Categories: タ行種牡馬

デクラレーションオブウォー産駒は2歳ダートで買う|特徴・距離適性・牝馬の成長力



結論:デクラレーションオブウォー産駒は「よく走るが人気になる」種牡馬
勝率7.3%・複勝率21.5%と走る一方、単勝回収率は66%。狙いを絞らないと回収できません。
数少ない妙味が2歳のダート(単勝回収率167%)京都ダート1200〜1400m(同137%)。芝は前走と同じ距離で勝率13.0%、牝馬は4歳以降に伸びます。
  1. デクラレーションオブウォー産駒の成績と全体像
  2. デクラレーションオブウォー産駒の距離適性|芝は中距離、ダートは短距離
  3. デクラレーションオブウォー産駒は重馬場で走る?|ダートは渋るほど良い
  4. デクラレーションオブウォー産駒の脚質|芝ダとも前が有利
    1. 芝の脚質|前走で逃げていた馬が勝率18.4%
    2. ダートの脚質|こちらは先行(2〜4番手)が中心
  5. デクラレーションオブウォー産駒は距離を動かさないほうがいい
  6. デクラレーションオブウォー産駒の買い方【狙い目5選】
    1. 買い① ダートの2歳戦
    2. 買い② 京都ダート1200〜1400m
    3. 買い③ 芝で前走と同じ距離
    4. 買い④ ダートで前走4角5番手以内
    5. 買い⑤ 牝馬の4歳以上
  7. デクラレーションオブウォー産駒のコース別成績|小倉芝が狙い目
  8. デクラレーションオブウォー産駒の母父別成績|血統相性は?
  9. デクラレーションオブウォー産駒は何歳が買い?|世代を問わず走り続ける
  10. デクラレーションオブウォー産駒と相性のいい騎手
  11. デクラレーションオブウォー産駒の人気別の信頼度
  12. デクラレーションオブウォー産駒の消し条件
  13. デクラレーションオブウォーのプロフィール
  14. デクラレーションオブウォーの血統構成
  15. 代表産駒① セキトバイースト
  16. 代表産駒② シランケド
  17. まとめ:デクラレーションオブウォー産駒の買い方

デクラレーションオブウォー産駒の成績と全体像

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/JRA平地
着別度数 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
105-100-103-1127/1435 7.3% 14.3% 21.5% 66% 74%

まず性格をはっきりさせておきます。勝率7.3%・複勝率21.5%は種牡馬として十分な水準ですが、単勝回収率66%・複勝回収率74%

走る力そのものは十分にあります。ただ、その力が過不足なく人気に反映されるため、素直に買っても手元には残りません。

したがってこの産駒は「見つけたら買い」ではなく、「どの条件なら人気以上に走るか」を絞り込む対象になります。

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/芝ダ別
馬場 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
48-46-44-476/614 7.8% 22.5% 71% 81%
ダート 57-54-59-651/821 6.9% 20.7% 62% 68%

芝ダートどちらもこなします。出走数はダートのほうが多いものの、勝率・複勝率はわずかに芝が上。アメリカ産のダート血統ながら、日本では芝でも通用するのがこの種牡馬の持ち味です。

デクラレーションオブウォー産駒の距離適性|芝は中距離、ダートは短距離

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/芝・距離帯別
距離帯 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
芝1200m以下 9-9-4-80/102 8.8% 21.6% 135% 75%
芝1400〜1600m 8-8-11-135/162 4.9% 16.7% 18% 69%
芝1600〜1800m 19-11-15-186/231 8.2% 19.5% 83% 59%
芝1800〜2000m 29-22-23-206/280 10.4% 26.4% 86% 82%
芝2000〜2200m 15-16-15-118/164 9.1% 28.0% 42% 92%
芝2200m以上 2-7-6-55/70 2.9% 21.4% 37% 111%

芝の中心は1800〜2200mの中距離です。勝率10.4%・複勝率28.0%と、この産駒がいちばん安定して力を出せるゾーン。ただし単勝回収率は42〜86%と、人気も相応に集まります。

面白いのが芝1200m以下の単勝回収率135%。勝率8.8%と数字も悪くありません。中距離のイメージが強いぶん、スプリント戦では評価が甘くなるようです。

一方で芝1400〜1600mは勝率4.9%・単勝回収率18%。マイル前後の中途半端な距離だけがぽっかり凹んでいます。

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/ダート・距離帯別
距離帯 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ダ1200m以下 18-16-10-127/171 10.5% 25.7% 64% 79%
ダ1300〜1400m 7-9-7-120/143 4.9% 16.1% 59% 68%
ダ1700〜1800m 25-19-33-308/385 6.5% 20.0% 68% 67%
ダ1900m以上 2-5-7-50/64 3.1% 21.9% 7% 62%

ダートは1200m以下の短距離が最も強く、勝率10.5%。逆に1900m以上は勝率3.1%・単勝回収率7%と手が出ません。芝は中距離、ダートは短距離という住み分けをまず覚えておきたいところです。

デクラレーションオブウォー産駒は重馬場で走る?|ダートは渋るほど良い

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/馬場状態別
馬場 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
芝良 40-37-35-388/500 8.0% 22.4% 69% 81%
芝稍重 7-8-6-59/80 8.8% 26.2% 88% 98%
芝重 1-1-3-28/33 3.0% 15.2% 54% 44%
芝不良 0-0-0-1/1 0.0% 0.0% 0% 0%
ダ良 36-35-42-455/568 6.3% 19.9% 55% 62%
ダ稍重 11-8-10-105/134 8.2% 21.6% 66% 77%
ダ重 8-6-5-67/86 9.3% 22.1% 95% 95%
ダ不良 2-5-2-24/33 6.1% 27.3% 101% 81%

芝とダートで反応が分かれます。ダートは渋るほど良く、良の勝率6.3%に対し稍重8.2%・重9.3%と上向きます。水を含んで脚抜きがよくなり、時計の出る馬場でスピードが活きるのは、ダンチヒ系らしいところです。

ところが芝は稍重までで、重まで悪化すると勝率3.0%。同じ「渋った馬場」でも芝とダートで正反対なので、まとめて扱わないことが大事です。

※芝の重は33走、不良は1走しかなく、判断材料としては薄いことを断っておきます。またダートの重も単勝回収率はプラスに届きません。渋った馬場は「買う理由」ではなく「評価を下げなくていい理由」として使うのが実態に合います。

デクラレーションオブウォー産駒の脚質|芝ダとも前が有利

この産駒は芝とダートで狙う脚質が変わりません。まず芝から見ていきます。

芝の脚質|前走で逃げていた馬が勝率18.4%

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/芝・前走4角の位置別
前走4角 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
逃げ(1番手) 7-2-5-24/38 18.4% 36.8% 71% 102%
先行(2〜4番手) 9-12-11-92/124 7.3% 25.8% 58% 64%
中団(5〜9番手) 17-16-9-129/171 9.9% 24.6% 60% 60%
後方(10番手以下) 7-6-7-126/146 4.8% 13.7% 84% 61%

芝でいちばん強いのは前走で逃げていた馬(勝率18.4%・複勝率36.8%)。複勝回収率も102%とプラスです。先行・中団までは複勝率25%前後を保ちますが、後方10番手以下だけが勝率4.8%・複勝率13.7%と落ち込みます。

ダートの脚質|こちらは先行(2〜4番手)が中心

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/ダート・前走4角の位置別
前走4角 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
逃げ(1番手) 6-4-4-39/53 11.3% 26.4% 46% 53%
先行(2〜4番手) 23-25-18-149/215 10.7% 30.7% 74% 83%
中団(5〜9番手) 17-13-22-189/241 7.1% 21.6% 59% 67%
後方(10番手以下) 8-9-10-189/216 3.7% 12.5% 38% 56%

ダートでは先行(2〜4番手)が勝率10.7%・複勝率30.7%で最上位。逃げていた馬も勝率11.3%と好成績です。前走10番手以下は勝率3.7%と、芝以上にはっきり差が出ます。

まとめると芝ダートとも、前走の4角が4番手以内だった馬が中心。芝は逃げ、ダートは番手がベストという細かい違いはありますが、判断の軸は共通です。前走の通過順を確認するだけで、複勝率が30%前後と13%前後に分かれます。

この産駒を買うときは、まず前走の位置取りを確認するのが手順になります。後ろから行っていた馬は、条件がよくても割引が必要です。

デクラレーションオブウォー産駒は距離を動かさないほうがいい

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/前走からの距離変更別
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
芝×短縮 5-10-5-95/115 4.3% 17.4% 23% 39%
芝×同距離 28-20-16-151/215 13.0% 29.8% 84% 78%
芝×延長 7-6-12-128/153 4.6% 16.3% 75% 68%
ダ×短縮 15-11-13-164/203 7.4% 19.2% 64% 68%
ダ×同距離 29-33-30-246/338 8.6% 27.2% 61% 82%
ダ×延長 10-7-11-158/186 5.4% 15.1% 38% 39%

この表はきれいに割れました。芝で前走と同じ距離なら勝率13.0%・複勝率29.8%。産駒全体の7.3%を大きく上回ります。ダートでも同距離が勝率8.6%・複勝率27.2%で最上位です。

反対に距離を動かすと芝は短縮で勝率4.3%、延長で4.6%まで落ちます。器用に条件を変えて対応するタイプではありません。前走と同じ舞台に戻ってきたときが買い時です。

デクラレーションオブウォー産駒の買い方【狙い目5選】

全体の単勝回収率が66%という種牡馬なので、買い条件はかなり絞り込む必要があります。出馬表の段階で判定できる5つにまとめました。

買い① ダートの2歳戦

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ダート×2歳 10-10-7-99/126 7.9% 21.4% 167% 77%

この産駒で唯一、単勝で安心して買える条件です。単勝回収率167%は最高配当を除いても131%を保ち、10勝を9頭が分け合うという理想的な分散。

デビュー間もない2歳のダート戦は、血統からの評価が定まりにくい場面です。そこにアメリカ産のダート血統が入ると、力どおりの人気にならないまま走ってしまうのだろうと考えます。

買い② 京都ダート1200〜1400m

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
京都ダ1200〜1400m 8-4-5-62/79 10.1% 21.5% 137% 85%

コースを絞ると京都のダート短距離が勝率10.1%・単勝回収率137%。最高配当を除いても106%を保ち、8勝を7頭が挙げています。

ダート1200m以下が得意という特徴と、京都ダートの数字のよさが重なった条件です。買い①と重なる2歳戦なら、さらに強気に出ていい場面になります。

買い③ 芝で前走と同じ距離

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
芝×同距離 28-20-16-151/215 13.0% 29.8% 84% 78%

勝率13.0%は産駒全体の7.3%のほぼ2倍。28勝が広く分散しており、条件としての再現性は最も高い部類です。

単勝回収率は84%とプラスには届きませんが、複勝や連系の軸としては十分に使えます。この産駒は「当てる」条件と「儲ける」条件を分けて考えるのが正解で、これは前者の代表です。

買い④ ダートで前走4角5番手以内

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ダート×前走4角5番手以内 36-32-29-220/317 11.4% 30.6% 70% 77%

勝率11.4%・複勝率30.6%。3回に1回近く3着内に来る計算で、36勝という数の裏づけもあります。買い③と同じく、当てにいくための条件です。

ダートで後ろから行っていた馬(勝率3.7%)とは3倍以上の差。この一点を確認するだけで、無駄な馬券をかなり減らせます。

買い⑤ 牝馬の4歳以上

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
牝馬×4歳以上 18-15-14-127/174 10.3% 27.0% 67% 82%

デクラレーションオブウォー産駒は牝馬のほうが走ります(牝馬の勝率8.6%に対し牡馬は6.2%)。さらに古馬になってからの上積みが大きく、4歳以上の牝馬に絞ると勝率10.3%・複勝率27.0%。

3歳までは目立たなかった牝馬が、4〜5歳で一変する。後述する代表産駒2頭がまさにその形です。キャリアを重ねた牝馬を見落とさないのが、この種牡馬の実戦的な使い方になります。

デクラレーションオブウォー産駒のコース別成績|小倉芝が狙い目

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/主な競馬場(60走以上)
コース 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
小倉芝 8-10-10-59/87 9.2% 32.2% 50% 126%
京都ダート 15-11-13-136/175 8.6% 22.3% 78% 76%
東京芝 5-4-5-60/74 6.8% 18.9% 139% 63%
中山芝 5-4-5-54/68 7.4% 20.6% 109% 75%
中山ダート 9-12-12-92/125 7.2% 26.4% 28% 95%
中京ダート 4-2-5-74/85 4.7% 12.9% 42% 50%

小倉芝が複勝率32.2%・複勝回収率126%と、複勝で買える数少ない条件です。小回りで平坦、前に行った馬が残りやすい形が、前走先行型を評価するこの産駒の性格と噛み合っています。

※東京芝と中山芝の単勝回収率100%超は、いずれも1頭の大穴で押し上げられた数字です(最高配当を除くと24〜33%まで落ちます)。コースだけを理由に単勝を買うのは避けたいところです。

デクラレーションオブウォー産駒の母父別成績|血統相性は?

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/主な母父(50走以上)
母父 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
母父フジキセキ 7-3-2-44/56 12.5% 21.4% 319% 99%
母父ディープインパクト 15-13-22-121/171 8.8% 29.2% 32% 76%
母父キングカメハメハ 9-9-9-90/117 7.7% 23.1% 42% 60%
母父ダイワメジャー 4-4-3-77/88 4.5% 12.5% 96% 62%

母父ディープインパクトが複勝率29.2%と安定します。ダンチヒ系のパワーに日本的な軽さを足す配合で、3着内には来るものの単勝回収率は32%と人気先行です。

※母父フジキセキの単勝回収率319%は、7勝をわずか3頭で分け合っています。頭数の分散が乏しく、買い条件に昇格させるのは早いと判断しました。

デクラレーションオブウォー産駒は何歳が買い?|世代を問わず走り続ける

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/馬齢別
馬齢 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
2歳 23-22-21-250/316 7.3% 20.9% 101% 77%
3歳 54-54-57-565/730 7.4% 22.6% 46% 76%
4歳 22-17-16-214/269 8.2% 20.4% 52% 54%
5歳 5-6-8-87/106 4.7% 17.9% 116% 99%
6歳以上 1-1-1-11/14 7.1% 21.4% 199% 81%

この表でいちばん大事なのは、2歳から6歳以上まで勝率が7〜8%台で並ぶことです。複勝率も20〜22%台で安定しており、5歳がやや凹むだけ。早くから走り出し、そのまま長く走り続けるという、息の長い活躍ができる種牡馬です。

早熟でも晩成でもないので、年齢を理由に見限る必要がないのが実戦での強みになります。古馬になって条件戦に居続けている産駒でも、力が落ちたと決めつけずに条件を確認したいところです。

回収率で差が出るのは2歳の101%。買い①で挙げたとおり、2歳のダートがとくに買えます。5歳の116%は、買い⑤の牝馬の成長と重なる部分です。

※6歳以上は14走しかなく、単勝回収率199%は最高配当を除くと0%になります。「6歳以上が買い」という意味ではなく、「衰えて勝てなくなるわけではない」という読み方にとどめてください。

デクラレーションオブウォー産駒と相性のいい騎手

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/勝利数上位
騎手 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
松山弘平 7-4-3-23/37 18.9% 37.8% 127% 72%
岩田康誠 4-3-4-10/21 19.0% 52.4% 252% 128%
岩田望来 4-2-1-15/22 18.2% 31.8% 150% 68%
横山武史 4-4-2-20/30 13.3% 33.3% 46% 71%
丹内祐次 5-2-1-30/38 13.2% 21.1% 61% 37%

松山弘平騎手が7勝・勝率18.9%で最多。単勝回収率127%と数字も出ています。

※騎乗数は最多でも40鞍弱で、いずれも振れ幅の大きいサンプルです。岩田康誠騎手の252%は最高配当を除くと34%まで落ちるので、騎手単体を買い条件にはせず参考にとどめてください。

デクラレーションオブウォー産駒の人気別の信頼度

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12/当日人気別
当日人気 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1番人気 35-24-8-29/96 36.5% 69.8% 80% 88%
2〜3番人気 35-23-28-125/211 16.6% 40.8% 76% 71%
4〜6番人気 18-31-38-217/304 5.9% 28.6% 65% 84%
7番人気以下 17-22-29-756/824 2.1% 8.3% 62% 69%

当日の人気は買い条件にはできませんが、この産駒の難しさが表れています。全ての人気帯で単勝回収率が100%を下回るという、珍しい構造です。

1番人気は勝率36.5%・複勝率69.8%とよく走りますが、それでも単勝回収率80%。力があるぶん、どの人気帯でも過不足なく評価されているということです。だからこそ、買い①〜⑤のような条件の絞り込みが効いてきます。

デクラレーションオブウォー産駒の消し条件

集計期間:2023.7.22〜2026.7.12
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ダ→芝替わり 1-4-1-61/67 1.5% 9.0% 7% 41%
半年以上の休養明け 1-2-3-41/47 2.1% 12.8% 12% 36%
ダ1900m以上 2-5-7-50/64 3.1% 21.9% 7% 62%
芝1400〜1600m 8-8-11-135/162 4.9% 16.7% 18% 69%

最も強い消しがダートから芝への替わりで、勝率1.5%・単勝回収率7%。芝もダートもこなす種牡馬ですが、いきなり替えて対応できるほど器用ではありません。

半年以上の休養明けも勝率2.1%と苦戦します。使いながら調子を上げるタイプなので、休み明けは間隔を詰めて2走目以降を待ちたいところです。

距離ではダート1900m以上芝1400〜1600m。どちらも単勝回収率20%を切る水準で、人気でも手を出す理由がありません。

デクラレーションオブウォーのプロフィール

デクラレーションオブウォーは2009年生まれの鹿毛、アメリカ産。父:War Front、母父:Rahy。現役では13戦7勝を挙げました。

4歳時にクイーンアンステークスでGⅠ初制覇を遂げると、エクリプスステークス2着、サセックスステークス3着を挟んで、英インターナショナルステークスでGⅠ2勝目。アメリカに遠征したブリーダーズカップクラシックでも僅差の3着に健闘し、芝・ダート双方で世界トップクラスの力を示しました。

アイルランドで種牡馬入りしたのち、アメリカとオーストラリアのシャトルサイアーとなり、仏・米・豪でGⅠ馬を輩出。2018年に日本へ輸入され、2019年から供用されています。供用地は新ひだか・JBBA静内種馬場です。

デクラレーションオブウォーの血統構成

父:War Front はダンチヒ系で、アメリカでウォーオブウィル(プリークネスステークス)などを出した名種牡馬。「ダンチヒ晩年の傑作」と評されます。日本には本馬のほか、アメリカンペイトリオットやザファクターらの直仔が種牡馬として導入されています。

母父:Rahy はブラッシンググルーム系。母テンポウエストは米3勝を挙げた牝馬です。

インブリードはNorthern Dancer 3×5、Mr. Prospector 5×4、Nijinsky 5×4。アメリカ的なパワーとスピードが軸で、切れ味を問われる展開よりも、前に行って押し切る形が合います。前走先行馬の数字がよいのは、この血統背景と一致します。

代表産駒① セキトバイースト

母父:Footstepsinthesand。2026年6月の府中牝馬ステークス(GⅢ)を5番人気で制した、現役の代表産駒です。前年のエリザベス女王杯でも6着に健闘しています。

通過順を見ると4角の平均は3番手前後で、府中牝馬ステークスも4角先頭から押し切る形でした。前に行けること牝馬が古馬になってから伸びることという、この記事で挙げた2つの特徴をそのまま体現した1頭です。

代表産駒② シランケド

母父:ディープインパクト。5歳になった2025年に一気に開花し、中山牝馬ステークス(GⅢ)と新潟記念(GⅢ)を制覇。ヴィクトリアマイルでは7番人気で3着、天皇賞・秋でも6番人気で4着と、GⅠでも力を示しました。

脚質はセキトバイーストとは対照的で、4角の平均は9番手前後の差し・追込型。天皇賞・秋では4角14番手から強烈な末脚を繰り出しています。

この2頭に共通するのは牝馬で、4〜5歳になってから重賞を勝ったという点です。買い⑤の裏づけとして、この2頭の存在は大きいものがあります。



▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています

この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました

この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録(デクラレーションオブウォー産駒はまだ未収録です)。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。

▶ サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る(1,480円)

まとめ:デクラレーションオブウォー産駒の買い方

  • 勝率7.3%とよく走るが、単勝回収率66%。全人気帯で100%割れという「人気になる」種牡馬
  • 単勝の妙味はダートの2歳戦(回収率167%)と京都ダ1200〜1400m(同137%
  • 当てにいくなら芝の同距離(勝率13.0%)とダートで前走4角5番手以内(同11.4%
  • 牝馬は4歳以降に伸びる。複勝なら小倉芝(複勝回収率126%
  • ダ→芝替わり・半年以上の休養明け・ダ1900m以上・芝1400〜1600mは消し

力のある産駒が多いぶん、素直に買っても回収は伸びません。2歳ダートで単勝を狙い、古馬の牝馬と前走先行馬を軸に据える。この二段構えが、この種牡馬との現実的な付き合い方です。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。

出典:TARGET frontier JV

Tokuma

競馬とは物心ついた頃からの縁があり、 今は血統と展開読みに魅せられた人 有益な情報を鋭意発信していきます!