<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>タ行 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/%E7%A8%AE%E7%89%A1%E9%A6%AC/%E3%82%BF%E8%A1%8C/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Sat, 22 Aug 2026 17:42:49 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>タ行 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>ダノンレジェンド産駒はダートの新馬戦と3歳の内枠で買う｜特徴・距離適性・コース別成績の傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Jul 2026 09:43:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[タ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/</guid>

					<description><![CDATA[<p>ダノンレジェンド産駒は完全にダート種牡馬です。狙いはダートの新馬戦（勝率15.9%・単勝回収率209%）と3歳の内枠、牝馬の1400m以下。前走4角5〜9番手の中団から差してくる形が本線で、芝と5歳以上、前走後方の馬は消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/">ダノンレジェンド産駒はダートの新馬戦と3歳の内枠で買う｜特徴・距離適性・コース別成績の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- 集計期間: 2023.7.29〜2026.7.19 / JRA平地 / ダノンレジェンド_産駒戦歴_直近3年.csv --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ダノンレジェンド産駒は「ダートの新馬戦」と「3歳の内枠」で買う</strong></p>
<p>芝は勝率2.6%・単勝回収率36%で、狙う場面がほとんどありません。</p>
<p>買うならダート一本になります。</p>
<p>なかでも<span class="sk-hl">ダートの新馬戦</span>は単勝回収率245%・複勝回収率158%で、単勝と複勝がそろってプラスになる唯一の条件です。</p>
<p>ほかに<span class="sk-hl">ダートの3歳×内枠（1〜4枠）</span>、<span class="sk-hl">牝馬のダート1400m以下</span>、<span class="sk-hl">ダート×前走4角5〜9番手</span>、<span class="sk-hl">ダート1400m以下×前走1〜3着</span>が買いになります。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">5歳以上・前走4角10番手以下・不良馬場</span>は割り引くのが基本です。</p>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒の成績と全体像｜芝は奮わず、ダート専門の短距離型</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc3" tabindex="0">買い①　ダートの新馬戦</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い②　ダートの3歳×内枠（1〜4枠）</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い③　牝馬のダート1400m以下</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い④　ダート×前走4角5〜9番手</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い⑤　ダート1400m以下×前走1〜3着</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒の距離適性｜ダートは1400mが看板</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒のコース別成績｜京都ダートが最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒は道悪・不良馬場で買える？｜乾いた良馬場がベスト</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒は何歳が買い？｜2〜3歳がピークで5歳以上は割引</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒の脚質と距離短縮・距離延長｜前走4角5〜9番手が最も妙味</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒のニックスは？｜母父で買える相手は現状なし</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒の人気別信頼度｜1番人気は複勝率73.3%</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ダノンレジェンド産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ダノンレジェンドのプロフィール｜種付け料と現在</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">ダノンレジェンドの血統構成｜ヒムヤー系の異系</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒①　ミッキーヌチバナ</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒②　ハッピーマン</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒③　ジョーローリット</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒④　モックモック</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">代表産駒⑤　ワイワイレジェンド</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">まとめ：ダノンレジェンド産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ダノンレジェンド産駒の成績と全体像｜芝は奮わず、ダート専門の短距離型</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／JRA平地・芝（産駒全体と比較）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>産駒全体</td>
<td>95-68-80-733/976</td>
<td>9.7%</td>
<td>24.9%</td>
<td>93%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>3-3-7-101/114</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td>36%</td>
<td>43%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／JRA平地・ダート（産駒全体と比較）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>産駒全体</td>
<td>95-68-80-733/976</td>
<td>9.7%</td>
<td>24.9%</td>
<td>93%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>92-65-73-632/862</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>100%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダノンレジェンド自身がダート1200mと1400mの重賞を9勝した短距離のスピード馬で、産駒もその性格をそのまま受け継いでいます。</p>
<p>芝に替わると数字はがらりと変わり、直近3年の勝ち星は3勝にとどまります。</p>
<p>一方のダートは勝率・複勝率がそろって水準以上に上がります。</p>
<p><span class="sk-blue">完全にダート種牡馬です。</span></p>
<p>ただしダートに限っても単勝回収率はちょうど100%で、面を選んだ時点ではまだ上積みがありません。</p>
<p>ここから先の条件選びがこの記事の本題になります。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。</p>
<p>1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">ダノンレジェンド産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc3">買い①　ダートの新馬戦</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・クラス別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダートの新馬戦</strong></td>
<td>13-9-10-38/70</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td class="hit">45.7%</td>
<td class="hit"><strong>245%</strong></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダートの未勝利戦</td>
<td>26-9-18-219/272</td>
<td>9.6%</td>
<td>19.5%</td>
<td>94%</td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダートの1勝クラス</td>
<td>26-19-24-199/268</td>
<td>9.7%</td>
<td>25.7%</td>
<td>91%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事でいちばん推せる条件です。</p>
<p><span class="sk-hl">ダートの新馬戦は単勝回収率245%・複勝回収率158%</span>で、最高配当を1本除いても単勝155%・複勝142%を保ちます。</p>
<p>勝ち星は13頭に散らばっており、特定の1頭が押し上げた数字ではありません。</p>
<p><span class="sk-blue">仕上がりの早さと、砂をかき込むスピードが最初から完成している</span>のがこの血統の持ち味で、まだ経験の差がつかない新馬戦でその長所がそのまま順位になります。</p>
<p class="sk-note">※芝の新馬戦は0-1-0-11/12と数字が出ておらず、狙えるのはダートの新馬戦だけです。</p>
<p class="sk-note">デビュー戦でダートを使ってきたら、人気に関係なく印を回す価値があります。</p>
<h3><span id="toc4">買い②　ダートの3歳×内枠（1〜4枠）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・枠は馬番と頭数から算出</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート×3歳</td>
<td>52-22-42-304/420</td>
<td>12.4%</td>
<td>27.6%</td>
<td><strong>131%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×3歳×内枠（1〜4枠）</strong></td>
<td>32-10-19-154/215</td>
<td class="hit">14.9%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×3歳×外枠（5〜8枠）</td>
<td>20-12-23-150/205</td>
<td>9.8%</td>
<td>26.8%</td>
<td>84%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ベースになるのはダートの3歳で、ここだけで単勝回収率131%あります。</p>
<p>そこから<span class="sk-hl">内枠（1〜4枠）に絞ると単勝回収率175%</span>まで伸び、外枠に入った同じ3歳とは大きな差がつきます。</p>
<p>勝ち星は24頭に分散し、新馬戦を除いても単勝回収率179%と数字は崩れません。</p>
<p>スピードで押し切る産駒だけに、砂をかぶらず前の位置を確保できるかどうかが結果を分けているのかなと思います。</p>
<p class="sk-note">※世代を問わずダート全体で見ても内枠（1〜4枠）は単勝回収率<strong>119%</strong>、外枠（5〜8枠）は81%と差があります。</p>
<p class="sk-note">3歳に限らず、枠順が発表されたら内に入った産駒から探していく形でよさそうです。</p>
<h3><span id="toc5">買い③　牝馬のダート1400m以下</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート1400m以下</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牝馬×ダート1400m以下</strong></td>
<td>37-11-22-191/261</td>
<td class="hit">14.2%</td>
<td>26.8%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×ダート1400m以下</td>
<td>29-23-17-174/243</td>
<td>11.9%</td>
<td>28.4%</td>
<td>68%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ距離帯でも、性別で単勝回収率に大きな差が出ます。</p>
<p><span class="sk-hl">牝馬のダート1400m以下は単勝回収率136%</span>で、最高配当を1本除いても120%が残ります。</p>
<p>勝ち星は19頭に散らばっており、再現性のある形といえます。</p>
<p>ダノンレジェンドの持ち味はパワーよりも初速の速さで、<span class="sk-blue">馬体の大きさを必要としないぶん牝馬にもそのまま伝わっている</span>のだと考察できます。</p>
<p class="sk-note">※さらに前走4〜6番人気だった牝馬に絞ると、勝率23.7%・単勝回収率<strong>208%</strong>まで伸びます。</p>
<p class="sk-note">距離を外して「牝馬×前走4〜6番人気」でも単勝回収率<strong>157%</strong>あり、人気の盲点になりやすい層です。</p>
<h3><span id="toc6">買い④　ダート×前走4角5〜9番手</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走4角位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4角5〜9番手</strong></td>
<td>21-17-16-148/202</td>
<td>10.4%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で中団にいた馬が、この産駒でいちばん妙味のある層です。</p>
<p>勝率だけなら前に行けていた馬のほうが上ですが、そちらは人気を集めるぶん<span class="sk-hl">単勝回収率は中団組の151%が最高</span>になります。</p>
<p>勝ち星は20頭に分散しており、最高配当を1本除いても100%を維持します。</p>
<p class="sk-note">※中3週以上あけて出走してきた馬に絞ると単勝回収率<strong>189%</strong>・複勝回収率<strong>101%</strong>まで上がります。</p>
<p class="sk-note">使い詰めよりも、間隔をあけて出てきた前走中団の馬が狙い目です。</p>
<h3><span id="toc7">買い⑤　ダート1400m以下×前走1〜3着</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート1400m以下</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート1400m以下×前走1〜3着</strong></td>
<td>33-11-13-65/122</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td class="hit">46.7%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当てにいく馬券で使えるのがこの形です。</p>
<p><span class="sk-hl">勝率27.0%・複勝率46.7%は産駒全体（勝率9.7%・複勝率24.9%）の倍以上</span>で、しかも単勝回収率が100%を超えています。</p>
<p>勝ち星は24頭に散らばり、配当の偏りもこの記事の買い条件のなかで最も小さくなっています。</p>
<p>ダート全体で前走1〜3着を拾っても単勝回収率は93%止まりなので、<span class="sk-blue">短距離に限ったときだけプラスになる</span>のがこの条件の肝です。</p>
<h2><span id="toc8">ダノンレジェンド産駒の距離適性｜ダートは1400mが看板</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・距離別（芝1800m以上と障害戦は走数が少ないため除外）</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m以下</td>
<td>3-3-4-52/62</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>16.1%</td>
<td>66%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400-1600m</span></td>
<td>0-0-3-34/37</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.1%</span></td>
<td>0%</td>
<td>21%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝で勝ち星が出るのは1200m以下だけで、1400m以上は勝ち鞍がありません。</p>
<p>芝に出走してきた産駒を狙うなら、短いところで2〜3歳のうちに、という限定的な使い方になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・距離別（ダート1900m以上は走数が少ないため除外）</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート1200m以下</td>
<td>35-17-18-197/267</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td>26.2%</td>
<td>83%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート1300-1400m</td>
<td>31-17-21-168/237</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート1600m</td>
<td>2-6-4-42/54</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td><strong>124%</strong></td>
<td><strong>139%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダート1700-1800m</td>
<td>23-24-27-196/270</td>
<td>8.5%</td>
<td>27.4%</td>
<td><strong>101%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>看板はダート1300〜1400mです。</p>
<p><span class="sk-hl">勝率13.1%・複勝率29.1%・単勝回収率126%</span>と、好走率と回収率が同時に立っている距離はここだけになります。</p>
<p>同じ短距離でも1200m以下は勝率こそ同水準ながら単勝回収率が83%で、人気を背負って順当に走る形が多いようです。</p>
<p>1700〜1800mは複勝率27.4%と3着内にはまとめてくるものの、勝ち切りが8.5%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※ダート1600mの単勝回収率124%・複勝回収率139%は高配当1本の影響がほぼすべてで、それを除くと単勝5%・複勝102%になります。</p>
<p class="sk-note">1700〜1800mの101%も同様に除外すると63%まで下がるため、距離で買うなら1300〜1400mに絞るのが安全です。</p>
<h2><span id="toc9">ダノンレジェンド産駒のコース別成績｜京都ダートが最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・主要コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都ダート1200〜1400m</td>
<td>15-4-7-63/89</td>
<td class="hit">16.9%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神ダート1200〜1400m</td>
<td>8-5-4-30/47</td>
<td class="hit">17.0%</td>
<td class="hit">36.2%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダート1300〜1400m</td>
<td>14-10-9-84/117</td>
<td>12.0%</td>
<td>28.2%</td>
<td>85%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/05/chukyod1400/">中京ダート1400m</a></td>
<td>5-4-3-29/41</td>
<td>12.2%</td>
<td>29.3%</td>
<td>62%</td>
<td><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red"><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/">中山ダート1200m</a></span></td>
<td>11-8-11-92/122</td>
<td>9.0%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800〜1900m</td>
<td>5-7-5-40/57</td>
<td>8.8%</td>
<td>29.8%</td>
<td>49%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/">中山ダート1800m</a></td>
<td>6-6-5-40/57</td>
<td>10.5%</td>
<td>29.8%</td>
<td>88%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最上位は京都ダートの1200〜1400mで、<span class="sk-hl">勝率16.9%・単勝回収率213%</span>と抜けています。</p>
<p>阪神ダートの1200〜1400mも複勝率36.2%と安定しており、関西の短距離が主戦場という整理でよさそうです。</p>
<p>意外なのが中山ダート1200mで、短距離という条件が合っているように見えて<span class="sk-red">単勝回収率33%</span>と最も奮いません。</p>
<p>枠の内外が結果を左右する産駒だけに、内をロスなく立ち回れないと持ち味が出ないコースなのかなと思います。</p>
<p class="sk-note">※京都ダートの好成績は新馬戦の貢献が大きく、新馬を除くと単勝回収率<strong>102%</strong>まで下がります。</p>
<p class="sk-note">京都は「新馬戦の狙い場」として押さえるのが実態に近いです。</p>
<p class="sk-note">阪神ダート1200〜1400mと中京ダート1400mはサンプル少なめのため、参考程度に扱ってください。</p>
<h2><span id="toc10">ダノンレジェンド産駒は道悪・不良馬場で買える？｜乾いた良馬場がベスト</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝良</span></td>
<td>3-3-5-83/94</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.7%</span></td>
<td>44%</td>
<td>38%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝稍重</td>
<td>0-0-2-10/12</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td>0%</td>
<td><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>0-0-0-7/7</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0%</td>
<td>0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-1/1</td>
<td>0.0%</td>
<td>0.0%</td>
<td>0%</td>
<td>0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート良</td>
<td>66-43-54-424/587</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート稍重</td>
<td>18-15-11-122/166</td>
<td>10.8%</td>
<td>26.5%</td>
<td>95%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート重</td>
<td>7-6-6-61/80</td>
<td>8.8%</td>
<td>23.8%</td>
<td><strong>105%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート不良</span></td>
<td>1-1-2-25/29</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td>24%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ベストは乾いたダートの良馬場で、勝率・複勝率・単勝回収率のすべてがここで最も高くなります。</p>
<p>稍重、重と水を含むにつれて少しずつ数字が下がり、<span class="sk-red">不良まで悪化すると勝率3.4%・単勝回収率9%</span>と別馬のようになります。</p>
<p>ダートは水を含むほど砂が締まって脚抜きがよくなり、時計が速くなって前に行った馬が止まらなくなります。</p>
<p>この産駒は道中で位置を押し上げて差を詰める形で稼いでいるので、隊列が動かないまま決着する馬場だと持ち味が出ない、という理屈が考察できます。</p>
<p class="sk-note">※とくに<span class="sk-red">牡馬（セン馬含む）のダート重・不良は勝率2.1%・単勝回収率12%</span>と厳しく、渋った砂で残せるのは牝馬のほうです。</p>
<p class="sk-note">芝は良馬場ですら勝率3.2%なので、馬場を問わず手を出しにくい面といえます。</p>
<p class="sk-note">なお芝の稍重・重・不良は走数がごく少ないため、複勝回収率112%といった数字は参考になりません。</p>
<h2><span id="toc11">ダノンレジェンド産駒は何歳が買い？｜2〜3歳がピークで5歳以上は割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>12-13-7-86/118</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td>85%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>53-24-48-327/452</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>20-16-15-157/208</td>
<td>9.6%</td>
<td>24.5%</td>
<td>73%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳</span></td>
<td>6-7-3-89/105</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td>45%</td>
<td>54%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">6歳以上</span></td>
<td>4-8-7-74/93</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>20.4%</td>
<td>36%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ピークは2〜3歳で、<span class="sk-hl">3歳が勝率11.7%・単勝回収率126%</span>と最も高くなります。</p>
<p>4歳で早くも下降が始まり、5歳以上は勝率5%前後まで落ちます。</p>
<p>デビュー時点で仕上がっている代わりに上積みが小さい、いわゆる早熟型の曲線をきれいに描いている印象です。</p>
<p>古馬になってからの産駒は、条件クラスで頭打ちになっているケースが目立ちます。</p>
<p class="sk-note">※牝馬はやや遅れて本格化する傾向があり、ダートの3歳牝馬は勝率14.8%・単勝回収率<strong>122%</strong>と世代の中でも一段上です。</p>
<p class="sk-note">買い②と買い③はここで重なります。</p>
<h2><span id="toc12">ダノンレジェンド産駒の脚質と距離短縮・距離延長｜前走4角5〜9番手が最も妙味</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走4角5番手以内</span></td>
<td>1-2-3-27/33</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>18.2%</td>
<td>28%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走4角6番手以下</span></td>
<td>2-0-3-53/58</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.6%</span></td>
<td>55%</td>
<td>35%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走逃げ（4角1番手）</td>
<td>16-6-5-46/73</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td>86%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走先行（4角2〜4番手）</td>
<td>30-15-22-162/229</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td>91%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走中団（4角5〜9番手）</td>
<td>21-17-16-148/202</td>
<td>10.4%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走後方（4角10番手以下）</span></td>
<td>9-13-16-196/234</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は位置取りでは救えず、前でも後ろでも勝率3%台にとどまります。</p>
<p>ダートでは、前走で前にいた馬ほど勝率が高くなります。</p>
<p>ただし妙味の位置はひとつ後ろで、<span class="sk-hl">単勝回収率は前走中団（4角5〜9番手）の151%が最高</span>です。</p>
<p>前走で逃げ・先行した馬は次走で人気を背負いやすく、勝っても配当がついてきません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走からの距離変更（±100m以上を延長・短縮とする）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート×距離短縮</td>
<td>22-10-17-143/192</td>
<td>11.5%</td>
<td>25.5%</td>
<td>94%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×同距離</span></td>
<td>35-31-25-250/341</td>
<td>10.3%</td>
<td>26.7%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×距離延長</td>
<td>19-10-18-163/210</td>
<td>9.0%</td>
<td>22.4%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変更だけを見ると延長の単勝回収率が最も高くなりますが、これは高配当1本を除くと69%まで下がる見かけの数字です。</p>
<p>実際に効いているのは、距離変更そのものより<span class="sk-blue">前走の位置取りとの組み合わせ</span>のほうになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・前走4角位置×距離変更</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走4角5番手以内×距離短縮</td>
<td>15-7-10-61/93</td>
<td class="hit">16.1%</td>
<td class="hit">34.4%</td>
<td><strong>107%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×前走4角5番手以内×同距離</td>
<td>24-19-17-128/188</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td>72%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×前走4角5番手以内×距離延長</td>
<td>9-2-5-52/68</td>
<td class="hit">13.2%</td>
<td>23.5%</td>
<td>74%</td>
<td>54%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート×前走4角5〜9番手×距離短縮</td>
<td>5-6-5-42/58</td>
<td>8.6%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×前走4角5〜9番手×同距離</td>
<td>9-6-6-64/85</td>
<td>10.6%</td>
<td>24.7%</td>
<td>82%</td>
<td>58%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート×前走4角5〜9番手×距離延長</td>
<td>7-5-5-42/59</td>
<td>11.9%</td>
<td>28.8%</td>
<td><strong>272%</strong></td>
<td><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角10番手以下×距離短縮</span></td>
<td>2-1-3-48/54</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角10番手以下×同距離</span></td>
<td>3-8-4-73/88</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>17.0%</td>
<td>57%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角10番手以下×距離延長</span></td>
<td>4-4-9-75/92</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>18.5%</td>
<td>45%</td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前で運べていた馬は距離を詰めたときに最も好走します。</p>
<p>ただし人気になるぶん妙味は薄く、単勝回収率107%も最高配当を除くと62%まで下がるので、当てにいく買い方向きです。</p>
<p>前走中団だった馬は短縮で単勝回収率130%と妙味が出ます。</p>
<p>同じ中団の延長は272%と派手ですが、こちらは最高配当1本で6割以上を占めており、実態としては98%です。</p>
<p><span class="sk-hl">前走4角10番手以下は、短縮でも延長でも同距離でも勝率3〜4%台</span>で、どう条件を切っても浮上しません。</p>
<p>後ろから一気に差してくるタイプではなく、短縮で位置を取り戻せる馬だけが走る、という整理になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダート・競馬場×前走4角位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">阪神ダート×前走4角5番手以内</td>
<td>7-6-7-25/45</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート×前走4角5番手以内</td>
<td>8-5-6-52/71</td>
<td>11.3%</td>
<td>26.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中山ダート×前走4角10番手以下</span></td>
<td>2-2-5-44/53</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>17.0%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京ダート×前走4角10番手以下</span></td>
<td>2-5-6-57/70</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>舞台と掛け合わせると、前走で前にいた馬は阪神ダートで最も伸びます。</p>
<p>複勝率44.4%・複勝回収率113%は<span class="sk-blue">複勝やワイド、3連系の軸</span>として使える水準です。</p>
<p>逆に京都では前にいた馬が人気先行になり、妙味は後ろにいた側へ移ります。</p>
<p>前走4角10番手以下の消しは競馬場を問わず徹底していて、直線の長い東京ですら単勝回収率22%です。</p>
<p>この産駒に「差して届く」を期待しないほうがよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※阪神ダート×前走4角5番手以内の単勝回収率148%は高配当1本の比重が大きく、除くと54%になります。</p>
<p class="sk-note">ここで信頼できるのは複勝やワイド、3連系の軸としての使い方で、単勝で追いかける条件ではありません。</p>
<h2><span id="toc13">ダノンレジェンド産駒のニックスは？｜母父で買える相手は現状なし</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／母父別・走数上位</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父スペシャルウィーク</span></td>
<td>3-10-6-51/70</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>27.1%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ゴールドアリュール</span></td>
<td>2-3-5-46/56</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父キングカメハメハ</td>
<td>4-2-6-29/41</td>
<td>9.8%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父ブライアンズタイム</td>
<td>4-0-4-25/33</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td>24.2%</td>
<td>64%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ダイワメジャー</span></td>
<td>1-1-3-20/25</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>相手を選ばず走らせる母父は、現時点では見当たりません。</p>
<p>走数の多いスペシャルウィークとゴールドアリュールがどちらも単勝回収率30%前後で、<span class="sk-red">配合相手で買う根拠は作れない</span>状況です。</p>
<p>母父キングカメハメハの単勝回収率145%は目を引きますが、最高配当を1本除くと59%まで落ちるため、ニックスと呼ぶには早い段階といえます。</p>
<p>母父ではなく、年齢・距離・枠・前走の位置取りで判断するほうが確実です。</p>
<p>産駒層はこれから最も厚くなる時期に入るところなので、母父の傾向は現時点ではまだ固まりきっていない段階と見ておくのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc14">ダノンレジェンド産駒の人気別信頼度｜1番人気は複勝率73.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／当日人気別（買い条件ではなく信頼度の確認用）</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>32-14-9-20/75</td>
<td class="hit">42.7%</td>
<td class="hit">73.3%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>28-19-20-77/144</td>
<td>19.4%</td>
<td>46.5%</td>
<td>89%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4〜6番人気</td>
<td>24-23-36-143/226</td>
<td>10.6%</td>
<td>36.7%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-5-8-190/210</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.5%</span></td>
<td><strong>101%</strong></td>
<td>53%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">10番人気以下</span></td>
<td>4-7-7-303/321</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td>70%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日のオッズは締切まで動くので買い条件には使えませんが、信頼度の確認用として見ておく価値はあります。</p>
<p><span class="sk-hl">1番人気は勝率42.7%・複勝率73.3%で、単複ともに回収率100%超</span>と素直に信頼できます。</p>
<p>4〜6番人気にも複勝回収率109%が残っており、中穴の信頼度が高いのがこの産駒の特徴です。</p>
<p>一方で10番人気以下は勝率1.2%で、人気薄からの一発を期待する血統ではありません。</p>
<p class="sk-note">※7〜9番人気の単勝回収率101%は高配当1本の影響が大きく、それを除くと81%になります。</p>
<p class="sk-note">複勝率9.5%が示すとおり、7番人気以下は評価を下げるのが基本です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／前走人気別（出馬表の段階で判定できます）</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走1番人気</td>
<td>17-10-9-32/68</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td>84%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走2〜3番人気</td>
<td>19-19-11-88/137</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td class="hit">35.8%</td>
<td><strong>103%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走4〜6番人気</td>
<td>31-12-17-142/202</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td>29.7%</td>
<td><strong>102%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7番人気以下</span></td>
<td>12-12-28-372/424</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td>73%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い条件として使うなら前走人気です。</p>
<p>前走2〜6番人気だった馬は単勝回収率100%超をキープし、なかでも前走4〜6番人気は勝率15.3%と勝ち切る力があります。</p>
<p>前走7番人気以下からの巻き返しは勝率2.8%で、負けた馬をあえて拾いにいく血統ではありません。</p>
<h2><span id="toc15">ダノンレジェンド産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／勝ち星上位・6鞍以上</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">高杉吏麒</td>
<td>6-1-2-17/26</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit">34.6%</td>
<td class="hit"><strong>270%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">岩田望来</td>
<td>5-4-4-8/21</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td class="hit">61.9%</td>
<td>100%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">団野大成</td>
<td>5-1-1-4/11</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit">63.6%</td>
<td class="hit"><strong>207%</strong></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">幸英明</td>
<td>4-0-1-14/19</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>26.3%</td>
<td class="hit"><strong>317%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">横山武史</td>
<td>4-3-2-6/15</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いずれも騎乗数が20鞍前後とサンプル少なめなので、参考程度に構えるのが前提です。</p>
<p>そのうえで目を引くのが<span class="sk-blue">岩田望来騎手で、複勝率61.9%・複勝回収率115%</span>と好走率と回収率が両立しています。</p>
<p>高杉吏麒騎手と幸英明騎手の高い単勝回収率は、それぞれ高配当1本の比重が大きく、額面どおりには受け取れません。</p>
<p>関西の若手を中心に手が合っている印象はありますが、現時点では騎手を根拠に買う段階ではないという見方になります。</p>
<h2><span id="toc16">ダノンレジェンド産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝の消し条件</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×4歳以上</span></td>
<td>2-0-1-59/62</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>17%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／ダートおよび面を問わない消し条件</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角10番手以下</span></td>
<td>9-13-16-196/234</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牡馬（セン馬含む）×ダート重・不良</span></td>
<td>1-4-3-39/47</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>17.0%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td>34%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳以上</span></td>
<td>10-15-10-163/198</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">連闘〜中2週（前走から3週以内）</span></td>
<td>21-13-13-196/243</td>
<td>8.6%</td>
<td><span class="sk-red">19.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>47%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7番人気以下</span></td>
<td>12-12-28-372/424</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td>73%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も分かりやすいのが芝の古馬で、4歳以上の芝は複勝率4.8%と手が出せません。</p>
<p>次に前走4角10番手以下で、これは面・距離変更・競馬場のどれで切っても浮上しませんでした。</p>
<p>間隔も見ておきたいところで、<span class="sk-red">連闘から中2週までの詰めたローテーションは単勝回収率41%</span>まで落ちます。</p>
<p>中3週以上あけた馬なら単勝回収率104%まで戻るので、使い詰めのタフさは持ち合わせていないタイプなのかなと思います。</p>
<p>コースでは中山ダート1200mが単勝回収率33%と最も奮わず、短距離だからと安易に買える舞台ではありません。</p>
<h2><span id="toc17">ダノンレジェンドのプロフィール｜種付け料と現在</span></h2>
<p>2010年生まれの黒鹿毛で、アメリカ産（2012年に日本へ輸入）です。</p>
<p>現役時代は中央・地方交流を合わせて30戦14勝を挙げました。</p>
<p>2016年のJBCスプリント（JpnⅠ・川崎ダート1400m）を逃げ切って、引退の花道を飾りました。</p>
<p>ほかに東京盃（JpnⅡ）、カペラステークス（GIII）、黒船賞（JpnⅢ）2回、クラスターカップ（JpnⅢ）2回、東京スプリント（JpnⅡ）、北海道スプリントカップ（JpnⅢ）と、<span class="sk-blue">ダート1200mと1400mの重賞を9勝</span>しています。</p>
<p>2017年から浦河のイーストスタッドで種牡馬として供用されており、現在も現役の種牡馬です。</p>
<p>2026年の種付料は250万円（受胎確認後）です。</p>
<p>2024年には249頭という多くの繁殖牝馬を集めており、この世代がデビューしてくると産駒層はさらに厚くなります。</p>
<h2><span id="toc18">ダノンレジェンドの血統構成｜ヒムヤー系の異系</span></h2>
<p>父：マッチョウノ、母：マイグッドネス、母父：ストームキャットという配合です。</p>
<p>父系をさかのぼるとヒムヤーに行き着く、日本ではほとんど見かけない異系にあたります。</p>
<p>日本の主流であるサンデーサイレンスやミスタープロスペクターの血と重ならないため、<span class="sk-blue">配合相手を選ばずに独自のスピードを持ち込める</span>のが強みです。</p>
<p>母父ストームキャットは短距離のスピードと仕上がりの早さを伝える名血で、産駒がダートの短距離と若駒戦に偏るのは血統構成そのままの結果といえます。</p>
<p>逆にいえば、距離が延びたり馬場が渋ったりして持久力を問われる形では、この血の長所が働きません。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒①　ミッキーヌチバナ</span></h2>
<p>2024年のアンタレスステークス（GIII・<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/30/hanshind1800/">阪神ダート1800m</a>）を5番人気で制し、父にJRA重賞初制覇をもたらした一頭です。</p>
<p>4角の通過順は平均7番手前後で、中団から後方に構えて差してくる脚質になります。</p>
<p>産駒全体では前で運べた馬が強い傾向にあるなかで、能力で例外を作っているタイプです。</p>
<p>2026年7月の福島・ジュライステークスでも5番人気で2着に好走しており、8歳の現在も現役で走り続けています。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒②　ハッピーマン</span></h2>
<p>2024年の兵庫ジュニアグランプリ（JpnⅡ）、2025年の兵庫ゴールドトロフィー（JpnⅢ）とダートグレードを2勝している一頭です。</p>
<p>全日本2歳優駿（JpnⅠ）でも2着に入り、世代上位の実力を示しました。</p>
<p>中央では<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1200/">京都ダート1200m</a>の新馬戦を勝ち上がり、2025年には<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1400/">京都ダート1400m</a>のオータムステークスを9番人気で制しています。</p>
<p>4角は5〜7番手が中心の中団差しで、2026年のフェブラリーステークス（GI）は16着でしたが、5月の栗東ステークスに出走しており現役です。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒③　ジョーローリット</span></h2>
<p>2024年に中山ダート1200mの新馬戦を勝ち上がった牝馬で、そこから通算5勝を挙げています。</p>
<p>4角の通過順はほぼ1番手で、紛れもない逃げ馬です。</p>
<p>2026年7月19日の福島テレビオープン（ダート1150m）を10番人気で逃げ切り、待望のオープン初制覇を果たしました。</p>
<p>新馬戦から出世していく、この産駒の典型的な出世コースを歩んでいる一頭になります。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒④　モックモック</span></h2>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1800/">京都ダート1800m</a>の3勝クラス（雅ステークス）を勝ち、2026年のアンタレスステークス（GIII）で2着に好走した一頭です。</p>
<p>4角は3〜6番手で、先行から中団の位置で運ぶ脚質になります。</p>
<p>産駒としては長めの距離をこなす貴重な存在です。</p>
<p>2026年7月の小倉・阿蘇ステークスでは1番人気に推されて8着でしたが、現役で路線を続けています。</p>
<h2><span id="toc23">代表産駒⑤　ワイワイレジェンド</span></h2>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/02/tokyod1400/">東京ダート1400m</a>のテレビ静岡賞（3勝クラス）を勝ち、霜月ステークスでも2着に入っている一頭です。</p>
<p>4角の通過順は平均2番手で、逃げ・先行が身上のスピードタイプになります。</p>
<p>ダノンレジェンド自身の現役時代に最も近い競馬をする産駒といえます。</p>
<p>2026年5月の欅ステークスでも4着に走っており、オープンの短距離路線で現役を続けています。</p>
<h2><span id="toc24">まとめ：ダノンレジェンド産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<strong>ダノンレジェンド産駒の狙いどころ</strong></p>
<ul>
<li>芝は勝率<strong>2.6%</strong>・単勝回収率36%で、狙うのはダートだけになります</li>
<li><span class="sk-hl">ダートの新馬戦</span>が最大の買い（単勝<strong>245%</strong>・複勝<strong>158%</strong>）で、単複そろってプラスなのはここだけです</li>
<li><span class="sk-hl">ダートの3歳×内枠（1〜4枠）</span>は単勝<strong>175%</strong>、<span class="sk-hl">牝馬のダート1400m以下</span>は単勝<strong>136%</strong>、<span class="sk-hl">ダート×前走4角5〜9番手</span>は単勝<strong>151%</strong>です</li>
<li>当てにいくなら<span class="sk-hl">ダート1400m以下×前走1〜3着</span>（勝率<strong>27.0%</strong>・複勝率<strong>46.7%</strong>）です</li>
<li>コースは<span class="sk-hl">京都ダート1200〜1400m</span>が最上位です</li>
<li><span class="sk-red">芝の4歳以上・前走4角10番手以下・5歳以上・不良馬場・連闘〜中2週</span>は割り引きます</li>
</ul>
</div>
<p>若くて、内枠で、短いところを、前めの位置から。</p>
<p><span class="sk-hl">この4つがそろったダート馬を探すのがダノンレジェンド産駒の基本</span>で、逆に古馬になって後ろから競馬をしている産駒は、思い切って狙いから外してよさそうです。</p>
<p>産駒層はこれから最も厚くなる時期に入るため、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.19、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/">ダノンレジェンド産駒はダートの新馬戦と3歳の内枠で買う｜特徴・距離適性・コース別成績の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ドゥラメンテ産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜いつまで走る？距離・道悪適性をデータで解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Jul 2026 13:27:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[タ行]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1623</guid>

					<description><![CDATA[<p>ドゥラメンテ産駒の特徴と買い方をデータで解説。芝1800m以上×母父ディープインパクトは単勝回収率140%、札幌芝は勝率17%。ラストクロップはいつまで走る？5歳以上の急落、距離・馬場状態・ダート適性まで直近3年2,737走で検証しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜いつまで走る？距離・道悪適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- excerpt: ドゥラメンテ産駒の特徴と買い方をデータで解説。芝1800m以上×母父ディープインパクトは単勝回収率140%、札幌芝は勝率17%。ラストクロップはいつまで走る？5歳以上の急落、距離・馬場状態・ダート適性まで直近3年2,737走で検証しました。 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ドゥラメンテ産駒は「芝の中長距離」で「4歳まで」を買う</strong><br />
産駒はわずか5世代、現4歳がラストクロップです。<span class="sk-red">5歳以上になると勝率4.8%まで急落</span>するため、買いどきは現時点では4歳までと考えるのが妥当です。<br />
狙い目は<span class="sk-hl">芝1800m以上×母父ディープインパクト（単勝回収率140%）</span>、<span class="sk-hl">札幌芝</span>、そして<span class="sk-hl">ルメール騎手とのコンビになります</span>。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒はいつまで走る？｜ラストクロップと「5歳の崖」</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い①　芝1800m以上×母父ディープインパクト</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い②　札幌芝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い③　ルメール騎手×芝</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の距離適性｜芝の中長距離が主戦場</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒は重馬場・道悪を走る？</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒はダートを走る？｜1400m以下は苦手</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の牡牝差｜牡馬が主役</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の母父別成績｜母父ディープが突出</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の脚質｜前走で前に行けた馬を狙う</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒の消し条件</a><ol><li><a href="#toc14" tabindex="0">最大の消しは「5歳以上」</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">芝1600mとダート短距離は水が合わない</a></li></ol></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ドゥラメンテ産駒と騎手｜ルメール騎手は人気でも買える</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ドゥラメンテのプロフィール</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">ドゥラメンテの血統構成</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒①　リバティアイランド</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒②　タイトルホルダー</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒③　スターズオンアース</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒④　マスカレードボール</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">まとめ：ドゥラメンテ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ドゥラメンテ産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>260-237-230-2010/2737</td>
<td>9.5%</td>
<td>18.2%</td>
<td>26.6%</td>
<td>71%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>リバティアイランド、タイトルホルダーなど11頭のGI馬を送り出した名種牡馬ですが、馬券的には話が別です。全体の単勝回収率は71%と、<span class="sk-red">「強い産駒が多い」イメージのぶんだけ人気が先行することも事実です。</span></p>
<p>だからこそ、どの条件で買い、どの条件を見送るかの線引きが重要になります。本記事ではその線引きをデータで示します。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">ドゥラメンテ産駒はいつまで走る？｜ラストクロップと「5歳の崖」</span></h2>
<p>ドゥラメンテは2021年に9歳で急逝したため、産駒は5世代しかいません。現4歳世代がラストクロップで、新しい産駒はもう出てきません。</p>
<p>そこで気になるのが「何歳まで買えるのか」です。馬齢別の成績を見ると、答えははっきりしています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>25-19-25-136/205</td>
<td>12.2%</td>
<td>33.7%</td>
<td>60%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>108-81-87-623/899</td>
<td>12.0%</td>
<td>30.7%</td>
<td>72%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>84-82-60-506/732</td>
<td>11.5%</td>
<td>30.9%</td>
<td>69%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳</span></td>
<td>25-32-40-491/588</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.5%</span></td>
<td>76%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>18-23-18-254/313</td>
<td>5.8%</td>
<td>18.8%</td>
<td>68%</td>
<td>59%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2〜4歳は勝率12%前後・複勝率30%超で安定しているのに対し、<span class="sk-red">5歳になると勝率4.3%・複勝率16.5%まで一気に落ちます</span>。4歳と5歳の間に、はっきりした崖があります。</p>
<p>つまりラストクロップの現4歳世代が走っている今年が、この種牡馬の買いどきとしては最後の1年になる可能性が高いということです。5歳以降に成長する産駒が今後出てくれば話は変わるので、更新の際に変化があればそこにも触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc3">ドゥラメンテ産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表の段階で判定できる買い条件を3つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc4">買い①　芝1800m以上×母父ディープインパクト</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1800m以上×母父ディープインパクト</strong></td>
<td>11-11-12-46/80</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">42.5%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本記事でいちばん推せる条件です。<span class="sk-hl">複勝率42.5%はほぼ2走に1走が馬券圏内</span>で、単勝回収率140%は最高配当を1本除いても101%を保ちます（全体の複勝率26.6%と比べても大幅に上回ります）。</p>
<p>キングカメハメハ系のドゥラメンテに母系からサンデーサイレンスの瞬発力を足す形で、父の主戦場だった芝の中長距離で最も走る組み合わせです。2026年はまだ勝ち切れていませんが、複勝圏には安定して来ています。</p>
<h3><span id="toc5">買い②　札幌芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>札幌芝</strong></td>
<td>15-7-10-56/88</td>
<td class="hit">17.0%</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース別で最も信頼できるのが札幌芝です。<span class="sk-hl">勝率17.0%は全場でトップ</span>で、複勝回収率114%と買い続けてプラスが出ています。</p>
<p>特に1800m以上に絞ると14-3-8-40/65で勝率21.5%・<strong>単勝回収率128%</strong>まで上がります。広くて直線の長いコースでスケールの大きな走りが活きる形です。夏の札幌開催では第一に狙いたい条件です。</p>
<h3><span id="toc6">買い③　ルメール騎手×芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ルメール騎手×芝</strong></td>
<td>20-14-3-19/56</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td class="hit">66.1%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手が芝で乗ったときは勝率35.7%・複勝率66.1%。<span class="sk-hl">当然人気にはなりますが、それでも単勝回収率134%が残っている</span>のがこのコンビの珍しいところです。</p>
<p>折り合いに気を使うタイプの産駒が多いだけに、正攻法で運べる騎手との相性が良いという背景が考察できます。</p>
<h2><span id="toc7">ドゥラメンテ産駒の距離適性｜芝の中長距離が主戦場</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m以下</td>
<td>9-11-8-86/114</td>
<td>7.9%</td>
<td>24.6%</td>
<td>96%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400-1600m</span></td>
<td>22-22-19-310/373</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.9%</span></td>
<td>56%</td>
<td>52%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600-1800m</td>
<td>67-56-54-489/666</td>
<td>10.1%</td>
<td>26.6%</td>
<td>90%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800-2000m</td>
<td>92-88-85-625/890</td>
<td>10.3%</td>
<td>29.8%</td>
<td>83%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000-2200m</td>
<td>53-60-52-430/595</td>
<td>8.9%</td>
<td>27.7%</td>
<td>46%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>49-38-41-265/393</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">32.6%</td>
<td>84%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ひと目でわかるのは<span class="sk-red">マイル前後（芝1400-1600m）の凹み</span>です。勝率5.9%・複勝率16.9%と、この距離帯だけ極端に走っていません。シャンパンカラーがNHKマイルCを勝ったイメージとは裏腹に、マイルは鬼門です。</p>
<p>一方、芝1800m以上に広げると勝率11.0%・複勝率30.6%（1800m未満は勝率6.4%）。<span class="sk-blue">芝2200m以上では勝率12.5%・複勝率32.6%とさらに上がり、距離が延びるほど信頼度が増す</span>、はっきりした芝の中長距離型です。菊花賞をタイトルホルダー、ドゥレッツァ、エネルジコと3度も制しているのは偶然ではありません。</p>
<h2><span id="toc8">ドゥラメンテ産駒は重馬場・道悪を走る？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>137-137-123-1047/1444</td>
<td>9.5%</td>
<td>27.5%</td>
<td>83%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝稍重</td>
<td>27-16-21-168/232</td>
<td>11.6%</td>
<td>27.6%</td>
<td>60%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>7-5-8-63/83</td>
<td>8.4%</td>
<td>24.1%</td>
<td>49%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>1-1-1-8/11</td>
<td>9.1%</td>
<td>27.3%</td>
<td>19%</td>
<td>48%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場が渋ったときの適性は検索も多いポイントですが、結論はシンプルです。<span class="sk-blue">稍重なら勝率11.6%とむしろ良馬場より走っており、雨で嫌う必要はありません</span>。パワーも兼備した万能型の血統です。</p>
<p>重まで悪化しても勝率8.4%・複勝率24.1%と、良馬場の9.5%・27.5%からわずかに落ちる程度。不良は11走と少ないものの、勝率9.1%・複勝率27.3%で崩れてはいません。</p>
<p>ただし単勝回収率で見ると、稍重60%・重49%・不良19%と、いずれも良馬場の83%に届きません。渋った馬場の巧者として人気を集めやすいわりに、配当面の旨味は出ていないのが現状です。</p>
<p><strong>「渋ったから消し」も「渋ったから買い」も、どちらも不要</strong>という中立の評価が妥当かなと。</p>
<h2><span id="toc9">ドゥラメンテ産駒はダートを走る？｜1400m以下は苦手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1400m以下</span></td>
<td>15-21-13-214/263</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.6%</span></td>
<td>25%</td>
<td>49%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700-1800m</td>
<td>55-46-46-364/511</td>
<td>10.8%</td>
<td>28.8%</td>
<td>76%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m以上</td>
<td>11-9-10-69/99</td>
<td>11.1%</td>
<td>30.3%</td>
<td>66%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダート全体は勝率9.1%・単勝回収率57%と、芝に比べて一段落ちます。それでもヴァレーデラルナやアイコンテーラーのようなダートGI級も出ており、「ダートは全部消し」ではありません。</p>
<p>線引きは距離です。<span class="sk-red">ダート1400m以下は勝率5.7%・単勝回収率25%と壊滅的</span>で、手を出す理由がありません。買うなら1700m以上に限ります。1900m以上は複勝回収率101%と、スタミナを活かせる長丁場でこそ妙味が出る傾向が見られます。</p>
<h2><span id="toc10">ドゥラメンテ産駒の牡牝差｜牡馬が主役</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／牡馬にはセン馬を含む</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>174-143-148-1150/1615</td>
<td>10.8%</td>
<td>28.8%</td>
<td>82%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>86-94-82-860/1122</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.4%</td>
<td>54%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>リバティアイランドやスターズオンアースの印象で牝馬でこそと思われがちですが、直近3年のデータは逆です。<span class="sk-blue">勝率も回収率も牡馬が上回ります</span>。</p>
<p>この差は主戦場の芝中長距離でさらに開きます。芝1800m以上では牡馬が勝率12.7%・<strong>単勝回収率101%</strong>に対し、牝馬は勝率8.0%・単勝回収率53%。体力勝負になる距離ほど、パワーで勝る牡馬が優勢という構図です。</p>
<h2><span id="toc11">ドゥラメンテ産駒の母父別成績｜母父ディープが突出</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ディープインパクト</strong></td>
<td>17-11-16-57/101</td>
<td class="hit">16.8%</td>
<td class="hit">43.6%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>8-11-11-49/79</td>
<td>10.1%</td>
<td>38.0%</td>
<td>39%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハービンジャー</td>
<td>6-10-13-45/74</td>
<td>8.1%</td>
<td>39.2%</td>
<td>35%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>5-4-8-50/67</td>
<td>7.5%</td>
<td>25.4%</td>
<td>75%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">シンボリクリスエス</span></td>
<td>2-1-0-54/57</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><strong>290%</strong></td>
<td>51%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが勝率16.8%・複勝率43.6%・単勝回収率124%と、質・量・妙味のすべてで頭ひとつ抜けています。買い①で紹介した通り、芝1800m以上に絞ればさらに強力です。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">母父シンボリクリスエスは57走で複勝率5.3%</span>と現時点でほぼ全滅です。表の単勝回収率290%は160倍の大穴が1本入っただけの数字で、その1走を除くと8%まで落ちます。数字のマジックに騙されないよう注意してください。</p>
<p>クロフネやハービンジャーは複勝率こそ40%近くありますが勝ち切れず、単勝の妙味はありません。買うならヒモまでです。</p>
<h2><span id="toc12">ドゥラメンテ産駒の脚質｜前走で前に行けた馬を狙う</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番手</td>
<td>14-8-9-63/94</td>
<td>14.9%</td>
<td>33.0%</td>
<td>72%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>2-4番手</td>
<td>45-53-44-308/450</td>
<td>10.0%</td>
<td>31.6%</td>
<td>68%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>5-9番手</td>
<td>58-54-49-414/575</td>
<td>10.1%</td>
<td>28.0%</td>
<td>80%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">10番手以下</span></td>
<td>19-21-23-307/370</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td>93%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>競馬的セオリーにはなりますが基本的には前受けしてこそという感じ。</p>
<p>後方一気で届くタイプは少数派です。出馬表で脚質欄を見て、前走で位置を取れていたかをチェックするだけで取捨の精度が上がります。</p>
<h2><span id="toc13">ドゥラメンテ産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<p><strong>【消し】手を出さなくてよい条件</strong>　※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳以上</span></td>
<td>43-55-58-745/901</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>17.3%</td>
<td>73%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート1400m以下</span></td>
<td>15-21-13-214/263</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td>25%</td>
<td>49%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600m</span></td>
<td>14-17-12-210/253</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td>17.0%</td>
<td>29%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td>半年以上の休み明け</td>
<td>7-4-8-92/111</td>
<td>6.3%</td>
<td>17.1%</td>
<td>45%</td>
<td>49%</td>
</tr>
<tr>
<td>セン馬</td>
<td>7-6-14-96/123</td>
<td>5.7%</td>
<td>22.0%</td>
<td>42%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc14">最大の消しは「5歳以上」</span></h3>
<p>先述の通り、この種牡馬でいちばんはっきりした消しが5歳以上です。勝率4.8%は2〜4歳（11.8%）の半分以下で、GI級の実績馬でも5歳を境に伸びしろが小さくなる傾向が現時点では見られます。</p>
<p>「3歳時に重賞で好走したから」という理由で5歳の人気馬を買うのが、現状いちばん危ない買い方です。</p>
<h3><span id="toc15">芝1600mとダート短距離は水が合わない</span></h3>
<p>芝1600mは勝率5.5%・単勝回収率29%と思いのほか奮いません。同じ左回りの直線勝負でも1800m以上なら走るので、この1Fの影響が意外にも大きいのかなと。ダート1400m以下も単勝回収率25%と、スピード勝負の条件は全般に不向きです。</p>
<p>また半年以上の休み明け（勝率6.3%）とセン馬（勝率5.7%）も、そろって回収率が低く見送りが賢明です。</p>
<h2><span id="toc16">ドゥラメンテ産駒と騎手｜ルメール騎手は人気でも買える</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／騎乗数上位・勝率順</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>C.ルメール</strong></td>
<td>24-18-4-32/78</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit">59.0%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>10-4-8-28/50</td>
<td>20.0%</td>
<td>44.0%</td>
<td>66%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>14-9-7-44/74</td>
<td>18.9%</td>
<td>40.5%</td>
<td>65%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>8-4-2-38/52</td>
<td>15.4%</td>
<td>26.9%</td>
<td>71%</td>
<td>53%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>9-12-6-32/59</td>
<td>15.3%</td>
<td>45.8%</td>
<td>51%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手は勝率30.8%で、人気を背負いながら単勝回収率108%を維持しています。先述の買い③で触れた通り、芝に限ればさらに数字が上がります。</p>
<p>ほかでは菅原明良騎手が48鞍で単勝回収率<strong>139%</strong>、佐々木大輔騎手が67鞍で勝率14.9%・単勝回収率90%と、若手とのコンビでも堅実に走っています。</p>
<h2><span id="toc17">ドゥラメンテのプロフィール</span></h2>
<p>ドゥラメンテは2012年生まれの鹿毛、安平・ノーザンファーム産。父：キングカメハメハ、母：アドマイヤグルーヴ。現役成績は中央8戦5勝です。</p>
<p>2015年に皐月賞と日本ダービーの二冠を制覇。皐月賞では4角で外に膨れる不利がありながら立て直して差し切る、破天荒な強さを見せました。古馬になってからも中山記念を勝ち、ドバイシーマクラシック2着・宝塚記念2着と地力を示しています。</p>
<p>種牡馬入り後はリーディングサイアー（2023年）にも輝きましたが、2021年8月に急性大腸炎のため9歳の若さで死亡。残された産駒は5世代のみです。</p>
<h2><span id="toc18">ドゥラメンテの血統構成</span></h2>
<p>父：キングカメハメハ、母：アドマイヤグルーヴ、母父：サンデーサイレンス。母はエリザベス女王杯を連覇した名牝で、祖母エアグルーヴ（オークス・天皇賞秋）、3代母ダイナカール（オークス）と続く日本屈指の名牝系です。</p>
<p>自身の二冠を含め、母子4代でGI制覇を成し遂げた血統でもあります。キングマンボ系の万能さにサンデーサイレンスの瞬発力を重ねた配合が、芝中長距離での強さの源泉です。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒①　リバティアイランド</span></h2>
<p>史上7頭目の牝馬三冠馬。阪神ジュベナイルフィリーズから秋華賞まで、世代の頂点に君臨し続けました。産駒の代表格にして、種牡馬ドゥラメンテの名を不動にした1頭ですが自身は悲運の死を遂げることになりました。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒②　タイトルホルダー</span></h2>
<p>菊花賞・天皇賞春・宝塚記念を制した初年度産駒の看板馬。逃げて後続を突き放す豪快なレースぶりで、父の初GIタイトルをもたらしました。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒③　スターズオンアース</span></h2>
<p>桜花賞とオークスの牝馬二冠馬。堅実な差し脚で古馬になってもGIの上位を賑わせました。リバティアイランドと合わせ、牝馬クラシックでの強さを象徴する存在です。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒④　マスカレードボール</span></h2>
<p>天皇賞・秋を制したラストクロップ世代の大将格。「最後の世代」からもGI馬が出たことで、この血統の底力を改めて示しました。海外遠征含め、現役で走り続ける姿に注目です。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<h2><span id="toc23">まとめ：ドゥラメンテ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><span class="sk-hl">芝1800m以上×母父ディープインパクト</span>が最強の買い条件（単勝回収率<strong>140%</strong>・複勝率42.5%）</li>
<li><span class="sk-hl">札幌芝</span>は勝率17.0%で全場トップ。1800m以上なら単勝回収率<strong>128%</strong></li>
<li><span class="sk-hl">ルメール騎手×芝</span>は勝率35.7%。人気でも単勝回収率<strong>134%</strong>が残る</li>
<li>距離は<strong>芝1800m以上</strong>が絶対条件。マイル（芝1400-1600m）は勝率5.9%の鬼門</li>
<li>稍重・重・不良のいずれも嫌わなくてよいが、買い材料にもならない</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上は勝率4.8%に急落</span>。ダート1400m以下・芝1600m・半年以上の休み明け・セン馬も消し</li>
</ul>
</div>
<p>産駒はラストクロップの現4歳世代が最後。数は少ないものの、<span class="sk-hl">芝の中長距離で前に行ける4歳までの馬を狙い、5歳以上とマイル以下を疑う</span>。この軸を持っておけば、残された産駒たちを最後まで馬券に活かせます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.22〜2026.7.12、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜いつまで走る？距離・道悪適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>タワーオブロンドン産駒は前走先行馬で買う｜特徴・距離適性・パンジャタワーの衝撃</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 13 Feb 2025 00:53:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[タ行]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1527</guid>

					<description><![CDATA[<p>タワーオブロンドン産駒は全体の単勝回収率39%と、単勝では回収できない種牡馬です。狙いは前走4角2〜4番手だった先行馬で、ダートなら勝率12.1%・複勝率33.3%。芝1400〜1600mは複勝回収率108%、京都芝は同156%。2025年のNHKマイルカップを9番人気で制したパンジャタワーが最大の産駒です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/">タワーオブロンドン産駒は前走先行馬で買う｜特徴・距離適性・パンジャタワーの衝撃</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: タワーオブロンドン産駒は前走先行馬で買う｜特徴・距離適性・パンジャタワーの衝撃 --><br />
<!-- excerpt: タワーオブロンドン産駒は全体の単勝回収率39%と、単勝では回収できない種牡馬です。狙いは前走4角2〜4番手だった先行馬で、ダートなら勝率12.1%・複勝率33.3%。芝1400〜1600mは複勝回収率108%、京都芝は同156%。2025年のNHKマイルカップを9番人気で制したパンジャタワーが最大の産駒です。 --><br />
<!-- 集計期間: 2024.6.2〜2026.7.12 / JRA平地 / 全832走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：タワーオブロンドン産駒は「前走で前に付けていた馬」を連系で買う</strong><br />
全体の単勝回収率は39%。<span class="sk-red">単勝で回収するのはまず無理な種牡馬</span>です。<br />
それでも<span class="sk-hl">前走4角2〜4番手だった馬はダートで勝率12.1%・複勝率33.3%</span>まで上がります。<span class="sk-blue">芝1400〜1600m（複勝回収率108%）</span>と<span class="sk-blue">京都芝（同156%）</span>も連系向き。<span class="sk-red">前走で後方だった馬と当日7番人気以下</span>は消しです。
</div>
<div class="sk-series-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/magazine" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/series-magazine.png" alt="サラスキ式｜種牡馬の買い方・全集（検証済み条件12本収録・1,480円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒の成績と全体像｜単勝では回収できない</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒の距離適性｜芝の短距離とマイル</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒は重馬場で走る？｜芝の稍重で複勝回収率105%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒の脚質｜前走2〜4番手が唯一の答え</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">芝の脚質｜前走2〜4番手が最上位</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ダートの脚質｜前走2〜4番手なら勝率12.1%と別格</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い①　前走4角2〜4番手だった馬</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い②　芝1400〜1600m</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い③　京都芝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い④　2歳戦</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い⑤　芝の稍重</a></li></ol></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">タワーオブロンドン産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">タワーオブロンドンのプロフィール</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">タワーオブロンドンの血統構成</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒①　パンジャタワー</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒②　レイピア</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒③　フェリチタ</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">まとめ：タワーオブロンドン産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">タワーオブロンドン産駒の成績と全体像｜単勝では回収できない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>45-60-69-653/827</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.7%</span></td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先に厳しい数字を出しておきます。<span class="sk-red">単勝回収率39%</span>。手広く単勝を買えば負けが込む種牡馬なので、狙う条件を絞る前提で読んでください。</p>
<p>ただし複勝率は21.0%と悪くありません。<span class="sk-blue">勝ち切れないが3着内には来る</span>タイプで、狙うなら複勝・ワイド・3連複の相手という付き合い方になります。</p>
<p class="sk-note">※タワーオブロンドンは2020年から種牡馬入りしたため、産駒が出走しているのは2024年6月以降です。本記事の集計期間も約2年ぶんとなり、他の種牡馬記事（3年ぶん）より短い点はご了承ください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>27-29-39-354/449</td>
<td class="hit">6.0%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート</span></td>
<td>18-31-30-299/378</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>わずかに<span class="sk-blue">芝が上</span>です。父タワーオブロンドンはスプリンターズステークスを勝った芝の短距離馬なので、ここは血統どおり。ただし単勝回収率は芝でも49%にとどまります。</p>
<h2><span id="toc2">タワーオブロンドン産駒の距離適性｜芝の短距離とマイル</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>19-12-24-202/257</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1400〜1600m</td>
<td>8-16-14-127/165</td>
<td>4.8%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜1800m</span></td>
<td>2-7-9-75/93</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率が高いのは<span class="sk-blue">芝1200m以下（7.4%）</span>、複勝回収率が高いのは<span class="sk-blue">芝1400〜1600m（108%）</span>。父と同じ短距離からマイルまでが主戦場です。</p>
<p><span class="sk-red">1600mを超えると勝率2.2%</span>まで落ちます。芝で1800m以上に出てきたら評価を下げてください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>8-16-11-146/181</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1300〜1400m</td>
<td>6-8-5-86/105</td>
<td>5.7%</td>
<td><span class="sk-red">18.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>4-5-9-49/67</td>
<td class="hit">6.0%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-blue">1700〜1800mが複勝率26.9%</span>と最も高い水準です。ただし単勝回収率は25%と、どの距離帯も回収には遠く届きません。</p>
<h2><span id="toc3">タワーオブロンドン産駒は重馬場で走る？｜芝の稍重で複勝回収率105%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>21-25-29-275/350</td>
<td class="hit">6.0%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>4-2-7-57/70</td>
<td>5.7%</td>
<td><span class="sk-red">18.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>2-2-3-22/29</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ良</span></td>
<td>12-24-19-209/264</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ稍重</td>
<td>4-5-8-59/76</td>
<td>5.3%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ重</span></td>
<td>1-0-1-21/23</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ不良</td>
<td>1-2-2-10/15</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場が渋っても<span class="sk-blue">崩れません</span>。芝は良6.0%・稍重5.7%・重6.9%とほぼ横並びで、ダートも同様です。</p>
<p>わずかに妙味があるのが<span class="sk-blue">芝の稍重で、複勝回収率105%</span>。良馬場の63%より明確に上です。<span class="sk-blue">少し渋ったときのほうが人気を落とす</span>ぶん、複勝で拾える場面が出てきます。</p>
<p class="sk-note">※芝重は29走、ダ重は23走、ダ不良は15走と限られたサンプルです。芝不良は出走がありません。渋った馬場の数字はいずれも参考程度に見てください。</p>
<h2><span id="toc4">タワーオブロンドン産駒の脚質｜前走2〜4番手が唯一の答え</span></h2>
<h3><span id="toc5">芝の脚質｜前走2〜4番手が最上位</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">逃げ（1番手）</span></td>
<td>0-3-6-22/31</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>10-9-10-80/109</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>9-5-10-93/117</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>4-5-5-73/87</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>主戦場の芝では<span class="sk-blue">前走2〜4番手が勝率9.2%・単勝回収率85%</span>で最上位です。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">前走で逃げていた馬は31走して勝ち星ゼロ</span>。前に付けること自体が正解なのではなく、<span class="sk-blue">「番手」という位置</span>が合っています。この傾向はダートでさらに極端になります。</p>
<h3><span id="toc6">ダートの脚質｜前走2〜4番手なら勝率12.1%と別格</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">逃げ（1番手）</span></td>
<td>1-5-5-31/42</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>12-15-6-66/99</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中団（5〜9番手）</span></td>
<td>3-8-14-103/128</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>1-2-4-65/72</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートではこの傾向がさらに強く出ます。<span class="sk-hl">前走2〜4番手だった馬だけが勝率12.1%・複勝率33.3%</span>で、産駒全体の5.4%の2倍以上。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">同じ前めでも逃げていた馬は勝率2.4%</span>、中団以降も2%台。<span class="sk-blue">「ハナ」でも「中団」でもなく「番手」</span>という、かなり限定的な形が正解になります。</p>
<h2><span id="toc7">タワーオブロンドン産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>単勝回収率39%という種牡馬なので、ここで挙げるのは<span class="sk-blue">連系の軸として使える条件</span>です。</p>
<h3><span id="toc8">買い①　前走4角2〜4番手だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>12-15-6-66/99</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>71%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>10-9-10-80/109</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>85%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒でいちばん確かな条件です。<span class="sk-hl">ダートなら勝率12.1%・複勝率33.3%</span>、芝でも9.2%。産駒全体の5.4%を大きく上回ります。</p>
<p>前走の通過順が2〜4番手だったかを見るだけで判定でき、しかも芝ダを問いません。<span class="sk-blue">まずここを確認する</span>のがこの種牡馬の第一手になります。</p>
<h3><span id="toc9">買い②　芝1400〜1600m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1400〜1600m</strong></td>
<td>8-16-14-127/165</td>
<td>4.8%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td>56%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">複勝回収率108%</span>で、この産駒では貴重なプラス条件です。勝率は4.8%と低いものの、2着・3着が多く連系向きの形をしています。</p>
<p>後述するパンジャタワーがNHKマイルカップと京王杯2歳ステークスを勝ったのも、まさにこの距離帯です。</p>
<h3><span id="toc10">買い③　京都芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>京都芝</strong></td>
<td>3-7-5-46/61</td>
<td>4.9%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>40%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">複勝回収率156%</span>は、この記事で最も高い数字です。複勝率24.6%と好走率も産駒全体を上回ります。</p>
<p class="sk-note">※61走と限られたサンプルで、最高配当を除くと単勝15%まで落ちます。単勝で狙う条件ではなく、あくまで<span class="sk-blue">複勝・ワイドの軸</span>としての評価です。</p>
<h3><span id="toc11">買い④　2歳戦</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>2歳</strong></td>
<td>19-27-27-240/313</td>
<td class="hit">6.1%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>52%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>仕上がりは早く、<span class="sk-blue">2歳で勝率6.1%・複勝率23.3%</span>。3歳（勝率5.2%・単勝回収率31%）より明確に上です。</p>
<p>父が2歳夏から走ったスピード型だけに、<span class="sk-blue">デビューから動ける産駒が多い</span>のが特徴。新種牡馬らしく若い世代が中心なので、2歳戦は素直に評価してよさそうです。</p>
<h3><span id="toc12">買い⑤　芝の稍重</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝稍重</strong></td>
<td>4-2-7-57/70</td>
<td>5.7%</td>
<td>18.6%</td>
<td>65%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝が少し渋ったときの<span class="sk-blue">複勝回収率105%</span>。良馬場の63%と比べて明確に妙味が出ます。</p>
<p>勝率・複勝率は良馬場とほとんど変わらないので、<span class="sk-blue">走りは落ちないのに人気だけ落ちる</span>という構図。雨の予報が出たら、この産駒の複勝は拾っておく価値があります。</p>
<h2><span id="toc13">タワーオブロンドン産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>16-10-11-25/62</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td class="hit">59.7%</td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>16-21-18-65/120</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">45.8%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>9-18-22-154/203</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>4-11-18-409/442</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率25.8%・複勝率59.7%、単勝回収率66%です。</p>
<p>この<span class="sk-blue">1番人気の複勝率59.7%</span>という数字は、他の種牡馬記事で扱ってきた水準（おおむね65〜75%）より低めです。理由ははっきりしていて、<span class="sk-hl">この産駒の出走の53%が1200m以下、76%が1400m以下</span>という短距離偏重にあります。</p>
<p>短距離戦は道中で位置を取り直す余地が小さく、枠順・スタート・展開のわずかな綾がそのまま着順になります。<span class="sk-blue">力量どおりに決まりにくいぶん、人気馬でも取りこぼします</span>。短距離種牡馬に共通する構造で、この産駒も例外ではありません。</p>
<p>問題は下位人気で、<span class="sk-red">7番人気以下は勝率0.9%・複勝率7.5%</span>。全体の単勝回収率39%を押し下げているのはここです。上位人気が取りこぼすからといって、<span class="sk-blue">その受け皿が人気薄になるわけではない</span>点に注意してください。</p>
<p class="sk-note">※後述するパンジャタワーはNHKマイルカップを9番人気で制していますが、これは例外中の例外です。産駒全体では下位人気の激走は起きていません。</p>
<h2><span id="toc14">タワーオブロンドン産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">当日7番人気以下</span></td>
<td>4-11-18-409/442</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角10番手以下</span></td>
<td>1-2-4-65/72</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜1800m</span></td>
<td>2-7-9-75/93</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート×前走4角5〜9番手</span></td>
<td>3-8-14-103/128</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>消しの中心は<span class="sk-red">ダートで前走が2〜4番手以外だった馬</span>です。中団（勝率2.3%）も後方（同1.4%）も、単勝回収率は12〜16%しかありません。</p>
<p>加えて<span class="sk-red">当日7番人気以下</span>と<span class="sk-red">芝1600m超</span>。この4つを避けるだけで、無駄な馬券をかなり減らせます。</p>
<h2><span id="toc15">タワーオブロンドンのプロフィール</span></h2>
<p>タワーオブロンドンは2015年生まれの鹿毛、ノーザンファーム産。父：Raven&#8217;s Pass、母父：Dalakhani。現役では<span class="sk-hl">2019年のスプリンターズステークス</span>を制しました。</p>
<p>2歳夏のデビューから走り、京王杯スプリングカップ、セントウルステークス、アーリントンカップと重賞を4勝。<span class="sk-blue">短距離からマイルまでこなすスピード型</span>でした。</p>
<p>2020年から種牡馬入りし、初年度産駒が2024年にデビュー。まだ供用開始から日が浅い種牡馬です。</p>
<h2><span id="toc16">タワーオブロンドンの血統構成</span></h2>
<p>父：Raven&#8217;s Pass はブリーダーズカップクラシックを制したアメリカの名馬。母父：Dalakhani は凱旋門賞馬です。</p>
<p>本馬自身は芝の短距離で結果を出しましたが、<span class="sk-blue">父系はアメリカのダート血統</span>。産駒がダートでも芝と遜色ない成績を残しているのは、この背景があるためと考えられます。</p>
<p>ただし現時点では<span class="sk-blue">芝ダともスピードで押し切る形</span>に偏っており、前走で番手を取れていた馬以外は苦戦しています。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒①　パンジャタワー</span></h2>
<p>この産駒を一躍有名にした一頭です。<span class="sk-hl">2025年のNHKマイルカップを9番人気で制覇</span>し、父に初のGⅠタイトルをもたらしました。</p>
<p>2歳時には京王杯2歳ステークス（GⅡ）を8番人気で勝っており、<span class="sk-blue">2度の重賞制覇がいずれも人気薄</span>という異色の存在。2025年8月にはキーンランドカップ（GⅢ）も2番人気で制し、実力を証明しました。</p>
<p>勝ち鞍は芝1200〜1600m。<span class="sk-blue">買い②で挙げた芝1400〜1600m</span>を主戦場としており、この産駒の適性をそのまま体現しています。</p>
<p class="sk-note">※ただしパンジャタワーは産駒全体の傾向からは外れた存在です。人気薄での激走は産駒全体では起きておらず、この馬だけを根拠に下位人気を狙うのは避けてください。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒②　レイピア</span></h2>
<p>重賞タイトルにはあと一歩届いていないものの、<span class="sk-blue">産駒のなかで最も安定して重賞戦線を戦っている一頭</span>です。2026年はシルクロードステークス（GⅢ）とオーシャンステークス（GⅢ）でいずれも2着、高松宮記念（GⅠ）でも5着に入りました。</p>
<p>19戦5勝。<span class="sk-hl">出走はすべて芝1200〜1400m</span>で、条件戦を会津ステークス（3勝クラス）まで順当に勝ち上がってきました。2026年6月の函館スプリントステークス（GⅢ）では1番人気に推されて3着。</p>
<p>母父はエンパイアメーカー。パンジャタワーのような人気薄での一発ではなく、<span class="sk-blue">人気に応えて堅実に走る</span>タイプで、この産駒の本来の姿に近い一頭といえます。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒③　フェリチタ</span></h2>
<p>2026年の<span class="sk-hl">函館2歳ステークス（GⅢ）</span>を制した牝馬です。デビューは同年6月21日の函館・芝1200m新馬戦で、3番人気に応えて勝ち上がりました。</p>
<p>新馬勝ちから重賞制覇まで最短距離で駆け上がった格好で、<span class="sk-blue">買い④「2歳戦」</span>で見た早期からの動きをそのまま示しています。母父はハーツクライ。</p>
<p class="sk-note">※本記事の集計は2026年7月12日までのため、函館2歳ステークスの結果は表の数字には含まれていません。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<div class="sk-mag-cta" style="margin:2.2em 0;padding:1.1em 1.2em;border:2px solid #b03030;border-radius:6px;background:#faf7f0;">
<p style="margin:0 0 .6em;font-weight:700;font-size:1.05em;">この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました</p>
<p style="margin:0 0 .8em;line-height:1.75;">この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録（タワーオブロンドン産駒はまだ未収録です）。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。</p>
<p style="margin:0;"><a href="https://thoroughbredskills.com/go/mag-tower-of-london" target="_blank" style="font-weight:700;">&#x25b6; サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る（1,480円）</a></p>
</div>
<h2><span id="toc20">まとめ：タワーオブロンドン産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>全体は単勝回収率39%。<span class="sk-red">単勝では回収できず、複勝・ワイド・3連複向き</span></li>
<li>本命は<span class="sk-hl">前走4角2〜4番手</span>。ダートで勝率<strong>12.1%</strong>・複勝率<strong>33.3%</strong>、芝でも勝率<strong>9.2%</strong></li>
<li>同じ前めでも<span class="sk-red">逃げていた馬は芝ダとも不振</span>。「ハナ」ではなく「番手」</li>
<li><strong>芝1400〜1600m</strong>（複勝回収率<strong>108%</strong>）、<strong>京都芝</strong>（同<strong>156%</strong>）、<strong>2歳戦</strong>、<strong>芝の稍重</strong>（同<strong>105%</strong>）も買い</li>
<li><span class="sk-red">当日7番人気以下（勝率0.9%）・ダートで前走中団以降・芝1600m超は消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>この産駒の判断はほぼ一点に集約されます。<span class="sk-hl">前走の通過順が2〜4番手だったか</span>。ここが合っていれば連系の軸として使え、外れていれば手を出さない。それだけで十分です。</p>
<p>供用開始から日が浅く、産駒はまだ2歳・3歳が中心です。世代が揃うにつれて傾向が変わる可能性があるので、データが増え次第、本記事も更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/">タワーオブロンドン産駒は前走先行馬で買う｜特徴・距離適性・パンジャタワーの衝撃</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ドレフォン産駒の特徴と買い方｜ダートの得意条件・距離・重馬場を直近3年データで解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 22 Mar 2024 06:11:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[タ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=415</guid>

					<description><![CDATA[<p>ドレフォン産駒の特徴と買い方をデータで解説。中京ダートは単勝回収率151%、意外な穴の芝の牡馬中距離は154%、松山弘平騎手のダートは206%。本質はダートのマイル前後で、芝の牝馬・芝短距離は消し。直近3年3,271走で検証しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン産駒の特徴と買い方｜ダートの得意条件・距離・重馬場を直近3年データで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box">
<strong>結論：ドレフォン産駒は「中京ダート」と「芝の牡馬中距離」で買う</strong><br />
JRAでの勝ち鞍の大半はダートで、本質はダートのマイル前後です。買いどきは<span class="sk-hl">中京ダート（単勝回収率151%）</span>と、意外な穴どころの<span class="sk-hl">芝の牡馬×1600〜2000m（単勝回収率154%）</span>。<br />
騎手では<span class="sk-hl">松山弘平騎手のダート</span>が単勝回収率200%超と傑出しています。逆に<span class="sk-red">芝の牝馬と芝短距離</span>は割り切って消しです。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ドレフォン産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ドレフォン産駒の芝・ダート適性｜主戦場はダートのマイル前後</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ドレフォン産駒のコース適性｜中京ダートが図抜ける</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ドレフォン産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い①　中京ダート</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い②　芝の牡馬×1600〜2000m</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い③　松山弘平騎手（ダート）</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">ドレフォン産駒は重馬場・道悪を走る？｜ダートは稍重〜不良まで買い増し</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">ドレフォン産駒の牡牝差｜芝の牝馬は割引</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">ドレフォン産駒の母父別成績｜ダートは米国系、芝はサンデー系肌</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">ドレフォン産駒の脚質｜前走で先行できた馬×距離短縮が狙い目</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ドレフォン産駒の消し条件</a><ol><li><a href="#toc13" tabindex="0">芝の短距離と牝馬は避ける</a></li></ol></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ドレフォン産駒と騎手｜松山弘平騎手が図抜ける</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ドレフォンのプロフィール</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ドレフォンの血統構成</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒①　ジオグリフ</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒②　ミッキーファイト</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒③　スターアニス</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒④　アドマイヤデイトナ</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">まとめ：ドレフォン産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ドレフォン産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>281-284-295-2411/3271</td>
<td>8.6%</td>
<td>17.3%</td>
<td>26.3%</td>
<td>74%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ジオグリフ（皐月賞）やミッキーファイト（帝王賞）を出したダートの大物種牡馬です。全体の複勝回収率83%は種牡馬としては高めで、条件を選べば馬券妙味の大きいタイプです。</p>
<p>鍵になるのは、走る舞台がダートと芝でくっきり分かれることと、その芝でも性別で明暗が出ること。この2つを押さえるだけで精度が変わります。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">ドレフォン産駒の芝・ダート適性｜主戦場はダートのマイル前後</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>224-213-229-1766/2432</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>81%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝</span></td>
<td>57-71-66-645/839</td>
<td><span class="sk-red">6.8%</span></td>
<td>23.1%</td>
<td>56%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走のおよそ7割がダートで、勝率もダートが芝を大きく上回ります。父ドレフォン自身がBCスプリントを勝った米国のスピード馬で、産駒も基本はダート向きです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m以下</td>
<td>47-50-44-389/530</td>
<td>8.9%</td>
<td>26.6%</td>
<td>80%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1300-1400m</td>
<td>51-37-49-369/506</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>27.1%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1600m</td>
<td>22-25-17-137/201</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td>86%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700-1800m</td>
<td>85-75-91-726/977</td>
<td>8.7%</td>
<td>25.7%</td>
<td>64%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m以上</td>
<td>19-26-28-145/218</td>
<td>8.7%</td>
<td>33.5%</td>
<td>71%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは幅広くこなしますが、旨味が大きいのは<span class="sk-blue">ダート1300〜1600mのマイル前後で、勝率10%台・単勝回収率116%</span>。距離が延びるほど複勝率は保つものの、単勝の破壊力はマイル前後がいちばんです。</p>
<h2><span id="toc3">ドレフォン産駒のコース適性｜中京ダートが図抜ける</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主なダートコース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>中京ダ</strong></td>
<td>25-22-22-162/231</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都ダ</td>
<td>43-42-42-336/463</td>
<td>9.3%</td>
<td>27.4%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神ダ</td>
<td>35-22-23-220/300</td>
<td>11.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td>73%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダ</td>
<td>45-50-46-315/456</td>
<td>9.9%</td>
<td>30.9%</td>
<td>63%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダ</td>
<td>33-32-40-296/401</td>
<td>8.2%</td>
<td>26.2%</td>
<td>74%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートのなかでも<span class="sk-hl">中京ダートが図抜けており、単勝回収率151%</span>。京都ダートも単勝回収率107%と、関西のスピードの乗るコースで買ってプラスが出ます。</p>
<p>一方で東京ダート・阪神ダートは勝率こそ高いものの人気になりやすく、単勝の妙味は薄めです。買うなら中京・京都を優先したいところです。</p>
<h2><span id="toc4">ドレフォン産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表の段階で判定できる買い条件を3つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc5">買い①　中京ダート</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>中京ダート</strong></td>
<td>25-22-22-162/231</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本記事でいちばん信頼できるコース条件です。<span class="sk-hl">単勝回収率151%は最高配当を1本除いても110%を保ち</span>、複勝的にも配当的な安定感があります。とくに1200〜1400mに絞ると単勝回収率203%まで上がります。</p>
<p>直線が長く、末脚の持続力とスピードが要る中京ダートは、この血統の持ち味がそのまま活きる舞台です。</p>
<h3><span id="toc6">買い②　芝の牡馬×1600〜2000m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／牡馬にはセン馬を含む</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1600〜2000m × 牡馬</strong></td>
<td>20-11-17-120/168</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートのイメージが強いぶん、人気の盲点になるのがこの条件です。<span class="sk-hl">芝の中距離を走る牡馬は単勝回収率154%・複勝回収率111%</span>で、単複ともプラス。最高配当を除いても124%を保つ、本記事でいちばん配当的に安定した数字です。</p>
<p>ジオグリフに代表されるように、母系に芝の血を持つ牡馬が中距離で穴をあけます。芝でパワーを要する舞台ほど、牝馬より牡馬に妙味が出ます。</p>
<h3><span id="toc7">買い③　松山弘平騎手（ダート）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>松山弘平 × ダート</strong></td>
<td>18-6-3-30/57</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit">47.4%</td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>騎手ではこのコンビが突出しています。<span class="sk-hl">松山弘平騎手がダートで乗ると勝率31.6%・単勝回収率219%</span>。最高配当を除いても159%と、人気を背負っても買える希少な組み合わせです。</p>
<p>とくにダート1400m以下では勝率40.6%・単勝回収率347%と破格の数字を残しています。出走表で松山×ドレフォンのダートを見つけたら、素直に狙う価値があります。</p>
<h2><span id="toc8">ドレフォン産駒は重馬場・道悪を走る？｜ダートは稍重〜不良まで買い増し</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート良</td>
<td>157-150-154-1227/1688</td>
<td>9.3%</td>
<td>27.3%</td>
<td>90%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート稍重</td>
<td>40-43-44-302/429</td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td>59%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート重</td>
<td>20-13-22-171/226</td>
<td>8.8%</td>
<td>24.3%</td>
<td>46%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート不良</td>
<td>7-7-9-66/89</td>
<td>7.9%</td>
<td>25.8%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場が渋ったときの評価は、芝とダートで正反対になります。<span class="sk-blue">ダートは稍重で複勝率が29.6%まで上がり</span>、良馬場の27.3%を上回ります。</p>
<p>重でも複勝率24.3%、<span class="sk-blue">不良では複勝率25.8%・複勝回収率120%</span>と、渋っても崩れません。砂をかぶっても嫌がらない血統で、水を含んだダートはむしろ買い増しの材料です。</p>
<p>反対に芝は渋ると総崩れです。<span class="sk-red">芝の重は勝率2.4%・単勝回収率4%</span>、芝の不良は3走のみで、2着が1度あるだけです。時計のかかる芝はまるで合わないので、雨の芝は手を引くのが安全です。</p>
<h2><span id="toc9">ドレフォン産駒の牡牝差｜芝の牝馬は割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／牡馬にはセン馬を含む</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>168-154-156-1202/1680</td>
<td>10.0%</td>
<td>28.5%</td>
<td>87%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>113-130-139-1209/1591</td>
<td>7.1%</td>
<td>24.0%</td>
<td>61%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬 × 芝</span></td>
<td>23-40-33-360/456</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">21.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体でも牡馬が優勢ですが、その差が最も開くのが芝です。<span class="sk-red">芝の牝馬は勝率5.0%・単勝回収率32%</span>と苦戦します。</p>
<p>パワーで押す血統のため、体力勝負になる芝ほど牡馬向き。芝で牝馬が人気になっていたら、若干割引といったところ。ダートなら牝馬でも複勝率25.2%とそこまで割り引く必要はありません。</p>
<h2><span id="toc10">ドレフォン産駒の母父別成績｜ダートは米国系、芝はサンデー系肌</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>キングカメハメハ</strong></td>
<td>28-30-28-171/257</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">33.5%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">マンハッタンカフェ</td>
<td>7-8-4-41/60</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td>31.7%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>サウスヴィグラス</td>
<td>8-8-3-31/50</td>
<td>16.0%</td>
<td>38.0%</td>
<td>65%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>25-27-28-237/317</td>
<td>7.9%</td>
<td>25.2%</td>
<td>72%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>22-31-33-269/355</td>
<td>6.2%</td>
<td>24.2%</td>
<td>56%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母系の適性を引き出すタイプで、母父で狙いどころが変わります。<span class="sk-blue">総合力が高いのは母父キングカメハメハ（単勝回収率117%）</span>で、中距離の主流血統との配合が最も安定します。</p>
<p>大まかには、サウスヴィグラスのような<strong>米国型・ダート血統の母父ならダート</strong>、ディープやダイワメジャーのような<strong>サンデー系の母父なら芝</strong>で、と母系の色に沿って出やすい傾向が見られます。芝で人気の産駒は、母や母父が芝血統かを確認すると精度が上がります。</p>
<h2><span id="toc11">ドレフォン産駒の脚質｜前走で先行できた馬×距離短縮が狙い目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>逃げ（1番手）</td>
<td>18-10-9-93/130</td>
<td>13.8%</td>
<td>28.5%</td>
<td>41%</td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2-4番手）</td>
<td>84-72-72-425/653</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">34.9%</td>
<td>80%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5-9番手）</td>
<td>72-73-85-609/839</td>
<td>8.6%</td>
<td>27.4%</td>
<td>97%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>29-38-45-450/562</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.9%</span></td>
<td>67%</td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スピードで押し切る血統だけに、ダートの中心は<span class="sk-blue">前走で先行（4角2〜4番手）できた馬</span>です。勝率・複勝率とも最も安定します。前走で逃げた馬は勝率こそ高いものの人気を背負うぶん単勝妙味は薄く、逆に後方から差してきた馬は勝率5.2%まで落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走からの距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走から短縮</td>
<td>52-41-45-402/540</td>
<td>9.6%</td>
<td>25.6%</td>
<td>76%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走から同距離</td>
<td>118-124-119-758/1119</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走から延長</span></td>
<td>35-29-48-427/539</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">20.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変更も見逃せません。<span class="sk-red">ダートの距離延長は単勝回収率42%まで落ち込み</span>、前で行けるタイプでも延長では割引が必要です。狙いは同距離か短縮で、なかでも<span class="sk-blue">前走先行×距離短縮の組み合わせがいちばん走ります</span>（単勝回収率99%）。距離を詰めるほうがドレフォン産駒の持ち味であるスピードと集中力が活きるのだろうと考えられます。</p>
<p>舞台による差もはっきりしています。<span class="sk-hl">前で運べた馬のアドバンテージが最大化するのが中京ダートで、前走5番手以内なら単勝回収率239%</span>。買い①の中京ダートは、前走の位置取りまで確認するとさらに精度が上がります。一方で東京・阪神ダートは前につけた馬の好走率こそ高いものの、人気になりやすく複勝向きです。</p>
<h2><span id="toc12">ドレフォン産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<p><strong>【消し】手を出さなくてよい条件</strong>　※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝 × 牝馬</span></td>
<td>23-40-33-360/456</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>21.1%</td>
<td>32%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m以下</td>
<td>16-23-17-180/236</td>
<td>6.8%</td>
<td>23.7%</td>
<td>44%</td>
<td><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走10着以下</td>
<td>32-22-34-698/786</td>
<td>4.1%</td>
<td>11.2%</td>
<td>69%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p class="sk-note">※芝1200m以下の複勝回収率103%は、18番人気2着・16番人気2着といった大穴が数本混ざった見かけの数字です。最も高い配当を1本除くだけで82%まで下がり、実態は妙味のない条件です。</p>
<h3><span id="toc13">芝の短距離と牝馬は避ける</span></h3>
<p>いちばんはっきりした消しが芝まわりです。<span class="sk-red">芝の牝馬（勝率5.0%）</span>と<span class="sk-red">芝の重（勝率2.4%・単勝回収率4%）</span>は手を出す理由がありません。芝1200m以下も勝率6.8%・単勝回収率44%と苦戦し、とくに古馬混合の短距離戦は割り引きが必要です。</p>
<p>米国スピード血統のイメージから芝の短距離で人気を集めがちですが、産駒の芝適性はむしろ中距離寄り。イメージと実態のギャップが、そのまま危険な人気馬を生みます。</p>
<h2><span id="toc14">ドレフォン産駒と騎手｜松山弘平騎手が図抜ける</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／騎乗数上位・勝率順</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>C.ルメール</td>
<td>17-12-7-17/53</td>
<td>32.1%</td>
<td>67.9%</td>
<td>73%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>松山弘平</strong></td>
<td>23-13-3-40/79</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td>49.4%</td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>13-5-8-24/50</td>
<td>26.0%</td>
<td>52.0%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>17-9-9-67/102</td>
<td>16.7%</td>
<td>34.3%</td>
<td>87%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>11-8-9-44/72</td>
<td>15.3%</td>
<td>38.9%</td>
<td>77%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率だけならルメール騎手も高いのですが、人気を背負うぶん単勝回収率は73%にとどまります。<span class="sk-hl">同じ勝率でも松山弘平騎手は単勝回収率206%</span>と、買ってプラスが残る点で図抜けています。岩田望来騎手（単勝回収率113%）も妙味があります。</p>
<h2><span id="toc15">ドレフォンのプロフィール</span></h2>
<p>ドレフォンは2013年生まれの鹿毛、アメリカ産（2017年輸入）。父：ジオポンティ、母父：ゴーストザッパー。現役成績は北米9戦6勝です。</p>
<p>2歳10月にボブ・バファート厩舎からデビューし、BCスプリント（米GI・ダート1200m）やフォアゴーS（米GI・ダート1400m）を制覇。2着馬につけた着差の合計が22馬身3/4という、圧倒的なスピードで2016年の米最優秀スプリンターに選ばれました。</p>
<p>2017年に社台スタリオンステーションで種牡馬入り。初年度産駒から皐月賞馬ジオグリフが出るなど、ダート戦線を中心に層の厚い活躍を見せ、2025年にはサイアーランキング5位まで上昇しました。</p>
<h2><span id="toc16">ドレフォンの血統構成</span></h2>
<p>父：ジオポンティ（芝マイル〜中距離で米GI7勝）、母父：ゴーストザッパー（BCクラシックなどGI4勝）。父系はテイルオブザキャットを経てストームキャットに遡る、パワーとスピードのダート血統です。</p>
<p>自身はダートのスプリンターでしたが、種牡馬としては母系の適性を引き出す「引き出し型」。母父にサンデー系や中距離血統が入ると芝もこなし、ジオグリフやスターアニスのような芝のGIホースも送り出しています。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒①　ジオグリフ</span></h2>
<p>初年度産駒にして皐月賞を制した世代の主役。札幌2歳Sも勝ち、ダート種牡馬から芝クラシックホースが出ることを証明しました。母系に芝の血を引く、この血統の「引き出し型」を象徴する1頭です。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒②　ミッキーファイト</span></h2>
<p>帝王賞・JBCクラシックを制したダートの現役大将格。ドレフォン産駒の本領であるダート中距離のGIを、力強い先行策で勝ち切りました。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒③　スターアニス</span></h2>
<p>阪神ジュベナイルフィリーズを制した2歳女王。母父ダイワメジャーで、芝で走る牝馬の好配合を示しました。芝GIを勝った数少ない牝馬の代表格です。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒④　アドマイヤデイトナ</span></h2>
<p>UAEダービーを制した海外での大物。母父もストームキャット系の米国血統で、「ダート王はサンデー系以外の配合から出る」という傾向を体現しました。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<h2><span id="toc21">まとめ：ドレフォン産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><span class="sk-hl">中京ダート</span>が最も信頼できるコース（単勝回収率<strong>151%</strong>、1200-1400mなら203%）</li>
<li><span class="sk-hl">芝の牡馬×1600〜2000m</span>は人気の盲点（単勝回収率<strong>154%</strong>・複勝回収率<strong>111%</strong>）</li>
<li><span class="sk-hl">松山弘平騎手のダート</span>は単勝回収率<strong>206%</strong>。ダート1400m以下なら347%</li>
<li>距離は<strong>ダートのマイル前後</strong>が中心。ダートは稍重・重・不良のいずれも買い増し</li>
<li>母父は<strong>米国型ならダート、サンデー系なら芝</strong>と母系の色で狙い分ける</li>
<li><span class="sk-red">芝の牝馬・芝の重・芝1200m以下は消し</span>。芝短距離の人気馬は危ない</li>
</ul>
</div>
<p>ダートの本場血統でありながら、<span class="sk-hl">中京ダートと芝の牡馬中距離という2つの狙い目を押さえ、松山弘平騎手のダートを軸に据える</span>。この形を持っておけば、イメージ先行で歪んだ人気の妙味を的確に拾えます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.22〜2026.7.12、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン産駒の特徴と買い方｜ダートの得意条件・距離・重馬場を直近3年データで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>デクラレーションオブウォー産駒は2歳ダートで買う｜特徴・距離適性・牝馬の成長力</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 19 Mar 2024 01:47:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[タ行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=393</guid>

					<description><![CDATA[<p>デクラレーションオブウォー産駒は勝率7.3%とよく走る一方、単勝回収率66%と人気になりやすい種牡馬です。数少ない妙味が2歳のダート（単勝回収率167%）と京都ダート1200〜1400m。芝は前走と同じ距離で勝率13.0%、牝馬は4歳以降に伸びます。ダート1900m以上と芝への替わりは消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/">デクラレーションオブウォー産駒は2歳ダートで買う｜特徴・距離適性・牝馬の成長力</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: デクラレーションオブウォー産駒は2歳ダートで買う｜特徴・距離適性・牝馬の成長力 --><br />
<!-- excerpt: デクラレーションオブウォー産駒は勝率7.3%とよく走る一方、単勝回収率66%と人気になりやすい種牡馬です。数少ない妙味が2歳のダート（単勝回収率167%）と京都ダート1200〜1400m。芝は前走と同じ距離で勝率13.0%、牝馬は4歳以降に伸びます。ダート1900m以上と芝への替わりは消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全1448走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：デクラレーションオブウォー産駒は「よく走るが人気になる」種牡馬</strong><br />
勝率7.3%・複勝率21.5%と走る一方、<span class="sk-red">単勝回収率は66%</span>。狙いを絞らないと回収できません。<br />
数少ない妙味が<span class="sk-hl">2歳のダート（単勝回収率167%）</span>と<span class="sk-hl">京都ダート1200〜1400m（同137%）</span>。芝は<span class="sk-blue">前走と同じ距離</span>で勝率13.0%、<span class="sk-blue">牝馬は4歳以降</span>に伸びます。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の距離適性｜芝は中距離、ダートは短距離</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒は重馬場で走る？｜ダートは渋るほど良い</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の脚質｜芝ダとも前が有利</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">芝の脚質｜前走で逃げていた馬が勝率18.4%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ダートの脚質｜こちらは先行（2〜4番手）が中心</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒は距離を動かさないほうがいい</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い①　ダートの2歳戦</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い②　京都ダート1200〜1400m</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い③　芝で前走と同じ距離</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い④　ダートで前走4角5番手以内</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">買い⑤　牝馬の4歳以上</a></li></ol></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒のコース別成績｜小倉芝が狙い目</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒は何歳が買い？｜世代を問わず走り続ける</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">デクラレーションオブウォー産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">デクラレーションオブウォーのプロフィール</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">デクラレーションオブウォーの血統構成</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒①　セキトバイースト</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">代表産駒②　シランケド</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">まとめ：デクラレーションオブウォー産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">デクラレーションオブウォー産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>105-100-103-1127/1435</td>
<td>7.3%</td>
<td>14.3%</td>
<td>21.5%</td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まず性格をはっきりさせておきます。勝率7.3%・複勝率21.5%は種牡馬として十分な水準ですが、<span class="sk-red">単勝回収率66%・複勝回収率74%</span>。</p>
<p>走る力そのものは十分にあります。ただ、その力が過不足なく人気に反映されるため、素直に買っても手元には残りません。</p>
<p>したがってこの産駒は「見つけたら買い」ではなく、「どの条件なら人気以上に走るか」を絞り込む対象になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>48-46-44-476/614</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>57-54-59-651/821</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝ダートどちらもこなします。出走数はダートのほうが多いものの、勝率・複勝率はわずかに芝が上。<span class="sk-blue">アメリカ産のダート血統ながら、日本では芝でも通用する</span>のがこの種牡馬の持ち味です。</p>
<h2><span id="toc2">デクラレーションオブウォー産駒の距離適性｜芝は中距離、ダートは短距離</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>9-9-4-80/102</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td>21.6%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400〜1600m</span></td>
<td>8-8-11-135/162</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600〜1800m</td>
<td>19-11-15-186/231</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">83%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1800〜2000m</td>
<td>29-22-23-206/280</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td><span class="sk-red">86%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2000〜2200m</td>
<td>15-16-15-118/164</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2200m以上</span></td>
<td>2-7-6-55/70</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝の中心は<span class="sk-blue">1800〜2200mの中距離</span>です。勝率10.4%・複勝率28.0%と、この産駒がいちばん安定して力を出せるゾーン。ただし単勝回収率は42〜86%と、人気も相応に集まります。</p>
<p>面白いのが<span class="sk-hl">芝1200m以下の単勝回収率135%</span>。勝率8.8%と数字も悪くありません。中距離のイメージが強いぶん、スプリント戦では評価が甘くなるようです。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">芝1400〜1600mは勝率4.9%・単勝回収率18%</span>。マイル前後の中途半端な距離だけがぽっかり凹んでいます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1200m以下</td>
<td>18-16-10-127/171</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>7-9-7-120/143</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700〜1800m</td>
<td>25-19-33-308/385</td>
<td>6.5%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1900m以上</span></td>
<td>2-5-7-50/64</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-blue">1200m以下の短距離が最も強く、勝率10.5%</span>。逆に<span class="sk-red">1900m以上は勝率3.1%・単勝回収率7%</span>と手が出ません。芝は中距離、ダートは短距離という住み分けをまず覚えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc3">デクラレーションオブウォー産駒は重馬場で走る？｜ダートは渋るほど良い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>40-37-35-388/500</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>7-8-6-59/80</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">88%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝重</span></td>
<td>1-1-3-28/33</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-1/1</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ良</td>
<td>36-35-42-455/568</td>
<td>6.3%</td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ稍重</td>
<td>11-8-10-105/134</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ重</td>
<td>8-6-5-67/86</td>
<td><span class="sk-blue">9.3%</span></td>
<td>22.1%</td>
<td><span class="sk-red">95%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ不良</td>
<td>2-5-2-24/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>27.3%</td>
<td><strong>101%</strong></td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝とダートで反応が分かれます。<span class="sk-blue">ダートは渋るほど良く、良の勝率6.3%に対し稍重8.2%・重9.3%と上向きます</span>。水を含んで脚抜きがよくなり、時計の出る馬場でスピードが活きるのは、ダンチヒ系らしいところです。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">芝は稍重までで、重まで悪化すると勝率3.0%</span>。同じ「渋った馬場」でも芝とダートで正反対なので、まとめて扱わないことが大事です。</p>
<p class="sk-note">※芝の重は33走、不良は1走しかなく、判断材料としては薄いことを断っておきます。またダートの重も単勝回収率はプラスに届きません。渋った馬場は「買う理由」ではなく「評価を下げなくていい理由」として使うのが実態に合います。</p>
<h2><span id="toc4">デクラレーションオブウォー産駒の脚質｜芝ダとも前が有利</span></h2>
<p>この産駒は芝とダートで狙う脚質が変わりません。まず芝から見ていきます。</p>
<h3><span id="toc5">芝の脚質｜前走で逃げていた馬が勝率18.4%</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>7-2-5-24/38</td>
<td class="hit">18.4%</td>
<td class="hit">36.8%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>9-12-11-92/124</td>
<td>7.3%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>17-16-9-129/171</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>7-6-7-126/146</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝でいちばん強いのは<span class="sk-blue">前走で逃げていた馬（勝率18.4%・複勝率36.8%）</span>。複勝回収率も102%とプラスです。先行・中団までは複勝率25%前後を保ちますが、<span class="sk-red">後方10番手以下だけが勝率4.8%・複勝率13.7%</span>と落ち込みます。</p>
<h3><span id="toc6">ダートの脚質｜こちらは先行（2〜4番手）が中心</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>6-4-4-39/53</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>23-25-18-149/215</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>17-13-22-189/241</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>8-9-10-189/216</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートでは<span class="sk-hl">先行（2〜4番手）が勝率10.7%・複勝率30.7%で最上位</span>。逃げていた馬も勝率11.3%と好成績です。<span class="sk-red">前走10番手以下は勝率3.7%</span>と、芝以上にはっきり差が出ます。</p>
<p>まとめると<span class="sk-blue">芝ダートとも、前走の4角が4番手以内だった馬が中心</span>。芝は逃げ、ダートは番手がベストという細かい違いはありますが、判断の軸は共通です。前走の通過順を確認するだけで、複勝率が30%前後と13%前後に分かれます。</p>
<p>この産駒を買うときは、まず前走の位置取りを確認するのが手順になります。後ろから行っていた馬は、条件がよくても割引が必要です。</p>
<h2><span id="toc7">デクラレーションオブウォー産駒は距離を動かさないほうがいい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走からの距離変更別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×短縮</span></td>
<td>5-10-5-95/115</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝×同距離</td>
<td>28-20-16-151/215</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×延長</span></td>
<td>7-6-12-128/153</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ×短縮</td>
<td>15-11-13-164/203</td>
<td>7.4%</td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ×同距離</td>
<td>29-33-30-246/338</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ×延長</span></td>
<td>10-7-11-158/186</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表はきれいに割れました。<span class="sk-hl">芝で前走と同じ距離なら勝率13.0%・複勝率29.8%</span>。産駒全体の7.3%を大きく上回ります。ダートでも同距離が勝率8.6%・複勝率27.2%で最上位です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">距離を動かすと芝は短縮で勝率4.3%、延長で4.6%</span>まで落ちます。器用に条件を変えて対応するタイプではありません。前走と同じ舞台に戻ってきたときが買い時です。</p>
<h2><span id="toc8">デクラレーションオブウォー産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>全体の単勝回収率が66%という種牡馬なので、買い条件はかなり絞り込む必要があります。出馬表の段階で判定できる5つにまとめました。</p>
<h3><span id="toc9">買い①　ダートの2歳戦</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×2歳</strong></td>
<td>10-10-7-99/126</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit"><strong>167%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒で<span class="sk-hl">唯一、単勝で安心して買える条件</span>です。単勝回収率167%は最高配当を除いても131%を保ち、10勝を9頭が分け合うという理想的な分散。</p>
<p>デビュー間もない2歳のダート戦は、血統からの評価が定まりにくい場面です。そこにアメリカ産のダート血統が入ると、力どおりの人気にならないまま走ってしまうのだろうと考えます。</p>
<h3><span id="toc10">買い②　京都ダート1200〜1400m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>京都ダ1200〜1400m</strong></td>
<td>8-4-5-62/79</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>21.5%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースを絞ると<span class="sk-blue">京都のダート短距離が勝率10.1%・単勝回収率137%</span>。最高配当を除いても106%を保ち、8勝を7頭が挙げています。</p>
<p>ダート1200m以下が得意という特徴と、京都ダートの数字のよさが重なった条件です。買い①と重なる2歳戦なら、さらに強気に出ていい場面になります。</p>
<h3><span id="toc11">買い③　芝で前走と同じ距離</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×同距離</strong></td>
<td>28-20-16-151/215</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">29.8%</td>
<td><span class="sk-red">84%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率13.0%は産駒全体の7.3%のほぼ2倍</span>。28勝が広く分散しており、条件としての再現性は最も高い部類です。</p>
<p>単勝回収率は84%とプラスには届きませんが、複勝や連系の軸としては十分に使えます。この産駒は<span class="sk-blue">「当てる」条件と「儲ける」条件を分けて考える</span>のが正解で、これは前者の代表です。</p>
<h3><span id="toc12">買い④　ダートで前走4角5番手以内</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4角5番手以内</strong></td>
<td>36-32-29-220/317</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">勝率11.4%・複勝率30.6%</span>。3回に1回近く3着内に来る計算で、36勝という数の裏づけもあります。買い③と同じく、当てにいくための条件です。</p>
<p>ダートで後ろから行っていた馬（勝率3.7%）とは3倍以上の差。この一点を確認するだけで、無駄な馬券をかなり減らせます。</p>
<h3><span id="toc13">買い⑤　牝馬の4歳以上</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牝馬×4歳以上</strong></td>
<td>18-15-14-127/174</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>デクラレーションオブウォー産駒は<span class="sk-blue">牝馬のほうが走ります</span>（牝馬の勝率8.6%に対し牡馬は6.2%）。さらに古馬になってからの上積みが大きく、4歳以上の牝馬に絞ると勝率10.3%・複勝率27.0%。</p>
<p>3歳までは目立たなかった牝馬が、4〜5歳で一変する。後述する代表産駒2頭がまさにその形です。<span class="sk-hl">キャリアを重ねた牝馬を見落とさない</span>のが、この種牡馬の実戦的な使い方になります。</p>
<h2><span id="toc14">デクラレーションオブウォー産駒のコース別成績｜小倉芝が狙い目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な競馬場（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">小倉芝</td>
<td>8-10-10-59/87</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">32.2%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都ダート</td>
<td>15-11-13-136/175</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">東京芝</td>
<td>5-4-5-60/74</td>
<td>6.8%</td>
<td>18.9%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山芝</td>
<td>5-4-5-54/68</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td>20.6%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート</td>
<td>9-12-12-92/125</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中京ダート</span></td>
<td>4-2-5-74/85</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">小倉芝が複勝率32.2%・複勝回収率126%</span>と、複勝で買える数少ない条件です。小回りで平坦、前に行った馬が残りやすい形が、前走先行型を評価するこの産駒の性格と噛み合っています。</p>
<p class="sk-note">※東京芝と中山芝の単勝回収率100%超は、いずれも1頭の大穴で押し上げられた数字です（最高配当を除くと24〜33%まで落ちます）。コースだけを理由に単勝を買うのは避けたいところです。</p>
<h2><span id="toc15">デクラレーションオブウォー産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父フジキセキ</td>
<td>7-3-2-44/56</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>319%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ディープインパクト</td>
<td>15-13-22-121/171</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父キングカメハメハ</td>
<td>9-9-9-90/117</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ダイワメジャー</span></td>
<td>4-4-3-77/88</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">96%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">母父ディープインパクトが複勝率29.2%</span>と安定します。ダンチヒ系のパワーに日本的な軽さを足す配合で、3着内には来るものの単勝回収率は32%と人気先行です。</p>
<p class="sk-note">※母父フジキセキの単勝回収率319%は、7勝をわずか3頭で分け合っています。頭数の分散が乏しく、買い条件に昇格させるのは早いと判断しました。</p>
<h2><span id="toc16">デクラレーションオブウォー産駒は何歳が買い？｜世代を問わず走り続ける</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>23-22-21-250/316</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td>20.9%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>54-54-57-565/730</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>22-17-16-214/269</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-6-8-87/106</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.9%</span></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">6歳以上</td>
<td>1-1-1-11/14</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表でいちばん大事なのは、<span class="sk-hl">2歳から6歳以上まで勝率が7〜8%台で並ぶ</span>ことです。複勝率も20〜22%台で安定しており、5歳がやや凹むだけ。<span class="sk-blue">早くから走り出し、そのまま長く走り続ける</span>という、息の長い活躍ができる種牡馬です。</p>
<p>早熟でも晩成でもないので、<span class="sk-blue">年齢を理由に見限る必要がない</span>のが実戦での強みになります。古馬になって条件戦に居続けている産駒でも、力が落ちたと決めつけずに条件を確認したいところです。</p>
<p>回収率で差が出るのは<span class="sk-blue">2歳の101%</span>。買い①で挙げたとおり、2歳のダートがとくに買えます。5歳の116%は、買い⑤の牝馬の成長と重なる部分です。</p>
<p class="sk-note">※6歳以上は14走しかなく、単勝回収率199%は最高配当を除くと0%になります。「6歳以上が買い」という意味ではなく、「衰えて勝てなくなるわけではない」という読み方にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc17">デクラレーションオブウォー産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／勝利数上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>7-4-3-23/37</td>
<td class="hit">18.9%</td>
<td class="hit">37.8%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">岩田康誠</td>
<td>4-3-4-10/21</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td class="hit">52.4%</td>
<td class="hit"><strong>252%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">岩田望来</td>
<td>4-2-1-15/22</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>4-4-2-20/30</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>5-2-1-30/38</td>
<td class="hit">13.2%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">松山弘平騎手が7勝・勝率18.9%で最多</span>。単勝回収率127%と数字も出ています。</p>
<p class="sk-note">※騎乗数は最多でも40鞍弱で、いずれも振れ幅の大きいサンプルです。岩田康誠騎手の252%は最高配当を除くと34%まで落ちるので、騎手単体を買い条件にはせず参考にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc18">デクラレーションオブウォー産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>35-24-8-29/96</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td class="hit">69.8%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>35-23-28-125/211</td>
<td class="hit">16.6%</td>
<td class="hit">40.8%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>18-31-38-217/304</td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>17-22-29-756/824</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は買い条件にはできませんが、この産駒の難しさが表れています。<span class="sk-red">全ての人気帯で単勝回収率が100%を下回る</span>という、珍しい構造です。</p>
<p>1番人気は勝率36.5%・複勝率69.8%とよく走りますが、それでも単勝回収率80%。<span class="sk-hl">力があるぶん、どの人気帯でも過不足なく評価されている</span>ということです。だからこそ、買い①〜⑤のような条件の絞り込みが効いてきます。</p>
<h2><span id="toc19">デクラレーションオブウォー産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ→芝替わり</span></td>
<td>1-4-1-61/67</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">半年以上の休養明け</span></td>
<td>1-2-3-41/47</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1900m以上</span></td>
<td>2-5-7-50/64</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400〜1600m</span></td>
<td>8-8-11-135/162</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しが<span class="sk-red">ダートから芝への替わり</span>で、勝率1.5%・単勝回収率7%。芝もダートもこなす種牡馬ですが、いきなり替えて対応できるほど器用ではありません。</p>
<p><span class="sk-red">半年以上の休養明け</span>も勝率2.1%と苦戦します。使いながら調子を上げるタイプなので、休み明けは間隔を詰めて2走目以降を待ちたいところです。</p>
<p>距離では<span class="sk-red">ダート1900m以上</span>と<span class="sk-red">芝1400〜1600m</span>。どちらも単勝回収率20%を切る水準で、人気でも手を出す理由がありません。</p>
<h2><span id="toc20">デクラレーションオブウォーのプロフィール</span></h2>
<p>デクラレーションオブウォーは2009年生まれの鹿毛、アメリカ産。父：War Front、母父：Rahy。現役では13戦7勝を挙げました。</p>
<p>4歳時にクイーンアンステークスでGⅠ初制覇を遂げると、エクリプスステークス2着、サセックスステークス3着を挟んで、英インターナショナルステークスでGⅠ2勝目。アメリカに遠征したブリーダーズカップクラシックでも僅差の3着に健闘し、芝・ダート双方で世界トップクラスの力を示しました。</p>
<p>アイルランドで種牡馬入りしたのち、アメリカとオーストラリアのシャトルサイアーとなり、仏・米・豪でGⅠ馬を輩出。<span class="sk-blue">2018年に日本へ輸入され、2019年から供用</span>されています。供用地は新ひだか・JBBA静内種馬場です。</p>
<h2><span id="toc21">デクラレーションオブウォーの血統構成</span></h2>
<p>父：War Front はダンチヒ系で、アメリカでウォーオブウィル（プリークネスステークス）などを出した名種牡馬。「ダンチヒ晩年の傑作」と評されます。日本には本馬のほか、アメリカンペイトリオットやザファクターらの直仔が種牡馬として導入されています。</p>
<p>母父：Rahy はブラッシンググルーム系。母テンポウエストは米3勝を挙げた牝馬です。</p>
<p>インブリードはNorthern Dancer 3×5、Mr. Prospector 5×4、Nijinsky 5×4。<span class="sk-blue">アメリカ的なパワーとスピードが軸</span>で、切れ味を問われる展開よりも、前に行って押し切る形が合います。前走先行馬の数字がよいのは、この血統背景と一致します。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒①　セキトバイースト</span></h2>
<p>母父：Footstepsinthesand。<span class="sk-hl">2026年6月の府中牝馬ステークス（GⅢ）を5番人気で制した</span>、現役の代表産駒です。前年のエリザベス女王杯でも6着に健闘しています。</p>
<p>通過順を見ると4角の平均は3番手前後で、府中牝馬ステークスも4角先頭から押し切る形でした。<span class="sk-blue">前に行けること</span>と<span class="sk-blue">牝馬が古馬になってから伸びること</span>という、この記事で挙げた2つの特徴をそのまま体現した1頭です。</p>
<h2><span id="toc23">代表産駒②　シランケド</span></h2>
<p>母父：ディープインパクト。5歳になった2025年に一気に開花し、<span class="sk-hl">中山牝馬ステークス（GⅢ）と新潟記念（GⅢ）を制覇</span>。ヴィクトリアマイルでは7番人気で3着、天皇賞・秋でも6番人気で4着と、GⅠでも力を示しました。</p>
<p>脚質はセキトバイーストとは対照的で、4角の平均は9番手前後の差し・追込型。天皇賞・秋では4角14番手から強烈な末脚を繰り出しています。</p>
<p>この2頭に共通するのは<span class="sk-blue">牝馬で、4〜5歳になってから重賞を勝った</span>という点です。買い⑤の裏づけとして、この2頭の存在は大きいものがあります。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<div class="sk-mag-cta" style="margin:2.2em 0;padding:1.1em 1.2em;border:2px solid #b03030;border-radius:6px;background:#faf7f0;">
<p style="margin:0 0 .6em;font-weight:700;font-size:1.05em;">この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました</p>
<p style="margin:0 0 .8em;line-height:1.75;">この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録（デクラレーションオブウォー産駒はまだ未収録です）。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。</p>
<p style="margin:0;"><a href="https://thoroughbredskills.com/go/mag-declaration-of-war" target="_blank" style="font-weight:700;">&#x25b6; サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る（1,480円）</a></p>
</div>
<h2><span id="toc24">まとめ：デクラレーションオブウォー産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>勝率7.3%とよく走るが、<span class="sk-red">単勝回収率66%</span>。全人気帯で100%割れという「人気になる」種牡馬</li>
<li>単勝の妙味は<span class="sk-hl">ダートの2歳戦</span>（回収率<strong>167%</strong>）と<span class="sk-hl">京都ダ1200〜1400m</span>（同<strong>137%</strong>）</li>
<li>当てにいくなら<strong>芝の同距離</strong>（勝率<strong>13.0%</strong>）と<strong>ダートで前走4角5番手以内</strong>（同<strong>11.4%</strong>）</li>
<li><strong>牝馬は4歳以降</strong>に伸びる。複勝なら<strong>小倉芝</strong>（複勝回収率<strong>126%</strong>）</li>
<li><span class="sk-red">ダ→芝替わり・半年以上の休養明け・ダ1900m以上・芝1400〜1600mは消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>力のある産駒が多いぶん、素直に買っても回収は伸びません。<span class="sk-hl">2歳ダートで単勝を狙い、古馬の牝馬と前走先行馬を軸に据える</span>。この二段構えが、この種牡馬との現実的な付き合い方です。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/">デクラレーションオブウォー産駒は2歳ダートで買う｜特徴・距離適性・牝馬の成長力</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
