<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>新潟競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E6%96%B0%E6%BD%9F%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:31 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>新潟競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>新潟競馬場の特徴は沈む内枠と芝2000m外｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 04 Aug 2024 00:38:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=995</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。9コースで最低の枠が1枠か2枠という「内が沈む」構造を、1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データで示します。回収率100%超は最高配当1本を除いた数字まで検査し、種牡馬は芝とダートを分けて比較しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬場の特徴は沈む内枠と芝2000m外｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟競馬場の特徴は沈む内枠と芝2000m外｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。9コースで最低の枠が1枠か2枠という「内が沈む」構造を、1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データで示します。回収率100%超は最高配当1本を除いた数字まで検査し、種牡馬は芝とダートを分けて比較しました。 --></p>
<p>新潟競馬場は<span class="sk-hl">芝外回りの直線658.7m（JRA最長）</span>で知られる左回りのコースです。</p>
<p>ただしその658.7mは外回りだけで、内回りは358.7m。</p>
<p>同じ競馬場の中に、300mも違う2本の直線が同居しています。</p>
<p>枠番を1枠から8枠まで切り分けて11コースを並べると、<span class="sk-hl">9コースで最低の枠が1枠か2枠</span>でした。</p>
<p>新潟は内が沈む場です。</p>
<p>そして例外の1つである芝2000m外回りだけが、1枠最高・8枠最低という真逆の並びになります。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>新潟は内が沈む</strong>。11コース中9コースで最低の枠が1枠か2枠</li>
<li>いちばん極端なのは芝1000mで、<strong>1枠6.2%・8枠36.8%</strong></li>
<li><strong>例外は芝2000m外回り</strong>。1枠31.9%が最高で、8枠16.2%が最低</li>
<li>4角10番手以下の複勝率が<strong>23.4%</strong>あるのも芝2000m外だけ（他は1.9〜11.3%）</li>
<li>1番人気が最も飛ぶのは芝1400m（勝率23.0%）、最も堅いのは芝1800m（38.4%）</li>
<li><strong>枠の複勝回収率100%超は13セルすべて</strong>が、最高配当1本を除くと100%を割る</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜11コース中9コースで内が最低</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜100%超の13セルはすべて1本依存</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜後方が届くのは芝2000m外だけ</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝・外回り</td>
<td>2,223m</td>
<td>658.7m（JRA最長）</td>
<td>2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>芝・内回り</td>
<td>1,623m</td>
<td>358.7m</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,472.5m</td>
<td>353.9m</td>
<td>0.6m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>左回り。</p>
<p>高低差は最大でも2.2mで、<strong>新潟にはゴール前の坂と呼べるものがありません</strong>。</p>
<p>中山や阪神のようなパワーの関門が無いぶん、決着はスピードと直線の長さで決まります。</p>
<p>読むときにいちばん注意したいのは、<span class="sk-hl">直線658.7mは外回りだけで、内回りは358.7mしかない</span>点です。</p>
<p>芝1600mと芝1800mが外回り、芝1000m・1200m・1400m・2200m・2400mは内回り。</p>
<p>芝2000mだけが内回りと外回りの両方で組まれるため、この記事でも2行に分けています。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜11コース中9コースで内が最低</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1000m</td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td>13.8%</td>
<td>8.3%</td>
<td>15.9%</td>
<td>20.3%</td>
<td>20.0%</td>
<td>19.3%</td>
<td class="hit">36.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">9.6%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td>14.1%</td>
<td>21.0%</td>
<td>23.2%</td>
<td>22.9%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td>18.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td>23.5%</td>
<td>17.6%</td>
<td>17.3%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>17.3%</td>
<td>22.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">20.0%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td>20.9%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>23.5%</td>
<td>21.1%</td>
<td>20.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td><span class="sk-red">16.5%</span></td>
<td>21.5%</td>
<td>19.9%</td>
<td>21.3%</td>
<td>24.0%</td>
<td>22.0%</td>
<td>22.4%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m内</td>
<td><span class="sk-red">12.1%</span></td>
<td>14.5%</td>
<td>18.2%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td>25.7%</td>
<td>18.3%</td>
<td>22.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m外</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td>26.4%</td>
<td>22.8%</td>
<td>21.7%</td>
<td>28.1%</td>
<td>21.5%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">16.2%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>23.1%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>21.3%</td>
<td>21.2%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">18.5%</span></td>
<td>23.7%</td>
<td>20.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td><span class="sk-red">11.8%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td>15.8%</td>
<td>25.0%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td>20.0%</td>
<td>24.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>16.8%</td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td>23.2%</td>
<td>18.5%</td>
<td>19.6%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td>23.8%</td>
<td>22.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td><span class="sk-red">16.4%</span></td>
<td>21.2%</td>
<td>20.9%</td>
<td>22.5%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td>20.3%</td>
<td>23.2%</td>
<td>24.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>縦に見ると、1枠が最低なのが芝1000m・芝1200m・芝1800m・芝2000m内・芝2400m・ダ1800mの6コース、2枠が最低なのが芝1400m・芝1600m・ダ1200mの3コース。</p>
<p><strong>合わせて9コースで、内の2つのどちらかが最低</strong>でした。</p>
<p>いちばん極端なのが芝1000mです。</p>
<p><strong>1枠6.2%に対して8枠36.8%</strong>と、複勝率が6倍近く開きます。</p>
<p>この条件はコーナーの無い直線競走なので、枠番がそのまま走る場所になります。</p>
<p>内ラチ沿いは伸びず、外の芝ほど傷んでいない、という馬場の差がそのまま結果に出ている形かなと。</p>
<p>逆を向くのが芝2000m外回りです。</p>
<p><strong>1枠31.9%が11コースを通じても高い部類で、8枠16.2%が最低</strong>。</p>
<p>同じ距離の内回りは1枠12.1%が最低なので、内外で枠の意味が入れ替わります。</p>
<p>外回りは1周2,223mでコーナーが緩く、内で脚をためたまま直線658.7mを迎えられるためだと考えられます。</p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜100%超の13セルはすべて1本依存</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1000m</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>74%</td>
<td>94%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>65%</td>
<td>73%</td>
<td class="hit"><strong>187%</strong></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>95%</td>
<td>66%</td>
<td>73%</td>
<td>90%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>95%</td>
<td>93%</td>
<td>66%</td>
<td>92%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>72%</td>
<td>62%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>64%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m内</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>67%</td>
<td>92%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m外</td>
<td>78%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>60%</td>
<td>76%</td>
<td>84%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>63%</td>
<td>85%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>83%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>76%</td>
<td>84%</td>
<td>95%</td>
<td>79%</td>
<td>67%</td>
<td>83%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1枠の複勝回収率を横に並べると、<strong>芝1200m20%・芝2400m30%・芝1800m36%・ダ1800m41%・芝1000m42%</strong>と、目を覆う数字が続きます。</p>
<p>複勝率で沈んでいるうえに回収率でも取り返せておらず、<span class="sk-hl">新潟の1枠は割り引いて入るのが基本線</span>です。</p>
<p>表で100%を超えたセルは13個あります。</p>
<p>ただしこの13個を1セルずつ検査したところ、<span class="sk-hl">13セルすべてが、最高配当1本を除くと100%を割りました</span>。</p>
<p>いちばん極端なのが芝2200mの1枠<strong>189%</strong>です。</p>
<p>2023年の未勝利戦でケイツークローン（328.1倍・18番人気）が付けた複勝5550円だけで配当合計の<strong>75.4%</strong>を占め、この1走を除くと<strong>48%</strong>まで落ちます。</p>
<p>39頭ぶんしかない枠なので、1本で表示が3倍以上に振れます。</p>
<p>芝1200mの7枠<strong>187%</strong>も同じ形です。</p>
<p>2025年の1勝クラスでコムーネ（427.6倍・17番人気）が複勝8880円を付けた1走が配当の48.0%を占め、除くと<strong>98%</strong>になります。</p>
<p>芝2000m内の5枠<strong>156%</strong>は、2023年の未勝利戦でサンドロップ（334.1倍・18番人気）が複勝5570円を付けた1走が50.2%。</p>
<p>除くと<strong>79%</strong>です。</p>
<p>落差の小さいセルもありますが、結論は変わりません。</p>
<p>芝1000m8枠は102%→<strong>91%</strong>（ケイパブル・87.2倍・14番人気）、ダ1200m6枠は100%→<strong>91%</strong>（ネオレインボウ・201.2倍・15番人気）、芝1400m8枠は125%→<strong>97%</strong>（ポリトナリティー・370.0倍・14番人気）。</p>
<p>占有率が1割前後でも100%は割ります。</p>
<p>残る7セルも、支えている1走まで並べておきます。</p>
<ul>
<li>芝2200m6枠 117%→<strong>64%</strong>（ボンフェット・171.9倍・13番人気）</li>
<li>芝2200m7枠 106%→<strong>73%</strong>（トラストモアリズム・106.9倍・15番人気）</li>
<li>芝2000m外2枠 114%→<strong>89%</strong>（キヨラ・95.8倍・15番人気）</li>
<li>芝2400m6枠 112%→<strong>74%</strong>（レストア・27.1倍・6番人気）</li>
<li>芝1800m5枠 106%→<strong>72%</strong>（ナリノボガート・290.4倍・17番人気）</li>
<li>芝1600m3枠 101%→<strong>77%</strong>（アサクサグレース・113.3倍・7番人気）</li>
<li>芝1200m3枠 100%→<strong>57%</strong>（アメトリーチェ・158.0倍・17番人気）</li>
</ul>
<p>つまり<span class="sk-hl">新潟には、枠を根拠に妙味を取りにいけるコースが1つもありません</span>。</p>
<p>表では13セルに色が付いていますが、それは高配当1本の記録であって、次の開催で再現される性質のものではないかなと。</p>
<p>新潟の枠は「買う理由」ではなく<strong>「割り引く理由」に使う</strong>のが正しい使い方です。</p>
<p>1枠か2枠が最低という複勝率の側は9コースで一貫しており、そちらは1本では動きません。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜後方が届くのは芝2000m外だけ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1000m</td>
<td>70R</td>
<td>48.9%</td>
<td>30.7%</td>
<td>17.7%</td>
<td>6.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>43R</td>
<td>37.2%</td>
<td>33.1%</td>
<td>18.0%</td>
<td>8.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>74R</td>
<td>45.9%</td>
<td>28.6%</td>
<td>18.9%</td>
<td>9.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>84R</td>
<td>38.1%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>8.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>99R</td>
<td>36.4%</td>
<td>30.2%</td>
<td>22.7%</td>
<td>11.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m内</td>
<td>39R</td>
<td>48.7%</td>
<td>32.7%</td>
<td>21.2%</td>
<td>5.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m外</td>
<td>38R</td>
<td>34.2%</td>
<td>21.9%</td>
<td>22.3%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>29R</td>
<td>37.9%</td>
<td>33.9%</td>
<td>22.6%</td>
<td>5.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td>12R</td>
<td>50.0%</td>
<td>42.5%</td>
<td>18.5%</td>
<td>1.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>172R</td>
<td class="hit">58.4%</td>
<td>41.2%</td>
<td>14.6%</td>
<td>5.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>213R</td>
<td>52.1%</td>
<td class="hit">43.9%</td>
<td>15.8%</td>
<td>4.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは前です。</p>
<p><strong>ダート1200mの4角先頭は複勝率58.4%で11コース中の最高</strong>、ダート1800mも52.1%。</p>
<p>ダート1800mは4角2〜4番手も43.9%あり、213Rという母数の厚さもあります。</p>
<p>新潟のダートで先行馬を軽視するのは損が大きいところ。</p>
<p>芝で目を引くのは芝2000m外回りです。</p>
<p><span class="sk-hl">4角10番手以下の複勝率23.4%は、他の10コースが1.9〜11.3%に収まる中で完全に浮いています</span>。</p>
<p>同じ距離の内回りは5.3%なので、内外を取り違えると予想が丸ごと逆になります。</p>
<p>外回りは4角先頭でも34.2%、2〜4番手21.9%と前受けの利が薄く、位置取りの優劣がほとんど消えるコースです。</p>
<p>芝1000mの数字は少し扱いが違います。</p>
<p>このコースはコーナーが無いため、4角通過順といっても直線の途中経過を記録したものにすぎません。</p>
<p>先頭48.9%・10番手以下6.9%という並びは、脚質というより「スタートしてすぐ前に出られたか」を映していると見るのが妥当かなと。</p>
<h2><span id="toc5">新潟の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1000m</td>
<td>70R</td>
<td>25.7%</td>
<td>61.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>43R</td>
<td>34.9%</td>
<td>69.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m</td>
<td>74R</td>
<td><span class="sk-red">23.0%</span></td>
<td>56.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>84R</td>
<td>33.3%</td>
<td>61.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>99R</td>
<td>38.4%</td>
<td>60.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m内</td>
<td>39R</td>
<td>35.9%</td>
<td>64.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m外</td>
<td>38R</td>
<td>26.3%</td>
<td>52.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>29R</td>
<td>41.4%</td>
<td>75.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td>12R</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td>58.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>172R</td>
<td>31.8%</td>
<td>63.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>213R</td>
<td>36.2%</td>
<td>67.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母数の十分なところで見ると、<strong>最も堅いのが芝1800m（99R・勝率38.4%）、最も飛ぶのが芝1400m（74R・勝率23.0%・複勝率56.8%）</strong>です。</p>
<p>芝2400mの41.7%は12Rしかないので、ここでは脇に置きます。</p>
<p>複勝率まで落ちるのが芝2000m外回りで、勝率26.3%・複勝率52.6%。</p>
<p>内回りの35.9%・64.1%と比べると別のコースのような差です。</p>
<p>後ろから届いてしまう舞台（4角10番手以下23.4%）なので、人気馬にとっては前に行けても安心できず、外を回されても終わらない。</p>
<p><strong>軸を固定しにくいのは芝2000m外と芝1400m</strong>、と覚えておくと使えます。</p>
<h2><span id="toc6">新潟競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>30-20-25-197/272</td>
<td>11.0%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>24-19-13-171/227</td>
<td>10.6%</td>
<td>24.7%</td>
<td>79%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>23-17-22-150/212</td>
<td>10.8%</td>
<td>29.2%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>19-18-13-152/202</td>
<td>9.4%</td>
<td>24.8%</td>
<td>75%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>18-11-10-111/150</td>
<td>12.0%</td>
<td>26.0%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>ブリックスアンドモルタル</td>
<td>14-10-7-99/130</td>
<td>10.8%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>13-15-17-169/214</td>
<td>6.1%</td>
<td>21.0%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハービンジャー</td>
<td>13-6-12-129/160</td>
<td>8.1%</td>
<td>19.4%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>単勝回収率が100%を超えたのは<strong>エピファネイア115%・ドゥラメンテ113%・ロードカナロア109%・ゴールドシップ101%</strong>の4頭です。</p>
<p>ただし4頭とも、最高配当の1走を除くと100%を割ります。</p>
<p>いちばん危ないのがドゥラメンテで、2024年の1勝クラス（芝1400m）でメリージェーン（61.3倍・11番人気）が付けた単勝6130円が配当合計の<strong>36.1%</strong>。</p>
<p>この1走を除くと<strong>73%</strong>まで落ちます。</p>
<p>ゴールドシップも同じで、2025年の新馬戦（芝1600m）でヒルデグリム（69.5倍・9番人気）を勝たせた1走が32.0%を占め、101%は<strong>69%</strong>になります。</p>
<p>勝率6.1%・複勝率21.0%が実像です。</p>
<p>エピファネイアは115%→<strong>95%</strong>（未勝利・芝1200mのハッピーデービー、55.0倍・11番人気で17.6%）、ロードカナロアは109%→<strong>92%</strong>（新発田城・2勝クラスのインテグリフォリア、36.7倍・11番人気で15.9%）。</p>
<p>落差は小さいものの、どちらも100%は保てません。</p>
<p>そのうえで、芝で当てにいくなら<span class="sk-hl">ロードカナロア</span>かなと。</p>
<p>複勝率29.2%はこの8頭で最も高く、複勝回収率98%も最高配当1本を除いて<strong>90%</strong>と、ほとんど減りません。</p>
<p>逆にブリックスアンドモルタルは単勝回収率46%・複勝回収率59%。</p>
<p>複勝率23.8%はキズナやモーリスと並ぶのに、配当だけが付いてきていません。</p>
<h2><span id="toc7">新潟競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>13-11-16-128/168</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.8%</td>
<td>80%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>12-10-9-104/135</td>
<td>8.9%</td>
<td>23.0%</td>
<td>69%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>パイロ</td>
<td>11-3-8-54/76</td>
<td>14.5%</td>
<td>28.9%</td>
<td>99%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>11-16-7-81/115</td>
<td>9.6%</td>
<td>29.6%</td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>11-8-4-54/77</td>
<td>14.3%</td>
<td>29.9%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>11-12-11-111/145</td>
<td>7.6%</td>
<td>23.4%</td>
<td>80%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>コパノリッキー</td>
<td>9-9-5-85/108</td>
<td>8.3%</td>
<td>21.3%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>9-8-5-22/44</td>
<td>20.5%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>顔ぶれが芝とほとんど入れ替わります。</p>
<p>ドレフォン・ヘニーヒューズ・パイロ・シニスターミニスター・ホッコータルマエ・コパノリッキーは芝の表に1頭も出てきません。</p>
<p><strong>新潟では面を見ずに種牡馬名だけで買うと噛み合わない</strong>ということです。</p>
<p>100%を超えたのはシニスターミニスターの複勝回収率110%、ドゥラメンテの複勝回収率111%、ナダルの単勝139%・複勝127%です。</p>
<p>シニスターミニスターの110%は、2025年の2勝クラス（五泉特Ｈ・ダ1800m）でプレイサーゴールド（22.4倍・10番人気）が絡んだ1走が25.2%を占め、除くと<strong>84%</strong>になります。</p>
<p>ドゥラメンテの111%も、2023年の1勝クラス（ダ1800m）のワイルドベティ（21.3倍・9番人気）が31.4%で、除くと<strong>73%</strong>です。</p>
<p>両方の表に出てくるのはドゥラメンテだけですが、<strong>芝の単勝113%も、ダートの複勝111%も、除いた後はどちらも73%</strong>。</p>
<p>面によらず「回収率が高く見えるのは1本のおかげ」という同じ構図です。</p>
<p>芝の勝率12.0%・ダートの勝率14.3%という当たる側の数字のほうが信用できます。</p>
<p>面白いのがナダルで、44走と母数は薄いものの勝率20.5%・複勝率50.0%。</p>
<p>単勝139%は2025年のわらび賞（1勝クラス）のバギーウィップ（26.8倍・11番人気）が43.9%を占めて<strong>80%</strong>まで落ちますが、<span class="sk-hl">複勝127%は1本を除いても111%を保ちます</span>。</p>
<p>単勝で追うより複勝や3連系の紐で拾う形かなと。</p>
<h2><span id="toc8">新潟競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／新潟・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>48-34-21-139/242</td>
<td>19.8%</td>
<td>42.6%</td>
<td>74%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>45-32-9-46/132</td>
<td>34.1%</td>
<td>65.2%</td>
<td>74%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>38-40-33-167/278</td>
<td>13.7%</td>
<td>39.9%</td>
<td>67%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>35-36-26-204/301</td>
<td>11.6%</td>
<td>32.2%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>菊沢一樹</td>
<td>32-38-36-417/523</td>
<td>6.1%</td>
<td>20.3%</td>
<td>83%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>丸山元気</td>
<td>28-27-26-258/339</td>
<td>8.3%</td>
<td>23.9%</td>
<td>60%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>26-21-17-152/216</td>
<td>12.0%</td>
<td>29.6%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>23-23-26-141/213</td>
<td>10.8%</td>
<td>33.8%</td>
<td>73%</td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>回収率で100%を超えたのは<strong>荻野極の単勝回収率129%</strong>だけです。</p>
<p>そしてこれは、この記事でいちばん強く押せる数字です。</p>
<p>最高配当は2024年の未勝利戦でドナレア（53.4倍・11番人気）を勝たせた1走ですが、単勝配当に占める割合は<strong>13.7%</strong>にとどまり、<span class="sk-hl">この1走を除いても112%を保ちます</span>。</p>
<p>301走という母数もあります。</p>
<p>複勝回収率99%も、1本を除いて94%。</p>
<p>ここまで見てきた100%超のうち、最高配当1本を除いても100%を保ったのは、<strong>荻野極の単勝とナダルの複勝の2つだけ</strong>でした。</p>
<p>ルメールは勝率34.1%・複勝率65.2%と別格ですが、単勝回収率は74%。</p>
<p>妙味を求める相手ではありません。</p>
<p>狙うなら複勝や3連系の軸としてで、その意味では丹内祐次（複勝率39.9%・複勝回収率91%）や津村明秀（複勝回収率95%）のほうが組みやすいところ。</p>
<h2><span id="toc9">新潟競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは11コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">新潟芝1000mは直線だけの一発勝負、人気よりもやはり枠重視</a><br /><span class="sk-note">コーナーが無い直線競走。枠がそのまま結果に出る</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">新潟芝1200mは内回りらしく前が止まらない</a><br /><span class="sk-note">内回りで前が止まらない。1枠は割引から入る</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">新潟芝1400mは荒れる下地がそろう一戦</a><br /><span class="sk-note">内回り。1番人気が新潟で最も飛ぶ舞台</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">新潟芝1600mは長い直線が生む逆転劇</a><br /><span class="sk-note">外回り。直線658.7mで後ろから届く</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">新潟芝1800mで先行有利の常識が通じないワケ</a><br /><span class="sk-note">外回り。1番人気が新潟で最も堅い部類</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">新潟芝2000m内は立ち回りの巧さが問われる</a><br /><span class="sk-note">内回り。前受けの利が大きく、立ち回りの巧さが問われる</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">新潟芝2000m外は後方待機でも間に合う舞台</a><br /><span class="sk-note">外回り。後方待機が唯一届き、1枠が最高になる</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">新潟芝2200mは手堅く収まりやすい一戦</a><br /><span class="sk-note">内回り。1番人気の複勝率が高く手堅く収まりやすい</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">新潟芝2400mは年に数回しか組まれない希少条件</a><br /><span class="sk-note">3年で12レースだけの希少条件。母数の薄さに注意</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">新潟ダート1200mはワンターンの持続力勝負</a><br /><span class="sk-note">4角先頭の複勝率が新潟で最高。前に行ける馬から</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">新潟ダート1800mは隊列が決まるまでが長いコース</a><br /><span class="sk-note">新潟で最もレース数が多い。前が止まりにくい</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">ダート2500m（3年で3レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>新潟はまず1枠を割り引く</strong>。11コース中9コースで最低は1枠か2枠</li>
<li>1枠の複勝回収率は芝1200m20%・芝2400m30%と、複勝率以上に落ちる</li>
<li><strong>芝1000mは枠がすべて</strong>。1枠6.2%に対して8枠36.8%</li>
<li><strong>芝2000mは内外で真逆</strong>。外は1枠31.9%が最高、内は1枠12.1%が最低</li>
<li>後方から届くのは芝2000m外だけ（4角10番手以下23.4%）</li>
<li><strong>枠の回収率100%超13セルは全部が1本依存</strong>。枠は買う理由でなく割り引く理由に使う</li>
<li>芝は複勝率29.2%のロードカナロア、ダートは芝と顔ぶれが総入れ替わり</li>
<li><strong>1本を除いても100%を保つのは荻野極の単勝129%→112%とナダルの複勝127%→111%だけ</strong></li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬場の特徴は沈む内枠と芝2000m外｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝2400mは年に数回しか組まれない希少条件｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Jul 2024 07:33:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=964</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝2400mは内回りで直線358.7m、坂はなく、スタートから1コーナーまで約836mあります。3年間で12レースしか組まれておらず、東京87レース・京都50レース・阪神43レースと比べて極端に少ない条件です。番組は未勝利と1勝クラスだけで、12勝のうち9勝は4角4番手以内から。4角10番手以下は52走1勝、10番人気以下は62走0勝でした。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">新潟芝2400mは年に数回しか組まれない希少条件｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝2400mは年に数回しか組まれない希少条件｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝2400mは内回りで直線358.7m、坂はなく、スタートから1コーナーまで約836mあります。3年間で12レースしか組まれておらず、東京87レース・京都50レース・阪神43レースと比べて極端に少ない条件です。番組は未勝利と1勝クラスだけで、12勝のうち9勝は4角4番手以内から。4角10番手以下は52走1勝、10番人気以下は62走0勝でした。 --><br />
<!-- 新潟芝2400m コース分析記事（旧記事964のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.19〜2026.5.23 / 新潟芝2400m 12レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝2400mは「3年で12レース」しかない希少条件</strong></p>
<ul>
<li>3年間でわずか12レース、年に3〜4回しか組まれずJRAの芝2400m4コースで最少</li>
<li>番組は未勝利と1勝クラスだけで、2勝クラス以上は3年間で一度も組まれていない</li>
<li>12勝のうち9勝が4角4番手以内から、4角10番手以下は52走1勝</li>
<li>12勝を11頭の種牡馬が分け合い、複数勝ちはドゥラメンテの2勝だけ</li>
<li>母数が薄いので、以下の数字はすべて傾向の目安として扱う</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝2400mのコースの特徴｜内回りで直線358.7m・1コーナーまで約836m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">3年で12レース｜JRAの芝2400mでは最も番組が少ない</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝2400mの枠順傾向｜12勝のうち6勝が7〜8枠から</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝2400mの脚質と上がり｜4角10番手以下は52走1勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝2400mで買える種牡馬｜12勝を11頭で分け合う</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝2400mの母父はキングカメハメハが2勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝2400mの前走の舞台｜前走福島が最多の36走</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝2400mの性別｜牝馬は60走2勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝2400mの年齢別成績｜3歳が169走中127走</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝2400mの騎手成績｜津村明秀騎手が2勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝2400mの人気別信頼度｜10番人気以下は62走0勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝2400mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：新潟芝2400mは薄いサンプルを承知で使うコース</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝2400mのコースの特徴｜内回りで直線358.7m・1コーナーまで約836m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・内回りAコース）</td>
<td>1,623m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>358.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>起伏</td>
<td class="hit">ほぼ平坦（坂と呼べる起伏なし）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">外回りの直線入口のポケット／1コーナーまで約836m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:27.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">16.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝2400mは、新潟の芝でも数少ない<strong>内回り</strong>で行われる条件です。</p>
<p>新潟といえば658.7mの直線が有名ですが、それは外回りの話で、内回りの直線は358.7mしかありません。</p>
<p>この300mの違いが、同じ競馬場とは思えないほどレースの中身を変えています。</p>
<p>スタートは外回りコースの直線入口にあるポケットで、そこから1コーナーまでは約836mもあります。</p>
<p>コーナーまでこれだけ長いので、隊列は時間をかけて決まっていくケースが多いコースです。</p>
<p>そこから緩やかな上りの1〜2コーナー、向正面、スパイラルカーブの3〜4コーナーと回り、最後は358.7mの直線に入ります。</p>
<p>高低差は0.8mでゴール前に坂もなく、<span class="sk-hl">長い助走のあと、短い直線で決着する形</span>がこのコースの骨格になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>12-13-11-133/169</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.8%</td>
<td>21.3%</td>
<td>61%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここでいちばん先に断っておきたいのが、母数の薄さです。</p>
<p>集計期間の3年間で行われたのは12レース、延べ169走しかありません。</p>
<p>1つの条件を切り出すと、すぐに10走や20走まで落ちてしまう規模だと思ってください。</p>
<h3><span id="toc2">3年で12レース｜JRAの芝2400mでは最も番組が少ない</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／JRAで芝2400mを施行する4コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>3年のレース数</th>
<th>組まれたクラス</th>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>87</td>
<td>未勝利からGIまで</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td>50</td>
<td>未勝利からGIIまで</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2400m</td>
<td>43</td>
<td>未勝利からGIIまで</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2400m</td>
<td class="hit">12</td>
<td class="hit">未勝利と1勝クラスのみ</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAで芝2400mが組まれるのは東京・京都・阪神・新潟の4コースだけです。</p>
<p>そのなかで新潟は3年で12レース、年に3〜4回という頻度にとどまります。</p>
<p>しかも中身は未勝利が6レース、1勝クラスが6レースで、2勝クラス以上は3年間で一度も組まれていません。</p>
<p>東京優駿やジャパンカップを抱える東京芝2400mとは、そもそも役割の違う条件ということになります。</p>
<p>新潟の芝でいえば、次に少ない芝2200mでも29レースあるので、芝2400mの12レースは群を抜いて希少です。</p>
<p class="sk-note">※以降の表はすべて169走・12レースからの集計です。</p>
<p class="sk-note">※率よりも「何走して何勝か」の実数を先に見ていただくのが安全かなと。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝2400mの枠順傾向｜12勝のうち6勝が7〜8枠から</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>2-1-3-29/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>2-4-2-31/39</td>
<td>5.1%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>2-5-4-34/45</td>
<td>4.4%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td>67%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6-3-2-39/50</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>22.0%</td>
<td>93%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>12勝のうち6勝が7〜8枠から出ており、勝率12.0%も枠帯では最上位です。</p>
<p>ただし、これは<strong>50走6勝</strong>という数字であることを忘れないでおきたいところです。</p>
<p>勝ち馬が1頭入れ替わるだけで勝率は2ポイント動く規模なので、外枠有利と言い切れる材料ではありません。</p>
<p>それでも1コーナーまで約836mあるコース形態を考えると、外枠でも位置取りで置かれにくいのは理屈が通ります。</p>
<p>逆に内枠は、長い助走のあいだに前を塞がれると立て直す直線が358.7mしかないという難しさがあります。</p>
<p>枠を決め手にするのではなく、外枠の馬を割り引く必要はなさそう、くらいの温度感で見ておくのが妥当かなと。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝2400mの脚質と上がり｜4角10番手以下は52走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>2-1-3-6/12</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>262%</strong></td>
<td class="hit"><strong>229%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>7-6-4-23/40</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td>42.5%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>2-6-4-53/65</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-0-0-51/52</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>1.9%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この章がいちばん傾向のはっきり出ている部分です。</p>
<p>12勝のうち9勝を4角4番手以内の馬が挙げており、4角10番手以下は52走して1勝しかありません。</p>
<p>後方待機の複勝率1.9%は、52走で3着以内が1回だけという意味になります。</p>
<p>直線が358.7mしかないうえに坂もないので、前の馬が減速する場所がないというのが素直な読み方かなと。</p>
<p>4角1番手の単勝回収率262%は12走の数字で、最高配当の1本を除くと26%まで下がります。</p>
<p>逃げれば買いという話ではなく、<span class="sk-hl">前めの位置を取れているかどうかで足切りをする</span>という使い方が現実的です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>6-2-0-5/13</td>
<td class="hit">46.2%</td>
<td class="hit">61.5%</td>
<td class="hit"><strong>215%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>5-6-6-14/31</td>
<td>16.1%</td>
<td>54.8%</td>
<td class="hit"><strong>232%</strong></td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>1-5-1-32/39</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>0-0-4-82/86</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.4秒です。</p>
<p>12勝のうち11勝が上がり3位以内の馬で、上がり6位以下は86走して0勝でした。</p>
<p>位置を取れているだけでは足りず、そのうえで上位の脚を使えているかが問われる形になっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／JRAで芝2400mを施行する4コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2400m</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">1.9%</td>
<td>41.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2400m</td>
<td>16.3%</td>
<td>4.1%</td>
<td>39.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td>14.0%</td>
<td>5.4%</td>
<td class="hit">44.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td><span class="sk-red">8.0%</span></td>
<td>10.8%</td>
<td>37.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4コースを並べると、新潟は前が残りやすく後方が届きにくい側に位置します。</p>
<p>ただ新潟の4角先頭の勝率16.7%は<strong>12レース中2レース</strong>という中身なので、順位そのものに意味を持たせるべきではありません。</p>
<p>数字として信用できるのは、4角10番手以下の複勝率が東京の10.8%に対して1.9%しかないという開きのほうです。</p>
<p>直線525.9mの東京と、直線358.7mで坂もない新潟内回りの差が、後方勢の届き方に出ていると考察できます。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝2400mで買える種牡馬｜12勝を11頭で分け合う</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ドゥラメンテ</td>
<td>2-0-2-10/14</td>
<td>14.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td>63%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：アニマルキングダム</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>270%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：レッドファルクス</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>2640%</strong></td>
<td class="hit"><strong>680%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>1-2-1-3/7</td>
<td>14.3%</td>
<td>57.1%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：サトノダイヤモンド</td>
<td>1-0-1-2/4</td>
<td>25.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>252%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>血統の章はとくに慎重に読んでいただきたいところです。</p>
<p>12勝を11頭の種牡馬が分け合っており、2勝以上を挙げたのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>だけになります。</p>
<p>そのドゥラメンテにしても14走2勝で、複勝率28.6%は全体の21.3%をやや上回る程度です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/04/animal-kingdom/">アニマルキングダム</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/red-falx/">レッドファルクス</a>の勝率100.0%は、いずれも1走1勝という中身になります。</p>
<p>とくにレッドファルクスの単勝回収率2640%は26.4倍の1本がそのまま出た数字で、傾向とは呼べません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は7走で複勝率57.1%と3着内が多く、<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/satono-diamond/">サトノダイヤモンド</a>も4走2連対と悪くない内容です。</p>
<p>上位5頭に入らない勝ち馬の父にも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/">ウインブライト</a>と、長めの距離で持久力を伝える系統が並びます。</p>
<p><span class="sk-hl">特定の種牡馬を狙うより、長距離をこなす血かどうかで足切りする</span>くらいが、この母数でできる精一杯かなと。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝2400mの母父はキングカメハメハが2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>2-2-0-4/8</td>
<td>25.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Medicean</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>780%</strong></td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：サクラバクシンオー</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>270%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Not For Sale</td>
<td>1-0-1-0/2</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td>70%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Mineshaft</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>720%</strong></td>
<td class="hit"><strong>320%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の表は、上位5頭のうち4頭が2走以下という状態です。</p>
<p>唯一まとまった走数があるのが母父キングカメハメハの8走2勝で、4頭が馬券に絡んでいます。</p>
<p>母父サクラバクシンオーで芝2400mを勝った馬がいるあたりに、この母数の危うさが表れているかなと。</p>
<p>現時点では母父を判断材料に加えるのは早い、という整理にとどめておきます。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝2400mの前走の舞台｜前走福島が最多の36走</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・前走の競馬場別（15走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>3-2-1-30/36</td>
<td>8.3%</td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-2-0-20/24</td>
<td>8.3%</td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>1-1-1-20/23</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>2-0-1-14/17</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td>17.6%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>0-2-4-11/17</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も多いのは前走福島の36走で、そこに新潟24走、中山23走が続きます。</p>
<p>新潟芝2400mが夏と春に組まれる関係で、同じ時期にローカルの長距離戦を使ってきた馬が集まりやすい構図です。</p>
<p>ただし勝率で見ると福島と新潟がともに8.3%で、これは全体の7.1%とほとんど変わりません。</p>
<p>前走小倉の複勝率35.3%は17走の数字で、勝ち馬は出ていない点も添えておきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走2500m以上</td>
<td>2-3-5-25/35</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2200〜2400m</td>
<td>4-2-1-30/37</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走2000〜2100m</td>
<td>2-4-1-39/46</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>15.2%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1900m以下</td>
<td>1-1-2-26/30</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>13.3%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走2200m以上を走っていた組が、勝率でも複勝率でも上に来ています。</p>
<p>とくに前走2500m以上の組は複勝率28.6%で、35走のうち10走が3着以内に入りました。</p>
<p>逆に前走1900m以下だった組は30走1勝で、初めて長い距離に挑む馬は苦戦しています。</p>
<p class="sk-note">※集計開始直後の3レースに出走した21走は、前走のデータが取れないため上表から除いています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>2-3-5-25/35</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>2-1-0-7/10</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>5-6-4-88/103</td>
<td>4.9%</td>
<td>14.6%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走馬の大半にあたる103走が距離延長組で、そこから挙がった勝ち星は5つです。</p>
<p>勝率4.9%・複勝率14.6%はいずれも全体の水準を下回っており、単勝回収率も24%と低い水準にとどまります。</p>
<p>同距離組の勝率20.0%は10走2勝という中身なので、こちらは目安にもなりません。</p>
<p>それでも延長組が103走と厚いぶん、この割引だけは比較的信用してよさそうかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>1-1-0-8/10</td>
<td>10.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>5-2-3-24/34</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>1-5-3-37/46</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>2-2-3-51/58</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>12.1%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる数少ない位置取りの手がかりです。</p>
<p>前走4角2〜4番手だった組が34走5勝・複勝率29.4%で、前めから運べていた馬が上位に来ています。</p>
<p>前走4角5番手以下だった104走からは3勝しか出ておらず、位置取りの傾向と符合する形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>5-2-0-35/42</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td>16.7%</td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>1-3-1-39/44</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>11.4%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>3-3-4-34/44</td>
<td>6.8%</td>
<td>22.7%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>0-2-4-12/18</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔は連闘〜中2週が42走5勝と数字が出ています。</p>
<p>とはいえ4つの区分がどれも40走前後しかなく、勝ち星は0〜5の範囲で散っているだけとも読めます。</p>
<p>ここは傾向として固まっていないので、現時点では判断材料に入れないでおきます。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝2400mの性別｜牝馬は60走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>10-9-8-82/109</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>84%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>2-4-3-51/60</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>15.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は60走2勝で、勝率3.3%・複勝率15.0%と牡馬の9.2%・24.8%を下回ります。</p>
<p>集計期間の12レースはすべて牡牝混合戦で、牝馬限定の芝2400mは一度も組まれていません。</p>
<p>坂こそないものの2400mを終始平坦なペースで運ぶ持久戦なので、混合戦で牝馬にはやや重い舞台なのかなと。</p>
<p>ただし60走という母数なので、牝馬というだけで消す根拠にはなりません。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝2400mの年齢別成績｜3歳が169走中127走</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>10-11-7-99/127</td>
<td>7.9%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>1-2-3-20/26</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>0-0-0-11/11</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-0-1-2/4</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>712%</strong></td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-1/1</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>169走のうち127走が3歳で、12勝中10勝も3歳が挙げています。</p>
<p>未勝利と1勝クラスしか組まれない条件なので、必然的に3歳中心の番組になります。</p>
<p>5歳は11走0勝、7歳以上は1走0勝ですが、これは母数がほぼ無いという意味に近いかなと。</p>
<p>6歳の単勝回収率712%は28.5倍を勝った1頭がそのまま出た数字で、除くと0%になります。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:27.8</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:26.7</td>
<td>6</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>組まれているのが未勝利と1勝クラスの2つだけなので、クラス別の表もこの2行で終わります。</p>
<p>差は1.1秒で、2400mの距離を考えるとクラス間の開きは小さめです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>6-6-6-78/96</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>6-7-5-55/73</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1勝クラスの単勝回収率101%は最高配当の1本を除くと62%になるので、妙味と呼べる水準ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>10-10-10-111/141</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.3%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-2-0-9/12</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit"><strong>238%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>12レースのうち10レースが良馬場で、稍重と重が1レースずつです。</p>
<p>平均勝ちタイムは良の2:26.8に対して稍重2:27.7、重は2:31.3まで時計がかかりました。</p>
<p>芝は渋るほど時計を要するので、道悪なら力の要る決着になりやすいという一般的な読み方でよさそうです。</p>
<p>不良馬場での施行は3年間で一度もありません。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝2400mの騎手成績｜津村明秀騎手が2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>2-1-1-1/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>80.0%</td>
<td class="hit"><strong>234%</strong></td>
<td class="hit"><strong>302%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>内田博幸</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>300%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>1-2-0-2/5</td>
<td>20.0%</td>
<td>60.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>丸田恭介</td>
<td>1-2-0-2/5</td>
<td>20.0%</td>
<td>60.0%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>嶋田純次</td>
<td>1-0-0-1/2</td>
<td>50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>1320%</strong></td>
<td class="hit"><strong>340%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>騎手の表も、12勝を11人が分け合っているという状態です。</p>
<p>2勝を挙げたのは津村明秀騎手だけで、その2勝も5回の騎乗から出ています。</p>
<p>嶋田純次騎手の単勝回収率1320%は13.2倍の1本で、傾向として読むものではありません。</p>
<p>顔ぶれとしては新潟・福島を主戦場にする関東のベテランが並んでおり、開催の巡り合わせが素直に出ている印象かなと。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝2400mの人気別信頼度｜10番人気以下は62走0勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.19〜2026.5.23／新潟芝2400m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>5-2-0-5/12</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td class="hit">58.3%</td>
<td>97%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>2-6-3-13/24</td>
<td>8.3%</td>
<td>45.8%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>4-3-4-25/36</td>
<td>11.1%</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>1-2-3-29/35</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>17.1%</td>
<td>81%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>0-0-1-61/62</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>1.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は12戦5勝で、勝率41.7%はJRAの芝2400m4コースのなかでは京都に次ぐ位置です。</p>
<p>とはいえ12戦しかないので、勝ち星が1つ増減するだけで8ポイント動く数字になります。</p>
<p>4〜6番人気の単勝回収率143%も、最高配当の1本を除くと72%まで下がります。</p>
<p>いっぽうで10番人気以下が62走0勝・複勝率1.6%というのは、実数で見ても分かりやすい傾向です。</p>
<p>12勝の勝ち馬の人気は中央値2.5番人気で、伏兵を探す範囲はせいぜい6番人気までかなと。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝2400mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝2400mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は52走1勝・複勝率1.9%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は86走0勝</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は62走0勝・複勝率1.6%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は103走5勝・勝率4.9%・単勝回収率24%</li>
<li><span class="sk-red">前走1900m以下</span>は30走1勝</li>
<li><span class="sk-red">牝馬</span>は60走2勝・勝率3.3%</li>
</ul>
</div>
<p>この6つのうち、母数がある程度あって信用しやすいのは4角の位置と上がり順位、そして距離延長の3つです。</p>
<p>いずれも80走前後まで積み上がっており、勝ち星の少なさが偶然では説明しにくい水準にあります。</p>
<p>牝馬と前走1900m以下は、母数が30〜60走なので一段弱い材料として扱ってください。</p>
<p>消し条件といっても切り捨てる話ではなく、人気と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：新潟芝2400mは薄いサンプルを承知で使うコース</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝2400mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>3年間で<strong>12レース</strong>だけ、番組は未勝利6・1勝クラス6で2勝クラス以上は無い</li>
<li>内回りで直線<span class="sk-hl">358.7m</span>、坂は無く、1コーナーまでは約836m</li>
<li>12勝のうち<strong>9勝</strong>が4角4番手以内、<strong>11勝</strong>が上がり3位以内から</li>
<li>血統は12勝を11頭の種牡馬が分け合い、複数勝ちは<span class="sk-hl">ドゥラメンテ</span>の2勝だけ</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・上がり6位以下・距離延長・10番人気以下</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝2400mは、直線658.7mの外回りとは別物の、短い直線で決着する内回りのコースです。</p>
<p>予想では、前めの位置を取れる馬かどうかと、2400mを持たせる下地があるかどうかの2点をまず見たいところです。</p>
<p>前走で4角2〜4番手を通り、前走も2200m以上を走っていた馬が、この条件でいちばん形になりやすい組み合わせになります。</p>
<p>そのうえで距離延長組と後方一辺倒の馬を引き算すれば、検討する頭数はかなり絞れます。</p>
<p>ただ、ここまでの数字はどれも12レース・169走から出たものだという前提を最後にもう一度置いておきます。</p>
<p>年に3〜4回しか組まれない条件なので、数字が固まるまでには時間がかかります。</p>
<p>開催を重ねて傾向に変化があれば、更新の際にそこにも触れていきたいと思います。</p>
<p>同じ新潟の内回りでも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">芝2200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">芝2000m内</a>とは求められるものが変わり、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>の外回りとは直線の長さがまるで違います。</p>
<p>短距離の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>、直線競走の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>、ダートの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>も合わせてご覧ください。</p>
<p>新潟開催全体の傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬のまとめ記事</a>にも整理しています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.19〜2026.5.23、新潟芝2400m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">新潟芝2400mは年に数回しか組まれない希少条件｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝2200mは手堅く収まりやすい一戦｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Jul 2024 05:57:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=962</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝2200mは内回りで直線358.7m、スタンド前から1コーナーまで約636mあります。1番人気は勝率41.4%・複勝率75.9%で、芝2200mを施行する5コースのなかでは勝率が最上位です。4角10番手以下は131走1勝・複勝率5.3%と後方からは届かず、未勝利戦を除いた3歳は82走16勝・勝率19.5%、5歳以上は102走1勝でした。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">新潟芝2200mは手堅く収まりやすい一戦｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝2200mは手堅く収まりやすい一戦｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝2200mは内回りで直線358.7m、スタンド前から1コーナーまで約636mあります。1番人気は勝率41.4%・複勝率75.9%で、芝2200mを施行する5コースのなかでは勝率が最上位です。4角10番手以下は131走1勝・複勝率5.3%と後方からは届かず、未勝利戦を除いた3歳は82走16勝・勝率19.5%、5歳以上は102走1勝でした。 --><br />
<!-- 新潟芝2200m コース分析記事（旧記事962のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.30〜2026.5.2 / 新潟芝2200m 29レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝2200mは「上位人気が力どおりに収まりやすい」コース</strong></p>
<ul>
<li>1番人気が勝率41.4%・複勝率75.9%で、芝2200mを施行する5コースでは勝率が最上位</li>
<li>4角10番手以下は131走1勝・複勝率5.3%で、直線358.7mでは後ろから届かない</li>
<li>未勝利戦を除いた3歳が82走16勝・勝率19.5%、いっぽう5歳以上は102走1勝</li>
<li>距離短縮組が勝率13.7%、距離延長組は187走8勝で勝率4.3%</li>
<li>29レースなので、以下の数字は傾向の目安として扱う</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝2200mのコースの特徴｜内回りで直線358.7m・1コーナーまで約636m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝2200mの5コースで比べると1番人気の勝率が最上位</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝2200mの枠順傾向｜1〜2枠が勝率9.9%で最上位</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝2200mの脚質と上がり｜4角10番手以下は131走1勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝2200mで買える種牡馬｜キズナが20走4勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝2200mの母父はキングカメハメハが4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝2200mの前走の舞台｜前走東京が42走8勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝2200mの性別｜牡馬と牝馬でほぼ差がない</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝2200mの年齢別成績｜5歳以上は102走1勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝2200mのクラス別平均勝ちタイムと馬場状態</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝2200mの騎手成績｜ルメール騎手が8鞍5勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝2200mの人気別信頼度｜1番人気が勝率41.4%・複勝率75.9%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝2200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：新潟芝2200mは上位人気と3歳から入るコース</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝2200mのコースの特徴｜内回りで直線358.7m・1コーナーまで約636m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・内回り）</td>
<td>1,623m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">358.7m（外回りは658.7m）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">スタンド前の直線／1コーナーまで約636m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.6頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:14.0</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">17.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝2200mは、スタンド前の直線からスタートして内回りを1周する左回りのコースです。</p>
<p>1コーナーまでは約636mあり、スタート直後の位置取り争いにはかなり長い距離が使えます。</p>
<p>そこから緩やかな上りの1〜2コーナー、向正面で内回りに入り、スパイラルカーブの3〜4コーナーを緩やかに下りながら回ります。</p>
<p>最後の直線は358.7mで、新潟の代名詞である外回りの658.7mとは300mも違います。</p>
<p>高低差は0.8mしかなく、ゴール前に坂と呼べる起伏もありません。</p>
<p><span class="sk-hl">長い助走で隊列が決まり、3〜4コーナーからのロングスパートで決着する</span>というのが、このコースの骨格になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>29-29-29-322/409</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.2%</td>
<td>21.3%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間の3年間で行われたのは29レース、延べ409走です。</p>
<p>全体の単勝回収率143%が目を引きますが、これは2023年9月の未勝利戦で18番人気の馬が単勝328.1倍を付けた1本によるものです。</p>
<p>その1走を除くと全体の単勝回収率は63%まで落ちるので、コース全体に妙味があるという読み方はしないでおきます。</p>
<p>むしろこの記事で押さえたいのは、その1本を別にすれば<span class="sk-hl">上位人気が力どおりに走っている</span>という点のほうです。</p>
<h3><span id="toc2">芝2200mの5コースで比べると1番人気の勝率が最上位</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／JRAで芝2200mを施行する5コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2200m</td>
<td class="hit">41.4%</td>
<td class="hit">75.9%</td>
<td>17.2%</td>
<td>5.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2200m</td>
<td>33.3%</td>
<td>72.5%</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit">3.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2200m</td>
<td>32.7%</td>
<td>65.3%</td>
<td>16.3%</td>
<td>5.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2200m</td>
<td>28.0%</td>
<td class="hit">76.0%</td>
<td>16.0%</td>
<td>5.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2200m</td>
<td><span class="sk-red">25.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">59.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td>5.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAで芝2200mが組まれるのは新潟・中山・京都・阪神・中京の5コースです。</p>
<p>そのなかで新潟の1番人気は勝率41.4%と最も高く、複勝率75.9%も阪神の76.0%とほぼ並ぶ水準にあります。</p>
<p>29レース中12レースを1番人気が勝ち、3着以内には22回入っている計算になります。</p>
<p>ただし新潟の29レースは5コースでいちばん少ない母数なので、順位そのものを強く握るのは避けたいところです。</p>
<p>4角先頭の勝率17.2%も、5コースのなかでは中山の23.5%に次ぐ2番目という位置にとどまります。</p>
<p>前が止まらないコースというより、上位人気の実力馬が位置を問わず力どおりに走るコースという理解が近そうです。</p>
<p>1コーナーまで約636mあって序盤で無理が生じにくく、直線も358.7mと短いので、力関係がひっくり返る場面が生まれにくいのかなと。</p>
<p class="sk-note">※以降の表はすべて29レース・409走からの集計です。</p>
<p class="sk-note">※率よりも「何走して何勝か」の実数を先に見ていただくのが安全かなと思います。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝2200mの枠順傾向｜1〜2枠が勝率9.9%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8-5-6-62/81</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit"><strong>438%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8-8-5-78/99</td>
<td>8.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7-7-6-87/107</td>
<td>6.5%</td>
<td>18.7%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6-9-12-95/122</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は内から外へ、9.9%・8.1%・6.5%・4.9%とほぼ順番に下がっていきます。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率438%は先ほどの328.1倍がそのまま出た数字で、その1走を除くと34%まで落ちます。</p>
<p>回収率のほうは参考外として、勝率が内寄りから順に並ぶという事実だけを受け取るのが妥当です。</p>
<p>1コーナーまで約636mあるので外枠でも位置は取れますが、そのぶん外を回された距離ロスが残ります。</p>
<p>コーナーを4つ通過して直線が358.7mしかないため、<span class="sk-hl">外を追走した距離ロスを取り返す場所がない</span>という形です。</p>
<p>いっぽうで7〜8枠も複勝率22.1%と2〜3着はきちんと拾えており、勝ち切れないだけという読み方になります。</p>
<p>内枠が有利というイメージ自体は広く知られているので、そのぶん人気にも織り込まれます。</p>
<p>枠は決め手ではなく、能力が拮抗した2頭で迷ったときの最後の一押しに使う程度がちょうどよさそうです。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝2200mの脚質と上がり｜4角10番手以下は131走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>5-2-4-18/29</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td class="hit">37.9%</td>
<td class="hit"><strong>1167%</strong></td>
<td class="hit"><strong>279%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>10-15-13-74/112</td>
<td>8.9%</td>
<td>33.9%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-8-10-106/137</td>
<td>9.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-4-2-124/131</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>5.3%</td>
<td>82%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>29勝のうち28勝を4角9番手以内の馬が挙げています。</p>
<p>4角10番手以下は131走1勝・複勝率5.3%で、直線358.7mでは後ろからの巻き返しがまず利きません。</p>
<p>その唯一の1勝も15番人気の伏兵によるもので、狙って獲れる形とは言いにくいところです。</p>
<p>4角先頭の勝率17.2%は29レースで5勝という中身になります。</p>
<p>単勝回収率1167%はやはり328.1倍の1本で、除くと37%まで下がるため配当面の裏づけはありません。</p>
<p>むしろ注目したいのは、4角2〜4番手の複勝率33.9%と4角5〜9番手の勝率9.5%です。</p>
<p>先頭でなくても、中団までで運べていれば十分に勝負になるという並びになっています。</p>
<p>3〜4コーナーが下りのスパイラルカーブで、ここから加速していけるぶん、前が飛び抜けて有利にはならないという形かなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>10-5-4-13/32</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td class="hit">59.4%</td>
<td class="hit"><strong>416%</strong></td>
<td class="hit"><strong>309%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>13-14-9-38/74</td>
<td>17.6%</td>
<td>48.6%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>4-6-14-62/86</td>
<td>4.7%</td>
<td>27.9%</td>
<td class="hit"><strong>398%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-4-2-209/217</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td>3.7%</td>
<td><span class="sk-red">2%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.4秒で、外回りのような切れ味勝負にはなりません。</p>
<p>それでも29勝のうち23勝が上がり3位以内の馬から出ています。</p>
<p>上がり6位以下は217走2勝・複勝率3.7%と、脚を使えなかった組はほぼ馬券に絡んでいません。</p>
<p>位置を取ったうえで、なおメンバー上位の脚を残せているかどうかが着順を分けている形です。</p>
<p>上がり順位も4コーナーの位置もレースが終わらないと分からないので、ここから先は出馬表で確認できる前走の数字に置き換えていきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>2-1-1-19/23</td>
<td>8.7%</td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>9-9-11-71/100</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>8-9-9-86/112</td>
<td>7.1%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>5-4-3-77/89</td>
<td>5.6%</td>
<td>13.5%</td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる数少ない位置取りの手がかりです。</p>
<p>前走4角2〜4番手だった組が勝率9.0%・複勝率29.0%で最上位に来ています。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率175%は、最高配当の1本を除くと55%まで落ちます。</p>
<p>複勝率13.5%も4区分で最も低いので、後方から運んでいた馬の一変を期待する形は薦められません。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝2200mで買える種牡馬｜キズナが20走4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>4-0-4-12/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td class="hit"><strong>240%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ドゥラメンテ</td>
<td>3-2-1-11/17</td>
<td>17.6%</td>
<td>35.3%</td>
<td>60%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：Frankel</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>535%</strong></td>
<td class="hit"><strong>245%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ゴールドシップ</td>
<td>2-4-3-35/44</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>20.5%</td>
<td>93%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：オルフェーヴル</td>
<td>2-0-1-12/15</td>
<td>13.3%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち鞍のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の4勝です。</p>
<p>20走4勝・複勝率40.0%で、複勝回収率240%は最高配当を除いても97%残ります。</p>
<p>持続力のある産駒が多く、ロングスパートを求められるこの舞台と噛み合っている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は17走3勝・複勝率35.3%と、こちらも走数に対して結果を出しています。</p>
<p>Frankel産駒の2走2勝は、そのまま読める数字ではありません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>は44走と最も多く出走していますが、勝率4.5%と勝ち切れていません。</p>
<p>複勝率20.5%は全体の21.3%と同じ水準なので、頭で狙うより3着まで拾う使い方が現実的かなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/">オルフェーヴル</a>も15走2勝ながら複勝率20.0%・複勝回収率29%と、2〜3着まで含めた安定感は乏しい内容です。</p>
<p>上位5頭のうち4頭までがスタミナ寄りの血を伝える系統で、<span class="sk-hl">2200mを最後まで持たせられるかどうか</span>が種牡馬選びの軸になります。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝2200mの母父はキングカメハメハが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>4-1-3-17/25</td>
<td>16.0%</td>
<td>32.0%</td>
<td>68%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ステイゴールド</td>
<td>2-0-0-5/7</td>
<td>28.6%</td>
<td>28.6%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>2-0-2-21/25</td>
<td>8.0%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：サクラバクシンオー</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>280%</strong></td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Fortify</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まとまった走数があるのは、母父キングカメハメハの25走とディープインパクトの25走です。</p>
<p>同じ25走でも勝率は16.0%と8.0%、複勝率は32.0%と16.0%で、ちょうど倍の開きが出ました。</p>
<p>切れ味で決まらない舞台なので、母系からパワーと持続力を補えるほうが向いているという読み方はできます。</p>
<p>下の2頭は1走1勝という中身なので、回収率の数字に意味を持たせるのは無理があります。</p>
<p>母父の傾向はサンプルがさらに集まり次第、更新の際にあらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝2200mの前走の舞台｜前走東京が42走8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-6-8-65/81</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>2-3-6-56/67</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>8-5-1-28/42</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>3-4-1-30/38</td>
<td>7.9%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>297%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が東京だった組は42走8勝で、勝率19.0%・複勝率33.3%とはっきり上位に来ています。</p>
<p>同じ左回りで、しかも中距離以上の番組が厚い場から来た馬が結果を出している形です。</p>
<p>いっぽう前走が新潟・福島だった組は、あわせて148走4勝と数字が伸びません。</p>
<p>夏のローカルを使いながら滞在してきた組より、春の東京で一度もまれてきた組のほうが上という並びになります。</p>
<p>前走中山の単勝回収率297%は最高配当の1本に寄った数字なので、こちらは参考外として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>24-22-23-235/304</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>78%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-1-1-20/22</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.1%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは22走0勝・複勝率9.1%です。</p>
<p>母数は薄いものの、勝ち馬が1頭も出ていない点は頭に入れておいてよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>14-11-11-56/92</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td class="hit">39.1%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>6-4-8-79/97</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>4-8-5-117/134</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>12.7%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着だった組が勝率15.2%・複勝率39.1%で、全体の7.1%・21.3%を大きく上回ります。</p>
<p>この92走14勝は最高配当への依存も小さく、実数としても素直に信用してよい部類です。</p>
<p>前走7着以下は134走4勝・複勝率12.7%で、大敗からの一変はほとんど起きていません。</p>
<p>単勝回収率115%は例の328.1倍を含んだ数字で、除くと36%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※集計開始直後のレースに出走した86走は、前走のデータが取れないため上表から除いています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>13-8-5-69/95</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>3-4-5-33/45</td>
<td>6.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td>98%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>8-11-14-154/187</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>17.6%</td>
<td>67%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走馬でいちばん多いのは距離延長の187走ですが、そこから挙がった勝ち星は8つにとどまります。</p>
<p>勝率4.3%は距離短縮の13.7%と3倍以上の開きがあり、95走13勝という短縮組の中身も安定しています。</p>
<p>短縮組の単勝回収率72%は最高配当を除いても50%残っており、単発の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<p>2400m以上から矛先を短くしてきた馬にとっては、ロングスパート勝負がそのまま持ち味になります。</p>
<p>逆に2000m以下からの延長組は、3〜4コーナーで上がるペースに付き合った時点で余力を失いやすいのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>4-8-6-79/97</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>4-3-8-72/87</td>
<td>4.6%</td>
<td>17.2%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>9-12-6-78/105</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.7%</td>
<td>60%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-0-4-27/38</td>
<td class="hit">18.4%</td>
<td class="hit">28.9%</td>
<td>60%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔を空けてきた組のほうが数字が出ており、3か月超は38走7勝で勝率18.4%です。</p>
<p>ただし38走しかないので、勝ち馬が1頭入れ替わるだけで勝率は3ポイント近く動きます。</p>
<p>詰めて使ってきた連闘〜中2週は97走4勝で、こちらは勝ち切れていません。</p>
<p>夏場に2200mを走る消耗を考えると、余裕をもって使われている馬を上に取るのは理屈が通ります。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝2200mの性別｜牡馬と牝馬でほぼ差がない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>19-19-18-206/262</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>10-10-11-116/147</td>
<td>6.8%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率7.3%と6.8%、複勝率21.4%と21.1%で、性別による差はほとんどありません。</p>
<p>29レースのうち3レースは牝馬限定の新潟牝馬ステークスなので、牝馬の147走にはその40走が含まれます。</p>
<p>それを差し引いても混合戦で牝馬が割を食っている様子はなく、性別で評価を動かす必要はなさそうです。</p>
<p>坂がなく、瞬発力より持続力を求められる形が、牝馬にとって極端に不利にならないのかなと。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝2200mの年齢別成績｜5歳以上は102走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>25-19-18-167/229</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>232%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>3-7-3-65/78</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>0-1-5-57/63</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-2-3-25/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>19.4%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-8/8</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳が229走25勝で、勝率10.9%・複勝率27.1%と他の年齢を引き離しています。</p>
<p>ただし29レースのうち9レースは3歳限定の未勝利戦なので、そのぶんの下駄を外して見る必要があります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・古馬混合戦（未勝利戦を除く）の年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳（未勝利戦を除く）</td>
<td>16-10-9-47/82</td>
<td class="hit">19.5%</td>
<td class="hit">42.7%</td>
<td>62%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳（未勝利戦を除く）</td>
<td>3-7-3-65/78</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上（未勝利戦を除く）</td>
<td>1-3-8-90/102</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利戦を外しても、3歳は82走16勝・勝率19.5%・複勝率42.7%と数字が落ちません。</p>
<p>この82走16勝は最高配当への依存も小さく、単勝回収率62%という現実的な水準のまま出ている点が重要です。</p>
<p>いっぽう5歳以上は102走1勝・勝率1.0%で、3年間の勝ち星が1つだけという結果でした。</p>
<p>斤量の差が2200mという距離で効いてくるうえに、夏のローカルに出てくる古馬は頭打ちの馬も混ざります。</p>
<p><span class="sk-hl">古馬相手でも3歳を素直に上に取る</span>というのが、このコースでいちばん再現性のある形かなと。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝2200mのクラス別平均勝ちタイムと馬場状態</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:15.1</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:14.2</td>
<td>11</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:12.5</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:12.0</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2:13.6</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の2:15.1から3勝クラスの2:12.0まで、クラスが上がるにつれて3.1秒ほど詰まります。</p>
<p>オープンの2:13.6が3勝クラスより遅いのは、3レースとも牝馬限定の新潟牝馬ステークスだからです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>9-9-9-120/147</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit"><strong>328%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>11-11-11-111/144</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>3-3-3-31/40</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>3-3-3-29/38</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>3-3-3-31/40</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の単勝回収率328%も例の1本によるもので、除くと105%まで下がります。</p>
<p>2勝クラス以上は単勝回収率がそろって13〜21%と低く、上位人気で順当に決まっている裏返しでもあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>22-22-22-246/312</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>6-6-6-64/82</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-12/15</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>29レースの内訳は良が22、稍重が6、重が1で、不良馬場での施行は3年間ありません。</p>
<p>平均勝ちタイムは良の2:13.2に対して稍重2:16.8、重2:15.7と、渋ると3秒前後かかります。</p>
<p>ただし勝率・複勝率はどの馬場も横並びなので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はなさそうです。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝2200mの騎手成績｜ルメール騎手が8鞍5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>5-1-2-0/8</td>
<td class="hit">62.5%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>2-2-0-0/4</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>吉田豊</td>
<td>2-1-0-3/6</td>
<td>33.3%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>2-0-0-5/7</td>
<td>28.6%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>2-1-0-8/11</td>
<td>18.2%</td>
<td>27.3%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手は8鞍で5勝、しかも8鞍すべてが3着以内という成績です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>も4鞍2勝で複勝率100.0%と、乗れば持ってくる形になっています。</p>
<p>この2人が上位人気の有力馬に乗るからでもありますが、単勝回収率が127%と152%で残っている点は見逃せません。</p>
<p>上位人気が力どおりに走るコースなので、その上位人気を任される乗り手がそのまま数字に出ているという形かなと。</p>
<p>いずれも10鞍前後の母数なので、サンプルが集まり次第あらためて更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝2200mの人気別信頼度｜1番人気が勝率41.4%・複勝率75.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.5.2／新潟芝2200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>12-9-1-7/29</td>
<td class="hit">41.4%</td>
<td class="hit">75.9%</td>
<td>83%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>9-7-7-35/58</td>
<td>15.5%</td>
<td>39.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>3-6-11-67/87</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>2-6-7-72/87</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-1-3-141/148</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td class="hit"><strong>318%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は29戦12勝、複勝率75.9%で、複勝回収率99%とほぼ元が取れる水準にあります。</p>
<p>1番人気の複勝回収率が100%近くまで来るコースはそう多くないので、ここは軸として素直に信頼したいところです。</p>
<p>2〜3番人気の複勝率39.7%も含めると、3番人気以内の3頭で3着以内の枠をかなり埋めています。</p>
<p>いっぽうで勝ち馬こそ堅いものの、3着以内が5番人気以内で固まったのは29レース中7レースだけです。</p>
<p>軸は上位人気で固めつつ、<span class="sk-hl">相手は中位人気まで広げておく</span>というのが、複勝やワイド、3連系での現実的な組み立てになります。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率318%はやはり328.1倍の1本によるもので、複勝率4.7%が実態です。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝2200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝2200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は102走1勝・勝率1.0%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は134走4勝・複勝率12.7%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は187走8勝・勝率4.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走が新潟・福島</span>は合計148走4勝</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は複勝率13.5%で4区分の最下位</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は131走1勝、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は217走2勝</li>
</ul>
</div>
<p>このうち母数が厚くて信用しやすいのは、5歳以上・前走7着以下・距離延長の3つです。</p>
<p>いずれも100走を超えて積み上がっており、勝ち星の少なさが偶然では説明しにくい水準にあります。</p>
<p>前走が新潟・福島という条件は、夏のローカルを連戦している組が多く含まれる点も割引の理由になります。</p>
<p>消し条件といっても切り捨てる話ではなく、人気と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：新潟芝2200mは上位人気と3歳から入るコース</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝2200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1番人気が勝率<strong>41.4%</strong>・複勝率<strong>75.9%</strong>で、芝2200mの5コースでは勝率が最上位</li>
<li>内回りで直線<span class="sk-hl">358.7m</span>、坂は無く、1コーナーまでは約636m</li>
<li>4角10番手以下は<strong>131走1勝</strong>、上がり6位以下は<strong>217走2勝</strong></li>
<li>未勝利戦を除いた3歳が勝率<span class="sk-hl">19.5%</span>、5歳以上は102走1勝</li>
<li><span class="sk-red">距離延長・前走7着以下・前走が新潟や福島</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝2200mは、直線658.7mの外回りとは骨格の違う、内回りのロングスパート戦です。</p>
<p>予想の入口は、上位人気の実力馬を素直に信頼できるかどうかの見極めになります。</p>
<p>そのうえで、古馬混合戦に出てきた3歳と、2400m以上から距離を短くしてきた馬を拾っていくと形が整います。</p>
<p>逆に5歳以上・前走大敗・距離延長・後方一辺倒の4つを引き算すれば、検討する頭数はかなり絞れます。</p>
<p>ただし3年で29レースという母数なので、ここまでの数字はどれも傾向の目安として扱ってください。</p>
<p>開催を重ねて傾向に変化があれば、更新の際にそこにも触れていきたいと思います。</p>
<p>同じ新潟の内回りでも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">芝2000m内</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">芝2400m</a>とは求められるものが変わり、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>の外回りとは直線の長さがまるで違います。</p>
<p>短距離の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>、直線競走の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>、ダートの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>も合わせてご覧ください。</p>
<p>新潟開催全体の傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬のまとめ記事</a>にも整理しています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.30〜2026.5.2、新潟芝2200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">新潟芝2200mは手堅く収まりやすい一戦｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝2000m外は後方待機でも間に合う舞台｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 28 Jul 2024 07:14:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=956</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝2000m外は向正面2コーナー奥のポケットからスタートし、3コーナーまで約948m、直線658.7mはJRA最長です。4角10番手以下の複勝率23.4%は全体の複勝率と同じ水準で、後方にいたことがそのまま割引になりません。ただし上がり3位以内が条件で、上がり4位以下だと60走して馬券圏内は1回だけです。内寄りの1〜4枠は単勝回収率138%で、勝ち馬の人気は中央値5番人気でした。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">新潟芝2000m外は後方待機でも間に合う舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝2000m外は後方待機でも間に合う舞台｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝2000m外は向正面2コーナー奥のポケットからスタートし、3コーナーまで約948m、直線658.7mはJRA最長です。4角10番手以下の複勝率23.4%は全体の複勝率と同じ水準で、後方にいたことがそのまま割引になりません。ただし上がり3位以内が条件で、上がり4位以下だと60走して馬券圏内は1回だけです。内寄りの1〜4枠は単勝回収率138%で、勝ち馬の人気は中央値5番人気でした。 --><br />
<!-- 新潟芝2000m外 コース分析記事（旧記事956のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.5〜2026.5.23 / 新潟芝2000m外 38レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝2000m外は「後方待機がそのまま割引にならない」コース</strong></p>
<ul>
<li>4角10番手以下の複勝率23.4%は全体の複勝率と同じ水準</li>
<li>ただし条件は上がり3位以内で、上がり4位以下だと60走して馬券圏内は1回</li>
<li>4角先頭の勝率15.8%も残っており、前が総崩れになる舞台ではない</li>
<li>内寄りの1〜4枠が単勝回収率138%、勝ち馬の人気は中央値5番人気</li>
<li>スタートから3コーナーまで約948mあり、隊列が決まるまでが長い</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝2000m外のコースの特徴｜3コーナーまで約948m、直線658.7mはJRA最長</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">後方から届く度合いでは、ほかの芝コースと水準が違う</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝2000m外の枠順傾向｜1〜4枠が単勝回収率138%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝2000m外の脚質と上がり｜4角10番手以下でも複勝率23.4%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝2000m外の前走の位置取り｜前走4角2〜4番手が勝率11.5%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝2000m外で買える種牡馬｜ゴールドシップが4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝2000m外の母父はディープインパクトとキングカメハメハが4勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝2000m外の前走の舞台｜前走新潟が単勝回収率156%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝2000m外の性別｜牝馬は複勝率18.7%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝2000m外の年齢別成績｜5歳以上は191走8勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝2000m外のクラス別平均勝ちタイムと馬場状態</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝2000m外の騎手成績｜丹内祐次騎手が4勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝2000m外の人気別信頼度｜1番人気は勝率26.3%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">新潟芝2000m外の消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：新潟芝2000m外は後方でも上がり上位なら手が届く</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝2000m外のコースの特徴｜3コーナーまで約948m、直線658.7mはJRA最長</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・外回り）</td>
<td>2,223m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">658.7m（JRA最長／内回りは358.7m）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の勾配</td>
<td>坂と呼べる勾配は無し</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面・2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約948m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:00.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">15.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝2000m外は、向正面にある2コーナー奥のポケットからスタートする左回りの外回りコースです。</p>
<p>最初のコーナーである3コーナーまでが約948mあり、これはJRAの平地でも屈指の長さになります。</p>
<p>コーナーは3角と4角の2つだけで、しかもスパイラルカーブを緩やかに下りながら回る形です。</p>
<p>直線は658.7mで、JRA最長になります。</p>
<p>高低差は2.2mありますが、坂と呼べる勾配はどこにもありません。</p>
<p><span class="sk-hl">序盤に約948m、最後に658.7m</span>と、まっすぐ走る区間が前後に用意された構造です。</p>
<p>同じ新潟芝2000mでも内回りは直線358.7mなので、出馬表で内外どちらかを確認するのが最初の作業になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>38-38-38-373/487</td>
<td>7.8%</td>
<td>15.6%</td>
<td>23.4%</td>
<td>89%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計対象は38レースと多くないので、以下の数字は傾向として読んでください。</p>
<h3><span id="toc2">後方から届く度合いでは、ほかの芝コースと水準が違う</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／後方の複勝率が高い芝コースと新潟の芝</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m外</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>11.1%</td>
<td>11.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>8.0%</td>
<td>10.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td>16.5%</td>
<td>10.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1600m</td>
<td>15.5%</td>
<td>8.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m内</td>
<td>15.4%</td>
<td>5.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAで50レース以上が組まれている芝コースを見渡すと、4角10番手以下の複勝率が最も高いのは新潟芝1800mの11.3%です。</p>
<p>新潟芝2000m外の23.4%は、その倍近い数字になります。</p>
<p>38レースという母数なので順位を競う話にはできませんが、水準が明らかに違うことは押さえておきたいところです。</p>
<p>しかも4角先頭の勝率15.8%は、内回りの15.4%や新潟芝1600mの15.5%と横並びです。</p>
<p><span class="sk-hl">前が止まって後ろだけが来るのではなく、前も後ろも同じように馬券になる</span>という並びになっています。</p>
<p>3コーナーまで約948mあるぶんテンの位置取り争いを急がずに済み、隊列が落ち着きやすいケースが多いのだと考察できます。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝2000m外の枠順傾向｜1〜4枠が単勝回収率138%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10-8-11-71/100</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>7-10-9-91/117</td>
<td>6.0%</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>10-11-11-97/129</td>
<td>7.8%</td>
<td>24.8%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>11-9-7-114/141</td>
<td>7.8%</td>
<td>19.1%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率だけを見ると1〜2枠の10.0%が最上位で、あとの枠帯は6%台から7%台に収まります。</p>
<p>差がはっきり出るのは単勝回収率のほうで、内の2帯が100%を超え、外の2帯は50%前後まで落ちます。</p>
<p>1〜4枠でくくると217走17勝・単勝回収率138%になり、最高配当の1本を除いても101%が残ります。</p>
<p>17勝が17頭に散っているので、特定の1頭に寄りかかった数字でもありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・枠帯×人気帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×1〜3番人気</td>
<td>7-10-10-21/48</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">56.2%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4番人気以下</td>
<td>10-8-10-141/169</td>
<td>5.9%</td>
<td>16.6%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×1〜3番人気</td>
<td>14-13-9-30/66</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td>76%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4番人気以下</td>
<td>7-7-9-181/204</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>11.3%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気の水準をそろえると、1〜3番人気では勝率21.2%の外枠が14.6%の内枠を上回ります。</p>
<p>ひっくり返るのが4番人気以下で、1〜4枠が単勝回収率162%、5〜8枠は42%です。</p>
<p>1〜4枠×4番人気以下の162%は最高配当を除いても115%残り、10勝が10頭に散っています。</p>
<p>勝った10頭の人気は中央値で8番人気なので、<span class="sk-hl">配当がつくのは内枠に入った人気薄</span>という形です。</p>
<p>新潟の外回りには「直線が長いので外を回しても届く」というイメージがあり、外枠の差し馬が実際より買われやすくなります。</p>
<p>ところが3コーナーまで約948mある以上、内枠でも無理なく好きな位置を取れます。</p>
<p>コーナーが2つしかないぶん、内で包まれたまま何もできずに終わるリスクも小回りほど大きくありません。</p>
<p>この<span class="sk-hl">イメージと実態のずれが、内枠の人気薄に妙味を残している</span>のだと考察できます。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝2000m外の脚質と上がり｜4角10番手以下でも複勝率23.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>6-3-4-25/38</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">34.2%</td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>11-9-10-107/137</td>
<td>8.0%</td>
<td>21.9%</td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-12-16-143/184</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.3%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>8-14-8-98/128</td>
<td>6.2%</td>
<td>23.4%</td>
<td>96%</td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角2〜4番手から10番手以下までの複勝率は、21.9%から23.4%までの狭い範囲に収まります。</p>
<p>そして4角10番手以下の23.4%は、全体の複勝率23.4%とぴったり同じ水準です。</p>
<p>後方にいたという一点だけでは、評価を下げる理由にならないコースということになります。</p>
<p>いっぽうで4角先頭も勝率15.8%・複勝率34.2%と数字を残しています。</p>
<p>この単勝回収率178%は最高配当を除いても129%あり、勝った6頭の人気は中央値で4.5番人気です。</p>
<p>ただし4角先頭は1レースに1頭しかいないため、集計は38レース分しかありません。</p>
<p>単騎で行けそうな一頭がいるなら、複勝やワイド、3連系の軸として押さえておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>18-13-4-7/42</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">83.3%</td>
<td class="hit"><strong>511%</strong></td>
<td class="hit"><strong>251%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>11-16-19-56/102</td>
<td>10.8%</td>
<td>45.1%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>4-9-11-75/99</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>5-0-4-235/244</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>3.7%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.1秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率42.9%・複勝率83.3%は極端で、この順位を取れた馬がそのまま勝ち負けしています。</p>
<p>単勝回収率511%は最高配当を除いても330%残り、18勝が17頭に散っています。</p>
<p>逆に上がり6位以下は244走5勝・複勝率3.7%で、終いが上位でなければ着はありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・4角の位置×メンバー内の上がり順位</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手×上がり3位以内</td>
<td>8-6-6-1/21</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td class="hit">95.2%</td>
<td class="hit"><strong>359%</strong></td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×上がり3位以内</td>
<td>12-8-8-23/51</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit">54.9%</td>
<td class="hit"><strong>237%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×上がり3位以内</td>
<td>8-14-7-39/68</td>
<td>11.8%</td>
<td>42.6%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×上がり4位以下</td>
<td>0-0-1-59/60</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>1.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>後方勢の中身を割ると、上がり3位以内だった68走が複勝率42.6%・複勝回収率170%を出しています。</p>
<p>この複勝回収率は最高配当を除いても151%残ります。</p>
<p>対して上がり4位以下の60走は、馬券圏内が1回だけです。</p>
<p>同じ後方でも、直線で上位の脚を繰り出せたかどうかで結果が真っ二つに割れています。</p>
<p>658.7mの直線は、脚を余さず使い切れた馬にだけ届く距離を用意しているという理解でよさそうです。</p>
<p>参考までに、内回りの新潟芝2000mでは後方かつ上がり3位以内でも複勝率20.4%にとどまります。</p>
<p><span class="sk-hl">同じ距離・同じ競馬場でも、直線300mの差がここまで結果を変える</span>という対比になっています。</p>
<p>4角の位置も上がり順位もレースが終わるまで分かりませんが、ここから先は出馬表で確認できる数字に置き換えていきます。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝2000m外の前走の位置取り｜前走4角2〜4番手が勝率11.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>3-2-1-29/35</td>
<td>8.6%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>11-9-9-67/96</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">30.2%</td>
<td>97%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>12-14-16-132/174</td>
<td>6.9%</td>
<td>24.1%</td>
<td>90%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>7-8-6-90/111</td>
<td>6.3%</td>
<td>18.9%</td>
<td>69%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる情報です。</p>
<p>最上位は前走4角2〜4番手の勝率11.5%・複勝率30.2%で、前走で好位を取れていた馬が素直に走ります。</p>
<p>11勝が11頭に散っており、単勝回収率97%も特定の配当に頼った数字ではありません。</p>
<p>いっぽう前走で逃げていた馬は35走・複勝率17.1%と数字が伸びません。</p>
<p>後ろから届くコースなので前走の脚質が軽視されそうなものですが、実際には前走4角10番手以下も複勝率18.9%どまりです。</p>
<p>後方待機が通用するのは<span class="sk-hl">脚を溜めて上位の上がりを使えるタイプ</span>であって、追走に苦労して後方になっていた馬ではありません。</p>
<p>前走で好位を取れていたか、あるいは後方でも見どころのある脚を使っていたかを分けて見たいところです。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝2000m外で買える種牡馬｜ゴールドシップが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ゴールドシップ</td>
<td>4-4-1-23/32</td>
<td>12.5%</td>
<td>28.1%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：モーリス</td>
<td>3-1-1-8/13</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>38.5%</td>
<td class="hit"><strong>549%</strong></td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ハーツクライ</td>
<td>3-3-0-15/21</td>
<td>14.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ビーチパトロール</td>
<td>2-1-2-4/9</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit">55.6%</td>
<td>62%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ヴィクトワールピサ</td>
<td>2-0-0-2/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>340%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>の4勝です。</p>
<p>32走で複勝率28.1%と全体の23.4%を上回り、勝ち星は3頭に分かれています。</p>
<p>長くいい脚を使う持久力寄りの産駒が、658.7mの直線と噛み合っている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>は13走3勝で勝率23.1%と高い数字が出ています。</p>
<p>単勝回収率549%は1本の高配当が6割以上を占めるので、額面どおりには受け取れません。</p>
<p>それでも最高配当を除いて208%が残っており、人気を落としたところで一発がある形です。</p>
<p>ハーツクライは21走3勝・複勝率28.6%で、こちらも長い直線でじわじわ伸びるタイプが揃います。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/04/beach-patrol/">ビーチパトロール</a>は9走で複勝率55.6%ですが、母数が薄いので傾向として押さえる程度にとどめてください。</p>
<p>ヴィクトワールピサの4走2勝も同様で、サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝2000m外の母父はディープインパクトとキングカメハメハが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>4-2-7-23/36</td>
<td>11.1%</td>
<td class="hit">36.1%</td>
<td>77%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>4-1-2-26/33</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a></td>
<td>3-0-1-5/9</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：メジロベイリー</td>
<td>2-1-3-0/6</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：タニノギムレット</td>
<td>2-0-1-6/9</td>
<td>22.2%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>249%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>走数のある2頭のうち、母父ディープインパクトは複勝率36.1%と3着内の拾い方が堅い形です。</p>
<p>勝ち馬の人気が中央値1.5番人気なので、人気を背負ってきっちり走るという中身になります。</p>
<p>母父キングカメハメハは複勝率21.2%と崩れやすいものの、勝つときは配当がついています。</p>
<p>下の3頭はいずれも10走に満たないので、回収率の数字に意味を持たせるのは無理があります。</p>
<p>母父の傾向はサンプルがさらに集まり次第、更新の際にあらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝2000m外の前走の舞台｜前走新潟が単勝回収率156%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>10-7-5-75/97</td>
<td>10.3%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>5-3-2-48/58</td>
<td>8.6%</td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-6-7-31/48</td>
<td>8.3%</td>
<td class="hit">35.4%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>3-5-4-35/47</td>
<td>6.4%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>5-4-2-35/46</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>0-2-6-24/32</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>2-1-3-24/30</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>79%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>2-3-2-23/30</td>
<td>6.7%</td>
<td>23.3%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も新潟だった組が97走10勝・単勝回収率156%で、配当面でも頭ひとつ抜けています。</p>
<p>この156%は最高配当を除いても109%が残り、10勝が10頭に散っています。</p>
<p>勝った10頭の人気は中央値で5番人気なので、ここも人気薄が突っ込んでくる形です。</p>
<p>長い助走と長い直線という独特の構造に一度慣れているぶん、二度目で変わってくる馬が拾えるのだと考察できます。</p>
<p>複勝率で見ると前走東京の35.4%が最上位で、同じ左回りで長い直線を経験してきた強みが出ています。</p>
<p>逆に前走小倉は32走0勝・単勝回収率0%で、小回りの立ち回りからの直行は形になっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>33-33-31-294/391</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>87%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-0-1-24/25</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>4.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは25走0勝で、馬券圏内も1回だけです。</p>
<p>母数は薄いものの、芝替わり一変という筋書きはこのコースで形になっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>15-13-14-77/119</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td>72%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>10-7-11-75/103</td>
<td>9.7%</td>
<td>27.2%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>7-13-7-164/191</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>14.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率12.6%・複勝率35.3%で、素直に走ります。</p>
<p>前走4〜6着の単勝回収率122%は最高配当を除くと90%になりますが、10勝が10頭に散っており妙味は残っています。</p>
<p>いっぽう前走7着以下は191走7勝・複勝率14.1%で、大敗からの一変はほとんど起きません。</p>
<p>後方から届くコースでも、届くだけの力量が前走で示せていたかは問われるということです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>7-9-6-79/101</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>15-15-17-130/177</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>72%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>11-9-9-113/142</td>
<td>7.7%</td>
<td>20.4%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率と複勝率がそろって高いのは前走も2000mだった同距離組です。</p>
<p>距離延長の単勝回収率118%は最高配当を除くと86%になるため、そのまま買える数字ではありません。</p>
<p>距離短縮は単複とも50%前後で、長いところを使ってきた馬の割引材料になっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>9-4-9-60/82</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>6-11-6-80/103</td>
<td>5.8%</td>
<td>22.3%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>12-9-10-119/150</td>
<td>8.0%</td>
<td>20.7%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>6-9-7-63/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>25.9%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>詰めて使ってきた連闘〜中2週が勝率11.0%・複勝率26.8%で最上位です。</p>
<p>3か月超の休み明けでも複勝率25.9%あり、間隔そのものを大きな減点材料にする必要はありません。</p>
<p>坂が無く力の要らないコースなので、仕上がり途上でも走れてしまう面があるのかなと。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝2000m外の性別｜牝馬は複勝率18.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>25-28-30-238/321</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>69%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>13-10-8-135/166</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td>18.7%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬も牝馬も7.8%で並びます。</p>
<p>違いが出るのは複勝率で、牡馬の25.9%に対して牝馬は18.7%です。</p>
<p>牝馬の単勝回収率129%は最高配当を除くと82%まで下がるので、そのまま買える数字ではありません。</p>
<p>勝ち切るか大きく負けるかに割れやすい、というのが牝馬の出方かなと。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝2000m外の年齢別成績｜5歳以上は191走8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>14-11-11-86/122</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>16-16-13-129/174</td>
<td>9.2%</td>
<td>25.9%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-7-9-98/119</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>17.6%</td>
<td>89%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-2-3-37/43</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>14.0%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>2-2-2-23/29</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td>88%</td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳の勝率11.5%・複勝率29.5%が最上位で、4歳の9.2%がそれに続きます。</p>
<p>5歳以上でくくると191走8勝・勝率4.2%・複勝率17.3%まで落ちます。</p>
<p>斤量の恩恵を受けやすい3歳と、まだ上積みのある4歳を上に取るのが素直な見方になります。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝2000m外のクラス別平均勝ちタイムと馬場状態</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:00.3</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:01.0</td>
<td>11</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:00.4</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:59.1</td>
<td>6</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースで組まれるのは1勝クラス以上で、新馬と未勝利は内回りに回ります。</p>
<p>1勝クラスから3勝クラスまでの平均勝ちタイムは1秒以内に収まっており、クラスが上がってもほとんど速くなりません。</p>
<p>直線が長いぶん道中が緩みやすく、時計はクラスよりも展開に左右されるのだと考察できます。</p>
<p>オープンの1:59.1だけが1分台に入りますが、こちらは6レース分の平均です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>27-27-27-259/340</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.8%</td>
<td>80%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>8-8-8-88/112</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td>95%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2-2-2-17/23</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-9/12</td>
<td>8.3%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>388%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:59.8に対して、稍重2:01.1、重2:02.6、不良2:03.6です。</p>
<p>芝は水を含むほど時計がかかり、スピードよりも力の要る馬場に変わります。</p>
<p>ただし勝率・複勝率はどの馬場もほぼ横並びなので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はありません。</p>
<p>重は23走、不良は12走しかないため、回収率の数字は参考外として見てください。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝2000m外の騎手成績｜丹内祐次騎手が4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>4-2-4-8/18</td>
<td>22.2%</td>
<td>55.6%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>3-0-0-1/4</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>2-3-1-11/17</td>
<td>11.8%</td>
<td>35.3%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>国分恭介</td>
<td>2-0-0-5/7</td>
<td>28.6%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>366%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>菊沢一樹</td>
<td>2-2-1-14/19</td>
<td>10.5%</td>
<td>26.3%</td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
<td class="hit"><strong>197%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは新潟を主戦場にする丹内祐次騎手の4勝です。</p>
<p>18鞍で複勝率55.6%・単複とも100%超えと、地元開催での存在感がそのまま出ています。</p>
<p>菊沢一樹騎手は19鞍2勝ながら複勝回収率197%で、勝った2頭の人気は中央値8番人気です。</p>
<p>坂井瑠星騎手と国分恭介騎手は騎乗数がひと桁なので、数字は割り引いて見てください。</p>
<p>38レースしかないコースなので騎手別はどうしても母数が小さく、サンプルが集まり次第あらためて更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝2000m外の人気別信頼度｜1番人気は勝率26.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.23／新潟芝2000m外・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>10-5-5-18/38</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td>52.6%</td>
<td>72%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>11-18-14-33/76</td>
<td>14.5%</td>
<td class="hit">56.6%</td>
<td>63%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>9-9-7-87/112</td>
<td>8.0%</td>
<td>22.3%</td>
<td>92%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>5-5-7-92/109</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>15.6%</td>
<td>89%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-1-5-143/152</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率26.3%は、多くの芝コースが30%台であることを思うと低めの水準です。</p>
<p>複勝率52.6%も、2〜3番人気の56.6%に逆転されています。</p>
<p>後方からでも届いてしまう構造が、上位人気の取りこぼしにつながっているのだと考察できます。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率105%は3勝分の数字で、複勝率は5.9%しかありません。</p>
<p>伏兵を探すなら9番人気までの範囲で、内枠に入った組から拾うのが形になります。</p>
<p>この表は買い条件ではなく、1番人気をどこまで信頼できるかを確かめる参考として見てください。</p>
<h2><span id="toc14">新潟芝2000m外の消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝2000m外で評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">5〜8枠×4番人気以下</span>は勝率3.4%・複勝率11.3%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は191走8勝・複勝率17.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は25走0勝・複勝率4.0%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は191走7勝・複勝率14.1%</li>
<li><span class="sk-red">距離短縮</span>は単勝回収率44%・複勝回収率50%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下でも上がり4位以下</span>なら60走で馬券圏内1回</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん実戦で使えるのは、外枠に入った人気薄の割引です。</p>
<p>差しが届くコースというイメージから外の人気薄に手が伸びやすいものの、204走7勝という結果が出ています。</p>
<p>同じ人気帯なら内枠のほうを上に取る、という一手間で買い目はかなり変わります。</p>
<p>いずれも断定ではなく、枠や人気と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：新潟芝2000m外は後方でも上がり上位なら手が届く</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝2000m外のポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">4角10番手以下の複勝率23.4%</span>は全体の複勝率と同じ水準</li>
<li>後方かつ<strong>上がり3位以内</strong>なら複勝率<strong>42.6%</strong>、上がり4位以下は60走で馬券圏内1回</li>
<li>4角先頭も勝率<strong>15.8%</strong>で、前が総崩れになるコースではない</li>
<li>枠は内が優勢で、<span class="sk-hl">1〜4枠×4番人気以下</span>は単勝回収率<strong>162%</strong></li>
<li><span class="sk-red">5〜8枠×4番人気以下・5歳以上・前走ダート</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝2000m外は、序盤に約948m、最後に658.7mの直線が待つ、まっすぐ走る時間の長いコースです。</p>
<p>隊列が急がずに決まるので前が無理をせず、それでいて最後の直線が長いので後ろにも出番が回ってきます。</p>
<p>結果として<span class="sk-hl">4角の位置だけでは着順の説明がつきにくい</span>という、めずらしい並びになりました。</p>
<p>代わりに見るべきは、直線で上位の脚を使えるかどうかです。</p>
<p>出馬表の段階では、前走で好位を取れていたか、前走も新潟だったかを手がかりにしたいところです。</p>
<p>そのうえで枠は内を上に取り、外枠の人気薄・5歳以上・前走ダートを引き算すれば、買い目の形はかなり絞れます。</p>
<p>同じ距離でも内回りは直線358.7mの小回りで、後方からはまず届きません。</p>
<p>内外の別を取り違えると記事の前提ごと入れ替わってしまうので、そこだけは必ず確認してください。</p>
<p>関連記事として、内回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">芝2000m内</a>と、同じ外回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>を並べて読むと違いがはっきりします。</p>
<p>ほかにも新潟の芝は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">芝2200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">芝2400m</a>があります。</p>
<p>ダートは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>、開催全体の傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬のまとめ</a>にあります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.5〜2026.5.23、新潟芝2000m外・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">新潟芝2000m外は後方待機でも間に合う舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝2000m内は立ち回りの巧さが問われる｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 28 Jul 2024 04:31:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<category><![CDATA[未分類]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=953</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝2000m内は内回りコースの4コーナー出口からスタートし、1コーナーまで約436m、直線358.7mを回る小回り仕様です。前走4角2〜4番手だった馬が勝率16.7%・複勝率34.3%で最上位、外めの5〜8枠と重なると勝率27.0%まで伸びます。4角10番手以下は187走2勝・複勝率5.3%で、外回りの23.4%とは別物のコースになります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">新潟芝2000m内は立ち回りの巧さが問われる｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝2000m内は立ち回りの巧さが問われる｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝2000m内は内回りコースの4コーナー出口からスタートし、1コーナーまで約436m、直線358.7mを回る小回り仕様です。前走4角2〜4番手だった馬が勝率16.7%・複勝率34.3%で最上位、外めの5〜8枠と重なると勝率27.0%まで伸びます。4角10番手以下は187走2勝・複勝率5.3%で、外回りの23.4%とは別物のコースになります。 --><br />
<!-- 新潟芝2000m内 コース分析記事（旧記事953のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.5〜2026.7.26 / 新潟芝2000m内 39レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝2000m内は「前で立ち回れた馬」から入るコース</strong></p>
<ul>
<li>前走4角2〜4番手で運べた馬が勝率16.7%・複勝率34.3%で最上位</li>
<li>その組が外めの5〜8枠に入ると勝率27.0%、1〜4枠だと45走1勝</li>
<li>4角10番手以下は187走2勝・複勝率5.3%（外回りの同じ区分は23.4%）</li>
<li>枠は7〜8枠が勝率10.3%、1〜2枠は勝率4.2%</li>
<li>施行は新馬と未勝利だけで、出走は2歳と3歳に限られる</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝2000m内のコースの特徴｜内回りの4コーナー出口から1周する</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">ローカルの芝2000mで比べると「前も後ろも突き抜けない」コース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝2000m内の枠順傾向｜1〜4枠は254走8勝</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝2000m内の脚質と上がり｜4角10番手以下は187走2勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝2000m内で買える種牡馬｜ゴールドシップが5勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝2000m内の母父はアグネスタキオンとハービンジャーが上位</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝2000m内の前走の舞台｜前走中山は68走3勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝2000m内の性別｜牝馬は複勝率16.4%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝2000m内の年齢別成績｜2歳の複勝率が27.5%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝2000m内のクラス別平均勝ちタイムと馬場状態</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝2000m内の騎手成績｜横山琉人騎手が4勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝2000m内の人気別信頼度｜1番人気が勝率35.9%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝2000m内の消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：新潟芝2000m内は前で運べる馬を外めの枠から</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝2000m内のコースの特徴｜内回りの4コーナー出口から1周する</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・内回り）</td>
<td>1,623m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">358.7m（外回りは658.7m）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td>なし（ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">内回りの4コーナー出口／1コーナーまで約436m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:02.6</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">15.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝2000m内は、スタンド前で外回りと内回りが合流する地点、正確には内回りの4コーナー出口からスタートする左回りのコースです。</p>
<p>1コーナーまでは約436mあり、ここで各馬がポジションを取りにいきます。</p>
<p>1〜2コーナーは緩やかな上り、向正面から内回りに入り、3〜4コーナーはスパイラルカーブを緩やかに下りながら回ります。</p>
<p>直線は358.7mで、同じ新潟でも外回りの658.7mとは300mも違います。</p>
<p>高低差は0.8mしかなく、坂と呼べるものはありません。</p>
<p><span class="sk-hl">新潟の芝でありながら、実態はコーナーを4つ回る小回りの中距離戦</span>というのがこのコースの骨格です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>39-39-39-443/560</td>
<td>7.0%</td>
<td>13.9%</td>
<td>20.9%</td>
<td>78%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計対象は39レースと少ないので、以下の数字は傾向として読んでください。</p>
<h3><span id="toc2">ローカルの芝2000mで比べると「前も後ろも突き抜けない」コース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／ローカル4場の芝2000m</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>26.9%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>21.8%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>18.3%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m内</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">5.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率15.4%は、ローカル4場の芝2000mでは最も低い数字です。</p>
<p>小回りだから前が止まらない、という思い込みは通じません。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率5.3%も、中京の5.9%に届かない水準です。</p>
<p>単騎で押し切るのも難しく、後ろから一気も届かない、という並びになっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／新潟の芝・4角10番手以下の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m外</td>
<td>23.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>11.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1400m</td>
<td>9.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1600m</td>
<td>8.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m内</td>
<td class="hit">5.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ新潟の芝2000mでも、外回りの4角10番手以下は複勝率23.4%あります。</p>
<p>内回りの5.3%とは、そもそも別のコースだと考えたほうがよさそうです。</p>
<p><span class="sk-hl">新潟＝長い直線＝差しが届く、という前提をここでは持ち込まない</span>のが第一歩になります。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝2000m内の枠順傾向｜1〜4枠は254走8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>5-8-3-104/120</td>
<td>4.2%</td>
<td>13.3%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>3-10-16-105/134</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>14-9-15-103/141</td>
<td>9.9%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>17-12-5-131/165</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>20.6%</td>
<td>85%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星は7〜8枠の17勝、5〜6枠の14勝に集まっています。</p>
<p>内寄りの1〜4枠はあわせて254走8勝で、勝率は3%台まで落ちます。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率125%は最高配当の1本を除くと39%まで下がり、その1本が配当の7割を占めています。</p>
<p>内枠で妙味が出ているように見えて、中身は単発の大穴だったという形です。</p>
<p>新潟の内回りは開催が進むと内側の芝が傷み、直線で外へ持ち出せた馬のほうが伸びやすくなります。</p>
<p>加えて<span class="sk-hl">小回りなら内枠が有利、というイメージが先に人気へ織り込まれる</span>ので、外めの枠にそのぶんの妙味が残ります。</p>
<p>5〜6枠の複勝回収率116%は最高配当を除くと77%になりますが、複勝率27.0%は枠帯で最上位です。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝2000m内の脚質と上がり｜4角10番手以下は187走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>6-7-6-20/39</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">48.7%</td>
<td class="hit"><strong>261%</strong></td>
<td class="hit"><strong>253%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>20-15-14-101/150</td>
<td>13.3%</td>
<td>32.7%</td>
<td>80%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>11-14-14-145/184</td>
<td>6.0%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-3-5-177/187</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん集まっているのは4角2〜4番手の20勝です。</p>
<p>4角で先頭にいた馬は複勝率48.7%と半分近く馬券になり、複勝回収率253%は最高配当を除いても200%残ります。</p>
<p>ただし4角先頭は1レースに1頭しかいないため、集計対象は39レース分しかありません。</p>
<p>勝った6頭の人気は中央値3.5番人気で、10番人気と9番人気の伏兵も混ざっています。</p>
<p>単騎で行けそうな一頭がいるなら、複勝やワイド、3連系の軸として押さえておきたいところです。</p>
<p>いっぽう4角10番手以下は187走2勝・複勝率5.3%で、直線358.7mでは後ろからの巻き返しがまず利きません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>11-11-7-20/49</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td class="hit">59.2%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>23-17-15-54/109</td>
<td>21.1%</td>
<td>50.5%</td>
<td class="hit"><strong>285%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>1-8-11-92/112</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-3-6-277/290</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>4.5%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.8秒で、決して速い上がりが出るコースではありません。</p>
<p>それでも上がり4〜5位は112走1勝まで落ち込みます。</p>
<p>位置を取ったうえで、なおメンバー上位の脚を使えるかが着順を分けています。</p>
<p>上がり順位も4コーナーの位置もレースが終わらないと分かりませんが、ここから先は出馬表で確認できる前走の数字に置き換えていきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>3-5-1-27/36</td>
<td>8.3%</td>
<td>25.0%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>18-10-9-71/108</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">34.3%</td>
<td>72%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>3-12-10-123/148</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>16.9%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>8-5-10-128/151</td>
<td>5.3%</td>
<td>15.2%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率16.7%・複勝率34.3%とどちらも最上位です。</p>
<p>18勝が18頭に散っており、単勝回収率72%も最高配当を除いて63%と、大きい配当に頼っていない数字です。</p>
<p>前走で逃げていた馬より、番手で我慢できていた馬のほうが数字が出ている点が面白いところです。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率133%は、最高配当の1本を除くと65%まで落ちます。</p>
<p>その1本が配当の半分を占めているので、後方だった馬の巻き返しに賭ける形は薦められません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・前走4角2〜4番手×枠帯別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手×5〜8枠</td>
<td>17-6-4-36/63</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手×1〜4枠</td>
<td>1-4-5-35/45</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で好位を取れていた馬でも、内枠に入ると45走1勝まで落ちます。</p>
<p>外めの5〜8枠に入れば勝率27.0%・単勝回収率121%で、17勝が17頭に散っています。</p>
<p>この121%は最高配当を除いても105%残り、配当面でも安定感があります。</p>
<p>1コーナーまで約436mあるので、外枠でも無理をせずに位置を取りにいけます。</p>
<p>逆に内で包まれると、コーナーが4つあるぶん一度も動けないまま直線を迎えることになります。</p>
<p><span class="sk-hl">前で運べる下地があり、なおかつ動ける外めの枠を引いた馬</span>が、このコースでいちばん形になります。</p>
<p class="sk-note">※63走・45走とサンプルは薄めなので、傾向として押さえる程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝2000m内で買える種牡馬｜ゴールドシップが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ゴールドシップ</td>
<td>5-1-6-35/47</td>
<td>10.6%</td>
<td>25.5%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ブリックスアンドモルタル</td>
<td>4-0-2-13/19</td>
<td>21.1%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ニューイヤーズデイ</td>
<td>2-0-0-1/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>657%</strong></td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：アメリカンペイトリオット</td>
<td>2-0-0-2/4</td>
<td>50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>920%</strong></td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>2-4-0-17/23</td>
<td>8.7%</td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>の5勝で、5頭がそれぞれ1勝ずつという分かれ方です。</p>
<p>単勝回収率141%は最高配当の1本を除くと58%になるため、この数字だけを頼りに頭から狙う形にはしにくいところです。</p>
<p>それでも複勝回収率104%と3着内の拾い方は堅く、持久力寄りの産駒がこの舞台に噛み合っている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/02/bricks-and-mortar/">ブリックスアンドモルタル</a>は19走4勝で勝率21.1%と高い数字が出ています。</p>
<p>母数がまだ19走なので、サンプルが集まり次第あらためて確認したいところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/05/new-years-day/">ニューイヤーズデイ</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/">アメリカンペイトリオット</a>は、そろって数走で2勝という中身です。</p>
<p>回収率の数字が派手に出ていますが、実態はほぼ1本の高配当なので参考程度にとどめます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>は23走2勝・単勝回収率34%で、人気に対して結果が追いついていません。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝2000m内の母父はアグネスタキオンとハービンジャーが上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ファルブラヴ</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>325%</strong></td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：New Approach</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>1815%</strong></td>
<td class="hit"><strong>490%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：アグネスタキオン</td>
<td>2-4-1-9/16</td>
<td>12.5%</td>
<td>43.8%</td>
<td>81%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：アグネスデジタル</td>
<td>2-1-0-4/7</td>
<td>28.6%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>634%</strong></td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハービンジャー</td>
<td>2-2-1-9/14</td>
<td>14.3%</td>
<td>35.7%</td>
<td>86%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>39レースしかないコースなので、母父別は2勝が横並びに並ぶ形になりました。</p>
<p>上の2頭は2走2勝という中身で、回収率の数字に意味を持たせるのは無理があります。</p>
<p>実質的に見るべきなのは、走数のあるアグネスタキオンとハービンジャーの2頭です。</p>
<p>どちらも複勝率が35%を超えており、母系にスタミナを足すタイプがこの小回りの2000mに向いている形かなと。</p>
<p>母父の傾向はサンプルがさらに集まり次第、更新の際にあらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝2000m内の前走の舞台｜前走中山は68走3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>6-11-7-107/131</td>
<td>4.6%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>8-10-6-61/85</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>3-5-1-59/68</td>
<td>4.4%</td>
<td>13.2%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>3-2-4-44/53</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.0%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も新潟だった組が勝率9.4%・複勝率28.2%で最上位です。</p>
<p>洋芝ではないものの、開催後半の傷んだ内めの芝や左回りの感覚を経験している強みは残ります。</p>
<p>逆に前走中山は68走3勝・複勝率13.2%で、単勝回収率も12%と数字が出ていません。</p>
<p>同じ小回りでも、右回りの中山で作った着順はそのまま置き換えられないという形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>30-31-28-295/384</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td>75%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-1-2-54/59</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>8.5%</td>
<td>92%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは59走2勝・複勝率8.5%です。</p>
<p>未勝利戦らしく芝へ矛先を変えてくる馬は一定数いますが、結果には結びついていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>17-11-10-50/88</td>
<td class="hit">19.3%</td>
<td class="hit">43.2%</td>
<td>80%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>8-15-9-76/108</td>
<td>7.4%</td>
<td>29.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>7-6-11-222/246</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>9.8%</td>
<td>85%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率19.3%・複勝率43.2%と、素直に走ります。</p>
<p>前走7着以下は246走7勝・複勝率9.8%で、大敗からの一変はほとんど起きません。</p>
<p>前走7着以下の単勝回収率85%は、最高配当を除くと43%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※このコースは新馬戦も含むため、前走を持たない馬は上の表から外しています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>5-2-3-32/42</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>15-15-11-146/187</td>
<td>8.0%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>12-15-16-171/214</td>
<td>5.6%</td>
<td>20.1%</td>
<td>94%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん多いのは距離延長の214走で、未勝利戦らしく短いところから乗り替わってくる馬が中心です。</p>
<p>その延長組が勝率5.6%と最も低くなっています。</p>
<p>距離短縮は勝率11.9%と数字が良いものの42走しかなく、単勝回収率125%も最高配当を除くと50%です。</p>
<p>1コーナーまで約436mを使ってポジションを取る形なので、追走に手一杯の延長馬は序盤で後手に回りやすいのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>12-12-12-99/135</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>12-14-8-116/150</td>
<td>8.0%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>8-4-8-94/114</td>
<td>7.0%</td>
<td>17.5%</td>
<td>69%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>0-2-2-40/44</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.1%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>詰めて使ってきた連闘〜中2週が複勝率26.7%で最上位です。</p>
<p>3か月超の休み明けは44走して未勝利で、複勝率も9.1%にとどまります。</p>
<p>使いながら態勢を整えてきた組を上に取るのが、この舞台では素直な見方になります。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝2000m内の性別｜牝馬は複勝率16.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>21-23-27-209/280</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>18-16-12-234/280</td>
<td>6.4%</td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は牡馬と牝馬でちょうど同じですが、複勝率は25.4%と16.4%で差がつきました。</p>
<p>勝率は7.5%と6.4%で大きくは違わないので、牝馬は勝ち切るか大きく負けるかに割れやすい形です。</p>
<p>牡馬の単勝回収率101%は最高配当を除くと65%になるため、そのまま買える数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝2000m内の年齢別成績｜2歳の複勝率が27.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>14-14-14-111/153</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>70%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>25-25-25-332/407</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.4%</td>
<td>80%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースに出走するのは2歳と3歳だけです。</p>
<p>複勝率は2歳の27.5%が3歳の18.4%を上回ります。</p>
<p>3歳の夏の未勝利戦は頭数が膨らみ、勝ち上がれずに残っている馬が多く集まります。</p>
<p>そのぶん2歳戦のほうが素質の差がそのまま着順に出やすいのかなと。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝2000m内のクラス別平均勝ちタイムと馬場状態</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:05.6</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:02.4</td>
<td>36</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>3-3-3-24/33</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit"><strong>228%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>36-36-36-419/527</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td>68%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースで組まれるのは新馬と未勝利だけで、1勝クラス以上は施行されていません。</p>
<p>平均勝ちタイムは新馬が2:05.6、未勝利が2:02.4で、3秒余りの開きがあります。</p>
<p>新馬の単勝回収率228%は3レース分の数字なので、参考程度にとどめてください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>29-29-29-326/413</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>76%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>8-8-8-93/117</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-12/15</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-12/15</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>214%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の2:02.3に対して、稍重2:03.7、重2:03.8、不良2:03.9です。</p>
<p>芝は水を含むほど時計がかかり、力の要る馬場になります。</p>
<p>ただし勝率・複勝率はどの馬場もほぼ横並びなので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はありません。</p>
<p>重と不良はそれぞれ15走しかないため、回収率の数字は参考外として見てください。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝2000m内の騎手成績｜横山琉人騎手が4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山琉人</td>
<td>4-2-1-5/12</td>
<td>33.3%</td>
<td>58.3%</td>
<td class="hit"><strong>309%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>3-0-2-1/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">83.3%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>3-1-0-6/10</td>
<td>30.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td>72%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>富田暁</td>
<td>2-1-0-2/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>60.0%</td>
<td class="hit"><strong>262%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>2-0-1-3/6</td>
<td>33.3%</td>
<td>50.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは横山琉人騎手の4勝です。</p>
<p>単勝回収率309%は最高配当の1本を除いても184%残りますが、12鞍という母数なので数字は割り引いて見てください。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>は6鞍で3勝・複勝率83.3%と、乗れば持ってくるという成績です。</p>
<p>丹内祐次騎手は新潟を主戦場にする1人で、10鞍3勝と数字を残しています。</p>
<p>39レースしかないコースなので騎手別はどうしても母数が小さく、サンプルが集まり次第あらためて更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝2000m内の人気別信頼度｜1番人気が勝率35.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.7.26／新潟芝2000m内・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>14-6-5-14/39</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td class="hit">64.1%</td>
<td>83%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>13-17-9-38/77</td>
<td>16.9%</td>
<td>50.6%</td>
<td>81%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>6-13-14-84/117</td>
<td>5.1%</td>
<td>28.2%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>3-2-7-97/109</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>11.0%</td>
<td>81%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-1-4-210/218</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>3.7%</td>
<td>83%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率35.9%・複勝率64.1%で、ローカルの芝2000mとしては信頼できる水準です。</p>
<p>この表は買い条件ではなく、1番人気をどこまで信頼できるかを確かめる参考として見てください。</p>
<p>2〜3番人気の複勝率50.6%も高く、上位人気で決着する形は素直に受け入れてよさそうです。</p>
<p>10番人気以下は218走3勝・複勝率3.7%なので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝2000m内の消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝2000m内で評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走4角5〜9番手</span>は勝率2.0%・単勝回収率25%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角2〜4番手でも1〜4枠</span>なら45走1勝</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は246走7勝・複勝率9.8%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は59走2勝・複勝率8.5%</li>
<li><span class="sk-red">前走中山</span>は68走3勝・単勝回収率12%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は44走0勝</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は187走2勝、<span class="sk-red">上がり4〜5位</span>は112走1勝</li>
</ul>
</div>
<p>前走で中団だった馬の勝率2.0%は、後方だった馬の5.3%より低い数字です。</p>
<p>中途半端な位置から動けないまま終わる形が、このコースではいちばん報われないのかなと。</p>
<p>いずれも断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：新潟芝2000m内は前で運べる馬を外めの枠から</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝2000m内のポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">前走4角2〜4番手</span>が勝率<strong>16.7%</strong>・複勝率<strong>34.3%</strong>で最上位</li>
<li>その組が<strong>5〜8枠</strong>なら勝率<strong>27.0%</strong>、1〜4枠だと45走1勝</li>
<li>4角10番手以下は複勝率<strong>5.3%</strong>で、外回りの23.4%とは別物</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ゴールドシップ</span>が5勝、母父はアグネスタキオンとハービンジャー</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下・前走ダート・前走中山・3か月超・内枠</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝2000m内は、直線358.7mでコーナーを4つ回る、新潟でいちばんローカル色の濃いコースです。</p>
<p>だからこそ<span class="sk-hl">前走で好位を取れていたか、そして今回それを実行できる枠かどうか</span>を最初に確かめるのが入口になります。</p>
<p>そこに前走も新潟だったか、詰めて使えているかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは前走大敗組・ダートからの替わり・中山からの転戦・長期休養明けを引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ距離でも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>は後方から届くコースなので、内回りの感覚をそのまま持ち込まないよう気をつけてください。</p>
<p>新潟の芝はほかに<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">芝2200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">芝2400m</a>があり、それぞれ求められるものが変わります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.5〜2026.7.26、新潟芝2000m内・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">新潟芝2000m内は立ち回りの巧さが問われる｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝1800mで先行有利の常識が通じないワケ｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 28 Jul 2024 00:28:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=949</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝1800mは外回りの向正面スタートで、3コーナーまで約748m、直線658.7mはJRA最長です。4角先頭の勝率11.1%は芝1800mを施行する9コースで最も低く、逆に4角10番手以下の複勝率11.3%は9コースで最も高い数字です。メンバー内の上がり1位は勝率35.3%・単勝回収率315%。1〜2枠は勝率4.6%で、4番人気以下だと220走5勝にとどまります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">新潟芝1800mで先行有利の常識が通じないワケ｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝1800mで先行有利の常識が通じないワケ｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝1800mは外回りの向正面スタートで、3コーナーまで約748m、直線658.7mはJRA最長です。4角先頭の勝率11.1%は芝1800mを施行する9コースで最も低く、逆に4角10番手以下の複勝率11.3%は9コースで最も高い数字です。メンバー内の上がり1位は勝率35.3%・単勝回収率315%。1〜2枠は勝率4.6%で、4番人気以下だと220走5勝にとどまります。 --><br />
<!-- 新潟芝1800m コース分析記事（旧記事949のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.25 / 新潟芝1800m 99レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝1800mは「前に行った利」が出ないコース</strong></p>
<ul>
<li>芝1800mを施行する9コースで4角先頭の勝率11.1%が最下位と、先行有利の常識が通じない</li>
<li>4角10番手以下の複勝率11.3%は、逆に同じ9コースで最も高い</li>
<li>メンバー内の上がり1位は勝率35.3%・単勝回収率315%</li>
<li>枠は外が優勢で、1〜2枠×4番人気以下は220走5勝</li>
<li>前走4角1番手だった馬は勝率17.2%・単勝回収率186%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝1800mのコースの特徴｜3コーナーまで約748m、直線658.7mはJRA最長</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1800mの9コースで比べると「前が止まって後ろが届く」コース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝1800mの枠順傾向｜1〜2枠は勝率4.6%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝1800mの脚質と上がり｜4角先頭でも勝率11.1%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝1800mで買える種牡馬｜エピファネイアが12勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝1800mの母父はディープインパクトが9勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝1800mの前走の位置取り｜前走4角1番手が単勝回収率186%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝1800mの前走の舞台｜前走ダートは87走1勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝1800mの性別｜牝馬の単勝回収率が牡馬を上回る</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝1800mの年齢別成績｜6歳以上は79走2勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝1800mの騎手成績｜ルメール騎手と戸崎圭太騎手が10勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝1800mの人気別信頼度｜1番人気が勝率38.4%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">新潟芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：新潟芝1800mは位置取りより末脚の順位で見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝1800mのコースの特徴｜3コーナーまで約748m、直線658.7mはJRA最長</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・外回り）</td>
<td>2,223m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">658.7m（JRA最長）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の勾配</td>
<td>坂と呼べる勾配は無し（残り300mからはほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面・2コーナー出口付近／3コーナーまで約748m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.4頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:47.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">11.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝1800mは、向正面の2コーナー出口付近からスタートする左回りの外回りコースです。</p>
<p>最初のコーナーである3コーナーまでが約748mあり、これはJRAの1800m戦のなかでも群を抜いて長い距離になります。</p>
<p>コーナーは3角と4角の2つだけで、しかも外回りの大きな弧を描くゆるやかな形状です。</p>
<p>直線は658.7mで、これはJRA最長になります。</p>
<p>高低差は2.2mありますが、坂と呼べる勾配はどこにもありません。</p>
<p><span class="sk-hl">序盤の直線が約748m、最後の直線が658.7m</span>で、1周の大半をまっすぐ走っている計算です。</p>
<p>ゲートを出てから長々と続く直線で位置取り争いが起き、最後にもう一度長い直線が待つという構造になっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>99-99-99-1048/1345</td>
<td>7.4%</td>
<td>14.7%</td>
<td>22.1%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝1800mの9コースで比べると「前が止まって後ろが届く」コース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAで芝1800mを施行する9コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td>38.5%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1800m</td>
<td>27.0%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1800m</td>
<td>22.6%</td>
<td>9.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>21.9%</td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1800m</td>
<td>21.8%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>21.2%</td>
<td>7.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1800m</td>
<td>17.3%</td>
<td>7.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td>15.5%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">11.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率11.1%は、芝1800mを施行する9コースのなかで最も低い数字です。</p>
<p>2番目に低い福島の15.5%とも差があり、最も高い札幌の38.5%とは3倍以上の開きになります。</p>
<p>そのうえで4角10番手以下の複勝率11.3%は、同じ9コースで最も高い数字です。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">前が止まりやすく、なおかつ後ろが届きやすい</span>という、1800m戦としてはかなり特殊な性格を持っています。</p>
<p>「1800mは先行有利」という他場の常識を、そのまま持ち込むと足をすくわれるコースかなと。</p>
<p>序盤の約748mでポジションを取りに動いた馬は、そのぶん脚を使ったまま658.7mの直線に向かうことになります。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝1800mの枠順傾向｜1〜2枠は勝率4.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>13-28-13-229/283</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>19.1%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>21-16-28-250/315</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>31-27-22-268/348</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td>23.0%</td>
<td>80%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>34-28-36-301/399</td>
<td>8.5%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>71%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>枠は外に行くほど良くなり、1〜4枠と5〜8枠で線を引くと勝率5.7%と8.7%に分かれます。</p>
<p>とくに1〜2枠は勝率4.6%・単勝回収率51%・複勝回収率48%と、すべての指標で最下位です。</p>
<p>13勝に対して2着が28回あり、内から差し込んでも勝ち切れないケースが目立ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・枠帯×人気帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×1〜3番人気</td>
<td>8-17-5-33/63</td>
<td>12.7%</td>
<td>47.6%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×1〜3番人気</td>
<td>19-12-13-38/82</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td class="hit">53.7%</td>
<td>85%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×4番人気以下</td>
<td>5-11-8-196/220</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>10.9%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4番人気以下</td>
<td>15-16-23-263/317</td>
<td>4.7%</td>
<td>17.0%</td>
<td>67%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1〜3番人気でも、1〜2枠が勝率12.7%なのに対して7〜8枠は23.2%まで上がります。</p>
<p>人気の水準をそろえてもこれだけ差が出るので、枠の影響が人気にきちんと織り込まれていない形です。</p>
<p>新潟の外回りには「外を回すと距離をロスする」というイメージがあり、内枠が実際より買われやすいのかなと。</p>
<p>ところがコーナーは2つだけで、しかも大きな弧を描く外回りなので、外を回るロスがそもそも小さくなります。</p>
<p>逆に内枠の馬は、658.7mの直線で前が壁になったときに進路を探す時間が要ります。</p>
<p><span class="sk-hl">同じ評価の馬なら、外枠のほうを上に取る</span>のがこのコースの基本姿勢になります。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝1800mの脚質と上がり｜4角先頭でも勝率11.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>11-15-10-63/99</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td>65%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>38-29-36-238/341</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td>30.2%</td>
<td>69%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>35-41-35-377/488</td>
<td>7.2%</td>
<td>22.7%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>15-14-18-370/417</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>11.3%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬の着別度数は11-15-10で、1着より2着のほうが多くなっています。</p>
<p>ハナを切った馬が直線で捕まる形が、このコースでは繰り返し起きているということです。</p>
<p>単勝回収率は逃げの65%、4角2〜4番手の69%に対して、4角5〜9番手が74%といちばん高くなります。</p>
<p>前に行くこと自体には、配当面での見返りがまったく付いていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>41-28-15-32/116</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit">72.4%</td>
<td class="hit"><strong>315%</strong></td>
<td class="hit"><strong>256%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>40-47-42-136/265</td>
<td>15.1%</td>
<td>48.7%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>15-14-29-213/271</td>
<td>5.5%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>3-10-13-667/693</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>3.8%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.0秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率35.3%に対して、上がり6位以下は693走3勝と、脚の使えなかった馬はほぼ残りません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・4角の位置×メンバー内の上がり順位</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手×上がり3位以内</td>
<td>6-5-3-0/14</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>194%</strong></td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手×上がり3位以内</td>
<td>28-19-11-7/65</td>
<td class="hit">43.1%</td>
<td class="hit">89.2%</td>
<td class="hit"><strong>235%</strong></td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×上がり3位以内</td>
<td>32-37-25-55/149</td>
<td>21.5%</td>
<td>63.1%</td>
<td class="hit"><strong>207%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×上がり3位以内</td>
<td>15-14-18-106/153</td>
<td>9.8%</td>
<td>30.7%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がり3位以内という条件をそろえると、4角先頭でも4角2〜4番手でも勝率は40%台で並びます。</p>
<p>一方で4角2〜4番手にいながら上がり4位以下だった馬は、276走10勝・勝率3.6%まで落ちます。</p>
<p>好位を取れたかどうかより、<span class="sk-hl">終いに上位の脚を使えたかどうか</span>で着順が決まっているコースです。</p>
<p>4角10番手以下でも上がり3位以内なら複勝率30.7%・複勝回収率153%あるので、後方待機が即座に消し材料になるわけでもありません。</p>
<p>脚質そのものより、直線で伸びしろを残せているかを見たいところです。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝1800mで買える種牡馬｜エピファネイアが12勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>12-3-8-48/71</td>
<td class="hit">16.9%</td>
<td>32.4%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>8-3-3-28/42</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>7-6-1-37/51</td>
<td>13.7%</td>
<td>27.5%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：サートゥルナーリア</td>
<td>6-2-2-10/20</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ドゥラメンテ</td>
<td>6-3-2-19/30</td>
<td>20.0%</td>
<td>36.7%</td>
<td class="hit"><strong>222%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の12勝で、勝率16.9%は全体の7.4%を大きく上回ります。</p>
<p>単勝回収率129%は最高配当の1本を除くと83%になりますが、12勝を12頭で分け合っており、1頭に頼った数字ではありません。</p>
<p>直線の長い左回りでトップスピードを持続する形が得意なので、この舞台とは噛み合っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>は42走8勝で単勝回収率193%ですが、最高配当1本の寄与が大きく、除くと112%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は単勝回収率106%に対して複勝回収率54%と、勝つときは大きく、崩れるときはあっさりというムラのある出方をしています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>の単勝回収率222%は最高配当を除いても145%残り、勝った6頭の人気は中央値で4.5番人気です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>は勝率30.0%と目を引きますが、母数が20走なので参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝1800mの母父はディープインパクトが9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>9-7-7-69/92</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>6-10-10-58/84</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ジャングルポケット</td>
<td>3-2-3-14/22</td>
<td class="hit">13.6%</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit"><strong>267%</strong></td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：クロフネ</td>
<td>3-4-4-25/36</td>
<td>8.3%</td>
<td>30.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>3-3-3-30/39</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが9勝でトップですが、単勝回収率51%と人気が先に来るぶん妙味は残りません。</p>
<p>母父キングカメハメハは複勝率31.0%と崩れにくい一方、勝率7.1%・単勝回収率26%で勝ち切れないタイプです。</p>
<p>複勝やワイド、3連系の軸としてなら使いどころがあります。</p>
<p>母父ジャングルポケットの単勝回収率267%は22走という母数で、勝った1頭の配当が半分以上を占める数字です。</p>
<p>傾向として頭の隅に置く程度にとどめ、サンプルが集まり次第あらためて触れたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝1800mの前走の位置取り｜前走4角1番手が単勝回収率186%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>10-4-3-41/58</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td>29.3%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>23-20-23-143/209</td>
<td>11.0%</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>18-27-27-293/365</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>19.7%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>20-19-17-282/338</td>
<td>5.9%</td>
<td>16.6%</td>
<td>75%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる情報です。</p>
<p>前走で先頭に立っていた馬が勝率17.2%・単勝回収率186%と、この表では頭ひとつ抜けています。</p>
<p>単勝回収率186%は最高配当の1本を除いても153%残り、10勝が10頭に散っています。</p>
<p>勝った10頭の人気は中央値で5番人気なので、<span class="sk-hl">人気を落としたところを拾う形</span>の条件です。</p>
<p>前で運んだ馬が残らないコースなので、前走で逃げていた馬は評価を下げられやすくなります。</p>
<p>ただ実際には、テンから無理なく位置を取れる脚の速さが、序盤の約748mでそのまま効いてきます。</p>
<p>ここで勝った10頭も、そのほとんどが4角では2〜4番手の好位に収まっていました。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・前走4角1番手×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手×1〜4枠</td>
<td>1-2-0-16/19</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td>15.8%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手×5〜8枠</td>
<td>9-2-3-25/39</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td class="hit"><strong>245%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬でも、内枠に入ると数字がしぼみます。</p>
<p>5〜8枠だった39走に絞ると勝率23.1%・単勝回収率245%で、最高配当を除いても197%が残ります。</p>
<p>9勝を9頭で分け合っている点も、再現性という意味では悪くありません。</p>
<p>ただし39走という母数なので、現時点では傾向として押さえておく段階かなと。</p>
<p>枠の章で見た「外枠が優勢」という傾向と方向が一致しているのは、心強い材料です。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝1800mの前走の舞台｜前走ダートは87走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>21-20-10-139/190</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>14-10-11-153/188</td>
<td>7.4%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>9-17-16-133/175</td>
<td>5.1%</td>
<td>24.0%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>9-6-12-105/132</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>3-3-8-61/75</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>18.7%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>5-6-2-51/64</td>
<td>7.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>3-5-2-52/62</td>
<td>4.8%</td>
<td>16.1%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>4-1-6-43/54</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.4%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率と複勝率がそろって最上位なのは前走東京の組です。</p>
<p>同じ左回りで長い直線の末脚勝負をこなしてきた経験が、そのまま生きている形かなと。</p>
<p>意外なのは前走も新潟だった組で、複勝率18.6%・複勝回収率44%とふるいません。</p>
<p>これは後述するレース間隔の表とも符合していて、詰めて使ってくるローテはこのコースで数字が出ていません。</p>
<p>前走中山の単勝回収率154%は最高配当1本の寄与が半分を超えるので、額面どおりには受け取れない数字です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>70-68-67-682/887</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-2-4-80/87</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は87走1勝で、複勝率8.0%にとどまります。</p>
<p>単勝回収率118%はその1勝がすべてを作った数字なので、買い材料としては使えません。</p>
<p>芝替わりで一変という筋書きは、このコースでは形になっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1400m以下</td>
<td>2-2-0-56/60</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1600m</td>
<td>16-14-13-112/155</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1800m</td>
<td>35-34-34-321/424</td>
<td>8.3%</td>
<td>24.3%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2000m以上</td>
<td>18-20-21-253/312</td>
<td>5.8%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1600mからの延長組が勝率10.3%・複勝率27.7%で最上位です。</p>
<p>逆に前走2000m以上からの短縮組は勝率5.8%まで落ちます。</p>
<p>序盤の約748mでテンから流れに乗る必要があるので、長い距離を使ってきた馬は追走に脚を使わされるのかなと。</p>
<p>前走1400m以下は60走2勝と、短いところからの一気の延長も別問題です。</p>
<p>この単勝回収率180%は1本の高配当がほぼすべてを占めており、条件として使える数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>17-11-17-192/237</td>
<td>7.2%</td>
<td>19.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>19-15-18-168/220</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">23.6%</td>
<td>62%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>28-29-25-275/357</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.0%</td>
<td>88%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-15-11-129/162</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>回収率がいちばん高いのは中6週〜3か月で、単複ともに88%です。</p>
<p>連闘〜中2週は複勝回収率46%、3か月超は勝率4.3%と、両端が落ちる形になっています。</p>
<p>ひと息入れて態勢を整えてきた馬を上に取りたいところです。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝1800mの性別｜牝馬の単勝回収率が牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>50-53-55-515/673</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>49-46-44-533/672</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.7%</td>
<td>74%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬7.4%・牝馬7.3%とほぼ横並びです。</p>
<p>差が出るのは単勝回収率で、牝馬の74%が牡馬の48%をはっきり上回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・牝馬の限定戦／混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>14-14-14-165/207</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>35-32-30-368/465</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td>86%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬相手の混合戦のほうが、勝率も回収率も上という結果になっています。</p>
<p>坂が無く、パワーよりスピードとキレが問われる舞台なので、牡馬相手でも割引にならないのだと考察できます。</p>
<p>混合戦で人気を落としている牝馬は、素直に拾ってよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝1800mの年齢別成績｜6歳以上は79走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>30-30-30-241/331</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>38-35-35-420/528</td>
<td>7.2%</td>
<td>20.5%</td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>20-22-17-193/252</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>9-10-12-124/155</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.0%</td>
<td>70%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-0-4-52/58</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-2-1-18/21</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳が勝率9.1%・複勝率27.2%で最上位です。</p>
<p>坂が無くて時計の出やすいコースなので、経験の浅い馬でも持っているスピードをそのまま出しやすいのかなと。</p>
<p>6歳以上でくくると79走2勝・複勝率11.4%まで落ちるので、高齢馬は割り引いて考えたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:49.5</td>
<td>16</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:47.8</td>
<td>35</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:47.4</td>
<td>32</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:46.8</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:47.0</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:44.9</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:49.5からオープンの1:44.9まで、クラスで4秒台半ばの開きがあります。</p>
<p>未勝利から3勝クラスまでは1秒以内に収まっており、下級条件でも時計そのものは速く出ます。</p>
<p>オープンの1:44.9は3レースの平均なので、参考程度にとどめてください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>84-84-84-873/1125</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>12-12-12-148/184</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.6%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2-2-2-17/23</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-10/13</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:47.5に対して、稍重1:48.6、重は1:49.2です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、スピードよりも力の要る馬場に変わります。</p>
<p>稍重の単勝回収率130%は最高配当の1本を除くと75%まで下がるので、渋って妙味が出ると読むのは早計かなと。</p>
<p>重は23走、不良は13走しかないので、こちらは参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝1800mの騎手成績｜ルメール騎手と戸崎圭太騎手が10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>10-8-2-6/26</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td class="hit">76.9%</td>
<td>87%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>10-7-2-19/38</td>
<td>26.3%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>6-4-5-29/44</td>
<td>13.6%</td>
<td>34.1%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>5-2-1-4/12</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td>66.7%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>5-5-3-19/32</td>
<td>15.6%</td>
<td>40.6%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手は26走で複勝率76.9%と、乗ってくれば馬券圏内という水準です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/06/tosaki-keita/">戸崎圭太騎手</a>は10勝で単勝回収率104%と、勝ち星と配当を両立しています。</p>
<p>荻野極騎手は勝率13.6%ながら複勝回収率100%で、2〜3着に持ってくる形での妙味があります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>の単勝回収率152%は12走という母数なので、参考程度にとどめてください。</p>
<p>津村明秀騎手は単勝回収率105%・複勝回収率94%と、勝ち星と配当のバランスがいちばん取れています。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝1800mの人気別信頼度｜1番人気が勝率38.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.25／新潟芝1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>38-14-8-39/99</td>
<td class="hit">38.4%</td>
<td class="hit">60.6%</td>
<td>91%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>29-36-27-104/196</td>
<td>14.8%</td>
<td>46.9%</td>
<td>66%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>20-30-39-207/296</td>
<td>6.8%</td>
<td>30.1%</td>
<td>71%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-12-15-250/284</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>12.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>5-7-10-448/470</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率38.4%は、芝1800mを施行する9コースのなかでも高い部類に入ります。</p>
<p>後ろから届くコースだからといって、人気馬が飛びやすいわけではありません。</p>
<p>単勝回収率91%・複勝回収率79%と数字も安定しているので、1番人気は素直に軸として扱ってよさそうです。</p>
<p>10番人気以下は470走5勝・複勝率4.7%なので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc14">新潟芝1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">1〜2枠×4番人気以下</span>は勝率2.3%・複勝率10.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は87走1勝・複勝率8.0%</li>
<li><span class="sk-red">前走1400m以下</span>は60走2勝・複勝率6.7%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は79走2勝・複勝率11.4%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率4.3%・単勝回収率29%</li>
<li><span class="sk-red">4角2〜4番手×上がり4位以下</span>は276走10勝・勝率3.6%</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん実戦で使えるのは、1〜2枠に入った人気薄の割引です。</p>
<p>内枠は進路を作れないまま終わるリスクが常にあり、人気がないぶん強引に外へ持ち出す選択も取りにくくなります。</p>
<p>もうひとつ覚えておきたいのが、好位を取れていても終いの脚が上位でなければ勝ち負けにならないという点です。</p>
<p>いずれも断定ではなく、枠や人気と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけになります。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：新潟芝1800mは位置取りより末脚の順位で見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">4角先頭の勝率11.1%</span>は芝1800mの9コースで最も低く、前に行った利が出ない</li>
<li>4角10番手以下の複勝率<strong>11.3%</strong>は同じ9コースで最も高い</li>
<li>上がり<strong>3位以内</strong>なら4角先頭でも好位でも勝率40%台で並ぶ</li>
<li>枠は外が優勢で、<span class="sk-hl">前走4角1番手×5〜8枠</span>は勝率23.1%・単勝回収率<strong>245%</strong></li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠×4番人気以下・前走ダート・6歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝1800mは、序盤に約748m、最後に658.7mの直線が待つ、まっすぐ走る時間がとにかく長いコースです。</p>
<p>そのぶん前に行った馬は最後に脚が上がりやすく、他場の1800m戦とは前後の力関係が逆転しています。</p>
<p>まず見るべきは4角でどこにいるかではなく、<span class="sk-hl">直線で上位の脚を使えるかどうか</span>になります。</p>
<p>そのうえで枠は外を上に取り、前走で逃げていた人気薄が外枠に入っていれば、なおのこと注目したいところです。</p>
<p>逆に内枠の人気薄、前走ダート、6歳以上は素直に引き算していけば、買い目の形はかなり絞れます。</p>
<p>同じ新潟でも、外回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>とは求められるものが少しずつ変わります。</p>
<p>内回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">芝2000m内</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">芝2200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">芝2400m</a>、直線だけの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>も別物として見てください。</p>
<p>ダートは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>、開催全体の傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬のまとめ</a>にあります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.25、新潟芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">新潟芝1800mで先行有利の常識が通じないワケ｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝1600mは長い直線が生む逆転劇｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 27 Jul 2024 03:08:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=944</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝1600mは3コーナーまで約550m、最後にJRA最長658.7mのほぼ平坦な直線が待つ外回りコースです。メンバー最速の上がりを使った馬は勝率36.0%で、芝1600mの主要7コースで最も高い数字です。4角5〜9番手の中団も単勝回収率85%で最上位。ただし4角10番手以下は勝率2.5%・複勝率8.6%、距離延長は勝率4.3%、前走ダートは68走2勝にとどまります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">新潟芝1600mは長い直線が生む逆転劇｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝1600mは長い直線が生む逆転劇｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝1600mは3コーナーまで約550m、最後にJRA最長658.7mのほぼ平坦な直線が待つ外回りコースです。メンバー最速の上がりを使った馬は勝率36.0%で、芝1600mの主要7コースで最も高い数字です。4角5〜9番手の中団も単勝回収率85%で最上位。ただし4角10番手以下は勝率2.5%・複勝率8.6%、距離延長は勝率4.3%、前走ダートは68走2勝にとどまります。 --><br />
<!-- 新潟芝1600m コース分析記事（旧記事944のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 新潟芝1600m 84レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝1600mは「中団から最速の上がり」で逆転が決まるコース</strong></p>
<ul>
<li>658.7mの直線でメンバー最速の上がりを使った馬は勝率36.0%で、芝1600mの主要7コースで最も高い</li>
<li>4角5〜9番手の中団が35勝で最多、単勝回収率85%も同じ7コースで最上位</li>
<li>4角10番手以下は勝率2.5%・複勝率8.6%で、直線が長くても最後方からは届かない</li>
<li>枠は7〜8枠が30勝で最多、前走1〜3着に絞ると勝率21.8%・単勝回収率137%</li>
<li>距離延長は勝率4.3%・単勝回収率32%、前走ダートは68走2勝</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝1600mのコースの特徴｜JRA最長658.7mの直線を平坦のまま走り切る</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1600mの7コースで比べると「末脚の順位がそのまま出る」コース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝1600mの枠順傾向｜7〜8枠が30勝で最多</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝1600mの脚質と上がり｜中団の35勝が最多</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝1600mで買える種牡馬｜エピファネイアが7勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝1600mの母父はディープインパクトが9勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝1600mの前走の舞台｜前走4〜6着が複勝回収率139%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝1600mの性別｜牝馬が51勝で牡馬を上回る</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝1600mの年齢別成績｜5歳から数字が落ちる</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝1600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝1600mの騎手成績｜ルメール騎手と戸崎圭太騎手が7勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝1600mの人気別信頼度｜2〜3番人気の単勝回収率114%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝1600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：新潟芝1600mは中団と末脚の両立で逆転が決まる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝1600mのコースの特徴｜JRA最長658.7mの直線を平坦のまま走り切る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・外回り）</td>
<td>2,223m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">658.7m（JRA最長）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差（芝・外回り）</td>
<td>2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の勾配</td>
<td class="hit">ほぼ平坦</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の中ほど／3コーナーまで約550m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:34.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>33.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>15.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝1600mは外回りコースを使う左回りで、向正面の中ほどからのスタートになります。</p>
<p>3コーナーまでは約550mあり、隊列が決まるまでの余裕は十分に取られています。</p>
<p>内回りとの分岐点を過ぎたあたりで約1.7mの緩い上りがあり、3〜4コーナーはスパイラルカーブを下りながら回ります。</p>
<p>そしてゴールまでの直線が658.7mで、これはJRAで最も長い直線です。</p>
<p><span class="sk-hl">コーナーを2つしか回らず、最後に日本一長い直線をほぼ平坦のまま走り切る</span>のがこのコースの骨格になります。</p>
<p>勝ち馬の平均上り3Fが33.7秒という数字にも、終いの速さが問われる性格がそのまま出ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>85-85-82-896/1148</td>
<td>7.4%</td>
<td>14.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝1600mの7コースで比べると「末脚の順位がそのまま出る」コース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／JRAの芝1600m主要7コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>上がり1位の勝率</th>
<th>4角5〜9番手の単勝回収率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1600m</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td class="hit">85%</td>
<td>8.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m（内回り）</td>
<td>34.9%</td>
<td>42%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1600m</td>
<td>32.9%</td>
<td>82%</td>
<td>7.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1600m</td>
<td>29.6%</td>
<td>52%</td>
<td>9.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m（外回り）</td>
<td>29.4%</td>
<td>50%</td>
<td>9.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1600m</td>
<td>28.2%</td>
<td>37%</td>
<td>4.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1600m</td>
<td>26.7%</td>
<td>74%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを使った馬の勝率36.0%は、この7コースでいちばん高い数字です。</p>
<p>4角で5〜9番手にいた中団勢の単勝回収率85%も、同じく最上位になります。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率8.6%は7コースの中ほどで、阪神や京都の外回りには届きません。</p>
<p>直線が日本一長いからといって、最後方からまとめて差し切れるコースではないということです。</p>
<p><span class="sk-hl">逆転が起きるのは中団までで、そこから最速級の脚を繰り出せるか</span>が勝負の分かれ目になります。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝1600mの枠順傾向｜7〜8枠が30勝で最多</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>18-14-16-186/234</td>
<td>7.7%</td>
<td>20.5%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>18-22-16-204/260</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.5%</td>
<td class="hit">84%</td>
<td class="hit">98%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>19-28-26-224/297</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>30-21-24-282/357</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td>21.0%</td>
<td>63%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星は7〜8枠の30勝が最も多く、勝率8.4%も枠帯では最上位です。</p>
<p>コーナーを2つしか回らないうえ、最後に658.7mの直線があるので、外を回されたロスを取り返す余地が大きいコースになります。</p>
<p>回収率で見ると3〜4枠が単勝84%・複勝98%といちばん高く、内寄りが極端に不利ということもありません。</p>
<p>数字が落ちるのは1〜2枠の複勝回収率58%で、内で包まれると直線が長くても位置を上げ切れないケースがあるのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・枠帯×前走1〜3着</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×前走1〜3着</td>
<td>4-2-3-20/29</td>
<td>13.8%</td>
<td>31.0%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜6枠×前走1〜3着</td>
<td>10-12-6-45/73</td>
<td>13.7%</td>
<td>38.4%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×前走1〜3着</td>
<td>12-8-7-28/55</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit">49.1%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で1〜3着に走った馬に限ると、7〜8枠は勝率21.8%・単勝回収率137%まで伸びます。</p>
<p>外枠には「回されて不利」というイメージがつきまとうので、能力を見せている馬でも一段割り引かれやすいところがあります。</p>
<p>ここでは外を回るロスが直線の長さで帳消しになるぶん、その割引が配当としてそのまま残る形です。</p>
<p>ただし母数は55走なので、傾向として頭に置いておく程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝1600mの脚質と上がり｜中団の35勝が最多</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>13-12-7-52/84</td>
<td class="hit">15.5%</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td>80%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>28-26-32-215/301</td>
<td>9.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td>77%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>35-35-33-299/402</td>
<td>8.7%</td>
<td>25.6%</td>
<td class="hit">85%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>9-12-10-330/361</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>8.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん集まっているのは4角5〜9番手の中団で、35勝はどの位置取りよりも多い数字です。</p>
<p>単勝回収率85%・複勝回収率97%も位置取り別ではいちばん高く、ここが基準の位置になります。</p>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率15.5%も全体の7.4%の倍以上ありますが、逃げが特別に残るコースというほどではありません。</p>
<p>それでも複勝回収率126%が最高配当を除いても114%残るのは、直線の長さから「どうせ止まる」と見なされて評価が甘くなりやすいからかなと。</p>
<p>単騎で楽に運べそうな一頭がいるなら、複勝やワイド、3連系の軸として拾っておく手はあります。</p>
<p>逆に4角10番手以下は361走9勝・複勝率8.6%で、大きく置かれた時点では658.7mの直線でも間に合いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>36-24-12-28/100</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td class="hit">72.0%</td>
<td class="hit"><strong>276%</strong></td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>33-33-34-132/232</td>
<td>14.2%</td>
<td>43.1%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>11-18-21-173/223</td>
<td>4.9%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>5-10-15-563/593</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>5.1%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを使えた馬は勝率36.0%・複勝率72.0%で、単複とも回収率が200%を超えます。</p>
<p>上がり2〜3位でも単勝134%・複勝144%が残り、上位の脚さえ使えれば配当がついてくる構図です。</p>
<p>ところが上がり6位以下になると593走5勝で、複勝率も5.1%まで落ち込みます。</p>
<p>終いの脚の順位が、そのまま着順表になって出てくるコースと言っていいと思います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・4角の位置×上がり3位以内</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手×上がり3位以内</td>
<td>10-2-1-0/13</td>
<td class="hit">76.9%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>342%</strong></td>
<td class="hit"><strong>278%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手×上がり3位以内</td>
<td>18-16-10-5/49</td>
<td class="hit">36.7%</td>
<td class="hit">89.8%</td>
<td class="hit"><strong>287%</strong></td>
<td class="hit"><strong>244%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×上がり3位以内</td>
<td>32-27-25-45/129</td>
<td>24.8%</td>
<td>65.1%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×上がり3位以内</td>
<td>9-12-10-110/141</td>
<td><span class="sk-red">6.4%</span></td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ上がり3位以内の脚を使っても、4角10番手以下だと勝率は6.4%までしぼみます。</p>
<p>中団で運べていれば24.8%なので、その差は4倍近くあります。</p>
<p><span class="sk-hl">速い脚を使えるかどうかより前に、どこまで置かれずに直線を向けるか</span>が効いている形かなと。</p>
<p>逃げ・先行の13走・49走は母数が薄いので、率よりも並びの傾向として見てください。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝1600mで買える種牡馬｜エピファネイアが7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>7-4-5-39/55</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td>29.1%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>5-6-5-38/54</td>
<td>9.3%</td>
<td>29.6%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：シルバーステート</td>
<td>4-5-6-27/42</td>
<td>9.5%</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ルーラーシップ</td>
<td>4-1-4-31/40</td>
<td>10.0%</td>
<td>22.5%</td>
<td>64%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：モズアスコット</td>
<td>3-0-1-2/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>610%</strong></td>
<td class="hit"><strong>255%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の7勝で、勝率12.7%は全体の7.4%を上回ります。</p>
<p>道中でタメて終いに回す競馬を得意とする産駒が多く、この直線の長さは持ち味に合っています。</p>
<p>単勝回収率110%は最高配当の1本を除くと46%まで下がるので、そこは差し引いて見たいところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>は複勝率29.6%・複勝回収率123%で、勝ち切るより2〜3着を確保するタイプの成績になっています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>の複勝率35.7%は5頭のなかで最上位ですが、単勝回収率は44%で頭までは足りていません。</p>
<p>この2頭は複勝やワイド、3連系の軸に置くほうが形になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a>は40走4勝で、率も回収率も全体並みという内容です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/mozu-ascot/">モズアスコット</a>は6走3勝と目を引きますが、母数が6走なので現時点では傾向とも言えません。</p>
<p>サンプルが集まり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝1600mの母父はディープインパクトが9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>9-6-8-67/90</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td>25.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>5-6-5-42/58</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ステイゴールド</td>
<td>5-0-1-20/26</td>
<td class="hit">19.2%</td>
<td>23.1%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>3-1-2-22/28</td>
<td>10.7%</td>
<td>21.4%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Reliable Man</td>
<td>2-1-0-1/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>345%</strong></td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは9勝でトップ、勝率10.0%も全体を上回ります。</p>
<p>直線の長い左回りで問われる末脚の質に、母系のディープインパクトが効いている形です。</p>
<p>ただ単勝回収率103%は最高配当の1本に半分以上を支えられており、そこを除くと48%まで落ちます。</p>
<p>母父ステイゴールドの単勝回収率170%は26走という母数ながら、最高配当を除いても115%が残ります。</p>
<p>5勝に対して2着が0回という尖った中身なので、頭で狙う相手として覚えておきたいところです。</p>
<p>母父Reliable Manは4走の数字なので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝1600mの前走の舞台｜前走4〜6着が複勝回収率139%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>26-22-16-93/157</td>
<td class="hit">16.6%</td>
<td class="hit">40.8%</td>
<td>81%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>14-10-19-114/157</td>
<td>8.9%</td>
<td>27.4%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>10-20-13-309/352</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>12.2%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率16.6%・複勝率40.8%で、順当に走っています。</p>
<p>面白いのは前走4〜6着で、勝率こそ8.9%ですが複勝回収率139%が残ります。</p>
<p>勝ち馬の人気は前走1〜3着組が中央値1.5番人気、前走4〜6着組が中央値3番人気です。</p>
<p>頭までは足りなくても馬券圏内には食い込んでくるので、ワイドや3連系の相手として押さえる形が向いています。</p>
<p>この139%は最高配当の1本を除くと93%になるため、過信は禁物というところです。</p>
<p>前走7着以下になると勝率2.8%・単勝回収率36%で、大敗からの巻き返しは決まっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>6-2-4-28/40</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>67%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>15-13-19-128/175</td>
<td>8.6%</td>
<td>26.9%</td>
<td>69%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>22-26-16-181/245</td>
<td>9.0%</td>
<td>26.1%</td>
<td>67%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>7-11-9-181/208</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は出馬表の段階で確認できるので、そのまま予想に使えます。</p>
<p>勝ち星の中心は前走4角5〜9番手で、複勝回収率131%は最高配当を除いても100%を超えます。</p>
<p>このコースで結果が出ている位置取りを、前走でも取れていた馬という読み方ができます。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.4%・複勝率13.0%で、置かれる競馬を続けている馬は評価を下げたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・前走4角5〜9番手×前走の着順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手×前走1〜3着</td>
<td>11-11-3-37/62</td>
<td class="hit">17.7%</td>
<td class="hit">40.3%</td>
<td>74%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手×前走4着以下</td>
<td>11-15-13-144/183</td>
<td>6.0%</td>
<td>21.3%</td>
<td>65%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も中団から好走していた馬は勝率17.7%で、頭で狙える信頼度になります。</p>
<p>配当が乗るのは前走で4着以下に敗れていた側で、複勝回収率149%まで伸びます。</p>
<p>勝率と回収率が逆に動いているので、こちらは人気薄が3着内に突っ込んでくる形と見るのが自然です。</p>
<p>3着内に入った馬の人気は、前走1〜3着組が中央値2番人気、前走4着以下組は中央値4番人気でした。</p>
<p>この149%は最高配当の1本を除いても110%が残るので、ワイドや3連系の相手にはうってつけです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>16-12-14-129/171</td>
<td>9.4%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>8-14-12-118/152</td>
<td>5.3%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>6-5-8-62/81</td>
<td>7.4%</td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>3-5-2-56/66</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>15.2%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>5-3-4-40/52</td>
<td>9.6%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>1-6-3-40/50</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>8-3-3-34/48</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が新潟だった組は勝率5.3%と低いのに、複勝回収率157%と大きく跳ねています。</p>
<p>この157%は最高配当を除いても110%が残るので、見かけだけの数字ではありません。</p>
<p>連続開催のなかでこのコースを一度使われた経験が、馬券圏内への滑り込みに効いている形かなと。</p>
<p>逆に前走中山は勝率4.5%・単勝回収率17%、前走中京も50走1勝で、直線に高低差のあるコースからの転戦は数字が出ていません。</p>
<p>前走阪神の単勝回収率158%は48走という母数なので、参考程度にとどめてください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>48-51-47-454/600</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-1-1-64/68</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は68走2勝、複勝率5.9%です。</p>
<p>芝替わりで一変という筋書きは、このコースでは結果につながっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>17-16-18-156/207</td>
<td>8.2%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>25-24-25-200/274</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>66%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>8-12-5-163/188</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>13.3%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離組が勝率9.1%・複勝率27.0%で、複勝回収率116%も最上位です。</p>
<p>いっぽう距離延長は勝率4.3%・単勝回収率32%と、はっきり落ち込みます。</p>
<p>延長組の主力である前走1400mの馬に絞っても116走5勝で、数字は変わりません。</p>
<p>前半から流れて終いも速い、というマイルの形に慣れているかどうかが問われるのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>8-11-17-111/147</td>
<td>5.4%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>11-13-11-121/156</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>24-20-14-202/260</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>22.3%</td>
<td>73%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-8-6-85/106</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率がいちばん高いのは中6週〜3か月の9.2%です。</p>
<p>目を引くのは連闘〜中2週の複勝回収率152%で、勝率5.4%の低さと逆を向いています。</p>
<p>連続開催で間隔を詰めてきた馬が人気を落としたまま3着内に飛び込む、という形がここでも出ています。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝1600mの性別｜牝馬が51勝で牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>34-42-34-402/512</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.5%</td>
<td>65%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>51-43-48-494/636</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td>61%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬が51勝、牡馬が34勝で、勝率も牝馬が上回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>19-19-19-193/250</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>32-24-29-301/386</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬混合の一戦でも牝馬は勝率8.3%で、性別で割り引く必要はありません。</p>
<p>坂がなく、パワーよりも終いの速さが問われる舞台なので、牝馬にとっても力を出しやすいのかなと。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝1600mの年齢別成績｜5歳から数字が落ちる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>41-41-41-359/482</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>25.5%</td>
<td>74%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>26-23-14-266/329</td>
<td>7.9%</td>
<td>19.1%</td>
<td>66%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>11-15-19-128/173</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-6-6-89/106</td>
<td>4.7%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-0-1-37/39</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>5.1%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-0-1-17/19</td>
<td>5.3%</td>
<td>10.5%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の半分近くは2歳の41勝で、夏の新潟開催が2歳戦の主戦場になっていることがそのまま出ています。</p>
<p>5歳になると勝率4.7%・複勝率16.0%まで落ち、6歳以上は58走2勝です。</p>
<p>7歳以上の単勝回収率158%は1勝だけの数字で、最高配当を除くとゼロになります。</p>
<p>力のある馬は早いうちに上のクラスへ抜けていくので、高齢で条件級に残っている馬は慎重に扱いたいところです。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝1600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:36.3</td>
<td>23</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:34.8</td>
<td>27</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:34.2</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:33.0</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:32.7</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:32.9</td>
<td>8</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:36.3からオープンの1:32.9まで、クラスで3秒半ほどの開きがあります。</p>
<p>3勝クラスの1:32.7は3レースしかないので、参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>74-73-72-769/988</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.2%</td>
<td>62%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>9-10-8-108/135</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>82%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-8/11</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-11/14</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:34.6に対して、稍重は1:35.3です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、終いの速さより力の要る馬場に変わります。</p>
<p>重・不良はいずれも1レースずつしかないので、傾向を語れる段階にはありません。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝1600mの騎手成績｜ルメール騎手と戸崎圭太騎手が7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>7-2-2-8/19</td>
<td class="hit">36.8%</td>
<td class="hit">57.9%</td>
<td>74%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>7-7-4-20/38</td>
<td>18.4%</td>
<td>47.4%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>5-4-3-21/33</td>
<td>15.2%</td>
<td>36.4%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>杉原誠人</td>
<td>4-1-3-23/31</td>
<td>12.9%</td>
<td>25.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>吉田隼人</td>
<td>3-2-1-4/10</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>602%</strong></td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップはルメール騎手と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/06/tosaki-keita/">戸崎圭太騎手</a>の7勝です。</p>
<p>ルメール騎手は19走で7勝という高打率ですが、単勝回収率は74%で人気に見合った結果という水準になります。</p>
<p>妙味が残っているのは荻野極騎手と杉原誠人騎手で、どちらも単複ともに回収率100%を超えています。</p>
<p>荻野極騎手の複勝回収率138%は最高配当を除いても112%残るので、相手候補として押さえる価値があります。</p>
<p>吉田隼人騎手の単勝回収率602%は大きい配当1本の寄与が大きく、10走という母数もあわせて参考程度に見てください。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝1600mの人気別信頼度｜2〜3番人気の単勝回収率114%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1600m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>28-14-10-32/84</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">61.9%</td>
<td>85%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>34-30-18-86/168</td>
<td>20.2%</td>
<td>48.8%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>15-24-35-178/252</td>
<td>6.0%</td>
<td>29.4%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-8-15-207/237</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>12.7%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-9-4-393/407</td>
<td><span class="sk-red">0.2%</span></td>
<td>3.4%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率33.3%は、芝1600mの7コースのなかでは東京に次ぐ高さです。</p>
<p>それ以上に安定しているのが2〜3番人気で、単勝回収率114%は最高配当を除いても107%が残ります。</p>
<p>1番人気ほど過剰に売れず、それでいて勝ち切る力はある層が、このコースではきれいに配当に化けている形です。</p>
<p>7〜9番人気の単勝回収率119%は最高配当を除くと90%になるので、こちらは大穴一発の色が濃いところです。</p>
<p>10番人気以下は407走1勝・複勝率3.4%なので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝1600mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝1600mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率2.5%・複勝率8.6%、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は593走5勝</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率3.4%・単勝回収率20%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は勝率2.8%・単勝回収率36%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率4.3%・単勝回収率32%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は68走2勝・複勝率5.9%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は勝率3.4%・複勝率6.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走中山・中京</span>は合わせて116走4勝</li>
</ul>
</div>
<p>置かれる競馬を続けている馬は、直線が日本一長くても届いていません。</p>
<p>後方一気のイメージが強いコースだけに、ここは人気にも織り込まれにくい割引材料です。</p>
<p>いずれの数字も断定ではなく、枠や人気と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけになります。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：新潟芝1600mは中団と末脚の両立で逆転が決まる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝1600mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">メンバー最速の上がり</span>は勝率<strong>36.0%</strong>で、芝1600mの主要7コースのトップ</li>
<li>位置は<span class="sk-hl">4角5〜9番手</span>が中心で、35勝・単勝回収率<strong>85%</strong></li>
<li>枠は<strong>7〜8枠</strong>が30勝、前走1〜3着なら勝率<strong>21.8%</strong>・単勝回収率<strong>137%</strong></li>
<li>種牡馬はエピファネイア（7勝）、母父はディープインパクトが9勝</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・前走7着以下・距離延長・前走ダート・6歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝1600mは、コーナーを2つ回ったあとに658.7mの平坦な直線が待つ、JRAで最も終いの脚が問われるマイルです。</p>
<p>だからこそ狙いは<span class="sk-hl">中団までの位置で運べて、そこから最速級の脚を使える馬</span>ということになります。</p>
<p>そこに前走で中団から競馬をしていたか、外枠を引いて割引されていないか、を重ねると検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは大きく置かれる馬、距離延長、前走ダートの割引を引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ新潟の芝でも、直線競走の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>や内回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>、同じ外回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>新潟開催の全体像は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">まとめ記事</a>のほうで確認できます。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、新潟芝1600m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">新潟芝1600mは長い直線が生む逆転劇｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝1400mは荒れる下地がそろう一戦｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 27 Jul 2024 02:04:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=934</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝1400mは内回りで施行され、向正面の2コーナー奥から3コーナーまで約648m、直線は358.7mです。平均16.1頭立てで、1番人気は勝率23.0%・単勝回収率51%とJRAの芝1400m5コースで最も報われません。7〜9番人気の単勝回収率115%は5コースで最も高く、4角4番手以内が勝率12.6%・単勝回収率120%です。距離延長は勝率3.1%、前走ダートは76走1勝です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">新潟芝1400mは荒れる下地がそろう一戦｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝1400mは荒れる下地がそろう一戦｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝1400mは内回りで施行され、向正面の2コーナー奥から3コーナーまで約648m、直線は358.7mです。平均16.1頭立てで、1番人気は勝率23.0%・単勝回収率51%とJRAの芝1400m5コースで最も報われません。7〜9番人気の単勝回収率115%は5コースで最も高く、4角4番手以内が勝率12.6%・単勝回収率120%です。距離延長は勝率3.1%、前走ダートは76走1勝です。 --><br />
<!-- 新潟芝1400m コース分析記事（旧記事934のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 新潟芝1400m 74レース（トラックコード0＝芝・内回り） --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝1400mは「荒れる下地」がそろっている</strong></p>
<ul>
<li>平均16.1頭立てで、1番人気は勝率23.0%・単勝回収率51%とJRAの芝1400m5コースで最も報われない</li>
<li>7〜9番人気の単勝回収率115%・10番人気以下の複勝回収率88%はいずれも5コースで最上位</li>
<li>それでも4角4番手以内は勝率12.6%・単勝回収率120%で、前は止まらない</li>
<li>前走4角5〜9番手×距離短縮は勝率13.4%・単勝回収率295%、勝ち馬の人気は中央値6番人気</li>
<li>距離延長は勝率3.1%・単勝回収率23%、前走ダートは76走1勝</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝1400mのコースの特徴｜内回りで3コーナーまで約648m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">JRAの芝1400m5コースで比べると「1番人気が最も報われない」</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝1400mの枠順傾向｜1〜2枠だけ複勝率が15.7%</a><ol><li><a href="#toc4" tabindex="0">前を取れたときの配当は、枠によってはっきり違う</a></li></ol></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝1400mの脚質と上がり｜4角4番手以内が単勝回収率120%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝1400mで買える種牡馬｜モーリスが5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝1400mの母父はディープインパクトが6勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝1400mの前走の舞台｜前走ダートは76走1勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝1400mの前走の位置取り｜前走4角5〜9番手が単勝回収率131%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝1400mの性別｜牝馬の出走が全体の6割近い</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝1400mの年齢別成績｜5歳以上は214走6勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝1400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝1400mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が9勝</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">新潟芝1400mの人気別信頼度｜7〜9番人気の単勝回収率115%</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">新潟芝1400mの消し条件</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">まとめ：新潟芝1400mは中団から短縮してきた人気薄を拾う</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝1400mのコースの特徴｜内回りで3コーナーまで約648m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>コース区分</td>
<td class="hit">芝・内回り（トラックコード0）</td>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・内回り）</td>
<td>1,623m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">358.7m（外回りの658.7mとは別）</td>
</tr>
<tr>
<td>内回りの高低差</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td>なし（平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の右奥・2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約648m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>16.1頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:21.9</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">18.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝1400mは、<span class="sk-hl">内回りで施行される左回りのコース</span>です。</p>
<p>実データのトラックコードを確認しても1,154走すべてが内回り扱いで、外回りとの混在はありません。</p>
<p>ここを取り違えると直線の長さが300mも変わってしまうので、まず内回りだと押さえておきたいところです。</p>
<p>スタートは向正面の右奥、2コーナー奥のポケットに置かれています。</p>
<p>そこから3コーナーまでが約648mあり、前半600mはまるまる直線を走る形になります。</p>
<p>コーナーに入るまでが長いぶんペースは緩みにくく、前半のほうが速い前傾のラップになりやすいコースです。</p>
<p>3〜4コーナーは緩やかに下るスパイラルカーブで、直線は358.7mです。</p>
<p>新潟の名物である658.7mの直線は外回りの話なので、こちらは<span class="sk-hl">ローカルらしい平坦な短めの直線</span>だと考えたほうが実態に合います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>75-73-75-927/1150</td>
<td>6.5%</td>
<td>12.9%</td>
<td>19.4%</td>
<td>72%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">JRAの芝1400m5コースで比べると「1番人気が最も報われない」</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝1400m5コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>平均頭数</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1番人気の単勝回収率</th>
<th>7〜9番人気の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1400m</td>
<td>15.0頭</td>
<td>36.4%</td>
<td>86%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1400m</td>
<td>15.7頭</td>
<td>29.9%</td>
<td>79%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1400m</td>
<td>15.2頭</td>
<td>22.9%</td>
<td>63%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td>14.6頭</td>
<td>19.2%</td>
<td>52%</td>
<td><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1400m</td>
<td class="hit">16.1頭</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td class="hit">51%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAで芝1400mが組まれているのは、この5コースだけです。</p>
<p>そのなかで新潟は<span class="sk-hl">平均16.1頭ともっとも多頭数</span>になり、1番人気の単勝回収率51%はもっとも低くなります。</p>
<p>いっぽうで7〜9番人気の単勝回収率115%は5コースで最上位です。</p>
<p>10番人気以下の複勝回収率88%も同じく5コースの最上位で、人気薄の突っ込みが配当につながっています。</p>
<p>3コーナーまで648mあるので隊列が決まるのが遅く、外の馬でも無理なく位置を取りにいけます。</p>
<p>能力どおりの位置に人気馬が収まるとは限らないぶん、<span class="sk-hl">波乱の下地が最初からそろっている</span>コースという見方ができます。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝1400mの枠順傾向｜1〜2枠だけ複勝率が15.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>14-14-11-209/248</td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td>71%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>20-19-16-213/268</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td>20.5%</td>
<td class="hit">99%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>19-19-20-222/280</td>
<td>6.8%</td>
<td class="hit">20.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>22-21-28-283/354</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.1%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit">90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3〜4枠から8枠までは複勝率が20%台でほぼ横並びです。</p>
<p>ひとつだけ落ちるのが1〜2枠で、複勝率15.7%・複勝回収率64%とどちらも最下位になります。</p>
<p>スタートしてから3コーナーまで648mもあるので、外枠を引いても位置取りで損をしません。</p>
<p>逆にいえば内枠に位置取りの利がほとんど無く、多頭数で内に包まれるリスクだけが残る形かなと。</p>
<h3><span id="toc4">前を取れたときの配当は、枠によってはっきり違う</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・枠帯×4角4番手以内</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×4角4番手以内</td>
<td>8-6-4-42/60</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角4番手以内</td>
<td>10-12-6-55/83</td>
<td>12.0%</td>
<td class="hit">33.7%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠×4角4番手以内</td>
<td>9-10-9-59/87</td>
<td>10.3%</td>
<td>32.2%</td>
<td>87%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4角4番手以内</td>
<td>16-9-11-74/110</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td>32.7%</td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で4番手以内につけたときの複勝率は、どの枠でも30〜34%とほとんど変わりません。</p>
<p>大きく違うのは配当のほうです。</p>
<p>1〜2枠で前に行けた馬の勝ち馬は人気の中央値が1.5番人気で、単勝回収率は57%にとどまります。</p>
<p>いっぽう3〜4枠は勝ち馬の人気中央値が4.5番人気で単勝回収率162%、最高配当の1本を除いても109%残ります。</p>
<p>7〜8枠の147%は最高配当を除くと92%まで下がりますが、それでも内枠より上です。</p>
<p><span class="sk-hl">内枠の先行馬はイメージどおりで人気を集めやすい</span>のに対し、外から前を取りにいった馬は同じ結果を出しても評価が追いついていません。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝1400mの脚質と上がり｜4角4番手以内が単勝回収率120%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>14-10-10-40/74</td>
<td class="hit">18.9%</td>
<td class="hit">45.9%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>29-27-20-190/266</td>
<td>10.9%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>22-25-24-304/375</td>
<td>5.9%</td>
<td>18.9%</td>
<td>91%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>10-11-21-393/435</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>9.7%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率は18.9%です。</p>
<p>前半600mが直線だけの前傾ラップになりやすいコースなのに、前に行った馬はしっかり残っています。</p>
<p>逃げ・先行をひとまとめにした4角4番手以内で見ると、340走43勝の勝率12.6%・単勝回収率120%になります。</p>
<p>この120%は最高配当の1本を除いても102%残り、43勝を42頭で分け合っているので特定の1頭が作った数字でもありません。</p>
<p>反対に4角10番手以下は435走10勝、複勝率9.7%・単勝回収率19%です。</p>
<p>直線が358.7mしかない内回りなので、<span class="sk-hl">後ろから一気という形は成立しにくい</span>と考えておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>15-16-16-46/93</td>
<td>16.1%</td>
<td class="hit">50.5%</td>
<td>85%</td>
<td class="hit"><strong>247%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>32-22-22-112/188</td>
<td class="hit">17.0%</td>
<td>40.4%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>20-14-20-159/213</td>
<td>9.4%</td>
<td>25.4%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>8-21-17-610/656</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>7.0%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.1秒で、切れ味だけを問われるコースではありません。</p>
<p>面白いのは、勝率でも回収率でも上がり1位より上がり2〜3位のほうが上に来る点です。</p>
<p>メンバー最速の脚を使った馬は後方から追い込んで届かないケースが混じるぶん、勝ち切りが減っているのかなと。</p>
<p>上がり6位以下は656走8勝で、位置を取ったうえで最低限の脚は要る、という並びになっています。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝1400mで買える種牡馬｜モーリスが5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：モーリス</td>
<td>5-3-2-29/39</td>
<td>12.8%</td>
<td>25.6%</td>
<td>98%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ロードカナロア</td>
<td>4-3-5-30/42</td>
<td>9.5%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>4-2-7-40/53</td>
<td>7.5%</td>
<td>24.5%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：キタサンブラック</td>
<td>3-1-1-12/17</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：サトノダイヤモンド</td>
<td>3-1-1-13/18</td>
<td>16.7%</td>
<td>27.8%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>の5勝で、39走して勝率12.8%と全体の6.5%をはっきり上回ります。</p>
<p>前半から流れるラップを追走できるスピードが、この舞台には合っている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>は複勝率28.6%・複勝回収率101%と、崩れにくさで存在感があります。</p>
<p>ただ単勝回収率139%は最高配当の1本を除くと53%まで下がるので、頭より複勝やワイド、3連系の軸に向く数字です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の122%も同じく大きい配当1本の寄与が大きく、除くと58%になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/satono-diamond/">サトノダイヤモンド</a>はいずれも20走に満たない母数なので、傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝1400mの母父はディープインパクトが6勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>6-7-7-64/84</td>
<td>7.1%</td>
<td>23.8%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>4-3-1-25/33</td>
<td>12.1%</td>
<td>24.2%</td>
<td>86%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：グラスワンダー</td>
<td>3-1-1-7/12</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>3-4-4-38/49</td>
<td>6.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：スクリーンヒーロー</td>
<td>2-0-0-2/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは84走6勝で頭数がいちばん多く、単勝回収率132%と数字も出ています。</p>
<p>ただし132%は最高配当の1本を除くと92%なので、無条件に買える形とまでは言えません。</p>
<p>勝率で目を引くのは母父ダイワメジャーの12.1%で、母系にスピードが入っている組が上位に来ています。</p>
<p>母父グラスワンダーと母父スクリーンヒーローは12走・4走という母数なので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝1400mの前走の舞台｜前走ダートは76走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>10-12-13-130/165</td>
<td>6.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>12-5-15-129/161</td>
<td>7.5%</td>
<td>19.9%</td>
<td>94%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>7-10-8-112/137</td>
<td>5.1%</td>
<td>18.2%</td>
<td>81%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>5-6-5-47/63</td>
<td>7.9%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>5-5-2-46/58</td>
<td>8.6%</td>
<td>20.7%</td>
<td>68%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>3-3-1-50/57</td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>5-2-4-43/54</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>20.4%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>2-5-5-29/41</td>
<td>4.9%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数が多いのは前走が新潟・東京・福島の組で、いずれも回収率は平均前後にとどまります。</p>
<p>数字が出ているのは前走中山と前走中京で、単勝回収率はそれぞれ113%と131%です。</p>
<p>どちらも60走前後の母数なので断定はできませんが、遠征してきた組が人気を落としやすいのは事実かなと。</p>
<p>前走小倉は57走3勝・複勝率12.3%と、同じローカルでも数字が伸びていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>50-48-53-550/701</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.5%</td>
<td>85%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-3-2-70/76</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td>7.9%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは76走1勝、単勝回収率13%です。</p>
<p>荒れる下地がある一方で、この形からの一発だけは期待しないほうがよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>18-11-15-191/235</td>
<td>7.7%</td>
<td>18.7%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>25-18-26-219/288</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td>84%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>8-22-14-210/254</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>17.3%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮組の単勝回収率130%は、最高配当の1本を除いても103%残る安定した数字です。</p>
<p>中身は前走1600mが140走ともっとも多く、マイルの流れを経験した馬が1400mでスピードを持続させる形になります。</p>
<p>逆に距離延長は254走8勝の勝率3.1%・単勝回収率23%で、はっきり奮いません。</p>
<p>延長組の大半を占める前走1200m以下に絞っても251走8勝なので、スプリンターがそのまま通用する舞台ではないという感じです。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝1400mの前走の位置取り｜前走4角5〜9番手が単勝回収率131%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>4-4-5-50/63</td>
<td>6.3%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>13-17-15-155/200</td>
<td>6.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>26-16-23-218/283</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>8-14-12-193/227</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>15.0%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で誰でも確認できる材料です。</p>
<p>そのうえで数字が出ているのは、前走で中団にいた4角5〜9番手の組になります。</p>
<p>勝率9.2%・単勝回収率131%で、最高配当の1本を除いても109%残ります。</p>
<p>前走で逃げ・先行していた組は勝率6.5%前後・単勝回収率44〜55%で、成績のわりに人気を集めやすい形です。</p>
<p>3コーナーまで648mある新潟芝1400mでは、前走で中団だった馬でも二の脚ひとつで前が取れます。</p>
<p><span class="sk-hl">前走の脚質欄だけで先行馬を買い、中団の馬を切る</span>という発想が、そのまま配当の偏りになっている印象です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・前走4角5〜9番手×距離変化別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手×距離短縮</td>
<td>11-2-4-65/82</td>
<td class="hit">13.4%</td>
<td>20.7%</td>
<td class="hit"><strong>295%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手×同距離</td>
<td>11-4-12-79/106</td>
<td>10.4%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>87%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手×距離延長</td>
<td>4-10-7-74/95</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>22.1%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走中団だった組を距離変化で割ると、短縮組が勝率13.4%・単勝回収率295%と抜けています。</p>
<p>この295%は最高配当の1本を除いても220%残り、11勝を11頭が分け合っている再現性のある数字です。</p>
<p>勝った11頭の人気は中央値6番人気で、まさに<span class="sk-hl">荒れる下地がそのまま形になった条件</span>と言えます。</p>
<p>長めの距離で脚を溜めていた馬が、1400mに短縮して前半から流れに乗る、というのがこのコースでいちばん妙味のある形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>21-19-23-107/170</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">37.1%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>17-13-18-149/197</td>
<td>8.6%</td>
<td>24.4%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>13-19-14-360/406</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>11.3%</td>
<td>65%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率12.4%・複勝率37.1%と順当に走りますが、単勝回収率は61%です。</p>
<p>妙味があるのは前走4〜6着の組で、単勝回収率123%は最高配当の1本を除いても102%残ります。</p>
<p>前走7着以下まで落ちると406走13勝・複勝率11.3%なので、巻き返しがきくのは6着までと考えたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>12-11-11-121/155</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td>21.9%</td>
<td>63%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>6-14-18-128/166</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>22-18-19-242/301</td>
<td>7.3%</td>
<td>19.6%</td>
<td>95%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-8-7-129/155</td>
<td>7.1%</td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔で大きく沈むのは中3〜5週で、勝率3.6%・単勝回収率21%です。</p>
<p>3か月超の単勝回収率121%は最高配当の1本を除くと80%になるので、休み明けを積極的に狙うほどの根拠にはなりません。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝1400mの性別｜牝馬の出走が全体の6割近い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>29-29-30-387/475</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>46-44-45-540/675</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">78%</td>
<td class="hit">88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1,150走のうち675走が牝馬で、出走数そのものが牡馬を大きく上回ります。</p>
<p>そのうえで勝率・複勝率・単複回収率のすべてで牝馬が牡馬を上回りました。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>9-9-9-118/145</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>37-35-36-422/530</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td class="hit">20.4%</td>
<td class="hit">79%</td>
<td class="hit"><strong>91%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬限定戦は74レース中9レースだけで、牝馬の好走の大半は混合戦で生まれています。</p>
<p>牡馬混合でも複勝回収率91%と数字を落とさないので、<span class="sk-hl">牝馬だからと割り引く必要はない</span>コースです。</p>
<p>平坦でパワーより持続力が問われる形が、牝馬にも向いているのかなと。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝1400mの年齢別成績｜5歳以上は214走6勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>28-28-28-328/412</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>24-24-24-262/334</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td class="hit">92%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>17-10-10-153/190</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td>19.5%</td>
<td>91%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-6-8-121/140</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>13.6%</td>
<td>65%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-5-4-43/52</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>17.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-0-1-20/22</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は4歳の8.9%が最上位で、単勝回収率は3歳の102%が最上位です。</p>
<p>そこから先は落ち込みがはっきりしていて、5歳以上をまとめると214走6勝・複勝率14.0%になります。</p>
<p>6歳は52走して勝ち星がなく、単勝回収率0%です。</p>
<p>2歳と3歳で全体の6割を超える番組構成なので、5歳以上は頭数が少ないうえに条件クラスへ残った馬が中心になります。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝1400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:23.0</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:22.3</td>
<td>27</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:21.9</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:20.8</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:19.5</td>
<td>4</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:21.0</td>
<td>10</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:23.0から3勝クラスの1:19.5まで、クラスで3.5秒ほどの開きがあります。</p>
<p>3勝クラスの1:19.5は4レースしかないので、参考程度にとどめてください。</p>
<p>オープンの1:21.0が3勝クラスより遅いのは、2歳限定のオープン戦が3レース含まれるためです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>62-62-62-762/948</td>
<td>6.5%</td>
<td class="hit">19.6%</td>
<td>77%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>8-6-8-91/113</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>3-3-3-45/54</td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2-2-2-29/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:21.6に対して、稍重1:22.7、重1:23.4、不良1:24.3です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、力の要る馬場に変わっていきます。</p>
<p>ただし好走率そのものは良と稍重でほとんど変わらないので、少し渋った程度で評価を大きく動かす必要はありません。</p>
<p>重・不良は合計89走と母数が薄いため、判断は継続して数字を積み上げてからにしたいと思います。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝1400mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>9-4-5-15/33</td>
<td>27.3%</td>
<td>54.5%</td>
<td>95%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>6-5-1-9/21</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>石川裕紀人</td>
<td>5-0-3-19/27</td>
<td>18.5%</td>
<td>29.6%</td>
<td class="hit"><strong>450%</strong></td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>5-2-0-24/31</td>
<td>16.1%</td>
<td>22.6%</td>
<td class="hit"><strong>258%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>大野拓弥</td>
<td>3-3-1-15/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは戸崎圭太騎手の9勝で、勝率27.3%・複勝率54.5%と安定しています。</p>
<p>ルメール騎手も勝率28.6%と高いものの、単勝回収率62%と人気を背負う分の割引は必要です。</p>
<p>目を引くのは石川裕紀人騎手の単勝回収率450%ですが、最高配当の1本を除くと222%になります。</p>
<p>荻野極騎手の258%も除くと127%で、いずれも大きい配当への依存が大きい点は押さえておきたいところです。</p>
<p>それでも勝ち鞍上位5名のうち3名が単勝回収率200%超という並びは、人気を背負わない騎手から配当が出るこのコースらしい傾向です。</p>
<h2><span id="toc14">新潟芝1400mの人気別信頼度｜7〜9番人気の単勝回収率115%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1400m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>17-11-14-32/74</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td class="hit">56.8%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>25-20-16-87/148</td>
<td>16.9%</td>
<td>41.2%</td>
<td class="hit">95%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>18-18-17-169/222</td>
<td>8.1%</td>
<td>23.9%</td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>10-8-16-185/219</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>15.5%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>5-16-12-454/487</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>6.8%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td class="hit">88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率23.0%・複勝率56.8%で、単勝回収率は51%です。</p>
<p>芝1400mの5コースで比べると、勝率は真ん中でも単勝回収率はいちばん低いという位置づけになります。</p>
<p>軸としては使えても、頭で信頼して単勝を買い続ける相手ではないという感じかなと。</p>
<p>いちばん数字が出ているのは7〜9番人気の単勝回収率115%です。</p>
<p>ただしこれも最高配当の1本を除くと95%なので、この人気帯をベタ買いすれば増えるという話ではありません。</p>
<p>10番人気以下は487走5勝ですが複勝回収率88%と踏みとどまっており、<span class="sk-hl">3着づけの相手には大穴まで広げる価値がある</span>コースです。</p>
<h2><span id="toc15">新潟芝1400mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝1400mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率3.1%・単勝回収率23%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は76走1勝・複勝率7.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は406走13勝・複勝率11.3%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は214走6勝・複勝率14.0%</li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠</span>は複勝率15.7%・複勝回収率64%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は435走10勝、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は656走8勝</li>
</ul>
</div>
<p>荒れやすいコースだからといって、どの人気薄でも走るわけではありません。</p>
<p>距離延長と前走ダートは、前半から流れるラップに対応できないという意味で同じ割引材料です。</p>
<p>いずれの数字も断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけになります。</p>
<h2><span id="toc16">まとめ：新潟芝1400mは中団から短縮してきた人気薄を拾う</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝1400mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>内回りで直線358.7m、3コーナーまで<span class="sk-hl">約648m</span>と長く、隊列が決まるのが遅い</li>
<li>平均16.1頭で1番人気の単勝回収率<strong>51%</strong>は、芝1400mの5コースで最も低い</li>
<li>位置は<span class="sk-hl">4角4番手以内</span>が中心で勝率<strong>12.6%</strong>・単勝回収率<strong>120%</strong></li>
<li>妙味は<span class="sk-hl">前走4角5〜9番手×距離短縮</span>の勝率<strong>13.4%</strong>・単勝回収率<strong>295%</strong></li>
<li><span class="sk-red">距離延長・前走ダート・前走7着以下・5歳以上・1〜2枠</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝1400mは、多頭数で隊列が決まるのが遅く、人気どおりの位置に人気馬が収まるとは限らないコースです。</p>
<p>その結果として1番人気の単勝回収率が芝1400m5コースで最も低く、中位人気から下の層に配当が回っています。</p>
<p>だからこそ入口になるのは、<span class="sk-hl">前走で中団にいて、今回1400mへ短縮してきた馬</span>を探すことです。</p>
<p>そこに枠は外でも構わないという前提を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは距離延長・前走ダート・前走7着以下・5歳以上の割引を引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ新潟の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>、外回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>、内回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">芝2000m内</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">芝2200m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">芝2400m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>ダートの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>と、開催全体を見渡す<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬のまとめ</a>もあわせてご覧ください。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、新潟芝1400m・JRA平地）</p>
<p class="sk-note">コース諸元の出典：<a href="https://www.jra.go.jp/facilities/race/niigata/course/index.html">JRA コース紹介：新潟競馬場</a>、JRA-VAN 競馬場コース解説（新潟芝1400m内）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">新潟芝1400mは荒れる下地がそろう一戦｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝1200mは内回りらしく前が止まらない｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 26 Jul 2024 09:27:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<category><![CDATA[未分類]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=927</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝1200mは内回りを使い、向正面の直線入口から3コーナーまで約448m、最後の直線は358.7mです。4角先頭の勝率25.6%は新潟の芝コースで最も高く、外回りの芝1800mの11.1%とは別物になります。上がり1位の勝率は16.7%どまりで、上がり4〜5位でも12.3%勝てます。1〜2枠は勝率2.7%、4番人気以下の内枠は130走0勝です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">新潟芝1200mは内回りらしく前が止まらない｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝1200mは内回りらしく前が止まらない｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝1200mは内回りを使い、向正面の直線入口から3コーナーまで約448m、最後の直線は358.7mです。4角先頭の勝率25.6%は新潟の芝コースで最も高く、外回りの芝1800mの11.1%とは別物になります。上がり1位の勝率は16.7%どまりで、上がり4〜5位でも12.3%勝てます。1〜2枠は勝率2.7%、4番人気以下の内枠は130走0勝です。 --><br />
<!-- 新潟芝1200m コース分析記事（旧記事927のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.5〜2026.5.24 / 新潟芝1200m 43レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝1200mは「内回りらしく前が止まらない」コース</strong></p>
<ul>
<li>内回りを使うぶん4角先頭の勝率25.6%が新潟の芝コースで最も高い（外回りの芝1800mは11.1%）</li>
<li>上がり1位の勝率16.7%に対し、上がり4〜5位でも12.3%と差がつかない</li>
<li>4角10番手以下は複勝率8.4%・単勝回収率13%</li>
<li>4番人気以下で1〜2枠だった馬は130走0勝・複勝率5.4%</li>
<li>血統はダイワメジャーが4勝、母父サクラバクシンオーが勝率26.1%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-9" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-9">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝1200mのコースの特徴｜内回りを使い直線は358.7m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">新潟の芝コースで比べると、いちばん前が止まらないコース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝1200mの枠順傾向｜1〜2枠は勝率2.7%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝1200mの脚質と上がり｜勝ち星の6割近くが4角4番手以内</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝1200mで買える種牡馬｜ダイワメジャーが4勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝1200mの母父はサクラバクシンオーが6勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝1200mの前走の舞台｜距離短縮組は複勝率11.5%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝1200mの性別｜牝馬の単勝回収率94%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝1200mの年齢別成績｜5歳から数字が落ちる</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝1200mの騎手成績｜丸山元気騎手が5勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝1200mの人気別信頼度｜1番人気が勝率34.9%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：新潟芝1200mは前に行ける外めの枠から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝1200mのコースの特徴｜内回りを使い直線は358.7m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・内回り・Aコース）</td>
<td>1,623m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">358.7m（外回りは658.7m）</td>
</tr>
<tr>
<td>芝・内回りの高低差</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>坂</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の直線入口／3コーナーまで約448m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>16.1頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:09.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">25.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝1200mは、向正面の直線入口にあるゲートから発走する左回りのコースです。</p>
<p>新潟の芝には内回りと外回りがあり、この1200mは<span class="sk-hl">内回り</span>を使います。</p>
<p>3コーナーまでは約448mあって、短距離戦としてはかなり長い助走が取れる造りです。</p>
<p>3〜4コーナーはスパイラルカーブで緩く下りながら回るので、速度を落とさずに直線を向けます。</p>
<p>その直線は358.7mで、JRA最長を誇る外回りの658.7mとはまるで別の舞台になります。</p>
<p>内回りの高低差は0.8mしかなく、坂と呼べる起伏はありません。</p>
<p><span class="sk-hl">長い助走・下りのコーナー・短い直線・起伏なし</span>という並びが、このコースの骨格です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>43-43-43-546/675</td>
<td>6.4%</td>
<td>12.7%</td>
<td>19.1%</td>
<td>74%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>なお集計対象は43レースで、新潟の芝では開催数の少ない条件にあたります。</p>
<p>以下の数字も、断定ではなく傾向の強さとして読んでいただければと思います。</p>
<h3><span id="toc2">新潟の芝コースで比べると、いちばん前が止まらないコース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／新潟の芝コース別</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>上がり1位の勝率</th>
<th>上がり4〜5位の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1200m</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit">12.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1400m</td>
<td>18.9%</td>
<td>16.1%</td>
<td>9.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2200m</td>
<td>17.2%</td>
<td>31.2%</td>
<td>4.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m</td>
<td>15.8%</td>
<td>42.9%</td>
<td>4.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1600m</td>
<td>15.5%</td>
<td>36.0%</td>
<td>4.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>11.1%</td>
<td>35.3%</td>
<td>5.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p class="sk-note">※芝2000mは内回りと外回りで別コースのため、外回りの数字を載せています。</p>
<p>4角先頭の勝率25.6%は、新潟の芝コースの中で最も高い数字です。</p>
<p>差がはっきり出るのは上がり最速馬の勝率で、外回りの芝1600m・1800mが35%前後なのに対し、この1200mは16.7%にとどまります。</p>
<p>逆に上がり4〜5位でも12.3%勝てており、<span class="sk-hl">最速の脚を使わなくても勝ち切れる</span>のがこのコースの性格です。</p>
<p>直線が300m短いうえ、下りのコーナーから加速したまま直線に入るので、後ろの馬が詰め寄る区間そのものが足りないのかなと。</p>
<p>ただし函館芝1200mの30.8%、小倉芝1200mの29.9%と比べると、前残りの度合いはローカルの中では中位です。</p>
<p>JRAで屈指という話ではなく、あくまで<span class="sk-blue">同じ新潟の外回りとは前提が違う</span>という受け止め方が正確なところです。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝1200mの枠順傾向｜1〜2枠は勝率2.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>4-4-8-133/149</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>10.7%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>13-7-8-131/159</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>17.6%</td>
<td class="hit"><strong>179%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>13-13-12-127/165</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>13-19-15-155/202</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠だけが勝率2.7%・複勝率10.7%と、はっきり水準を下回ります。</p>
<p>3〜4枠の単勝回収率179%は最高配当の1本を除くと80%まで落ちるので、こちらは額面どおりには受け取れません。</p>
<p>内枠が奮わない理由は、位置取りを見るとつかみやすいところです。</p>
<p>4コーナーを4番手以内で回れた割合は、1〜2枠が23.5%なのに対して7〜8枠は36.5%あります。</p>
<p>3コーナーまで約448mあるぶん先行争いはスピードで決まり、平均16.1頭の多頭数では内が挟まれて位置を下げる形になりがちです。</p>
<p><span class="sk-hl">前が止まらないコースなのに、内枠だと前を取れない</span>という組み合わせが、この数字の正体かなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×1〜2枠</td>
<td>4-1-4-10/19</td>
<td>21.1%</td>
<td>47.4%</td>
<td>89%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×3〜8枠</td>
<td>25-20-18-47/110</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit">57.3%</td>
<td>83%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>4番人気以下×1〜2枠</td>
<td>0-3-4-123/130</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.4%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4番人気以下×3〜8枠</td>
<td>14-19-17-366/416</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>12.0%</td>
<td>94%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気を分けて見ると、内枠の弱さがどこに出ているかがはっきりします。</p>
<p>1〜3番人気なら1〜2枠でも勝率21.1%で、3〜8枠の22.7%とほとんど変わりません。</p>
<p>いっぽう4番人気以下の1〜2枠は130走して勝ち星がなく、複勝率5.4%です。</p>
<p>同じ4番人気以下でも3〜8枠なら複勝率12.0%・単勝回収率94%まで戻ります。</p>
<p>人気馬は内でも押し出されるように前を取れますが、人気薄が内から巻き返す形はこの3年で出ていません。</p>
<p>能力上位の馬まで枠で割り引く必要はなく、<span class="sk-blue">中穴以下を拾うときだけ枠を厳しく見る</span>という使い分けが合っています。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝1200mの脚質と上がり｜勝ち星の6割近くが4角4番手以内</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>11-4-1-27/43</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td class="hit">37.2%</td>
<td class="hit"><strong>212%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>14-22-17-107/160</td>
<td>8.8%</td>
<td>33.1%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-9-16-173/211</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.0%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>5-8-9-239/261</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>8.4%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の6割近くが4角4番手以内から出ています。</p>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率25.6%で、4回に1回はそのまま押し切っている計算です。</p>
<p>単勝回収率212%は最高配当の1本に支えられた面が大きく、その1本を除くと86%まで下がります。</p>
<p>それでも4角4番手以内をひとまとめにすると単勝回収率171%・最高配当を除いても94%が残ります。</p>
<p>新潟といえば長い直線というイメージが強く、差し馬に人気が集まりやすい場です。</p>
<p>内回りの1200mではその前提が変わるので、<span class="sk-hl">前に行ける馬を人気以上に評価する</span>余地が生まれています。</p>
<p>4角10番手以下は261走5勝・複勝率8.4%で、後方待機は分が悪い形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>9-4-11-30/54</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td>93%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>11-14-10-88/123</td>
<td>8.9%</td>
<td>28.5%</td>
<td>60%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>16-11-7-96/130</td>
<td>12.3%</td>
<td>26.2%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>7-14-15-332/368</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>9.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.0秒です。</p>
<p>目を引くのは、上がり最速の勝率16.7%より上がり4〜5位の12.3%のほうが近い水準にあることです。</p>
<p>上がり1位の勝率が30%を超える外回りのコースとは、求められるものがまるで違います。</p>
<p>とはいえ上がり6位以下になると勝率1.9%まで落ちるので、脚を使えなくてよいという話ではありません。</p>
<p><span class="sk-hl">位置を取ったうえで、そこそこの脚を持続できるか</span>が着順を分けている形かなと。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝1200mで買える種牡馬｜ダイワメジャーが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ダイワメジャー</td>
<td>4-1-4-18/27</td>
<td>14.8%</td>
<td>33.3%</td>
<td>72%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：リオンディーズ</td>
<td>3-1-2-12/18</td>
<td>16.7%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>254%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：エピファネイア</td>
<td>3-0-2-13/18</td>
<td>16.7%</td>
<td>27.8%</td>
<td class="hit"><strong>419%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：インディチャンプ</td>
<td>2-0-1-1/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>245%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：グレーターロンドン</td>
<td>2-0-1-6/9</td>
<td>22.2%</td>
<td>33.3%</td>
<td>60%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップはダイワメジャーの4勝で、勝率14.8%・複勝率33.3%と全体を大きく上回ります。</p>
<p>4勝を3頭で分けており、スピードとパワーを併せ持つ短距離型の血が素直に出ている形です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/">リオンディーズ</a>は18走3勝で単勝回収率254%ですが、最高配当の1本の影響が大きい数字になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の419%も同様で、こちらは1本を除くとほとんど残りません。</p>
<p>どちらも母数が18走なので、傾向として頭に置く程度が妥当なところです。</p>
<p>インディチャンプは4走2勝と数字自体は派手ですが、判断材料としてはまだ薄いというのが正直なところです。</p>
<p>種牡馬の顔ぶれが入れ替わりやすい条件なので、サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝1200mの母父はサクラバクシンオーが6勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：サクラバクシンオー</td>
<td>6-0-4-13/23</td>
<td>26.1%</td>
<td>43.5%</td>
<td class="hit"><strong>317%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Ready&#8217;s Image</td>
<td>2-1-0-2/5</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：アドマイヤムーン</td>
<td>2-0-1-7/10</td>
<td>20.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：クロフネ</td>
<td>2-3-1-16/22</td>
<td>9.1%</td>
<td>27.3%</td>
<td>62%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>2-2-1-22/27</td>
<td>7.4%</td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父のトップはサクラバクシンオーの6勝で、勝率26.1%は全体の6.4%の4倍にあたります。</p>
<p>単勝回収率317%は最高配当の1本を除くと81%になるので、配当面はその1本次第という中身です。</p>
<p>それでも6勝が6頭に散っており、勝ち切る形が特定の1頭に偏ってはいません。</p>
<p>母父ディープインパクトは複勝率18.5%・単勝回収率20%と、この舞台では持ち味が出ていません。</p>
<p>父側でも母父側でも、末脚の質より<span class="sk-blue">スピードの持続力</span>を伝える血のほうが噛み合っています。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝1200mの前走の舞台｜距離短縮組は複勝率11.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>4-3-6-100/113</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>11.5%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>30-29-28-285/372</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>2-2-2-39/45</td>
<td>4.4%</td>
<td>13.3%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>軸になるのは前走も1200mだった同距離組で、勝率8.1%・複勝率23.4%とどちらも最上位です。</p>
<p>距離短縮組は勝率3.5%・複勝率11.5%まで落ちます。</p>
<p>3コーナーまで448mある造りとはいえ、平均16.1頭で流れる1200mの速さにはやはり慣れが要るのかなと。</p>
<p>マイル以上を使ってきた馬がいきなり間に合う舞台ではない、という見方でよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>8-9-13-75/105</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td>94%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>4-5-6-86/101</td>
<td>4.0%</td>
<td>14.9%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>8-8-7-64/87</td>
<td>9.2%</td>
<td>26.4%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>9-8-2-56/75</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>25.3%</td>
<td>78%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>3-0-4-29/36</td>
<td>8.3%</td>
<td>19.4%</td>
<td class="hit"><strong>465%</strong></td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>2-3-1-27/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>0-0-2-28/30</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>6.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率のトップは前走小倉の12.0%で、次いで前走新潟の9.2%です。</p>
<p>小倉も福島も、平坦寄りで前が残りやすいローカルの短距離を経験してきた組にあたります。</p>
<p>前走阪神の単勝回収率465%は3勝のうち大きい配当1本によるもので、その1本を除くと27%まで下がります。</p>
<p>逆に前走東京は30走して勝ち星がなく、複勝率6.7%です。</p>
<p>同じ左回りでも、直線の長い舞台で味わった展開はここでは活きにくいのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>34-32-33-355/454</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td>64%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-2-3-68/75</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は75走2勝・複勝率9.3%です。</p>
<p>単勝回収率219%はほぼ1本の高配当で作られた数字なので、狙って獲りにいく形にはなりません。</p>
<p>芝替わりでの一変を期待するより、前走も芝を使っていた馬から入るのが素直です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>4-4-3-36/47</td>
<td>8.5%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td class="hit"><strong>279%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>15-17-20-112/164</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>81%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>13-8-9-150/180</td>
<td>7.2%</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>4-5-4-125/138</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>9.4%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる数少ない位置取りの手がかりです。</p>
<p>複勝率が最も高いのは前走4角2〜4番手の31.7%で、前走4角1番手と合わせた前受け組が中心になります。</p>
<p>前走4角1番手の複勝回収率279%は大きい配当1本の寄与が大きく、その1本を除くと92%です。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率2.9%・複勝率9.4%で、後ろから運んできた馬はここでも位置を上げられていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>7-13-15-96/131</td>
<td>5.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>8-10-12-115/145</td>
<td>5.5%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>18-6-8-135/167</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td>19.2%</td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>3-5-1-78/87</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率が最も高いのは中6週〜3か月の10.8%です。</p>
<p>単勝回収率183%は最高配当の1本を除くと88%になりますが、18勝という中身は薄くありません。</p>
<p>いっぽうで3か月を超える休み明けは勝率3.4%・複勝率10.3%まで落ちます。</p>
<p>速い流れに置かれずついていく必要があるので、ひと息入れすぎた状態では対応しづらいのかなと。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝1200mの性別｜牝馬の単勝回収率94%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>17-16-19-208/260</td>
<td class="hit">6.5%</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>26-27-24-338/415</td>
<td>6.3%</td>
<td>18.6%</td>
<td>94%</td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率も複勝率も牡馬と牝馬でほとんど差がありません。</p>
<p>違いが出るのは回収率で、牝馬が単勝94%・複勝88%、牡馬が単勝42%・複勝47%です。</p>
<p>新潟の夏開催は牝馬限定戦が多く組まれるので、牝馬の出走そのものが多い条件でもあります。</p>
<p>牡馬というだけで信頼を上乗せする必要はなく、<span class="sk-blue">同じ実績なら牝馬を軽く見ない</span>くらいの構えでよさそうです。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝1200mの年齢別成績｜5歳から数字が落ちる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>10-10-10-119/149</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>20-20-16-224/280</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td>20.0%</td>
<td>77%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>9-9-8-100/126</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>2-3-7-70/82</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>14.6%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-0-1-25/28</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td>10.7%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-1-1-8/10</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳から4歳までは勝率7%前後で並び、複勝率も20%前後で横並びです。</p>
<p>4歳の単勝回収率159%は大きい配当1本の寄与が大きく、その1本を除くと34%まで下がります。</p>
<p>落ちるのは5歳以上で、まとめると勝率3.3%・複勝率14.2%です。</p>
<p>短距離のスピード勝負なので、一枚落ちた分がそのまま位置取りに出るのかなと。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:09.8</td>
<td>4</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.7</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:09.8</td>
<td>14</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:09.6</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:09.1</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:09.8から3勝クラスの1:09.1まで、クラス間の開きは1秒もありません。</p>
<p>クラスが上がっても時計が大きく詰まらないのは、下級条件から速い流れになる短距離らしいところです。</p>
<p>新馬と3勝クラスはそれぞれ4レース・3レースと母数が少ない点は差し引いてご覧ください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>31-31-31-386/479</td>
<td class="hit">6.5%</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>10-10-10-130/160</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2-2-2-30/36</td>
<td>5.6%</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit"><strong>458%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td colspan="4">集計期間中の施行なし</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:09.5に対して、稍重は1:10.3です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、力の要る馬場になります。</p>
<p>ただし勝率・複勝率は良・稍重・重でほとんど変わらないので、馬場状態で評価を一律に動かす必要はありません。</p>
<p>重の単勝回収率458%は36走2勝のうち大きい配当1本によるもので、これを傾向として扱うことはできません。</p>
<p>不良はこの3年で施行そのものがありませんでした。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝1200mの騎手成績｜丸山元気騎手が5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>丸山元気</td>
<td>5-1-1-17/24</td>
<td>20.8%</td>
<td>29.2%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>菱田裕二</td>
<td>4-0-0-1/5</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td>80.0%</td>
<td class="hit"><strong>366%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>3-3-2-10/18</td>
<td>16.7%</td>
<td>44.4%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山琉人</td>
<td>2-0-0-21/23</td>
<td>8.7%</td>
<td>8.7%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>1-0-1-0/2</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td>70%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは丸山元気騎手の5勝で、単勝回収率112%は最高配当の1本を除くと72%です。</p>
<p>菱田裕二騎手は5走4勝と極端な数字ですが、母数が少なすぎるので参考程度にとどめてください。</p>
<p>丹内祐次騎手は複勝率44.4%と、馬券圏内に運ぶ確度の高さが目立ちます。</p>
<p>関東のローカルを主戦場にする騎手が上位に並ぶのは、新潟開催らしい並びです。</p>
<p>騎手の欄はサンプルが動きやすいので、更新の際に変化があればあらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝1200mの人気別信頼度｜1番人気が勝率34.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.5〜2026.5.24／新潟芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>15-8-7-13/43</td>
<td class="hit">34.9%</td>
<td class="hit">69.8%</td>
<td>91%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>14-13-15-44/86</td>
<td>16.3%</td>
<td>48.8%</td>
<td>80%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>8-11-12-98/129</td>
<td>6.2%</td>
<td>24.0%</td>
<td>70%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>3-6-6-114/129</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>11.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-5-3-277/288</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>3.8%</td>
<td>86%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／ローカル5場の芝1200m・1番人気の成績</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1200m</td>
<td class="hit">34.9%</td>
<td class="hit">69.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>31.8%</td>
<td>58.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>30.7%</td>
<td>63.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>30.6%</td>
<td>58.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>29.9%</td>
<td>61.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率34.9%・複勝率69.8%は、ローカル5場の芝1200mでいずれも最上位です。</p>
<p>16頭立てが基本の短距離戦としては、上位人気が素直に走るコースと言えます。</p>
<p>枠の章で見たとおり、人気馬は内枠を引いても位置を取れているのが効いている形かなと。</p>
<p>いっぽう10番人気以下は288走3勝・複勝率3.8%で、大穴まで手を広げる意味は薄いところです。</p>
<p>単勝回収率86%も最高配当の1本を除くと31%まで下がるので、額面どおりには受け取れません。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4番人気以下×1〜2枠</span>は130走0勝・複勝率5.4%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は261走5勝・単勝回収率13%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.9%・複勝率9.4%</li>
<li><span class="sk-red">距離短縮</span>は勝率3.5%・複勝率11.5%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率3.3%・複勝率14.2%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率3.4%・単勝回収率13%</li>
</ul>
</div>
<p>並べてみると、いずれも<span class="sk-hl">前に行けない馬をふるい落とす条件</span>にそろっています。</p>
<p>内枠の人気薄、後方からの競馬、距離短縮、久々の実戦は、どれも位置を取りにくい形です。</p>
<p>もっとも43レースぶんの数字なので、単独で切り落とすというより人気と重ねて一段下げる材料として使いたいところです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：新潟芝1200mは前に行ける外めの枠から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">4角先頭の勝率25.6%</span>は新潟の芝コースで最も高い</li>
<li>上がり1位でも勝率<strong>16.7%</strong>どまりで、上がり4〜5位が<strong>12.3%</strong>と迫る</li>
<li>4角4番手以内は単勝回収率<strong>171%</strong>（最高配当を除いても94%）</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ダイワメジャー</span>（4勝・勝率14.8%）、母父はサクラバクシンオーが6勝</li>
<li><span class="sk-red">4番人気以下の1〜2枠・4角10番手以下・距離短縮・5歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝1200mは、直線658.7mの外回りと同じ競馬場にありながら、まったく逆の性格を持つ内回りのコースです。</p>
<p>下りのコーナーから加速して短い直線に入るので、前に行った馬の脚がそのまま残ります。</p>
<p>だからこそ、<span class="sk-hl">どの馬が前に行けるかを先に決める</span>のがこのコースの入口になります。</p>
<p>そのうえで枠を見て、内から包まれそうな人気薄を外していけば、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは前走も1200mだったか、前走で前受けできていたかを重ねると、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p>同じ新潟でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">芝1000m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatati2000/">芝2000m内</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatast2000/">芝2000m外</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2200/">芝2200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/30/niigatat2400/">芝2400m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>ダートなら<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>、開催全体の傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/04/niigatamatome/">新潟競馬のまとめ記事</a>もあわせてご覧ください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.5〜2026.5.24、新潟芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">新潟芝1200mは内回りらしく前が止まらない｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>新潟芝1000mは直線だけの一発勝負、人気よりもやはり枠重視｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 26 Jul 2024 01:22:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[新潟競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=919</guid>

					<description><![CDATA[<p>新潟芝1000mはJRAで唯一コーナーの無い直線競走です。1番人気の勝率25.7%は芝1200m以下の9コースで最も低く、人気だけでは追いかけにくいコースになります。8枠が勝率12.6%・複勝率36.8%、1枠は勝率2.3%・複勝率6.2%と枠の差が決定的で、同じ1〜3番人気でも7〜8枠は勝率21.1%、1〜4枠は9.8%まで落ちます。前走ダートは268走10勝です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">新潟芝1000mは直線だけの一発勝負、人気よりもやはり枠重視｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 新潟芝1000mは直線だけの一発勝負、人気よりもやはり枠重視｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 新潟芝1000mはJRAで唯一コーナーの無い直線競走です。1番人気の勝率25.7%は芝1200m以下の9コースで最も低く、人気だけでは追いかけにくいコースになります。8枠が勝率12.6%・複勝率36.8%、1枠は勝率2.3%・複勝率6.2%と枠の差が決定的で、同じ1〜3番人気でも7〜8枠は勝率21.1%、1〜4枠は9.8%まで落ちます。前走ダートは268走10勝です。 --><br />
<!-- 新潟芝1000m コース分析記事（旧記事919のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 新潟芝1000m 70レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：新潟芝1000mは「人気より枠」で組み立てるコース</strong></p>
<ul>
<li>8枠が勝率12.6%・複勝率36.8%、1枠は勝率2.3%・複勝率6.2%</li>
<li>同じ1〜3番人気でも7〜8枠なら勝率21.1%、1〜4枠だと9.8%</li>
<li>1番人気の勝率25.7%は、JRAの芝1200m以下9コースで最も低い</li>
<li>4〜6番人気の単勝回収率111%（最高配当を除いても98%）</li>
<li>前走ダートは268走10勝、3か月超は単勝回収率27%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-10" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-10">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">新潟芝1000mのコースの特徴｜JRAで唯一コーナーが無い</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1200m以下の9コースと比べると、枠の差だけが突出している</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">新潟芝1000mの枠順傾向｜8枠が複勝率36.8%、1枠は6.2%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">新潟芝1000mの脚質｜位置取りはテンの速さで決まる</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">新潟芝1000mで買える種牡馬｜ビッグアーサーが5勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">新潟芝1000mの母父はハーツクライとダイワメジャーが5勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">新潟芝1000mの前走の舞台｜前走ダートは268走10勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">新潟芝1000mの前走着順｜前走4〜6着が勝率11.7%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">新潟芝1000mの性別｜出走の3分の2が牝馬</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">新潟芝1000mの年齢別成績｜3歳が勝率8.0%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">新潟芝1000mのクラス別・馬場状態別の平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">新潟芝1000mの騎手成績｜菊沢一樹騎手が8勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">新潟芝1000mの人気別信頼度｜4〜6番人気の単勝回収率111%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">新潟芝1000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：新潟芝1000mは枠を先に見て、人気は後から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">新潟芝1000mのコースの特徴｜JRAで唯一コーナーが無い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>コース区分</td>
<td class="hit">芝・内回りの直線部分だけを使う直線競走</td>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・内回り）</td>
<td>1,623m</td>
</tr>
<tr>
<td>レースが直線を走る距離</td>
<td class="hit">1,000m（コーナーは1つも無い）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差（芝・内回り）</td>
<td>0.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>坂</td>
<td>なし（最初の1ハロンが緩い上り、残り2ハロン弱は平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">4コーナーの奥にあるポケット</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>16.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>55.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>32.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>先頭で通過した馬の勝率</td>
<td class="hit">19.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新潟芝1000mは、4コーナーの奥にあるポケットからゴールまでを一直線に走る、JRAで唯一の直線競走です。</p>
<p>いわゆる「千直」で、夏の新潟にはこの舞台だけの重賞アイビスサマーダッシュも組まれています。</p>
<p>スタートしてからの1ハロンだけが緩い上りで、そこからは少し下り、細かい起伏を挟んで残り2ハロン弱は平坦です。</p>
<p>高低差は0.8mしかないので、坂で脚を削られる場面はありません。</p>
<p><span class="sk-hl">コーナーが1つも無いので、内へ潜り込む・外を回すという立ち回りの余地がほとんどありません</span>。</p>
<p>枠なりに真っすぐ走るしかない以上、どこの枠を引いたかがそのまま結果に出やすい構造です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>71-69-70-930/1140</td>
<td>6.2%</td>
<td>12.3%</td>
<td>18.4%</td>
<td>70%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝1200m以下の9コースと比べると、枠の差だけが突出している</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝1200m以下9コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>7〜8枠の複勝率</th>
<th>1〜2枠の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>32.4%</td>
<td>21.3%</td>
<td>21.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>31.8%</td>
<td>19.9%</td>
<td>28.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>30.7%</td>
<td>19.6%</td>
<td>25.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>30.6%</td>
<td>23.9%</td>
<td>21.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>29.9%</td>
<td>21.3%</td>
<td>19.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1200m</td>
<td>29.4%</td>
<td>13.7%</td>
<td>21.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>29.4%</td>
<td>23.6%</td>
<td>24.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>29.0%</td>
<td>19.4%</td>
<td>24.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1000m</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td class="hit">10.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率25.7%は、芝1200m以下の9コースで最も低い数字です。</p>
<p>ほかの8コースが29%台から32%台に固まっているので、ここだけ一段低い位置にいます。</p>
<p>そして枠の並びを見ると、外と内の複勝率が18ポイント以上も開いているのは新潟芝1000mだけです。</p>
<p>函館や福島のように、むしろ内枠のほうが上というコースも珍しくありません。</p>
<p><span class="sk-hl">人気が当てにしにくく、代わりに枠が結果を左右する</span>という、ほかの短距離戦とは組み立て方の違うコースになります。</p>
<h2><span id="toc3">新潟芝1000mの枠順傾向｜8枠が複勝率36.8%、1枠は6.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10-6-10-232/258</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.1%</span></td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>9-11-12-232/264</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>12.1%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>15-23-18-222/278</td>
<td>5.4%</td>
<td>20.1%</td>
<td>62%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>37-29-30-244/340</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td>79%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1枠</td>
<td>3-2-3-120/128</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>2枠</td>
<td>7-4-7-112/130</td>
<td>5.4%</td>
<td>13.8%</td>
<td>83%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>3枠</td>
<td>3-2-6-121/132</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4枠</td>
<td>6-9-6-111/132</td>
<td>4.5%</td>
<td>15.9%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>5枠</td>
<td>7-13-8-110/138</td>
<td>5.1%</td>
<td>20.3%</td>
<td>76%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>6枠</td>
<td>8-10-10-112/140</td>
<td>5.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7枠</td>
<td>15-11-6-134/166</td>
<td>9.0%</td>
<td>19.3%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>8枠</td>
<td>22-18-24-110/174</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">36.8%</td>
<td>67%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>8枠は勝率12.6%・複勝率36.8%で、1枠の勝率2.3%・複勝率6.2%とは別のレースをしているような差になります。</p>
<p>8枠の複勝回収率102%は最高配当の1本を除いても91%残り、勝ち星も22頭に散っています。</p>
<p>内ラチ沿いの芝は開催が進むほど傷むうえに、隣に馬がいない大外は進路をふさがれる心配もありません。</p>
<p>4枠の単勝回収率102%は最高配当の1本を除くと57%まで下がるので、内めの妙味として当てにするのは避けたいところです。</p>
<p>外枠有利そのものは広く知られていて、実際に1番人気のおよそ4分の3が7〜8枠から出ています。</p>
<p>それでも数字は外に寄り続けているので、<span class="sk-hl">評価が追いついていないというより、有利さが人気の織り込み以上に大きい</span>と見るのが素直です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・人気帯×枠帯（人気は当日の確定人気）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×7〜8枠</td>
<td>26-19-16-62/123</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>49.6%</td>
<td>82%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×5〜6枠</td>
<td>8-11-6-21/46</td>
<td>17.4%</td>
<td class="hit">54.3%</td>
<td>87%</td>
<td>100%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×1〜4枠</td>
<td>4-5-7-25/41</td>
<td><span class="sk-red">9.8%</span></td>
<td>39.0%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜9番人気×7〜8枠</td>
<td>9-9-12-118/148</td>
<td>6.1%</td>
<td>20.3%</td>
<td>65%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜9番人気×5〜6枠</td>
<td>6-10-9-88/113</td>
<td>5.3%</td>
<td>22.1%</td>
<td>78%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜9番人気×1〜4枠</td>
<td>12-6-12-128/158</td>
<td>7.6%</td>
<td>19.0%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表は買い条件ではなく、人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考です。</p>
<p>同じ1〜3番人気でも、7〜8枠なら勝率21.1%、1〜4枠だと9.8%まで落ちます。</p>
<p>上位人気に推されていても、内枠なら単勝は見送るくらいの割引をしてよい形かなと。</p>
<p>逆に4〜9番人気×1〜4枠の単勝回収率116%は、最高配当の1本を除いても92%で、12頭に散っています。</p>
<p>内枠は勝ち切れないぶんオッズが緩みやすく、たまに内ラチ沿いを通してそのまま残る馬が大きい配当を持っていく形です。</p>
<p>ただし複勝率19.0%は全体並みなので、内枠の人気薄は当てにいく馬券ではなく、思い切って単勝や3連系のヒモに置く使い方が向いています。</p>
<h2><span id="toc4">新潟芝1000mの脚質｜位置取りはテンの速さで決まる</span></h2>
<p>コーナーが無いので、道中でじっくり進路を選ぶという発想がそもそも通用しません。</p>
<p>隊列はスタート直後の加速で決まってしまうため、<span class="sk-hl">枠と、テンの速さがあるかどうか</span>の2つで位置取りはほぼ説明できます。</p>
<p>そのテンの速さは、出馬表で確認できる前走の4コーナー通過順から測るのがいちばん手っ取り早い方法です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>15-11-12-98/136</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>23-24-17-233/297</td>
<td>7.7%</td>
<td>21.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>17-14-15-237/283</td>
<td>6.0%</td>
<td>16.3%</td>
<td>78%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>10-10-18-259/297</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>12.8%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で先頭に立っていた馬が勝率11.0%・複勝率27.9%で最上位です。</p>
<p>単勝回収率128%は最高配当の1本を除くと82%になるので、そこまで大きく構えなくてよい数字です。</p>
<p>それでも前走4角10番手以下の勝率3.4%とはっきり差がつくので、テンから置かれる馬は苦しい舞台になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走4コーナー通過順×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×7〜8枠</td>
<td>19-15-11-73/118</td>
<td class="hit">16.1%</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td>82%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×1〜6枠</td>
<td>19-20-18-258/315</td>
<td>6.0%</td>
<td>18.1%</td>
<td>77%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5番手以下×7〜8枠</td>
<td>15-11-17-140/183</td>
<td>8.2%</td>
<td>23.5%</td>
<td>87%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5番手以下×1〜6枠</td>
<td>12-13-16-356/397</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で4番手以内にいた馬でも、1〜6枠に入ると勝率6.0%まで落ちます。</p>
<p>逆に前走で後ろにいた馬でも、7〜8枠なら勝率8.2%・複勝率23.5%を確保します。</p>
<p><span class="sk-hl">テンの速さより枠のほうが効いている</span>というのが、この2つを掛け合わせたときの答えになります。</p>
<p>いちばん苦しいのが前走で置かれた馬が内枠に入った形で、勝率3.0%・複勝率10.3%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・道中の通過順別</caption>
<tr>
<th>道中の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>道中先頭</td>
<td>18-15-13-48/94</td>
<td class="hit">19.1%</td>
<td class="hit">48.9%</td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
<td class="hit"><strong>187%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>道中2〜4番手</td>
<td>23-26-24-165/238</td>
<td>9.7%</td>
<td>30.7%</td>
<td>90%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>道中5〜9番手</td>
<td>20-17-21-269/327</td>
<td>6.1%</td>
<td>17.7%</td>
<td>67%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>道中10番手以下</td>
<td>10-11-12-448/481</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>6.9%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この通過順はコーナーで測ったものではなく、道中の隊列で先頭に立っていたかどうかを表しています。</p>
<p>先頭で押し切った馬の単勝回収率224%は、最高配当の1本を除いても159%と大きい数字です。</p>
<p>勝ち馬の人気の中央値は3〜4番人気あたりで、上位人気が順当に前を取って残っているわけではありません。</p>
<p>もっとも、どの馬が主導権を握るかはゲートを出てみないと分からないので、これは買い条件ではなくコースの性質として押さえておく話です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>20-13-10-45/88</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit">48.9%</td>
<td class="hit"><strong>387%</strong></td>
<td class="hit"><strong>205%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>36-19-19-138/212</td>
<td>17.0%</td>
<td>34.9%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>10-20-24-173/227</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>5-17-17-574/613</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1000m戦の上がり3Fは、レースの半分以上を占める区間です。</p>
<p>つまりこの順位はほとんどレース全体の速さそのもので、上がり6位以下だと613走5勝まで落ちます。</p>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは32.8秒で、上りだけを取り出しても相当に速い決着です。</p>
<h2><span id="toc5">新潟芝1000mで買える種牡馬｜ビッグアーサーが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ビッグアーサー</td>
<td>5-4-1-23/33</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td>30.3%</td>
<td>90%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：フォーウィールドライブ</td>
<td>4-1-2-9/16</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>43.8%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：アジアエクスプレス</td>
<td>4-0-0-16/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>444%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：アルアイン</td>
<td>3-1-4-8/16</td>
<td>18.8%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：マクフィ</td>
<td>3-2-0-8/13</td>
<td>23.1%</td>
<td>38.5%</td>
<td class="hit"><strong>372%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー</a>の5勝です。</p>
<p>芝1200mを5連勝して高松宮記念をレコードで制した父らしく、テンから置かれないスピードがそのまま活きています。</p>
<p>フォーウィールドライブは16走で4勝と高い打率ですが、母数が少ないので傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/12/asia-express/">アジアエクスプレス</a>の単勝回収率444%と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/05/al-ain/">アルアイン</a>の117%、マクフィの372%は、いずれも大きい配当1本の寄与が半分前後を占めます。</p>
<p>数字そのものを追いかけるのではなく、顔ぶれの傾向を読むほうが役に立ちます。</p>
<p>目を引くのは、<span class="sk-hl">アジアエクスプレスとマクフィという、産駒の主戦場がダート短距離にある父が並んでいる点です</span>。</p>
<p>芝の中距離で問われる持続力より、ゲートを出てからの数完歩でトップスピードに乗る加速力が、この舞台では直接得点になるのかなと。</p>
<p>芝のスプリント実績だけで血統を絞ると、こうしたダート寄りの父を取りこぼしやすい点は覚えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc6">新潟芝1000mの母父はハーツクライとダイワメジャーが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>5-3-0-27/35</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td>22.9%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>5-1-4-36/46</td>
<td>10.9%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：アドマイヤコジーン</td>
<td>3-1-1-1/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">83.3%</td>
<td class="hit"><strong>447%</strong></td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：マヤノトップガン</td>
<td>3-1-2-3/9</td>
<td>33.3%</td>
<td>66.7%</td>
<td class="hit"><strong>216%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Storm Cat</td>
<td>3-0-1-3/7</td>
<td>42.9%</td>
<td>57.1%</td>
<td class="hit"><strong>599%</strong></td>
<td class="hit"><strong>209%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ハーツクライと母父ダイワメジャーが5勝で並びます。</p>
<p>母父ダイワメジャーの単勝回収率126%は、最高配当の1本を除くと68%になります。</p>
<p>下の3頭はいずれも1桁の母数なので、傾向を語れる段階にはありません。</p>
<p>母父の側はサンプルがさらに集まり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">新潟芝1000mの前走の舞台｜前走ダートは268走10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走が芝</td>
<td>55-50-47-591/743</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td>84%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>10-9-15-234/268</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は268走10勝、単勝回収率38%です。</p>
<p>血統としてはダート短距離型が走るコースなのに、前走の舞台がダートだと数字が落ちるのは面白いところです。</p>
<p>スピードの質が合うことと、芝の速い時計に対応できることは別、と切り分けて考えたいところかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>21-23-14-281/339</td>
<td>6.2%</td>
<td>17.1%</td>
<td>80%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>9-8-15-120/152</td>
<td>5.9%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>8-12-5-111/136</td>
<td>5.9%</td>
<td>18.4%</td>
<td>97%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>12-4-10-109/135</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>5-1-3-64/73</td>
<td>6.8%</td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>3-3-2-41/49</td>
<td>6.1%</td>
<td>16.3%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>1-1-3-32/37</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>13.5%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>2-2-5-26/35</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>68%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の競馬場では大きな差が出ておらず、勝率は中山の8.9%から阪神の2.7%まで並びます。</p>
<p>関西からの遠征組が薄いのは母数の少なさもあるので、強く見ないほうがよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1000m</td>
<td>20-22-16-266/324</td>
<td>6.2%</td>
<td>17.9%</td>
<td>80%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1200m</td>
<td>34-31-37-398/500</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.4%</td>
<td>61%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1400m</td>
<td>5-4-3-87/99</td>
<td>5.1%</td>
<td>12.1%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1600m以上</td>
<td>2-2-1-45/50</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td>71%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1200mからの短縮が最も数が多く、勝率6.8%・複勝率20.4%で最上位です。</p>
<p>前走1600m以上だった組は50走2勝で、一気の距離短縮はテンで置かれるぶん割引になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走も同じ舞台だったか</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も新潟芝1000m</td>
<td>19-19-13-219/270</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td class="hit">18.9%</td>
<td>92%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走は別の舞台</td>
<td>52-50-57-711/870</td>
<td>6.0%</td>
<td>18.3%</td>
<td>63%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も千直だった組は勝率7.0%・単勝回収率92%で、わずかに上を行きます。</p>
<p>特殊な舞台のわりに経験の差は小さく、経験だけを理由に評価を上げる必要はなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>17-20-12-153/202</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>15-6-17-154/192</td>
<td>7.8%</td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>25-23-21-340/409</td>
<td>6.1%</td>
<td>16.9%</td>
<td>79%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>8-10-12-181/211</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>14.2%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘から中2週までの詰めたローテが勝率8.4%・単勝回収率116%で最上位です。</p>
<p>この116%は最高配当の1本を除くと87%になりますが、17頭に散っており、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>1000mを1本走った疲れは残りにくく、夏の新潟に狙いを定めて使ってきた馬が結果を出す形かなと。</p>
<p>反対に3か月超の休み明けは勝率3.8%・単勝回収率27%で、ここでは大きく割り引きたいところです。</p>
<h2><span id="toc8">新潟芝1000mの前走着順｜前走4〜6着が勝率11.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>13-16-14-117/160</td>
<td>8.1%</td>
<td>26.9%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>21-20-14-125/180</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>31-23-34-585/673</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.1%</span></td>
<td>71%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走4〜6着だった組が勝率11.7%・複勝率30.6%で、前走1〜3着組を上回ります。</p>
<p>単勝回収率104%は最高配当の1本を除くと71%になるので、そこは差し引いて見てください。</p>
<p>それでも前走好走組の単勝回収率40%と比べれば、狙う位置がどちらなのかははっきりしています。</p>
<p>前走で勝ち負けした馬は当日も人気を集めますが、枠がすべてを決めるコースでは人気ほどの信頼が置けません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・前走の人気別</caption>
<tr>
<th>前走の人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3番人気</td>
<td>16-17-15-111/159</td>
<td>10.1%</td>
<td class="hit">30.2%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>18-13-14-129/174</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>25.9%</td>
<td>71%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>31-29-33-587/680</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td>79%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走人気でも同じ形が出ていて、勝率は前走1〜3番人気と前走4〜6番人気でほぼ並びます。</p>
<p>単勝回収率だけが前走4〜6番人気のほうへ寄るので、前走で人気を背負っていた馬から入る利点は薄いところです。</p>
<h2><span id="toc9">新潟芝1000mの性別｜出走の3分の2が牝馬</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>23-17-27-312/379</td>
<td>6.1%</td>
<td>17.7%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>48-52-43-618/761</td>
<td class="hit">6.3%</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td>79%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は牝馬が牡馬の倍で、番組の性格上ここは牝馬の草刈り場になっています。</p>
<p>勝率・複勝率はほぼ横並びですが、単勝回収率は牝馬の79%が牡馬の51%を大きく上回ります。</p>
<p>牡馬は牝馬相手なら勝てるだろうという評価が先に立ちやすく、そのぶん人気を集めすぎているのかなと。</p>
<p>なお、この期間の新潟芝1000mに牝馬限定戦は組まれていません。</p>
<h2><span id="toc10">新潟芝1000mの年齢別成績｜3歳が勝率8.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>6-6-6-61/79</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td>69%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>29-23-23-287/362</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td>20.7%</td>
<td>80%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>12-17-16-223/268</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>16.8%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>13-15-13-203/244</td>
<td>5.3%</td>
<td>16.8%</td>
<td>76%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>10-7-8-114/139</td>
<td>7.2%</td>
<td>18.0%</td>
<td>84%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-4-42/48</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳が勝率8.0%・単勝回収率80%で最上位です。</p>
<p>6歳でも勝率7.2%を保っており、年齢で衰える種類の適性ではありません。</p>
<p>スタートの速さと短い区間のスピードが問われる舞台なので、古馬になってから千直専用機として花開く馬も出てきます。</p>
<p>落ちるのは7歳以上で、48走1勝です。</p>
<h2><span id="toc11">新潟芝1000mのクラス別・馬場状態別の平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>55.9秒</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>55.4秒</td>
<td>29</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>54.9秒</td>
<td>10</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>55.2秒</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>55.1秒</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の55.9秒からオープンの55.1秒まで、クラス差は1秒に満たない範囲に収まります。</p>
<p>3勝クラスが2勝クラスより遅いのは、6レースという母数の少なさによるものです。</p>
<p>クラスが上がってもタイムがほとんど詰まらないのは、能力よりも枠と展開で決まる部分が大きいことの裏返しかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>56-54-55-723/888</td>
<td class="hit">6.3%</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td>74%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>10-10-10-135/165</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>3-3-3-45/54</td>
<td>5.6%</td>
<td>16.7%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2-2-2-27/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.2%</td>
<td>92%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の55.2秒に対して、稍重55.9秒、重56.9秒、不良57.3秒です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかるので、力の要る馬場に振れていきます。</p>
<p>好走率そのものは4段階でほとんど動かないため、馬場状態を理由に評価を大きく変える必要はありません。</p>
<p>重の単勝回収率102%は最高配当の1本を除くと20%まで落ちるので、これは数字のあやです。</p>
<h2><span id="toc12">新潟芝1000mの騎手成績｜菊沢一樹騎手が8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>菊沢一樹</td>
<td>8-7-4-45/64</td>
<td>12.5%</td>
<td>29.7%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit">100%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>4-3-4-17/28</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td>76%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>嶋田純次</td>
<td>4-0-5-30/39</td>
<td>10.3%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td class="hit">100%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>3-2-3-15/23</td>
<td>13.0%</td>
<td>34.8%</td>
<td>92%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>大野拓弥</td>
<td>3-0-2-10/15</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは菊沢一樹騎手の8勝です。</p>
<p>単勝回収率144%は最高配当の1本を除いても107%残るので、この舞台では素直に評価してよい成績です。</p>
<p>丹内祐次騎手は複勝率39.3%と、馬券圏内に持ってくる確率がいちばん高い形になります。</p>
<p>大野拓弥騎手の単勝回収率201%は15走の中の数字なので、参考程度にとどめてください。</p>
<p>コーナーが無いぶん、騎手の腕が問われるのはゲートの出とラチ沿いのどこを走らせるかに絞られます。</p>
<p>新潟開催を主戦場にしている騎手が上位に並ぶのは、その慣れが効いているのかなと。</p>
<h2><span id="toc13">新潟芝1000mの人気別信頼度｜4〜6番人気の単勝回収率111%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／新潟芝1000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>18-13-12-27/70</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td class="hit">61.4%</td>
<td>74%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>20-22-17-81/140</td>
<td>14.3%</td>
<td>42.1%</td>
<td>77%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>21-14-19-155/209</td>
<td>10.0%</td>
<td>25.8%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>6-11-14-179/210</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>14.8%</td>
<td>64%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>6-9-8-488/511</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率25.7%は、芝1200m以下の9コースで最も低い数字です。</p>
<p>複勝率61.4%は確保するので、馬券圏内に残ること自体は珍しくありません。</p>
<p>頭で信頼するより、複勝やワイド、3連系の軸として扱うほうが形になる人気帯です。</p>
<p>目を引くのは4〜6番人気で、単勝回収率111%は最高配当の1本を除いても98%を保ちます。</p>
<p>21頭に勝ち星が散っており、配当的にも安定感のある人気帯になります。</p>
<p>枠を見て人気馬に割引を入れたぶんを、この中位人気に振り替えるのがこのコースの組み立て方です。</p>
<p>7番人気以下は721走12勝なので、伏兵を探す範囲は6番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc14">新潟芝1000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>新潟芝1000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">1〜4枠</span>は勝率3.6%・複勝率11.1%で、とくに1枠は勝率2.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角5番手以下×1〜6枠</span>は勝率3.0%・複勝率10.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は268走10勝・単勝回収率38%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率3.8%・単勝回収率27%</li>
<li><span class="sk-red">前走1600m以上</span>は50走2勝、<span class="sk-red">7歳以上</span>は48走1勝</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は複勝率4.5%</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん強い割引材料は枠で、内に入った時点で人気に関係なく評価を下げる必要があります。</p>
<p>そこにテンの遅さが重なると、勝率は全体の半分以下まで落ち込みます。</p>
<p>いずれも切り捨てのための条件ではなく、買う理由がどれだけ残るかを数える材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：新潟芝1000mは枠を先に見て、人気は後から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>新潟芝1000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">1番人気の勝率25.7%</span>は芝1200m以下の9コースで最も低い</li>
<li>8枠は勝率<strong>12.6%</strong>・複勝率<strong>36.8%</strong>、1枠は勝率2.3%・複勝率6.2%</li>
<li>同じ1〜3番人気でも<span class="sk-hl">7〜8枠なら勝率21.1%</span>、1〜4枠は9.8%</li>
<li>前走4角4番手以内でも1〜6枠なら勝率6.0%まで落ちる</li>
<li>種牡馬はビッグアーサーが5勝で、ダート短距離型の父が上位に並ぶ</li>
<li><span class="sk-red">1〜4枠・前走ダート・3か月超・前走1600m以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>新潟芝1000mは、コーナーが1つも無いという一点でほかのすべてのコースと違います。</p>
<p>立ち回りで挽回する手立てが無いぶん、<span class="sk-hl">枠を先に見て、人気はその後で見る</span>という順番が有効に働きます。</p>
<p>外枠の上位人気は素直に信頼し、内枠の上位人気は単勝を見送る、というだけでも組み立てはかなり変わります。</p>
<p>そのうえで4〜6番人気から相手を探し、前走で前に行けていたかを確認すれば、買い目の形はほぼ決まります。</p>
<p>同じ新潟の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1200m/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1400/">芝1400m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/27/niigatat1600/">芝1600m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/28/niigatat1800/">芝1800m</a>とは求められるものがまったく変わります。</p>
<p>砂に替わる<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1200/">ダート1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatad1800/">ダート1800m</a>も、あわせて確認してみてください。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、新潟芝1000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">新潟芝1000mは直線だけの一発勝負、人気よりもやはり枠重視｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
