フォーエバーヤングの活躍でダート種牡馬の印象が強いですが、JRAでは芝でこそ走ります。
狙いは芝2200m以上(単勝回収率184%)と東京芝1600〜1800m(勝率18.6%)。前走4〜6着からの巻き返しと1勝クラスも買いです。半年以上の休養明けと芝1200m以下は消し。
- リアルスティール産駒の成績と全体像|芝とダートの両刀
- リアルスティール産駒の距離適性|芝は長いほど信頼できる
- リアルスティール産駒は重馬場で走る?|状態を問わない
- リアルスティール産駒の脚質|芝とダートで狙いが変わる
- リアルスティール産駒は距離を動かさないほうがいい
- リアルスティール産駒の買い方【狙い目5選】
- リアルスティール産駒の得意コースと不得意コース
- リアルスティール産駒の母父別成績|血統相性は?
- リアルスティール産駒は何歳が買い?|3歳がピーク
- リアルスティール産駒と相性のいい騎手
- リアルスティール産駒の人気別の信頼度
- リアルスティール産駒の消し条件
- リアルスティールのプロフィール
- リアルスティールの血統構成
- 代表産駒① フォーエバーヤング
- 代表産駒② レーベンスティール
- 代表産駒③ アドマイヤクワッズ
- まとめ:リアルスティール産駒の買い方
リアルスティール産駒の成績と全体像|芝とダートの両刀
| 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 229-196-188-1748/2361 | 9.7% | 18.0% | 26.0% | 90% | 76% |
勝率9.7%・複勝率26.0%は種牡馬として上位の水準です。単勝回収率90%はわずかに割れますが、条件を絞れば十分にプラスが狙えます。
この産駒を語るうえで避けて通れないのが、海外と地方で活躍したフォーエバーヤングの存在です。サウジカップを2度制し、アメリカの最高峰ブリーダーズカップクラシックも制覇。同国の年度表彰であるエクリプス賞も受賞しました。日本調教馬がアメリカの表彰を受けたという意味で、歴史的な一頭です。
その印象から「ダートの種牡馬」と受け取られがちですが、JRAでの実態は違います。
| 馬場 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 124-101-106-884/1215 | 10.2% | 27.2% | 93% | 78% |
| ダート | 105-95-82-864/1146 | 9.2% | 24.6% | 87% | 74% |
出走数・勝ち星ともに芝のほうが多く、勝率も複勝率も芝が上です。ダートもこなす万能型ではありますが、JRAで買うならまず芝。ここが最初の分岐点になります。
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 牡馬(セン馬含む)×芝 | 82-57-62-432/633 | 13.0% | 31.8% | 122% | 88% |
| 牝馬×芝 | 42-44-44-452/582 | 7.2% | 22.3% | 61% | 67% |
| 牡馬(セン馬含む)×ダート | 73-69-58-525/725 | 10.1% | 27.6% | 87% | 78% |
| 牝馬×ダート | 32-26-24-339/421 | 7.6% | 19.5% | 88% | 67% |
さらに絞ると、牡馬の芝が勝率13.0%・複勝率31.8%・単勝回収率122%と抜けています。同じ芝でも牝馬は勝率7.2%・回収率61%まで落ちるので、性別の差は無視できません。
ここは誤解されやすいところなので、はっきり書いておきます。リアルスティールは牝馬のほうが走る種牡馬ではありません。全体でも牡馬(セン馬含む)が勝率11.4%・複勝率29.5%、牝馬が勝率7.4%・複勝率21.1%と、牡馬が明確に上です。
重賞・リステッド勝ちの内訳を見ても、この3年で6頭のうち5頭が牡馬。勝ち馬の頭数でも牡馬79頭に対し牝馬48頭です。牝馬を見つけたら、まず1段階割り引くくらいでちょうどよさそうです。
リアルスティール産駒の距離適性|芝は長いほど信頼できる
| 距離帯 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝1200m以下 | 10-9-9-118/146 | 6.8% | 19.2% | 45% | 42% |
| 芝1400〜1600m | 35-33-26-233/327 | 10.7% | 28.7% | 69% | 72% |
| 芝1600〜1800m | 57-41-37-349/484 | 11.8% | 27.9% | 91% | 69% |
| 芝1800〜2000m | 60-48-62-415/585 | 10.3% | 29.1% | 94% | 82% |
| 芝2000〜2200m | 38-28-45-278/389 | 9.8% | 28.5% | 104% | 101% |
| 芝2200m以上 | 19-11-9-118/157 | 12.1% | 24.8% | 184% | 108% |
きれいな右肩上がりです。距離が延びるほど信頼度が上がり、芝2200m以上で勝率12.1%・単勝回収率184%。最高配当を除いても141%を保つ、本物の数字です。
反対に芝1200m以下は勝率6.8%・単勝回収率45%と、唯一はっきり見劣ります。父リアルスティール自身がドバイターフを勝ったマイル〜中距離馬で、菊花賞でも2着に食い込んだスタミナの持ち主。産駒も短距離向きではありません。
| 距離帯 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ダ1200m以下 | 18-15-19-158/210 | 8.6% | 24.8% | 69% | 79% |
| ダ1300〜1400m | 20-17-18-170/225 | 8.9% | 24.4% | 101% | 78% |
| ダ1700〜1800m | 46-43-32-396/517 | 8.9% | 23.4% | 93% | 70% |
| ダ1900m以上 | 16-16-6-95/133 | 12.0% | 28.6% | 98% | 81% |
ダートも同じ傾向で、1900m以上が勝率12.0%・複勝率28.6%と最上位。芝ダを問わず長い距離ほど良いという、わかりやすい産駒です。
リアルスティール産駒は重馬場で走る?|状態を問わない
| 馬場 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝良 | 106-80-92-734/1012 | 10.5% | 27.5% | 87% | 79% |
| 芝稍重 | 13-14-7-108/142 | 9.2% | 23.9% | 139% | 69% |
| 芝重 | 5-6-5-37/53 | 9.4% | 30.2% | 98% | 72% |
| 芝不良 | 0-1-2-5/8 | 0.0% | 37.5% | 0% | 195% |
| ダ良 | 74-62-65-593/794 | 9.3% | 25.3% | 102% | 81% |
| ダ稍重 | 17-21-5-145/188 | 9.0% | 22.9% | 47% | 48% |
| ダ重 | 12-7-7-87/113 | 10.6% | 23.0% | 61% | 55% |
| ダ不良 | 2-5-5-39/51 | 3.9% | 23.5% | 68% | 89% |
この産駒の強みは馬場状態をほとんど選ばないことです。芝は良で勝率10.5%、稍重で9.2%、重で9.4%とほぼ横並び。スピードとパワーを兼ね備えているぶん、コンディションの影響を受けにくいのだと考えられます。
あえて言えば芝の稍重が単勝回収率139%とわずかに妙味があり、最高配当を除いても100%を保ちます。逆にダートの稍重は単勝回収率47%と落ちるので、渋ったダートは割引が必要です。
※芝の不良は8走しかありません。複勝回収率195%も1回の好走によるもので、判断材料にはなりません。
リアルスティール産駒の脚質|芝とダートで狙いが変わる
芝の脚質|当てるなら先行、配当なら後方
| 前走4角 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(1番手) | 7-4-4-36/51 | 13.7% | 29.4% | 157% | 63% |
| 先行(2〜4番手) | 38-30-35-188/291 | 13.1% | 35.4% | 70% | 86% |
| 中団(5〜9番手) | 41-33-40-302/416 | 9.9% | 27.4% | 67% | 63% |
| 後方(10番手以下) | 14-10-11-204/239 | 5.9% | 14.6% | 172% | 91% |
芝は二段構えで読みます。当てにいくなら前走2〜4番手の先行馬で、複勝率35.4%。3頭に1頭以上が3着内に来ます。
一方で配当を狙うなら前走10番手以下の後方待機組で、単勝回収率172%。最高配当を除いても126%を保ちます。勝率は5.9%と低いものの、人気を落としたところを突いてくるパターンです。
ダートの脚質|前に行けることが条件
| 前走4角 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(1番手) | 13-8-6-42/69 | 18.8% | 39.1% | 332% | 126% |
| 先行(2〜4番手) | 37-38-26-197/298 | 12.4% | 33.9% | 59% | 85% |
| 中団(5〜9番手) | 30-33-29-293/385 | 7.8% | 23.9% | 54% | 66% |
| 後方(10番手以下) | 13-8-11-239/271 | 4.8% | 11.8% | 91% | 44% |
ここからはダートです。芝と違い、前に行けることが条件になります。前走逃げていた馬が勝率18.8%、先行でも12.4%・複勝率33.9%。後方10番手以下は勝率4.8%まで落ちます。
※ダートの逃げは69走と少なく、単勝回収率332%は最高配当を除くと86%まで落ちます。勝率18.8%という上振れは頭に入れつつ、回収率のほうは割り引いて見てください。
リアルスティール産駒は距離を動かさないほうがいい
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝×短縮 | 23-22-21-181/247 | 9.3% | 26.7% | 59% | 56% |
| 芝×同距離 | 51-33-47-271/402 | 12.7% | 32.6% | 126% | 86% |
| 芝×延長 | 26-24-22-280/352 | 7.4% | 20.5% | 92% | 82% |
| ダ×短縮 | 21-24-20-233/298 | 7.0% | 21.8% | 86% | 65% |
| ダ×同距離 | 50-45-41-343/479 | 10.4% | 28.4% | 55% | 76% |
| ダ×延長 | 22-18-13-197/250 | 8.8% | 21.2% | 135% | 63% |
芝は前走と同じ距離が勝率12.7%・複勝率32.6%・単勝回収率126%で最上位。短縮すると勝率9.3%・回収率59%まで落ちます。
ダートでは逆に距離延長が単勝回収率135%。芝ダとも「長いほうが良い」という適性がここにも表れています。
リアルスティール産駒の買い方【狙い目5選】
出馬表の段階で判定できる買い条件を5つにまとめます。いずれも最高配当を除いても回収率100%を保つ条件です。
買い① 芝2200m以上
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝2200m以上 | 19-11-9-118/157 | 12.1% | 24.8% | 184% | 108% |
これはレース条件で絞る買いです。出馬表を見る前に、その日の番組表だけで判定できます。単勝回収率184%は最高配当を除いても141%を保ち、単複ともプラス。産駒全体の勝率9.7%に対して12.1%と、勝ち切る力も上です。
※19勝を10頭が挙げており、ファミリータイムとヴェローチェエラで8勝を占めます。分散はやや物足りないので、長距離に出てきたら無条件に買うというより「長い距離ほど信頼できる」という方向感として使うのが実態に合います。
買い② 芝で前走4〜6着だった馬
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝×前走4〜6着 | 30-28-19-148/225 | 13.3% | 34.2% | 164% | 82% |
こちらは出走馬で絞る買いです。距離やコースを問わず、その馬の前走成績だけで判定できます。勝率13.3%・複勝率34.2%・単勝回収率164%で、最高配当を除いても134%。30勝を23頭が分け合っており、特定の馬に依存していません。
買い①がレースを選ぶ条件、買い②が馬を選ぶ条件。両方が重なった芝2200m以上×前走4〜6着が、この産駒でいちばん強気に出られる形になります。
前走で勝ち負けした馬は当然人気になり、単勝回収率は69%どまり。かといって前走2桁着順では力が足りません。「惜しかったけれど勝ち切れなかった」馬が、ちょうど人気の谷になります。
買い③ 1勝クラス
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1勝クラス | 73-43-49-461/626 | 11.7% | 26.4% | 132% | 71% |
クラス別では1勝クラスが突出します。勝率11.7%・単勝回収率132%で、最高配当を除いても105%。産駒全体の勝率9.7%を上回る唯一のクラスです。
2勝クラス(単勝回収率40%)、3勝クラス(同55%)とは別物の数字。勝ち上がった直後がいちばん買えると覚えておきたいところです。
買い④ 東京芝1600〜1800m
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京芝1600〜1800m | 19-8-10-65/102 | 18.6% | 36.3% | 152% | 88% |
勝率18.6%はこの記事で最高の数字です。単勝回収率152%、最高配当を除いても114%。19勝を14頭が挙げており、分散も良好です。
父リアルスティールは共同通信杯と毎日王冠を勝った東京巧者。広い直線で末脚を伸ばす形が、そのまま産駒に受け継がれています。
買い⑤ 牡馬の芝
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 牡馬(セン馬含む)×芝 | 82-57-62-432/633 | 13.0% | 31.8% | 122% | 88% |
いちばん母数が大きく、そのぶん使いやすい条件です。勝率13.0%・複勝率31.8%・単勝回収率122%で、82勝を42頭が分け合っています。
牝馬の芝が単勝回収率61%であることを考えると、性別を見るだけで倍の差がつく計算。買い①②④と重ねる土台として使えます。
リアルスティール産駒の得意コースと不得意コース
コースは得意・不得意がはっきり分かれます。まず得意なコースから見ていきます。
| コース | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京芝 | 30-20-20-125/195 | 15.4% | 35.9% | 134% | 103% |
| 中山芝 | 16-12-13-103/144 | 11.1% | 28.5% | 137% | 86% |
| 小倉芝 | 7-13-14-102/136 | 5.1% | 25.0% | 153% | 111% |
| 阪神ダート | 19-13-9-106/147 | 12.9% | 27.9% | 63% | 95% |
東京芝が勝率15.4%・複勝率35.9%で単複とも回収率100%超と別格です。中山芝も単勝回収率137%、小倉芝は単複ともプラス。得意なのは芝、なかでも東京と中山ということになります。
阪神ダートだけは芝ではありませんが、勝率12.9%・複勝率27.9%と好走率が高く、複勝回収率95%。連系の相手としては十分に使えます。
続いて不得意なコースです。
| コース | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 阪神芝 | 12-7-19-90/128 | 9.4% | 29.7% | 39% | 69% |
| 東京ダート | 20-16-14-144/194 | 10.3% | 25.8% | 55% | 62% |
| 京都芝 | 18-25-15-141/199 | 9.0% | 29.1% | 70% | 71% |
この3つは好走率は悪くないのに回収率が出ないのが共通点です。とくに阪神芝は複勝率29.7%と走るのに単勝回収率39%。走ることが知られていて人気になるぶん、買っても手元に残りません。
「不得意」といっても走らないという意味ではなく、評価が数字に追いついていて妙味がないという意味です。狙うなら東京芝・中山芝・小倉芝に絞ってください。
リアルスティール産駒の母父別成績|血統相性は?
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 母父ハービンジャー | 13-15-12-62/102 | 12.7% | 39.2% | 237% | 111% |
| 母父クロフネ | 14-6-10-102/132 | 10.6% | 22.7% | 126% | 87% |
| 母父キングカメハメハ | 23-16-18-150/207 | 11.1% | 27.5% | 57% | 64% |
| 母父ワークフォース | 9-7-6-61/83 | 10.8% | 26.5% | 88% | 89% |
| 母父ロードカナロア | 5-4-4-79/92 | 5.4% | 14.1% | 81% | 45% |
| 母父ルーラーシップ | 4-3-2-70/79 | 5.1% | 11.4% | 51% | 36% |
母父ハービンジャーが複勝率39.2%と図抜けています。欧州のスタミナを足す配合で、長い距離が向くこの産駒とよく噛み合っています。
逆に母父ロードカナロアと母父ルーラーシップは勝率5%台と苦戦。スピード型やパワー型の母父より、スタミナを補う配合を評価したいところです。
※母父ハービンジャーの単勝回収率237%は、最高配当を除くと71%まで落ちます。複勝率39.2%という好走率のほうが実態を表しているので、単勝で狙うより連系の軸に向きます。
リアルスティール産駒は何歳が買い?|3歳がピーク
| 馬齢 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 43-41-35-262/381 | 11.3% | 31.2% | 77% | 73% |
| 3歳 | 134-103-91-885/1213 | 11.0% | 27.0% | 102% | 85% |
| 4歳 | 42-39-48-400/529 | 7.9% | 24.4% | 86% | 65% |
| 5歳 | 9-12-14-170/205 | 4.4% | 17.1% | 70% | 65% |
仕上がりは早く、2歳から勝率11.3%・複勝率31.2%と動きます。回収率まで含めると3歳が単勝回収率102%でピーク。
ただし5歳になると勝率4.4%まで落ちます。クラシック世代で結果を出し切るタイプなので、古馬になってからの上積みは期待しにくいところです。
リアルスティール産駒と相性のいい騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 26-8-10-20/64 | 40.6% | 68.8% | 114% | 94% |
| 横山武史 | 9-4-5-25/43 | 20.9% | 41.9% | 64% | 67% |
| 坂井瑠星 | 11-9-10-25/55 | 20.0% | 54.5% | 99% | 109% |
| 戸崎圭太 | 9-13-7-28/57 | 15.8% | 50.9% | 77% | 99% |
| 武豊 | 7-2-4-32/45 | 15.6% | 28.9% | 76% | 50% |
C.ルメール騎手が勝率40.6%・複勝率68.8%と別次元です。単勝回収率114%は最高配当を除いても103%を保ち、しかも1頭に依存していません。この組み合わせは無条件で評価を上げてよい水準です。
坂井瑠星騎手も複勝率54.5%・複勝回収率109%と、連系の軸として信頼できます。
リアルスティール産駒の人気別の信頼度
| 当日人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 72-41-34-82/229 | 31.4% | 64.2% | 71% | 84% |
| 2〜3番人気 | 92-66-55-212/425 | 21.6% | 50.1% | 100% | 81% |
| 4〜6番人気 | 43-57-64-406/570 | 7.5% | 28.8% | 85% | 83% |
| 7番人気以下 | 22-32-35-1048/1137 | 1.9% | 7.8% | 93% | 68% |
当日の人気は買い条件にはできませんが、この産駒の性格が出ています。1番人気は複勝率64.2%と堅実で、単勝回収率71%は人気に見合った水準。
面白いのは2〜3番人気で、勝率21.6%・単勝回収率100%と損益分岐点に乗ります。1番人気が別にいる場面でも、この産駒が2〜3番人気なら軽視できません。
リアルスティール産駒の消し条件
| 条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半年以上の休養明け | 2-3-4-55/64 | 3.1% | 14.1% | 17% | 35% |
| 前走10着以下 | 15-12-16-509/552 | 2.7% | 7.8% | 64% | 42% |
| 芝1200m以下 | 10-9-9-118/146 | 6.8% | 19.2% | 45% | 42% |
| 2勝クラス | 30-33-27-250/340 | 8.8% | 26.5% | 40% | 69% |
最も強い消しが半年以上の休養明けで、勝率3.1%・単勝回収率17%。使いながら状態を上げるタイプなので、長期休養明けは2走目以降を待ちたいところです。
前走10着以下も勝率2.7%と巻き返しが利きません。買い②で挙げた「前走4〜6着」とは対照的で、巻き返せるのは僅差で負けた馬までという線引きになります。
加えて芝1200m以下と2勝クラス。2勝クラスは複勝率26.5%と走るのですが、単勝回収率40%と人気を裏切らない程度にしか走りません。
リアルスティールのプロフィール
リアルスティールは2012年生まれの鹿毛、ノーザンファーム産。父:ディープインパクト、母父:Storm Cat。現役では17戦4勝を挙げました。
3歳緒戦の共同通信杯を勝ってクラシック戦線に乗ると、スプリングステークスでキタサンブラックの2着、皐月賞でドゥラメンテの2着、菊花賞でもキタサンブラックのクビ差2着と、世代トップクラスを相手に惜敗を重ねました。
悲願のGⅠ制覇は4歳時の遠征先、ドバイターフ。世界の強豪を退けてのタイトルでした。帰国後も天皇賞・秋でモーリスの2着、5歳時の毎日王冠で重賞3勝目と息の長い活躍を見せています。
7歳春から種牡馬入り。当初の種付料は200万円と手頃でしたが、産駒の活躍で評価は急上昇し、2025年には初のトップ10入りとなる総合8位まで順位を上げました。現在の供用地は日高・ブリーダーズスタリオンステーションです。
リアルスティールの血統構成
父:ディープインパクトは説明の要らない大種牡馬。母父:Storm Cat はキズナやロードカナロアの母父でもある、日本と相性のいい血統です。
注目は母系で、全妹にオークス・クイーンエリザベス2世カップ・ブリーダーズカップフィリー&メアターフ・香港カップとGⅠ4勝を挙げたラヴズオンリーユーがいます。世界を舞台に戦える一族です。
インブリードはNorthern Dancer 5×4。ディープインパクトの切れ味に、Storm Cat のパワーとスタミナが乗った構成で、馬場を選ばず長い距離をこなす産駒の特徴とよく一致します。
代表産駒① フォーエバーヤング
この産駒を一躍有名にした一頭です。3歳時にUAEダービーを制すると、ケンタッキーダービーで3着に健闘。ジャパンダートクラシック、東京大賞典と国内のダート王道も制しました。
その後も海外で戦い続け、サウジカップを2度、そしてブリーダーズカップクラシックを制覇。2025年の年度代表馬に選出されています。日本のダート馬が世界の頂点に立った歴史的な存在です。
ただし、この馬の主戦場は海外と地方でした。JRAの平地成績から見えるリアルスティール産駒の姿は、むしろ芝寄りです。フォーエバーヤングの印象に引きずられてダートばかりを狙うと、かえって取りこぼすことになります。
代表産駒② レーベンスティール
母父:トウカイテイオー。JRAで走る産駒の代表格で、セントライト記念、エプソムカップ、オールカマー、毎日王冠、中山記念と重賞5勝を挙げています。2026年3月の中山記念も3番人気で制しました。
勝ち鞍はすべて芝1800〜2200m。まさに買い①で挙げた「芝の中距離以上」を体現しています。4コーナーの位置取りは平均6番手前後で、中団から差してくる形が持ち味です。
代表産駒③ アドマイヤクワッズ
母父:Zoffany。2025年11月のデイリー杯2歳ステークス(GⅡ)を1番人気で制した現役の3歳世代。2026年5月のNHKマイルカップでは3着と、クラシック路線でも力を示しています。
このほか、函館記念を10番人気で制したヴェローチェエラ、ユニコーンステークスを勝ったカナルビーグルなど、芝ダート双方で重賞勝ち馬が出ているのがこの種牡馬の層の厚さです。
まとめ:リアルスティール産駒の買い方
- フォーエバーヤングの印象と違い、JRAでは芝が主戦場。とくに牡馬の芝(単勝回収率122%)
- 距離は長いほど信頼できる。芝2200m以上で単勝回収率184%、ダートも1900m以上が最上位
- 馬で絞るなら芝で前走4〜6着(同164%)。1勝クラス(同132%)も買い
- 東京芝1600〜1800mは勝率18.6%で別格。C.ルメール騎手なら勝率40.6%
- 半年以上の休養明け・前走10着以下・芝1200m以下・2勝クラスは消し
覚え方はシンプルです。芝で、長い距離で、牡馬で、前走は惜しい負け方。この形が揃ったリアルスティール産駒は積極的に狙えます。逆に短距離やダートの短い距離、そして長期休養明けは手を出さない。予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。
出典:TARGET frontier JV





コメント