<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>ラ行 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/%E7%A8%AE%E7%89%A1%E9%A6%AC/%E3%83%A9%E8%A1%8C/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Sat, 22 Aug 2026 17:42:49 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>ラ行 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>レッドファルクス産駒はダート1200mで買う｜特徴・距離適性・フルゲート割れの狙い方</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Jul 2026 09:43:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/</guid>

					<description><![CDATA[<p>レッドファルクス産駒はダート1200mで買う種牡馬です。1200mちょうどは単勝回収率199%・複勝回収率169%なのに、1200mを外したダートは87%まで落ちます。フルゲート割れのダートも197%と妙味。芝と距離延長は消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/">レッドファルクス産駒はダート1200mで買う｜特徴・距離適性・フルゲート割れの狙い方</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box">
<p><strong>結論：レッドファルクス産駒は「ダート1200m」で買う</strong></p>
<p>自身は芝1200mのスプリンターズステークスを連覇した馬ですが、産駒に伝わったのは芝の切れではなくダートのスピードです。</p>
<p>芝は勝率3.7%どまりで、狙いは<span class="sk-hl">ダート1200m（単勝回収率199%・複勝回収率169%）</span>にほぼ集約されます。</p>
<p>さらに<span class="sk-hl">牝馬</span>に絞ると単勝回収率231%・複勝回収率194%まで伸びます。</p>
<p>ほかに<span class="sk-hl">ダートのフルゲート割れ（16頭立て未満）</span>が複勝回収率132%、<span class="sk-hl">前走2〜4着からのダート</span>が勝率15.1%で狙えます。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">芝の牝馬、ダートから芝への替わり、芝の距離延長、京都ダート、5歳以上</span>は割り引くのが基本になります。</p>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">レッドファルクス産駒の特徴｜芝ではなくダートの種牡馬</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">レッドファルクス産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc3" tabindex="0">買い①　ダート1200m</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い②　ダートのフルゲート割れ（16頭立て未満）</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い③　前走2〜4着からのダート</a></li></ol></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">レッドファルクス産駒の距離適性｜ダートは1200mだけが買い場</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">レッドファルクス産駒のコース別成績｜新潟ダート1200mが突出</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">レッドファルクス産駒は重馬場で走る？｜渋ると妙味が落ちる</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">レッドファルクス産駒は何歳が買い？｜3歳がピークで4歳から下降</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">レッドファルクス産駒の脚質｜位置取りは距離変更とセットで見る</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">レッドファルクス産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">レッドファルクス産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">レッドファルクス産駒の人気別信頼度</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">レッドファルクス産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">レッドファルクスのプロフィール｜種付け料と現在</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">レッドファルクスの血統構成</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒①　レッドシュヴェルト</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒②　チギリ</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒③　トーアアイギス</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒④　マクミランテソーロ</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒⑤　ゴールドサーベル</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒⑥　リバートゥルー</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">まとめ：レッドファルクス産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">レッドファルクス産駒の特徴｜芝ではなくダートの種牡馬</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>46-52-52-640/790</td>
<td>5.8%</td>
<td>12.4%</td>
<td>19.0%</td>
<td><strong>106%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>直近3年の産駒成績は勝率5.8%・複勝率19.0%という水準です。</p>
<p>単勝回収率106%という数字が出ていますが、これは200倍前後の大穴2本が押し上げたもので、最も高い配当を1本除くと80%まで下がります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>12-16-16-277/321</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td>92%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>34-36-36-363/469</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は勝率3.7%・複勝回収率60%と奮いません。</p>
<p>対してダートは勝率7.2%・複勝回収率96%と、数字の出どころが完全に片側へ寄っています。</p>
<p>自身は芝の短距離王でしたが、産駒に受け継がれたのは芝で切れる脚ではなく、砂で通用するスピードとパワーのほうだったという形です。</p>
<p><span class="sk-hl">レッドファルクス産駒はダートの種牡馬</span>、これだけ覚えておけば大丈夫です。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで回収率を根拠に「買い」とした条件は、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えたものだけにしました。</p>
<p>好走率（勝率・複勝率）を根拠にした条件はその限りではなく、率の高さとベース値との差で選んでいます。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">レッドファルクス産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる買い条件を3つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc3">買い①　ダート1200m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート1200m（1000m・1150m戦は含まない）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート全体（参考）</td>
<td>34-36-36-363/469</td>
<td>7.2%</td>
<td>22.6%</td>
<td><strong>115%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート1200m</strong></td>
<td>13-6-13-89/121</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート1200m×牝馬</strong></td>
<td>9-4-9-65/87</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td class="hit"><strong>231%</strong></td>
<td class="hit"><strong>194%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート1200m×前走もダート</strong></td>
<td>12-4-11-62/89</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td class="hit"><strong>234%</strong></td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事でいちばん推せる条件です。</p>
<p><span class="sk-hl">ダート1200mは単勝回収率199%・複勝回収率169%</span>で、最高配当を1本除いてもそれぞれ156%・142%を保ちます。</p>
<p>勝ち星は10頭、3着以内は17頭に散っており、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>ここから牝馬に絞ると単勝回収率231%、前走もダートだった馬に絞ると単勝回収率234%と、条件を重ねるほど数字が伸びていきます。</p>
<p>ダートの最短カテゴリでだけ、父が持っていたスプリント能力が素直に出るという形かなと。</p>
<p class="sk-note">※13勝のうち6勝は新潟ダート1200mが占めており、新潟を除くと単勝回収率は99%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">ただし複勝回収率は新潟を除いても171%（最高配当を除いて138%）と崩れないため、単勝で強く推せるのは新潟、通年で使うなら複勝という書き分けになります。</p>
<p class="sk-note">また牝馬をダート1400mまで広げても単勝回収率140%・複勝回収率129%と数字は残りますが、中身はほぼ1200mで、1300〜1400mだけを取り出すと単勝回収率31%まで落ちます。</p>
<h3><span id="toc4">買い②　ダートのフルゲート割れ（16頭立て未満）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・出走頭数別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×フルゲート割れ（15頭以下）</strong></td>
<td>25-20-22-164/231</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td class="hit"><strong>197%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×フルゲート（16頭以上）</td>
<td>9-16-14-199/238</td>
<td>3.8%</td>
<td>16.4%</td>
<td>36%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAのダートは16頭立てが上限のコースが多く、そこに届いているかどうかで数字がはっきり分かれます。</p>
<p>頭数が揃わないレースは相手が楽になるうえ、砂を被る機会も減るので、この産駒には向いた形になります。</p>
<p><span class="sk-hl">フルゲートを割れば複勝率29.0%・複勝回収率132%</span>で、複勝回収率は最高配当を除いても115%を保ちます。</p>
<p>16頭立てまで揃うと勝率3.8%・単勝回収率36%まで落ち、しきい値をまたいだ落差が大きく出ています。</p>
<p>単勝回収率197%のほうは大きな配当への依存が強いので、この条件は複勝やワイド、3連系の軸で使うのが正解です。</p>
<p>揉まれると崩れる産駒が多く、頭数が減って自分の位置を取れる形でこそ持ち味が出る、という背景が考察できます。</p>
<p class="sk-note">※頭数をさらに絞ると数字は跳ね上がり、12頭以下なら単勝回収率281%、10頭以下なら938%になります。</p>
<p class="sk-note">ただし中身は1本の高配当に頼った数字で、最高配当を除くとそれぞれ54%・78%まで落ちてしまいます。</p>
<p class="sk-note">絞るほど信頼できなくなるので、この記事ではフルゲート割れという線引きまでを採用しました。</p>
<p class="sk-note">15頭立てが上限の新潟ダート1200mを除いても複勝回収率129%（最高配当を除いて111%）と崩れないため、複勝で使うぶんには頭数のしきい値として機能します。</p>
<p class="sk-note">ただし回収率のうまみは短距離との重なりから来ており、ダート1200m以下を除くと複勝回収率108%（最高配当を除いて82%）まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">「少頭数なら距離を問わず妙味がある」とまでは言えませんが、複勝率は28.2%を維持しており、好走率を底上げする条件としては距離を問わず有効です。</p>
<h3><span id="toc5">買い③　前走2〜4着からのダート</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走着順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走2〜4着</strong></td>
<td>16-13-12-65/106</td>
<td class="hit">15.1%</td>
<td class="hit">38.7%</td>
<td><strong>116%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×前走1着</td>
<td>2-4-4-22/32</td>
<td>6.2%</td>
<td>31.2%</td>
<td>76%</td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当てにいく馬券でいちばん確かなのがこの形です。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で2〜4着だった馬のダートは勝率15.1%・複勝率38.7%</span>で、産駒全体の勝率5.8%・複勝率19.0%を大きく上回ります。</p>
<p>勝ち星は14頭、3着以内は21頭に分散しており、再現性のある形です。</p>
<p>面白いのは前走を勝った直後の成績で、こちらは勝率6.2%と伸びません。</p>
<p>前走の勝ちっぷりで人気を集めてしまうぶん、僅差で負けて次に据え置かれる馬のほうが妙味が残るという形かなと。</p>
<p>なお前走5着以下からのダートは複勝率16.5%まで落ちるので、巻き返しを期待する血統ではありません。</p>
<h2><span id="toc6">レッドファルクス産駒の距離適性｜ダートは1200mだけが買い場</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・距離別（芝1500mは札幌のみ7走のため除外、障害は除く）</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1200m以下</span></td>
<td>3-4-3-112/122</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.2%</span></td>
<td>20%</td>
<td>43%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>4-3-2-54/63</td>
<td>6.3%</td>
<td>14.3%</td>
<td>54%</td>
<td>27%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>2-4-7-48/61</td>
<td>3.3%</td>
<td>21.3%</td>
<td>17%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m以上（平地）</td>
<td>2-4-1-55/62</td>
<td>3.2%</td>
<td>11.3%</td>
<td><strong>362%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝はどの距離帯でも数字が出ていません。</p>
<p>とくに<span class="sk-red">芝1200m以下は勝率2.5%</span>で、父自身のGI舞台が産駒にとっては最も奮わない条件になっています。</p>
<p>芝1800m以上の単勝回収率362%は198倍の大穴1本によるもので、その1走を除くと43%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・距離別（障害は除く）</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート1000〜1150m</td>
<td>2-2-4-38/46</td>
<td>4.3%</td>
<td>17.4%</td>
<td>14%</td>
<td>39%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート1200m</td>
<td>13-6-13-89/121</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート1300〜1400m</span></td>
<td>4-9-4-78/95</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td>20%</td>
<td>49%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート1600〜1700m</td>
<td>4-10-8-60/82</td>
<td>4.9%</td>
<td>26.8%</td>
<td>26%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート1800m以上（平地）</td>
<td>10-9-7-91/117</td>
<td>8.5%</td>
<td>22.2%</td>
<td><strong>213%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じダートでも、買えるのは1200mだけです。</p>
<p>わずか1〜2ハロン延びた<span class="sk-red">1300〜1400mでは勝率4.2%・単勝回収率20%</span>まで落ち、別の馬になったような数字になります。</p>
<p>1200mより短い1000〜1150mも複勝回収率39%と奮わないので、「短ければ短いほどよい」わけではありません。</p>
<p>1800m以上の単勝回収率213%は207倍が1本混じったもので、その1走を除くと37%です。</p>
<p>中距離で長く走る産駒もいますが、馬券としての妙味は<span class="sk-hl">ダート1200mというピンポイントに集中</span>しています。</p>
<h2><span id="toc7">レッドファルクス産駒のコース別成績｜新潟ダート1200mが突出</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・主なコース×距離</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">新潟ダート1200m</a></strong></td>
<td>6-0-1-14/21</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>673%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/">中山ダート1200m</a></td>
<td>5-5-5-50/65</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/">中山ダート1800m</a></td>
<td>4-4-3-28/39</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td>33%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダート1300〜1600m</td>
<td>6-11-5-68/90</td>
<td>6.7%</td>
<td>24.4%</td>
<td>28%</td>
<td>54%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都ダート1200〜1400m</span></td>
<td>1-0-4-35/40</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td>26%</td>
<td><strong>114%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースでは新潟ダート1200mが飛び抜けています。</p>
<p><span class="sk-hl">21走で6勝、勝率28.6%</span>という数字で、最高配当を除いても単勝回収率439%が残ります。</p>
<p>平坦で最後の直線が短くない新潟の砂は、追走に苦労せず一気に加速できるこの血統に合っているのだと思います。</p>
<p>常設の主戦場になっているのは中山ダート1200mで、こちらも単複とも回収率100%超と手堅く使えます。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">京都のダート短距離は勝率2.5%</span>で、なかでも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1400/">京都ダート1400m</a>は22走して1度も掲示板に載っていません。</p>
<p class="sk-note">※新潟ダート1200mは21走と少なめのサンプルです。</p>
<p class="sk-note">京都ダート1200〜1400mの複勝回収率114%は、1本の高配当によるもので、その1走を除くと33%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc8">レッドファルクス産駒は重馬場で走る？｜渋ると妙味が落ちる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>10-14-14-221/259</td>
<td>3.9%</td>
<td>14.7%</td>
<td><strong>111%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝稍重</span></td>
<td>1-2-0-38/41</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
<td>18%</td>
<td>19%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>1-0-2-16/19</td>
<td>5.3%</td>
<td>15.8%</td>
<td>16%</td>
<td>28%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-2/2</td>
<td>0.0%</td>
<td>0.0%</td>
<td>0%</td>
<td>0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート良</td>
<td>25-28-25-257/335</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート稍重</span></td>
<td>3-6-6-56/71</td>
<td>4.2%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート重</td>
<td>5-2-4-42/53</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td>20.8%</td>
<td>33%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート不良</td>
<td>1-0-1-8/10</td>
<td>10.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td>24%</td>
<td><strong>152%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は良馬場でも勝率3.9%で、渋ればさらに落ちます。</p>
<p>本題のダートは、<span class="sk-hl">良馬場がベストで単勝回収率153%</span>です。</p>
<p>ダートは水を含むと砂が締まって脚抜きがよくなり、時計はむしろ速くなります。</p>
<p>その速い流れになるほど数字が落ちるということは、この産駒の持ち味はスピードの絶対値というより、時計のかかる乾いた砂で発揮されるパワーのほうだと考えられます。</p>
<p>重馬場の勝率9.4%は良馬場を上回りますが、単勝回収率は33%まで落ちます。</p>
<p>人気を背負って順当に走っているだけで、妙味は良馬場のほうにあるという読み方になります。</p>
<p class="sk-note">※ダート不良は10走、芝不良は2走しかなく、複勝回収率152%も1本の配当によるものです。</p>
<p class="sk-note">現時点では良馬場を基準に置いて、渋ったら評価を据え置くくらいの構えでよさそうです。</p>
<h2><span id="toc9">レッドファルクス産駒は何歳が買い？｜3歳がピークで4歳から下降</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>8-10-12-116/146</td>
<td>5.5%</td>
<td>20.5%</td>
<td><strong>182%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>27-24-22-285/358</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td>20.4%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>8-9-13-155/185</td>
<td>4.3%</td>
<td>16.2%</td>
<td>44%</td>
<td>100%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳以上</span></td>
<td>3-9-5-84/101</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>16.8%</td>
<td>22%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星が集中するのは3歳で、46勝のうち27勝がこの世代です。</p>
<p>4歳になると勝率は半分近くまで落ち、<span class="sk-red">5歳以上は勝率3.0%・単勝回収率22%</span>と、深追いが利きません。</p>
<p>2歳の単勝回収率182%と3歳の131%はいずれも大穴の影響が大きく、除外するとそれぞれ41%・76%になります。</p>
<p>数字が伸びるのは若いうちだけ、というのはこの血統をどう使うかを決める大前提になります。</p>
<h2><span id="toc10">レッドファルクス産駒の脚質｜位置取りは距離変更とセットで見る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走逃げ（1番手）</td>
<td>6-5-5-48/64</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>29%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走先行（2〜4番手）</td>
<td>11-19-18-113/161</td>
<td>6.8%</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td>65%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>11-16-8-181/216</td>
<td>5.1%</td>
<td>16.2%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>12-7-12-211/242</td>
<td>5.0%</td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><strong>131%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で前にいた馬ほど好走率が高い、というのが出発点です。</p>
<p>ただしこれは芝とダートを一緒くたにした数字で、ここから先で評価が入れ替わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走5番手以内</span></td>
<td>2-5-6-72/85</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>15.3%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走中団（5〜9番手）</span></td>
<td>2-6-3-96/107</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td>9%</td>
<td>49%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝×前走後方（10番手以下）</td>
<td>5-3-2-87/97</td>
<td>5.2%</td>
<td>10.3%</td>
<td>42%</td>
<td>21%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走5番手以内</td>
<td>16-23-20-130/189</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td>64%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走中団（5〜9番手）</td>
<td>9-10-5-85/109</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×前走後方（10番手以下）</td>
<td>7-4-10-124/145</td>
<td>4.8%</td>
<td>14.5%</td>
<td><strong>191%</strong></td>
<td><strong>112%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は位置取りを問わず数字が出ていません。</p>
<p>前走で前につけていても勝率2.4%・単勝回収率5%で、芝は位置取りで補える面ではないという形かなと。</p>
<p>ダートは前で運べた馬の好走率が高く、複勝率31.2%と軸向きになります。</p>
<p>妙味という意味では前走中団だった馬が上で、単勝回収率120%は最高配当を除いても85%と大きくは崩れません。</p>
<p>そして見落とされがちなのが、後方からでも走れることです。</p>
<p>レッドファルクス自身が鋭い末脚を使える馬で、スプリンターズステークスの連覇も前で運んだのではなく差して勝ち取ったものでした。</p>
<p><span class="sk-hl">ダートで前走4角10番手以下だった馬は複勝回収率112%</span>と、後ろからの競馬でも複勝なら元が取れています。</p>
<p>多くの種牡馬は後方勢の複勝回収率が大きく割れてしまうので、ここは父の末脚が伝わっている部分かなと。</p>
<p>複勝率14.5%と好走率そのものは低いので、勝ち切りを期待するより複勝やワイド、3連系の相手として拾う形になります。</p>
<p class="sk-note">※ダート×前走後方の単勝回収率191%は高配当への依存が強く、最高配当を除くと48%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">複勝回収率112%も最高配当を除けば86%になるので、単勝で押す条件ではなく、複勝側で元が取れている条件として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走からの距離変更×前走4角位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×同距離×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>7-9-10-39/65</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td><strong>146%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×同距離×前走中団（5〜9番手）</td>
<td>6-7-3-43/59</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×同距離×前走後方（10番手以下）</span></td>
<td>1-1-3-49/54</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.3%</span></td>
<td><strong>384%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×距離短縮×前走中団（5〜9番手）</span></td>
<td>1-0-0-25/26</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>15%</td>
<td>6%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×距離短縮×前走後方（10番手以下）</td>
<td>5-1-2-31/39</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td><strong>144%</strong></td>
<td><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×距離延長×前走5番手以内</td>
<td>3-6-4-26/39</td>
<td>7.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>23%</td>
<td>99%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここがこの記事の見どころです。</p>
<p>同じ位置取りでも、距離変更が加わると評価が正反対になります。</p>
<p>前走と同距離なら、前や中団で運べた馬が買いです。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">同距離×前走後方は勝率1.9%</span>で、位置を下げたまま同じ条件に出てきた馬はまず届きません。</p>
<p>逆に距離短縮では評価が裏返り、<span class="sk-hl">短縮×前走後方が勝率12.8%・複勝回収率119%</span>と一番の狙い目になります。</p>
<p>そして<span class="sk-red">短縮×前走中団は26走で1勝・複勝率3.8%</span>と、この表でいちばん危険な形です。</p>
<p>距離を詰めて追走が忙しくなる形では、中途半端に前を見る競馬より、腹をくくって後ろから運んだほうが結果が出ているという読み方になります。</p>
<p>延長は前で運べても勝ち切れず、複勝回収率99%どまりです。</p>
<p>この血統に距離を延ばす選択肢はない、と割り切ってよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※同距離×前走後方の単勝回収率384%は、この条件で唯一の1勝が大穴だったことによるもので、その1走を除くと0%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・主な競馬場×前走4角位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山ダート×前走5番手以内</td>
<td>6-4-3-21/34</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td class="hit">38.2%</td>
<td>44%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート×前走6番手以下</td>
<td>3-4-4-50/61</td>
<td>4.9%</td>
<td>18.0%</td>
<td><strong>127%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダート×前走5番手以内</td>
<td>1-7-2-21/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td>11%</td>
<td>48%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都ダート×前走5番手以内</span></td>
<td>0-1-1-29/31</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td>0%</td>
<td>55%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>舞台を掛けると、さらに細かく分かれます。</p>
<p>中山ダートは前が絶対で、前走5番手以内なら勝率17.6%です。</p>
<p>東京ダートは前にいても2着が7回と、勝ちきれないタイプです。</p>
<p>京都ダートは前で運べても勝率0.0%で、位置取りの問題ではなく単純に適性外という感じ。</p>
<h2><span id="toc11">レッドファルクス産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／勝ち星上位・6鞍以上（サンプル少なめ）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>5-3-2-6/16</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td class="hit">62.5%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>3-1-1-19/24</td>
<td>12.5%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>3-4-2-9/18</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>46%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>3-5-1-8/17</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td>33%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>3-0-1-5/9</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>44.4%</td>
<td class="hit"><strong>293%</strong></td>
<td><strong>113%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん多いのは戸崎圭太騎手で、勝率31.2%・複勝率62.5%と数字が抜けています。</p>
<p>単勝回収率は96%とプラスに届いていませんが、複勝は101%が残っており、複勝やワイド、3連系の軸として信用できます。</p>
<p>佐々木大輔騎手は単勝回収率199%と派手ですが、最高配当を除くと66%になるので穴向けの評価です。</p>
<p class="sk-note">※いずれも騎乗数が10〜25鞍と少ないため、参考程度に見てください。</p>
<p class="sk-note">武豊騎手の9鞍は特に少なく、単勝回収率293%は1本の配当で作られた数字です。</p>
<h2><span id="toc12">レッドファルクス産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／母父30走以上</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父シンボリクリスエス</td>
<td>3-6-4-38/51</td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>17%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ヴィクトワールピサ</span></td>
<td>1-3-4-33/41</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>19.5%</td>
<td>6%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ダイワメジャー</td>
<td>4-9-4-21/38</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">44.7%</td>
<td>38%</td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父クロフネ</span></td>
<td>0-1-1-31/33</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.1%</span></td>
<td>0%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父タニノギムレット</td>
<td>1-3-4-25/33</td>
<td>3.0%</td>
<td>24.2%</td>
<td>13%</td>
<td><strong>181%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>目を引くのは母父ダイワメジャーで、複勝率44.7%・複勝回収率157%です。</p>
<p>ただし4勝の中身は2頭、3着以内も3頭に限られており、母父を根拠に買える段階ではありません。</p>
<p>母父タニノギムレットの複勝回収率181%も同じで、こちらは3着以内が2頭に集中しています。</p>
<p>スピードと硬さを足す配合は形になりやすく、逆に<span class="sk-red">母父クロフネは33走して未勝利・複勝率6.1%</span>と、同じダート寄りの血でも噛み合っていません。</p>
<p>現時点では母父で買い切れる組み合わせは見当たらない、という傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc13">レッドファルクス産駒の人気別信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>14-8-7-21/50</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td class="hit">58.0%</td>
<td>59%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>13-20-15-47/95</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">50.5%</td>
<td>55%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>10-9-17-117/153</td>
<td>6.5%</td>
<td>23.5%</td>
<td>87%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>6-10-7-141/164</td>
<td>3.7%</td>
<td>14.0%</td>
<td><strong>203%</strong></td>
<td><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">10番人気以下</span></td>
<td>3-5-6-314/328</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>89%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は締切まで動くので買い条件にはできませんが、「1番人気をどこまで信じるか」を確かめる参考として見てください。</p>
<p>1番人気は勝率28.0%・複勝率58.0%と、支持を裏切らない水準です。</p>
<p>2〜3番人気の複勝率50.5%も高く、上位人気で来たときの信頼度は十分あります。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">10番人気以下は勝率0.9%・複勝率4.3%</span>で、大穴で突っ込んでくる血統ではありません。</p>
<p>7〜9番人気の単勝回収率203%は最高配当を除くと77%になるので、狙うなら二桁人気ではなく一桁人気の下のほう、という整理になります。</p>
<h2><span id="toc14">レッドファルクス産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝の消し条件</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝の牝馬</span></td>
<td>2-5-4-122/133</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.3%</span></td>
<td>14%</td>
<td>29%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ→芝替わり</span></td>
<td>0-1-1-51/53</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>0%</td>
<td>51%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×距離延長</span></td>
<td>0-6-3-64/73</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>12.3%</td>
<td>0%</td>
<td>56%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・馬齢の消し条件</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都ダート</span></td>
<td>1-1-4-59/65</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.2%</span></td>
<td>16%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳以上</span></td>
<td>3-9-5-84/101</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>16.8%</td>
<td>22%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん徹底しているのが<span class="sk-red">芝の牝馬</span>で、勝率1.5%・複勝回収率29%と数字が残りません。</p>
<p>父の持ち味であるパワーを伴ったスピードが牝馬には伝わりにくく、芝の速い上がり勝負では置いていかれる、という形かなと。</p>
<p>臨戦では<span class="sk-red">ダートから芝への替わりが53走して未勝利</span>、<span class="sk-red">芝の距離延長も73走して未勝利</span>です。</p>
<p>芝に替わる臨戦は、それだけで大きな減点材料になります。</p>
<p>コースでは京都ダートが勝率1.5%と極端に低く、西の開催では買いづらい産駒です。</p>
<p>年齢では5歳以上が勝率3.0%で、勝ち上がれなかった馬を古馬になってから買う理由はありません。</p>
<h2><span id="toc15">レッドファルクスのプロフィール｜種付け料と現在</span></h2>
<p>2011年生まれの芦毛で、社台ファーム（千歳）の生産馬です。</p>
<p>現役時代は29戦10勝、<span class="sk-blue">2016年と2017年のスプリンターズステークスを連覇</span>し、2017年のJRA賞最優秀短距離馬に選ばれました。</p>
<p>ほかに京王杯スプリングカップ、CBC賞、欅ステークスを勝っており、ダートのオープンでも結果を残しています。</p>
<p>7歳まで走って2019年から種牡馬入りし、現在は新ひだか町のレックススタッドで供用中です。</p>
<p>2026年の種付料は受胎条件50万円・出生条件80万円で、種付頭数は2023年の30頭から2025年は21頭と細ってきています。</p>
<p>産駒からJRAの重賞勝ち馬はまだ出ておらず、最上位はオープン・リステッド級というのが現状です。</p>
<h2><span id="toc16">レッドファルクスの血統構成</span></h2>
<p>父：スウェプトオーヴァーボード、母：ベルモット、母父：サンデーサイレンスという配合です。</p>
<p>父はフォーティナイナー系のスプリンターで、日本ではレッドファルクス自身とパドトロワを送り出しました。</p>
<p>母父サンデーサイレンスが柔らかさと瞬発力を足したことで、自身は芝のGIを勝てるスプリンターになりました。</p>
<p>ところが産駒に濃く出ているのはフォーティナイナー系のダート適性のほうで、<span class="sk-blue">砂の短距離でパワーとスピードを一気に出す形</span>に寄っています。</p>
<p>芝の速い上がり勝負で足りず、乾いたダート1200mで数字が跳ねるのは、この血の性格どおりといえます。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒①　レッドシュヴェルト</span></h2>
<p>牡・2021年産で、産駒のなかでは唯一といっていい芝の稼ぎ頭です。</p>
<p>2024年に<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/toykot1400/">東京芝1400m</a>を連勝し、2025年10月には白秋ステークス（3勝クラス・東京芝1400m）を6番人気で制してオープン入りしました。</p>
<p>4角平均11.0番手という数字が示すとおり、後方から一気に伸びてくる<span class="sk-blue">追い込み馬</span>です。</p>
<p>2026年は京王杯スプリングカップ11着、パラダイスステークス6着と重賞・リステッドの壁に当たっていますが、現役を続けています。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒②　チギリ</span></h2>
<p>牝・2022年産で、芝で頭打ちになったあと2025年11月にダートへ転じて一変しました。</p>
<p>2026年5月に<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/tokyod1600/">東京ダート1600m</a>を勝ち、6月には<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">函館ダート1700m</a>の津軽海峡特別（2勝クラス）を7番人気で制しています。</p>
<p>4角平均7.9番手の<span class="sk-blue">差し馬</span>で、7月の天の川ステークス（3勝クラス）は10着でしたが現役続行中です。</p>
<p>芝で伸び悩んだ産駒がダートに替わって走り出すという、この血統の典型を体現した1頭になっています。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒③　トーアアイギス</span></h2>
<p>牝・2021年産で、2024年夏に新潟ダート1200mを連勝して2勝クラスを突破しました。</p>
<p>4角平均3.6番手の<span class="sk-blue">逃げ・先行タイプ</span>で、買い①（ダート1200mの牝馬）をそのまま形にしたような産駒です。</p>
<p>3勝クラスに上がってからは二桁着順が続き、2026年5月9日の駿風ステークス（<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">新潟芝1000m</a>）11着を最後に出走がありません。</p>
<p>本来の条件である新潟ダート1200mに戻ってきたときは、あらためて注目したいところです。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒④　マクミランテソーロ</span></h2>
<p>牡・2021年産で、4角平均2.3番手という産駒随一の<span class="sk-blue">先行馬</span>です。</p>
<p>2026年3月に中山ダート1200mを1番人気で勝って2勝クラス入りし、4月の中山ダート1200mでも3着に好走しました。</p>
<p>5月30日の富嶽賞（<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/tokyod1400/">東京ダート1400m</a>）は5着で、現役で走り続けています。</p>
<p>前で運べる馬が中山ダート1200mで結果を出すという、脚質の章で見た形をそのまま示しています。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒⑤　ゴールドサーベル</span></h2>
<p>牡・2021年産で、京都芝1600mの未勝利戦から<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">函館芝1200m</a>まで芝の短距離で3勝を挙げました。</p>
<p>4角平均10.2番手の<span class="sk-blue">追い込みタイプ</span>で、芝が苦手な産駒全体のなかでは能力による例外にあたります。</p>
<p>ただし3勝クラスでは掲示板も遠く、2026年は7戦して二桁着順が続いています。</p>
<p>7月4日の函館芝1200m・TVh杯15着が最新の走りで、現役ではあるものの立て直しが必要な状況です。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒⑥　リバートゥルー</span></h2>
<p>牝・2019年産で、東京ダート1600mや中山ダート1800mの3勝クラスで長く走っている息の長い産駒です。</p>
<p>4角平均12.4番手の<span class="sk-blue">追い込み馬</span>で、2023年にはレパードステークスにも出走しました。</p>
<p>2026年5月10日の立夏ステークス4着が最新の走りで、勝ち切れないながらも掲示板を賑わせています。</p>
<h2><span id="toc23">まとめ：レッドファルクス産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>レッドファルクス産駒の狙いどころ</strong></p>
<ul>
<li>芝は勝率<strong>3.7%</strong>、ダートは勝率<strong>7.2%</strong>。芝のGI馬でも産駒はダートの種牡馬</li>
<li>最大の買いは<span class="sk-hl">ダート1200m</span>（単勝<strong>199%</strong>・複勝<strong>169%</strong>）。<span class="sk-hl">牝馬</span>なら単勝<strong>231%</strong>・複勝<strong>194%</strong></li>
<li><span class="sk-hl">ダートのフルゲート割れ（16頭立て未満）</span>は複勝<strong>132%</strong>、<span class="sk-hl">前走2〜4着からのダート</span>は勝率<strong>15.1%</strong>で軸向き</li>
<li>コースは<span class="sk-hl">新潟ダート1200m</span>（勝率28.6%）と<span class="sk-hl">中山ダート1200m</span>。馬場は良、年齢は3歳まで</li>
<li>脚質は<span class="sk-hl">同距離なら前・中団、距離短縮なら後方</span>。<span class="sk-red">同距離×後方と短縮×中団</span>が二大地雷</li>
<li><span class="sk-red">芝の牝馬・ダートから芝への替わり・芝の距離延長・京都ダート・5歳以上</span>は消し</li>
</ul>
</div>
<p>買える条件は絞られますが、そこを外さなければ回収率がついてくる種牡馬です。</p>
<p><span class="sk-hl">出馬表を開いたらまずダート1200mを探し、牝馬か前走もダートだった馬に印を回す</span>、これだけで大半の判断は済みます。</p>
<p>産駒数が細っていることもあり数字は動きやすいので、変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.19、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/">レッドファルクス産駒はダート1200mで買う｜特徴・距離適性・フルゲート割れの狙い方</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ルヴァンスレーヴ産駒は新馬のダートで買う｜特徴・距離適性・中山ダートの強さ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 06 Sep 2024 07:36:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1226</guid>

					<description><![CDATA[<p>ルヴァンスレーヴ産駒は勝率10.8%のダート専門種牡馬です。最大の狙いはダートの新馬戦で、勝率15.2%・単勝回収率143%・複勝回収率156%。中山ダートは勝率15.0%、ダート1700〜1800mは80勝を49頭が挙げています。牡馬は複勝率38.3%と牝馬の20.9%を大きく上回り、芝は勝率3.3%で消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/">ルヴァンスレーヴ産駒は新馬のダートで買う｜特徴・距離適性・中山ダートの強さ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: ルヴァンスレーヴ産駒は新馬のダートで買う｜特徴・距離適性・中山ダートの強さ --><br />
<!-- excerpt: ルヴァンスレーヴ産駒は勝率10.8%のダート専門種牡馬です。最大の狙いはダートの新馬戦で、勝率15.2%・単勝回収率143%・複勝回収率156%。中山ダートは勝率15.0%、ダート1700〜1800mは80勝を49頭が挙げています。牡馬は複勝率38.3%と牝馬の20.9%を大きく上回り、芝は勝率3.3%で消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2024.6.1〜2026.7.12 / JRA平地 / 全1204走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ルヴァンスレーヴ産駒は「ダートの新馬戦」と「牡馬」で買う</strong><br />
勝率10.8%・複勝率29.9%と、ダートで安定した成績を残す種牡馬です。<br />
最大の狙いは<span class="sk-hl">ダートの新馬戦（勝率15.2%・単勝回収率143%・複勝回収率156%）</span>。<span class="sk-blue">中山ダート</span>と<span class="sk-blue">ダート1700〜1800m</span>も買いで、<span class="sk-blue">牡馬は複勝率38.3%</span>と牝馬に大差をつけます。<span class="sk-red">芝は勝率3.3%</span>で消しです。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-le-vent-se-leve-t" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/le-vent-se-leve.png?v=300" alt="ルヴァンスレーヴ産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の成績と全体像｜ダート専門</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の距離適性｜ダートの中距離</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒は重馬場で走る？｜渋ったダートで粘る</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の脚質｜ダートは前走2〜4番手</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い①　ダートの新馬戦</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い②　ダートで前走4角2〜4番手</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い③　ダート1700〜1800m</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い④　中山ダート</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い⑤　牡馬</a></li></ol></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の得意コース</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒は何歳が買い？</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ルヴァンスレーヴ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ルヴァンスレーヴのプロフィール</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">ルヴァンスレーヴの血統構成</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒①　シルバーレシオ</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒②　タマモフリージア</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒③　ソルジャーフィールド</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">まとめ：ルヴァンスレーヴ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ルヴァンスレーヴ産駒の成績と全体像｜ダート専門</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>129-111-118-841/1199</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率10.8%・複勝率29.9%は十分な水準です。単勝回収率72%と単勝では回収しづらいものの、<span class="sk-blue">複勝回収率89%は他のダート種牡馬と比べても高め</span>。連系で使いやすいタイプになります。</p>
<p class="sk-note">※ルヴァンスレーヴは2019年から種牡馬入りし、初年度産駒のデビューは2024年です。集計期間も約2年ぶんで、他の種牡馬記事（3年ぶん）より短くなっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>126-107-110-764/1107</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>3-4-8-77/92</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>父ルヴァンスレーヴはチャンピオンズカップやジャパンダートダービーを制した<span class="sk-blue">ダートの絶対王者</span>。その適性はそのまま産駒に伝わっています。</p>
<p><span class="sk-red">芝は勝率3.3%・単勝回収率14%</span>。それでも複勝回収率95%と3着には食い込むので、<span class="sk-blue">頭では買えないが、ヒモには残せる</span>という扱いになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／性別×芝ダ</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牡馬（セン馬含む）×ダート</td>
<td>81-74-69-346/570</td>
<td class="hit">14.2%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td><span class="sk-red">90%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×ダート</td>
<td>45-33-41-418/537</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牡馬（セン馬含む）×芝</span></td>
<td>2-4-7-36/49</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×芝</span></td>
<td>1-0-1-41/43</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>性別でもはっきり分かれます。<span class="sk-hl">ダートの牡馬は勝率14.2%・複勝率39.3%</span>に対し、牝馬は8.4%・22.2%。1.7倍の差です。</p>
<p>そして<span class="sk-red">牝馬の芝は43走して勝ち星1つ、複勝率4.7%</span>。この組み合わせは完全な消しになります。</p>
<h2><span id="toc2">ルヴァンスレーヴ産駒の距離適性｜ダートの中距離</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m以下</td>
<td>15-7-14-136/172</td>
<td>8.7%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>13-12-13-145/183</td>
<td><span class="sk-red">7.1%</span></td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">83%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1600m</td>
<td>11-8-11-73/103</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>80-71-64-355/570</td>
<td class="hit">14.0%</td>
<td class="hit">37.7%</td>
<td><span class="sk-red">92%</span></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1900m以上</td>
<td>7-9-8-55/79</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートの中心は<span class="sk-hl">1700〜1800m（勝率14.0%・複勝率37.7%）</span>です。複勝回収率105%とプラスを確保しているのもこの距離帯だけ。<span class="sk-blue">80勝を49頭が挙げており</span>、特定の馬に依存していません。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">1300〜1400mの短距離は勝率7.1%</span>と半減します。父が中距離のダートGⅠ馬だったとおり、<span class="sk-blue">短すぎる距離は向きません</span>。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜2000m</span></td>
<td>3-4-4-38/49</td>
<td>6.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝でまとまった出走があるのは1600〜2000mだけです。<span class="sk-red">単勝回収率26%</span>と勝ち切れませんが、複勝回収率127%と3着には来ています。</p>
<h2><span id="toc3">ルヴァンスレーヴ産駒は重馬場で走る？｜渋ったダートで粘る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ良</td>
<td>80-74-72-524/750</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ稍重</td>
<td>29-21-27-151/228</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">33.8%</td>
<td><span class="sk-red">96%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ重</td>
<td>15-9-10-62/96</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">35.4%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ不良</span></td>
<td>2-3-1-27/33</td>
<td><span class="sk-red">6.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝良</span></td>
<td>3-4-7-64/78</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝稍重</td>
<td>0-0-1-10/11</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>0-0-0-2/2</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-blue">渋るほど良くなります</span>。良10.7%、稍重12.7%、重15.6%ときれいに上昇し、重では単勝回収率115%に達します。</p>
<p>ただし<span class="sk-red">不良まで悪化すると勝率6.1%</span>と急落します。<span class="sk-blue">稍重から重までが最適で、不良は別物</span>という山型です。</p>
<p class="sk-note">※ダ重は96走、ダ不良は33走とサンプルが限られます。ダ重の単勝回収率115%も最高配当を除くと74%まで落ちるので、勝率の上昇のほうを信頼してください。芝の稍重・重は合計13走で、判断材料になりません。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-le-vent-se-leve-m" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/le-vent-se-leve.png?v=300" alt="ルヴァンスレーヴ産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>
<h2><span id="toc4">ルヴァンスレーヴ産駒の脚質｜ダートは前走2〜4番手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>10-13-7-51/81</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>46-35-32-155/268</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td class="hit">42.2%</td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>40-33-36-270/379</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td>28.8%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>9-7-22-172/210</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-hl">前走2〜4番手だった馬が勝率17.2%・複勝率42.2%</span>で最上位。逃げていた馬（12.3%）より上です。</p>
<p><span class="sk-red">後方10番手以下は勝率4.3%</span>まで落ちます。<span class="sk-blue">前走で番手を取れていたか</span>が、この産駒の最も分かりやすい判断材料になります。</p>
<p class="sk-note">※芝は出走が92走しかなく、脚質別に分けられる水準ではないため表を割愛しました。芝そのものが割引条件なので、実用上の問題はありません。</p>
<h2><span id="toc5">ルヴァンスレーヴ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>ダートに絞ったうえで、さらに数字が上がる条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc6">買い①　ダートの新馬戦</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>新馬×ダート</strong></td>
<td>21-15-13-89/138</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td class="hit">35.5%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事で最も強い条件です。<span class="sk-hl">勝率15.2%・単勝回収率143%・複勝回収率156%</span>と単複ともプラス。最高配当を除いても単勝125%を保ちます。</p>
<p>父ルヴァンスレーヴ自身がデビューから3連勝で全日本2歳優駿を制した<span class="sk-blue">仕上がりの早いタイプ</span>でした。その資質が産駒にも伝わっており、デビュー戦からいきなり走ります。</p>
<p>新馬戦は血統でしか判断材料がないぶん、<span class="sk-blue">ダート血統の評価が定まりにくく人気の盲点になりやすい</span>のも追い風です。</p>
<h3><span id="toc7">買い②　ダートで前走4角2〜4番手</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>46-35-32-155/268</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td class="hit">42.2%</td>
<td>82%</td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率17.2%・複勝率42.2%</span>は、この産駒で最も高い好走率です。46勝を37頭が挙げており、分散も良好。</p>
<p>単勝回収率82%とプラスには届きませんが、<span class="sk-blue">当てにいく馬券では最も確かな条件</span>になります。前走10番手以下（勝率4.3%）とは4倍の差です。</p>
<h3><span id="toc8">買い③　ダート1700〜1800m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダ1700〜1800m</strong></td>
<td>80-71-64-355/570</td>
<td class="hit">14.0%</td>
<td class="hit">37.7%</td>
<td>92%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒の主戦場です。<span class="sk-blue">複勝回収率105%</span>とプラスを確保し、<span class="sk-hl">80勝を49頭が分け合っています</span>。母数も570走と最大で、最も使う機会の多い条件になります。</p>
<p>父が得意とした中距離ダートがそのまま産駒の中心。<span class="sk-blue">迷ったらこの距離</span>と覚えておいてよさそうです。</p>
<h3><span id="toc9">買い④　中山ダート</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>中山ダート</strong></td>
<td>27-23-20-110/180</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">38.9%</td>
<td>95%</td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースでは中山ダートが最上位です。<span class="sk-blue">勝率15.0%・複勝率38.9%</span>で、単複とも回収率90%台。27勝を広く分け合っています。</p>
<p>小回りで急坂のある中山は、<span class="sk-blue">前に行ってパワーで押し切る</span>形が求められるコース。買い②の「前走2〜4番手」と重なったときが最大の狙いどきです。</p>
<h3><span id="toc10">買い⑤　牡馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡馬（セン馬含む）</strong></td>
<td>83-78-76-382/619</td>
<td class="hit">13.4%</td>
<td class="hit">38.3%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">複勝率38.3%・複勝回収率102%</span>で、牝馬（20.9%・76%）に大差をつけます。母数が619走と大きく、最も使いやすい土台条件です。</p>
<p>この産駒は<span class="sk-blue">牡馬のパワーが前提</span>になっているようで、性別を見るだけで精度がかなり変わります。</p>
<h2><span id="toc11">ルヴァンスレーヴ産駒の得意コース</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／主な競馬場（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山ダート</td>
<td>27-23-20-110/180</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">38.9%</td>
<td><span class="sk-red">95%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神ダート</td>
<td>16-15-14-95/140</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">東京ダート</td>
<td>23-15-22-144/204</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td>29.4%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td><span class="sk-red">83%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">福島ダート</td>
<td>7-5-8-45/65</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都ダート</td>
<td>24-27-19-150/220</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">新潟ダート</span></td>
<td>4-6-6-46/62</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td>25.8%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">中山ダートを筆頭に、阪神・東京・福島・京都と主要なダートコースはどこでもこなします</span>。阪神ダートは複勝回収率112%、福島ダートは単勝回収率104%とプラスです。</p>
<p>例外は<span class="sk-red">新潟ダートで、勝率6.5%・単勝回収率31%</span>。左回りの平坦なコースは合わないようです。</p>
<h2><span id="toc12">ルヴァンスレーヴ産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父クロフネ</td>
<td>13-21-16-39/89</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">56.2%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父キングカメハメハ</td>
<td>19-16-7-102/144</td>
<td class="hit">13.2%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td><span class="sk-red">99%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ゴールドアリュール</td>
<td>9-5-5-55/74</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td>25.7%</td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">母父クロフネが複勝率56.2%</span>と図抜けています。2頭に1頭以上が3着内という驚異的な水準です。</p>
<p>母父キングカメハメハ（単勝回収率99%）、母父ゴールドアリュール（勝率12.2%）も好相性。<span class="sk-blue">ダートで実績のある母父との組み合わせ</span>が全般に噛み合っています。</p>
<h2><span id="toc13">ルヴァンスレーヴ産駒は何歳が買い？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>32-32-23-217/304</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">86%</span></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>79-67-83-517/746</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>18-12-12-107/149</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td>28.2%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>どの世代も勝率10〜12%台で安定しています。<span class="sk-blue">2歳の複勝回収率111%</span>が最も高く、仕上がりの早さが数字に出ています。</p>
<p>買い①のダート新馬戦とあわせ、<span class="sk-blue">若い世代は積極的に狙ってよい</span>種牡馬です。</p>
<h2><span id="toc14">ルヴァンスレーヴ産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／騎乗数上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">横山和生</td>
<td>8-4-5-19/36</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit">47.2%</td>
<td><span class="sk-red">98%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">丹内祐次</td>
<td>5-6-2-19/32</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">原優介</td>
<td>4-3-4-20/31</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">35.5%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">菅原明良</td>
<td>4-7-6-18/35</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">48.6%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">佐々木大</span></td>
<td>1-4-3-21/29</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>27.6%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">横山和生騎手が勝率22.2%・複勝率47.2%</span>と最も相性がよく、菅原明良騎手も複勝率48.6%と3着内率が高い水準です。</p>
<p class="sk-note">※騎乗数は最多でも36鞍と限られます。丹内祐次騎手の単勝回収率135%も最高配当を除くと63%まで落ちるので、騎手単体を買い条件にはしないでください。</p>
<h2><span id="toc15">ルヴァンスレーヴ産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>43-23-15-41/122</td>
<td class="hit">35.2%</td>
<td class="hit">66.4%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>48-33-38-111/230</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td class="hit">51.7%</td>
<td><span class="sk-red">98%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4〜6番人気</td>
<td>28-37-40-187/292</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>10-18-25-502/555</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率35.2%・複勝率66.4%、単勝回収率80%です。</p>
<p>注目したいのは<span class="sk-hl">2〜3番人気（勝率20.9%・単勝回収率98%）と4〜6番人気（単複とも回収率100%超）</span>。1番人気より、<span class="sk-blue">対抗以下のポジションにいるときのほうが妙味があります</span>。</p>
<p class="sk-note">※当日の人気は締切まで動くため、買い条件としては使えません（本記事の買い5選にも入れていません）。最終的な取捨の目安としてご覧ください。</p>
<h2><span id="toc16">ルヴァンスレーヴ産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×芝</span></td>
<td>1-0-1-41/43</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>3-4-8-77/92</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7〜9着</span></td>
<td>7-8-16-174/205</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角10番手以下</span></td>
<td>9-7-22-172/210</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しが<span class="sk-red">牝馬の芝</span>で、43走して勝ち星1つ・複勝率4.7%。<span class="sk-blue">性別と馬場の組み合わせだけで切れる</span>数少ない条件です。</p>
<p>次いで<span class="sk-red">前走7〜9着（勝率3.4%）</span>。この産駒は前走1〜3着なら勝率19.9%と走るだけに、凡走明けの落差が極端です。</p>
<p>そして<span class="sk-red">ダートで前走後方だった馬</span>（勝率4.3%）。前に行けなかった馬は、次走でも巻き返せません。</p>
<h2><span id="toc17">ルヴァンスレーヴのプロフィール</span></h2>
<p>ルヴァンスレーヴは2015年生まれの鹿毛。父：シンボリクリスエス、母父：ネオユニヴァース。現役では10戦7勝を挙げました。</p>
<p>2歳時にデビューから3連勝で<span class="sk-hl">全日本2歳優駿</span>を制覇。3歳時にはユニコーンステークス、ジャパンダートダービー、南部杯を連勝し、さらに<span class="sk-hl">チャンピオンズカップも完勝</span>して2018年のJRA最優秀ダートホースに選ばれました。</p>
<p>2019年から種牡馬入り。150万円という手頃な種付料が人気を呼び、<span class="sk-blue">初年度は当時の国内最高となる223頭に種付</span>しています。その後の産駒の活躍で、現在の種付料は自己最高の400万円まで上昇しました。</p>
<h2><span id="toc18">ルヴァンスレーヴの血統構成</span></h2>
<p>父：シンボリクリスエスは2年連続で年度代表馬に輝いた名馬。ロベルト系で、種牡馬としても<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>などを送り出しています。<span class="sk-blue">本馬はそのダート部門の代表産駒</span>という位置づけです。</p>
<p>母父：ネオユニヴァースはサンデーサイレンス系。インブリードはRoberto 3×5、Hail to Reason 4×5と、<span class="sk-blue">ロベルトのパワーを重ねた構成</span>になっています。</p>
<p>産駒がダートの中距離で前に行って押し切る形を得意とするのは、この血統背景そのものといえます。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒①　シルバーレシオ</span></h2>
<p>2026年5月の<span class="sk-hl">ユニコーンステークス（GⅢ・京都ダート1900m）</span>を2番人気で制しました。父ルヴァンスレーヴ自身も勝ったレースで、<span class="sk-blue">親子制覇</span>を達成した形です。</p>
<p>京都のダート1900mという中距離での勝利は、買い③「ダート1700〜1800m」を主戦場とするこの産駒の傾向どおりです。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒②　タマモフリージア</span></h2>
<p>2025年の<span class="sk-hl">JBC2歳優駿</span>を制し、全日本2歳優駿でも2着に入りました。地方のダート交流重賞で、2歳時から結果を出しています。</p>
<p>買い①「ダートの新馬戦」で見たとおり、この産駒は<span class="sk-blue">デビュー戦から仕上がっている</span>のが強みです。その象徴といえる一頭になります。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒③　ソルジャーフィールド</span></h2>
<p>初年度産駒から出た一頭で、<span class="sk-hl">JBC2歳優駿</span>を勝っています。父の種牡馬としての評価を最初に押し上げた馬です。</p>
<p>タマモフリージアと同じレースを世代違いで制しており、<span class="sk-blue">2歳ダート路線での強さが一過性ではない</span>ことを示しています。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-le-vent-se-leve-b" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/le-vent-se-leve.png?v=300" alt="ルヴァンスレーヴ産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>
<h2><span id="toc22">まとめ：ルヴァンスレーヴ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>勝率10.8%・複勝率29.9%のダート専門種牡馬。<span class="sk-red">芝は勝率3.3%で消し</span>（とくに牝馬の芝は勝ち星1つ）</li>
<li>本命は<span class="sk-hl">ダートの新馬戦</span>（勝率<strong>15.2%</strong>・単勝回収率<strong>143%</strong>・複勝回収率<strong>156%</strong>）</li>
<li><strong>ダートで前走4角2〜4番手</strong>（勝率<strong>17.2%</strong>・複勝率<strong>42.2%</strong>）が最も確かな好走率</li>
<li><strong>ダート1700〜1800m</strong>（複勝回収率<strong>105%</strong>・80勝を49頭）、<strong>中山ダート</strong>、<strong>牡馬</strong>（複勝回収率<strong>102%</strong>）も買い</li>
<li>ダートは<span class="sk-blue">稍重から重で上向く</span>が、不良は勝率6.1%と別物。<span class="sk-red">前走7〜9着とダートで前走後方は消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>覚え方はシンプルです。<span class="sk-hl">ダートの牡馬で、前走は番手、距離は1700〜1800m</span>。そして新馬戦で見かけたら積極的に狙う。この形が揃えば、連系の軸として十分に信頼できます。</p>
<p>供用開始から日が浅く、産駒は2〜4歳が中心です。世代が揃うにつれて数字が動く可能性があるので、データが増え次第、本記事も更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/">ルヴァンスレーヴ産駒は新馬のダートで買う｜特徴・距離適性・中山ダートの強さ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ロードカナロア産駒は晩成？特徴と買い方｜距離短縮・重馬場・ダート適性をデータで解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 03 May 2024 23:54:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=614</guid>

					<description><![CDATA[<p>ロードカナロア産駒は「前走で先行して負けた馬」と「距離短縮」で買うのが正解。前走4角5番手以内×前走4着以下は単勝回収率128%、牝馬の距離短縮は149%。直近3年の全出走データで買い条件と消し条件を検証しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア産駒は晩成？特徴と買い方｜距離短縮・重馬場・ダート適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- 集計: TARGET frontier JV 出力 / 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 --><br />
<!-- 抜粋(excerpt)を必ず手動設定すること: 自動抜粋は本文先頭を拾う --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ロードカナロア産駒は「前走で先行して負けた馬」と「距離短縮」で買う</strong><br />
産駒を全部買うと単勝回収率は<span class="sk-red">78%</span>。強い種牡馬ですが、ベタ買いでは勝てません。<br />
ただし<span class="sk-hl">前走4角5番手以内で4着以下に負けていた馬は単勝回収率128%</span>、<span class="sk-hl">牝馬の距離短縮は149%</span>。この2つを押さえるだけで期待値が変わります。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-lord-kanaloa-t" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/lord-kanaloa.png?v=300" alt="ロードカナロア産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ロードカナロア産駒の成績と特徴｜まずは全体像から</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">【最重要】ロードカナロア産駒は前走4角の位置取りで決まる</a><ol><li><a href="#toc3" tabindex="0">効くのは「前走で先行して、しかも負けた馬」</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">なぜ前で行けると強いのか</a></li></ol></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">ロードカナロア産駒は距離短縮が買い・距離延長は消し</a><ol><li><a href="#toc6" tabindex="0">そして、短縮は牝馬のほうがさらに良い</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">ロードカナロア産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い①　前走4着以下 × 前走4角5番手以内</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い②　牝馬 × 距離短縮</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い③　牝馬 × ダート × 距離短縮</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い④　距離短縮 × 前走7〜9着</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い⑤　前走4〜6番人気 × 前走4〜6着</a></li></ol></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ロードカナロア産駒の得意コース｜コース×距離のプラス条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ロードカナロア産駒の重馬場・道悪適性</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ロードカナロア産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ロードカナロア産駒の人気別信頼度</a><ol><li><a href="#toc17" tabindex="0">1番人気は「馬場」で信頼度が割れる</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">「前走の人気」で見ると狙いどころがはっきりする</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">7番人気以下は基本的に手を出さない</a></li></ol></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">ロードカナロア産駒の消し条件</a><ol><li><a href="#toc21" tabindex="0">最大の消しは「3〜6か月ぶりの出走」</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">そのほかの消し条件</a></li></ol></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">ロードカナロア産駒と騎手の相性</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">ロードカナロアのプロフィール</a></li><li><a href="#toc25" tabindex="0">ロードカナロアの血統構成</a></li><li><a href="#toc26" tabindex="0">代表産駒①　アーモンドアイ</a></li><li><a href="#toc27" tabindex="0">代表産駒②　サートゥルナーリア</a></li><li><a href="#toc28" tabindex="0">代表産駒③　ベラジオオペラ</a></li><li><a href="#toc29" tabindex="0">代表産駒④　パンサラッサ</a></li><li><a href="#toc30" tabindex="0">代表産駒⑤　ダノンスマッシュ</a></li><li><a href="#toc31" tabindex="0">代表産駒⑥　サトノレーヴ</a></li><li><a href="#toc32" tabindex="0">まとめ：ロードカナロア産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ロードカナロア産駒の成績と特徴｜まずは全体像から</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>411-375-307-2918/4011</td>
<td>10.2%</td>
<td>19.6%</td>
<td>27.3%</td>
<td>78%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-box">
<strong>本記事の回収率の考え方</strong><br />
単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。100走の条件に176倍が1本入れば、それだけで回収率は176%になってしまう。<br />
そこで本記事では、<span class="sk-blue">その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」</span>としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。
</div>
<h2><span id="toc2">【最重要】ロードカナロア産駒は前走4角の位置取りで決まる</span></h2>
<p>まずこの種牡馬でいちばん効く指標から。「先行馬が有利」といった曖昧な話ではなく、<strong>前走の4コーナーで何番手を回っていたか</strong>という、出馬表で確認できる数字で見ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>前走4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>3番手以内</strong></td>
<td>164-131-98-741/1134</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td class="hit">34.7%</td>
<td>94%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>5番手以内</strong></td>
<td>226-185-141-1128/1680</td>
<td>13.5%</td>
<td>32.9%</td>
<td>99%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番手</td>
<td>48-61-49-465/623</td>
<td>7.7%</td>
<td>25.4%</td>
<td>79%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">10番手以下</span></td>
<td>51-58-49-764/922</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>きれいな階段になりました。<span class="sk-hl">前走4角5番手以内だった馬は複勝率32.9%、10番手以下まで下がっていた馬は17.1%</span>。<strong>ちょうど2倍近い差</strong>があり、単勝回収率でも99%対49%と開きます。</p>
<p>「前走○番手以内か」を見るだけで、産駒の期待値がここまで動くということです。</p>
<h3><span id="toc3">効くのは「前走で先行して、しかも負けた馬」</span></h3>
<p>ここからが本題です。前走の位置取りだけでは単勝回収率99%と、まだ収支トントン。ところが<strong>前走の着順と組み合わせると、はっきりプラスに変わります</strong>。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>前走の条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>4着以下 × 4角5番手以内</strong></td>
<td>93-77-67-713/950</td>
<td>9.8%</td>
<td>24.9%</td>
<td class="hit">128%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4〜6着 × 4角5番手以内</td>
<td>53-46-37-258/394</td>
<td>13.5%</td>
<td>34.5%</td>
<td class="hit">110%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">1〜3着（前走好走馬）</span></td>
<td>184-149-104-566/1003</td>
<td>18.3%</td>
<td>43.6%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で好走した馬は勝率18.3%・複勝率43.6%と、確かによく走ります。しかし<span class="sk-red">単勝回収率は67%</span>。走るぶんだけ人気になり、妙味が消えています。</p>
<p>逆に<span class="sk-blue">前走で先行しながら4着以下に敗れていた馬は、単勝回収率128%</span>。最も配当の高かった1走を除いても109%を保つ、再現性のある条件です。</p>
<p>負けた事実で人気が下がる一方、前で運べていたという中身は評価されにくい。この血統の場合、そのズレがそのまま妙味になります。</p>
<h3><span id="toc4">なぜ前で行けると強いのか</span></h3>
<p>参考までに、今走の4角で何番手を回ったかも見ておきます。レース後にしか分からない数字なので買い条件には使えませんが、この血統の性格がよく表れています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12（※今走の位置取りは事後の数字）</caption>
<tr>
<th>今走4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>1番手</strong></td>
<td>82-58-30-172/342</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td class="hit">49.7%</td>
<td class="hit">205%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番手</td>
<td>162-143-98-515/918</td>
<td>17.6%</td>
<td>43.9%</td>
<td class="hit">132%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜5番手</td>
<td>86-66-67-399/618</td>
<td>13.9%</td>
<td>35.4%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">10番手以下</span></td>
<td>25-42-43-1032/1142</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角を先頭で回れば勝率24.0%、10番手以下まで下げると2.2%。<strong>10倍以上の差</strong>です。</p>
<p>父：キングカメハメハ、母父：ストームキャット。この配合が伝えるのは、鋭い決め手よりも<strong>スピードの持続力とパワー</strong>です。前でリズムよく運んで押し切る形が、いちばん持ち味に合っています。</p>
<p>後方で脚を溜めて直線一気、という競馬になると持ち味が出ません。後ろから行った時に成績が落ちるのは能力の問題ではなく、<strong>得意な形で走れていない</strong>と見るべきでしょう。</p>
<h2><span id="toc5">ロードカナロア産駒は距離短縮が買い・距離延長は消し</span></h2>
<p>もうひとつの軸が距離変更です。こちらも明快な結果が出ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>短縮</strong></td>
<td>100-82-86-622/890</td>
<td>11.2%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td class="hit">104%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>200-182-136-1228/1746</td>
<td>11.5%</td>
<td>29.7%</td>
<td>71%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">延長</span></td>
<td>61-61-46-669/837</td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">20.1%</span></td>
<td>78%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">距離を詰めてきた馬は複勝率30.1%、延ばしてきた馬は20.1%</span>。10ポイントの差がつきます。</p>
<p>前走より短い距離に替われば、それだけ前のポジションを取りやすくなる。この血統の武器がそのまま活きる形です。</p>
<p class="sk-note">※延長の単勝回収率78%は全体平均と同じですが、これは大穴1本に支えられた数字で、その1走を除くと57%まで落ちます。延長は複勝率・複勝回収率で判断してください。</p>
<h3><span id="toc6">そして、短縮は牝馬のほうがさらに良い</span></h3>
<p>同じ距離短縮でも、牡馬と牝馬で結果がはっきり分かれます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／牡馬にはセン馬を含む</caption>
<tr>
<th>距離短縮の内訳</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>短縮 × 牡馬（セン馬含む）</td>
<td>56-56-44-345/501</td>
<td>11.2%</td>
<td>31.1%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>短縮 × 牝馬</strong></td>
<td>44-26-42-277/389</td>
<td>11.3%</td>
<td>28.8%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>面白いのは、<strong>好走率だけを見ると牡馬のほうが上</strong>だという点です。複勝率は牡馬31.1%に対し牝馬28.8%。</p>
<p>それなのに単勝回収率は牡馬69%、<span class="sk-blue">牝馬149%</span>。この逆転が意味するのは<span class="sk-hl">牝馬の短縮は市場から評価されていない</span>ということです。走る確率は牡馬に劣るのに、配当がそれを補って余りある。</p>
<p>最高配当の1走を除いても121%を保っており、大穴頼みではありません。「牝馬が距離を詰めてきた」というだけで人気を落としやすい構図は、狙い続ける価値があります。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-lord-kanaloa-m" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/lord-kanaloa.png?v=300" alt="ロードカナロア産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>
<h2><span id="toc7">ロードカナロア産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>ここまでの検証から、出馬表を見ながらその場で判定できる買い条件を5つにまとめます。すべて<strong>最高配当の1走を除いても単勝回収率100%を超えた条件</strong>です。</p>
<h3><span id="toc8">買い①　前走4着以下 × 前走4角5番手以内</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>最高配当を除くと</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走4着以下 × 4角5番手以内</strong></td>
<td>93-77-67-713/950</td>
<td>9.8%</td>
<td>24.9%</td>
<td class="hit">128%</td>
<td class="hit">109%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も出現頻度が高く、日常的に使える条件です。「前走は負けた。でも前では運べていた」という馬を拾うだけ。</p>
<p><span class="sk-blue">サンプルが厚いうえ、最高配当を除いても109%</span>と崩れません（産駒全体の単勝回収率は78%）。本記事でいちばん信頼できる条件です。</p>
<h3><span id="toc9">買い②　牝馬 × 距離短縮</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>最高配当を除くと</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牝馬 × 距離短縮</strong></td>
<td>44-26-42-277/389</td>
<td>11.3%</td>
<td>28.8%</td>
<td class="hit">149%</td>
<td class="hit">121%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牝馬 × 短縮 × 前走4着以下</td>
<td>34-22-28-252/336</td>
<td>10.1%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit">158%</td>
<td class="hit">125%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い①と同じ発想で、前走を負けた牝馬に絞るとさらに上がります。<span class="sk-blue">牝馬×短縮×前走4着以下で単勝回収率158%</span>、最高配当を除いても125%。</p>
<p>「牝馬」「距離を詰めた」「前走は負けた」の3つが揃うと、人気が落ちすぎる傾向がはっきり出ています。</p>
<h3><span id="toc10">買い③　牝馬 × ダート × 距離短縮</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>最高配当を除くと</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牝馬 × ダート × 短縮</strong></td>
<td>17-11-13-116/157</td>
<td>10.8%</td>
<td>26.1%</td>
<td class="hit">230%</td>
<td class="hit">160%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬 × 芝 × 短縮</td>
<td>27-15-29-161/232</td>
<td>11.6%</td>
<td>30.6%</td>
<td>94%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬の短縮をさらに絞ると、<span class="sk-blue">ダートで単勝回収率230%</span>。産駒全体の78%と比べて約3倍です。最高配当を除いても160%と、本記事で最も数字が伸びる条件です。</p>
<p>同じ牝馬の短縮でも、芝だと94%。<span class="sk-hl">ダートに限って妙味が生まれる</span>のがポイントです。牝馬のダートは走らないという見方が市場にあり、そこが歪みを生んでいます。</p>
<h3><span id="toc11">買い④　距離短縮 × 前走7〜9着</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>距離短縮 × 前走7〜9着</strong></td>
<td>21-19-16-148/204</td>
<td>10.3%</td>
<td>27.5%</td>
<td class="hit">172%</td>
<td class="hit">112%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本記事で唯一、<span class="sk-blue">単勝・複勝の両方で回収率100%を超える</span>条件です。最高配当を除いた単勝回収率も118%。</p>
<p>前走7〜9着という、着順表では目に留まりにくいゾーンがポイント。二桁着順ほど分かりやすく負けていないぶん人気も残らず、距離短縮で条件が好転したときに配当がつきます。</p>
<h3><span id="toc12">買い⑤　前走4〜6番人気 × 前走4〜6着</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>最高配当を除くと</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走4〜6番人気 × 前走4〜6着</strong></td>
<td>33-29-18-167/247</td>
<td class="hit">13.4%</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit">127%</td>
<td class="hit">113%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い①を人気の面から裏づける条件です。<strong>前走は中位人気で、勝ち切れずに終わった馬</strong>。地味ですが、最高配当を除いても113%と安定しています。</p>
<p>ここで<span class="sk-hl">今回の人気ではなく「前走の人気」で見ている</span>のには理由があります。当日のオッズは締切直前まで動くため、条件として固定できません。前走人気なら出馬表の段階で確定しており、そのまま使えます。</p>
<h2><span id="toc13">ロードカナロア産駒の得意コース｜コース×距離のプラス条件</span></h2>
<p>競馬場だけで括ると、同じ場でも距離によって数字が大きく変わってしまいます。ここでは<strong>コースと距離をセットにした条件</strong>で見ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／80走以上のコース×距離</caption>
<tr>
<th>コース × 距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>中京芝1200〜1400m</strong></td>
<td>12-8-12-73/105</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">30.5%</td>
<td class="hit">131%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>東京芝1600〜1800m</strong></td>
<td>22-28-24-120/194</td>
<td>11.3%</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td class="hit">122%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神芝1600〜1800m</td>
<td>18-18-17-96/149</td>
<td>12.1%</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit">114%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/tokyod1600/">東京ダート1600m</a></td>
<td>18-12-11-80/121</td>
<td class="hit">14.9%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td>76%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都芝1200〜1400m</span></td>
<td>15-13-15-134/177</td>
<td><span class="sk-red">8.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">24.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中京ダート1200〜1400m</span></td>
<td>7-5-8-85/105</td>
<td><span class="sk-red">6.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">単勝で買えるのは中京芝1200〜1400mだけ</span>です。単勝回収率131%、最高配当を除いても104%を保ちます。直線が長く、前で運びながら止まらないスピードが活きる舞台です。</p>
<p>一方<strong>東京芝1600〜1800mは、単勝と複勝で正反対の結果</strong>になりました。複勝率38.1%は全体27.3%の1.4倍で、複勝回収率122%（最高配当を除いても104%）。ところが単勝回収率は37%しかありません。</p>
<p><span class="sk-hl">よく馬券圏内には来るが、勝ち切れない</span>。ここは単勝ではなく、複勝やワイドで狙うコースです。阪神芝1600〜1800mも複勝率35.6%・複勝回収率114%と、同じ性格を持っています。</p>
<p>ダートで数字が良いのは<span class="sk-blue">東京ダート1600m</span>。勝率14.9%・複勝率33.9%はダートの全区分で最上位です。</p>
<p>逆に嫌いたいのが中京ダート1200〜1400mと京都芝1200〜1400m。<strong>同じダート短距離でも中京だけは数字が出ておらず</strong>、コースと距離をセットで見る必要性がよく分かる例です。</p>
<p class="sk-note">※小倉ダートや福島ダートは単勝回収率が100%を超えますが、いずれも万馬券1本によるもので、その1走を除くと60%台まで落ちるため採用していません。</p>
<h2><span id="toc14">ロードカナロア産駒の重馬場・道悪適性</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>馬場状態</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>良</strong></td>
<td>338-299-234-2192/3063</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td>81%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">稍重</span></td>
<td>38-56-46-447/587</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>26-16-21-219/282</td>
<td>9.2%</td>
<td>22.3%</td>
<td>76%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>結論から言うと、<span class="sk-hl">ロードカナロア産駒に道悪の適性はありません</span>。良馬場の勝率11.0%に対し、道悪（稍重以下）は7.7%まで落ちます。</p>
<p>意外なのは<strong>稍重がいちばん悪い</strong>こと。勝率6.5%・単勝回収率53%と、重馬場より数字が下です。少し渋った程度の馬場が最も持ち味を削ぐ、ということになります。</p>
<p>道悪でこの血統を買うなら、良馬場と同じ評価はできません。</p>
<h2><span id="toc15">ロードカナロア産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<p>ロードカナロアは<strong>母系の能力を引き出すタイプ</strong>の種牡馬です。母父が誰かで産駒の質がはっきり変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／80走以上の母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>マンハッタンカフェ</strong></td>
<td>24-19-16-98/157</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td class="hit">37.6%</td>
<td>83%</td>
<td class="hit">112%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>サクラバクシンオー</strong></td>
<td>23-11-11-82/127</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td class="hit">35.4%</td>
<td>69%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">シンボリクリスエス</td>
<td>13-11-5-59/88</td>
<td class="hit">14.8%</td>
<td>33.0%</td>
<td>86%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>27-25-14-160/226</td>
<td>11.9%</td>
<td>29.2%</td>
<td>83%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>73-49-52-457/631</td>
<td>11.6%</td>
<td>27.6%</td>
<td>69%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">クロフネ</span></td>
<td>5-10-13-111/139</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">20.1%</span></td>
<td class="hit">100%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">フジキセキ</span></td>
<td>6-8-2-75/91</td>
<td>6.6%</td>
<td><span class="sk-red">17.6%</span></td>
<td>63%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダンスインザダーク</span></td>
<td>4-4-8-96/112</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td>45%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率が最も高いのが<span class="sk-blue">母父サクラバクシンオーで18.1%</span>。スピードにスピードを重ねる配合が、長所をまっすぐ伸ばしています。</p>
<p>複勝で妙味があるのが<span class="sk-blue">母父マンハッタンカフェ</span>。複勝率37.6%・複勝回収率112%と、堅実に馬券圏内へ来ます。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">母父ダンスインザダークは勝率3.6%・複勝率14.3%</span>と明確に不振。母父フジキセキも複勝率17.6%と振るいません。<span class="sk-hl">持久力・重厚さを持ち込む血統との配合は割り引く</span>のが基本方針です。</p>
<p>母父クロフネは単勝回収率がちょうど100%ありますが、勝率3.6%が実態です。数少ない一発で回収率が持ち上がっているだけなので、買い材料にはなりません。</p>
<h2><span id="toc16">ロードカナロア産駒の人気別信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>164-104-41-177/486</td>
<td class="hit">33.7%</td>
<td class="hit">63.6%</td>
<td>78%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>136-120-93-415/764</td>
<td>17.8%</td>
<td>45.7%</td>
<td>85%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>73-87-89-697/946</td>
<td>7.7%</td>
<td>26.3%</td>
<td>87%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>38-64-84-1629/1815</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.2%</span></td>
<td>70%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気帯そのものでは、回収率に大きな差がありません（70〜87%）。</p>
<p class="sk-note">※当日の人気は締切直前まで動くため、本記事の買い条件は前走人気・前走着順を基本にしています。この表は「1番人気に推されたときどこまで信頼できるか」を確認する参考としてお使いください。</p>
<p>ただし<strong>各人気帯の中身を割ると、はっきりした分岐が見つかります</strong>。</p>
<h3><span id="toc17">1番人気は「馬場」で信頼度が割れる</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／1番人気の内訳</caption>
<tr>
<th>1番人気の条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>良馬場</strong></td>
<td>146-77-35-122/380</td>
<td class="hit">38.4%</td>
<td class="hit">67.9%</td>
<td class="hit">89%</td>
<td class="hit">88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">道悪（稍重以下）</span></td>
<td>18-27-6-55/106</td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td>48.1%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">距離短縮</td>
<td>32-14-8-26/80</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit">67.5%</td>
<td class="hit">98%</td>
<td class="hit">90%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>90-54-23-103/270</td>
<td>33.3%</td>
<td>61.9%</td>
<td>74%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>これが本記事で最も実用的な分岐かもしれません。<span class="sk-hl">1番人気の勝率は、良馬場38.4%に対し道悪17.0%</span>。半分以下に落ちます。単勝回収率も89%対37%。</p>
<p><span class="sk-blue">1番人気に推されたロードカナロア産駒は、良馬場なら素直に信頼してよい</span>。逆に道悪なら、人気でも軸から外す判断が成り立ちます。</p>
<p>距離短縮で臨む1番人気も勝率40.0%・単勝回収率98%と優秀です。</p>
<h3><span id="toc18">「前走の人気」で見ると狙いどころがはっきりする</span></h3>
<p>ここからが実戦的です。当日人気の代わりに<strong>前走の人気</strong>で切ると、出馬表の段階で使える条件になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走時点の人気</caption>
<tr>
<th>前走の人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>99-69-46-235/449</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td class="hit">47.7%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走2〜3番人気</td>
<td>121-92-73-418/704</td>
<td>17.2%</td>
<td>40.6%</td>
<td>91%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走4〜6番人気</td>
<td>77-90-58-630/855</td>
<td>9.0%</td>
<td>26.3%</td>
<td>88%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7番人気以下</span></td>
<td>62-73-89-1227/1451</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td>76%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1番人気だった馬は勝率22.0%とよく走りますが、単勝回収率は71%。<span class="sk-hl">前走で人気を集めていた馬は、今回も人気になり妙味が消える</span>という構図です。</p>
<p>狙いは<span class="sk-blue">前走4〜6番人気だった馬</span>。ここに前走着順を掛け合わせたのが買い⑤で、単勝回収率127%になります。</p>
<h3><span id="toc19">7番人気以下は基本的に手を出さない</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／7番人気以下の内訳</caption>
<tr>
<th>7番人気以下の条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>19-40-45-889/993</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>19-24-39-740/822</td>
<td>2.3%</td>
<td>10.0%</td>
<td class="hit">100%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span></td>
<td>7-18-21-554/600</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気薄の一発を期待するなら、少なくとも<strong>芝は避ける</strong>べきです。単勝回収率45%。ダートはちょうど100%ありますが、これも大穴1本を除くと79%まで落ちるため、狙って獲れる数字ではありません。</p>
<p>とくに<span class="sk-red">人気薄 × 前走4角10番手以下は勝率1.2%・単勝回収率30%</span>。この組み合わせは手を出さないのが無難です。</p>
<h2><span id="toc20">ロードカナロア産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-ng"><strong>【消し】手を出さなくてよい条件</strong>　※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">休養明け3〜6か月</span></td>
<td>37-46-29-384/496</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td>41%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span></td>
<td>51-58-49-764/922</td>
<td>5.5%</td>
<td>17.1%</td>
<td>49%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走10着以下</span></td>
<td>39-50-47-876/1012</td>
<td>3.9%</td>
<td>13.4%</td>
<td>76%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬 × 距離延長</span></td>
<td>20-21-18-303/362</td>
<td>5.5%</td>
<td>16.3%</td>
<td>86%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート1800m</span></td>
<td>24-18-8-230/280</td>
<td>8.6%</td>
<td>17.9%</td>
<td>55%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬 × ダート × 前走1〜3着</span></td>
<td>10-11-14-85/120</td>
<td>8.3%</td>
<td>29.2%</td>
<td>31%</td>
<td>50%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc21">最大の消しは「3〜6か月ぶりの出走」</span></h3>
<p>本記事でいちばん強い消し条件がこれです。<span class="sk-red">休養明け3〜6か月の産駒は単勝回収率41%・複勝回収率62%</span>と、産駒全体（単勝78%・複勝80%）の半分近くまで落ちます。</p>
<p>注意したいのは、<strong>「休養が長いほど悪い」わけではない</strong>という点です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走からの間隔別</caption>
<tr>
<th>前走からの間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2〜5週</td>
<td>122-93-98-783/1096</td>
<td>11.1%</td>
<td>28.6%</td>
<td>70%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>約2〜3か月</td>
<td>81-79-55-489/704</td>
<td>11.5%</td>
<td>30.5%</td>
<td>86%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3〜6か月</span></td>
<td>37-46-29-384/496</td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">22.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>半年以上</td>
<td>18-11-8-97/134</td>
<td>13.4%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit">118%</td>
<td class="hit">104%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2〜3か月の間隔なら複勝回収率94%、半年以上あけた馬はむしろ平均を上回ります。<span class="sk-hl">3〜6か月というピンポイントの谷だけが落ち込む</span>という、珍しい形です。</p>
<h3><span id="toc22">そのほかの消し条件</span></h3>
<p><strong>前走4角10番手以下</strong>は複勝率17.1%（産駒全体は27.3%）・単勝回収率49%。前で運べていない馬は、次走でも巻き返しにくいということです。</p>
<p><strong>牝馬 × 距離延長</strong>は複勝率16.3%。買い条件だった「牝馬×短縮」のちょうど裏返しになります。単勝回収率86%は平均並みに見えますが、これも大穴1本を除くと37%まで落ちる数字です。</p>
<p><strong>ダート1800m</strong>は複勝率17.9%・単勝回収率55%・複勝回収率50%。<span class="sk-hl">競馬場を問わず、この距離だけが単独で落ち込みます</span>。同じダートでも1600m（東京）は複勝率33.9%、1200m前後も26%前後あるので、ダート1800mというピンポイントが鬼門ということです。</p>
<p>意外なのが<span class="sk-red">牝馬 × ダート × 前走1〜3着で単勝回収率31%</span>。前走で好走した牝馬がダートに向かうと、人気を裏切ります。買い③の「牝馬×ダート×短縮」とは真逆なので、混同しないよう注意してください。</p>
<h2><span id="toc23">ロードカナロア産駒と騎手の相性</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／80鞍以上</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>川田将雅</strong></td>
<td>34-15-12-44/105</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit">58.1%</td>
<td>69%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ルメール</strong></td>
<td>28-15-13-38/94</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td class="hit">59.6%</td>
<td>77%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">西村淳也</td>
<td>16-8-15-48/87</td>
<td class="hit">18.4%</td>
<td class="hit">44.8%</td>
<td>93%</td>
<td class="hit">133%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>16-16-2-55/89</td>
<td>18.0%</td>
<td>38.2%</td>
<td>74%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>18-15-14-72/119</td>
<td>15.1%</td>
<td>39.5%</td>
<td>96%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">鮫島克駿</span></td>
<td>13-14-11-74/112</td>
<td>11.6%</td>
<td>33.9%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先に結論を書くと、<span class="sk-hl">単勝で妙味のある騎手はいません</span>。80鞍以上の騎手で、最高配当を除いても単勝回収率100%を保つ人は一人もいませんでした。</p>
<p>そのうえで信頼度なら<span class="sk-blue">川田将雅騎手が勝率32.4%、ルメール騎手が29.8%</span>。産駒全体の10.2%と比べれば圧倒的です。ただし単勝回収率は69%・77%と、人気を背負うぶん妙味は消えています。<strong>軸として信頼し、配当は他で作る</strong>のが正しい使い方です。</p>
<p>複勝で狙うなら<span class="sk-blue">西村淳也騎手の複勝回収率133%</span>が目を引きます。複勝率44.8%と堅実さも十分です。</p>
<h2><span id="toc24">ロードカナロアのプロフィール</span></h2>
<p>ロードカナロアは2008年生まれの鹿毛。父：キングカメハメハ、母：レディブラッサム、母父：ストームキャットという血統です。</p>
<p>2010年12月に<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">小倉芝1200m</a>でデビューすると、2着馬に1秒差をつけて圧勝。3歳で京阪杯を制して重賞初制覇を飾ると、4歳のシルクロードSも勝利しました。高松宮記念は3着に敗れましたが、これが<strong>生涯唯一の連対を外したレース</strong>となります。</p>
<p>その後はスプリンターズSでG1初制覇を遂げると、香港スプリント、阪急杯、高松宮記念、安田記念と破竹の5連勝。5歳秋にはスプリンターズS、香港スプリントをそれぞれ連覇し、<strong>通算19戦13勝（うちG1・6勝）</strong>で現役生活を終えました。</p>
<p>2014年から社台スタリオンステーションで種牡馬入り。初年度の種付料は500万円で254頭に種付けし、そこからアーモンドアイ、ダノンスマッシュ、ステルヴィオという3頭のG1馬が誕生。種付料は2020年にピークの2000万円まで急騰し、その後落ち着いて<strong>2026年は1200万円</strong>という水準です。</p>
<h2><span id="toc25">ロードカナロアの血統構成</span></h2>
<p>父：キングカメハメハ、母：レディブラッサム、母父：ストームキャット。Northern Dancerの5・5×4のインブリードを持ちます。</p>
<p>この種牡馬を理解する鍵は、<strong>キングマンボ系が持つ「引き出し型」の性質</strong>にあります。母方に主張の強い血があると、その影響を大きく受けるタイプなのです。</p>
<p>典型例が、サンデーサイレンスの血を持つ母との配合です。アーモンドアイの母フサイチパンドラはエリザベス女王杯を勝ったサンデー産駒。サートゥルナーリアの母シーザリオもオークスとアメリカンオークスを勝ったサンデー産駒でした。<span class="sk-hl">母が中距離で活躍した血を持てば、産駒もその適性を強く受け継ぎます</span>。</p>
<p>一方、ダノンスマッシュやサトノレーヴのように母方にサンデーを持たない配合では、スピードに特化した本来のスプリンターが出ます。</p>
<p>つまり<strong>「父がロードカナロアだから短距離」と決めつけず、母系が何を持ち込んでいるかを見る</strong>のが正解です。本記事の母父別成績は、この性質がそのまま数字に表れたものと言えます。</p>
<h2><span id="toc26">代表産駒①　アーモンドアイ</span></h2>
<p>牝馬三冠を制し、ジャパンCやドバイターフを含めG1・9勝を挙げた歴史的名牝。ロードカナロアを一躍トップサイアーに押し上げた存在です。母フサイチパンドラの中距離適性を色濃く受け継ぎました。</p>
<h2><span id="toc27">代表産駒②　サートゥルナーリア</span></h2>
<p>ホープフルS、皐月賞を制したG1・2勝馬。母は名牝シーザリオ。こちらも母系の中距離適性が前面に出たタイプです。</p>
<h2><span id="toc28">代表産駒③　ベラジオオペラ</span></h2>
<p>大阪杯を2勝、スプリングSも制した実力馬。母父ハービンジャーという配合で、中距離をこなす完成度の高さを見せました。</p>
<h2><span id="toc29">代表産駒④　パンサラッサ</span></h2>
<p>大逃げでドバイターフを制した個性派。前で運んでこそという、この血統の特徴を最も極端な形で体現した産駒です。</p>
<h2><span id="toc30">代表産駒⑤　ダノンスマッシュ</span></h2>
<p>高松宮記念と香港スプリントを制したスプリンター。母方にサンデーサイレンスを持たない配合で、父本来のスピードがそのまま出たタイプです。</p>
<h2><span id="toc31">代表産駒⑥　サトノレーヴ</span></h2>
<p>こちらも高松宮記念と香港スプリントを制覇。ダノンスマッシュと同じく母方にサンデーを持たず、近年のスプリント路線を支えた1頭です。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-lord-kanaloa-b" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/lord-kanaloa.png?v=300" alt="ロードカナロア産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>
<h2><span id="toc32">まとめ：ロードカナロア産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><span class="sk-hl">前走4着以下 × 前走4角5番手以内</span>が最も使いやすい。単勝回収率128%。「負けたが前では運べていた」馬を拾う</li>
<li><span class="sk-hl">距離短縮が買い、延長は消し</span>。複勝率30.1%対20.1%</li>
<li><span class="sk-blue">短縮は牝馬がさらに良い</span>。単勝回収率149%。ダートに絞れば230%</li>
<li><span class="sk-blue">距離短縮 × 前走7〜9着</span>は単複とも回収率100%超</li>
<li><strong>コースは中京芝1200〜1400mが単勝向き、東京芝1600〜1800mは複勝向き</strong>（複勝率38.1%だが単勝回収率37%）</li>
<li><span class="sk-blue">前走4〜6番人気 × 前走4〜6着</span>で単勝回収率127%。当日人気ではなく前走人気で判定する</li>
<li><span class="sk-red">道悪は適性なし</span>。1番人気でも道悪なら勝率17.0%・単勝回収率37%まで落ちる</li>
<li><span class="sk-red">休養明け3〜6か月が最大の消し</span>。単勝回収率41%。ただし半年以上なら平均超</li>
<li><strong>母父</strong>はサクラバクシンオー・マンハッタンカフェが買い、ダンスインザダーク・フジキセキは割引</li>
<li><strong>騎手</strong>で妙味のある人はいない。川田・ルメールは軸として信頼し、配当は他で作る</li>
</ul>
</div>
<p>ロードカナロアは「産駒を買えば妙味がある種牡馬」ではありません。ベタ買いの単勝回収率は78%です。しかし<span class="sk-hl">前走の位置取りと距離変更、この2つを押さえるだけで期待値は大きく変わります</span>。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note" style="margin-top:2.5em;border-top:1px solid #eee;padding-top:1em;">出典：TARGET frontier JV</p>
<p><!-- CSSは本文末尾に1行で置く: 先頭に置くと自動抜粋がCSSテキストを拾って一覧が文字化けする。改行を入れるとWPエディタ保存時に<br />化されて壊れる --></p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア産駒は晩成？特徴と買い方｜距離短縮・重馬場・ダート適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ラブリーデイ産駒は人気薄で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/21/lovelyday/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/21/lovelyday/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 21 Mar 2024 07:41:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=409</guid>

					<description><![CDATA[<p>ラブリーデイ産駒は単勝をベタ買いしてもプラスになる大穴型。狙いは前走7番人気以下（単勝回収率200%）・3歳・未勝利戦で、芝は2000m以上と稍重で一発があります。脚質は前走で逃げていた馬が勝率21.2%と最も勝ち切り、後方待機は配当妙味。上位人気は勝率が伸びず、2歳戦と前走上位人気は割引です。2024年に種牡馬を引退しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/21/lovelyday/">ラブリーデイ産駒は人気薄で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: ラブリーデイ産駒は人気薄で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向 --><br />
<!-- excerpt: ラブリーデイ産駒は単勝をベタ買いしてもプラスになる大穴型。狙いは前走7番人気以下（単勝回収率200%）・3歳・未勝利戦で、芝は2000m以上と稍重で一発があります。脚質は前走で逃げていた馬が勝率21.2%と最も勝ち切り、後方待機は配当妙味。上位人気は勝率が伸びず、2歳戦と前走上位人気は割引です。2024年に種牡馬を引退しました。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全781走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ラブリーデイ産駒は「人気薄」と「前走で負けていた馬」で買う</strong><br />
単勝をベタ買いしても回収率133%という、珍しい大穴型です。狙いは<span class="sk-hl">前走7番人気以下（単勝回収率200%）</span>と<span class="sk-hl">3歳・未勝利戦</span>。<br />
芝なら<span class="sk-blue">2000m以上と稍重</span>で一発があり、脚質は<span class="sk-blue">前走で逃げていた馬（勝率21.2%）</span>が最も勝ち切ります。逆に<span class="sk-red">上位人気と2歳戦</span>は評価を下げるのが安全です。<br />
なお<span class="sk-red">ラブリーデイは2024年に種牡馬を引退</span>しており、出走してくる産駒は年々少なくなります。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の成績と全体像｜単勝ベタ買いでプラスの大穴型</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の距離適性｜芝は2000m以上で一発</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ラブリーデイ産駒は重馬場で走る？｜狙えるのは稍重まで</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の脚質｜勝ち切るのは逃げ、配当は後方</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">ラブリーデイ産駒は前走の人気・着順で狙う</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い①　前走7番人気以下だった馬</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い②　3歳馬</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い③　未勝利戦</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い④　芝2000m以上</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い⑤　芝の稍重</a></li></ol></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ラブリーデイ産駒は何歳が買い？｜3歳がピーク</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ラブリーデイ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ラブリーデイのプロフィール</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ラブリーデイの血統構成</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒　グリューネグリーン</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">まとめ：ラブリーデイ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ラブリーデイ産駒の成績と全体像｜単勝ベタ買いでプラスの大穴型</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>42-45-57-631/775</td>
<td>5.4%</td>
<td>11.2%</td>
<td>18.6%</td>
<td><strong>133%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率5.4%・複勝率18.6%と、数字だけ見れば地味な種牡馬です。ところが<span class="sk-hl">単勝回収率は133%</span>。当たらないけれど、当たったときの配当が大きいタイプで、旧来の「実は大穴」という評判はデータでも裏づけられます。</p>
<p>裏を返せば、堅く当てにいく馬券には向きません。人気薄をどう拾うかがすべての種牡馬です。</p>
<p>もうひとつ、先に押さえておきたい事実があります。<span class="sk-hl">ラブリーデイは2024年に種牡馬を引退し、現在は功労馬として北海道・十勝で余生を送っています</span>。新たに生まれてくる産駒はもうおらず、これからターフに登場する頭数は年々減っていきます。<span class="sk-blue">出会える機会が限られるぶん、見つけたときに正しく判断できるかどうかが効いてくる</span>種牡馬だということです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>25-33-41-380/479</td>
<td>5.2%</td>
<td class="hit">20.7%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>17-12-16-251/296</td>
<td>5.7%</td>
<td>15.2%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝・ダートどちらも単勝回収率が100%を超えます。父ラブリーデイは宝塚記念と天皇賞・秋を勝った芝の中距離馬ですが、産駒はダートでも侮れません。舞台を問わず「人気以上に走る」のがこの血統の本質です。</p>
<h2><span id="toc2">ラブリーデイ産駒の距離適性｜芝は2000m以上で一発</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400〜1600m</span></td>
<td>7-13-9-116/145</td>
<td>4.8%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜1800m</span></td>
<td>4-10-11-141/166</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1800〜2000m</td>
<td>10-13-19-148/190</td>
<td>5.3%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2000〜2200m</td>
<td>12-8-11-99/130</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td class="hit"><strong>446%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>5-3-7-53/68</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit"><strong>505%</strong></td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-blue">2000m以上で勝率も回収率も跳ね上がります</span>。父が中距離のGⅠ馬だったとおり、産駒も長めの距離でこそ持ち味が出ます。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">1600〜1800mは単勝回収率19%</span>と手が出ません。切れ味を問われるこの距離帯は、この血統がいちばん苦手にするゾーンです。</p>
<p class="sk-note">※芝2000〜2200mの単勝回収率446%は、最高配当を除いても195%を保つ本物の数字です。ただし12勝を8頭が挙げており、エラン1頭で3勝を占めます。誰でも買えるというより「はまったときに大きい」条件と捉えるのが実態に近いところです。芝2200m以上の505%は最高配当を除くと23%まで落ちるので、こちらは見かけの数字です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>1-2-0-51/54</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1300〜1400m</td>
<td>3-0-7-41/51</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.6%</td>
<td>89%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>9-8-7-123/147</td>
<td>6.1%</td>
<td>16.3%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートも<span class="sk-blue">1700〜1800mの中距離</span>が中心です。短距離のスピード勝負では見どころがなく、距離が延びてタフになるほど浮上します。芝もダートも「長めで持続力を問われる形」というのが一貫した特徴です。</p>
<h2><span id="toc3">ラブリーデイ産駒は重馬場で走る？｜狙えるのは稍重まで</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>19-26-31-301/377</td>
<td>5.0%</td>
<td>20.2%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>5-3-7-50/65</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit"><strong>321%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝重</span></td>
<td>1-4-3-27/35</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-2/2</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここは評判を正確に言い直しておきたいところです。<span class="sk-hl">数字が上がるのは「稍重」までで、重まで悪化すると勝率2.9%・単勝回収率5%まで落ちます</span>。稍重は勝率7.7%・単勝回収率321%ですから、同じ「渋った芝」でも中身がまるで違います。</p>
<p>切れ味比べにならない程度に時計がかかるのが理想で、力の要る泥んこ馬場までいくと持ちこたえられない、という読み方になります。「重馬場で走る」という評判は<span class="sk-blue">稍重限定</span>と覚えておくのが安全です。</p>
<p class="sk-note">※芝の重は35走、不良は2走しかなく、断定できる水準ではありません。稍重の単勝回収率321%も最高配当を除くと81%まで落ちるので、「稍重なら買える」というより「稍重で勝率が上がる」と理解してください。</p>
<h2><span id="toc4">ラブリーデイ産駒の脚質｜勝ち切るのは逃げ、配当は後方</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>7-2-1-23/33</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">先行（2〜4番手）</span></td>
<td>4-9-14-62/89</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>6-10-9-121/146</td>
<td>4.1%</td>
<td>17.1%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">後方（10番手以下）</td>
<td>7-7-10-120/144</td>
<td>4.9%</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit"><strong>280%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表は3つに読み分けます。まず<span class="sk-hl">前走で逃げていた馬が勝率21.2%</span>。産駒全体の5.4%の4倍で、単勝回収率も120%を確保しています。この産駒で最も勝ち切るのは、前走ハナを切っていた馬です。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">同じ前めでも2〜4番手だと勝率4.5%・単勝回収率18%</span>まで落ちます。複勝率は30.3%と高いので、3着内には来るけれど勝ち切れない。「前に行けば買い」ではなく<span class="sk-blue">「ハナを切れるかどうか」</span>が分かれ目です。</p>
<p>もうひとつが後ろの一発で、<span class="sk-hl">前走10番手以下だった馬の単勝回収率280%</span>、中団でも152%。勝率は5%前後ですが、人気にならないぶん配当が跳ねます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>4-1-0-19/24</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit"><strong>188%</strong></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>先行（2〜4番手）</td>
<td>4-5-5-60/74</td>
<td>5.4%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>6-3-4-78/91</td>
<td class="hit">6.6%</td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>2-1-6-54/63</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>220%</strong></td>
<td class="hit"><strong>236%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートも同じ構図で、<span class="sk-blue">前走逃げていた馬が勝率16.7%・単勝回収率188%</span>と頭ひとつ抜けます。芝ダを問わず、この産駒はハナに立てたときがいちばん強いということです。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げは芝33走・ダート24走とサンプルが少なく、ダートの後方（単勝回収率220%・複勝回収率236%）は最高配当を除くと1割前後まで落ちる見かけの数字です。柱として使えるのは芝の逃げ（最高配当を除いても90%）と、芝の中団・後方の配当妙味の2つになります。</p>
<h2><span id="toc5">ラブリーデイ産駒は前走の人気・着順で狙う</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走2〜3番人気</span></td>
<td>8-11-9-52/80</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">35.0%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>12-13-14-99/138</td>
<td>8.7%</td>
<td>28.3%</td>
<td>76%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走7番人気以下</td>
<td>15-10-21-369/415</td>
<td>3.6%</td>
<td>11.1%</td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で人気を背負っていた馬ほど、当日も人気になって妙味が消えます。<span class="sk-hl">狙いは前走7番人気以下だった馬で、単勝回収率200%</span>。最高配当を除いても121%を保ち、勝ち星も14頭に分散しています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走着順別</caption>
<tr>
<th>前走着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走1〜3着</td>
<td>19-20-18-79/136</td>
<td class="hit">14.0%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>12-11-16-132/171</td>
<td>7.0%</td>
<td>22.8%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走10着以下</td>
<td>5-4-3-198/210</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>301%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で上位に来ていた馬は複勝率41.9%と堅実ですが、そのぶん人気になり単勝回収率は71%。<span class="sk-blue">前走で大敗していた馬のほうが配当込みでは上</span>という、この産駒らしい逆転が起きます。前走2桁着順からの一発は勝率こそ2.4%ですが、来たときの配当が違います。</p>
<h2><span id="toc6">ラブリーデイ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表の段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。いずれも「当てにいく」より「配当を取りにいく」条件です。</p>
<h3><span id="toc7">買い①　前走7番人気以下だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走7番人気以下</strong></td>
<td>15-10-21-369/415</td>
<td>3.6%</td>
<td>11.1%</td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事の本命条件です。<span class="sk-hl">単勝回収率200%は最高配当を除いても121%</span>を保ち、15勝を14頭が分け合っています。特定の1頭が押し上げた数字ではなく、再現性のある形です。</p>
<p>勝率は3.6%なので、狙うなら少点数の単勝で。当たれば大きい、という割り切りが必要な条件です。</p>
<h3><span id="toc8">買い②　3歳馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>3歳</strong></td>
<td>23-16-25-270/334</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">19.2%</td>
<td class="hit"><strong>231%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>世代では<span class="sk-blue">3歳が単勝回収率231%</span>と図抜けます。最高配当を除いても133%、勝ち星も19頭に分散。2歳戦がほとんど動かない（単勝回収率12%）ぶん、明けて3歳になってからの変わり身が人気に反映されにくいのだろうと考えます。</p>
<h3><span id="toc9">買い③　未勝利戦</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>未勝利</strong></td>
<td>21-16-21-243/301</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td class="hit">19.3%</td>
<td class="hit"><strong>237%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラス別では未勝利戦が突出します。<span class="sk-hl">単勝回収率237%</span>で、最高配当を除いても128%を保ちます。1勝クラス（同60%）、2勝クラス（同33%）とは別物の数字です。</p>
<p>勝ち上がりに時間がかかるぶん人気を落としやすく、そこに配当妙味が生まれています。未勝利戦でこの血統を見つけたら、思い切って単勝で狙う価値があります。</p>
<h3><span id="toc10">買い④　芝2000m以上</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝2000m以上</strong></td>
<td>14-11-18-136/179</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td class="hit"><strong>326%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝で狙うならこの距離帯です。<span class="sk-blue">勝率7.8%は産駒全体の5.4%を明確に上回り</span>、最高配当を除いても単勝回収率144%を保ちます。父の主戦場と同じ中距離以上で、持続力が最大限に活きます。</p>
<p>14勝を10頭が挙げており、特定の1頭に頼った数字ではありません（最多はエランの3勝）。芝で人気を落としている産駒を見つけたら、まず距離を確認するのが手順です。</p>
<h3><span id="toc11">買い⑤　芝の稍重</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝稍重</strong></td>
<td>5-3-7-50/65</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit"><strong>321%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>雨が降って芝が渋ったら出番です。<span class="sk-blue">勝率7.7%は良馬場の5.0%を上回り</span>、時計がかかってパワーが要る馬場がこの血統に向くことをはっきり示しています。</p>
<p class="sk-note">※単勝回収率321%は最高配当を除くと81%まで落ち、65走とサンプルも多くありません。回収率の高さは一発込みの数字なので、「稍重だから買える」ではなく「勝率が上がるぶん、他の買い条件と重なったときに強気に出られる」という使い方が実態に合います。</p>
<h2><span id="toc12">ラブリーデイ産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ディープインパクト</td>
<td>14-18-19-132/183</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>74%</td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父で唯一まとまった頭数があるのがディープインパクトで、<span class="sk-blue">勝率7.7%・複勝率27.9%</span>と産駒全体を上回ります。父キングカメハメハ系のパワーに、母系から切れ味を足せた配合が安定するようです。</p>
<p>この組み合わせには血統表以上の意味があります。<span class="sk-hl">ラブリーデイもディープインパクトも、ともに金子真人ホールディングスの所有馬</span>でした。オーナーが同じということは、ディープインパクト産駒の良質な繁殖牝馬を自前で回せるということ。実際この配合は14勝を挙げており、ラブリーデイの産駒のなかでは相当に贅沢な部類に入ります。</p>
<p>ただし単勝回収率は74%と、こちらは人気に見合った成績。母父ディープは「配合は上等で安定するが、そのぶん人気になり妙味は薄い」と覚えておくとよさそうです。</p>
<h2><span id="toc13">ラブリーデイ産駒は何歳が買い？｜3歳がピーク</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>1-4-4-81/90</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>23-16-25-270/334</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td>19.2%</td>
<td class="hit"><strong>231%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>7-14-13-99/133</td>
<td>5.3%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>6-4-7-96/113</td>
<td>5.3%</td>
<td>15.0%</td>
<td class="hit"><strong>164%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>5-7-8-85/105</td>
<td>4.8%</td>
<td>19.0%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>59%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い②で挙げたとおり、数字が突出するのは<span class="sk-blue">3歳</span>です。反対に<span class="sk-red">2歳戦は勝率1.1%</span>とほとんど動きません。仕上がりに時間がかかるぶん、デビュー間もない時期は手を出しにくいタイプです。</p>
<p>5歳でも単勝回収率164%と、古馬になってからも人気薄で走る場面があります。世代を問わず「人気を落としたときが買い」という性格は一貫しています。</p>
<h2><span id="toc14">ラブリーデイ産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">1番人気</span></td>
<td>8-9-5-12/34</td>
<td>23.5%</td>
<td class="hit">64.7%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2〜3番人気</span></td>
<td>11-8-17-48/84</td>
<td>13.1%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4〜6番人気</td>
<td>13-18-13-109/153</td>
<td>8.5%</td>
<td>28.8%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">7番人気以下</td>
<td>10-10-22-462/504</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は買い条件にはできませんが、この産駒の性格がよく表れます。<span class="sk-red">1番人気の単勝回収率は55%</span>と、支持されたときほど足りません。勝率23.5%は他の種牡馬に見劣りします。</p>
<p>逆に<span class="sk-hl">4〜6番人気で112%、7番人気以下でも158%</span>。人気を落としているときほど買える、という珍しいタイプです。上位人気で見つけたら、思い切って評価を下げるのが正解になります。</p>
<h2><span id="toc15">ラブリーデイ産駒の消し条件</span></h2>
<p>買いと同じく、出馬表の段階で見切れる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜1800m</span></td>
<td>4-10-11-141/166</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>1-2-0-51/54</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>1-4-4-81/90</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばんはっきりした消しが<span class="sk-red">芝の1600〜1800m</span>と<span class="sk-red">ダートの短距離</span>です。どちらも勝率2%前後で、単勝回収率も20%前後。切れ味やスピードを求められる条件は、この血統の持ち味が出ません。</p>
<p>あわせて<span class="sk-red">2歳戦</span>も勝率1.1%と苦戦します。加えて、前走で上位人気だった馬や当日1〜3番人気は回収率が50%台まで落ちるので、人気側で狙うのは避けたいところです。</p>
<h2><span id="toc16">ラブリーデイのプロフィール</span></h2>
<p>ラブリーデイは2010年生まれの黒鹿毛、ノーザンファーム産。父：キングカメハメハ、母父：ダンスインザダーク。現役では33戦9勝を挙げました。</p>
<p>本格化したのは5歳になってから。中山金杯と京都記念を連勝すると、6月の宝塚記念でGⅠ初制覇。秋には京都大賞典から天皇賞・秋も制し、GⅠを含む重賞4連勝という離れ業をやってのけました。2015年の最優秀4歳以上牡馬に選ばれています。</p>
<p>7歳春から種牡馬入りし、最初の2年は100頭を超える繁殖牝馬を集めました。その後は頭数が減り、<span class="sk-blue">2024年に種牡馬を引退</span>。現在は功労馬として北海道・十勝で余生を送っています。産駒がターフに登場する機会はこれから徐々に減っていきます。</p>
<h2><span id="toc17">ラブリーデイの血統構成</span></h2>
<p>父：キングカメハメハはダービーとNHKマイルカップを制した名馬にしてリーディングサイアー。母父：ダンスインザダークは菊花賞馬で、スタミナを供給しています。</p>
<p>スピードとパワーのキングマンボ系に、母系からスタミナを足した構成。切れ味で勝負するタイプではなく、<span class="sk-blue">持続力のあるパワフルなスピード</span>が持ち味です。</p>
<p>だからこそ、時計のかかる渋った芝や、長めの距離で持ち味が出ます。産駒を狙うときは「速い上がりが問われない条件かどうか」を見ておくと精度が上がります。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒　グリューネグリーン</span></h2>
<p>京都2歳ステークスを制した産駒の代表格です。ラブリーデイ産駒としては数少ない重賞ウィナーで、父の種牡馬としての評価を支えました。</p>
<p>このほか全日本2歳優駿で3着に入ったプライルードや、地方交流のロジータ記念を勝ったドナギニーなど、芝・ダート双方に活躍馬を送り出しています。父自身は2024年に引退したため、今後デビューしてくる産駒は限られますが、条件戦で人気を落としたときの一発はまだまだ侮れません。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<h2><span id="toc19">まとめ：ラブリーデイ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>単勝ベタ買いで回収率<strong>133%</strong>の大穴型。狙いは<span class="sk-hl">前走7番人気以下</span>（単勝回収率<strong>200%</strong>）</li>
<li><strong>3歳</strong>（同<strong>231%</strong>）と<strong>未勝利戦</strong>（同<strong>237%</strong>）が買い。2歳戦は勝率1.1%で消し</li>
<li>芝は<strong>2000m以上</strong>と<strong>稍重</strong>で一発。<span class="sk-red">芝1600〜1800mとダート短距離は消し</span></li>
<li>脚質は<span class="sk-hl">前走で逃げていた馬が勝率21.2%</span>と最も勝ち切る。同じ前めでも2〜4番手は勝率4.5%と別物</li>
<li>配当を取るなら<span class="sk-blue">芝で前走10番手以下</span>（単勝回収率<strong>280%</strong>）。渋った芝は<span class="sk-red">稍重まで</span>で、重は勝率2.9%</li>
<li><span class="sk-red">上位人気は疑う</span>。1番人気の単勝回収率は55%どまり</li>
</ul>
</div>
<p>当てにいく種牡馬ではありません。<span class="sk-hl">人気を落とし、前走で負けていて、芝なら後ろから行く馬</span>。この形を見つけたときに思い切って単勝を持つのが、ラブリーデイ産駒との正しい付き合い方です。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/21/lovelyday/">ラブリーデイ産駒は人気薄で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/21/lovelyday/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>リオンディーズ産駒は牡馬と京都芝で買う｜特徴・距離適性・重賞での強さ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 19 Mar 2024 12:10:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=397</guid>

					<description><![CDATA[<p>リオンディーズ産駒は全体の単勝回収率62%と人気先行型ですが、牡馬に絞ると勝率8.8%で牝馬の2倍。とくに牡馬の2歳戦は複勝率36.0%と早くから走ります。京都芝は単複ともプラス、ダートの稍重は単勝回収率112%。皐月賞と有馬記念を勝ったミュージアムマイルのように、大舞台での強さも特徴です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/">リオンディーズ産駒は牡馬と京都芝で買う｜特徴・距離適性・重賞での強さ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: リオンディーズ産駒は牡馬と京都芝で買う｜特徴・距離適性・重賞での強さ --><br />
<!-- excerpt: リオンディーズ産駒は全体の単勝回収率62%と人気先行型ですが、牡馬に絞ると勝率8.8%で牝馬の2倍。とくに牡馬の2歳戦は複勝率36.0%と早くから走ります。京都芝は単複ともプラス、ダートの稍重は単勝回収率112%。皐月賞と有馬記念を勝ったミュージアムマイルのように、大舞台での強さも特徴です。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全2406走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：リオンディーズ産駒は「牡馬」を「京都芝」と「ダートの稍重」で買う</strong><br />
全体では単勝回収率62%と人気先行型ですが、絞り込むと数字が変わります。<br />
最大の分岐点は<span class="sk-hl">性別で、牡馬は勝率8.8%・牝馬は4.5%</span>とちょうど2倍の差。とくに<span class="sk-hl">牡馬の2歳戦は複勝率36.0%</span>です。買えるコースは<span class="sk-blue">京都芝</span>、馬場は<span class="sk-blue">ダートの稍重</span>。<span class="sk-red">ダート1600mと東京ダート</span>は消しです。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">リオンディーズ産駒の成績と全体像｜大物は出るが回収率は出ない</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">リオンディーズ産駒は牡馬と牝馬で別物</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">リオンディーズ産駒の距離適性｜芝は中距離、ダートは長め</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">リオンディーズ産駒は重馬場で走る？｜ダートの稍重が狙い目</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">リオンディーズ産駒の脚質｜芝とダートで意味が変わる</a><ol><li><a href="#toc6" tabindex="0">芝の脚質｜前が有利だが差は小さい</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">ダートの脚質｜前走2〜4番手が明確に強い</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">リオンディーズ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い①　牡馬の2歳戦</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い②　ダートの稍重</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い③　京都芝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い④　ダートで前走4角2〜4番手</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">買い⑤　前走1〜3着だった馬</a></li></ol></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">リオンディーズ産駒の得意コースと不得意コース</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">リオンディーズ産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">リオンディーズ産駒は何歳が買い？</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">リオンディーズ産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">リオンディーズ産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">リオンディーズ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">リオンディーズのプロフィール</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">リオンディーズの血統構成</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒①　ミュージアムマイル</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">代表産駒②　テーオーロイヤル</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">代表産駒③　ロードクロンヌ</a></li><li><a href="#toc25" tabindex="0">まとめ：リオンディーズ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">リオンディーズ産駒の成績と全体像｜大物は出るが回収率は出ない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>166-167-183-1862/2378</td>
<td>7.0%</td>
<td>14.0%</td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率7.0%・複勝率21.7%は標準的な水準ですが、<span class="sk-red">単勝回収率62%・複勝回収率66%</span>は低めです。産駒数が多く、人気にも見合った走りをするため、手広く買っても回収できません。</p>
<p>一方でこの種牡馬は<span class="sk-blue">大舞台に強い</span>という顔も持ちます。2025年の皐月賞と有馬記念を制したミュージアムマイル、2024年の天皇賞・春を勝ったテーオーロイヤルと、GⅠ馬を複数輩出しています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／重賞（GⅠ・GⅡ・GⅢ）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">重賞</td>
<td>9-10-8-77/104</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>実際、<span class="sk-hl">重賞に出走した産駒は勝率8.7%・複勝率26.0%</span>と、産駒全体（7.0%・21.7%）を上回ります。<span class="sk-blue">大レースで見かけたら軽視しない</span>のがこの血統の性格です。</p>
<p class="sk-note">※重賞に出られる時点で能力を認められた馬なので、この数字がそのまま買い材料になるわけではありません。単勝回収率も39%と、人気を集めるぶん妙味は削られます。あくまで「格が上がっても崩れにくい」という傾向として捉えてください。</p>
<h2><span id="toc2">リオンディーズ産駒は牡馬と牝馬で別物</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／性別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牡馬（セン馬含む）</td>
<td>121-118-118-1024/1381</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬</span></td>
<td>45-49-65-838/997</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒でいちばん大きな差がここです。<span class="sk-hl">牡馬は勝率8.8%・複勝率25.9%、牝馬は4.5%・15.9%</span>。ちょうど2倍の開きがあります。</p>
<p>単勝回収率でも75%対43%と差がつきます。父リオンディーズは最優秀2歳牡馬に選ばれた馬ですが、<span class="sk-blue">その資質を受け継いでいるのは牡馬のほう</span>だと数字が示しています。</p>
<p><span class="sk-blue">出馬表を見たらまず性別を確認する</span>。この一手間だけで精度がかなり変わります。</p>
<h2><span id="toc3">リオンディーズ産駒の距離適性｜芝は中距離、ダートは長め</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m以下</td>
<td>21-24-25-236/306</td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400〜1600m</span></td>
<td>22-37-34-351/444</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1600〜1800m</td>
<td>39-41-34-348/462</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td><span class="sk-red">99%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1800〜2000m</td>
<td>34-25-30-311/400</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2000〜2200m</span></td>
<td>14-10-17-179/220</td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">18.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>8-6-4-67/85</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-blue">1600〜2000mの中距離</span>が中心で、単勝回収率も99〜102%とここだけ損益分岐点に届きます。</p>
<p>凹むのは<span class="sk-red">マイル前後の1400〜1600mで、勝率5.0%・単勝回収率30%</span>。同じ芝でも200m違うだけで数字が変わるので、距離は細かく見たいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m以下</td>
<td>23-20-24-237/304</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>11-15-7-193/226</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1600m</span></td>
<td>1-3-5-66/75</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>37-26-43-339/445</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1900m以上</td>
<td>9-11-11-62/93</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-blue">1700m以上</span>が本線で、1900m以上なら複勝率33.3%。距離が延びるほど好走率が上がります。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">ダート1600mだけが勝率1.3%・単勝回収率6%</span>と極端に凹みます。1200m以下でも1700m以上でも走るのに、1600mだけ落ちるという不思議な形です。</p>
<h2><span id="toc4">リオンディーズ産駒は重馬場で走る？｜ダートの稍重が狙い目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>70-78-78-772/998</td>
<td>7.0%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝稍重</span></td>
<td>10-11-9-137/167</td>
<td>6.0%</td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>5-3-5-52/65</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-1-4/5</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ良</td>
<td>52-55-58-605/770</td>
<td>6.8%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ稍重</td>
<td>20-15-23-159/217</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ重</span></td>
<td>7-3-6-90/106</td>
<td>6.6%</td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ不良</span></td>
<td>2-2-3-43/50</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>面白いのはダートで、<span class="sk-hl">稍重だけが勝率9.2%・複勝率26.7%・単勝回収率112%</span>と跳ね上がります。最高配当を除いても91%を保つ、実態のある数字です。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">重まで悪化すると勝率6.6%、不良では4.0%</span>と落ちてしまいます。<span class="sk-blue">「少し湿った程度」がベストで、渋りすぎるとダメ</span>という、はっきりした山型です。</p>
<p>芝のほうは良で勝率7.0%、重で7.7%とほぼ横並び。<span class="sk-blue">芝は馬場を気にしなくて構いません</span>。</p>
<p class="sk-note">※芝の重は65走、不良は5走とサンプルが限られます。芝重の単勝回収率100%も最高配当を除くと50%まで落ちるので、買う根拠にはしないでください。</p>
<h2><span id="toc5">リオンディーズ産駒の脚質｜芝とダートで意味が変わる</span></h2>
<p>この産駒は芝とダートで脚質の効き方が違います。分けて見ていきます。</p>
<h3><span id="toc6">芝の脚質｜前が有利だが差は小さい</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>逃げ（1番手）</td>
<td>5-6-5-51/67</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>22-29-20-195/266</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>26-30-28-296/380</td>
<td>6.8%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>12-13-20-247/292</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は先行（2〜4番手）が複勝率26.7%で最上位ですが、中団の22.1%との差は小さく、<span class="sk-red">回収率はどの位置も50%前後</span>。芝では脚質だけで買い切れません。後方10番手以下だけは勝率4.1%と割引が要ります。</p>
<h3><span id="toc7">ダートの脚質｜前走2〜4番手が明確に強い</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>5-4-12-38/59</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>37-30-33-205/305</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td class="hit">32.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中団（5〜9番手）</span></td>
<td>20-27-26-296/369</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>14-10-12-236/272</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">90%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートははっきり分かれます。<span class="sk-hl">前走2〜4番手だった馬が勝率12.1%・複勝率32.8%</span>で、中団の5.4%と2倍以上の差。<span class="sk-blue">芝では小さかった脚質の差が、ダートでは決定的</span>になります。</p>
<h2><span id="toc8">リオンディーズ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>全体の単勝回収率が62%という種牡馬なので、条件はしっかり絞ります。好走率で選ぶ条件が中心です。</p>
<h3><span id="toc9">買い①　牡馬の2歳戦</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡馬（セン馬含む）×2歳</strong></td>
<td>28-28-24-142/222</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率でいちばん強い条件です。<span class="sk-hl">勝率12.6%は産駒全体の7.0%の約1.8倍、複勝率36.0%</span>。父が最優秀2歳牡馬だった早熟性が、そのまま出ています。</p>
<p>ただし単勝回収率は55%。<span class="sk-blue">よく走ることが知られていて人気になる</span>ため、頭で狙うより連軸や3連系の軸として使うのが現実的です。同じ2歳でも牝馬は複勝率14.5%なので、性別で扱いを完全に分けてください。</p>
<h3><span id="toc10">買い②　ダートの稍重</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダ稍重</strong></td>
<td>20-15-23-159/217</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">最高配当を除いても91%を保つ</span>のがこの条件の強みです。京都芝など単勝回収率が100%を超える条件はほかにもありますが、その多くは数本の大穴に支えられたもの。<span class="sk-blue">大穴を抜いても水準を保つのはここだけ</span>です。20勝を15頭が挙げており、特定の馬に依存してもいません。</p>
<p>ダート良（単勝回収率44%）、ダート重（同53%）と比べても際立っています。<span class="sk-blue">雨が少し降ってダートが稍重になったら、迷わず狙う</span>場面です。</p>
<h3><span id="toc11">買い③　京都芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>京都芝</strong></td>
<td>18-22-15-147/202</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースでは京都芝が単複ともプラス。<span class="sk-blue">勝率8.9%・複勝率27.2%</span>と好走率も高い水準です。</p>
<p class="sk-note">※単勝回収率157%は最高配当を除くと73%まで落ちます。回収率の高さは大きな配当が数本入ったことによるもので、信頼すべきは複勝率27.2%と複勝回収率108%のほうです。連系の軸として使ってください。</p>
<h3><span id="toc12">買い④　ダートで前走4角2〜4番手</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>37-30-33-205/305</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td class="hit">32.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">勝率12.1%・複勝率32.8%</span>で、37勝という数の裏づけもあります。前走10番手以下（勝率5.1%）とは2倍以上の差。</p>
<p>ここも単勝回収率は55%と人気相応です。<span class="sk-blue">ダートで買うなら、この条件を軸にして相手を広げる</span>形が合っています。</p>
<h3><span id="toc13">買い⑤　前走1〜3着だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走1〜3着</strong></td>
<td>64-65-62-283/474</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">40.3%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">複勝率40.3%はこの記事で最高の数字</span>です。5頭に2頭が3着内に来る計算で、64勝が広く分散しています。</p>
<p>前走7着以下だと複勝率12.0%まで落ちるので、<span class="sk-blue">調子が上向いているかどうかがはっきり出る</span>タイプ。人気にはなりますが、連系の軸としては最も確かです。</p>
<h2><span id="toc14">リオンディーズ産駒の得意コースと不得意コース</span></h2>
<p>コースは得意・不得意がはっきり分かれます。まず<span class="sk-blue">得意なコース</span>から。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／得意コース（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都芝</td>
<td>18-22-15-147/202</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山芝</td>
<td>15-7-12-101/135</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">25.2%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">札幌芝</td>
<td>7-6-4-49/66</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中京ダート</td>
<td>11-6-7-86/110</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神ダート</td>
<td>11-14-12-100/137</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">京都芝と中山芝</span>が二枚看板です。中山芝は勝率11.1%とこの産駒で最も高く、京都芝は回収率まで含めて優秀。どちらも父リオンディーズが現役時代に走った舞台でもあります。</p>
<p>続いて<span class="sk-red">不得意なコース</span>です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／不得意コース（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中京芝</span></td>
<td>3-9-8-99/119</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京ダート</span></td>
<td>6-12-9-154/181</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">阪神芝</span></td>
<td>5-10-10-101/126</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京芝</span></td>
<td>10-6-15-118/149</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-red">中京芝と東京ダートは勝率2〜3%台・単勝回収率20%前後</span>と手が出ません。同じ関西でも京都芝（勝率8.9%）と阪神芝（同4.0%）で倍以上の差があるのが特徴的です。</p>
<p>まとめると<span class="sk-blue">得意なのは京都・中山・札幌の芝と、中京・阪神のダート</span>。不得意は中京芝・東京ダート・阪神芝と覚えてください。</p>
<h2><span id="toc15">リオンディーズ産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父マンハッタンカフェ</td>
<td>15-15-6-66/102</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ブライアンズタイム</td>
<td>8-8-5-42/63</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ハーツクライ</td>
<td>11-10-5-89/115</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">93%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父ディープインパクト</td>
<td>19-8-22-188/237</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父シンボリクリスエス</span></td>
<td>5-4-12-94/115</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">母父マンハッタンカフェが勝率14.7%・複勝率35.3%</span>と図抜けています。天皇賞・春を勝ったテーオーロイヤルもこの配合です。スタミナを足す母父との相性がよいようで、母父ブライアンズタイムも複勝率33.3%と続きます。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">母父シンボリクリスエスは勝率4.3%・単勝回収率12%</span>。同じパワー型でも噛み合いません。</p>
<h2><span id="toc16">リオンディーズ産駒は何歳が買い？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>37-31-35-278/381</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>67-70-71-837/1045</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>36-37-42-287/402</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳</span></td>
<td>17-20-21-284/342</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">6歳以上</span></td>
<td>9-9-14-176/208</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>山が2つあります。<span class="sk-blue">仕上がりの早い2歳（勝率9.7%）と、完成する4歳（同9.0%・複勝率28.6%）</span>。その間の3歳がやや凹むのは、成長途上で古馬や同世代の強豪とぶつかるためと考えられます。</p>
<p><span class="sk-red">5歳以降は勝率5%を切ります</span>。ピークを過ぎたら早めに見切るのが正解です。</p>
<h2><span id="toc17">リオンディーズ産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／40鞍以上・勝率順</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">荻野極</td>
<td>7-4-2-35/48</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>8-12-5-34/59</td>
<td class="hit">13.6%</td>
<td class="hit">42.4%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">丹内祐次</td>
<td>6-2-4-34/46</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">西村淳也</td>
<td>5-10-5-21/41</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">48.8%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">幸英明</td>
<td>7-6-6-50/69</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">西村淳也騎手が複勝率48.8%・複勝回収率110%</span>と、連系で最も信頼できます。荻野極騎手は勝率14.6%・単勝回収率119%（最高配当を除いても94%）で頭勝負向きです。</p>
<p class="sk-note">※幸英明騎手の単勝回収率186%は、最高配当を除くと124%を保つものの69鞍と限られたサンプルです。騎手だけを理由に買うのは避けてください。</p>
<h2><span id="toc18">リオンディーズ産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>53-33-16-70/172</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit">59.3%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>60-53-45-175/333</td>
<td class="hit">18.0%</td>
<td class="hit">47.4%</td>
<td><span class="sk-red">89%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>34-50-69-361/514</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>19-31-53-1256/1359</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率30.8%・複勝率59.3%、単勝回収率76%です。</p>
<p>注目したいのは<span class="sk-red">7番人気以下で、勝率1.4%・複勝率7.6%</span>。<span class="sk-blue">人気薄からの一発はほとんど期待できません</span>。上位人気を軸に据えて相手を絞るのが、この産駒の現実的な買い方です。</p>
<h2><span id="toc19">リオンディーズ産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1600m</span></td>
<td>1-3-5-66/75</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中京芝</span></td>
<td>3-9-8-99/119</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京ダート</span></td>
<td>6-12-9-154/181</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬</span></td>
<td>45-49-65-838/997</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しが<span class="sk-red">ダート1600m</span>で、勝率1.3%・単勝回収率6%。ダートなら1200m以下か1700m以上で、1600mだけは避けてください。</p>
<p>コースでは<span class="sk-red">中京芝と東京ダート</span>。そして<span class="sk-red">牝馬全体</span>が勝率4.5%・単勝回収率43%です。牝馬は消しというより、<span class="sk-blue">牡馬と同じ評価をしない</span>という意味で捉えてください。</p>
<h2><span id="toc20">リオンディーズのプロフィール</span></h2>
<p>リオンディーズは2013年生まれの黒鹿毛、ノーザンファーム産。父：キングカメハメハ、母父：スペシャルウィーク。現役では6戦2勝でした。</p>
<p>2歳暮れの朝日杯フューチュリティステークスを制し、<span class="sk-hl">最優秀2歳牡馬</span>に選出。翌年の皐月賞では出遅れながら5着、日本ダービーでも5着と、能力の高さは示しましたがクラシックには手が届きませんでした。</p>
<p>母は<span class="sk-blue">2004年のオークス馬シーザリオ</span>。半兄にエピファネイア、半弟にサートゥルナーリアがいる、日本屈指の名牝系の出身です。</p>
<h2><span id="toc21">リオンディーズの血統構成</span></h2>
<p>父：キングカメハメハはダービーとNHKマイルカップを制した万能型の大種牡馬。母父：スペシャルウィークは日本ダービーと天皇賞・春を勝ったステイヤーです。</p>
<p>母シーザリオはオークスとアメリカンオークスを制した名牝で、<span class="sk-blue">エピファネイア（ジャパンカップ）、サートゥルナーリア（皐月賞）と、3頭の種牡馬を送り出した</span>稀有な繁殖牝馬。この一族から生まれた素質は疑いようがありません。</p>
<p>実際に産駒は皐月賞・有馬記念・天皇賞・春とGⅠを制しています。<span class="sk-blue">大舞台での爆発力は一級品、ただし平均値は人気どおり</span>というのが、この種牡馬の現在地です。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒①　ミュージアムマイル</span></h2>
<p>母父：ハーツクライ。<span class="sk-hl">2025年の皐月賞を3番人気で制すると、暮れの有馬記念も3番人気で優勝</span>。3歳でGⅠ2勝を挙げた現役の主役です。セントライト記念（GⅡ）も1番人気で勝っています。</p>
<p>勝ち鞍がいずれも<span class="sk-blue">中山芝</span>というのも象徴的です。中山芝は産駒全体でも勝率11.1%と最も高いコースで、この馬がそれを大舞台で体現しました。4コーナーの位置取りは平均7番手前後で、中団から差してくる形が持ち味です。</p>
<h2><span id="toc23">代表産駒②　テーオーロイヤル</span></h2>
<p>母父：マンハッタンカフェ。<span class="sk-hl">2024年の天皇賞・春を1番人気で制覇</span>しました。同年の阪神大賞典（GⅡ）、ダイヤモンドステークス（GⅢ）も勝っており、<span class="sk-blue">芝3000m以上を得意とする本格派のステイヤー</span>です。</p>
<p>母父マンハッタンカフェは、産駒全体でも勝率14.7%・複勝率35.3%と最も相性のよい母父。<span class="sk-blue">スタミナを足す配合が長距離で花開く</span>という好例になっています。</p>
<h2><span id="toc24">代表産駒③　ロードクロンヌ</span></h2>
<p>母父：ブライアンズタイム。<span class="sk-hl">2026年1月のプロキオンステークス（GⅡ）と5月の平安ステークス（GⅢ）を、いずれも1番人気で連勝</span>した現役のダート路線の主役です。</p>
<p>勝ち鞍はダート1800〜1900m。買い条件で挙げた「ダートは1700m以上」をそのまま体現しています。4コーナーの位置取りは平均4番手前後の先行型で、<span class="sk-blue">ダートは前走2〜4番手が強い</span>という傾向とも一致します。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<h2><span id="toc25">まとめ：リオンディーズ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>全体は単勝回収率62%の人気先行型。ただし<span class="sk-hl">GⅠ・GⅡでは複勝率44.4%</span>と大舞台に強い</li>
<li>最大の分岐点は性別。<span class="sk-hl">牡馬は勝率8.8%、牝馬は4.5%</span>。とくに<strong>牡馬の2歳戦</strong>は複勝率<strong>36.0%</strong></li>
<li>単勝で買えるのは<strong>ダートの稍重</strong>だけ（回収率<strong>112%</strong>）。重まで悪化すると勝率6.6%に落ちる</li>
<li><strong>京都芝</strong>（複勝回収率<strong>108%</strong>）と<strong>中山芝</strong>が得意。<strong>ダートで前走4角2〜4番手</strong>も買い</li>
<li><span class="sk-red">ダート1600m（勝率1.3%）・中京芝・東京ダートは消し</span>。5歳以降も割引</li>
</ul>
</div>
<p>覚え方はシンプルです。<span class="sk-hl">牡馬で、京都か中山の芝、あるいはダートで前に行けて、前走は3着以内</span>。この形が揃ったときに、連系の軸として信頼できます。人気薄の一発は期待できないので、上位人気から組み立ててください。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/">リオンディーズ産駒は牡馬と京都芝で買う｜特徴・距離適性・重賞での強さ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ルーラーシップ産駒は阪神芝と長距離で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 16 Mar 2024 09:25:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=367</guid>

					<description><![CDATA[<p>ルーラーシップ産駒は芝の長距離と、直線に坂のある阪神・中京で買う種牡馬です。阪神芝は単勝回収率144%、芝の重は同172%。前走7〜9着からの巻き返しと3勝クラス、芝からダートへの替わりも狙えます。逆に半年以上の休養明けは3年間で1勝もなく、ダートの稍重も勝率1.6%で消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ産駒は阪神芝と長距離で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: ルーラーシップ産駒は阪神芝と長距離で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向 --><br />
<!-- excerpt: ルーラーシップ産駒は芝の長距離と、直線に坂のある阪神・中京で買う種牡馬です。阪神芝は単勝回収率144%、芝の重は同172%。前走7〜9着からの巻き返しと3勝クラス、芝からダートへの替わりも狙えます。逆に半年以上の休養明けは3年間で1勝もなく、ダートの稍重も勝率1.6%で消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全2705走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ルーラーシップ産駒は「阪神芝」と「長い距離」で買う</strong><br />
全体の単勝回収率は75%と平凡ですが、条件を絞ると景色が変わります。<br />
狙いは<span class="sk-hl">阪神芝（単勝回収率144%）</span>と<span class="sk-hl">芝の重（同172%）</span>。<span class="sk-blue">前走7〜9着からの巻き返し</span>、<span class="sk-blue">3勝クラス</span>、<span class="sk-blue">芝からダートへの替わり</span>も買いです。<span class="sk-red">半年以上の休養明けは3年間で1勝もありません</span>。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の成績と全体像｜絞り込みが要る種牡馬</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の距離適性｜長いほど粘る</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ルーラーシップ産駒は重馬場で走る？｜芝の重が狙い目</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の脚質｜芝とダートで意味が変わる</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">芝の脚質｜前に行けた馬が中心。ただし回収率は出ない</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ダートの脚質｜サンプルが薄く、判断材料にしにくい</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い①　前走7〜9着だった馬</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い②　芝の重馬場</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い③　阪神芝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い④　3勝クラス</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い⑤　芝からダートへの替わり</a></li></ol></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ルーラーシップ産駒のコース別成績｜直線に坂があるコース</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の母父別成績｜ステイゴールドとサンデー系</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ルーラーシップ産駒は何歳が買い？</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ルーラーシップ産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">ルーラーシップ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">ルーラーシップのプロフィール</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">ルーラーシップの血統構成</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒①　ヘデントール</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒②　ソウルラッシュ</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">代表産駒③　ホーエリート</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">代表産駒④　マスクトディーヴァ</a></li><li><a href="#toc25" tabindex="0">まとめ：ルーラーシップ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ルーラーシップ産駒の成績と全体像｜絞り込みが要る種牡馬</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>166-181-189-2150/2686</td>
<td>6.2%</td>
<td>12.9%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では単勝回収率75%・複勝回収率76%。<span class="sk-red">手広く買っても回収できません</span>。産駒数が多いぶん玉石混交で、条件を絞る作業が欠かせない種牡馬です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>109-120-120-1269/1618</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>57-61-69-881/1068</td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">17.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数・勝ち星とも芝が中心で、勝率・複勝率も芝が上です。<span class="sk-blue">ダートもこなすパワーはありますが、あくまで芝の種牡馬</span>。実際、この3年でダートの重賞を勝った産駒は1頭もいません。</p>
<h2><span id="toc2">ルーラーシップ産駒の距離適性｜長いほど粘る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1200m以下</span></td>
<td>7-9-14-153/183</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400〜1600m</td>
<td>31-31-31-304/397</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600〜1800m</td>
<td>43-42-47-470/602</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800〜2000m</td>
<td>38-45-50-559/692</td>
<td>5.5%</td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">88%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2000〜2200m</td>
<td>28-30-32-366/456</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.7%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>33-35-25-253/346</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">芝2200m以上で勝率9.5%・複勝率26.9%</span>と、長い距離ほど数字が上がります。産駒全体の勝率6.2%を大きく上回る唯一の距離帯です。</p>
<p>回収率で見ると芝2000〜2200mが107%と最も高く、2200m以上は77%。<span class="sk-blue">長距離での強さは知られていて人気になる</span>ぶん、配当妙味はやや削られます。それでも<span class="sk-blue">連系の軸としては長距離が最も信頼できる</span>という結論は変わりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>7-11-4-109/131</td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>8-3-9-148/168</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>31-34-42-428/535</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1900m以上</span></td>
<td>10-10-9-121/150</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートで買えるのは<span class="sk-blue">1700〜1800mだけ</span>で、単勝回収率112%。短距離は勝率も回収率も低く、手が出ません。</p>
<h2><span id="toc3">ルーラーシップ産駒は重馬場で走る？｜芝の重が狙い目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>85-91-102-1005/1283</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝稍重</td>
<td>14-19-13-184/230</td>
<td>6.1%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">86%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>10-8-4-72/94</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-2-1-8/11</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ良</td>
<td>49-39-48-605/741</td>
<td class="hit">6.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td><span class="sk-red">94%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ稍重</span></td>
<td>3-8-14-160/185</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ重</span></td>
<td>4-9-3-88/104</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ不良</span></td>
<td>1-5-4-28/38</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここで芝とダートが真っ二つに分かれます。<span class="sk-hl">芝の重は勝率10.6%・単勝回収率172%</span>で、最高配当を除いても109%を保つ本物の数字。良馬場の勝率6.6%から大きく跳ね上がります。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">ダートは渋ると壊滅的</span>で、稍重で勝率1.6%・単勝回収率21%、重でも3.8%。<span class="sk-blue">「雨で渋ったら芝は買い、ダートは消し」</span>と正反対に扱うのがこの産駒の鉄則です。</p>
<p class="sk-note">※芝の不良は11走しかなく判断材料になりません。芝の重も94走なので、断定できる水準ではない点は断っておきます。</p>
<h2><span id="toc4">ルーラーシップ産駒の脚質｜芝とダートで意味が変わる</span></h2>
<p>この産駒は芝とダートで脚質の読み方が変わります。<span class="sk-blue">芝は好走率の材料、ダートは配当の材料</span>という違いがあるので、分けて見ていきます。</p>
<h3><span id="toc5">芝の脚質｜前に行けた馬が中心。ただし回収率は出ない</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>7-2-4-35/48</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>34-34-28-246/342</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>34-48-48-390/520</td>
<td>6.5%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>21-21-29-367/438</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-blue">前走で逃げていた馬が勝率14.6%</span>、先行でも9.9%・複勝率28.1%。前に行けた馬が中心です。後方10番手以下は勝率4.8%まで落ちます。</p>
<p>ただし芝は回収率がどの位置も100%を割っており、<span class="sk-red">芝の脚質だけでは買えません</span>。あくまで他の買い条件と重ねるための材料として使ってください。</p>
<h3><span id="toc6">ダートの脚質｜サンプルが薄く、判断材料にしにくい</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>6-3-0-22/31</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">先行（2〜4番手）</span></td>
<td>13-21-15-147/196</td>
<td>6.6%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>25-18-29-298/370</td>
<td>6.8%</td>
<td><span class="sk-red">19.5%</span></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>10-11-18-332/371</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは前走逃げていた馬が勝率19.4%と目を引きますが、<span class="sk-red">31走しかなく、単勝回収率198%も最高配当を除くと85%</span>まで落ちます。数字の見た目ほど確かなものではありません。</p>
<p>まとめると、<span class="sk-blue">芝は「前に行けたか」を好走率の目安として使い、ダートは脚質での判断を避ける</span>のが安全です。ダートで買うなら、脚質より買い⑤の芝からの替わりや距離（1700〜1800m）で絞ってください。</p>
<h2><span id="toc7">ルーラーシップ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>全体の単勝回収率が75%という種牡馬ですが、絞り込めば買える条件が5つあります。いずれも最高配当を除いても回収率100%を保つ条件です。</p>
<h3><span id="toc8">買い①　前走7〜9着だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走7〜9着</strong></td>
<td>28-22-24-433/507</td>
<td>5.5%</td>
<td><span class="sk-red">14.6%</span></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事で最も信頼できる条件です。<span class="sk-hl">単勝回収率131%は最高配当を除いても107%</span>を保ち、しかも<span class="sk-hl">28勝を28頭が1勝ずつ分け合っています</span>。特定の馬に依存しない、完璧な分散です。</p>
<p>前走1〜3着だと単勝回収率55%まで落ちます。<span class="sk-blue">中途半端に負けた馬が人気の谷になる</span>という、この産駒らしい構図です。前走10着以下では力が足りないので、狙いは7〜9着に限ります。</p>
<h3><span id="toc9">買い②　芝の重馬場</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝重</strong></td>
<td>10-8-4-72/94</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">勝率10.6%は良馬場の6.6%を大きく上回り</span>、単勝回収率172%は最高配当を除いても109%。10勝を10頭が分け合っており、分散も理想的です。</p>
<p>母父トニービンから受け継いだ持続力が、時計のかかる芝で活きるのだと考えられます。<span class="sk-blue">雨で芝が重まで悪化したら、迷わず買い</span>です。</p>
<h3><span id="toc10">買い③　阪神芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>阪神芝</strong></td>
<td>15-17-6-108/146</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースでは阪神芝が抜けています。<span class="sk-hl">勝率10.3%・単勝回収率144%</span>で、最高配当を除いても115%。</p>
<p>阪神も中京（勝率8.9%・単勝回収率111%）も、<span class="sk-blue">最後の直線に坂があるコース</span>という共通点があります。坂で止まらない持続力がこの産駒の武器で、それが数字にはっきり出ています。</p>
<p class="sk-note">※15勝を10頭が挙げており、分散はやや物足りません。とはいえ阪神ダートが勝率1.7%・単勝回収率14%であることを考えると、同じ阪神でも芝とダートを完全に分けて考える価値は十分にあります。</p>
<h3><span id="toc11">買い④　3勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>3勝クラス</strong></td>
<td>13-10-18-173/214</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.2%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラス別では3勝クラスだけが際立ちます。<span class="sk-blue">単勝回収率151%は最高配当を除いても107%</span>、複勝回収率もちょうど100%。</p>
<p>1勝クラス（単勝回収率64%）、2勝クラス（同66%）とは別物です。<span class="sk-blue">上のクラスで揉まれた産駒ほど信頼できる</span>という、晩成型らしい傾向が出ています。</p>
<h3><span id="toc12">買い⑤　芝からダートへの替わり</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝→ダ替わり</strong></td>
<td>10-10-8-164/192</td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">14.6%</span></td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>意外に思われるかもしれません。<span class="sk-blue">ダートが得意ではない産駒なのに、芝からダートに替わった初戦は単勝回収率173%</span>。最高配当を除いても110%を保ちます。</p>
<p>理由は人気にあります。<span class="sk-hl">芝で結果が出ずにダートへ矛先を変える馬は、当然のように人気を落とします</span>。そこにキングカメハメハ譲りのパワーが顔を出すと、大きな配当になるという構図です。</p>
<h2><span id="toc13">ルーラーシップ産駒のコース別成績｜直線に坂があるコース</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な競馬場（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神芝</td>
<td>15-17-6-108/146</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中京芝</td>
<td>12-11-5-107/135</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都ダート</td>
<td>11-13-15-125/164</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝</td>
<td>17-22-26-188/253</td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝</td>
<td>14-14-18-165/211</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都芝</span></td>
<td>13-17-20-191/241</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">阪神ダート</span></td>
<td>2-6-6-103/117</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い③で触れたとおり、<span class="sk-hl">阪神芝と中京芝という「直線に坂のあるコース」がそろって買える</span>のがこの産駒の特徴です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">京都芝は単勝回収率35%</span>と苦戦。平坦で速い上がりが求められるコースは向きません。そして<span class="sk-red">阪神ダートは勝率1.7%</span>と、同じ阪神でも芝とは正反対です。</p>
<h2><span id="toc14">ルーラーシップ産駒の母父別成績｜ステイゴールドとサンデー系</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ステイゴールド</td>
<td>14-12-5-91/122</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父マンハッタンカフェ</td>
<td>13-11-19-107/150</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父ディープインパクト</td>
<td>31-32-40-369/472</td>
<td class="hit">6.6%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父アグネスタキオン</td>
<td>11-15-12-182/220</td>
<td>5.0%</td>
<td><span class="sk-red">17.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ハーツクライ</span></td>
<td>5-3-6-100/114</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はサンデーサイレンス系が中心で、なかでも<span class="sk-hl">母父ステイゴールドが勝率11.5%</span>と図抜けています。後述する代表産駒のヘデントールとホーエリートは、どちらもこの配合です。</p>
<p>ただし単勝回収率は41%。<span class="sk-red">走ることが知られていて人気になる</span>ため、妙味という点では逆に薄くなります。配当を求めるなら母父アグネスタキオン（単勝回収率123%）のほうが向きます。</p>
<h2><span id="toc15">ルーラーシップ産駒は何歳が買い？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>21-17-18-216/272</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>66-68-60-734/928</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>41-45-53-430/569</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td><span class="sk-red">92%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>22-26-27-394/469</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">6歳以上</span></td>
<td>16-25-31-376/448</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ピークは<span class="sk-blue">2〜4歳</span>で、勝率7%台・複勝率20%台を保ちます。とくに4歳は複勝率24.4%・単勝回収率92%と、この産駒でいちばん安定する世代です。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">6歳以上は勝率3.6%・単勝回収率45%</span>と明確に落ちます。ただしこれは平均の話で、後述するソウルラッシュのように7歳でGⅠを勝つ例外もいます。<span class="sk-blue">条件クラスの高齢馬は割引、実績のある大物は別扱い</span>と分けて考えるのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc16">ルーラーシップ産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／40鞍以上・勝率順</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>5-7-5-26/43</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">39.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>5-2-3-39/49</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">丹内祐次</td>
<td>4-6-7-29/46</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td><span class="sk-red">93%</span></td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">田辺裕信</td>
<td>4-7-9-32/52</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>4-6-7-44/61</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">丹内祐次騎手が複勝率37.0%・複勝回収率134%</span>と、連系で最も信頼できます。戸崎圭太騎手・田辺裕信騎手も複勝率38%前後と3着内率は高い水準です。</p>
<p class="sk-note">※いずれも40〜60鞍と限られたサンプルです。単勝回収率はどの騎手も100%を下回るので、騎手を理由に頭で狙うのは避けてください。</p>
<h2><span id="toc17">ルーラーシップ産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>48-22-19-41/130</td>
<td class="hit">36.9%</td>
<td class="hit">68.5%</td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>55-72-40-177/344</td>
<td class="hit">16.0%</td>
<td class="hit">48.5%</td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>38-53-62-453/606</td>
<td>6.3%</td>
<td>25.2%</td>
<td><span class="sk-red">83%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>25-34-68-1479/1606</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">1番人気は勝率36.9%・複勝率68.5%</span>、単勝回収率84%です。</p>
<p>注目したいのが<span class="sk-hl">2〜3番人気で、勝率16.0%と1番人気から大きく落ち込む</span>点です。複勝率48.5%と3着内には来るので、対抗評価のときは頭ではなく連や複勝で押さえるのが現実的になります。</p>
<h2><span id="toc18">ルーラーシップ産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">半年以上の休養明け</span></td>
<td>0-4-4-74/82</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">阪神ダート</span></td>
<td>2-6-6-103/117</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ稍重</span></td>
<td>3-8-14-160/185</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>7-11-4-109/131</td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん強い消しが<span class="sk-red">半年以上の休養明けで、82走して1勝もありません</span>。勝率0.0%という数字はなかなかお目にかかれません。使いながら状態を上げるタイプなので、長期休養明けは2走目以降を待つのが正解です。</p>
<p>残りはすべてダート絡みです。<span class="sk-red">阪神ダート（勝率1.7%）、ダートの稍重（同1.6%）、ダート1200m以下</span>。この産駒のダートは「1700〜1800mの良馬場」以外は買えないと割り切って構いません。</p>
<h2><span id="toc19">ルーラーシップのプロフィール</span></h2>
<p>ルーラーシップは2007年生まれの鹿毛、ノーザンファーム産。父：キングカメハメハ、母父：トニービン。現役では20戦7勝を挙げました。</p>
<p>母は1997年のオークスと1998年の天皇賞・秋を制した名牝エアグルーヴ。<span class="sk-blue">日本を代表する牝系の出身</span>で、半兄にフォゲッタブルがいます。</p>
<p>現役最大の勲章は、5歳時に遠征した香港の<span class="sk-hl">クイーンエリザベス2世カップ（GⅠ）</span>。国内でも金鯱賞、日経新春杯、アメリカジョッキークラブカップと重賞3勝を挙げました。種牡馬入り後は多くの活躍馬を送り出し、2025年の総合ランキングでも上位を維持しています。</p>
<h2><span id="toc20">ルーラーシップの血統構成</span></h2>
<p>父：キングカメハメハはダービーとNHKマイルカップを制した万能型の大種牡馬。母父：トニービンは凱旋門賞馬で、<span class="sk-blue">日本の芝で持続力を供給する血</span>として知られます。</p>
<p>この組み合わせが、<span class="sk-blue">長い距離と時計のかかる馬場で粘る</span>という産駒の性格を作っています。買い②の芝の重、買い③の阪神芝（急坂）で数字が上がるのは、まさにこの血統背景どおりです。</p>
<p>母系にサンデーサイレンス系を配した配合が主流で、獲得賞金の上位はほぼこの形。<span class="sk-blue">母父ステイゴールドや母父ディープインパクト</span>との組み合わせから活躍馬が出ています。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒①　ヘデントール</span></h2>
<p>母父：ステイゴールド。<span class="sk-hl">2025年の天皇賞・春を1番人気で制した</span>、現役の代表産駒です。その前哨戦にあたるダイヤモンドステークス（GⅢ・東京芝3400m）も1番人気で勝っています。</p>
<p>勝ち鞍がいずれも芝3200m以上という、<span class="sk-blue">生粋のステイヤー</span>。買い条件で挙げた「長い距離ほど良い」を最もわかりやすく体現した一頭です。4コーナーの位置取りは平均6番手前後で、中団から押し上げる形が持ち味になっています。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒②　ソウルラッシュ</span></h2>
<p>母父：マンハッタンカフェ。<span class="sk-hl">2024年のマイルチャンピオンシップを4番人気で制覇</span>し、6歳でGⅠ初制覇を果たしました。マイラーズカップ、オータムステークスと重賞3勝を挙げています。</p>
<p>さらに翌年、<span class="sk-hl">7歳で臨んだドバイターフを制してGⅠ2勝目</span>。世界的な強豪を相手にした勝利で、高齢になっても力が落ちないことを証明しました。</p>
<p>馬齢別のデータでは6歳以上の成績が落ちますが、<span class="sk-blue">実績のある大物は別</span>ということを、この馬が教えてくれます。</p>
<h2><span id="toc23">代表産駒③　ホーエリート</span></h2>
<p>母父：ステイゴールド。<span class="sk-hl">2025年12月のステイヤーズステークス（GⅡ・中山芝3600m）を制覇</span>しました。この長丁場を牝馬が勝つのは39年ぶりの快挙です。</p>
<p>ヘデントールと同じ母父ステイゴールドで、どちらも芝3200m以上のタイトルを獲っています。<span class="sk-blue">ルーラーシップ×ステイゴールドは長距離で強い</span>という組み合わせを、2頭で重ねて示した形です。</p>
<h2><span id="toc24">代表産駒④　マスクトディーヴァ</span></h2>
<p>母父：ディープインパクト。2023年のローズステークスを7番人気で、<span class="sk-hl">2024年の阪神牝馬ステークスを1番人気で制覇</span>しました。</p>
<p>重賞2勝はいずれも<span class="sk-blue">阪神芝</span>。買い③で挙げた「阪神芝」をそのまま体現した一頭です。長距離型が目立つこの産駒のなかで、マイルから中距離で結果を出した点でも貴重な存在といえます。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<h2><span id="toc25">まとめ：ルーラーシップ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>全体は単勝回収率75%。<span class="sk-hl">条件を絞らないと回収できない</span>種牡馬</li>
<li>本命は<strong>前走7〜9着</strong>（単勝回収率<strong>131%</strong>・28勝を28頭）と<strong>芝の重</strong>（同<strong>172%</strong>）</li>
<li><strong>阪神芝</strong>（同<strong>144%</strong>）と<strong>中京芝</strong>。<span class="sk-blue">直線に坂のあるコース</span>で粘る</li>
<li><strong>3勝クラス</strong>（同<strong>151%</strong>）と<strong>芝→ダート替わり</strong>（同<strong>173%</strong>）も買い</li>
<li><span class="sk-red">半年以上の休養明けは82走0勝</span>。阪神ダート・ダートの稍重・ダート短距離も消し</li>
</ul>
</div>
<p>この産駒は<span class="sk-hl">芝で、長い距離で、坂のあるコースで、時計がかかったとき</span>に強さを見せます。逆にダートの渋った馬場と長期休養明けは、人気でも手を出さない。この線引きができれば、回収率は大きく変わります。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ産駒は阪神芝と長距離で買う｜特徴・距離適性・重馬場の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ロゴタイプ産駒はダートの牡馬で買う｜特徴・距離適性・牝馬との差</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/15/logotype/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/15/logotype/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 15 Mar 2024 08:41:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=341</guid>

					<description><![CDATA[<p>GⅠ3勝のロゴタイプですが、産駒は全体の単勝回収率48%と苦しい数字です。買えるのはダートの牡馬（勝率8.9%）に絞られ、牝馬のダートは勝率1.4%。前走1〜3着なら勝率15.5%・複勝率35.9%と一変します。重賞勝ち産駒3頭がすべてダートというのも、この種牡馬の性格を表しています。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/15/logotype/">ロゴタイプ産駒はダートの牡馬で買う｜特徴・距離適性・牝馬との差</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: ロゴタイプ産駒はダートの牡馬で買う｜特徴・距離適性・牝馬との差 --><br />
<!-- excerpt: GⅠ3勝のロゴタイプですが、産駒は全体の単勝回収率48%と苦しい数字です。買えるのはダートの牡馬（勝率8.9%）に絞られ、牝馬のダートは勝率1.4%。前走1〜3着なら勝率15.5%・複勝率35.9%と一変します。重賞勝ち産駒3頭がすべてダートというのも、この種牡馬の性格を表しています。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全708走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ロゴタイプ産駒は「ダートの牡馬」と「前走好走馬」だけ</strong><br />
全体では単勝回収率48%・複勝回収率56%と、正直に言って厳しい種牡馬です。手広く買う対象ではありません。<br />
それでも<span class="sk-hl">ダートの牡馬は勝率8.9%</span>、<span class="sk-hl">前走1〜3着なら勝率15.5%・複勝率35.9%</span>と一変します。逆に<span class="sk-red">牝馬のダートは勝率1.4%</span>と、性別で完全に別物です。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の成績と全体像｜数字は厳しい</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の距離適性｜ダートは1600〜1800m</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ロゴタイプ産駒は重馬場で走る？｜サンプルが乏しい</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の脚質｜芝ダとも前走で前に付けていた馬</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">芝の脚質｜先行なら複勝率29.9%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ダートの脚質｜こちらも前が中心</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い①　前走1〜3着だった馬</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い②　前走4〜6番人気だった馬</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い③　ダートの牡馬</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い④　2勝クラス</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い⑤　芝で前走4角2〜4番手</a></li></ol></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の得意コースと不得意コース</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ロゴタイプ産駒は何歳が買い？｜4歳以降</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ロゴタイプ産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">ロゴタイプ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">ロゴタイプのプロフィール</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">ロゴタイプの血統構成</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒①　ミトノオー</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒②　オメガギネス</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">まとめ：ロゴタイプ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ロゴタイプ産駒の成績と全体像｜数字は厳しい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>36-33-37-596/702</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先に厳しい話をしておきます。<span class="sk-red">勝率5.1%・複勝率15.1%、単勝回収率48%</span>。種牡馬としては物足りない数字が並びます。</p>
<p>父ロゴタイプ自身は朝日杯フューチュリティステークス、皐月賞、安田記念とGⅠを3勝した名馬でしたが、その能力がそのまま産駒に伝わっているとは言いがたい状況です。</p>
<p>ただし、条件を絞れば拾える場面はあります。まず見るべきは<span class="sk-blue">芝かダートか</span>です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>20-19-19-293/351</td>
<td class="hit">5.7%</td>
<td class="hit">16.5%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>16-14-18-303/351</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>わずかながら<span class="sk-blue">ダートのほうが上</span>です。単勝回収率で59%対37%。ただしどちらも100%には遠く、この段階ではまだ買える水準ではありません。</p>
<p>差がはっきりするのは、ここに<span class="sk-blue">性別</span>を掛け合わせたときです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／性別×芝ダ</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牡馬（セン馬含む）×ダート</td>
<td>18-17-10-158/203</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td><span class="sk-red">91%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×芝</td>
<td>7-3-9-129/148</td>
<td>4.7%</td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×芝</span></td>
<td>9-11-9-174/203</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×ダート</span></td>
<td>2-2-9-135/148</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここで一気に景色が変わります。<span class="sk-hl">ダートの牡馬だけが勝率8.9%・複勝率22.2%・単勝回収率91%</span>と、産駒全体を大きく上回ります。</p>
<p>対して<span class="sk-red">ダートの牝馬は勝率1.4%・単勝回収率15%</span>。同じダートでも性別で6倍以上の差がつきます。この産駒でいちばん大事なのが、この組み合わせの確認です。</p>
<p>後述する重賞勝ち産駒3頭も、<span class="sk-blue">すべてダートで勝っています</span>。父は芝のGⅠ馬でしたが、産駒はダート寄りだと考えて差し支えありません。</p>
<h2><span id="toc2">ロゴタイプ産駒の距離適性｜ダートは1600〜1800m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m以下</td>
<td>4-4-6-86/100</td>
<td>4.0%</td>
<td>14.0%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>1-3-2-41/47</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1600m</td>
<td>3-1-4-32/40</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>11-9-6-116/142</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">18.3%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-blue">1600m以上のマイル戦以降</span>が中心です。とくに1700〜1800mは勝ち星が最も多く、勝率7.7%。<span class="sk-red">1300〜1400mだけが勝率2.1%</span>と凹みます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m以下</td>
<td>4-3-4-79/90</td>
<td>4.4%</td>
<td><span class="sk-red">12.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1400〜1600m</td>
<td>7-5-4-104/120</td>
<td class="hit">5.8%</td>
<td>13.3%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜1800m</span></td>
<td>4-4-5-125/138</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1800〜2000m</span></td>
<td>3-3-8-95/109</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2000〜2200m</span></td>
<td>1-0-3-40/44</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝はどの距離帯も<span class="sk-red">単勝回収率30%以下</span>で、買える距離がありません。強いて言えば1400〜1600mが勝率5.8%とマシですが、それでも回収率28%です。</p>
<p><span class="sk-blue">芝に出てきたら、ほぼ手を出さない</span>くらいの割り切りでちょうどよさそうです。</p>
<h2><span id="toc3">ロゴタイプ産駒は重馬場で走る？｜サンプルが乏しい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>14-9-17-258/298</td>
<td>4.7%</td>
<td><span class="sk-red">13.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝稍重</span></td>
<td>1-3-1-27/32</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝重</span></td>
<td>0-2-0-18/20</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>490%</strong></td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ良</td>
<td>13-14-15-214/256</td>
<td>5.1%</td>
<td class="hit">16.4%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ稍重</td>
<td>5-3-1-44/53</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td>17.0%</td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ重</span></td>
<td>0-2-1-29/32</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ不良</td>
<td>2-0-2-6/10</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場状態は<span class="sk-red">判断材料になりません</span>。産駒数が少ないため、渋った馬場のサンプルがどれも数十走以下しかないからです。</p>
<p class="sk-note">※芝不良はわずか1走、ダート不良も10走です。芝不良の勝率100%・単勝回収率490%は「1回走って1回勝った」だけの数字で、意味を持ちません。ダ稍重の単勝回収率168%も最高配当を除くと42%まで落ちます。この節の数字はいずれも参考にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc4">ロゴタイプ産駒の脚質｜芝ダとも前走で前に付けていた馬</span></h2>
<h3><span id="toc5">芝の脚質｜先行なら複勝率29.9%</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">逃げ（1番手）</span></td>
<td>1-3-1-21/26</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>7-9-7-54/77</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td><span class="sk-red">96%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中団（5〜9番手）</span></td>
<td>4-1-6-90/101</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>1-1-2-90/94</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝が苦手なこの産駒でも、<span class="sk-blue">前走2〜4番手だった先行馬なら勝率9.1%・複勝率29.9%</span>まで上がります。芝で買うとしたら、この形しかありません。</p>
<p>意外なのは<span class="sk-red">前走で逃げていた馬が勝率3.8%・単勝回収率7%</span>と振るわない点です。芝では「ハナを切っていた馬」より「番手で運べた馬」を評価してください。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">前走10番手以下だった馬は勝率1.1%</span>。後ろからでは全く届きません。</p>
<h3><span id="toc6">ダートの脚質｜こちらも前が中心</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>3-2-2-18/25</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td>90%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>9-9-3-83/104</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">20.2%</td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>4-5-10-75/94</td>
<td>4.3%</td>
<td class="hit">20.2%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>3-0-2-73/78</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは芝と逆で、<span class="sk-blue">前走逃げていた馬が勝率12.0%・複勝率28.0%</span>と最上位。先行（2〜4番手）の8.7%が続きます。<span class="sk-blue">芝は番手、ダートはハナ</span>という違いを押さえておくと使い分けができます。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げは芝26走・ダート25走と限られたサンプルです。産駒数が少ない種牡馬なので、細分化するほど数字が不安定になる点はご了承ください。</p>
<h2><span id="toc7">ロゴタイプ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>全体の単勝回収率が48%という種牡馬です。ここで挙げるのは「積極的にプラスが出る条件」ではなく、<span class="sk-blue">数字がはっきり上向く条件</span>だと考えてください。</p>
<h3><span id="toc8">買い①　前走1〜3着だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走1〜3着</strong></td>
<td>16-14-7-66/103</td>
<td class="hit">15.5%</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td><span class="sk-red">97%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も明確な条件です。<span class="sk-hl">勝率15.5%は産駒全体の5.1%の3倍</span>、複勝率も35.9%。単勝回収率97%とほぼ損益分岐点まで戻ります。</p>
<p>前走7着以下だと複勝率8.3%まで落ちるので、<span class="sk-blue">調子の良し悪しがそのまま出る</span>タイプです。前走の着順を確認するだけで、判断の大半が済みます。</p>
<h3><span id="toc9">買い②　前走4〜6番人気だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走4〜6番人気</strong></td>
<td>13-6-7-90/116</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">勝率11.2%</span>は全体の2倍以上。しかも最高配当を除いても単勝回収率71%を保ち、13勝が広く分散しています。この産駒のなかでは最も安定した条件です。</p>
<p>買い①と重なる馬も出てきますが、<span class="sk-blue">前走の着順と人気の両方を見る</span>ことで精度が上がります。前走7番人気以下だと勝率1.3%まで落ちます。</p>
<h3><span id="toc10">買い③　ダートの牡馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡馬（セン馬含む）×ダート</strong></td>
<td>18-17-10-158/203</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td><span class="sk-red">91%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒の主戦場です。<span class="sk-blue">勝率8.9%・単勝回収率91%</span>。牝馬のダート（勝率1.4%）とは比べものになりません。</p>
<p>重賞勝ち産駒3頭がすべてダートであることとも一致します。<span class="sk-blue">ダートに出てきた牡馬</span>が、この種牡馬でいちばん信頼できる形です。</p>
<h3><span id="toc11">買い④　2勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>2勝クラス</strong></td>
<td>7-7-4-45/63</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラス別では2勝クラスだけが際立ちます。<span class="sk-blue">勝率11.1%・単勝回収率106%</span>で、この記事で唯一100%を超える条件です。</p>
<p>未勝利（勝率2.3%）や新馬（同3.8%）は全く走りません。<span class="sk-blue">下級条件で苦戦し、勝ち上がった一部だけが通用する</span>という構図で、条件が上がるほど数字が良くなります。</p>
<p class="sk-note">※63走と限られたサンプルで、最高配当を除くと単勝回収率58%まで落ちます。「2勝クラスなら買い」ではなく「下級条件は避ける」という方向で使ってください。</p>
<h3><span id="toc12">買い⑤　芝で前走4角2〜4番手</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>7-9-7-54/77</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td><span class="sk-red">96%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は全体として買えない産駒ですが、<span class="sk-blue">前走で先行していた馬に限れば複勝率29.9%</span>まで上がります。単複とも回収率90%台と、損益分岐点近くまで戻ります。</p>
<p>芝でこの産駒を買うなら、この条件に該当するときだけにしてください。</p>
<h2><span id="toc13">ロゴタイプ産駒の得意コースと不得意コース</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な競馬場（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">東京ダート</td>
<td>4-5-4-62/75</td>
<td class="hit">5.3%</td>
<td class="hit">17.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝</td>
<td>3-3-5-48/59</td>
<td>5.1%</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中山ダート</span></td>
<td>3-4-3-74/84</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">89%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>60走以上ある競馬場は3つだけで、<span class="sk-red">どこも回収率100%には届きません</span>。産駒の絶対数が少ないため、コースで狙いを絞れるほどのデータが集まっていない状態です。</p>
<p>強いて言えば東京ダートが複勝率17.3%とまとまります。<span class="sk-blue">コースより、性別と前走成績で判断する</span>ほうが確実です。</p>
<h2><span id="toc14">ロゴタイプ産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ハービンジャー</td>
<td>3-6-7-49/65</td>
<td>4.6%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>50走以上ある母父は<span class="sk-blue">ハービンジャーのみ</span>です。複勝率24.6%・複勝回収率149%と、産駒全体（15.1%）を上回ります。</p>
<p>ただし単勝回収率は23%。<span class="sk-blue">3着内には来るが勝ち切れない</span>という形で、ワイドや3連複向きの組み合わせです。母父の頭数が揃っていないため、血統で狙いを絞るのは難しい種牡馬といえます。</p>
<h2><span id="toc15">ロゴタイプ産駒は何歳が買い？｜4歳以降</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>5-0-4-118/127</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3歳</span></td>
<td>13-11-11-239/274</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>11-13-13-130/167</td>
<td class="hit">6.6%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">5歳</td>
<td>5-9-8-78/100</td>
<td>5.0%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>はっきりした<span class="sk-blue">晩成型</span>です。2歳は複勝率7.1%、3歳も12.8%と苦しいのに、<span class="sk-blue">4歳になると複勝率22.2%・複勝回収率94%</span>まで上がります。5歳も同水準を保ちます。</p>
<p>デビューからしばらくは結果が出ないタイプなので、<span class="sk-blue">若い世代は評価を下げ、古馬になってから見直す</span>のが正解です。</p>
<h2><span id="toc16">ロゴタイプ産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／騎乗数上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>5-2-1-6/14</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">石橋脩</td>
<td>4-1-1-17/23</td>
<td class="hit">17.4%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">木幡巧也</span></td>
<td>0-2-1-25/28</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">柴田大知</span></td>
<td>0-1-1-20/22</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">嶋田純次</span></td>
<td>0-0-2-17/19</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>松山弘平騎手と石橋脩騎手が単複とも回収率100%超ですが、<span class="sk-red">騎乗数はそれぞれ14鞍・23鞍</span>しかありません。</p>
<p class="sk-note">※この産駒は特定の主戦騎手が定まっておらず、最も多い騎手でも28鞍です。しかも上位3名は3年間で未勝利。騎手を理由に買うにはあまりに材料が足りないので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc17">ロゴタイプ産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>6-8-2-14/30</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">53.3%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>16-11-8-43/78</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td class="hit">44.9%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>9-8-11-97/125</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>5-6-16-442/469</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率20.0%・複勝率53.3%、単勝回収率37%です。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-hl">2〜3番人気で、勝率20.5%と1番人気を上回り、単勝回収率もちょうど100%</span>。<span class="sk-blue">1番人気より2〜3番人気のほうが期待値が高い</span>という、珍しい形をしています。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">7番人気以下は勝率1.1%・複勝率5.8%</span>。人気薄の一発はまず期待できません。</p>
<h2><span id="toc18">ロゴタイプ産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走4角10番手以下</span></td>
<td>1-1-2-90/94</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×ダート</span></td>
<td>2-2-9-135/148</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走10着以下</span></td>
<td>4-3-8-196/211</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">未勝利</span></td>
<td>7-6-10-276/299</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>消しははっきりしています。<span class="sk-red">芝で前走10番手以下（勝率1.1%）、牝馬のダート（同1.4%）、前走10着以下（同1.9%）</span>。いずれも単勝回収率15%以下です。</p>
<p>加えて<span class="sk-red">未勝利戦</span>も勝率2.3%。<span class="sk-blue">下級条件の若い産駒は、人気でも手を出さない</span>のが安全です。</p>
<h2><span id="toc19">ロゴタイプのプロフィール</span></h2>
<p>ロゴタイプは2010年生まれの黒鹿毛。父：ローエングリン、母父：サンデーサイレンス。現役では32戦6勝を挙げました。</p>
<p>2歳暮れの朝日杯フューチュリティステークスを制すると、3歳春には<span class="sk-hl">皐月賞を優勝</span>。さらに5歳時の安田記念も勝ち、<span class="sk-hl">GⅠを3勝</span>した名馬です。</p>
<p>とくに中山と東京の1600〜2000mで力を発揮し、スプリングステークスや中山記念でも好走。息の長い活躍を見せました。</p>
<h2><span id="toc20">ロゴタイプの血統構成</span></h2>
<p>父：ローエングリンは中山記念を連覇したマイラーで、母父：サンデーサイレンスという組み合わせです。</p>
<p>父ロゴタイプ自身は芝のGⅠを3勝しましたが、<span class="sk-blue">産駒はむしろダート寄り</span>に出ています。重賞勝ち産駒3頭がすべてダートというのが、その何よりの証拠です。</p>
<p>産駒数が限られるため配合の傾向を語れる段階にはありませんが、<span class="sk-blue">父の現役時代のイメージで芝を期待すると外す</span>という点は、はっきり押さえておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒①　ミトノオー</span></h2>
<p><span class="sk-hl">2024年5月の平安ステークス（GⅢ・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1900/">京都ダート1900m</a>）を5番人気で制覇</span>した、産駒唯一の重賞勝ち馬です。</p>
<p>勝ち鞍がダート1900mというのも象徴的で、この産駒の主戦場である<span class="sk-blue">ダートの中距離</span>を体現しています。人気を落として勝ち切ったあたりも、この血統らしいところです。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒②　オメガギネス</span></h2>
<p><span class="sk-hl"><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/tokyod1600/">東京ダート1600m</a>のグリーンチャンネルカップ（リステッド）を2度制覇</span>しています。同じ条件で繰り返し好走できるのは、コース適性がはっきりしている証拠です。</p>
<p>このほか、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700m</a>の福島民友カップ（リステッド）を勝ったポッドロゴもいます。<span class="sk-blue">上位の産駒はいずれもダートのマイル以上</span>で結果を出しており、買い③の裏づけになっています。</p>
<h2><span id="toc23">まとめ：ロゴタイプ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>全体は勝率5.1%・単勝回収率48%。<span class="sk-red">手広く買う対象ではない</span></li>
<li>最大の分岐点は<span class="sk-hl">ダートの牡馬（勝率8.9%）と牝馬のダート（同1.4%）</span>。6倍以上の差</li>
<li><strong>前走1〜3着</strong>なら勝率<strong>15.5%</strong>・複勝率<strong>35.9%</strong>。<strong>前走4〜6番人気</strong>も勝率<strong>11.2%</strong></li>
<li>晩成型で<strong>4歳以降</strong>が本番。<strong>2勝クラス</strong>（単勝回収率<strong>106%</strong>）も買い</li>
<li><span class="sk-red">芝で前走後方・牝馬のダート・前走10着以下・未勝利戦は消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>正直に言って、狙いどころの少ない種牡馬です。それでも<span class="sk-hl">ダートに出てきた牡馬で、前走で好走していて、4歳以上</span>という形なら数字は一変します。それ以外は静観する、という割り切りが最も損をしません。</p>
<p>産駒数が限られるため、今後の出走で数字が動く可能性があります。データが増え次第、本記事も更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/15/logotype/">ロゴタイプ産駒はダートの牡馬で買う｜特徴・距離適性・牝馬との差</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/15/logotype/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>リアルスティール産駒は芝の中長距離で買う｜特徴・距離適性・東京芝の傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 11 Mar 2024 23:14:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=343</guid>

					<description><![CDATA[<p>フォーエバーヤングの父リアルスティールはダートのイメージが強いものの、JRAでは芝でこそ走ります。芝2200m以上は単勝回収率184%、東京芝1600〜1800mは勝率18.6%。前走4〜6着からの巻き返しと1勝クラスも買いで、牡馬の芝が中心です。半年以上の休養明けと芝1200m以下は消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール産駒は芝の中長距離で買う｜特徴・距離適性・東京芝の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: リアルスティール産駒は芝の中長距離で買う｜特徴・距離適性・東京芝の傾向 --><br />
<!-- excerpt: フォーエバーヤングの父リアルスティールはダートのイメージが強いものの、JRAでは芝でこそ走ります。芝2200m以上は単勝回収率184%、東京芝1600〜1800mは勝率18.6%。前走4〜6着からの巻き返しと1勝クラスも買いで、牡馬の芝が中心です。半年以上の休養明けと芝1200m以下は消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全2376走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：リアルスティール産駒は「芝の中長距離」を買う</strong><br />
フォーエバーヤングの活躍でダート種牡馬の印象が強いですが、<span class="sk-hl">JRAでは芝でこそ走ります</span>。<br />
狙いは<span class="sk-hl">芝2200m以上（単勝回収率184%）</span>と<span class="sk-blue">東京芝1600〜1800m（勝率18.6%）</span>。<span class="sk-blue">前走4〜6着からの巻き返し</span>と<span class="sk-blue">1勝クラス</span>も買いです。<span class="sk-red">半年以上の休養明けと芝1200m以下</span>は消し。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-real-steel-t" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/real-steel.png?v=300" alt="リアルスティール産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">リアルスティール産駒の成績と全体像｜芝とダートの両刀</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">リアルスティール産駒の距離適性｜芝は長いほど信頼できる</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">リアルスティール産駒は重馬場で走る？｜状態を問わない</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">リアルスティール産駒の脚質｜芝とダートで狙いが変わる</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">芝の脚質｜当てるなら先行、配当なら後方</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ダートの脚質｜前に行けることが条件</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">リアルスティール産駒は距離を動かさないほうがいい</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">リアルスティール産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い①　芝2200m以上</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い②　芝で前走4〜6着だった馬</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い③　1勝クラス</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い④　東京芝1600〜1800m</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">買い⑤　牡馬の芝</a></li></ol></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">リアルスティール産駒の得意コースと不得意コース</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">リアルスティール産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">リアルスティール産駒は何歳が買い？｜3歳がピーク</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">リアルスティール産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">リアルスティール産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">リアルスティール産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">リアルスティールのプロフィール</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">リアルスティールの血統構成</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒①　フォーエバーヤング</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">代表産駒②　レーベンスティール</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">代表産駒③　アドマイヤクワッズ</a></li><li><a href="#toc25" tabindex="0">まとめ：リアルスティール産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">リアルスティール産駒の成績と全体像｜芝とダートの両刀</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>229-196-188-1748/2361</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td>90%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率9.7%・複勝率26.0%は種牡馬として上位の水準です。単勝回収率90%はわずかに割れますが、<span class="sk-blue">条件を絞れば十分にプラスが狙えます</span>。</p>
<p>この産駒を語るうえで避けて通れないのが、海外と地方で活躍したフォーエバーヤングの存在です。サウジカップを2度制し、<span class="sk-hl">アメリカの最高峰ブリーダーズカップクラシックも制覇。同国の年度表彰であるエクリプス賞も受賞しました</span>。日本調教馬がアメリカの表彰を受けたという意味で、歴史的な一頭です。</p>
<p>その印象から「ダートの種牡馬」と受け取られがちですが、JRAでの実態は違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>124-101-106-884/1215</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>93%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>105-95-82-864/1146</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>24.6%</td>
<td>87%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">出走数・勝ち星ともに芝のほうが多く、勝率も複勝率も芝が上</span>です。ダートもこなす万能型ではありますが、<span class="sk-blue">JRAで買うならまず芝</span>。ここが最初の分岐点になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／性別×芝ダ</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牡馬（セン馬含む）×芝</td>
<td>82-57-62-432/633</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×芝</span></td>
<td>42-44-44-452/582</td>
<td>7.2%</td>
<td>22.3%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×ダート</td>
<td>73-69-58-525/725</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>27.6%</td>
<td>87%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×ダート</td>
<td>32-26-24-339/421</td>
<td>7.6%</td>
<td><span class="sk-red">19.5%</span></td>
<td>88%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>さらに絞ると、<span class="sk-hl">牡馬の芝が勝率13.0%・複勝率31.8%・単勝回収率122%</span>と抜けています。同じ芝でも牝馬は勝率7.2%・回収率61%まで落ちるので、性別の差は無視できません。</p>
<p>ここは誤解されやすいところなので、はっきり書いておきます。<span class="sk-hl">リアルスティールは牝馬のほうが走る種牡馬ではありません</span>。全体でも牡馬（セン馬含む）が勝率11.4%・複勝率29.5%、牝馬が勝率7.4%・複勝率21.1%と、<span class="sk-blue">牡馬が明確に上</span>です。</p>
<p>重賞・リステッド勝ちの内訳を見ても、この3年で6頭のうち5頭が牡馬。勝ち馬の頭数でも牡馬79頭に対し牝馬48頭です。<span class="sk-blue">牝馬を見つけたら、まず1段階割り引く</span>くらいでちょうどよさそうです。</p>
<h2><span id="toc2">リアルスティール産駒の距離適性｜芝は長いほど信頼できる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1200m以下</span></td>
<td>10-9-9-118/146</td>
<td><span class="sk-red">6.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400〜1600m</td>
<td>35-33-26-233/327</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1600〜1800m</td>
<td>57-41-37-349/484</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>91%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1800〜2000m</td>
<td>60-48-62-415/585</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td>94%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2000〜2200m</td>
<td>38-28-45-278/389</td>
<td>9.8%</td>
<td class="hit">28.5%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>19-11-9-118/157</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td>24.8%</td>
<td class="hit"><strong>184%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>きれいな右肩上がりです。<span class="sk-hl">距離が延びるほど信頼度が上がり、芝2200m以上で勝率12.1%・単勝回収率184%</span>。最高配当を除いても141%を保つ、本物の数字です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">芝1200m以下は勝率6.8%・単勝回収率45%</span>と、唯一はっきり見劣ります。父リアルスティール自身がドバイターフを勝ったマイル〜中距離馬で、菊花賞でも2着に食い込んだスタミナの持ち主。産駒も短距離向きではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m以下</td>
<td>18-15-19-158/210</td>
<td>8.6%</td>
<td>24.8%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1300〜1400m</td>
<td>20-17-18-170/225</td>
<td>8.9%</td>
<td>24.4%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700〜1800m</td>
<td>46-43-32-396/517</td>
<td>8.9%</td>
<td>23.4%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1900m以上</td>
<td>16-16-6-95/133</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td>98%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートも同じ傾向で、<span class="sk-blue">1900m以上が勝率12.0%・複勝率28.6%</span>と最上位。芝ダを問わず<span class="sk-blue">長い距離ほど良い</span>という、わかりやすい産駒です。</p>
<h2><span id="toc3">リアルスティール産駒は重馬場で走る？｜状態を問わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>106-80-92-734/1012</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>87%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>13-14-7-108/142</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>5-6-5-37/53</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">30.2%</td>
<td>98%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-1-2-5/8</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ良</td>
<td>74-62-65-593/794</td>
<td>9.3%</td>
<td>25.3%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ稍重</span></td>
<td>17-21-5-145/188</td>
<td>9.0%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ重</td>
<td>12-7-7-87/113</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ不良</span></td>
<td>2-5-5-39/51</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒の強みは<span class="sk-hl">馬場状態をほとんど選ばない</span>ことです。芝は良で勝率10.5%、稍重で9.2%、重で9.4%とほぼ横並び。スピードとパワーを兼ね備えているぶん、コンディションの影響を受けにくいのだと考えられます。</p>
<p>あえて言えば<span class="sk-blue">芝の稍重が単勝回収率139%</span>とわずかに妙味があり、最高配当を除いても100%を保ちます。逆に<span class="sk-red">ダートの稍重は単勝回収率47%</span>と落ちるので、渋ったダートは割引が必要です。</p>
<p class="sk-note">※芝の不良は8走しかありません。複勝回収率195%も1回の好走によるもので、判断材料にはなりません。</p>
<h2><span id="toc4">リアルスティール産駒の脚質｜芝とダートで狙いが変わる</span></h2>
<h3><span id="toc5">芝の脚質｜当てるなら先行、配当なら後方</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>7-4-4-36/51</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>38-30-35-188/291</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td class="hit">35.4%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>41-33-40-302/416</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">後方（10番手以下）</td>
<td>14-10-11-204/239</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.6%</span></td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は二段構えで読みます。<span class="sk-blue">当てにいくなら前走2〜4番手の先行馬で、複勝率35.4%</span>。3頭に1頭以上が3着内に来ます。</p>
<p>一方で<span class="sk-hl">配当を狙うなら前走10番手以下の後方待機組で、単勝回収率172%</span>。最高配当を除いても126%を保ちます。勝率は5.9%と低いものの、人気を落としたところを突いてくるパターンです。</p>
<h3><span id="toc6">ダートの脚質｜前に行けることが条件</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>13-8-6-42/69</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">39.1%</td>
<td class="hit"><strong>332%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>37-38-26-197/298</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>30-33-29-293/385</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>13-8-11-239/271</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.8%</span></td>
<td>91%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここからはダートです。芝と違い、<span class="sk-blue">前に行けることが条件</span>になります。前走逃げていた馬が勝率18.8%、先行でも12.4%・複勝率33.9%。<span class="sk-red">後方10番手以下は勝率4.8%</span>まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※ダートの逃げは69走と少なく、単勝回収率332%は最高配当を除くと86%まで落ちます。勝率18.8%という上振れは頭に入れつつ、回収率のほうは割り引いて見てください。</p>
<h2><span id="toc7">リアルスティール産駒は距離を動かさないほうがいい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走からの距離変更別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×短縮</span></td>
<td>23-22-21-181/247</td>
<td>9.3%</td>
<td>26.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝×同距離</td>
<td>51-33-47-271/402</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">32.6%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝×延長</td>
<td>26-24-22-280/352</td>
<td><span class="sk-red">7.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">20.5%</span></td>
<td>92%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ×短縮</span></td>
<td>21-24-20-233/298</td>
<td><span class="sk-red">7.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">21.8%</span></td>
<td>86%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ×同距離</td>
<td>50-45-41-343/479</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ×延長</td>
<td>22-18-13-197/250</td>
<td>8.8%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">芝は前走と同じ距離が勝率12.7%・複勝率32.6%・単勝回収率126%</span>で最上位。短縮すると勝率9.3%・回収率59%まで落ちます。</p>
<p>ダートでは逆に<span class="sk-blue">距離延長が単勝回収率135%</span>。芝ダとも「長いほうが良い」という適性がここにも表れています。</p>
<h2><span id="toc8">リアルスティール産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。いずれも最高配当を除いても回収率100%を保つ条件です。</p>
<h3><span id="toc9">買い①　芝2200m以上</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝2200m以上</strong></td>
<td>19-11-9-118/157</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td>24.8%</td>
<td class="hit"><strong>184%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>これは<span class="sk-blue">レース条件で絞る買い</span>です。出馬表を見る前に、その日の番組表だけで判定できます。<span class="sk-hl">単勝回収率184%は最高配当を除いても141%</span>を保ち、単複ともプラス。産駒全体の勝率9.7%に対して12.1%と、勝ち切る力も上です。</p>
<p class="sk-note">※19勝を10頭が挙げており、ファミリータイムとヴェローチェエラで8勝を占めます。分散はやや物足りないので、長距離に出てきたら無条件に買うというより「長い距離ほど信頼できる」という方向感として使うのが実態に合います。</p>
<h3><span id="toc10">買い②　芝で前走4〜6着だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走4〜6着</strong></td>
<td>30-28-19-148/225</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">34.2%</td>
<td class="hit"><strong>164%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">出走馬で絞る買い</span>です。距離やコースを問わず、その馬の前走成績だけで判定できます。<span class="sk-hl">勝率13.3%・複勝率34.2%・単勝回収率164%</span>で、最高配当を除いても134%。30勝を23頭が分け合っており、特定の馬に依存していません。</p>
<p>買い①がレースを選ぶ条件、買い②が馬を選ぶ条件。<span class="sk-blue">両方が重なった芝2200m以上×前走4〜6着</span>が、この産駒でいちばん強気に出られる形になります。</p>
<p>前走で勝ち負けした馬は当然人気になり、単勝回収率は69%どまり。かといって前走2桁着順では力が足りません。<span class="sk-blue">「惜しかったけれど勝ち切れなかった」馬</span>が、ちょうど人気の谷になります。</p>
<h3><span id="toc11">買い③　1勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>1勝クラス</strong></td>
<td>73-43-49-461/626</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td>26.4%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラス別では1勝クラスが突出します。<span class="sk-blue">勝率11.7%・単勝回収率132%で、最高配当を除いても105%</span>。産駒全体の勝率9.7%を上回る唯一のクラスです。</p>
<p>2勝クラス（単勝回収率40%）、3勝クラス（同55%）とは別物の数字。<span class="sk-blue">勝ち上がった直後がいちばん買える</span>と覚えておきたいところです。</p>
<h3><span id="toc12">買い④　東京芝1600〜1800m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>東京芝1600〜1800m</strong></td>
<td>19-8-10-65/102</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td class="hit">36.3%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率18.6%はこの記事で最高の数字</span>です。単勝回収率152%、最高配当を除いても114%。19勝を14頭が挙げており、分散も良好です。</p>
<p>父リアルスティールは共同通信杯と毎日王冠を勝った東京巧者。<span class="sk-blue">広い直線で末脚を伸ばす形</span>が、そのまま産駒に受け継がれています。</p>
<h3><span id="toc13">買い⑤　牡馬の芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡馬（セン馬含む）×芝</strong></td>
<td>82-57-62-432/633</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん母数が大きく、そのぶん使いやすい条件です。<span class="sk-blue">勝率13.0%・複勝率31.8%・単勝回収率122%</span>で、82勝を42頭が分け合っています。</p>
<p>牝馬の芝が単勝回収率61%であることを考えると、<span class="sk-hl">性別を見るだけで倍の差</span>がつく計算。買い①②④と重ねる土台として使えます。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-real-steel-m" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/real-steel.png?v=300" alt="リアルスティール産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc14">リアルスティール産駒の得意コースと不得意コース</span></h2>
<p>コースは得意・不得意がはっきり分かれます。まず<span class="sk-blue">得意なコース</span>から見ていきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／得意コース（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">東京芝</td>
<td>30-20-20-125/195</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山芝</td>
<td>16-12-13-103/144</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">28.5%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">小倉芝</td>
<td>7-13-14-102/136</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神ダート</td>
<td>19-13-9-106/147</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">東京芝が勝率15.4%・複勝率35.9%で単複とも回収率100%超</span>と別格です。中山芝も単勝回収率137%、小倉芝は単複ともプラス。<span class="sk-blue">得意なのは芝、なかでも東京と中山</span>ということになります。</p>
<p>阪神ダートだけは芝ではありませんが、勝率12.9%・複勝率27.9%と好走率が高く、複勝回収率95%。<span class="sk-blue">連系の相手としては十分</span>に使えます。</p>
<p>続いて<span class="sk-red">不得意なコース</span>です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／不得意コース（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">阪神芝</span></td>
<td>12-7-19-90/128</td>
<td>9.4%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京ダート</span></td>
<td>20-16-14-144/194</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>25.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都芝</span></td>
<td>18-25-15-141/199</td>
<td>9.0%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この3つは<span class="sk-red">好走率は悪くないのに回収率が出ない</span>のが共通点です。とくに阪神芝は複勝率29.7%と走るのに単勝回収率39%。<span class="sk-blue">走ることが知られていて人気になる</span>ぶん、買っても手元に残りません。</p>
<p>「不得意」といっても走らないという意味ではなく、<span class="sk-blue">評価が数字に追いついていて妙味がない</span>という意味です。狙うなら東京芝・中山芝・小倉芝に絞ってください。</p>
<h2><span id="toc15">リアルスティール産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ハービンジャー</td>
<td>13-15-12-62/102</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">39.2%</td>
<td class="hit"><strong>237%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父クロフネ</td>
<td>14-6-10-102/132</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父キングカメハメハ</td>
<td>23-16-18-150/207</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父ワークフォース</td>
<td>9-7-6-61/83</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td>26.5%</td>
<td>88%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ロードカナロア</span></td>
<td>5-4-4-79/92</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ルーラーシップ</span></td>
<td>4-3-2-70/79</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">母父ハービンジャーが複勝率39.2%</span>と図抜けています。欧州のスタミナを足す配合で、長い距離が向くこの産駒とよく噛み合っています。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">母父ロードカナロアと母父ルーラーシップは勝率5%台</span>と苦戦。スピード型やパワー型の母父より、<span class="sk-blue">スタミナを補う配合</span>を評価したいところです。</p>
<p class="sk-note">※母父ハービンジャーの単勝回収率237%は、最高配当を除くと71%まで落ちます。複勝率39.2%という好走率のほうが実態を表しているので、単勝で狙うより連系の軸に向きます。</p>
<h2><span id="toc16">リアルスティール産駒は何歳が買い？｜3歳がピーク</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>43-41-35-262/381</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>134-103-91-885/1213</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>42-39-48-400/529</td>
<td>7.9%</td>
<td>24.4%</td>
<td>86%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳</span></td>
<td>9-12-14-170/205</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>仕上がりは早く、<span class="sk-blue">2歳から勝率11.3%・複勝率31.2%</span>と動きます。回収率まで含めると<span class="sk-blue">3歳が単勝回収率102%</span>でピーク。</p>
<p>ただし<span class="sk-red">5歳になると勝率4.4%</span>まで落ちます。クラシック世代で結果を出し切るタイプなので、古馬になってからの上積みは期待しにくいところです。</p>
<h2><span id="toc17">リアルスティール産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／40鞍以上・勝率順</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">C.ルメール</td>
<td>26-8-10-20/64</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td class="hit">68.8%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">横山武史</td>
<td>9-4-5-25/43</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">坂井瑠星</td>
<td>11-9-10-25/55</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td>99%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>9-13-7-28/57</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">50.9%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>7-2-4-32/45</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td>28.9%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">C.ルメール騎手が勝率40.6%・複勝率68.8%</span>と別次元です。単勝回収率114%は最高配当を除いても103%を保ち、しかも1頭に依存していません。<span class="sk-blue">この組み合わせは無条件で評価を上げてよい</span>水準です。</p>
<p>坂井瑠星騎手も複勝率54.5%・複勝回収率109%と、連系の軸として信頼できます。</p>
<h2><span id="toc18">リアルスティール産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>72-41-34-82/229</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td class="hit">64.2%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>92-66-55-212/425</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td class="hit">50.1%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>43-57-64-406/570</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td>85%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>22-32-35-1048/1137</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.8%</span></td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は買い条件にはできませんが、この産駒の性格が出ています。<span class="sk-blue">1番人気は複勝率64.2%と堅実</span>で、単勝回収率71%は人気に見合った水準。</p>
<p>面白いのは<span class="sk-hl">2〜3番人気で、勝率21.6%・単勝回収率100%</span>と損益分岐点に乗ります。1番人気が別にいる場面でも、この産駒が2〜3番人気なら軽視できません。</p>
<h2><span id="toc19">リアルスティール産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">半年以上の休養明け</span></td>
<td>2-3-4-55/64</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走10着以下</span></td>
<td>15-12-16-509/552</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1200m以下</span></td>
<td>10-9-9-118/146</td>
<td><span class="sk-red">6.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2勝クラス</span></td>
<td>30-33-27-250/340</td>
<td>8.8%</td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しが<span class="sk-red">半年以上の休養明け</span>で、勝率3.1%・単勝回収率17%。使いながら状態を上げるタイプなので、長期休養明けは2走目以降を待ちたいところです。</p>
<p><span class="sk-red">前走10着以下</span>も勝率2.7%と巻き返しが利きません。買い②で挙げた「前走4〜6着」とは対照的で、<span class="sk-blue">巻き返せるのは僅差で負けた馬まで</span>という線引きになります。</p>
<p>加えて<span class="sk-red">芝1200m以下</span>と<span class="sk-red">2勝クラス</span>。2勝クラスは複勝率26.5%と走るのですが、単勝回収率40%と人気を裏切らない程度にしか走りません。</p>
<h2><span id="toc20">リアルスティールのプロフィール</span></h2>
<p>リアルスティールは2012年生まれの鹿毛、ノーザンファーム産。父：ディープインパクト、母父：Storm Cat。現役では17戦4勝を挙げました。</p>
<p>3歳緒戦の共同通信杯を勝ってクラシック戦線に乗ると、スプリングステークスでキタサンブラックの2着、皐月賞でドゥラメンテの2着、菊花賞でもキタサンブラックのクビ差2着と、<span class="sk-blue">世代トップクラスを相手に惜敗を重ねました</span>。</p>
<p>悲願のGⅠ制覇は4歳時の遠征先、<span class="sk-hl">ドバイターフ</span>。世界の強豪を退けてのタイトルでした。帰国後も天皇賞・秋でモーリスの2着、5歳時の毎日王冠で重賞3勝目と息の長い活躍を見せています。</p>
<p>7歳春から種牡馬入り。当初の種付料は200万円と手頃でしたが、産駒の活躍で評価は急上昇し、<span class="sk-blue">2025年には初のトップ10入りとなる総合8位</span>まで順位を上げました。現在の供用地は日高・ブリーダーズスタリオンステーションです。</p>
<h2><span id="toc21">リアルスティールの血統構成</span></h2>
<p>父：ディープインパクトは説明の要らない大種牡馬。母父：Storm Cat はキズナやロードカナロアの母父でもある、日本と相性のいい血統です。</p>
<p>注目は母系で、<span class="sk-hl">全妹にオークス・クイーンエリザベス2世カップ・ブリーダーズカップフィリー&#038;メアターフ・香港カップとGⅠ4勝を挙げたラヴズオンリーユー</span>がいます。世界を舞台に戦える一族です。</p>
<p>インブリードはNorthern Dancer 5×4。ディープインパクトの切れ味に、Storm Cat のパワーとスタミナが乗った構成で、<span class="sk-blue">馬場を選ばず長い距離をこなす</span>産駒の特徴とよく一致します。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒①　フォーエバーヤング</span></h2>
<p>この産駒を一躍有名にした一頭です。3歳時にUAEダービーを制すると、ケンタッキーダービーで3着に健闘。ジャパンダートクラシック、東京大賞典と国内のダート王道も制しました。</p>
<p>その後も海外で戦い続け、<span class="sk-hl">サウジカップを2度、そしてブリーダーズカップクラシックを制覇</span>。2025年の年度代表馬に選出されています。日本のダート馬が世界の頂点に立った歴史的な存在です。</p>
<p>ただし、この馬の主戦場は海外と地方でした。<span class="sk-blue">JRAの平地成績から見えるリアルスティール産駒の姿は、むしろ芝寄り</span>です。フォーエバーヤングの印象に引きずられてダートばかりを狙うと、かえって取りこぼすことになります。</p>
<h2><span id="toc23">代表産駒②　レーベンスティール</span></h2>
<p>母父：トウカイテイオー。JRAで走る産駒の代表格で、<span class="sk-hl">セントライト記念、エプソムカップ、オールカマー、毎日王冠、中山記念と重賞5勝</span>を挙げています。2026年3月の中山記念も3番人気で制しました。</p>
<p>勝ち鞍はすべて芝1800〜2200m。まさに買い①で挙げた<span class="sk-blue">「芝の中距離以上」</span>を体現しています。4コーナーの位置取りは平均6番手前後で、中団から差してくる形が持ち味です。</p>
<h2><span id="toc24">代表産駒③　アドマイヤクワッズ</span></h2>
<p>母父：Zoffany。2025年11月のデイリー杯2歳ステークス（GⅡ）を1番人気で制した現役の3歳世代。<span class="sk-hl">2026年5月のNHKマイルカップでは3着</span>と、クラシック路線でも力を示しています。</p>
<p>このほか、函館記念を10番人気で制したヴェローチェエラ、ユニコーンステークスを勝ったカナルビーグルなど、<span class="sk-blue">芝ダート双方で重賞勝ち馬が出ている</span>のがこの種牡馬の層の厚さです。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-real-steel-b" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/real-steel.png?v=300" alt="リアルスティール産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc25">まとめ：リアルスティール産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>フォーエバーヤングの印象と違い、<span class="sk-hl">JRAでは芝が主戦場</span>。とくに<strong>牡馬の芝</strong>（単勝回収率<strong>122%</strong>）</li>
<li>距離は<span class="sk-hl">長いほど信頼できる</span>。<strong>芝2200m以上</strong>で単勝回収率<strong>184%</strong>、ダートも1900m以上が最上位</li>
<li>馬で絞るなら<strong>芝で前走4〜6着</strong>（同<strong>164%</strong>）。<strong>1勝クラス</strong>（同<strong>132%</strong>）も買い</li>
<li><strong>東京芝1600〜1800m</strong>は勝率<strong>18.6%</strong>で別格。<span class="sk-blue">C.ルメール騎手なら勝率40.6%</span></li>
<li><span class="sk-red">半年以上の休養明け・前走10着以下・芝1200m以下・2勝クラスは消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>覚え方はシンプルです。<span class="sk-hl">芝で、長い距離で、牡馬で、前走は惜しい負け方</span>。この形が揃ったリアルスティール産駒は積極的に狙えます。逆に短距離やダートの短い距離、そして長期休養明けは手を出さない。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール産駒は芝の中長距離で買う｜特徴・距離適性・東京芝の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ロジャーバローズ産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜芝短距離・重馬場・ダート適性をデータで解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/02/10/roger-barows/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/02/10/roger-barows/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 10 Feb 2024 07:52:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=86</guid>

					<description><![CDATA[<p>ロジャーバローズ産駒の特徴と買い方をデータで解説。ダービー馬だが産駒は芝の短距離〜マイルが主戦場。芝の稍重は勝率14.0%、前走先行の芝馬が軸、ダートは中京だけ例外。中長距離とダートの牝馬は消し。2024年急逝で5世代のみ、直近3年724走で検証しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/10/roger-barows/">ロジャーバローズ産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜芝短距離・重馬場・ダート適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box">
<strong>結論：ロジャーバローズ産駒は「芝の短距離〜マイル」で狙う</strong><br />
2019年12番人気でダービー馬となったロジャーバローズですが、産駒はむしろ<span class="sk-hl">芝の短距離〜マイル</span>が主戦場です。狙いどきは<span class="sk-hl">芝の道悪（稍重で勝率14.0%）</span>と<span class="sk-hl">前走で先行できた芝馬</span>。<br />
ダートは全体に苦戦しますが<span class="sk-hl">中京ダートだけは例外</span>です。逆に<span class="sk-red">中長距離とダートの牝馬</span>は割り引きます。産駒数が少ないので、数字は傾向として捉えてください。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-9" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-9">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒の距離適性｜芝の短距離〜マイルが中心</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒のコース適性｜中央の芝で走る</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い①　芝の道悪（稍重）</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い②　前走で先行していた芝馬</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い③　中京ダート</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒の牡牝差｜ダートの牝馬は避ける</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒の消し条件</a><ol><li><a href="#toc10" tabindex="0">大敗と中長距離は評価を下げる</a></li></ol></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">ロジャーバローズ産駒と騎手</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ロジャーバローズのプロフィール</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ロジャーバローズの血統構成</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">代表産駒①　オーキッドロマンス</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">代表産駒②　オメガウインク</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">代表産駒③　テリオスサラ</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒④　マテンロウバローズ</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">まとめ：ロジャーバローズ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ロジャーバローズ産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>37-48-51-586/722</td>
<td>5.1%</td>
<td>11.8%</td>
<td>18.8%</td>
<td>70%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ロジャーバローズは2024年に急逝し、産駒は5世代のみで打ち止めとなりました。頭数が限られるため一頭の活躍で数字が動きやすく、本記事の各条件はあくまで傾向として見てください。</p>
<p>父ディープインパクトのイメージとは違い、産駒は芝の短距離寄り。パラダイスSを勝ったオーキッドロマンスをはじめ、短距離〜マイルの活躍馬が中心です。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">ロジャーバローズ産駒の距離適性｜芝の短距離〜マイルが中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>26-32-28-297/383</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート</span></td>
<td>11-16-23-289/339</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.7%</span></td>
<td>37%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まず芝とダートでくっきり分かれます。<span class="sk-blue">芝は勝率6.8%・単勝回収率100%</span>に対し、ダートは勝率3.2%。芝GIウイナーらしく、産駒も基本は芝で狙うタイプです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>5-5-7-46/63</td>
<td>7.9%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>98%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1400-1600m</td>
<td>11-13-10-114/148</td>
<td>7.4%</td>
<td>23.0%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600-1800m</td>
<td>10-13-10-123/156</td>
<td>6.4%</td>
<td>21.2%</td>
<td>69%</td>
<td>57%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1800-2000m</span></td>
<td>8-13-10-110/141</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td>22.0%</td>
<td>72%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2000m以上</span></td>
<td>6-9-7-83/105</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td>21.0%</td>
<td>58%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝のなかでは<span class="sk-blue">1200〜1600mの短距離〜マイルが中心</span>で、複勝率も回収率もこの距離帯で高くなります。自身はダービー馬でも、<span class="sk-red">産駒は芝1800m以上になると勝率が5%台に落ちます</span>。中長距離のイメージで人気になっているようなら、疑ってかかるのが正解です。</p>
<h2><span id="toc3">ロジャーバローズ産駒のコース適性｜中央の芝で走る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／主な芝コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都芝</td>
<td>5-3-4-27/39</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td><strong>456%</strong></td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山芝</td>
<td>6-4-1-46/57</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td>19.3%</td>
<td>98%</td>
<td>38%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">東京芝</td>
<td>8-7-5-65/85</td>
<td>9.4%</td>
<td>23.5%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">新潟芝</span></td>
<td>1-3-7-33/44</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>25.0%</td>
<td>7%</td>
<td>52%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースは<span class="sk-blue">東京・中山・京都といった中央開催の芝で好走率が高く</span>なります。気分よく先行できる馬が持ち味で、広いコースほど力を出しやすいタイプです。</p>
<p>京都芝は勝率・複勝率とも高いのですが、単勝回収率456%は大きな配当が1本混ざった数字で、その1本を除くと平凡です。額面どおりには受け取らないほうがよさそうです。一方で<span class="sk-red">新潟芝は勝率2.3%</span>と苦戦し、ローカルの小回りは総じて手薄です。</p>
<h2><span id="toc4">ロジャーバローズ産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表の段階で判定できる買い条件を3つにまとめます。産駒数が少ないので、各条件はサンプルが限られる点に留意してください。</p>
<h3><span id="toc5">買い①　芝の道悪（稍重）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／芝・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>18-28-21-243/310</td>
<td>5.8%</td>
<td>21.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝稍重</strong></td>
<td>7-2-5-36/50</td>
<td class="hit">14.0%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん分かりやすい狙いどころです。<span class="sk-hl">芝が稍重に渋ると勝率が14.0%まで跳ね上がります</span>（良馬場は5.8%）。勝ち星はメイショウハチコウやオーキッドロマンスなど複数の馬に分散しており、一頭の偶然ではありません。</p>
<p>パワーを兼ね備えた血統で、少し重い芝がこなせるようです。雨で時計がかかったら、この産駒を見直す価値があります。</p>
<h3><span id="toc6">買い②　前走で先行していた芝馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／芝・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>逃げ（1番手）</td>
<td>3-2-3-29/37</td>
<td>8.1%</td>
<td>21.6%</td>
<td>74%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2-4番手）</td>
<td>9-12-9-65/95</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td><strong>221%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5-9番手）</td>
<td>8-8-5-77/98</td>
<td>8.2%</td>
<td>21.4%</td>
<td>79%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>1-2-7-73/83</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td>24%</td>
<td>52%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>気分よく先行できるかが、この血統の生命線です。<span class="sk-hl">前走で先行（4角2〜4番手）していた芝馬は複勝率31.6%</span>と安定します。反対に<span class="sk-red">前走で後方だった馬は勝率1.2%</span>と、ほとんど巻き返しません。前走の位置取りは、この産駒を買うかどうかの分かれ目になります。</p>
<p>さらに前走から距離を詰めてきた馬は勝率が上がり、先行力と距離短縮が重なるほど信頼できます（サンプルは少なめ）。逆に距離延長は前で行けても割引です。</p>
<h3><span id="toc7">買い③　中京ダート</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>中京ダート</strong></td>
<td>4-4-1-26/35</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは基本的に苦手ですが、<span class="sk-hl">中京ダートだけは例外で勝率11.4%・単勝回収率131%</span>。ダート全体の勝率3.2%と比べると、はっきり浮上します。勝ち馬も複数に分かれており、ダートで狙うならまず中京です。</p>
<p class="sk-note">※35走とサンプルは小さいので、過信は禁物です。ダートの穴で一発を期待する程度に留めておくのが無難です。</p>
<h2><span id="toc8">ロジャーバローズ産駒の牡牝差｜ダートの牝馬は避ける</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／牡馬にはセン馬を含む</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>24-29-37-366/456</td>
<td>5.3%</td>
<td>19.7%</td>
<td>83%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>13-19-14-220/266</td>
<td>4.9%</td>
<td>17.3%</td>
<td>49%</td>
<td>48%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬 × ダート</span></td>
<td>2-5-5-87/99</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>38%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡牝の差は大きくありませんが、<span class="sk-red">牝馬のダートは勝率2.0%</span>と一段と苦戦します。牝馬はできるだけ芝で狙いたいタイプです。</p>
<h2><span id="toc9">ロジャーバローズ産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<p><strong>【消し】手を出さなくてよい条件</strong>　※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート（牝馬）</span></td>
<td>2-5-5-87/99</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>12.1%</td>
<td>24%</td>
<td>38%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7着以下</span></td>
<td>6-13-13-294/326</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>9.8%</td>
<td>62%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m以上</td>
<td>10-14-11-137/172</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td>74%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc10">大敗と中長距離は評価を下げる</span></h3>
<p>この血統は勝ち切るより2〜3着が多く、勝ちきれないタイプです。とくに<span class="sk-red">前走7着以下からの巻き返しは勝率1.8%</span>と期待できません。前で運べなかった馬、大敗した馬は思い切って割り引くのが正解です。</p>
<p>また芝1800m以上の中長距離も、ダービー馬の産駒というイメージに反して勝率5.8%と一枚落ちます。距離が延びるほど狙いづらくなります。</p>
<h2><span id="toc11">ロジャーバローズ産駒と騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.6〜2026.7.12／騎乗数上位・勝率順（サンプル少なめ）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>3-3-1-9/16</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">43.8%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">横山武史</td>
<td>4-3-0-16/23</td>
<td>17.4%</td>
<td>30.4%</td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
<td>54%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>3-0-5-17/25</td>
<td>12.0%</td>
<td>32.0%</td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>吉田豊</td>
<td>2-0-1-23/26</td>
<td>7.7%</td>
<td>11.5%</td>
<td>95%</td>
<td>30%</td>
</tr>
<tr>
<td>田口貫太</td>
<td>1-2-5-17/25</td>
<td>4.0%</td>
<td>32.0%</td>
<td>18%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いずれも騎乗数が少なくサンプルは限られますが、<span class="sk-blue">戸崎圭太騎手・横山武史騎手・団野大成騎手</span>が勝率・複勝率とも上位です。横山武史騎手の単勝回収率230%などは大きな配当を含む数字なので、額面どおりには受け取らず、あくまで参考程度に見てください。今後データが集まり次第、更新していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">ロジャーバローズのプロフィール</span></h2>
<p>ロジャーバローズは2016年生まれの鹿毛、新ひだか・飛野牧場産。父：ディープインパクト、母父：リブレティスト。現役成績は中央6戦3勝です。</p>
<p>2019年の日本ダービーを、単勝93.1倍・12番人気という大波乱で制覇。ハイペースで逃げたリオンリオンの2番手につけ、追い込むダノンキングリーをクビ差抑え込みました。次走に凱旋門賞遠征を表明していましたが、浅屈腱炎を発症してそのまま引退しています。</p>
<p>2020年から種牡馬入りしましたが、2024年に急逝。父ディープインパクトが亡くなった直後でもあり、産駒は5世代のみとなりました。</p>
<h2><span id="toc13">ロジャーバローズの血統構成</span></h2>
<p>父：ディープインパクト、母父：リブレティスト（仏マイルGI2勝）。母リトルブックは名牝ジェンティルドンナの母の妹で、<span class="sk-blue">血統表の8分の7がジェンティルドンナと同じ</span>という近親です。近親にはジェラルディーナ（エリザベス女王杯）もいます。</p>
<p>ディープインパクトにダンチヒ系の母系を配した構成で、瞬発力よりスピードと先行力が前面に出ています。ダービー馬の産駒ながら中長距離より短距離〜マイル寄りなのは、この母系の影響が大きいと考えられます。</p>
<h2><span id="toc14">代表産駒①　オーキッドロマンス</span></h2>
<p>パラダイスS・カンナSを制し、ファルコンSでも2着に好走した産駒の看板格。左回りの芝1400mを得意とし、稍重も苦にしません。短距離〜マイルで走るという産駒の傾向を体現する1頭です。</p>
<h2><span id="toc15">代表産駒②　オメガウインク</span></h2>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/toykot1400/">東京芝1400m</a>をピンポイントで得意とするスピード馬。半兄オメガキャプテンも同コースを得意としており、コース適性のはっきりした一頭です。</p>
<h2><span id="toc16">代表産駒③　テリオスサラ</span></h2>
<p>芝の短距離で先行策から粘り込むタイプ。前で運べたときの強さは、この血統の持ち味そのものです。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒④　マテンロウバローズ</span></h2>
<p>半兄にシンザン記念を勝ったマテンロウオリオンを持つ良血。中距離もこなし、産駒の中では距離の幅を見せる存在です。</p>
<div class="sk-mag-cta" style="margin:2.2em 0;padding:1.1em 1.2em;border:2px solid #b03030;border-radius:6px;background:#faf7f0;">
<p style="margin:0 0 .6em;font-weight:700;font-size:1.05em;">この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました</p>
<p style="margin:0 0 .8em;line-height:1.75;">この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録（ロジャーバローズ産駒はまだ未収録です）。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。</p>
<p style="margin:0;"><a href="https://thoroughbredskills.com/go/mag-roger-barows" target="_blank" style="font-weight:700;">&#x25b6; サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る（1,480円）</a></p>
</div>
<h2><span id="toc18">まとめ：ロジャーバローズ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><span class="sk-hl">芝の稍重</span>で勝率が14.0%に跳ねる（良馬場は5.8%）</li>
<li><span class="sk-hl">前走で先行していた芝馬</span>が軸。後方だった馬は勝率1.2%で消し</li>
<li>ダートは苦手だが<span class="sk-hl">中京ダートだけは勝率11.4%</span>と例外</li>
<li>距離は<strong>芝1200〜1600mの短距離〜マイル</strong>が中心。芝1800m以上は割引</li>
<li><span class="sk-red">ダートの牝馬・前走7着以下からの巻き返し</span>は消し</li>
</ul>
</div>
<p>ダービー馬の産駒という先入観を外し、<span class="sk-hl">芝の短距離〜マイルで、稍重や先行といった条件がそろった馬</span>を狙うのがこの血統との付き合い方です。産駒は増えないぶん、今いる馬の適性を見極めて馬券に活かしてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.6〜2026.7.12、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/10/roger-barows/">ロジャーバローズ産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜芝短距離・重馬場・ダート適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/02/10/roger-barows/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>レイデオロ産駒は走らない？特徴と買い方｜距離適性・牝馬・ダート・母父をデータで解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 31 Jan 2024 07:01:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ラ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=15</guid>

					<description><![CDATA[<p>日本ダービー・天皇賞秋を勝ったレイデオロですが、産駒は評判ほど走らず苦戦傾向。単勝回収率56%と妙味は薄く、狙いは芝1600〜2000m×前走4〜6番人気、ルメール騎手の芝、前走中団からの距離短縮。牝馬・芝の短距離・母父ディープインパクトは割引です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ産駒は走らない？特徴と買い方｜距離適性・牝馬・ダート・母父をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box">
<strong>結論：レイデオロ産駒は評判ほど走っていない。狙いは数少ない妙味だけ</strong><br />
日本ダービーと天皇賞・秋を勝った実績や血統の格に反して、産駒は<span class="sk-red">思いのほか成績が出ておらず、苦戦傾向が強い</span>種牡馬です。全体の単勝回収率は56%で、期待先行で買われるぶん妙味も乏しい。だからこそ、買える場面を絞り込むのが大事になります。<br />
数少ない狙いは<span class="sk-hl">芝1600〜2000mで前走4〜6番人気だった馬</span>、<span class="sk-hl">ルメール騎手の芝</span>、そして<span class="sk-hl">前走中団から距離短縮してきた芝の馬</span>。逆に<span class="sk-red">牝馬・芝の短距離・母父ディープインパクト</span>は割り引くのが基本です。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-reideoro-t" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/reideoro.png?v=300" alt="レイデオロ産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-10" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-10">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">レイデオロ産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">レイデオロ産駒の距離適性｜芝の中長距離が主戦場</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">レイデオロ産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い①　芝1600〜2000m×前走4〜6番人気</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い②　ルメール騎手×芝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い③　前走中団（5〜9番手）×距離短縮</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">レイデオロ産駒の母父別成績｜母父ディープインパクトは苦戦</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">レイデオロ産駒はダートを走る？｜妙味は乏しい</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">レイデオロ産駒は重馬場・道悪を走る？</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">レイデオロ産駒の牡牝差｜牝馬は割引</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">レイデオロ産駒の世代別成績｜晩成で4歳に本格化</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">レイデオロ産駒の脚質｜前で行くより「中団から短縮」</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">レイデオロ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">レイデオロ産駒と騎手｜ルメール騎手が突出</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">レイデオロのプロフィール</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">レイデオロの血統構成</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒①　トロヴァトーレ</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒②　アドマイヤテラ</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒③　サンライズアース</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒④　ムルソー</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">まとめ：レイデオロ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">レイデオロ産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>182-160-153-1451/1946</td>
<td>9.4%</td>
<td>17.6%</td>
<td>25.4%</td>
<td>56%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>現役時代のレイデオロは、日本ダービーと天皇賞・秋を制した紛れもない一流馬でした。血統の格も高く、種牡馬入り時の評判も上々です。</p>
<p>ところが産駒の成績は、その看板に見合っていません。<span class="sk-red">勝率9.4%・複勝率25.4%はサイアーとして平凡で、単勝回収率56%は明確に低い</span>水準です。名前で買われやすいぶん、馬券妙味はさらに削られてしまう、というのが実態に近いところです。</p>
<p>まだ最古の世代が5歳という若いサイアーで、サンプルは発展途上です。数字が動きやすい条件もあるので、更新の際に変化があればそこにも触れていきたいと思います。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">レイデオロ産駒の距離適性｜芝の中長距離が主戦場</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1200m以下</span></td>
<td>3-1-0-52/56</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.1%</span></td>
<td>24%</td>
<td>13%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400-1600m</td>
<td>32-30-25-219/306</td>
<td>10.5%</td>
<td>28.4%</td>
<td>83%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600-1800m</td>
<td>47-42-46-361/496</td>
<td>9.5%</td>
<td>27.2%</td>
<td>61%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800-2000m</td>
<td>70-47-60-525/702</td>
<td>10.0%</td>
<td>25.2%</td>
<td>66%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000-2200m</td>
<td>52-34-40-382/508</td>
<td>10.2%</td>
<td>24.8%</td>
<td>69%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>34-38-20-206/298</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">30.9%</td>
<td>54%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>走るのは<span class="sk-blue">芝の中長距離</span>です。母父シンボリクリスエスから受け継ぐスタミナと持久力が濃く、距離が延びるほど好走率が上がって、芝2200m以上でピークを迎えます。</p>
<p>ただし単勝回収率を見ると、どの距離帯も低調で、いちばんマシなのが皮肉にもマイル前後という妙な形です。長距離ほど人気を裏切らない代わりに、配当妙味も乏しい。この「好走率と回収率のねじれ」が、この種牡馬をひと言で表しています。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">芝1200m以下は勝率5.4%・複勝率7.1%</span>と大きく落ちます。追走のスピードが足りず、短距離は基本的に奮いません。</p>
<h2><span id="toc3">レイデオロ産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>全体では妙味が薄いぶん、買い条件は「人気の盲点」に絞られます。出馬表の段階で判定できる3つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc4">買い①　芝1600〜2000m×前走4〜6番人気</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1600〜2000m×前走4〜6番人気</strong></td>
<td>20-19-20-123/182</td>
<td>11.0%</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本命でも人気薄でもなく、前走で中位人気だった馬が、得意の芝1600〜2000mに戻ってきたときが狙い目です。<span class="sk-hl">複勝回収率127%は最高配当を1本除いても101%を保ちます</span>（産駒全体の複勝回収率は67%）。</p>
<p>人気を集める産駒が上位を占めがちな一方で、こうした中位人気の馬は実力どおりには買われにくい。そこにこの種牡馬の数少ない妙味が残っている、と考えられます。単勝より、複勝やワイドの軸として拾うのが向いています。</p>
<h3><span id="toc5">買い②　ルメール騎手×芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ルメール騎手×芝</strong></td>
<td>20-12-5-13/50</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit">74.0%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">ルメール騎手が芝で乗ると勝率40.0%・複勝率74.0%</span>。当然人気にはなりますが、それでも単勝回収率114%が残っているのがこのコンビの珍しいところです。</p>
<p>折り合いや位置取りに気を使うタイプが多いだけに、正攻法で運べる騎手の腕が数字に出やすいという背景が考察できます。50鞍とサンプルはやや少なめなので、現時点では信頼度の高い一頭として押さえておくのがよさそうです。</p>
<h3><span id="toc6">買い③　前走中団（5〜9番手）×距離短縮</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／芝</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走中団（5〜9番手）×距離短縮</strong></td>
<td>13-9-7-66/95</td>
<td>13.7%</td>
<td>30.5%</td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で中団だった馬が、今回100m以上の距離短縮で臨んだときに一撃があります。<span class="sk-hl">単勝回収率168%</span>で、勝ち星も12頭にばらけており、特定の1頭に頼った数字ではありません。脚を溜めてスピードを使える形が、この血統の隠れた好走パターンのようです。</p>
<p class="sk-note">※ただし複勝率30.5%と好走率そのものは平凡で、単勝回収率は上位2本の配当に支えられる面もあります（最高配当2本を除くと75%）。狙うなら複勝の軸ではなく、単勝・ワイドの一撃向きと割り切るのがベターです。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-reideoro-m" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/reideoro.png?v=300" alt="レイデオロ産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc7">レイデオロ産駒の母父別成績｜母父ディープインパクトは苦戦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／出走50回以上</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>エンパイアメーカー</strong></td>
<td>17-3-6-25/51</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">51.0%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>16-9-10-57/92</td>
<td>17.4%</td>
<td>38.0%</td>
<td>75%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>13-13-6-78/110</td>
<td>11.8%</td>
<td>29.1%</td>
<td><strong>120%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>15-10-11-114/150</td>
<td>10.0%</td>
<td>24.0%</td>
<td>46%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ディープインパクト</span></td>
<td>17-25-32-294/368</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">20.1%</span></td>
<td>26%</td>
<td>50%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>血統相性ははっきり出ています。<span class="sk-blue">母父にパワー型・スピード型の血が入ると数字が伸びます</span>。数字の目立つ母父エンパイアメーカーは、重賞3勝のトロヴァトーレと、ダートのアンタレスSを勝ったムルソーがともにこの配合で、2頭が全体を大きく底上げしています。「母父エンパイアなら誰でも買い」とまでは言えませんが、この組み合わせから重賞級が出ている事実は押さえておきたいところです。</p>
<p>対照的に、<span class="sk-red">最も多い母父ディープインパクトは勝率4.6%・単勝回収率26%と苦戦</span>しています（産駒全体は勝率9.4%）。レイデオロもディープも同じウインドインハーヘアの牝系を持ち、その血が重なるとレイデオロの持ち味であるパワーが薄まってしまう。血統表で母父ディープを見つけたら、評価を一段下げるのが無難です。</p>
<h2><span id="toc8">レイデオロ産駒はダートを走る？｜妙味は乏しい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／ダート距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1400m以下</span></td>
<td>7-4-9-102/122</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td>31%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700-1800m</td>
<td>30-31-27-249/337</td>
<td>8.9%</td>
<td>26.1%</td>
<td>41%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m以上</td>
<td>4-7-5-59/75</td>
<td>5.3%</td>
<td>21.3%</td>
<td>19%</td>
<td>56%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは芝より一段落ちて、全体でも単勝回収率34%と妙味に欠けます。アンタレスSを勝ったムルソーのようなダート重賞馬も出てはいますが、産駒全体としては芝向きの血統です。</p>
<p>そのなかでも<span class="sk-red">ダート1400m以下は勝率5.7%・単勝回収率31%</span>と手が出せません。1900m以上の長丁場でもとくに数字は上向かず、ダートはどの距離でも積極的に買う理由は乏しい、と見ておくのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc9">レイデオロ産駒は重馬場・道悪を走る？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／芝・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>122-93-79-807/1101</td>
<td>11.1%</td>
<td>26.7%</td>
<td>65%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝稍重</td>
<td>13-18-23-150/204</td>
<td>6.4%</td>
<td>26.5%</td>
<td>50%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>3-4-3-40/50</td>
<td>6.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>1-1-0-5/7</td>
<td>14.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td>83%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>渋った馬場への適性は検索も多いところですが、結論はシンプルです。<span class="sk-blue">ベストは芝の良馬場</span>で勝率11.1%。稍重6.4%・重6.0%と、渋ると勝率はむしろ半分近くまで下がります。</p>
<p>パワー型のイメージから渋った馬場の巧者と思われがちですが、そこは実態と少し違うようです。</p>
<p>芝重の単勝回収率<strong>135%</strong>は目を引きますが、50走中の1本（3330円）が回収率の半分を占める見せかけで、これを除くと70%まで下がります。複勝回収率も59%どまりです。</p>
<p>芝不良は7走しかなく、勝率14.3%という数字も現時点では参考になりません。<strong>渋ったから買い、という材料にはならない</strong>というのが実態かなと。雨で嫌う必要もない代わりに、積極的に狙う理由も薄い、という中立の評価が妥当です。</p>
<h2><span id="toc10">レイデオロ産駒の牡牝差｜牝馬は割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／牡馬にはセン馬を含む</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>146-119-112-818/1195</td>
<td>12.2%</td>
<td>31.5%</td>
<td>77%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬</span></td>
<td>36-41-41-633/751</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td>23%</td>
<td>55%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>「レイデオロ産駒の牝馬はなぜ走らないのか」という声をよく見ますが、データもそれを裏づけています。<span class="sk-red">牝馬は勝率4.8%・単勝回収率23%</span>と、牡馬（勝率12.2%）に大きく水をあけられています。</p>
<p>単純な体力差というより、<span class="sk-blue">レイデオロの持ち味である力感（パワー・迫力）が、牝馬には伝わりにくい</span>という見方がしっくりきます。母父ディープとの相性の悪さと同じで、この種牡馬はパワーが伝わったかどうかで明暗が分かれる。とくに<span class="sk-red">牝馬×ダートは勝率3.5%・単勝回収率13%</span>とほぼ全滅で、ここは思い切って消してよさそうです。牝馬を狙うなら、力よりキレで運べる芝の平坦なコースに絞りたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">レイデオロ産駒の世代別成績｜晩成で4歳に本格化</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>42-40-44-293/419</td>
<td>10.0%</td>
<td>30.1%</td>
<td>70%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3歳</span></td>
<td>99-80-70-911/1160</td>
<td><span class="sk-red">8.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">21.5%</span></td>
<td>51%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>34-34-26-190/284</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td class="hit">33.1%</td>
<td>65%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>7-6-13-57/83</td>
<td>8.4%</td>
<td>31.3%</td>
<td>35%</td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳から動くものの、クラシック世代の3歳でいったんクラスの壁に当たり、<span class="sk-blue">4歳で勝率・複勝率とも最高</span>になります。仕上がりの遅い欧州型で、古馬になってから本格化する晩成タイプ、という成長曲線です。</p>
<p>アドマイヤテラが菊花賞3着から古馬になって重賞を勝ち、天皇賞・春でも上位に来たのが典型です。3歳春の成績だけで見限らず、古馬の重賞や条件戦で見直すのがこの血統の付き合い方になります。5歳以降はまだサンプルが少なく、今後の走りを見て更新したいところです。</p>
<h2><span id="toc12">レイデオロ産駒の脚質｜前で行くより「中団から短縮」</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／芝・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>逃げ（1番手）</td>
<td>11-6-5-47/69</td>
<td>15.9%</td>
<td>31.9%</td>
<td><strong>105%</strong></td>
<td>54%</td>
</tr>
<tr>
<td>先行（2-4番手）</td>
<td>39-39-30-196/304</td>
<td>12.8%</td>
<td>35.5%</td>
<td>53%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5-9番手）</td>
<td>43-40-43-288/414</td>
<td>10.4%</td>
<td>30.4%</td>
<td>81%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>23-16-16-245/300</td>
<td><span class="sk-red">7.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.3%</span></td>
<td>56%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率だけを見ると、前走で前にいた馬ほど勝率は高くなります。ところがそこは人気の集まるところで、先行馬の単勝回収率は53%まで沈みます。前で運べる馬は「買っても妙味が出にくい」というのが実際のところです。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">後方（前走10番手以下）は勝率7.7%・複勝率18.3%</span>と、好走率からして低く、届かないまま終わるケースが目立ちます。ここははっきりした割引材料です。</p>
<p>妙味が出るのは、買い③で触れた<span class="sk-hl">中団から距離短縮してきた形</span>。前々で我慢しすぎず、脚を溜めてスピードを使えたときに一発がある、という掘り方が向いています。出馬表では、前走で極端に後ろだった馬を嫌い、中団あたりから距離を詰めてくる馬に妙味あり、と読むのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc13">レイデオロ産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>36-41-41-633/751</td>
<td>4.8%</td>
<td>15.7%</td>
<td>23%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m以下</td>
<td>3-1-0-52/56</td>
<td>5.4%</td>
<td>7.1%</td>
<td>24%</td>
<td>13%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート1400m以下</td>
<td>7-4-9-102/122</td>
<td>5.7%</td>
<td>16.4%</td>
<td>31%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父ディープインパクト</td>
<td>17-25-32-294/368</td>
<td>4.6%</td>
<td>20.1%</td>
<td>26%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>27-32-31-688/778</td>
<td>3.5%</td>
<td>11.6%</td>
<td>31%</td>
<td>51%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん大きい消しは<span class="sk-red">牝馬</span>で、なかでも牝馬のダートはほぼ全滅です。短距離（芝1200m以下・ダート1400m以下）も、スピード勝負では力を活かせず奮いません。芝1200m以下は56頭とサンプルは小さめですが、複勝率7.1%は無視できない低さです。</p>
<p>血統では<span class="sk-red">母父ディープインパクト</span>、臨戦では<span class="sk-red">前走7着以下</span>からの巻き返しも低調です。前走で大きく負けた馬は、人気を落としても狙いにくいのが実情です。</p>
<h2><span id="toc14">レイデオロ産駒と騎手｜ルメール騎手が突出</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.23〜2026.7.12／騎乗数上位・勝率順</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>C.ルメール</td>
<td>23-14-7-15/59</td>
<td>39.0%</td>
<td>74.6%</td>
<td><strong>107%</strong></td>
<td><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>12-5-6-16/39</td>
<td>30.8%</td>
<td>59.0%</td>
<td><strong>141%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>7-7-1-26/41</td>
<td>17.1%</td>
<td>36.6%</td>
<td>85%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>7-9-7-26/49</td>
<td>14.3%</td>
<td>46.9%</td>
<td>44%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>6-3-8-26/43</td>
<td>14.0%</td>
<td>39.5%</td>
<td>67%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い②で触れたとおり、<span class="sk-blue">ルメール騎手は勝率39.0%・単勝回収率107%</span>と、人気を背負いながら回収率まで残す別格の存在です。芝に限ればさらに数字が上がります。</p>
<p>川田将雅騎手も単勝回収率141%と派手ですが、39鞍と数が少なく、まだ見せかけの可能性も残ります。そのほかでは戸崎圭太騎手が複勝率46.9%と手堅く、相手押さえに向いています。</p>
<h2><span id="toc15">レイデオロのプロフィール</span></h2>
<p>2014年生まれ、現役成績は17戦7勝。2歳でホープフルSまで無傷の3連勝を決め、3歳で日本ダービー、4歳で天皇賞・秋とオールカマーを制しました。ジャパンカップ2着・有馬記念2着と、トップクラスで走り続けた中長距離の名馬です。</p>
<p>母も祖母も母父シンボリクリスエスも名伯楽・藤沢和雄厩舎が手掛けた「藤沢血統」で、師に悲願のダービーをもたらした一頭でもあります。2020年から社台スタリオンステーションで種牡馬入りし、種付料は初年度600万円から現在は200万円まで下がりました。まだGI産駒は出ておらず、看板を張れる大物の登場が待たれる状況です。</p>
<h2><span id="toc16">レイデオロの血統構成</span></h2>
<p>父：キングカメハメハ、母：ラドラーダ、母父：シンボリクリスエス。全弟にエプソムカップを勝ったレイエンダがいます。父はロードカナロアやドゥラメンテを送り出したキングマンボ系の大立者、母父シンボリクリスエスはロベルト系で、スタミナとパワーを供給する血統です。</p>
<p>自身がサンデーサイレンスの血を持たないため、サンデー系の牝馬と配合しやすいのが特徴です。ただし同じウインドインハーヘアの牝系を持つ母父ディープインパクトとは血が重なり、持ち味のパワーが薄れてしまう。逆に、重賞を勝ったトロヴァトーレとムルソーがともに母父エンパイアメーカーだったように、<span class="sk-blue">アメリカ型のパワーを補う配合が結果を出しています</span>。ここが産駒選びの大きな分かれ目です。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒①　トロヴァトーレ</span></h2>
<p>東京新聞杯・エプソムカップ・ダービー卿チャレンジトロフィーと重賞を3勝した、現役の稼ぎ頭です。マイルから中距離のハンデ戦を得意にするタイプで、母父エンパイアメーカーというパワーを補った配合から出た一頭でもあります。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒②　アドマイヤテラ</span></h2>
<p>阪神大賞典と目黒記念を制し、2026年の天皇賞・春でも3着に好走した長距離の主役です。菊花賞3着から古馬になって力をつけてきた歩みは、晩成というこの血統の特徴をよく表しています。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒③　サンライズアース</span></h2>
<p>新馬を逃げ切り、距離延長で臨んだすみれSから阪神大賞典まで駆け上がった一頭。日本ダービーでも4着に善戦しました。距離が延びて花開くあたりも、いかにもレイデオロ産駒らしい成長ぶりです。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒④　ムルソー</span></h2>
<p>アンタレスSを勝った、産駒では数少ないダート重賞の担い手です。こちらも母父エンパイアメーカーで、芝が主流の血統のなかでダートの重賞を勝ち切った点に、パワー配合の強みが表れています。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-reideoro-b" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/reideoro.png?v=300" alt="レイデオロ産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc21">まとめ：レイデオロ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<strong>レイデオロ産駒の狙いどころ</strong></p>
<ul>
<li>実績・評判に反して<span class="sk-red">産駒は苦戦傾向が強く、単勝回収率56%</span>と妙味薄。狙いは「人気の盲点」に絞る</li>
<li><span class="sk-hl">芝1600〜2000m×前走4〜6番人気</span>が数少ない買い（複勝回収率<strong>127%</strong>）。複勝・ワイドの軸向き</li>
<li><span class="sk-hl">ルメール騎手の芝</span>は勝率40.0%・単勝回収率<strong>114%</strong>で別格</li>
<li><span class="sk-hl">前走中団（5〜9番手）×距離短縮</span>は単勝回収率<strong>168%</strong>の一撃。前で行けた馬は人気先行で妙味薄</li>
<li>血統は<span class="sk-blue">母父にパワーの血（エンパイアメーカー等）で好転</span>、<span class="sk-red">母父ディープインパクトは勝率4.6%</span>で割引。晩成で<strong>4歳に本格化</strong></li>
<li><span class="sk-red">牝馬（特に牝馬×ダート）・芝の短距離・前走後方・前走7着以下</span>は消し</li>
</ul>
</div>
<p>強い産駒が名前で買われやすいぶん、まともに追いかけても妙味の出にくい種牡馬です。だからこそ、<span class="sk-hl">中位人気に落ちた中長距離馬と、母父のパワー、そして中団から距離を詰めてきた馬で、人気の盲点をすくう</span>のがこの血統との付き合い方になります。まだ発展途上のサイアーなので、変化があればそのつど更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.23〜2026.7.12、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ産駒は走らない？特徴と買い方｜距離適性・牝馬・ダート・母父をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
