<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>ア行 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/%E7%A8%AE%E7%89%A1%E9%A6%AC/%E3%82%A2%E8%A1%8C/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Sat, 22 Aug 2026 17:42:49 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>ア行 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>イスラボニータ産駒は芝の内枠でこそ｜特徴・距離適性・馬場状態別成績を紹介</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Jul 2026 01:52:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1931</guid>

					<description><![CDATA[<p>イスラボニータ産駒は単勝回収率96%・複勝回収率94%のベタ買いでも損をしにくい優等生。芝の内枠（1〜3枠）が単勝回収率190%の最大の買いで、新潟・福島の芝や牡馬の芝も単勝で狙えます。芝1200m以下と距離延長は複勝の軸。ダートの距離短縮と芝の稍重は消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/">イスラボニータ産駒は芝の内枠でこそ｜特徴・距離適性・馬場状態別成績を紹介</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box"><strong>結論：イスラボニータ産駒は「芝の内枠」で買う</strong><br />
全体の単勝回収率96%・複勝回収率94%と、<span class="sk-blue">ベタ買いでもほぼ損をしない優等生</span>の種牡馬です。なかでも狙いがはっきりしているのが枠順で、<span class="sk-hl">芝の内枠（1〜3枠）は単勝回収率190%</span>に達します。<br />
ほかに<span class="sk-hl">新潟・福島の芝</span>、<span class="sk-hl">牡馬の芝</span>が単勝で買え、<span class="sk-hl">芝1200m以下</span>と<span class="sk-hl">芝の距離延長</span>は複勝の軸になります。逆に<span class="sk-red">ダートの距離短縮と芝の稍重</span>は割り引くのが基本です。</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">イスラボニータ産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">イスラボニータ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc3" tabindex="0">買い①　芝の内枠（1〜3枠）</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い②　新潟・福島の芝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い③　芝1200m以下</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い④　芝の距離延長</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い⑤　牡馬の芝</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">イスラボニータ産駒の距離適性｜芝は短距離からマイルが中心</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">イスラボニータ産駒のコース適性｜京都芝で弾ける</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">イスラボニータ産駒は重馬場で走る？｜稍重が最大の落とし穴</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">イスラボニータ産駒は何歳が買い？｜3歳後半から4歳がピーク</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">イスラボニータ産駒の脚質｜芝は差しも届く、ダートは総じて割引</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">イスラボニータ産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">イスラボニータ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">イスラボニータのプロフィール</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">イスラボニータの血統構成</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒①　ヤマニンサルバム</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒②　ヤマニンアルリフラ</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒③　コスタボニータ</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒④　トゥードジボン</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">まとめ：イスラボニータ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">イスラボニータ産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／JRA平地</caption>
<tbody>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>119-144-154-1458/1875</td>
<td>6.3%</td>
<td>14.0%</td>
<td>22.2%</td>
<td>96%</td>
<td>94%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>皐月賞馬イスラボニータの産駒は、中日新聞杯・新潟大賞典のヤマニンサルバム、北九州記念のヤマニンアルリフラなど、路線を問わず重賞馬を出し続けています。</p>
<p>特筆すべきは回収率です。<span class="sk-blue">単勝96%・複勝94%は、何も考えずに買ってもほぼ目減りしない水準</span>で、種牡馬全体でも稀な優等生といえます。</p>
<p>フジキセキ系、もっというとサンデーサイレンスを源流に持っていながら人気の盲点になりやすい血統だけに、条件を絞れば十分にプラス圏を狙えます。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">イスラボニータ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc3">買い①　芝の内枠（1〜3枠）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・枠番別</caption>
<tbody>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝の内枠（1〜3枠）</strong></td>
<td>34-29-35-249/347</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝の中枠（4〜5枠）</td>
<td>21-27-27-202/277</td>
<td>7.6%</td>
<td>27.1%</td>
<td>59%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝の外枠（6〜8枠）</td>
<td>24-36-30-321/411</td>
<td>5.8%</td>
<td>21.9%</td>
<td>83%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>この記事でいちばん推せる条件です。<span class="sk-hl">芝の1〜3枠に入った産駒は単勝回収率190%・複勝回収率127%</span>。最高配当を1本除いても127%を保ち、勝ち星は27頭に散らばった、文句のない頑健さです。</p>
<p><span class="sk-blue">一瞬の脚に優れたタイプが多く馬群に入ってもひるまない、しぶとさを備えた血統</span>で、内でロスなく立ち回る競馬がぴったりはまります。</p>
<p>枠順が出たらまず内枠の産駒を探す、が合言葉になります。</p>
<h3><span id="toc4">買い②　新潟・福島の芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19</caption>
<tbody>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>新潟・福島の芝</strong></td>
<td>14-16-14-150/194</td>
<td>7.2%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>234%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>ローカルでは新潟と福島の芝が狙い目で、合わせて<span class="sk-hl">単勝回収率234%</span>。<br />
最高配当を1本除いても154%と、野芝との相性が良く、水準を大きく超えてきます。</p>
<p class="sk-note">※上位2本の配当を除くと99%まで下がるため、実力より人気を落とした馬が大きな配当を運んでくる「穴で狙う」条件です。堅軸ではなく単勝・ワイドの妙味枠として使うのが向いています。</p>
<h3><span id="toc5">買い③　芝1200m以下</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19</caption>
<tbody>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1200m以下</strong></td>
<td>16-22-25-200/263</td>
<td>6.1%</td>
<td>24.0%</td>
<td><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>芝の短距離は複勝の宝庫です。<span class="sk-hl">複勝回収率160%は最高配当を1本除いても129%</span>と頑健で、2〜3着に人気薄で潜り込むパターンが利益の源泉になっています。</p>
<p>北九州記念を勝ったヤマニンアルリフラの登場が象徴するように、近年はスプリント路線への適応が進んでいます。</p>
<p>単勝回収率111%は大穴頼みの面があるので、狙いは複勝・ワイドが基本です。</p>
<h3><span id="toc6">買い④　芝の距離延長</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19</caption>
<tbody>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走から距離延長</strong></td>
<td>16-21-15-185/237</td>
<td>6.8%</td>
<td>21.9%</td>
<td><strong>185%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>芝で距離を延ばしてきた馬は人気の盲点です。<span class="sk-hl">複勝回収率119%は最高配当を除いても102%</span>と手堅く、単勝も185%と派手な数字が出ています。</p>
<p class="sk-note">※単勝側は高配当1本の影響が大きい（除外で92%）ので、軸は複勝寄りで考えるのが安全です。マイラーのイメージで延長を嫌われたときほど妙味が出ます。</p>
<h3><span id="toc7">買い⑤　牡馬の芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19</caption>
<tbody>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡馬（セン馬含む）×芝</strong></td>
<td>56-45-39-391/531</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td>26.4%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>性別では牡馬の芝が単勝の買いです。</p>
<p><span class="sk-hl">勝率10.5%・単勝回収率145%</span>で、除外後も104%と基準を満たします。</p>
<p>牡馬は馬群で我慢が利くぶん、内枠との相乗効果も見込めます。</p>
<p>牝馬の芝は勝率4.6%と勝ち切れない一方で複勝回収率124%を持っており、<span class="sk-blue">牡馬は単勝、牝馬は複勝</span>と買い分けるときれいに整理できます。</p>
<h2><span id="toc8">イスラボニータ産駒の距離適性｜芝は短距離からマイルが中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・距離帯別</caption>
<tbody>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>16-22-25-200/263</td>
<td>6.1%</td>
<td>24.0%</td>
<td><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1400-1600m</td>
<td>39-52-42-331/464</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600-1800m</td>
<td>38-44-34-307/423</td>
<td>9.0%</td>
<td>27.4%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800-2000m</td>
<td>19-17-25-206/267</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.8%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">芝の1200〜1800mで幅広く回収率100%超</span>。</p>
<p>活躍の幅が広いのはフジキセキとコジーン由来のものを感じさせるものがあります。</p>
<p>中心はマイル前後で、複勝率28.7%と好走率も最も高くなっています。</p>
<p>芝2200m以上になると走る数自体が少なく、基本はマイラーの血統です。ただし買い④のとおり、マイルから中距離への延長は妙味があります。</p>
<h2><span id="toc9">イスラボニータ産駒のコース適性｜京都芝で弾ける</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・主要場</caption>
<tbody>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">京都芝</td>
<td>19-8-14-86/127</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝</td>
<td>16-16-13-160/205</td>
<td>7.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝</td>
<td>14-18-16-101/149</td>
<td>9.4%</td>
<td class="hit">32.2%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中京芝</span></td>
<td>4-11-9-59/83</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>28.9%</td>
<td>28%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>コースでは<span class="sk-blue">京都芝が勝率15.0%</span>と圧巻です。</p>
<p>広いコースでスピードを溜める形も合っており、東京芝も好走率は水準以上です（単勝回収率170%は大穴1本の影響が大きく、除外で63%）。</p>
<p>中山芝は勝ち切れないものの複勝回収率126%と手堅く、複勝の軸に向きます。</p>
<p>広いコースながら中京芝だけは勝率4.8%と苦戦傾向、現状は割引が必要です。</p>
<h2><span id="toc10">イスラボニータ産駒は重馬場で走る？｜稍重が最大の落とし穴</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／芝・馬場状態別</caption>
<tbody>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>68-82-85-609/844</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝稍重</span></td>
<td>4-7-6-123/140</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.1%</span></td>
<td>19%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝重・不良</td>
<td>7-3-1-40/51</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td>21.6%</td>
<td class="hit"><strong>466%</strong></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>ベストは良馬場で、単複とも100%を超えます。</p>
<p>落とし穴は<span class="sk-red">稍重で、勝率2.9%・複勝率12.1%</span>と急落します。スピードを削がれる中途半端な渋り方が最も苦手です。</p>
<p>面白いことに、重・不良まで悪化すると一転して勝率13.7%と走ります。</p>
<p>ただし51走と小標本で、単勝回収率466%も大穴込みの数字（除外で159%）なので、「稍重は消し、どろどろの馬場なら一発警戒」という強い傾向として頭に入れておくのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc11">イスラボニータ産駒は何歳が買い？｜3歳後半から4歳がピーク</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／馬齢別</caption>
<tbody>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>19-26-35-232/312</td>
<td>6.1%</td>
<td>25.6%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>56-68-70-689/883</td>
<td>6.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td>92%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>31-27-18-262/338</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>22.5%</td>
<td>87%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>11-16-22-193/242</td>
<td>4.5%</td>
<td>20.2%</td>
<td>71%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>仕上がりの早い血統ながら、<span class="sk-blue">ピークは3歳後半から4歳</span>にかけて訪れる曲線の馬が多いようです。</p>
<p>コジーンの血を引く馬は比較的晩成傾向が強く、4歳の勝率9.2%が最も高いのも頷ける成績です。</p>
<p>2歳戦も複勝回収率101%と悪くなく、世代を通じて大きな谷がありません。</p>
<p>5歳を過ぎると勝ち切りは減りますが、急落というほどではなく息の長さもストロングポイントと言えるでしょう。</p>
<h2><span id="toc12">イスラボニータ産駒の脚質｜芝は差しも届く、ダートは総じて割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／前走4角位置別</caption>
<tbody>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝×前走先行(2-4番手)</td>
<td>25-30-22-201/278</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>71%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝×前走中団(5-9番手)</td>
<td>28-24-26-227/305</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>25.6%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝×前走後方(10番手以下)</td>
<td>9-23-17-159/208</td>
<td>4.3%</td>
<td>23.6%</td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ×前走先行(2-4番手)</td>
<td>14-18-18-165/215</td>
<td>6.5%</td>
<td>23.3%</td>
<td>31%</td>
<td>52%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ×前走中団(5-9番手)</span></td>
<td>8-22-28-230/288</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>20.1%</td>
<td><strong>115%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>芝は前走の位置取りをあまり問いません。</p>
<p>先行・中団はどちらも勝率9%前後で、<span class="sk-hl">前走後方からの差し・追い込みでも複勝回収率140%</span>（最高配当を除いても121%）と、後ろからでも馬券圏内に届きます。</p>
<p>俊敏に立ち回れる血統だけに、展開ひとつで台頭してくる形です。</p>
<p>ダートは逆に、どの位置取りでも勝ち切りが利きません。</p>
<p>前で運べても単勝回収率31%、中団からは勝率2.8%。</p>
<p>ダートの中団差しは複勝でだけ拾える、という限定的な扱いになります。</p>
<h2><span id="toc13">イスラボニータ産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／騎乗数上位・勝率順</caption>
<tbody>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>12-4-5-25/46</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit">45.7%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>8-4-2-34/48</td>
<td>16.7%</td>
<td>29.2%</td>
<td>66%</td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>6-4-1-29/40</td>
<td>15.0%</td>
<td>27.5%</td>
<td>60%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>大野拓弥</td>
<td>2-5-5-29/41</td>
<td>4.9%</td>
<td>29.3%</td>
<td>48%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>木幡巧也</td>
<td>1-3-3-34/41</td>
<td>2.4%</td>
<td>17.1%</td>
<td>31%</td>
<td>91%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">戸崎圭太騎手で、勝率26.1%・単勝回収率151%</span>。人気でも回収率が残っており（最高配当を除いても108%）、このコンビは素直に信頼できます。</p>
<p>松山弘平・横山和生騎手も勝率15%超と堅実です。騎乗数はいずれも50鞍前後なので、参考程度に構えつつ、戸崎騎手だけは明確な加点材料として覚えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc14">イスラボニータ産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19</caption>
<tbody>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート×距離短縮</td>
<td>5-10-20-162/197</td>
<td>2.5%</td>
<td>17.8%</td>
<td>15%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝の稍重</td>
<td>4-7-6-123/140</td>
<td>2.9%</td>
<td>12.1%</td>
<td>19%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝</td>
<td>4-11-9-59/83</td>
<td>4.8%</td>
<td>28.9%</td>
<td>28%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</tbody>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-red">ダートの距離短縮</span>は勝率2.5%・単勝回収率15%とほぼ勝負になりません。パサパサのダートで追走に忙しくなる形は、この血統のスピードが活きない典型です。</p>
<p>馬場では前述の<span class="sk-red">芝の稍重</span>、コースでは<span class="sk-red">中京芝</span>が低調です。ローカルの新潟・福島ダートも勝率1%台と厳しく、ダートで買うなら相当条件を選ぶ必要があります。</p>
<h2><span id="toc15">イスラボニータのプロフィール</span></h2>
<p>2011年生まれ、父フジキセキ、母イスラコジーン。現役時代は25戦8勝。2歳で東京スポーツ杯2歳ステークスを制し、3歳では共同通信杯から皐月賞を連勝。ダービーは2着に惜敗しましたが、2014年の最優秀3歳牡馬に選ばれました。</p>
<p>古馬になってもマイラーズカップや阪神カップを勝ち、マイルCS2着・3着など一線級で長く活躍。2018年から社台スタリオンステーションで種牡馬入りし、種付料150万円で安定した人気を保っています。</p>
<h2><span id="toc16">イスラボニータの血統構成</span></h2>
<p>父：フジキセキ、母：イスラコジーン、母父：コジーン。父はサンデーサイレンス初年度産駒の名種牡馬で、仕上がりの早さとスピードを伝えます。母父コジーンはBCマイルを制した快速馬で、グレイソヴリン系らしい俊敏さの供給源です。</p>
<p><span class="sk-blue">スピードと素軽さ、そして立ち回りの上手さ</span>がこの配合の持ち味で、産駒が内枠と広いコースで走り、中途半端に渋った馬場を苦手とするのはこの血の性格どおりといえます。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒①　ヤマニンサルバム</span></h2>
<p>中日新聞杯と新潟大賞典を制した中距離の実力馬です。マイラーのイメージを超えて2000m前後の重賞を勝ち、産駒の距離の幅を広げました。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒②　ヤマニンアルリフラ</span></h2>
<p>北九州記念を制した現役のスプリンターです。芝1200mの重賞勝ちは産駒として新境地で、短距離路線への適応を象徴する一頭になっています。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒③　コスタボニータ</span></h2>
<p>福島牝馬ステークスを制し、阪神牝馬ステークスでも3着に好走した牝馬です。ローカルの芝で堅実に走る、この血統らしい活躍を見せました。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒④　トゥードジボン</span></h2>
<p>関屋記念を制したマイラーです。前々で運ぶ競馬で新潟の芝マイルを押し切っており、産駒の主戦場での強さをそのまま体現した勝利でした。</p>
<h2><span id="toc21">まとめ：イスラボニータ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box"><strong>イスラボニータ産駒の狙いどころ</strong></p>
<ul>
<li>単勝回収率<strong>96%</strong>・複勝回収率<strong>94%</strong>の優等生。過小評価されやすく、条件を絞ればプラス圏</li>
<li><span class="sk-hl">芝の内枠（1〜3枠）</span>が最大の買い（単勝<strong>190%</strong>・複勝<strong>127%</strong>）</li>
<li><span class="sk-hl">新潟・福島の芝</span>（単勝<strong>234%</strong>）は穴狙い、<span class="sk-hl">牡馬の芝</span>（<strong>145%</strong>）は単勝、<span class="sk-hl">芝1200m以下</span>と<span class="sk-hl">芝の距離延長</span>は複勝の軸</li>
<li>コースは<span class="sk-hl">京都芝</span>（勝率15.0%）、騎手は<span class="sk-hl">戸崎圭太</span>（単勝<strong>151%</strong>）。ピークは3歳後半〜4歳</li>
<li><span class="sk-red">ダートの距離短縮・芝の稍重・中京芝</span>は消し。芝は差しでも届くが、ダートは総じて割引</li>
</ul>
</div>
<p>派手さはなくても、買って損をしにくい堅実な血統です。<span class="sk-hl">芝の内枠を最優先に、京都と新潟・福島、牡馬の単勝・牝馬の複勝</span>と整理すれば、狙いはすっきりまとまります。変化があればそのつど更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.19、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/">イスラボニータ産駒は芝の内枠でこそ｜特徴・距離適性・馬場状態別成績を紹介</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ウインブライト産駒は福島芝と牡馬で買う｜特徴・距離適性・前走人気別の傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Feb 2025 09:12:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1524</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山記念を連覇したウインブライト産駒は、芝の中距離種牡馬です。父が制した福島芝は単勝回収率213%、牡馬は勝率6.3%で牝馬2.2%の3倍。芝で前に行けた馬（勝率11.7%）と前走4〜6番人気（単勝回収率183%）も妙味です。ダートと牝馬、東京芝は消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/">ウインブライト産駒は福島芝と牡馬で買う｜特徴・距離適性・前走人気別の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: ウインブライト産駒は福島芝と牡馬で買う｜特徴・距離適性・前走人気別の傾向 --><br />
<!-- excerpt: 中山記念を連覇したウインブライト産駒は、芝の中距離種牡馬です。父が制した福島芝は単勝回収率213%、牡馬は勝率6.3%で牝馬2.2%の3倍。芝で前に行けた馬（勝率11.7%）と前走4〜6番人気（単勝回収率183%）も妙味です。ダートと牝馬、東京芝は消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2024.6.1〜2026.7.19 / JRA平地 / 全649走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：ウインブライト産駒は「福島芝」と「牡馬」で買う</strong><br />
中山記念を連覇し香港GIも勝った名中距離馬で、産駒は芝の種牡馬です。<br />
狙いは父自身が制した<span class="sk-hl">福島芝（単勝回収率213%）</span>と<span class="sk-hl">牡馬（勝率6.3%）</span>。<span class="sk-blue">芝で前に行けた馬</span>と<span class="sk-blue">前走4〜6番人気</span>も買いです。<span class="sk-red">ダート・牝馬・東京芝</span>は消しです。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ウインブライト産駒の成績と全体像｜芝の種牡馬</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">ウインブライト産駒の距離適性｜主戦場は芝1700〜1800m</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">ウインブライト産駒は重馬場で走る？｜芝の良〜稍重で</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">ウインブライト産駒の脚質｜芝で前に行けることが条件</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">ウインブライト産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い①　福島芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い②　牡馬（セン馬含む）</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い③　芝で前走4角2〜4番手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い④　1勝クラス</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い⑤　前走4〜6番人気だった馬</a></li></ol></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">ウインブライト産駒の得意コースと不得意コース</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">ウインブライト産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ウインブライト産駒は何歳が買い？</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ウインブライト産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">ウインブライト産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">ウインブライト産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">ウインブライトのプロフィール</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">ウインブライトの血統構成</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒①　フクノブルーレイク</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒②　マイネルフルムーン</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">まとめ：ウインブライト産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">ウインブライト産駒の成績と全体像｜芝の種牡馬</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>33-46-57-507/643</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td>12.3%</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率5.1%は物足りない水準で、複勝率も21.2%。基本的にスピード勝負では分が悪く、狙いを絞って連軸・複勝で拾うのが基本方針になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>29-43-53-431/556</td>
<td class="hit">5.2%</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート</span></td>
<td>4-3-4-76/87</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の86%が芝で、勝ち星も芝に集中します。父ウインブライトはステイゴールド系の芝中距離馬で、産駒もその路線です。<span class="sk-red">ダートは87走・勝率4.6%・単勝回収率20%</span>とふるわず、<span class="sk-blue">ダートに出てきたら評価を下げてよい</span>種牡馬です。</p>
<h2><span id="toc2">ウインブライト産駒の距離適性｜主戦場は芝1700〜1800m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>7-7-6-36/56</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td><span class="sk-red">86%</span></td>
<td><span class="sk-red">94%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1300〜1400m</span></td>
<td>0-1-1-32/34</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1500〜1600m</span></td>
<td>3-7-11-85/106</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1700〜1800m</td>
<td>11-14-16-125/166</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1900〜2000m</span></td>
<td>3-7-14-116/140</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>5-7-5-37/54</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">31.5%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離適性はやや変わっています。数の上での主戦場は<span class="sk-hl">芝1700〜1800mで、166走・単勝回収率132%</span>（最高配当を除いても84%）。父が中山記念を勝ったマイル〜中距離が、産駒でも中心です。</p>
<p>加えて<span class="sk-blue">芝1200m以下（勝率12.5%）と芝2200m以上（複勝率31.5%）</span>でも走ります。反対に、その間の<span class="sk-red">1300〜1400m（0勝）や1900〜2000m（勝率2.1%）</span>は苦しく、<span class="sk-blue">短距離・1700〜1800m・長距離</span>という飛び飛びの適性が特徴です。</p>
<h2><span id="toc3">ウインブライト産駒は重馬場で走る？｜芝の良〜稍重で</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／芝の馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>23-36-46-366/471</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>5-5-6-56/72</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>1-2-1-8/12</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-1/1</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は良〜稍重でしっかり走ります。<span class="sk-blue">稍重は勝率6.9%・単勝回収率165%</span>と、少し渋って人気を落としたときに妙味が出ます。重（12走）でも複勝率33.3%と悪くありません。</p>
<p class="sk-note">※ダートは87走・勝率4.6%と消し条件のため、馬場状態別の表は芝のみとしました。芝不良は1走のみ・芝重も12走とサンプルは限られます。</p>
<h2><span id="toc4">ウインブライト産駒の脚質｜芝で前に行けることが条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">逃げ（1番手）</span></td>
<td>1-7-4-19/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td class="hit">38.7%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>14-11-13-82/120</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>9-18-21-131/179</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>4-4-7-110/125</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-hl">前走2〜4番手だった先行馬が勝率11.7%・複勝率31.7%</span>と突出します。産駒全体の勝率5.1%の2倍以上で、この記事で最も明確な差です。</p>
<p>逃げ（勝率3.2%）は勝ち切れず、後方（勝率3.2%）も届きにくい。<span class="sk-blue">前に行けるが、ハナには立たない「番手」</span>の馬が理想です。ただし後方待機組の単勝回収率152%は、人気を落とした一発が時々あることを示しています。</p>
<p class="sk-note">※ダートは87走で脚質別に分けられないため、表は芝のみとしました。</p>
<h2><span id="toc5">ウインブライト産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>芝に絞ったうえで、はっきり数字が上がる条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc6">買い①　福島芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>福島芝</strong></td>
<td>8-12-6-65/91</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事の看板です。<span class="sk-hl">勝率8.8%・複勝率28.6%・単勝回収率213%</span>と、産駒全体を大きく上回ります。父ウインブライト自身が福島記念を勝った舞台で、産駒もその適性を受け継いでいます。</p>
<p class="sk-note">※単勝回収率213%は最高配当を除いても127%と高水準を保ちます。福島開催で見かけたら、素直に狙いたい条件です。</p>
<h3><span id="toc7">買い②　牡馬（セン馬含む）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡・セン馬</strong></td>
<td>29-40-44-347/460</td>
<td class="hit">6.3%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>89%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>性別の差がはっきりしています。<span class="sk-hl">牡馬（セン馬含む）は勝率6.3%・単勝回収率89%</span>に対し、<span class="sk-red">牝馬は勝率2.2%・単勝回収率18%</span>。3倍近い開きです。</p>
<p>牡馬は安定して走り、牝馬は伸び悩む傾向です。<span class="sk-blue">まず牡馬かどうかを確認する</span>だけで、大きく取捨が進みます。</p>
<h3><span id="toc8">買い③　芝で前走4角2〜4番手</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>14-11-13-82/120</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>63%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">勝率11.7%・複勝率31.7%</span>と、産駒全体の2倍以上。前走で先行できていた馬は、次走も安定して上位に来ます。逃げ・後方だと勝率3.2%まで落ちるので、<span class="sk-blue">前走の通過順で2〜4番手にいた馬</span>を選ぶのが効きます。</p>
<h3><span id="toc9">買い④　1勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>1勝クラス</strong></td>
<td>11-8-11-78/108</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率10.2%・単勝回収率130%</span>（最高配当を除いても63%）。活躍の大半は1勝クラス以下で、下級条件でこそ持ち味が出ます。<span class="sk-blue">未勝利を勝ち上がった直後の1勝クラス</span>が、この産駒の稼ぎどころです。</p>
<h3><span id="toc10">買い⑤　前走4〜6番人気だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走4〜6番人気</strong></td>
<td>10-13-18-78/119</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">34.5%</td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">複勝率34.5%・単勝回収率183%</span>（最高配当を除いても110%）。前走で人気薄すぎず、かといって上位でもない4〜6番人気だった馬が、次走で妙味を生みます。<span class="sk-blue">前走ひと桁人気で掲示板前後だった馬</span>が狙い目です。</p>
<h2><span id="toc11">ウインブライト産駒の得意コースと不得意コース</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／主な芝コース（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">福島芝</td>
<td>8-12-6-65/91</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td><span class="sk-red">89%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝</td>
<td>5-6-4-95/110</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">新潟芝</td>
<td>3-5-9-53/70</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td class="hit"><strong>167%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京芝</span></td>
<td>1-8-8-85/102</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">86%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">福島芝が突出</span>し、新潟芝も複勝回収率167%と、ローカルの芝で妙味が出ます。反対に<span class="sk-red">東京芝は勝率1.0%</span>と苦手。広くて速い上がりが問われる東京よりも、小回り・平坦のローカルが合うようです。</p>
<h2><span id="toc12">ウインブライト産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ロージズインメイ</td>
<td>8-6-7-42/63</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父アグネスタキオン</span></td>
<td>2-5-4-24/35</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父ディープブリランテ</span></td>
<td>0-3-3-25/31</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数がまとまっている母父では<span class="sk-blue">ロージズインメイが勝率12.7%・単勝回収率100%</span>と際立っています。ノーザンテーストのクロスを持つパワー寄りの配合が、良い方向に出ています。</p>
<h2><span id="toc13">ウインブライト産駒は何歳が買い？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>11-12-26-195/244</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>17-30-25-268/340</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>5-4-6-44/59</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率は<span class="sk-blue">4歳が勝率8.5%</span>で最も高く、牡馬は3歳になって信頼性が増してきます。まだ2世代目がデビューした段階で、これから世代が増えていく種牡馬です。</p>
<h2><span id="toc14">ウインブライト産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">丹内祐次</td>
<td>6-3-10-27/46</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">41.3%</td>
<td>80%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>松岡正海</td>
<td>2-5-3-29/39</td>
<td>5.1%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td>菊沢一樹</td>
<td>2-0-4-19/25</td>
<td>8.0%</td>
<td>24.0%</td>
<td>50%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">佐々木大</td>
<td>2-2-2-8/14</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td>78%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>2-1-1-5/9</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">丹内祐次騎手が勝率13.0%・複勝率41.3%</span>と、この産駒では際立っています。46鞍と騎乗数も多く、主戦といえる存在です。丹内騎手が乗ってきたら素直に評価を上げてよいでしょう。</p>
<h2><span id="toc15">ウインブライト産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>10-10-9-8/37</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td class="hit">78.4%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>10-17-13-35/75</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">53.3%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
<td><span class="sk-red">94%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4〜6番人気</td>
<td>9-10-25-92/136</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>4-9-10-372/395</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">上位人気は3連複の軸に向きます</span>。1番人気は複勝率78.4%・複勝回収率108%と、3着内に堅実。2〜3番人気も複勝率53.3%です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">7番人気以下は勝率1.0%</span>。人気薄の一発は期待しにくく、上位〜中位人気を軸に組み立てるのが正解です。</p>
<h2><span id="toc16">ウインブライト産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.1〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬</span></td>
<td>4-6-13-160/183</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京芝</span></td>
<td>1-8-8-85/102</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">86%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7〜9着</span></td>
<td>2-6-7-93/108</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">新馬</span></td>
<td>1-3-8-84/96</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最優先の消しが<span class="sk-red">牝馬</span>（勝率2.2%）と、すでに触れた<span class="sk-red">ダート</span>（勝率4.6%）です。この2つは、条件が良くても評価を下げて構いません。</p>
<p>次いで<span class="sk-red">東京芝</span>（勝率1.0%）と<span class="sk-red">前走7着以下</span>（勝率1.9%）、<span class="sk-red">新馬</span>（勝率1.0%）。デビュー戦では走らず、勝ち上がってからのほうが安定します。</p>
<h2><span id="toc17">ウインブライトのプロフィール</span></h2>
<p>ウインブライトは2014年生まれの芦毛、新冠・コスモヴューファーム産。父ステイゴールド、母父アドマイヤコジーン。現役では24戦9勝を挙げました。</p>
<p>3歳春のスプリングSで重賞初制覇。クラシックでは本領を発揮できませんでしたが、4歳の中山記念を制すると、5歳では中山金杯・中山記念を連覇し、初の海外遠征となった香港クイーンエリザベスⅡ世カップを3連勝。欧州や地元香港の強豪が集う暮れの香港カップも制し、2019年最優秀4歳以上牡馬に選出されました。7歳春から種牡馬入りし、供用地は新冠・ビッグレッドファームです。</p>
<h2><span id="toc18">ウインブライトの血統構成</span></h2>
<p>父：ステイゴールドは香港ヴァーズでGIを勝った個性派で、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/">オルフェーヴル</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>など大物を出した名種牡馬。<span class="sk-blue">粘り強さとパワー</span>を伝えます。</p>
<p>母父：アドマイヤコジーンは最優秀2歳牡馬・最優秀短距離馬に選ばれたスピード型。<span class="sk-blue">スタミナのステイゴールド×スピードのアドマイヤコジーン</span>という配合で、産駒が芝の中距離を主戦場としつつ、短距離もこなすのは、この血統背景と一致します。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒①　フクノブルーレイク</span></h2>
<p>初年度産駒からの一頭で、<span class="sk-hl">スプリングステークスで2着</span>。父ウインブライト自身も勝ったレースで好走し、クラシック戦線に名を連ねました。</p>
<p>まだ産駒から重賞勝ち馬は出ていませんが、こうした重賞で通用する馬が現れ始めており、世代が増えるこれからが楽しみです。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒②　マイネルフルムーン</span></h2>
<p>条件戦を勝ち上がって活躍する一頭で、<span class="sk-hl">産駒のなかでも勝ち星を積み重ねている</span>タイプです。</p>
<p>このほかサンカシグレ、バンブルビー、ウインベラーノなど、芝の中距離で息長く走る産駒が多く、買いで見た「福島芝・牡馬・先行」の形にはまったときが狙いどきです。</p>
<div class="sk-mag-cta" style="margin:2.2em 0;padding:1.1em 1.2em;border:2px solid #b03030;border-radius:6px;background:#faf7f0;">
<p style="margin:0 0 .6em;font-weight:700;font-size:1.05em;">この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました</p>
<p style="margin:0 0 .8em;line-height:1.75;">この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録（ウインブライト産駒はまだ未収録です）。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。</p>
<p style="margin:0;"><a href="https://thoroughbredskills.com/go/mag-win-bright" target="_blank" style="font-weight:700;">&#x25b6; サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る（1,480円）</a></p>
</div>
<h2><span id="toc21">まとめ：ウインブライト産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>出走の86%が芝。<span class="sk-hl">ダート（勝率4.6%）は消し</span>で、連軸・複勝で拾う種牡馬</li>
<li>看板は父自身が勝った<strong>福島芝</strong>（単勝回収率<strong>213%</strong>）。主戦場は<strong>芝1700〜1800m</strong>（単勝回収率<strong>132%</strong>）</li>
<li><strong>牡馬</strong>（勝率<strong>6.3%</strong>）は牝馬2.2%の3倍。<span class="sk-blue">芝の先行馬（勝率11.7%）、1勝クラス、前走4〜6番人気</span>も買い</li>
<li><span class="sk-blue">上位人気は3連複の軸</span>。1番人気は複勝回収率108%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬・ダート・東京芝・前走7着以下・新馬は消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>地味な数字ですが、<span class="sk-hl">福島や渋った芝で、前に行ける牡馬</span>という形に絞れば、複勝・ワイド・3連複でしっかり拾えます。2世代目がデビューしたばかりで、これから傾向が固まっていく種牡馬なので、変化があればそのつど更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/">ウインブライト産駒は福島芝と牡馬で買う｜特徴・距離適性・前走人気別の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>アドマイヤマーズ産駒は先行馬で買う｜特徴・距離適性・牡馬ダートと牝馬芝の使い分け</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Feb 2025 10:38:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1503</guid>

					<description><![CDATA[<p>エンブロイダリーがGI3勝を挙げたアドマイヤマーズ産駒は、勝率12.0%の上位種牡馬です。核は先行力で、ダートの牡馬×前走4角5番手以内は単勝回収率177%、芝→ダート替わりの牡馬は同156%、ダートの距離延長は同190%。牝馬は芝、牡馬はダートと使い分けます。牝馬のダートと芝の後方は消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/">アドマイヤマーズ産駒は先行馬で買う｜特徴・距離適性・牡馬ダートと牝馬芝の使い分け</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: アドマイヤマーズ産駒は先行馬で買う｜特徴・距離適性・牡馬ダートと牝馬芝の使い分け --><br />
<!-- excerpt: エンブロイダリーがGI3勝を挙げたアドマイヤマーズ産駒は、勝率12.0%の上位種牡馬です。核は先行力で、ダートの牡馬×前走4角5番手以内は単勝回収率177%、芝→ダート替わりの牡馬は同156%、ダートの距離延長は同190%。牝馬は芝、牡馬はダートと使い分けます。牝馬のダートと芝の後方は消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2024.6.2〜2026.7.19 / JRA平地 / 全715走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：アドマイヤマーズ産駒は「前に行ける馬」を買う</strong><br />
初年度産駒からGI3勝のエンブロイダリーを出した、勝率12.0%の上位種牡馬です。核は父ダイワメジャー譲りの<span class="sk-hl">先行力</span>。<br />
狙いは<span class="sk-hl">ダートの牡馬×前走4角5番手以内（単勝回収率177%）</span>と<span class="sk-hl">芝→ダート替わりの牡馬（同156%）</span>。<span class="sk-blue">ダートの距離延長</span>と<span class="sk-blue">芝の道悪×先行</span>も買いです。<span class="sk-red">牝馬のダートと芝の後方</span>は消しです。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の成績と全体像｜勝率12%の上位株</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒は牝馬が芝、牡馬がダート</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の距離適性｜短距離〜中距離</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒は重馬場で走る？｜芝の稍重で急上昇</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の脚質｜先行力が最大の武器</a><ol><li><a href="#toc6" tabindex="0">芝の脚質｜前に行けた馬が勝率22.2%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">ダートの脚質｜先行馬は単勝回収率174%</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い①　ダートの牡馬×前走4角5番手以内</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い②　芝の道悪×前走4角5番手以内</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い③　芝→ダート替わりの牡馬</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い④　ダートの距離延長</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">買い⑤　1勝クラス</a></li></ol></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒は何歳が買い？｜2歳から動く</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の人気別の信頼度｜2〜3番人気が狙い目</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">アドマイヤマーズ産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">アドマイヤマーズのプロフィール</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">アドマイヤマーズの血統構成</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒①　エンブロイダリー</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒②　テレサ</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">代表産駒③　ナムラクララ</a></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">まとめ：アドマイヤマーズ産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">アドマイヤマーズ産駒の成績と全体像｜勝率12%の上位株</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>85-53-42-531/711</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率12.0%</span>は種牡馬全体でも上位の数字です。初年度産駒からエンブロイダリー（桜花賞・秋華賞・ヴィクトリアマイル）というGI3勝馬が出て、種付料も2026年には500万円まで上がりました。</p>
<p>単勝回収率80%は、走ることが知られて人気になるぶんの目減りです。条件を絞れば、回収率でも十分に戦えます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>60-32-27-356/475</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>25-21-15-175/236</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td><span class="sk-red">94%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝もダートも勝率10%を超え、<span class="sk-blue">どちらもこなす万能型</span>です。ただしこの表には大きな仕掛けが隠れています。次の性別との掛け合わせで、景色が一変します。</p>
<h2><span id="toc2">アドマイヤマーズ産駒は牝馬が芝、牡馬がダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／性別×芝ダ</caption>
<tr>
<th>区分</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牝馬×芝</td>
<td>43-23-13-219/298</td>
<td class="hit">14.4%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牡・セン馬×芝</td>
<td>17-9-14-137/177</td>
<td>9.6%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">牡・セン馬×ダート</td>
<td>22-9-10-115/156</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×ダート</span></td>
<td>3-12-5-60/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒でいちばん大事な表です。<span class="sk-hl">牝馬は芝で勝率14.4%、牡馬はダートで勝率14.1%・単勝回収率137%・複勝回収率113%</span>。性別と馬場を掛け合わせると、正反対の顔が出てきます。</p>
<p>エンブロイダリーをはじめ活躍馬が牝馬の芝路線に偏っているぶん、<span class="sk-blue">牡馬のダートは評価が追いついておらず、回収率が単複ともプラス</span>という妙味の谷になっています。反対に<span class="sk-red">牝馬のダートは80走して3勝・単勝回収率10%</span>。同じ産駒でもここまで違います。</p>
<h2><span id="toc3">アドマイヤマーズ産駒の距離適性｜短距離〜中距離</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>14-4-9-65/92</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1300〜1400m</td>
<td>7-4-2-47/60</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1500〜1600m</td>
<td>15-12-3-105/135</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1700〜1800m</td>
<td>9-5-8-65/87</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1900〜2000m</td>
<td>10-6-4-51/71</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2100m以上</td>
<td>5-1-1-23/30</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td>23.3%</td>
<td class="hit"><strong>318%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-blue">1200m以下（勝率15.2%）から2000m（14.1%）まで幅広く</span>こなします。エンブロイダリーが秋華賞（2000m）を勝ったように、マイラー種牡馬のイメージより距離の融通は利きます。</p>
<p class="sk-note">※芝2100m以上の単勝回収率318%は30走・5勝によるもので、最高配当を除くと94%です。長距離が買えるという意味ではなく、参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m以下</td>
<td>3-4-3-25/35</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>3-4-3-43/53</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">90%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1500〜1600m</td>
<td>3-4-0-16/23</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>13-7-7-76/103</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1900m以上</td>
<td>3-2-2-15/22</td>
<td class="hit">13.6%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートの主戦場は<span class="sk-hl">1700〜1800m（勝率12.6%・単勝回収率132%）</span>。マイラーの血からは意外ですが、ダートでは中距離でこそ数字が伸びます。</p>
<h2><span id="toc4">アドマイヤマーズ産駒は重馬場で走る？｜芝の稍重で急上昇</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>45-22-19-298/384</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>14-9-4-47/74</td>
<td class="hit">18.9%</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>1-1-3-10/15</td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-1-1/2</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ良</td>
<td>19-11-11-115/156</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ稍重</td>
<td>4-6-2-32/44</td>
<td>9.1%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ重</span></td>
<td>1-3-2-15/21</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ不良</td>
<td>1-1-0-13/15</td>
<td>6.7%</td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-hl">稍重で勝率18.9%・複勝率36.5%</span>と、良馬場（11.7%）から一段上がります。少し渋って時計がかかるくらいの芝は、この産駒のパワーが活きる好条件です。</p>
<p>一方ダートは<span class="sk-blue">良馬場が中心（勝率12.2%・単勝回収率115%）</span>です。ダートは水を含むと脚抜きがよくなって時計が速くなりますが、この産駒はそのスピード比べでむしろ分が悪く、重では勝率4.8%まで落ちます。<span class="sk-blue">芝は少し渋ってよし、ダートは良でこそ</span>と覚えてください。</p>
<p class="sk-note">※芝重15走・芝不良2走・ダ不良15走とサンプルが少ない区分は参考程度です。</p>
<h2><span id="toc5">アドマイヤマーズ産駒の脚質｜先行力が最大の武器</span></h2>
<h3><span id="toc6">芝の脚質｜前に行けた馬が勝率22.2%</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>7-7-2-22/38</td>
<td class="hit">18.4%</td>
<td class="hit">42.1%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>24-4-9-71/108</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit">34.3%</td>
<td><span class="sk-red">95%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>15-7-4-82/108</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>4-2-4-103/113</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒の核が先行力です。芝は<span class="sk-hl">前走で逃げていた馬が勝率18.4%・複勝率42.1%、2〜4番手だった馬が勝率22.2%</span>。前で運べた馬は圧倒的に信頼できます。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">前走10番手以下は勝率3.5%・複勝率8.8%</span>。後ろから届く血統ではありません。</p>
<h3><span id="toc7">ダートの脚質｜先行馬は単勝回収率174%</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>2-3-1-12/18</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>9-8-6-34/57</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">40.4%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>8-7-5-66/86</td>
<td>9.3%</td>
<td>23.3%</td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>後方（10番手以下）</td>
<td>5-3-3-51/62</td>
<td>8.1%</td>
<td><span class="sk-red">17.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートも同じ構図で、<span class="sk-hl">前走2〜4番手だった馬が勝率15.8%・複勝率40.4%・単勝回収率174%・複勝回収率128%</span>。単複ともプラスで、この産駒最大の稼ぎどころです。</p>
<h2><span id="toc8">アドマイヤマーズ産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>先行力と「牡馬はダート」を軸に、数字が跳ねる条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc9">買い①　ダートの牡馬×前走4角5番手以内</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>牡・セン馬×ダート×前走4角5番手以内</strong></td>
<td>10-7-4-40/61</td>
<td class="hit">16.4%</td>
<td class="hit">34.4%</td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>うちダート1600〜1800m</strong></td>
<td>7-5-4-24/40</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒の最強条件です。<span class="sk-hl">勝率16.4%・単勝回収率177%・複勝回収率127%</span>と単複ともプラスで、最高配当を除いても単勝120%を保ちます。10勝を8頭が挙げており、特定の馬頼みでもありません。</p>
<p><span class="sk-blue">牡馬で、ダートで、前走で前に行けていた</span>。この3点がそろったら、頭から狙って構いません。</p>
<h3><span id="toc10">買い②　芝の道悪×前走4角5番手以内</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝の稍重〜不良×前走4角5番手以内</strong></td>
<td>10-4-4-18/36</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率27.8%・複勝率50.0%</span>。2走に1走は3着内に来る計算です。渋った芝でパワーと先行力が同時に活きる、条件の重ね掛けになります。</p>
<p><span class="sk-blue">雨の日に、前走で前に行けていた馬</span>を見つけたら最優先で狙ってください。馬場発表が稍重以下になるかは当日の確認が必要です。</p>
<h3><span id="toc11">買い③　芝→ダート替わりの牡馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝→ダート替わり×牡・セン馬</strong></td>
<td>7-1-5-28/41</td>
<td class="hit">17.1%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>うち前走4角5番手以内</strong></td>
<td>4-1-1-10/16</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>286%</strong></td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>穴で狙うならここです。<span class="sk-hl">芝からダートに替わる牡馬は勝率17.1%・単勝回収率156%・複勝回収率161%</span>。芝で人気を落としてからのダート替わりが多く、配当妙味が乗ります。</p>
<p>さらに前走で先行できていた馬に絞ると<span class="sk-hl">単勝回収率286%</span>（最高配当を除いても167%）。買い①と同じく「牡馬×ダート×先行」の変化形です。</p>
<h3><span id="toc12">買い④　ダートの距離延長</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走から距離延長</strong></td>
<td>11-6-3-43/63</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率17.5%・単勝回収率190%</span>（最高配当を除いても123%）。11勝を9頭が挙げており、再現性も十分です。</p>
<p>ダートの主戦場が1700〜1800mの中距離にあるため、<span class="sk-blue">短いところを使ってから距離を延ばす</span>ローテーションで一変する産駒が多いようです。距離延長を不安視されて人気が落ちたときこそ狙い目になります。</p>
<h3><span id="toc13">買い⑤　1勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>1勝クラス</strong></td>
<td>22-8-9-115/154</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率14.3%・単勝回収率141%</span>（最高配当を除いても105%）。22勝を22頭が挙げる、理想的な分散です。</p>
<p>未勝利を勝ち上がった直後でも通用する地力があり、<span class="sk-blue">昇級初戦から素直に買える</span>のがこの産駒の強みです。2勝クラス（勝率18.4%）・3勝クラス（41.7%）と上のクラスでも走るので、昇級を理由に評価を下げる必要はありません。</p>
<h2><span id="toc14">アドマイヤマーズ産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父クロフネ</td>
<td>13-2-0-38/53</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td><span class="sk-red">99%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数がまとまっている母父では<span class="sk-blue">クロフネが勝率24.5%</span>と突出しています。ただし13勝の内訳はエンブロイダリー7勝・マーブルパレス4勝で、<span class="sk-blue">実質2頭が牽引する数字</span>です。</p>
<p class="sk-note">※それでもGI3勝馬と3勝クラス勝ち馬を出した配合という事実は重く、血統表で母父クロフネを見つけたら評価を上げる価値はあります。過信は禁物という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc15">アドマイヤマーズ産駒は何歳が買い？｜2歳から動く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>35-24-20-169/248</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>41-24-22-302/389</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>9-5-0-60/74</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td><span class="sk-red">18.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">2歳が勝率14.1%・複勝率31.9%</span>と、デビュー直後から走ります。父自身が朝日杯フューチュリティステークスを勝った早熟性を、そのまま受け継いでいます。</p>
<p>産駒はまだ4歳までしかいません。3〜4歳でも勝率10%を超えており、世代を問わず戦えています。</p>
<h2><span id="toc16">アドマイヤマーズ産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ルメール</td>
<td>8-2-2-10/22</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>7-4-3-22/36</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td class="hit">38.9%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>4-5-1-22/32</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">三浦皇成</td>
<td>4-3-2-13/22</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td class="hit">40.9%</td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">武豊</td>
<td>3-1-0-16/20</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>203%</strong></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">ルメール騎手が22鞍8勝（勝率36.4%）</span>と別格です。エンブロイダリーの主戦でもあり、この産駒に乗ってきたら素直に信頼できます。三浦皇成騎手も単勝回収率155%と好相性です。</p>
<p class="sk-note">※武豊騎手の単勝回収率203%は、最高配当を除くと22%まで落ちます。1発の高配当によるもので、頭で狙う根拠にはなりません。</p>
<h2><span id="toc17">アドマイヤマーズ産駒の人気別の信頼度｜2〜3番人気が狙い目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>25-10-8-29/72</td>
<td class="hit">34.7%</td>
<td class="hit">59.7%</td>
<td><span class="sk-red">88%</span></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>37-24-12-73/146</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td><span class="sk-red">88%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>16-15-9-125/165</td>
<td>9.7%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>7-4-13-304/328</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん妙味があるのは<span class="sk-hl">2〜3番人気で、勝率25.3%・単勝回収率112%</span>（最高配当を除いても106%）。1番人気の勝率34.7%も堅実で、<span class="sk-blue">上位人気に推されていたら素直に買ってよい</span>種牡馬です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">7番人気以下は勝率2.1%</span>。人気薄の一発は、買い③の芝→ダート替わりのような明確な根拠があるときに絞ってください。</p>
<h2><span id="toc18">アドマイヤマーズ産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.2〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬×ダート</span></td>
<td>3-12-5-60/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート→芝の乗り替わり</span></td>
<td>1-3-3-36/43</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走10着以下</span></td>
<td>4-7-7-136/154</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走4角10番手以下</span></td>
<td>4-2-4-103/113</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最優先の消しは<span class="sk-red">牝馬のダート</span>（勝率3.8%・単勝回収率10%）です。2着12回と惜しい競馬はするものの、勝ち切りません。牝馬は芝に出てきたときだけ狙ってください。</p>
<p><span class="sk-red">ダートから芝への乗り替わり</span>（勝率2.3%）も奮いません。買い③の芝→ダートは走るのに、逆方向はダメという非対称がはっきりしています。<span class="sk-red">前走10着以下</span>と<span class="sk-red">芝の後方待機</span>も、巻き返しはまず期待できません。</p>
<h2><span id="toc19">アドマイヤマーズのプロフィール</span></h2>
<p>アドマイヤマーズは2016年生まれの栗毛、安平・ノーザンファーム産。父ダイワメジャー、母ヴィアメディチ、母父Medicean。現役では13戦6勝（2〜4歳・日香）を挙げました。</p>
<p>2歳時に新馬、中京2歳ステークス、デイリー杯2歳ステークス、朝日杯フューチュリティステークスと無傷の4連勝を達成し、2018年の最優秀2歳牡馬に選出。3歳時は皐月賞でサートゥルナーリアの4着に敗れたものの、NHKマイルカップで2つめのGIを獲得し、暮れの香港マイルでGI3勝目を挙げました。</p>
<p>種牡馬としての人気は年々上昇し、2026年の種付料は500万円。初年度からエンブロイダリーを出した実績で、FSランキングでも上位に入っています。供用地は安平・社台スタリオンステーションです。</p>
<h2><span id="toc20">アドマイヤマーズの血統構成</span></h2>
<p>父：ダイワメジャーは皐月賞・マイルチャンピオンシップ連覇など芝マイルの一時代を築いた名マイラーで、種牡馬としても成功。<span class="sk-blue">パワフルな先行力とマイル適性</span>を伝えます。</p>
<p>母：ヴィアメディチは仏GⅢリューレ賞の勝ち馬で、母父：Medicean（メディシアン）はロッキンジステークスを勝った欧州の一流マイラー。インブリードはHalo 3×5・5、Northern Dancer 4×5です。</p>
<p>父母ともマイラー色の濃い配合で、産駒の<span class="sk-blue">先行力・仕上がりの早さ・短距離〜中距離適性</span>は、この血統構成そのままです。ダートの牡馬が走るのは、父から受け継いだパワーの表れといえます。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒①　エンブロイダリー</span></h2>
<p>初年度産駒にして、この種牡馬の名を一気に高めた名牝です。<span class="sk-hl">2025年に桜花賞・秋華賞の2冠、2026年にはヴィクトリアマイルを制してGI3勝</span>。ほかにクイーンカップ、阪神牝馬ステークスも勝っています。</p>
<p>オークス9着のあと秋華賞（2000m）で巻き返した勝負強さ、そして4歳になっても阪神牝馬ステークス→ヴィクトリアマイルと連勝する成長力。<span class="sk-blue">母父クロフネとの配合</span>で、パワーと先行力がさらに強調された産駒の完成形です。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒②　テレサ</span></h2>
<p>牝馬の芝中距離路線で活躍する一頭で、<span class="sk-hl">ローズステークス（GⅡ）2着</span>。2勝クラスの柳川特別を勝って挑んだ一戦で、7番人気ながら世代トップ級と互角に渡り合いました。</p>
<p>その後も小倉牝馬ステークス4着、福島牝馬ステークス5着と重賞戦線で走り続けています。「牝馬は芝」というこの産駒の型を体現する存在です。</p>
<h2><span id="toc23">代表産駒③　ナムラクララ</span></h2>
<p>2025年の<span class="sk-hl">紅梅ステークス（リステッド）</span>を勝った快速牝馬です。芝1200〜1400mの短距離を主戦場に、愛知杯などの重賞にも駒を進めています。</p>
<p>このほかマーブルパレス（3勝クラスまで勝ち上がり）、ルージュラナキラ、ブルーサンセットなど、<span class="sk-blue">牝馬の活躍馬が次々に出ている</span>のがこの産駒の現在地です。牡馬はダートで、これから頭角を現す番です。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<div class="sk-mag-cta" style="margin:2.2em 0;padding:1.1em 1.2em;border:2px solid #b03030;border-radius:6px;background:#faf7f0;">
<p style="margin:0 0 .6em;font-weight:700;font-size:1.05em;">この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました</p>
<p style="margin:0 0 .8em;line-height:1.75;">この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録（アドマイヤマーズ産駒はまだ未収録です）。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。</p>
<p style="margin:0;"><a href="https://thoroughbredskills.com/go/mag-admire-marz" target="_blank" style="font-weight:700;">&#x25b6; サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る（1,480円）</a></p>
</div>
<h2><span id="toc24">まとめ：アドマイヤマーズ産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>勝率12.0%の上位種牡馬。核は<span class="sk-hl">父ダイワメジャー譲りの先行力</span></li>
<li><span class="sk-hl">牝馬は芝（勝率14.4%）、牡馬はダート（勝率14.1%・単勝回収率137%）</span>と使い分ける</li>
<li>最強条件は<strong>ダートの牡馬×前走4角5番手以内</strong>（単勝回収率<strong>177%</strong>・複勝回収率<strong>127%</strong>）</li>
<li><span class="sk-blue">芝→ダート替わりの牡馬（単156%）、ダートの距離延長（単190%）、1勝クラス（単141%）、芝の道悪×先行</span>も買い</li>
<li><span class="sk-red">牝馬のダート・ダートから芝替わり・前走10着以下・芝の後方は消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>エンブロイダリーの活躍で「芝の牝馬の種牡馬」と見られがちですが、馬券妙味はむしろ<span class="sk-hl">評価の追いついていない牡馬のダート</span>にあります。前走の通過順で前に行けていたかを確認して、牡馬ならダート、牝馬なら芝。この使い分けだけで、この産駒との付き合い方はほぼ完成します。産駒はまだ4歳までで、これから層が厚くなる種牡馬です。変化があればそのつど更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/">アドマイヤマーズ産駒は先行馬で買う｜特徴・距離適性・牡馬ダートと牝馬芝の使い分け</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>アメリカンペイトリオット産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・晩成型の狙い方</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 11 Mar 2024 05:10:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=328</guid>

					<description><![CDATA[<p>アメリカンペイトリオット産駒は芝の短距離に特化した晩成型です。芝1200m以下は勝率10.9%・複勝回収率111%、5歳は単勝回収率322%。芝で前走と同じ距離なら同225%、小倉芝は勝率13.0%と抜けています。逆に新馬戦は勝率1.7%、3歳と東京ダートは消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/">アメリカンペイトリオット産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・晩成型の狙い方</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: アメリカンペイトリオット産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・晩成型の狙い方 --><br />
<!-- excerpt: アメリカンペイトリオット産駒は芝の短距離に特化した晩成型です。芝1200m以下は勝率10.9%・複勝回収率111%、5歳は単勝回収率322%。芝で前走と同じ距離なら同225%、小倉芝は勝率13.0%と抜けています。逆に新馬戦は勝率1.7%、3歳と東京ダートは消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 / 全1151走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：アメリカンペイトリオット産駒は「芝の短距離」を「古馬になってから」買う</strong><br />
<span class="sk-hl">芝1200m以下（勝率10.9%・複勝回収率111%）</span>に特化した種牡馬です。さらに<span class="sk-hl">5歳（単勝回収率322%）</span>と<span class="sk-blue">芝で前走と同じ距離（同225%）</span>が効きます。<br />
<span class="sk-blue">小倉芝</span>は勝率13.0%と別格。逆に<span class="sk-red">新馬戦は勝率1.7%、3歳と東京ダート</span>は手が出ません。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の成績と全体像｜意外にもダートより芝</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の距離適性｜芝1200m以下に一極集中</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒は重馬場で走る？｜芝の重以上は3年間0勝</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の脚質｜芝は先行、後方からは届かない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒は距離を動かさないほうがいい</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い①　芝1200m以下</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い②　5歳</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い③　芝で前走と同じ距離</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い④　芝で前走4角2〜4番手</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い⑤　小倉芝</a></li></ol></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒のコース別成績</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒は何歳が買い？｜4〜5歳がピーク</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">アメリカンペイトリオット産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">アメリカンペイトリオットのプロフィール</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">アメリカンペイトリオットの血統構成</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒①　ビーアストニッシド</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒②　エコロレジーナ</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">代表産駒③　デイトナモード</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">まとめ：アメリカンペイトリオット産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">アメリカンペイトリオット産駒の成績と全体像｜意外にもダートより芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>60-58-65-963/1146</td>
<td>5.2%</td>
<td>10.3%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">81%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率5.2%・単勝回収率81%と平凡です。ただしこの種牡馬は、<span class="sk-hl">芝とダートで全く別の顔を持ちます</span>。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>35-23-31-419/508</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート</span></td>
<td>25-35-34-544/638</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">芝は単勝回収率116%でプラス</span>、ダートは54%。勝率も芝が6.9%に対しダートは3.9%と、1.8倍近い差があります。</p>
<p>これは<span class="sk-hl">意外に思われるかもしれません</span>。アメリカ産で、父ウォーフロントはアメリカのダンチヒ系。名前も「アメリカンペイトリオット」ですから、ダート向きの血統だと受け取られがちです。日本に輸入された当初もそうした期待がありました。</p>
<p>ところが数字は正反対で、<span class="sk-blue">ダートより芝でこそ走ります</span>。そもそも父アメリカンペイトリオット自身がアメリカの<span class="sk-blue">芝</span>で走った馬で、GⅠメーカーズ46マイルステークスもGⅢケントステークスも芝のレース。産駒が芝で結果を出すのは、実は血統どおりなのです。</p>
<p>この思い込みとのズレが、そのまま馬券の妙味になります。まずは<span class="sk-hl">「ダートに出てきたら評価を下げる」</span>ところから始めるのが、この産駒の付き合い方です。</p>
<h2><span id="toc2">アメリカンペイトリオット産駒の距離適性｜芝1200m以下に一極集中</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>20-13-17-133/183</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400〜1600m</span></td>
<td>6-3-4-140/153</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1600〜1800m</span></td>
<td>6-4-5-133/148</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1800〜2000m</span></td>
<td>6-4-6-112/128</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2000〜2200m</span></td>
<td>3-2-3-65/73</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m以上</td>
<td>3-3-4-34/44</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit"><strong>462%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>これほどはっきり分かれる産駒も珍しいところです。<span class="sk-hl">芝1200m以下だけが勝率10.9%・複勝率27.3%</span>で、単勝・複勝とも回収率100%超。ところが1400mを超えた途端に勝率3〜4%台まで落ち込みます。</p>
<p>父アメリカンペイトリオット自身はマイルのGⅠ馬でしたが、産駒はそれより明確に短い距離に適性が寄っています。<span class="sk-blue">1200mか、それ以外か</span>。この一点で判断してほぼ間違いありません。</p>
<p class="sk-note">※芝2200m以上の単勝回収率462%は、最高配当を除くと37%まで落ちます。1頭の大穴が押し上げただけの数字なので、長距離が買えるという意味ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>6-5-8-150/169</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1300〜1400m</span></td>
<td>5-6-7-102/120</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700〜1800m</td>
<td>11-22-15-217/265</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>18.1%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<span class="sk-blue">中距離のほうがまだ形になります</span>。芝とは逆に、短いほど数字が落ちるという構造。ただし1700〜1800mでも勝率4.2%止まりで、積極的に買う条件ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝からダートへの替わり</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝→ダ替わり</td>
<td>6-1-3-63/73</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>280%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>例外がひとつあります。<span class="sk-hl">前走が芝で今回ダートという馬は、勝率8.2%・単勝回収率280%</span>。最高配当を除いても113%を保ちます。芝で人気を落とした産駒がダートに矛先を変えたときは、単勝で拾う価値があります。</p>
<h2><span id="toc3">アメリカンペイトリオット産駒は重馬場で走る？｜芝の重以上は3年間0勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>31-15-24-330/400</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝稍重</td>
<td>4-6-6-61/77</td>
<td>5.2%</td>
<td class="hit">20.8%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝重</span></td>
<td>0-2-1-26/29</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-2/2</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ良</td>
<td>16-27-28-354/425</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ稍重</span></td>
<td>6-6-3-105/120</td>
<td>5.0%</td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ重</td>
<td>3-1-1-61/66</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ不良</td>
<td>0-1-2-24/27</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒は<span class="sk-blue">乾いた良馬場でこそ</span>です。芝良で勝率7.8%・単勝回収率139%。ここから馬場が悪くなるにつれてきれいに落ちていきます。</p>
<p>とくに厳しいのが重以上で、<span class="sk-hl">芝の重は29走、不良は2走して、いずれも1勝もできていません</span>。芝重の複勝率も10.3%どまりです。ダートも重で勝率4.5%・複勝率7.6%と落ち、芝ダを問わず渋った馬場では立ち行きません。</p>
<p>短距離で軽い馬場を走り切るスピードが持ち味なので、時計がかかる展開は向きません。<span class="sk-blue">重以上の発表を見たら、条件がよくても消す</span>くらいの割り切りで構わないところです。</p>
<p class="sk-note">※芝の重は29走、不良は2走とサンプルは多くありません。ただし勝率0%は稍重（5.2%）・良（7.8%）からの落差がはっきりしており、方向としては信頼できます。</p>
<h2><span id="toc4">アメリカンペイトリオット産駒の脚質｜芝は先行、後方からは届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>14-6-8-77/105</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>9-5-9-127/150</td>
<td>6.0%</td>
<td><span class="sk-red">15.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>187%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>5-7-6-118/136</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">96%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝では<span class="sk-hl">前走で2〜4番手にいた先行馬が勝率13.3%</span>と抜けています。単勝・複勝とも回収率100%超で、この産駒でいちばん信頼できる脚質です。</p>
<p>中団の単勝回収率187%は魅力的ですが、複勝率は15.3%と低め。<span class="sk-blue">当てにいくなら先行、配当なら中団</span>という住み分けになります。後方待機は勝率3.7%で、短距離主体だけに後ろからでは届きません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">逃げ（1番手）</span></td>
<td>2-2-2-25/31</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">先行（2〜4番手）</span></td>
<td>4-18-7-97/126</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>13-11-16-154/194</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>3-2-4-172/181</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは芝と正反対で、<span class="sk-red">前に行っても勝ち切れません</span>。先行（2〜4番手）は複勝率23.0%と3着内には来るのに勝率3.2%・単勝回収率25%。むしろ中団のほうが勝率6.7%と上回ります。</p>
<p>いずれにせよダートはどの脚質でも回収率が出ないので、<span class="sk-blue">ダートは連系の相手にとどめる</span>のが無難です。</p>
<h2><span id="toc5">アメリカンペイトリオット産駒は距離を動かさないほうがいい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／前走からの距離変更別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝×短縮</td>
<td>9-2-7-75/93</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">90%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝×同距離</td>
<td>19-13-15-157/204</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×延長</span></td>
<td>4-5-5-110/124</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ×短縮</span></td>
<td>6-7-4-127/144</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ×同距離</td>
<td>9-22-19-182/232</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ×延長</span></td>
<td>7-4-6-141/158</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">91%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">芝で前走と同じ距離なら勝率9.3%・単勝回収率225%</span>。最高配当を除いても133%を保ち、19勝を16頭が分け合うという理想的な分散です。距離を詰める短縮も勝率9.7%と悪くありません。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">芝で距離を延ばすと勝率3.2%・単勝回収率26%</span>。短距離適性が明確なだけに、延長は素直に嫌っていい条件です。</p>
<h2><span id="toc6">アメリカンペイトリオット産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表の段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc7">買い①　芝1200m以下</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1200m以下</strong></td>
<td>20-13-17-133/183</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本命条件です。<span class="sk-hl">勝率10.9%は産駒全体の5.2%の2倍</span>で、単勝・複勝とも回収率100%超。20勝を10頭が挙げています。</p>
<p>他の距離がことごとく勝率3〜4%台であることを考えると、この産駒は<span class="sk-blue">「芝1200mの馬」</span>だと割り切って構いません。</p>
<h3><span id="toc8">買い②　5歳</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>5歳</strong></td>
<td>11-7-9-102/129</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td class="hit"><strong>322%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>典型的な晩成型です。<span class="sk-hl">5歳の単勝回収率322%</span>は最高配当を除いても179%を保ち、しかも<span class="sk-blue">11勝を11頭が1勝ずつ分け合う</span>という完璧な分散。1頭の活躍で作られた数字ではありません。</p>
<p>2歳（単勝回収率50%）や3歳（同28%）ではまるで走らないぶん、古馬になっても人気になりません。そこが最大の妙味です。</p>
<h3><span id="toc9">買い③　芝で前走と同じ距離</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×同距離</strong></td>
<td>19-13-15-157/204</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">単勝回収率225%・複勝回収率118%</span>で、最高配当を除いても133%。19勝を16頭が挙げており、分散も申し分ありません。</p>
<p>買い①と重なる「芝1200mを使い続けている馬」が、この産駒でいちばん狙いやすい形になります。</p>
<h3><span id="toc10">買い④　芝で前走4角2〜4番手</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝×前走4角2〜4番手</strong></td>
<td>14-6-8-77/105</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率13.3%はこの記事で最も高い数字</span>です。単複とも回収率100%超で、14勝を13頭が分け合うという分散のよさもあります。</p>
<p>逃げ切りではなく、番手から抜け出す形が最も合います。前走の通過順を確認して2〜4番手なら、素直に評価を上げてよさそうです。</p>
<h3><span id="toc11">買い⑤　小倉芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>小倉芝</strong></td>
<td>9-4-5-51/69</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コースでは<span class="sk-blue">小倉芝が勝率13.0%</span>と別格です。単勝・複勝とも回収率100%超。小回りで平坦、先行馬がそのまま押し切りやすい形が、この産駒の脚質と噛み合っています。</p>
<p>小倉の芝1200mで、前走も1200mを先行していた産駒。買い①③④⑤が全部重なるこの形が、最も強気に出ていい場面です。</p>
<h2><span id="toc12">アメリカンペイトリオット産駒のコース別成績</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な競馬場（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">小倉芝</td>
<td>9-4-5-51/69</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝</td>
<td>5-4-5-62/76</td>
<td class="hit">6.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝</td>
<td>5-4-6-67/82</td>
<td class="hit">6.1%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中京ダート</td>
<td>3-5-5-50/63</td>
<td>4.8%</td>
<td>20.6%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都ダート</span></td>
<td>3-10-5-81/99</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中山ダート</span></td>
<td>4-7-5-141/157</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京ダート</span></td>
<td>2-2-3-95/102</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">小倉芝が突出</span>し、ローカルの芝でおおむね形になります。反対に<span class="sk-red">東京ダートは勝率2.0%・単勝回収率6%</span>と壊滅的。広くて力の要る東京のダートは、この産駒がいちばん苦手にする舞台です。</p>
<h2><span id="toc13">アメリカンペイトリオット産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ディープインパクト</td>
<td>8-4-10-69/91</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td><span class="sk-red">92%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数がまとまっている母父はディープインパクトのみです。<span class="sk-blue">勝率8.8%・複勝率24.2%</span>と産駒全体を上回り、ダンチヒ系のパワーに日本的なスピードを足す配合はうまく機能しています。</p>
<p>ただし単勝回収率は92%とプラスに届きません。母父で買うより、距離とコースで判断したほうが精度は上がります。</p>
<h2><span id="toc14">アメリカンペイトリオット産駒は何歳が買い？｜4〜5歳がピーク</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>11-8-6-190/215</td>
<td>5.1%</td>
<td><span class="sk-red">11.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3歳</span></td>
<td>22-24-29-470/545</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝重</span></td>
<td>0-2-1-26/29</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>14-18-20-152/204</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">5歳</td>
<td>11-7-9-102/129</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">20.9%</td>
<td class="hit"><strong>322%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">6歳以上</span></td>
<td>2-1-1-49/53</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い②で挙げたとおり、この産駒は<span class="sk-blue">4〜5歳がピーク</span>です。3歳までは勝率4〜5%台・単勝回収率50%以下で、まるで買えません。それが4歳で112%、5歳で322%に跳ね上がります。</p>
<p>6歳以上になると勝率3.8%まで落ちるので、狙いは<span class="sk-hl">4歳と5歳の2年間</span>に絞られます。若いうちに見限られた産駒が古馬になって花開く、という形を探したいところです。</p>
<h2><span id="toc15">アメリカンペイトリオット産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／騎乗数上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">岩田望来</td>
<td>6-5-3-16/30</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">46.7%</td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
<td><span class="sk-red">73%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">菊沢一樹</td>
<td>5-3-4-30/42</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>石橋脩</td>
<td>2-1-1-20/24</td>
<td>8.3%</td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>国分恭介</td>
<td>1-3-0-17/21</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>19.0%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">原優介</span></td>
<td>1-0-1-20/22</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">岩田望来騎手が勝率20.0%・複勝率46.7%</span>と数字の上では最も相性がよく、菊沢一樹騎手も複勝回収率111%と安定しています。</p>
<p class="sk-note">※この産駒は特定の主戦騎手が定まっておらず、最多でも42鞍という薄いサンプルです。騎手単体を買い条件にはせず、参考にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc16">アメリカンペイトリオット産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>17-7-5-20/49</td>
<td class="hit">34.7%</td>
<td class="hit">59.2%</td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>16-14-21-61/112</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>17-18-20-162/217</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>10-19-19-720/768</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">82%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は買い条件にはできませんが、性格はよく表れています。<span class="sk-blue">1番人気は勝率34.7%・複勝率59.2%</span>とまずまず信頼できます。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">7番人気以下は勝率1.3%・複勝率6.2%</span>。人気薄からの一発はほとんど期待できません。無理な穴狙いはせず、買い①〜⑤に該当する馬が中位人気にいるときを拾うのが現実的です。</p>
<h2><span id="toc17">アメリカンペイトリオット産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">新馬戦</span></td>
<td>2-1-3-112/118</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京ダート</span></td>
<td>2-2-3-95/102</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×延長</span></td>
<td>4-5-5-110/124</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3歳</span></td>
<td>22-24-29-470/545</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しが<span class="sk-red">新馬戦</span>で、勝率1.7%・単勝回収率5%。とくに芝の新馬戦は3年間で1勝もできていません。使われながら力をつけるタイプで、デビュー戦で完成しているケースはまずないと考えていいところです。</p>
<p>次いで<span class="sk-red">東京ダート</span>（勝率2.0%）、<span class="sk-red">芝の距離延長</span>（同3.2%）、<span class="sk-red">3歳</span>（同4.0%）。そして<span class="sk-red">芝の重は29走して0勝</span>。この5つに当てはまる産駒は、人気でも思い切って評価を下げられます。</p>
<h2><span id="toc18">アメリカンペイトリオットのプロフィール</span></h2>
<p>アメリカンペイトリオットは2013年生まれの鹿毛、アメリカ産。父：War Front、母父：Tiznow。現役では14戦5勝を挙げました。</p>
<p>3歳時、芝9ハロンのケントステークス（GⅢ）をコースレコードで快勝。GⅠセクレタリアトステークスは3着でしたが、4歳時にメーカーズ46マイルステークスを制してGⅠウイナーとなりました。</p>
<p>引退後は<span class="sk-blue">2017年に日本へ輸入</span>され種牡馬入り。「ダンチヒ晩年の傑作」と称されるウォーフロントの直仔ということで人気を集め、初年度は154頭に種付けしています。供用地は日高・ダーレー・ジャパンSコンプレックスです。</p>
<h2><span id="toc19">アメリカンペイトリオットの血統構成</span></h2>
<p>父：War Front はダンチヒ系。日本には本馬のほか、デクラレーションオブウォーやザファクターといった直仔が種牡馬として導入されています。</p>
<p>母父：Tiznow はブリーダーズカップクラシックを連覇した米国年度代表馬。母系からもアメリカ的なパワーとスピードが供給されています。</p>
<p>結果として産駒は<span class="sk-blue">短い距離を先行して押し切るスピード型</span>に寄りました。切れ味で差すタイプではないので、芝1200mで前に付けられるかどうかが評価の分かれ目になります。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒①　ビーアストニッシド</span></h2>
<p>母父：ネオユニヴァース。<span class="sk-hl">2022年のスプリングステークス（GⅡ）を制し、アメリカンペイトリオットを重賞サイアーに押し上げた初年度産駒の代表格</span>です。この勝利があったからこそ、種牡馬としての評価が立ちました。</p>
<p>正直に書けば、近年は苦戦が続いています。通算31戦で2勝、2026年もここまで3戦していずれも掲示板を外しました。それでも現役を続けており、オープンクラスに在籍し続けていること自体がこの血統の底力でもあります。</p>
<p>この馬が示すのは<span class="sk-blue">この産駒の勝ち切りにくさ</span>です。記事本文で見たとおり、アメリカンペイトリオット産駒は条件が合ったときに集中して走るタイプ。芝1200mでも小倉でもない条件で長く走り続けると、こういう戦績になりやすいということでもあります。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒②　エコロレジーナ</span></h2>
<p>母父：オルフェーヴル。芝のスプリント一本で走ってきた牝馬で、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/26/niigatat1000/">新潟芝1000m</a>を主戦場にしています。1勝クラス、3勝クラスの稲妻ステークスと勝ち上がり、<span class="sk-hl">2026年5月には6歳でオープン特別の韋駄天ステークスを制しました</span>。</p>
<p>このときの通過順は4角先頭。<span class="sk-blue">芝の短距離を、前に行って押し切る</span>という、この産駒の勝ちパターンそのものです。古馬になってからオープンまで上り詰めたキャリアも、晩成型という特徴をよく表しています。</p>
<h2><span id="toc22">代表産駒③　デイトナモード</span></h2>
<p>母父：スズカマンボ。こちらは<span class="sk-blue"><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">小倉芝1200m</a>を得意にする牡馬</span>で、未勝利・1勝クラスをいずれも小倉の芝1200mで勝ち上がりました。</p>
<p>注目したいのは人気薄での激走で、2024年12月の中京芝1200m（尾張特別）を12番人気で、<span class="sk-hl">2026年1月の小倉芝1200m・巌流島ステークス（3勝クラス）を14番人気で勝利</span>しています。</p>
<p>買い①「芝1200m以下」と買い⑤「小倉芝」が重なると、これだけの配当が転がり込むことがあるという実例です。人気を落としているからといって切ってしまわないよう注意したいところです。</p>
<h2><span id="toc23">まとめ：アメリカンペイトリオット産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>芝は単勝回収率<strong>116%</strong>、ダートは54%。<span class="sk-hl">まず芝を選ぶ</span></li>
<li>本命は<span class="sk-hl">芝1200m以下</span>（勝率<strong>10.9%</strong>・複勝回収率<strong>111%</strong>）。1400m以上は勝率3〜4%台に急落</li>
<li>晩成型で<strong>5歳</strong>が単勝回収率<strong>322%</strong>（11勝を11頭が分け合う）。4歳も<strong>112%</strong></li>
<li><strong>芝の同距離</strong>（同<strong>225%</strong>）、<strong>芝で前走4角2〜4番手</strong>（勝率<strong>13.3%</strong>）、<strong>小倉芝</strong>（同<strong>13.0%</strong>）も買い</li>
<li><span class="sk-red">新馬戦（勝率1.7%）・東京ダート・芝の距離延長・3歳は消し</span>。<span class="sk-red">芝の重以上は3年間0勝</span></li>
</ul>
</div>
<p>この種牡馬の使い方はシンプルです。<span class="sk-hl">小倉か新潟の芝1200mで、4〜5歳、前走も同じ距離を先行していた馬</span>。この形を探し、それ以外の場面では手を出さない。それだけで回収率は大きく変わります。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/">アメリカンペイトリオット産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・晩成型の狙い方</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>アルアイン産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・1番人気の信頼度</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/03/05/al-ain/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/03/05/al-ain/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 05 Mar 2024 08:11:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=295</guid>

					<description><![CDATA[<p>皐月賞馬アルアインの産駒は、実は芝1200m以下が最も走ります。勝率11.5%は産駒全体の2倍で、複勝回収率も100%超。1勝クラスとダートの牡馬も買いです。1番人気は勝率39.6%・複勝率75.0%と信頼度が高く、逆に芝の距離延長は勝率1.2%で消し。距離のイメージと実態のズレが妙味になります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/05/al-ain/">アルアイン産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・1番人気の信頼度</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: アルアイン産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・1番人気の信頼度 --><br />
<!-- excerpt: 皐月賞馬アルアインの産駒は、実は芝1200m以下が最も走ります。勝率11.5%は産駒全体の2倍で、複勝回収率も100%超。1勝クラスとダートの牡馬も買いです。1番人気は勝率39.6%・複勝率75.0%と信頼度が高く、逆に芝の距離延長は勝率1.2%で消し。距離のイメージと実態のズレが妙味になります。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.8.12〜2026.7.12 / JRA平地 / 全968走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：アルアイン産駒は「芝1200m」と「1勝クラス」で買う</strong><br />
皐月賞・大阪杯を勝った中距離馬の産駒ですが、実際に最も走るのは<span class="sk-hl">芝1200m以下（勝率11.5%・複勝回収率106%）</span>。イメージとのズレがそのまま妙味になります。<br />
<span class="sk-blue">1勝クラス</span>と<span class="sk-blue">ダートの牡馬</span>も買い。人気馬は信頼でき、<span class="sk-red">1番人気は複勝率75.0%</span>。逆に<span class="sk-red">芝の距離延長は勝率1.2%</span>で消しです。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-al-ain-t" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/al-ain.png?v=300" alt="アルアイン産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">アルアイン産駒の成績と全体像｜ベタ買いでは買えない</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">アルアイン産駒の距離適性｜芝は1200m以下が突出</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">アルアイン産駒は重馬場で走る？｜稍重は不振、重で一変</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">アルアイン産駒の脚質｜芝は前、差しは届かない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">アルアイン産駒は距離延長で消し</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">アルアイン産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い①　芝1200m以下</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い②　1勝クラス</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い③　ダートの牡馬</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い④　ダートで前走と同じ距離</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い⑤　福島芝</a></li></ol></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">アルアイン産駒のコース別成績</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">アルアイン産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">アルアイン産駒は何歳が買い？</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">アルアイン産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">アルアイン産駒の人気別の信頼度｜1番人気は素直に信じる</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">アルアイン産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">アルアインのプロフィール</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">アルアインの血統構成</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒①　コスモキュランダ</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒②　アタリダイキチ</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">まとめ：アルアイン産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">アルアイン産駒の成績と全体像｜ベタ買いでは買えない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>52-69-55-783/959</td>
<td>5.4%</td>
<td>12.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まず前提として、<span class="sk-red">全体では単勝回収率74%・複勝回収率65%</span>。手広く買って妙味が出る種牡馬ではありません。条件を絞り込んでこそ価値が出るタイプです。</p>
<p>そして絞り込みの入口が、多くの人が思っているのとは逆方向にあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝</td>
<td>37-55-41-513/646</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>15-14-14-270/313</td>
<td>4.8%</td>
<td>13.7%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は芝が2倍以上ですが、<span class="sk-blue">単勝回収率はダートのほうが高い</span>という結果です。3着内に来る確率は芝が上なので、芝は複勝・ダートは単勝という住み分けになります。</p>
<h2><span id="toc2">アルアイン産駒の距離適性｜芝は1200m以下が突出</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>15-12-14-90/131</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">31.3%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400〜1600m</span></td>
<td>6-17-9-155/187</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600〜1800m</td>
<td>12-19-16-205/252</td>
<td>4.8%</td>
<td>18.7%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800〜2000m</td>
<td>15-21-15-227/278</td>
<td>5.4%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2000〜2200m</span></td>
<td>6-16-7-138/167</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝2200m以上</span></td>
<td>1-5-3-41/50</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>18.0%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事でいちばん伝えたいのがこの表です。<span class="sk-hl">芝1200m以下だけが勝率11.5%と、産駒全体の5.4%を2倍以上上回ります</span>。複勝回収率も106%で、唯一プラスを確保している距離帯です。</p>
<p>反対に、父が勝った皐月賞・大阪杯と同じ<span class="sk-red">2000m前後は勝率3〜5%台</span>にとどまり、2200m以上になると勝率2.0%まで落ちます。父のイメージで長い距離を期待すると裏切られる、というのがこの産駒の実像です。</p>
<p>この「イメージと実態のズレ」がそのまま人気の盲点になります。中距離のクラシックホースの産駒がスプリント戦に出てきたら、まず疑わずに買い材料として拾いたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1200m以下</td>
<td>6-3-3-78/90</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td>13.3%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1300〜1400m</td>
<td>5-6-2-44/57</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td class="hit"><strong>191%</strong></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1700〜1800m</span></td>
<td>2-4-9-110/125</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートも同じ形です。<span class="sk-blue">1400m以下の短距離で数字が出て、1700〜1800mになると勝率1.6%</span>まで落ちます。芝ダを問わず「短い距離ほど走る」産駒だと覚えておけば、判断はかなり単純になります。</p>
<p class="sk-note">※ダ1300〜1400mの単勝回収率191%は、最高配当を除くと30%まで落ちます。数字ほどの信頼度はないので、単勝の狙いはダート1200m以下を軸にしたいところです。</p>
<h2><span id="toc3">アルアイン産駒は重馬場で走る？｜稍重は不振、重で一変</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝良</td>
<td>28-46-36-409/519</td>
<td>5.4%</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝稍重</span></td>
<td>5-9-4-74/92</td>
<td>5.4%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>4-0-1-26/31</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td><span class="sk-red">16.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-4/4</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ良</td>
<td>10-8-12-184/214</td>
<td>4.7%</td>
<td>14.0%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ稍重</span></td>
<td>1-6-2-50/59</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ重</td>
<td>3-0-0-24/27</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td class="hit"><strong>358%</strong></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ不良</td>
<td>1-0-0-12/13</td>
<td>7.7%</td>
<td><span class="sk-red">7.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>稍重と重を分けると景色が変わります。<span class="sk-hl">芝は稍重で勝率5.4%どまりなのに、重まで悪化すると12.9%へ跳ね上がります</span>。ダートも同じで、稍重は勝率1.7%と全く走らないのに、重では11.1%まで戻ります。<span class="sk-blue">中途半端に湿った馬場より、しっかり渋った馬場のほうが向く</span>という珍しいタイプです。</p>
<p>ただし勝率が上がる一方で<span class="sk-red">芝重の複勝率は16.1%と低いまま</span>。3着内に手堅く来るのではなく「勝つか飛ぶか」に振れるということなので、渋った芝では単勝や馬単で仕留めにいく形が合います。</p>
<p class="sk-note">※芝重は31走、芝不良は4走、ダ重は27走、ダ不良は13走とサンプルが少なく、断定できる水準ではありません。ダ重の単勝回収率358%は最高配当を除くと18%まで落ちる見かけの数字です。勝率の上振れは頭に入れつつ、馬場だけを理由に買うのは避けてください。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-al-ain-m" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/al-ain.png?v=300" alt="アルアイン産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>
<h2><span id="toc4">アルアイン産駒の脚質｜芝は前、差しは届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>8-7-7-59/81</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>12-25-17-128/182</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>11-10-9-132/162</td>
<td>6.8%</td>
<td>18.5%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>2-5-4-97/108</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝では<span class="sk-blue">前走で前に付けていた馬が中心</span>です。逃げていた馬が勝率9.9%、先行なら複勝率29.7%。一方で<span class="sk-red">前走10番手以下だった馬は勝率1.9%</span>と、後ろからでは届きません。</p>
<p>ただし回収率で見ると、逃げ・先行は人気になって38〜41%どまり。単勝の妙味だけなら中団の103%が上です。堅く3着内を狙うなら前、配当を取りにいくなら中団という使い分けになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">5番手以内</td>
<td>10-9-8-78/105</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>4-3-5-93/105</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートはもっとはっきりしていて、<span class="sk-hl">前走4角5番手以内なら勝率9.5%・単勝回収率146%</span>。前に行ける馬を選ぶだけで数字が変わります。芝ダを通じて「前に行けること」がこの産駒の生命線です。</p>
<h2><span id="toc5">アルアイン産駒は距離延長で消し</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／前走からの距離変更別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝×短縮</td>
<td>11-14-12-114/151</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝×同距離</td>
<td>20-21-16-159/216</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×延長</span></td>
<td>2-12-9-145/168</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ×短縮</span></td>
<td>3-4-5-88/100</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ×同距離</td>
<td>9-9-8-85/111</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit"><strong>233%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ×延長</td>
<td>3-1-1-54/59</td>
<td>5.1%</td>
<td><span class="sk-red">8.5%</span></td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>強烈なのが<span class="sk-red">芝の距離延長で、168走してわずか2勝（勝率1.2%）</span>。単勝回収率8%は、この記事に出てくるどの条件よりも低い数字です。前走より長い芝を使ってくる産駒は、人気でも黙って切っていい水準にあります。</p>
<p>逆に<span class="sk-blue">ダートで同じ距離を使ってくる馬は勝率8.1%・単勝回収率233%</span>。最高配当を除いても109%を保つ、この産駒では数少ない安定した買い条件です。</p>
<h2><span id="toc6">アルアイン産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表を見た段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc7">買い①　芝1200m以下</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>芝1200m以下</strong></td>
<td>15-12-14-90/131</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">31.3%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本命条件です。<span class="sk-hl">勝率11.5%は産駒全体の2倍以上</span>で、単勝・複勝とも回収率100%超。15勝を9頭が挙げており、1頭に依存した数字でもありません。</p>
<p>父アルアインは皐月賞馬なので、スプリント戦に出てくると人気が甘くなりがちです。そのズレを取りにいくのがこの条件の本質になります。</p>
<h3><span id="toc8">買い②　1勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>1勝クラス</strong></td>
<td>19-16-15-134/184</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラス別では1勝クラスが最も安定します。<span class="sk-blue">勝率10.3%・単勝回収率105%</span>と、新馬（勝率3.2%）や未勝利（同4.3%）とは別物の数字です。</p>
<p>一度勝ち上がった産駒は素直に信頼できる、と考えておくとよさそうです。</p>
<h3><span id="toc9">買い③　ダートの牡馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×牡馬（セン馬含む）</strong></td>
<td>11-8-11-180/210</td>
<td>5.2%</td>
<td>14.3%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは性別で明確に分かれます。<span class="sk-blue">牡馬なら単勝回収率170%</span>、最高配当を除いても104%を保ちます。一方で牝馬のダートは単勝回収率18%と全く走りません。</p>
<p class="sk-note">※11勝を6頭で分け合っており、頭数の分散はやや物足りません。「ダートの牡馬は買える」と広げすぎず、買い①④と重なったときに強気に出る条件として使うのが実態に合います。</p>
<h3><span id="toc10">買い④　ダートで前走と同じ距離</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×同距離</strong></td>
<td>9-9-8-85/111</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td class="hit"><strong>233%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率8.1%・単勝回収率233%</span>で、最高配当を除いても109%。ダートを使い続けて距離を動かさない馬が、この産駒でいちばん計算できる形です。</p>
<p>短縮（勝率3.0%）でも延長（同5.1%）でもなく、同じ距離。前走の内容がそのまま出やすいタイプだと考えると腑に落ちます。</p>
<h3><span id="toc11">買い⑤　福島芝</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>福島芝</strong></td>
<td>6-6-7-51/70</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース別では福島芝が単複ともプラスです。<span class="sk-blue">勝率8.6%・複勝回収率148%</span>。小回りで平坦、前に行った馬がそのまま残りやすい形が、この産駒の脚質と噛み合っています。</p>
<p>中心はやはり1200m。買い①と福島が重なったときは、いちばん強気に出ていい場面です。</p>
<h2><span id="toc12">アルアイン産駒のコース別成績</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／主な競馬場（60走以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">福島芝</td>
<td>6-6-7-51/70</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">新潟芝</td>
<td>6-8-6-56/76</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山ダート</td>
<td>4-2-2-57/65</td>
<td class="hit">6.2%</td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">京都芝</span></td>
<td>3-9-6-71/89</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京芝</span></td>
<td>4-5-1-82/92</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中山芝</span></td>
<td>2-12-5-79/98</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>はっきりした<span class="sk-blue">ローカル向き</span>です。福島・新潟といった小回りや平坦コースで数字が出る一方、<span class="sk-red">東京芝は勝率4.3%・単勝回収率21%</span>、中山芝にいたっては勝率2.0%。広くて直線の長いコースや、急坂で我慢を求められる中山の芝では分が悪くなります。</p>
<h2><span id="toc13">アルアイン産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／主な母父（50走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父ハービンジャー</td>
<td>3-7-5-36/51</td>
<td class="hit">5.9%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父ロードカナロア</td>
<td>3-5-2-40/50</td>
<td class="hit">6.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">母父キングカメハメハ</span></td>
<td>6-7-8-91/112</td>
<td>5.4%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父では突出した組み合わせが見当たりません。<span class="sk-blue">母父ハービンジャーが複勝率29.4%</span>とやや上向く程度で、いずれも単勝回収率は20〜30%台。</p>
<p>この産駒は母父よりも距離とコースで判断したほうが精度が上がります。血統表よりレース条件を見る、と割り切ってよさそうです。</p>
<h2><span id="toc14">アルアイン産駒は何歳が買い？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2歳</td>
<td>16-21-19-203/259</td>
<td class="hit">6.2%</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>30-37-27-469/563</td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>5-10-8-93/116</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>仕上がりは早く、<span class="sk-blue">2歳から勝率6.2%・複勝率21.6%</span>と動きます。ただし人気にもなるため単勝回収率は41%どまり。</p>
<p>回収率だけなら4歳が132%と最も高い数字です。勝率は4.3%と下がるので、複勝率で見れば2歳、配当込みで見れば4歳、という読み方になります。</p>
<h2><span id="toc15">アルアイン産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／勝利数上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">西村淳也</td>
<td>3-0-3-8/14</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td class="hit"><strong>214%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">戸崎圭太</td>
<td>3-4-3-5/15</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>3-1-0-12/16</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">団野大成</td>
<td>3-2-1-13/19</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>2-2-3-12/19</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">36.8%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">戸崎圭太騎手が複勝率66.7%・単複とも回収率100%超</span>と、数字の上では最も相性がよく見えます。西村淳也騎手も複勝回収率214%と目を引きます。</p>
<p class="sk-note">※アルアイン産駒はまだ頭数が限られ、騎手ごとの騎乗数は最多でも20鞍前後です。いずれも数字の振れ幅が大きいサンプルなので、騎手単体で買い条件にはせず、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc16">アルアイン産駒の人気別の信頼度｜1番人気は素直に信じる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>19-11-6-12/48</td>
<td class="hit">39.6%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td>92%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>14-17-19-52/102</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">49.0%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>11-27-16-142/196</td>
<td>5.6%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>8-14-14-577/613</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の人気は買い条件にはできませんが、この産駒の性格がよく出ています。<span class="sk-hl">1番人気は勝率39.6%・複勝率75.0%</span>。4頭に3頭が3着内に来る計算で、信頼度は相当に高い部類です。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">7番人気以下は勝率1.3%・複勝率5.9%</span>と、人気薄からの一発は期待しにくい構造。人気馬を素直に信じ、人気薄は買い①〜⑤に該当するときだけ狙う、というのが現実的な向き合い方です。</p>
<h2><span id="toc17">アルアイン産駒の消し条件</span></h2>
<p>買いと同じく、出馬表の段階で見切れる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×延長</span></td>
<td>2-12-9-145/168</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1700〜1800m</span></td>
<td>2-4-9-110/125</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝×前走4角10番手以下</span></td>
<td>2-5-4-97/108</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">牝馬</span></td>
<td>18-31-26-344/419</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しが<span class="sk-red">芝の距離延長</span>で、勝率1.2%・単勝回収率8%。次いで<span class="sk-red">ダートの1700〜1800m</span>が勝率1.6%です。この2つはどちらも「距離が長くなる方向」で、この産駒の適性の狭さを示しています。</p>
<p>加えて<span class="sk-red">芝で前走10番手以下だった馬</span>は勝率1.9%。届かない脚質なので、末脚に期待して買うのは避けたいところです。牝馬全体も単勝回収率30%と苦戦しており、とくにダートの牝馬は同18%まで落ちます。</p>
<h2><span id="toc18">アルアインのプロフィール</span></h2>
<p>アルアインは2014年生まれの鹿毛、ノーザンファーム産。父：ディープインパクト、母父：Essence of Dubai。現役では20戦5勝を挙げました。</p>
<p>3歳春に毎日杯で重賞初制覇を果たすと、皐月賞では9番人気の低評価を覆して優勝。クラシックホースの座を射止めます。その後は勝ち切れないレースが続きましたが、5歳時の大阪杯を再び9番人気で制し、GⅠ2勝目を挙げました。オールカマー2着、京都記念2着、セントライト記念2着、マイルチャンピオンシップ3着など、幅広い条件で好走しています。</p>
<p>6歳から種牡馬入りし、初年度から4年連続で100頭以上の繁殖牝馬を集めました。<span class="sk-blue">2025年をもってシンジケートは解散</span>しましたが、種付自体は続行するとアナウンスされています。供用地は新冠・白馬牧場です。</p>
<h2><span id="toc19">アルアインの血統構成</span></h2>
<p>父：ディープインパクトは説明の要らない大種牡馬。母父：Essence of Dubai はエーピーインディ系で、UAEダービーなどを勝った米国の活躍馬です。</p>
<p>注目したいのは母系で、<span class="sk-blue">全弟にダービーとドバイシーマクラシックを勝ったシャフリヤール</span>がいます。血統的な素質は疑う余地がありません。</p>
<p>ただし種牡馬としての産駒は、父の切れ味よりも<span class="sk-blue">母父側のスピードとパワー</span>が前に出た形になっています。芝1200mやダートの短距離で数字が出るのは、この母父の影響と考えると理解しやすいところです。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒①　コスモキュランダ</span></h2>
<p>母父：Southern Image。2024年の弥生賞（GⅡ）を制し、皐月賞2着・セントライト記念2着とクラシック戦線で活躍した産駒の筆頭です。</p>
<p>2025年の有馬記念では<span class="sk-hl">12番人気で2着</span>と大穴を開けました。2026年も現役を続けており、宝塚記念では8番人気ながら逃げて4着に粘っています。父自身がGⅠ2勝をいずれも9番人気で挙げたことを思えば、人気薄で一変するところまでよく似た1頭です。</p>
<p>通過順を見ると4角の平均は3番手前後で、逃げ・先行が持ち味。前に行けることがこの血統の強みだと、この馬が体現しています。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒②　アタリダイキチ</span></h2>
<p>母父：パイロ。デビュー2戦はダートを使われて結果が出ませんでしたが、<span class="sk-blue">芝1200mに転じてから一変</span>し、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat1200/">福島芝1200m</a>の未勝利戦を7番人気で勝ち上がりました。</p>
<p>その後も福島芝1200mの1勝クラスを制し、2026年5月には<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">京都芝1200m</a>の2勝クラスを<span class="sk-hl">12番人気で勝利</span>。この記事で挙げた「芝1200m」「福島芝」「人気の盲点」をすべて満たす、この産駒の狙い方そのもののような戦績です。</p>
<p>ダートの中距離では走らず、芝の短距離で開花する。アルアイン産駒を見るときは、まずこの転換が起きていないかを確認したいところです。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-al-ain-b" target="_blank"><img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/al-ain.png?v=300" alt="アルアイン産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /></a>
</div>
<h2><span id="toc22">まとめ：アルアイン産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>全体は単勝回収率74%。条件を絞ってこそ価値が出る種牡馬</li>
<li>本命は<span class="sk-hl">芝1200m以下</span>（勝率<strong>11.5%</strong>・複勝回収率<strong>106%</strong>）。皐月賞馬のイメージが人気の盲点になる</li>
<li><strong>1勝クラス</strong>（単勝回収率<strong>105%</strong>）、<strong>ダートの牡馬</strong>（同<strong>170%</strong>）、<strong>ダートの同距離</strong>（同<strong>233%</strong>）、<strong>福島芝</strong>（同<strong>131%</strong>）も買い</li>
<li><span class="sk-red">芝の距離延長は勝率1.2%で最優先の消し</span>。ダ1700〜1800mと芝の後方待機も消し</li>
<li><span class="sk-blue">1番人気は複勝率75.0%</span>と信頼度が高い。人気薄の一発は期待しにくい</li>
</ul>
</div>
<p>覚えることは多くありません。<span class="sk-hl">短い距離で、前に行けて、人気になっている</span>。この3つが揃ったアルアイン産駒は素直に信頼し、芝で距離を延ばしてくる馬は迷わず切る。それだけで馬券の精度は大きく変わります。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/05/al-ain/">アルアイン産駒は芝1200mで買う｜特徴・距離適性・1番人気の信頼度</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/03/05/al-ain/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>オルフェーヴル産駒は内枠で買う｜特徴・距離適性・良馬場の傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Feb 2024 11:22:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=250</guid>

					<description><![CDATA[<p>オルフェーヴル産駒は芝もダートもこなす万能型で、最大の狙いは内枠です。1枠は単勝回収率が跳ね上がり、ダートの距離短縮と前走4〜6番人気も買い。芝は2000m以上、脚質は芝なら後方からの一発、ダートは前に行けることが条件です。道悪はむしろ割引で、良馬場でこそ走ります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/">オルフェーヴル産駒は内枠で買う｜特徴・距離適性・良馬場の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: オルフェーヴル産駒は内枠で買う｜特徴・距離適性・良馬場の傾向 --><br />
<!-- excerpt: オルフェーヴル産駒は芝もダートもこなす万能型で、最大の狙いは内枠です。1枠は単勝回収率が跳ね上がり、ダートの距離短縮と前走4〜6番人気も買い。芝は2000m以上、脚質は芝なら後方からの一発、ダートは前に行けることが条件です。道悪はむしろ割引で、良馬場でこそ走ります。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.7.22〜2026.7.12 / JRA平地 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：オルフェーヴル産駒は「内枠」を買う</strong><br />
三冠馬にして凱旋門賞2着2回の名馬で、産駒は<span class="sk-blue">芝もダートもこなす万能型</span>。全体の単勝回収率92%と、条件を選べば十分にプラスが狙えます。<br />
最大の狙いは<span class="sk-hl">内枠（1〜3枠、とくに最内）</span>。加えて<span class="sk-hl">ダートの距離短縮</span>、<span class="sk-hl">前走4〜6番人気</span>、<span class="sk-hl">芝の中長距離</span>が買いです。逆に<span class="sk-red">外枠・芝のマイル以下・道悪</span>は割り引くのが基本になります。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-orfevre-t" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/orfevre.png?v=300" alt="オルフェーヴル産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">オルフェーヴル産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">オルフェーヴル産駒はダートも走る？｜芝ダート両刀</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">オルフェーヴル産駒の買い方【狙い目4選】</a><ol><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い①　内枠（1〜3枠、とくに最内）</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い②　ダートの距離短縮</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い③　前走4〜6番人気だった馬</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い④　芝の中長距離（2000m以上）</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">オルフェーヴル産駒のコース適性｜ローカルの芝で狙える</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">オルフェーヴル産駒は道悪を走る？｜良馬場でこそ</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">オルフェーヴル産駒の母父別成績｜母父にパワーの血で好転</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">オルフェーヴル産駒の世代別成績｜本格化は4歳以降</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">オルフェーヴル産駒の脚質｜ダートは前必須、芝は後ろでも一発</a><ol><li><a href="#toc13" tabindex="0">芝の脚質｜前走2〜4番手が本線、後方は配当妙味</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ダートの脚質｜前に行けることが条件</a></li></ol></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">オルフェーヴル産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">オルフェーヴルのプロフィール</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">オルフェーヴルの血統構成</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒①　ジュウリョクピエロ</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒②　ウシュバテソーロ</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒③　ラッキーライラック</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒④　マルシュロレーヌ</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">まとめ：オルフェーヴル産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">オルフェーヴル産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>119-121-119-1570/1929</td>
<td>6.2%</td>
<td>12.4%</td>
<td>18.6%</td>
<td>92%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>父ステイゴールド×母父メジロマックイーンの黄金配合から生まれた三冠馬で、種牡馬としてもドバイワールドカップのウシュバテソーロ、エリザベス女王杯2勝のラッキーライラックなど世界レベルの大物を送り出してきました。2026年にはジュウリョクピエロがオークスを制し、あらためて存在感を示しています。</p>
<p>勝率6.2%は目立ちませんが、<span class="sk-blue">単勝回収率92%は平均を大きく上回ります</span>。人気馬が飛びやすく人気薄が突っ込む、いわゆる「配当妙味のある血統」で、条件を絞ればプラス圏に持ち込めます。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">オルフェーヴル産駒はダートも走る？｜芝ダート両刀</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>72-75-69-894/1110</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.5%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>47-46-50-676/819</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.5%</td>
<td>82%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>サンデーサイレンス系でありながら、<span class="sk-blue">ダートも十分にこなせる</span>のがこの血統の強みです。ドバイワールドカップを制したウシュバテソーロ、ブリーダーズカップ・ディスタフを勝ったマルシュロレーヌと、世界のダートGIを勝った産駒が2頭もいます。</p>
<p>芝は単勝回収率100%とベタ買いでも損をしない水準。ダートも82%と悪くなく、どちらでも買える万能型として扱えます。</p>
<h2><span id="toc3">オルフェーヴル産駒の買い方【狙い目4選】</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる買い条件を4つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc4">買い①　内枠（1〜3枠、とくに最内）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>最内（1枠）</strong></td>
<td>25-11-16-163/215</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td class="hit"><strong>207%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">内枠（1〜3枠）</td>
<td>53-49-43-570/715</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.3%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中枠（4〜5枠）</td>
<td>28-29-32-362/451</td>
<td>6.2%</td>
<td>19.7%</td>
<td>83%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">外枠（6〜8枠）</span></td>
<td>38-43-44-638/763</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td>49%</td>
<td>55%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事でいちばん強調したいのがここです。<span class="sk-hl">最内の1枠に入った産駒は勝率11.6%・単勝回収率207%</span>（最高配当を1本除いても164%を保ち、勝ち星も23頭に散っています）。内から外へ向かって回収率がきれいに下がり、外枠では49%まで落ちます。</p>
<p>コーナリングが上手く、内でロスなく立ち回れる産駒が多いことの表れといえます。枠順が発表されたら、まず内に入った馬から見るのがこの血統の鉄則です。</p>
<p class="sk-note">※さらに良馬場に限ると単勝回収率182%（最高配当を1本除いても136%、勝ち星は35頭に分散）まで伸びます。内枠と良馬場が重なったときが最大の狙いどきです。</p>
<h3><span id="toc5">買い②　ダートの距離短縮</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×距離短縮</strong></td>
<td>16-12-13-195/236</td>
<td>6.8%</td>
<td>17.4%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートで前走から距離を詰めてきたときが狙い目です。<span class="sk-hl">単勝回収率142%・複勝回収率105%</span>と単複ともプラスで、最高配当を1本除いても102%を保ちます。スタミナ型の血統が短い距離に替わって、追走に余裕が生まれる形と考えられます。</p>
<p class="sk-note">※とくにダート1700〜1800mへの短縮は単勝回収率223%と跳ねますが、こちらは勝ち星が8頭に集中しているため、強い傾向として押さえる程度がよさそうです。</p>
<h3><span id="toc6">買い③　前走4〜6番人気だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">前走4〜6番人気</td>
<td>36-36-26-271/369</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td>26.6%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4〜6番人気</strong></td>
<td>19-12-16-114/161</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気馬が飛びやすい反面、<span class="sk-blue">中位人気だった馬が突っ込んでくる</span>のがこの血統の特徴です。前走4〜6番人気だった馬は単勝回収率107%、ダートに絞ると135%まで上がります。</p>
<p>1番人気に推された産駒の信頼度はさほど高くありません。頭で狙うより、中位人気の産駒をワイドや3連複の軸に据えるほうが噛み合います。</p>
<h3><span id="toc7">買い④　芝の中長距離（2000m以上）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400-1600m</span></td>
<td>12-5-10-203/230</td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">11.7%</span></td>
<td>78%</td>
<td>41%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600-1800m</td>
<td>16-6-13-257/292</td>
<td>5.5%</td>
<td>12.0%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800-2000m</td>
<td>27-34-25-354/440</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.5%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2000-2200m</td>
<td>24-37-26-286/373</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>85%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝2200m以上</td>
<td>22-25-26-217/290</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">25.2%</td>
<td>75%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離が延びるほど好走率が上がり、<span class="sk-blue">芝2000m以上で複勝率が23〜25%</span>に達します。母父メジロマックイーン譲りのスタミナが活きる長丁場が本領で、ステイヤー色の濃い血統です。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">芝1400〜1600mのマイル以下は複勝率11.7%</span>と大きく落ちます。短い距離のスピード勝負は持ち味が出ません。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-orfevre-m" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/orfevre.png?v=300" alt="オルフェーヴル産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc8">オルフェーヴル産駒のコース適性｜ローカルの芝で狙える</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・主要場</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">福島芝</td>
<td>9-5-8-66/88</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>87%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">新潟芝</td>
<td>10-10-4-96/120</td>
<td>8.3%</td>
<td>20.0%</td>
<td>90%</td>
<td>50%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">小倉芝</td>
<td>8-11-8-95/122</td>
<td>6.6%</td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit"><strong>275%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">東京芝</span></td>
<td>4-6-6-103/119</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>13.4%</td>
<td>63%</td>
<td>54%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中央の広いコースより、<span class="sk-blue">ローカルの小回りで数字が上がります</span>。福島・新潟・小倉といったコーナーの多いコースで好走率が高く、逆に直線の長い東京芝は勝率3.4%と苦戦します。</p>
<p class="sk-note">※小倉芝の単勝回収率275%は大穴が絡んだ数字で、最高配当を1本除くと74%まで下がります。ローカル巧者という傾向として押さえてください。</p>
<h2><span id="toc9">オルフェーヴル産駒は道悪を走る？｜良馬場でこそ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>57-61-56-707/881</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝稍重</span></td>
<td>10-10-8-137/165</td>
<td>6.1%</td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝重</td>
<td>5-4-5-44/58</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-6/6</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート良</td>
<td>33-30-34-443/540</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ稍重</span></td>
<td>7-9-9-142/167</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ重</td>
<td>6-2-4-67/79</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ不良</td>
<td>1-5-3-24/33</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ステイヤー血統というと道悪巧者を思い浮かべますが、この産駒はむしろ逆です。<span class="sk-blue">芝もダートも良馬場で単勝回収率が100%を超え</span>、渋ると軒並み落ちます。</p>
<p>ただし稍重と重を分けると中身が違います。<span class="sk-hl">いちばん悪いのは「稍重」で、芝は勝率6.1%・単勝回収率50%、ダートは勝率4.2%・同21%</span>。ところが重まで悪化すると芝8.6%・ダート7.6%と勝率が戻ります。中途半端に湿った馬場が最も向かない、という読み方になります。</p>
<p>いずれにせよ回収率で100%を超えるのは良馬場だけです。<span class="sk-red">渋った馬場では人気を集めるわりに配当が付いてこない</span>ので、買い条件を探すときはまず馬場が良かどうかを確認したいところです。</p>
<p class="sk-note">※芝の不良は6走、ダートの不良は33走しかなく、判断材料にはなりません。ダ不良の複勝回収率153%も最高配当を除くと0%まで落ちる見かけの数字です。</p>
<h2><span id="toc10">オルフェーヴル産駒の母父別成績｜母父にパワーの血で好転</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／出走50回以上</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">キングカメハメハ</td>
<td>8-9-6-114/137</td>
<td>5.8%</td>
<td>16.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">シンボリクリスエス</td>
<td>10-7-8-83/108</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>83%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>サクラバクシンオー</td>
<td>3-4-8-47/62</td>
<td>4.8%</td>
<td>24.2%</td>
<td>74%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>7-8-7-79/101</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td>66%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父では<span class="sk-blue">キングカメハメハやシンボリクリスエスといったパワー型</span>との組み合わせが安定しています。世界のダートGIを勝ったウシュバテソーロも、母父にミスタープロスペクター系のパワーを持つ配合でした。</p>
<p>各母父の頭数はまだ多くないので、強い傾向として押さえる程度がよさそうです。</p>
<h2><span id="toc11">オルフェーヴル産駒の世代別成績｜本格化は4歳以降</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>15-16-23-244/298</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>18.1%</td>
<td>62%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">3歳</td>
<td>58-48-48-727/881</td>
<td>6.6%</td>
<td>17.5%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>24-24-20-225/293</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td>72%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>8-16-15-159/198</td>
<td>4.0%</td>
<td>19.7%</td>
<td>53%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>仕上がりに時間のかかる血統で、<span class="sk-red">2歳戦は勝率5.0%と狙いにくい</span>のが実情です。<span class="sk-blue">好走率のピークは4歳</span>で、体ができてから本格化します。</p>
<p>回収率という点では3歳が127%と最も高く、クラシック路線で人気を落とした産駒が穴をあけるケースが目立ちます。若いうちは「人気薄で買う」、古馬になったら「好走率で信頼する」という使い分けが向いています。</p>
<h2><span id="toc12">オルフェーヴル産駒の脚質｜ダートは前必須、芝は後ろでも一発</span></h2>
<h3><span id="toc13">芝の脚質｜前走2〜4番手が本線、後方は配当妙味</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>5-5-4-44/58</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>19-28-23-170/240</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中団（5〜9番手）</span></td>
<td>18-18-13-247/296</td>
<td>6.1%</td>
<td><span class="sk-red">16.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">後方（10番手以下）</td>
<td>15-13-17-269/314</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝はきれいな二極化です。<span class="sk-blue">前走2〜4番手の先行馬が複勝率29.2%・単勝回収率103%</span>と最も安定する一方、<span class="sk-hl">前走10番手以下だった馬が単勝回収率157%</span>と配当面で上回ります。もっとも人気を落とすのが後方待機組だからです。</p>
<p>いちばん買えないのは中団（5〜9番手）で、単勝回収率49%・複勝回収率43%。<span class="sk-red">前でも後ろでもない中途半端な位置</span>が最も妙味に欠けます。</p>
<h3><span id="toc14">ダートの脚質｜前に行けることが条件</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>6-4-3-33/46</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td><span class="sk-red">76%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">先行（2〜4番手）</td>
<td>13-14-15-107/149</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td><span class="sk-red">94%</span></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5〜9番手）</td>
<td>16-19-11-216/262</td>
<td>6.1%</td>
<td><span class="sk-red">17.6%</span></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>7-7-14-224/252</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは芝と違って<span class="sk-blue">前で運べた馬が必須</span>です。前走逃げていた馬が勝率13.0%、先行でも8.7%・複勝回収率123%。ところが<span class="sk-red">前走10番手以下だった馬は勝率2.8%</span>まで落ちます。</p>
<p>まとめると、<span class="sk-hl">芝は位置取りを気にしすぎず（むしろ後方の一発を拾う）、ダートは前に行けるかを厳しく見る</span>という使い分けが有効です。</p>
<h2><span id="toc15">オルフェーヴル産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>外枠（6〜8枠）</td>
<td>38-43-44-638/763</td>
<td>5.0%</td>
<td>16.4%</td>
<td>49%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400-1600m</td>
<td>12-5-10-203/230</td>
<td>5.2%</td>
<td>11.7%</td>
<td>78%</td>
<td>41%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ×前走10番手以下</td>
<td>7-7-14-224/252</td>
<td>2.8%</td>
<td>11.1%</td>
<td>63%</td>
<td>55%</td>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>15-16-23-244/298</td>
<td>5.0%</td>
<td>18.1%</td>
<td>62%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>買い条件の裏返しがそのまま消しになります。<span class="sk-red">外枠</span>は単勝回収率49%と内枠との差が大きく、<span class="sk-red">芝のマイル以下</span>も複勝率11.7%と奮いません。</p>
<p>ダートで<span class="sk-red">前走後方だった馬</span>、そして仕上がりの遅い<span class="sk-red">2歳戦</span>も見送りが無難です。</p>
<h2><span id="toc16">オルフェーヴルのプロフィール</span></h2>
<p>2008年生まれ。2011年に皐月賞・ダービー・菊花賞を制して史上7頭目の三冠馬となり、続く有馬記念も勝って年度代表馬に選ばれました。海外では凱旋門賞に2年続けて挑戦し、いずれも2着と惜敗しています。</p>
<p>ラストランとなった2013年の有馬記念は8馬身差の圧勝。通算21戦12勝で、宝塚記念や大阪杯も制しました。種牡馬としては初年度からラッキーライラックとエポカドーロを出し、その後もマルシュロレーヌ、ウシュバテソーロと世界の大舞台で勝つ産駒を送り出しています。種付料は350万円です。</p>
<h2><span id="toc17">オルフェーヴルの血統構成</span></h2>
<p>父：ステイゴールド、母：オリエンタルアート、母父：メジロマックイーン。<span class="sk-blue">「父ステイゴールド×母父メジロマックイーン」はゴールドシップと同じ黄金配合</span>で、全兄には有馬記念・宝塚記念を勝ったドリームジャーニーがいます。</p>
<p>同じ配合でも産駒の傾向は分かれます。ゴールドシップ産駒が芝の長丁場に寄るのに対し、<span class="sk-blue">オルフェーヴル産駒はダートもこなす万能型</span>で、世界のダートGIを勝つ産駒まで出しました。馬場適性も対照的で、タフな馬場で上向くゴールドシップに対し、こちらは良馬場でこそ持ち味が出ます。欧州的なスタミナに、母系から受け継いだパワーが加わった構成です。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒①　ジュウリョクピエロ</span></h2>
<p>母父：ゼンノロブロイ。2026年のオークスを制した最新のGⅠ産駒です。ダートの新馬戦を勝ったあと2戦目のダートで7着に敗れ、そこから芝に路線を変更。1勝クラス、忘れな草賞と勝ち上がり、<span class="sk-hl">芝で3連勝してクラシックの頂点に立ちました</span>。</p>
<p>オークスでは5番人気の伏兵で、<span class="sk-blue">4コーナー14番手から大外を伸びる豪快な差し切り</span>。芝で人気を落とした後方待機馬が突っ込むという、この記事で見た産駒の特徴を、そのまま大舞台で体現した一頭です。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒②　ウシュバテソーロ</span></h2>
<p>ドバイワールドカップを制し、東京大賞典も2勝した世界的なダート王です。サンデーサイレンス系の産駒が砂の頂点に立ったことで、この血統のダート適性の高さを世界に知らしめました。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒③　ラッキーライラック</span></h2>
<p>エリザベス女王杯を連覇し、大阪杯や阪神ジュベナイルフィリーズも制した名牝です。初年度産駒からGI4勝を挙げ、種牡馬オルフェーヴルの評価を一気に押し上げました。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒④　マルシュロレーヌ</span></h2>
<p>アメリカのブリーダーズカップ・ディスタフを制し、日本調教馬として初めてBCのダートGIを勝った歴史的な一頭です。ウシュバテソーロと並び、この血統がダートでも世界に通用することを証明しました。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-orfevre-b" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/orfevre.png?v=300" alt="オルフェーヴル産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc22">まとめ：オルフェーヴル産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<strong>オルフェーヴル産駒の狙いどころ</strong></p>
<ul>
<li>芝もダートもこなす万能型で、全体の単勝回収率<strong>92%</strong>。芝はベタ買いでも<strong>100%</strong></li>
<li><span class="sk-hl">内枠（1〜3枠）</span>が最大の買い（単勝回収率<strong>145%</strong>、最内は<strong>207%</strong>、<strong>良馬場に限れば182%</strong>）。<span class="sk-red">外枠は49%</span>で割引</li>
<li><span class="sk-hl">良馬場でこそ</span>（芝<strong>111%</strong>・ダート<strong>108%</strong>）。<span class="sk-red">道悪は芝57%・ダート32%</span>と大きく割引</li>
<li><span class="sk-hl">ダートの距離短縮</span>は単複ともプラス（単勝<strong>142%</strong>・複勝<strong>105%</strong>）</li>
<li><span class="sk-hl">前走4〜6番人気</span>が狙い目（ダートなら<strong>135%</strong>）。1番人気の信頼度は高くない</li>
<li>距離は<span class="sk-hl">芝2000m以上</span>、舞台は<span class="sk-hl">ローカルの小回り</span>。本格化は4歳以降</li>
<li><span class="sk-red">外枠・芝のマイル以下・ダートで前走後方・2歳戦</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>配当妙味のある血統で、条件を選べば十分に戦えます。<span class="sk-hl">まず枠順を見て内に入った馬を拾い、ダートなら距離短縮、芝なら中長距離のローカル戦</span>。この順で絞り込むのが、この血統との付き合い方になります。2026年にはジュウリョクピエロがオークスを制し、まだまだ大物を出す勢いがあります。変化があればそのつど更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.22〜2026.7.12、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/">オルフェーヴル産駒は内枠で買う｜特徴・距離適性・良馬場の傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>エピファネイア産駒は早枯れ？特徴と買い方｜世代別成績・小倉芝・ダート適性をデータ解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Feb 2024 07:14:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=224</guid>

					<description><![CDATA[<p>エピファネイア産駒は典型的な早熟型で、2歳の複勝率43.7%が6歳以上では8.4%まで落ちます。単勝で買えるのは小倉芝（回収率136%）、複勝の妙味は母父クロフネと若い未勝利馬。ダートと5歳以降は割引です。直近3年の全出走データで買い方・消し方を解説します。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア産駒は早枯れ？特徴と買い方｜世代別成績・小倉芝・ダート適性をデータ解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box">
<strong>結論：エピファネイア産駒は「2〜3歳の芝」と「小倉」で買う</strong><br />
産駒を全部買うと単勝回収率は<span class="sk-red">73%</span>。デアリングタクトやエフフォーリアを出した名種牡馬ですが、ベタ買いでは勝てません。<br />
最大の特徴は<span class="sk-hl">はっきりした早熟型で、2歳の複勝率43.7%が6歳では8.4%まで落ちる</span>こと。そして<span class="sk-hl">小倉芝は単勝回収率136%</span>と、数少ない「単勝で買える」条件です。逆に<span class="sk-red">ダートと5歳以降はあまり奮いません</span>。
</div>
<div class="sk-sire-banner-top" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-epiphaneia-t" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/epiphaneia.png?v=300" alt="エピファネイア産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">エピファネイア産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">エピファネイア産駒は早熟？世代別・年齢別成績</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">エピファネイア産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc4" tabindex="0">買い①　小倉芝（単勝で買える主力）</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い②　母父クロフネ（複勝の妙味）</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い③　新馬戦の芝（若駒を複勝で）</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">エピファネイア産駒は芝向き｜ダートは基本消し</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">エピファネイア産駒の距離適性｜芝1600〜2000mが中心</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">エピファネイア産駒の得意コース｜東京芝が好走率No.1</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">エピファネイア産駒の道悪・重馬場適性</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">エピファネイア産駒の母父別成績｜相性・ニックス</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">エピファネイア産駒の消し条件</a><ol><li><a href="#toc13" tabindex="0">5歳以上とクラスが上がった馬は割引</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">ダートと短距離は避ける</a></li></ol></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">エピファネイア産駒と騎手の相性</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">エピファネイアのプロフィール</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">エピファネイアの血統構成</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒①　エフフォーリア</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒②　デアリングタクト</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒③　ダノンデサイル</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒④　サークルオブライフ</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">まとめ：エピファネイア産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">エピファネイア産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>335-314-330-2689/3668</td>
<td>9.1%</td>
<td>17.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td>73%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率9.1%・単勝回収率73%は、種牡馬全体で見れば平均的な水準です。強い産駒は走りますが、産駒をまとめて買っても妙味はありません。</p>
<p>この種牡馬は<span class="sk-hl">「走る条件と走らない条件がはっきり分かれる」</span>のが特徴です。買える場面と消す場面を切り分けることが、そのままプラスにつながります。</p>
<div class="sk-box">
<strong>本記事の回収率の考え方</strong><br />
単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、<span class="sk-blue">その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」</span>としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。
</div>
<h2><span id="toc2">エピファネイア産駒は早熟？世代別・年齢別成績</span></h2>
<p>この種牡馬でいちばん重要なのが、年齢による成績の変化です。「早枯れ」と言われることの多い血統ですが、実際のデータで確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>2歳</strong></td>
<td>89-82-72-313/556</td>
<td class="hit">16.0%</td>
<td class="hit">43.7%</td>
<td>70%</td>
<td class="hit">87%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>154-140-144-1212/1650</td>
<td>9.3%</td>
<td>26.5%</td>
<td>72%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>66-56-70-610/802</td>
<td>8.2%</td>
<td>23.9%</td>
<td>67%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳</span></td>
<td>23-28-38-369/458</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td>66%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">6歳以上</span></td>
<td>3-8-6-185/202</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.4%</span></td>
<td><strong>120%</strong></td>
<td>38%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>結論は<span class="sk-hl">「典型的な早熟型」</span>です。2歳の複勝率43.7%は種牡馬全体でもトップクラスですが、そこから年齢とともに一本調子で下がり、<span class="sk-red">5歳で複勝率19.4%、6歳以上では8.4%</span>まで落ち込みます。</p>
<p>6歳以上の単勝回収率120%は好成績に見えますが、これは1頭の大穴が数字を押し上げているだけです。最高配当を除くと17%まで下がり、実態は「ほとんど勝てない」ゾーンです。</p>
<p><strong>「2〜3歳のうちが勝負、5歳以降は評価を下げる」</strong>これがこの種牡馬の大原則です。実際、代表産駒のエフフォーリアも3歳で頂点に立ち、古馬になって成績を落としました。</p>
<p>もっとも、ブローザホーンが6歳で宝塚記念を勝ったように、<strong>一部の大物は古馬になって完成する例外</strong>もいます。ただしそれはごく一部で、産駒を層として見れば早熟傾向は明確です。人気の中心になりにくい5歳以上は、素直に評価を下げるのが正解です。</p>
<h2><span id="toc3">エピファネイア産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表を見ながらその場で判定できる買い条件を3つにまとめます。妙味の少ない種牡馬なので、数は絞りました。</p>
<h3><span id="toc4">買い①　小倉芝（単勝で買える主力）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>最高配当を除くと</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>小倉芝</strong></td>
<td>36-19-22-197/274</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td>28.1%</td>
<td class="hit">136%</td>
<td class="hit">115%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>小倉芝1800m以上</strong></td>
<td>33-19-21-147/220</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">33.2%</td>
<td class="hit">146%</td>
<td class="hit">120%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>本記事で唯一、はっきり単勝で買えるのが<span class="sk-blue">小倉の芝</span>です。単勝回収率136%、最高配当を除いても115%を保ちます（産駒全体は73%）。</p>
<p>とくに<span class="sk-blue">小倉芝1800m以上に絞ると単勝回収率146%（除外後120%）</span>。力の要る小回りの中距離で、エピファネイア産駒のパワーとスタミナが最も活きます。牡馬・セン馬に限ると単勝回収率は171%まで上がります。</p>
<h3><span id="toc5">買い②　母父クロフネ（複勝の妙味）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>母父クロフネ</strong></td>
<td>13-13-9-61/96</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td class="hit">127%</td>
<td class="hit">204%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>血統面で目を引くのが<span class="sk-blue">母父クロフネ</span>です。複勝率36.5%、そして<span class="sk-blue">複勝回収率は204%</span>（産駒全体は71%）と、複勝で圧倒的な妙味があります。</p>
<p>母父クロフネはパワーとダートもこなす持続力を母系から補い、エピファネイアの中距離適性とかみ合う配合です。人気を裏切りにくいので、複勝や馬連の軸に向きます。</p>
<h3><span id="toc6">買い③　新馬戦の芝（若駒を複勝で）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>新馬 × 芝</strong></td>
<td>55-46-42-149/292</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">49.0%</td>
<td>91%</td>
<td class="hit">112%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>早熟型の裏返しで、<span class="sk-blue">キャリアの浅い若駒がいちばん走ります</span>。芝の新馬戦は複勝率49.0%・複勝回収率112%。2頭に1頭が馬券圏内に来る計算です。</p>
<p>2歳戦の芝に広げても複勝率45.8%と高く、<strong>デビュー戦から2歳にかけての時期</strong>が、この種牡馬を複勝で拾う最良のタイミングです。</p>
<div class="sk-sire-banner" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-epiphaneia-m" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/epiphaneia.png?v=300" alt="エピファネイア産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc7">エピファネイア産駒は芝向き｜ダートは基本消し</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>290-267-271-2036/2864</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">28.9%</td>
<td>79%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート</span></td>
<td>45-47-59-653/804</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>エピファネイア産駒は<span class="sk-hl">明確に芝向き</span>です。ダートは勝率5.6%・単勝回収率51%と振るいません。</p>
<p>とくに<span class="sk-red">芝からダートへの替わり(初ダート)は勝率2.6%・単勝回収率10%</span>と壊滅的で、「芝で頭打ちだからダートで」という臨戦は買えません。ダートで狙えるのは1900m以上の長距離だけですが、サンプルが少なく積極的には勧めにくい水準です。</p>
<h2><span id="toc8">エピファネイア産駒の距離適性｜芝1600〜2000mが中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝</caption>
<tr>
<th>芝の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">1200〜1400m</span></td>
<td>28-20-35-373/456</td>
<td><span class="sk-red">6.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.2%</span></td>
<td>59%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1600〜2000m</td>
<td>220-214-193-1349/1976</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>86%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>2200m以上</td>
<td>36-29-37-275/377</td>
<td>9.5%</td>
<td>27.1%</td>
<td>67%</td>
<td>59%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ベストは<span class="sk-blue">芝1600〜2000mの中距離</span>で、複勝率31.7%。ここが主戦場です。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">芝1200〜1400mの短距離は複勝率18.2%</span>と苦手。スピードの持続力で勝負するタイプではなく、短距離のスピード決着では持ち味が出ません。長距離(2200m以上)もやや落ちるため、<strong>マイル〜2000mに収まっているか</strong>を確認するのが基本です。</p>
<p>距離変更では、短縮(単勝回収率54%)より<strong>延長のほう(81%)がまし</strong>という傾向はありますが、どちらも単体で買える水準ではありません。距離そのものより「1600〜2000mに入っているか」を優先してください。</p>
<h2><span id="toc9">エピファネイア産駒の得意コース｜東京芝が好走率No.1</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝の主要競馬場</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>東京芝</strong></td>
<td>60-50-53-312/475</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">34.3%</td>
<td><strong>115%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝</td>
<td>51-55-37-348/491</td>
<td>10.4%</td>
<td>29.1%</td>
<td>60%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝</td>
<td>23-31-30-211/295</td>
<td>7.8%</td>
<td>28.5%</td>
<td>47%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率がいちばん高いのは<span class="sk-blue">東京芝で複勝率34.3%</span>。広くて直線の長いコースで、エピファネイア産駒の息の長い末脚が活きます。京都芝もこれに次ぎ、この2場は<strong>3連複や馬連の軸として信頼できます</strong>。</p>
<p>ただし、東京芝の単勝回収率115%は<span class="sk-hl">数本の大穴(人気薄での重賞好走)が押し上げた数字</span>で、最高配当を除くと71%まで下がります。人気になりやすく、単勝で淡々と買ってもプラスにはなりません。<strong>東京・京都は「軸」、単勝で妙味を取るなら小倉芝(買い①)</strong>という役割分担で考えてください。</p>
<p>中京芝は複勝率28.5%と好走率こそ平均的ですが、単勝回収率47%と妙味はありません。「ローカルの芝だから」と小倉と同列に扱わないよう注意してください。</p>
<h2><span id="toc10">エピファネイア産駒の道悪・重馬場適性</span></h2>
<p>欧州的な血統から「道悪に強い」と思われがちですが、実際のデータは逆です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／芝</caption>
<tr>
<th>芝の馬場状態</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">良</td>
<td>235-230-234-1626/2325</td>
<td>10.1%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td>80%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>40-20-28-292/380</td>
<td>10.5%</td>
<td>23.2%</td>
<td>77%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">重</span></td>
<td>11-14-8-106/139</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.7%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">不良</td>
<td>4-3-1-12/20</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit"><strong>215%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>むしろ<span class="sk-hl">良馬場がいちばん安定します</span>。複勝率は良30.1%に対し、稍重23.2%・重23.7%と、少しでも渋ると7ポイント近く落ちます。</p>
<p>単勝回収率でも稍重77%・重41%と良馬場の80%を下回り、渋った芝で買い材料になる数字は出ていません。</p>
<p>ひとつ例外が不良で、勝率20.0%・複勝率40.0%・単勝回収率<strong>215%</strong>と数字が跳ねています。ただし20走しかなく、現時点では傾向と言い切れる数ではありません。走数が集まり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>「エピファネイアは渋った芝に強い」というイメージで買うと、稍重と重では期待を裏切られやすいということです。<strong>稍重・重はむしろ軽く評価を下げる</strong>くらいが妥当かなと。</p>
<h2><span id="toc11">エピファネイア産駒の母父別成績｜相性・ニックス</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／80走以上の母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>クロフネ</strong></td>
<td>13-13-9-61/96</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td class="hit">127%</td>
<td class="hit">204%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>70-60-54-420/604</td>
<td>11.6%</td>
<td>30.5%</td>
<td>88%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">キングカメハメハ</span></td>
<td>31-27-29-260/347</td>
<td>8.9%</td>
<td>25.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>58%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数がいちばん多いのは母父ディープインパクトで、複勝率30.5%と安定しますが、人気になりやすく回収率は妙味に欠けます。</p>
<p>妙味という点では<span class="sk-blue">母父クロフネ</span>（買い②参照）が抜けています。逆に<span class="sk-red">母父キングカメハメハは単勝回収率53%</span>と、同じ非サンデー系でも相性が分かれます。デアリングタクト（母父キングカメハメハ）の印象から「キンカメ系の牝馬が走る」と言われますが、直近3年では牝馬に絞っても複勝率25.4%と平均的で、あくまでデアリングタクトが特別だったと見るべきです。</p>
<h2><span id="toc12">エピファネイア産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-ng">
<strong>【消し】手を出さなくてよい条件</strong>　※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">5歳以上 × 芝</span></td>
<td>19-31-33-423/506</td>
<td>3.8%</td>
<td>16.4%</td>
<td>88%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走7着以下</span></td>
<td>54-53-89-1255/1451</td>
<td>3.7%</td>
<td>13.5%</td>
<td>51%</td>
<td>53%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3勝クラス</span></td>
<td>8-14-13-198/233</td>
<td>3.4%</td>
<td>15.0%</td>
<td>31%</td>
<td>43%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1200m以下</span></td>
<td>13-5-9-181/208</td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">80%</span></td>
<td><span class="sk-red">94%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc13">5歳以上とクラスが上がった馬は割引</span></h3>
<p>前章のとおり<span class="sk-red">5歳以上の芝は複勝率16.4%</span>まで落ちます。早熟型なので、ピークを過ぎた古馬は評価を下げてください。</p>
<p>クラス面では、<span class="sk-red">2勝クラスから上で頭打ち</span>になります。1勝クラスまでは勝ち上がれても、2勝クラス（単勝回収率53%）・3勝クラス（同31%）と、相手が強くなるにつれ苦しくなる傾向です。前走7着以下の大敗馬も複勝率13.5%と巻き返しに乏しく、買い条件の若駒とはっきり線を引けます。</p>
<h3><span id="toc14">ダートと短距離は避ける</span></h3>
<p>馬場と距離では、前述のとおり<span class="sk-red">ダート全般と芝1200m以下の短距離</span>が不振です。スピードの絶対値で勝負する条件では持ち味が出ません。芝の中距離という主戦場から外れた産駒は、評価を下げるのが無難です。</p>
<h2><span id="toc15">エピファネイア産駒と騎手の相性</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.12／80鞍以上・勝率上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ルメール</td>
<td>36-31-31-49/147</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>69%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">横山武史</td>
<td>17-11-8-45/81</td>
<td class="hit">21.0%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit">104%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>13-16-8-53/90</td>
<td>14.4%</td>
<td>41.1%</td>
<td>47%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>16-15-15-67/113</td>
<td>14.2%</td>
<td>40.7%</td>
<td>78%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>14-14-13-60/101</td>
<td>13.9%</td>
<td>40.6%</td>
<td>42%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手は勝率24.5%・複勝率66.7%と信頼度は抜群ですが、人気を背負うため回収率は妙味に欠けます。軸として信頼する使い方が合います。</p>
<p>そのなかで<span class="sk-blue">横山武史騎手</span>は勝率21.0%と高いうえ複勝回収率104%と、唯一プラスに近い数字を残しています。エピファネイア産駒に乗っていたら注目です。</p>
<p class="sk-note">※騎乗数は80鞍に届きませんが、川田将雅騎手（勝率31.3%・複勝率62.7%）も好走率が抜けています。少頭数ながら乗れば堅実です。</p>
<h2><span id="toc16">エピファネイアのプロフィール</span></h2>
<p>エピファネイアは2010年生まれの鹿毛。父：シンボリクリスエス、母：シーザリオ、母父：スペシャルウィークという血統です。</p>
<p>母シーザリオは日米オークスを制した名牝で、全弟にリオンディーズ、半弟にサートゥルナーリア（父ロードカナロア）がいる超良血の一族です。</p>
<p>現役時代は通算14戦6勝。3歳で菊花賞を制すると、4歳暮れのジャパンカップでは当時の一線級を相手に大差勝ちという圧巻のパフォーマンスを見せました。皐月賞・日本ダービーでも2着に入っています。</p>
<p>2015年から種牡馬入り。初年度から<strong>無敗の牝馬三冠馬デアリングタクト、年度代表馬エフフォーリア</strong>を送り出し、一気にトップサイアーの座を確立しました。</p>
<h2><span id="toc17">エピファネイアの血統構成</span></h2>
<p>父はシンボリクリスエス、母父はスペシャルウィーク。<strong>父系はロベルト系のパワーとタフさ</strong>を伝え、母父スペシャルウィークがそこに中距離のスピードとスタミナを加えています。</p>
<p>本記事で見た「2歳から完成度が高い」「芝の中距離が中心」「小倉のような力の要る舞台で走る」という性格は、このロベルト系由来のパワーとタフさの表れです。</p>
<p>その一方で、<strong>ロベルト系は総じて早熟・成長力に欠ける傾向</strong>があり、5歳以降の失速はこの血統的な宿命とも言えます。「若いうちに完成し、古くなると味が落ちる」と割り切って狙うのが正解です。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒①　エフフォーリア</span></h2>
<p>皐月賞・天皇賞(秋)・有馬記念を制した2021年の年度代表馬。3歳で古馬を撃破した一方、4歳以降は精彩を欠き、エピファネイア産駒の早熟性を象徴する存在にもなりました。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒②　デアリングタクト</span></h2>
<p>2020年に桜花賞・オークス・秋華賞を無敗で制した史上初の無敗牝馬三冠馬。エピファネイアの名を一気に高めた最高傑作です。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒③　ダノンデサイル</span></h2>
<p>2024年の日本ダービー馬。皐月賞は当日除外の憂き目にあいながら、ダービーで頂点に立ちました。近年の産駒を代表する一頭です。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒④　サークルオブライフ</span></h2>
<p>2021年の阪神ジュベナイルフィリーズを制した2歳女王。2歳戦から強いというエピファネイア産駒の特徴を、そのまま体現した牝馬です。</p>
<div class="sk-sire-banner-bottom" style="margin:2em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-epiphaneia-b" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/sk-banners/epiphaneia.png?v=300" alt="エピファネイア産駒｜note限定の買い条件5つ（検証済み・300円）" width="800" height="180" loading="lazy" style="max-width:100%;height:auto;display:block;margin:0 auto;" /><br />
</a>
</div>
<h2><span id="toc22">まとめ：エピファネイア産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><span class="sk-hl">典型的な早熟型</span>。2歳の複勝率43.7%が6歳以上では8.4%。「2〜3歳が勝負、5歳以降は割引」</li>
<li><span class="sk-blue">小倉芝が唯一の単勝の狙い目</span>。単勝回収率136%、1800m以上なら146%。牡セ限定でさらに上</li>
<li><span class="sk-blue">母父クロフネは複勝回収率204%</span>の妙味。複勝・軸で拾う</li>
<li><span class="sk-blue">新馬など若駒の芝は複勝率49%</span>。キャリアの浅いうちを複勝で</li>
<li><strong>東京芝は好走率No.1（複勝率34.3%）で軸向き</strong>。ただし人気で単勝妙味は薄い</li>
<li><strong>芝1600〜2000mが中心</strong>。短距離(1200〜1400m)と長距離は割引</li>
<li><span class="sk-red">ダートは消し</span>（単勝回収率51%、初ダートは壊滅）。<span class="sk-red">稍重・重も割引</span>（良馬場がベスト）</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上・前走7着以下・2勝クラス超</span>は評価を下げる</li>
</ul>
</div>
<p>エピファネイアは「走る条件」と「走らない条件」がくっきり分かれる種牡馬です。だからこそ、<span class="sk-hl">若さ・小倉・母父クロフネという妙味の集まる場面</span>を逃さないことが、そのままプラスにつながります。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note" style="margin-top:2.5em;border-top:1px solid #eee;padding-top:1em;">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア産駒は早枯れ？特徴と買い方｜世代別成績・小倉芝・ダート適性をデータ解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>アジアエクスプレス産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜ダート中距離・稍重・距離適性をデータで解説</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/02/12/asia-express/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/02/12/asia-express/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Feb 2024 06:23:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=109</guid>

					<description><![CDATA[<p>アジアエクスプレス産駒の特徴と買い方をデータで解説。2歳王者だが産駒はダート1700〜1800mの中距離が主戦場で単勝回収率118%、ダートの稍重は153%、4〜5歳で伸びる晩成型。芝はスプリント限定、芝の中距離と距離延長は消し。直近3年1,155走で検証しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/12/asia-express/">アジアエクスプレス産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜ダート中距離・稍重・距離適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="sk-box">
<strong>結論：アジアエクスプレス産駒は「ダートの中距離」を軸に狙う</strong><br />
2歳王者だった名馬ですが、産駒はむしろ<span class="sk-hl">ダート1700〜1800mの中距離</span>と<span class="sk-hl">ダートの稍重</span>が狙いどきです。しかも<span class="sk-hl">4〜5歳で伸びる晩成型</span>で、若い頃より古馬になってからが本番になります。<br />
芝はピューロマジックのようなスプリンターの一発があるものの、主戦場はダート。<span class="sk-red">芝の中距離と距離延長</span>は割り引きます。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒の成績と全体像</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒の芝・ダート適性｜主戦場はダート</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒のコース適性｜中山ダートが軸</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒の買い方【狙い目3選】</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">買い①　ダート1700〜1800m</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">買い②　ダートの稍重</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">買い③　4〜5歳（完成を待つ晩成型）</a></li></ol></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒の脚質・距離変更｜前で運べた馬を同距離で狙う</a><ol><li><a href="#toc9" tabindex="0">距離変更は「同距離」が軸、延長は前で運べる馬だけ</a></li></ol></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒の母父別成績｜母父ディープが上位</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒の消し条件</a><ol><li><a href="#toc12" tabindex="0">芝の中距離と距離延長は避ける</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">未勝利戦は勝ち切れない</a></li></ol></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">アジアエクスプレス産駒と騎手</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">アジアエクスプレスのプロフィール</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">アジアエクスプレスの血統構成</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">代表産駒①　ピューロマジック</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">代表産駒②　ドンインザムード</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">代表産駒③　サイモンザナドゥ</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒④　ワールドタキオン</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">まとめ：アジアエクスプレス産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">アジアエクスプレス産駒の成績と全体像</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>75-83-71-926/1155</td>
<td>6.5%</td>
<td>13.7%</td>
<td>19.8%</td>
<td>64%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>アジアエクスプレスは中山芝1600mの朝日杯フューチュリティSを勝った2歳王者ですが、産駒は父のイメージとは違い、ダートを主戦場にする晩成型です。サイアーランキングも年々上昇し、交流重賞級も出はじめています。</p>
<p>鍵になるのは「ダートか芝か」「若駒か古馬か」の見極めです。この2点を押さえるだけで精度が変わります。</p>
<div class="sk-box"><strong>本記事の回収率の考え方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">アジアエクスプレス産駒の芝・ダート適性｜主戦場はダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>60-72-63-756/951</td>
<td>6.3%</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td>63%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝</td>
<td>15-11-8-170/204</td>
<td>7.4%</td>
<td>16.7%</td>
<td>70%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走のおよそ8割がダートで、産駒の主戦場はダートです。<span class="sk-blue">芝も勝率7.4%とこなしますが、走るのは芝1200m以下のスプリント限定</span>。芝1400m以上になると勝率2.0%まで落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>13-8-2-79/102</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400m以上</span></td>
<td>2-3-6-91/102</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.8%</span></td>
<td>11%</td>
<td>42%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝1200m以下の好成績は、アイビスSDを勝ったピューロマジックが牽引しています。芝で狙うなら短距離、それも一部の快速馬に限られると考えておくのが無難です。ダートは短距離のイメージが強いものの、実際は次章のとおり<span class="sk-blue">中距離のほうが走ります</span>。</p>
<h2><span id="toc3">アジアエクスプレス産駒のコース適性｜中山ダートが軸</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／主なダートコース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中京ダ</td>
<td>6-6-6-72/90</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>92%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中山ダ</td>
<td>13-21-14-152/200</td>
<td>6.5%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td>81%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京ダ</td>
<td>13-11-8-143/175</td>
<td>7.4%</td>
<td>18.3%</td>
<td>69%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">阪神ダ</span></td>
<td>5-7-9-85/106</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td>19.8%</td>
<td>34%</td>
<td>57%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートのなかでは<span class="sk-blue">ごちゃつきやすい中山ダートや中京ダートで複勝率が高く</span>なります。混戦で内をすくって我慢できるタイプが持ち味で、紛れの起きやすい舞台が向いています。逆に阪神ダートは勝率4.7%と手薄です。</p>
<h2><span id="toc4">アジアエクスプレス産駒の買い方【狙い目3選】</span></h2>
<p>ここまでを踏まえ、出馬表の段階で判定できる買い条件を3つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc5">買い①　ダート1700〜1800m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／ダート距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダ1300-1400m</td>
<td>7-15-12-173/207</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td>17%</td>
<td>53%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダ1700-1800m</strong></td>
<td>22-17-17-229/285</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td>19.6%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダート短距離のイメージに反して、<span class="sk-hl">狙いはダート1700〜1800mの中距離で、単勝回収率118%</span>。反対にダート1300〜1400mは勝率3.4%と奮いません。父自身がレパードS（ダ1800m）を勝ったように、産駒も一定のスピードを持続する中距離で持ち味が出ます。</p>
<p>とくに<span class="sk-blue">前走と同じ距離で使ってきた馬は単勝回収率186%</span>まで上がり、勝ち星も8頭に分散しています。距離延長で慣れない忙しさになるより、同じ条件で組み立てられる馬が信頼できます。</p>
<h3><span id="toc6">買い②　ダートの稍重</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／ダート馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ダート良</td>
<td>41-45-46-531/663</td>
<td>6.2%</td>
<td>19.9%</td>
<td>54%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート稍重</strong></td>
<td>16-12-5-113/146</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td>22.6%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート重</span></td>
<td>2-9-11-77/99</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート不良</span></td>
<td>1-6-1-35/43</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場は少し渋ったくらいがベストです。<span class="sk-hl">ダートが稍重になると勝率11.0%・単勝回収率153%</span>まで跳ね上がります（最高配当を除いても95%）。勝ち馬も15頭に散っており、一頭の偶然ではありません。</p>
<p>ただし<span class="sk-red">重まで乾きが失われると勝率2.0%・単勝回収率9%</span>と一転して苦戦します。複勝率は22.2%と残るので消えはしませんが、勝ち切る力は明らかに落ちます。</p>
<p><span class="sk-red">不良も勝率2.3%・単勝回収率21%</span>と同じ傾向です。狙いはあくまで「少し湿った程度」の稍重で、脚抜きが良くなりすぎた馬場は割引と見ておきたいところです。</p>
<h3><span id="toc7">買い③　4〜5歳（完成を待つ晩成型）</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2〜3歳</span></td>
<td>36-38-39-554/667</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td>16.9%</td>
<td>61%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>4〜5歳</strong></td>
<td>35-36-28-282/381</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td>83%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>4-9-4-90/107</td>
<td>3.7%</td>
<td>15.9%</td>
<td>23%</td>
<td>54%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>父は2歳GIを勝った早熟の印象ですが、<span class="sk-hl">産駒は逆で、4〜5歳になってから勝率9.2%と一段上がります</span>。とくに5歳は単勝回収率105%と、古馬になって妙味が出るタイプです。</p>
<p>2〜3歳のうちは勝率5%台で足踏みしがち。<span class="sk-blue">若い頃に人気を裏切った馬でも、古馬になって見直すと妙味があります</span>。ただし6歳以上まで行くと下降するので、ピークは4〜5歳と覚えておくとよさそうです。</p>
<h2><span id="toc8">アジアエクスプレス産駒の脚質・距離変更｜前で運べた馬を同距離で狙う</span></h2>
<p>父アジアエクスプレスは「ダートの怪物」と呼ばれた先行押し切り型で、産駒も前で運べるかどうかで成績が大きく変わります。まずダートを前走の位置取り別に見ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／ダート・前走4角位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">逃げ（1番手）</td>
<td>8-5-2-33/48</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td>93%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>先行（2-4番手）</td>
<td>15-27-16-135/193</td>
<td>7.8%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td>51%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>中団（5-9番手）</td>
<td>20-19-18-239/296</td>
<td>6.8%</td>
<td>19.3%</td>
<td>70%</td>
<td>58%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>8-15-19-228/270</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.6%</span></td>
<td>55%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートでは前走で前めにつけていた馬が信頼できます。<span class="sk-blue">前走で逃げていた馬は勝率16.7%</span>と高く、内で我慢して立ち回る産駒の持ち味が出ます。反対に<span class="sk-red">前走で後方だった馬は勝率3.0%</span>まで落ちます。前走の位置取りは取捨の目安になります。</p>
<h3><span id="toc9">距離変更は「同距離」が軸、延長は前で運べる馬だけ</span></h3>
<p>位置取りと並んで効くのが前走からの距離変更です。ダートを短縮・同距離・延長で分けると、はっきり差が出ます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／ダート・前走からの距離変更別</caption>
<tr>
<th>前走からの距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>短縮</td>
<td>9-15-11-143/178</td>
<td>5.1%</td>
<td>19.7%</td>
<td>41%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">同距離</td>
<td>36-41-33-310/420</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td>93%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">延長</span></td>
<td>7-11-12-184/214</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>54%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん信頼できるのは<span class="sk-blue">同じ距離で使われている馬（勝率8.6%）</span>で、勝ち星も109頭に広く分散しています。とくに<span class="sk-blue">前走で先行して今回も同距離なら複勝率38.9%（複勝回収率<strong>109%</strong>）</span>と、複勝の軸として堅い数字です。買い①で触れたダート1700〜1800mの同距離替わり（単勝回収率186%）も、この「条件を動かさない」流れに沿っています。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">距離延長は勝率3.3%</span>と苦戦します。内訳を見ると、<span class="sk-red">前走で先行・後方だった馬の延長は128走で勝率1.6%（2勝どまり・複勝率11.7%）</span>とほとんど動けません。追走に忙しくなると、前で我慢して立ち回るこの産駒の持ち味が出せないためです。延長でも見られるのは前走で逃げていた馬くらい（9走・8頭と少数）で、延長を狙うなら「前走で前につけていた」ことが最低条件になります。短縮も一枚割引（勝率5.1%）で、同距離でシンプルに使われている馬を軸にするのが堅い狙い方です。</p>
<h2><span id="toc10">アジアエクスプレス産駒の母父別成績｜母父ディープが上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ディープインパクト</strong></td>
<td>13-7-4-79/103</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td>23.3%</td>
<td>87%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>スペシャルウィーク</td>
<td>4-6-3-42/55</td>
<td>7.3%</td>
<td>23.6%</td>
<td>48%</td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はディープインパクトが最上位です。ヘニーヒューズ譲りのパワーに、母系のスピードと柔らかさが加わる形で、芝もこなす産駒はこの配合から出ています。</p>
<p class="sk-note">※ただし母父ディープの勝ち星はピューロマジックに大きく偏っており、この配合なら誰でも買えるとまでは言えません。血統の方向性として押さえておく程度が無難です。</p>
<h2><span id="toc11">アジアエクスプレス産駒の消し条件</span></h2>
<p>買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<p><strong>【消し】手を出さなくてよい条件</strong>　※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1400m以上</span></td>
<td>2-3-6-91/102</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>10.8%</td>
<td>11%</td>
<td>42%</td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">距離延長</span></td>
<td>7-12-13-228/260</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>12.3%</td>
<td>15%</td>
<td>46%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダートの未勝利戦</td>
<td>12-22-24-322/380</td>
<td>3.2%</td>
<td>15.3%</td>
<td>40%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走10着以下</td>
<td>5-13-10-288/316</td>
<td>1.6%</td>
<td>8.9%</td>
<td>28%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc12">芝の中距離と距離延長は避ける</span></h3>
<p>いちばんはっきりした消しが<span class="sk-red">芝1400m以上（勝率2.0%）</span>と<span class="sk-red">距離延長（勝率2.7%）</span>です。芝は短距離しか走らず、距離を延ばすと揉まれる競馬に対応できずほとんど勝てません。距離短縮か同距離で、忙しくならない条件を選ぶのが基本です。</p>
<h3><span id="toc13">未勝利戦は勝ち切れない</span></h3>
<p>完成が遅い血統のため、<span class="sk-red">ダートの未勝利戦は勝率3.2%</span>と勝ち切れません。2〜3着は多いものの頭では狙いづらく、素質は感じても勝ち負けは古馬になってから、というのがこの産駒の特徴です。</p>
<h2><span id="toc14">アジアエクスプレス産駒と騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.22〜2026.7.11／騎乗数上位・勝率順（サンプル少なめ）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>7-4-3-16/30</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td class="hit">46.7%</td>
<td class="hit"><strong>378%</strong></td>
<td class="hit"><strong>215%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>田口貫太</td>
<td>4-3-0-13/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>35.0%</td>
<td>77%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">田辺裕信</td>
<td>4-4-1-17/26</td>
<td>15.4%</td>
<td>34.6%</td>
<td class="hit"><strong>250%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>3-1-2-14/20</td>
<td>15.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td>39%</td>
<td>57%</td>
</tr>
<tr>
<td>国分優作</td>
<td>3-4-0-15/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>31.8%</td>
<td>50%</td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いずれも騎乗数が少なくサンプルは限られますが、<span class="sk-blue">松山弘平騎手・田辺裕信騎手</span>が勝率・回収率とも上位です。ただし松山騎手の単勝回収率378%などは大きな配当を含む数字なので、額面どおりには受け取らず参考程度に見てください。今後データが集まり次第、更新していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc15">アジアエクスプレスのプロフィール</span></h2>
<p>アジアエクスプレスは2011年生まれの栗毛、アメリカ産（2013年輸入）。父：ヘニーヒューズ、母父：ランニングスタッグ。現役成績は中央・地方交流で12戦4勝です。</p>
<p>新馬・オキザリス賞をダートで2連勝して「ダートの怪物」と評され、初芝となった2013年の朝日杯フューチュリティS（当時は<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/">中山芝1600m</a>）を差し切って最優秀2歳牡馬に選ばれました。その後は皐月賞6着からダート路線に戻り、レパードSを制覇。脚部不安に悩まされ、5歳で引退しています。</p>
<p>2017年に優駿スタリオンステーションで種牡馬入り。種付料の上昇とともに芝で実績のある繁殖もつくようになり、産駒はダートを中心に層を厚くしています。</p>
<h2><span id="toc16">アジアエクスプレスの血統構成</span></h2>
<p>父：ヘニーヒューズ（ストームキャット系）、母父：ランニングスタッグ。米国血統らしいパワーとスピードの持続力が持ち味で、瞬発力勝負よりも一定のペースで押し切る競馬に強いタイプです。</p>
<p>母系にディープインパクトのようなスピードと柔らかさが入ると、芝もこなす産駒が出ます。基本はダートのパワー血統で、稍重どまりの湿ったダートやごちゃつく展開でこそ力を発揮します。</p>
<h2><span id="toc17">代表産駒①　ピューロマジック</span></h2>
<p>アイビスサマーダッシュ・葵S・北九州記念と芝の短距離重賞を3勝したスプリンター。ダート種牡馬のイメージを覆し、種付料上昇後に芝で走る産駒が出てきたことを象徴する1頭です。</p>
<h2><span id="toc18">代表産駒②　ドンインザムード</span></h2>
<p>父と同じレパードSを制したダート中距離の実力馬。1700〜1800mで力を発揮するという、この産駒の主流をそのまま体現しています。</p>
<h2><span id="toc19">代表産駒③　サイモンザナドゥ</span></h2>
<p>シリウスS・みやこSでいずれも2着に好走したダート中距離のオープン馬。古馬になってから安定して重賞戦線で戦う、晩成型の好例です。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒④　ワールドタキオン</span></h2>
<p>エルムSで2着に走ったダートの実力馬。北海道のごちゃつくダートで立ち回りのうまさを見せ、産駒の持ち味を示しました。</p>
<h2><span id="toc21">まとめ：アジアエクスプレス産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><span class="sk-hl">ダート1700〜1800m</span>が主戦場（単勝回収率<strong>118%</strong>、前走同距離なら186%）</li>
<li><span class="sk-hl">ダートの稍重</span>で勝率11.0%・単勝回収率<strong>153%</strong>（重は勝率2.0%、不良は2.3%まで落ちるので割引）</li>
<li><span class="sk-hl">4〜5歳の古馬</span>で伸びる晩成型。2〜3歳は買い場になりにくい</li>
<li>ダートは<strong>中山・中京</strong>のごちゃつくコースで、前で運べた馬を狙う</li>
<li><span class="sk-red">芝1400m以上・距離延長・ダートの未勝利戦</span>は消し</li>
</ul>
</div>
<p>2歳王者の看板とは裏腹に、<span class="sk-hl">産駒はダートの中距離を、少し湿った馬場で、古馬になってから狙う</span>のがこの血統との付き合い方です。イメージと実態のギャップが人気の盲点を生むので、この形を押さえて先回りしてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.22〜2026.7.11、JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/12/asia-express/">アジアエクスプレス産駒の特徴や評判は？成績と買い方｜ダート中距離・稍重・距離適性をデータで解説</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/02/12/asia-express/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>アニマルキングダム産駒は4〜5歳のダート中距離で買う｜特徴・距離適性・遅咲きの傾向</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/02/04/animal-kingdom/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/02/04/animal-kingdom/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 04 Feb 2024 06:05:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[ア行]]></category>
		<category><![CDATA[種牡馬]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=46</guid>

					<description><![CDATA[<p>ケンタッキーダービーとドバイWCを勝ったアニマルキングダム産駒は、遅咲きのダート中距離型です。全体は勝率5.3%と苦しいものの、4〜5歳は勝率13.8%、ダート1700〜1800mは単勝回収率87%。前走4〜6着からの巻き返しと2勝クラスも妙味です。2歳戦と芝ダートの乗り替わりは消しです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/04/animal-kingdom/">アニマルキングダム産駒は4〜5歳のダート中距離で買う｜特徴・距離適性・遅咲きの傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: アニマルキングダム産駒は4〜5歳のダート中距離で買う｜特徴・距離適性・遅咲きの傾向 --><br />
<!-- excerpt: ケンタッキーダービーとドバイWCを勝ったアニマルキングダム産駒は、遅咲きのダート中距離型です。全体は勝率5.3%と苦しいものの、4〜5歳は勝率13.8%、ダート1700〜1800mは単勝回収率87%。前走4〜6着からの巻き返しと2勝クラスも妙味です。2歳戦と芝ダートの乗り替わりは消しです。 --><br />
<!-- 集計期間: 2023.8.12〜2026.7.19 / JRA平地 / 全454走 --></p>
<div class="sk-box">
<strong>結論：アニマルキングダム産駒は「4〜5歳のダート中距離」で買う</strong><br />
ケンタッキーダービーとドバイWCを勝った強豪ですが、産駒は遅咲きで、全体は勝率5.3%と苦しい種牡馬です。<br />
狙いは<span class="sk-hl">4〜5歳（勝率13.8%）</span>と<span class="sk-hl">ダート1700〜1800m（単勝回収率87%）</span>。<span class="sk-blue">前走4〜6着からの巻き返し</span>と<span class="sk-blue">2勝クラス</span>も買いです。<span class="sk-red">2歳戦と芝ダートの乗り替わり</span>は消しです。
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-9" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-9">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の成績と全体像｜遅咲きで数字は地味</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の距離適性｜芝は短距離、ダートは中距離</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">アニマルキングダム産駒は重馬場で走る？｜大きな上下はなし</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の脚質｜芝は後方差し、ダートは中団差し</a><ol><li><a href="#toc5" tabindex="0">芝の脚質｜後方から差して3着に食い込む</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">ダートの脚質｜前走中団だった馬が最上位</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の買い方【狙い目5選】</a><ol><li><a href="#toc8" tabindex="0">買い①　4〜5歳</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">買い②　ダート1700〜1800m</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">買い③　前走4〜6着だった馬</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">買い④　2勝クラス</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">買い⑤　ダートで前走中団だった馬</a></li></ol></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の母父別成績｜血統相性は？</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">アニマルキングダム産駒は何歳が買い？</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">アニマルキングダム産駒と相性のいい騎手</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の人気別の信頼度</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">アニマルキングダム産駒の消し条件</a></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">アニマルキングダムのプロフィール</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">アニマルキングダムの血統構成</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">代表産駒①　タガノアビー</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">代表産駒②　リーガルグローリー</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">まとめ：アニマルキングダム産駒の買い方</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">アニマルキングダム産駒の成績と全体像｜遅咲きで数字は地味</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／JRA平地</caption>
<tr>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>24-19-38-369/450</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先に率直にいうと、<span class="sk-red">勝率5.3%・複勝率18.0%</span>は物足りない水準です。手広く買うと損なので、狙う条件をしっかり絞る前提で読んでください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／芝ダ別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝</td>
<td>9-9-9-122/149</td>
<td class="hit">6.0%</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td class="hit">72%</td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダート</td>
<td>15-10-29-247/301</td>
<td>5.0%</td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝とダートで成績はほぼ互角ですが、<span class="sk-blue">出走・勝ち星ともダートが多く</span>、狙いはダートが中心になります。日本では芝ダートともにこなしますが、勝負強さが出るのは中央のダートです。父自身がケンタッキーダービーとドバイワールドカップというダートの世界的ビッグレースを勝った馬です。</p>
<h2><span id="toc2">アニマルキングダム産駒の距離適性｜芝は短距離、ダートは中距離</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／芝・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝1200m以下</td>
<td>2-5-0-15/22</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1300〜1600m</span></td>
<td>0-0-1-32/33</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1700〜1800m</td>
<td>2-1-5-32/40</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">98%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝1900〜2000m</span></td>
<td>2-2-2-41/47</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まず芝から見ると、<span class="sk-blue">1200m以下（複勝率31.8%・複勝回収率139%）</span>で3着内に食い込みます。ただし勝ち切りは難しく、芝は複勝・ワイド向き。<span class="sk-red">1300〜1600mは33走して1度も連対なし</span>で、明確な穴です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／ダート・距離帯別</caption>
<tr>
<th>距離帯</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1200m以下</span></td>
<td>2-0-3-57/62</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1300〜1400m</td>
<td>3-3-2-41/49</td>
<td>6.1%</td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ1500〜1600m</span></td>
<td>0-1-3-26/30</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1700〜1800m</td>
<td>9-5-19-112/145</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td><span class="sk-red">87%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ1900m以上</td>
<td>1-1-2-11/15</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>一方ダートは<span class="sk-hl">1700〜1800mの中距離が主戦場</span>で、勝率6.2%・複勝率22.8%・単勝回収率87%と、この産駒でいちばんまとまります。中央のダート中距離が、持ち前の勝負強さの出る舞台です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">ダート1200m以下（勝率3.2%）や1500〜1600m（0勝）</span>は苦戦。<span class="sk-blue">狙いはダートの1700m以上</span>に絞るのが基本です。</p>
<h2><span id="toc3">アニマルキングダム産駒は重馬場で走る？｜大きな上下はなし</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝良</td>
<td>7-6-7-96/116</td>
<td class="hit">6.0%</td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">芝稍重</td>
<td>2-2-2-13/19</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝重</td>
<td>0-1-0-12/13</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝不良</td>
<td>0-0-0-1/1</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ良</td>
<td>10-7-19-173/209</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">ダ稍重</td>
<td>3-1-5-45/54</td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダ重</span></td>
<td>1-1-5-24/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">72%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ不良</td>
<td>1-1-0-5/7</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td><span class="sk-red">89%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場状態による大きな上下はありません。ダートは良（勝率4.8%）から稍重（5.6%）まで横ばいで、<span class="sk-blue">道悪だから買い・消しという判断は不要</span>です。芝の稍重（複勝率31.6%）で少し良績が出る程度です。</p>
<p class="sk-note">※ダ不良は7走のみで、勝率14.3%・単勝回収率193%は1〜2走の結果です。サンプルが少なく、傾向としては信頼できません。</p>
<h2><span id="toc4">アニマルキングダム産駒の脚質｜芝は後方差し、ダートは中団差し</span></h2>
<h3><span id="toc5">芝の脚質｜後方から差して3着に食い込む</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／芝・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>逃げ（1番手）</td>
<td>3-0-0-3/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>295%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">先行（2〜4番手）</span></td>
<td>0-3-2-14/19</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">中団（5〜9番手）</span></td>
<td>1-3-1-34/39</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">後方（10番手以下）</td>
<td>4-3-6-45/58</td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝は<span class="sk-hl">後方（10番手以下）からの差しが複勝率22.4%・複勝回収率100%</span>。勝ち切りは難しいものの、外から伸びて3着に食い込みます。前で粘るより、脚をためて差す形が合うタイプです。</p>
<p>意外なのは、この後方差しが<span class="sk-blue">開催を選ばず起きる</span>点です。前走後方だった馬に絞ると、中央4場で勝率8.3%・複勝回収率119%、ローカルでも複勝回収率87%。<span class="sk-blue">芝で追い込む形なら、ローカル・中央を問わず複勝・ワイドの軸</span>に据えられます。人気を落としやすいぶん、妙味も残ります。</p>
<p class="sk-note">※芝の逃げ（6走）の勝率50%は少数の結果で、傾向とはいえません。</p>
<h3><span id="toc6">ダートの脚質｜前走中団だった馬が最上位</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／ダート・前走4角の位置別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>逃げ（1番手）</td>
<td>0-1-2-5/8</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>先行（2〜4番手）</td>
<td>3-3-8-41/55</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">中団（5〜9番手）</td>
<td>9-5-8-83/105</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">後方（10番手以下）</span></td>
<td>3-1-6-70/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">78%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートでは<span class="sk-blue">前走中団（5〜9番手）だった馬が勝率8.6%・単勝回収率79%</span>と最上位です。逃げ・先行より、中団から差し込む形が合うのがこの産駒の特徴です。父はダートの強豪でしたが、産駒はデータ上、好位差しがはまっています。</p>
<h2><span id="toc7">アニマルキングダム産駒の買い方【狙い目5選】</span></h2>
<p>ダートの中距離を軸に、数字が上がる条件を5つにまとめます。</p>
<h3><span id="toc8">買い①　4〜5歳</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>4〜5歳</strong></td>
<td>11-7-4-58/80</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>82%</td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この産駒の最大の特徴が遅咲きです。<span class="sk-hl">4〜5歳になると勝率13.8%</span>まで上がり、2歳（勝率1.0%）・3歳（4.4%）とは別馬のようになります。はっきりした遅咲きで、<span class="sk-blue">古馬になってから狙う</span>のが鉄則です。</p>
<h3><span id="toc9">買い②　ダート1700〜1800m</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダ1700〜1800m</strong></td>
<td>9-5-19-112/145</td>
<td class="hit">6.2%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td>87%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートの主戦場です。<span class="sk-blue">複勝率22.8%・単勝回収率87%</span>と、産駒全体を上回ります。3着が19回と多く、<span class="sk-blue">連軸・3連系の相手</span>として使いやすい条件です。</p>
<h3><span id="toc10">買い③　前走4〜6着だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>前走4〜6着</strong></td>
<td>8-4-16-62/90</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">31.1%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率8.9%・複勝率31.1%・単勝回収率108%</span>。前走で少し負けて人気を落とした馬が、次走で巻き返します。前走1〜3着（勝率13.3%）より人気にならないぶん、<span class="sk-blue">4〜6着で凡走した次</span>に妙味が生まれます。</p>
<h3><span id="toc11">買い④　2勝クラス</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>2勝クラス</strong></td>
<td>4-3-2-12/21</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td>83%</td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">勝率19.0%・複勝率42.9%</span>。下級条件を突破した馬が、むしろ上のクラスで走ります。<span class="sk-blue">1勝クラスを勝って2勝クラスに上がった馬</span>を、素直に評価してよいでしょう。</p>
<p class="sk-note">※21走とサンプルは限られます。頭を過信せず、連軸として使うのが安全です。</p>
<h3><span id="toc12">買い⑤　ダートで前走中団だった馬</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit"><strong>ダート×前走4角5〜9番手</strong></td>
<td>9-5-8-83/105</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">21.0%</td>
<td>79%</td>
<td>52%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">勝率8.6%・単勝回収率79%</span>。ダートで前走中団から運べていた馬が、好位差しで台頭します。逃げ・先行や極端な後方より、<span class="sk-blue">中団でレースを進められる馬</span>がこの産駒には合っています。</p>
<h2><span id="toc13">アニマルキングダム産駒の母父別成績｜血統相性は？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／主な母父</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">母父ハーツクライ</td>
<td>5-2-4-26/37</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数がまとまっている母父はハーツクライのみです。<span class="sk-blue">勝率13.5%・複勝率29.7%</span>と産駒全体を大きく上回り、スタミナを足すハーツクライとの配合が良い方向に出ています。血統表で母父ハーツクライを見つけたら、評価を上げてよいでしょう。</p>
<p class="sk-note">※そのほかの母父はいずれも頭数が少なく、傾向を語れる水準ではありません。</p>
<h2><span id="toc14">アニマルキングダム産駒は何歳が買い？</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／馬齢別</caption>
<tr>
<th>馬齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>1-2-5-92/100</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">3歳</span></td>
<td>12-10-29-219/270</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">4歳</td>
<td>7-5-4-47/63</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">95%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">5歳</td>
<td>4-2-0-11/17</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td><span class="sk-red">85%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>はっきりした<span class="sk-blue">遅咲き</span>です。2歳は勝率1.0%とまるで走らず、3歳で4.4%、4歳で11.1%、5歳で23.5%と、年を追うごとに上がっていきます。<span class="sk-blue">若い時期は評価を下げ、古馬になってから狙う</span>のがこの産駒の鉄則です。</p>
<p class="sk-note">※5歳は17走と少なめで、単勝回収率174%は1〜2走の影響を含みます。ただし4歳から5歳への上昇という方向性は信頼できます。</p>
<h2><span id="toc15">アニマルキングダム産駒と相性のいい騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">横山和生</td>
<td>3-1-4-9/17</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td class="hit">47.1%</td>
<td>62%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">松山弘平</td>
<td>3-0-2-4/9</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">55.6%</td>
<td class="hit"><strong>438%</strong></td>
<td class="hit"><strong>218%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">藤岡佑介</td>
<td>3-0-2-1/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">83.3%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">吉田豊</td>
<td>2-1-0-9/12</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">武豊</td>
<td>2-1-1-3/7</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td class="hit"><strong>223%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">横山和生騎手が17鞍で3勝・複勝率47.1%</span>と、騎乗数・勝ち星ともに最上位です。松山弘平・藤岡佑介の両騎手も高い好走率を残しています。</p>
<p class="sk-note">※横山和生騎手以外は騎乗数が6〜9鞍と少なく、数字は単発の好走に左右されます。騎手単独で判断せず、年齢・距離の条件と合わせて見てください。</p>
<h2><span id="toc16">アニマルキングダム産駒の人気別の信頼度</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／当日人気別</caption>
<tr>
<th>当日人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td class="hit">1番人気</td>
<td>5-2-3-7/17</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td class="hit">58.8%</td>
<td><span class="sk-red">70%</span></td>
<td><span class="sk-red">75%</span></td>
</tr>
<tr>
<td class="hit">2〜3番人気</td>
<td>12-8-6-20/46</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit">56.5%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>5-5-17-67/94</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">7番人気以下</span></td>
<td>2-4-12-275/293</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">2〜3番人気が1番人気以上に活躍</span>します。2〜3番人気は勝率26.1%・単勝回収率111%・複勝回収率102%と、単複ともプラス。1番人気も勝率29.4%と堅実です。</p>
<p>反対に<span class="sk-red">7番人気以下は勝率0.7%</span>。人気薄の一発は期待しにくく、上位人気で組み立てるのが正解です。</p>
<h2><span id="toc17">アニマルキングダム産駒の消し条件</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">2歳</span></td>
<td>1-2-5-92/100</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">前走10着以下</span></td>
<td>1-2-3-111/117</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">芝→ダートの乗り替わり</span></td>
<td>0-2-0-32/34</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><span class="sk-red">ダート→芝の乗り替わり</span></td>
<td>0-1-1-26/28</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最優先の消しが<span class="sk-red">2歳戦</span>（勝率1.0%）です。遅咲きの産駒なので、デビューから3歳前半までは狙えません。<span class="sk-red">前走10着以下</span>（勝率0.9%）の大敗明けも同様です。</p>
<p>加えて<span class="sk-red">芝ダートの乗り替わり</span>も、芝→ダート・ダート→芝ともにこの3年で勝ち星がありません。<span class="sk-blue">前走と同じ路線を使っている馬</span>に絞るのが安全です。</p>
<h2><span id="toc18">アニマルキングダムのプロフィール</span></h2>
<p>アニマルキングダムは2008年生まれの栗毛、アメリカ産・2019年輸入。父Leroidesanimaux、母父Acatenango。現役では12戦5勝を挙げました。</p>
<p>3歳3月、オールウェザーのスパイラルSで重賞初制覇。ここが異色で、<span class="sk-blue">それまでオールウェザーと芝しか走っておらず、ダート未経験のまま</span>ケンタッキーダービーに挑み、11番人気の低評価を覆して制覇しました。プリークネスS2着を経て、5歳時にはドバイワールドカップを2馬身半差で勝ち切っています。芝・オールウェザー・ダートを股にかけた実力馬です。2020年から日本での種牡馬生活を始め、供用地は青森県・JBBA七戸種馬場です。</p>
<h2><span id="toc19">アニマルキングダムの血統構成</span></h2>
<p>父：Leroidesanimauxは<span class="sk-blue">ブラジル生まれ</span>で、アットマイルSなど米芝GIを3勝した一流マイラー。本馬はその代表産駒です。母父：Acatenangoは独の名馬で種牡馬。南米・欧州・米国の血が交わる、日本では異色の背景を持ちます。</p>
<p>レッドゴッド系×ズルムー系という<span class="sk-blue">日本では珍しい欧州・米国型の血統</span>で、瞬発力勝負より、時間をかけて力をつけていくタイプ。産駒が遅咲きで、古馬になってからダートの中距離で台頭するのは、この血統背景と一致します。</p>
<h2><span id="toc20">代表産駒①　タガノアビー</span></h2>
<p>日本での代表産駒の一頭で、<span class="sk-hl">ダートを中心に条件戦で勝ち鞍を積み重ねています</span>。まだ重賞タイトルには届いていませんが、この産駒の「ダート・中距離・古馬」という勝ちパターンを体現しています。</p>
<h2><span id="toc21">代表産駒②　リーガルグローリー</span></h2>
<p>父アニマルキングダムが米国で供用されていた時期の産駒で、<span class="sk-hl">アメリカのGⅠメイトリアークステークスを2勝</span>しました。ほかにも豪GⅠを勝ったエンジェルオブトゥルースなど、海外では大レースを勝つ産駒を出しています。</p>
<p>日本の産駒はまだ重賞勝ちに届いていませんが、素材としての底力は世界で証明済み。古馬になってからの成長に期待できる血統です。</p>
<p><!-- sk-note-banner --></p>
<div style="text-align:center;margin:2.5em 0;">
<a href="https://thoroughbredskills.com/go/note-weekend" target="_blank"><br />
<img decoding="async" src="https://thoroughbredskills.com/sk-assets/note-weekend-banner.webp?v=20260823" alt="今週の厳選該当馬（S・Aランク）をnoteで公開中" style="max-width:100%;height:auto;" loading="lazy" /><br />
</a></p>
<p style="font-size:0.85em;color:#666;margin-top:0.5em;">▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています</p>
</div>
<p><!-- /sk-note-banner --></p>
<h2><span id="toc22">まとめ：アニマルキングダム産駒の買い方</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li>全体は勝率5.3%と苦しいが、<span class="sk-hl">はっきりした遅咲き</span>。4〜5歳で一変する</li>
<li>狙いは<strong>4〜5歳</strong>（勝率<strong>13.8%</strong>）の<strong>ダート1700〜1800m</strong>（単勝回収率<strong>87%</strong>）</li>
<li><span class="sk-blue">前走4〜6着からの巻き返し（単勝回収率108%）、2勝クラス、ダートの中団差し</span>も買い</li>
<li><span class="sk-blue">2〜3番人気が1番人気以上に活躍</span>（単勝回収率111%）</li>
<li><span class="sk-red">2歳戦・前走10着以下・芝ダートの乗り替わりは消し</span></li>
</ul>
</div>
<p>数字は地味ですが、<span class="sk-hl">古馬になって、ダートの中距離を、中団から差す</span>という形なら、しっかり狙えます。若い世代を嫌い、4歳・5歳の充実期に絞るのがこの産駒の付き合い方です。世代が上がるとともに評価も変わりうるので、変化があればそのつど更新していきます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/04/animal-kingdom/">アニマルキングダム産駒は4〜5歳のダート中距離で買う｜特徴・距離適性・遅咲きの傾向</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/02/04/animal-kingdom/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
