Categories: 中山競馬場

中山ダート1200mは外枠からが定石?|傾向・血統・枠順データ




結論:中山ダート1200mは「外から前に行けた馬」のコース

  • 5〜8枠は勝率7.8%・単勝回収率93%、1〜4枠は勝率5.1%・単勝回収率50%
  • 同じ1番人気でも5〜8枠は勝率42.1%、1〜4枠は28.2%まで落ちる
  • 4角で先頭に立った馬は勝率25.9%・単勝回収率234%
  • 4角10番手以下は複勝率5.1%で、308mの直線と急坂があっても届かない
  • 出馬表で見るのは前走先行(2〜4番手)の複勝率29.5%と、連闘〜中2週の勝率11.0%

中山ダート1200mのコースの特徴|芝スタートから3コーナーまで502m

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・JRA平地
項目 数値
1周(ダートコース) 1,493m
直線 308m
高低差 4.5m
ゴール前の坂 残り180m付近から70m付近まで高低差2.2mの急坂
スタート 2コーナー奥のポケット(芝コース)/3コーナーまで約502m
平均頭数 15.7頭
平均勝ちタイム 1:11.7
勝ち馬の平均上り3F 37.1秒
4角先頭の勝率 25.9%

スタートは2コーナーの奥に設けられたポケットで、ゲートが置かれているのは芝コースの上です。

砂に降りるまでの最初のおよそ100mを芝で走ることになります。

そこから3コーナーまでは約502mあり、この区間はゆるやかな下りが続きます。

芝で加速でき、しかも下りでスピードが乗るので、前半から速い流れになりやすい形です。

そのまま4コーナーを回ると、直線は308mしかありません。

残り180m付近から70m付近にかけて高低差2.2mの急坂があり、JRAが「急坂」と呼んでいる区間もここになります。

前半が速く、最後に急坂が待っているので、飛ばした馬が止まるコースに見えます。

ところが4角先頭の勝率は25.9%あり、前が止まるという見立てとは逆の数字が出ています。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・JRA平地
条件 着別度数 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
全体 370-371-371-4616/5728 6.5% 12.9% 19.4% 72% 70%

コース全体の単勝回収率は72%、複勝回収率は70%です。

16頭立てが大半を占める舞台なので、1頭あたりの勝率はどうしても低くなります。

そのぶん、どこで差がつくのかがはっきり出るコースでもあります。

本記事の回収率の見方

単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。

そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。

1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。

中山ダート1200mの枠順は外枠が有利|1〜4枠は単勝回収率50%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・枠番別
着別度数 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1枠 32-21-43-572/668 4.8% 7.9% 14.4% 69% 57%
2枠 37-45-38-579/699 5.3% 11.7% 17.2% 68% 62%
3枠 37-50-41-585/713 5.2% 12.2% 18.0% 38% 65%
4枠 37-48-50-589/724 5.1% 11.7% 18.6% 29% 60%
5枠 52-44-42-585/723 7.2% 13.3% 19.1% 56% 63%
6枠 59-55-49-570/733 8.0% 15.6% 22.2% 151% 84%
7枠 59-44-58-572/733 8.0% 14.1% 22.0% 83% 90%
8枠 57-64-50-564/735 7.8% 16.5% 23.3% 80% 75%

1枠から4枠までが勝率5%前後、5枠から8枠までが7%台後半という、きれいな段差になっています。

複勝率でも1枠の14.4%と8枠の23.3%では、同じレースの話とは思えない開きがあります。

芝の上を走れる距離が外枠ほど長いので、砂に降りる前にスピードを乗せられるのが大きいのかなと。

加えて内枠は、先手を取れなかった時点で前の馬が跳ね上げる砂をまともに受けます。

16頭立てが基本の舞台なので、内で包まれたときの逃げ場が無いという事情もあります。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・枠のまとめと人気別
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1〜4枠 143-164-172-2325/2804 5.1% 17.1% 50% 61%
5〜8枠 227-207-199-2291/2924 7.8% 21.6% 93% 78%
1番人気×1〜4枠 42-30-22-55/149 28.2% 63.1% 66% 86%
1番人気×5〜8枠 93-49-15-64/221 42.1% 71.0% 93% 91%
7番人気以下×1〜4枠 16-37-56-1717/1826 0.9% 6.0% 41% 52%
7番人気以下×5〜8枠 26-37-55-1566/1684 1.5% 7.0% 100% 75%

まとめると、1〜4枠は単勝回収率50%、5〜8枠は93%です。

ここで面白いのは、同じ1番人気に支持された馬でも枠で中身が割れることです。

1番人気×5〜8枠は勝率42.1%あるのに、1番人気×1〜4枠は28.2%までしか届きません。

1番人気になっている時点で能力の評価は済んでいるので、この差の多くは枠が生んでいるという見方ができます。

それでも単勝回収率は内が66%、外が93%と、外のほうが高いままです。

市場は中山ダート1200mの枠差を、まだ織り込みきれていないという読みができます。

人気薄でも同じで、7番人気以下は外枠なら単勝回収率100%まで戻りますが、内枠だと41%です。

穴を狙うときほど、枠を最初のふるいにしたいところです。

※6枠の単勝回収率151%は、最高配当を1本除いても113%を保ちます。

※5〜8枠の93%は除外後83%で、勝ち星も206頭に分かれています。

※7番人気以下×5〜8枠の100%は除外後83%です。

中山ダート1200mの脚質は4角先頭が勝率25.9%|差しは複勝率5.1%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・4コーナー通過順別
4角 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
4角1番手(逃げ) 96-72-29-173/370 25.9% 53.2% 234% 162%
4角2〜4番手 183-169-164-779/1295 14.1% 39.8% 131% 134%
4角5〜9番手 73-86-127-1561/1847 4.0% 15.5% 59% 57%
4角10番手以下 18-44-51-2103/2216 0.8% 5.1% 21% 27%

この表で使っているのは4コーナーの通過順で、レースが終わるまで確定しない数字です。

出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。

4角で先頭に立った馬が勝率25.9%・複勝率53.2%で、2頭に1頭は3着以内に残っています。

4角2〜4番手まで広げても勝率14.1%あり、単勝回収率131%・複勝回収率134%とどちらも100%を超えます。

一方で4角10番手以下だった馬は勝率0.8%・複勝率5.1%しかありません。

308mの直線と急坂があっても、後ろからではまず間に合わないコースです。

前半が速くなるぶん、後ろの馬も脚を使わされて差し切るところまで届かないという感じかなと。

4角を先頭で回った馬の人気は中央値で4番人気ですから、極端に軽視されているわけではありません。

それでも単勝回収率234%が残るのは、急坂で止まるという見立てが評価を抑えているぶんが大きいのかなと。

※4角1番手の234%は、最高配当を1本除いても170%を保ちます。

※複勝回収率162%も除外後149%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。

※4角2〜4番手の131%も除外後116%で、勝ち星は166頭に分かれています。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・前走の4コーナー通過順別
前走4角 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走逃げ(1番手) 42-35-26-275/378 11.1% 27.2% 45% 56%
前走先行(2〜4番手) 129-141-108-905/1283 10.1% 29.5% 55% 78%
前走中団(5〜9番手) 105-94-126-1279/1604 6.5% 20.3% 76% 75%
前走後方(10番手以下) 46-63-67-1395/1571 2.9% 11.2% 84% 66%

こちらは前走の4コーナー通過順なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。

前で運べていた馬ほど好走率が高く、後ろからの馬は複勝率が大きく落ちます。

いちばん頼りになるのは前走先行(2〜4番手)の複勝率29.5%です。

前走で逃げていた馬も勝率11.1%と走りますが、単勝回収率は45%まで沈みます。

逃げ馬という看板は分かりやすいぶん、そのまま人気に反映されやすいのかなと。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・前走の4コーナー通過順×枠
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走逃げ(1番手)×1〜2枠 6-3-4-69/82 7.3% 15.9% 48% 37%
前走逃げ(1番手)×3〜6枠 23-24-12-136/195 11.8% 30.3% 38% 60%
前走逃げ(1番手)×7〜8枠 13-8-10-70/101 12.9% 30.7% 56% 63%
前走先行(2〜4番手)×1〜2枠 30-24-22-227/303 9.9% 25.1% 58% 67%
前走先行(2〜4番手)×3〜6枠 63-76-49-455/643 9.8% 29.2% 52% 67%
前走先行(2〜4番手)×7〜8枠 36-41-37-223/337 10.7% 33.8% 58% 108%
前走中団(5〜9番手)×1〜2枠 15-12-35-317/379 4.0% 16.4% 53% 66%
前走中団(5〜9番手)×3〜6枠 55-53-57-648/813 6.8% 20.3% 84% 73%
前走中団(5〜9番手)×7〜8枠 35-29-34-314/412 8.5% 23.8% 83% 88%
前走後方(10番手以下)×1〜2枠 10-17-15-352/394 2.5% 10.7% 103% 63%
前走後方(10番手以下)×3〜6枠 25-24-37-701/787 3.2% 10.9% 78% 62%
前走後方(10番手以下)×7〜8枠 11-22-15-342/390 2.8% 12.3% 76% 76%

4区分すべてで、外の枠に入ったほうが複勝率が上がります。

いちばん落差が大きいのは前走で逃げていた馬で、1〜2枠だと複勝率15.9%まで落ちます。

同じ前走逃げでも7〜8枠なら30.7%ですから、逃げ馬こそ枠を見たいところです。

前走で中団だった馬も、1〜2枠だと複勝率16.4%と伸びません。

内で控える形になると、砂を被りながら包まれてしまうということかなと。

逆に前走先行×7〜8枠は複勝率33.8%・複勝回収率108%で、この表でいちばん堅実な形です。

前走後方だった馬はどの枠でも複勝率10〜12%止まりで、枠が良くても取り返せません。

※前走後方×1〜2枠の単勝回収率103%は、最高配当を1本除くと43%まで落ちます。

※勝ち星も10頭にとどまるので、狙って拾える形ではありません。

※前走で逃げていた馬は各枠82〜195走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。

中山ダート1200mの上がりの傾向|38秒以上かかると勝率1.8%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・上り3F別
上り3F 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
上り3F35.9秒以内 20-20-18-115/173 11.6% 33.5% 70% 102%
上り3F36.0〜36.9秒 130-105-89-641/965 13.5% 33.6% 218% 126%
上り3F37.0〜37.9秒 169-166-151-1205/1691 10.0% 28.7% 69% 93%
上り3F38.0秒以上 51-80-113-2655/2899 1.8% 8.4% 25% 35%

上がりが38秒以上かかった馬は勝率1.8%で、この時計になった時点で勝負になっていません。

いちばん数字が出るのは36秒台で、35秒台まで速い層より単勝回収率が上です。

35秒台まで使えた馬は、4角を10番手以下で回っていたケースが大半を占めます。

前が止まった展開でしか起こらない脚なので、狙って当てにいく形にはなりません。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・前走の上がり3F順位別
前走上がり 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走上がり1位 45-29-31-240/345 13.0% 30.4% 62% 74%
前走上がり2〜3位 77-69-75-581/802 9.6% 27.6% 60% 74%
前走上がり4〜6位 119-115-105-1000/1339 8.9% 25.3% 71% 78%
前走上がり7位以下 80-120-116-2024/2340 3.4% 13.5% 73% 66%

前走の上がり順位は競馬新聞で確認できるので、こちらは出馬表の段階で使えます。

1位から4〜6位までは複勝率が25〜30%でゆるやかに下がるだけです。

はっきり切れるのは7位以下で、ここだけ複勝率13.5%まで落ちます。

上がり上位ほど単勝回収率は伸びないので、決め手を買いにいく舞台ではありません。

中山ダート1200mで買える種牡馬|ヘニーヒューズが勝ち星18勝でトップ

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・勝ち星上位5頭
種牡馬 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
父:ヘニーヒューズ 18-12-22-119/171 10.5% 30.4% 46% 60%
父:ロードカナロア 17-12-16-122/167 10.2% 26.9% 112% 94%
父:ドレフォン 16-12-15-123/166 9.6% 25.9% 70% 80%
父:ダノンレジェンド 11-8-11-92/122 9.0% 24.6% 33% 63%
父:ディスクリートキャット 11-14-7-77/109 10.1% 29.4% 63% 75%

勝ち星の多い順に並べると、ヘニーヒューズ産駒が18勝で先頭に立ちます。

勝率10.5%・複勝率30.4%はいずれもコース全体(勝率6.5%・複勝率19.4%)を大きく上回ります。

ゲートを出てすぐ加速できる産駒が多く、芝スタートで速い流れになるこの舞台に噛み合います。

ただし単勝回収率46%と、人気を背負ったぶんの見返りは薄い状況です。

単勝回収率112%で唯一プラスなのはロードカナロア産駒で、複勝回収率も94%とほぼ元が取れます。

短距離のスピードはそのまま砂でも活きるのに、芝の血統という印象が先に立つぶん、評価が一段下がるところがあるのかなと。

ドレフォン産駒とディスクリートキャット産駒は複勝率25〜30%で、軸としての使い勝手が良い部類です。

ダノンレジェンド産駒も複勝率24.6%と走りますが、単勝回収率33%とアタマで買う形ではありません。

なお上位5頭はいずれも、外枠に入ったときに勝率が上がります。

ヘニーヒューズ産駒は5〜8枠なら勝率13.6%、1〜4枠だと7.2%です。

ドレフォン産駒も5〜8枠で11.8%、1〜4枠で6.8%と同じ形になります。

血統で選ぶ前に枠を見る、という順番はここでも変わりません

※ロードカナロア産駒の112%は、最高配当を1本除くと75%まで下がります。

※勝ち星は16頭に分かれているので、勝率10.2%のほうを評価したいところです。

※勝ち星7勝で表には入りませんが、ナダル産駒が32走で勝率21.9%・複勝率53.1%と目を引きます。

※こちらはまだ32走なので、サンプルが集まり次第、更新のたびに追いかけていきます。

中山ダート1200mの母父はキングカメハメハとゴールドアリュールが目を引く

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・勝ち星上位5頭
母父 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
母父:ダイワメジャー 17-9-13-152/191 8.9% 20.4% 55% 74%
母父:キングカメハメハ 17-11-12-124/164 10.4% 24.4% 140% 61%
母父:ゴールドアリュール 16-6-10-111/143 11.2% 22.4% 71% 52%
母父:クロフネ 12-12-11-164/199 6.0% 17.6% 193% 93%
母父:サウスヴィグラス 11-6-6-103/126 8.7% 18.3% 45% 52%

母父で勝ち星が並ぶのはダイワメジャーとキングカメハメハで、どちらも17勝です。

ただし中身は違い、キングカメハメハは勝率10.4%・単勝回収率140%と数字が付いてきます。

ダイワメジャーのほうは単勝回収率55%で、頭数のわりに配当が残りません。

母父ゴールドアリュールは勝率11.2%でこの表の最上位です。

ただし複勝回収率52%なので、2〜3着で拾いにいく形では旨みが出ません。

アタマで買うかどうかがはっきり分かれる母父、という受け止め方になります。

母父クロフネは単勝回収率193%が目を引きますが、こちらは1本の高配当に寄った数字です。

勝率6.0%・複勝率17.6%はコース全体を下回るので、母父クロフネというだけで買う形にはなりません。

※母父キングカメハメハの140%は、最高配当を1本除くと91%です。

※母父クロフネの193%は同53%まで落ち、最高配当1本が全体の7割超を占めます。

※勝ち星9勝で表には入りませんが、母父アグネスタキオンが単勝回収率156%・除外後101%と健闘しています。

中山ダート1200mは前走も同コース組が中心|前走芝は奮わない

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・前走の舞台別
前走 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走も中山ダート1200m 148-137-131-1386/1802 8.2% 23.1% 84% 72%
前走中山ダート 152-143-141-1484/1920 7.9% 22.7% 81% 72%
前走東京ダート 53-61-60-625/799 6.6% 21.8% 68% 68%
前走関西ダート 31-33-36-300/400 7.8% 25.0% 71% 85%
前走ローカルダート 57-63-53-790/963 5.9% 18.0% 56% 70%
前走芝 30-34-38-677/779 3.9% 13.1% 65% 70%

同じコースを使ってきた馬が勝率8.2%と、いちばん信頼できます。

芝スタートから砂に降りる形に慣れが要るので、コース経験がそのまま加点になるのかなと。

意外なのは前走芝からの転戦が複勝率13.1%と伸びないことです。

芝スタートなので芝実績が活きそうに見えますが、芝を走るのは最初の100mだけです。

砂に降りてからの追走と、被された砂への反応のほうが問われるという理解でよさそうです。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・距離変更別
距離変更 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
距離短縮 96-102-111-1304/1613 6.0% 19.2% 62% 72%
同距離 220-224-208-2407/3059 7.2% 21.3% 78% 73%
距離延長 7-8-9-170/194 3.6% 12.4% 21% 51%

前走と同じ距離で使ってきた馬がいちばん安定します。

距離延長は勝率3.6%・単勝回収率21%と厳しく、1000m前後からの延長組はほとんど届きません。

前半から速い流れになるので、短いところで通用していたスピードだけでは押し切れないという感じです。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・レース間隔別
間隔 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
連闘〜中2週 132-108-97-862/1199 11.0% 28.1% 104% 83%
中3〜5週 87-95-86-1008/1276 6.8% 21.0% 58% 65%
中6週〜3か月 83-96-114-1356/1649 5.0% 17.8% 64% 71%
3か月超 21-35-31-655/742 2.8% 11.7% 50% 67%
5〜8枠×連闘〜中2週 81-57-52-430/620 13.1% 30.6% 160% 93%
1〜4枠×連闘〜中2週 51-51-45-432/579 8.8% 25.4% 43% 72%

このコースは間隔を詰めて使ってきた馬が最も走ります

連闘から中2週までの勝率11.0%に対し、3か月超の休み明けは2.8%しかありません。

速い流れに乗っていける仕上がりかどうかが、そのまま着順に出るということかなと。

叩き台として使われる休み明けは、素直に割り引きたいところです。

ここに枠を重ねると、5〜8枠×連闘〜中2週で単勝回収率160%まで伸びます。

同じ短間隔でも1〜4枠なら43%ですから、枠の差はローテを絞っても消えません。

※連闘〜中2週の104%は、最高配当を1本除くと80%です。

※5〜8枠×連闘〜中2週の160%は除外後115%を保ち、勝ち星は78頭に分かれています。

中山ダート1200mの性別|牝馬は混合戦で複勝率15.7%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・性別
性別 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
牡馬(セン馬含む) 231-210-198-2284/2923 7.9% 21.9% 94% 71%
牝馬 139-161-173-2332/2805 5.0% 16.9% 48% 68%
牝馬×牝馬限定戦 57-57-58-719/891 6.4% 19.3% 26% 83%
牝馬×混合戦 82-104-115-1613/1914 4.3% 15.7% 59% 61%
牡馬(セン馬含む)×前走先行(2〜4番手) 82-85-58-439/664 12.3% 33.9% 81% 77%
牝馬×前走先行(2〜4番手) 47-56-50-466/619 7.6% 24.7% 28% 78%

全体では牡馬が勝率7.9%、牝馬が5.0%で、牡馬のほうがはっきり優勢です。

前半の速い流れに置いていかれない力と、砂を被っても怯まない強さが同時に要ります。

そこが牡馬に振れる理由なのかなと。

牝馬は牝馬限定戦なら複勝率19.3%まで戻りますが、混合戦だと15.7%です。

前走で先行できていた牝馬に絞っても複勝率24.7%で、同じ条件の牡馬の33.9%には届きません。

位置を取れる牝馬であっても、牡馬と同格には評価しづらいという整理になります。

※牝馬×前走先行の単勝回収率28%に対し、複勝回収率は78%です。

※勝ち切るより、複勝やワイド、3連系のヒモで扱う形になります。

中山ダート1200mの年齢別成績|4歳が単勝回収率102%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・年齢別
年齢 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
2歳 74-74-74-875/1097 6.7% 20.2% 60% 70%
3歳 172-160-160-1893/2385 7.2% 20.6% 55% 66%
4歳 67-75-68-752/962 7.0% 21.8% 102% 82%
5歳 41-43-46-599/729 5.6% 17.8% 58% 70%
6歳以上 16-19-23-497/555 2.9% 10.5% 133% 63%
4歳×5〜8枠 43-40-36-400/519 8.3% 22.9% 129% 88%

好走率だけを見ると2歳から4歳までがほぼ横並びです。

差が出るのは回収率のほうで、4歳だけが単勝回収率102%に届きます。

3歳は未勝利戦が中心で、力量差がそのまま着順に出やすい条件です。

上位人気で決まる場面が多くなるぶん、全体では単勝回収率55%まで沈みます。

4歳になると顔ぶれの序列が読みにくくなるので、走るわりに配当が残るのかなと。

ここに外枠を重ねた4歳×5〜8枠は単勝回収率129%です。

6歳以上は勝率2.9%まで落ちますが、単勝回収率だけは133%と逆に上がります。

勝率が下がるのに回収率が上がるのは、人気薄が突っ込んでくる形だからです。

狙って当てにいく条件ではありませんが、高齢馬を一律に消すと足をすくわれることがあります。

※4歳の102%は最高配当を1本除くと80%、4歳×5〜8枠の129%は同88%です。

※6歳以上の133%は除外後83%で、勝ち星も16頭にとどまります。

中山ダート1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・1着馬の平均タイム
クラス 稍重 不良
新馬 1:13.2 1:12.7 1:12.3
未勝利 1:12.5 1:12.1 1:11.5 1:11.1
1勝クラス 1:11.6 1:11.5 1:10.9 1:10.9
2勝クラス 1:11.1 1:11.1 1:10.5 1:10.6
3勝クラス 1:10.7 1:10.1 1:10.2
オープン以上 1:10.4 1:09.2 1:09.3

新馬から3勝クラスまでで、良馬場だとおよそ2.5秒縮まります。

上級条件は1分10秒台、下級条件は1分12秒台が目安になります。

馬場が渋るほど時計が速くなるのが、この表のもうひとつの読みどころです。

未勝利は良で1分12秒5、不良では1分11秒1まで詰まります。

ダートは水を含むと砂が締まって脚抜きが良くなるので、時計はむしろ速くなります。

※不良馬場の施行が少ないクラスがあるため、右側のマスは参考値として見てください。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・馬場状態別
馬場 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
235-236-235-2911/3617 6.5% 19.5% 74% 71%
稍重 82-82-83-1043/1290 6.4% 19.1% 80% 72%
42-42-42-524/650 6.5% 19.4% 54% 60%
不良 11-11-11-138/171 6.4% 19.3% 28% 53%
1番人気×良 81-52-20-82/235 34.5% 65.1% 78% 86%
1番人気×重 18-11-1-12/42 42.9% 71.4% 93% 90%

好走率は4段階でほとんど動きません。

動くのは回収率のほうで、重・不良になるほど全体の単勝回収率が下がります。

中身を見ると、1番人気の勝率が良の34.5%から重では42.9%まで上がっています。

脚抜きが良くなると力のある人気馬がそのまま押し切りやすく、波乱が起きにくくなるということかなと。

馬場が渋った日は、素直に人気サイドから組み立てたいところです。

※重の1番人気は42走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。

中山ダート1200mの騎手成績|丹内祐次騎手の単勝回収率206%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・勝ち星上位
騎手 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
横山武史 35-24-18-98/175 20.0% 44.0% 73% 79%
戸崎圭太 33-24-15-100/172 19.2% 41.9% 75% 75%
丹内祐次 20-20-12-116/168 11.9% 31.0% 206% 110%
ルメール 19-17-8-28/72 26.4% 61.1% 75% 91%
菅原明良 15-11-15-104/145 10.3% 28.3% 61% 69%

勝ち星は横山武史騎手と戸崎圭太騎手が抜けており、どちらも勝率20%前後です。

ただし単勝回収率は70%台なので、信頼度は高くても妙味という面では平凡です。

ルメール騎手は勝率26.4%・複勝率61.1%と別格ですが、こちらも単勝回収率75%にとどまります。

この表でいちばん目を引くのは丹内祐次騎手の単勝回収率206%・複勝回収率110%です。

勝率11.9%は上位2人に及びませんが、複勝率31.0%と崩れにくく、そのうえ配当まで残ります。

前に行く馬を任されることが多い騎手なので、前が止まらないこのコースと噛み合っているのかなと。

※丹内騎手の206%は、最高配当を1本除いても165%を保ちます。

※複勝回収率110%も除外後101%で、勝ち星は19頭に分かれています。

※この舞台の穴騎手といえば津村明秀騎手でしたが、直近の集計では単勝回収率51%に落ち着いています。

中山ダート1200mの人気別信頼度|1番人気の複勝率67.8%

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・当日人気別
人気 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1番人気 135-79-37-119/370 36.5% 67.8% 82% 89%
2〜3番人気 119-130-101-389/739 16.1% 47.4% 76% 82%
4〜6番人気 74-88-122-825/1109 6.7% 25.6% 75% 76%
7番人気以下 42-74-111-3283/3510 1.2% 6.5% 69% 63%

この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。

1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。

1番人気の勝率36.5%・複勝率67.8%は、16頭立てが基本の舞台としては高い水準です。

7番人気以下は複勝率6.5%しかなく、大穴がぽんと飛び込んでくるコースではありません。

枠の項で見たとおり、その7番人気以下も外枠に限れば単勝回収率100%まで戻ります。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m・前走人気別
前走人気 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走1番人気 69-54-20-172/315 21.9% 45.4% 75% 74%
前走2〜3番人気 90-84-72-384/630 14.3% 39.0% 61% 77%
前走4〜6番人気 79-111-100-668/958 8.2% 30.3% 54% 86%
前走7番人気以下 85-84-135-2633/2937 2.9% 10.4% 78% 65%

出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。

前走で6番人気以内だった馬は複勝率30%以上を保ちます。

前走7番人気以下だと複勝率10.4%まで落ちるので、ここが最初の線引きになります。

前走4〜6番人気は複勝回収率86%で、複勝やワイド、3連系のヒモとしては拾える水準です。

中山ダート1200mの消し条件

出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。

集計期間:2023.9.9〜2026.4.19/中山ダート1200m
条件 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走7着以下×1〜4枠 28-39-46-1250/1363 2.1% 8.3% 49% 52%
前走後方(10番手以下)×1〜4枠 18-27-32-689/766 2.3% 10.1% 68% 56%
牝馬×混合戦×1〜4枠 23-44-55-819/941 2.4% 13.0% 23% 54%
3か月超 21-35-31-655/742 2.8% 11.7% 50% 67%
距離延長 7-8-9-170/194 3.6% 12.4% 21% 51%
前走芝 30-34-38-677/779 3.9% 13.1% 65% 70%

最も強い消しは前走で7着以下だった馬が1〜4枠に入った形で、複勝率8.3%です。

巻き返すには位置を取り直す必要があるのに、内枠だとその作業自体が難しくなります。

前走で後方だった馬の内枠も複勝率10.1%で、同じ理屈で沈みます。

牝馬が混合戦で内枠を引いた形は複勝率13.0%・単勝回収率23%です。

牝馬そのものより、揉まれる形になるかどうかで判断したいところです。

3か月超の休み明けは勝率2.8%で、使ってきた馬との差がそのまま出ます。

距離延長も勝率3.6%・単勝回収率21%で、前半のスピードに対応しきれないケースが多いという形です。

前走芝からの転戦は複勝率13.1%で、芝スタートという看板に引っ張られたくないところです。

※いずれも該当する走りが十分にあり、たまたま数字が沈んだ形ではありません。

まとめ:中山ダート1200mは外から前に付けられる馬から見る

中山ダート1200mはこういうコース

  • 2コーナー奥の芝コースから発走し、3コーナーまで約502mの下りが続きます
  • 直線は308mで、残り180m付近から高低差2.2mの急坂を上ります
  • それでも4角先頭の勝率は25.9%あり、前が止まるコースではありません
  • 4角10番手以下からの巻き返しは複勝率5.1%にとどまります
  • 最初に見るのはで、5〜8枠は単勝回収率93%、1〜4枠は50%です
  • 同じ1番人気でも5〜8枠は勝率42.1%、1〜4枠は28.2%です
  • 次に見るのは前走の位置で、前走先行(2〜4番手)は複勝率29.5%です
  • 前走先行×7〜8枠なら複勝率33.8%・複勝回収率108%になります
  • ローテは詰まっているほうが良く、連闘〜中2週は勝率11.0%です
  • 5〜8枠×連闘〜中2週まで絞ると単勝回収率160%です
  • 種牡馬はヘニーヒューズ(勝率10.5%)とロードカナロア(単勝回収率112%)が二枚看板です
  • 騎手は丹内祐次騎手が単勝回収率206%と抜けています
  • 前走大敗の内枠・3か月超の休み明け・距離延長・前走芝は割引です

急坂があるから前は止まる、というイメージのままだと差し馬を買ってしまいがちなコースです。

実際には4角10番手以下から3着以内に入るのは20頭に1頭ほどしかありません。

確認するのは外の枠を引けているかと、前走で前に付けられていたかの2つです。

この2つを先に見るだけで、16頭立ての出馬表がかなり絞れます。

データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。

予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。

出典:TARGET frontier JV(集計期間 2023.9.9〜2026.4.19、中山ダート1200m・JRA平地)

Tokuma

競馬とは物心ついた頃からの縁があり、 今は血統と展開読みに魅せられた人 有益な情報を鋭意発信していきます!