シスキン産駒の特徴や評判は?成績と買い方|2歳戦・距離適性・勝ち上がり率をデータで解説

当ブログでは、記事によりアフィリエイト広告を使用しています

シスキン産駒の買い条件 サ行
結論:シスキン産駒は「2歳戦」で買う
産駒の勝ち上がり率は53%(出走59頭中31頭)。JRA平均の3割前後を大きく超える、当たり率の高い種牡馬です。
買いどきははっきりしていて、2歳戦は勝率20.2%・単勝回収率122%。一方で3歳になると成績が急落し、昇級後の1勝クラスは現在あまり奮いません
今週の厳選該当馬(S・Aランク)をnoteで公開中

シスキン産駒の成績と全体像

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19/JRA平地
着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
37-32-25-171/26514.0%26.0%35.5%77%81%

勝率14.0%・複勝率35.5%は、リーディング上位の大種牡馬と比べても高い水準です。産駒数が少ないぶん1頭あたりの質が高い、少数精鋭タイプと言えます。

※シスキンは初年度産駒が2024年夏にデビューしたばかりで、集計は2世代・延べ265走です。サンプルが少ないので、更新の際に変化があればそこにも触れていきたいと思います。

本記事の回収率の考え方
単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。そこで本記事では、その条件で最も高い配当を1走ぶん除いても、なお100%を超えた条件だけを「買い」としました。1本の大穴に支えられただけの条件は採用していません。

シスキン産駒の勝ち上がり率は53%

この種牡馬を語るうえで、まず押さえたいのが勝ち上がりの高さです。これまでに出走した59頭のうち31頭がすでに勝ち上がっており、勝ち上がり率は53%に達します。

JRAの勝ち上がり率は例年3割前後ですから、2頭に1頭以上が勝つというのは相当な数字です。「産駒は少ないがレベルは高い」という評価どおり、出てくる産駒の当たり率が高いのがシスキンの第一の特徴です。

シスキン産駒は早熟?2歳と3歳でここまで違う

次に重要なのが年齢です。仕上がりの早さに定評のある血統ですが、データは想像以上にはっきりしています。

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19/馬齢別
馬齢着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳22-17-12-58/10920.2%46.8%122%116%
3歳13-15-13-105/1468.9%28.1%41%56%

2歳は勝率20.2%・複勝率46.8%と、ほぼ2走に1走は馬券圏内。単勝回収率122%は最高配当を除いても101%を保つ、本記事で最も頑健な数字です。

ところが3歳になると勝率8.9%・単勝回収率41%まで一気に落ちます。デビューが早く完成も早いぶん、古馬に向かう過程で伸びしろが小さい傾向が見られます。

「シスキンは2歳のうちに買う」これがこの種牡馬の大原則です。

シスキン産駒の買い方【狙い目3選】

ここまでを踏まえ、出馬表で判定できる買い条件を3つにまとめます。いずれも最高配当の1走を除いても単勝回収率100%前後を保つ条件です。

買い① 2歳戦(最も頑健な主力条件)

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率最高配当を除くと
2歳22-17-12-58/10920.2%46.8%122%101%

前章のとおり、2歳戦がシスキンの主戦場です。牡牝を問わず走り(2歳牝馬は勝率23.4%)、単勝・複勝の両方でプラス圏。2歳のシスキン産駒を見かけたら、まず買いから検討するくらいでちょうどよい数字です。

買い② 2歳の新馬戦(デビューから動く早熟型)

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率最高配当を除くと
2歳 × 新馬戦9-11-4-23/4719.1%51.1%136%100%

2歳戦の中でも妙味が乗るのは新馬戦で、単勝回収率136%・複勝回収率111%。複勝率51.1%と2走に1走は馬券圏内です。

デビュー2戦目以降の未勝利戦も、勝率21.3%・複勝率42.6%と堅実です。仕上がりの早さで、キャリアの浅い2歳のうちから信頼して狙えます。

※47走とサンプルは少なめです。傾向としてお使いください。

買い③ 京都芝

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率最高配当を除くと
京都芝6-2-5-13/2623.1%50.0%130%101%

コースでは京都芝が勝率23.1%・複勝率50.0%と抜けています。単勝回収率130%は最高配当を除いても101%。

広くて直線の長い高速馬場で、欧州マイルG1を制した父譲りのスピードがそのまま活きる舞台です。東京芝(勝率13.5%・単勝回収率125%)もこれに準じます。

※京都芝は26走とサンプルが少ないため、こちらも傾向として。逆に同じ主要場でも中山芝・阪神芝は不振です(消し条件の章参照)。

シスキン産駒の距離適性|芝1600〜2000mが中心

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19/芝
芝の距離着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1200〜1400m9-6-9-46/7012.9%34.3%47%71%
1400〜1600m9-9-7-53/7811.5%32.1%71%70%
1600〜1800m15-12-5-52/8417.9%38.1%105%79%
1800〜2000m14-12-9-50/8516.5%41.2%91%78%

父は6〜8ハロン(1200〜1600m)のG1を勝ったマイラーですが、産駒のベストは少し長めで、芝1600〜2000mで複勝率約4割。母系に中距離の底力を足す配合が多いためです。

逆に芝1200〜1400mの短距離は、複勝率34.3%とそこそこ走るものの単勝回収率47%と妙味に欠けます。「短距離のスピード血統」と決めつけず、マイル〜2000mで狙うのが正解です。

シスキン産駒はダートを走る?|「回収率250%」の真相

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19
馬場着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
30-25-20-129/20414.7%36.8%76%76%
ダート7-7-5-42/6111.5%31.1%83%96%

「シスキンはダートでも回収率が高い」という話を目にすることがあります。実際、2025年のダートに限れば単勝回収率259%という派手な数字が残っています。

ただし中身を見ると、これはわずか15走のうえ大穴1本が数字の6割を占めており、2026年のダートは46走で単勝回収率26%まで落ちています。複勝率31.1%とダートもこなしはしますが、「ダートで儲かる」と鵜呑みにするのは危険です。基本は芝、ダートも○程度に考えておくほうがベターです

芝の道悪(稍重以下)は37走で勝率18.9%と、渋った馬場でも勝率は落ちていません。道悪を過度に嫌う必要はなさそうです。

シスキン産駒の牡牝差|牝馬がよく走る

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19/牡馬にはセン馬を含む
性別着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
牡馬(セン馬含む)14-16-14-69/11312.4%38.9%64%87%
牝馬23-16-11-102/15215.1%32.9%87%76%

勝ち切るのは牝馬です。勝率は牝馬15.1%対牡馬12.4%で、37勝のうち23勝を牝馬が挙げています。

代表産駒のテリオスララをはじめ、牡馬よりも仕上がりが早いと言われる牝馬が多い「フィリーサイアー」の傾向が見られます。2歳の牝馬なら勝率23.4%まで上がります。

シスキン産駒の母父別成績|中距離のサンデー系肌が走る

集計期間:2024.6.2〜2026.7.19/主な母父
母父着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
マンハッタンカフェ4-1-2-5/1233.3%58.3%283%186%
ダイワメジャー5-0-1-4/1050.0%60.0%388%103%
ディープインパクト1-5-6-14/263.8%46.2%10%95%
ゴールドシップ0-0-0-10/100.0%0.0%0%0%

母父はどれもサンプルが少なく断定はできませんが、方向性ははっきりしています。母父マンハッタンカフェ(勝率33.3%)や母父ダイワメジャーなど、サンデー系の中距離肌との配合がよく走る傾向です。マイラーのシスキンに、母系でスタミナと底力を補う形がかみ合っています。

母父ディープインパクトは複勝率46.2%と堅実に走るものの勝ち切れず(2・3着が11回)、母父ゴールドシップは10走して馬券圏内なしと奮いません。

シスキン産駒の消し条件

買い条件と同じく、出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。

【消し】手を出さなくてよい条件 ※各条件の詳細は下表と本文をご覧ください
集計期間:2024.6.2〜2026.7.19
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
3歳 × 1勝クラス1-4-3-37/452.2%17.8%6%34%
前走7着以下3-3-5-66/773.9%14.3%37%56%
中山芝2-2-1-18/238.7%21.7%17%57%
阪神芝2-4-2-18/267.7%30.8%18%68%

最大の消しは「3歳の1勝クラス」

この種牡馬でいちばんはっきりした消しが3歳の1勝クラス(勝率2.2%・単勝回収率6%)です。2歳のうちに勝ち上がった快速馬が、昇級して急に苦しくなる傾向が現時点では見られます。

「2歳で強かったから」という理由で1勝クラスの人気馬を買うのが、現状いちばん危ない買い方です。前走7着以下からの巻き返しも複勝率14.3%と期待できません。

中山・阪神と洋芝は割引

コースでは中山芝(単勝回収率17%)と阪神芝(同18%)が奮いません。小回りや急坂でスピードを削がれる舞台は不向きのようです。札幌・函館の洋芝も26走で単勝回収率23%と、「洋芝向き」という前評判ほど走れていません。京都・東京の高速馬場と対照的です。

シスキン産駒と騎手

騎乗数が最も多い騎手でも21鞍と、騎手別の成績を表にできる段階ではありません。そのなかでは松山弘平騎手(勝率35.7%)と横山武史騎手(勝率41.7%)が少数ながら好成績を残しており、テン乗りでも注目する価値があります。

また佐々木大輔騎手とのコンビでは、ライヒスアドラーが2026年春シーズンでは活躍を見せました。

こちらはサンプルがさらに集まり次第更新したいと思います。

シスキンのプロフィール

シスキンは2017年生まれの鹿毛、アメリカ産。父:ファーストディフェンス、母:バードフラウン、母父:オアシスドリームという血統です。

現役時代はアイルランドを拠点に8戦5勝。2歳5月のデビューからフェニックスステークス(G1)を含む4連勝を飾り、3歳では愛2000ギニー(G1)を優勝。10か月ぶり・初のマイル戦ながら本命に応え、馬群を割って突き抜けました。

アイルランド国内では5戦5勝。負けた3戦はすべて海外遠征で、サセックスステークス(G1)でも1番人気3着と、欧州マイル路線の一線級で戦い抜いた快速馬です。

2021年から社台スタリオンステーションで種牡馬入り。初年度産駒がデビューした2024年から勝ち上がりを量産し、種付料は300万円から400万円へ上昇。2025年の種付頭数は188頭と、評価は急上昇中です。

シスキンの血統構成

父ファーストディフェンスはアンブライドルズソング直仔の米短距離G1馬(フォアゴーステークス)。産駒に北米G1・5勝のクローズハッチズがいる、質の高いミスタープロスペクター系です。

母バードフラウンは欧州スピード血統オアシスドリームの肌。そして注目すべきは牝系で、名牝ベストインショウに遡る、アーモンドアイと同じ一族です。米国のスピードに欧州のマイル適性、そして名門牝系の底力という配合で、Sir Ivorの5×4などのインブリードを持ちます。

本記事で見た「仕上がりの早さ」「芝マイル〜2000m向き」「高速馬場の京都・東京で走る」という性格は、この米欧スピード血統の素直な表れです。一方で現時点では、古馬になってからの成長力は未知数というよりデータ上は割引が必要で、今後の世代でどう変わるかが焦点です。

代表産駒① テリオスララ

萩ステークスを制し、阪神ジュベナイルフィリーズで3着に入った世代の看板牝馬。産駒最多の3勝を挙げています。半兄にサンライズアースとセラフィックコールがいる良血です。

代表産駒② ロックターミガン

中京芝2000mの新馬戦を快勝した素質馬。近親にオークス3着馬アイスフォーリスがおり、中距離をこなす下地を裏づけました。

代表産駒③ グロスビーク

2勝を挙げている活躍馬。近親にドゥラメンテ、一族にエアグルーヴという名門出身で、古馬になっての成長が期待される血筋です。

代表産駒④ ライヒスアドラー

皐月賞3着馬。新馬勝ちのあと東京スポーツ杯2歳ステークス3着・弥生賞2着と重賞戦線で堅実に走り、9番人気で挑んだ皐月賞で3着に好走しました。産駒のクラシック戦線を最初に切り開いた牡馬です。


今週の厳選該当馬(S・Aランク)をnoteで公開中

▲ 当ブログの買い条件に該当した今週の出走馬を、毎週noteで公開しています

この検証を、12種牡馬ぶんの「買い条件」にまとめました

この記事と同じやり方で、条件ごとに複勝率・単複回収率を検証した買い条件を note で公開しています。ロードカナロア・キズナ・エピファネイアなど12本収録(シスキン産駒はまだ未収録です)。収録が増えると価格も上がりますが、購入後に追加された分は追加料金なしで読めます。

▶ サラスキ式 種牡馬の買い方・全集【検証済み買い条件】を見る(1,480円)

まとめ:シスキン産駒の買い方

  • 勝ち上がり率53%(59頭中31頭)。出てくる産駒の当たり率が高い少数精鋭型
  • 買いは2歳戦。勝率20.2%・単勝回収率122%(除外後101%)が最も頑健
  • 2歳の新馬戦が妙味の中心(単勝回収率136%)。未勝利戦も堅実に走ります
  • 京都芝は勝率23.1%。東京芝もよく、高速馬場向き。中山・阪神・洋芝は割引
  • 芝1600〜2000mが中心。短距離は妙味なし。ダートの「回収率250%」は大穴1本で鵜呑み禁物
  • 牝馬がよく走る(37勝中23勝)。母父はサンデー系の中距離肌(マンハッタンカフェ等)と好相性の傾向
  • 最大の消しは3歳の1勝クラス(勝率2.2%・単勝回収率6%)。2歳で強くても昇級後は疑う

シスキンは「2歳戦のスペシャリスト」という輪郭がすでにはっきりした種牡馬です。サンプルはまだ少ないものの、2歳の芝マイル〜2000mで買い、3歳の昇級戦で疑う。この軸を持っておけば、当たり率の高さをそのまま馬券に活かせます。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。

出典:TARGET frontier JV

コメント

error:
タイトルとURLをコピーしました