小倉ダート1000mはゲートの巧拙で決まるコース|傾向・血統・枠順データ

当ブログでは、記事によりアフィリエイト広告を使用しています

小倉競馬場




結論:小倉ダート1000mは「ゲートの巧拙」で決まるコース

  • 3コーナーまで約365mの下りで隊列が固まり、同じ1〜3番人気でも4角先頭なら勝率68.8%・4角5番手以下なら3.0%
  • 4角で先頭に立った馬は勝率52.9%・単勝回収率524%
  • 前走で逃げていた馬は勝率18.3%で、ここでも先頭に立てる割合が20.6%と最も高い
  • 枠は1〜2枠が複勝率30.8%で最上位、4角先頭に立てた割合も12.2%で最多
  • 前走1500m以上からの短縮は52走して未勝利
今週の厳選該当馬(S・Aランク)をnoteで公開中

小倉ダート1000mのコースの特徴|向正面スタートから3コーナーまで約365mの下り

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・JRA平地
項目数値
1周(ダート)1,445.4m
直線291.3m
コース全体の高低差(ダート)2.9m
ゴール前の坂なし(平坦)
スタート向正面の左/3コーナーまで約365m・下り
平均頭数13.5頭
平均勝ちタイム58.3秒
勝ち馬の平均上り3F35.6秒
4角先頭の勝率52.9%

小倉のダートは右回りで、1周1,445.4m、直線は291.3mです。

1周の長さはJRAでは小さいほうから数えたほうが早く、コーナーの半径もそのぶん小さくなります。

そして小倉の骨格は、コースの頂上が2コーナー付近にあり、そこから3〜4コーナーにかけてゆるく下っていることです。

ダート1000mのスタート地点は向正面の左、ちょうどその下り坂の入り口にあたります。

最初の3コーナーまでは約365mで、その全区間が下りです。

下りで勝手に加速がつくため、テンからラップは一切緩まず、先行争いは短い直線区間のうちに決着します。

3〜4コーナーは外へ膨らみにくいスパイラルカーブなので、下ってきた勢いをそのまま保って直線に向けます。

その直線291.3mは平坦で、前に行った馬が止まる材料がどこにもありません。

つまり位置取りの勝負がゲートを出た直後の数百mで終わってしまうのが、このコースの成り立ちです。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・JRA平地
条件着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体87-87-88-889/11517.6%15.1%22.8%93%78%

全体では勝率7.6%・複勝率22.8%です。

小倉の開催は夏(6〜9月)と冬(1〜3月)に分かれており、集計期間では2月と7月の施行が中心になっています。

ほとんどのレースが14頭立てのフルゲートで組まれる点も、序盤の位置取り争いを激しくする一因かなと。

小倉ダート1000mの枠順は1〜2枠が最上位|内枠ほどハナに立ちやすい

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・枠帯別
着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1〜2枠13-20-20-119/1727.6%30.8%133%92%
3〜4枠22-29-23-240/3147.0%23.6%73%93%
5〜6枠28-19-25-257/3298.5%21.9%82%71%
7〜8枠24-19-20-273/3367.1%18.8%103%65%

複勝率は1〜2枠の30.8%が最上位で、そこから外へ行くほどきれいに下がります。

単勝回収率の133%は万馬券1本の影響が大きく、その1本を除くと水準を大きく割り込みます。

妙味の話は割り引くとして、複勝率が内から外へ一直線に落ちる形そのものは信用してよさそうです。

理由は、枠ごとにどこまで位置を取れているかを見ると輪郭がはっきりします。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・枠帯別の位置取り
4角で先頭に立てた割合4角4番手以内に付けられた割合
1〜2枠12.2%36.6%
3〜4枠8.0%34.4%
5〜6枠6.4%32.5%
7〜8枠6.0%32.4%

4角で先頭に立てた割合は1〜2枠の12.2%が最も高く、7〜8枠の6.0%のちょうど2倍です。

ダートの短距離は外枠のほうが砂を被らずに出していけるというイメージがありますが、この舞台では逆になります。

発走してすぐ下り坂に入るので、外から被せにいくより、内でロスなく加速できたほうが先手を取りやすいのだと考察できます。

外枠から押し切る馬もいますが、そういう競馬は鮮やかに映るぶん人気に織り込まれやすく、7〜8枠の複勝回収率は65%まで落ちています。

小倉ダート1000mの脚質|4角先頭の勝率52.9%はJRAの平地で最も高い

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・4コーナー通過順別
4角の位置着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
4角1番手(逃げ)46-12-5-24/8752.9%72.4%524%181%
4角2〜4番手32-50-46-172/30010.7%42.7%135%141%
4角5〜9番手8-22-34-372/4361.8%14.7%41%61%
4角10番手以下1-3-3-321/3280.3%2.1%9%17%

87レースのうち46レースを、4角で先頭に立った馬が勝っています。

勝率52.9%・単勝回収率524%で、この524%は最高配当の1本を除いても351%が残ります。

勝った46頭も43頭に散っているので、特定の1頭が作った数字ではありません。

2〜4番手も単複そろって回収率が100%を超えており、前で運ぶこと自体がまだオッズに織り込まれ切っていない印象です。

一方で4角5〜9番手は勝率1.8%、4角10番手以下は328走して1勝しかありません。

この52.9%がどれだけ高い数字なのか、同じ小回りのダート短距離と並べて確かめます。

集計期間:2023.9〜2026.6/JRAの小回りダート短距離・4角先頭の勝率と1番人気の勝率(50レース以上)
コース4角先頭の勝率1番人気の勝率
小倉ダート1000m52.9%29.9%
函館ダート1000m48.3%38.3%
札幌ダート1000m41.2%35.3%
小倉ダート1700m36.9%31.1%
福島ダート1150m36.4%31.2%
中京ダート1200m24.1%43.7%

4角先頭の勝率52.9%は、集計対象としたJRAの平地全コースの中で最も高い数字になります。

諸元の近い福島との違いは高低差で、小倉のダートは2.9m、福島は2.1mです。

福島が細かいアップダウンの積み重ねで消耗させるのに対し、小倉は序盤の365mを一方向に下るぶん、隊列が早々に固定されます。

そして目を引くのが右の列で、4角先頭の勝率が高いコースほど1番人気の勝率は下がっていきます。

中京ダート1200mは1番人気が43.7%勝つ代わりに、4角先頭の勝率は24.1%どまりです。

力のある馬が力どおりに走れるコースと、序盤の位置取りで結果がひっくり返るコースの違いが、そのまま表に出ています。

その落差は、同じ人気帯の中で位置取りだけを変えて比べるといっそうはっきりします。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・1〜3番人気の4角通過順別
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1〜3番人気×4角先頭33-6-2-7/4868.8%85.4%225%128%
1〜3番人気×4角2〜4番手18-32-15-48/11315.9%57.5%75%100%
1〜3番人気×4角5番手以下3-8-7-82/1003.0%18.0%12%33%

同じように上位人気へ支持された馬でも、4角で先頭に立てれば勝率68.8%、5番手以下に置かれれば3.0%です。

単勝回収率も225%と12%で、同じ評価を受けて出走した馬とは思えない開きになります。

能力の比較よりも、ゲートを決めて位置を取れるかどうかが結果を決めるというのが、このコースの本質かなと。

小倉ダート1000mの上がり3F|勝ち馬の平均は35.6秒

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・メンバー内の上がり3F順位別
上がり順位着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
上がり1位30-27-10-41/10827.8%62.0%201%156%
上がり2〜3位37-31-40-139/24715.0%43.7%213%156%
上がり4〜5位14-19-19-188/2405.8%21.7%45%84%
上がり6位以下6-10-19-521/5561.1%6.3%40%26%

勝ち馬の平均上り3Fは35.6秒です。

1000m戦の上がり3Fは道中の3分の2を占めるので、末脚の鋭さというより「テンから最後まで脚が上がらなかったか」を表す数字になります。

そのぶん最速の脚を使うことの価値は小さく、単勝回収率では上がり2〜3位の213%が上がり1位の201%を上回ります。

上がり1位でも勝率は27.8%にとどまり、メンバー最速の脚がそのまま勝ちへ直結する舞台ではありません。

逆に上がり6位以下は勝率1.1%・複勝率6.3%で、序盤で置かれた馬が盛り返す余地はほとんど残っていません。

小倉ダート1000mで買える種牡馬|ロードカナロアが最多の5勝

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・勝ち鞍上位5頭
種牡馬着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
ロードカナロア5-2-3-40/5010.0%20.0%113%61%
カリフォルニアクローム4-3-0-10/1723.5%41.2%147%148%
American Pharoah4-0-0-6/1040.0%40.0%346%82%
ミッキーアイル4-8-6-31/498.2%36.7%270%99%
ダノンレジェンド4-1-1-11/1723.5%35.3%228%81%

勝ち星のトップはロードカナロアの5勝です。

勝率10.0%・単勝回収率113%ですが、この113%は最高配当の1本に支えられており、その1本を除くと半分ほどまで下がります。

短距離のスピードを伝える父だけに出走数も多く、ここでは1頭ずつの精査が必要になります。

カリフォルニアクロームは勝率23.5%・複勝率41.2%で、複勝回収率148%は最高配当を除いても100%を超えます。

米三冠級のスピードとパワーを併せ持つ父で、砂を被らずに前で運べたときの安定感がそのまま数字になっている印象です。

ミッキーアイルは4勝ながら2着が8回あり、複勝率36.7%は5頭の中でも高いほうです。

現役時代からテンの速さで押し切るタイプで、その持ち味がこの舞台の要求と素直に噛み合っているのだと考察できます。

ダノンレジェンドも勝率23.5%と高いものの、単勝回収率228%は1本の配当に寄った数字です。

American Pharoahは勝率40.0%と際立ちますが、産駒の出走そのものがまだ少なく、これからの数字待ちになります。

どの父も母数は50走に届かないので、サンプルが集まり次第この章は更新したいと思います。

小倉ダート1000mの母父はゴールドアリュールとサウスヴィグラスが5勝

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・母父の勝ち鞍上位5頭
母父着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
ゴールドアリュール5-2-1-27/3514.3%22.9%512%114%
サウスヴィグラス5-2-2-34/4311.6%20.9%313%68%
キンシャサノキセキ4-0-1-11/1625.0%31.2%274%103%
Shamardal3-1-0-1/560.0%80.0%186%126%
Medaglia d’Oro3-0-1-5/933.3%44.4%116%84%

母父はゴールドアリュールとサウスヴィグラスが5勝で並びます。

ゴールドアリュールの単勝回収率512%は万馬券1本の影響が大きく、その1本を除くと100%を割ります。

サウスヴィグラスの313%のほうは、最高配当を除いても100%台を保ちます。

どちらもダート短距離のスピードで鳴らした血で、母方に入っても速いところで通用する性質は変わらないようです。

Shamardalの複勝率80.0%は目を引きますが、母数がひと桁なので参考程度に見てください。

小倉ダート1000mの前走の舞台|前走で逃げた馬が勝率18.3%

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・前走4コーナー通過順別
前走の位置着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
前走4角1番手24-10-13-84/13118.3%35.9%98%80%
前走4角2〜4番手34-39-27-270/3709.2%27.0%54%63%
前走4角5〜9番手14-22-27-245/3084.5%20.5%86%93%
前走4角10番手以下5-8-10-172/1952.6%11.8%102%88%

4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。

前走4角1番手だった馬は勝率18.3%で、全体の7.6%を大きく上回ります。

この差がどこから来るのかは、前走の位置ごとにハナを取れた割合を並べるとよく分かります。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・前走の位置別で4角先頭に立てた割合
前走の位置4角で先頭に立てた割合
前走4角1番手20.6%
前走4角2〜4番手10.0%
前走4角5〜9番手3.9%
前走4角10番手以下1.5%

前走で逃げていた馬は20.6%がここでも先頭に立ち、前走10番手以下だった馬は1.5%しか立てません。

脚質は前走からそのまま持ち越されるので、前走の4コーナー通過順がこのコースの取捨にほぼ直結するという整理ができます。

なお前走4角10番手以下の単勝回収率102%は万馬券1本によるもので、その1本を除くと4分の1ほどまで落ちます。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・前走の競馬場別(30走以上)
前走の場着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
小倉26-32-26-208/2928.9%28.8%44%67%
京都20-14-14-166/2149.3%22.4%73%107%
阪神12-10-10-84/11610.3%27.6%142%83%
福島7-6-5-72/907.8%20.0%122%87%
新潟3-5-5-70/833.6%15.7%13%77%
中山7-4-4-64/798.9%19.0%234%81%
中京2-7-8-58/752.7%22.7%48%66%
東京0-0-2-34/360.0%5.6%0%12%

前走が小倉だった馬が最も多く、複勝率28.8%と手堅い一方で単勝回収率は44%です。

この舞台を経験している馬は人気を集めやすく、その利点はすでにオッズへ十分織り込まれていると見たほうがよさそうです。

目を引くのは前走東京で、36走して未勝利・複勝率5.6%と奮いません。

直線501.6mの東京ダートで差して届く形を作ってきた馬は、365mで隊列が決まるこの舞台では持ち味が出ないということかなと。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・前走の芝ダート別
前走着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
前走芝6-7-9-121/1434.2%15.4%39%86%
前走ダート71-72-69-651/8638.2%24.6%85%79%

前走芝からの転戦は勝率4.2%・単勝回収率39%で、前走ダート組にはっきり見劣ります。

ダート替わりの一変に期待するより、砂で先行できた実績を素直に評価したいコースです。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・距離変化別
距離着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
距離短縮55-47-50-583/7357.5%20.7%94%79%
同距離22-32-28-190/2728.1%30.1%36%81%

1000mはJRAで最も短い施行距離なので、距離延長という区分は存在しません。

同距離組は複勝率30.1%と高い一方で、単勝回収率は36%まで落ちます。

短縮組のほうは、前走の距離によって中身がはっきり分かれます。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・前走の距離別
前走の距離着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
前走1000〜1200m63-73-67-635/8387.5%24.2%77%81%
前走1300〜1400m14-4-7-92/11712.0%21.4%122%61%
前走1500m以上0-2-4-46/520.0%11.5%0%93%

前走1300〜1400m組は勝率12.0%・単勝回収率122%と、短縮の利がそのまま出ています。

一方、前走1500m以上だった馬は52走して未勝利です。

2ハロン程度までの短縮ならテンの速さが武器になりますが、それ以上詰めるとスピードの絶対値が足りないのかなと。

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・レース間隔別
間隔着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
連闘〜中2週29-37-30-220/3169.2%30.4%47%80%
中3〜5週12-13-11-112/1488.1%24.3%75%71%
中6週〜3か月25-26-24-279/3547.1%21.2%103%90%
3か月超11-3-13-162/1895.8%14.3%89%66%

勝率・複勝率とも最上位は連闘〜中2週ですが、単勝回収率は47%まで落ちます。

詰めて使えている馬は調子の良さが目に見えて分かるので、そのぶん人気を集めやすいという構図です。

妙味だけなら中6週〜3か月の103%のほうが残りますが、複勝率は21.2%なので軸には向きません。

小倉ダート1000mの性別|牝馬の勝率が牡馬を上回る

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・性別
性別着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
牡馬(セン馬含む)35-45-48-378/5066.9%25.3%93%78%
牝馬52-42-40-511/6458.1%20.8%94%79%

勝率は牝馬8.1%・牡馬6.9%で、勝ち切る力では牝馬が上回ります。

複勝率では牡馬の25.3%が逆転しますが、回収率は単複ともほぼ横並びです。

パワーの持久戦にならず、スピードだけで押し切れる舞台なので、牝馬を割り引く必要は薄いコースかなと。

小倉ダート1000mの年齢別成績|87勝のうち48勝が3歳

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・年齢別
年齢着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳5-5-5-28/4311.6%34.9%73%54%
3歳48-47-43-442/5808.3%23.8%80%72%
4歳20-12-14-199/2458.2%18.8%59%61%
5歳10-15-17-127/1695.9%24.9%170%109%
6歳3-6-7-64/803.8%20.0%18%112%
7歳以上1-2-2-29/342.9%14.7%387%104%

87勝のうち48勝を3歳が挙げています。

夏冬とも番組の中心が3歳の未勝利戦と1勝クラスなので、出走の半分を3歳が占める構造ではあります。

勝率で最上位なのは2歳の11.6%ですが、こちらは母数が薄いので参考程度です。

5歳の単勝回収率170%と7歳以上の387%は、いずれも大きな配当1本に寄った数字になります。

勝率で見れば6歳3.8%・7歳以上2.9%と、年齢を重ねるほど落ちていきます。

テンのスピードが問われる舞台なので、若い馬から入るのが素直な順序です。

小倉ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・クラス別の平均勝ちタイム
クラス平均勝ちタイムレース数
新馬1:00.12
未勝利58.539
1勝クラス58.132
2勝クラス57.810
3勝クラス57.94
集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・馬場状態別
馬場平均勝ちタイム着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
58.653-53-54-544/7047.5%22.7%103%78%
稍重58.017-17-17-162/2138.0%23.9%113%70%
57.710-10-10-109/1397.2%21.6%28%87%
不良57.57-7-7-74/957.4%22.1%75%86%

未勝利の58.5秒から3勝クラスの57.9秒まで、クラスが上がっても差は1秒に届きません。

1000mでは能力差がタイムに現れにくいので、持ち時計だけでクラスの壁を測るのは難しいコースです。

馬場が渋ると時計は速くなり、良の58.6秒に対して不良は57.5秒です。

水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、勝率・複勝率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。

もともと前が止まらないコースなので、渋った日はその傾向がさらに強まる程度の理解でよいのかなと。

小倉ダート1000mの騎手成績|松山弘平騎手ら3名が5勝で並ぶ

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・勝ち鞍上位5名
騎手着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
松山弘平5-3-2-19/2917.2%34.5%162%75%
田口貫太5-2-4-21/3215.6%34.4%83%82%
小林美駒5-1-1-23/3016.7%23.3%63%45%
高杉吏麒4-1-1-7/1330.8%46.2%111%72%
団野大成4-2-1-15/2218.2%31.8%59%49%

勝ち星は松山弘平騎手・田口貫太騎手・小林美駒騎手の5勝が最多で並びます。

中身が良いのは松山弘平騎手で、単勝回収率162%は最高配当を除いても100%を保ちます。

高杉吏麒騎手は勝率30.8%・複勝率46.2%と際立ちますが、騎乗数がまだ少ないので今後の数字を見たいところです。

上位5名のうち3名が若手という顔ぶれになるのは、開催の中心が未勝利戦と1勝クラスだからです。

減量の恩恵はテンのダッシュにも効いてくるので、乗り手の経験だけで割り引かないほうがよさそうです。

小倉ダート1000mの人気別信頼度|1番人気の勝率29.9%

集計期間:2023.8.12〜2026.7.19/小倉ダート1000m・人気別
人気着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気26-18-7-36/8729.9%58.6%72%79%
2〜3番人気28-28-17-101/17416.1%42.0%82%80%
4〜6番人気21-27-33-179/2608.1%31.2%86%80%
7〜9番人気7-8-18-220/2532.8%13.0%71%67%
10番人気以下5-6-13-353/3771.3%6.4%124%84%

1番人気は勝率29.9%・複勝率58.6%で、単勝回収率72%とそこまで頼りにはなりません。

先ほどの比較表のとおり、4角先頭の勝率が高いコースほど1番人気は勝ちにくくなります。

能力上位でもゲートで後手を踏めばそれまでという舞台なので、順当な結果かなと。

10番人気以下の単勝回収率124%は最高配当の1本を除くと83%まで下がるので、大穴をむやみに広げる話ではありません。

波乱を拾うなら、複勝率31.2%を保っている4〜6番人気までの先行馬に絞るのが現実的です。

小倉ダート1000mの消し条件

小倉ダート1000mで評価を下げたい条件

  • 4角10番手以下は328走で1勝・複勝率2.1%
  • 上がり6位以下は勝率1.1%・複勝率6.3%
  • 前走4角10番手以下は勝率2.6%・複勝率11.8%
  • 前走1500m以上からの短縮は52走して未勝利
  • 前走が芝は勝率4.2%・単勝回収率39%

消し条件は突き詰めると「ゲートを出てから前に取り付けない馬」に集約されます。

前走で後方にいた馬や、長い距離のゆったりした流れから来た馬は、下りで加速する序盤の速さに対応できません。

まとめ:小倉ダート1000mはゲートを出た数秒で勝負がつく

小倉ダート1000mのポイント

  • 3コーナーまで約365mが下りで、87レースのうち46レースを4角先頭の馬が勝つ
  • 4角先頭は勝率52.9%・単勝回収率524%で、JRAの平地で最も前が残る
  • 同じ1〜3番人気でも4角先頭なら勝率68.8%、4角5番手以下なら3.0%
  • 枠は1〜2枠が複勝率30.8%で最上位、ハナに立てた割合も12.2%で最多
  • 前走4角10番手以下・前走1500m以上からの短縮・前走芝は割引

小倉ダート1000mは、発走直後の下り坂と平坦な直線が、あらゆる数字の土台になっています。

直線を待ってから動く競馬にはほとんど出番がなく、勝負はゲートを出た数秒で形が決まります。

予想ではまず、前走で逃げていた馬と、1300〜1400mから短縮してきたテンの速い馬を上位に取りたいところです。

そのうえで内寄りの枠を引けているか、ダートで先行した実績があるかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。

同じ小倉のダートでも、ダート1700mとは求められる適性がまるで変わります。

短距離のスピードという点で通じるところのある小倉芝1200mと合わせて、夏冬の小倉開催の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。

出典:TARGET frontier JV(集計期間 2023.8.12〜2026.7.19、小倉ダート1000m・JRA平地)

コメント

error:
タイトルとURLをコピーしました