Categories: 京都競馬場

京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する|傾向・血統・枠順データ




結論:京都芝2400mは「1番人気の複勝」から組み立てるコース

  • 1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%で、この勝率は中央4場の芝22コースで最も高い
  • 1番人気の複勝回収率101%は、5つの人気帯で唯一100%を超える
  • 7番人気以下は306走で4勝、複勝率8.8%しか残らない
  • 4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.4%で、平坦な403.7mでも届かない
  • 牝馬は120走4勝の勝率3.3%で、牡馬の9.5%に届かない

京都芝2400mのコースの特徴|1コーナーまで約600m・直線403.7mは平坦

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・JRA平地
項目 数値
1周(芝外回り) 1,894.3m
直線 403.7m
コース全体の高低差 4.3m
ゴール前の坂 なし(4コーナーからゴールまで平坦)
スタート 4コーナー奥のポケット/1コーナーまで約600m
平均頭数 13.0頭
平均勝ちタイム 2:25.8
勝ち馬の平均上り3F 34.7秒
4角先頭の勝率 14.0%

京都芝2400mは外回りコースだけで組まれます。

1周1,894.3m、直線403.7mで、コース全体の高低差4.3mはJRAで中山に次ぐ2位です。

ただし勾配がついているのは3コーナー周辺だけで、ゴール前の直線に坂はありません。

向正面の半ばから3コーナーの半ばまで300m以上を上り、そこから4コーナーにかけて一気に下ります。

これが「淀の坂」と呼ばれる部分です。

効くのは上りより下りで、下って勢いのついたまま平坦な直線に入る形になります。

スタートは4コーナー奥のポケットで、1コーナーまで約600mあります。

先行争いが落ち着くには十分な距離があるので、隊列が決まりやすいケースが多いコースです。

4角先頭の勝率14.0%は京都芝2000mの27.5%の半分ほどで、東京芝2400mの8.0%より高いという位置になります。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・JRA平地
条件 着別度数 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
全体 50-50-50-455/605 8.3% 16.5% 24.8% 61% 72%

50レース605走の全体は勝率8.3%・複勝率24.8%・単勝回収率61%です。

このコースを他と分けているのは、1番人気の当たりやすさです。

集計期間:2023.9〜2026.5/中央4場の芝・1番人気の勝率(50レース以上)
コース 1番人気の勝率
京都芝2400m 44.0%
東京芝2000m 41.0%
東京芝2400m 37.9%
京都芝2000m 36.9%
中山芝2000m 35.9%
京都芝1400m外 19.2%

1番人気の勝率44.0%は、中央4場の芝22コースで最も高い数字になります。

2位が東京芝2000mの41.0%、同じ距離の東京芝2400mは37.9%です。

下限は京都芝1400m外の19.2%で、同じ京都の芝でも倍以上の開きがあります。

直線525.9mで末脚を問う東京芝2400mより、坂のない京都のほうが力関係がそのまま出やすい、という並びにはなっています。

京都芝2400mの枠順は差が小さい|勝率は3〜4枠の10.1%

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・枠帯別
着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1〜2枠 11-12-9-86/118 9.3% 27.1% 44% 62%
3〜4枠 14-8-13-103/138 10.1% 25.4% 68% 91%
5〜6枠 10-17-13-121/161 6.2% 24.8% 32% 69%
7〜8枠 15-13-15-145/188 8.0% 22.9% 91% 66%

勝率は3〜4枠の10.1%が最上位で、複勝率は1〜2枠の27.1%が最上位です。

いちばん低い7〜8枠でも複勝率22.9%あり、枠による好走率の差は小さいコースです。

枠帯ごとの平均人気も6.9〜7.2でほとんど変わりません。

単勝回収率だけは7〜8枠の91%が目を引きますが、これは中身を見ておきたい数字です。

2026年5月の未勝利戦を10番人気(単勝93.2倍)が8枠から勝った1本が、この91%の半分以上を作っています。

その1本を除くと7〜8枠の単勝回収率は41%まで下がります。

スタートから1コーナーまで約600mあるので、外枠でも位置を取りにいく余裕はある、という理解でよさそうです。

京都芝2400mの脚質は前で運べた馬が中心|4角10番手以下は複勝率5.4%

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・4コーナー通過順別
4角の位置 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
4角1番手(逃げ) 7-7-9-27/50 14.0% 46.0% 101% 148%
4角2〜4番手 24-32-15-117/188 12.8% 37.8% 114% 89%
4角5〜9番手 18-8-22-172/220 8.2% 21.8% 45% 65%
4角10番手以下 1-3-4-139/147 0.7% 5.4% 3% 34%

4角で先頭に立った馬は勝率14.0%・複勝率46.0%です。

4角2〜4番手も勝率12.8%・複勝率37.8%で、4番手以内にまとめると勝率13.0%・複勝率39.5%になります。

4角5〜9番手は勝率8.2%、10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.4%です。

直線403.7mは長めですが坂で前が止まらないので、後方から一気に差す形は決まりにくいコースです。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・メンバー内の上がり3F順位別
上がり順位 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
上がり1位 16-10-11-18/55 29.1% 67.3% 119% 198%
上がり2〜3位 27-21-19-61/128 21.1% 52.3% 193% 138%
上がり4〜5位 6-14-14-108/142 4.2% 23.9% 25% 72%
上がり6位以下 1-5-6-268/280 0.4% 4.3% 7% 16%

勝ち馬の平均上り3Fは34.7秒です。

上がり1位は勝率29.1%・複勝率67.3%、上がり6位以下は280走で1勝です。

ただし速い上がりを使えたかどうかは、レースが終わってから分かる話です。

予想に使いやすいのは、その上がりをどの位置から使ったかのほうになります。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・上がり3F3位以内の内訳
条件 着別度数 勝率 複勝率
上がり1〜3位×4角4番手以内 25-21-7-6/59 42.4% 89.8%
上がり1〜3位×4角10番手以下 1-3-4-35/43 2.3% 18.6%

メンバー上位の上がりを使っても、4角10番手以下からでは勝率2.3%・複勝率18.6%です。

同じ脚を4番手以内から使えれば勝率42.4%・複勝率89.8%になります。

末脚の速さより、それを前で使える位置にいたかどうかを見るコースということになります。

京都芝2400mで買える種牡馬|キズナが勝ち星10勝

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・勝ち鞍上位5頭
種牡馬 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
キズナ 10-7-6-40/63 15.9% 36.5% 49% 77%
エピファネイア 5-4-2-16/27 18.5% 40.7% 115% 65%
ドゥラメンテ 4-1-0-21/26 15.4% 19.2% 96% 35%
ゴールドシップ 3-5-5-27/40 7.5% 32.5% 54% 200%
ディープインパクト 3-0-1-12/16 18.8% 25.0% 259% 73%

勝ち星のトップはキズナの10勝で、勝率15.9%は全体の8.3%の2倍近くです。

単勝回収率49%と回収面では伸びませんが、好走率ではいちばん安定しています。

エピファネイアは27走で5勝、勝率18.5%・単勝回収率115%です。

ドゥラメンテは勝率15.4%に対して複勝率19.2%で、勝ち切るか大敗かに寄っています。

ゴールドシップは勝率7.5%ながら複勝回収率200%です。

ただし40走で3勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。

ディープインパクトの単勝回収率259%は16走で3勝、最高配当を除くと126%になります。

出走数で目立つのはサトノダイヤモンドの28走で、複勝率17.9%とまだ勝ち星が出ていません。

京都芝2400mの母父はキングカメハメハが最多の3勝

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・母父の勝ち鞍上位5頭
母父 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
キングカメハメハ 3-3-4-28/38 7.9% 26.3% 22% 73%
To Honor and Serve 2-1-1-0/4 50.0% 100.0% 150% 142%
Danehill Dancer 2-0-0-0/2 100.0% 100.0% 185% 125%
ダイワメジャー 2-2-2-3/9 22.2% 66.7% 249% 157%
Unbridled’s Song 2-0-0-3/5 40.0% 40.0% 298% 88%

母父の勝ち鞍トップはキングカメハメハの3勝で、勝率7.9%・単勝回収率22%です。

2勝で並ぶ4頭はいずれも10走未満なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。

出走数がいちばん多い母父はディープインパクトの47走で、2勝・勝率4.3%・単勝回収率10%です。

母父の欄から強い傾向を読み取れる段階ではないので、手がかりにするのは父のほうかなと。

京都芝2400mは前走で前に付けられていた馬|前走ダートは48走0勝

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・前走4コーナー通過順別
前走の位置 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走4角1番手 6-1-4-25/36 16.7% 30.6% 393% 125%
前走4角2〜4番手 20-21-16-100/157 12.7% 36.3% 50% 70%
前走4角5〜9番手 16-17-17-175/225 7.1% 22.2% 34% 60%
前走4角10番手以下 8-9-11-140/168 4.8% 16.7% 43% 82%

4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表を見た時点で確認できます。

前走4角1番手は勝率16.7%、2〜4番手は勝率12.7%・複勝率36.3%です。

前走4角10番手以下になると勝率4.8%・複勝率16.7%まで下がります。

前走4角1番手の単勝回収率393%は36走6勝の数字で、先ほどの93.2倍が含まれています。

その1本を除いても138%は残るので、方向としては見ておいてよい条件です。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・前走4角4番手以内×枠帯
条件 着別度数 勝率 複勝率
前走4角4番手以内×1〜4枠 16-8-7-54/85 18.8% 36.5%
前走4角4番手以内×5〜8枠 10-14-13-71/108 9.3% 34.3%

前走で4番手以内に付けていた馬を枠で分けると、勝ち切っているのは内枠のほうです。

1〜4枠は勝率18.8%で、5〜8枠の9.3%を大きく上回ります。

複勝率は36.5%対34.3%でほとんど同じなので、差が出るのは勝ち切るところになります。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・前走の競馬場別(30走以上)
前走の場 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
京都 17-19-13-162/211 8.1% 23.2% 29% 45%
阪神 11-11-13-104/139 7.9% 25.2% 35% 65%
中京 5-4-6-33/48 10.4% 31.2% 216% 101%
東京 4-3-4-31/42 9.5% 26.2% 88% 125%
新潟 5-4-3-25/37 13.5% 32.4% 110% 174%
小倉 2-1-4-28/35 5.7% 20.0% 81% 82%

前走が京都か阪神だった馬で全体の6割弱を占めます。

単勝回収率では前走中京の216%が最上位ですが、これも93.2倍の1本が9割を占めます。

それを除くと23%まで下がるので、買い材料としては読めません。

前走新潟は37走で5勝、複勝率32.4%・複勝回収率174%です。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・前走の芝ダート別
前走 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走芝 50-48-43-395/536 9.3% 26.3% 69% 75%
前走ダート 0-0-4-44/48 0.0% 8.3% 0% 31%

前走ダートからの臨戦は48走して0勝、複勝率8.3%です。

3着以内に入ったのが4回だけという結果になっています。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・距離変化別
距離 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
距離短縮 7-6-11-69/93 7.5% 25.8% 76% 120%
同距離 16-11-13-97/137 11.7% 29.2% 40% 51%
距離延長 27-31-24-274/356 7.6% 23.0% 68% 69%

好走率がいちばん高いのは同距離で、勝率11.7%・複勝率29.2%です。

距離延長は356走と最も多く、前走2000mか2200mだった馬でその7割を占めます。

それでも勝率7.6%・複勝率23.0%と全体並みなので、初めての2400mを大きく割り引く必要はなさそうです。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・レース間隔別
間隔 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
連闘〜中2週 11-17-8-153/189 5.8% 19.0% 32% 48%
中3〜5週 14-13-14-132/173 8.1% 23.7% 32% 60%
中6週〜3か月 17-15-21-95/148 11.5% 35.8% 123% 109%
3か月超 8-3-5-60/76 10.5% 21.1% 92% 93%

中6週〜3か月が勝率11.5%・複勝率35.8%で最上位です。

連闘〜中2週は勝率5.8%・単勝回収率32%まで落ちます。

使い詰めの馬より、間隔を取って立て直してきた馬のほうが数字が出ています。

京都芝2400mの性別|牝馬は120走4勝の勝率3.3%

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・性別
性別 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
牡馬(セン馬含む) 46-43-42-354/485 9.5% 27.0% 72% 73%
牝馬 4-7-8-101/120 3.3% 15.8% 16% 68%

牝馬は120走して4勝、勝率3.3%・複勝率15.8%です。

牡馬(セン馬含む)の勝率9.5%・複勝率27.0%とはっきり差がつきます。

平均人気も牝馬7.8、牡馬6.8で、人気の面でも一段下に置かれています。

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・牝馬の4コーナー通過順別
条件 着別度数 勝率 複勝率
牝馬×4角4番手以内 2-5-6-37/50 4.0% 26.0%
牝馬×4角5番手以下 2-2-2-64/70 2.9% 8.6%

それでも前に付けられた牝馬なら複勝率26.0%で、全体の24.8%と変わりません。

4角5番手以下だと複勝率8.6%まで落ちます。

牝馬を扱うときは、前に行けるかどうかをより厳しく見たいところです。

京都芝2400mの年齢別成績|5歳以上は勝率4.2%

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・年齢別
年齢 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
3歳 23-20-19-180/242 9.5% 25.6% 82% 72%
4歳 18-17-15-99/149 12.1% 33.6% 60% 72%
5歳 4-7-8-90/109 3.7% 17.4% 22% 78%
6歳 3-3-5-46/57 5.3% 19.3% 74% 82%
7歳以上 2-3-3-40/48 4.2% 16.7% 30% 44%

出走の内訳は3歳が40%、4歳が25%です。

勝率と複勝率は4歳の12.1%・33.6%が最上位になります。

5歳以上はまとめて勝率4.2%・複勝率17.8%まで落ちます。

3歳も勝率9.5%を残しており、若い馬の舞台になっているコースです。

京都芝2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・クラス別
クラス 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
未勝利 13-13-13-149/188 6.9% 20.7% 79% 67%
1勝クラス 12-12-12-95/131 9.2% 27.5% 76% 77%
2勝クラス 14-14-14-90/132 10.6% 31.8% 33% 63%
3勝クラス 6-6-6-67/85 7.1% 21.2% 32% 54%
オープン 5-5-5-54/69 7.2% 21.7% 69% 113%
集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・クラス別の平均勝ちタイム
クラス 平均勝ちタイム レース数
未勝利 2:26.8 13
1勝クラス 2:26.1 12
2勝クラス 2:25.7 14
3勝クラス 2:24.5 6
オープン 2:24.3 5
集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・馬場状態別
馬場 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
41-41-41-378/501 8.2% 24.6% 64% 69%
稍重 6-6-6-50/68 8.8% 26.5% 46% 85%
2-2-2-14/20 10.0% 30.0% 60% 40%
不良 1-1-1-13/16 6.2% 18.8% 16% 156%

クラスは未勝利が31%、オープンが11%を占めます。

オープンは京都大賞典(GII)と日経新春杯(GII)の2レースだけです。

平均勝ちタイムは未勝利とオープンで2.5秒の差があります。

芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の2:25.6に対して不良は2:29.4です。

ダートと逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。

ただし重と不良は合わせて3レースしかないので、道悪の傾向を語るには足りません。

京都芝2400mの騎手成績|藤岡佑介騎手の勝率28.6%

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・勝ち鞍上位5名
騎手 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
川田将雅 4-2-3-8/17 23.5% 52.9% 37% 66%
藤岡佑介 4-2-1-7/14 28.6% 50.0% 129% 77%
北村友一 4-1-1-13/19 21.1% 31.6% 237% 84%
C.デムーロ 3-0-1-1/5 60.0% 80.0% 204% 142%
浜中俊 3-4-0-4/11 27.3% 63.6% 146% 103%

勝ち星は川田将雅騎手・藤岡佑介騎手・北村友一騎手の4勝で並びます。

勝率では藤岡佑介騎手の28.6%、複勝率ではC.デムーロ騎手の80.0%が最上位です。

北村友一騎手の単勝回収率237%は19走4勝で、最高配当を除いても125%が残ります。

とはいえ50レースしかないコースなので、騎手の数字はどれも母数が小さくなります。

騎手だけを理由に評価を動かす形にはなりにくいところです。

京都芝2400mの人気別信頼度|1番人気の勝率44.0%

集計期間:2023.10.9〜2026.5.31/京都芝2400m・人気別
人気 着別度数 勝率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1番人気 22-12-7-9/50 44.0% 82.0% 96% 101%
2〜3番人気 13-20-18-48/99 13.1% 51.5% 55% 84%
4〜6番人気 11-12-8-119/150 7.3% 20.7% 70% 58%
7〜9番人気 3-3-11-120/137 2.2% 12.4% 49% 59%
10番人気以下 1-3-6-159/169 0.6% 5.9% 55% 78%

1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%です。

複勝回収率101%は、5つの人気帯で唯一100%を超えています。

平均13.0頭という少頭数で隊列も落ち着きやすいので、1番人気が不利を受けて崩れる形が起きにくいところです。

単勝回収率96%も100%には届きませんが、人気帯のなかでは最上位です。

一方で2〜3番人気は勝率13.1%・単勝回収率55%まで下がります。

7番人気以下は306走で4勝、複勝率8.8%です。

1番人気が勝つか、勝てなくても2〜3着には残るという決まり方が多いので、1番人気の複勝を起点に組み立てるのが素直な形になります。

3連複や3連単の軸としても、この複勝率82.0%は使いやすい数字です。

ただし50レースぶんの数字なので、開催が進めば動く余地は残っています。

京都芝2400mの消し条件

京都芝2400mで評価を下げたい条件

  • 4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.4%で、上がり3位以内でも勝率2.3%どまり
  • 上がり6位以下は280走で1勝、単勝回収率7%
  • 牝馬は120走4勝の勝率3.3%で、4角5番手以下だと複勝率8.6%
  • 前走ダートは48走0勝・複勝率8.3%
  • 5歳以上は勝率4.2%・複勝率17.8%
  • 7番人気以下は306走4勝・複勝率8.8%

消し条件はどれも「前に行けない」「上位人気になれない」に集約されます。

人気馬が素直に強いコースなので、人気薄から手広く流す組み方は向きません。

まとめ:京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する

京都芝2400mのポイント

  • 1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%で、この勝率は中央4場の芝22コースで最も高い
  • 1番人気の複勝回収率101%は、5つの人気帯で唯一100%を超える
  • 4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.4%で、平坦な403.7mでも届かない
  • 種牡馬はキズナ(10勝)とエピファネイア(勝率18.5%)が中心
  • 牝馬・前走ダート・上がり6位以下・5歳以上は割引

京都の芝2400mは、坂のない直線と1コーナーまでの約600mが数字を決めています。

隊列が落ち着いて力どおりに決まりやすいので、まず1番人気の複勝から組み立てたいところです。

そのうえで前走で前に付けられていたかを重ねると、相手も絞れてきます。

逆に後方から差す形と牝馬は、はっきり数字が落ちる舞台です。

同じ京都の芝でも、芝2200m芝2000m芝1800mとは求められるものが変わります。

1番人気の信頼度は開催のたびに揺れるので、数字は更新のたびに見直します。

予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。

出典:TARGET frontier JV(集計期間 2023.10.9〜2026.5.31、京都芝2400m・JRA平地)

Tokuma

競馬とは物心ついた頃からの縁があり、 今は血統と展開読みに魅せられた人 有益な情報を鋭意発信していきます!