中京競馬場の特徴は芝とダートで逆になる7枠|施行コースの傾向・血統データ


中京競馬場は左回り・芝の直線412.5m・直線入口に急坂という組み合わせのコースです。

坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上あり、この条件は9コースに共通しています。

ところが枠番を1枠から8枠まで切り分けて施行コースを並べると、芝で最も沈む7枠が、ダートでは最も走る枠になっていました

同じ競馬場の同じ枠なのに、芝を見る目でダートを見ると外します。

この記事でわかること

  • 芝は7枠が沈む。芝5コースすべてで7枠の複勝率が13.9〜17.4%に収まる
  • ダートの7枠は逆に最上位。4コースとも22.4%以上で、ダート1800mは26.6%
  • 4角10番手以下の複勝率は9コースすべてで4.5〜8.0%。直線が長くても後方は届かない
  • 複勝回収率が100%を超えたのは72マス中4つだけ。しかも4つとも最高配当の1本を除くと100%を割ります
  • 1番人気が最も堅いのはダート1200m(勝率43.7%)、最も飛ぶのは芝1600m(21.2%)

中京競馬場の基本データ

コース 1周 直線 高低差
芝(Aコース) 1,705.9m 412.5m 3.5m
ダート 1,530m 410.7m 3.4m

左回りです。

JRAで左回りなのは東京・新潟と中京だけで、京都・阪神とは逆向きになります。

直線はダートの410.7mが東京の501.6mに次ぐ2番目の長さです。

一方で芝の412.5mはJRAで4番目で、新潟外回り658.7m・東京525.9m・阪神外回り473.6mの下に位置します。

芝とダートで序列が違うので、「中京=直線最長級」とひとくくりにしないほうが読み間違えません。

起伏は、ゴール地点からなだらかに上って向正面の半ばが最高点、そこから直線入口にかけて下り、直線に入ってすぐ勾配約2%・高低差約2mの急坂が待ちます。

坂を上り切ってからゴールまでまだ200m以上残るのが中京の形で、坂がゴール直前にある阪神とはしのぎ方が違います。

加えて3〜4コーナーはスパイラルカーブで、下りながらコーナーに入る構造です。

枠番別の複勝率|芝の7枠は5コース全部で沈む

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・枠番別の複勝率(各コースの最高を橙、最低を赤)
コース 1枠 2枠 3枠 4枠 5枠 6枠 7枠 8枠
芝1200m 24.1% 19.8% 29.3% 23.3% 33.0% 14.8% 13.9% 13.4%
芝1400m 18.8% 17.5% 24.6% 25.8% 23.6% 18.4% 17.4% 17.1%
芝1600m 29.3% 23.2% 21.6% 19.9% 21.6% 23.2% 17.3% 20.6%
芝2000m 30.0% 29.0% 22.5% 24.0% 21.0% 28.0% 16.9% 24.6%
芝2200m 31.7% 26.2% 18.8% 26.1% 24.3% 25.0% 17.4% 24.7%
ダ1200m 19.5% 25.6% 15.7% 17.2% 22.9% 16.2% 22.4% 22.9%
ダ1400m 17.6% 19.1% 19.4% 16.9% 19.9% 22.1% 23.1% 22.1%
ダ1800m 23.8% 20.6% 17.5% 22.8% 21.8% 26.1% 26.6% 21.6%
ダ1900m 26.1% 23.7% 20.5% 20.9% 22.7% 19.4% 25.3% 18.4%

芝を縦に見ると、7枠の複勝率は上から13.9%・17.4%・17.3%・16.9%・17.4%で、5コースすべてが17.4%以下に収まりました。

同じ列で1枠を見ると芝1600mが29.3%、芝2000mが30.0%、芝2200mが31.7%と、いずれも同じコースの7枠より12ポイント以上高い数字です。

中京の芝では、直線が412.5mあっても外を回った距離ロスが埋まっていません

3〜4コーナーを下りながら加速していく形なので、外に振られたぶんの負担が直線入口の坂までそのまま残る、という読み方ができます。

ダートは同じ7枠が正反対の顔になります。

ダート1800mは7枠26.6%が8つの枠で最も高く、ダート1400mも7枠23.1%が最高でした。

最高でないダート1200mの22.4%・ダート1900mの25.3%を含めても、4コースとも22.4%以上です。

芝の7枠が13.9〜17.4%だったことを思い出すと、同じ7枠なのに芝とダートで下限どうしを比べても8.5ポイント開いていることになります。

砂を被る内を避けられる利点が、コーナーで外を回るロスを上回りやすいケースが多いようです。

ただし芝も一律ではありません。

芝1400mだけは1枠18.8%と内も伸びず、3枠24.6%・4枠25.8%という真ん中が中心でした。

中京の芝は「7枠を割り引く」から入り、内が効くかどうかは距離ごとに確かめる——この順番だと精度が上がります。

枠番別の複勝回収率|100%超えは72マス中4つだけ

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・枠番別の複勝回収率(橙=100%以上。§11-23の検算は本文)
コース 1枠 2枠 3枠 4枠 5枠 6枠 7枠 8枠
芝1200m 67% 57% 101% 98% 79% 79% 31% 36%
芝1400m 65% 62% 75% 71% 64% 55% 61% 68%
芝1600m 102% 56% 75% 69% 79% 59% 62% 73%
芝2000m 74% 91% 62% 76% 50% 77% 46% 68%
芝2200m 69% 88% 45% 62% 55% 53% 38% 93%
ダ1200m 51% 70% 40% 64% 81% 44% 97% 83%
ダ1400m 52% 82% 67% 53% 61% 62% 74% 83%
ダ1800m 71% 52% 57% 74% 104% 77% 89% 67%
ダ1900m 130% 76% 91% 79% 54% 66% 78% 95%

9コース×8枠の72マスのうち、複勝回収率が100%を超えたのはダート1900mの1枠130%・ダート1800mの5枠104%・芝1600mの1枠102%・芝1200mの3枠101%の4つだけでした。

「不利とされている枠が、人気を落としたぶん回収率で跳ね返す」という反転は、中京ではほとんど起きていません。

そのうえでこの4マスを1つずつ検算すると、4つとも最高配当の1本を抜いた時点で100%を割ります

最も大きく崩れるのがダート1900mの1枠で、2024年3月23日の未勝利戦でトントンプー(単勝180.3倍・14番人気)が複勝3630円をつけた1走だけで複勝配当の40.5%を占めており、この1走を除くと130%→79%です。

集計対象が69頭分しかないぶん、1本の影響がそのまま数字になっています。

芝1600mの1枠102%は、2024年9月29日の1勝クラスでインペリアルコート(単勝167.2倍・15番人気)が複勝2700円をつけた1走が16.8%を占め、除くと86%

芝1200mの3枠101%は、2024年12月15日の2勝クラス戦でデイトナモード(単勝97.3倍・12番人気)の複勝1730円が21.0%を占め、除くと80%

表では100%超で色が付いていますが、どちらも一発の穴が押し上げた数字です。

とくにはっきりしているのが芝の7枠です。

複勝率で最下位クラスだった7枠は、回収率でも芝1200m31%・芝2200m38%・芝2000m46%と、100%どころか半分前後で止まりました。

中京の芝の7枠は、人気を落としているから買える枠ではなく、評価どおりに走らない枠です

芝1200mは7枠31%・8枠36%と外2つがそろって沈み、複勝率13.9%・13.4%と合わせて見ても買う理由が見当たりません。

4つの中で相対的に耐えるのはダート1800mの5枠104%です。

335頭分と母数が最も厚く、最高配当の占有率も12.6%と4つの中で最小でした。

それでも2025年3月15日の未勝利戦でデザフィアドール(単勝249.2倍・16番人気)が複勝4360円をつけた1走を除くと91%で、100%は割ります。

ここだけは「ほぼ収支トントンの枠」として見ておける、という程度の話です。

結論として、中京は枠の回収率を根拠に馬を買える競馬場ではありません

枠は前章の複勝率で扱い、妙味は種牡馬や騎手など別の切り口で探すほうが早いです。

72マス中4マスしか100%を超えず、その4マスも1本を抜けば79〜91%に収まるというのは、人気の歪みではなく評価どおりに決着しているということです。

4角の位置取り|直線が長くても後方は届かない

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・4角通過順別の複勝率
コース レース数 4角1番手 4角2〜4番手 4角5〜9番手 4角10番手以下
芝1200m 51R 45.1% 35.7% 22.2% 4.5%
芝1400m 87R 41.4% 30.6% 21.9% 7.9%
芝1600m 104R 40.4% 35.1% 23.1% 5.9%
芝2000m 131R 45.0% 35.0% 24.5% 5.9%
芝2200m 47R 31.9% 38.6% 23.9% 5.6%
ダ1200m 88R 59.8% 35.9% 16.5% 5.6%
ダ1400m 139R 41.0% 36.2% 17.8% 8.0%
ダ1800m 196R 48.2% 39.5% 18.4% 6.3%
ダ1900m 50R 46.0% 33.5% 23.1% 5.2%

4角で10番手以下だった馬の複勝率は、9コース全部で4.5〜8.0%に収まりました。

直線が412.5mあり、坂を上り切ってからさらに200m以上残っていても、最後方近くから届く馬はこの範囲にしかいません。

「長い直線=差しが決まる」という置き換えは、中京では成立していません

最も高いダート1400mの8.0%と芝1400mの7.9%でも、10頭に1頭に届いていない水準です。

逆に前が最も残るのはダート1200mの4角先頭59.8%で、9コース中で頭ひとつ抜けています。

88レースという母数もあり、ここで逃げ馬を軽視するのは取りこぼしになります。

芝で最も高いのは芝1200m45.1%・芝2000m45.0%で、ダート1200mとは14ポイント以上の開きがあります。

目を引くのが芝2200mです。

4角2〜4番手38.6%が4角1番手31.9%を上回った唯一のコースで、9コースの中でこの並びが逆転しているのはここだけでした。

先頭に立ちきるより、番手で我慢したほうが結果につながりやすいケースが多いようです。

中距離では芝2000mの4角5〜9番手24.5%も9コースで最も高く、中団まではまだ勝負になります。

中京の1番人気はどこまで信頼できるか

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・1番人気の信頼度
コース レース数 1番人気 勝率 1番人気 複勝率
芝1200m 51R 29.4% 74.5%
芝1400m 87R 29.9% 65.5%
芝1600m 104R 21.2% 61.5%
芝2000m 131R 33.8% 64.6%
芝2200m 47R 25.5% 59.6%
ダ1200m 88R 43.7% 67.8%
ダ1400m 139R 32.4% 64.0%
ダ1800m 196R 35.6% 69.6%
ダ1900m 50R 28.0% 64.0%

最も堅いのはダート1200mの勝率43.7%、最も飛ぶのは芝1600mの21.2%で、同じ競馬場の中に22.5ポイントの差があります。

ダート1200mは4角先頭の複勝率59.8%も9コース最高だったコースで、前に行ける人気馬がそのまま押し切る形が多いことが、両方の数字に表れています。

芝1600mは勝率21.2%に加えて複勝率も61.5%と低い部類(芝2200mの59.6%に次ぐ低さ)で、104レースという母数もあります。

中京芝1600mは1番人気を軸に固定しないほうが妙味が出るコースです。

反対に複勝で拾うならダート1800mの69.6%・芝1200mの74.5%が上位で、複勝率と勝率のどちらを取るかで狙うコースが変わります。

中京競馬場で買える種牡馬|芝

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・種牡馬別(芝のみ/障害を除く)
種牡馬 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ロードカナロア 31-19-19-149/218 14.2% 31.7% 116% 84%
キズナ 31-25-25-177/258 12.0% 31.4% 117% 75%
エピファネイア 25-31-30-207/293 8.5% 29.4% 45% 63%
モーリス 19-11-16-185/231 8.2% 19.9% 62% 56%
サートゥルナーリア 17-12-3-68/100 17.0% 32.0% 92% 80%
リアルスティール 13-8-9-100/130 10.0% 23.1% 57% 54%
ドゥラメンテ 13-13-9-125/160 8.1% 21.9% 28% 52%
ルーラーシップ 12-11-5-99/127 9.4% 22.0% 118% 62%

芝で単勝回収率が100%を超えたのはルーラーシップ118%・キズナ117%・ロードカナロア116%の3頭ですが、中身は3頭とも違います。

1本を抜いても数字が残るのはロードカナロアだけで、最高配当の占有率は11.7%、最高配当の1走を除いても103%を保ちました。

勝率14.2%・複勝率31.7%と成績自体も上位で、芝で最初に押さえる血統はこれです。

キズナの117%は、2025年1月12日の未勝利戦でレーゼドラマ(58.9倍・10番人気)を勝たせた1走が単勝配当の19.6%を占めており、除くと94%まで落ちます。

ルーラーシップの118%はさらに露骨で、2024年11月30日の1勝クラスでサダムオプシス(37.3倍・8番人気)が勝った1走が25.0%を占め、除くと89%です。

表では2頭とも100%超で色が付きますが、額面どおりには受け取れません。

逆に沈んでいるのはドゥラメンテの単勝回収率28%とエピファネイアの45%で、複勝率21.9%・29.4%と走ってはいるのに配当になりません。

中京競馬場で買える種牡馬|ダート

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・種牡馬別(ダートのみ/障害を除く)
種牡馬 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ドレフォン 26-23-23-162/234 11.1% 30.8% 152% 105%
キズナ 24-22-12-120/178 13.5% 32.6% 88% 64%
シニスターミニスター 15-19-12-118/164 9.1% 28.0% 92% 86%
ニューイヤーズデイ 15-9-14-65/103 14.6% 36.9% 73% 84%
リアルスティール 13-6-9-84/112 11.6% 25.0% 236% 89%
ナダル 12-5-10-44/71 16.9% 38.0% 132% 111%
リオンディーズ 11-5-7-83/106 10.4% 21.7% 85% 57%
ルヴァンスレーヴ 11-8-10-74/103 10.7% 28.2% 56% 92%

ダートは顔ぶれが入れ替わります。

芝の表になかったドレフォン・シニスターミニスター・ニューイヤーズデイ・ナダル・リオンディーズ・ルヴァンスレーヴの6頭がこちらに並び、逆にエピファネイア・モーリス・サートゥルナーリア・ドゥラメンテ・ルーラーシップはダート側に出てきません。

両方に載るのはキズナとリアルスティールの2頭だけです。

キズナは芝の複勝率31.4%・ダートの複勝率32.6%とどちらでも走りますが、単勝回収率は芝117%(前述のとおり1本を除くと94%)に対しダート88%で、面によって配当のつき方が変わります。

数字が最も派手なのはリアルスティールの単勝回収率236%ですが、これは2025年8月24日の未勝利戦でイーブンベター(147.8倍・15番人気)が勝った1走が単勝配当の55.8%を占めた結果です。

半分以上が1走由来なので236%は使えません。

ただしその1走を除いても105%は残るので、「妙味はあるが236%ではない」という読み方になります。

同じリアルスティールが芝では単勝回収率57%・複勝回収率54%と最下位クラスなので、この血統は面を見てから買う対象です。

ドレフォンの単勝152%・複勝105%も、2024年9月28日のダート1400mでシンエン(95.5倍・11番人気)が勝った1走が26.9%を占め、除くと単勝111%・複勝92%になります。

それでも単勝側は100%を保つので、ダートで軸にできる血統です。

ナダルは複勝率38.0%がこの表で最高ですが、単勝132%・複勝111%は2025年12月13日のカロローザ(32.9倍・9番人気)1走が35.0%を占めており、除くと単勝87%・複勝96%と両方100%を割ります。

71頭分の集計でもあり、数字は割り引いて見てください。

中京競馬場で買える騎手

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/中京・騎手別(芝ダート合計/障害を除く)
騎手 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
川田将雅 66-52-27-93/238 27.7% 60.9% 77% 83%
松山弘平 60-49-27-210/346 17.3% 39.3% 108% 79%
坂井瑠星 53-33-32-130/248 21.4% 47.6% 84% 89%
西村淳也 47-38-36-223/344 13.7% 35.2% 89% 93%
団野大成 36-37-33-275/381 9.4% 27.8% 63% 78%
高杉吏麒 36-21-22-207/286 12.6% 27.6% 116% 93%
岩田望来 32-20-24-138/214 15.0% 35.5% 104% 91%
鮫島克駿 28-30-31-179/268 10.4% 33.2% 72% 77%

川田将雅が勝率27.7%・複勝率60.9%と別格ですが、単勝回収率は77%で妙味はありません。

買うなら複勝回収率83%の側です。

単勝回収率が100%を超えたのは高杉吏麒116%・松山弘平108%・岩田望来104%の3人でした。

この3人も1本ずつ検算すると差が出ます。

岩田望来の104%は最ももろく、2023年12月3日の1勝クラスでシャドウアイル(60.8倍・8番人気)を勝たせた1走が単勝配当の27.4%を占めており、この1走を除くと76%まで落ちます。

表では100%超ですが、単勝で追いかける根拠にはなりません。

残る2人は依存度が低いほうです。

高杉吏麒は最高配当(2024年12月7日・ジャスパーワールド/64.9倍・12番人気)の占有率が19.5%で、除いても94%

松山弘平は同じくドンインザムード(55.7倍・8番人気)が14.9%で、除いても92%です。

どちらも100%は割りますが、特定の1走で作った数字ではなく、100%前後という水準そのものが実力に近いと読めます。

勝率12.6%の高杉吏麒は複勝回収率93%も高く、人気を落としたときに拾える騎手として覚えておく価値があります。

複勝側だけで見れば西村淳也93%・岩田望来91%も高く、川田将雅の83%を上回っています。

中京競馬場のコース別記事

ここまでは9コースを横に並べた比較です。

各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。

芝3000m(3年で1レース)は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。また中京ダート1900mは、近年は番組に組まれる機会が限られています。数字を使うときは施行の有無もあわせて確認してください。

まとめ

  • 芝は7枠を割り引く。芝5コースすべてで13.9〜17.4%に収まり、例外がない
  • ダートの7枠は逆に最上位(4コースとも22.4%以上、ダート1800mは26.6%)
  • 後方待機は直線412.5mでも届かない(4角10番手以下の複勝率4.5〜8.0%)
  • ダート1200mの4角先頭は59.8%。逃げ馬を軽視しない
  • 芝1600mの1番人気は勝率21.2%。ここだけは軸を疑う
  • 枠の回収率からは入らない。100%超の4マスは1本を抜くと79〜91%に戻る
  • 種牡馬は芝ならロードカナロア(1本除いても103%)、ダートならドレフォン(同111%)から
  • 騎手は高杉吏麒・松山弘平。岩田望来の単勝104%は1本頼みなので追わない
Tokuma

競馬とは物心ついた頃からの縁があり、 今は血統と展開読みに魅せられた人 有益な情報を鋭意発信していきます!