<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>福島競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E7%A6%8F%E5%B3%B6%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:27:37 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>福島競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>福島競馬場の特徴は芝の内枠とダートの前残り｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/fukushimamatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/fukushimamatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/fukushimamatome/</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。芝1周1,600mはJRAで最小で、コーナーがきついぶん位置取りのロスがそのまま着順に出ます。枠番を1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データ、4角の位置取り、1番人気の信頼度に加え、種牡馬は芝とダートに分けて横断で比較しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/fukushimamatome/">福島競馬場の特徴は芝の内枠とダートの前残り｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島競馬場の特徴は芝の内枠とダートの前残り｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 福島競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。芝1周1,600mはJRAで最小で、コーナーがきついぶん位置取りのロスがそのまま着順に出ます。枠番を1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データ、4角の位置取り、1番人気の信頼度に加え、種牡馬は芝とダートに分けて横断で比較しました。 --></p>
<p>福島競馬場は<span class="sk-hl">芝1周1,600mというJRAで最も小さいコース</span>です。</p>
<p>直線に急坂は無く、勝負を分けるのは坂ではなく、きついコーナーで生まれる位置取りのロスのほうです。</p>
<p>枠番と4角の位置取りで施行コースを並べると、<strong>芝は内枠が効き、ダートは枠より前にいるかどうかで決まる</strong>という分かれ方が見えました。</p>
<p>同じ福島でも、芝を見る目でダートを見ると軸がずれます。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>芝は内枠が効く</strong>。芝1200mは1枠28.1%、芝1800mは1枠26.5%に対して8枠12.4%</li>
<li><strong>複勝回収率100%超の8マスはすべて芝</strong>。ただし最高配当の1本を抜いても100%を保つのは<strong>芝1800mの3枠だけ</strong></li>
<li>ダート1700mの4角10番手以下は<strong>複勝率1.5%</strong>。この6コースで最も届かない</li>
<li>4角先頭が最も残るのはダート1150m（複勝率68.2%）、最も残らないのは芝1800m（39.2%）</li>
<li>1番人気が最も堅いのはダート1150m（勝率31.2%）、最も飛ぶのは芝2600m（26.3%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜芝は内が効き、ダートは整列しない</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜1本を抜いて残るのは芝1800mの3枠だけ</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜福島は後方待機がほぼ機能しない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝（Aコース）</td>
<td>1,600m</td>
<td>292.0m</td>
<td>1.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,444.6m</td>
<td>295.7m</td>
<td>2.1m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>右回り。</p>
<p><strong>芝1周1,600mはJRA10場で最小</strong>で、3〜4コーナーはスパイラルカーブです。</p>
<p>コース全体に細かいアップダウンはありますが、直線に急坂はありません。</p>
<p>もうひとつ注意したいのは、<span class="sk-hl">福島はダートの直線295.7mのほうが芝292.0mより長い</span>点です。</p>
<p>JRAでは珍しい逆転で、「芝のほうが直線が長いから差しが利く」という一般論を福島に持ち込むと逆になります。</p>
<p>高低差も芝1.9m・ダート2.1mと小さく、力任せに坂を上る競馬にはなりません。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜芝は内が効き、ダートは整列しない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td>22.7%</td>
<td>21.7%</td>
<td>18.7%</td>
<td><span class="sk-red">17.7%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td>19.5%</td>
<td>19.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>26.5%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td>22.2%</td>
<td>22.8%</td>
<td>14.2%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">12.4%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>21.3%</td>
<td>24.2%</td>
<td>17.4%</td>
<td>24.6%</td>
<td>17.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>22.6%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>19.7%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">14.5%</span></td>
<td>20.8%</td>
<td>16.7%</td>
<td>29.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1150m</td>
<td>20.5%</td>
<td>18.3%</td>
<td>20.4%</td>
<td>22.4%</td>
<td>19.1%</td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td>17.7%</td>
<td class="hit">24.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>18.0%</td>
<td>22.3%</td>
<td>19.9%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td>20.4%</td>
<td>21.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝を縦に見ると、内の優位がはっきり出ています。</p>
<p><strong>芝1200mは1枠28.1%に対して5枠17.7%・8枠19.6%、芝1800mは1枠26.5%に対して8枠12.4%</strong>で、この12.4%は表全体で最も低い数字です。</p>
<p>芝2000mも1枠22.2%・8枠17.2%と同じ向きで、コーナーがきついぶん外を回った距離ロスが直線292.0mでは戻せません。</p>
<p><span class="sk-hl">例外は芝2600mで、8枠29.2%と2枠31.7%が並びます</span>が、こちらは38レースと母数が薄いので傾向として押さえる程度にとどめます。</p>
<p>ダートは様子が違います。</p>
<p><strong>ダート1150mは8枠24.9%が最高で1枠20.5%、ダート1700mは6枠25.1%が最高で1枠18.0%が最低</strong>と、外がやや上ではあるものの、芝のようにきれいには並びません。</p>
<p><strong>福島のダートは枠で決め打ちしにくいコースです。</strong></p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜1本を抜いて残るのは芝1800mの3枠だけ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>85%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>84%</td>
<td>75%</td>
<td>71%</td>
<td>64%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>67%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>91%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>91%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>83%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1150m</td>
<td>60%</td>
<td>74%</td>
<td>70%</td>
<td>62%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>95%</td>
<td>76%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>92%</td>
<td>70%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>6コース×8枠の48マスのうち、複勝回収率が100%を超えたのは8マスで、<strong>8つとも芝に集まりました</strong>。</p>
<p><strong>ダートはダート1700mの2枠95%が最高で、ダート1150mに至っては5枠79%が上限</strong>と、どの枠を買っても100%に届いていません。</p>
<p>ただしこの8マスを1つずつ検算すると、<span class="sk-hl">7マスは最高配当の1本を抜いた時点で100%を割ります</span>。</p>
<p>100%超という色は、多くの場合1頭の大穴が付けたものです。</p>
<p>順に見ていきます。</p>
<p>まず芝1800mです。</p>
<p>表では2枠104%・3枠145%・4枠100%と内寄りに3つ並びますが、<strong>1本を抜いて残るのは3枠だけ</strong>でした。</p>
<p>2枠の104%は2024年6月29日の未勝利戦で<strong>デルマプラクリティ</strong>（単勝290.8倍・15番人気）が付けた複勝5290円の1走が複勝配当の31.8%を占めており、この1走を除くと<strong>72%</strong>まで落ちます。</p>
<p>4枠の100%も2024年4月13日の未勝利戦の<strong>ナムラブーニン</strong>（105.7倍・11番人気）の複勝1760円を除くと<strong>90%</strong>です。</p>
<p>残った3枠の145%は、最高配当が2024年7月13日の新馬戦の<strong>タキノボリ</strong>（109.0倍・10番人気）の複勝3540円で、占有率は14.2%にとどまります。</p>
<p><span class="sk-hl">この1走を除いても125%を保ちました</span>。</p>
<p>しかも前章のとおり<strong>芝1800mの3枠は複勝率28.7%も同コースで最高</strong>で、実力と配当が同じ枠を指しています。</p>
<p>逆に2枠は複勝率20.8%、4枠は22.2%と平凡で、回収率の裏付けも無くなりました。</p>
<p><strong>芝1800mの妙味は「内寄り3つ」ではなく「3枠1つ」</strong>と読み替えてください。</p>
<p>他のマスも同じ検算で落ちます。</p>
<p>芝1200mの1枠102%は2024年11月9日の1勝クラスで<strong>サンマルヴァレー</strong>（185.2倍・15番人気）が付けた複勝3900円を除くと<strong>88%</strong>、芝2000mは4枠112%が<strong>ベラトール</strong>（347.4倍・16番人気）の複勝7500円1本で43.1%を占めていて除くと<strong>64%</strong>、5枠106%も<strong>ベッティーナ</strong>（395.6倍・15番人気）を除くと<strong>82%</strong>です。</p>
<p>芝2600mは1枠118%が<strong>ラーシャローム</strong>（76.2倍・11番人気）を除いて<strong>75%</strong>、8枠152%は<strong>キロノヴァ</strong>（143.5倍・12番人気）の1走が複勝配当の50.3%を占め、除くと<strong>76%</strong>まで落ちました。</p>
<p>まとめると、福島で枠の回収率を買い材料にできるのは<strong>芝1800mの3枠だけ</strong>です。</p>
<p>芝1200mの1枠は複勝率28.1%という実力の裏付けは残りますが、回収率102%のほうは根拠になりません。</p>
<p>芝2600mはもともと38レースと母数が薄く、1枠118%・8枠152%も1本頼みでした。</p>
<p>表の色（100%以上＝橙）は素の回収率で付いているので、<span class="sk-hl">色が付いているマスと、本文で買えると書いたマスは一致しません</span>。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜福島は後方待機がほぼ機能しない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>161R</td>
<td>53.0%</td>
<td>39.9%</td>
<td>17.6%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>97R</td>
<td>39.2%</td>
<td>38.9%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit">5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>87R</td>
<td>43.7%</td>
<td>35.1%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>38R</td>
<td>63.2%</td>
<td>37.1%</td>
<td>18.5%</td>
<td>3.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1150m</td>
<td>110R</td>
<td class="hit">68.2%</td>
<td>40.2%</td>
<td>15.1%</td>
<td>3.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>171R</td>
<td>63.0%</td>
<td class="hit">41.6%</td>
<td>16.4%</td>
<td>1.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で10番手以下だった馬の複勝率は、<strong>6コース全部で1.5〜5.9%</strong>に収まりました。</p>
<p>とくに<span class="sk-hl">ダート1700mの1.5%は福島で最も低く、171レースという十分な母数があります</span>。</p>
<p>ここで後ろから行く馬を軸にするのは、それだけで分が悪い買い方です。</p>
<p>前が残る度合いが最も強いのはダート1150mで、4角先頭の複勝率68.2%。</p>
<p>ダート1700mの63.0%、芝2600mの63.2%が続きます。</p>
<p><strong>ダート2コースは枠より先に「前に行けるか」を見るコース</strong>ということです。</p>
<p>唯一ここから外れるのが芝1800mで、4角先頭39.2%はこの6コースで最も低く、4角10番手以下5.9%は最も高い数字です。</p>
<p>芝2000mも4角5〜9番手22.2%が6コースで最高で、<strong>福島の芝の中距離だけは前を過信しないほうが噛み合います</strong>。</p>
<h2><span id="toc5">福島の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>161R</td>
<td>30.7%</td>
<td>63.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>97R</td>
<td>26.8%</td>
<td>57.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>87R</td>
<td>27.6%</td>
<td>59.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>38R</td>
<td><span class="sk-red">26.3%</span></td>
<td>52.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1150m</td>
<td>110R</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td>61.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>171R</td>
<td>29.5%</td>
<td>60.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>ダート1150mの1番人気が勝率31.2%で最も堅く、芝2600mの26.3%が最も飛びます</strong>。</p>
<p>ダート1150mは前に行った馬がそのまま残りやすく、実力どおりに決まりやすい構造です。</p>
<p>母数を考えると実戦で使えるのは芝1800mのほうで、勝率26.8%・複勝率57.7%を97レースで記録しています。</p>
<p>複勝率で見ても芝1200mの63.9%とは6ポイント以上の差があり、<strong>福島芝1800mでは1番人気を軸に固定しないほうが妙味が出ます</strong>。</p>
<p>芝2600mは38レースと薄いため、断定は避けて継続して見ていきます。</p>
<h2><span id="toc6">福島競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>20-13-11-103/147</td>
<td>13.6%</td>
<td>29.9%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>14-10-11-73/108</td>
<td>13.0%</td>
<td>32.4%</td>
<td>76%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>シルバーステート</td>
<td>13-10-8-109/140</td>
<td>9.3%</td>
<td>22.1%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ビッグアーサー</td>
<td>12-16-9-87/124</td>
<td>9.7%</td>
<td>29.8%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>12-20-13-168/213</td>
<td>5.6%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>11-10-9-120/150</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.0%</td>
<td>90%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>10-19-8-93/130</td>
<td>7.7%</td>
<td>28.5%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>アドマイヤマーズ</td>
<td>10-1-4-25/40</td>
<td>25.0%</td>
<td>37.5%</td>
<td class="hit"><strong>264%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝とダートを分けて並べると、<span class="sk-hl">上位8頭が芝とダートで1頭も重なりません</span>。</p>
<p>芝はキズナ・ドゥラメンテ・ビッグアーサー・ロードカナロアといった顔ぶれで、後で見るダート側とは完全に別の集団です。</p>
<p>福島では「この種牡馬は走る」ではなく「この面で走る」と、面を付けて覚えたほうが噛み合います。</p>
<p>芝で最も素直に受け取れるのは<strong>ロードカナロア</strong>の複勝回収率109%です。</p>
<p>最高配当となった1走でも単勝6.9倍・4番人気と穏当で、配当合計に占める割合は18.0%、この1走を除いても93%と大きくは崩れません。</p>
<p>勝率7.7%は表で下位ですが複勝率28.5%で2〜3着に届いており、複勝で拾う相手です。</p>
<p>逆に、表で単勝や複勝に色が付いている残りの3頭は、いずれも1本の高配当が作った数字でした。</p>
<p><strong>アドマイヤマーズ</strong>の単勝回収率264%は、2025年11月9日の1勝クラス（芝2600m）で<strong>バーケンヘッド</strong>（57.1倍・13番人気）が勝った1走が単勝配当の54.1%を占めた結果で、この1走を除くと<strong>124%</strong>、複勝回収率も107%→<strong>81%</strong>に落ちます。</p>
<p>40走という母数の薄さも込みで、単発を拾う枠です。</p>
<p><strong>キズナ</strong>の単勝101%も2025年7月6日の新馬戦で<strong>リネンタイリン</strong>（43.1倍・8番人気）が勝った1走が29.1%を占め、除くと<strong>72%</strong>。</p>
<p><strong>ビッグアーサー</strong>の複勝116%も2025年11月8日の飯坂温泉（2勝クラス・芝1200m）で<strong>イツモニコニコ</strong>（35.4倍・9番人気）が絡んだ1走が38.0%を占め、除くと<strong>79%</strong>です。</p>
<p>表では100%超でも、この3頭を「妙味あり」とは書けません。</p>
<h2><span id="toc7">福島競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>18-12-6-78/114</td>
<td>15.8%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>8-7-5-60/80</td>
<td>10.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>8-4-1-24/37</td>
<td>21.6%</td>
<td>35.1%</td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>マインドユアビスケッツ</td>
<td>8-6-5-68/87</td>
<td>9.2%</td>
<td>21.8%</td>
<td class="hit"><strong>360%</strong></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>マジェスティックウォリアー</td>
<td>7-5-4-60/76</td>
<td>9.2%</td>
<td>21.1%</td>
<td>88%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>7-12-9-93/121</td>
<td>5.8%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>モーニン</td>
<td>7-4-2-36/49</td>
<td>14.3%</td>
<td>26.5%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>7-4-7-67/85</td>
<td>8.2%</td>
<td>21.2%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートで軸になるのは<strong>シニスターミニスター</strong>です。</p>
<p>勝率15.8%・複勝率31.6%がダート表で最上位、そのうえ単勝回収率225%。</p>
<p>この単勝も2025年4月19日の1勝クラス（牝・ダ1700m）で<strong>トゥピ</strong>（70.5倍・12番人気）が勝った1走が単勝配当の27.5%を占めますが、<span class="sk-hl">その1走を除いても165%を保ちます</span>。</p>
<p>1本頼みではなく、勝ち切る回数そのものが多い形です。</p>
<p>ダートの先行力がそのまま結果になる福島と噛み合う配合で、迷ったらここから入れます。</p>
<p>ただし複勝回収率111%のほうは同じ1走を除くと99%とちょうど100%を割るので、狙いは単勝に寄せたほうが理屈が通ります。</p>
<p>同じ表で最も派手な<strong>マインドユアビスケッツ</strong>の単勝360%は、扱いが違います。</p>
<p>2024年6月29日の未勝利戦（牝・ダ1700m）で<strong>ウェルキン</strong>（217.7倍・13番人気）が勝った1走だけで単勝配当の<strong>69.5%</strong>を占めており、除くと111%、複勝回収率も121%→<strong>78%</strong>です。</p>
<p>配当の7割が1走に集中している以上、額面どおりには受け取れません。</p>
<p><strong>モーニン</strong>の単勝108%も2026年7月18日の米沢特別（2勝クラス）で<strong>モリノアミーゴ</strong>（18.3倍・8番人気）が勝った1走が34.5%を占め、除くと<strong>72%</strong>まで落ちます。</p>
<p>回収率が地味でも、勝率21.6%のナダルや複勝率23.1%のドレフォンは、着に来る頻度のほうで押さえておく相手です。</p>
<h2><span id="toc8">福島競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／福島・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>43-38-31-89/201</td>
<td>21.4%</td>
<td>55.7%</td>
<td>78%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>35-33-27-204/299</td>
<td>11.7%</td>
<td>31.8%</td>
<td>78%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>33-23-22-199/277</td>
<td>11.9%</td>
<td>28.2%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>三浦皇成</td>
<td>22-22-25-108/177</td>
<td>12.4%</td>
<td>39.0%</td>
<td>80%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>丸山元気</td>
<td>22-25-26-207/280</td>
<td>7.9%</td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>斎藤新</td>
<td>21-17-13-141/192</td>
<td>10.9%</td>
<td>26.6%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>小林美駒</td>
<td>20-7-9-111/147</td>
<td>13.6%</td>
<td>24.5%</td>
<td class="hit"><strong>247%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>20-19-8-121/168</td>
<td>11.9%</td>
<td>28.0%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>戸崎圭太</strong>が勝率21.4%・複勝率55.7%と別格ですが、単勝回収率78%・複勝回収率88%で妙味はありません。</p>
<p>数を絞って乗りに来る立場なので、素直に上位評価しつつ配当は他で作る形になります。</p>
<p>回収率で見ると<strong>小林美駒の単勝回収率247%</strong>が突出し、斎藤新126%・荻野極115%が続きます。</p>
<p>福島で押さえておきたいのは、<span class="sk-hl">この3人がいずれも1本の高配当に頼っていない点</span>です。</p>
<p>前章の種牡馬や枠とは対照的で、ここが福島で最も信用できる切り口になります。</p>
<p>小林美駒の最高配当は2025年4月26日の未勝利戦（牝・芝2000m）で<strong>ティティナ</strong>（70.0倍・10番人気）を勝たせた1走ですが、単勝配当に占める割合は19.3%で、<strong>この1走を除いても200%</strong>を保ちます。</p>
<p>斎藤新も最高配当は2024年4月13日の未勝利戦（ダ1150m）の<strong>レグザゴン</strong>（48.3倍・10番人気）で、占有率19.9%、除いても<strong>102%</strong>と100%の上に残りました。</p>
<p>荻野極だけは除くと97%とわずかに100%を割りますが、占有率15.9%で崩れ方は小さく、277回騎乗の裏付けもあります。</p>
<p>買い方は分けます。</p>
<p>小林美駒は複勝率24.5%が表で最も低い部類で、複勝回収率も96%なので、複勝で追いかける相手ではありません。</p>
<p>単勝と、当たれば大きい馬券の頭で使う形です。</p>
<p><span class="sk-red">丸山元気50%・津村明秀49%</span>は単勝回収率が半分程度まで落ちており、人気を背負ったときの扱いに注意が要ります。</p>
<h2><span id="toc9">福島競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは6コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">福島ダート1150mはJRA唯一の距離をどう読むか</a><br /><span class="sk-note">JRAで福島だけの距離。4角先頭の複勝率68.2%で福島最強の前残り</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">福島芝1200mは内をロスなく回れる馬から</a><br /><span class="sk-note">1枠が複勝率28.1%と同コース最高。内をロスなく回れるか</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700mは後方からでは届かない現実</a><br /><span class="sk-note">4角10番手以下の複勝率1.5%。福島で最も後方が届かない</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">福島芝1800mは前残りが利きにくい変則コース</a><br /><span class="sk-note">4角先頭39.2%が福島で最低。3枠は複勝率28.7%・複勝回収率145%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">福島芝2000mに求められるタフさとは</a><br /><span class="sk-note">4角5〜9番手22.2%が福島で最高。中団からでも間に合う</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/">福島芝2600mは人気馬が最も信じにくい長丁場</a><br /><span class="sk-note">1番人気の勝率26.3%が福島で最低。ただし38レースと母数は薄い</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">ダート2400m（3年で5レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>芝は内枠から入る</strong>。芝1200mは1枠28.1%、芝1800mは1枠26.5%に対して8枠12.4%</li>
<li><strong>ダートは枠で決めない</strong>。複勝回収率100%超は芝だけで、ダートは最高でも95%</li>
<li><strong>枠の回収率で買えるのは芝1800mの3枠だけ</strong>。100%超8マスのうち7マスは最高配当1本で作られている</li>
<li><strong>後方待機はどのコースでも届かない</strong>（4角10番手以下の複勝率1.5〜5.9%）</li>
<li>ダート1150mの4角先頭は複勝率68.2%。<strong>前に行ける馬から組み立てる</strong></li>
<li>芝1800mの4角先頭は39.2%で福島最低。<strong>ここだけは前を過信しない</strong></li>
<li><strong>種牡馬は芝とダートで顔ぶれが1頭も重ならない</strong>。ダートはシニスターミニスター（1本除いても単勝165%）、騎手は小林美駒・斎藤新</li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/fukushimamatome/">福島競馬場の特徴は芝の内枠とダートの前残り｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/fukushimamatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>福島芝2600mは人気馬が最も信じにくい長丁場｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2024 23:47:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=795</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島芝2600mは向正面の上り途中からスタートし、最初の3コーナーまで約212m、コーナーを6つ回る右回りのコースです。1番人気は勝率26.3%・複勝率52.6%で、複勝率はローカル5場の芝24コースで最も低い数字でした。4〜6番人気が勝率13.3%・単勝回収率115%と上位人気を上回り、4角先頭の勝率は31.6%です。前走4角10番手以下は単勝回収率174%でした。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/">福島芝2600mは人気馬が最も信じにくい長丁場｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島芝2600mは人気馬が最も信じにくい長丁場｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 福島芝2600mは向正面の上り途中からスタートし、最初の3コーナーまで約212m、コーナーを6つ回る右回りのコースです。1番人気は勝率26.3%・複勝率52.6%で、複勝率はローカル5場の芝24コースで最も低い数字でした。4〜6番人気が勝率13.3%・単勝回収率115%と上位人気を上回り、4角先頭の勝率は31.6%です。前走4角10番手以下は単勝回収率174%でした。 --><br />
<!-- 福島芝2600m コース分析記事（旧記事795のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.11.4〜2026.7.18 / 福島芝2600m 38レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：福島芝2600mは「人気馬を鵜呑みにしない」ところから入る</strong></p>
<ul>
<li>1番人気の複勝率52.6%は、ローカル5場の芝24コースで最も低い数字</li>
<li>勝ち星は1番人気の10勝に対して4番人気が8勝、2〜3番人気は76走7勝</li>
<li>4〜6番人気が勝率13.3%・単勝回収率115%で、最高配当の1本を除いても106%</li>
<li>4角先頭の勝率31.6%に対し、4角10番手以下は167走0勝・複勝率3.0%</li>
<li>前走4角10番手以下は単勝回収率174%で、勝ち馬の11頭中7頭が7番人気以下</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島芝2600mのコースの特徴｜向正面の上り途中からコーナーを6つ回る</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝2600mの4場で比べると、前に行った馬の残り方は平均的</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">福島芝2600mの枠順傾向｜1〜2枠の複勝率27.4%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">福島芝2600mの脚質と上がり｜4角先頭の勝率31.6%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島芝2600mで買える種牡馬｜サトノダイヤモンドが4勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島芝2600mの母父｜シンボリクリスエスが4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島芝2600mの前走の舞台｜前走ダートは56走1勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島芝2600mの性別｜牝馬は勝率5.5%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島芝2600mの年齢別成績｜3歳が勝率9.6%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">福島芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">福島芝2600mの騎手成績｜丹内祐次騎手が5勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">福島芝2600mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率52.6%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">福島芝2600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：福島芝2600mは人気より位置取りで組み立てる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島芝2600mのコースの特徴｜向正面の上り途中からコーナーを6つ回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td class="hit">1,600m（JRAで最も小さい）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>292.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>1.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">なし（直線は平坦。起伏はコース全体の細かいアップダウン）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の上り途中／最初の3コーナーまで約212m</td>
</tr>
<tr>
<td>回るコーナーの数</td>
<td>6つ（コースを1周半）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:41.1</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">31.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>福島芝2600mは、向正面の上り途中からスタートしてコースを1周半する右回りのコースです。</p>
<p>最初の3コーナーまでは約212mしかなく、しかも上り坂の途中なので、テンから極端に速くはなりません。</p>
<p>芝コースの1周1,600mはJRAで最も小さく、そこを1周半するのでコーナーは6つを数えます。</p>
<p>高低差は1.9mで、大きな山がひとつあるというより、コース全体に細かいアップダウンが続く作りです。</p>
<p>3〜4コーナーはスパイラルカーブで、この途中から下りに入ります。</p>
<p>最後の直線292.0mは平坦で、上り坂で脚が上がるという場面がありません。</p>
<p><span class="sk-hl">細かい起伏をこなしながらコーナーを6つ回り、平坦の短い直線で決着する</span>のがこのコースの骨格になります。</p>
<p>同じ小回りの小倉芝2600mとよく比べられますが、あちらは高低差3.0mで起伏の場所がはっきりしています。</p>
<p>福島は上り下りが細かく刻まれるぶん、どこで息を入れるかの判断が難しくなる印象があります。</p>
<p class="sk-note">※福島は直線がダート295.7m・芝292.0mとダートのほうが長い珍しい作りで、芝の直線は競馬場全体の印象より短めです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>39-37-38-409/523</td>
<td>7.5%</td>
<td>14.5%</td>
<td>21.8%</td>
<td>83%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝2600mの4場で比べると、前に行った馬の残り方は平均的</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAで芝2600mを施行する4場（福島38R・小倉31R・札幌29R・函館19R）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td>42.1%</td>
<td>5.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2600m</td>
<td>32.3%</td>
<td>3.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2600m</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit">3.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2600m</td>
<td>24.1%</td>
<td>0.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率31.6%は、4場のなかでは真ん中あたりの水準です。</p>
<p>前が止まらないコースとして名前が挙がりやすい条件ですが、数字の上では小倉とほぼ同じかなと。</p>
<p>いっぽう4角10番手以下の複勝率は、4場のどこも一桁にとどまります。</p>
<p>コーナーを6つ回る小さなコースでは、後ろから押し上げようにも進路が空かないケースが多いのだと考察できます。</p>
<p class="sk-note">※阪神芝2600mは集計期間に7レースしかないため、比較から外しています。</p>
<h2><span id="toc3">福島芝2600mの枠順傾向｜1〜2枠の複勝率27.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>9-10-12-82/113</td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>7-8-10-100/125</td>
<td>5.6%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>12-9-4-116/141</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>17.7%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>11-10-12-111/144</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率のトップは1〜2枠の27.4%で、3着内をいちばん拾えているのは内の枠です。</p>
<p>ただし単勝回収率130%は最高配当の1本を除くと63%まで下がるので、単勝で買える形とまでは言えません。</p>
<p>5〜6枠の110%も同じく1本依存が強く、除くと70%になります。</p>
<p>枠だけで配当を取りにいく条件は、この38レースからは見つかりませんでした。</p>
<p>いっぽうで3〜4枠は勝率5.6%・単勝回収率43%と、4区分のなかでは物足りない数字です。</p>
<p>最初のコーナーまで約212mと短いので、内の馬がすんなり入れると中の枠が押し出されやすいのかなと。</p>
<p><span class="sk-hl">内枠を引いた馬は複勝やワイド、3連系の軸として一段上に見たい</span>ところです。</p>
<h2><span id="toc4">福島芝2600mの脚質と上がり｜4角先頭の勝率31.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>12-6-6-14/38</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit">63.2%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>19-18-15-88/140</td>
<td>13.6%</td>
<td>37.1%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>8-9-16-145/178</td>
<td>4.5%</td>
<td>18.5%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-4-1-162/167</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>3.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は38走12勝で、勝率31.6%・複勝率63.2%です。</p>
<p>勝った12頭のうち1番人気は5頭だけで、残る7頭は3番人気以下でした。</p>
<p>単勝回収率199%は最高配当の1本を除いても172%が残り、1本の大穴に支えられた形ではありません。</p>
<p>勝ち星がいちばん多いのは4角2〜4番手の19勝で、この帯が現実的な中心になります。</p>
<p>対照的に4角10番手以下は167走0勝・複勝率3.0%で、後ろからの一発はこの3年で出ていません。</p>
<p>どの馬が前に行くかを先に考えるだけで、検討する馬はかなり絞れる形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>14-9-7-16/46</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td class="hit">65.2%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>310%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>19-19-12-54/104</td>
<td>18.3%</td>
<td>48.1%</td>
<td class="hit"><strong>270%</strong></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>6-8-14-88/116</td>
<td>5.2%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>0-1-5-251/257</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.8秒で、瞬発力勝負というより持続力を問われる数字です。</p>
<p>上がり3位以内の勝ち星は33勝を数え、39勝のうちの大半がここに集まっています。</p>
<p>反対に上がり6位以下は257走0勝・複勝率2.3%まで落ちます。</p>
<p>細かい起伏で息を入れきれなかった馬は、平坦の直線でも押し返せないのかなと。</p>
<p><span class="sk-hl">前めの位置と、上位の上がりを両立できるか</span>がこのコースの分かれ目になります。</p>
<h2><span id="toc5">福島芝2600mで買える種牡馬｜サトノダイヤモンドが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：サトノダイヤモンド</td>
<td>4-1-0-17/22</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ゴールドシップ</td>
<td>4-5-2-47/58</td>
<td>6.9%</td>
<td>19.0%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：オルフェーヴル</td>
<td>3-0-3-15/21</td>
<td>14.3%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：トーセンラー</td>
<td>2-1-0-2/5</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>1622%</strong></td>
<td class="hit"><strong>548%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ハービンジャー</td>
<td>2-3-2-17/24</td>
<td>8.3%</td>
<td>29.2%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/satono-diamond/">サトノダイヤモンド産駒の買い方</a>で扱っている同産駒の4勝です。</p>
<p>22走で勝率18.2%は目を引きますが、複勝率22.7%なので勝つか負けるかがはっきり出るタイプかなと。</p>
<p>出走数がいちばん多いのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ産駒の買い方</a>の同産駒で、58走4勝という水準です。</p>
<p>長丁場に強いイメージが先に立つぶん、単勝回収率43%と評価が追いつかれている形になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/">オルフェーヴル産駒の買い方</a>の同産駒は21走3勝で、単複とも回収率100%超を確保しています。</p>
<p>父トーセンラーの単勝回収率1622%は5走のうち1本の大きい配当で作られた数字なので、傾向としては読めません。</p>
<p>父ハービンジャーは複勝率29.2%と3着内には食い込んでいますが、勝ち切るところまでは届いていない印象です。</p>
<p class="sk-note">※3年で38レースしかない条件なので、種牡馬別の数字は今後の更新で入れ替わる可能性があります。</p>
<h2><span id="toc6">福島芝2600mの母父｜シンボリクリスエスが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：シンボリクリスエス</td>
<td>4-0-1-15/20</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>294%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハービンジャー</td>
<td>2-2-0-6/10</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit"><strong>1333%</strong></td>
<td class="hit"><strong>390%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：クロフネ</td>
<td>2-1-1-9/13</td>
<td>15.4%</td>
<td>30.8%</td>
<td>79%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>2-4-6-30/42</td>
<td>4.8%</td>
<td>28.6%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：コンデュイット</td>
<td>2-0-0-6/8</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>205%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父シンボリクリスエスが20走4勝で、勝率20.0%と数字を残しています。</p>
<p>タフな馬場や消耗戦で持ち味が出る血脈なので、細かい起伏の続く長丁場と噛み合っているのだと考察できます。</p>
<p>出走がいちばん多いのは母父ディープインパクトの42走で、複勝率28.6%に対して単勝回収率15%です。</p>
<p>切れ味の裏づけになる母父ですが、平坦の短い直線では末脚を活かしきれていない形かなと。</p>
<p>母父ハービンジャー・母父クロフネ・母父コンデュイットは10走前後なので、傾向として眺めるにとどめてください。</p>
<h2><span id="toc7">福島芝2600mの前走の舞台｜前走ダートは56走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走東京</td>
<td>6-5-8-83/102</td>
<td>5.9%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山</td>
<td>6-6-3-74/89</td>
<td>6.7%</td>
<td>16.9%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走福島</td>
<td>4-6-5-56/71</td>
<td>5.6%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走小倉</td>
<td>4-6-6-42/58</td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走新潟</td>
<td>5-3-5-40/53</td>
<td>9.4%</td>
<td>24.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走札幌</td>
<td>3-4-1-33/41</td>
<td>7.3%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中京</td>
<td>3-2-4-23/32</td>
<td>9.4%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走京都</td>
<td>4-1-2-23/30</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td>23.3%</td>
<td>99%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率のトップは前走京都の13.3%ですが、30走しかないので傾向として眺める程度がちょうどよいかなと。</p>
<p>前走福島の単勝回収率186%は、最高配当の1本の比重が大きいので鵜呑みにはできません。</p>
<p>出走がいちばん多いのは前走東京の102走で、勝率5.9%・単勝回収率25%と数字が奮いません。</p>
<p>広いコースで大きく負けてきた馬がそのまま人気を保ちやすい、という並びなのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>38-34-34-347/453</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td>95%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-2-3-50/56</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>10.7%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートは56走1勝で、勝率1.8%・単勝回収率13%にとどまります。</p>
<p>芝替わりで一変という筋書きは、この条件では出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>0-0-0-5/5</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>9-12-8-94/123</td>
<td>7.3%</td>
<td class="hit">23.6%</td>
<td>70%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>30-24-29-302/385</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td>21.6%</td>
<td>91%</td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この距離より長い舞台がJRAには限られるため、距離短縮での臨戦は5走しかありません。</p>
<p>同距離組と距離延長組はほとんど差がなく、2600mの経験そのものはアドバンテージになっていない形です。</p>
<p>むしろ延長組のほうが単勝回収率91%とわずかに上回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>3-3-4-27/37</td>
<td>8.1%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>60%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>6-10-10-91/117</td>
<td>5.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>19-14-13-155/201</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>11-9-10-127/157</td>
<td>7.0%</td>
<td>19.1%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる数少ない位置取りの手がかりです。</p>
<p>勝率がいちばん高いのは前走4角5〜9番手の9.5%で、中団から運べていた馬がここでも通用しています。</p>
<p>目を引くのは前走4角10番手以下で、勝率7.0%と平凡なのに単勝回収率174%・複勝回収率132%が出ています。</p>
<p>最高配当の1本を除いても126%が残るので、1本の大穴で作られた数字ではありません。</p>
<p>勝った11頭のうち7頭が7番人気以下で、この帯は<span class="sk-hl">勝率ではなく配当で拾う穴馬の台頭条件</span>という形です。</p>
<p>後ろから運んでいた馬は次走で人気を落としますが、位置を取り直せた瞬間に一変するのだと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>11-9-10-90/120</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>94%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>8-5-11-89/113</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>19-20-13-158/210</td>
<td>9.0%</td>
<td>24.8%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>1-2-3-64/70</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>8.6%</td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中3週までと中6週〜3か月は、いずれも勝率9%台でほとんど差がありません。</p>
<p>はっきり落ちるのは3か月超の休み明けで、70走1勝・複勝率8.6%です。</p>
<p>長丁場でひと息入れた馬が、いきなり2600mで動けるケースは少ないという形になります。</p>
<h2><span id="toc8">福島芝2600mの性別｜牝馬は勝率5.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>31-32-26-288/377</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">23.6%</td>
<td>85%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>8-5-12-121/146</td>
<td>5.5%</td>
<td>17.1%</td>
<td>80%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は146走8勝で、勝率5.5%・複勝率17.1%です。</p>
<p>牡馬（セン馬含む）の勝率8.2%・複勝率23.6%と比べると一枚落ちますが、単勝回収率は80%と85%でほぼ並びます。</p>
<p>好走率の差はオッズにきちんと織り込まれているので、牝馬というだけで大きく割り引く必要はなさそうです。</p>
<p>牡馬中心で組み立てつつ、人気を落としている牝馬まで一律に外すことはしない、という距離感かなと。</p>
<h2><span id="toc9">福島芝2600mの年齢別成績｜3歳が勝率9.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>23-17-16-184/240</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td>23.3%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>13-11-12-101/137</td>
<td>9.5%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td>73%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>3-6-6-85/100</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>15.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-3-4-29/36</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-10/10</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の中心は3歳の23勝で、勝率9.6%・単勝回収率132%と回収率も伴っています。</p>
<p>最高配当の1本を除いても100%が残るので、配当面でも一応の裏づけはあります。</p>
<p>4歳は勝率9.5%とほぼ同水準で、複勝率26.3%はこちらのほうが上です。</p>
<p>いっぽう5歳以上を合わせると146走3勝・複勝率15.1%まで落ちます。</p>
<p>コーナー6つを器用に立ち回る条件なので、体の張りが残っているうちに結果が出る傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc10">福島芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:41.1</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:41.2</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:40.8</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間に組まれたのは未勝利・1勝クラス・2勝クラスの3区分だけです。</p>
<p>未勝利の2:41.1から2勝クラスの2:40.8まで、クラスによる差はほとんどありません。</p>
<p>2600mという距離をこなすこと自体が主題になるので、力量差がタイムに出にくいのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>9-7-8-102/126</td>
<td>7.1%</td>
<td>19.0%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>21-21-21-203/266</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td>80%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>9-9-9-104/131</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.6%</td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>36-34-35-372/477</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td>81%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>2-2-2-24/30</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td>66%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の2:40.9に対して、稍重は2:41.6です。</p>
<p>集計期間の38レースは36レースまでが良馬場なので、道悪の傾向は参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc11">福島芝2600mの騎手成績｜丹内祐次騎手が5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>5-5-2-9/21</td>
<td>23.8%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td>76%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>3-0-0-3/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>3-1-2-15/21</td>
<td>14.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>吉田豊</td>
<td>2-0-0-1/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>1173%</strong></td>
<td class="hit"><strong>323%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>斎藤新</td>
<td>2-2-1-5/10</td>
<td>20.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは丹内祐次騎手の5勝で、21走して複勝率57.1%です。</p>
<p>福島を得意にしている騎手なので、細かい起伏とコーナー6つの立ち回りが体に入っているのだと考察できます。</p>
<p>吉田豊騎手の単勝回収率1173%は3走のうち1本の大きい配当がほぼすべてを作っています。</p>
<p>再現性という意味では、荻野極騎手の21走3勝・単勝回収率119%のほうが素直に読める数字かなと。</p>
<p class="sk-note">※騎手名はデータの表記に合わせています。</p>
<h2><span id="toc12">福島芝2600mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率52.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.18／福島芝2600m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>10-3-7-18/38</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td class="hit">52.6%</td>
<td>76%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>7-16-11-42/76</td>
<td>9.2%</td>
<td>44.7%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>15-14-15-69/113</td>
<td>13.3%</td>
<td>38.9%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>4-1-1-104/110</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>5.5%</td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-3-4-176/186</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td>5.4%</td>
<td>85%</td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／ローカル5場（福島・新潟・小倉・札幌・函館）の芝24コース・1番人気の複勝率が低い順</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
<th>1番人気の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2600m</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td class="hit">52.6%</td>
<td class="hit">76%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2000m</td>
<td>25.6%</td>
<td>53.8%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1400m</td>
<td>23.0%</td>
<td>56.8%</td>
<td>51%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td>26.8%</td>
<td>57.7%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td>31.6%</td>
<td>57.9%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は38走10勝で、勝率26.3%・複勝率52.6%です。</p>
<p>この複勝率は、ローカル5場の芝24コースを並べたなかで最も低い数字でした。</p>
<p>2回に1回は3着すら外すので、人気の1頭を軸に据えるのがいちばん難しい条件になります。</p>
<p>そのうえ2〜3番人気は76走7勝で、勝率9.2%と1番人気から大きく落ち込みます。</p>
<p>2着16回・3着11回と3着内には届いているので、勝ち切れないというより上位人気同士で潰し合う形かなと。</p>
<p>代わりに数字を残しているのが4〜6番人気で、勝率13.3%と2〜3番人気を上回ります。</p>
<p>単勝回収率115%・複勝回収率119%はいずれも最高配当の1本を除いても100%超を保ちます。</p>
<p>勝ち星も15勝と1番人気の10勝より多く、<span class="sk-hl">上位人気より4〜6番人気のほうが実入りがある</span>という並びです。</p>
<p>4角先頭の勝ち馬12頭のうち7頭が3番人気以下だったことを思えば、位置を取れる伏兵が押し切る形が繰り返されているのだと考察できます。</p>
<p>ただし7〜9番人気は複勝率5.5%、10番人気以下も5.4%なので、伏兵を探す範囲は6番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">福島芝2600mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>福島芝2600mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は167走0勝・複勝率3.0%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は257走0勝・複勝率2.3%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は146走3勝・複勝率15.1%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は70走1勝・複勝率8.6%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は56走1勝・単勝回収率13%</li>
<li><span class="sk-red">7番人気以下</span>は296走7勝・複勝率5.4%</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん割り切りやすいのは位置取りで、4角10番手以下からの一発はこの3年で出ていません。</p>
<p>休み明けと前走ダートも、長丁場でいきなり動ける形にはなっていませんでした。</p>
<p>ただし38レースという母数なので、これらは切り捨てる根拠ではなく評価を一段下げる材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：福島芝2600mは人気より位置取りで組み立てる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>福島芝2600mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率<strong>26.3%</strong>・複勝率<strong>52.6%</strong>で、複勝率はローカル5場の芝24コースで最も低い</li>
<li><span class="sk-hl">4〜6番人気</span>が勝率<strong>13.3%</strong>・単勝回収率<strong>115%</strong>で、勝ち星も15勝と最多</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>31.6%</strong>、4角<strong>2〜4番手</strong>が19勝で現実的な中心</li>
<li><span class="sk-hl">前走4角10番手以下</span>は単勝回収率<strong>174%</strong>の穴馬台頭条件</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">サトノダイヤモンド</span>が4勝、母父はシンボリクリスエスが4勝</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・上がり6位以下・5歳以上・3か月超・前走ダート</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>福島芝2600mは、向正面の上り途中から6つのコーナーを回り、平坦の短い直線で決着する長丁場です。</p>
<p>力量差がタイムに出にくく、上位人気同士が潰し合いやすいぶん、1番人気の信頼度がローカルの芝で最も低くなっています。</p>
<p>だからこそ、<span class="sk-hl">人気の序列より、どの馬が前で運べるかを先に決める</span>のがこのコースの入口になります。</p>
<p>そこに4〜6番人気という配当の取れる帯と、前走で後方から運んでいた巻き返し組を重ねると、買い目の形が見えてきます。</p>
<p>あとは4角10番手以下になりそうな馬、5歳以上、休み明け、前走ダートの割引を引き算すれば、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>3年で38レースと薄い条件なので、データが積み上がって傾向に変化があれば更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>同じ福島の他コースについては、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">芝1200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">芝2000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">ダート1150m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">ダート1700m</a>の各記事にまとめています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.11.4〜2026.7.18、福島芝2600m・JRA平地）</p>
<p class="sk-note">コース諸元の出典：JRA コース紹介（福島競馬場）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/">福島芝2600mは人気馬が最も信じにくい長丁場｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>福島芝2000mに求められるタフさとは｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2024 23:47:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=791</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島芝2000mは4コーナー奥のポケットからスタートし、最初のコーナーまで約505m、直線292.0m・高低差1.9mのコースです。前走1600m以下からの延長は142走3勝・複勝率9.2%で、芝2000mの9コースで最も低い数字になります。逆に前走2200m以上からの短縮は勝率11.3%・複勝率27.8%です。4角先頭は勝率21.8%・単勝回収率198%、種牡馬はキズナが10勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">福島芝2000mに求められるタフさとは｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島芝2000mに求められるタフさとは｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 福島芝2000mは4コーナー奥のポケットからスタートし、最初のコーナーまで約505m、直線292.0m・高低差1.9mのコースです。前走1600m以下からの延長は142走3勝・複勝率9.2%で、芝2000mの9コースで最も低い数字になります。逆に前走2200m以上からの短縮は勝率11.3%・複勝率27.8%です。4角先頭は勝率21.8%・単勝回収率198%、種牡馬はキズナが10勝でトップです。 --><br />
<!-- 福島芝2000m コース分析記事（旧記事791のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.11.5〜2026.7.19 / 福島芝2000m 87レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：福島芝2000mに求められるタフさは「長い距離の下地」</strong></p>
<ul>
<li>求められるタフさは長い距離の下地で、前走1600m以下からの延長は142走3勝・複勝率9.2%</li>
<li>この9.2%は芝2000mの9コースで最も低く、前走2200m以上からの短縮なら複勝率27.8%</li>
<li>4角先頭は勝率21.8%・単勝回収率198%、4角10番手以下は403走4勝</li>
<li>上がり6位以下は648走3勝で、位置を取ったうえで末脚も要る</li>
<li>種牡馬はキズナが10勝・勝率20.8%、母父はキングカメハメハが11勝</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島芝2000mのコースの特徴｜最初のコーナーまで約505m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">ローカルの芝2000mで比べると「後ろからいちばん届かない」コース</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">福島芝2000mの枠順傾向｜3〜4枠が勝率9.5%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">福島芝2000mの脚質と上がり｜4角10番手以下は403走4勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島芝2000mで買える種牡馬｜キズナが10勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島芝2000mの母父はキングカメハメハが11勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島芝2000mの前走距離｜前走1600m以下は142走3勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島芝2000mの前走の舞台｜前走ダートは120走2勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島芝2000mの性別｜牝馬は混合戦で単勝回収率41%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">福島芝2000mの年齢別成績｜5歳以上は勝率4.8%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">福島芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">福島芝2000mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が11勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">福島芝2000mの人気別信頼度｜1番人気は勝率27.6%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">福島芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：福島芝2000mは長い距離を使ってきた先行馬から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島芝2000mのコースの特徴｜最初のコーナーまで約505m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td class="hit">1,600m（JRAで最も小さい）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>292.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>1.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td>急坂は無し（コース全体に細かいアップダウン）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">4コーナー奥のポケット／最初のコーナーまで約505m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:00.8</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.5秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">21.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>福島芝2000mは、ホームストレッチの4コーナー側にあるポケットからスタートする右回りのコースです。</p>
<p>芝の1周は1,600mで、これはJRAの全競馬場で最も小さい周回になります。</p>
<p>それでいて最初のコーナーまでは約505mあり、1周ぶんの3割近くを直線的に走ってから1コーナーへ入っていきます。</p>
<p><span class="sk-hl">小回りなのに序盤だけは長い直線区間がある</span>ので、隊列が固まるまでにひと脚使わされる形です。</p>
<p>正面スタンド前を通過してから1コーナー、2コーナー、向正面と進み、3〜4コーナーはスパイラルカーブになっています。</p>
<p>直線は292.0mで、ここに急坂はありません。</p>
<p>ただしコース全体の高低差は1.9mあり、細かいアップダウンが途切れずに続きます。</p>
<p>1周・直線の数字がよく似ている小倉は高低差3.0mで、起伏の大きさそのものは福島のほうが穏やかです。</p>
<p>福島でこたえるのは坂の高さではなく、<span class="sk-hl">きついコーナーと、序盤に脚を使わされる約505m</span>のほうかなと。</p>
<p>ちなみに福島は、ダートの直線295.7mのほうが芝の292.0mより長いという珍しい形をしています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>88-86-87-973/1234</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td>80%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">ローカルの芝2000mで比べると「後ろからいちばん届かない」コース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／ローカル場の芝2000m（50レース以上の4コース）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>勝ち馬の平均上り3F</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>26.9%</td>
<td>4.3%</td>
<td>35.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
<td>4.4%</td>
<td>35.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit">4.2%</td>
<td>35.5秒</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m</td>
<td>15.6%</td>
<td>12.7%</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角10番手以下の複勝率4.2%は、この4コースで最も低い数字です。</p>
<p>4角先頭の勝率21.8%のほうは小倉や札幌に届かないので、前が止まらないコースというよりは、後ろが届かないコースという並びになります。</p>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.5秒で、直線の短さもあって速い上がりが出る舞台ではありません。</p>
<p>それでも上がりの遅い馬が押し切れるかというとそうではない、というのが次章からの話になります。</p>
<h2><span id="toc3">福島芝2000mの枠順傾向｜3〜4枠が勝率9.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>16-22-16-222/276</td>
<td>5.8%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>29-17-25-233/304</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>24-21-21-252/318</td>
<td>7.5%</td>
<td>20.8%</td>
<td>63%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>19-26-25-266/336</td>
<td>5.7%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも3〜4枠が最上位で、勝ち星も29勝と最多です。</p>
<p>単勝回収率182%のほうは最高配当の1本を除くと68%まで下がるので、こちらは差し引いて見てください。</p>
<p>目を引くのは1〜2枠で、勝率5.8%・単勝回収率41%と最内寄りが伸びていません。</p>
<p>JRAで最も小さい周回はコーナーがきつく、内で包まれると立て直す区間が残らないという事情がありそうです。</p>
<p>そのうえ<span class="sk-hl">小回り＝内枠有利というイメージは人気に織り込まれやすい</span>ので、回収率まで落ちる形になっています。</p>
<p>外を回すロスも当然あって7〜8枠は単勝回収率36%なので、いちばん割を食いにくいのが真ん中の枠、という並びです。</p>
<h2><span id="toc4">福島芝2000mの脚質と上がり｜4角10番手以下は403走4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>19-8-11-49/87</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit">43.7%</td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>33-43-35-205/316</td>
<td>10.4%</td>
<td>35.1%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>32-26-37-333/428</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>4-9-4-386/403</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>4.2%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率21.8%・単勝回収率198%で、最高配当の1本を除いても119%残ります。</p>
<p>19勝が18頭に散っているので、特定の1頭が作った数字でもありません。</p>
<p>勝った馬の人気は中央値で2番人気なので、伏兵の一発というより、人気馬が前々で押し切る形が多いという読み方になります。</p>
<p>いっぽう4角10番手以下は403走4勝・複勝率4.2%です。</p>
<p>単勝回収率103%は最高配当の1本を除くと17%まで落ちるので、ここは配当妙味の話ではないと見ています。</p>
<p>スパイラルカーブで下りながら加速する形なので、前が一列で加速してしまうと後ろは差を詰める場所がありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>35-18-11-33/97</td>
<td class="hit">36.1%</td>
<td class="hit">66.0%</td>
<td class="hit"><strong>262%</strong></td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>33-40-33-137/243</td>
<td>13.6%</td>
<td>43.6%</td>
<td class="hit"><strong>220%</strong></td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>17-21-27-181/246</td>
<td>6.9%</td>
<td>26.4%</td>
<td>71%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>3-7-16-622/648</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td>4.0%</td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がり6位以下は648走3勝で、位置を取っただけの馬はほとんど残っていません。</p>
<p>4角10番手以下が4勝、上がり6位以下が3勝という並びなので、<span class="sk-hl">位置を取ったうえで上位の上がりも使う</span>という二重の注文がつくコースです。</p>
<p>ここが福島芝2000mのタフさの実感に近い部分で、前で受けるにしても脚を余さず使い切れる馬でないと形になりません。</p>
<h2><span id="toc5">福島芝2000mで買える種牡馬｜キズナが10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>10-3-6-29/48</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit">39.6%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ドゥラメンテ</td>
<td>5-4-2-23/34</td>
<td>14.7%</td>
<td>32.4%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：スクリーンヒーロー</td>
<td>5-0-1-16/22</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>27.3%</td>
<td>96%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ゴールドシップ</td>
<td>5-11-6-72/94</td>
<td>5.3%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：シルバーステート</td>
<td>4-2-4-29/39</td>
<td>10.3%</td>
<td>25.6%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の10勝で、48走して勝率20.8%・複勝率39.6%という高打率です。</p>
<p>単勝回収率110%は最高配当の1本を除いても86%で、10勝が9頭に散っている再現性のある数字になります。</p>
<p>母数が48走とまだ少ない点だけ差し引きつつ、この舞台ではまず押さえておきたい血統かなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は34走5勝で複勝率32.4%と手堅く、単勝回収率57%のとおり人気を集めやすいタイプです。</p>
<p>スクリーンヒーローは22走5勝と勝率22.7%が目を引きますが、2〜3着が1回だけで複勝率は27.3%にとどまります。</p>
<p>出走数がいちばん多いのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>の94走で、タフな舞台に向かうという判断で数が集まっている形です。</p>
<p>ただ複勝率23.4%は全体の21.2%と大差なく、勝率5.3%と勝ち切るところまでは届いていません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>も39走4勝で、複勝やワイド、3連系の軸として置くほうが形になります。</p>
<h2><span id="toc6">福島芝2000mの母父はキングカメハメハが11勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>11-5-4-42/62</td>
<td>17.7%</td>
<td>32.3%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>6-9-5-67/87</td>
<td>6.9%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a></td>
<td>5-2-2-18/27</td>
<td>18.5%</td>
<td>33.3%</td>
<td>63%</td>
<td class="hit"><strong>191%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>5-0-4-41/50</td>
<td>10.0%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit"><strong>241%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハービンジャー</td>
<td>4-5-4-7/20</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">65.0%</td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父キングカメハメハが11勝でトップ、勝率17.7%は全体の7.1%を大きく上回ります。</p>
<p>単勝回収率101%も最高配当の1本を除いて83%と落ち幅が小さく、11勝が10頭に散っています。</p>
<p>パワーとスピードの両方が伝わる母系なので、コーナーで置かれずに立ち回れるのかなと。</p>
<p>母父ディープインパクトは87走6勝・単勝回収率24%で、この舞台では末脚の質が数字につながっていません。</p>
<p>母父ハーツクライの単勝回収率241%は最高配当の1本を除くと103%になりますが、50走で2〜3着が4回だけという偏りがあります。</p>
<p>母父ハービンジャーの複勝率65.0%は20走という母数なので、傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc7">福島芝2000mの前走距離｜前走1600m以下は142走3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1600m以下</td>
<td>3-6-4-129/142</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>9.2%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1700〜1800m</td>
<td>18-21-20-245/304</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.4%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2000m</td>
<td>36-34-43-353/466</td>
<td>7.7%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2200m以上</td>
<td>17-14-11-109/151</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td>65%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の距離を4つに割ると、きれいに右肩上がりの並びになります。</p>
<p>いちばん厳しいのが前走1600m以下からの延長で、142走3勝・複勝率9.2%です。</p>
<p>前走1700〜1800mの単勝回収率146%は最高配当の1本を除くと32%まで落ちるので、ここは配当の話として持ち出せません。</p>
<p>逆に前走2200m以上からの短縮組は勝率11.3%・複勝率27.8%で、全体の7.1%・21.2%をはっきり上回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝2000m（50レース以上の9コース）・前走1600m以下の成績</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>前走1600m以下の勝率</th>
<th>前走1600m以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td class="hit">2.1%</td>
<td class="hit">9.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>4.0%</td>
<td>11.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>4.7%</td>
<td>13.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>6.1%</td>
<td>13.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>4.6%</td>
<td>14.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>4.0%</td>
<td>15.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m</td>
<td>5.1%</td>
<td>16.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>7.9%</td>
<td>17.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>6.1%</td>
<td>24.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ芝2000mでも、マイル以下から延長してきた組の複勝率9.2%は9コースで最も低い数字です。</p>
<p><span class="sk-hl">福島芝2000mで求められるタフさは、坂を上るパワーではなく長い距離を走ってきた下地</span>のほうだと考えています。</p>
<p>序盤に約505mの直線区間があってポジション争いが長引き、そのあとは息を入れる区間の乏しい細かなアップダウンが続きます。</p>
<p>マイルのスピードを持ち込んでも、ラスト600mの勝負どころまで脚が持たないという形かなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・前走2200m以上×4角の位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走2200m以上×4角4番手以内</td>
<td>11-7-6-27/51</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td class="hit">47.1%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>長い距離を使ってきた馬が、そのまま4角4番手以内で回ってきたときの数字がこちらです。</p>
<p>勝率21.6%・複勝率47.1%と一段跳ね上がり、単勝回収率113%も最高配当の1本を除いて93%を保ちます。</p>
<p>ただし51走という母数なので、現時点では確度の高い傾向という位置づけにとどめておきます。</p>
<p>サンプルがさらに集まり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc8">福島芝2000mの前走の舞台｜前走ダートは120走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>21-18-18-209/266</td>
<td>7.9%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>17-7-13-161/198</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td>18.7%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>9-13-9-107/138</td>
<td>6.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>6-11-7-82/106</td>
<td>5.7%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>8-8-9-82/107</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>4-8-8-78/98</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>4-1-6-49/60</td>
<td>6.7%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>3-5-2-38/48</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が東京・中山だった関東からの転戦組が、走数でも勝ち星でも中心になります。</p>
<p>前走東京の単勝回収率172%は最高配当の1本を除くと41%なので、こちらは配当の根拠にはなりません。</p>
<p>関西の京都・阪神からの遠征は合わせて108走7勝で、単勝回収率も20%台にとどまります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>73-71-74-730/948</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td>87%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-5-4-109/120</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>9.2%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは120走2勝・複勝率9.2%です。</p>
<p>小回りでパワーが要りそうという連想はしやすいのですが、数字はついてきていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>7-4-5-72/88</td>
<td>8.0%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>17-18-24-226/285</td>
<td>6.0%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>31-40-33-270/374</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>20-14-15-269/318</td>
<td>6.3%</td>
<td>15.4%</td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる材料です。</p>
<p>複勝率がいちばん高いのは前走4角5〜9番手の27.8%で、前走で中団にいた馬が最も安定しています。</p>
<p>前走4角1〜4番手だった馬は単勝回収率が30%台まで落ちるので、前で運んだ実績がそのまま人気になっている形かなと。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率173%は最高配当の1本を除くと64%なので、こちらも過信はできません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>21-25-18-145/209</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>17-17-24-171/229</td>
<td>7.4%</td>
<td>25.3%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>26-25-26-351/428</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-9-10-175/205</td>
<td>5.4%</td>
<td>14.6%</td>
<td>67%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔は詰まっているほうがよく、連闘〜中2週が勝率10.0%・複勝率30.6%で最上位です。</p>
<p>福島は春・夏・秋の開催が集中しているので、開催中に使い込んで臨戦態勢が整っている馬が走りやすいのかなと。</p>
<p>3か月超の休み明けは勝率5.4%・複勝率14.6%と落ちるので、ここは一度使ってからのほうが確かです。</p>
<h2><span id="toc9">福島芝2000mの性別｜牝馬は混合戦で単勝回収率41%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>51-54-54-560/719</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>95%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>37-32-33-413/515</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率はほぼ互角で、牝馬でも勝ち切るところまでは十分に来ています。</p>
<p>差が出るのは複勝率と回収率のほうで、牝馬は19.8%・単勝回収率59%と一段落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>18-16-17-201/252</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">20.2%</td>
<td>78%</td>
<td class="hit">89%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>19-16-16-212/263</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬限定戦と混合戦で勝率はほとんど変わりません。</p>
<p>ただ混合戦になると単勝回収率41%・複勝回収率44%まで落ちるので、牡馬相手のときは人気ぶんの上積みを求めにくいという傾向が見られます。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc10">福島芝2000mの年齢別成績｜5歳以上は勝率4.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>12-12-12-129/165</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>44-41-42-485/612</td>
<td>7.2%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>20-20-19-147/206</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>7-8-7-110/132</td>
<td>5.3%</td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>4-3-5-60/72</td>
<td>5.6%</td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-2-2-42/47</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>10.6%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも4歳の9.7%・28.6%が最上位です。</p>
<p>3歳の単勝回収率116%は最高配当の1本を除くと60%になるので、ここは太字の数字をそのまま受け取らないでください。</p>
<p>5歳以上でまとめると勝率4.8%・複勝率15.5%まで落ち、7歳以上は47走1勝です。</p>
<p>力のある馬は4歳までに上のクラスへ抜けていくぶん、条件級に長く残っている馬の評価は慎重にしたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">福島芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:04.1</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.1</td>
<td>30</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:00.3</td>
<td>32</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:00.4</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:58.9</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:59.4</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の2:04.1からオープンの1:59.4まで、クラスで5秒近い開きがあります。</p>
<p>オープンの9レースには、夏の七夕賞と秋の福島記念という2つのハンデ重賞が含まれます。</p>
<p>2勝クラス以上は母数が1桁のクラスもあるので、数字は目安として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>84-82-83-923/1172</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td>21.2%</td>
<td>83%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>3-3-3-39/48</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-11/14</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>0.0%</td>
<td>0.0%</td>
<td>0%</td>
<td>0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間はほとんどが良馬場で、稍重が3レース、重が1レース、不良の開催はありませんでした。</p>
<p>平均勝ちタイムは良の2:00.8に対して稍重が2:00.7、重が2:03.1です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかって力の要る馬場になりますが、稍重・重ともレース数が少ないので、現時点で傾向を断じることはできません。</p>
<h2><span id="toc12">福島芝2000mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が11勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>11-5-8-11/35</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td class="hit">68.6%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>8-3-3-30/44</td>
<td>18.2%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>4-0-2-14/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>丸山元気</td>
<td>3-5-6-30/44</td>
<td>6.8%</td>
<td>31.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>3-3-2-19/27</td>
<td>11.1%</td>
<td>29.6%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/06/tosaki-keita/">戸崎圭太騎手</a>の11勝で、35走して複勝率68.6%という安定感です。</p>
<p>単勝回収率115%は最高配当の1本を除いても102%残り、勝った11回が11頭に散っています。</p>
<p>人気馬を任される機会が多い立場で回収率まで残っているのは、素直に評価してよい数字かなと。</p>
<p>荻野極騎手の単勝回収率163%は最高配当の1本を除くと49%まで下がるので、こちらは中身が違います。</p>
<p>菅原明良騎手は20走という母数なので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc13">福島芝2000mの人気別信頼度｜1番人気は勝率27.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.5〜2026.7.19／福島芝2000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>24-9-19-35/87</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td class="hit">59.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>36-18-19-101/174</td>
<td>20.7%</td>
<td>42.0%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>20-40-23-178/261</td>
<td>7.7%</td>
<td>31.8%</td>
<td>84%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>5-9-18-224/256</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>12.5%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-10-8-435/456</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>4.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率27.6%・複勝率59.8%で、単勝回収率59%のとおり買い続けて増える人気帯ではありません。</p>
<p>いちばん収まりがよいのは2〜3番人気で、単勝回収率102%は最高配当の1本を除いても98%を保ちます。</p>
<p>勝ち星も36勝と最多で、34頭に散っている数字です。</p>
<p>4〜6番人気も複勝率31.8%・複勝回収率93%と粘るので、狙いを広げるならこの帯までかなと。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率103%は最高配当の1本を除くと27%になるので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc14">福島芝2000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>福島芝2000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走1600m以下からの延長</span>は142走3勝・複勝率9.2%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は120走2勝・複勝率9.2%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は403走4勝、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は648走3勝</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率4.8%・複勝率15.5%</li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠</span>は勝率5.8%・単勝回収率41%</li>
<li><span class="sk-red">7〜9番人気</span>は勝率2.0%・複勝率12.5%</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん効くのは前走の距離で、マイル以下からいきなり2000mというローテは形になっていません。</p>
<p>前走ダートからの芝替わりも、小回りでパワーが要りそうという連想ほどには数字が出ていません。</p>
<p>いずれも単独で消すためのものではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：福島芝2000mは長い距離を使ってきた先行馬から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>福島芝2000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">前走2200m以上</span>からの短縮が勝率<strong>11.3%</strong>・複勝率<strong>27.8%</strong>で全体を上回る</li>
<li><span class="sk-red">前走1600m以下</span>からの延長は142走3勝・複勝率<strong>9.2%</strong>で芝2000mの9コース最下位</li>
<li>位置は4角<strong>4番手以内</strong>が中心で、4角10番手以下は403走4勝</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>（10勝・勝率20.8%）、母父はキングカメハメハが11勝</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート・5歳以上・1〜2枠・7〜9番人気</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>福島芝2000mは、JRAで最も小さい1周1,600mを回りながら、序盤に約505mの直線区間で脚を使わされるコースです。</p>
<p>直線に急坂は無く高低差も1.9mですが、息を入れる区間が乏しいぶん、走破時計以上に消耗する舞台になっています。</p>
<p>そこで問われるタフさの正体は、坂を上るパワーではなく<span class="sk-hl">長い距離をこなしてきた下地</span>のほうでした。</p>
<p>前走2200m以上から短縮してきた馬を上に取り、そこに4角4番手以内で立ち回れるかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとはマイル以下からの延長・前走ダート・5歳以上の割引を引き算すれば、買い目の形はおおむね出来上がります。</p>
<p>同じ福島の芝でも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/">芝2600m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>福島だけで施行されている<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">ダート1150m</a>や、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">ダート1700m</a>もあわせて確認してみてください。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.11.5〜2026.7.19、福島芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">福島芝2000mに求められるタフさとは｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>福島芝1800mは前残りが利きにくい変則コース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2024 23:46:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=788</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島芝1800mは1周1,600mというJRA最小の小回りながら、4角先頭の勝率15.5%は福島の芝で最も低い数字です。正面スタンド前から1コーナーまで約305mあり、先行争いが流れやすい形。4角5〜9番手の勝率6.1%は小回りローカルの芝1800mで最も高く、枠は3〜4枠が単勝回収率171%・複勝回収率122%です。種牡馬はドゥラメンテとダノンバラードが5勝で並びます。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">福島芝1800mは前残りが利きにくい変則コース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島芝1800mは前残りが利きにくい変則コース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 福島芝1800mは1周1,600mというJRA最小の小回りながら、4角先頭の勝率15.5%は福島の芝で最も低い数字です。正面スタンド前から1コーナーまで約305mあり、先行争いが流れやすい形。4角5〜9番手の勝率6.1%は小回りローカルの芝1800mで最も高く、枠は3〜4枠が単勝回収率171%・複勝回収率122%です。種牡馬はドゥラメンテとダノンバラードが5勝で並びます。 --><br />
<!-- 福島芝1800m コース分析記事（旧記事788のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.11.4〜2026.7.19 / 福島芝1800m 97レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：福島芝1800mは「前残りが利きにくい」変則コース</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率15.5%は福島の芝で最も低く、小回り4場の芝1800mでも最下位</li>
<li>それでも4角先頭は単勝回収率260%で、ハナを取れた馬への評価は追いついていない</li>
<li>4角5〜9番手の勝率6.1%は小回り4場の芝1800mで最も高い</li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.9%で、後方からの一気までは届かない</li>
<li>枠は3〜4枠が単勝回収率171%・複勝回収率122%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島芝1800mのコースの特徴｜1周1,600mでも1コーナーまで約305m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">福島の芝で最も前が残らないのが1800m</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">福島芝1800mの枠順は3〜4枠が最上位｜単勝回収率171%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">福島芝1800mの脚質｜4角先頭は勝率15.5%でも単勝回収率260%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島芝1800mの上がりは35秒台が基準｜上がり6位以下は勝率0.6%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島芝1800mで買える種牡馬｜ドゥラメンテとダノンバラードが5勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島芝1800mの母父はディープインパクトが最多7勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島芝1800mは前走で逃げていた馬が奮わない｜前走4角1番手は単勝回収率45%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島芝1800mの性別｜牡馬が単勝回収率122%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">福島芝1800mの年齢別成績｜6歳以上は59走して未勝利</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">福島芝1800mのクラス別成績と平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">福島芝1800mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が最多の7勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">福島芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の勝率はローカルの芝1800mで最も低い</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">福島芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：福島芝1800mは前に行った馬をそのまま買わない</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島芝1800mのコースの特徴｜1周1,600mでも1コーナーまで約305m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td class="hit">1,600m（JRAで最も小さい）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>292.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>1.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td>急坂はなし（残り400m付近から下り、終盤にわずかな上り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">正面スタンド前／1コーナーまで約305m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.8頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:48.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>15.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>福島の芝は1周1,600mで、JRAのコースのなかで最も小さい造りです。</p>
<p>直線は292.0mで、同じ福島でもダートの295.7mのほうが長いという、JRAでは珍しい逆転が起きています。</p>
<p>コース全体の高低差は1.9mです。</p>
<p>諸元の近い小倉（高低差3.0m）と比べると起伏はおとなしく、直線に急坂と呼べるものはありません。</p>
<p>代わりに細かなアップダウンが続き、残り400m付近から下って、直線の終盤でわずかに上る形になります。</p>
<p>ここまでは「小回りで前が止まらないコース」の条件がそろって見えます。</p>
<p>ところが芝1800mだけは、スタート地点がその読みを崩します。</p>
<p>発走は正面スタンド前で、<span class="sk-hl">1コーナーまでは約305m</span>です。</p>
<p>JRA最小の1周という枠組みのわりに、隊列が固まるまでの助走が長めに取られています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>97-98-96-1096/1387</td>
<td>7.0%</td>
<td>14.1%</td>
<td>21.0%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">福島の芝で最も前が残らないのが1800m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／福島の芝コース・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td class="hit">26.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>21.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td><span class="sk-red">15.5%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ福島の芝でも、1200mは26.5%、2000mは21.8%が4角先頭から勝っています。</p>
<p>1800mの15.5%は、そのなかで明らかに低い数字です。</p>
<p>福島のダート2コースはいずれも30%を超えているので、<span class="sk-hl">福島の全コースを見渡しても芝1800mが最も前残りの利かない舞台</span>ということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／ローカルの芝1800m・4角の位置別勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角5〜9番手の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1800m</td>
<td>21.8%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td><span class="sk-red">15.5%</span></td>
<td class="hit">6.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m（外回り）</td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td class="hit">7.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小回りのローカル4場で芝1800mを並べると、福島の15.5%が最も低くなります。</p>
<p>札幌の38.5%とは倍以上の開きがあり、函館・小倉の21%台にも届きません。</p>
<p>直線658.7mの外回りを使う新潟だけが福島より下という並びなので、<span class="sk-blue">小回りの見た目から受ける印象とは逆</span>の結果になっています。</p>
<p>裏返すと、4角5〜9番手からの勝率6.1%は小回り4コースで最も高い数字です。</p>
<p>1コーナーまで約305mあるぶん先行争いが流れやすく、3〜4コーナーのスパイラルカーブから下って後続が勢いをつけられる、という造りが効いているのかなと考えられます。</p>
<h2><span id="toc3">福島芝1800mの枠順は3〜4枠が最上位｜単勝回収率171%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>28-20-25-237/310</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td>23.5%</td>
<td>71%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>23-40-25-259/347</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>27-16-24-296/363</td>
<td>7.4%</td>
<td>18.5%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>19-22-22-304/367</td>
<td>5.2%</td>
<td>17.2%</td>
<td>94%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率だけなら1〜2枠の9.0%が最上位です。</p>
<p>ただ回収面まで見ると、3〜4枠の単勝回収率171%・複勝回収率122%が突出しています。</p>
<p>最も高い配当の1本を除いても単勝回収率は138%残るので、一発の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<p>勝ち馬も21頭に散っています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・枠帯別の位置取り（4角の通過順が残っている走のみ）</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
<th>4角10番手以下だった割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>6.4%</td>
<td>30.4%</td>
<td>34.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>6.9%</td>
<td>34.9%</td>
<td>29.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.9%</td>
<td>30.9%</td>
<td>34.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>7.5%</td>
<td>36.9%</td>
<td>34.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先頭を取れる割合は枠でほとんど変わりません。</p>
<p>差が出るのは<span class="sk-hl">後方に置かれる割合</span>のほうで、3〜4枠だけが29.1%と一段低くなっています。</p>
<p>1〜2枠は内で包まれたまま下がる形が34.9%、7〜8枠は前に出るか諦めるかの二極になりやすく、どちらも3割超が10番手以下です。</p>
<p>3〜4枠は内の窮屈さも外を回るロスも受けにくい位置ということになります。</p>
<p>しかも「3枠か4枠だから買う」という発想は出馬表の段階で人気の理由になりにくいので、この立ち回りのしやすさが評価に反映されにくいまま残っている印象です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・3〜4枠の4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角1番手</td>
<td>5-5-2-12/24</td>
<td class="hit">20.8%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>410%</strong></td>
<td class="hit"><strong>229%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角2〜4番手</td>
<td>9-24-13-51/97</td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit">47.4%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角5〜9番手</td>
<td>7-9-7-102/125</td>
<td>5.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角10番手以下</td>
<td>2-2-3-94/101</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.9%</span></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3〜4枠の回収率は、前で運べた馬と中団でさばけた馬の両方から出ています。</p>
<p>4角先頭になれた24走は勝率20.8%で、複勝回収率も229%です。</p>
<p>中団の125走でも単勝回収率201%が残っており、この枠は<span class="sk-blue">脚質を選ばずに立ち回れる</span>のが持ち味と言えそうです。</p>
<p>後方まで下がってしまうと勝率2.0%なので、そこは他の枠と変わりません。</p>
<h2><span id="toc4">福島芝1800mの脚質｜4角先頭は勝率15.5%でも単勝回収率260%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>15-15-8-59/97</td>
<td class="hit">15.5%</td>
<td class="hit">39.2%</td>
<td class="hit"><strong>260%</strong></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>46-54-43-225/368</td>
<td>12.5%</td>
<td>38.9%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>28-22-33-379/462</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.0%</td>
<td>96%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>8-7-12-433/460</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率15.5%は、コース全体の7.0%の倍以上ではあります。</p>
<p>それでも小回りの芝1800mとしては最も低い水準で、ハナを切れば残るという読み方はできません。</p>
<p>おもしろいのは、勝率が抑えられているのに単勝回収率が260%まで伸びていることです。</p>
<p>最高配当の1本を除いても207%が残ります。</p>
<p>4角先頭で勝った15頭の人気を並べると中央値は4番人気で、7番人気以下が5頭を占めています。</p>
<p>先行争いが流れやすいぶん「この馬が必ず行ける」と読み切れず、逃げられた場合の強さがオッズに乗り切らない、という形なのかなと考えています。</p>
<p>逃げる馬を事前に決め打ちできないコースだからこそ、実際にハナを取れたときの配当が大きく残っている、という理解でよさそうです。</p>
<p>一方で4角10番手以下は勝率1.7%・複勝率5.9%です。</p>
<p>差しが利くと言っても、それは中団までの話にとどまります。</p>
<h2><span id="toc5">福島芝1800mの上がりは35秒台が基準｜上がり6位以下は勝率0.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>39-16-16-45/116</td>
<td class="hit">33.6%</td>
<td class="hit">61.2%</td>
<td class="hit"><strong>540%</strong></td>
<td class="hit"><strong>285%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>41-45-30-158/274</td>
<td>15.0%</td>
<td>42.3%</td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>13-23-37-213/286</td>
<td>4.5%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-14-13-680/711</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>4.4%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.4秒です。</p>
<p>上がり上位を使えなかった馬はほぼ出番がなく、6位以下は711走で4勝しかありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>18-4-2-0/24</td>
<td class="hit"><strong>75.0%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100.0%</strong></td>
<td class="hit"><strong>698%</strong></td>
<td class="hit"><strong>345%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>8-5-7-39/59</td>
<td>13.6%</td>
<td>33.9%</td>
<td class="hit"><strong>346%</strong></td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の脚を使っても、4角10番手以下からでは勝率13.6%どまりです。</p>
<p>同じ脚を4番手以内から繰り出せた24走は、すべて3着以内に残っています。</p>
<p>末脚そのものより、どの位置からそれを使えたかを見るコースという点は小回りらしいところです。</p>
<h2><span id="toc6">福島芝1800mで買える種牡馬｜ドゥラメンテとダノンバラードが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>5-2-3-19/29</td>
<td>17.2%</td>
<td>34.5%</td>
<td>68%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンバラード</td>
<td>5-6-5-32/48</td>
<td>10.4%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>5-3-4-33/45</td>
<td>11.1%</td>
<td>26.7%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>グレーターロンドン</td>
<td>4-0-1-6/11</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit"><strong>1437%</strong></td>
<td class="hit"><strong>335%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>4-5-5-40/54</td>
<td>7.4%</td>
<td>25.9%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>とダノンバラードの5勝です。</p>
<p>ドゥラメンテは勝率17.2%が5頭のなかで2番目に高く、複勝回収率106%と回収面でも残っています。</p>
<p>ダノンバラードは複勝率33.3%・複勝回収率131%で、崩れにくさが持ち味です。</p>
<p>単勝回収率144%のほうは最高配当の1本が大半を占めているので、複勝やワイド、3連系の軸として見るほうが実態に近いところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>も5勝を挙げていますが、勝率11.1%に対して単勝回収率は36%にとどまります。</p>
<p>人気を背負って順当に勝っている形なので、配当妙味を求める相手ではありません。</p>
<p>グレーターロンドンは11走4勝という中身で、単勝回収率1437%は特定の1本の比重が大きい数字です。</p>
<p>サンプルがさらに集まり次第、更新の際にあらためて触れていきたいと思います。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>は54走4勝で、勝率7.4%はコース全体の7.0%とほぼ変わりません。</p>
<h2><span id="toc7">福島芝1800mの母父はディープインパクトが最多7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>7-11-13-86/117</td>
<td>6.0%</td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>シンボリクリスエス</td>
<td>6-0-1-15/22</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>784%</strong></td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>6-5-7-58/76</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.7%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>Galileo</td>
<td>3-3-0-4/10</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>コンデュイット</td>
<td>3-2-0-6/11</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが最多の7勝ですが、勝率6.0%・単勝回収率56%と人気ほどには勝ち切れていません。</p>
<p>複勝率26.5%・複勝回収率106%なので、頭で買うより3着まで見込む形が合っています。</p>
<p>母父シンボリクリスエスは22走6勝と勝率27.3%が目を引きます。</p>
<p>ただし2着が0回という極端な中身で、単勝回収率784%も特定の1本の影響が大きい数字です。</p>
<p>母父キングカメハメハの単勝回収率161%も同様に1本依存が強いので、複勝回収率84%のほうを見ておきたいところです。</p>
<p>Galileoとコンデュイットは10走前後と薄いので、傾向として頭に置く程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc8">福島芝1800mは前走で逃げていた馬が奮わない｜前走4角1番手は単勝回収率45%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>6-7-10-73/96</td>
<td>6.2%</td>
<td>24.0%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>32-35-31-233/331</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td>74%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>29-27-23-323/402</td>
<td>7.2%</td>
<td>19.7%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>8-10-14-244/276</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>11.6%</td>
<td>99%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の通過順なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>好走率がいちばん高いのは前走4角2〜4番手で、勝率9.7%・複勝率29.6%です。</p>
<p>注目したいのは、前走で逃げていた組が勝率6.2%・単勝回収率45%と奮わないことです。</p>
<p>前走の逃げをそのまま買い材料にすると、このコースでは分が悪くなります。</p>
<p>ハナを切れば強いのに、前走で逃げていた馬は買えないという食い違いが、このコースの分かりにくさそのものです。</p>
<p>先行争いが流れる以上、前走で単騎逃げが叶った馬ほど同じ形を再現しにくい、という見方はできそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>25-24-31-241/321</td>
<td>7.8%</td>
<td>24.9%</td>
<td>91%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>11-15-10-166/202</td>
<td>5.4%</td>
<td>17.8%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>10-10-10-113/143</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>5-9-7-111/132</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>15.9%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>6-7-9-59/81</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>94%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>4-6-2-63/75</td>
<td>5.3%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>11-3-4-45/63</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>164%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>2-2-3-40/47</td>
<td>4.3%</td>
<td>14.9%</td>
<td>98%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が東京だった組が最も多く、次いで中山、福島と続きます。</p>
<p>数字が奮わないのは前走新潟と前走中京で、単勝回収率はどちらも30%台です。</p>
<p>直線の長い左回りで末脚を伸ばしていた馬が、小回りに替わって同じ形を取れずにいる、という並びに見えます。</p>
<p>逆に前走京都は63走11勝で勝率17.5%と目立ちますが、母数が小さいので継続して見ていきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>68-76-72-766/982</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td>84%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>7-3-6-110/126</td>
<td>5.6%</td>
<td>12.7%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は複勝率12.7%で、前走芝の22.0%に届きません。</p>
<p>単勝回収率135%も最高配当の1本を除くと93%まで下がるので、狙うなら頭数を絞りたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>11-25-18-206/260</td>
<td>4.2%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>42-24-39-357/462</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>22-30-21-316/389</td>
<td>5.7%</td>
<td>18.8%</td>
<td>95%</td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率がはっきり高いのは同距離組の9.1%です。</p>
<p>距離短縮は勝率4.2%・単勝回収率59%と落ち込みます。</p>
<p>2000m以上から詰めてくる馬は、この距離のテンの速さに対応しづらいのかなという印象です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>16-22-16-194/248</td>
<td>6.5%</td>
<td>21.8%</td>
<td>88%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>21-15-20-153/209</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>29-32-33-329/423</td>
<td>6.9%</td>
<td>22.2%</td>
<td>82%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>9-10-9-203/231</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>12.1%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率が最も高いのは中3〜5週の勝率10.0%・複勝率26.8%です。</p>
<p>3か月超の休み明けは勝率3.9%・複勝率12.1%まで落ちます。</p>
<p>単勝回収率134%は最高配当の1本を除くと100%を割るので、この行は割引材料として読むほうが自然です。</p>
<h2><span id="toc9">福島芝1800mの性別｜牡馬が単勝回収率122%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>50-51-51-489/641</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>47-47-45-607/746</td>
<td>6.3%</td>
<td>18.6%</td>
<td>82%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬は勝率7.8%・単勝回収率122%で、最高配当の1本を除いても106%が残ります。</p>
<p>牝馬は勝率6.3%・複勝率18.6%と一段下がります。</p>
<p>ただし牝馬でも4角4番手以内に付けられていれば勝率13.2%・複勝率38.0%で、牡馬とほとんど差がありません。</p>
<p>5番手以下に置かれた牝馬が勝率3.0%まで落ちるので、性別そのものより位置取りとの掛け算で見たいところです。</p>
<h2><span id="toc10">福島芝1800mの年齢別成績｜6歳以上は59走して未勝利</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>32-32-32-317/413</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.2%</td>
<td>82%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>36-34-39-429/538</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.3%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>16-18-10-193/237</td>
<td>6.8%</td>
<td>18.6%</td>
<td>63%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>13-11-12-104/140</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-2-2-38/42</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-1-1-15/17</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳の単勝回収率138%は最高配当を除いても117%が残り、勝ち馬も36頭に散っています。</p>
<p>2歳と3歳で出走の7割近くを占めており、若い馬が中心の番組構成です。</p>
<p>5歳は勝率9.3%・複勝回収率127%で、頭数のわりに健闘しています。</p>
<p>一方で6歳以上は合計59走して勝ち星がありません。</p>
<h2><span id="toc11">福島芝1800mのクラス別成績と平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>16-16-16-172/220</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>38-38-38-424/538</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>28-28-28-327/411</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.4%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>7-8-6-84/105</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2-2-2-20/26</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>6-6-6-69/87</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td>71%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利戦の単勝回収率144%は最高配当を除いても123%が残り、クラス別では最も妙味のある区分です。</p>
<p>新馬戦の42%とは対照的で、同じ経験の浅い馬でも一度使われたあとのほうが波乱が起きています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:50.8</td>
<td>16</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:48.9</td>
<td>38</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:48.0</td>
<td>28</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:48.0</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:47.9</td>
<td>2</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:46.0</td>
<td>6</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンで4.8秒の差があります。</p>
<p>1勝クラスから3勝クラスまではほぼ横並びで、クラスが上がっても時計が詰まりません。</p>
<p>2勝・3勝クラスは施行数が少ないので、この並びは今後も見ていきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>87-88-86-993/1254</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>10-10-10-103/133</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td>71%</td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間中は良と稍重だけで施行されており、重・不良にあたるレースがありません。</p>
<p>良と稍重の間に大きな差はなく、平均勝ちタイムも良の1:48.6に対して稍重は1:49.7です。</p>
<p>重い馬場での傾向は、該当するレースが出てきた時点であらためて取り上げたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">福島芝1800mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が最多の7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>7-9-8-22/46</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td class="hit">52.2%</td>
<td>61%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>6-2-1-8/17</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td class="hit"><strong>277%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>6-2-2-24/34</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td>29.4%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>5-1-0-6/12</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>5-5-3-19/32</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最多勝は戸崎圭太騎手の7勝で、複勝率52.2%と安定しています。</p>
<p>佐々木大輔騎手は17走6勝で、単勝回収率277%が5人のなかで最も高い数字です。</p>
<p>ただし最高配当の1本を除くと112%まで下がるので、そこは割り引いて見ておきたいところです。</p>
<p>菅原明良騎手は単勝回収率117%・複勝回収率121%と単複の両方が100%を超えています。</p>
<p>丹内祐次騎手は福島を得意にしている印象どおり、34走6勝で単勝回収率112%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>は12走と少ないながら5勝を挙げており、騎乗機会があれば注意しておきたい一人です。</p>
<h2><span id="toc13">福島芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の勝率はローカルの芝1800mで最も低い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>26-15-15-41/97</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td class="hit">57.7%</td>
<td>76%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>31-25-25-111/192</td>
<td>16.1%</td>
<td>42.2%</td>
<td>73%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>18-33-23-217/291</td>
<td>6.2%</td>
<td>25.4%</td>
<td>69%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>13-16-20-235/284</td>
<td>4.6%</td>
<td>17.3%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>9-9-13-492/523</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／ローカルの芝1800m・1番人気の成績（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td class="hit">46.0%</td>
<td class="hit">73.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m（外回り）</td>
<td>38.4%</td>
<td>60.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td>36.9%</td>
<td class="hit">75.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1800m</td>
<td>35.0%</td>
<td>65.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td><span class="sk-red">26.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">57.7%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率26.8%・複勝率57.7%は、いずれもローカルの芝1800m5コースで最も低い数字です。</p>
<p>函館の46.0%とははっきり水をあけられています。</p>
<p>前で運べた馬がそのまま押し切る形になりにくいぶん、人気馬でも勝ち切れない場面が増える、という理解でよさそうです。</p>
<p>目を引くのは7〜9番人気の単勝回収率143%で、最高配当を除いても115%が残ります。</p>
<p>この層で3着以内に来た49回のうち19回が3〜4枠で、位置取りは中団と先行にほぼ二分されています。</p>
<p>10番人気以下は複勝率5.9%しかないので、手広く流す妙味は乏しいコースです。</p>
<h2><span id="toc14">福島芝1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>福島芝1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率1.7%・複勝率5.9%で、上がり最速でも勝率13.6%どまり</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は711走で4勝、単勝回収率18%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角1番手</span>は勝率6.2%・単勝回収率45%で、前走の逃げは買い材料にならない</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は59走して勝ち星なし</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率3.0%・複勝率9.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走新潟・前走中京</span>は単勝回収率が30%台</li>
<li><span class="sk-red">距離短縮</span>は勝率4.2%・単勝回収率59%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「後ろに置かれる形」と「前走の形をそのまま持ち込む形」の2つに分かれます。</p>
<p>小回りだから前、という当てはめが最も外れやすいコースだと考えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：福島芝1800mは前に行った馬をそのまま買わない</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>福島芝1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1周<strong>1,600m</strong>のJRA最小コースでも、4角先頭の勝率<strong>15.5%</strong>は福島の芝で最も低い</li>
<li>1コーナーまで<span class="sk-hl">約305m</span>で先行争いが流れ、4角5〜9番手の勝率<strong>6.1%</strong>は小回りの芝1800mで最上位</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">3〜4枠</span>が単勝回収率<strong>171%</strong>・複勝回収率<strong>122%</strong>で、後方に置かれる割合が最も低い</li>
<li>ハナを取れた馬は単勝回収率<strong>260%</strong>だが、<span class="sk-red">前走4角1番手</span>は単勝回収率<strong>45%</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ドゥラメンテ</span>と<span class="sk-hl">ダノンバラード</span>が5勝で並ぶ</li>
</ul>
</div>
<p>福島芝1800mは、コースの見た目と数字が最も食い違う舞台です。</p>
<p>JRAで最も小さい1周を回るのに、前で運んだ馬がそのまま残る率は福島の芝で最も低くなっています。</p>
<p>1コーナーまでの約305mで隊列が決まり切らないぶん、逃げ馬を先に決め打ちしないほうが読みやすいコースです。</p>
<p>まず<span class="sk-hl">3〜4枠に入った中団までの馬</span>を拾い、そのうえで実際にハナを取れそうな一頭がいるかを確認する順番が合っています。</p>
<p>後方一気だけは通らないので、そこは小回りらしく割り切ってよさそうです。</p>
<p>同じ福島の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">芝1200m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">芝2000m</a>は前が残る割合がはっきり高くなります。</p>
<p>ダートの傾向は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">ダート1150m</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">ダート1700m</a>にまとめています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.11.4〜2026.7.19、福島芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">福島芝1800mは前残りが利きにくい変則コース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>福島芝1200mは内をロスなく回れる馬から｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2024 23:46:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=786</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島芝1200mは1周1,600mとJRAの芝で最も小さく、3〜4コーナーはスパイラルカーブです。内の1〜4枠は勝率8.8%、外の5〜8枠は5.2%で、内外の差はJRAの芝1200mで最も大きくなります。1〜4枠で4角4番手以内につけた馬は勝率19.7%・単勝回収率155%、4角10番手以下は複勝率4.2%です。種牡馬はビッグアーサーが12勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">福島芝1200mは内をロスなく回れる馬から｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島芝1200mは内をロスなく回れる馬から｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 福島芝1200mは1周1,600mとJRAの芝で最も小さく、3〜4コーナーはスパイラルカーブです。内の1〜4枠は勝率8.8%、外の5〜8枠は5.2%で、内外の差はJRAの芝1200mで最も大きくなります。1〜4枠で4角4番手以内につけた馬は勝率19.7%・単勝回収率155%、4角10番手以下は複勝率4.2%です。種牡馬はビッグアーサーが12勝でトップです。 --><br />
<!-- 福島芝1200m コース分析記事（既存記事786のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.11.4〜2026.7.19 / 福島芝1200m 166レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：福島芝1200mは「内をロスなく回れた馬」から入るコース</strong></p>
<ul>
<li>内の1〜4枠は勝率8.8%、外の5〜8枠は5.2%で、内外の差はJRAの芝1200mで最大</li>
<li>1〜4枠で4角4番手以内につけた馬は勝率19.7%・単勝回収率155%</li>
<li>同じ4角先頭でも3〜4枠は勝率39.6%、7〜8枠は8.6%どまり</li>
<li>4角10番手以下は816走で5勝、複勝率4.2%</li>
<li>距離延長組は勝率1.7%・複勝率12.0%で割引</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島芝1200mのコースの特徴｜1周1,600m・3コーナーまで約411.7mのワンターン</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">福島芝1200mの枠順は内が断然｜内外の勝率差はJRAの芝1200mで最大</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">福島芝1200mの脚質は4角4番手以内が前提｜4角先頭の勝率26.5%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">福島芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーが12勝でトップ</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島芝1200mの母父はダイワメジャーが最多の9勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島芝1200mの前走の舞台｜前走4角1番手は内枠なら勝率20.5%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島芝1200mの性別は牡馬が優勢</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島芝1200mの年齢別成績｜2歳から4歳までは横並び</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">福島芝1200mの騎手成績｜丹内祐次騎手が10勝でトップ</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">福島芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率30.7%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">福島芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：福島芝1200mは枠と位置取りでほぼ決まる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島芝1200mのコースの特徴｜1周1,600m・3コーナーまで約411.7mのワンターン</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td class="hit">1,600m（JRAの芝で最小）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>292.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>1.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約411.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.9頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:09.4</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">26.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>福島の芝は右回りで、1周1,600m、直線は292.0mです。</p>
<p>この1,600mという1周の長さは、JRAの芝コースで最も小さい数字になります。</p>
<p>1周が小さいということは、そのままコーナーの半径が小さいということです。</p>
<p>しかも3〜4コーナーはスパイラルカーブで、外を回る馬ほど描く弧が大きくなります。</p>
<p>芝1200mは2コーナー奥のポケットからスタートし、3コーナーまで約411.7mを走ってからワンターンで直線を向く形です。</p>
<p>最初のコーナーまでの距離は短距離戦としては充分にあるので、隊列そのものは無理なく決まります。</p>
<p>問題はそのあとで、決まった隊列のまま小さなコーナーを回り、平坦な292.0mに出てくることになります。</p>
<p>コース全体の高低差は1.9mで、細かいアップダウンは連続するものの、脚を大きく削られるような上りはありません。</p>
<p><span class="sk-hl">ペースが緩む場面がないぶん、コーナーで生じた距離のロスがそのまま着差になって残る</span>という構造です。</p>
<p>なお同じ福島でも、直線はダートの295.7mのほうが芝より長いという珍しい逆転が起きています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>166-167-168-1884/2385</td>
<td>7.0%</td>
<td>14.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率7.0%・複勝率21.0%です。</p>
<p>166レースのうち109レースが16頭立てで、平均頭数は14.9頭になります。</p>
<p>頭数が揃うぶん、内と外で走る距離の差もはっきり出ます。</p>
<h2><span id="toc2">福島芝1200mの枠順は内が断然｜内外の勝率差はJRAの芝1200mで最大</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>51-52-38-415/556</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td>74%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>50-39-30-470/589</td>
<td>8.5%</td>
<td>20.2%</td>
<td>69%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>34-38-46-493/611</td>
<td>5.6%</td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>31-38-54-506/629</td>
<td>4.9%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は1〜2枠の9.2%を頂点に、外へ行くほどきれいに下がります。</p>
<p>単勝回収率でも内の2帯が70%前後を保つのに対し、5枠から外は40%前後まで落ちます。</p>
<p>枠を2つにまとめると、その差はもっと分かりやすくなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・内外の2分割</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠</td>
<td>101-91-68-885/1145</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>71%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠</td>
<td>65-76-100-999/1240</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この3.6ポイントの勝率差が、他の芝1200mと比べてどれくらい大きいのかを確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAの芝1200m・枠帯別の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1〜4枠の勝率</th>
<th>5〜8枠の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td>5.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>8.3%</td>
<td>6.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>8.8%</td>
<td>7.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>6.5%</td>
<td>6.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>6.2%</td>
<td>7.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>6.0%</td>
<td>8.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内が外を上回る幅は、福島がJRAの芝1200mで最も大きくなります。</p>
<p>表に載せていない中京と阪神も内外の差は1ポイント前後で、福島ほどは開きません。</p>
<p>札幌や京都のように外のほうが走っているコースすらあるので、これは短距離戦なら当たり前という話ではありません。</p>
<p>差がどこで生まれているのかは、枠と4コーナーの位置を掛け合わせると見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・枠帯×4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角4番手以内</td>
<td>75-60-37-208/380</td>
<td class="hit">19.7%</td>
<td class="hit">45.3%</td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角4番手以内</td>
<td>48-48-56-225/377</td>
<td>12.7%</td>
<td>40.3%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角5番手以下</td>
<td>26-31-31-677/765</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>11.5%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角5番手以下</td>
<td>17-28-44-774/863</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内で好位を取れた馬は勝率19.7%・単勝回収率<strong>155%</strong>です。</p>
<p>この155%は最も高い配当の1本を除いても140%が残り、75勝も73頭に散っているので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>同じ好位でも外に置かれると勝率12.7%・単勝回収率79%まで下がります。</p>
<p>好位を取ること自体は外枠でもできていて、実際に4角4番手以内に付けられた割合は内が33.0%、外が30.1%とほとんど変わりません。</p>
<p>それでも数字が割れるのは、小さなコーナーを外々で回った代償が平坦な直線では取り戻せないからだと考察できます。</p>
<p>より極端な形が、4角で先頭に立った馬を枠で割ったときに出ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・4角先頭の枠帯別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>16-12-4-19/51</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td class="hit">62.7%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>19-3-5-21/48</td>
<td class="hit">39.6%</td>
<td>56.2%</td>
<td class="hit"><strong>316%</strong></td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>6-3-7-16/32</td>
<td>18.8%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>3-4-6-22/35</td>
<td><span class="sk-red">8.6%</span></td>
<td>37.1%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3〜4枠から先頭に立てた馬は勝率39.6%・単勝回収率<strong>316%</strong>で、19勝が19頭に散っています。</p>
<p>一方、大外の7〜8枠から先頭に立った馬は勝率8.6%・単勝回収率36%どまりです。</p>
<p>外から押して先手を取る形は見た目に分かりやすく、人気にも織り込まれやすいのですが、そこまでの消耗と外を回るロスが重なるぶん報われていません。</p>
<p>同じ「行き切った馬」でも、内から自然に運べた馬とは扱いを変えたいところです。</p>
<h2><span id="toc3">福島芝1200mの脚質は4角4番手以内が前提｜4角先頭の勝率26.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>44-22-22-78/166</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td class="hit">53.0%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>79-86-71-355/591</td>
<td>13.4%</td>
<td>39.9%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>38-50-55-669/812</td>
<td>4.7%</td>
<td>17.6%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>5-9-20-782/816</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>4.2%</td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>166勝のうち123勝を、4角を4番手以内で回った馬が挙げています。</p>
<p>4角先頭の勝率26.5%は、同じ小回りの函館芝1200mや小倉芝1200mには一歩譲る水準です。</p>
<p>この距離のローカルコースとしては突出しているわけではない、という位置づけになります。</p>
<p>ただ4角10番手以下は816走してわずか5勝、複勝率4.2%です。</p>
<p>後方から届かないという点だけは、はっきりしています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>33-31-23-115/202</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td class="hit">43.1%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>73-59-53-290/475</td>
<td>15.4%</td>
<td>38.9%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>47-51-43-370/511</td>
<td>9.2%</td>
<td>27.6%</td>
<td>88%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>13-26-49-1109/1197</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>7.4%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.9秒です。</p>
<p>面白いのは、メンバー最速の脚を使っても勝率16.3%で、上がり2〜3位の15.4%とほとんど変わらない点です。</p>
<p>末脚の絶対値がそのまま順位に直結しないコース、という見方ができます。</p>
<p>その脚をどこから使ったかで割ると、輪郭がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>22-9-4-0/35</td>
<td class="hit">62.9%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5〜9番手</td>
<td>7-13-9-17/46</td>
<td>15.2%</td>
<td>63.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>4-9-10-98/121</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>19.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でメンバー最速を使えた馬は、35走して着外がありません。</p>
<p>同じ最速の脚でも、10番手以下からでは複勝率19.0%まで落ちます。</p>
<p>上がり最速で来る馬の6割は後方の脚だけが速かった馬で、掲示板にも届いていないという内訳です。</p>
<h2><span id="toc4">福島芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーが12勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ビッグアーサー</td>
<td>12-16-9-85/122</td>
<td>9.8%</td>
<td>30.3%</td>
<td>76%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ミッキーアイル</td>
<td>8-5-6-57/76</td>
<td>10.5%</td>
<td>25.0%</td>
<td>72%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>8-5-4-53/70</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td>24.3%</td>
<td>81%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>7-12-8-57/84</td>
<td>8.3%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>シルバーステート</td>
<td>6-4-3-46/59</td>
<td>10.2%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー産駒の買い方</a>で、122走して12勝です。</p>
<p>2着16回を含む複勝率30.3%で、複勝回収率<strong>118%</strong>が残ります。</p>
<p>ただしこの118%は最も高い配当の1本を除くと80%まで下がるので、複勝やワイド、3連系の軸として静かに使うほうが実態に合っています。</p>
<p>テンの速さで押し切る短距離血統なので、隊列が決まってしまうこのコースとは噛み合っているのだと考察できます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/05/mikki-isle/">ミッキーアイル産駒の買い方</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス産駒の買い方</a>がともに8勝で続きます。</p>
<p>勝率はモーリスの11.4%が5頭の中で最も高い数字です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア産駒の買い方</a>は複勝率32.1%が最上位ですが、勝ち切るところまでは足りず単勝回収率34%にとどまります。</p>
<p>勝ち馬が6頭に散っている一方で2着が12回もあり、勝ちきれないタイプの出方をしています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート産駒の買い方</a>は6勝ですが、単複とも回収率57%と妙味は乏しめです。</p>
<p>どの種牡馬も母数は122走までなので、サンプルがさらに集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc5">福島芝1200mの母父はダイワメジャーが最多の9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>9-6-5-66/86</td>
<td>10.5%</td>
<td>23.3%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>7-12-7-95/121</td>
<td>5.8%</td>
<td>21.5%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>6-5-5-51/67</td>
<td>9.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>グラスワンダー</td>
<td>4-0-1-14/19</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>4-2-2-55/63</td>
<td>6.3%</td>
<td>12.7%</td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の最多はダイワメジャーの9勝で、勝率10.5%は全体の7.0%を上回ります。</p>
<p>短距離のスピードを母系から補強する形が、この舞台では素直に効いているという印象です。</p>
<p>母数が最も多いのはディープインパクトの121走ですが、勝率5.8%・単勝回収率34%と数字が伸びません。</p>
<p>直線で末を伸ばす持ち味が、コーナーで決着してしまうこのコースでは活きにくいのだと考察できます。</p>
<p>ハーツクライの単勝回収率<strong>141%</strong>は最も高い配当の1本で6割を占めており、そのまま受け取れる数字ではありません。</p>
<p>グラスワンダーの勝率21.1%も19走での4勝なので、参考程度に見ておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc6">福島芝1200mの前走の舞台｜前走4角1番手は内枠なら勝率20.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>25-15-13-116/169</td>
<td class="hit">14.8%</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td>68%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>60-47-60-387/554</td>
<td>10.8%</td>
<td>30.1%</td>
<td>71%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>44-48-42-548/682</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.6%</td>
<td>70%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>13-31-26-521/591</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4コーナーの位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走で先手を取っていた馬が勝率14.8%で、後方だった馬は2.2%です。</p>
<p>その前走の位置も、枠と組み合わせると評価が変わってきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・枠帯×前走4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×前走4角1番手</td>
<td>18-8-9-53/88</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td class="hit">39.8%</td>
<td>94%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×前走4角1番手</td>
<td>7-7-4-63/81</td>
<td>8.6%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×前走4角4番手以内</td>
<td>50-33-33-236/352</td>
<td class="hit">14.2%</td>
<td class="hit">33.0%</td>
<td>75%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×前走4角4番手以内</td>
<td>35-29-40-267/371</td>
<td>9.4%</td>
<td>28.0%</td>
<td>66%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×前走4角10番手以下</td>
<td>3-17-12-275/307</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>10.4%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬は、内枠なら勝率20.5%、外枠なら8.6%です。</p>
<p>同じ臨戦なのに枠だけで倍以上の開きが出るので、出馬表では脚質と枠をセットで見たいところです。</p>
<p>逆に外枠かつ前走10番手以下という組み合わせは307走して3勝で、複勝率も10.4%しかありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>31-30-29-238/328</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>83%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>19-16-17-264/316</td>
<td>6.0%</td>
<td>16.5%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>21-23-21-248/313</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.8%</td>
<td>69%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>18-20-18-241/297</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>15-18-20-200/253</td>
<td>5.9%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>10-11-10-120/151</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>11-9-11-106/137</td>
<td>8.0%</td>
<td>22.6%</td>
<td>71%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>6-5-8-74/93</td>
<td>6.5%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も福島だった馬が勝率9.5%・複勝率27.4%で最上位です。</p>
<p>さらに前走が同じ福島芝1200mだった馬に絞ると、勝率10.4%・複勝率29.3%になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・前走が同じコースだった馬</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走同コース</td>
<td>31-28-28-210/297</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td>91%</td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>単複とも回収率が90%台まで戻ってくるので、同コース経験は素直に評価してよさそうです。</p>
<p>枠と位置取りで決まりやすいコースだけに、一度ここを走って要領を知っていることの価値が出ているのだと考察できます。</p>
<p>一方、前走が東京・中京だった馬は単勝回収率が30%台です。</p>
<p>広いコースで末脚を伸ばしてきた内容は、そのままでは持ち込みにくいという傾向が見られます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>128-128-123-1292/1671</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>14-13-18-285/330</td>
<td>4.2%</td>
<td>13.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは複勝率13.6%で、前走芝の22.7%に見劣りします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>45-41-44-538/668</td>
<td>6.7%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>95-94-91-939/1219</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>2-6-6-103/117</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>12.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>軸になるのは同距離組で、勝率7.8%・複勝率23.0%です。</p>
<p>目立つのは距離延長で、117走して2勝の勝率1.7%しかありません。</p>
<p>前走1000mからの延長が中心になるため母数は薄めですが、テンから位置を取り合うこの舞台では、1F延びるだけで序盤の忙しさが変わってくるのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>38-36-45-322/441</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>65%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>28-21-19-224/292</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td>23.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>56-60-58-695/869</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>20-24-19-339/402</td>
<td>5.0%</td>
<td>15.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>詰めて使われている馬ほど成績がよく、3か月超の休み明けは勝率5.0%・複勝率15.7%です。</p>
<p>叩いて動ける状態にあることが、序盤の位置取り争いにそのまま出るという理解でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc7">福島芝1200mの性別は牡馬が優勢</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>78-84-67-711/940</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td>69%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>88-83-101-1173/1445</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は牝馬のほうが多いものの、勝率・複勝率とも牡馬が上回ります。</p>
<p>単勝回収率では牡馬69%に対し牝馬45%と、差はさらに開きます。</p>
<p>複勝回収率はほぼ並ぶので、牝馬は勝ち切るところまでは求めにくい、という整理になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・性別×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×1〜4枠</td>
<td>50-48-24-337/459</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>94%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×5〜8枠</td>
<td>37-40-57-625/759</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>17.7%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>性別と枠を重ねると、内を引いた牡馬の勝率10.9%に対して外の牝馬は4.9%です。</p>
<p>枠の項で見た構図が、そのまま性別にも重なって出ています。</p>
<h2><span id="toc8">福島芝1200mの年齢別成績｜2歳から4歳までは横並び</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>43-43-43-403/532</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>68-60-59-734/921</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>33-29-41-343/446</td>
<td>7.4%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>15-30-19-258/322</td>
<td>4.7%</td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>5-1-3-100/109</td>
<td>4.6%</td>
<td>8.3%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>2-4-3-46/55</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳から4歳までは勝率7〜8%で横並びです。</p>
<p>2歳戦は秋の福島開催で番組が組まれ、532走と厚みがあります。</p>
<p>落ちるのは5歳以上で、勝率は5%を割り込みます。</p>
<p>5歳の複勝回収率<strong>112%</strong>は最も高い配当を除くと98%まで下がるので、水準どおりという理解でよいのかなと。</p>
<p>7歳以上の単勝回収率<strong>117%</strong>も55走に2勝の数字で、こちらは1本の配当が大半を占めます。</p>
<h2><span id="toc9">福島芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:10.6</td>
<td>22</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.5</td>
<td>56</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:09.1</td>
<td>55</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.5</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:08.8</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:09.0</td>
<td>12</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬と2勝クラスの差は2.1秒です。</p>
<p>3勝クラスとオープンが2勝クラスより速くならないのは、6レース・12レースと母数が薄いことに加え、この距離に重賞が組まれておらず上のクラスほど流れが締まるとは限らないためです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>22-22-22-193/259</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>56-56-57-654/823</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>55-55-56-662/828</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>15-16-15-167/213</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.6%</td>
<td>70%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>6-6-6-62/80</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>12-12-12-146/182</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.8%</td>
<td>67%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:09.3</td>
<td>153-154-154-1735/2196</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:10.3</td>
<td>11-11-11-125/158</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td>20.9%</td>
<td>70%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:12.2</td>
<td>2-2-3-24/31</td>
<td>6.5%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間中に不良まで悪化した開催は無く、重も2レースしかありません。</p>
<p>芝は水を含むと時計がかかり、良の1:09.3に対して重は1:12.2まで落ちます。</p>
<p>力の要る馬場になるということですが、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>稍重・重のサンプルは薄いので、ここは更新のたびに見直していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc10">福島芝1200mの騎手成績｜丹内祐次騎手が10勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>10-6-7-50/73</td>
<td>13.7%</td>
<td>31.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>9-10-3-16/38</td>
<td>23.7%</td>
<td class="hit">57.9%</td>
<td>89%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>杉原誠人</td>
<td>9-4-4-45/62</td>
<td>14.5%</td>
<td>27.4%</td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>三浦皇成</td>
<td>7-7-5-15/34</td>
<td>20.6%</td>
<td>55.9%</td>
<td>90%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>6-3-1-13/23</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td>43.5%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは73鞍に乗って10勝の丹内祐次騎手です。</p>
<p>ただ人気馬に乗る機会も多く、単複とも回収率は50%前後にとどまります。</p>
<p>目を引くのは杉原誠人騎手の単勝回収率<strong>210%</strong>で、最も高い配当の1本を除いても152%が残ります。</p>
<p>8頭が9勝を分け合っており、人気薄で内から立ち回ったときの一撃が数字を押し上げている形です。</p>
<p>戸崎圭太騎手と三浦皇成騎手は騎乗数こそ少ないものの、複勝率が55%を超えます。</p>
<p>高杉吏麒騎手の勝率26.1%は23鞍での数字なので、サンプルが集まり次第あらためて見ていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">福島芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率30.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>51-32-23-60/166</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td class="hit">63.9%</td>
<td>80%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>62-53-47-170/332</td>
<td>18.7%</td>
<td>48.8%</td>
<td>95%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>33-48-48-365/494</td>
<td>6.7%</td>
<td>26.1%</td>
<td>65%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>16-16-25-426/483</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td>84%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>4-18-25-863/910</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率30.7%・複勝率63.9%で、標準的な信頼度です。</p>
<p>その1番人気も、枠で割ると別の顔を見せます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島芝1200m・1番人気の枠帯別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>32-21-9-29/91</td>
<td class="hit">35.2%</td>
<td class="hit">68.1%</td>
<td>88%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>19-11-14-31/75</td>
<td>25.3%</td>
<td>58.7%</td>
<td>70%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1番人気でも、内を引けば勝率35.2%、外なら25.3%です。</p>
<p>枠順が発表されてから信頼度を調整できる、数少ないコースということになります。</p>
<p>波乱の側では2〜3番人気の単勝回収率95%が最も水準に近く、10番人気以下は910走して4勝しかありません。</p>
<p>大穴まで手を広げるより、内枠を引いた中穴までで止めるのがこのコースとの付き合い方になります。</p>
<h2><span id="toc12">福島芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>福島芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は816走で5勝・複勝率4.2%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率1.1%・複勝率7.4%</li>
<li><span class="sk-red">外枠かつ前走4角10番手以下</span>は307走で3勝・単勝回収率11%</li>
<li><span class="sk-red">外枠の牝馬</span>は勝率4.9%・単勝回収率36%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率1.7%・複勝率12.0%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「外を回らされる馬」と「後ろから運ぶ馬」の2つに集約されます。</p>
<p>この2つが重なった形、つまり外枠で前走も後方だった馬は、307走して3勝という数字です。</p>
<p>外の7〜8枠から強引に先手を取りにいった馬も勝率8.6%どまりなので、外枠は前でも後ろでも扱いが難しいという傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：福島芝1200mは枠と位置取りでほぼ決まる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>福島芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1周<strong>1,600m</strong>はJRAの芝で最小、3〜4コーナーはスパイラルカーブで直線292.0mは平坦</li>
<li><span class="sk-hl">1〜4枠</span>は勝率<strong>8.8%</strong>、5〜8枠は<strong>5.2%</strong>で、内外の差はJRAの芝1200mで最大</li>
<li>内で4角4番手以内なら勝率<strong>19.7%</strong>・単勝回収率<strong>155%</strong>、外だと79%まで落ちる</li>
<li>前走4角1番手は内枠で勝率<strong>20.5%</strong>、外枠だと<strong>8.6%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・外枠かつ前走後方・距離延長</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>福島芝1200mは、JRAの芝で最も小さい1周とスパイラルカーブが、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>直線が平坦で高低差も小さいため、コーナーでついた差を立て直す場所がありません。</p>
<p>予想ではまず枠順を見て、内を引いた前走先行馬から順に並べていくのが手順として合っています。</p>
<p>そのうえで前走も福島芝1200mを使われていたか、同距離からの臨戦かを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ福島でも、直線がむしろ長くなるダートは別の要求をしてきます。</p>
<p>コースごとの違いは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">福島ダート1150m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700m</a>の記事にまとめました。</p>
<p>芝の中距離については<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">福島芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">福島芝2000m</a>と合わせて、福島開催の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.11.4〜2026.7.19、福島芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">福島芝1200mは内をロスなく回れる馬から｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>福島ダート1700mは後方からでは届かない現実｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2024 23:46:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=784</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島ダート1700mは1周1,444.6m・直線295.7mで、4コーナー出口付近から最初のコーナーまで約338.5mを走ります。4角10番手以下の複勝率1.5%はJRAのダート27コースで最も低く、173勝のうち145勝は4角4番手以内から生まれています。枠は5〜8枠が勝率7.4%・単勝回収率120%、前走4角5番手以下の距離延長は勝率3.2%で割引です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700mは後方からでは届かない現実｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島ダート1700mは後方からでは届かない現実｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 福島ダート1700mは1周1,444.6m・直線295.7mで、4コーナー出口付近から最初のコーナーまで約338.5mを走ります。4角10番手以下の複勝率1.5%はJRAのダート27コースで最も低く、173勝のうち145勝は4角4番手以内から生まれています。枠は5〜8枠が勝率7.4%・単勝回収率120%、前走4角5番手以下の距離延長は勝率3.2%で割引です。 --><br />
<!-- 福島ダート1700m コース分析記事（既存記事784のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.11.4〜2026.7.19 / 福島ダート1700m 173レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：福島ダート1700mは「後方からでは届かない」コース</strong></p>
<ul>
<li>4角10番手以下の複勝率1.5%はJRAのダート27コースで最も低い</li>
<li>173勝のうち145勝が4角4番手以内から、最多は4角2〜4番手の92勝</li>
<li>枠は5〜8枠が勝率7.4%・単勝回収率120%、内の1〜4枠は64%</li>
<li>前走4角5番手以下の距離延長は勝率3.2%・単勝回収率39%で割引</li>
<li>1番人気の勝率29.5%はJRAのダートで下から2番目</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島ダート1700mのコースの特徴｜4コーナー出口から最初のコーナーまで約338.5m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">福島ダート1700mの枠順は外が優勢｜5〜8枠の単勝回収率120%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">福島ダート1700mの脚質は4角4番手以内が前提｜173勝のうち145勝</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">福島ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜4番手以内の最速は複勝率100%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島ダート1700mで買える種牡馬｜シニスターミニスターが16勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島ダート1700mの母父はディープインパクトが最多の13勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島ダート1700mの前走の舞台｜前で運べていた馬なら距離延長も買える</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島ダート1700mの性別は牡馬が優勢</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島ダート1700mの年齢別成績｜4歳が勝率8.2%で最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">福島ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">福島ダート1700mの騎手成績｜斎藤新騎手が10勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">福島ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気の勝率29.5%はダートで下から2番目</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">福島ダート1700mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：福島ダート1700mは4コーナーまでに前にいるかどうか</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島ダート1700mのコースの特徴｜4コーナー出口から最初のコーナーまで約338.5m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,444.6m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">295.7m（芝の292.0mより長い）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>2.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（直線は緩い上り勾配）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>4コーナー出口付近／最初のコーナーまで約338.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:46.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>38.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">30.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>福島のダートは右回りで、1周1,444.6m、直線は295.7mです。</p>
<p>福島は芝の1周1,600mがJRAで最も小さく、そのぶんコーナーの半径も小さくなります。</p>
<p>内側を走るダートも1周1,444.6mですから、コーナーがきついという性格は同じです。</p>
<p>ただ直線については、ダートの295.7mのほうが芝の292.0mより長いという珍しい逆転が起きています。</p>
<p>1700m戦のスタートは4コーナーの出口付近で、最初のコーナーまで約338.5mを走ってから1周する形になります。</p>
<p>この338.5mは小回りコースとしては短くないので、外枠でも押していけば無理なく位置は取れます。</p>
<p>3〜4コーナーはスパイラルカーブで、入口が緩く出口がきつくなる造りです。</p>
<p>コース全体の高低差は2.1mありますが、ゴール前に急坂は無く、直線は緩い上り勾配のまま終わります。</p>
<p><span class="sk-hl">序盤で位置を取り合い、きついコーナーを回って、緩い上りの直線に出てくる</span>という流れになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>173-173-173-1990/2509</td>
<td>6.9%</td>
<td>13.8%</td>
<td>20.7%</td>
<td>94%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率6.9%・複勝率20.7%です。</p>
<p>平均頭数は14.7頭で、開催は春・夏・秋の3期にまたがっています。</p>
<h2><span id="toc2">福島ダート1700mの枠順は外が優勢｜5〜8枠の単勝回収率120%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>36-30-36-389/491</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.8%</td>
<td>89%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>36-48-48-526/658</td>
<td>5.5%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>51-47-44-531/673</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>50-48-45-544/687</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.8%</td>
<td>66%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は4つの帯とも20%台に収まり、大きな差はありません。</p>
<p>差が出るのは勝率と単勝回収率のほうで、最も落ちるのが3〜4枠です。</p>
<p>5〜6枠の単勝回収率<strong>175%</strong>は最も高い配当の1本を除いても138%が残り、50勝が50頭に散っています。</p>
<p>枠を内外の2つにまとめると、この傾向はもっとはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・内外の2分割</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠</td>
<td>72-78-84-915/1149</td>
<td>6.3%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠</td>
<td>101-95-89-1075/1360</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">21.0%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小回りは内枠が有利という一般的なイメージとは逆に、ここでは外半分のほうが走っています。</p>
<p>理由は位置取りの取りやすさにあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>30.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5.0%</td>
<td>28.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7.2%</td>
<td>32.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">33.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最初のコーナーまで約338.5mありますから、外からでも押していけば好位に入れます。</p>
<p>実際、4角4番手以内に付けられた割合は7〜8枠の33.2%が最も高い数字です。</p>
<p>先頭まで行き切る割合だけはラチ沿いの1〜2枠が8.5%で最上位になります。</p>
<p>いちばん割を食うのが3〜4枠で、ハナも取れず好位にも入れないまま挟まれる形が多くなります。</p>
<p>そのうえで、枠と4コーナーの位置を掛け合わせて中身を見ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・枠と4コーナー通過順の組み合わせ</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>24-16-6-29/75</td>
<td class="hit">32.0%</td>
<td class="hit">61.3%</td>
<td class="hit"><strong>448%</strong></td>
<td class="hit"><strong>214%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>29-26-8-35/98</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td class="hit">64.3%</td>
<td class="hit"><strong>448%</strong></td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角2〜4番手</td>
<td>38-36-39-147/260</td>
<td>14.6%</td>
<td class="hit">43.5%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角2〜4番手</td>
<td>54-45-43-211/353</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td>40.2%</td>
<td class="hit"><strong>265%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角5〜9番手</td>
<td>9-25-36-334/404</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>17.3%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角5〜9番手</td>
<td>15-22-35-391/463</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>15.6%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角10番手以下</td>
<td>1-1-3-405/410</td>
<td><span class="sk-red">0.2%</span></td>
<td>1.2%</td>
<td><span class="sk-red">1%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角10番手以下</td>
<td>3-2-3-438/446</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>1.8%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ハナを切れた馬に限れば、内も外も勝率30%前後で差はありません。</p>
<p>差がつくのは好位に収まったときで、外の2〜4番手が単勝回収率<strong>265%</strong>と内を上回ります。</p>
<p>この265%は最も高い配当の1本を除いても204%が残り、54勝が53頭に散っている数字です。</p>
<p>内外で人気の集まり方はほとんど同じ（平均人気は内5.2番人気・外5.4番人気）なので、この差はそのまま馬券の妙味として残ります。</p>
<p>ダートで内の好位を選ぶと砂を被り、前が壁になれば動き出しも遅れます。</p>
<p>外めから砂を避けて好位に付けられる馬のほうが、この舞台では素直に評価してよさそうです。</p>
<h2><span id="toc3">福島ダート1700mの脚質は4角4番手以内が前提｜173勝のうち145勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>53-42-14-64/173</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td class="hit">63.0%</td>
<td class="hit"><strong>448%</strong></td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>92-81-82-358/613</td>
<td>15.0%</td>
<td>41.6%</td>
<td class="hit"><strong>205%</strong></td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>24-47-71-725/867</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>4-3-6-843/856</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td>1.5%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>173勝のうち145勝を、4角を4番手以内で回った馬が挙げています。</p>
<p>目を引くのは、その内訳で最多になるのが逃げた馬ではなく4角2〜4番手の92勝だという点です。</p>
<p>4角10番手以下は856走して4勝、複勝率1.5%しかありません。</p>
<p>この2つの数字が、同じ形の他コースと比べてどの位置にあるのかを確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート1700mと小回りの中距離ダート（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit">1.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>38.0%</td>
<td>2.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>35.2%</td>
<td>2.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td>36.9%</td>
<td>2.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1150m</td>
<td>36.4%</td>
<td>3.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>28.3%</td>
<td>3.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率30.6%は、ダート1700mを施行する4場では最も低い数字です。</p>
<p>ところが4角10番手以下の複勝率1.5%は、JRAのダート27コースで最も低くなります。</p>
<p>逃げ馬がいちばん残るコースではないのに、後方からはいちばん届かないという組み合わせです。</p>
<p>直線が緩い上りなので、単騎で行き切った馬も最後は脚が上がって捕まります。</p>
<p>ただ、それを捕まえにいけるのは4角で4番手以内にいた馬までという線引きになります。</p>
<p><span class="sk-hl">前を捕まえる役割まで前めの馬が担ってしまうので、後ろの馬に出番が回ってこない</span>という構図です。</p>
<h2><span id="toc4">福島ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜4番手以内の最速は複勝率100%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>76-35-22-64/197</td>
<td class="hit">38.6%</td>
<td class="hit">67.5%</td>
<td class="hit"><strong>344%</strong></td>
<td class="hit"><strong>209%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>65-83-70-244/462</td>
<td>14.1%</td>
<td>47.2%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>28-39-56-326/449</td>
<td>6.2%</td>
<td>27.4%</td>
<td class="hit"><strong>236%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-16-25-1356/1401</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td>3.2%</td>
<td><span class="sk-red">2%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは38.0秒です。</p>
<p>上がり4〜5位でも単勝回収率<strong>236%</strong>が出ているのは、上がりの絶対値より位置取りが効いている証拠かなと。</p>
<p>その脚をどこから使ったかで割ると、輪郭がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>57-8-1-0/66</td>
<td class="hit">86.4%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5〜9番手</td>
<td>15-24-19-20/78</td>
<td>19.2%</td>
<td class="hit">74.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>4-3-2-44/53</td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td>17.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でメンバー最速の脚を使えた馬は、66走して着外がありません。</p>
<p>同じ最速でも10番手以下からでは複勝率17.0%まで落ちます。</p>
<p>末脚の質そのものより、それを前で使える位置にいたかどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc5">福島ダート1700mで買える種牡馬｜シニスターミニスターが16勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>16-10-3-47/76</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td class="hit">38.2%</td>
<td class="hit"><strong>320%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>7-3-5-38/53</td>
<td>13.2%</td>
<td>28.3%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>マインドユアビスケッツ</td>
<td>7-6-5-49/67</td>
<td>10.4%</td>
<td>26.9%</td>
<td class="hit"><strong>456%</strong></td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>6-4-8-35/53</td>
<td>11.3%</td>
<td>34.0%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>6-2-1-20/29</td>
<td>20.7%</td>
<td>31.0%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/sinister-minister/">シニスターミニスター産駒の買い方</a>で、76走しての16勝です。</p>
<p>勝率21.1%・単勝回収率<strong>320%</strong>は最も高い配当の1本を除いても230%が残り、16勝が15頭に散っています。</p>
<p>テンの速さと二の脚で押していける血統なので、序盤の位置取り争いがそのまま結果に直結するこの舞台とは噛み合っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/03/hokko-tarumae/">ホッコータルマエ産駒の買い方</a>は勝率13.2%・単勝回収率<strong>111%</strong>で、こちらは水準どおりという温度感です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/07/mind-your-biscuits/">マインドユアビスケッツ産駒の買い方</a>の単勝回収率<strong>456%</strong>は、最も高い配当の1本が7割を占めています。</p>
<p>その1本を除くと133%まで下がるので、そのまま受け取れる数字ではありません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/">ルヴァンスレーヴ産駒の買い方</a>は複勝率34.0%・複勝回収率<strong>130%</strong>で、複勝やワイド、3連系の軸として使いどころがあります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/08/nadal/">ナダル産駒の買い方</a>は29走で6勝と勝率20.7%まで伸ばしていますが、単複とも回収率は50%台にとどまります。</p>
<p>どの種牡馬も母数は76走までなので、サンプルがさらに集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">福島ダート1700mの母父はディープインパクトが最多の13勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>13-10-8-70/101</td>
<td>12.9%</td>
<td>30.7%</td>
<td class="hit"><strong>293%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>11-9-8-78/106</td>
<td>10.4%</td>
<td>26.4%</td>
<td>86%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>エンパイアメーカー</td>
<td>9-7-3-31/50</td>
<td class="hit">18.0%</td>
<td class="hit">38.0%</td>
<td class="hit"><strong>262%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>フジキセキ</td>
<td>7-7-6-58/78</td>
<td>9.0%</td>
<td>25.6%</td>
<td>73%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>7-5-7-58/77</td>
<td>9.1%</td>
<td>24.7%</td>
<td>65%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の最多はディープインパクトの13勝で、勝率12.9%は全体の6.9%を大きく上回ります。</p>
<p>ただし単勝回収率<strong>293%</strong>は最も高い配当の1本が7割を占めており、除くと78%まで落ちます。</p>
<p>13勝は12頭に散っているので、勝率のほうは信用してよいという読み方になります。</p>
<p>母系から柔らかさとスピードが入ることで、砂を被らない外めで立ち回れているのかなと。</p>
<p>勝率で最上位なのはエンパイアメーカーの18.0%で、単勝回収率<strong>262%</strong>は1本を除いても206%が残ります。</p>
<p>ただ母数が50走と薄いので、買いの根拠にするより血統の背景として頭に置いておきたいところです。</p>
<p>母数がいちばん多いのはキングカメハメハの106走で、勝率10.4%・単勝回収率86%と手堅くまとまっています。</p>
<h2><span id="toc7">福島ダート1700mの前走の舞台｜前で運べていた馬なら距離延長も買える</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>14-25-5-111/155</td>
<td>9.0%</td>
<td>28.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>87-63-67-456/673</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">32.2%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>40-57-66-612/775</td>
<td>5.2%</td>
<td>21.0%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>23-20-26-629/698</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>9.9%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4コーナーの位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>基準になるのは前走4角2〜4番手で、勝率12.9%・単勝回収率<strong>116%</strong>と単複そろって水準以上です。</p>
<p>前走で逃げていた馬のほうが勝率9.0%と下回るのは、ここでハナを主張して他馬に絡まれる形になりやすいからかなと。</p>
<p>この前走の位置を距離変化と掛け合わせると、記事の中でいちばん使える対比が出てきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・前走4コーナー通過順×距離変化</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×距離短縮</td>
<td>44-47-32-284/407</td>
<td>10.8%</td>
<td>30.2%</td>
<td>98%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×同距離</td>
<td>26-25-17-147/215</td>
<td>12.1%</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×距離延長</td>
<td>31-16-23-136/206</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">34.0%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5番手以下×距離短縮</td>
<td>32-34-39-510/615</td>
<td>5.2%</td>
<td>17.1%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5番手以下×同距離</td>
<td>11-12-18-195/236</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5番手以下×距離延長</td>
<td>20-31-35-536/622</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>13.8%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離延長は全体では勝率6.1%と奮いませんが、中身は完全に割れています。</p>
<p>前走で4番手以内にいた馬の延長は勝率15.0%で、この表のどの区分よりも高い数字です。</p>
<p>逆に前走5番手以下だった馬の延長は勝率3.2%・単勝回収率39%まで落ちます。</p>
<p>延長は前走より前半で息が入るぶん、テンで置かれない馬にとってはむしろ位置を上げる好機になります。</p>
<p>後ろにいた馬が1F延びたところで位置が取れるようにはならない、というだけの話かなと。</p>
<p>もうひとつ、前走5番手以下からの距離短縮は勝率5.2%と低いのに単勝回収率<strong>170%</strong>が出ています。</p>
<p>この170%は最も高い配当の1本を除いても130%が残る数字です。</p>
<p>勝ち馬の人気は中央値で4番人気（前走前めからの短縮組は2番人気）なので、人気薄の台頭がここに集まっているという整理になります。</p>
<p>短縮組の前走は8割が1800mですから、テンで置かれた馬が1F詰まって流れに乗れるという形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>76-81-71-800/1028</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>37-37-35-343/452</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>83%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>51-47-58-674/830</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮の単勝回収率<strong>141%</strong>は1本を除いても116%が残り、76勝が76頭に散っています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>45-42-55-455/597</td>
<td>7.5%</td>
<td>23.8%</td>
<td>81%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>27-24-29-354/434</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>17-21-13-207/258</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>21-14-14-169/218</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td>22.5%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>11-17-16-135/179</td>
<td>6.1%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>91%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>11-13-12-133/169</td>
<td>6.5%</td>
<td>21.3%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>11-16-8-132/167</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.0%</td>
<td>95%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>12-10-11-127/160</td>
<td>7.5%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率の最上位は前走も福島だった組の9.6%です。</p>
<p>そのうち前走が同じ福島ダート1700mだった馬に絞ると、次の数字になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・前走が同じコースだった馬</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走同コース</td>
<td>20-14-14-141/189</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は上がるものの回収率は水準を下回るので、同コース経験は人気に織り込まれていると見たほうがよさそうです。</p>
<p>新潟の単勝回収率<strong>189%</strong>と中山の<strong>134%</strong>は、それぞれ1本を除くと105%と77%になります。</p>
<p>新潟のほうはかろうじて残りますが、母数が258走なので参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>11-14-17-225/267</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>15.7%</td>
<td>80%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>153-150-146-1583/2032</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からのダート替わりは複勝率15.7%で、前走ダートの22.1%に見劣りします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>52-40-44-337/473</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td>88%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>31-40-42-368/481</td>
<td>6.4%</td>
<td>23.5%</td>
<td>65%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>59-69-53-733/914</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>22-16-25-379/442</td>
<td>5.0%</td>
<td>14.3%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率でも複勝率でも、詰めて使われている連闘〜中2週の組が最上位です。</p>
<p>叩いて動ける状態にあるかどうかが、序盤の位置取り争いにそのまま出ているという理解でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc8">福島ダート1700mの性別は牡馬が優勢</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>112-114-114-1196/1536</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>82%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>61-59-59-794/973</td>
<td>6.3%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも牡馬が上回ります。</p>
<p>牝馬の単勝回収率<strong>114%</strong>は最も高い配当の1本を除くと91%まで下がるので、妙味があると言い切れる数字ではありません。</p>
<p>ダート中距離で砂を被る形になったときの粘りに差が出るぶん、牝馬は勝ち切るところまでは求めにくいという傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc9">福島ダート1700mの年齢別成績｜4歳が勝率8.2%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>20-20-20-237/297</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>87-89-84-913/1173</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.2%</td>
<td>94%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>43-38-39-404/524</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>19-18-18-260/315</td>
<td>6.0%</td>
<td>17.5%</td>
<td>96%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>3-7-8-110/128</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>14.1%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-4-66/72</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>8.3%</td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>173勝のうち87勝は3歳ですが、率で最上位に立つのは4歳です。</p>
<p>4歳の単勝回収率<strong>152%</strong>は最も高い配当の1本を除いても129%が残り、43勝が43頭に散っています。</p>
<p>3歳戦の番組が多い開催で、古馬混合まで来た4歳が相手なりに好位を取れているという構図かなと。</p>
<p>落ちるのは6歳からで、6歳の勝率2.3%・7歳以上の1.4%は明確な割引材料です。</p>
<p>序盤で位置を取りに行くスピードが要るコースなので、年齢による衰えが素直に出ます。</p>
<h2><span id="toc10">福島ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:47.4</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:47.2</td>
<td>71</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:46.0</td>
<td>58</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:45.4</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:44.8</td>
<td>8</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:44.1</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに3.3秒の差があり、クラスが上がるほどきれいに速くなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>6-6-6-72/90</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>71-71-71-844/1057</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.2%</td>
<td>94%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>58-58-58-651/825</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>21-21-21-229/292</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td>83%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>8-8-8-87/111</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>9-9-9-107/134</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:46.5</td>
<td>145-145-145-1679/2114</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.6%</td>
<td>87%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:45.5</td>
<td>15-15-15-161/206</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:45.6</td>
<td>11-11-11-126/159</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit"><strong>239%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:45.5</td>
<td>2-2-2-24/30</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場が渋ると時計は速くなり、良の1:46.5に対して稍重は1:45.5です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>重の単勝回収率<strong>239%</strong>は最も高い配当の1本を除くと82%まで下がるうえ、母数も159走と薄めです。</p>
<p>渋った日は前が止まりにくくなる、という程度の理解でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc11">福島ダート1700mの騎手成績｜斎藤新騎手が10勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>斎藤新</td>
<td>10-7-2-35/54</td>
<td>18.5%</td>
<td>35.2%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>9-8-6-22/45</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">51.1%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>8-6-6-45/65</td>
<td>12.3%</td>
<td>30.8%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>7-10-7-49/73</td>
<td>9.6%</td>
<td>32.9%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>小林美駒</td>
<td>7-2-3-28/40</td>
<td>17.5%</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit"><strong>352%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは54鞍で10勝の斎藤新騎手で、単複とも回収率が100%を超えます。</p>
<p>勝率では戸崎圭太騎手の20.0%が最上位ですが、人気馬に乗る機会が多く単勝回収率は50%です。</p>
<p>小林美駒騎手の単勝回収率<strong>352%</strong>は40鞍での数字で、人気薄を前めで運んだときの一撃が押し上げています。</p>
<p>福島に長く騎乗している丹内祐次騎手も、単勝回収率<strong>133%</strong>と複勝率32.9%で存在感があります。</p>
<h2><span id="toc12">福島ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気の勝率29.5%はダートで下から2番目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1700m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>51-39-14-69/173</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td class="hit">60.1%</td>
<td>79%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>54-47-64-181/346</td>
<td>15.6%</td>
<td>47.7%</td>
<td>80%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>36-39-45-394/514</td>
<td>7.0%</td>
<td>23.3%</td>
<td>72%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>19-38-32-427/516</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>17.2%</td>
<td>80%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>13-10-18-919/960</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>4.3%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率29.5%・複勝率60.1%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／小回りのダート・1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>39.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>36.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1150m</td>
<td>31.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td>31.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td class="hit">29.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1900m</td>
<td>28.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この29.5%はJRAのダート27コースで下から2番目の数字になります。</p>
<p>同じ福島でもダート1150mの31.2%を下回り、北海道の1700mとははっきり差がつきます。</p>
<p>多頭数で位置取り争いが起き、能力どおりに運べないケースが一定数あるということかなと。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率<strong>122%</strong>は1本を除くと96%になりますが、13勝が13頭に散っている点は覚えておきたいところです。</p>
<p>大穴の一撃は、脚質の章で見たとおり前で運べたときに起きています。</p>
<h2><span id="toc13">福島ダート1700mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>福島ダート1700mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は856走で4勝・複勝率1.5%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は1,401走で4勝・複勝率3.2%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角5番手以下の距離延長</span>は勝率3.2%・単勝回収率39%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率3.3%・複勝率9.9%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は6歳が勝率2.3%、7歳以上が1.4%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件はすべて「4コーナーで前にいられない馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方から運んでいた馬が、距離を延ばして位置を取れるようになる形はほとんどありません。</p>
<p>年齢による衰えも、序盤のポジション争いという同じ場所に出てくるという整理です。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：福島ダート1700mは4コーナーまでに前にいるかどうか</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>福島ダート1700mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>4角10番手以下の複勝率<strong>1.5%</strong>はJRAのダート27コースで最も低い</li>
<li>173勝のうち<strong>145勝</strong>が4角4番手以内、最多は4角2〜4番手の<strong>92勝</strong></li>
<li>枠は<span class="sk-hl">5〜8枠</span>が単勝回収率<strong>120%</strong>で、外の好位は勝率<strong>15.3%</strong></li>
<li>前走4角4番手以内なら<span class="sk-hl">距離延長</span>でも勝率<strong>15.0%</strong>、前走後方の延長は<strong>3.2%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・上がり6位以下・前走後方からの延長・6歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>福島ダート1700mは、最初のコーナーまで約338.5mの位置取り争いと、緩い上りの直線が数字の土台になっています。</p>
<p>4角先頭の勝率が飛び抜けて高いコースではないのに、後方からの複勝率はJRAのダートで最も低くなります。</p>
<p>前を捕まえにいく役目まで好位の馬が果たしてしまうので、後ろの馬に順番が回ってこないという構図かなと。</p>
<p>予想ではまず前走4角4番手以内で運べていた馬を並べ、そこに外めの枠を引けたかどうかを重ねるのが手順として合っています。</p>
<p>穴を狙うなら、前走5番手以下からの距離短縮組に人気薄の台頭が集まっています。</p>
<p>同じ福島でも、JRAでここだけの距離である<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">福島ダート1150m</a>は求められる適性が変わります。</p>
<p>芝のコースについては<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">福島芝1200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">福島芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">福島芝2000m</a>と合わせて、福島開催の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.11.4〜2026.7.19、福島ダート1700m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700mは後方からでは届かない現実｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>福島ダート1150mはJRA唯一の距離をどう読むか｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Jun 2024 23:45:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[福島競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=777</guid>

					<description><![CDATA[<p>福島ダート1150mはJRAで福島だけにある距離です。芝部分からスタートし、3コーナーまで約484mあります。4角先頭の勝率36.4%・単勝回収率347%は1000m戦を除くJRAのダート短距離で最も高く、4角4番手以内なら勝率18.3%、5番手以下は1.7%まで落ちます。前走も同じ舞台だった馬は複勝率29.9%です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">福島ダート1150mはJRA唯一の距離をどう読むか｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 福島ダート1150mはJRA唯一の距離をどう読むか｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 福島ダート1150mはJRAで福島だけにある距離です。芝部分からスタートし、3コーナーまで約484mあります。4角先頭の勝率36.4%・単勝回収率347%は1000m戦を除くJRAのダート短距離で最も高く、4角4番手以内なら勝率18.3%、5番手以下は1.7%まで落ちます。前走も同じ舞台だった馬は複勝率29.9%です。 --><br />
<!-- 福島ダート1150m コース分析記事（既存記事777のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.11.4〜2026.7.19 / 福島ダート1150m 110レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：福島ダート1150mは「JRA唯一の距離」をどう読むか</strong></p>
<ul>
<li>1150mはJRAで福島だけの距離で、前走も同じ舞台だった馬は複勝率29.9%と全体の20.1%を上回る</li>
<li>4角先頭の勝率36.4%は、1000m戦を除くJRAのダート短距離で最も高い</li>
<li>4角4番手以内は勝率18.3%・単勝回収率170%、5番手以下は1.7%まで落ちる</li>
<li>枠の有利不利はほとんどなく、内でも外でも位置を取れたかで決まる</li>
<li>距離延長組は勝率3.4%・複勝率13.0%で割引</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">福島ダート1150mのコースの特徴｜芝スタートから3コーナーまで約484m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">福島ダート1150mの枠順は内外の差がほとんど無い</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">福島ダート1150mの脚質は4角先頭の勝率36.4%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">福島ダート1150mで買える種牡馬｜モーニンとダノンレジェンドが5勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">福島ダート1150mの母父はダイワメジャーが最多の6勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">福島ダート1150mの前走の舞台｜唯一の距離だからこそ経験が効く</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">福島ダート1150mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">福島ダート1150mの年齢別成績｜6歳以上が急に落ちる</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">福島ダート1150mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">福島ダート1150mの騎手成績｜戸崎圭太騎手ら3名が6勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">福島ダート1150mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.2%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">福島ダート1150mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：福島ダート1150mは位置を取れる馬から</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">福島ダート1150mのコースの特徴｜芝スタートから3コーナーまで約484m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,444.6m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">295.7m（同じ福島の芝292.0mより長い）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>2.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット（芝部分）／3コーナーまで約484m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:08.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>36.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">36.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>福島のダートは右回りで、1周1,444.6m、直線は295.7mです。</p>
<p>この1150mという距離は、JRAでは福島にしか設定されていません。</p>
<p>スタートは2コーナー奥のポケットにある芝部分で、そこからダートコースに入り、3コーナーまで約484mを走ります。</p>
<p>1150mのうち4割強が最初のコーナーまでの直線という配分になります。</p>
<p>助走が長いので、テンから位置取り争いが起き、流れは前半に偏りやすい形です。</p>
<p>3〜4コーナーはスパイラルカーブで、外を回る馬ほど描く弧が大きくなります。</p>
<p>コース全体の高低差は2.1mありますが、直線に急坂は無く、ゴール前は平坦です。</p>
<p>なお同じ福島でも、直線はダートの295.7mのほうが芝の292.0mより長いという逆転が起きています。</p>
<p><span class="sk-hl">長い助走で隊列が決まり、平坦な295.7mでは前を捕まえきれない</span>というのが、このコースの骨格になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>110-110-110-1315/1645</td>
<td>6.7%</td>
<td>13.4%</td>
<td>20.1%</td>
<td>70%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率6.7%・複勝率20.1%です。</p>
<p>110レースのうち81レースが16頭立てで、平均頭数は15.3頭になります。</p>
<p>施行は春（4月）・夏（6〜7月）・秋（11月）の3開催に分かれています。</p>
<h2><span id="toc2">福島ダート1150mの枠順は内外の差がほとんど無い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>23-29-23-312/387</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>29-31-27-319/406</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>75%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>26-21-29-344/420</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.1%</td>
<td>77%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>32-29-31-340/432</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td>21.3%</td>
<td>78%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は7〜8枠の7.4%が最上位で、1〜2枠の5.9%が最下位です。</p>
<p>単勝回収率でも1〜2枠だけが47%と落ち、3枠から外は75〜78%で横並びになります。</p>
<p>枠を2つにまとめても、この関係は変わりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・内外の2分割</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠</td>
<td>52-60-50-631/793</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">20.4%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td class="hit">67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠</td>
<td>58-50-60-684/852</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td>19.7%</td>
<td>77%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率も複勝率も0.2〜0.7ポイントしか違わず、内外の差はほぼありません。</p>
<p>同じ福島でも芝1200mは内が断然という数字が出ていたので、面が変わると景色も変わるということになります。</p>
<p>差が出ない理由は、枠ごとの位置取りを見ると分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10.1%</td>
<td>31.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>7.1%</td>
<td>29.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>4.8%</td>
<td>27.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>5.1%</td>
<td>31.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内を取れた割合は、どの枠帯も27〜32%の範囲に収まります。</p>
<p>3コーナーまで約484mの助走があるので、大外を引いても押していけば位置は取れるということです。</p>
<p>むしろ内枠のほうが先頭に立てた割合は高く、1〜2枠が10.1%で最上位になります。</p>
<p>それでも1〜2枠の単勝回収率が47%どまりなのは、内で先手を取る形が予想しやすく、その良さが人気に織り込まれるからだと見ています。</p>
<p>加えてダートの内枠は、前に馬を置いてしまうと砂を被り続ける位置でもあります。</p>
<p>位置を取れたときの見返りは大きいものの、取れなかったときの損も大きい枠、という整理になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・枠帯×4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角4番手以内</td>
<td>43-46-27-128/244</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td class="hit">47.5%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角4番手以内</td>
<td>48-37-29-138/252</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td>45.2%</td>
<td class="hit"><strong>194%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角5番手以下</td>
<td>9-14-23-503/549</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td>8.4%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角5番手以下</td>
<td>10-13-31-546/600</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>9.0%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好位を取れれば内でも外でも勝率17〜19%で、単複とも回収率が100%を超えます。</p>
<p>取れなければ内でも外でも勝率1.6〜1.7%です。</p>
<p>枠そのものより、その枠から位置を取れる馬かどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc3">福島ダート1150mの脚質は4角先頭の勝率36.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>40-23-12-35/110</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">68.2%</td>
<td class="hit"><strong>347%</strong></td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>51-60-44-231/386</td>
<td>13.2%</td>
<td>40.2%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>14-23-45-461/543</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>15.1%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>5-4-9-588/606</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>3.0%</td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>110勝のうち91勝を、4角を4番手以内で回った馬が挙げています。</p>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率36.4%・単勝回収率<strong>347%</strong>です。</p>
<p>この347%は最も高い配当の1本を除いても294%が残り、勝ち馬も40頭に散っているので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>勝った40頭の人気は中央値2番人気ですが、そのうち7頭は7番人気以下でした。</p>
<p>前に行けた人気薄がそのまま残るのが、このコースの波乱の形になります。</p>
<p>4角2〜4番手も単複とも100%を超えており、前で運ぶこと自体がまだ評価しきられていない印象です。</p>
<p>この36.4%が高いのかどうかを、同じダートの短距離と並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート1150〜1400m・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1150m</td>
<td class="hit"><strong>36.4%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟ダート1200m</td>
<td>27.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1200m</td>
<td>25.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1200m</td>
<td>24.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダート1200m</td>
<td>22.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダート1300m</td>
<td>16.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1150mから1400mまでのダート11コースの中では、福島の36.4%が最も高い数字です。</p>
<p>ローカルの1000m戦は40〜52%とさらに高いのですが、こちらは距離が違うので土俵を分けて見ています。</p>
<p>その先頭も、枠で割ると印象が変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・4角先頭の枠帯別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>12-9-4-14/39</td>
<td>30.8%</td>
<td>64.1%</td>
<td class="hit"><strong>272%</strong></td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>13-7-3-6/29</td>
<td class="hit">44.8%</td>
<td class="hit">79.3%</td>
<td class="hit"><strong>269%</strong></td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>8-2-3-7/20</td>
<td>40.0%</td>
<td>65.0%</td>
<td class="hit"><strong>629%</strong></td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4角1番手（逃げ）</td>
<td>7-5-2-8/22</td>
<td>31.8%</td>
<td>63.6%</td>
<td class="hit"><strong>330%</strong></td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>どの枠から先頭に立っても勝率30〜45%で、複勝率は6割を超えます。</p>
<p>母数が20〜39走と薄いので順位づけはしませんが、大外から強引に行っても割引にはならない点は覚えておきたいところです。</p>
<p>芝1200mでは外から先手を取った馬が勝率8.6%どまりだったので、ここは面による違いがはっきり出ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>33-12-17-66/128</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td class="hit">48.4%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>32-36-34-188/290</td>
<td>11.0%</td>
<td>35.2%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>34-37-19-211/301</td>
<td>11.3%</td>
<td>29.9%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>11-25-40-850/926</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>8.2%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは36.9秒です。</p>
<p>目を引くのは上がり4〜5位で、勝率11.3%は上がり2〜3位の11.0%を上回ります。</p>
<p>単勝回収率<strong>165%</strong>も最も高い配当の1本を除いて138%が残るので、見かけだけの数字ではありません。</p>
<p>速い脚を使えたかより、前で粘れたかが着順に直結しているということです。</p>
<p>その裏づけが、上がり1位を位置で割った内訳になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>24-4-1-1/30</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td class="hit">96.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>4-4-8-60/76</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td>21.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でメンバー最速を使えた馬は、30走して勝率80.0%です。</p>
<p>同じ最速の脚でも、10番手以下からでは勝率5.3%まで落ちます。</p>
<p>末脚の絶対値ではなく、それをどこから使えたかを見るコースになります。</p>
<h2><span id="toc4">福島ダート1150mで買える種牡馬｜モーニンとダノンレジェンドが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>モーニン</td>
<td>5-2-2-15/24</td>
<td class="hit">20.8%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンレジェンド</td>
<td>5-1-3-18/27</td>
<td>18.5%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ディスクリートキャット</td>
<td>4-2-3-19/28</td>
<td>14.3%</td>
<td>32.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>4-2-5-46/57</td>
<td>7.0%</td>
<td>19.3%</td>
<td>66%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルーラーシップ</td>
<td>3-3-1-13/20</td>
<td>15.0%</td>
<td>35.0%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/09/moanin/">モーニン産駒の買い方</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/">ダノンレジェンド産駒の買い方</a>の5勝です。</p>
<p>モーニンは24走での5勝で、勝率20.8%・複勝率37.5%が5頭の中で最上位になります。</p>
<p>テンから動けるスピードが持ち味の血統なので、助走の長いこの舞台とは噛み合っているのだと考察できます。</p>
<p>ダノンレジェンドは27走で5勝、単勝回収率<strong>166%</strong>は最も高い配当の1本で半分を占めるため、そのまま受け取れる数字ではありません。</p>
<p>それでも複勝回収率<strong>121%</strong>まで残るので、複勝やワイド、3連系の軸としては覚えておきたい存在です。</p>
<p>ディスクリートキャット産駒は28走で4勝、勝率14.3%と勝ち上がりは目立ちます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/22/henny-hughes/">ヘニーヒューズ産駒の買い方</a>は57走と最も出走が多く、勝率7.0%は全体の6.7%と同じ水準です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ産駒の買い方</a>は20走で3勝、複勝率35.0%と崩れにくい出方をしています。</p>
<p>どの種牡馬も母数は57走までなので、サンプルがさらに集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc5">福島ダート1150mの母父はダイワメジャーが最多の6勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>6-4-4-48/62</td>
<td>9.7%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ジャングルポケット</td>
<td>4-4-4-12/24</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>フレンチデピュティ</td>
<td>4-2-2-24/32</td>
<td>12.5%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>サウスヴィグラス</td>
<td>4-2-4-45/55</td>
<td>7.3%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>3-4-1-32/40</td>
<td>7.5%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の最多はダイワメジャーの6勝で、母数62走も5頭の中で最多です。</p>
<p>勝率9.7%は全体の6.7%を上回りますが、単複とも回収率は50%台にとどまります。</p>
<p>勝率で目立つのはジャングルポケットの16.7%で、複勝率50.0%も突出しています。</p>
<p>ただし母数は24走で、単勝回収率<strong>120%</strong>も最も高い配当の1本を除くと74%まで下がります。</p>
<p>フレンチデピュティの<strong>101%</strong>も32走での数字なので、どちらも参考程度に見ておきたいところです。</p>
<p>母父は継続して数字を追い、傾向が固まってきたら書き足していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">福島ダート1150mの前走の舞台｜唯一の距離だからこそ経験が効く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>30-15-12-105/162</td>
<td class="hit">18.5%</td>
<td class="hit">35.2%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>40-43-43-354/480</td>
<td>8.3%</td>
<td>26.2%</td>
<td>87%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>25-34-34-406/499</td>
<td>5.0%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>7-11-12-351/381</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>7.9%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4コーナーの位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走で先手を取っていた馬は勝率18.5%・単勝回収率<strong>165%</strong>です。</p>
<p>この165%は最も高い配当の1本を除いても114%が残り、30勝も29頭に散っています。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率1.8%・複勝率7.9%で、前で運べる証拠のない馬は狙いにくいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・前走4角1番手×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手×1〜4枠</td>
<td>18-6-6-47/77</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit">39.0%</td>
<td class="hit"><strong>179%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手×5〜8枠</td>
<td>12-9-6-58/85</td>
<td>14.1%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬は、内枠なら勝率23.4%、外枠でも14.1%です。</p>
<p>どちらも単勝回収率が150%を超えるので、枠で切り分けるより臨戦のほうを優先したい形になります。</p>
<p>次に、前走がどの距離だったかを見ていきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も同じ福島ダート1150m</td>
<td>13-20-13-108/154</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit">84%</td>
<td class="hit">77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1200m</td>
<td>49-57-48-564/718</td>
<td>6.8%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1400m</td>
<td>18-9-15-160/202</td>
<td>8.9%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1000m</td>
<td>4-4-7-98/113</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>13.3%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1150mはJRAで福島にしかないので、この距離の経験は福島でしか積めません。</p>
<p>その経験組は複勝率29.9%で、全体の20.1%をはっきり上回ります。</p>
<p>出走の最大勢力は前走ダート1200mの718走ですが、複勝率21.4%・単勝回収率50%と平凡です。</p>
<p>50mしか違わないので同じような競馬になりそうですが、数字の上では経験の有無のほうが効いています。</p>
<p>長い助走からの位置取り争いと、平坦な295.7mの粘り合いという流れに、一度慣れているかどうかが出るのかなと。</p>
<p>逆に前走ダート1000mからの延長は勝率3.5%・単勝回収率18%で、はっきり奮いません。</p>
<p>1000m戦はコーナーを1つも回らない一本道なので、位置取りとコーナーワークの両方が加わるここでは、経験がそのまま持ち込みにくいのだと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>27-20-23-333/403</td>
<td>6.7%</td>
<td>17.4%</td>
<td>70%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>70-80-69-762/981</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td>73%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>5-5-9-127/146</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変化で見ると、延長組が勝率3.4%・複勝率13.0%と落ち込みます。</p>
<p>この延長組の中心が、先ほどの前走ダート1000m組になります。</p>
<p>軸になるのは同距離組ですが、1150mが福島だけの距離である以上、その中身はほぼ1200m組です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>16-17-29-287/349</td>
<td>4.6%</td>
<td>17.8%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>19-24-12-201/256</td>
<td>7.4%</td>
<td>21.5%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>16-11-14-197/238</td>
<td>6.7%</td>
<td>17.2%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>13-21-14-140/188</td>
<td>6.9%</td>
<td>25.5%</td>
<td>69%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>17-6-8-111/142</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>21.8%</td>
<td>93%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>8-5-5-100/118</td>
<td>6.8%</td>
<td>15.3%</td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>7-15-9-73/104</td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>6-5-5-65/81</td>
<td>7.4%</td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit"><strong>287%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が中山・新潟・東京だった馬が全体の半分を占めますが、単勝回収率は33〜72%と伸びません。</p>
<p>関東圏を回っている馬が素直に集まってくるぶん、評価も相応に付いているということです。</p>
<p>勝率で上位に来るのは前走京都の12.0%で、142走して17勝しています。</p>
<p>前走中京の単勝回収率<strong>287%</strong>は最も高い配当の1本を除いても186%が残りますが、母数が81走なので参考程度にとどめます。</p>
<p>関西から福島まで遠征してくる馬は数が少なく、そのぶん人気の盲点になりやすいという傾向が見られます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>12-7-13-174/206</td>
<td>5.8%</td>
<td>15.5%</td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>90-98-88-1045/1321</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの転戦は複勝率15.5%と、前走ダートの20.9%に見劣りします。</p>
<p>ところが単勝回収率は148%で、前走ダートの55%を大きく上回ります。</p>
<p>この148%は最も高い配当の1本を除いても108%が残る数字です。</p>
<p>勝った12頭の人気は中央値4番人気で、うち4頭は7番人気以下でした。</p>
<p>好走率は下がるのに回収率が上がる形なので、これは人気薄が突っ込んでくる条件ということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・前走芝の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝×4角4番手以内</td>
<td>10-5-10-34/59</td>
<td class="hit">16.9%</td>
<td class="hit">42.4%</td>
<td class="hit"><strong>275%</strong></td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝×4角5番手以下</td>
<td>2-2-3-140/147</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>4.8%</td>
<td>97%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝組も、位置を取れたかどうかで数字が割れます。</p>
<p>好位に付けられた59走は勝率16.9%・単勝回収率<strong>275%</strong>です。</p>
<p>スタートが芝部分なので、芝でテンの速さを見せていた馬はそのまま押していけるのだと考察できます。</p>
<p>ただし5番手以下に置かれると勝率1.4%なので、狙うなら「芝で前に行けていた馬」に絞りたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>24-29-25-207/285</td>
<td>8.4%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>61%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>26-19-23-223/291</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>35-35-39-497/606</td>
<td>5.8%</td>
<td>18.0%</td>
<td>86%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>17-22-14-295/348</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>15.2%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>詰めて使われている馬ほど好走率が高く、3か月超の休み明けは勝率4.9%・複勝率15.2%です。</p>
<p>テンから位置を取り合う舞台なので、叩いて動ける状態にあるかどうかが序盤に出るという理解でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc7">福島ダート1150mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>54-49-59-623/785</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td>65%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>56-61-51-692/860</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.5%</td>
<td>73%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬6.9%・牝馬6.5%で、ほとんど差がありません。</p>
<p>単勝回収率はむしろ牝馬の73%が上回るので、性別で割り引く必要は薄いコースです。</p>
<h2><span id="toc8">福島ダート1150mの年齢別成績｜6歳以上が急に落ちる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>17-17-17-168/219</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>50-44-43-519/656</td>
<td>7.6%</td>
<td>20.9%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>28-35-20-288/371</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.4%</td>
<td>86%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>13-7-23-207/250</td>
<td>5.2%</td>
<td>17.2%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-6-5-101/114</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>11.4%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-1-2-32/35</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>8.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳から4歳までは勝率7.5〜7.8%でほぼ横並びです。</p>
<p>5歳で5.2%に下がり、6歳以上は149走して2勝・複勝率10.7%まで落ちます。</p>
<p>5歳の単勝回収率<strong>115%</strong>は最も高い配当の1本を除くと82%になるので、そのまま受け取らないほうがよさそうです。</p>
<p>秋の福島は2歳戦が組まれる開催でもあり、219走と若い層にも厚みがあります。</p>
<h2><span id="toc9">福島ダート1150mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:10.4</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.1</td>
<td>39</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:08.7</td>
<td>42</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.1</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:07.7</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:07.0</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに3.4秒の差があり、クラスが上がるほどきれいに速くなります。</p>
<p>未勝利と1勝クラスの差は0.4秒なので、格上げ初戦でも時計面のハードルはそこまで高くありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:08.8</td>
<td>92-92-92-1112/1388</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.9%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:08.4</td>
<td>11-11-11-118/151</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:08.0</td>
<td>4-4-4-46/58</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:07.5</td>
<td>3-3-3-39/48</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場が渋るほど時計は速くなり、良の1:08.8に対して不良は1:07.5です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>重・不良のサンプルは4レースと3レースなので、ここは更新のたびに見直していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc10">福島ダート1150mの騎手成績｜戸崎圭太騎手ら3名が6勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>6-6-4-14/30</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">53.3%</td>
<td>90%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>石橋脩</td>
<td>6-5-1-18/30</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>三浦皇成</td>
<td>6-2-3-19/30</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>36.7%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>荻野極</td>
<td>5-6-5-26/42</td>
<td>11.9%</td>
<td>38.1%</td>
<td>86%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>5-5-3-36/49</td>
<td>10.2%</td>
<td>26.5%</td>
<td>83%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>戸崎圭太騎手・石橋脩騎手・三浦皇成騎手の3名が、いずれも30鞍で6勝と並びます。</p>
<p>複勝率は戸崎圭太騎手の53.3%が最上位です。</p>
<p>石橋脩騎手は単勝回収率<strong>136%</strong>が最も高い配当の1本を除いても109%残り、複勝回収率も<strong>154%</strong>あります。</p>
<p>30鞍という母数なので言い切りはしませんが、人気に関係なく前へ運ぶ形がこの舞台と合っているのかなと。</p>
<p>騎乗数が最も多いのは丹内祐次騎手の49鞍で、複勝率26.5%と手堅くまとめています。</p>
<h2><span id="toc11">福島ダート1150mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.11.4〜2026.7.19／福島ダート1150m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>34-22-11-42/109</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td class="hit">61.5%</td>
<td>84%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>36-40-27-116/219</td>
<td>16.4%</td>
<td>47.0%</td>
<td>83%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>23-24-39-243/329</td>
<td>7.0%</td>
<td>26.1%</td>
<td>81%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>8-17-19-284/328</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>13.4%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>9-7-14-630/660</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>4.5%</td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率31.2%・複勝率61.5%で、標準的な信頼度です。</p>
<p>1〜6番人気までは単勝回収率が81〜84%で並び、人気の序列がおおむね素直に出ています。</p>
<p>面白いのは10番人気以下で、勝率1.4%と低いのに単勝回収率は70%あります。</p>
<p>660走して9勝という内訳なので、当たれば大きいという形です。</p>
<p>脚質の章で見たとおり、この人気帯の一撃は前に行けたときに起きています。</p>
<h2><span id="toc12">福島ダート1150mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>福島ダート1150mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は606走で5勝・複勝率3.0%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率1.2%・複勝率8.2%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率1.8%・複勝率7.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート1000mからの距離延長</span>は勝率3.5%・単勝回収率18%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は149走で2勝・複勝率10.7%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「前に行けない馬」と「1000m戦から延長してくる馬」の2つに集約されます。</p>
<p>後方から差してくる形は、606走して5勝という数字がすべてを語っています。</p>
<p>年齢では6歳以上の落差が大きく、テンの速さが求められる舞台だけに衰えが出やすいのかなと。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：福島ダート1150mは位置を取れる馬から</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>福島ダート1150mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>芝部分からのスタートで3コーナーまで約<strong>484m</strong>、直線<strong>295.7m</strong>は平坦</li>
<li>4角先頭は勝率<strong>36.4%</strong>・単勝回収率<strong>347%</strong>で、1000m戦を除くダート短距離で最上位</li>
<li><span class="sk-hl">4角4番手以内</span>なら勝率<strong>18.3%</strong>、5番手以下は<strong>1.7%</strong>まで落ちる</li>
<li>枠の差は小さく、<span class="sk-hl">前走4角1番手</span>は勝率<strong>18.5%</strong>・単勝回収率<strong>165%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角後方・前走後方・前走ダート1000m・6歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>福島ダート1150mは、長い助走と平坦な直線が、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>枠の有利不利がほとんど無いぶん、判断の軸は「その馬が前に行けるか」の一点に寄ります。</p>
<p>予想ではまず前走の4コーナー通過順を見て、先手を取っていた馬から並べていくのが手順として合っています。</p>
<p>そのうえで前走もここを使われていたか、芝で前に行けていた馬ではないかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>1150mはJRAで福島だけの距離なので、ここで積んだ経験はほかで代えが利きません。</p>
<p>同じ福島のダートでも、コーナーを2つ多く回る<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>芝については<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">福島芝1200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1800/">福島芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2000/">福島芝2000m</a>と合わせて、福島開催の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.11.4〜2026.7.19、福島ダート1150m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/">福島ダート1150mはJRA唯一の距離をどう読むか｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1150/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
