新潟競馬場の特徴は沈む内枠と芝2000m外|施行コースの傾向・血統データ


新潟競馬場は芝外回りの直線658.7m(JRA最長)で知られる左回りのコースです。

ただしその658.7mは外回りだけで、内回りは358.7m。

同じ競馬場の中に、300mも違う2本の直線が同居しています。

枠番を1枠から8枠まで切り分けて11コースを並べると、9コースで最低の枠が1枠か2枠でした。

新潟は内が沈む場です。

そして例外の1つである芝2000m外回りだけが、1枠最高・8枠最低という真逆の並びになります。

この記事でわかること

  • 新潟は内が沈む。11コース中9コースで最低の枠が1枠か2枠
  • いちばん極端なのは芝1000mで、1枠6.2%・8枠36.8%
  • 例外は芝2000m外回り。1枠31.9%が最高で、8枠16.2%が最低
  • 4角10番手以下の複勝率が23.4%あるのも芝2000m外だけ(他は1.9〜11.3%)
  • 1番人気が最も飛ぶのは芝1400m(勝率23.0%)、最も堅いのは芝1800m(38.4%)
  • 枠の複勝回収率100%超は13セルすべてが、最高配当1本を除くと100%を割る

新潟競馬場の基本データ

コース 1周 直線 高低差
芝・外回り 2,223m 658.7m(JRA最長) 2.2m
芝・内回り 1,623m 358.7m 0.8m
ダート 1,472.5m 353.9m 0.6m

左回り。

高低差は最大でも2.2mで、新潟にはゴール前の坂と呼べるものがありません

中山や阪神のようなパワーの関門が無いぶん、決着はスピードと直線の長さで決まります。

読むときにいちばん注意したいのは、直線658.7mは外回りだけで、内回りは358.7mしかない点です。

芝1600mと芝1800mが外回り、芝1000m・1200m・1400m・2200m・2400mは内回り。

芝2000mだけが内回りと外回りの両方で組まれるため、この記事でも2行に分けています。

枠番別の複勝率|11コース中9コースで内が最低

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・枠番別の複勝率(各コースの最高を橙、最低を赤)
コース 1枠 2枠 3枠 4枠 5枠 6枠 7枠 8枠
芝1000m 6.2% 13.8% 8.3% 15.9% 20.3% 20.0% 19.3% 36.8%
芝1200m 9.6% 11.8% 14.1% 21.0% 23.2% 22.9% 28.3% 18.4%
芝1400m 16.4% 15.1% 23.5% 17.6% 17.3% 24.1% 17.3% 22.7%
芝1600m 21.1% 20.0% 22.2% 20.9% 25.7% 23.5% 21.1% 20.9%
芝1800m 16.5% 21.5% 19.9% 21.3% 24.0% 22.0% 22.4% 26.6%
芝2000m内 12.1% 14.5% 18.2% 25.0% 28.2% 25.7% 18.3% 22.9%
芝2000m外 31.9% 26.4% 22.8% 21.7% 28.1% 21.5% 22.4% 16.2%
芝2200m 23.1% 23.8% 21.3% 21.2% 18.9% 18.5% 23.7% 20.6%
芝2400m 11.8% 22.2% 15.8% 25.0% 22.7% 26.1% 20.0% 24.0%
ダ1200m 16.8% 15.4% 23.2% 18.5% 19.6% 27.6% 23.8% 22.3%
ダ1800m 16.4% 21.2% 20.9% 22.5% 25.3% 20.3% 23.2% 24.5%

縦に見ると、1枠が最低なのが芝1000m・芝1200m・芝1800m・芝2000m内・芝2400m・ダ1800mの6コース、2枠が最低なのが芝1400m・芝1600m・ダ1200mの3コース。

合わせて9コースで、内の2つのどちらかが最低でした。

いちばん極端なのが芝1000mです。

1枠6.2%に対して8枠36.8%と、複勝率が6倍近く開きます。

この条件はコーナーの無い直線競走なので、枠番がそのまま走る場所になります。

内ラチ沿いは伸びず、外の芝ほど傷んでいない、という馬場の差がそのまま結果に出ている形かなと。

逆を向くのが芝2000m外回りです。

1枠31.9%が11コースを通じても高い部類で、8枠16.2%が最低

同じ距離の内回りは1枠12.1%が最低なので、内外で枠の意味が入れ替わります。

外回りは1周2,223mでコーナーが緩く、内で脚をためたまま直線658.7mを迎えられるためだと考えられます。

枠番別の複勝回収率|100%超の13セルはすべて1本依存

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・枠番別の複勝回収率(橙=100%以上。§11-23の検算は本文)
コース 1枠 2枠 3枠 4枠 5枠 6枠 7枠 8枠
芝1000m 42% 71% 32% 74% 94% 56% 51% 102%
芝1200m 20% 30% 100% 42% 65% 73% 187% 37%
芝1400m 75% 53% 95% 66% 73% 90% 54% 125%
芝1600m 68% 50% 101% 95% 93% 66% 92% 61%
芝1800m 36% 59% 72% 62% 106% 48% 64% 96%
芝2000m内 59% 55% 67% 92% 156% 75% 48% 55%
芝2000m外 78% 114% 60% 76% 84% 62% 59% 35%
芝2200m 189% 45% 56% 35% 46% 117% 106% 63%
芝2400m 30% 69% 34% 63% 85% 112% 56% 63%
ダ1200m 46% 54% 84% 52% 77% 100% 83% 64%
ダ1800m 41% 76% 84% 95% 79% 67% 83% 80%

1枠の複勝回収率を横に並べると、芝1200m20%・芝2400m30%・芝1800m36%・ダ1800m41%・芝1000m42%と、目を覆う数字が続きます。

複勝率で沈んでいるうえに回収率でも取り返せておらず、新潟の1枠は割り引いて入るのが基本線です。

表で100%を超えたセルは13個あります。

ただしこの13個を1セルずつ検査したところ、13セルすべてが、最高配当1本を除くと100%を割りました

いちばん極端なのが芝2200mの1枠189%です。

2023年の未勝利戦でケイツークローン(328.1倍・18番人気)が付けた複勝5550円だけで配当合計の75.4%を占め、この1走を除くと48%まで落ちます。

39頭ぶんしかない枠なので、1本で表示が3倍以上に振れます。

芝1200mの7枠187%も同じ形です。

2025年の1勝クラスでコムーネ(427.6倍・17番人気)が複勝8880円を付けた1走が配当の48.0%を占め、除くと98%になります。

芝2000m内の5枠156%は、2023年の未勝利戦でサンドロップ(334.1倍・18番人気)が複勝5570円を付けた1走が50.2%。

除くと79%です。

落差の小さいセルもありますが、結論は変わりません。

芝1000m8枠は102%→91%(ケイパブル・87.2倍・14番人気)、ダ1200m6枠は100%→91%(ネオレインボウ・201.2倍・15番人気)、芝1400m8枠は125%→97%(ポリトナリティー・370.0倍・14番人気)。

占有率が1割前後でも100%は割ります。

残る7セルも、支えている1走まで並べておきます。

  • 芝2200m6枠 117%→64%(ボンフェット・171.9倍・13番人気)
  • 芝2200m7枠 106%→73%(トラストモアリズム・106.9倍・15番人気)
  • 芝2000m外2枠 114%→89%(キヨラ・95.8倍・15番人気)
  • 芝2400m6枠 112%→74%(レストア・27.1倍・6番人気)
  • 芝1800m5枠 106%→72%(ナリノボガート・290.4倍・17番人気)
  • 芝1600m3枠 101%→77%(アサクサグレース・113.3倍・7番人気)
  • 芝1200m3枠 100%→57%(アメトリーチェ・158.0倍・17番人気)

つまり新潟には、枠を根拠に妙味を取りにいけるコースが1つもありません

表では13セルに色が付いていますが、それは高配当1本の記録であって、次の開催で再現される性質のものではないかなと。

新潟の枠は「買う理由」ではなく「割り引く理由」に使うのが正しい使い方です。

1枠か2枠が最低という複勝率の側は9コースで一貫しており、そちらは1本では動きません。

4角の位置取り|後方が届くのは芝2000m外だけ

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・4角通過順別の複勝率
コース レース数 4角1番手 4角2〜4番手 4角5〜9番手 4角10番手以下
芝1000m 70R 48.9% 30.7% 17.7% 6.9%
芝1200m 43R 37.2% 33.1% 18.0% 8.4%
芝1400m 74R 45.9% 28.6% 18.9% 9.7%
芝1600m 84R 38.1% 28.6% 25.6% 8.6%
芝1800m 99R 36.4% 30.2% 22.7% 11.3%
芝2000m内 39R 48.7% 32.7% 21.2% 5.3%
芝2000m外 38R 34.2% 21.9% 22.3% 23.4%
芝2200m 29R 37.9% 33.9% 22.6% 5.3%
芝2400m 12R 50.0% 42.5% 18.5% 1.9%
ダ1200m 172R 58.4% 41.2% 14.6% 5.5%
ダ1800m 213R 52.1% 43.9% 15.8% 4.0%

ダートは前です。

ダート1200mの4角先頭は複勝率58.4%で11コース中の最高、ダート1800mも52.1%。

ダート1800mは4角2〜4番手も43.9%あり、213Rという母数の厚さもあります。

新潟のダートで先行馬を軽視するのは損が大きいところ。

芝で目を引くのは芝2000m外回りです。

4角10番手以下の複勝率23.4%は、他の10コースが1.9〜11.3%に収まる中で完全に浮いています

同じ距離の内回りは5.3%なので、内外を取り違えると予想が丸ごと逆になります。

外回りは4角先頭でも34.2%、2〜4番手21.9%と前受けの利が薄く、位置取りの優劣がほとんど消えるコースです。

芝1000mの数字は少し扱いが違います。

このコースはコーナーが無いため、4角通過順といっても直線の途中経過を記録したものにすぎません。

先頭48.9%・10番手以下6.9%という並びは、脚質というより「スタートしてすぐ前に出られたか」を映していると見るのが妥当かなと。

新潟の1番人気はどこまで信頼できるか

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・1番人気の信頼度
コース レース数 1番人気 勝率 1番人気 複勝率
芝1000m 70R 25.7% 61.4%
芝1200m 43R 34.9% 69.8%
芝1400m 74R 23.0% 56.8%
芝1600m 84R 33.3% 61.9%
芝1800m 99R 38.4% 60.6%
芝2000m内 39R 35.9% 64.1%
芝2000m外 38R 26.3% 52.6%
芝2200m 29R 41.4% 75.9%
芝2400m 12R 41.7% 58.3%
ダ1200m 172R 31.8% 63.0%
ダ1800m 213R 36.2% 67.0%

母数の十分なところで見ると、最も堅いのが芝1800m(99R・勝率38.4%)、最も飛ぶのが芝1400m(74R・勝率23.0%・複勝率56.8%)です。

芝2400mの41.7%は12Rしかないので、ここでは脇に置きます。

複勝率まで落ちるのが芝2000m外回りで、勝率26.3%・複勝率52.6%。

内回りの35.9%・64.1%と比べると別のコースのような差です。

後ろから届いてしまう舞台(4角10番手以下23.4%)なので、人気馬にとっては前に行けても安心できず、外を回されても終わらない。

軸を固定しにくいのは芝2000m外と芝1400m、と覚えておくと使えます。

新潟競馬場で買える種牡馬|芝

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・種牡馬別(芝のみ/障害を除く)
種牡馬 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
エピファネイア 30-20-25-197/272 11.0% 27.6% 115% 79%
キズナ 24-19-13-171/227 10.6% 24.7% 79% 71%
ロードカナロア 23-17-22-150/212 10.8% 29.2% 109% 98%
モーリス 19-18-13-152/202 9.4% 24.8% 75% 60%
ドゥラメンテ 18-11-10-111/150 12.0% 26.0% 113% 62%
ブリックスアンドモルタル 14-10-7-99/130 10.8% 23.8% 46% 59%
ゴールドシップ 13-15-17-169/214 6.1% 21.0% 101% 68%
ハービンジャー 13-6-12-129/160 8.1% 19.4% 60% 48%

単勝回収率が100%を超えたのはエピファネイア115%・ドゥラメンテ113%・ロードカナロア109%・ゴールドシップ101%の4頭です。

ただし4頭とも、最高配当の1走を除くと100%を割ります。

いちばん危ないのがドゥラメンテで、2024年の1勝クラス(芝1400m)でメリージェーン(61.3倍・11番人気)が付けた単勝6130円が配当合計の36.1%

この1走を除くと73%まで落ちます。

ゴールドシップも同じで、2025年の新馬戦(芝1600m)でヒルデグリム(69.5倍・9番人気)を勝たせた1走が32.0%を占め、101%は69%になります。

勝率6.1%・複勝率21.0%が実像です。

エピファネイアは115%→95%(未勝利・芝1200mのハッピーデービー、55.0倍・11番人気で17.6%)、ロードカナロアは109%→92%(新発田城・2勝クラスのインテグリフォリア、36.7倍・11番人気で15.9%)。

落差は小さいものの、どちらも100%は保てません。

そのうえで、芝で当てにいくならロードカナロアかなと。

複勝率29.2%はこの8頭で最も高く、複勝回収率98%も最高配当1本を除いて90%と、ほとんど減りません。

逆にブリックスアンドモルタルは単勝回収率46%・複勝回収率59%。

複勝率23.8%はキズナやモーリスと並ぶのに、配当だけが付いてきていません。

新潟競馬場で買える種牡馬|ダート

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・種牡馬別(ダートのみ/障害を除く)
種牡馬 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ドレフォン 13-11-16-128/168 7.7% 23.8% 80% 84%
ヘニーヒューズ 12-10-9-104/135 8.9% 23.0% 69% 67%
パイロ 11-3-8-54/76 14.5% 28.9% 99% 72%
シニスターミニスター 11-16-7-81/115 9.6% 29.6% 77% 110%
ドゥラメンテ 11-8-4-54/77 14.3% 29.9% 88% 111%
ホッコータルマエ 11-12-11-111/145 7.6% 23.4% 80% 66%
コパノリッキー 9-9-5-85/108 8.3% 21.3% 41% 57%
ナダル 9-8-5-22/44 20.5% 50.0% 139% 127%

顔ぶれが芝とほとんど入れ替わります。

ドレフォン・ヘニーヒューズ・パイロ・シニスターミニスター・ホッコータルマエ・コパノリッキーは芝の表に1頭も出てきません。

新潟では面を見ずに種牡馬名だけで買うと噛み合わないということです。

100%を超えたのはシニスターミニスターの複勝回収率110%、ドゥラメンテの複勝回収率111%、ナダルの単勝139%・複勝127%です。

シニスターミニスターの110%は、2025年の2勝クラス(五泉特H・ダ1800m)でプレイサーゴールド(22.4倍・10番人気)が絡んだ1走が25.2%を占め、除くと84%になります。

ドゥラメンテの111%も、2023年の1勝クラス(ダ1800m)のワイルドベティ(21.3倍・9番人気)が31.4%で、除くと73%です。

両方の表に出てくるのはドゥラメンテだけですが、芝の単勝113%も、ダートの複勝111%も、除いた後はどちらも73%

面によらず「回収率が高く見えるのは1本のおかげ」という同じ構図です。

芝の勝率12.0%・ダートの勝率14.3%という当たる側の数字のほうが信用できます。

面白いのがナダルで、44走と母数は薄いものの勝率20.5%・複勝率50.0%。

単勝139%は2025年のわらび賞(1勝クラス)のバギーウィップ(26.8倍・11番人気)が43.9%を占めて80%まで落ちますが、複勝127%は1本を除いても111%を保ちます

単勝で追うより複勝や3連系の紐で拾う形かなと。

新潟競馬場で買える騎手

集計期間:2023.7.29〜2026.7.19/新潟・騎手別(芝ダート合計/障害を除く)
騎手 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
戸崎圭太 48-34-21-139/242 19.8% 42.6% 74% 70%
ルメール 45-32-9-46/132 34.1% 65.2% 74% 86%
丹内祐次 38-40-33-167/278 13.7% 39.9% 67% 91%
荻野極 35-36-26-204/301 11.6% 32.2% 129% 99%
菊沢一樹 32-38-36-417/523 6.1% 20.3% 83% 83%
丸山元気 28-27-26-258/339 8.3% 23.9% 60% 80%
佐々木大 26-21-17-152/216 12.0% 29.6% 74% 59%
津村明秀 23-23-26-141/213 10.8% 33.8% 73% 95%

回収率で100%を超えたのは荻野極の単勝回収率129%だけです。

そしてこれは、この記事でいちばん強く押せる数字です。

最高配当は2024年の未勝利戦でドナレア(53.4倍・11番人気)を勝たせた1走ですが、単勝配当に占める割合は13.7%にとどまり、この1走を除いても112%を保ちます

301走という母数もあります。

複勝回収率99%も、1本を除いて94%。

ここまで見てきた100%超のうち、最高配当1本を除いても100%を保ったのは、荻野極の単勝とナダルの複勝の2つだけでした。

ルメールは勝率34.1%・複勝率65.2%と別格ですが、単勝回収率は74%。

妙味を求める相手ではありません。

狙うなら複勝や3連系の軸としてで、その意味では丹内祐次(複勝率39.9%・複勝回収率91%)や津村明秀(複勝回収率95%)のほうが組みやすいところ。

新潟競馬場のコース別記事

ここまでは11コースを横に並べた比較です。

各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。

ダート2500m(3年で3レース)は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。

まとめ

  • 新潟はまず1枠を割り引く。11コース中9コースで最低は1枠か2枠
  • 1枠の複勝回収率は芝1200m20%・芝2400m30%と、複勝率以上に落ちる
  • 芝1000mは枠がすべて。1枠6.2%に対して8枠36.8%
  • 芝2000mは内外で真逆。外は1枠31.9%が最高、内は1枠12.1%が最低
  • 後方から届くのは芝2000m外だけ(4角10番手以下23.4%)
  • 枠の回収率100%超13セルは全部が1本依存。枠は買う理由でなく割り引く理由に使う
  • 芝は複勝率29.2%のロードカナロア、ダートは芝と顔ぶれが総入れ替わり
  • 1本を除いても100%を保つのは荻野極の単勝129%→112%とナダルの複勝127%→111%だけ
Tokuma

競馬とは物心ついた頃からの縁があり、 今は血統と展開読みに魅せられた人 有益な情報を鋭意発信していきます!