<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>中京競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E4%B8%AD%E4%BA%AC%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:30 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>中京競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>中京競馬場の特徴は芝とダートで逆になる7枠｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/09/chukyomatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/09/chukyomatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Aug 2024 06:36:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1056</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。芝は5コースすべてで7枠が沈み、ダートでは同じ7枠が最上位に来るという逆転構造を、1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データで示します。4角の位置取り、1番人気の信頼度、種牡馬・騎手の傾向まで横断で比較。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/09/chukyomatome/">中京競馬場の特徴は芝とダートで逆になる7枠｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京競馬場の特徴は芝とダートで逆になる7枠｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 中京競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。芝は5コースすべてで7枠が沈み、ダートでは同じ7枠が最上位に来るという逆転構造を、1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データで示します。4角の位置取り、1番人気の信頼度、種牡馬・騎手の傾向まで横断で比較。 --></p>
<p>中京競馬場は<span class="sk-hl">左回り・芝の直線412.5m・直線入口に急坂</span>という組み合わせのコースです。</p>
<p>坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あり、この条件は9コースに共通しています。</p>
<p>ところが枠番を1枠から8枠まで切り分けて施行コースを並べると、<strong>芝で最も沈む7枠が、ダートでは最も走る枠になっていました</strong>。</p>
<p>同じ競馬場の同じ枠なのに、芝を見る目でダートを見ると外します。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>芝は7枠が沈む</strong>。芝5コースすべてで7枠の複勝率が13.9〜17.4%に収まる</li>
<li><strong>ダートの7枠は逆に最上位</strong>。4コースとも22.4%以上で、ダート1800mは26.6%</li>
<li>4角10番手以下の複勝率は9コースすべてで<strong>4.5〜8.0%</strong>。直線が長くても後方は届かない</li>
<li>複勝回収率が100%を超えたのは<strong>72マス中4つだけ</strong>。しかも4つとも<strong>最高配当の1本を除くと100%を割ります</strong></li>
<li>1番人気が最も堅いのはダート1200m（勝率43.7%）、最も飛ぶのは芝1600m（21.2%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜芝の7枠は5コース全部で沈む</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜100%超えは72マス中4つだけ</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜直線が長くても後方は届かない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝（Aコース）</td>
<td>1,705.9m</td>
<td>412.5m</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,530m</td>
<td>410.7m</td>
<td>3.4m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>左回りです。</p>
<p>JRAで左回りなのは東京・新潟と中京だけで、京都・阪神とは逆向きになります。</p>
<p>直線はダートの410.7mが東京の501.6mに次ぐ2番目の長さです。</p>
<p>一方で<strong>芝の412.5mはJRAで4番目</strong>で、新潟外回り658.7m・東京525.9m・阪神外回り473.6mの下に位置します。</p>
<p>芝とダートで序列が違うので、「中京＝直線最長級」とひとくくりにしないほうが読み間違えません。</p>
<p>起伏は、ゴール地点からなだらかに上って向正面の半ばが最高点、そこから直線入口にかけて下り、<span class="sk-hl">直線に入ってすぐ勾配約2%・高低差約2mの急坂</span>が待ちます。</p>
<p>坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上残るのが中京の形で、坂がゴール直前にある阪神とはしのぎ方が違います。</p>
<p>加えて3〜4コーナーはスパイラルカーブで、下りながらコーナーに入る構造です。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜芝の7枠は5コース全部で沈む</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>24.1%</td>
<td>19.8%</td>
<td>29.3%</td>
<td>23.3%</td>
<td class="hit">33.0%</td>
<td>14.8%</td>
<td>13.9%</td>
<td><span class="sk-red">13.4%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>18.8%</td>
<td>17.5%</td>
<td>24.6%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td>23.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td>23.2%</td>
<td>21.6%</td>
<td>19.9%</td>
<td>21.6%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">17.3%</span></td>
<td>20.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>29.0%</td>
<td>22.5%</td>
<td>24.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td>28.0%</td>
<td><span class="sk-red">16.9%</span></td>
<td>24.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>26.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td>26.1%</td>
<td>24.3%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">17.4%</span></td>
<td>24.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>19.5%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td>17.2%</td>
<td>22.9%</td>
<td>16.2%</td>
<td>22.4%</td>
<td>22.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>17.6%</td>
<td>19.1%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">16.9%</span></td>
<td>19.9%</td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>22.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>23.8%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">17.5%</span></td>
<td>22.8%</td>
<td>21.8%</td>
<td>26.1%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>21.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td>23.7%</td>
<td>20.5%</td>
<td>20.9%</td>
<td>22.7%</td>
<td>19.4%</td>
<td>25.3%</td>
<td><span class="sk-red">18.4%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝を縦に見ると、7枠の複勝率は上から<strong>13.9%・17.4%・17.3%・16.9%・17.4%</strong>で、5コースすべてが17.4%以下に収まりました。</p>
<p>同じ列で1枠を見ると芝1600mが29.3%、芝2000mが30.0%、芝2200mが31.7%と、いずれも同じコースの7枠より12ポイント以上高い数字です。</p>
<p><span class="sk-hl">中京の芝では、直線が412.5mあっても外を回った距離ロスが埋まっていません</span>。</p>
<p>3〜4コーナーを下りながら加速していく形なので、外に振られたぶんの負担が直線入口の坂までそのまま残る、という読み方ができます。</p>
<p>ダートは同じ7枠が正反対の顔になります。</p>
<p><strong>ダート1800mは7枠26.6%が8つの枠で最も高く、ダート1400mも7枠23.1%が最高</strong>でした。</p>
<p>最高でないダート1200mの22.4%・ダート1900mの25.3%を含めても、4コースとも22.4%以上です。</p>
<p>芝の7枠が13.9〜17.4%だったことを思い出すと、同じ7枠なのに芝とダートで下限どうしを比べても8.5ポイント開いていることになります。</p>
<p>砂を被る内を避けられる利点が、コーナーで外を回るロスを上回りやすいケースが多いようです。</p>
<p>ただし芝も一律ではありません。</p>
<p>芝1400mだけは1枠18.8%と内も伸びず、3枠24.6%・4枠25.8%という真ん中が中心でした。</p>
<p><strong>中京の芝は「7枠を割り引く」から入り、内が効くかどうかは距離ごとに確かめる</strong>——この順番だと精度が上がります。</p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜100%超えは72マス中4つだけ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>98%</td>
<td>79%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>65%</td>
<td>62%</td>
<td>75%</td>
<td>71%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>61%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>75%</td>
<td>69%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>62%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>74%</td>
<td>91%</td>
<td>62%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>69%</td>
<td>88%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>64%</td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>97%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>82%</td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>61%</td>
<td>62%</td>
<td>74%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>74%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>77%</td>
<td>89%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>76%</td>
<td>91%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
<td>78%</td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>9コース×8枠の72マスのうち、複勝回収率が100%を超えたのは<strong>ダート1900mの1枠130%・ダート1800mの5枠104%・芝1600mの1枠102%・芝1200mの3枠101%</strong>の4つだけでした。</p>
<p>「不利とされている枠が、人気を落としたぶん回収率で跳ね返す」という反転は、中京ではほとんど起きていません。</p>
<p>そのうえでこの4マスを1つずつ検算すると、<span class="sk-hl">4つとも最高配当の1本を抜いた時点で100%を割ります</span>。</p>
<p>最も大きく崩れるのがダート1900mの1枠で、2024年3月23日の未勝利戦で<strong>トントンプー</strong>（単勝180.3倍・14番人気）が複勝3630円をつけた1走だけで複勝配当の<strong>40.5%</strong>を占めており、この1走を除くと<strong>130%→79%</strong>です。</p>
<p>集計対象が69頭分しかないぶん、1本の影響がそのまま数字になっています。</p>
<p>芝1600mの1枠102%は、2024年9月29日の1勝クラスで<strong>インペリアルコート</strong>（単勝167.2倍・15番人気）が複勝2700円をつけた1走が16.8%を占め、除くと<strong>86%</strong>。</p>
<p>芝1200mの3枠101%は、2024年12月15日の2勝クラス戦で<strong>デイトナモード</strong>（単勝97.3倍・12番人気）の複勝1730円が21.0%を占め、除くと<strong>80%</strong>。</p>
<p>表では100%超で色が付いていますが、どちらも一発の穴が押し上げた数字です。</p>
<p>とくにはっきりしているのが芝の7枠です。</p>
<p>複勝率で最下位クラスだった7枠は、回収率でも芝1200m31%・芝2200m38%・芝2000m46%と、100%どころか半分前後で止まりました。</p>
<p><span class="sk-hl">中京の芝の7枠は、人気を落としているから買える枠ではなく、評価どおりに走らない枠です</span>。</p>
<p>芝1200mは7枠31%・8枠36%と外2つがそろって沈み、複勝率13.9%・13.4%と合わせて見ても買う理由が見当たりません。</p>
<p>4つの中で相対的に耐えるのは<strong>ダート1800mの5枠104%</strong>です。</p>
<p>335頭分と母数が最も厚く、最高配当の占有率も<strong>12.6%</strong>と4つの中で最小でした。</p>
<p>それでも2025年3月15日の未勝利戦で<strong>デザフィアドール</strong>（単勝249.2倍・16番人気）が複勝4360円をつけた1走を除くと<strong>91%</strong>で、100%は割ります。</p>
<p>ここだけは「ほぼ収支トントンの枠」として見ておける、という程度の話です。</p>
<p>結論として、<span class="sk-hl">中京は枠の回収率を根拠に馬を買える競馬場ではありません</span>。</p>
<p>枠は前章の複勝率で扱い、妙味は種牡馬や騎手など別の切り口で探すほうが早いです。</p>
<p>72マス中4マスしか100%を超えず、その4マスも1本を抜けば79〜91%に収まるというのは、人気の歪みではなく評価どおりに決着しているということです。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜直線が長くても後方は届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>51R</td>
<td>45.1%</td>
<td>35.7%</td>
<td>22.2%</td>
<td>4.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>87R</td>
<td>41.4%</td>
<td>30.6%</td>
<td>21.9%</td>
<td>7.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>104R</td>
<td>40.4%</td>
<td>35.1%</td>
<td>23.1%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>131R</td>
<td>45.0%</td>
<td>35.0%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>47R</td>
<td>31.9%</td>
<td>38.6%</td>
<td>23.9%</td>
<td>5.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>88R</td>
<td class="hit">59.8%</td>
<td>35.9%</td>
<td>16.5%</td>
<td>5.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>139R</td>
<td>41.0%</td>
<td>36.2%</td>
<td>17.8%</td>
<td class="hit">8.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>196R</td>
<td>48.2%</td>
<td class="hit">39.5%</td>
<td>18.4%</td>
<td>6.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td>50R</td>
<td>46.0%</td>
<td>33.5%</td>
<td>23.1%</td>
<td>5.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で10番手以下だった馬の複勝率は、<strong>9コース全部で4.5〜8.0%</strong>に収まりました。</p>
<p>直線が412.5mあり、坂を上り切ってからさらに200m以上残っていても、最後方近くから届く馬はこの範囲にしかいません。</p>
<p><span class="sk-hl">「長い直線＝差しが決まる」という置き換えは、中京では成立していません</span>。</p>
<p>最も高いダート1400mの8.0%と芝1400mの7.9%でも、10頭に1頭に届いていない水準です。</p>
<p>逆に前が最も残るのは<strong>ダート1200mの4角先頭59.8%</strong>で、9コース中で頭ひとつ抜けています。</p>
<p>88レースという母数もあり、ここで逃げ馬を軽視するのは取りこぼしになります。</p>
<p>芝で最も高いのは芝1200m45.1%・芝2000m45.0%で、ダート1200mとは14ポイント以上の開きがあります。</p>
<p>目を引くのが芝2200mです。</p>
<p><strong>4角2〜4番手38.6%が4角1番手31.9%を上回った唯一のコース</strong>で、9コースの中でこの並びが逆転しているのはここだけでした。</p>
<p>先頭に立ちきるより、番手で我慢したほうが結果につながりやすいケースが多いようです。</p>
<p>中距離では芝2000mの4角5〜9番手24.5%も9コースで最も高く、中団まではまだ勝負になります。</p>
<h2><span id="toc5">中京の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>51R</td>
<td>29.4%</td>
<td>74.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>87R</td>
<td>29.9%</td>
<td>65.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>104R</td>
<td><span class="sk-red">21.2%</span></td>
<td>61.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>131R</td>
<td>33.8%</td>
<td>64.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>47R</td>
<td>25.5%</td>
<td>59.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>88R</td>
<td class="hit">43.7%</td>
<td>67.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>139R</td>
<td>32.4%</td>
<td>64.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>196R</td>
<td>35.6%</td>
<td>69.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td>50R</td>
<td>28.0%</td>
<td>64.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>最も堅いのはダート1200mの勝率43.7%、最も飛ぶのは芝1600mの21.2%</strong>で、同じ競馬場の中に22.5ポイントの差があります。</p>
<p>ダート1200mは4角先頭の複勝率59.8%も9コース最高だったコースで、前に行ける人気馬がそのまま押し切る形が多いことが、両方の数字に表れています。</p>
<p>芝1600mは勝率21.2%に加えて複勝率も61.5%と低い部類（芝2200mの59.6%に次ぐ低さ）で、104レースという母数もあります。</p>
<p><span class="sk-hl">中京芝1600mは1番人気を軸に固定しないほうが妙味が出るコース</span>です。</p>
<p>反対に複勝で拾うならダート1800mの69.6%・芝1200mの74.5%が上位で、複勝率と勝率のどちらを取るかで狙うコースが変わります。</p>
<h2><span id="toc6">中京競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>31-19-19-149/218</td>
<td>14.2%</td>
<td>31.7%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>31-25-25-177/258</td>
<td>12.0%</td>
<td>31.4%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>25-31-30-207/293</td>
<td>8.5%</td>
<td>29.4%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>19-11-16-185/231</td>
<td>8.2%</td>
<td>19.9%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>17-12-3-68/100</td>
<td>17.0%</td>
<td>32.0%</td>
<td>92%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>13-8-9-100/130</td>
<td>10.0%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>13-13-9-125/160</td>
<td>8.1%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ルーラーシップ</td>
<td>12-11-5-99/127</td>
<td>9.4%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝で単勝回収率が100%を超えたのは<strong>ルーラーシップ118%・キズナ117%・ロードカナロア116%</strong>の3頭ですが、中身は3頭とも違います。</p>
<p><span class="sk-hl">1本を抜いても数字が残るのはロードカナロアだけ</span>で、最高配当の占有率は11.7%、最高配当の1走を除いても<strong>103%</strong>を保ちました。</p>
<p>勝率14.2%・複勝率31.7%と成績自体も上位で、芝で最初に押さえる血統はこれです。</p>
<p>キズナの117%は、2025年1月12日の未勝利戦で<strong>レーゼドラマ</strong>（58.9倍・10番人気）を勝たせた1走が単勝配当の19.6%を占めており、除くと<strong>94%</strong>まで落ちます。</p>
<p>ルーラーシップの118%はさらに露骨で、2024年11月30日の1勝クラスで<strong>サダムオプシス</strong>（37.3倍・8番人気）が勝った1走が25.0%を占め、除くと<strong>89%</strong>です。</p>
<p>表では2頭とも100%超で色が付きますが、額面どおりには受け取れません。</p>
<p>逆に沈んでいるのは<strong>ドゥラメンテの単勝回収率28%</strong>とエピファネイアの45%で、複勝率21.9%・29.4%と走ってはいるのに配当になりません。</p>
<h2><span id="toc7">中京競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>26-23-23-162/234</td>
<td>11.1%</td>
<td>30.8%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>24-22-12-120/178</td>
<td>13.5%</td>
<td>32.6%</td>
<td>88%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>15-19-12-118/164</td>
<td>9.1%</td>
<td>28.0%</td>
<td>92%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>ニューイヤーズデイ</td>
<td>15-9-14-65/103</td>
<td>14.6%</td>
<td>36.9%</td>
<td>73%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>13-6-9-84/112</td>
<td>11.6%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>236%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>12-5-10-44/71</td>
<td>16.9%</td>
<td>38.0%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>11-5-7-83/106</td>
<td>10.4%</td>
<td>21.7%</td>
<td>85%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>11-8-10-74/103</td>
<td>10.7%</td>
<td>28.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは顔ぶれが入れ替わります。</p>
<p>芝の表になかった<strong>ドレフォン・シニスターミニスター・ニューイヤーズデイ・ナダル・リオンディーズ・ルヴァンスレーヴ</strong>の6頭がこちらに並び、逆にエピファネイア・モーリス・サートゥルナーリア・ドゥラメンテ・ルーラーシップはダート側に出てきません。</p>
<p>両方に載るのはキズナとリアルスティールの2頭だけです。</p>
<p>キズナは芝の複勝率31.4%・ダートの複勝率32.6%とどちらでも走りますが、単勝回収率は芝117%（前述のとおり1本を除くと94%）に対しダート88%で、面によって配当のつき方が変わります。</p>
<p>数字が最も派手なのはリアルスティールの単勝回収率236%ですが、これは2025年8月24日の未勝利戦で<strong>イーブンベター</strong>（147.8倍・15番人気）が勝った1走が単勝配当の<strong>55.8%</strong>を占めた結果です。</p>
<p>半分以上が1走由来なので236%は使えません。</p>
<p>ただしその1走を除いても<strong>105%</strong>は残るので、「妙味はあるが236%ではない」という読み方になります。</p>
<p><strong>同じリアルスティールが芝では単勝回収率57%・複勝回収率54%</strong>と最下位クラスなので、この血統は面を見てから買う対象です。</p>
<p>ドレフォンの単勝152%・複勝105%も、2024年9月28日のダート1400mで<strong>シンエン</strong>（95.5倍・11番人気）が勝った1走が26.9%を占め、除くと<strong>単勝111%・複勝92%</strong>になります。</p>
<p>それでも単勝側は100%を保つので、ダートで軸にできる血統です。</p>
<p>ナダルは複勝率38.0%がこの表で最高ですが、単勝132%・複勝111%は2025年12月13日の<strong>カロローザ</strong>（32.9倍・9番人気）1走が35.0%を占めており、除くと<strong>単勝87%・複勝96%</strong>と両方100%を割ります。</p>
<p>71頭分の集計でもあり、数字は割り引いて見てください。</p>
<h2><span id="toc8">中京競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中京・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>66-52-27-93/238</td>
<td>27.7%</td>
<td>60.9%</td>
<td>77%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>60-49-27-210/346</td>
<td>17.3%</td>
<td>39.3%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>53-33-32-130/248</td>
<td>21.4%</td>
<td>47.6%</td>
<td>84%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>47-38-36-223/344</td>
<td>13.7%</td>
<td>35.2%</td>
<td>89%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>36-37-33-275/381</td>
<td>9.4%</td>
<td>27.8%</td>
<td>63%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>36-21-22-207/286</td>
<td>12.6%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>32-20-24-138/214</td>
<td>15.0%</td>
<td>35.5%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>28-30-31-179/268</td>
<td>10.4%</td>
<td>33.2%</td>
<td>72%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>川田将雅</strong>が勝率27.7%・複勝率60.9%と別格ですが、単勝回収率は77%で妙味はありません。</p>
<p>買うなら複勝回収率83%の側です。</p>
<p>単勝回収率が100%を超えたのは<strong>高杉吏麒116%・松山弘平108%・岩田望来104%</strong>の3人でした。</p>
<p>この3人も1本ずつ検算すると差が出ます。</p>
<p><strong>岩田望来の104%は最ももろく</strong>、2023年12月3日の1勝クラスで<strong>シャドウアイル</strong>（60.8倍・8番人気）を勝たせた1走が単勝配当の<strong>27.4%</strong>を占めており、この1走を除くと<strong>76%</strong>まで落ちます。</p>
<p>表では100%超ですが、単勝で追いかける根拠にはなりません。</p>
<p>残る2人は依存度が低いほうです。</p>
<p><strong>高杉吏麒</strong>は最高配当（2024年12月7日・<strong>ジャスパーワールド</strong>／64.9倍・12番人気）の占有率が19.5%で、除いても<strong>94%</strong>。</p>
<p><strong>松山弘平</strong>は同じく<strong>ドンインザムード</strong>（55.7倍・8番人気）が14.9%で、除いても<strong>92%</strong>です。</p>
<p><span class="sk-hl">どちらも100%は割りますが、特定の1走で作った数字ではなく、100%前後という水準そのものが実力に近い</span>と読めます。</p>
<p>勝率12.6%の高杉吏麒は複勝回収率93%も高く、人気を落としたときに拾える騎手として覚えておく価値があります。</p>
<p>複勝側だけで見れば西村淳也93%・岩田望来91%も高く、川田将雅の83%を上回っています。</p>
<h2><span id="toc9">中京競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは9コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/">中京芝1200mはスピードだけで押し切れない？</a><br /><span class="sk-note">7枠13.9%・8枠13.4%。外を引いたら評価を下げる</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">中京芝1400mは馬の若さが結果に直結するコース</a><br /><span class="sk-note">内も伸びず3枠24.6%・4枠25.8%が中心</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">中京芝1600mは1番人気が勝ち切れないコース</a><br /><span class="sk-note">1番人気の勝率21.2%が中京で最低。1枠の102%は1本を除くと86%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/">中京芝2000mは前走4〜6着の巻き返しが決まるコース</a><br /><span class="sk-note">1枠30.0%。4角5〜9番手24.5%も中京で最高</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/">中京芝2200mは好位につけてなお末脚が問われるコース</a><br /><span class="sk-note">4角2〜4番手38.6%が4角先頭31.9%を上回る唯一のコース</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">中京ダート1200mはダート替わりを鵜呑みにできないコース</a><br /><span class="sk-note">4角先頭59.8%・1番人気勝率43.7%がいずれも中京で最高</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">中京ダート1400mの狙いは本命サイドは内、穴は外から</a><br /><span class="sk-note">4角10番手以下8.0%が中京で最高。7枠23.1%が最上位</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/">中京ダート1800mに求められるタフさを見抜くには</a><br /><span class="sk-note">7枠26.6%が中京ダートで最高。5枠の104%も1本を除くと91%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/">中京ダート1900mは若さと勢いがものを言うコース</a><br /><span class="sk-note">1枠の複勝回収率130%は1本を除くと79%</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">芝3000m（3年で1レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。また中京ダート1900mは、近年は番組に組まれる機会が限られています。数字を使うときは施行の有無もあわせて確認してください。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>芝は7枠を割り引く</strong>。芝5コースすべてで13.9〜17.4%に収まり、例外がない</li>
<li><strong>ダートの7枠は逆に最上位</strong>（4コースとも22.4%以上、ダート1800mは26.6%）</li>
<li><strong>後方待機は直線412.5mでも届かない</strong>（4角10番手以下の複勝率4.5〜8.0%）</li>
<li>ダート1200mの4角先頭は59.8%。<strong>逃げ馬を軽視しない</strong></li>
<li>芝1600mの1番人気は勝率21.2%。<strong>ここだけは軸を疑う</strong></li>
<li><strong>枠の回収率からは入らない</strong>。100%超の4マスは1本を抜くと79〜91%に戻る</li>
<li>種牡馬は<strong>芝ならロードカナロア</strong>（1本除いても103%）、<strong>ダートならドレフォン</strong>（同111%）から</li>
<li>騎手は高杉吏麒・松山弘平。<strong>岩田望来の単勝104%は1本頼み</strong>なので追わない</li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/09/chukyomatome/">中京競馬場の特徴は芝とダートで逆になる7枠｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/09/chukyomatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京芝2200mは好位につけてなお末脚が問われるコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Aug 2024 09:50:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1052</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京芝2200mは正面スタンド前からスタートし、1コーナーまで約514mあります。4角2〜4番手が26勝と勝ち星の過半を占める一方、4角先頭の勝率は12.8%で、勝ち馬47頭のうち37頭はメンバー3位以内の上がりを使っています。1番人気の勝率25.5%は中央4場と中京の芝2000m以上で最も低く、4〜6番人気が単勝回収率118%です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/">中京芝2200mは好位につけてなお末脚が問われるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京芝2200mは好位につけてなお末脚が問われるコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京芝2200mは正面スタンド前からスタートし、1コーナーまで約514mあります。4角2〜4番手が26勝と勝ち星の過半を占める一方、4角先頭の勝率は12.8%で、勝ち馬47頭のうち37頭はメンバー3位以内の上がりを使っています。1番人気の勝率25.5%は中央4場と中京の芝2000m以上で最も低く、4〜6番人気が単勝回収率118%です。 --><br />
<!-- 中京芝2200m コース分析記事（旧記事1052のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.3〜2026.7.26 / 中京芝2200m 47レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京芝2200mは「好位につけてなお末脚が問われる」コース</strong></p>
<ul>
<li>4角2〜4番手が26勝と勝ち星の過半、勝ち馬47頭のうち37頭はメンバー3位以内の上がり</li>
<li>4角先頭の勝率12.8%は左回りの芝の中距離では低い部類（中京芝2000mは18.3%）</li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.6%で、直線412.5mでも届かない</li>
<li>1番人気の勝率25.5%は中央4場と中京の芝2000m以上で最も低く、4〜6番人気が単勝回収率118%</li>
<li>牝馬は104走4勝、前走7着以下は勝率3.6%で割引</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京芝2200mのコースの特徴｜1コーナーまで約514m・急坂を2回上る左回り</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中京芝2200mの枠順傾向｜内外の序列は小さく3〜4枠が勝率3.8%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京芝2200mの脚質は4角2〜4番手が26勝｜勝ち馬の中心は上がり3位以内</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京芝2200mで買える種牡馬｜ドゥラメンテとリアルスティールが5勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京芝2200mの母父はGalileoとハーツクライが4勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京芝2200mの前走データ｜前走1〜3着が複勝率42.4%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京芝2200mの性別傾向｜牝馬は104走4勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京芝2200mの年齢別成績｜4歳が複勝率29.3%で最上位</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京芝2200mのクラス別成績と平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京芝2200mの騎手成績｜川田将雅騎手が5勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京芝2200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率25.5%・妙味は4〜6番人気</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京芝2200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：中京芝2200mは好位と末脚をセットで確認する</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京芝2200mのコースの特徴｜1コーナーまで約514m・急坂を2回上る左回り</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td>1,705.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>412.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">直線入口に急坂（上り切ってからゴールまで200m以上）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前／1コーナーまで約514m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.8頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:13.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">12.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京芝2200mは正面スタンド前からスタートして、コースを1周する左回りのコースです。</p>
<p>ゲートを出るとすぐに正面の急坂を上る形になり、最後の直線入口とあわせて<span class="sk-hl">同じ急坂を2回上ります</span>。</p>
<p>1コーナーまでは約514mと長いので、枠なりに隊列が決まりやすいケースが多いところです。</p>
<p>3〜4コーナーは下りながら入るスパイラルカーブで、ここから一気にペースが上がります。</p>
<p>直線は412.5mで、芝では新潟の外回り・東京・阪神の外回りに次ぐ長さです。</p>
<p>直線に入るとすぐ勾配約2%の急坂が待ち、上り切ってからゴールまでまだ200m以上あります。</p>
<p>坂で脚を使ったあとにもうひと押しが要る形なので、距離以上にスタミナと決め手の両方が問われる舞台と言えます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>47-47-47-448/589</td>
<td>8.0%</td>
<td>16.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間の施行は47レースと母数が小さいので、細かい数字は傾向として読んでいただければと思います。</p>
<h2><span id="toc2">中京芝2200mの枠順傾向｜内外の序列は小さく3〜4枠が勝率3.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>13-12-11-89/125</td>
<td>10.4%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5-13-12-103/133</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>16-9-11-110/146</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td>24.7%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>13-13-13-146/185</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は5〜6枠の11.0%と1〜2枠の10.4%が並んで上位で、複勝率は1〜2枠の28.8%が最上位です。</p>
<p>内から外へきれいに落ちていく形ではなく、<span class="sk-hl">枠の内外だけで大きな差が付くコースではありません</span>。</p>
<p>そのなかで3〜4枠だけが勝率3.8%・単勝回収率29%と沈んでいます。</p>
<p>ただ、はっきりした理由が立つ凹み方ではないので、47レースという母数の偶然が混ざっている可能性は考えておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit">44.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5.3%</td>
<td>33.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7.5%</td>
<td>33.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>40.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内という好位に付けられた割合は、1〜2枠の44.8%と7〜8枠の40.0%が上位です。</p>
<p>4角で先頭に立った馬を枠別に見ると、47頭のうち27頭が6〜8枠でした。</p>
<p>1コーナーまで約514mあるので、外の枠からでも二の脚で前を取りにいけるためかなと考えています。</p>
<p>外枠だから位置を取れない、という見立てはこのコースでは当てはまりにくい形です。</p>
<h2><span id="toc3">中京芝2200mの脚質は4角2〜4番手が26勝｜勝ち馬の中心は上がり3位以内</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>6-4-5-32/47</td>
<td>12.8%</td>
<td>31.9%</td>
<td>95%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>26-21-21-108/176</td>
<td class="hit">14.8%</td>
<td class="hit">38.6%</td>
<td>95%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-17-19-156/205</td>
<td>6.3%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-5-2-152/161</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん集まっているのは4角2〜4番手で、26勝・勝率14.8%・複勝率38.6%です。</p>
<p>47レースで26勝ですから、勝ち星の過半がこの位置から出ている計算になります。</p>
<p>一方で4角で先頭に立った馬は47走6勝・勝率12.8%です。</p>
<p>4角10番手以下は161走2勝・複勝率5.6%で、直線が412.5mあっても後ろからはほとんど届いていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／左回りの芝1800m以上・4角先頭の勝率と4角10番手以下の複勝率（50レース以上、中京芝2200mは47レース）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>21.2%</td>
<td>7.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>18.3%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>17.1%</td>
<td>9.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2200m</td>
<td class="hit"><strong>12.8%</strong></td>
<td class="hit"><strong>5.6%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>11.1%</td>
<td>11.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>8.0%</td>
<td>10.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ左回りの芝でも、中京芝2000mは4角先頭の勝率18.3%で、2200mになると12.8%まで下がります。</p>
<p>急坂を2回上る200mの延長ぶんが、そのまま押し切りのハードルになっている形かなと。</p>
<p>それでいて4角10番手以下の複勝率5.6%は、この並びで最も低い数字です。</p>
<p><span class="sk-hl">前だけでは押し切れず、後ろからも届かない</span>という、間を取った位置の価値が高いコースになっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>24-11-10-18/63</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td class="hit">71.4%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>13-28-16-67/124</td>
<td>10.5%</td>
<td>46.0%</td>
<td>67%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>8-7-15-95/125</td>
<td>6.4%</td>
<td>24.0%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-1-6-268/277</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>3.2%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がり1位を使えた馬は勝率38.1%・複勝率71.4%です。</p>
<p>勝ち馬47頭のうち24頭が上がり1位、37頭がメンバー3位以内の上がりでした。</p>
<p>逆に上がり6位以下は277走して2勝しかありません。</p>
<p>位置を取れただけでは足りず、坂を上り切った先の200mでもうひと伸びできる末脚が要る、というのがこのコースの答えかなと思います。</p>
<p>予想の際は、前走までにメンバー上位の上がりを使えていたかどうかを確認しておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc4">中京芝2200mで買える種牡馬｜ドゥラメンテとリアルスティールが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>5-4-2-16/27</td>
<td>18.5%</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td>63%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>5-1-1-16/23</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td>30.4%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>3-2-0-11/16</td>
<td>18.8%</td>
<td>31.2%</td>
<td>85%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>3-5-3-25/36</td>
<td>8.3%</td>
<td>30.6%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>3-4-3-32/42</td>
<td>7.1%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a>の5勝です。</p>
<p>ドゥラメンテは5勝が4頭に分かれていて、複勝率40.7%は全体の23.9%を大きく上回ります。</p>
<p>スタミナと底力が問われる舞台で、まず押さえておきたい血統です。</p>
<p>リアルスティールの5勝のうち3勝はファミリータイムの積み重ねで、複勝回収率149%もこの1頭の比重が大きい数字です。</p>
<p>頭数の裏付けという意味では、ドゥラメンテのほうが傾向として扱いやすいかなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>は16走3勝・勝率18.8%と好走率が高く、母数が集まってからも注目したい1頭です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は36走3勝ながら複勝率30.6%で、2〜3着が多いぶん複勝やワイド、3連系の軸向きです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>は42走3勝・単勝回収率28%と、出走数のわりに数字が伸びていません。</p>
<h2><span id="toc5">中京芝2200mの母父はGalileoとハーツクライが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>Galileo</td>
<td>4-0-1-6/11</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>4-0-3-12/19</td>
<td>21.1%</td>
<td>36.8%</td>
<td>95%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>4-0-4-46/54</td>
<td>7.4%</td>
<td>14.8%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>2-2-0-9/13</td>
<td>15.4%</td>
<td>30.8%</td>
<td>60%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダンスインザダーク</td>
<td>2-1-1-9/13</td>
<td>15.4%</td>
<td>30.8%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父Galileoは11走4勝・単勝回収率158%ですが、4勝のうち3勝は先ほどのファミリータイムです。</p>
<p>欧州の底力血統が合う舞台という見方はできるものの、傾向というより1頭の実績と読むのが正確なところです。</p>
<p>母父ハーツクライは4勝が4頭に分かれていて、複勝率36.8%と裏付けのある数字になっています。</p>
<p>持久力勝負に強いハーツクライの持ち味が、坂を2回上るこの舞台で素直に出ている印象です。</p>
<p>逆に母父ディープインパクトは54走4勝・複勝率14.8%と、全体の23.9%を下回ります。</p>
<p>軽い切れ味を渡す母父なので、時計のかかる消耗戦ではやや持ち味が出ないのかなと考えています。</p>
<p>母父ダンスインザダークの単勝回収率117%は13走での数字なので、参考程度に見ておいてください。</p>
<h2><span id="toc6">中京芝2200mの前走データ｜前走1〜3着が複勝率42.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>25-18-18-83/144</td>
<td class="hit">17.4%</td>
<td class="hit">42.4%</td>
<td>62%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>8-20-18-99/145</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td>31.7%</td>
<td>58%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>10-8-10-251/279</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率17.4%・複勝率42.4%で、全体の勝率8.0%・複勝率23.9%を大きく上回ります。</p>
<p>前走4〜6着になると勝率5.5%まで落ちますが、複勝率は31.7%を保っており、2〜3着までなら台頭してきます。</p>
<p>前走7着以下は279走10勝・複勝率10.0%です。</p>
<p>大敗からの一変を期待するより、<span class="sk-hl">前走で上位争いできていた馬から順に見ていく</span>のが数字に合っています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>2-0-2-22/26</td>
<td>7.7%</td>
<td>15.4%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>15-17-19-87/138</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>18-21-16-167/222</td>
<td>8.1%</td>
<td>24.8%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>8-8-9-157/182</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>13.7%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレース後にしか分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角2〜4番手が勝率10.9%・複勝率37.0%で最上位です。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率4.4%・複勝率13.7%にとどまります。</p>
<p>好位を取れる馬が今回も好位を取る、という素直なつながりで見てよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>14-14-12-111/151</td>
<td>9.3%</td>
<td>26.5%</td>
<td>74%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>9-7-11-76/103</td>
<td>8.7%</td>
<td>26.2%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>4-8-5-60/77</td>
<td>5.2%</td>
<td>22.1%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>5-2-3-44/54</td>
<td>9.3%</td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>6-4-4-38/52</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>2-2-2-34/40</td>
<td>5.0%</td>
<td>15.0%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>1-5-2-23/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>25.8%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が中京だった馬が151走と最も多く、勝率9.3%・単勝回収率74%です。</p>
<p>勝率の最上位は前走阪神組の11.5%で、急坂のあるコースを経験してきた馬が形どおりに走っている印象です。</p>
<p>前走が中山・新潟だった組は合わせて71走3勝と、こちらは数字が出ていません。</p>
<p>ただ、どの区分も母数が小さいので、前走の場だけで白黒を付けるのは避けたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>42-44-45-372/503</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-2-2-57/63</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>9.5%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は63走2勝・複勝率9.5%で、前走芝の26.0%に大きく見劣りします。</p>
<p>見かけたら割引、という程度の扱いでよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>13-9-10-100/132</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>4-11-11-71/97</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>27-26-26-264/343</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離延長が343走・27勝と、頭数でも勝ち星でもこのコースの主流です。</p>
<p>2000m以下から距離を伸ばしてくる馬の受け皿になっている距離だからです。</p>
<p>目を引くのは同距離組で、97走4勝・単勝回収率9%と勝ち切れていません。</p>
<p>2〜3着は22回あるので、複勝率26.8%と3連系の相手までは務まります。</p>
<p>ただ、前走も2200mを走っていた経験が勝ち切る材料にはなっていない、という点は覚えておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>11-14-12-153/190</td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>12-13-13-104/142</td>
<td>8.5%</td>
<td>26.8%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>12-7-13-102/134</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>9-12-9-76/106</td>
<td>8.5%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3か月超の休み明けでも複勝率28.3%と、間隔が開くこと自体はマイナスになっていません。</p>
<p>むしろ詰めて使われている連闘〜中2週のほうが勝率5.8%と落ちます。</p>
<p>消耗戦の舞台だけに、フレッシュな状態で使えるかどうかが効いているのかなと考えています。</p>
<h2><span id="toc7">中京芝2200mの性別傾向｜牝馬は104走4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>43-44-39-359/485</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>4-3-8-89/104</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>14.4%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は104走4勝・複勝率14.4%で、牡馬の勝率8.9%・複勝率26.0%にはっきり見劣りします。</p>
<p>集計期間中、この舞台に牝馬限定戦は組まれておらず、この数字はすべて牡馬相手の混合戦のものです。</p>
<p>急坂を2回上るパワーとスタミナの要る舞台で、馬格や体力で見劣りしやすい牝馬には条件が厳しいのかなと。</p>
<p>そもそも有力な牝馬は牝馬限定の番組を選べるので、あえてここを使ってくる牝馬自体が少数派です。</p>
<p>現時点では、牝馬というだけで一段割り引く傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc8">中京芝2200mの年齢別成績｜4歳が複勝率29.3%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>30-26-26-246/328</td>
<td>9.1%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>13-15-11-94/133</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>3-5-6-64/78</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-1-3-28/33</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>15.2%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-1-16/17</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳が328走30勝と、頭数でも勝ち星でも中心です。</p>
<p>3歳の未勝利戦と1勝クラスがこの距離に多く組まれているためです。</p>
<p>好走率の最上位は4歳で、勝率9.8%・複勝率29.3%になります。</p>
<p>5歳以上になると128走4勝・複勝率15.6%まで落ちます。</p>
<p>下級条件が中心の舞台なので、勝ち上がれないまま年齢を重ねた馬が多く含まれる、という番組の事情も効いていそうです。</p>
<h2><span id="toc9">中京芝2200mのクラス別成績と平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>13-13-13-155/194</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>21-21-21-187/250</td>
<td>8.4%</td>
<td>25.2%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>9-9-9-61/88</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2-2-2-21/27</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2-2-2-24/30</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利と1勝クラスで全体の4分の3ほどを占める、下級条件が中心の舞台です。</p>
<p>オープンは30走と少ないものの、集計期間には日経新春杯や神戸新聞杯がこの舞台で行われた開催もあります。</p>
<p>好走率では2勝クラスの勝率10.2%・複勝率30.7%が最上位でした。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:14.3</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:13.4</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:13.9</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:10.8</td>
<td>2</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2:10.8</td>
<td>2</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>36-36-36-343/451</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>5-5-5-46/61</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>6-6-6-59/77</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは未勝利の2:14.3に対して3勝クラス・オープンが2:10.8で、3秒半ほどの差があります。</p>
<p>馬場別では良と稍重の平均勝ちタイムがともに2:13.1で、重になると2:16.0までかかります。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり力の要る馬場になるので、重までいくと持ち時計より消耗戦への適性を優先したいところです。</p>
<p>好走率そのものは良・稍重・重で大きな差が出ていません。</p>
<h2><span id="toc10">中京芝2200mの騎手成績｜川田将雅騎手が5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>5-1-1-11/18</td>
<td>27.8%</td>
<td>38.9%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>4-3-2-12/21</td>
<td>19.0%</td>
<td>42.9%</td>
<td>95%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>3-0-2-2/7</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">71.4%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>池添謙一</td>
<td>3-1-1-5/10</td>
<td>30.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>3-3-2-16/24</td>
<td>12.5%</td>
<td>33.3%</td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>の5勝で、勝率27.8%です。</p>
<p>西村淳也騎手は21走4勝・複勝率42.9%で、複勝回収率108%と回収面でも100%を超えています。</p>
<p>ルメール騎手は7走3勝、池添謙一騎手は10走3勝と、いずれも母数が一桁から10走ほどです。</p>
<p>池添騎手の単勝回収率176%も、この母数なので大きい配当の影響は考えておきたいところです。</p>
<p>騎乗数の多い松山弘平騎手は24走3勝・複勝率33.3%で、堅実に馬券に絡んでいます。</p>
<h2><span id="toc11">中京芝2200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率25.5%・妙味は4〜6番人気</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.3〜2026.7.26／中京芝2200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>12-10-6-19/47</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td class="hit">59.6%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>19-15-16-44/94</td>
<td>20.2%</td>
<td>53.2%</td>
<td>85%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>15-12-16-97/140</td>
<td>10.7%</td>
<td>30.7%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>1-8-7-113/129</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>12.4%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>0-2-2-175/179</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.2%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は買い条件にはできませんが、1番人気をどこまで信頼できるかの確認として見てください。</p>
<p>1番人気は47レースで12勝・勝率25.5%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／中央4場と中京の芝2000m以上・1番人気の勝率（50レース以上、中京芝2200mは47レース）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td>44.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>41.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>35.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>33.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2200m</td>
<td class="hit"><strong>25.5%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この25.5%は、中央4場と中京の芝2000m以上では最も低い数字です。</p>
<p>好位につけてなお末脚が要る消耗戦なので、能力の序列どおりには収まりにくいのかなと考えています。</p>
<p>代わりに台頭しているのが4〜6番人気で、勝率10.7%・<span class="sk-blue">単勝回収率118%</span>です。</p>
<p>この15勝は15頭すべて別の馬で、最高配当の1本を除いても単勝回収率100%を保ちます。</p>
<p>勝ったときの単勝は6.6倍から26倍までの範囲で、大穴ではなく中穴どまりの決着です。</p>
<p>というのも7〜9番人気は129走1勝、10番人気以下は179走0勝と、7番人気から下はほぼ勝ち負けになっていません。</p>
<p><span class="sk-hl">1番人気を疑いつつ、手を広げる範囲は6番人気まで</span>というのがこのコースの使い方かなと思います。</p>
<h2><span id="toc12">中京芝2200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京芝2200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は161走2勝・複勝率5.6%・単勝回収率3%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は277走2勝・複勝率3.2%</li>
<li><span class="sk-red">7番人気以下</span>は308走1勝・複勝率6.5%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は勝率3.6%・複勝率10.0%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬</span>は104走4勝・複勝率14.4%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は128走4勝・複勝率15.6%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は、位置か末脚のどちらかを欠く馬に行き着きます。</p>
<p>後方からの競馬になりやすい馬や前走で大敗した馬は、坂を2回上る消耗戦で巻き返す材料がありません。</p>
<p>このほか前走ダート組（63走2勝）と、前走も2200mだった同距離組（97走4勝・単勝回収率9%）も割引方向で見ています。</p>
<p>いずれも47レースの中の傾向なので、今後の開催で数字が動けば更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：中京芝2200mは好位と末脚をセットで確認する</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京芝2200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>勝ち星の過半は<span class="sk-hl">4角2〜4番手</span>から、勝ち馬の中心はメンバー3位以内の上がり</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>12.8%</strong>・4角10番手以下の複勝率<strong>5.6%</strong>で、前も後ろも決め手不足は苦しい</li>
<li>1番人気の勝率<strong>25.5%</strong>は低めでも、荒れる範囲は<span class="sk-hl">6番人気まで</span>（4〜6番人気が単勝回収率<strong>118%</strong>）</li>
<li>血統はドゥラメンテ（複勝率40.7%）と母父ハーツクライ（複勝率36.8%）</li>
<li><span class="sk-red">牝馬・5歳以上・前走7着以下・7番人気以下</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>中京芝2200mは、急坂を2回上りながら直線412.5mを走り切る、距離以上にタフなコースです。</p>
<p>まず前走で好位を取れていたか、そしてメンバー上位の上がりを使えた実績があるかをセットで確認したいところです。</p>
<p>そのうえで人気を見て、上位人気が信頼しづらい組み合わせなら4〜6番人気の好位差しまで手を広げる形が数字に合っています。</p>
<p>同じ中京の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/">芝2000m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">芝1600m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">芝1400m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>47レースと母数が小さいコースなので、傾向の変化はサンプルが集まり次第、更新の際に反映していきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.3〜2026.7.26、中京芝2200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/">中京芝2200mは好位につけてなお末脚が問われるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京芝2000mは前走4〜6着の巻き返しが決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Aug 2024 09:03:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1048</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京芝2000mは正面スタンド前の急坂の途中からスタートし、1コーナーまで約314m、直線412.5mで坂を2回上るコースです。前走4〜6着だった馬が勝率12.9%・単勝回収率127%と走り、芝2000mの主要8コースで最も高い数字です。前走も2000mだった組なら単勝回収率164%まで伸びます。距離延長は勝率5.2%、前走ダートは119走2勝です。種牡馬はロードカナロアが10勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/">中京芝2000mは前走4〜6着の巻き返しが決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京芝2000mは前走4〜6着の巻き返しが決まるコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京芝2000mは正面スタンド前の急坂の途中からスタートし、1コーナーまで約314m、直線412.5mで坂を2回上るコースです。前走4〜6着だった馬が勝率12.9%・単勝回収率127%と走り、芝2000mの主要8コースで最も高い数字です。前走も2000mだった組なら単勝回収率164%まで伸びます。距離延長は勝率5.2%、前走ダートは119走2勝です。種牡馬はロードカナロアが10勝でトップです。 --><br />
<!-- 中京芝2000m コース分析記事（旧記事1048のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.26 / 中京芝2000m 131レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京芝2000mは「前走4〜6着の巻き返し」から狙うコース</strong></p>
<ul>
<li>前走4〜6着は勝率12.9%・単勝回収率127%で、芝2000mの主要8コースで最も高い</li>
<li>前走も同じ2000mだった組に絞ると単勝回収率164%（最高配当を除いても110%）</li>
<li>距離延長は勝率5.2%・単勝回収率32%、前走ダートは119走2勝</li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.9%・上がり6位以下は767走5勝で、後ろ一辺倒では届かない</li>
<li>種牡馬はロードカナロアが10勝・単勝回収率161%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京芝2000mのコースの特徴｜スタート直後と直線入口で坂を2回上る</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝2000mの8コースで比べると「前も後ろも楽ができない」コース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京芝2000mの枠順傾向｜1〜2枠が複勝率29.5%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京芝2000mの脚質と上がり｜4角10番手以下は勝率1.4%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京芝2000mで買える種牡馬｜ロードカナロアが10勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京芝2000mの母父はディープインパクトが21勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京芝2000mの前走着順｜前走4〜6着の巻き返しが単勝回収率127%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京芝2000mの前走の舞台｜前走ダートは119走2勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京芝2000mの性別｜牝馬は限定戦でも勝率7.1%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京芝2000mの年齢別成績｜5歳から数字が落ちる</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京芝2000mの騎手成績｜坂井瑠星騎手が14勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京芝2000mの人気別信頼度｜2〜3番人気の単勝回収率96%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">中京芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：中京芝2000mは前走4〜6着の善戦馬から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京芝2000mのコースの特徴｜スタート直後と直線入口で坂を2回上る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,705.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>412.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">あり（直線入口に高低差約2mの急坂・上り切ってからゴールまで200m以上）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">正面直線の坂の途中／1コーナーまで約314m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.9頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:01.1</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>18.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京芝2000mは、正面スタンド前の直線からスタートしてコースを1周する左回りのコースです。</p>
<p>スタート地点は直線の急坂の途中にあたるので、ゲートを出てすぐ坂を上りながらの先行争いになります。</p>
<p>1コーナーまでは約314mで、極端に短くも長くもない距離です。</p>
<p>そこから向正面の半ばまで緩やかな上りが続き、3〜4コーナーはスパイラルカーブで下りながら回ります。</p>
<p>直線は412.5mで、入口にはもう一度あの急坂が待っています。</p>
<p><span class="sk-hl">スタート直後と直線入口で、同じ急坂を2回上る</span>のがこのコースの骨格です。</p>
<p>しかも坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あるので、坂を越えただけでは終わらない持久力勝負になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>131-132-130-1233/1626</td>
<td>8.1%</td>
<td>16.2%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝2000mの8コースで比べると「前も後ろも楽ができない」コース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝2000m主要8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>27.5%</td>
<td>7.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>26.9%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>24.8%</td>
<td>6.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>21.8%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>19.1%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td class="hit">18.3%</td>
<td class="hit">5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>17.1%</td>
<td>9.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率18.3%は、芝2000mの主要8コースでは東京の17.1%に次いで低い数字です。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率5.9%も、東京の9.0%や京都の7.3%には届きません。</p>
<p>押し切りも決まりにくく、後方からの一気も届きにくい、という並びになっています。</p>
<p>坂を2回上る消耗戦なので、前に行った馬も終いに脚が残らないのかなと。</p>
<p>結局は好位から質の高い末脚を使えた馬が勝つ、というのがこのコースの基本線です。</p>
<h2><span id="toc3">中京芝2000mの枠順傾向｜1〜2枠が複勝率29.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>31-35-36-244/346</td>
<td>9.0%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>31-26-30-287/374</td>
<td>8.3%</td>
<td>23.3%</td>
<td>79%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>38-34-29-311/412</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>24.5%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>31-37-35-391/494</td>
<td>6.3%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は1〜2枠の29.5%が最上位で、複勝回収率83%も枠帯の中では最も高い数字です。</p>
<p>勝率は5〜6枠の9.2%までほぼ横並びなので、内でなければ勝てないコースではありません。</p>
<p>はっきり落ちるのは7〜8枠で、勝率6.3%・複勝率20.9%・単勝回収率48%と全部の指標で最下位です。</p>
<p>周回コースでコーナーを4つ回るうえ、3〜4コーナーは下りながら加速するスパイラルカーブです。</p>
<p>ここで外を回された距離のロスが、直線の坂でそのまま響く形かなと。</p>
<p>大外の枠を引いた馬は、人気にかかわらず評価を一段下げて考えたいところです。</p>
<h2><span id="toc4">中京芝2000mの脚質と上がり｜4角10番手以下は勝率1.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>24-12-23-72/131</td>
<td class="hit">18.3%</td>
<td class="hit">45.0%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>60-54-50-305/469</td>
<td>12.8%</td>
<td>35.0%</td>
<td>79%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>41-55-48-443/587</td>
<td>7.0%</td>
<td>24.5%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>6-11-9-413/439</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん集まっているのは4角2〜4番手の60勝で、勝率12.8%・複勝率35.0%です。</p>
<p>4角で先頭にいた馬は複勝回収率180%で、最高配当の1本を除いても157%残ります。</p>
<p>先ほどの比較のとおり4角先頭の勝率18.3%自体は8コースで低い部類なので、誰でも前に行けば残るコースではありません。</p>
<p>ただ残ったときの配当が大きく、実際に勝った24頭には7〜8番人気の伏兵も混ざっています。</p>
<p>展開図を描いて単騎で楽に運べそうな馬がいるなら、複勝やワイド、3連系の軸として一考の余地があります。</p>
<p>4角10番手以下は439走6勝・複勝率5.9%で、直線412.5mでも後ろからは届きません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>53-46-16-38/153</td>
<td class="hit">34.6%</td>
<td class="hit">75.2%</td>
<td class="hit"><strong>277%</strong></td>
<td class="hit"><strong>204%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>57-59-62-166/344</td>
<td>16.6%</td>
<td>51.7%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>16-16-36-294/362</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>5-11-16-735/767</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>4.2%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.6秒です。</p>
<p>上がり1位は勝率34.6%・複勝率75.2%で、上がり2〜3位までは複勝回収率が100%を超えます。</p>
<p>ところが上がり4〜5位になると勝率4.4%・単勝回収率25%まで一気に落ちます。</p>
<p>坂を上り切ってからさらに200m以上の攻防があるので、<span class="sk-hl">位置を取ったうえで、なお上位の末脚を使えるか</span>が着順を分けています。</p>
<h2><span id="toc5">中京芝2000mで買える種牡馬｜ロードカナロアが10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>10-2-2-17/31</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit">45.2%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>10-14-10-68/102</td>
<td>9.8%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>9-9-12-64/94</td>
<td>9.6%</td>
<td>31.9%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：サートゥルナーリア</td>
<td>7-5-1-19/32</td>
<td>21.9%</td>
<td>40.6%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：キタサンブラック</td>
<td>5-6-10-27/48</td>
<td>10.4%</td>
<td>43.8%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の10勝で、31走して勝率32.3%という高打率です。</p>
<p>単勝回収率161%は最高配当の1本を除いても124%で、10勝を10頭で分け合っているので特定の1頭に頼った数字でもありません。</p>
<p>母数が31走とまだ少ない点だけ差し引きつつ、まず押さえておきたい血統です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>は102走で10勝と数は出ていますが、単勝回収率41%と人気先行気味です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の単勝回収率123%は、最高配当の1本を除くと61%まで下がります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>は勝率21.9%と高いものの、32走という母数で、単勝回収率138%も最高配当を除くと64%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>は複勝率43.8%・複勝回収率129%で、勝ち切るより2〜3着が多いタイプです。</p>
<p>頭で狙うより、複勝やワイド、3連系の軸に置くほうが形になります。</p>
<h2><span id="toc6">中京芝2000mの母父はディープインパクトが21勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>21-10-11-105/147</td>
<td>14.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>8-4-8-56/76</td>
<td>10.5%</td>
<td>26.3%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>6-4-4-34/48</td>
<td>12.5%</td>
<td>29.2%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：マンハッタンカフェ</td>
<td>5-2-3-31/41</td>
<td>12.2%</td>
<td>24.4%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ホワイトマズル</td>
<td>4-2-0-5/11</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td class="hit"><strong>309%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは21勝でトップ、勝率14.3%は全体の8.1%を大きく上回ります。</p>
<p>直線の長い左回りで問われる末脚の質に、母系のディープインパクトが効いている形です。</p>
<p>ただ単勝回収率は69%で、この母父はどこでも人気になるぶん妙味までは残っていません。</p>
<p>母父マンハッタンカフェの単勝回収率122%は、最高配当の1本を除くと83%です。</p>
<p>母父ホワイトマズルの勝率36.4%は11走4勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc7">中京芝2000mの前走着順｜前走4〜6着の巻き返しが単勝回収率127%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>52-50-38-206/346</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">40.5%</td>
<td>68%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>45-30-33-242/350</td>
<td>12.9%</td>
<td>30.9%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>14-30-40-606/690</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>12.2%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率15.0%・複勝率40.5%で、順当に走っています。</p>
<p>注目したいのは前走4〜6着で、勝率12.9%と前走好走組にほぼ迫りながら、単勝回収率は127%まで跳ね上がります。</p>
<p>勝った馬の人気は前走1〜3着組が中央値2番人気、前走4〜6着組が中央値3番人気です。</p>
<p>着順をひとつ落としただけで評価が下がるぶんが、そのまま配当に乗っている形です。</p>
<p>この127%は最高配当の1本を除くと98%になりますが、45勝を44頭で分け合っており、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝2000m主要8コース・前走4〜6着の成績（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>前走4〜6着の勝率</th>
<th>前走4〜6着の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>11.2%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>9.8%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>8.4%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>8.3%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>8.3%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>6.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>5.9%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ前走4〜6着でも、芝2000mの主要8コースで勝率・単勝回収率がともにトップなのは中京だけです。</p>
<p>坂を2回上る特殊な消耗戦なので、よその舞台の着順どおりには決まらず、コース適性ひとつで着順の逆転が起きやすいと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・前走4〜6着×距離変化別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着×同距離</td>
<td>27-20-19-119/185</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td class="hit"><strong>164%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着×距離短縮</td>
<td>4-3-3-27/37</td>
<td>10.8%</td>
<td>27.0%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着×距離延長</td>
<td>14-7-11-96/128</td>
<td>10.9%</td>
<td>25.0%</td>
<td>88%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走4〜6着のなかでも、前走も同じ2000mだった組が勝率14.6%・単勝回収率164%と抜けています。</p>
<p>この164%は最高配当の1本を除いても110%残り、27勝が27頭に散っている再現性のある数字です。</p>
<p>2000mを走り切る土台をすでに見せている馬の巻き返し、というのがこのコースでいちばん妙味のある形になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・前走4〜6着×前走人気別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着×前走1〜3番人気</td>
<td>15-17-9-37/78</td>
<td class="hit">19.2%</td>
<td class="hit">52.6%</td>
<td>96%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着×前走4〜9番人気</td>
<td>28-11-23-147/209</td>
<td>13.4%</td>
<td>29.7%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で1〜3番人気に推されながら4〜6着に敗れた組は、勝率19.2%・複勝率52.6%と信頼度が最も高くなります。</p>
<p>配当面の妙味は前走4〜9番人気だった組のほうで、単勝回収率162%は最高配当の1本を除いても114%です。</p>
<p>前走で中位人気なりに走った善戦馬こそ、このコースでは軽視できません。</p>
<h2><span id="toc8">中京芝2000mの前走の舞台｜前走ダートは119走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>24-34-26-214/298</td>
<td>8.1%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td>60%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>17-19-23-198/257</td>
<td>6.6%</td>
<td>23.0%</td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>20-23-18-172/233</td>
<td>8.6%</td>
<td>26.2%</td>
<td>62%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>20-5-9-114/148</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td>23.0%</td>
<td>90%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>11-10-14-93/128</td>
<td>8.6%</td>
<td>27.3%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>6-7-4-87/104</td>
<td>5.8%</td>
<td>16.3%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>5-5-6-83/99</td>
<td>5.1%</td>
<td>16.2%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-7-9-63/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>25.9%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率のトップは前走東京の13.5%で、単勝回収率90%も競馬場別では最上位です。</p>
<p>同じ左回りで長い直線の末脚勝負を経験してきた組は、そのまま評価できます。</p>
<p>逆に前走中山は99走5勝・単勝回収率17%、前走福島も複勝率16.3%と、右回りの小回りからの転戦は数字が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>110-109-107-943/1269</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>62%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-2-4-111/119</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>6.7%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は119走して2勝、複勝率6.7%です。</p>
<p>芝替わりで一変という筋書きは、このコースでは結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>11-18-13-123/165</td>
<td>6.7%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>71-68-47-471/657</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td>84%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>30-25-52-468/575</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離組が勝率10.8%・複勝率28.3%で、どちらも最上位です。</p>
<p>距離延長は勝率5.2%・単勝回収率32%まで落ちます。</p>
<p>延長組の主力である前走1800mの馬に絞っても、398走で勝率5.8%・単勝回収率28%です。</p>
<p>スタート直後の急坂から始まる2000mの消耗戦は、マイル寄りのスピードだけでは補い切れないのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>8-8-8-60/84</td>
<td>9.5%</td>
<td>28.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>51-43-35-266/395</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td>64%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>36-39-43-373/491</td>
<td>7.3%</td>
<td>24.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>16-21-25-360/422</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>14.7%</td>
<td>60%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率12.9%・複勝率32.7%と最上位です。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.8%で、前走の位置取りが後ろだった馬はここでも位置を上げられていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>29-38-32-343/442</td>
<td>6.6%</td>
<td>22.4%</td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>24-18-34-272/348</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>40-40-29-275/384</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td>67%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>19-15-17-172/223</td>
<td>8.5%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔は中6週〜3か月が勝率10.4%・複勝率28.4%で最上位です。</p>
<p>ひと息入れて態勢を整えてきた馬が走る、タフなコースらしい並びと言えます。</p>
<h2><span id="toc9">中京芝2000mの性別｜牝馬は限定戦でも勝率7.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>87-83-81-687/938</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td>64%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>44-49-49-546/688</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率6.4%・複勝率20.6%で、牡馬の9.3%・26.8%を下回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>19-19-19-211/268</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td>62%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>25-30-30-335/420</td>
<td>6.0%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬どうしの限定戦でも勝率7.1%・複勝率21.3%と、全体の水準には届きません。</p>
<p>牡馬相手の混合戦になると単勝回収率38%までしぼみます。</p>
<p>坂を2回上るスタミナ勝負が、牝馬には少し重い舞台なのかなと。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc10">中京芝2000mの年齢別成績｜5歳から数字が落ちる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>34-35-33-242/344</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td>29.7%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>56-52-46-564/718</td>
<td>7.8%</td>
<td>21.4%</td>
<td>60%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>28-27-31-197/283</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>7-12-12-137/168</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>5-5-6-55/71</td>
<td>7.0%</td>
<td>22.5%</td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-2-38/42</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>9.5%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は2歳の29.7%と4歳の30.4%が最上位です。</p>
<p>5歳になると勝率4.2%・単勝回収率29%まで落ち、7歳以上は42走1勝です。</p>
<p>6歳の単勝回収率175%は5勝のうち大きい配当1本に支えられた数字で、最高配当を除くと34%まで下がります。</p>
<p>力のある馬は4歳までに上のクラスへ抜けていくので、5歳以上で条件級に残っている馬の評価は慎重にしたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">中京芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:03.5</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.5</td>
<td>47</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:00.5</td>
<td>33</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:00.2</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:59.6</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:59.2</td>
<td>11</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の2:03.5からオープンの1:59.2まで、クラスで4秒余りの開きがあります。</p>
<p>3勝クラスの1:59.6は5レースと母数が少ない点を差し引いて見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>110-111-109-1026/1356</td>
<td>8.1%</td>
<td>24.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>10-10-10-107/137</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.9%</td>
<td>60%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>10-10-10-94/124</td>
<td>8.1%</td>
<td>24.2%</td>
<td>60%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-6/9</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の2:00.8に対して、稍重2:01.7、重は2:03.1です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、ただでさえ坂を2回上るコースがいっそう力の要る馬場になります。</p>
<p>好走率そのものは良と重でほとんど変わらないので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はありません。</p>
<p>不良は9走しかないため、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">中京芝2000mの騎手成績｜坂井瑠星騎手が14勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>14-5-3-15/37</td>
<td class="hit">37.8%</td>
<td>59.5%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>14-6-5-27/52</td>
<td>26.9%</td>
<td>48.1%</td>
<td>95%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>12-11-6-15/44</td>
<td>27.3%</td>
<td class="hit">65.9%</td>
<td>86%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>5-9-4-28/46</td>
<td>10.9%</td>
<td>39.1%</td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>バデル</td>
<td>4-0-2-5/11</td>
<td>36.4%</td>
<td>54.5%</td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>と松山弘平騎手の14勝です。</p>
<p>坂井瑠星騎手は37走で14勝という高打率で、単勝回収率152%は最高配当の1本を除いても110%残ります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>は複勝率65.9%と、3回に2回は馬券圏内に運んでくる安定感です。</p>
<p>西村淳也騎手の単勝回収率177%は大きい配当1本の寄与が大きく、最高配当を除くと50%です。</p>
<p>バデル騎手は11走という母数なので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc13">中京芝2000mの人気別信頼度｜2〜3番人気の単勝回収率96%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝2000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>44-24-16-46/130</td>
<td class="hit">33.8%</td>
<td class="hit">64.6%</td>
<td>76%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>53-52-36-121/262</td>
<td>20.2%</td>
<td>53.8%</td>
<td>96%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>24-34-48-282/388</td>
<td>6.2%</td>
<td>27.3%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-13-22-297/339</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>12.4%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-9-8-487/507</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>3.9%</td>
<td>38%</td>
<td>54%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率33.8%・複勝率64.6%で、芝2000mの主要8コースのなかでは真ん中あたりの信頼度です。</p>
<p>目を引くのは2〜3番人気で、単勝回収率96%は最高配当の1本を除いても89%と高い水準を保ちます。</p>
<p>前走4〜6着の善戦馬がちょうどこの人気帯に収まりやすいので、話がつながっている形です。</p>
<p>10番人気以下は507走3勝・複勝率3.9%なので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc14">中京芝2000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京芝2000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は勝率2.0%・複勝率12.2%・単勝回収率20%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は119走2勝・複勝率6.7%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率5.2%・単勝回収率32%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率4.6%・複勝率18.1%</li>
<li><span class="sk-red">7〜8枠</span>は勝率6.3%・単勝回収率48%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は439走6勝、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は767走5勝</li>
</ul>
</div>
<p>巻き返しがきくのは前走4〜6着までで、前走7着以下の大敗組は別物として扱うのが正解です。</p>
<p>崩れた馬がタフな消耗戦で立て直す形は、このコースでは出ていません。</p>
<p>いずれの数字も断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：中京芝2000mは前走4〜6着の善戦馬から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京芝2000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">前走4〜6着</span>が勝率<strong>12.9%</strong>・単勝回収率<strong>127%</strong>で、芝2000mの主要8コースのトップ</li>
<li>前走も同じ2000mだった組なら単勝回収率<strong>164%</strong>（最高配当を除いても110%）</li>
<li>位置は4角<strong>2〜4番手</strong>が中心で、上がり2〜3位までの末脚が必要</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ロードカナロア</span>（10勝・勝率32.3%）、母父はディープインパクトが21勝</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下・前走ダート・距離延長・5歳以上・7〜8枠</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>中京芝2000mは、同じ急坂を2回上って最後に412.5mの直線が待つ、芝2000mでも屈指の消耗戦コースです。</p>
<p>だからこそ、よその舞台の着順を鵜呑みにせず、<span class="sk-hl">前走4〜6着の善戦馬をひとつ上に評価し直す</span>のがこのコースの入口になります。</p>
<p>そこに同距離ローテかどうか、前走で好位を取れていたか、を重ねると検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは前走7着以下・前走ダート・距離延長・大外枠の割引を引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ中京の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">芝1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">芝1600m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2200/">芝2200m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.26、中京芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/">中京芝2000mは前走4〜6着の巻き返しが決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京芝1600mは1番人気が勝ち切れないコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Aug 2024 08:44:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1046</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京芝1600mは1番人気の勝率が21.2%と、JRAの芝1600m 7コースで最も低い舞台です。1着22回に対して2着は28回で、勝ち切れない傾向がはっきり出ています。枠は1〜2枠が勝率10.0%で最上位、4角1番手は単勝回収率238%・複勝回収率202%です。距離延長は勝率2.3%、前走ダートは126走4勝と苦戦しています。種牡馬はキズナが10勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">中京芝1600mは1番人気が勝ち切れないコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京芝1600mは1番人気が勝ち切れないコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京芝1600mは1番人気の勝率が21.2%と、JRAの芝1600m 7コースで最も低い舞台です。1着22回に対して2着は28回で、勝ち切れない傾向がはっきり出ています。枠は1〜2枠が勝率10.0%で最上位、4角1番手は単勝回収率238%・複勝回収率202%です。距離延長は勝率2.3%、前走ダートは126走4勝と苦戦しています。種牡馬はキズナが10勝でトップです。 --><br />
<!-- 中京芝1600m コース分析記事（既存記事ID 1046 のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.26 / 中京芝1600m 104レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京芝1600mは1番人気が勝ち切れないコース</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率21.2%で、JRAの芝1600m 7コースの中で最も低い（1着22回より2着28回のほうが多い）</li>
<li>4角1番手は単勝回収率238%・複勝回収率202%で、勝ち馬16頭の人気は中央値4番人気</li>
<li>枠は1〜2枠が勝率10.0%・複勝率26.2%で最上位</li>
<li>距離延長は勝率2.3%・単勝回収率13%、前走ダートは126走4勝</li>
<li>種牡馬はキズナが10勝でトップ、前走阪神組は19勝が19頭に分散</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京芝1600mのコースの特徴｜直線412.5mと残り340mからの急坂</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">JRAの芝1600mで比べると、1番人気の勝率が最も低いコース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京芝1600mの枠順は1〜2枠が勝率10.0%で最上位</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京芝1600mの脚質と上がり｜4角1番手は複勝回収率202%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京芝1600mで買える種牡馬｜キズナが10勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京芝1600mの母父はディープインパクトが13勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京芝1600mの前走の舞台｜距離延長は勝率2.3%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京芝1600mの性別｜混合戦の牝馬も割り引かなくてよい</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京芝1600mの年齢別成績｜2歳・3歳の若い馬が中心</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京芝1600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京芝1600mの騎手成績｜西村淳也騎手が7勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京芝1600mの人気別信頼度｜1番人気の勝率21.2%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京芝1600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中京芝1600mは1番人気を疑いつつ内と前から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京芝1600mのコースの特徴｜直線412.5mと残り340mからの急坂</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td>1,705.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">412.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">あり（残り340m付近から240m付近に高低差約2mの急坂）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>1〜2コーナー間の引き込み線から／向正面半ばまで緩い上り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.4頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:34.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.5秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>15.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京芝1600mは、1〜2コーナーの間にある斜めの引き込み線からスタートする左回りのワンターンコースです。</p>
<p>スタート後まもなく緩やかに左へカーブしながら向正面に合流するので、枠なりに隊列が決まりやすいケースが多いところです。</p>
<p>向正面の半ばまでは緩い上りが続き、3コーナーの手前からはスパイラルカーブを下りながら直線へ向かいます。</p>
<p>直線は412.5mと長く、入ってすぐの残り340m付近から240m付近にかけて高低差約2mの急坂が待ちます。</p>
<p>そして中京の最大の特徴は、坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あることです。</p>
<p>坂がゴール直前にある阪神と違い、坂を越えたあとにもうひと伸びを要求されるタフな造りになっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>104-104-104-1111/1423</td>
<td>7.3%</td>
<td>14.6%</td>
<td>21.9%</td>
<td>69%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">JRAの芝1600mで比べると、1番人気の勝率が最も低いコース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝1600m 7コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1600m</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td>12.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1600m</td>
<td>33.3%</td>
<td>15.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1600m</td>
<td>32.6%</td>
<td>18.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1600m</td>
<td>31.8%</td>
<td>14.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m外</td>
<td>30.1%</td>
<td>17.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m内</td>
<td>28.3%</td>
<td class="hit">23.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1600m</td>
<td><span class="sk-red">21.2%</span></td>
<td>15.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率21.2%は、JRAの芝1600m 7コースの中で最も低い数字です。</p>
<p>他の6コースがいずれも28%を超えているのに対し、中京だけがはっきり下回ります。</p>
<p>1番人気が2着に敗れたケースは28回と、1着の22回より多くなっています。</p>
<p>能力上位馬が崩れるというより、勝ち切れずに2着まで、という決まり方が多いコースです。</p>
<p>なお京都芝1600m内は2歳・3歳の若駒戦だけで組まれる別番組なので、参考程度に見てください。</p>
<h2><span id="toc3">中京芝1600mの枠順は1〜2枠が勝率10.0%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>32-26-26-237/321</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td>81%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>21-24-28-279/352</td>
<td>6.0%</td>
<td>20.7%</td>
<td>60%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>28-30-25-287/370</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>23-24-25-308/380</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.9%</td>
<td>76%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠が勝率10.0%・複勝率26.2%で、どちらも最上位です。</p>
<p>単勝回収率81%も4つの枠帯で最も高く、内枠の好成績が配当面まで含めて残っています。</p>
<p>スタート後すぐの緩いカーブと3コーナーまでの長い区間で、内の馬はロスなく好位を取りにいけます。</p>
<p>そのままロスのない位置で急坂に向かえるので、内枠の恩恵が最後まで持続する形なのかなと。</p>
<p>1〜2枠の勝ち馬32頭の人気は中央値3番人気で、人気薄の一発というより、実力どおりに走れる枠という中身です。</p>
<p>逆に7〜8枠は複勝率18.9%と一段下がるので、外を引いた馬は位置を取れる脚があるかを確認したいところです。</p>
<h2><span id="toc4">中京芝1600mの脚質と上がり｜4角1番手は複勝回収率202%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>16-16-10-62/104</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">40.4%</td>
<td class="hit"><strong>238%</strong></td>
<td class="hit"><strong>202%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>45-47-37-239/368</td>
<td>12.2%</td>
<td>35.1%</td>
<td>83%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>36-34-44-380/494</td>
<td>7.3%</td>
<td>23.1%</td>
<td>74%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>7-7-13-430/457</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率15.4%・複勝率40.4%です。</p>
<p>先ほどの比較のとおり、この勝率自体は芝1600mの7コースで高い部類ではありません。</p>
<p>注目したいのは回収率のほうで、単勝回収率238%は最高配当の1本を除いても181%、複勝回収率202%も178%残ります。</p>
<p>しかも16勝は16頭で分け合っており、特定の1頭に頼った数字ではありません。</p>
<p>4角先頭で勝った16頭の人気は中央値4番人気でした。</p>
<p>長い直線と急坂から「前は止まる」というイメージが強く、先頭に立ちそうな馬が人気に織り込まれていない、という構図が考察できます。</p>
<p>逆に4角10番手以下は複勝率5.9%で、後方一気はほとんど間に合っていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>36-22-19-58/135</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit">57.0%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>42-37-37-181/297</td>
<td>14.1%</td>
<td>39.1%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>17-26-28-232/303</td>
<td>5.6%</td>
<td>23.4%</td>
<td>81%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>9-19-20-640/688</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td>7.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がり1位は勝率26.7%、2〜3位でも14.1%あります。</p>
<p>後方から届かないコースでありながら、上がり上位の回収率はいずれも100%を超えています。</p>
<p>つまり求められるのは、位置を取ったうえで坂とその先の平坦をこなす末脚です。</p>
<p>前で運べて、なお上がり上位の脚を使える馬が理想形になります。</p>
<h2><span id="toc5">中京芝1600mで買える種牡馬｜キズナが10勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>10-4-7-41/62</td>
<td>16.1%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>8-8-5-55/76</td>
<td>10.5%</td>
<td>27.6%</td>
<td>78%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>8-8-8-66/90</td>
<td>8.9%</td>
<td>26.7%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：モーリス</td>
<td>8-5-6-53/72</td>
<td>11.1%</td>
<td>26.4%</td>
<td>72%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：サートゥルナーリア</td>
<td>4-1-1-17/23</td>
<td class="hit">17.4%</td>
<td>26.1%</td>
<td>74%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の10勝で、勝率16.1%は全体の7.3%の2倍以上です。</p>
<p>10勝を9頭で分け合っているので、勝率の高さは特定の1頭頼みではありません。</p>
<p>ただし単勝回収率148%は、最高配当の1本を除くと68%まで下がります。</p>
<p>回収率の数字そのものより、コンスタントに勝ち馬を出している点を評価したい種牡馬です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>はともに8勝で、勝率10%台と水準を上回ります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>も8勝ですが、複勝回収率59%と配当面では奮いません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>は勝率17.4%と高いものの、23走とサンプルが少ないので傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc6">中京芝1600mの母父はディープインパクトが13勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>13-12-16-113/154</td>
<td>8.4%</td>
<td>26.6%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>8-4-8-57/77</td>
<td>10.4%</td>
<td>26.0%</td>
<td class="hit"><strong>322%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Galileo</td>
<td>4-1-2-6/13</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit">53.8%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td class="hit"><strong>211%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ブライアンズタイム</td>
<td>4-2-0-10/16</td>
<td>25.0%</td>
<td>37.5%</td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：シンボリクリスエス</td>
<td>4-3-2-19/28</td>
<td>14.3%</td>
<td>32.1%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは13勝でトップですが、単勝回収率56%と人気先行気味です。</p>
<p>面白いのは母父キングカメハメハで、勝率10.4%・複勝回収率118%と数字がそろっています。</p>
<p>単勝回収率322%は103倍の大きな配当を含んだ数字ですが、その1本を除いても191%残ります。</p>
<p>77走とサンプルは多くないものの、パワーとスピードの持続力を伝える母系がこのコースの急坂と合っている、という見方はできそうです。</p>
<p>Galileoとブライアンズタイムは10走台なので、こちらは参考程度に見てください。</p>
<h2><span id="toc7">中京芝1600mの前走の舞台｜距離延長は勝率2.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>25-28-21-249/323</td>
<td>7.7%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>11-16-19-171/217</td>
<td>5.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>12-13-11-128/164</td>
<td>7.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>19-10-12-90/131</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td class="hit">31.3%</td>
<td class="hit"><strong>191%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>6-5-12-92/115</td>
<td>5.2%</td>
<td>20.0%</td>
<td>61%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>5-11-7-71/94</td>
<td>5.3%</td>
<td>24.5%</td>
<td>88%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>9-5-4-66/84</td>
<td>10.7%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>2-2-3-49/56</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>12.5%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>目を引くのは前走阪神で、勝率14.5%・複勝率31.3%と臨戦の中で最上位です。</p>
<p>19勝が19頭に分散しているので、特定の馬が稼いだ数字ではありません。</p>
<p>単勝回収率191%は最高配当の1本を除くと113%で、大きい配当の寄与が大きめな点だけ差し引いて見てください。</p>
<p>阪神も直線に急坂のあるコースなので、坂で減速しない走りを前走で経験している強みはありそうです。</p>
<p>いっぽう前走中京は勝率5.1%・単勝回収率35%と奮いません。</p>
<p>前走も同じ中京芝1600mだった馬に絞っても勝率5.7%・単勝回収率41%で、舞台経験がそのままプラスに働くコースではないようです。</p>
<p>前走中山も単勝回収率108%と面白い数字ですが、最高配当の1本を除くと49%まで下がります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>88-87-87-829/1091</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td>72%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>4-5-3-114/126</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>9.5%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は126走して4勝、複勝率9.5%です。</p>
<p>前走芝の24.0%と比べて半分以下で、芝替わりの一変狙いはこのコースでは結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>6-7-6-66/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>45-37-35-224/341</td>
<td class="hit">13.2%</td>
<td class="hit">34.3%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>25-30-27-341/423</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>15-17-21-308/361</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>14.7%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率13.2%・複勝率34.3%と最上位です。</p>
<p>単勝回収率104%は最高配当の1本を除くと90%になりますが、45勝が44頭に分散した安定感のある中身です。</p>
<p>前走4角1番手の単勝回収率144%は、最高配当の1本を除くと85%まで下がるので、数字ほどの妙味はありません。</p>
<p>前走で後ろにいた馬ほど数字が落ちるのは、後方から届かないというこのコースの性質そのままです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>35-25-24-296/380</td>
<td>9.2%</td>
<td>22.1%</td>
<td>92%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>50-47-51-390/538</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>82%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>7-20-15-258/300</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>14.0%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離と距離短縮はどちらも勝率9%台で、大きな差はありません。</p>
<p>はっきり落ちるのが距離延長で、勝率2.3%・単勝回収率13%です。</p>
<p>1400m以下のスピード勝負で走ってきた馬にとって、急坂とその先の平坦まで続く持続力勝負は、質の違う要求になるのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>19-20-25-242/306</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.9%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>22-25-23-196/266</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td>61%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>34-37-30-318/419</td>
<td>8.1%</td>
<td>24.1%</td>
<td>71%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>17-10-12-188/227</td>
<td>7.5%</td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔は3か月超の複勝率17.2%がやや落ちる程度で、大きな差はありません。</p>
<p>間隔よりも、前走の位置取りと距離変更を優先して見たいコースです。</p>
<h2><span id="toc8">中京芝1600mの性別｜混合戦の牝馬も割り引かなくてよい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>54-56-45-506/661</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>50-48-59-605/762</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.6%</td>
<td>79%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率は牡馬が上回りますが、回収率はどちらも牝馬のほうが高くなっています。</p>
<p>このコースは104レース中21レースが牝馬限定戦なので、牝馬を限定戦と混合戦に分けて見ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>21-21-21-245/308</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td>61%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>29-27-38-360/454</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">20.7%</td>
<td>92%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>混合戦の牝馬も複勝率20.7%と、限定戦の20.5%とほぼ変わりません。</p>
<p>単勝回収率は92%と、むしろ混合戦のほうが高い数字です。</p>
<p>牡馬相手だからという理由だけで牝馬の評価を下げる必要はないコース、という傾向が見られます。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc9">中京芝1600mの年齢別成績｜2歳・3歳の若い馬が中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>28-28-28-236/320</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td>70%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>47-40-40-444/571</td>
<td>8.2%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>20-28-18-238/304</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>7-6-11-123/147</td>
<td>4.8%</td>
<td>16.3%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-2-7-50/60</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td>84%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-0-0-20/21</td>
<td>4.8%</td>
<td>4.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳が勝率8.8%・複勝率26.2%で最上位、3歳がそれに続きます。</p>
<p>5歳になると複勝率16.3%、6歳は勝率1.7%と、年齢を重ねるごとに数字が落ちていきます。</p>
<p>5歳の単勝回収率140%は、最高配当の1本を除くと70%まで下がる見かけの数字です。</p>
<p>力のあるマイラーは4歳までに上のクラスへ抜けていくので、5歳以上で条件級に残っている馬の評価は慎重にしたいところです。</p>
<h2><span id="toc10">中京芝1600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:36.0</td>
<td>11</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:34.7</td>
<td>36</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:34.3</td>
<td>39</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:34.2</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:33.7</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:33.7</td>
<td>4</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:36.0からオープンの1:33.7まで、クラスで2秒以上の開きがあります。</p>
<p>3勝クラスとオープンは合わせても9レースなので、上のクラスの数字は目安として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>87-87-87-911/1172</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td>61%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>9-9-9-109/136</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.9%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>7-7-7-78/99</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td>72%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:34.3に対して稍重1:35.1、重は1:36.1です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、力の要る馬場になります。</p>
<p>もともと急坂で持久力を問うコースなので、道悪の日はその傾向がさらに強まると見てください。</p>
<p>稍重の単勝回収率145%は、最高配当の1本を除くと70%まで下がるので、渋れば荒れるとまでは言えません。</p>
<h2><span id="toc11">中京芝1600mの騎手成績｜西村淳也騎手が7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>7-6-5-24/42</td>
<td>16.7%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>6-9-5-12/32</td>
<td>18.8%</td>
<td class="hit">62.5%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>6-5-5-15/31</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td>51.6%</td>
<td>94%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>吉村誠之助</td>
<td>6-4-4-29/43</td>
<td>14.0%</td>
<td>32.6%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>6-1-4-35/46</td>
<td>13.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは西村淳也騎手の7勝で、複勝率42.9%です。</p>
<p>川田将雅騎手は複勝率62.5%と、騎乗機会の3回に2回近く馬券圏内に運んでくる安定感があります。</p>
<p>若手では吉村誠之助騎手が6勝と存在感を示しています。</p>
<p>なお回収率が100%を超えている騎手も、いずれも最高配当の1本を除くと100%を割るので、過度な期待は禁物です。</p>
<h2><span id="toc12">中京芝1600mの人気別信頼度｜1番人気の勝率21.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1600m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>22-28-14-40/104</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td class="hit">61.5%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>39-27-29-113/208</td>
<td>18.8%</td>
<td>45.7%</td>
<td>89%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>31-26-29-226/312</td>
<td>9.9%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-13-18-255/293</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>5-10-14-477/506</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>5.7%</td>
<td>60%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率21.2%・単勝回収率52%で、単勝の軸としては信頼しにくい数字です。</p>
<p>ただ複勝率は61.5%あるので、崩れるというより、勝ち切れずに2〜3着まで、というタイプの危うさです。</p>
<p>1番人気は連下や3連系の相手に回し、頭は2番手以下の評価の馬から入る組み立てが合うコースかなと。</p>
<p>2〜3番人気は勝率18.8%と、1番人気の21.2%とほとんど差がありません。</p>
<p>4〜6番人気は単勝回収率100%で、最高配当の1本を除いても94%残る安定した中身です。</p>
<p>いっぽう7番人気以下は勝率2.4%以下と、大穴まで手を広げても結果はついてきていません。</p>
<p>荒れるといっても中穴まで、というのがこのコースの荒れ方です。</p>
<h2><span id="toc13">中京芝1600mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京芝1600mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率2.3%・単勝回収率13%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は126走4勝・複勝率9.5%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は複勝率14.7%で、全体の21.9%を下回る</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は5歳が複勝率16.3%、6歳が勝率1.7%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は複勝率5.9%、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は688走9勝</li>
</ul>
</div>
<p>とくに距離延長は、複勝率でも14.0%と同距離の27.5%の半分程度しかありません。</p>
<p>前走が1400m以下だった馬は、人気でも一段割り引いて考えたいところです。</p>
<p>いずれの数字も断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中京芝1600mは1番人気を疑いつつ内と前から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京芝1600mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率<strong>21.2%</strong>で芝1600mの7コース中最下位、2着28回が1着22回より多い</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">1〜2枠</span>が勝率<strong>10.0%</strong>・複勝率<strong>26.2%</strong>で最上位</li>
<li><span class="sk-hl">4角1番手</span>は複勝回収率<strong>202%</strong>、4角10番手以下は複勝率<strong>5.9%</strong></li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率<strong>2.3%</strong>、<span class="sk-red">前走ダート</span>は126走<strong>4勝</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>が10勝、<span class="sk-hl">前走阪神組</span>は19勝が19頭に分散</li>
</ul>
</div>
<p>中京芝1600mの予想の起点は、「1番人気を単勝の軸にしない」ことと「内枠と前で運べる馬を上位に取る」ことの2つです。</p>
<p>そこに距離延長・前走ダート・前走4角10番手以下の割引を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ左回りのマイルでも東京芝1600mとは前後の残り方が変わりますし、中山芝1600m、阪神芝1600m、京都芝1600m外回りともそれぞれ性格が異なります。</p>
<p>データは開催が進むごとに増えていくので、傾向に変化があれば更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p>同距離の他場は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/tokyot1600/">東京芝1600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/">中山芝1600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/30/hanshint1600/">阪神芝1600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">京都芝1600m外回り</a>をご覧ください。</p>
<p>中京の距離違いの傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/">芝1200m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">芝1400m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/">芝2000m</a>にまとめています。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.26、中京芝1600m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">中京芝1600mは1番人気が勝ち切れないコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京芝1400mは馬の若さが結果に直結するコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Aug 2024 02:21:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1044</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京芝1400mは2コーナー出口付近から3コーナーまで約500m、直線412.5mの左回りコースです。5歳以上は勝率1.9%と芝1400mの5コースで最も低く、6歳以上は73走して未勝利です。枠は3〜4枠が複勝率25.3%で最上位、1〜2枠は勝率4.1%・単勝回収率28%にとどまります。前走ダートは122走1勝、種牡馬はキズナが7勝・勝率17.1%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">中京芝1400mは馬の若さが結果に直結するコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京芝1400mは馬の若さが結果に直結するコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京芝1400mは2コーナー出口付近から3コーナーまで約500m、直線412.5mの左回りコースです。5歳以上は勝率1.9%と芝1400mの5コースで最も低く、6歳以上は73走して未勝利です。枠は3〜4枠が複勝率25.3%で最上位、1〜2枠は勝率4.1%・単勝回収率28%にとどまります。前走ダートは122走1勝、種牡馬はキズナが7勝・勝率17.1%でトップです。 --><br />
<!-- 中京芝1400m コース分析記事（既存記事ID 1044 のリライト／slug: chukyo1400） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.26 / 中京芝1400m 87レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京芝1400mは「馬の若さがモノを言う」コース</strong></p>
<ul>
<li>5歳以上は勝率1.9%で芝1400mの5コース中最下位、6歳以上は73走して未勝利</li>
<li>枠は3〜4枠が複勝率25.3%で最上位、1〜2枠は勝率4.1%・単勝回収率28%</li>
<li>4角先頭の勝率12.6%は芝1400mの5コースで最も低く、4角10番手以下も勝率2.3%</li>
<li>前走ダートは122走1勝、3か月超の休み明けは勝率2.6%</li>
<li>種牡馬はキズナが7勝・勝率17.1%、母父はディープインパクトが複勝回収率126%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京芝1400mのコースの特徴｜3コーナーまで約500m・直線412.5mの左回り</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1400mの5コースで比べると「前も後ろも楽ができない」コース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京芝1400mの枠順は3〜4枠が複勝率25.3%｜1〜2枠は単勝回収率28%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京芝1400mの脚質と上がり｜4角10番手以下は勝率2.3%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京芝1400mで買える種牡馬｜キズナが7勝・勝率17.1%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京芝1400mの母父はディープインパクトが複勝回収率126%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京芝1400mの前走の舞台｜前走ダートは122走1勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京芝1400mの性別｜牝馬は混合戦で割引</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京芝1400mの年齢別成績｜5歳以上は勝率1.9%</a><ol><li><a href="#toc10" tabindex="0">5歳以上の勝率1.9%は芝1400mの5コースで最下位</a></li></ol></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京芝1400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京芝1400mの騎手成績｜川田将雅騎手が勝率37.0%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京芝1400mの人気別信頼度｜1番人気の勝率29.9%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">中京芝1400mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：中京芝1400mは若い馬と好位の上がり上位から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京芝1400mのコースの特徴｜3コーナーまで約500m・直線412.5mの左回り</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,705.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">412.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">あり（残り340m付近から高低差約2m・勾配約2%の上り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー出口付近／3コーナーまで約500m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:21.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>12.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京芝1400mは2コーナーの出口付近からスタートし、最初の3コーナーまで約500mの直線が続きます。</p>
<p>最初のコーナーまでの距離が十分あるので、枠なりにすんなり隊列が決まりやすいケースが多いところです。</p>
<p>JRAで左回りは東京・新潟と中京だけで、関西圏の馬にとっては数少ない左回りの舞台になります。</p>
<p>3〜4コーナーは下りながら回るスパイラルカーブで、勢いをつけたまま直線に向かう形です。</p>
<p>直線は412.5mあり、入口には高低差約2m・勾配約2%の急坂が待ちます。</p>
<p>この坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あるのが中京の骨格で、坂がゴール前に直結する阪神とは求められるものが変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>87-87-87-1034/1295</td>
<td>6.7%</td>
<td>13.4%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝1400mの5コースで比べると「前も後ろも楽ができない」コース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝1400m（50レース以上・京都は外回り）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1400m</td>
<td><span class="sk-red">12.6%</span></td>
<td>7.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1400m</td>
<td>13.6%</td>
<td>8.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td>16.5%</td>
<td class="hit">10.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1400m</td>
<td>18.9%</td>
<td>9.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1400m</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬の勝率12.6%は、芝1400mの5コースで最も低い数字です。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率7.9%も、阪神の7.3%に次いで低い部類に入ります。</p>
<p>前は坂とその先の200mで捕まりやすく、かといって後方からも間に合いにくい、という中間色のコースです。</p>
<p>結果として、好位から急坂をもうひと伸びできる馬が中心になります。</p>
<h2><span id="toc3">中京芝1400mの枠順は3〜4枠が複勝率25.3%｜1〜2枠は単勝回収率28%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>11-16-22-221/270</td>
<td>4.1%</td>
<td>18.1%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>24-27-23-219/293</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>26-23-18-253/320</td>
<td>8.1%</td>
<td>20.9%</td>
<td>66%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>26-21-24-341/412</td>
<td>6.3%</td>
<td>17.2%</td>
<td>73%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は3〜4枠の25.3%が最上位で、勝率も8.2%と5〜6枠と並んでトップです。</p>
<p>目を引くのが1〜2枠で、勝率4.1%・単勝回収率28%と勝ち切る場面が目立って少なくなっています。</p>
<p>着別度数を見ると1〜2枠は2着16回・3着22回で、複勝率18.1%自体は全体の20.2%と大差ありません。</p>
<p>つまり内枠は「来ても2〜3着まで」が多く、勝ちきれない枠という位置づけです。</p>
<p>実際、1〜2枠の勝ち馬11頭の人気は中央値3番人気で、能力上位の人気馬がようやく押し切った形がほとんどです。</p>
<p>内枠はロスなく回れるイメージで人気に織り込まれやすいところです。</p>
<p>ワンターンで3コーナーまでに隊列が固まりきらないぶん、スパイラルカーブでは外の馬が勢いよく被せてきます。</p>
<p>内で我慢した馬は急坂の登り返しと進路確保を同時にこなす忙しい競馬になりがちなのかなと。</p>
<p>7〜8枠は単勝回収率73%と枠帯では上位ですが、複勝率17.2%と安定感までは伴いません。</p>
<h2><span id="toc4">中京芝1400mの脚質と上がり｜4角10番手以下は勝率2.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>11-16-9-51/87</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">41.4%</td>
<td>98%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>36-35-27-222/320</td>
<td>11.2%</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>29-23-37-318/407</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>11-13-14-443/481</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>7.9%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率12.6%で、先ほどの比較のとおり芝1400mの5コースでは最も勝ち切れていません。</p>
<p>ただ複勝率41.4%・複勝回収率134%は立派で、最高配当の1本を除いても119%残ります。</p>
<p>坂で一度並ばれても2着に粘る形が多く、頭数の絞られる逃げ候補は複勝やワイド、3連系の軸として一考の余地があります。</p>
<p>中心は4角2〜4番手で、勝率11.2%・単勝回収率110%です。</p>
<p>110%は最高配当の1本を除くと91%まで下がりますが、36勝を35頭で分け合っており、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p>4角10番手以下は勝率2.3%・複勝率7.9%で、直線が長くても後方一気はなかなか届きません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>20-14-18-50/102</td>
<td class="hit">19.6%</td>
<td class="hit">51.0%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>37-35-24-153/249</td>
<td>14.9%</td>
<td>38.6%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>17-21-22-194/254</td>
<td>6.7%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>13-17-23-637/690</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>7.7%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.6秒で、マイルより短いわりに数字はかかります。</p>
<p>メンバー内で上がり1位を使えた馬は勝率19.6%・複勝率51.0%、上がり4〜5位まで下がると勝率6.7%です。</p>
<p>急坂とその先の200mで末脚の質がそのまま着順に出るコースという形です。</p>
<p>位置を取ったうえで、なお上がり上位の脚を使えるかどうか、という組み立てで見たいところです。</p>
<h2><span id="toc5">中京芝1400mで買える種牡馬｜キズナが7勝・勝率17.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>7-4-2-28/41</td>
<td class="hit">17.1%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>7-4-4-49/64</td>
<td>10.9%</td>
<td>23.4%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：モーリス</td>
<td>6-1-4-55/66</td>
<td>9.1%</td>
<td>16.7%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ブリックスアンドモルタル</td>
<td>4-4-0-18/26</td>
<td>15.4%</td>
<td>30.8%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>4-5-7-38/54</td>
<td>7.4%</td>
<td>29.6%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の7勝で、勝率17.1%は全体の6.7%を大きく上回ります。</p>
<p>単勝回収率133%は最高配当の1本を除くと68%まで下がるので、配当面は割り引いて見てください。</p>
<p>それでも7勝が6頭に分散しており、コース適性そのものは素直に評価できます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>も7勝・単勝回収率133%で、こちらは最高配当を除いても88%残ります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>は6勝を挙げながら複勝回収率40%と、堅実さの面では奮いません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/02/bricks-and-mortar/">ブリックスアンドモルタル</a>は26走と母数が少ないながら勝率15.4%で、米国の芝で鳴らしたスピードの持続力がこの舞台に合っているのかなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>は複勝率29.6%と崩れにくい半面、単勝回収率48%と勝ち切りでは妙味が出ていません。</p>
<h2><span id="toc6">中京芝1400mの母父はディープインパクトが複勝回収率126%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>14-7-12-69/102</td>
<td>13.7%</td>
<td>32.4%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>9-9-2-37/57</td>
<td>15.8%</td>
<td>35.1%</td>
<td>98%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：クロフネ</td>
<td>4-2-1-25/32</td>
<td>12.5%</td>
<td>21.9%</td>
<td>96%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダンスインザダーク</td>
<td>4-1-0-18/23</td>
<td>17.4%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>396%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ストロングリターン</td>
<td>2-3-0-2/7</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">71.4%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは14勝でトップ、勝率13.7%は全体の6.7%の倍です。</p>
<p>複勝回収率126%は最高配当の1本を除いても102%残り、14勝は11頭に分散しています。</p>
<p>長い直線と急坂で問われる末脚の質に、母系のディープインパクトが効いていると見たいところです。</p>
<p>キングカメハメハも勝率15.8%・複勝率35.1%と水準を大きく上回ります。</p>
<p>ダンスインザダークの単勝回収率396%は、23走4勝のうち最高配当の1本が全体の3分の2を占める数字なので鵜呑みにはできません。</p>
<p>ストロングリターンは7走しかなく、2勝も同じ1頭によるものなので、傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc7">中京芝1400mの前走の舞台｜前走ダートは122走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>16-24-15-212/267</td>
<td>6.0%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>22-17-20-146/205</td>
<td>10.7%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td>71%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>7-6-5-122/140</td>
<td>5.0%</td>
<td>12.9%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>9-7-10-109/135</td>
<td>6.7%</td>
<td>19.3%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>7-7-11-86/111</td>
<td>6.3%</td>
<td>22.5%</td>
<td>95%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>10-7-6-63/86</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td>26.7%</td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>2-5-4-57/68</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>16.2%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>1-1-2-35/39</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最多は前走京都の267走ですが、勝率6.0%・単勝回収率56%と平凡です。</p>
<p>上位に来るのは前走中京の勝率10.7%・複勝率28.8%と、前走新潟の勝率11.6%です。</p>
<p>同じ左回りでも前走東京は勝率6.7%にとどまるので、回りの向きだけでは説明がつきません。</p>
<p>はっきり奮わないのが前走中山の68走2勝で、前走小倉も複勝率12.9%と続きます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・前走が同じ中京芝1400mだった組</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中京芝1400m</td>
<td>15-12-13-76/116</td>
<td>12.9%</td>
<td>34.5%</td>
<td>84%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>とくに良いのが同コースのリピーターで、勝率12.9%・複勝率34.5%です。</p>
<p>下って加速してから急坂で切り替える中京の走り方は、一度経験している馬が確かという感じです。</p>
<p>このコースで好走歴のある馬は素直に評価したいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>73-68-70-757/968</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td>66%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-7-3-111/122</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>9.0%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は122走して1勝、複勝率9.0%です。</p>
<p>芝に替えて一変という筋書きは、このコースでは結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>9-9-7-61/86</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td>81%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>29-33-24-227/313</td>
<td>9.3%</td>
<td>27.5%</td>
<td>93%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>25-22-23-295/365</td>
<td>6.8%</td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>11-10-19-282/322</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>12.4%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走4角の通過順は出馬表の時点で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手が勝率10.5%、2〜4番手が勝率9.3%・複勝率27.5%で、前で運べていた馬が上位です。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.4%と奮わないので、後方一辺倒の馬は評価を一段下げたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>21-18-19-267/325</td>
<td>6.5%</td>
<td>17.8%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>38-44-36-334/452</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td>61%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>15-13-18-268/314</td>
<td>4.8%</td>
<td>14.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変化は同距離が勝率8.4%・複勝率26.1%で頭ひとつ抜けています。</p>
<p>距離延長は勝率4.8%、短縮も複勝率17.8%と、距離替わり組はどちらも一段落ちます。</p>
<p>1400mはスピードと持続力のバランスが独特な距離で、同じ距離を使われてきた馬の経験値がそのまま出るのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>22-12-21-175/230</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td>81%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>18-21-18-181/238</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td>64%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>28-21-26-313/388</td>
<td>7.2%</td>
<td>19.3%</td>
<td>68%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>6-21-8-200/235</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>14.9%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔は使われている馬ほど良く、連闘〜中2週が勝率9.6%で最上位です。</p>
<p>3か月超の休み明けは勝率2.6%・単勝回収率25%と大きく奮いません。</p>
<p>仕上がり途上で急坂とタフな流れに向き合うのは、さすがに分が悪いという感じです。</p>
<h2><span id="toc8">中京芝1400mの性別｜牝馬は混合戦で割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>45-31-44-377/497</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>80%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>42-56-43-657/798</td>
<td>5.3%</td>
<td>17.7%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率9.1%・複勝率24.1%で、牝馬の5.3%・17.7%を上回ります。</p>
<p>ただ87レース中19レースが牝馬限定戦なので、牝馬を限定戦と混合戦に分けて見ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>19-19-19-227/284</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">20.1%</td>
<td>69%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>23-37-24-430/514</td>
<td>4.5%</td>
<td>16.3%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>混合戦の牝馬は勝率4.5%・単勝回収率31%と一段下です。</p>
<p>牝馬の割引はあくまで牡馬相手の混合戦での話になります。</p>
<p>牝馬限定戦は牝馬どうしの比較になるので、性別そのものを割引材料にする必要はありません。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc9">中京芝1400mの年齢別成績｜5歳以上は勝率1.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>29-29-29-279/366</td>
<td>7.9%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>81%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>32-30-32-379/473</td>
<td>6.8%</td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>22-18-12-191/243</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>4-6-10-120/140</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-3-3-45/51</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-1-1-20/22</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.1%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>タイトルに掲げたとおり、このコースは馬の若さがモノを言います。</p>
<p>4歳までは勝率7〜9%台で並びますが、5歳になると2.9%まで落ちます。</p>
<p>そして6歳は51走、7歳以上は22走で、いずれも未勝利です。</p>
<h3><span id="toc10">5歳以上の勝率1.9%は芝1400mの5コースで最下位</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝1400m（50レース以上・京都は外回り）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>5歳以上の勝率</th>
<th>参考：コース全体の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1400m</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1400m</td>
<td>2.8%</td>
<td>7.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1400m</td>
<td>2.8%</td>
<td>6.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1400m</td>
<td>4.5%</td>
<td>7.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td class="hit">5.6%</td>
<td>7.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>高齢馬の割引自体はどの芝1400mでも見られますが、中京の1.9%は5コースで最も低い数字です。</p>
<p>5歳以上は人気も中央値10番人気と評価自体が低いのですが、それでも複勝回収率59%と人気以上に走れていません。</p>
<p>下り坂で勢いをつけてから急坂でもうひと伸び、という切り替えの忙しさが、キャリアを重ねた馬には応えるのかなと。</p>
<p>4歳の単勝回収率101%は最高配当の1本を除くと89%なので、「4歳までなら減点なし」くらいの温度で見るのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc11">中京芝1400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:22.5</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:21.8</td>
<td>27</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:20.8</td>
<td>22</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:21.0</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:20.1</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:20.2</td>
<td>8</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:22.5から3勝クラスの1:20.1まで、クラスで2秒強の開きがあります。</p>
<p>3勝クラスは6レース、オープンも8レースと母数が少ない点は差し引いて見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>75-75-75-881/1106</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.3%</td>
<td>60%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>4-4-4-59/71</td>
<td>5.6%</td>
<td>16.9%</td>
<td>71%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>8-8-8-94/118</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.3%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:21.1に対して稍重1:21.5、重は1:23.0です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、力とスタミナの要る馬場になります。</p>
<p>重の8勝のうち4勝は1番人気で、渋った日は実績上位の馬が順当に力を出している印象です。</p>
<h2><span id="toc12">中京芝1400mの騎手成績｜川田将雅騎手が勝率37.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>10-6-3-8/27</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td class="hit">70.4%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>6-2-1-22/31</td>
<td>19.4%</td>
<td>29.0%</td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>6-3-5-38/52</td>
<td>11.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td>88%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>5-6-1-14/26</td>
<td>19.2%</td>
<td>46.2%</td>
<td>76%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>5-4-1-17/27</td>
<td>18.5%</td>
<td>37.0%</td>
<td class="hit"><strong>222%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは川田将雅騎手で、27鞍で10勝・勝率37.0%という数字です。</p>
<p>複勝率70.4%に単勝回収率115%と、人気を背負ってなお崩れない安定感があります。</p>
<p>高杉吏麒騎手の206%と北村友一騎手の222%は、いずれも大きい配当1本の寄与が大きく、母数も30鞍前後なので参考程度に見てください。</p>
<p>岩田望来騎手は複勝率46.2%と、2回に1回近く馬券圏内に運んでいます。</p>
<h2><span id="toc13">中京芝1400mの人気別信頼度｜1番人気の勝率29.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1400m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>26-18-13-30/87</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit">65.5%</td>
<td>79%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>28-19-21-106/174</td>
<td>16.1%</td>
<td>39.1%</td>
<td>74%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>18-28-30-182/258</td>
<td>7.0%</td>
<td>29.5%</td>
<td>66%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>11-17-14-211/253</td>
<td>4.3%</td>
<td>16.6%</td>
<td>97%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>4-5-9-505/523</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>3.4%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表は「1番人気をどこまで信頼できるか」を確認する参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気は勝率29.9%・複勝率65.5%です。</p>
<p>芝1400mは1番人気の勝率が低めに出る距離ですが、5コースの中では東京の36.4%に次ぐ2番目で、比較的人気どおりに収まるほうです。</p>
<p>7〜9番人気の単勝回収率97%は、最高配当の1本を除くと77%まで下がります。</p>
<p>中穴を狙うなら当日の人気ではなく、若い馬・好位・同距離といった条件の側から探すほうが筋がよさそうです。</p>
<h2><span id="toc14">中京芝1400mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京芝1400mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率1.9%、6歳以上は73走して未勝利</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は122走1勝・複勝率9.0%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率2.6%・単勝回収率25%</li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠</span>は勝率4.1%・単勝回収率28%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率2.3%、<span class="sk-red">牝馬の混合戦</span>は単勝回収率31%</li>
</ul>
</div>
<p>1〜2枠は複勝率18.1%が全体並みに残るので、「消し」というより単勝や馬単の頭で買いにくい枠という位置づけです。</p>
<p>いずれの数字も断定ではなく、人気や他の材料と重ねて評価を一段下げるための目安にしてください。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：中京芝1400mは若い馬と好位の上がり上位から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京芝1400mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>年齢はまず<span class="sk-hl">4歳まで</span>を優先し、<span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率<strong>1.9%</strong>で大幅な割引</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">3〜4枠</span>が複勝率<strong>25.3%</strong>で最上位、1〜2枠は勝ち切れない</li>
<li>脚質は<span class="sk-hl">4角2〜4番手</span>の好位勢が中心で、4角10番手以下は勝率<strong>2.3%</strong></li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は122走<strong>1勝</strong>、<span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>も割引</li>
<li>血統は<span class="sk-hl">キズナ</span>（7勝・勝率<strong>17.1%</strong>）と母父<span class="sk-hl">ディープインパクト</span>（複勝回収率<strong>126%</strong>）が上位</li>
</ul>
</div>
<p>中京芝1400mの予想の起点は、「若さと勢いがあるか」と「好位から急坂をもうひと伸びできるか」の2つです。</p>
<p>そこに前走ダート・休み明け・内枠の割引を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>データが増えて傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p>距離違いの傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/">中京芝1200m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">中京芝1600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyot2000/">中京芝2000m</a>もご覧ください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.26、中京芝1400m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">中京芝1400mは馬の若さが結果に直結するコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京芝1200mはスピードだけで押し切れない？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Aug 2024 01:56:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1042</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京芝1200mは芝1200m戦では最長となる直線412.5mの先に急坂が待つコースです。4角先頭の勝率19.6%は芝1200mの8コースで下から3番目、いっぽう4角10番手以下の複勝率は4.5%にとどまります。枠は3〜4枠が勝率8.9%・複勝率26.2%で最上位、1番人気の複勝率74.5%は8コースで最も高い数字です。種牡馬はロードカナロアが5勝・複勝率40.5%、前走ダートは76走1勝です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/">中京芝1200mはスピードだけで押し切れない？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京芝1200mはスピードだけで押し切れない？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京芝1200mは芝1200m戦では最長となる直線412.5mの先に急坂が待つコースです。4角先頭の勝率19.6%は芝1200mの8コースで下から3番目、いっぽう4角10番手以下の複勝率は4.5%にとどまります。枠は3〜4枠が勝率8.9%・複勝率26.2%で最上位、1番人気の複勝率74.5%は8コースで最も高い数字です。種牡馬はロードカナロアが5勝・複勝率40.5%、前走ダートは76走1勝です。 --><br />
<!-- 中京芝1200m コース分析記事（ID 1042 リライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.26 / 中京芝1200m 51レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京芝1200mは「位置」と「末脚」の両方を求めるコース</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率19.6%は芝1200mの8コースで下から3番目で、スピードだけでは押し切れない</li>
<li>それでも4角10番手以下の複勝率は4.5%で、後ろからも届かない</li>
<li>中心は4角2〜4番手で、単勝回収率154%は最高配当の1本を除いても101%</li>
<li>枠は3〜4枠が勝率8.9%・複勝率26.2%で最上位</li>
<li>1番人気の複勝率74.5%は8コースで最も高く、複勝や3連系の軸向き</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京芝1200mのコースの特徴｜芝1200m戦では最長の直線412.5mと急坂</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1200mの8コースで比べると「押し切れず、後ろからも届かない」</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京芝1200mの枠順は3〜4枠が複勝率26.2%で最上位</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京芝1200mの脚質と上がり｜中心は4角2〜4番手</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京芝1200mで買える種牡馬｜ロードカナロアが5勝・複勝率40.5%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京芝1200mの母父はサクラバクシンオーとフレンチデピュティが3勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京芝1200mの前走の舞台｜前走ダートは76走1勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京芝1200mの性別｜牡馬と牝馬の差はわずか</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京芝1200mの年齢別成績｜2歳の複勝率26.0%が最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京芝1200mの騎手成績｜松山弘平騎手と幸英明騎手が4勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率74.5%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中京芝1200mは位置と末脚の両方を求めるコース</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京芝1200mのコースの特徴｜芝1200m戦では最長の直線412.5mと急坂</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,705.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">412.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">あり（直線入口に高低差約2mの急坂）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面の半ば／3コーナーまで約300〜350m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:08.6</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">19.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京芝1200mは向正面の半ばからスタートする、左回りのワンターンコースです。</p>
<p>最初のコーナーとなる3コーナーまでは約300〜350mと短く、緩い上りを駆け上がりながらの先行争いになります。</p>
<p>3〜4コーナーは下りながら回るスパイラルカーブで、勢いがついたまま直線に向きます。</p>
<p>直線は412.5mあり、芝1200m戦が行われるJRAの競馬場では最も長い直線です。</p>
<p>その入口には高低差約2mの急坂が待ち、坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あるのが中京の骨格です。</p>
<p>春のスプリント王を決める高松宮記念の舞台としても知られ、2歳戦からオープンまで幅広く組まれます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>51-51-51-585/738</td>
<td>6.9%</td>
<td>13.8%</td>
<td>20.7%</td>
<td>68%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均頭数は15.5頭と、フルゲート近くまで集まりやすい番組です。</p>
<h3><span id="toc2">芝1200mの8コースで比べると「押し切れず、後ろからも届かない」</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10〜2026.7／芝1200mの8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td class="hit">34.6%</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td>60.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>30.8%</td>
<td>4.5%</td>
<td>58.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>29.9%</td>
<td>5.9%</td>
<td>61.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>26.5%</td>
<td>4.2%</td>
<td>63.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>22.7%</td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">52.7%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1200m</td>
<td>19.6%</td>
<td>4.5%</td>
<td class="hit">74.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>59.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">18.1%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td>58.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p class="sk-note">※新潟芝1200mは43レースのため比較から除いています。</p>
<p>4角先頭の勝率19.6%は、8コースの中では札幌・中山に次いで下から3番目です。</p>
<p>小倉や函館のような平坦小回りの感覚でハナに行っても、長い直線と急坂で捕まるケースが出るということかなと。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率は4.5%で、こちらも特別高いわけではありません。</p>
<p>押し切れず、かといって後ろからも届かない、というのが中京芝1200mの位置づけになります。</p>
<p>そしてもう1つ目を引くのが、1番人気の複勝率74.5%が8コースで最も高いという点です。</p>
<p>この使い方は人気別信頼度の章で掘り下げます。</p>
<h2><span id="toc3">中京芝1200mの枠順は3〜4枠が複勝率26.2%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10-13-12-125/160</td>
<td>6.2%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>15-13-16-124/168</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>11-15-16-134/176</td>
<td>6.2%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>15-10-7-202/234</td>
<td>6.4%</td>
<td>13.7%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも3〜4枠が最上位です。</p>
<p>単勝回収率110%は最高配当の1本を除くと52%まで下がるので、回収率そのものより、15勝を15頭で分け合う安定感を評価したいところです。</p>
<p>対照的なのが7〜8枠で、複勝率13.7%は他の枠帯の2割台からはっきり見劣りします。</p>
<p>勝率6.4%と勝ち星自体は出ているのですが、その勝ち馬15頭の人気は中央値2番人気でした。</p>
<p>力上位の人気馬が外枠の不利をねじ伏せた形が大半で、外枠の人気薄が2〜3着に粘り込むケースはほとんど出ていません。</p>
<p>3コーナーまでが短く、下りながらのスパイラルカーブで隊列が決まるので、外を回った馬は位置を取るまでに脚を使ってしまうのかなと。</p>
<h2><span id="toc4">中京芝1200mの脚質と上がり｜中心は4角2〜4番手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>10-5-8-28/51</td>
<td class="hit">19.6%</td>
<td class="hit">45.1%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>22-25-18-117/182</td>
<td>12.1%</td>
<td>35.7%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>16-18-19-186/239</td>
<td>6.7%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>3-3-6-254/266</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>4.5%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率19.6%・複勝率45.1%です。</p>
<p>数字そのものは4区分で最上位ですが、先ほどの比較のとおり芝1200mの8コースでは低い部類で、単勝回収率108%も最高配当の1本を除くと83%まで下がります。</p>
<p>このコースの中心は4角2〜4番手です。</p>
<p>単勝回収率154%は最高配当の1本を除いても101%残り、しかも22勝を20頭で分け合っているので、特定の1頭に頼った数字ではありません。</p>
<p>先頭のすぐ後ろで脚をタメ、急坂で前を飲み込む形がこのコースの勝ちパターンという見立てです。</p>
<p>4角10番手以下は勝率1.1%・複勝率4.5%で、直線が長くても基本は届きません。</p>
<p>ただし高松宮記念では、サトノレーヴが4角9番手、10番手から連覇しています。</p>
<p>オープンクラスの速い流れになったときは後方からの末脚が活きる余地も残る、という含みは持っておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>12-8-8-31/59</td>
<td class="hit">20.3%</td>
<td class="hit">47.5%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>19-15-14-90/138</td>
<td>13.8%</td>
<td>34.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>13-16-16-128/173</td>
<td>7.5%</td>
<td>26.0%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>7-12-13-336/368</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>8.7%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がり1位は勝率20.3%、2〜3位でも13.8%ありますが、6位以下は1.9%まで落ちます。</p>
<p>急坂を含む長い直線が、末脚の質をそのまま着順に反映させている形です。</p>
<p><span class="sk-hl">位置を取ったうえで、なお上がり上位の脚を使えた馬が勝つコース</span>という組み立てで見たいところです。</p>
<h2><span id="toc5">中京芝1200mで買える種牡馬｜ロードカナロアが5勝・複勝率40.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>5-4-8-25/42</td>
<td>11.9%</td>
<td>40.5%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ビッグアーサー</td>
<td>5-5-3-31/44</td>
<td>11.4%</td>
<td>29.5%</td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ファインニードル</td>
<td>3-0-3-16/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>27.3%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：Kingman</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>305%</strong></td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：アドマイヤマーズ</td>
<td>2-0-0-3/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー</a>の5勝です。</p>
<p>ロードカナロアは複勝率40.5%と、出走の4割を馬券圏内に入れています。</p>
<p>5勝の中には高松宮記念を連覇したサトノレーヴも含まれ、この舞台の看板血統と言える存在です。</p>
<p>単勝回収率124%は最高配当の1本を除くと70%まで下がるので、頭で狙うより複勝やワイド、3連系の軸寄りの評価が合いそうです。</p>
<p>ビッグアーサーは5勝を5頭で分け合っており、こちらは幅広い産駒が走っている形です。</p>
<p>ファインニードルの複勝回収率182%は、大きい配当1本の寄与が大きい点は差し引いてください。</p>
<p>Kingmanの2走2勝と、<a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/">アドマイヤマーズ</a>の1頭で挙げた2勝は、走数が一桁のうちは参考程度にとどめます。</p>
<p>いずれにしても、短距離で実績のある種牡馬が素直に上位へ並ぶコースです。</p>
<h2><span id="toc6">中京芝1200mの母父はサクラバクシンオーとフレンチデピュティが3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：サクラバクシンオー</td>
<td>3-0-4-19/26</td>
<td>11.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：フレンチデピュティ</td>
<td>3-2-0-16/21</td>
<td>14.3%</td>
<td>23.8%</td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Rock of Gibraltar</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>820%</strong></td>
<td class="hit"><strong>280%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：タイキシャトル</td>
<td>2-1-2-3/8</td>
<td>25.0%</td>
<td>62.5%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：シンボリクリスエス</td>
<td>2-2-2-7/13</td>
<td>15.4%</td>
<td>46.2%</td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はサクラバクシンオーとフレンチデピュティが3勝で並びます。</p>
<p>いずれも母数が20走台なので、率の高低より、母系にもスピード型・パワー型の名前が並ぶという顔ぶれを見ておく段階です。</p>
<p>Rock of Gibraltarの2走2勝や、タイキシャトルの複勝率62.5%も、走数が一桁のうちは同じ扱いにとどめます。</p>
<h2><span id="toc7">中京芝1200mの前走の舞台｜前走ダートは76走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>11-10-11-134/166</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.3%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>11-12-9-91/123</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>6-6-8-69/89</td>
<td>6.7%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>7-7-3-62/79</td>
<td>8.9%</td>
<td>21.5%</td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>4-4-2-53/63</td>
<td>6.3%</td>
<td>15.9%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-2-6-40/50</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-2-1-28/35</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>1-2-4-28/35</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最多は前走小倉の166走で、同じ芝1200mどうしを行き来する王道ローテです。</p>
<p>ただ成績は複勝率19.3%と、数の割に良くも悪くもない水準にとどまります。</p>
<p>前走京都は複勝率26.0%と上位ですが、単勝回収率44%で評価もされやすい組です。</p>
<p>福島組の単勝回収率198%は、最高配当の1本を除くと76%まで下がるので鵜呑みにはできません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>47-47-41-477/612</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>80%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-1-6-68/76</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td>10.5%</td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は76走して1勝、単勝回収率は3%です。</p>
<p>芝替わりで一変という筋書きは、上がり勝負になりやすいこのコースでは結果につながっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>6-7-9-49/71</td>
<td>8.5%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>21-24-9-133/187</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td>28.9%</td>
<td>80%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>15-13-21-187/236</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.8%</td>
<td>68%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>6-4-7-176/193</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>8.8%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は出馬表の時点で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率11.2%と最上位です。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.1%・複勝率8.8%で、前走も後ろからだった馬は評価を一段下げたいところです。</p>
<p>とくに外枠と重なると厳しく、7〜8枠に入った前走4角10番手以下の馬は58走で馬券圏内が1回だけでした。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>12-15-11-151/189</td>
<td>6.3%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>34-32-35-384/485</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.8%</td>
<td>72%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>2-1-1-10/14</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>437%</strong></td>
<td class="hit"><strong>188%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離延長で臨む馬は前走1000m級からの14走しかなく、単勝回収率437%も53.7倍の1本によるものなので参考外です。</p>
<p>実質は同距離と距離短縮の比較で、勝率はほぼ互角ですが、回収率は同距離がはっきり上回ります。</p>
<p>1400m以上からの短縮で追走が楽になるというイメージは、末脚の質まで問われるこのコースでは数字になっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>11-12-12-126/161</td>
<td>6.8%</td>
<td>21.7%</td>
<td>88%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>19-16-15-179/229</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td>93%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>11-14-10-141/176</td>
<td>6.2%</td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-6-10-99/122</td>
<td>5.7%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔は中3〜5週までがやや優勢で、3か月超の休み明けは単勝回収率29%と奮いません。</p>
<h2><span id="toc8">中京芝1200mの性別｜牡馬と牝馬の差はわずか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>24-30-24-264/342</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td>79%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>27-21-27-321/396</td>
<td>6.8%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬7.0%・牝馬6.8%とほぼ互角です。</p>
<p>複勝率と回収率は牡馬がやや上ですが、性別そのものを予想の材料にするほどの差ではないという見立てです。</p>
<h2><span id="toc9">中京芝1200mの年齢別成績｜2歳の複勝率26.0%が最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>13-13-13-111/150</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>15-17-12-168/212</td>
<td>7.1%</td>
<td>20.8%</td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>11-8-12-117/148</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.9%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>8-8-7-105/128</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>3-4-5-54/66</td>
<td>4.5%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-2-30/34</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は2歳の26.0%が最上位です。</p>
<p>4歳の単勝回収率126%は最高配当の1本を除くと61%まで下がるので、こちらは額面どおりには受け取れません。</p>
<p>6歳は単勝回収率15%、7歳以上は勝率2.9%と、6歳以上になると数字がはっきり落ちます。</p>
<h2><span id="toc10">中京芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:09.2</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:08.9</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:08.6</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.5</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:08.5</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:08.2</td>
<td>11</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:09.2からオープンの1:08.2まで、ちょうど1秒の開きがあります。</p>
<p>高松宮記念を含むオープンでも平均1:08.2ですから、勝ち切るには1分8秒台前半の決着に対応できるスピードが前提になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>42-42-42-494/620</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td>70%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>5-5-5-38/53</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td>78%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>3-3-3-38/47</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.1%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-15/18</td>
<td>5.6%</td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:08.5に対して稍重1:08.9、重1:09.4、不良1:10.2です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、力の要る馬場になります。</p>
<p>重は3レース、不良は1レースしかないので、道悪の傾向を語るのはデータが増えてからにしたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">中京芝1200mの騎手成績｜松山弘平騎手と幸英明騎手が4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>4-2-1-16/23</td>
<td>17.4%</td>
<td>30.4%</td>
<td>66%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>幸英明</td>
<td>4-0-1-13/18</td>
<td>22.2%</td>
<td>27.8%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>3-2-1-4/10</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドイル</td>
<td>3-0-0-3/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>1767%</strong></td>
<td class="hit"><strong>345%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>3-4-2-10/19</td>
<td>15.8%</td>
<td>47.4%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは松山弘平騎手と幸英明騎手の4勝です。</p>
<p>幸騎手の単勝回収率138%は最高配当の1本を除くと83%なので、額面ほどの妙味はありません。</p>
<p>ドイル騎手の1767%は6騎乗のうち12番人気の1勝が押し上げた数字で、こちらも参考程度です。</p>
<p>川田将雅騎手は10騎乗と少ないながら複勝率60.0%、坂井瑠星騎手も47.4%と、騎乗馬の質も含めて上位騎手の安定感が光ります。</p>
<h2><span id="toc12">中京芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率74.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>15-16-7-13/51</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td class="hit">74.5%</td>
<td>74%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>17-14-9-62/102</td>
<td>16.7%</td>
<td>39.2%</td>
<td>80%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>12-8-22-111/153</td>
<td>7.8%</td>
<td>27.5%</td>
<td>90%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>6-10-10-121/147</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>17.7%</td>
<td>99%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-3-3-278/285</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>2.5%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率29.4%は、芝1200mの8コースの中では低い部類です。</p>
<p>ところが複勝率74.5%は8コースで最も高く、複勝回収率104%は最高配当の1本を除いても102%残ります。</p>
<p>勝ち切るかは際どくても、馬券圏内はめったに外さないタイプの1番人気ということです。</p>
<p><span class="sk-hl">1番人気は頭で狙うより、複勝やワイド、3連系の軸として使うのがこのコースの形</span>かなと。</p>
<p>4〜6番人気の単勝回収率90%、7〜9番人気の99%と、中穴帯もそれなりに健闘しています。</p>
<p>いっぽう10番人気以下は285走で1勝、複勝率2.5%なので、大穴からの狙い撃ちは分が悪いところです。</p>
<h2><span id="toc13">中京芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は76走1勝・単勝回収率3%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率3.1%・複勝率8.8%</li>
<li><span class="sk-red">7〜8枠×前走4角10番手以下</span>は58走で馬券圏内1回</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は勝率4.5%（6歳）・2.9%（7歳以上）</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は285走1勝・複勝率2.5%</li>
</ul>
</div>
<p>4角10番手以下の複勝率4.5%はレース後にしか分からない数字なので、事前の判定には前走の通過順を使ってください。</p>
<p>また高松宮記念のように流れが速くなるレースでは、後方からの差しが決まった例もあります。</p>
<p>51レースというサンプルの規模も踏まえて、いずれも断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中京芝1200mは位置と末脚の両方を求めるコース</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率<strong>19.6%</strong>は芝1200mの8コースで下から3番目で、スピードだけでは押し切れない</li>
<li>中心は<span class="sk-hl">4角2〜4番手</span>で、事前の判定は前走4角2〜4番手（勝率<strong>11.2%</strong>）を使う</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">3〜4枠</span>が最上位、7〜8枠は複勝率<strong>13.7%</strong></li>
<li>1番人気は複勝率<strong>74.5%</strong>で、複勝やワイド、3連系の軸向き</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>（76走1勝）と<span class="sk-red">外枠×前走後方</span>（58走で馬券圏内1回）は割引</li>
</ul>
</div>
<p>中京芝1200mの予想の起点は、「4角で2〜4番手を取れそうか」と「上がり上位の末脚を使えるか」の2つです。</p>
<p>そこに前走ダート・前走後方・高齢馬の割引を重ねると、検討する馬はかなり絞れてきます。</p>
<p>高松宮記念の舞台でもあり、春にはスプリント路線の主役たちがここへ集まります。</p>
<p>集計は51レースとまだ多くないので、開催が進んでデータが増えたら、傾向の変化にも更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p>距離違いの傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1400/">中京芝1400m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/08/chukyo1600/">中京芝1600m</a>、同じ距離のダートは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">中京ダート1200m</a>をご覧ください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.26、中京芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/">中京芝1200mはスピードだけで押し切れない？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyo1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京ダート1900mは若さと勢いがものを言うコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Aug 2024 01:32:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1040</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京ダート1900mはスタート直後と直線入口で急坂を2回上るタフなコースです。50勝のうち44勝を3〜4歳が挙げ、5歳以上は勝率3.4%まで落ちます。1番人気の勝率28.0%はJRAのダート27コースで最も低く、7番人気以下の勝利が50レース中11回と波乱含みです。枠は1〜2枠が勝率13.8%・単勝回収率144%で内枠有利です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/">中京ダート1900mは若さと勢いがものを言うコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京ダート1900mは若さと勢いがものを言うコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京ダート1900mはスタート直後と直線入口で急坂を2回上るタフなコースです。50勝のうち44勝を3〜4歳が挙げ、5歳以上は勝率3.4%まで落ちます。1番人気の勝率28.0%はJRAのダート27コースで最も低く、7番人気以下の勝利が50レース中11回と波乱含みです。枠は1〜2枠が勝率13.8%・単勝回収率144%で内枠有利です。 --><br />
<!-- 中京ダート1900m コース分析記事（旧記事1040のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.3.29 / 中京ダート1900m 50レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京ダート1900mは「若さと勢い」のコース</strong></p>
<ul>
<li>50勝のうち44勝を3〜4歳が挙げ、5歳以上は勝率3.4%（全体は7.3%）</li>
<li>スタート直後と直線入口の2回、高低差約2mの急坂を上るタフな1900m</li>
<li>枠は1〜2枠が勝率13.8%・単勝回収率144%で内枠有利</li>
<li>1番人気の勝率28.0%はJRAのダート27コースで最も低く、7番人気以下が11勝</li>
<li>4角10番手以下は50レースで未勝利</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京ダート1900mのコースの特徴｜スタート直後に急坂・1コーナーまで約350m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中京ダート1900mの枠順は内枠有利｜1〜2枠が単勝回収率144%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京ダート1900mの脚質｜4角先頭の勝率18.0%はダートで下から3番目</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京ダート1900mの上がりは前で使えてこそ｜上がり1位でも後方からは未勝利</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京ダート1900mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星トップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京ダート1900mの母父はキングカメハメハが最多の5勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京ダート1900mの前走の舞台｜前走中山・新潟・福島は苦戦</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京ダート1900mの性別｜牝馬の出走は1割未満</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京ダート1900mの年齢別成績｜50勝のうち44勝が3〜4歳</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京ダート1900mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京ダート1900mの騎手成績｜坂井瑠星騎手が5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京ダート1900mの人気別信頼度｜1番人気の勝率28.0%はダートで最下位</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京ダート1900mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中京ダート1900mは若さと勢いを最優先する</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京ダート1900mのコースの特徴｜スタート直後に急坂・1コーナーまで約350m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,530m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>410.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">直線入口に急坂（高低差約2m）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前／1コーナーまで約350m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:00.2</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">18.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京のダートは左回りで、1周1,530m、直線は410.7mです。</p>
<p>ダートの直線としては東京の501.6mに次ぐ長さで、京都（329.1m）や中山（308m）とは約100mの差があります。</p>
<p>スタート地点は正面スタンド前で、1コーナーまでは約350mです。</p>
<p>ゲートを出てすぐに高低差約2mの急坂を上り、直線に入ってすぐもう一度同じ坂を上ります。</p>
<p>しかも坂を上り切ってからゴールまで、まだ200m以上あります。</p>
<p>距離・坂・直線の長さがそろって、<span class="sk-hl">最後まで脚を使い続けられるかを問う持久力勝負</span>になりやすい舞台です。</p>
<p>なお集計期間の50レースは、いずれも12月から3月の冬場と、8月から9月の夏場に行われています。</p>
<p>開催時期も施行数も限られたコースなので、データは50レースぶんという前提で見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>50-50-50-533/683</td>
<td>7.3%</td>
<td>14.6%</td>
<td>22.0%</td>
<td>89%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率7.3%・複勝率22.0%です。</p>
<p>人気サイドで堅く収まりにくいコースであることは、後半の人気別のところで詳しく見ます。</p>
<h2><span id="toc2">中京ダート1900mの枠順は内枠有利｜1〜2枠が単勝回収率144%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>20-9-7-109/145</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8-13-13-130/164</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>11-15-12-143/181</td>
<td>6.1%</td>
<td>21.0%</td>
<td>94%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>11-13-18-151/193</td>
<td>5.7%</td>
<td>21.8%</td>
<td>72%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠の勝率13.8%は、3〜8枠のどの帯（4.9〜6.1%）と比べても2倍以上あります。</p>
<p>単勝回収率も1〜2枠だけが<strong>144%</strong>と100%を大きく超えます。</p>
<p>最高配当の1本を除いても101%を保ち、20勝は20頭が1勝ずつ分け合った形なので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>ダートの内枠は砂を被りやすいイメージから、評価を落としやすい位置です。</p>
<p>ただこのコースは1コーナーまで約350mの上り坂で、テンから激しく位置を取り合う形になりにくいところです。</p>
<p>枠なりに隊列が決まりやすいぶん、内の馬は<span class="sk-blue">2回の坂をいちばん短い距離でしのげる</span>という理屈が成り立ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・1〜2枠×人気帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×1〜3番人気</td>
<td>11-5-1-13/30</td>
<td class="hit">36.7%</td>
<td class="hit">56.7%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×4〜9番人気</td>
<td>9-4-3-42/58</td>
<td class="hit">15.5%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>290%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×10番人気以下</td>
<td>0-0-3-54/57</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気どころから中穴までは、内枠の恩恵がそのまま数字に出ています。</p>
<p>1〜2枠×4〜9番人気の単勝回収率<strong>290%</strong>は、最高配当の1本を除いても185%が残ります。</p>
<p>ただ二桁人気まで下げると3着が3回あるだけなので、内枠なら何でも、という話ではありません。</p>
<p>いずれも母数は30〜58走なので、傾向の強さとして受け取ってください。</p>
<p>なお当日の人気は締切まで動くため、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使うものになります。</p>
<h2><span id="toc3">中京ダート1900mの脚質｜4角先頭の勝率18.0%はダートで下から3番目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>9-11-3-27/50</td>
<td class="hit">18.0%</td>
<td class="hit">46.0%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>25-17-17-117/176</td>
<td>14.2%</td>
<td>33.5%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>16-17-24-190/247</td>
<td>6.5%</td>
<td>23.1%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-5-6-199/210</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率は18.0%です。</p>
<p>この数字が高いのか低いのか、他のダートコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1900m</td>
<td>30.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダート1800m</td>
<td>29.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>28.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1800m</td>
<td>22.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1900m</td>
<td class="hit"><span class="sk-red">18.0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダート1600m</td>
<td>17.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>18.0%はJRAの全ダート27コースで下から3番目です。</p>
<p>これより低いのは東京ダート1600m（17.7%）と東京ダート1300m（16.4%）しかありません。</p>
<p>同じ距離の京都ダート1900mが30.9%ですから、同じダート1900mでも中身はまるで別物です。</p>
<p>前に行くだけでは押し切れない理由は、直線入口の急坂と、坂を上り切ってからの200m以上の直線にあると見ています。</p>
<p>とはいえ表のとおり、4角1番手から5〜9番手までは単勝回収率がすべて100%を超えています。</p>
<p>差しが利かないのではなく、<span class="sk-hl">後方一気だけが利かない</span>という整理が正確なところです。</p>
<p>4角10番手以下は210走で未勝利、複勝率5.2%しかありません。</p>
<p>配当面では、4角2〜4番手から勝った25頭の人気の中央値が2番人気なのに対し、5〜9番手から勝った16頭は5番人気です。</p>
<p>中団から差し込む決着になったときは、配当も一緒に跳ねるコースということになります。</p>
<h2><span id="toc4">中京ダート1900mの上がりは前で使えてこそ｜上がり1位でも後方からは未勝利</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>22-10-10-11/53</td>
<td class="hit">41.5%</td>
<td class="hit">79.2%</td>
<td class="hit"><strong>539%</strong></td>
<td class="hit"><strong>268%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>22-25-23-50/120</td>
<td>18.3%</td>
<td>58.3%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>216%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>3-9-13-103/128</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>3-6-4-369/382</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは37.7秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率41.5%は圧倒的ですが、これは結果として速い上がりになったという側面もあります。</p>
<p>予想で見るべきは、その上がりがどの位置から使われたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>13-0-1-0/14</td>
<td class="hit">92.9%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>0-5-4-9/18</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>50.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを使っても、4角10番手以下からでは18走して勝ち切れていません。</p>
<p>好位で立ち回って、最後の坂でもうひと脚を使えるかどうかが勝ちパターンです。</p>
<h2><span id="toc5">中京ダート1900mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星トップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>4-4-2-24/34</td>
<td>11.8%</td>
<td>29.4%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>Justify</td>
<td>3-0-0-1/4</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>1813%</strong></td>
<td class="hit"><strong>632%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>3-2-3-7/15</td>
<td>20.0%</td>
<td>53.3%</td>
<td class="hit"><strong>299%</strong></td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>3-2-0-17/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>202%</strong></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>2-1-0-1/4</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>302%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の4勝です。</p>
<p>単勝回収率<strong>106%</strong>は最高配当の1本に支えられた数字で、それを除くと55%まで下がります。</p>
<p>Justifyは4走して3勝ですが、この母数では傾向というより頭数の少なさが作った数字と見るべきです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a>は15走で3勝、複勝率53.3%・単勝回収率<strong>299%</strong>です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>も3勝で並び、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>は4走で2勝しています。</p>
<p>Justifyを除く4頭は、いずれも現役時代に芝のGIを勝った種牡馬です。</p>
<p>純粋なダート血統よりも芝の中距離で実績を残した血統が上位に並ぶあたりに、スピードの持続力とスタミナを問うこのコースの性格が出ているのかなと。</p>
<p>どの種牡馬も母数は40走に届かないので、サンプルがさらに集まり次第、この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">中京ダート1900mの母父はキングカメハメハが最多の5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>5-0-0-20/25</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>4-4-2-14/24</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td>62%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>3-2-2-13/20</td>
<td>15.0%</td>
<td>35.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Arch</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>980%</strong></td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Medaglia d&#8217;Oro</td>
<td>2-0-1-4/7</td>
<td>28.6%</td>
<td>42.9%</td>
<td>66%</td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父キングカメハメハが最多の5勝で、単勝回収率<strong>136%</strong>です。</p>
<p>ただ着別度数は5-0-0-20と、勝つか着外かのはっきりした形になっています。</p>
<p>2〜3着がないぶん複勝回収率は38%なので、狙うなら思い切って勝ち切りまで、という数字です。</p>
<p>母父マンハッタンカフェは複勝率41.7%と堅実です。</p>
<p>ArchとMedaglia d&#8217;Oroは母数が2〜7走しかないので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc7">中京ダート1900mの前走の舞台｜前走中山・新潟・福島は苦戦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>5-2-4-19/30</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">36.7%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>14-24-13-101/152</td>
<td>9.2%</td>
<td>33.6%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>22-15-19-195/251</td>
<td>8.8%</td>
<td>22.3%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>6-8-12-199/225</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.6%</span></td>
<td>66%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>好走率は前走4角4番手以内の組が上位ですが、単勝回収率は52〜54%と人気に見合っていません。</p>
<p>回収率の最上位はむしろ前走4角5〜9番手の<strong>112%</strong>で、勝ち星も22勝と最多です（最高配当の1本を除くと86%）。</p>
<p>前で運んだ実績は人気に織り込まれる一方、中団に控えていた馬の巻き返しはオッズに反映されにくいようです。</p>
<p>中団からでも届くこのコースの性格を考えると、前走の位置だけで見限るのは早い、ということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>12-14-16-125/167</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>16-17-11-121/165</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>95%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>5-6-5-63/79</td>
<td>6.3%</td>
<td>20.3%</td>
<td>74%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-6-3-53/66</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.7%</td>
<td>65%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>3-1-7-45/56</td>
<td>5.4%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>5-1-5-42/53</td>
<td>9.4%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-2-1-32/37</td>
<td>5.4%</td>
<td>13.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>0-2-0-29/31</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が中京・京都・阪神だった馬で、全体のちょうど6割を占めます。</p>
<p>勝ち星の最多は前走京都の16勝、単勝回収率では前走中京の<strong>110%</strong>が上回ります。</p>
<p>目を引くのは東からの転戦組で、前走中山は単勝回収率20%、前走新潟は37%です。</p>
<p>前走福島に至っては31走して未勝利です。</p>
<p>中山や福島のダートは小回りで、スピードに乗せて押し切る競馬が多くなります。</p>
<p>そこから坂を2回上る持久力勝負への条件替わりが、そのまま数字に響いているのかなと。</p>
<p>前走小倉の単勝回収率<strong>114%</strong>は、最高配当の1本を除くと70%まで下がるので、こちらは過度に持ち上げないでおきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>5-3-5-63/76</td>
<td>6.6%</td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>42-46-43-452/583</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td>75%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝の単勝回収率<strong>116%</strong>は、最高配当の1本を除くと33%まで下がる数字です。</p>
<p>芝からの転戦を買い材料とまでは言えません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>6-8-11-109/134</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>18.7%</td>
<td>86%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>9-12-10-77/108</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td class="hit">94%</td>
<td class="hit">84%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>32-29-27-333/421</td>
<td>7.6%</td>
<td>20.9%</td>
<td>74%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離延長が421走と大半を占めるのは、ダート1900mという番組の少なさゆえです。</p>
<p>好走率の最上位は同距離で、勝率8.3%・複勝率28.7%です。</p>
<p>JRAでダート1900mが組まれているのは京都と中京だけなので、同距離組は前走もこのどちらかを走ってきた馬になります。</p>
<p>一度この距離を経験している強みは、素直に評価してよさそうです。</p>
<p>距離短縮は勝率4.5%と奮いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>16-12-16-173/217</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.3%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>10-11-17-114/152</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>10-16-7-123/156</td>
<td>6.4%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td class="hit">97%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-10-8-109/138</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td>92%</td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中6週〜3か月の単勝回収率<strong>105%</strong>が数字の上では最上位ですが、こちらも最高配当の1本を除くと64%です。</p>
<p>レース間隔の差は決め手にするほどではない、というのが正直なところです。</p>
<h2><span id="toc8">中京ダート1900mの性別｜牝馬の出走は1割未満</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>46-47-50-484/627</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td>89%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>4-3-0-49/56</td>
<td>7.1%</td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td>86%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースの牝馬は56走で、出走全体の1割に届きません。</p>
<p>集計期間に牝馬限定戦の施行もありません。</p>
<p>勝率7.1%は牡馬の7.3%とほぼ変わりませんが、2〜3着が少なく複勝率は12.5%にとどまります。</p>
<p>母数が小さいので、現時点では牝馬をやや割り引く程度の扱いでよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc9">中京ダート1900mの年齢別成績｜50勝のうち44勝が3〜4歳</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>29-30-24-261/344</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>91%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>15-14-16-119/164</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>1-5-9-90/105</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td>57%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>4-1-1-41/47</td>
<td>8.5%</td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td class="hit"><strong>196%</strong></td>
<td>51%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-0-0-22/23</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>47%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間に2歳戦の施行はなく、出走の主力は3歳と4歳です。</p>
<p>タイトルに掲げた「若さと勢い」の根拠がこの表で、50勝のうち44勝を3〜4歳が挙げています。</p>
<p>4歳は勝率9.1%・複勝率27.4%に加えて、単勝回収率<strong>112%</strong>も全年齢で最上位です。</p>
<p>一方で5歳は105走して1勝、単勝回収率8%まで落ちます。</p>
<p>6歳の単勝回収率<strong>196%</strong>は4勝のうち1本の高配当が押し上げた数字で、複勝率は12.8%しかありません。</p>
<p>5歳以上をまとめると勝率3.4%・複勝率12.6%で、全体（勝率7.3%・複勝率22.0%）の半分近くまで下がります。</p>
<p>これがクラスの偏りによる見かけの差でないことは、同じクラスの中で比べると分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・年齢×クラス</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3〜4歳×1勝クラス</td>
<td>18-19-17-150/204</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上×1勝クラス</td>
<td>2-1-3-42/48</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4歳×2勝クラス</td>
<td>4-4-4-33/45</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上×2勝クラス</td>
<td>2-2-2-45/51</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.8%</span></td>
<td>94%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4歳×3勝クラス</td>
<td>5-3-2-17/27</td>
<td class="hit">18.5%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td>54%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上×3勝クラス</td>
<td>1-3-4-55/63</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>どのクラスでも3〜4歳が5歳以上を上回り、3勝クラスでは勝率18.5%対1.6%まで開きます。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、3〜4歳は勝ち上がってきた勢いのある馬、5歳以上は同じクラスで足踏みしている馬が中心になります。</p>
<p>施行の少ない1900mでは「この距離の実績」を持つ古馬もほとんどいません。</p>
<p>だからキャリアの貯金よりも、充実度の差がそのまま結果に出るのだと考察できます。</p>
<h2><span id="toc10">中京ダート1900mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.4</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:00.2</td>
<td>20</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:59.4</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:58.2</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:57.1</td>
<td>1</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>2:00.4</td>
<td>41-41-41-440/563</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.8%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>2:00.3</td>
<td>4-4-4-41/53</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:58.2</td>
<td>5-5-5-52/67</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td>22.4%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利とオープンでは平均勝ちタイムに4.3秒の差があります。</p>
<p>オープンは1レースだけの平均なので、参考程度に見てください。</p>
<p>馬場が渋ると時計は速くなり、良の2:00.4に対して重は1:58.2です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>なお集計期間に不良馬場での施行はありません。</p>
<h2><span id="toc11">中京ダート1900mの騎手成績｜坂井瑠星騎手が5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>5-1-2-4/12</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>角田大和</td>
<td>4-5-2-14/25</td>
<td>16.0%</td>
<td>44.0%</td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>4-1-0-7/12</td>
<td>33.3%</td>
<td>41.7%</td>
<td class="hit"><strong>926%</strong></td>
<td class="hit"><strong>296%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>3-3-3-14/23</td>
<td>13.0%</td>
<td>39.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>3-0-0-7/10</td>
<td>30.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td>88%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>の5勝で、12鞍での勝率41.7%です。</p>
<p>角田大和騎手は4勝で、単勝回収率<strong>166%</strong>・複勝回収率<strong>158%</strong>と回収面が光ります。</p>
<p>高杉吏麒騎手の単勝回収率<strong>926%</strong>は大きな配当を含んだ数字で、こちらも12鞍での4勝という中身です。</p>
<p>施行数が少ないぶん、どの騎手も鞍数は25鞍以下にとどまります。</p>
<p>騎手の項目は傾向として眺める程度にして、鞍数が増えてから改めて評価したいところです。</p>
<h2><span id="toc12">中京ダート1900mの人気別信頼度｜1番人気の勝率28.0%はダートで最下位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.3.29／中京ダート1900m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>14-9-9-18/50</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td class="hit">64.0%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>10-22-10-58/100</td>
<td>10.0%</td>
<td>42.0%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>15-13-13-109/150</td>
<td>10.0%</td>
<td>27.3%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>9-4-9-127/149</td>
<td>6.0%</td>
<td>14.8%</td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
<td class="hit">95%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>2-2-9-221/234</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td>45%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率28.0%・複勝率64.0%です。</p>
<p>この勝率28.0%という数字は、JRAの全ダート27コースで最も低い水準になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート・1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1200m</td>
<td>43.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1800m</td>
<td>35.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1400m</td>
<td>32.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>29.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1900m</td>
<td class="hit"><span class="sk-red">28.0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ中京のダートでも、1200mの43.7%とは15ポイント以上の開きがあります。</p>
<p>単勝回収率も1番人気60%・2〜3番人気46%と、人気サイドは軒並み低調です。</p>
<p>対照的なのが7〜9番人気で、単勝回収率<strong>185%</strong>は最高配当の1本を除いても143%が残ります。</p>
<p>9勝は9頭が分け合った形なので、まぐれの1発が作った数字でもありません。</p>
<p>実際、50レースのうち11レースで7番人気以下が勝っています。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くので、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<p>タフな消耗戦で実績どおりに収まりにくいというコースの性格が、人気別の数字にもそのまま表れています。</p>
<h2><span id="toc13">中京ダート1900mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京ダート1900mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は210走で未勝利・複勝率5.2%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は382走で3勝・単勝回収率3%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率3.4%・複勝率12.6%で、5歳だけなら105走で1勝</li>
<li><span class="sk-red">前走中山・前走新潟</span>は単勝回収率20%と37%、<span class="sk-red">前走福島</span>は31走で未勝利</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.7%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「後ろからしか運べない馬」と「勢いを欠いた古馬」の2つに集約されます。</p>
<p>前走で後方だった馬はこのコースでも後方からになりやすいので、出馬表では前走の通過順まで確認しておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中京ダート1900mは若さと勢いを最優先する</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京ダート1900mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>50勝のうち44勝が<strong>3〜4歳</strong>で、5歳以上は勝率<strong>3.4%</strong>まで落ちる</li>
<li>スタート直後と直線入口の2回、急坂を上る持久力勝負の舞台</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">1〜2枠</span>が勝率<strong>13.8%</strong>・単勝回収率<strong>144%</strong>で内枠有利</li>
<li>1番人気の勝率<strong>28.0%</strong>はJRAのダートで最も低く、7〜9番人気の単勝回収率は<strong>185%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・5歳以上・前走中山や福島</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>中京ダート1900mは、スタート直後と直線入口で2回上る急坂が、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>予想ではまず年齢を確かめて、3〜4歳を上位に取るところから入りたいコースです。</p>
<p>そのうえで内めの枠を引けたか、前走でどの位置を運べていたかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>人気どおりに収まりにくい舞台なので、中穴まで手を広げる価値も十分にあります。</p>
<p>同じ中京のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">ダート1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">ダート1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/">ダート1800m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.3.29、中京ダート1900m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/">中京ダート1900mは若さと勢いがものを言うコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京ダート1800mに求められるタフさを見抜くには｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 06 Aug 2024 10:16:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1036</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京ダート1800mは直線入口の急坂を上り切ってからゴールまで200m以上あるコースです。4角先頭の勝率22.1%はダート1800mの5コースで最も低く、勝ち星の半数以上は4角2〜4番手の好位勢が占めます。最速の上がりなら4角10番手以下からでも勝率16.7%と、後方勢にも一定の出番があります。種牡馬はキズナが17勝でトップ、5歳以上は勝率2.8%と奮いません。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/">中京ダート1800mに求められるタフさを見抜くには｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京ダート1800mはゴール前のもうひと伸びが大事なコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京ダート1800mは直線入口の急坂を上り切ってからゴールまで200m以上あるコースです。4角先頭の勝率22.1%はダート1800mの5コースで最も低く、勝ち星の半数以上は4角2〜4番手の好位勢が占めます。最速の上がりなら4角10番手以下からでも勝率16.7%と、後方勢にも一定の出番があります。種牡馬はキズナが17勝でトップ、5歳以上は勝率2.8%と奮いません。 --><br />
<!-- 中京ダート1800m コース分析記事（旧記事1036のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.26 / 中京ダート1800m 196レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京ダート1800mは「ゴール前のもうひと伸び」が大事なコース</strong></p>
<ul>
<li>急坂を上り切ってからゴールまで200m以上あり、4角先頭の勝率22.1%はダート1800mの5コースで最も低い</li>
<li>勝ち星の半数以上は4角2〜4番手の好位勢で、単勝回収率153%</li>
<li>最速の上がりなら4角10番手以下からでも勝率16.7%と、後方勢にも一定の出番がある</li>
<li>種牡馬はキズナが17勝でトップ、騎手は松山弘平騎手が単勝回収率214%</li>
<li>5歳以上は勝率2.8%で、前走中山・前走福島組も奮わない</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京ダート1800mのコースの特徴｜スタート直後に急坂・1コーナーまで約290m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中京ダート1800mの枠順は勝率の内・回収率の外｜1〜2枠は勝率9.1%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京ダート1800mの脚質は4角2〜4番手が主役｜単勝回収率153%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京ダート1800mの上がりは37秒台が基準｜最速上がりなら後方からも勝率16.7%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京ダート1800mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星17勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京ダート1800mの母父はキングカメハメハが最多｜エンパイアメーカーは複勝回収率119%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京ダート1800mの前走データ｜前走中京組の勝率9.3%・前走中山は単勝回収率36%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京ダート1800mの性別｜牝馬は前に行けたときだけ複勝回収率113%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京ダート1800mの年齢別成績｜5歳以上は勝率2.8%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京ダート1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京ダート1800mの騎手成績｜松山弘平騎手が単勝回収率214%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京ダート1800mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率69.6%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京ダート1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中京ダート1800mは最後に脚を残せる馬を探す</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京ダート1800mのコースの特徴｜スタート直後に急坂・1コーナーまで約290m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,530m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>410.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">直線入口に急坂（上り切ってからゴールまで200m以上）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前・急坂の途中／1コーナーまで約290m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.8頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:53.8</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">22.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京のダートは左回りで、1周1,530m、直線は410.7mです。</p>
<p>この直線はダートでは東京（501.6m）に次ぐ長さで、京都（329.1m）や中山（308m）より80m以上長くなります。</p>
<p>直線に入るとすぐ、高低差約2m・勾配約2%の急坂が待ち構えます。</p>
<p>中京らしいのはここからで、<span class="sk-hl">坂を上り切ってもゴールまでまだ200m以上あります</span>。</p>
<p>阪神のダートは坂を上り切ればすぐゴールですが、中京は坂の先にもうひと区間が残ります。</p>
<p>スタート地点は正面スタンド前の急坂の途中で、上りながらの発走になります。</p>
<p>1コーナーまでは約290mと短めなので、序盤の位置取り争いからすでに脚を使わされる造りです。</p>
<p>12月にはGIチャンピオンズカップが行われる、JRAのダートでも指折りのタフな中距離コースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAのダート1800m・5コース比較（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td>3.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダート1800m</td>
<td>29.0%</td>
<td>3.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>28.3%</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟ダート1800m</td>
<td>23.7%</td>
<td>4.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1800m</td>
<td><span class="sk-red">22.1%</span></td>
<td class="hit">6.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬の勝率22.1%は、ダート1800mの5コースで最も低い数字です。</p>
<p>同じ1800mでも京都や阪神は29〜31%あるので、前がそのまま残る度合いがひと回り違います。</p>
<p>一方で4角10番手以下の複勝率6.3%は、低い水準ながら5コースでは最も高くなります。</p>
<p>長い直線と坂の先の200mで前が甘くなり、そのぶん後ろにも少しだけ出番が回ってくる、という並びです。</p>
<h2><span id="toc2">中京ダート1800mの枠順は勝率の内・回収率の外｜1〜2枠は勝率9.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>49-33-37-419/538</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td>22.1%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>41-35-48-487/611</td>
<td><span class="sk-red">6.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">20.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>53-62-50-523/688</td>
<td>7.7%</td>
<td>24.0%</td>
<td>89%</td>
<td class="hit">90%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>53-66-61-567/747</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td class="hit">91%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は1〜2枠の9.1%が最上位で、単勝回収率は7〜8枠の91%と5〜6枠の89%が上位です。</p>
<p>勝つ率なら内、馬券の妙味なら外、という割れ方をしています。</p>
<p>内と外で役割が違うことは、位置取りの中身を見ると分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10.0%</td>
<td>34.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8.7%</td>
<td>32.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.1%</td>
<td>31.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6.2%</td>
<td>38.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠は4角で先頭に立てた割合が10.0%と最も高く、逃げたい馬にとっては内枠が近道です。</p>
<p>逆に7〜8枠は先頭こそ取りにくいものの、4角4番手以内の「好位」を取れた割合が38.4%と最上位です。</p>
<p><span class="sk-blue">内は先頭を取りやすく、外は砂を被らずに好位へ収まりやすい</span>という構図です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・1番人気の枠別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>35-10-17-34/96</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td>64.6%</td>
<td class="hit">93%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>34-18-21-25/98</td>
<td>34.7%</td>
<td class="hit">74.5%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1番人気でも、内めの枠なら勝率36.5%・単勝回収率93%です。</p>
<p>京都や阪神のダート1800mでは内枠の人気馬が割り引き気味でしたが、中京では内枠に入った人気馬をそのまま評価してよさそうです。</p>
<h2><span id="toc3">中京ダート1800mの脚質は4角2〜4番手が主役｜単勝回収率153%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>43-32-19-101/195</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td class="hit">48.2%</td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>103-87-84-420/694</td>
<td>14.8%</td>
<td>39.5%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>37-63-72-762/934</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>13-14-21-713/761</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率22.1%・単勝回収率173%です。</p>
<p>勝率こそ他場の1800mに譲るものの、回収率で見れば依然として最有力の脚質です。</p>
<p>目を引くのは4角2〜4番手で、勝率14.8%・単勝回収率153%になります。</p>
<p>勝ち星の半数以上はこの位置から生まれており、勝ち馬も96頭に散っています。</p>
<p>坂を上り切ってから200m以上あるコースなので、先頭で粘り込むより、<span class="sk-hl">好位で脚をタメて最後に抜け出す形</span>が決まりやすいのだろうと考察できます。</p>
<p>逆に4角5〜9番手は勝率4.0%、10番手以下は1.7%です。</p>
<p>後ろにも出番が回るとはいえ、それは最速級の上がりを使えた一部の馬の話にとどまります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・4角位置×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×5〜8枠</td>
<td>18-17-10-43/88</td>
<td>20.5%</td>
<td class="hit">51.1%</td>
<td class="hit"><strong>233%</strong></td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×1〜4枠</td>
<td>25-15-9-58/107</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td>45.8%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角先頭でも、外めの枠から行けた馬は単勝回収率233%まで伸びます。</p>
<p>大きい配当を含んだ数字ではありますが、最高配当の1本を除いても130%台を保ちます。</p>
<h2><span id="toc4">中京ダート1800mの上がりは37秒台が基準｜最速上がりなら後方からも勝率16.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>95-51-24-47/217</td>
<td class="hit">43.8%</td>
<td class="hit">78.3%</td>
<td class="hit"><strong>385%</strong></td>
<td class="hit"><strong>254%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>72-95-94-217/478</td>
<td>15.1%</td>
<td>54.6%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>25-41-61-366/493</td>
<td>5.1%</td>
<td>25.8%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-9-17-1366/1396</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは37.7秒です。</p>
<p>メンバー最速の上がりを使えた馬は勝率43.8%・単勝回収率385%に達します。</p>
<p>上がり2〜3位でも単勝回収率199%と、末の脚を使えた馬への配当は総じて厚くなっています。</p>
<p>とはいえ上がりの順位はレースが終わってから分かる数字です。</p>
<p>予想に活かすなら、その脚が<span class="sk-blue">どの位置から使われたか</span>とあわせて見るのがよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>59-14-2-0/75</td>
<td class="hit"><strong>78.7%</strong></td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5〜9番手</td>
<td>24-26-13-7/70</td>
<td>34.3%</td>
<td class="hit">90.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>12-11-9-40/72</td>
<td>16.7%</td>
<td>44.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最速の上がりを4角4番手以内から使えた馬は勝率78.7%で、3着以内を外したことがありません。</p>
<p>注目したいのは4角10番手以下からの最速上がりで、それでも勝率16.7%・複勝率44.4%が残ります。</p>
<p>同じ条件が勝率9.9%にとどまる京都や阪神のダート1800mと比べると、後方からの脚が届く余地はひと回り広くなっています。</p>
<p>それでも複勝率44.4%は、同じ脚を前で使えた場合の半分以下です。</p>
<p>末脚自慢の馬でも、まずはどこまで位置を取れるかを見たいところです。</p>
<h2><span id="toc5">中京ダート1800mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星17勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>17-16-8-60/101</td>
<td>16.8%</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>10-4-9-62/85</td>
<td>11.8%</td>
<td>27.1%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>9-7-6-35/57</td>
<td>15.8%</td>
<td>38.6%</td>
<td>91%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>7-3-2-23/35</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>34.3%</td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>6-4-1-23/34</td>
<td>17.6%</td>
<td>32.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の17勝で、勝率16.8%・複勝率40.6%です。</p>
<p>単勝回収率103%は最高配当の1本を除くと59%まで下がるので、妙味というより軸としての安定感を買う種牡馬です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>は10勝で単勝回収率108%ですが、こちらも大きい配当1本を含んだ数字です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/">ルヴァンスレーヴ</a>は勝率15.8%・複勝回収率129%で、複勝やワイド、3連系の軸として狙いやすいタイプです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/08/nadal/">ナダル</a>は勝率20.0%・単勝回収率201%と、表の中で最も鋭い数字を残しています。</p>
<p>35走と母数が小さいものの、最高配当の1本を除いても単勝回収率は110%を保ちます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/">リオンディーズ</a>は6勝を挙げていますが、単勝回収率55%と人気に対して数字が伸びていません。</p>
<h2><span id="toc6">中京ダート1800mの母父はキングカメハメハが最多｜エンパイアメーカーは複勝回収率119%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>10-7-13-91/121</td>
<td>8.3%</td>
<td>24.8%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>8-8-4-66/86</td>
<td>9.3%</td>
<td>23.3%</td>
<td>88%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>エンパイアメーカー</td>
<td>7-8-6-41/62</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>シンボリクリスエス</td>
<td>6-10-5-51/72</td>
<td>8.3%</td>
<td>29.2%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>アグネスタキオン</td>
<td>6-4-6-42/58</td>
<td>10.3%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父キングカメハメハが10勝でトップ、母父ディープインパクトが8勝で続きます。</p>
<p>回収率で目を引くのは母父アグネスタキオンの単勝回収率147%ですが、大きい配当1本を除くと52%まで下がる中身です。</p>
<p>母父シンボリクリスエスの単勝回収率105%も、同じく除外後は21%と実態は別物になります。</p>
<p>数字として信頼できそうなのは母父エンパイアメーカーで、複勝率33.9%・複勝回収率119%は2〜3着の多さが支えています。</p>
<p>母系から米国型のパワーが入った馬が、タフな中京の砂で堅実に走っているという見方はできそうです。</p>
<h2><span id="toc7">中京ダート1800mの前走データ｜前走中京組の勝率9.3%・前走中山は単勝回収率36%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>18-19-15-111/163</td>
<td>11.0%</td>
<td>31.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>73-64-62-385/584</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">34.1%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit">82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>59-62-66-668/855</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.9%</td>
<td>69%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>26-36-37-632/731</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.5%</span></td>
<td>94%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>好走率は前走4角2〜4番手の勝率12.5%・複勝率34.1%が最上位です。</p>
<p>ただ単勝回収率は61%と伸びず、先行力が人気に織り込まれやすいのはこのコースも同じです。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率94%は目を引きますが、172.6倍の1本が押し上げた数字で、除くと71%になります。</p>
<p>前走で後ろだった馬の一発は確かにあるものの、妙味と言い切るには心もとないところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>50-46-53-433/582</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit">93%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>50-42-40-408/540</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>24.4%</td>
<td>62%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>19-17-20-223/279</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.1%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>18-19-16-184/237</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.4%</td>
<td>80%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>13-17-12-151/193</td>
<td>6.7%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>5-15-13-124/157</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>9-14-13-119/155</td>
<td>5.8%</td>
<td>23.2%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>5-8-10-111/134</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td class="hit">93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が京都と中京だった馬で全体の4割強を占めます。</p>
<p>勝率の最上位は前走中京の9.3%で、この舞台を経験している組が順当に走っています。</p>
<p>前走小倉の単勝回収率124%は、先ほどと同じ172.6倍の1本によるもので、除くと63%です。</p>
<p>はっきり奮わないのは前走中山の勝率3.2%・単勝回収率36%と、前走福島の勝率3.7%・単勝回収率37%です。</p>
<p>どちらも右回りの小回りで、コース形態がまるで違う舞台からの臨戦は割り引きたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>16-18-22-281/337</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>160-163-158-1515/1996</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>78%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの臨戦は勝率4.7%・複勝率16.6%で、前走ダートに大きく見劣りします。</p>
<p>砂替わりの一発を期待して手を広げるコースではなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>26-32-27-295/380</td>
<td>6.8%</td>
<td>22.4%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit">88%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>110-104-103-923/1240</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>62%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>40-45-50-584/719</td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">18.8%</span></td>
<td>94%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>軸になるのは同距離で、勝率8.9%・複勝率25.6%です。</p>
<p>距離延長の単勝回収率94%も例の大きい1本を含んだ数字で、除くと70%になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>63-60-60-586/769</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>45-45-53-452/595</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td>76%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>41-49-47-468/605</td>
<td>6.8%</td>
<td>22.6%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit">86%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>27-27-20-296/370</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔では3か月超が単勝回収率103%と唯一100%を超えます。</p>
<p>休み明けを苦にしないコースと見てよさそうですが、最高配当の1本を除くと85%なので、過度な期待は禁物です。</p>
<p>連闘〜中2週は勝率8.2%と悪くない一方、単勝回収率は55%にとどまります。</p>
<h2><span id="toc8">中京ダート1800mの性別｜牝馬は前に行けたときだけ複勝回収率113%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>136-135-133-1273/1677</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>83%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>60-61-63-723/907</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.3%</td>
<td>70%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率6.6%・複勝率20.3%で、牡馬より1〜4ポイント下がります。</p>
<p>ただ、これは位置取りとの掛け算で見たほうが実態に近いです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・牝馬の4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>43-39-34-193/309</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>17-22-29-530/598</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた牝馬は勝率13.9%・複勝回収率113%と、牡馬に混じっても見劣りしません。</p>
<p>前に行けなかった牝馬は勝率2.8%・複勝率11.4%まで落ちます。</p>
<p>牝馬を検討するときは、前走の通過順に先行できる根拠があるかを確かめたいところです。</p>
<h2><span id="toc9">中京ダート1800mの年齢別成績｜5歳以上は勝率2.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>29-29-29-263/350</td>
<td>8.3%</td>
<td>24.9%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>106-103-100-968/1277</td>
<td>8.3%</td>
<td>24.2%</td>
<td>89%</td>
<td class="hit">86%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>48-36-42-365/491</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>85%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>11-22-18-249/300</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-6-4-102/114</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-3-49/52</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の最多は3歳の106勝、勝率の最上位は4歳の9.8%です。</p>
<p>2歳も単勝回収率100%と水準以上の数字を残しています。</p>
<p>5歳になると勝率3.7%・単勝回収率31%まで落ち、7歳以上は52走して勝ち星がありません。</p>
<p>5歳以上をまとめると勝率2.8%・複勝率14.2%で、若い馬を上に取るのが基本になります。</p>
<h2><span id="toc10">中京ダート1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:55.2</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:54.7</td>
<td>69</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:53.4</td>
<td>75</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:52.9</td>
<td>23</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:51.8</td>
<td>8</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:51.1</td>
<td>8</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:53.8</td>
<td>155-155-155-1592/2057</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:54.2</td>
<td>24-24-24-245/317</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.7%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:52.4</td>
<td>13-13-13-124/163</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:52.7</td>
<td>4-4-4-35/47</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに4.1秒の差があります。</p>
<p>馬場が渋ると砂が締まって脚抜きがよくなり、良の1:53.8に対して重は1:52.4まで速くなります。</p>
<p>単勝回収率は重の129%・不良の172%と跳ねていますが、重は大きい配当1本を含み、不良はそもそも4勝ぶんしかありません。</p>
<p>渋った馬場を買い材料にするというより、時計が速くなって前がさらに止まりにくくなる、と押さえておく程度でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc11">中京ダート1800mの騎手成績｜松山弘平騎手が単勝回収率214%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>18-5-5-44/72</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>38.9%</td>
<td class="hit"><strong>214%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>13-5-7-45/70</td>
<td>18.6%</td>
<td>35.7%</td>
<td>90%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>11-15-7-47/80</td>
<td>13.8%</td>
<td>41.2%</td>
<td>72%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>10-10-10-14/44</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit">68.2%</td>
<td>74%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>10-8-6-30/54</td>
<td>18.5%</td>
<td>44.4%</td>
<td>68%</td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは松山弘平騎手の18勝で、勝率25.0%・単勝回収率214%です。</p>
<p>最高配当の1本を除いても単勝回収率138%と、人気以上に走らせている数少ない騎手です。</p>
<p>川田将雅騎手は複勝率68.2%で、馬券に絡む率では群を抜いています。</p>
<p>団野大成騎手も複勝回収率113%と、相手候補として侮れない存在です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>は10勝で、複勝率44.4%を残しています。</p>
<h2><span id="toc12">中京ダート1800mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率69.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>69-28-38-59/194</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td class="hit">69.6%</td>
<td>81%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>65-74-54-198/391</td>
<td>16.6%</td>
<td>49.4%</td>
<td>77%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>36-50-61-438/585</td>
<td>6.2%</td>
<td>25.1%</td>
<td>71%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>19-24-31-494/568</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>7-20-12-807/846</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>62%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率35.6%・複勝率69.6%で、信頼度は標準的な水準です。</p>
<p>単勝回収率の最上位は7〜9番人気の112%で、最高配当の1本を除いてもほぼ99%を保ちます。</p>
<p>大きい1本頼みの数字ではないので、好位で運べる形が揃った中穴は積極的に拾いたいところです。</p>
<p>10番人気以下は複勝率4.6%しかなく、手広く流す妙味は乏しいコースです。</p>
<h2><span id="toc13">中京ダート1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京ダート1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率1.7%・複勝率6.3%で、届くのは最速上がりを使えた一部だけ</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は1,396走で4勝、単勝回収率3%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率2.8%・複勝率14.2%で、7歳以上は52走して未勝利</li>
<li><span class="sk-red">前走中山・前走福島</span>は単勝回収率36〜37%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率2.8%・複勝率11.4%</li>
<li><span class="sk-red">前走芝</span>は勝率4.7%・複勝率16.6%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件の多くは「最後にもうひと伸びできない」ことに行き着きます。</p>
<p>年齢や前走地の項目も、突き詰めればゴール前で脚が残っているかどうかの話につながっています。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中京ダート1800mは最後に脚を残せる馬を探す</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京ダート1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>急坂を上り切ってからゴールまで200m以上、4角先頭の勝率<strong>22.1%</strong>はダート1800mの5コースで最も低い</li>
<li>勝ち星の半数以上は<span class="sk-hl">4角2〜4番手の好位勢</span>で、単勝回収率<strong>153%</strong></li>
<li>最速上がりなら4角10番手以下からでも勝率<strong>16.7%</strong>と、後方勢にも一定の出番</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>（17勝）、騎手は<span class="sk-hl">松山弘平騎手</span>（単勝回収率<strong>214%</strong>）</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上・前走中山・前走福島・前走芝</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>中京ダート1800mは、坂を上り切ってからの200mがすべての数字に影を落としているコースです。</p>
<p>単純な先行力だけでは押し切りが利きにくく、好位で脚をタメられる馬に最後の出番が回ってきます。</p>
<p>まずは前走の通過順で好位に行けそうな馬を探し、そのうえでゴール前にもうひと伸びできる余力があるかを吟味したいところです。</p>
<p>同じ中京のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">ダート1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">ダート1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/">ダート1900m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.26、中京ダート1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/">中京ダート1800mに求められるタフさを見抜くには｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京ダート1400mの狙いは本命サイドは内、穴は外から｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Aug 2024 11:09:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1025</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京ダート1400mは2コーナー奥の芝の上からスタートし、3コーナーまで約600mを走る左回りのコースです。単勝回収率は1〜2枠が106%で最上位、複勝率は7〜8枠が22.6%でトップと、狙う券種で買う枠が変わります。4角先頭の勝率19.4%はダート1400mを行う4場で最も低く、4角10番手以下の複勝率8.0%は最も高い数字です。種牡馬はドレフォンが11勝でトップになります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">中京ダート1400mの狙いは本命サイドは内、穴は外から｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京ダート1400mは単勝と複勝で狙う枠が変わるコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京ダート1400mは2コーナー奥の芝の上からスタートし、3コーナーまで約600mを走る左回りのコースです。単勝回収率は1〜2枠が106%で最上位、複勝率は7〜8枠が22.6%でトップと、狙う券種で買う枠が変わります。4角先頭の勝率19.4%はダート1400mを行う4場で最も低く、4角10番手以下の複勝率8.0%は最も高い数字です。種牡馬はドレフォンが11勝でトップになります。 --><br />
<!-- 中京ダート1400m コース分析記事（記事ID1025のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.26 / 中京ダート1400m 139レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京ダート1400mは「単勝と複勝で狙う枠が変わる」コース</strong></p>
<ul>
<li>単勝回収率は1〜2枠が106%でトップ、7〜8枠は43%まで落ちる</li>
<li>複勝率は逆に7〜8枠が22.6%で最上位</li>
<li>4角先頭の勝率19.4%はダート1400mを行う4場で最も低い</li>
<li>4角10番手以下の複勝率8.0%は同じ4場で最も高く、差しも一定の圏内</li>
<li>ローテは同距離組が勝率9.3%で中心、種牡馬はドレフォンが11勝でトップ</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-9" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-9">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京ダート1400mのコースの特徴｜芝スタートで3コーナーまで約600m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中京ダート1400mの枠順は単勝なら1〜2枠・複勝なら7〜8枠</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京ダート1400mの脚質｜前は残りにくいが4角2〜4番手の回収率は高い</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京ダート1400mで買える種牡馬｜ドレフォンが11勝でトップ</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京ダート1400mの母父はキングカメハメハが最多10勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京ダート1400mは同距離ローテが中心｜前走中山組は勝率1.8%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京ダート1400mの性別｜牝馬は勝率5.7%と牡馬に見劣り</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京ダート1400mの年齢別成績｜7歳以上は38走して勝ち鞍なし</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京ダート1400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京ダート1400mの騎手成績｜川田将雅騎手が勝率28.6%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京ダート1400mの人気別信頼度｜7〜9番人気の単勝回収率113%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京ダート1400mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：中京ダート1400mは券種で狙う枠を替える</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京ダート1400mのコースの特徴｜芝スタートで3コーナーまで約600m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,530m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>410.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">あり（直線に入ってすぐ急な上り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット（芝の上から）／3コーナーまで約600m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:24.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">19.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京のダートは左回りで1周1,530m、直線は410.7mです。</p>
<p>この直線の長さはJRAのダートでは東京に次ぐ2番目になります。</p>
<p>スタート地点は2コーナー奥のポケットで、最初は芝の上を走ってからダートに入り、3コーナーまでは約600mの長い直線が続きます。</p>
<p>3〜4コーナーは下りながら入るスパイラルカーブで、直線に入ってすぐ高低差約2mの急坂を上ります。</p>
<p>坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あるのが中京の特徴で、坂がゴール直前にある阪神とは造りが違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>139-139-141-1667/2086</td>
<td>6.7%</td>
<td>13.3%</td>
<td>20.1%</td>
<td>70%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>では、この「長い直線＋急坂」がレースにどう出るかを、同じダート1400mを行う他の3場と並べて確認します。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10〜2026.7／ダート1400mを行う4場の比較</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1400m</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td>6.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダート1400m</td>
<td>23.1%</td>
<td>6.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダート1400m</td>
<td>19.6%</td>
<td>7.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1400m</td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td class="hit">8.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬の勝率19.4%は、ダート1400mを行う4場で最も低い数字です。</p>
<p>逆に4角10番手以下の複勝率8.0%は4場で最も高く、直線の短い京都・阪神とは1.7ポイント差があります。</p>
<p>数字の並びが同じ左回りの東京とそっくりで、<span class="sk-hl">右回りの1400mより前が残りにくく、差しも一定の範囲で届くコース</span>という整理ができます。</p>
<p>もうひとつ押さえておきたいのが頭数で、平均15.3頭、出走ベースでは16頭立てが8割近くを占めるフルゲート常連の舞台です。</p>
<p>頭数が多いぶん展開の紛れも起きやすく、これが後述する人気薄の台頭にもつながっている印象です。</p>
<h2><span id="toc2">中京ダート1400mの枠順は単勝なら1〜2枠・複勝なら7〜8枠</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>32-34-24-400/490</td>
<td>6.5%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>38-27-28-420/513</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td>18.1%</td>
<td>71%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>36-32-44-422/534</td>
<td>6.7%</td>
<td>21.0%</td>
<td>64%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>33-46-45-425/549</td>
<td>6.0%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>単勝回収率は1〜2枠の106%がトップで、一番大きい配当の1本を除いても76%と、他のどの枠帯よりも上に残ります。</p>
<p>一方の7〜8枠は複勝率22.6%・複勝回収率78%がともに最上位なのに、単勝回収率は43%しかありません。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">頭で狙うなら内枠、2〜3着づけや複勝・ワイドの相手なら外枠</span>、と券種で見る場所が変わるコースです。</p>
<p>理由は位置取りの中身を見ると想像がつきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td>32.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5.1%</td>
<td>27.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>5.4%</td>
<td>26.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit">33.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3コーナーまで約600mの直線があるため、内枠は最短距離を通ってハナを取りやすく、4角で先頭に立てた割合9.6%は全枠帯で最も高い数字です。</p>
<p>外枠は芝の上を長く走れる利で加速がつき、好位（4角4番手以内）を取れた割合が33.2%と最上位になります。</p>
<p>ここで効いてくるのが人気の側で、「芝スタートの短距離ダートは外枠有利」というイメージは広く知られており、外枠の馬は評価に織り込まれやすい印象です。</p>
<p>外枠は実際に崩れにくいものの頭までは伸び切らず、単勝の妙味はイメージで軽視されがちな内枠のほうに残っている、という構図が考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・1〜2枠×前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×前走4角4番手以内</td>
<td>10-18-9-117/154</td>
<td>6.5%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×前走4角5番手以下</td>
<td>18-11-13-236/278</td>
<td>6.5%</td>
<td>15.1%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内枠の単勝妙味の中身は、前走で4角5番手以下に控えていた組です。</p>
<p>勝率6.5%は全体並みですが単勝回収率は161%あり、一番大きい配当を除いても108%と水準を保ちます。</p>
<p>勝ち星は18頭に散らばり、そのうち6頭は5番人気以下でした。</p>
<p>前走の位置取りが地味なぶん人気を落としますが、内枠なら道中も直線もロスなく立ち回れるので、多頭数の紛れと合わせて<span class="sk-blue">内枠を引いた人気薄は単勝・馬単の頭で一考の価値がある</span>という傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc3">中京ダート1400mの脚質｜前は残りにくいが4角2〜4番手の回収率は高い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>27-21-9-82/139</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td class="hit">41.0%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>67-59-51-312/489</td>
<td>13.7%</td>
<td>36.2%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>31-42-51-574/698</td>
<td>4.4%</td>
<td>17.8%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>14-17-30-699/760</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>8.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>脚質の基本は他のダート短距離と同じで、4角を4番手以内で回った馬が勝率13〜19%と主導権を握ります。</p>
<p>目を引くのはその回収率で、4角先頭は単勝回収率140%、4角2〜4番手は160%と、どちらも高い水準です。</p>
<p>勝ち馬は先頭が26頭、2〜4番手が63頭に散らばっているので、特定の1頭が数字を作っているわけでもありません。</p>
<p>先ほど見たとおり4角先頭の勝率19.4%は4場で最も低く、「前がよく飛ぶコース」という評価が人気に織り込まれているのだと思われます。</p>
<p>それでも実際には5回に1回近く残るのだから、<span class="sk-hl">前を軽視する空気ごと逆手に取って、先行できる馬を素直に評価したい</span>ところです。</p>
<p>続いて、レース後にしか分からない数字ではありますが、上がり3Fの順位も見ておきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>44-27-23-62/156</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td class="hit">60.3%</td>
<td class="hit"><strong>209%</strong></td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>54-47-50-203/354</td>
<td>15.3%</td>
<td>42.7%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>27-42-36-265/370</td>
<td>7.3%</td>
<td>28.4%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>14-23-32-1137/1206</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>5.7%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは37.1秒で、メンバー上位の上がりを使えた馬が素直に上位へ来ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>19-5-2-0/26</td>
<td class="hit">73.1%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>10-11-14-57/92</td>
<td>10.9%</td>
<td>38.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の脚を4角10番手以下から使った場合でも、複勝率は38.0%あります。</p>
<p>直線の短いダートではこの形が2桁パーセントに届かないコースもあるので、<span class="sk-blue">末脚のしっかりした馬なら後方からでも3着内までは十分に間に合う</span>という感じです。</p>
<p>前で運びながら速い上がりを使えた馬は26走して全馬が3着以内と、ほぼ完璧な成績でした（サンプルは少なめです）。</p>
<h2><span id="toc4">中京ダート1400mで買える種牡馬｜ドレフォンが11勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>11-4-8-49/72</td>
<td>15.3%</td>
<td>31.9%</td>
<td class="hit"><strong>303%</strong></td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>モーニン</td>
<td>6-0-2-12/20</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Into Mischief</td>
<td>5-3-1-8/17</td>
<td>29.4%</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td>86%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>American Pharoah</td>
<td>5-1-3-15/24</td>
<td>20.8%</td>
<td>37.5%</td>
<td class="hit"><strong>247%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>5-7-3-32/47</td>
<td>10.6%</td>
<td>31.9%</td>
<td>69%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>の11勝です。</p>
<p>単勝回収率303%は大きい配当が押し上げた数字ですが、その1本を除いても173%が残り、勝ち星も8頭に散らばっています。</p>
<p>自身がBCスプリントを勝った快速血統で、芝スタートからダッシュがつき、長い直線でもスピードを持続できる産駒の質が、このコースと合っているのかなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/09/moanin/">モーニン</a>は20走で6勝と勝率30.0%を残していますが、サンプルが少ないので傾向として見ておく程度が良さそうです。</p>
<p>Into MischiefとAmerican Pharoahという米国の大物種牡馬の直輸入産駒も、それぞれ5勝と存在感があります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/sinister-minister/">シニスターミニスター</a>は5勝で複勝回収率103%と、相手候補として堅実です。</p>
<h2><span id="toc5">中京ダート1400mの母父はキングカメハメハが最多10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>10-7-6-83/106</td>
<td>9.4%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>7-4-7-40/58</td>
<td>12.1%</td>
<td>31.0%</td>
<td>62%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>6-4-3-38/51</td>
<td>11.8%</td>
<td>25.5%</td>
<td>99%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キングヘイロー</td>
<td>4-1-1-12/18</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>353%</strong></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>フレンチデピュティ</td>
<td>4-1-3-29/37</td>
<td>10.8%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はキングカメハメハが10勝でトップです。</p>
<p>単勝回収率153%は目を引きますが、一番大きい配当の1本に大きく頼った中身なので、額面どおりには受け取らないほうが無難です。</p>
<p>母系に入ってもパワーとスピードの両方を補えるのが強みで、勝ち星が10頭に散らばっている点は評価できます。</p>
<p>キングヘイローの353%はさらに極端で、18走・勝ち馬2頭によるものです。</p>
<p>複勝率で見るならゴールドアリュールの31.0%が最も高く、砂の中距離血統のイメージより、短めの距離でも堅実に走っています。</p>
<h2><span id="toc6">中京ダート1400mは同距離ローテが中心｜前走中山組は勝率1.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>25-29-34-467/555</td>
<td>4.5%</td>
<td>15.9%</td>
<td>72%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>85-81-71-676/913</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td class="hit">82%</td>
<td class="hit">77%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>18-17-23-319/377</td>
<td>4.8%</td>
<td>15.4%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ローテーションの軸は同距離で、勝率9.3%・複勝率26.0%と、短縮・延長の4%台をはっきり上回ります。</p>
<p>前走も同じ中京ダート1400mだった馬に限れば勝率11.8%・複勝率29.1%まで上がります。</p>
<p>芝スタートからの追走、長い直線と急坂という独特の流れは、1400mを走り慣れた馬のほうが対応しやすいのだろうと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>32-43-25-399/499</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.0%</td>
<td>62%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>37-31-32-283/383</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>28-18-33-262/341</td>
<td>8.2%</td>
<td>23.2%</td>
<td>82%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>15-19-14-151/199</td>
<td>7.5%</td>
<td>24.1%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>2-2-6-104/114</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>8.8%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>7-4-4-90/105</td>
<td>6.7%</td>
<td>14.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>4-7-9-71/91</td>
<td>4.4%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>3-1-4-70/78</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の競馬場では、同じ中京から続戦してきた組が勝率9.7%・単勝回収率113%で最上位です。</p>
<p>ただし113%は一番大きい配当を除くと87%まで下がるので、率の高さを軸の根拠にする使い方が現実的だと思います。</p>
<p>目立って悪いのが<span class="sk-red">前走中山組で、114走して2勝、複勝率8.8%</span>しかありません。</p>
<p>中山にはダート1400mの番組自体がなく、転戦組は1200mからの延長か1800mからの短縮をどうしても挟むことになります。</p>
<p>同距離組が中心のこのコースで距離変更を強いられるうえ、小回り急坂の中山と求められる適性も違うので、数字の低さは理屈が通っている印象です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>12-13-7-199/231</td>
<td>5.2%</td>
<td>13.9%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>116-114-121-1259/1610</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td>69%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの砂替わりは複勝率13.9%と全体を下回り、単勝回収率119%も大きい配当頼みの数字です。</p>
<p>芝スタートのコースとはいえ、砂替わりの一発を積極的に拾いにいく舞台ではなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>38-38-36-282/394</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td>91%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>29-26-23-269/347</td>
<td>8.4%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>42-36-47-557/682</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.3%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>19-27-22-354/422</td>
<td>4.5%</td>
<td>16.1%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔では連闘〜中2週の勝率9.6%・複勝率28.4%が最上位で、使い詰めを苦にしないコースです。</p>
<p>3か月を超える休み明けは勝率4.5%・単勝回収率36%まで落ちるので、久々の馬は一度様子を見たいところです。</p>
<h2><span id="toc7">中京ダート1400mの性別｜牝馬は勝率5.7%と牡馬に見劣り</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>91-98-92-970/1251</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td>78%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>48-41-49-697/835</td>
<td>5.7%</td>
<td>16.5%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率5.7%・複勝率16.5%と、どの数字でも牡馬に見劣りします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・牝馬の4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>37-29-25-172/263</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">34.6%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>11-12-24-525/572</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ただし前で運べた牝馬に限れば勝率14.1%・複勝回収率112%と、牡馬に引けを取りません。</p>
<p>前に行けなかった牝馬が勝率1.9%・複勝率8.2%まで沈み、全体の数字を引き下げている形です。</p>
<p>牝馬を検討するときは、先行できる根拠が前走の通過順にあるかどうかを、牡馬以上に厳しく見たいところです。</p>
<h2><span id="toc8">中京ダート1400mの年齢別成績｜7歳以上は38走して勝ち鞍なし</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>22-22-22-228/294</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>63-63-63-691/880</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.5%</td>
<td>69%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>35-35-33-381/484</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.3%</td>
<td>88%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>14-14-14-252/294</td>
<td>4.8%</td>
<td>14.3%</td>
<td>73%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>5-5-9-77/96</td>
<td>5.2%</td>
<td>19.8%</td>
<td>93%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-38/38</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2〜4歳が勝率7%台で並び、若い馬が標準的に走るコースです。</p>
<p>ただ2歳は勝率7.5%と最上位なのに単勝回収率44%で、人気が先行しやすい区分でもあります。</p>
<p>5歳になると勝率4.8%へ落ち、7歳以上は38走して勝ち鞍がありません。</p>
<h2><span id="toc9">中京ダート1400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:26.1</td>
<td>10</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:25.3</td>
<td>40</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:24.6</td>
<td>56</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:24.0</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:23.6</td>
<td>8</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:23.2</td>
<td>10</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:24.8</td>
<td>104-104-106-1244/1558</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">20.2%</td>
<td>74%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:24.9</td>
<td>19-19-19-227/284</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td>20.1%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:23.6</td>
<td>12-12-12-148/184</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:24.5</td>
<td>4-4-4-48/60</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに2.9秒の差があります。</p>
<p>馬場が渋ると砂が締まって脚抜きがよくなり、良の1:24.8に対して重は1:23.6まで速くなります。</p>
<p>好走率そのものは馬場状態でほとんど動かないので、渋った馬場を特別視する必要は薄そうです。</p>
<h2><span id="toc10">中京ダート1400mの騎手成績｜川田将雅騎手が勝率28.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>12-8-1-21/42</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>66%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>10-8-6-33/57</td>
<td>17.5%</td>
<td>42.1%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>8-7-4-32/51</td>
<td>15.7%</td>
<td>37.3%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>7-4-4-25/40</td>
<td>17.5%</td>
<td>37.5%</td>
<td>67%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>7-3-4-38/52</td>
<td>13.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは川田将雅騎手の12勝で、勝率28.6%・複勝率50.0%と騎乗機会の半分で馬券に絡んでいます。</p>
<p>松山弘平騎手は単勝回収率165%で、一番大きい配当を除いても104%と人気以上に走らせています。</p>
<p>若手では高杉吏麒騎手が8勝・複勝回収率125%と存在感を見せています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>と西村淳也騎手も7勝ずつと、関西リーディング上位がそのまま上位を占める顔ぶれです。</p>
<h2><span id="toc11">中京ダート1400mの人気別信頼度｜7〜9番人気の単勝回収率113%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.26／中京ダート1400m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>45-25-19-50/139</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit">64.0%</td>
<td>82%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>36-36-39-167/278</td>
<td>12.9%</td>
<td>39.9%</td>
<td>61%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>37-47-43-289/416</td>
<td>8.9%</td>
<td>30.5%</td>
<td>89%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>18-16-25-356/415</td>
<td>4.3%</td>
<td>14.2%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-15-15-805/838</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>3.9%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率32.4%は、ダート1400mを行う4場では低い部類です（最上位は阪神の37.6%）。</p>
<p>フルゲート常連の多頭数で紛れが出やすいぶん、1番人気を頭に固定する馬券は少し慎重に扱いたいところです。</p>
<p>代わりに目を引くのが7〜9番人気で、単勝回収率113%は一番大きい配当を除いても102%が残り、勝ち星も17頭に散らばっています。</p>
<p><span class="sk-blue">内枠や先行力といった材料のある7〜9番人気は、思い切って頭から狙う価値がある</span>コースだと思います。</p>
<p>10番人気以下は838走で3勝なので、手を広げすぎるのは禁物です。</p>
<h2><span id="toc12">中京ダート1400mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京ダート1400mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走中山組</span>は114走して2勝、複勝率8.8%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率1.9%・複勝率8.2%で、前に行けない牝馬は苦しい</li>
<li><span class="sk-red">3か月を超える休み明け</span>は勝率4.5%・単勝回収率36%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率4.8%・複勝回収率49%で、短縮も勝率4.5%と同距離組に見劣る</li>
<li><span class="sk-red">7歳以上</span>は38走して勝ち鞍なし</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は勝率0.4%で、大穴の頭までは期待しにくい</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件の多くは「このコースへの適性がまだ示されていない馬」に行き着きます。</p>
<p>同距離を使われてきた馬、前で運べる根拠のある馬から順に評価していくのが、遠回りのようで一番の近道だと思います。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：中京ダート1400mは券種で狙う枠を替える</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京ダート1400mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>単勝の妙味は<span class="sk-hl">1〜2枠</span>（回収率<strong>106%</strong>）、複勝率の高さは<span class="sk-hl">7〜8枠</span>（<strong>22.6%</strong>）</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>19.4%</strong>はダート1400mを行う4場で最も低く、後方からの複勝率<strong>8.0%</strong>は最も高い</li>
<li>それでも4角2〜4番手の単勝回収率は<strong>160%</strong>で、先行できる馬の評価が基本</li>
<li>ローテは<span class="sk-hl">同距離</span>が中心で、前走中山組は勝率<strong>1.8%</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ドレフォン</span>（11勝）、人気帯では7〜9番人気の単勝回収率<strong>113%</strong>に注目</li>
</ul>
</div>
<p>中京ダート1400mは、芝スタートと東京に次ぐ長い直線、そして直線入口の急坂が組み合わさった、右回りの1400mとは別物のコースです。</p>
<p>外枠有利のイメージが強いぶん、単勝の妙味は内枠に、複勝の堅実さは外枠に残るという「ねじれ」が生まれています。</p>
<p>まず前走の通過順で前に行ける馬を探し、そのうえで枠と券種の組み合わせを考えれば、検討はかなり整理できるはずです。</p>
<p>同じ中京のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">ダート1200m</a>は向正面からの発走で芝スタートではなく、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/">ダート1800m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/">ダート1900m</a>は正面スタンド前からの発走で性質が変わります。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.26、中京ダート1400m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">中京ダート1400mの狙いは本命サイドは内、穴は外から｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中京ダート1200mはダート替わりを鵜呑みにできないコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Aug 2024 09:56:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[中京競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1013</guid>

					<description><![CDATA[<p>中京ダート1200mは芝からのダート替わりが160走で2勝、複勝率8.1%と奮いません。1番人気は勝率43.7%でJRAのダート1200m戦5コースの最上位、4角10番手以下は複勝率5.6%にとどまる前有利のコースです。前走ダート1000m組の複勝率28.1%や同コース経験馬の勝率11.9%など、88レースぶんの傾向を枠順・血統・騎手までデータで解説します。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">中京ダート1200mはダート替わりを鵜呑みにできないコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中京ダート1200mはダート替わりを鵜呑みにできないコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中京ダート1200mは芝からのダート替わりが160走で2勝、複勝率8.1%と奮いません。1番人気は勝率43.7%でJRAのダート1200m戦5コースの最上位、4角10番手以下は複勝率5.6%にとどまる前有利のコースです。前走ダート1000m組の複勝率28.1%や同コース経験馬の勝率11.9%など、88レースぶんの傾向を枠順・血統・騎手までデータで解説します。 --><br />
<!-- 中京ダート1200m コース分析記事（旧記事1013のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.12.2〜2026.7.25 / 中京ダート1200m 88レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中京ダート1200mは「砂の実績」のコース</strong></p>
<ul>
<li>芝からのダート替わりは160走で2勝、複勝率8.1%（前走ダートは22.6%）</li>
<li>1番人気は勝率43.7%で、JRAのダート1200m戦5コースの最上位</li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.6%、4角2〜4番手は複勝回収率102%</li>
<li>前走ダート1000mからの延長組が複勝率28.1%と好走率トップ</li>
<li>牝馬は勝率4.9%、4角5番手以下に置かれると複勝率7.6%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-10" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-10">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中京ダート1200mのコースの特徴｜直線410.7mはダートで東京に次ぐ長さ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中京ダート1200mの枠順は注文が少ない｜どの枠帯も勝率5〜7%台</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中京ダート1200mの脚質は前有利｜4角10番手以下は複勝率5.6%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中京ダート1200mの上がりは36秒台が基準｜6位以下は742走で5勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中京ダート1200mで買える種牡馬｜キンシャサノキセキが5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中京ダート1200mの母父はマンハッタンカフェが4勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中京ダート1200mは前走の舞台が分かれ目｜ダート替わりは160走で2勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中京ダート1200mの性別成績｜牝馬は後ろに置かれると複勝率7.6%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中京ダート1200mの年齢別成績｜5歳以上は勝率3.2%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中京ダート1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中京ダート1200mの騎手成績｜岩田望来騎手が7勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中京ダート1200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率43.7%はダート1200m戦で最上位</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中京ダート1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中京ダート1200mは砂の実績から手をつける</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中京ダート1200mのコースの特徴｜直線410.7mはダートで東京に次ぐ長さ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,530m（左回り）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>410.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">直線入口に急坂（高低差約2m）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面／3コーナーまで400m弱</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:12.0</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>36.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">24.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中京のダートは1周1,530mの左回りで、直線は410.7mあります。</p>
<p>ダートコースの直線としては東京（501.6m）に次いでJRAで2番目に長く、中山（308m）や阪神（352.7m）より一回り長い計算です。</p>
<p>スタートは向正面で、3コーナーまでは400m弱の直線が続きます。</p>
<p>スタートから200mほどは緩やかな上りですが、向正面の半ばを過ぎると直線入口まで下りが続きます。</p>
<p>3〜4コーナーは緩みながら回れるスパイラルカーブなので、下りで乗ったスピードを落とさずに直線へ向かう形になります。</p>
<p>そして直線に入ってすぐ、高低差約2mの急坂が待っています。</p>
<p>中京らしいのは、坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あることです。</p>
<p>阪神のようにゴール直前で坂を上るのではなく、<span class="sk-hl">坂で脚を使ったあとに平坦をもうひと踏ん張り</span>する必要があります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>88-88-88-1036/1300</td>
<td>6.8%</td>
<td>13.5%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間内の施行は88レースで、コース記事のなかではサンプルが少ない部類です。</p>
<p>平均頭数は15.2頭と、ほぼフルゲート近くまで揃う番組が中心になっています。</p>
<p>数字は傾向として見ていただき、開催が進んでデータが増え次第、この記事も更新していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc2">中京ダート1200mの枠順は注文が少ない｜どの枠帯も勝率5〜7%台</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>24-22-23-236/305</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>18-17-18-269/322</td>
<td>5.6%</td>
<td>16.5%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>25-23-17-268/333</td>
<td>7.5%</td>
<td>19.5%</td>
<td>65%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>21-26-30-263/340</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は1〜2枠の7.9%が最上位ですが、どの枠帯も5〜7%台に収まっています。</p>
<p>回収率も帯ごとに凸凹があるだけで、一貫した序列は見えてきません。</p>
<p>ダートの短距離は外枠有利と言われることが多いのですが、それはスタート直後に芝を走るコースで顕著になる話です。</p>
<p>中京ダート1200mのスタート地点は砂の上で、外枠が芝を長く走れるような仕掛けはありません。</p>
<p>3コーナーまで400m弱と位置を取り合う余裕もあるので、<span class="sk-blue">枠の注文が少ないコース</span>という理解でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc3">中京ダート1200mの脚質は前有利｜4角10番手以下は複勝率5.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>21-18-13-35/87</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td class="hit">59.8%</td>
<td>83%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>41-42-33-207/323</td>
<td>12.7%</td>
<td>35.9%</td>
<td>87%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>24-21-25-353/423</td>
<td>5.7%</td>
<td>16.5%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-7-17-441/467</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率24.1%・複勝率59.8%で、複勝回収率は143%に達します。</p>
<p>4角2〜4番手も複勝回収率102%と水準を超えており、どちらも複勝やワイド、3連系の軸として機能します。</p>
<p>一方で4角10番手以下は467走で2勝、複勝率5.6%しか残りません。</p>
<p>直線がダートで2番目に長くても、後方からでは届かないコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAのダート1200m戦・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟ダート1200m</td>
<td>27.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1200m</td>
<td>25.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1200m</td>
<td>24.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1200m</td>
<td class="hit">24.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダート1200m</td>
<td><span class="sk-red">22.2%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ただ、同じダート1200m戦の5コースで並べると、中京の24.1%は下から2番目です。</p>
<p>前有利ではあるものの、逃げた馬がそのまま押し切る度合いは、この距離としては控えめな部類になります。</p>
<p>下りで加速したまま急坂に突っ込むレイアウトなので、テンで無理をした逃げ馬は最後に甘くなる余地があります。</p>
<p>その分をすくい上げているのが4角2〜4番手の番手勢で、勝ち星も41勝と最多です。</p>
<h2><span id="toc4">中京ダート1200mの上がりは36秒台が基準｜6位以下は742走で5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>25-8-14-53/100</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">47.0%</td>
<td class="hit"><strong>268%</strong></td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>38-32-23-126/219</td>
<td>17.4%</td>
<td>42.5%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>20-28-22-169/239</td>
<td>8.4%</td>
<td>29.3%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>5-20-29-688/742</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>7.3%</td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは36.7秒です。</p>
<p>メンバー上位の上がりを使えた馬が勝ち負けに絡み、上がり6位以下は742走で5勝しかありません。</p>
<p>ただ、その上がりを<span class="sk-blue">どの位置から使ったか</span>で意味が大きく変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>13-2-0-0/15</td>
<td class="hit"><strong>86.7%</strong></td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>1-2-13-46/62</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td>25.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりでも、4角10番手以下からでは62走で1勝です。</p>
<p>3着には13回届いており、最速の脚で3着まで、というのが後方勢の実態になっています。</p>
<p>4番手以内から最速上がりを使えた馬は15走13勝と、該当こそ少ないもののほぼ完璧な数字です。</p>
<p>末脚そのものより、それを前で使える馬かどうかを見たいコースです。</p>
<h2><span id="toc5">中京ダート1200mで買える種牡馬｜キンシャサノキセキが5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キンシャサノキセキ</td>
<td>5-2-0-23/30</td>
<td>16.7%</td>
<td>23.3%</td>
<td class="hit"><strong>245%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>ニューイヤーズデイ</td>
<td>4-4-3-18/29</td>
<td>13.8%</td>
<td>37.9%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>4-9-3-31/47</td>
<td>8.5%</td>
<td>34.0%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Speightstown</td>
<td>3-1-0-3/7</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>3-0-2-8/13</td>
<td>23.1%</td>
<td>38.5%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップはキンシャサノキセキの5勝です。</p>
<p>高松宮記念を連覇したスプリンターらしく、産駒も短距離のダートで数字を残しています。</p>
<p>ただし単勝回収率245%は1頭の大きな配当が押し上げたもので、その1勝を除くと61%まで下がります。</p>
<p>回収率をあてにするより、勝率16.7%という水準で評価したいところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/05/new-years-day/">ニューイヤーズデイ</a>は複勝率37.9%で、米国のダート血統らしい安定感を見せています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>は4勝・複勝率34.0%で、複勝回収率も100%と手堅い数字です。</p>
<p>Speightstownは7走3勝と驚きの成績ですが、走破数が少なすぎるので参考程度にとどめてください。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>が芝の看板とは別にここで3勝を挙げているのは、少し意外なところかなと。</p>
<p>いずれも30走前後と母数が小さいので、上位という事実だけ押さえて、過信はしない使い方が向いています。</p>
<h2><span id="toc6">中京ダート1200mの母父はマンハッタンカフェが4勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>4-2-0-14/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>スニッツェル</td>
<td>3-0-0-5/8</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>3-1-6-23/33</td>
<td>9.1%</td>
<td>30.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>フレンチデピュティ</td>
<td>3-2-0-17/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>22.7%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>3-3-1-25/32</td>
<td>9.4%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はマンハッタンカフェの4勝がトップで、勝率20.0%と勝ち切る形が目立ちます。</p>
<p>豪州の快速血統スニッツェルは8走3勝と面白い存在ですが、こちらも母数が小さすぎます。</p>
<p>母父の軸では20〜30走台の名前ばかりで、順位が入れ替わる余地は十分にあります。</p>
<p>血統の傾向はサンプルがさらに集まり次第、更新の際に改めて掘り下げたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">中京ダート1200mは前走の舞台が分かれ目｜ダート替わりは160走で2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>2-8-3-147/160</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>8.1%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>83-78-83-834/1078</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td>61%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースでいちばんはっきりした差が出ているのが、前走の芝ダートです。</p>
<p>芝からのダート替わりは160走で2勝、複勝率8.1%にとどまります。</p>
<p>単勝回収率7%・複勝回収率42%ですから、人気薄の一発を狙う形でも妙味が出ていません。</p>
<p>同じダート1200mでも、中山や新潟はスタート直後に芝を走る区間があり、芝でのダッシュ力がそのまま活きます。</p>
<p>中京はスタートから砂の上で、道中は前の馬が蹴り上げる砂を浴び続ける競馬です。</p>
<p>そこへ平均1:12.0という時計勝負と直線の急坂が重なるので、芝のスピードだけでは通用しにくいのかなと。</p>
<p>ダート替わりの一変に期待したくなる場面でも、このコースに関しては<span class="sk-hl">砂で走った実績を最優先</span>したいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>28-19-18-220/285</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td>22.8%</td>
<td>83%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>21-21-25-184/251</td>
<td>8.4%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>11-11-11-120/153</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.6%</td>
<td>70%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>9-10-7-84/110</td>
<td>8.2%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>3-6-1-97/107</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>9.3%</td>
<td>99%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>5-4-6-88/103</td>
<td>4.9%</td>
<td>14.6%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>2-4-6-89/101</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>11.9%</td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-8-9-75/98</td>
<td>6.1%</td>
<td>23.5%</td>
<td>67%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の競馬場では、京都組が28勝・勝率9.8%で数字を引っ張っています。</p>
<p>同じ中京から続けて使われた組も複勝率26.7%と堅実です。</p>
<p>目を引くのは関東からの転戦で、前走東京は勝率2.8%・複勝率9.3%、前走中山は勝率2.0%です。</p>
<p>前走東京の単勝回収率99%は最高配当の1勝に頼った数字で、それを除くと9%まで落ちます。</p>
<p>そもそも関西圏の下級条件を回る馬が中心のコースなので、関東からわざわざ使ってくる組を積極的に評価する材料は見当たりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>18-27-21-339/405</td>
<td>4.4%</td>
<td>16.3%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>56-47-54-557/714</td>
<td>7.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>11-12-11-89/123</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td>87%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変化では、延長組が勝率8.9%・複勝率27.6%でトップに立ちます。</p>
<p>1200mへの延長ですから、その中身は事実上すべて前走ダート1000m組です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・前走の距離の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1000m</td>
<td>11-12-11-87/121</td>
<td>9.1%</td>
<td>28.1%</td>
<td>88%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1400m</td>
<td>15-21-12-181/229</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.0%</td>
<td>90%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走も中京ダート1200m</td>
<td>18-11-16-106/151</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダート1000mは小倉組が中心で、複勝率28.1%と全体を大きく上回ります。</p>
<p>テンの速さが問われるコースなので、より短い距離でスピードを見せてきた馬が合うという並びは腑に落ちます。</p>
<p>逆に距離短縮の複勝率16.3%は見劣りしますが、これは芝の1400mや1600mからの転戦が混ざっているためです。</p>
<p>前走ダート1400mに限れば複勝率21.0%と全体並みで、<span class="sk-blue">短縮そのものが悪いのではなく、芝からの転戦が数字を下げている</span>という構図になっています。</p>
<p>また、前走も同じ中京ダート1200mだった馬は勝率11.9%と、コース経験がそのまま活きています。</p>
<p>その分オッズにも織り込まれやすく、単勝回収率は55%にとどまる点は頭に入れておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>28-27-34-281/370</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>22-25-25-261/333</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>28-26-15-301/370</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td>18.6%</td>
<td>80%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-8-12-142/169</td>
<td>4.1%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔では、連闘〜中2週の複勝率24.1%が最上位です。</p>
<p>一方で3か月を超える休み明けは勝率4.1%・単勝回収率20%と苦戦しています。</p>
<p>初速の出し合いから始まるコースだけに、実戦から遠ざかった馬にはテンから厳しいのかなと。</p>
<h2><span id="toc8">中京ダート1200mの性別成績｜牝馬は後ろに置かれると複勝率7.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>58-44-58-533/693</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>72%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>30-44-30-503/607</td>
<td>4.9%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率4.9%・複勝率17.1%で、牡馬の8.4%・23.1%からはっきり見劣りします。</p>
<p>ただ、これは牝馬そのものより位置取りとの掛け算で見たほうが実態に近い数字です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・牝馬の4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>23-31-19-125/198</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">36.9%</td>
<td>74%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>7-13-11-378/409</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>7.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前に行けた牝馬は勝率11.6%・複勝率36.9%で、割り引く理由がありません。</p>
<p>後ろに置かれた牝馬が複勝率7.6%まで落ち、全体の数字を引き下げている形です。</p>
<p>牝馬を検討するときは、先行できる裏づけがあるかをより厳しく見たいところです。</p>
<h2><span id="toc9">中京ダート1200mの年齢別成績｜5歳以上は勝率3.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>10-10-10-85/115</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>50-45-39-506/640</td>
<td>7.8%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>19-18-19-204/260</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.5%</td>
<td>81%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>6-9-13-142/170</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>16.5%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-4-6-72/84</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td>63%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-2-1-27/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>12.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の中心は3歳の50勝で、2歳は複勝率26.1%と最も堅実です。</p>
<p>5歳以上はまとめて勝率3.2%・複勝率15.4%まで落ちます。</p>
<p>後述のとおり番組が未勝利と1勝クラス中心のコースなので、走れる馬から順に卒業していき、年齢を重ねて残っている馬は頭打ちの傾向が強くなります。</p>
<h2><span id="toc10">中京ダート1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:13.8</td>
<td>2</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:12.7</td>
<td>33</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:11.7</td>
<td>38</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:11.5</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:11.2</td>
<td>2</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>番組は未勝利と1勝クラスで9割近くを占め、重賞やオープンのレースは組まれていません。</p>
<p>未勝利の1:12.7から3勝クラスの1:11.2まで、クラスが上がるごとにきれいに時計が詰まります。</p>
<p>新馬と3勝クラスは2レースずつしかないので、持ち時計の物差しは未勝利〜2勝クラスの数字で見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>74-74-74-865/1087</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>6-6-6-77/95</td>
<td>6.3%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>7-7-7-81/102</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td>76%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:12.2に対し、重では1:10.5まで速くなります。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなり、時計勝負の色がさらに濃くなります。</p>
<p>好走率そのものは馬場状態でほとんど動かないので、馬場で評価を大きく変える必要はなさそうです。</p>
<h2><span id="toc11">中京ダート1200mの騎手成績｜岩田望来騎手が7勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>7-5-1-11/24</td>
<td>29.2%</td>
<td>54.2%</td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>6-2-0-3/11</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td class="hit">72.7%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>吉村誠之助</td>
<td>5-7-3-21/36</td>
<td>13.9%</td>
<td>41.7%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>4-3-4-10/21</td>
<td>19.0%</td>
<td>52.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>4-3-3-22/32</td>
<td>12.5%</td>
<td>31.2%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは岩田望来騎手の7勝で、24騎乗で複勝率54.2%と当てにできる数字です。</p>
<p>川田将雅騎手は11騎乗で6勝と、乗れば勝ち負けという成績になっています。</p>
<p>若手では吉村誠之助騎手が36騎乗5勝・複勝率41.7%と存在感を見せています。</p>
<p>ただ、このコースは1人あたりの騎乗数がまだ少なく、騎手の傾向を語るには材料不足です。</p>
<p>騎手はプラス材料の一つ程度にとどめ、馬側の砂実績と位置取りを優先したいところです。</p>
<h2><span id="toc12">中京ダート1200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率43.7%はダート1200m戦で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.12.2〜2026.7.25／中京ダート1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>38-15-6-28/87</td>
<td class="hit">43.7%</td>
<td class="hit">67.8%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>27-34-21-93/175</td>
<td>15.4%</td>
<td>46.9%</td>
<td>76%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>15-24-34-191/264</td>
<td>5.7%</td>
<td>27.7%</td>
<td>62%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>5-11-15-231/262</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-4-12-493/512</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>3.7%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率43.7%・複勝率67.8%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAのダート1200m戦・1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1200m</td>
<td class="hit"><strong>43.7%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1200m</td>
<td>36.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1200m</td>
<td>33.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟ダート1200m</td>
<td>31.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダート1200m</td>
<td><span class="sk-red">31.0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダート1200m戦の5コースで並べると中京の43.7%が最も高く、50レース以上を集計できたJRAの全ダートコースまで広げても最上位です。</p>
<p>単勝回収率112%も、最高配当の1勝を除いて108%と特定の配当に頼った数字ではありません。</p>
<p>もっとも88レースの集計なので、この高さがそのまま続くかは慎重に見たいところです。</p>
<p>それでも、砂の実績と先行力の比較がそのまま結果に直結しやすく、紛れの少ないコースであることは数字に出ています。</p>
<p>逆に10番人気以下は複勝率3.7%で、手広く流す妙味は乏しくなっています。</p>
<p>人気サイドを素直に評価しつつ、相手も4〜6番人気の複勝率27.7%あたりまでにとどめる組み立てが合いそうです。</p>
<h2><span id="toc13">中京ダート1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>中京ダート1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走芝（ダート替わり）</span>は160走で2勝、複勝率8.1%・単勝回収率7%</li>
<li><span class="sk-red">前走東京・前走中山</span>は複勝率9.3%と11.9%で、関東からの転戦は奮わない</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率0.4%・複勝率5.6%、上がり最速でも62走で1勝</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は複勝率7.6%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率3.2%・複勝率15.4%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率4.1%・単勝回収率20%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件を並べると、砂の実績が確認できない馬と、前に行けない馬に集約されます。</p>
<p>ダート替わりや久々の馬をどう扱うかで、このコースの取捨はかなり整理できます。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中京ダート1200mは砂の実績から手をつける</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中京ダート1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>芝からのダート替わりは160走で2勝、まず前走が<span class="sk-hl">ダートかどうか</span>を確認する</li>
<li>1番人気は勝率<strong>43.7%</strong>で、ダート1200m戦5コースの最上位</li>
<li>4角2〜4番手の複勝回収率<strong>102%</strong>、4角10番手以下は複勝率<strong>5.6%</strong></li>
<li>前走ダート1000m組の複勝率<strong>28.1%</strong>、同コース経験馬の勝率<strong>11.9%</strong>が水準以上</li>
<li><span class="sk-red">関東からの転戦・牝馬の後方勢・3か月超の休み明け</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>中京ダート1200mは、スタートから砂の上で始まり、下りで加速して急坂を上るという、砂への適性が問われ続けるコースです。</p>
<p>だからこそ、芝でのスピード実績よりダートで走った事実を優先する取捨が数字に合っています。</p>
<p>枠の注文が少ないぶん、枠順発表を待たずに前走の舞台と位置取りから検討を始められるのも使いやすいところです。</p>
<p>サンプルはまだ88レースなので、開催が進んでデータが増え次第、この記事も更新していきたいと思います。</p>
<p>同じ中京のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">ダート1400m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/06/chukyod1800/">ダート1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/07/chukyod1900/">ダート1900m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.12.2〜2026.7.25、中京ダート1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/">中京ダート1200mはダート替わりを鵜呑みにできないコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
