<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>中山競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%e4%b8%ad%e5%b1%b1%e7%ab%b6%e9%a6%ac%e5%a0%b4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:27:23 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>中山競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>中山競馬場の特徴は芝の8枠とダートの1枠｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/nakayamamatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/nakayamamatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/nakayamamatome/</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。芝は8枠が沈み、ダートは1枠が沈むという正反対の構造を、1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データで示します。複勝回収率100%超は最高配当1本を抜いても残るかまで検算。4角の位置取り、1番人気の信頼度、種牡馬（芝／ダート別）・騎手の傾向まで横断で比較。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/nakayamamatome/">中山競馬場の特徴は芝の8枠とダートの1枠｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山競馬場の特徴は芝の8枠とダートの1枠｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 中山競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。芝は8枠が沈み、ダートは1枠が沈むという正反対の構造を、1枠から8枠まで切り分けた直近3年の実測データで示します。複勝回収率100%超は最高配当1本を抜いても残るかまで検算。4角の位置取り、1番人気の信頼度、種牡馬（芝／ダート別）・騎手の傾向まで横断で比較。 --></p>
<p>中山競馬場は<span class="sk-hl">直線310m・高低差5.3m（JRA最大）</span>という、JRAで最も窮屈でタフなコースです。</p>
<p>ゴール前の急坂を含め、この条件は施行コースすべてに共通しています。</p>
<p>ところが枠番を1枠から8枠まで切り分けて施行コースを並べると、<span class="sk-hl">芝とダートで沈む枠が正反対</span>でした。</p>
<p>同じ競馬場なのに、芝を見る目でダートを見ると外します。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>芝は8枠が沈む</strong>。芝1600m・1800m・2000mはいずれも8枠が最低</li>
<li><strong>ダートは1枠が沈む</strong>。ダート1200m・1800mとも1枠が最低で8枠が最高</li>
<li>4角10番手以下の複勝率は9コースすべてで<strong>3.0〜7.5%</strong>。後方待機はどこでも苦しい</li>
<li>複勝回収率100%超は3セルあるが、最高配当1本を抜いて残るのは<strong>ダート2400mの1枠だけ</strong></li>
<li>1番人気が最も堅いのは芝2500m（勝率40.6%）、最も飛ぶのは芝1800m（26.0%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜芝は8枠が沈み、ダートは1枠が沈む</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜100%超えの3セルを最高配当1本で検算する</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜中山はどのコースでも後方待機が届かない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝・外回り</td>
<td>1,839.7m</td>
<td>310.0m</td>
<td>5.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>芝・内回り</td>
<td>1,667.1m</td>
<td>310.0m</td>
<td>5.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,493m</td>
<td>308.0m</td>
<td>4.5m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>右回り。</p>
<p><strong>高低差5.3mはJRA10場で最大</strong>で、残り約180mから2.2mを一気に上る急坂がゴール前に待っています。</p>
<p>注意したいのは、<span class="sk-hl">中山は内回りと外回りで直線が変わらない（どちらも310.0m）</span>点です。</p>
<p>新潟や京都のように「外回りだから差しが届く」という読み替えは中山では通用しません。</p>
<p>内外の違いは1周距離とコーナーの緩急だけです。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜芝は8枠が沈み、ダートは1枠が沈む</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>24.5%</td>
<td>24.1%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td>24.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td>22.5%</td>
<td>16.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>24.3%</td>
<td>21.1%</td>
<td>25.7%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td>19.2%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>23.7%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>20.9%</td>
<td>25.6%</td>
<td>20.2%</td>
<td>25.0%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>22.2%</td>
<td>22.6%</td>
<td>20.8%</td>
<td>23.3%</td>
<td>22.3%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">14.4%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>21.3%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td>21.2%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">14.7%</span></td>
<td>20.8%</td>
<td>22.3%</td>
<td>18.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2500m</td>
<td>28.9%</td>
<td>26.2%</td>
<td>16.7%</td>
<td>27.1%</td>
<td>24.5%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">13.1%</span></td>
<td class="hit">29.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td><span class="sk-red">14.4%</span></td>
<td>17.2%</td>
<td>18.0%</td>
<td>18.6%</td>
<td>19.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td>17.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td>22.7%</td>
<td>19.5%</td>
<td>21.6%</td>
<td>23.3%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ2400m</td>
<td class="hit">39.0%</td>
<td><span class="sk-red">12.2%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td>19.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td>17.0%</td>
<td>20.8%</td>
<td>25.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝を縦に見ると、<strong>芝1600m（16.8%）・芝1800m（17.0%）・芝2000m（14.4%）はいずれも8枠が最低</strong>でした。</p>
<p>直線310mでは、外を回らされた距離ロスを取り返す場所がありません。</p>
<p>ダートは正反対です。</p>
<p><strong>ダート1200mは1枠14.4%から8枠23.3%、ダート1800mは1枠16.3%から8枠25.5%</strong>と、外に行くほどきれいに上がっていきます。</p>
<p>砂を被る内が嫌われるうえ、ダート1200mは芝からスタートするため外枠のほうがスピードに乗せやすいからです。</p>
<p>この2コースだけで中山ダートの755レース中の大半を占めます。</p>
<p><strong>中山のダートは「1枠を割り引く」から入ると精度が上がります。</strong></p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜100%超えの3セルを最高配当1本で検算する</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>84%</td>
<td>63%</td>
<td>81%</td>
<td>73%</td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>72%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>80%</td>
<td>85%</td>
<td>71%</td>
<td>72%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>71%</td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>81%</td>
<td>72%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>86%</td>
<td>68%</td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>67%</td>
<td>98%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>61%</td>
<td>77%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2500m</td>
<td>98%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>70%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>62%</td>
<td>65%</td>
<td>60%</td>
<td>63%</td>
<td>84%</td>
<td>90%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>62%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>76%</td>
<td>76%</td>
<td>66%</td>
<td>75%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ2400m</td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
<td>60%</td>
<td>63%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝回収率が100%を超えたのは<strong>芝2200mの8枠（142%）・芝2500mの8枠（115%）・ダート2400mの1枠（147%）</strong>の3セルです。</p>
<p>ただしこの3つは、<span class="sk-hl">最高配当の1走を抜いて計算し直すと2つが100%を割ります</span>。</p>
<p>芝2200mの8枠は、2025年3月2日の未勝利戦で<strong>ムーンストラック</strong>（414.1倍・17番人気）が複勝6150円をつけた1走だけで、複勝配当合計の37.1%を占めていました。</p>
<p>この1走を除くと<strong>142%が90%</strong>まで落ちます。</p>
<p>延べ117頭を集めても、その1頭を外した残り全部では回収できていないということです。</p>
<p>芝2500mの8枠も同じ形です。</p>
<p>2025年4月6日の2勝クラス（安房特Ｈ）で<strong>バレンタインガール</strong>（174.4倍・12番人気）が複勝2800円をつけた1走が39.3%を占め、これを除くと<strong>115%が71%</strong>まで落ちます。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">「距離が延びた芝の8枠は人気を落としすぎている」とは言えません</span>。</p>
<p>表では2セルに100%超の色が付いていますが、8枠から入る根拠にはならないと見たほうが安全です。</p>
<p>芝2500mの8枠は複勝率29.0%とその行で最も高く、走ること自体は確かです。</p>
<p>それでも配当の裏づけが1走しかない以上、「走るが妙味はない」と整理するのが実態に近いはずです。</p>
<p>3セルのうち唯一残ったのが<strong>ダート2400mの1枠（147%）</strong>でした。</p>
<p>最高配当は2024年4月6日の1勝クラスで<strong>ジョータルマエ</strong>（37.2倍・12番人気）が複勝1080円をつけた1走ですが、占有率は17.9%にとどまり、<span class="sk-hl">この1走を除いても124%を保ちます</span>。</p>
<p>複勝率も1枠が39.0%で、枠別複勝率の表で最も高いセルです。</p>
<p>ただし延べ41頭・27レースと母数は薄いので、単独の根拠にはせず先行力とセットで見てください。</p>
<p>逆に芝2000mの8枠は複勝率14.4%・回収率42%と、どちらから見ても買えません。</p>
<p>高配当1本を取り除いてしまえば、<strong>中山の芝は距離が延びても8枠を買う理由が見当たらない</strong>という一本の結論に落ち着きます。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜中山はどのコースでも後方待機が届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>101R</td>
<td>51.5%</td>
<td>37.3%</td>
<td>20.2%</td>
<td>3.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>193R</td>
<td>44.0%</td>
<td>39.0%</td>
<td>19.0%</td>
<td>4.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>100R</td>
<td>47.0%</td>
<td>38.4%</td>
<td>18.2%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>153R</td>
<td>48.7%</td>
<td>36.0%</td>
<td>20.5%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>51R</td>
<td>47.1%</td>
<td>40.6%</td>
<td>18.0%</td>
<td>3.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2500m</td>
<td>32R</td>
<td>46.9%</td>
<td>33.9%</td>
<td class="hit">20.8%</td>
<td class="hit">7.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>365R</td>
<td>53.2%</td>
<td>39.8%</td>
<td>15.5%</td>
<td>5.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>390R</td>
<td class="hit">61.2%</td>
<td>41.6%</td>
<td>15.2%</td>
<td>3.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ2400m</td>
<td>27R</td>
<td>59.3%</td>
<td class="hit">41.8%</td>
<td>14.1%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で10番手以下だった馬の複勝率は、<strong>9コース全部で3.0〜7.5%</strong>に収まりました。</p>
<p>直線310mと急坂の組み合わせは、後ろから来る脚を使い切らせません。</p>
<p>とくに<span class="sk-hl">ダート1800mは4角先頭の複勝率61.2%</span>と中山で最も高く、390レースという十分な母数があります。</p>
<p>中山ダート1800mで先行馬を軽視するのは、それだけで大きな取りこぼしになります。</p>
<p>逆に芝2500mは4角5〜9番手20.8%・10番手以下7.5%と、中山では相対的に後ろから届くほうです。</p>
<p>1周半を回るぶんペースが緩みにくく、隊列が動くためです。</p>
<h2><span id="toc5">中山の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>101R</td>
<td>29.0%</td>
<td>59.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m</td>
<td>193R</td>
<td>32.6%</td>
<td>65.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>100R</td>
<td><span class="sk-red">26.0%</span></td>
<td>64.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>153R</td>
<td>35.9%</td>
<td>69.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>51R</td>
<td>33.3%</td>
<td>72.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2500m</td>
<td>32R</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td>65.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>365R</td>
<td>36.5%</td>
<td>67.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>390R</td>
<td>36.5%</td>
<td>66.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ2400m</td>
<td>27R</td>
<td>37.0%</td>
<td>55.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>芝2500m（勝率40.6%）が最も堅く、芝1800m（26.0%）が最も飛びます</strong>。</p>
<p>同じ芝の中距離でも14.6ポイントの差があります。</p>
<p>中山芝1800mは外回りをコーナー4回で回るため、位置取りひとつで結果が変わります。</p>
<p>人気馬が外を回されただけで沈むので、<strong>ここは1番人気を軸に固定しないほうが妙味が出ます</strong>。</p>
<h2><span id="toc6">中山競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>38-26-26-217/307</td>
<td>12.4%</td>
<td>29.3%</td>
<td>91%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>30-18-13-127/188</td>
<td>16.0%</td>
<td>32.4%</td>
<td>91%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>28-20-20-217/285</td>
<td>9.8%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>28-26-37-235/326</td>
<td>8.6%</td>
<td>27.9%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>25-33-21-202/281</td>
<td>8.9%</td>
<td>28.1%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>レイデオロ</td>
<td>25-23-16-148/212</td>
<td>11.8%</td>
<td>30.2%</td>
<td>86%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>シルバーステート</td>
<td>18-32-19-192/261</td>
<td>6.9%</td>
<td>26.4%</td>
<td>62%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>17-24-23-155/219</td>
<td>7.8%</td>
<td>29.2%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝で成績と妙味が噛み合っているのは<strong>キタサンブラック</strong>です。</p>
<p>勝率16.0%・複勝率32.4%はこの表の最高値で、単勝回収率91%・複勝回収率83%と取りこぼしも小さい。</p>
<p>急坂を上りきるパワーが問われる中山と噛み合っています。</p>
<p>表で唯一100%を超えているのは<strong>ドゥラメンテの単勝回収率127%</strong>ですが、これは1走が作った数字です。</p>
<p>2024年9月15日の芝1800m・3勝クラス（レインＨ）で<strong>ギャラクシーナイト</strong>（160.6倍・14番人気）を勝たせた1走が単勝配当の57.9%を占めており、<span class="sk-hl">この1走を除くと127%が54%</span>まで落ちます。</p>
<p>表では橙が付いていますが、額面どおりには受け取れません。</p>
<p>芝はむしろ「走るのに人気になりすぎる」血統が目立ちます。</p>
<p><strong>ロードカナロア（単51%）・モーリス（同52%）・エピファネイア（同54%）</strong>は複勝率23.9〜28.1%と走っているのに、単勝回収率が50%台まで沈みました。</p>
<p>地味なのは<strong>シルバーステート</strong>です。</p>
<p>勝率6.9%と見栄えはしませんが、複勝回収率89%は芝の表で最も高く、複勝で拾うぶんには損をしにくい血統です。</p>
<h2><span id="toc7">中山競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>32-32-40-284/388</td>
<td>8.2%</td>
<td>26.8%</td>
<td>60%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>29-19-29-214/291</td>
<td>10.0%</td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>27-17-18-198/260</td>
<td>10.4%</td>
<td>23.8%</td>
<td>98%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>27-23-20-110/180</td>
<td>15.0%</td>
<td>38.9%</td>
<td>95%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>22-13-14-54/103</td>
<td>21.4%</td>
<td>47.6%</td>
<td>98%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>20-22-15-174/231</td>
<td>8.7%</td>
<td>24.7%</td>
<td>68%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>20-22-21-207/270</td>
<td>7.4%</td>
<td>23.3%</td>
<td>72%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ニューイヤーズデイ</td>
<td>20-12-16-128/176</td>
<td>11.4%</td>
<td>27.3%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>顔ぶれはほぼ総入れ替えになります。</p>
<p>芝の表に載った8頭のうち、ダートの表にも残るのは<strong>ロードカナロア</strong>だけです。</p>
<p>そのロードカナロアが面によってまるで違います。</p>
<p>芝は勝率8.9%・単勝回収率51%なのに、<span class="sk-hl">ダートは勝率10.4%・単勝回収率98%</span>。</p>
<p>同じ血統でも、中山では芝で買うと損をしてダートで拾えるということです。</p>
<p>数字が最も強いのは<strong>ナダル</strong>（勝率21.4%・複勝率47.6%）と<strong>ルヴァンスレーヴ</strong>（同15.0%・38.9%）です。</p>
<p>とくにルヴァンスレーヴは単勝回収率95%・複勝回収率93%と、勝ちきる血統でありながら人気に食われる度合いが小さいのが利点です。</p>
<p>逆に最多出走の<strong>ドレフォン</strong>（388走）は複勝率26.8%・単勝回収率60%と平凡で、<strong>ヘニーヒューズ（単49%・複54%）とニューイヤーズデイ（単49%）</strong>はこの表で最も割に合いません。</p>
<p>なお<span class="sk-hl">ダートの表には単勝・複勝とも100%を超える種牡馬が1頭もいません</span>。</p>
<p>中山のダートは、血統で妙味を取りに行く場所ではないということです。</p>
<h2><span id="toc8">中山競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／中山・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>141-106-82-435/764</td>
<td>18.5%</td>
<td>43.1%</td>
<td>79%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>121-84-86-446/737</td>
<td>16.4%</td>
<td>39.5%</td>
<td>61%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>115-73-63-169/420</td>
<td>27.4%</td>
<td>59.8%</td>
<td>73%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>61-51-50-415/577</td>
<td>10.6%</td>
<td>28.1%</td>
<td>98%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>55-61-45-571/732</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.0%</td>
<td>98%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>53-64-49-467/633</td>
<td>8.4%</td>
<td>26.2%</td>
<td>73%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>53-48-71-515/687</td>
<td>7.7%</td>
<td>25.0%</td>
<td>61%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>三浦皇成</td>
<td>50-63-48-389/550</td>
<td>9.1%</td>
<td>29.3%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>ルメール</strong>が勝率27.4%・複勝率59.8%と別格ですが、単勝回収率は73%で妙味はありません。</p>
<p>買うべきは複勝側です。</p>
<p>回収率で見ると<strong>三浦皇成の単勝回収率103%</strong>が唯一の100%超えです。</p>
<p>そしてここは、外れ値検査を通しても崩れませんでした。</p>
<p>最高配当は2024年11月30日の芝1200m・新馬戦で<strong>ヴィヴァラリス</strong>（58.3倍・11番人気）を勝たせた1走ですが、単勝配当に占める割合は10.3%にとどまり、<span class="sk-hl">この1走を除いても93%</span>を保ちます。</p>
<p>厳密には100%をわずかに割りますが、550回騎乗して大穴1本に頼っていないという点が重要です。</p>
<p>勝率9.1%と目立たないぶん、人気を落としたときに拾える騎手として覚えておく価値があります。</p>
<h2><span id="toc9">中山競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは9コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/">中山ダート1200mは外枠からが定石？</a><br /><span class="sk-note">外枠から。芝スタートで前に行けるかが勝負</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamat1200/">中山芝1200mは内の好位で決まる？</a><br /><span class="sk-note">内の好位から。外に回ると届かない</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/">中山芝1600mは内枠の恩恵が大きいコース</a><br /><span class="sk-note">内枠の恩恵が中山の芝で最も大きい</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/">中山ダート1800mは外枠の先行馬を軸に</a><br /><span class="sk-note">4角先頭の複勝率が中山で最高。外枠の先行馬</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1800/">中山芝1800mは逃げる一頭を最初に探す</a><br /><span class="sk-note">1番人気が最も飛ぶ。逃げる一頭を先に決める</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2000/">中山芝2000mは内枠の先行馬が主役</a><br /><span class="sk-note">内枠の先行馬。皐月賞と同じ舞台</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2200/">中山芝2200mは差し馬に厳しい舞台</a><br /><span class="sk-note">差しに厳しい。8枠の高い複勝回収率は1走依存</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad2400/">中山ダート2400mは先行力がすべて？</a><br /><span class="sk-note">年9レースだけ。先行力がそのまま結果になる</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2500/">中山芝2500mは捲れる馬にこそ妙味？</a><br /><span class="sk-note">1番人気が最も堅い。有馬記念の舞台</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">芝3600m（3年で3レース）とダート2500m（同3レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>芝は8枠を割り引き、ダートは1枠を割り引く</strong>。中山は芝ダートで枠の見方が逆</li>
<li><strong>芝2200m・2500mの8枠の142%・115%は買い材料にならない</strong>。最高配当1本を除くと90%・71%</li>
<li><strong>1本を除いても残る妙味はダート2400mの1枠だけ</strong>（147%→124%）。ただし27レースと母数は薄い</li>
<li><strong>後方待機はどのコースでも届かない</strong>（4角10番手以下の複勝率3.0〜7.5%）</li>
<li>ダート1800mの4角先頭は複勝率61.2%。<strong>先行馬を軽視しない</strong></li>
<li>芝1800mの1番人気は勝率26.0%。<strong>ここだけは軸を疑う</strong></li>
<li>種牡馬は芝がキタサンブラック、ダートはナダルとルヴァンスレーヴ。<strong>ドゥラメンテの単勝127%は1走依存</strong></li>
<li>騎手は三浦皇成。単勝103%は1本を除いても93%で、大穴頼みではない</li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/nakayamamatome/">中山競馬場の特徴は芝の8枠とダートの1枠｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/nakayamamatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山芝2500mは捲れる馬にこそ妙味？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2500/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2500/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Aug 2024 11:10:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1174</guid>

					<description><![CDATA[<p>直線310m・ゴール前に高低差2.2mの急坂を持つ中山芝2500mは、コーナーを6回まわる1周半のコースです。4角10番手以下は勝率1.9%で、条件戦に限ると77走で0勝。一方で1角5番手以下から4角4番手以内まで押し上げた馬は勝率24.5%・単勝回収率142%になります。出馬表で見るのは前走の上がり順位と前走4角の位置で、6歳以上は0勝です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2500/">中山芝2500mは捲れる馬にこそ妙味？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山芝2500mは捲れる馬にこそ妙味？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 直線310m・ゴール前に高低差2.2mの急坂を持つ中山芝2500mは、コーナーを6回まわる1周半のコースです。4角10番手以下は勝率1.9%で、条件戦に限ると77走で0勝。一方で1角5番手以下から4角4番手以内まで押し上げた馬は勝率24.5%・単勝回収率142%になります。出馬表で見るのは前走の上がり順位と前走4角の位置で、6歳以上は0勝です。 --><br />
<!-- 中山芝2500m コース分析記事（旧記事1174のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.16〜2026.4.5 / 中山芝2500m 32レース 412走 --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山芝2500mは「道中で押し上げられた馬」のコース</strong></p>
<ul>
<li>4角10番手以下は勝率1.9%・複勝率7.5%で、条件戦に限ると77走で0勝</li>
<li>1角5番手以下から4角4番手以内まで押し上げた馬は勝率24.5%・単勝回収率<strong>142%</strong></li>
<li>出馬表で見るのは前走上がり3位以内かつ前走4角9番手以内の勝率19.0%</li>
<li>6歳以上は106走で0勝・複勝率10.4%</li>
<li>枠は複勝率がほぼ並ぶ一方、単勝回収率は1〜4枠26%に対し5〜8枠67%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山芝2500mのコースの特徴｜外回り3コーナー付近発走でコーナー6回</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山芝2500mの枠順は内で勝つのは上位人気だけ｜配当は外から出る</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山芝2500mの脚質は4角先頭が勝率21.9%｜条件戦では後ろから届かない</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山芝2500mは道中で押し上げた馬が勝つ｜序盤の位置は問わない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山芝2500mの上がりの傾向｜前走上がり1位が勝率20.5%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山芝2500mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星4勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山芝2500mの母父はキングカメハメハが勝ち星4勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山芝2500mは前走ローカル芝2600m組が単勝回収率154%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山芝2500mの性別｜牝馬は4歳以下なら割り引かない</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山芝2500mの年齢別成績｜6歳以上は0勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山芝2500mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山芝2500mの騎手成績｜丹内祐次騎手が勝ち星4勝でトップ</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山芝2500mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率65.6%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">中山芝2500mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：中山芝2500mは前走で位置を取れて脚も使えた馬から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山芝2500mのコースの特徴｜外回り3コーナー付近発走でコーナー6回</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（内回りAコース）</td>
<td>1,667.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>310.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>高低差</td>
<td>5.3m（JRA10場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>残り180m付近から110mで2.2m上る（最大勾配2.24%）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>外回りの3コーナー付近／最初の4コーナーまで約192m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>コーナー</td>
<td>6回（スタンド前を2度通過し、約1周半）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.4頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:32.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td class="hit">35.2秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">21.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スタートは外回りの3コーナー付近で、最初の4コーナーまでは約192mしかありません。</p>
<p>そこからスタンド前へ向かい、ゴール前の急坂を1度上ってから内回りを1周します。</p>
<p>コーナーは全部で6回、スタンド前の直線は2度通過する形です。</p>
<p>直線は310.0mと短く、ゴール前には残り180m付近から110mで2.2m上る坂が待っています。</p>
<p>この坂の勾配はJRA10場で最も急で、高低差5.3mというコース全体の起伏も10場で最大です。</p>
<p>坂を2度越え、コーナーを6回まわるので、脚を使う場所が多い舞台になります。</p>
<p><span class="sk-blue">勝ち馬の平均上り3Fは35.2秒</span>で、瞬発力勝負にはなりにくい数字です。</p>
<p>それでいて<span class="sk-blue">4角先頭の勝率は21.9%</span>あり、前が止まるコースとも言い切れません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>32-32-32-313/409</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.5%</td>
<td>50%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は50%、複勝回収率は66%です。</p>
<p>1番人気が勝率40.6%・複勝率65.6%と順当に決まる一方で、単勝回収率は90%にとどまります。</p>
<p>年に10鞍前後しか組まれない条件なので、数字が動きやすいところは差し引いて見たいところです。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山芝2500mの枠順は内で勝つのは上位人気だけ｜配当は外から出る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>7-6-9-58/80</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>6-9-6-75/96</td>
<td>6.2%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>10-6-11-83/110</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td>66%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>9-11-6-97/123</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.1%</td>
<td>68%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は1〜2枠の27.5%が最上位で、7〜8枠の21.1%が最下位です。</p>
<p>コーナーを6回まわるので、内をロスなく立ち回れることに意味はあります。</p>
<p>ところが単勝回収率で見ると景色が変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠</td>
<td>13-15-15-133/176</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠</td>
<td>19-17-17-180/233</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>22.7%</td>
<td>67%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×16頭立て</td>
<td>4-2-5-51/62</td>
<td>6.5%</td>
<td>17.7%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×16頭立て</td>
<td>4-6-3-51/64</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.3%</td>
<td>71%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は1〜4枠24.4%、5〜8枠22.7%とほとんど並びます。</p>
<p>それなのに<span class="sk-hl">単勝回収率は1〜4枠26%、5〜8枠67%と大きく離れます</span>。</p>
<p>中身を見ると、1〜4枠での13勝はすべて5番人気以内の馬によるものです。</p>
<p>いっぽう5〜8枠の19勝には、6番人気が3回あり、8番人気と10番人気も混じります。</p>
<p>人気馬が順当に勝つのが内枠で、配当のつく馬は外から出てくる、という構造です。</p>
<p>内枠は前をふさがれると動きようがないので、力量上位の馬が正攻法で勝ち切る形になりやすいところがあります。</p>
<p>内枠有利というイメージも相まって、そこに伏兵が割り込む余地が残りにくいのかなと。</p>
<p>16頭立てに絞っても、外枠が割を食っている様子はありません。</p>
<p>後述のとおり<span class="sk-blue">道中で押し上げられるかどうかが問われるコース</span>なので、外を引いて自由に動ける形はむしろ噛み合いやすいところがあります。</p>
<p class="sk-note">※1〜2枠の複勝回収率78%は、最高配当を1本除くと57%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※5〜8枠の単勝回収率67%も除外後52%で、こちらも1本の大穴が効いています。</p>
<p class="sk-note">※枠だけで評価を動かすというより、人気と枠の組み合わせで見たい形です。</p>
<h2><span id="toc3">中山芝2500mの脚質は4角先頭が勝率21.9%｜条件戦では後ろから届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>7-1-7-17/32</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td class="hit">46.9%</td>
<td class="hit"><strong>187%</strong></td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>14-16-13-84/127</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>9-12-9-114/144</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-3-3-98/106</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角で先頭に立った馬が勝率21.9%・複勝率46.9%</span>で、全体の勝率7.8%の3倍近くになります。</p>
<p>4角を先頭で回る馬の人気は中央値で6番人気ですから、期待されていない馬が前にいるということです。</p>
<p>急坂を2度越えるコースなので前は止まる、という見立てが強すぎるのかなと。</p>
<p>逆に4角10番手以下だった馬は勝率1.9%・複勝率7.5%しかありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・4角10番手以下の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×条件戦</td>
<td>0-3-3-71/77</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×重賞</td>
<td>2-0-0-27/29</td>
<td>6.9%</td>
<td><span class="sk-red">6.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラスで分けると、この差はもっとはっきりします。</p>
<p><span class="sk-red">1〜3勝クラスでは、4角10番手以下から勝った馬が1頭もいません</span>。</p>
<p>勝ちがあるのは有馬記念と日経賞の2走だけで、能力差がはっきりある重賞の話になります。</p>
<p>310mの直線と急坂で差し切るには、相当な力量差が要るケースが多いという読みになります。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の単勝回収率187%は、最高配当を1本除いても122%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率151%も除外後121%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc4">中山芝2500mは道中で押し上げた馬が勝つ｜序盤の位置は問わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・1コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>1角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1角1番手</td>
<td>4-2-4-22/32</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td>90%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>1角2〜4番手</td>
<td>6-5-15-80/106</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>1角5〜9番手</td>
<td>18-20-6-110/154</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td>65%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>1角10番手以下</td>
<td>4-5-7-101/117</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは1コーナー、つまり序盤の位置取りです。</p>
<p>4角では前にいるほど走るのに、1角では話が変わります。</p>
<p><span class="sk-blue">1角5〜9番手の勝率11.7%が最上位</span>で、1角2〜4番手は5.7%まで落ちます。</p>
<p>スタートしてすぐスタンド前の急坂を上るので、序盤に位置を取りにいくと坂で脚を使わされます。</p>
<p>まだ2000m以上を走る場面が残っているので、そこで削られると最後に止まりやすいところがあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・1角→4角の位置取り</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1角5番手以下×4角4番手以内</td>
<td>12-10-2-25/49</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td class="hit">49.0%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1角4番手以内×4角4番手以内</td>
<td>9-7-18-76/110</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">30.9%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>1角5番手以下×4角5番手以降</td>
<td>10-15-11-186/222</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>序盤と4角を組み合わせると、このコースの正体が出てきます。</p>
<p><span class="sk-hl">1角5番手以下から4角4番手以内まで押し上げた馬が勝率24.5%・単勝回収率142%</span>です。</p>
<p>同じ4角4番手以内でも、最初から前にいた馬は勝率8.2%にとどまります。</p>
<p>コーナーが緩く、スタンド前の直線を2度通過するので、道中で外から動いていく余地が大きいコースです。</p>
<p>その動きに応えられた馬が、そのまま押し切る形になりやすいのかなと。</p>
<p>差し切れないのに捲りは決まる、というのがこのコースの噛み合い方という感じです。</p>
<p class="sk-note">※押し上げた組の単勝回収率142%は、最高配当を1本除いても101%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星も12頭に分かれており、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※ただし通過順はレースが終わるまで確定しないので、出馬表の段階では次の表を代わりに使います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>3-1-5-26/35</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>77%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>9-15-7-80/111</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>58%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>15-8-12-104/139</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">25.2%</td>
<td>62%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>4-6-7-92/109</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>勝率でいちばん高いのは前走中団（5〜9番手）の10.8%です。</p>
<p>前走で逃げていた馬や先行していた馬より、中団から運べていた馬のほうが上に来ます。</p>
<p>道中で押し上げる形が向くコースなので、脚を溜めて動ける馬と噛み合うという理解でよさそうです。</p>
<p>いっぽう前走後方（10番手以下）は勝率3.7%・複勝率15.6%と、ここだけはっきり落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜4枠</td>
<td>0-1-4-11/16</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×5〜8枠</td>
<td>3-0-1-15/19</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜4枠</td>
<td>3-6-3-35/47</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×5〜8枠</td>
<td>6-9-4-45/64</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td>90%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜4枠</td>
<td>8-5-4-46/63</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×5〜8枠</td>
<td>7-3-8-58/76</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td>70%</td>
<td>58%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜4枠</td>
<td>1-3-4-37/45</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>17.8%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×5〜8枠</td>
<td>3-3-3-55/64</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前で運べていた馬は、外枠に入ったほうが単勝回収率が上がります。</p>
<p>前走先行×5〜8枠が90%、前走中団×5〜8枠が70%で、内に入った同じ組はどちらも50%前後です。</p>
<p>内枠だと前が壁になって動くに動けず、外枠なら自分のタイミングで押し上げられます。</p>
<p>枠の項で見た「配当は外から出る」という話と、ここはきれいにつながります。</p>
<p>前走後方だった馬は、どの枠に入っても複勝率18%前後までしか届きません。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬は枠を分けると16〜19走しかないので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走先行×5〜8枠の単勝回収率90%は、最高配当を1本除くと34%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※回収率の水準より、複勝率が29.7%と落ちない点を見どころとして扱いたいところです。</p>
<h2><span id="toc5">中山芝2500mの上がりの傾向｜前走上がり1位が勝率20.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.4秒以内</td>
<td>6-5-1-13/25</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td class="hit">48.0%</td>
<td>76%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.5〜35.4秒</td>
<td>17-12-12-83/124</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">33.1%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F35.5秒以上</td>
<td>9-15-19-217/260</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>16.5%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がりが35.5秒以上かかった馬は勝率3.5%で、そこまで脚が鈍ると勝負になっていません。</p>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.2秒ですから、速い脚を求められるコースではありません。</p>
<p>それでも、坂を上りきったあとに35秒台前半でまとめる程度の余力は要る、という線引きになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>9-5-7-23/44</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td class="hit">47.7%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>12-7-9-61/89</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">31.5%</td>
<td>76%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>7-11-10-107/135</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>3-7-5-111/126</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の上がり順位は競馬新聞で確認できるので、出馬表の段階で使えます。</p>
<p><span class="sk-blue">前走上がり1位だった馬が勝率20.5%・複勝率47.7%</span>と、はっきり抜けています。</p>
<p>東京の芝のように「決め手は人気に織り込まれる」という形にはなっていません。</p>
<p>コーナーを6回まわるぶん、脚を余らせずに走れる馬が限られるからなのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走の上がり順位×前走4角</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり3位以内×前走4角9番手以内</td>
<td>19-10-10-61/100</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td class="hit">39.0%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4位以下×前走4角9番手以内</td>
<td>8-14-14-149/185</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり3位以内×前走4角10番手以下</td>
<td>2-2-6-23/33</td>
<td>6.1%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4位以下×前走4角10番手以下</td>
<td>2-4-1-69/76</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>57%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の位置と組み合わせると、見たい形がひとつに絞れます。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で4角9番手以内にいて、なおかつ上がり3位以内を使えていた馬が勝率19.0%・単勝回収率129%</span>です。</p>
<p>同じ前走上がり3位以内でも、後方から差してきただけの馬は勝率6.1%まで落ちます。</p>
<p>位置を取ったうえで脚も残っていた、という前走の内容がそのまま効いてくる形です。</p>
<p>道中で押し上げてから直線でもうひと伸び、という走りができるかどうかを見ていることになります。</p>
<p class="sk-note">※前走上がり3位以内×前走4角9番手以内の129%は、最高配当を1本除いても95%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は15頭に分かれており、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率76%なので、単勝で押し切るというより軸として使う形になります。</p>
<h2><span id="toc6">中山芝2500mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星4勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a></td>
<td>4-4-2-19/29</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">34.5%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a></td>
<td>3-0-2-27/32</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td><span class="sk-red">15.6%</span></td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a></td>
<td>3-3-1-9/16</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">43.8%</td>
<td>66%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a></td>
<td>3-4-2-6/15</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td>71%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ハーツクライ</td>
<td>2-1-3-27/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.2%</td>
<td>55%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、キズナ産駒が4勝で先頭に立ちます。</p>
<p>勝率13.8%・複勝率34.5%はいずれもコース全体（勝率7.8%・複勝率23.5%）を上回ります。</p>
<p>父：ディープインパクト、母父：Storm Catという構成で、長い距離でも息が持つ産駒が出やすいのがこの舞台に向く理由なのかなと。</p>
<p>ゴールドシップ産駒は単勝回収率159%が目を引きますが、こちらは10番人気での1勝が効いた数字です。</p>
<p><span class="sk-blue">複勝率で最上位はレイデオロ産駒の60.0%</span>で、複勝回収率101%とほぼ元が取れます。</p>
<p>ただし3勝はすべてマイユニバース1頭によるもので、産駒全体の傾向とまでは言えません。</p>
<p>ドゥラメンテ産駒は勝率18.8%・複勝率43.8%で、勝ち星3勝が3頭に分かれています。</p>
<p>出走数トップはハーツクライ産駒ですが、こちらは勝率6.1%・複勝率18.2%と数字が伸びていません。</p>
<p class="sk-note">※ゴールドシップ産駒の159%は、最高配当を1本除くと49%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は3頭に分かれているので、狙って当てにいく形ではないという整理になります。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星1勝で表には入りませんが、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>産駒は13走で複勝率30.8%です。</p>
<p class="sk-note">※一方で<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>産駒は12走・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a>産駒は13走で、まだ勝ち星が出ていません。</p>
<p class="sk-note">※出走数の少ない父も多いので、サンプルが集まり次第、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">中山芝2500mの母父はキングカメハメハが勝ち星4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>4-3-3-20/30</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：コンデュイット</td>
<td>3-0-0-2/5</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>872%</strong></td>
<td class="hit"><strong>216%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ネオユニヴァース</td>
<td>3-0-0-1/4</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>265%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ティンバーカントリー</td>
<td>2-1-0-0/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Not For Sale</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はキングカメハメハの4勝が最多で、勝率13.3%・複勝率33.3%と数字も伴います。</p>
<p>4勝が4頭に分かれている点も、この血の押さえどころになります。</p>
<p>ただし2番手以下は、どれも数走しかない薄いサンプルです。</p>
<p>母父コンデュイットの3勝はニシノレヴナントとヴェルミセルの2頭、母父ネオユニヴァースの3勝はマイユニバース1頭によるものです。</p>
<p>母父ティンバーカントリーと母父Not For Saleは、それぞれ1頭の産駒の数字がそのまま出ている状態です。</p>
<p>母父は割れているので、名前で買うより血統表全体と馬体の造りを見るほうが早い、という状態かなと。</p>
<p class="sk-note">※出走数トップの母父ディープインパクトは31走で勝率3.2%・複勝率22.6%です。</p>
<p class="sk-note">※母父ハービンジャーは15走で複勝率40.0%と、3着以内には多く顔を出しています。</p>
<p class="sk-note">※母父ステイゴールドは8走で複勝圏がまだありません。</p>
<p class="sk-note">※上位5頭のうち4頭は5走以下なので、現時点では血統の背景として押さえる程度にとどめます。</p>
<h2><span id="toc8">中山芝2500mは前走ローカル芝2600m組が単勝回収率154%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山芝2500m</td>
<td>4-2-5-30/41</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山芝</td>
<td>9-10-8-70/97</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京芝</td>
<td>6-7-8-59/80</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西芝</td>
<td>6-4-4-62/76</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td>18.4%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>10-7-10-85/112</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>90%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝2600m</td>
<td>7-5-4-41/57</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-2-1-26/29</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率だけを見ると、前走中山芝の27.8%と前走も中山芝2500mの26.8%が上位です。</p>
<p>コース経験がそのまま加点になる形で、ここは分かりやすいところです。</p>
<p>ただし単勝回収率で見ると、<span class="sk-hl">前走ローカル芝2600m組の154%</span>が抜けています。</p>
<p>中身は福島・小倉・札幌の芝2600mの3つで、いずれも小回りの長距離戦です。</p>
<p>コーナーを何度もまわりながら位置を押し上げる、という中身が中山芝2500mとよく似ています。</p>
<p>ローカルの長距離戦は、レース質のわりに評価が上がりにくいところがあります。</p>
<p>7勝の内訳は1番人気から10番人気まで散らばっており、人気薄が突っ込んでくる形です。</p>
<p>いっぽう前走が阪神・京都の芝だった組は複勝率18.4%・複勝回収率38%で、こちらは割引になります。</p>
<p class="sk-note">※前走ローカル芝2600mの154%は、最高配当を1本除くと92%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※それでも勝ち星は7頭に分かれており、1頭に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※前走ダートからの芝替わりは29走と薄いので、複勝回収率173%は参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走2000m以下</td>
<td>6-4-6-78/94</td>
<td>6.4%</td>
<td>17.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2200m</td>
<td>6-5-6-54/71</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走2400m</td>
<td>5-11-6-62/84</td>
<td>6.0%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2500m</td>
<td>5-2-6-38/51</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走2600m</td>
<td>7-5-4-43/59</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走3000m以上</td>
<td>2-3-3-24/32</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>56%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走2600mが勝率11.9%・単勝回収率148%で、距離別でも頭ひとつ抜けます。</p>
<p>いっぽう前走2000m以下だった馬は複勝率17.0%で、一気の距離延長はこなせないケースが多くなります。</p>
<p>前走3000m以上からの短縮も勝率6.2%と伸びません。</p>
<p>長ければ長いほどよい舞台ではなく、2600m前後で立ち回れていたかが目安になります。</p>
<p class="sk-note">※前走2600mの単勝回収率148%は、最高配当を1本除くと89%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※このコースで「同距離」に当たるのは前走2500mだけなので、次の距離変更の表とは同じ組になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>9-8-7-70/94</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>99%</td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>5-2-6-38/51</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>17-20-18-197/252</td>
<td>6.7%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の6割は距離延長で臨む形になりますが、勝率は6.7%と最下位です。</p>
<p>短縮組は勝率9.6%・単勝回収率99%で、こちらのほうが数字は出ています。</p>
<p>2600m以上を経験している馬が、そのまま距離を詰めてくる形が中心です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>5-3-4-62/74</td>
<td>6.8%</td>
<td><span class="sk-red">16.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>12-12-11-85/120</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td>62%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>11-11-13-117/152</td>
<td>7.2%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>3-4-3-41/51</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中3〜5週の馬が勝率10.0%・複勝率29.2%・複勝回収率106%で最も安定します。</p>
<p>タフな条件なので、間隔が詰まりすぎても空きすぎても数字が落ちるという形です。</p>
<p class="sk-note">※中3〜5週の複勝回収率106%は、最高配当を1本除いても83%を保ちます。</p>
<h2><span id="toc9">中山芝2500mの性別｜牝馬は4歳以下なら割り引かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>27-23-25-249/324</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>5-9-7-64/85</td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4歳以下</td>
<td>4-6-5-25/40</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×5歳以上</td>
<td>1-3-2-39/45</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td>58%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率8.3%、牝馬が5.9%で、牡馬のほうがやや優勢です。</p>
<p>急坂を2度越えるので、最後にもう一度押し上げる力が要ります。</p>
<p>そこが牡馬に振れる理由なのかなと。</p>
<p>ただし、この差は牝馬そのものの問題ではなさそうです。</p>
<p><span class="sk-hl">4歳以下に絞ると、牝馬は勝率10.0%・複勝率37.5%</span>まで上がります。</p>
<p>単勝回収率130%・複勝回収率162%と、配当の面でも数字が残ります。</p>
<p>いっぽう5歳以上の牝馬は勝率2.2%・複勝率13.3%まで沈みます。</p>
<p>牝馬を評価するときは性別より先に、年齢を見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×4歳以下の単勝回収率130%は、最高配当を1本除くと42%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率162%も除外後94%なので、こちらも1本の配当が効いています。</p>
<p class="sk-note">※40走と薄いので、現時点では「若い牝馬を無条件に割り引かない」という扱いにとどめます。</p>
<p class="sk-note">※集計期間中に牝馬限定戦の施行はありません。</p>
<h2><span id="toc10">中山芝2500mの年齢別成績｜6歳以上は0勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>11-5-8-40/64</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td>70%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>13-15-13-82/123</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>60%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>8-7-5-96/116</td>
<td>6.9%</td>
<td>17.2%</td>
<td>72%</td>
<td>57%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>0-5-6-95/106</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳以下×前走上がり3位以内</td>
<td>17-8-12-34/71</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td class="hit">52.1%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上×前走上がり3位以内</td>
<td>4-4-4-50/62</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.4%</td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>年齢はこのコースで最もきれいに並ぶ項目で、<span class="sk-blue">3歳17.2%・4歳10.6%・5歳6.9%</span>と下がっていきます。</p>
<p>そして<span class="sk-red">6歳以上は106走を使って0勝</span>、複勝率も10.4%しかありません。</p>
<p>坂を2度越えてコーナーを6回まわる形は、消耗の大きい競馬になります。</p>
<p>ピークを過ぎた馬にはそのまま厳しく出る、という読みでよさそうです。</p>
<p>3歳は条件戦に限っても勝率16.1%あるので、相手が楽だから走っているという話でもなさそうです。</p>
<p>有馬記念でもレガレイラとミュージアムマイルが3歳で勝っており、斤量の恩恵は大きいところかなと。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で上がり3位以内を使えていた4歳以下は勝率23.9%・複勝率52.1%</span>です。</p>
<p>同じ条件でも5歳以上は勝率6.5%ですから、年齢で中身がはっきり分かれます。</p>
<p class="sk-note">※4歳以下×前走上がり3位以内の単勝回収率137%は、最高配当を1本除くと88%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率102%は除外後93%で、こちらは1本依存ではありません。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星も13頭に分かれています。</p>
<h2><span id="toc11">中山芝2500mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:32.6</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:32.5</td>
<td>2:34.5</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:32.8</td>
<td>2:33.5</td>
</tr>
<tr>
<td>日経賞（G2）</td>
<td>2:31.1</td>
<td>2:36.1</td>
</tr>
<tr>
<td>有馬記念（G1）</td>
<td>2:31.4</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1勝クラスから3勝クラスまで、良馬場の平均勝ちタイムは2分32秒台でほとんど動きません。</p>
<p>クラスが上がってもタイムが詰まらないのが、このコースの特徴です。</p>
<p>序盤から中盤にかけてペースが落ち着き、勝負どころが残り1000m付近に集中するからかなと。</p>
<p>重賞になってようやく2分31秒台に入る、という程度の差になります。</p>
<p>時計の速さを比べるより、どういう位置取りで運べたかを見たいコースという整理です。</p>
<p class="sk-note">※稍重は施行数が少ないので、参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>26-26-26-261/339</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>6-6-6-52/70</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良と稍重で成績はほとんど動きません。</p>
<p>雨が残った程度なら、見方を変える必要はなさそうです。</p>
<p>集計期間中に重・不良の施行はないので、深い道悪になったときの傾向はまだ語れません。</p>
<p class="sk-note">※重・不良のデータがたまり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">中山芝2500mの騎手成績｜丹内祐次騎手が勝ち星4勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>4-2-1-15/22</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>横山典弘</td>
<td>3-0-1-3/7</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>2-3-4-13/22</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">40.9%</td>
<td>68%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>2-0-2-11/15</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>253%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>2-5-4-2/13</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">84.6%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>丹内祐次騎手が4勝でトップに立ちます。</p>
<p>マイネルエンペラーで日経賞を勝つなど、この舞台での経験がそのまま出ている形です。</p>
<p><span class="sk-blue">横山典弘騎手は勝率42.9%・単勝回収率151%</span>ですが、こちらは7鞍しかありません。</p>
<p>3勝はすべてマイユニバース1頭とのコンビによるものです。</p>
<p>津村明秀騎手の単勝回収率253%は、10番人気ヴェルミセルでの1勝がほぼすべてになります。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">ルメール騎手の複勝率84.6%</span>で、13鞍のうち11回は3着以内に来ています。</p>
<p>単勝回収率32%と勝ち切るところまでは行きませんが、複勝やワイド、3連系の軸としては外しにくい騎手です。</p>
<p class="sk-note">※横山典弘騎手の151%は、最高配当を1本除くと60%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※津村明秀騎手の253%も除外後15%なので、こちらは完全に1本依存です。</p>
<p class="sk-note">※戸崎圭太騎手は22鞍で複勝率40.9%と、こちらも軸としての使い勝手があります。</p>
<h2><span id="toc13">中山芝2500mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率65.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>13-5-3-11/32</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td class="hit">65.6%</td>
<td>90%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>11-11-11-31/64</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td class="hit">51.6%</td>
<td>78%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>6-11-12-67/96</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">30.2%</td>
<td>69%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>2-5-6-204/217</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気は勝率40.6%と高い一方で、複勝率は65.6%にとどまります。</p>
<p>勝つか飛ぶかがはっきりしているので、複勝の軸としては絶対視しづらいところです。</p>
<p>7番人気以下は複勝率6.0%しかなく、人気薄が3着以内に食い込む場面も限られます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>7-4-7-19/37</td>
<td class="hit">18.9%</td>
<td class="hit">48.6%</td>
<td>78%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>11-9-5-34/59</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td class="hit">42.4%</td>
<td>82%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>9-6-11-72/98</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td>79%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>4-11-8-178/201</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走1〜3番人気だった馬は勝率18%台・複勝率40%台で、ここは素直に評価できます。</p>
<p>いっぽう<span class="sk-red">前走7番人気以下は勝率2.0%・複勝率11.4%</span>まで落ちます。</p>
<p>前走で人気を集められなかった馬が、この舞台で急に変わるケースは多くありません。</p>
<h2><span id="toc14">中山芝2500mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.5／中山芝2500m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>0-5-6-95/106</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×前走上がり7位以下</td>
<td>1-1-0-42/44</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走後方（10番手以下）</td>
<td>0-3-4-67/74</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上×前走7着以下</td>
<td>2-3-4-111/120</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>3-12-8-162/185</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>4-11-8-178/201</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最もはっきりしているのは<span class="sk-red">6歳以上で、106走を使って0勝</span>です。</p>
<p>複勝率10.4%・複勝回収率37%ですから、3着付けでも拾いにくい水準になります。</p>
<p>次に強いのが<span class="sk-red">前走で後方のまま上がりも7位以下だった馬</span>で、複勝率4.5%です。</p>
<p>位置も取れず脚も使えなかった前走の内容は、このコースでは巻き返しにつながりません。</p>
<p><span class="sk-red">前走後方からの距離延長は74走で0勝</span>です。</p>
<p>追走に苦労した馬がさらに距離を延ばすと、押し上げる余力が残らないという形かなと。</p>
<p>そして5歳以上の前走大敗馬は勝率1.7%・複勝率7.5%です。</p>
<p>同じ前走大敗でも4歳以下ならまだ余地があるので、年齢とセットで見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走ダートからの芝替わりも29走で0勝ですが、サンプルが薄いので表には入れていません。</p>
<p class="sk-note">※前走関西芝からの転戦も複勝率18.4%と落ちるので、こちらは軽い割引材料になります。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：中山芝2500mは前走で位置を取れて脚も使えた馬から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山芝2500mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>直線310.0m・ゴール前に高低差<strong>2.2m</strong>の急坂があり、コーナーを6回まわる1周半のコースです</li>
<li>コース全体は単勝回収率<strong>50%</strong>・複勝回収率<strong>66%</strong>で、1番人気は勝率<strong>40.6%</strong>です</li>
<li>4角10番手以下は勝率<strong>1.9%</strong>で、条件戦に限ると77走で0勝です</li>
<li>逆に4角で先頭に立った馬は勝率<strong>21.9%</strong>・単勝回収率<strong>187%</strong>になります</li>
<li>序盤の位置は問われず、1角<strong>5〜9番手</strong>の勝率<strong>11.7%</strong>が最上位です</li>
<li>1角5番手以下から4角4番手以内まで押し上げた馬は勝率<strong>24.5%</strong>・単勝回収率<strong>142%</strong>です</li>
<li>通過順は出馬表では分からないので、<span class="sk-hl">前走で位置を取れて脚も使えたか</span>を見ます</li>
<li>前走上がり3位以内×前走4角9番手以内は勝率<strong>19.0%</strong>・単勝回収率<strong>129%</strong>です</li>
<li>枠は複勝率が並ぶ一方、単勝回収率は1〜4枠<strong>26%</strong>・5〜8枠<strong>67%</strong>と離れます</li>
<li>前走ローカル芝2600m組は勝率<strong>12.3%</strong>・単勝回収率<strong>154%</strong>で妙味があります</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>が勝ち星4勝、母父は<span class="sk-hl">キングカメハメハ</span>が勝ち星4勝です</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上・前走大敗・前走7番人気以下・前走後方からの距離延長</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>差しが届かないのに逃げは残る、という点だけ見ると中山らしい前残りのコースに見えます。</p>
<p>ただ、実際に勝っているのは最初から前にいた馬ではありません。</p>
<p>確認したいのは<span class="sk-hl">前走で4角9番手以内にいたことと、その前走で上がり3位以内を使えていたこと</span>の2つです。</p>
<p>この2つを先に見るようにするだけで、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>年に10鞍前後しか組まれない条件なので、データは1開催ごとに動きます。</p>
<p>傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.16〜2026.4.5、中山芝2500m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2500/">中山芝2500mは捲れる馬にこそ妙味？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2500/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山芝2200mは差し馬に厳しい舞台｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Aug 2024 05:30:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1172</guid>

					<description><![CDATA[<p>外回りを1周する中山芝2200mは、直線が310mしかなくゴール前に高低差2.2mの急坂が待っています。4コーナーで10番手以下だった馬は勝率0.7%・複勝率3.7%まで落ち、逆に4番手以内なら勝率13.9%・複勝率42.0%・単勝回収率131%です。メンバー最速の上がりを使っても、4コーナーで後ろにいた馬は勝率5.9%止まり。出馬表では前走の4コーナー通過順を先に見るコースになります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2200/">中山芝2200mは差し馬に厳しい舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山芝2200mは差しが届かない｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 外回りを1周する中山芝2200mは、直線が310mしかなくゴール前に高低差2.2mの急坂が待っています。4コーナーで10番手以下だった馬は勝率0.7%・複勝率3.7%まで落ち、逆に4番手以内なら勝率13.9%・複勝率42.0%・単勝回収率131%です。メンバー最速の上がりを使っても、4コーナーで後ろにいた馬は勝率5.9%止まり。出馬表では前走の4コーナー通過順を先に見るコースになります。 --><br />
<!-- 中山芝2200m コース分析記事（旧記事1172のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.18〜2026.4.19 / 中山芝2200m 51レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山芝2200mは「4コーナーで前にいた馬」のコース</strong></p>
<ul>
<li>4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率3.7%で、310mの直線では届かない</li>
<li>4角4番手以内なら勝率13.9%・複勝率42.0%・単勝回収率<strong>131%</strong></li>
<li>メンバー最速の上がりでも4角10番手以下なら勝率5.9%、4番手以内なら70.6%</li>
<li>出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順で、4番手以内が勝率9.9%</li>
<li>牝馬は勝率3.2%・単勝回収率10%で、前走5番手以下だと勝率1.9%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山芝2200mのコースの特徴｜正面スタンド前から外回りを1周</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山芝2200mの枠順は内枠有利のイメージほど差がない</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山芝2200mの脚質は4角4番手以内が勝率13.9%｜差しは届かない</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山芝2200mの上がりの傾向｜末脚だけでは足りない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山芝2200mで買える種牡馬｜勝ち星4勝で3頭が並ぶ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山芝2200mの母父はステイゴールドとハービンジャーが勝率17.4%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山芝2200mは前走東京芝組が最上位｜前走ローカル芝は奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山芝2200mの性別｜牝馬は前走の位置取りで大きく割れる</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山芝2200mの年齢別成績｜4歳が勝率10.9%で最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山芝2200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山芝2200mの騎手成績｜丹内祐次騎手の単勝回収率190%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山芝2200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率72.5%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山芝2200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山芝2200mは前走で前に付けられていた馬から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山芝2200mのコースの特徴｜正面スタンド前から外回りを1周</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝外回り）</td>
<td>1,839.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>310.0m（中央4場で最も短い）</td>
</tr>
<tr>
<td>高低差</td>
<td>5.3m（JRA10場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の急坂</td>
<td>残り180m〜70mで高低差2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前の右端／最初のコーナーまで約432m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.9頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:13.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td class="hit">35.2秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">23.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ゲートは4コーナーを回り終えた正面スタンド前の右端に置かれます。</p>
<p>発走してすぐにゴール前の急坂を上り、そのまま1コーナーまで約432m（Aコース）が続きます。</p>
<p>使うのは外回りなので、1〜2コーナーは直線に近い緩いカーブです。</p>
<p>奥深い向正面を抜けて3〜4コーナーにかけては下りが続き、早めに動ける形になります。</p>
<p>そのぶん<span class="sk-blue">ロングスパートの持続力勝負</span>になりやすいコースです。</p>
<p>直線は310.0mしかなく、中央4場では最も短い部類になります。</p>
<p>しかも残り180mから70mの間で2.2mを一気に上る急坂が待っています。</p>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.2秒で、東京の芝のような瞬発力比べにはなりません。</p>
<p>坂を上りきってからゴールまでが70mほどしかないので、そこまでに脚が上がっていると立て直す間もなく終わります。</p>
<p>4角先頭の勝率は23.5%で、中山の芝でも高い部類です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>51-51-52-600/754</td>
<td>6.8%</td>
<td>13.5%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は54%、複勝回収率は71%です。</p>
<p>1番人気が勝率33.3%・複勝率72.5%と順当に決まるうえに、7番人気以下は勝率0.9%しかありません。</p>
<p>人気薄が突っ込んでくる場面が少ないので、荒れにくいコースという整理になります。</p>
<p>施行されるのは3歳以上の番組だけで、2歳戦はありません。</p>
<p>重賞はセントライト記念・オールカマー・アメリカジョッキークラブカップの3つのGIIです。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山芝2200mの枠順は内枠有利のイメージほど差がない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>9-14-13-121/157</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>15-8-14-140/177</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>20.9%</td>
<td>80%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>14-13-7-157/191</td>
<td>7.3%</td>
<td><span class="sk-red">17.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>13-16-18-182/229</td>
<td>5.7%</td>
<td>20.5%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小回りの右回りなので、内枠が有利に見えるコース形です。</p>
<p>ところが数字はそうなっていません。</p>
<p>勝率でいちばん高いのは3〜4枠の8.5%で、1〜2枠の5.7%はむしろ下です。</p>
<p>回収率でも1〜2枠は単勝38%で4区分の最下位、複勝回収率で最も高いのは<span class="sk-blue">7〜8枠の114%</span>になります。</p>
<p><span class="sk-hl">枠を見て評価を動かす必要はほとんど無い、というのがこのコースの答え</span>です。</p>
<p>1コーナーまで約432mあるので、外枠でも位置を取り直す時間があります。</p>
<p>実際、4コーナーで先頭に立った51頭のうち20頭は7〜8枠からでした。</p>
<p>一方で「小回りは内枠」というイメージのほうは根強く残っています。</p>
<p>内を引いた馬はそのぶん買われやすくなるので、成績が伴わない枠の回収率だけが削られる形になります。</p>
<p>内枠を加点材料にしないだけで、判断は少し楽になるかなと。</p>
<p class="sk-note">※1〜2枠の単勝回収率38%は、最高配当を1本除くと30%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※3〜4枠の80%は同42%で、こちらは1本の高配当が半分近くを占めています。</p>
<p class="sk-note">※7〜8枠の複勝回収率114%は除外後88%で、こちらも一本調子に効いている数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc3">中山芝2200mの脚質は4角4番手以内が勝率13.9%｜差しは届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>12-5-7-27/51</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit">47.1%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>203%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>21-30-25-111/187</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td>99%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>16-13-15-201/245</td>
<td>6.5%</td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-3-5-261/271</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角で10番手以下だった馬は勝率0.7%・複勝率3.7%</span>しかありません。</p>
<p>これはJRAの芝コースを並べても最も低い部類で、後ろからでは間に合わないケースがほとんど、という数字になります。</p>
<p>3〜4コーナーが下りで隊列が凝縮するので、後ろの馬は仕掛けどころで前との差を詰めきれません。</p>
<p>そのまま310mの直線に入り、残り180mからの急坂で勝負が終わってしまいます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・4コーナーで4番手以内かどうか</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内</td>
<td>33-35-32-138/238</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td class="hit">42.0%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5番手以下</td>
<td>18-16-20-462/516</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内かそうでないかで、線を引いたように成績が分かれます。</p>
<p>4番手以内なら勝率13.9%・複勝率42.0%で、<span class="sk-blue">単勝回収率131%・複勝回収率154%</span>と配当まで残ります。</p>
<p>5番手以下になると勝率3.5%・複勝率10.5%です。</p>
<p>コース全体の勝率が6.8%ですから、前にいるだけで倍、後ろにいると半分という見え方になります。</p>
<p class="sk-note">※4角4番手以内の131%は、最高配当を1本除いても102%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率154%も除外後128%で、勝ち星は30頭に分かれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>8-4-2-34/48</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td>89%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>13-17-13-122/165</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>15-19-19-204/257</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>13-9-15-206/243</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td>76%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前で運べていた馬ほど好走率が高く、後ろからの馬は複勝率が落ちます。</p>
<p>前走で4番手以内にいた組をまとめると勝率9.9%・複勝率26.8%で、5番手以下の勝率5.6%・複勝率18.0%をはっきり上回ります。</p>
<p>前走の位置取りがそのまま再現されるわけではないところは、正直に押さえておきたいところです。</p>
<p>前走で逃げていた馬がこのコースでも4角4番手以内につけられたのは68.8%です。</p>
<p>前走で中団だった馬は32.6%、後方だった馬は16.7%まで落ちます。</p>
<p>それでも<span class="sk-hl">前に付けられる可能性がいちばん高いのは、前走で前にいた馬</span>という関係は変わりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>1-3-1-8/13</td>
<td>7.7%</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td>58%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>6-0-0-18/24</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>1-1-1-8/11</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>3-5-2-24/34</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td>64%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>7-4-8-49/68</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>61%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>3-8-3-49/63</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>4-5-5-42/56</td>
<td>7.1%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>7-11-7-95/120</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>4-3-7-67/81</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>1-0-4-41/46</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>8-6-4-117/135</td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>4-3-7-48/62</td>
<td>6.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>301%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で前にいた馬は、真ん中の3〜6枠でいちばん数字が伸びます。</p>
<p><span class="sk-blue">前走逃げ×3〜6枠は勝率25.0%・単勝回収率134%</span>で、6勝が6頭に分かれています。</p>
<p>前走先行×3〜6枠も勝率10.3%あり、こちらは68走とサンプルもそれなりに集まっています。</p>
<p>1〜2枠だと包まれて動けなくなる場面が出て、7〜8枠だと位置を取りにいくぶん脚を使わされます。</p>
<p>その両方を避けられるのが真ん中の枠、という読み方ができそうです。</p>
<p>一方で前走後方だった馬は、どの枠でも複勝率10〜23%止まりになります。</p>
<p>外から差すより、<span class="sk-blue">前走の時点で前に付けられていたかどうか</span>を先に見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬はどの枠も11〜24走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走後方×7〜8枠の複勝回収率301%は、最高配当を1本除くと205%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※3着以内に来たのが4頭にとどまるので、これも評価を大きく動かせる数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc4">中山芝2200mの上がりの傾向｜末脚だけでは足りない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>34.4秒以内</td>
<td>12-8-6-31/57</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td class="hit">45.6%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>34.5〜35.4秒</td>
<td>24-26-21-145/216</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">32.9%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>35.5秒以上</td>
<td>15-17-25-424/481</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.2秒で、東京の芝より1秒以上かかります。</p>
<p>それでも35.5秒以上かかった馬は勝率3.1%まで落ちます。</p>
<p>時計のかかる坂を上りながら、それでも周りより速い脚を使えるかが問われるコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・メンバー最速の上がりを使った馬</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>12-5-0-0/17</td>
<td class="hit">70.6%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>266%</strong></td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5〜9番手</td>
<td>10-3-5-6/24</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>1-2-4-10/17</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td class="hit">41.2%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースの性格がいちばんはっきり出るのがこの表です。</p>
<p>メンバーで最も速い上がりを使った馬でも、<span class="sk-hl">4角10番手以下だと勝率5.9%</span>にとどまります。</p>
<p>同じ上がり1位でも4角4番手以内なら勝率70.6%で、17走すべてが3着以内でした。</p>
<p>脚を余していたかどうかではなく、脚を使う前にどこにいたかで決まっている、という形です。</p>
<p>末脚自慢を上位に取りたくなる場面ほど、まず位置取りを確認したいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>12-11-16-47/86</td>
<td class="hit">14.0%</td>
<td class="hit">45.3%</td>
<td>73%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>14-14-13-120/161</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>14-12-17-180/223</td>
<td>6.3%</td>
<td><span class="sk-red">19.3%</span></td>
<td>67%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>9-12-3-218/242</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の上がり3Fはレースが終わるまで確定しないので、出馬表の段階では前走の順位を代わりのものさしにします。</p>
<p>前走でメンバー最速の上がりを使っていた馬は複勝率45.3%で、3着以内に入る確率がはっきり上がります。</p>
<p>ただし単勝回収率は73%で、決め手のある馬という看板はすでに人気に織り込まれています。</p>
<p>前走の上がりが7位以下だった馬は複勝率9.9%まで落ちるので、こちらは割り引いて見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走上がり4〜6位の複勝回収率101%は、最高配当を1本除くと74%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc5">中山芝2200mで買える種牡馬｜勝ち星4勝で3頭が並ぶ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a></td>
<td>4-4-1-18/27</td>
<td class="hit">14.8%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a></td>
<td>4-1-2-20/27</td>
<td class="hit">14.8%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a></td>
<td>4-1-1-11/17</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit"><strong>769%</strong></td>
<td class="hit"><strong>212%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a></td>
<td>3-5-0-49/57</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a></td>
<td>3-1-2-21/27</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td>70%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、4勝で3頭が並びます。</p>
<p>レイデオロ産駒は勝率14.8%・複勝率33.3%で、コース全体（勝率6.8%・複勝率20.4%）を大きく上回ります。</p>
<p>父：キングカメハメハという構成で、坂で減速しない力感が持ち味なので、この舞台とは噛み合います。</p>
<p>エピファネイア産駒も同じ4勝で、母父：シンボリクリスエスというパワー寄りの血統です。</p>
<p><span class="sk-blue">勝率23.5%で最も高いのはリアルスティール産駒</span>ですが、こちらは17走とサンプルが薄いところです。</p>
<p>4勝の内訳はレーベンスティールの2勝と、12番人気・9番人気の2頭による勝利になります。</p>
<p>出走数トップはゴールドシップ産駒で、こちらは57走を使って勝率5.3%・複勝率14.0%です。</p>
<p>中山巧者という父のイメージとは違い、現時点ではこの舞台での数字が出ていません。</p>
<p>ルーラーシップ産駒は複勝回収率<strong>156%</strong>ですが、こちらは1頭の高配当に寄った数字になります。</p>
<p class="sk-note">※リアルスティール産駒の単勝回収率769%は、最高配当を1本除いても386%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※ただし4勝が3頭に集中しているので、現時点では血統の背景として押さえる程度にとどめます。</p>
<p class="sk-note">※ルーラーシップ産駒の156%は最高配当を1本除くと38%まで落ちるので、こちらは1本依存です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星2勝で表には入りませんが、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>産駒が20走で複勝率35.0%・複勝回収率<strong>173%</strong>と好走しています。</p>
<p class="sk-note">※一方で<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>産駒は41走で勝率2.4%・複勝率17.1%と、この舞台では数字が伸びていません。</p>
<h2><span id="toc6">中山芝2200mの母父はステイゴールドとハービンジャーが勝率17.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>4-1-2-37/44</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td>72%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ステイゴールド</td>
<td>4-1-1-17/23</td>
<td class="hit">17.4%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハービンジャー</td>
<td>4-4-0-15/23</td>
<td class="hit">17.4%</td>
<td class="hit">34.8%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>3-6-2-35/46</td>
<td>6.5%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：マンハッタンカフェ</td>
<td>2-0-4-10/16</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトとキングカメハメハが数の上位ですが、複勝率はそれぞれ15.9%と23.9%にとどまります。</p>
<p>母系のブランドがそのまま人気に乗るぶん、妙味という面では厳しくなります。</p>
<p>勝率で並ぶのは<span class="sk-blue">母父ステイゴールドと母父ハービンジャーの17.4%</span>です。</p>
<p>どちらも坂のあるコースで最後まで止まらないタイプを出す血統で、この舞台とは相性が良さそうです。</p>
<p>母父マンハッタンカフェは16走と薄いものの、複勝率37.5%で3着以内には多く顔を出しています。</p>
<p class="sk-note">※母父ステイゴールドの単勝回収率113%は、最高配当を1本除くと63%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星4勝も3頭に集中しているので、現時点では血統の背景として押さえておく程度にとどめます。</p>
<p class="sk-note">※母父シンボリクリスエスは20走で勝ち星がなく、複勝率15.0%です。</p>
<p class="sk-note">※サンプルがさらに集まり次第、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">中山芝2200mは前走東京芝組が最上位｜前走ローカル芝は奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山芝2200m</td>
<td>8-8-5-50/71</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山芝</td>
<td>21-24-21-228/294</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京芝</td>
<td>17-9-12-99/137</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>71%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西芝</td>
<td>5-3-4-45/57</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>5-12-10-133/160</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-1-2-61/65</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td>87%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん勝率が高いのは前走東京芝からの12.4%です。</p>
<p>次いで前走も中山芝2200mを使っていた組の11.3%が続きます。</p>
<p>一方で前走中山芝というだけでは勝率7.1%で、コース経験そのものは加点材料になりません。</p>
<p>同じ中山でも内回りの2000mや1800mからの臨戦が多く含まれるので、直線の長さや坂の位置が同じでも展開の質が違うのかなと。</p>
<p><span class="sk-red">はっきり割り引けるのはローカル開催の芝からの臨戦</span>で、勝率3.1%・単勝回収率21%です。</p>
<p>相手関係が変わるうえに、ゴール前の急坂という宿題が新たに加わる形になります。</p>
<p>前走ダートからの芝替わりも複勝率6.2%で、こちらも手は出しづらいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走関西芝は阪神・京都、前走ローカル芝はそれ以外の地方開催場（中京を含む）で集計しています。</p>
<p class="sk-note">※前走ダートの複勝回収率172%は、12番人気で勝った1頭がほぼすべてで、除外すると78%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>10-11-11-106/138</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>12-12-8-76/108</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>27-26-30-386/469</td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.7%</span></td>
<td>60%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の6割以上は前走から距離を延ばしてきた組です。</p>
<p>ところが数字がいちばん出ているのは同距離で、勝率11.1%・複勝率29.6%になります。</p>
<p>延長組は勝率5.8%まで落ちます。</p>
<p>発走直後から坂を上って1コーナーまで432mを走るコースなので、追走に無理があると位置そのものが取れません。</p>
<p>脚質の項で見たとおり位置取りが物を言うコースなので、距離が延びた時点で不利を背負いやすくなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>6-8-8-112/134</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>13-17-10-169/209</td>
<td>6.2%</td>
<td><span class="sk-red">19.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>19-18-20-195/252</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td>91%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-6-11-92/120</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔を空けた馬のほうが走ります。</p>
<p>3か月超の休み明けで勝率9.2%あり、叩き台という扱いは要りません。</p>
<p>逆に連闘から中2週の詰まった臨戦は勝率4.5%・複勝率16.4%です。</p>
<p>坂を2回上って2200mを走る消耗度を考えると、間隔が必要なコースという整理になりそうです。</p>
<h2><span id="toc8">中山芝2200mの性別｜牝馬は前走の位置取りで大きく割れる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>46-41-39-470/596</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>65%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>5-10-13-130/158</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走4番手以内</td>
<td>18-16-8-123/165</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>66%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走4番手以内</td>
<td>3-5-7-33/48</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走5番手以下</td>
<td>2-5-6-93/106</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率7.7%、牝馬が3.2%で、牡馬のほうが優勢です。</p>
<p>牝馬の単勝回収率10%はかなり低い水準になります。</p>
<p>オールカマーを勝ったレガレイラのような馬も出ていますが、牝馬全体としては数字が出ていません。</p>
<p>坂を上りきってからもう一段押し上げる力が要る形なので、そこが牡馬に振れる理由なのかなと。</p>
<p>ただし、この差は牝馬そのものの問題とは言い切れません。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で4番手以内につけていた牝馬に絞ると複勝率31.2%</span>まで上がります。</p>
<p>同じ条件の牡馬が25.5%ですから、3着以内に来る確率ではむしろ上回ります。</p>
<p>逆に前走5番手以下だった牝馬は勝率1.9%・複勝率12.3%まで落ちます。</p>
<p>牝馬を評価するときは性別より先に、<span class="sk-blue">前走でどこにいたか</span>を見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×前走4番手以内は48走とサンプルが薄く、勝ち星も2頭にとどまります。</p>
<p class="sk-note">※単勝回収率18%なので、単勝で狙う形ではなく複勝やワイド、3連系の軸としての使い道になります。</p>
<h2><span id="toc9">中山芝2200mの年齢別成績｜4歳が勝率10.9%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>31-30-31-357/449</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>12-8-9-81/110</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-5-8-67/85</td>
<td>5.9%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>3-8-4-95/110</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳×前走4番手以内</td>
<td>6-5-2-28/41</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>89%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳戦の施行がないので、いちばん若い世代は3歳になります。</p>
<p>その3歳が出走の6割を占めますが、勝率は6.9%と全体並みです。</p>
<p><span class="sk-blue">頭ひとつ抜けるのは4歳の勝率10.9%・複勝率26.4%</span>です。</p>
<p>ここに前走で4番手以内という条件を重ねると勝率14.6%まで上がります。</p>
<p>一方で6歳以上は勝率2.7%・複勝率13.6%と落ちます。</p>
<p>坂を2回上るスタミナ勝負なので、ピークを過ぎた馬には正直に出るコースなのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4歳×前走4番手以内は41走とサンプルが薄いので、傾向として見てください。</p>
<h2><span id="toc10">中山芝2200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
<th>不良</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:14.0</td>
<td>2:15.9</td>
<td>－</td>
<td>2:19.0</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:13.7</td>
<td>2:14.4</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:13.4</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:11.6</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>GII</td>
<td>2:11.3</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>2:16.6</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利から3勝クラスまでで、ざっと2秒半縮まります。</p>
<p>上級条件は2分11秒台で決着すると覚えておけば十分です。</p>
<p>良馬場の未勝利が2分14秒0なのに対し、不良馬場だと2分19秒0までかかります。</p>
<p>芝が渋ると時計がかかって力の要る馬場になるので、この5秒の差はそのまま消耗度の差になります。</p>
<p class="sk-note">※集計期間中に重馬場の施行はありません。</p>
<p class="sk-note">※稍重・不良のマスは1〜4鞍しかないので参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>42-42-43-495/622</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>7-7-7-82/103</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.4%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2-2-2-23/29</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良・稍重・不良で好走率はほとんど動きません。</p>
<p>動くのは時計のほうだけ、という整理でよさそうです。</p>
<p>稍重は103走、不良は29走なので、道悪の傾向はまだ強くは語れません。</p>
<p class="sk-note">※重馬場のデータがたまり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">中山芝2200mの騎手成績｜丹内祐次騎手の単勝回収率190%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>8-5-3-8/24</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>98%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>7-4-3-17/31</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td class="hit">45.2%</td>
<td>76%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>5-4-2-17/28</td>
<td class="hit">17.9%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>モレイラ</td>
<td>4-0-0-4/8</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>田辺裕信</td>
<td>3-2-0-14/19</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td class="hit"><strong>427%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手が勝率33.3%・複勝率66.7%と別格です。</p>
<p>ただし単勝回収率98%・複勝回収率94%で、信頼度は高くても妙味はありません。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">丹内祐次騎手の単勝回収率190%・複勝回収率129%</span>のほうです。</p>
<p>5勝の人気は中央値で5番人気ですから、期待されていない馬で持ってきています。</p>
<p>28鞍のうち4コーナーを1番手で回ったのが6回、2番手が6回で、前に出していく騎乗が多くなっています。</p>
<p>位置取りが物を言うこのコースとは、その乗り方が噛み合っているのかなと。</p>
<p class="sk-note">※丹内騎手の190%は最高配当を1本除いても140%、複勝回収率129%も除外後105%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※5勝が5頭に分かれているので、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※モレイラ騎手は8鞍とサンプル少なめなので、短期免許での騎乗時期だけの参考値です。</p>
<p class="sk-note">※田辺裕信騎手の427%は最高配当を1本除くと68%まで落ちるので、こちらは1本依存です。</p>
<h2><span id="toc12">中山芝2200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率72.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>17-12-8-14/51</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">72.5%</td>
<td>89%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>19-22-14-47/102</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td class="hit">53.9%</td>
<td>83%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>11-10-18-114/153</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>69%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>4-7-12-425/448</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気の複勝率72.5%は高い水準で、しかも7番人気以下は複勝率5.1%しかありません。</p>
<p>上位人気で決まりやすいので、妙味を出すなら人気の中でどれを軸に据えるかが勝負どころになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3番人気</td>
<td>23-21-24-113/181</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td class="hit">37.6%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>17-15-7-112/151</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>9-13-18-341/381</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気×前走4番手以内</td>
<td>7-6-1-38/52</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走で4〜6番人気だった馬は、勝ち切るところまでは期待されていなかった層になります。</p>
<p>その層が<span class="sk-hl">勝率11.3%・単勝回収率117%</span>で、前走1〜3番人気の勝率12.7%にほぼ並びます。</p>
<p>勝ち星は16頭に分かれているので、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p>前走で人気を集めきれなかった馬でも、位置さえ取れれば通用するコースということなのかなと。</p>
<p class="sk-note">※前走4〜6番人気の117%は、最高配当を1本除くと80%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率67%なので、単勝で狙うか、位置取りの条件を重ねて絞るかの二択になります。</p>
<h2><span id="toc13">中山芝2200mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「割引」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下×前走7番人気以下</td>
<td>3-6-7-268/284</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利×前走7着以下</td>
<td>1-4-4-165/174</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>9-13-18-341/381</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走5番手以下</td>
<td>2-5-6-93/106</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>5-12-10-133/160</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>3-8-4-95/110</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-1-2-61/65</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td>87%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い割引は<span class="sk-red">前走で7着以下かつ7番人気以下だった馬</span>で、複勝率5.6%です。</p>
<p>人気も着順も伴っていない前走は、このコースでは巻き返しにつながりません。</p>
<p><span class="sk-red">未勝利戦での前走大敗は勝率0.6%</span>で、まだ勝ち上がっていない馬の大敗は、そのまま力量差であることが多いのかなと。</p>
<p><span class="sk-red">牝馬の前走5番手以下は勝率1.9%</span>で、性別と位置取りが重なると数字が一気に沈みます。</p>
<p>ローカル開催の芝からの臨戦と6歳以上も、それぞれ複勝率16.9%・13.6%と割り引きたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.18〜2026.4.19／中山芝2200m・前走後方だった馬の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×勝ち上がり後</td>
<td>8-4-6-90/108</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×未勝利</td>
<td>5-5-9-116/135</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ただし、前走で後方だった馬を一律に切ってしまうと、拾い損ねる形があります。</p>
<p>すでに1勝を挙げている馬に限ると、前走後方でも勝率7.4%とコース全体の6.8%を上回ります。</p>
<p><span class="sk-blue">単勝回収率も155%</span>まで伸び、勝ち馬の人気は中央値で4番人気です。</p>
<p><span class="sk-hl">勝率は低いのに回収率が高い、つまり人気薄が突っ込んでくる形</span>ということになります。</p>
<p>一度勝ち上がった馬の後方追走は、展開や馬場のせいであることが多く、そこまでは人気に反映されきらないのかなと。</p>
<p>同じ前走後方でも、未勝利のままの馬は勝率3.7%・単勝回収率14%で別物です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち上がり後の155%は最高配当を1本除くと92%まで下がり、複勝回収率115%も除外後86%です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は8頭に分かれているので、1頭に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※単勝で押さえる形になり、複勝率16.7%では軸には向きません。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山芝2200mは前走で前に付けられていた馬から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山芝2200mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>外回りを1周し、直線は<strong>310.0m</strong>と中央4場で最も短い部類です</li>
<li>残り180mから70mの間に高低差<strong>2.2m</strong>の急坂があります</li>
<li>コース全体は単勝回収率<strong>54%</strong>・複勝回収率<strong>71%</strong>で、1番人気の複勝率は<strong>72.5%</strong>です</li>
<li>4角10番手以下は勝率<strong>0.7%</strong>・複勝率<strong>3.7%</strong>で、後ろからでは届きません</li>
<li>4角4番手以内なら勝率<strong>13.9%</strong>・複勝率<strong>42.0%</strong>・単勝回収率<strong>131%</strong>です</li>
<li>メンバー最速の上がりでも4角10番手以下なら勝率<strong>5.9%</strong>にとどまります</li>
<li>通過順は出馬表では分からないので、<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたか</span>を先に見ます</li>
<li>前走4番手以内は勝率<strong>9.9%</strong>・複勝率<strong>26.8%</strong>で、真ん中の3〜6枠だとさらに伸びます</li>
<li>枠そのものの有利不利は小さく、4角先頭に立った馬の多くは<strong>7〜8枠</strong>からでした</li>
<li>前走から距離を延ばした組は勝率<strong>5.8%</strong>で、同距離の<strong>11.1%</strong>に届きません</li>
<li>牝馬も前走4番手以内なら複勝率<strong>31.2%</strong>で、牡馬の<strong>25.5%</strong>を上回ります</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">レイデオロ</span>と<span class="sk-hl">エピファネイア</span>が勝ち星4勝で並びます</li>
<li><span class="sk-red">前走ローカル芝・前走7番人気以下・未勝利での前走大敗・6歳以上</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>直線が短くて急坂があるコースなので、末脚のある馬を上位に取りたくなる場面が多くなります。</p>
<p>ところが実際には、メンバー最速の上がりを使っても4コーナーで後ろにいた馬は勝率5.9%です。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたことと、前走から距離を延ばしていないこと</span>の2つになります。</p>
<p>ここを先に見るようにするだけで、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.18〜2026.4.19、中山芝2200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2200/">中山芝2200mは差し馬に厳しい舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山芝2000mは内枠の先行馬が主役｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Aug 2024 02:43:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1166</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山芝2000mは内回りで直線310m、ゴール前に高低差2.2mの急坂があり、4角10番手以下だった馬は勝率0.8%・複勝率4.2%しか残りません。位置がすべてのコースで、なかでも1〜2枠に入った前走4角4番手以内の馬は勝率15.4%・単勝回収率183%です。外枠は多頭数になるほど沈み、7〜8枠×16頭以上は複勝率13.8%。種牡馬はキタサンブラックが勝率20.0%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2000/">中山芝2000mは内枠の先行馬が主役｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山芝2000mは内枠の先行馬が主役｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中山芝2000mは内回りで直線310m、ゴール前に高低差2.2mの急坂があり、4角10番手以下だった馬は勝率0.8%・複勝率4.2%しか残りません。位置がすべてのコースで、なかでも1〜2枠に入った前走4角4番手以内の馬は勝率15.4%・単勝回収率183%です。外枠は多頭数になるほど沈み、7〜8枠×16頭以上は複勝率13.8%。種牡馬はキタサンブラックが勝率20.0%でトップです。 --><br />
<!-- 中山芝2000m コース分析記事（旧記事1166のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.9〜2026.4.19 / 中山芝2000m 153レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山芝2000mは「内枠の先行馬」が強いコース</strong></p>
<ul>
<li>4角10番手以下だった馬は勝率0.8%・複勝率4.2%で、直線310mでは後ろから届かない</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率19.1%・複勝率48.7%・単勝回収率126%</li>
<li>出馬表で見るのは前走4角4番手以内で、1〜2枠に入ると勝率15.4%・単勝回収率183%</li>
<li>7〜8枠は複勝率17.9%、16頭以上の多頭数だと複勝率13.8%まで落ちる</li>
<li>間隔は中6週〜3か月が勝率9.8%で、連闘〜中2週の5.7%を上回る</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山芝2000mのコースの特徴｜内回りで直線310m・スタート直後に急坂</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山芝2000mの枠順は内枠有利｜7〜8枠は複勝率17.9%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山芝2000mの脚質は4角10番手以下が勝率0.8%｜位置がすべて</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山芝2000mの上がりは35秒台が基準｜妙味は34秒台後半</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山芝2000mで買える種牡馬｜キタサンブラックが勝率20.0%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山芝2000mの母父はダイワメジャーとハービンジャーが目を引く</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山芝2000mは前走東京芝組が勝率9.6%｜前走ダートは奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山芝2000mの性別｜牝馬も位置を取れれば牡馬と変わらない</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山芝2000mの年齢別成績｜4歳が勝率12.0%で最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山芝2000mの騎手成績｜ルメール騎手の勝率30.6%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率69.3%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山芝2000mは前走で前に付けられていた内枠馬から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山芝2000mのコースの特徴｜内回りで直線310m・スタート直後に急坂</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝内回り・Aコース）</td>
<td>1,667.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>310m（中央4場では最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>5.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>高低差2.2m／残り180m地点から70m地点まで</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>4コーナーを回りきった正面スタンド前／1コーナーまで約405m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td class="hit">15.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:00.8</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">19.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中山の芝は2コーナーで内回りと外回りに分かれ、芝2000mは<span class="sk-blue">内回り</span>を1周する形になります。</p>
<p>1周は1,667.1mしかなく、直線は310mです。</p>
<p>スタート地点は4コーナーを回りきった正面スタンド前で、1コーナーまでは約405mあります。</p>
<p>ここが中山芝2000mの一番の特徴で、ゲートを出てすぐ<span class="sk-blue">ゴール前の急坂を1度上ってから</span>1コーナーへ向かうことになります。</p>
<p>坂は高低差2.2m、残り180m地点から70m地点にかけて設けられています。</p>
<p>つまり同じ坂を、スタート直後と最後の直線で2度上ることになります。</p>
<p>1コーナーまで405mあるぶん位置は取り直せますが、その405mが坂の上り下りを含むので、後ろから押し上げるには相応の脚が要ります。</p>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.0秒で、東京の芝が33秒台で決まるのとは前提が違います。</p>
<p>平均頭数は15.3頭と多く、集計期間中は18頭立ての開催がいちばん多くなっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>153-153-153-1722/2181</td>
<td>7.0%</td>
<td>14.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は60%、複勝回収率は70%です。</p>
<p>1番人気は勝率35.9%・複勝率69.3%で、順当な決まり方をします。</p>
<p>平均15.3頭と頭数が揃うので荒れそうに見えますが、7番人気以下の勝率は1.2%しかありません。</p>
<p>人気どころで収まるケースが多いコースという整理になります。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山芝2000mの枠順は内枠有利｜7〜8枠は複勝率17.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>44-27-36-359/466</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td>85%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>27-37-45-394/503</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>39-45-38-413/535</td>
<td>7.3%</td>
<td>22.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>43-44-34-556/677</td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">17.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1枠</td>
<td>20-17-17-173/227</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>65%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>2枠</td>
<td>24-10-19-186/239</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>3枠</td>
<td>14-18-24-192/248</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4枠</td>
<td>13-19-21-202/255</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5枠</td>
<td>16-29-16-201/262</td>
<td>6.1%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>6枠</td>
<td>23-16-22-212/273</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td>22.3%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>7枠</td>
<td>23-26-22-258/329</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>8枠</td>
<td>20-18-12-298/348</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率でも複勝率でも、いちばん良いのは1〜2枠です。</p>
<p>反対に<span class="sk-hl">8枠は複勝率14.4%・複勝回収率42%</span>で、ここだけ明確に落ちます。</p>
<p>1周1,667.1mの小回りを回るので、外を回されたぶんの距離ロスがそのまま着順に出るという感じです。</p>
<p>おもしろいのは、回収率でも内枠のほうが上に来ている点です。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率85%に対して、7〜8枠は38%しかありません。</p>
<p>勝ち馬の人気を並べると、1〜2枠は中央値3番人気、7〜8枠は中央値2番人気でした。</p>
<p><span class="sk-blue">外から勝ちきれるのは上位人気の実力馬だけ</span>で、内枠からは人気薄も勝ち上がってきている、ということです。</p>
<p>中山の内枠は「包まれる」「動けない」というイメージが強く、そのぶん人気を落としやすいところがあります。</p>
<p>ただ直線が310mしかないコースでは、包まれていても前にいれば十分に間に合ってしまいます。</p>
<p>そのズレが、内枠の回収率として残っているのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・枠×頭数</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×15頭以下</td>
<td>21-10-14-116/161</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td>88%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×16頭以上</td>
<td>23-17-22-243/305</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td>20.3%</td>
<td>84%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×15頭以下</td>
<td>21-23-20-201/265</td>
<td>7.9%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×16頭以上</td>
<td>22-21-14-355/412</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中山芝2000mは通常16頭立てが上限で、皐月賞やホープフルステークスだけが18頭立てになります。</p>
<p>そこで16頭以上をフルゲート級として切り分けると、枠の差がさらにはっきりします。</p>
<p><span class="sk-hl">7〜8枠は16頭以上になると複勝率13.8%</span>まで落ち込みます。</p>
<p>同じ7〜8枠でも15頭以下なら複勝率24.2%あるので、外枠を割り引くかどうかは頭数を見てから決めたいところです。</p>
<p>1〜2枠のほうは16頭以上でも複勝回収率76%を保っており、頭数が増えても崩れません。</p>
<p class="sk-note">※5〜6枠の単勝回収率102%は、最高配当を1本除くと65%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※6枠単独の154%も除外後82%で、こちらは1本の高配当に寄った数字です。</p>
<p class="sk-note">※2枠の105%は除外後84%で、こちらは比較的なだらかです。</p>
<h2><span id="toc3">中山芝2000mの脚質は4角10番手以下が勝率0.8%｜位置がすべて</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>29-27-18-78/152</td>
<td class="hit">19.1%</td>
<td class="hit">48.7%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td class="hit"><strong>194%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>78-72-61-375/586</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>40-46-57-555/698</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>6-8-17-714/745</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角10番手以下だった馬は勝率0.8%・複勝率4.2%</span>しかありません。</p>
<p>集計期間の153レースで、4角10番手以下から勝ったのは6回だけです。</p>
<p>しかもその6頭はホープフルステークスのレガレイラ、皐月賞のミュージアムマイルといった上位人気の実力馬が中心でした。</p>
<p>直線310mで坂を上るコースでは、後ろから差し切るのは能力例外の仕事という感じです。</p>
<p>逆に4角で先頭に立った馬は勝率19.1%・複勝率48.7%で、単勝回収率126%・複勝回収率194%が残ります。</p>
<p>4角を先頭で回れた馬の人気は中央値2番人気なので、人気薄が穴を出しているわけではありません。</p>
<p>ハナを切れるかどうかは出馬表からは読み切れないので、オッズは「逃げそうな馬」までしか織り込めない、ということなのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の単勝回収率126%は、最高配当を1本除いても110%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率194%も除外後170%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）×1〜2枠</td>
<td>12-4-2-18/36</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>235%</strong></td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）×3〜6枠</td>
<td>13-16-10-38/77</td>
<td class="hit">16.9%</td>
<td class="hit">50.6%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）×7〜8枠</td>
<td>4-7-6-22/39</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">43.6%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手×1〜2枠</td>
<td>18-9-17-69/113</td>
<td class="hit">15.9%</td>
<td class="hit">38.9%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手×3〜6枠</td>
<td>32-39-28-179/278</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手×7〜8枠</td>
<td>28-24-16-127/195</td>
<td class="hit">14.4%</td>
<td class="hit">34.9%</td>
<td>93%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×1〜2枠</td>
<td>13-12-13-125/163</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.3%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×3〜6枠</td>
<td>17-24-37-248/326</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×7〜8枠</td>
<td>10-10-7-182/209</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×1〜2枠</td>
<td>1-2-4-147/154</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×3〜6枠</td>
<td>4-3-8-342/357</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下×7〜8枠</td>
<td>1-3-5-225/234</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">1%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角先頭でも、1〜2枠からなら勝率33.3%、7〜8枠からだと10.3%です。</p>
<p>外から無理にハナを主張すると、スタート直後の坂で脚を使ってしまうのかなと。</p>
<p>4角5〜9番手の中団勢も、7〜8枠だと複勝率12.9%まで落ちます。</p>
<p>後方に置かれた場合はどの枠でも複勝率4%前後で、枠では救われません。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の各行は36〜77走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手×1〜2枠の単勝回収率235%は、最高配当を1本除いても190%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※4角2〜4番手×3〜6枠の142%は除外後71%で、こちらは1本の高配当に寄った数字です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>11-11-14-94/130</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>80%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>53-46-41-350/490</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td>81%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>36-49-50-465/600</td>
<td>6.0%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>20-16-20-413/469</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前走で4番手以内にいた馬は、逃げでも先行でも複勝率28%前後を確保しています。</p>
<p>前走で後方に置かれていた馬は複勝率11.9%・単勝回収率27%で、はっきり見劣ります。</p>
<p>東京の芝と違い、前走先行と前走中団の差もそれなりに開きます。</p>
<p>ものさしとしては<span class="sk-blue">前走4角4番手以内かどうか</span>で線を引くのがいちばん素直です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>7-0-2-14/23</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td class="hit">39.1%</td>
<td class="hit"><strong>320%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>4-7-10-44/65</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>0-4-2-36/42</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>11-9-6-68/94</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>23-23-23-171/240</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>19-14-12-111/156</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td>86%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>9-13-12-100/134</td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>17-26-30-205/278</td>
<td>6.1%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>10-10-8-160/188</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>5-2-6-88/101</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>11-10-8-203/232</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>4-4-6-122/136</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・前走4角4番手以内の中身</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内</td>
<td>64-57-55-444/620</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td>81%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×1〜2枠</td>
<td>18-9-8-82/117</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×3〜6枠</td>
<td>27-30-33-215/305</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×7〜8枠</td>
<td>19-18-14-147/198</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td>68%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着×1〜2枠</td>
<td>17-11-10-62/100</td>
<td class="hit">17.0%</td>
<td class="hit">38.0%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ここがこのコースでいちばん見たいところになります。</p>
<p><span class="sk-hl">前走4角4番手以内の馬が1〜2枠に入ると、勝率15.4%・単勝回収率183%</span>です。</p>
<p>同じ前走4番手以内でも、3〜6枠なら単勝回収率49%、7〜8枠なら68%にとどまります。</p>
<p>前で運べることと内枠に入ることは、片方だけでは足りないという形がきれいに出ています。</p>
<p>18勝が17頭に分かれているので、特定の1頭が押し上げた数字でもありません。</p>
<p>前走で3着以内だった馬が1〜2枠に入ったケースも、勝率17.0%・単勝回収率156%と同じ方向を向きます。</p>
<p>枠の項で書いたとおり、中山の内枠は包まれるイメージのぶん買われにくいところがあります。</p>
<p>ただ前に行ける馬にとっては、内枠は<span class="sk-blue">最短距離を通れる有利な位置</span>でしかありません。</p>
<p>そのギャップが、この回収率の正体なのかなと。</p>
<p class="sk-note">※前走4角4番手以内×1〜2枠の183%は、最高配当を1本除いても142%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※前走1〜3着×1〜2枠の156%も除外後108%で、勝ち星は16頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬はどの枠も23〜65走しかないので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げ×1〜2枠の320%は除外後195%ですが、7勝という母数の薄さのほうが気になります。</p>
<h2><span id="toc4">中山芝2000mの上がりは35秒台が基準｜妙味は34秒台後半</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>34.4秒以内</td>
<td>36-33-27-130/226</td>
<td class="hit">15.9%</td>
<td class="hit">42.5%</td>
<td>93%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>34.5〜35.4秒</td>
<td>80-60-69-447/656</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>35.5秒以上</td>
<td>37-60-57-1145/1299</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fが35.0秒ですから、東京の芝とは要求される脚が違います。</p>
<p>34秒台前半を使えれば当然強いのですが、単勝回収率でみると<span class="sk-blue">34.5〜35.4秒の帯が128%</span>で最も高くなります。</p>
<p>坂を上りながら35秒前後でまとめられれば足りる、という理解でよさそうです。</p>
<p>反対に35.5秒以上かかった馬は勝率2.8%で、この時計になった時点で勝負になっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走の上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>31-27-24-136/218</td>
<td class="hit">14.2%</td>
<td class="hit">37.6%</td>
<td>84%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>42-37-43-311/433</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>31-35-40-446/552</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>16-23-18-427/484</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり3位以内×前走4角4番手以内</td>
<td>34-28-27-146/235</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td class="hit">37.9%</td>
<td>94%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4位以下×前走4角4番手以内</td>
<td>30-29-28-298/385</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td>22.6%</td>
<td>72%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の上がり3Fはレースが終わるまで確定しないので、出馬表の段階では前走の上がり順位を代わりのものさしにします。</p>
<p>前走で上がり最速だった馬は勝率14.2%・複勝率37.6%で、ふるいとしてはよく効きます。</p>
<p>ただし単勝回収率は84%で、回収率の面では取り切れていません。</p>
<p>おもしろいのは、前走の位置取りと重ねたときの伸び方です。</p>
<p>前走4角4番手以内の馬でも、前走上がり3位以内だったかどうかで勝率が14.5%と7.8%に分かれます。</p>
<p><span class="sk-hl">前で運んで、なおかつ上がりも上位</span>という前走内容が、このコースでは最も信用できる形になります。</p>
<p class="sk-note">※34.5〜35.4秒の単勝回収率128%は、最高配当を1本除くと98%です。</p>
<p class="sk-note">※前走の上がり順位は競馬新聞で確認できるので、判定に迷うことはありません。</p>
<h2><span id="toc5">中山芝2000mで買える種牡馬｜キタサンブラックが勝率20.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a></td>
<td>14-8-3-45/70</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td>82%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a></td>
<td>11-9-17-77/114</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">32.5%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a></td>
<td>10-7-6-62/85</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td>88%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a></td>
<td>10-6-8-71/95</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td>58%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a></td>
<td>7-9-11-41/68</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">39.7%</td>
<td>81%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、キタサンブラック産駒が14勝で先頭に立ちます。</p>
<p><span class="sk-blue">勝率20.0%はコース全体の7.0%の3倍近く</span>で、この舞台に限れば別格の数字です。</p>
<p>父：ブラックタイド、母父：サクラバクシンオーという構成で、坂を2度上る消耗戦で最後まで我慢が利く産駒が出やすいところが噛み合うのかなと。</p>
<p>複勝率でトップに立つのはドゥラメンテ産駒の39.7%です。</p>
<p>勝ち切るより崩れないタイプなので、複勝やワイド、3連系の軸に向きます。</p>
<p>出走数トップはエピファネイア産駒ですが、こちらは単勝回収率47%と妙味の面では厳しくなります。</p>
<p>キズナ産駒とレイデオロ産駒も勝率で全体を上回り、この距離では信用してよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※キタサンブラック産駒の14勝は11頭に分かれており、1頭が稼いだ数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※同じ7勝でトップ5に一歩届かなかった<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>産駒は、勝率11.9%・複勝回収率97%です。</p>
<p class="sk-note">※<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a>産駒も複勝率32.6%・複勝回収率90%で、軸としての使い勝手は悪くありません。</p>
<p class="sk-note">※一方で<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>産駒は出走数こそ多いものの、勝率3.9%・単勝回収率14%と現時点ではこの舞台での数字が出ていません。</p>
<h2><span id="toc6">中山芝2000mの母父はダイワメジャーとハービンジャーが目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>12-12-13-119/156</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>11-5-7-74/97</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td>90%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>7-5-6-35/53</td>
<td class="hit">13.2%</td>
<td class="hit">34.0%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハービンジャー</td>
<td>6-6-3-36/51</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：マンハッタンカフェ</td>
<td>5-0-2-48/55</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td><span class="sk-red">12.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>数の上位はディープインパクトとキングカメハメハで、ここは全国どのコースでも変わりません。</p>
<p>勝率と複勝率で目を引くのは<span class="sk-blue">母父ダイワメジャーの13.2%・34.0%</span>のほうです。</p>
<p>母父ハービンジャーも勝率11.8%・複勝率29.4%で、どちらも力の要る馬場で持ちこたえるタイプが多い印象です。</p>
<p>母父マンハッタンカフェは5勝を挙げているものの複勝率12.7%で、来るときは勝ち切る代わりに人気ほどは信用しづらいところがあります。</p>
<p class="sk-note">※母父ディープインパクトの単勝回収率198%は、最高配当を1本除くと72%まで落ちる1本依存の数字です。</p>
<p class="sk-note">※母父キングカメハメハの複勝回収率105%も除外後76%です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星3勝で表には入りませんが、母父<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a>が34走で複勝率35.3%と好成績です。</p>
<p class="sk-note">※サンプルがさらに集まり次第、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">中山芝2000mは前走東京芝組が勝率9.6%｜前走ダートは奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山芝2000m</td>
<td>25-20-19-230/294</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山芝</td>
<td>45-37-38-447/567</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td>60%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京芝</td>
<td>36-33-25-282/376</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西芝</td>
<td>8-10-8-121/147</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>31-36-50-365/482</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td>64%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-6-4-109/120</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の開催場による差は、思いのほか小さいコースです。</p>
<p>いちばん高いのは前走東京芝組の勝率9.6%ですが、単勝回収率は47%で妙味は出ません。</p>
<p>同じコースを使ってきた馬も勝率8.5%と平凡で、コース経験そのものは加点材料になりにくい感じです。</p>
<p><span class="sk-red">前走ダートからの芝替わりは勝率0.8%・複勝率9.2%</span>で、ここだけがはっきり落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>8-10-13-104/135</td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>65-62-48-571/746</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>48-50-64-650/812</td>
<td>5.9%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走と同じ距離で使ってきた馬が勝率8.7%でいちばん安定します。</p>
<p>ただ延長組との差は複勝率で見るとわずかなので、決定的な材料にはなりません。</p>
<p>この距離は2歳・3歳戦が中心で、1800mからの延長ローテが自然に多くなる番組構成です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>19-17-18-281/335</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>30-38-44-404/516</td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>59-48-52-441/600</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td>74%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>13-19-11-199/242</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔でははっきり差が出ます。</p>
<p><span class="sk-hl">中6週〜3か月あけてきた馬が勝率9.8%・複勝率26.5%</span>で最上位です。</p>
<p>連闘〜中2週は勝率5.7%・複勝率16.1%まで落ちます。</p>
<p>坂を2度上るコースなので、詰まったローテだと余力の差がそのまま出るのかなと。</p>
<p>ここに前走の位置取りを重ねると、前走4角4番手以内×中6週〜3か月で勝率13.6%・単勝回収率116%になります。</p>
<p class="sk-note">※前走4角4番手以内×中6週〜3か月の116%は、最高配当を1本除くと95%です。</p>
<p class="sk-note">※回収率で狙う形というより、軸を決めるためのふるいとして使うほうが向いています。</p>
<h2><span id="toc8">中山芝2000mの性別｜牝馬も位置を取れれば牡馬と変わらない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>103-94-98-1083/1378</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>62%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>50-59-55-639/803</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走4角4番手以内</td>
<td>45-35-41-316/437</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>72%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走4角4番手以内</td>
<td>19-22-14-128/183</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率7.5%、牝馬が6.2%で、大きな差はありません。</p>
<p>前走で4番手以内にいた馬だけを取り出すと、この差はさらに消えます。</p>
<p><span class="sk-hl">牝馬は勝率10.4%・複勝率30.1%・単勝回収率101%</span>で、同じ条件の牡馬をむしろ上回ります。</p>
<p>坂を2度上るコースなので牡馬向きに見えますが、位置を取れる牝馬まで割り引く必要はなさそうです。</p>
<p>性別より先に<span class="sk-blue">前走でどこにいたか</span>を見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×前走4角4番手以内の101%は、最高配当を1本除くと84%です。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦だけを取り出すと勝率5.6%・複勝率16.9%で、相手が牝馬同士でも景色は変わりません。</p>
<h2><span id="toc9">中山芝2000mの年齢別成績｜4歳が勝率12.0%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>46-46-46-496/634</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>72-70-70-822/1034</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.5%</td>
<td>84%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>25-20-14-149/208</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td>79%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>8-14-15-123/160</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>2-3-8-132/145</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>28-22-21-180/251</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースは皐月賞・ホープフルステークス・弥生賞・京成杯・紫苑ステークスと3歳重賞が集中しており、出走の多くを2歳・3歳が占めます。</p>
<p>そのなかで勝率がいちばん高いのは<span class="sk-blue">4歳の12.0%</span>です。</p>
<p>3歳は勝率7.0%と平凡ですが、前走先行だった馬に絞ると勝率11.2%・単勝回収率108%まで伸びます。</p>
<p>クラシック路線の3歳戦は前が有利になりやすいので、ここでも位置の話に戻ってきます。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">6歳以上は勝率1.4%・複勝率9.0%</span>と厳しく、古馬の高齢馬は割引で見たいところです。</p>
<p>2歳は単勝回収率33%で、新馬・未勝利の人気馬が順当に走るぶん配当が残りません。</p>
<p class="sk-note">※3歳×前走先行の108%は、最高配当を1本除くと89%です。</p>
<h2><span id="toc10">中山芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
<th>不良</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:02.5</td>
<td>2:03.3</td>
<td>－</td>
<td>2:07.9</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.1</td>
<td>2:02.5</td>
<td>2:02.2</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:59.8</td>
<td>2:00.4</td>
<td>2:02.2</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:59.5</td>
<td>1:59.1</td>
<td>2:01.3</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:59.5</td>
<td>2:01.5</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン特別</td>
<td>2:02.0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G3</td>
<td>1:59.5</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G2</td>
<td>1:58.9</td>
<td>1:59.7</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G1</td>
<td>1:58.7</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬から1勝クラスまでで、ざっと2.7秒縮まります。</p>
<p>1勝クラスから上はどこも1分59秒台で、クラスが上がってもタイムはあまり動きません。</p>
<p>2分を切れるかどうかが、このコースのひとつの目安になります。</p>
<p class="sk-note">※オープン特別は2歳限定の芙蓉ステークスだけなので、時計が上級条件より遅く出ています。</p>
<p class="sk-note">※不良馬場は新馬の1鞍しか施行がないので、参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>131-131-131-1464/1857</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td>64%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>14-14-14-165/207</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>7-7-7-79/100</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-14/17</td>
<td>5.9%</td>
<td>17.6%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>59%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良から不良まで、勝率も複勝率もほとんど動きません。</p>
<p>芝が渋って時計がかかる馬場でも、力の要るコースという前提が変わらないからなのかなと。</p>
<p>ただし道悪になるほど単勝回収率は下がっており、人気馬が順当に残るという方向に振れます。</p>
<p class="sk-note">※不良馬場は17走しかないので、傾向として語れる段階ではありません。</p>
<p class="sk-note">※データがたまり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">中山芝2000mの騎手成績｜ルメール騎手の勝率30.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>19-9-8-26/62</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td class="hit">58.1%</td>
<td>70%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>18-14-8-57/97</td>
<td class="hit">18.6%</td>
<td class="hit">41.2%</td>
<td>76%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>14-7-9-53/83</td>
<td class="hit">16.9%</td>
<td class="hit">36.1%</td>
<td>69%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>11-10-6-57/84</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>石川裕紀人</td>
<td>7-5-9-46/67</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">31.3%</td>
<td class="hit"><strong>351%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手が勝率30.6%・複勝率58.1%で別格です。</p>
<p>ただし単勝回収率70%・複勝回収率76%なので、信頼度は高くても妙味はありません。</p>
<p>戸崎圭太騎手と横山武史騎手も勝率で全体を大きく上回り、中山の芝らしい顔ぶれになります。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">津村明秀騎手の単勝回収率224%</span>のほうです。</p>
<p>勝ち馬の人気は中央値4番人気で、人気薄で持ってくる場面がはっきりあります。</p>
<p>11勝が11頭に分かれているので、特定の1頭に頼った数字でもありません。</p>
<p class="sk-note">※津村騎手の224%は、最高配当を1本除いても167%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※石川裕紀人騎手の351%は除外後56%で、こちらは1本の万馬券がほぼすべてです。</p>
<p class="sk-note">※三浦皇成騎手も6勝・単勝回収率156%で、除外後102%と数字が残ります。</p>
<h2><span id="toc12">中山芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率69.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>55-30-21-47/153</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td class="hit">69.3%</td>
<td>87%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>53-45-39-166/303</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit">45.2%</td>
<td>82%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>30-52-45-328/455</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>71%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>15-26-48-1181/1270</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気は勝率35.9%・複勝率69.3%で、平均15.3頭という頭数のわりに堅く決まります。</p>
<p>その裏返しで、7番人気以下の複勝率は7.0%しかありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>32-21-26-91/170</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">46.5%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>36-37-32-186/291</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">36.1%</td>
<td>87%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>34-31-30-286/381</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">24.9%</td>
<td>65%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>18-33-37-759/847</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走で1番人気に支持されていた馬は勝率18.8%・複勝率46.5%で、単勝回収率も110%が残ります。</p>
<p>そこから前走7番人気以下まで下がると勝率2.1%で、落差がきれいに出ます。</p>
<p>前走で市場に見限られていた馬が、このコースで巻き返す形はあまり期待できません。</p>
<p class="sk-note">※前走1番人気の110%は、最高配当を1本除くと81%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc13">中山芝2000mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝2000m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×前走上がり7位以下</td>
<td>0-2-2-161/165</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利×前走7着以下</td>
<td>2-11-13-371/397</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-6-4-109/120</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>2-3-8-132/145</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>18-33-37-759/847</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走5番手以下×7〜8枠</td>
<td>14-14-14-282/324</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しは<span class="sk-red">前走で後方のまま上がりも7位以下だった馬</span>です。</p>
<p>集計期間を通じて勝ち星がひとつも出ておらず、複勝率2.4%しかありません。</p>
<p>位置も取れず脚も使えなかったという前走の内容は、直線310mのこのコースでは巻き返しにつながりません。</p>
<p><span class="sk-red">未勝利戦での前走大敗は勝率0.5%</span>で、まだ勝ち上がっていない馬の大敗はそのまま力量差であることが多いのかなと。</p>
<p>前走ダートからの芝替わりと、6歳以上の古馬も同じくらい厳しい数字です。</p>
<p>最後の1行は枠との組み合わせです。</p>
<p>前走で5番手以下だった馬が7〜8枠に入ると複勝率13.0%まで落ちます。</p>
<p>後ろから外を回るしかない形になるので、小回りではそのまま終わりやすいということです。</p>
<p>同じ前走5番手以下でも1〜2枠なら複勝率20.0%は残るので、枠を見てから判断したいところです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山芝2000mは前走で前に付けられていた内枠馬から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山芝2000mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>コース全体は単勝回収率<strong>60%</strong>・複勝回収率<strong>70%</strong>で、1番人気が複勝率<strong>69.3%</strong>と堅く収まります</li>
<li>芝の内回りを1周し、直線は<strong>310m</strong>、ゴール前に高低差<strong>2.2m</strong>の急坂があります</li>
<li>スタート直後にもその坂を上るので、同じ坂を<strong>2度</strong>越える形になります</li>
<li>4角10番手以下だった馬は勝率<strong>0.8%</strong>・複勝率<strong>4.2%</strong>で、後ろからでは届きません</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率<strong>19.1%</strong>・単勝回収率<strong>126%</strong>です</li>
<li>通過順は出馬表では分からないので、<span class="sk-hl">前走4角4番手以内かどうか</span>を先に見ます</li>
<li>前走4角4番手以内は勝率<strong>10.3%</strong>で、<span class="sk-hl">1〜2枠に入ると勝率15.4%・単勝回収率183%</span>です</li>
<li>7〜8枠は複勝率<strong>17.9%</strong>、16頭以上の多頭数だと複勝率<strong>13.8%</strong>まで落ちます</li>
<li>間隔は中6週〜3か月が勝率<strong>9.8%</strong>で、連闘〜中2週の<strong>5.7%</strong>を上回ります</li>
<li>牝馬も前走4番手以内なら勝率<strong>10.4%</strong>・単勝回収率<strong>101%</strong>で割引は要りません</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キタサンブラック</span>（勝率<strong>20.0%</strong>）と<span class="sk-hl">ドゥラメンテ</span>（複勝率<strong>39.7%</strong>）が二枚看板です</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート・前走7番人気以下・未勝利での前走大敗・6歳以上</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>中山の芝2000mは、直線310mで急坂を上るという形がすべての数字を決めています。</p>
<p>後ろから差してくる馬が目立つコースではないので、まず前走で前に付けられていたかを確認したいところです。</p>
<p>そのうえで<span class="sk-hl">内枠を引けているか、頭数は締まっているか</span>を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>枠順が確定してから評価を動かせるコースなので、前日と当日で見方が変わってよい舞台とも言えます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.9〜2026.4.19、中山芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2000/">中山芝2000mは内枠の先行馬が主役｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/29/nakayamat2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山芝1800mは逃げる一頭を最初に探す｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Aug 2024 07:50:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1163</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山芝1800mは正面スタンド前発走で最初のコーナーまで約205m、直線は310mしかありません。4角先頭の勝率27.0%は中山の芝で最も高く、4角で先頭に立った馬は勝率27.0%・単勝回収率522%です。逆に4角10番手以下は複勝率5.9%まで落ちます。出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順で、前走先行（2〜4番手）が勝率10.4%・複勝率29.1%。種牡馬はキズナが勝ち星12勝・勝率20.0%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1800/">中山芝1800mは逃げる一頭を最初に探す｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山芝1800mは逃げる一頭を最初に探す｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中山芝1800mは正面スタンド前発走で最初のコーナーまで約205m、直線は310mしかありません。4角先頭の勝率27.0%は中山の芝で最も高く、4角で先頭に立った馬は勝率27.0%・単勝回収率522%です。逆に4角10番手以下は複勝率5.9%まで落ちます。出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順で、前走先行（2〜4番手）が勝率10.4%・複勝率29.1%。種牡馬はキズナが勝ち星12勝・勝率20.0%でトップです。 --><br />
<!-- 中山芝1800m コース分析記事（旧記事1163のリライト・slug=nakayamat1800） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.9〜2026.4.18 / 中山芝1800m 100レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山芝1800mは「逃げ・先行が残る」コース</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率27.0%は中山の芝で最も高い（芝2000mは19.0%）</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率27.0%・単勝回収率<strong>522%</strong></li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.9%で、直線310mでは差が詰まらない</li>
<li>出馬表で見るのは前走先行（2〜4番手）の勝率10.4%・複勝率29.1%</li>
<li>1番人気の勝率26.0%は中山の芝で最も低く、4〜6番人気が単勝回収率<strong>112%</strong></li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山芝1800mのコースの特徴｜正面スタンド前発走・1コーナーまで約205m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山芝1800mの枠順｜内枠は3着内までで、勝ち切るのは外枠</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山芝1800mの脚質｜4角先頭が勝率27.0%・単勝回収率522%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山芝1800mの上がりの傾向｜前走の上がり4〜6位に妙味が残る</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山芝1800mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星12勝・勝率20.0%でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山芝1800mの母父｜ダイワメジャーの複勝率51.7%が目を引く</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山芝1800mは前走も中山芝1800m組が中心｜前走ダートは奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山芝1800mの性別｜牝馬も前走先行なら牡馬を上回る</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山芝1800mの年齢別成績｜4歳が複勝率30.9%で最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山芝1800mの騎手成績｜ルメール騎手の複勝率63.4%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の勝率26.0%は中山の芝で最も低い</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山芝1800mは前走で前に付けられていた馬から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山芝1800mのコースの特徴｜正面スタンド前発走・1コーナーまで約205m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（Aコース・内回り）</td>
<td>1,667.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>310m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>5.3m（JRA10場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>残り180m付近から高低差2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前／最初のコーナーまで約205m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:48.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">27.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スタートは正面スタンド前で、そこから最初のコーナーまでが約205mしかありません。</p>
<p>しかもスタート直後に中山名物の急坂を上ることになるので、前を主張する馬は坂を上りながらの位置取り争いになります。</p>
<p>この坂はゴール板の手前で終わりますが、そこから2コーナーの入口までは緩い上りが続きます。</p>
<p>結果としてペースが上がりきらず、隊列が早い段階で決まりやすいケースが多いコースです。</p>
<p>3コーナーからは下りに入り、3〜4コーナーは外に膨れにくいスパイラルカーブになっています。</p>
<p>下りながら加速して直線を向くと、残り180m付近から高低差2.2mの急坂が待っています。</p>
<p>直線は310mしかないので、坂の下で置かれた馬に残された距離はほとんどありません。</p>
<p><span class="sk-blue">4角先頭の勝率27.0%</span>は、中山の芝では最も高い数字になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>100-100-100-1026/1326</td>
<td>7.5%</td>
<td>15.1%</td>
<td>22.6%</td>
<td>83%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は83%、複勝回収率は68%です。</p>
<p>1番人気は勝率26.0%・複勝率64.0%で、中山の芝の中では最も勝ち切れない部類になります。</p>
<p>本命が飛びやすいぶん、どこで人気薄を拾うかがはっきりしているコースという整理になります。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山芝1800mの枠順｜内枠は3着内までで、勝ち切るのは外枠</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>19-25-27-215/286</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>21-23-29-240/313</td>
<td>6.7%</td>
<td>23.3%</td>
<td>67%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>28-28-23-269/348</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>32-24-21-302/379</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td><span class="sk-red">20.3%</span></td>
<td>76%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最初のコーナーまで約205mですから、内枠がそのまま有利に見えるコース形です。</p>
<p>ところが勝率でいちばん高いのは7〜8枠の8.4%で、1〜2枠は6.6%と下になります。</p>
<p>逆に複勝率は1〜2枠が24.8%で最上位、7〜8枠は20.3%まで落ちます。</p>
<p><span class="sk-hl">内枠は3着内には残るけれど、勝ち切るのは外枠</span>という分かれ方をしています。</p>
<p>内で我慢した馬は坂の下までは持ちこたえるものの、最後は外から被せられる形になりやすいのかなと。</p>
<p>それでいて内枠のほうがわずかに人気を集めており、1〜2枠の平均人気は7.1番人気、7〜8枠は7.6番人気です。</p>
<p>「中山は内枠有利」というイメージが先に織り込まれているぶん、内を引いた馬は買われすぎになりやすいところがあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・枠×頭数</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×13頭以下</td>
<td>14-19-23-139/195</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×13頭以下</td>
<td>33-28-24-220/305</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>80%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×14頭以上</td>
<td>26-29-33-316/404</td>
<td>6.4%</td>
<td>21.8%</td>
<td>75%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×14頭以上</td>
<td>27-24-20-351/422</td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数で切ると、枠の意味が少し見えやすくなります。</p>
<p>13頭以下の一戦では<span class="sk-blue">5〜8枠が勝率10.8%</span>まで上がり、1〜4枠の7.2%を明確に上回ります。</p>
<p>頭数が少なければ外を引いても包まれず、坂の下で前を捕まえにいく形が取れるということなのかなと。</p>
<p>14頭以上になると外枠の複勝率は16.8%まで落ちますが、代わりに単勝回収率は112%まで上がります。</p>
<p>多頭数の外枠は圏外に沈むか一発かのどちらかになりやすい、という受け止め方でよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※5〜6枠の単勝回収率124%は、最高配当を1本除くと78%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※5〜8枠×14頭以上の112%も除外後74%なので、こちらは高配当に寄った数字です。</p>
<p class="sk-note">※枠そのものより、次に見る位置取りのほうが結果への効き方は大きくなります。</p>
<h2><span id="toc3">中山芝1800mの脚質｜4角先頭が勝率27.0%・単勝回収率522%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>27-15-5-53/100</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td class="hit">47.0%</td>
<td class="hit"><strong>522%</strong></td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>45-49-50-231/375</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td class="hit">38.4%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>22-27-38-392/479</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>6-9-7-350/372</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角で先頭に立った馬が勝率27.0%・複勝率47.0%</span>で、全体の勝率7.5%の3倍を超えます。</p>
<p>単勝回収率522%・複勝回収率219%と、走るうえに配当まで大きく残ります。</p>
<p>4角を先頭で回った馬の人気は中央値で5.5番人気ですから、前に行った馬が人気を集めているわけではありません。</p>
<p>坂と短い直線があるので最後に交わされる、という見立てが強く出すぎているのかなと。</p>
<p>一方で4角10番手以下からは勝率1.6%・複勝率5.9%しかありません。</p>
<p>直線310mで急坂を上りながら10頭分を差すというのは、そもそも設計上むずかしい注文になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・4コーナー先頭×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）×1〜4枠</td>
<td>12-9-1-22/44</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>495%</strong></td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）×5〜8枠</td>
<td>15-6-4-31/56</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td class="hit">44.6%</td>
<td class="hit"><strong>544%</strong></td>
<td class="hit"><strong>196%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ハナを切れたかどうかがすべてで、そこに枠の差はほとんどありません。</p>
<p>外枠から出していってハナを主張しても、成績はまったく落ちないという形になります。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の522%は、最高配当を1本除いても365%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率219%も除外後199%で、勝ち星は27頭すべてが別の馬です。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手×5〜8枠の544%だけは除外後262%で、やや1本に寄った数字になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>8-8-6-76/98</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>22.4%</td>
<td>99%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>36-42-23-246/347</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td>81%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>30-25-35-313/403</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.3%</td>
<td>64%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>8-9-20-206/243</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td>96%</td>
<td>54%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前走で前に付けられていた馬ほど好走率が上がり、後ろからの馬は複勝率が半分近くまで落ちます。</p>
<p>前走の位置取りは、このコースではそのまま再現されやすいところがあります。</p>
<p>前走で逃げていた馬は63%が4角3番手以内で回れており、前走後方だった馬は14%しか前に取り付けていません。</p>
<p>ただし「前走で逃げていた馬を買えばよい」とはなりません。</p>
<p>前走の逃げ馬はこのコースで平均5.7番人気まで買われており、勝率8.2%・単勝回収率99%と数字は全体並みにとどまります。</p>
<p>前に行けることが分かりやすい馬は、その時点で評価されてしまうという感じです。</p>
<p>見たいのは<span class="sk-hl">前走先行（2〜4番手）の勝率10.4%・複勝率29.1%</span>のほうになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>1-1-0-13/15</td>
<td>6.7%</td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>423%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>3-6-5-41/55</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>4-1-1-22/28</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>8-14-7-45/74</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">39.2%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>15-17-10-115/157</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td>76%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>13-11-6-86/116</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>6-6-9-66/87</td>
<td>6.9%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>15-13-20-156/204</td>
<td>7.4%</td>
<td>23.5%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>9-6-6-91/112</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td><span class="sk-red">18.8%</span></td>
<td>65%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>2-1-7-52/62</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>4-4-11-110/129</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>2-4-2-44/52</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で前にいた馬は、どの枠に入っても複勝率25〜39%を保ちます。</p>
<p>とくに<span class="sk-hl">前走先行×7〜8枠は勝率11.2%・単勝回収率103%</span>で、外枠でも割引が要りません。</p>
<p>同じ前走先行でも1〜2枠は複勝率39.2%・複勝回収率123%と、こちらは3着内の堅さで報われる形になります。</p>
<p>内で立ち回れば崩れず、外から出していけば勝ち切れる、という枠ごとの役割分担が見て取れます。</p>
<p>一方で前走後方だった馬は、どの枠でも複勝率14〜16%止まりです。</p>
<p>外から差すより、<span class="sk-blue">前走の時点で前に付けられていたかどうか</span>を先に見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬はどの枠も15〜55走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げ×1〜2枠の423%は1本の高配当がすべてで、除外すると0%になります。</p>
<p class="sk-note">※前走後方×3〜6枠の162%も除外後37%で、勝ち星は4頭にとどまります。</p>
<p class="sk-note">※前走先行×7〜8枠の103%は除外後68%ですが、勝ち星が13頭に分かれている点は評価してよさそうです。</p>
<h2><span id="toc4">中山芝1800mの上がりの傾向｜前走の上がり4〜6位に妙味が残る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.4秒以内</td>
<td>33-33-31-168/265</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">36.6%</td>
<td class="hit"><strong>179%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.5〜35.4秒</td>
<td>45-39-41-297/422</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td>87%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F35.5秒以上</td>
<td>22-28-28-561/639</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.9秒で、東京のような瞬発力勝負にはなりません。</p>
<p>それでも35.5秒以上かかった馬は勝率3.4%で、坂の下で脚が上がった時点で勝負になっていません。</p>
<p>速い脚が要らないのではなく、<span class="sk-blue">前で運びながら34秒台の脚を使う</span>という両立が求められる形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>13-7-16-64/100</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>24-30-26-172/252</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>33-29-24-305/391</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>12-18-17-298/345</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>18-15-11-74/118</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td class="hit">37.3%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の上がり順位は、勝率と回収率がきれいに逆を向きます。</p>
<p>上がり上位ほど走るけれど、上がり上位ほど配当は残らない、という形です。</p>
<p>決め手があるという分かりやすい看板は、その時点で人気に織り込まれてしまうのかなと。</p>
<p>妙味が残っているのは<span class="sk-hl">その一枚下、前走の上がりが4〜6位だった層</span>のほうです。</p>
<p>ここに前走先行（2〜4番手）を重ねると、<span class="sk-blue">勝率15.3%・複勝率37.3%・単勝回収率136%</span>まで伸びます。</p>
<p>前で運んで、なおかつ最後まで脚を使えていた馬、という読み方になります。</p>
<p>逃げても止まらないコースと、その形はきれいに噛み合っているのかなと。</p>
<p>なお当日の上がり3Fはレースが終わるまで確定しないので、出馬表の段階では前走の順位を代わりのものさしにします。</p>
<p class="sk-note">※前走上がり4〜6位の134%は、最高配当を1本除くと93%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※前走先行を重ねた136%は除外後102%を保ち、勝ち星は18頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率104%も除外後97%で、こちらも1本に寄った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※前走の上がり順位は競馬新聞で確認できるので、判定に迷うことはありません。</p>
<h2><span id="toc5">中山芝1800mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星12勝・勝率20.0%でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a></td>
<td>12-6-6-36/60</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit"><strong>184%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a></td>
<td>6-1-5-22/34</td>
<td class="hit">17.6%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a></td>
<td>5-3-1-32/41</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a></td>
<td>5-3-2-22/32</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a></td>
<td>4-4-4-58/70</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、<span class="sk-hl">キズナ産駒が12勝で頭ひとつ抜けます</span>。</p>
<p>勝率20.0%・複勝率40.0%は、コース全体（勝率7.5%・複勝率22.6%）を大きく上回ります。</p>
<p>キズナ産駒は芝全体でも勝率11.9%を残していますが、この舞台に限ると上振れ方がはっきりしています。</p>
<p>4角3番手以内で回れた割合が33.3%と、コース全体の28.1%より高いのが理由なのかなと。</p>
<p>父：ディープインパクト、母父：ストームキャットという構成で、ディープ系の中では機動力とパワーが出やすいところが噛み合っているのかなと。</p>
<p><span class="sk-blue">キタサンブラック産駒も勝率17.6%・複勝回収率108%</span>と、こちらも数字が出ています。</p>
<p>リアルスティール産駒は勝率15.6%・単勝回収率105%で、頭数は少ないながら好走率が安定しています。</p>
<p>一方で出走数トップはゴールドシップ産駒ですが、勝率5.7%・複勝率17.1%と現時点では数字が出ていません。</p>
<p>中山巧者というイメージのある血統ですが、この距離に関してはそのまま当てはめないほうがよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※キズナ産駒の単勝回収率184%は、最高配当を1本除いても153%を保ち、勝ち星は11頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※キタサンブラック産駒の198%は除外後88%で、こちらは1本の高配当に寄った数字です。</p>
<p class="sk-note">※同じ4勝でトップ5に届かなかった<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>産駒は勝率7.1%・複勝率25.0%です。</p>
<p class="sk-note">※出走38走で未勝利の<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>産駒は、複勝率21.1%と3着内までのタイプになっています。</p>
<p class="sk-note">※各産駒とも30〜70走とサンプルは厚くないので、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc6">中山芝1800mの母父｜ダイワメジャーの複勝率51.7%が目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>9-10-6-74/99</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">77%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>5-2-1-22/30</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>4-6-4-46/60</td>
<td>6.7%</td>
<td>23.3%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a></td>
<td>4-2-3-15/24</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>249%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>3-6-6-14/29</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">51.7%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はディープインパクトとキングカメハメハが数の上位ですが、どちらも単勝回収率は80%を割ります。</p>
<p>母系のブランドがそのまま人気に乗るぶん、妙味という面では厳しくなります。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">母父ダイワメジャーの複勝率51.7%</span>で、複勝回収率166%と3着内の堅さが数字になっています。</p>
<p>母父ルーラーシップも勝率16.7%・複勝率37.5%で、こちらは勝ち切る側に振れています。</p>
<p>どちらもパワーと先行力を伝えるタイプで、坂と短い直線が問われるこの舞台とは相性がよさそうです。</p>
<p>ただし24〜29走とサンプルは薄いので、現時点では血統の背景として押さえる程度にとどめます。</p>
<p class="sk-note">※母父ダイワメジャーの複勝回収率166%は、最高配当を1本除いても140%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※単勝回収率140%のほうは除外後51%なので、こちらは複勝やワイド、3連系の軸で使う形になります。</p>
<p class="sk-note">※母父ルーラーシップの249%も除外後134%で、勝ち星は4頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※サンプルがさらに集まり次第、更新のたびに触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">中山芝1800mは前走も中山芝1800m組が中心｜前走ダートは奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山芝1800m</td>
<td>11-7-15-84/117</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山芝</td>
<td>27-21-36-253/337</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">24.9%</td>
<td>78%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京芝</td>
<td>24-28-11-187/250</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">25.2%</td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西芝</td>
<td>9-10-10-77/106</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>21-20-23-262/326</td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">19.6%</span></td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-5-4-64/74</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ舞台を使ってきた馬が勝率9.4%・複勝率28.2%で、いちばん信頼できます。</p>
<p>スタートしてすぐ坂を上りながら位置を取るという形には慣れが要るので、コース経験がそのまま加点になるのかなと。</p>
<p>前走ローカル芝からの馬は複勝率19.6%と一段落ちます。</p>
<p>平坦で流れるコースからの臨戦だと、坂を含んだ立ち回りに戸惑うケースが多いのかもしれません。</p>
<p>前走ダートからの芝替わりは複勝率13.5%・単勝回収率17%で、こちらはほぼ手が出ません。</p>
<p class="sk-note">※前走も中山芝1800mの117%は、最高配当を1本除くと63%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※前走関西芝の複勝回収率131%は除外後100%を保ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>28-32-27-276/363</td>
<td>7.7%</td>
<td>24.0%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>37-35-36-339/447</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td>24.2%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>17-17-21-230/285</td>
<td><span class="sk-red">6.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走4番手以内</td>
<td>10-9-6-69/94</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>96%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走5番手以下</td>
<td>7-8-15-161/191</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走と同じ距離で使ってきた馬が、勝率でも回収率でも上に来ます。</p>
<p>気をつけたいのは距離延長で、全体の勝率6.0%・単勝回収率46%と数字が落ちます。</p>
<p>ただし延長がすべて悪いわけではありません。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で4番手以内にいた馬の延長なら勝率10.6%・複勝率26.6%</span>と、むしろ全体を上回ります。</p>
<p>沈むのは前走5番手以下からの延長で、勝率3.7%・単勝回収率21%まで落ちます。</p>
<p>スタート直後の坂で位置を取れないまま、1F延びたぶんだけ苦しくなる形なのかなと。</p>
<p>延長そのものではなく、<span class="sk-blue">延長してなお前に付けられるか</span>を見る条件という理解でよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>16-10-17-174/217</td>
<td>7.4%</td>
<td><span class="sk-red">19.8%</span></td>
<td>90%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>25-30-17-225/297</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>27-33-35-292/387</td>
<td>7.0%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td>97%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>14-11-15-154/194</td>
<td>7.2%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔による差はほとんどなく、3か月超の休み明けでも勝率7.2%あります。</p>
<p>叩き台という扱いは要らないコースです。</p>
<p>ただし休み明けは単勝回収率44%まで落ちるので、人気になったときは慎重に見たいところです。</p>
<h2><span id="toc8">中山芝1800mの性別｜牝馬も前走先行なら牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>56-56-63-535/710</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>92%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>44-44-37-491/616</td>
<td>7.1%</td>
<td><span class="sk-red">20.3%</span></td>
<td>74%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>18-25-14-131/188</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td>82%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>18-17-9-115/159</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>80%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率7.9%・複勝率24.6%で、牝馬の7.1%・20.3%をやや上回ります。</p>
<p>坂を上りながらの位置取り争いと、最後にもう一度坂を上る形が牡馬に振れる理由なのかなと。</p>
<p>ただし、この差は牝馬そのものの問題ではなさそうです。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で先行できていた馬に絞ると、牝馬は勝率11.3%</span>まで上がります。</p>
<p>同じ条件の牡馬が勝率9.6%ですから、むしろ牝馬のほうが上に来ます。</p>
<p>牝馬全体の数字が沈むのは後ろから運ぶ馬の割合が高いからで、位置を取れる牝馬まで割り引く必要はありません。</p>
<p>牝馬を評価するときは性別より先に、<span class="sk-blue">前走でどこにいたか</span>を見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×前走先行の単勝回収率80%は、最高配当を1本除くと71%です。</p>
<p class="sk-note">※回収率で妙味が出る形ではなく、複勝やワイド、3連系の軸として扱う形になります。</p>
<h2><span id="toc9">中山芝1800mの年齢別成績｜4歳が複勝率30.9%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>27-27-27-288/369</td>
<td>7.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>36-35-34-319/424</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>21-24-24-154/223</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">30.9%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>12-9-10-153/184</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td class="hit"><strong>167%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>4-5-5-112/126</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>13-11-7-41/72</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td class="hit">43.1%</td>
<td>97%</td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">4歳が勝率9.4%・複勝率30.9%</span>で頭ひとつ抜けます。</p>
<p>ここに前走先行（2〜4番手）を重ねると、<span class="sk-hl">勝率18.1%・複勝率43.1%</span>まで伸びます。</p>
<p>脚質の項と同じ話で、力の完成した4歳が前で運べる形がこのコースでは最も強くなります。</p>
<p>一方で6歳以上は勝率3.2%・複勝率11.1%と、ピークを過ぎた馬にはそのまま厳しく出ます。</p>
<p>坂で押し上げる場面が2度あるぶん、衰えが出やすいのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4歳×前走先行の97%は、最高配当を1本除いても83%を保ち、勝ち星は13頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※5歳の単勝回収率167%は除外後80%まで下がるので、1本の高配当に寄った数字です。</p>
<h2><span id="toc10">中山芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
<th>不良</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:50.4</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:48.8</td>
<td>1:49.3</td>
<td>1:51.5</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:47.7</td>
<td>1:49.4</td>
<td>1:50.0</td>
<td>1:52.1</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:47.8</td>
<td>1:49.1</td>
<td>1:51.1</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:46.9</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>リステッド</td>
<td>1:46.5</td>
<td>－</td>
<td>1:47.4</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G3</td>
<td>1:47.8</td>
<td>1:48.0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G2</td>
<td>1:46.3</td>
<td>1:48.1</td>
<td>1:51.5</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬から1勝クラスまでで、ざっと2.7秒縮まります。</p>
<p>上級条件は1分46〜47秒台で決着すると覚えておけば十分です。</p>
<p>良馬場と稍重の差は、未勝利でも2勝クラスでもおよそ1.3秒以内におさまっています。</p>
<p>クラスが上がっても上がり3Fが劇的に速くなるわけではないのが、このコースの特徴になります。</p>
<p class="sk-note">※重・不良のマスは1〜2鞍しかないので、参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>79-79-79-818/1055</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td>83%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>14-14-14-135/177</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.7%</td>
<td>73%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>6-6-6-65/83</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-8/11</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良から重まで、勝率・複勝率がほとんど動きません。</p>
<p>馬場が渋れば時計はかかりますが、決まり方そのものは変わらないという感じです。</p>
<p>不良は11走しかないので、傾向としてはまだ語れません。</p>
<p class="sk-note">※重の単勝回収率103%は、最高配当を1本除くと27%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※不良のデータがたまり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">中山芝1800mの騎手成績｜ルメール騎手の複勝率63.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>12-7-7-40/66</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td class="hit">39.4%</td>
<td>90%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>10-5-8-30/53</td>
<td class="hit">18.9%</td>
<td class="hit">43.4%</td>
<td>93%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>9-8-9-15/41</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td class="hit">63.4%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>津村明秀</td>
<td>7-7-5-38/57</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>86%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>4-0-4-41/49</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手が複勝率63.4%と別格で、崩れないという点では抜けています。</p>
<p>ただし単勝回収率60%なので、頭で狙うより切りにくい1頭として扱うのが実際の使い方になります。</p>
<p>勝ち星でトップの戸崎圭太騎手と、勝率18.9%・複勝回収率93%の横山武史騎手が中心格です。</p>
<p>横山武史騎手は4角3番手以内で回る割合が39.6%と、5人の中で最も前で運んでいます。</p>
<p>前が残るこのコースで、乗り方と傾向が噛み合っている形なのかなと。</p>
<p>津村明秀騎手も複勝率33.3%で、関東圏の中堅どころとしては安定しています。</p>
<p class="sk-note">※ルメール騎手は41鞍とサンプル少なめですが、重賞に騎乗が集中する時期は無視できません。</p>
<p class="sk-note">※同じ4勝でも三浦皇成騎手は29鞍で勝率13.8%・複勝率31.0%と、率では上に来ます。</p>
<h2><span id="toc12">中山芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の勝率26.0%は中山の芝で最も低い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>26-18-20-36/100</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td class="hit">64.0%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>34-31-26-109/200</td>
<td class="hit">17.0%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td>71%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>27-27-38-208/300</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>13-24-16-673/726</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気の勝率26.0%は、中山の芝では最も低い水準になります（芝2000mは35.9%、芝1600mは32.6%）。</p>
<p>直線が短く前が止まらないぶん、実力上位でも展開ひとつで届かなくなるということなのかなと。</p>
<p>代わりに<span class="sk-hl">4〜6番人気が勝率9.0%・複勝率30.7%・単勝回収率112%</span>と、この帯だけプラスになっています。</p>
<p>7番人気以下は複勝率7.3%しかないので、狙いを広げすぎるとかえって当たらなくなります。</p>
<p>中穴どころを厚めに、というのがこのコースの構えになりそうです。</p>
<p class="sk-note">※4〜6番人気の112%は最高配当を1本除いても105%を保ち、勝ち星は27頭すべてが別の馬です。</p>
<p class="sk-note">※最高配当も23.5倍にとどまり、特定の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>13-9-10-52/84</td>
<td class="hit">15.5%</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td>93%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>27-25-19-110/181</td>
<td class="hit">14.9%</td>
<td class="hit">39.2%</td>
<td>95%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>25-27-23-206/281</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>99%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>17-23-32-474/546</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走6番人気以内であれば、どの帯でも単勝回収率が90%台で並びます。</p>
<p>とくに前走4〜6番人気は複勝回収率90%で、複勝やワイド、3連系の軸として使いやすい層になります。</p>
<p>一方で前走7番人気以下は複勝率13.2%まで落ちるので、ここを掘るのは分が悪くなります。</p>
<h2><span id="toc13">中山芝1800mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1800m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利×前走7着以下</td>
<td>0-2-5-130/137</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上×前走5番手以下</td>
<td>2-3-4-76/85</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-5-4-64/74</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走5番手以下</td>
<td>7-8-15-161/191</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>8-9-20-206/243</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td>96%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>12-18-17-298/345</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しは<span class="sk-red">未勝利戦で前走大敗していた馬</span>で、複勝率5.1%・勝ち馬なしです。</p>
<p>まだ勝ち上がっていない馬の大敗は、そのまま力量差であることが多いのかなと。</p>
<p><span class="sk-red">6歳以上で前走5番手以下だった馬も複勝率10.6%</span>で、年齢と位置取りが重なると厳しくなります。</p>
<p><span class="sk-red">前走ダートからの芝替わりは複勝率13.5%・単勝回収率17%</span>で、上がりの速さを問われる舞台とは噛み合いません。</p>
<p>そして<span class="sk-red">前走5番手以下からの距離延長は勝率3.7%</span>で、スタート直後の坂で置かれると立て直しが効きません。</p>
<p>前走後方（10番手以下）は単勝回収率96%とそこそこ数字が残りますが、これは1本の高配当によるものです。</p>
<p>複勝率15.2%が実態なので、軸としては外して考えたいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走後方の96%は最高配当を1本除くと30%まで下がり、勝ち星も8頭にとどまります。</p>
<p class="sk-note">※前走7番人気以下（複勝率13.2%）も、実質的にはここに並ぶ割引材料になります。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山芝1800mは前走で前に付けられていた馬から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山芝1800mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>正面スタンド前発走で最初のコーナーまで約<strong>205m</strong>、直線は<strong>310m</strong>しかありません</li>
<li>コース全体は単勝回収率<strong>83%</strong>・複勝回収率<strong>68%</strong>です</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>27.0%</strong>は中山の芝で最も高い数字になります</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率<strong>27.0%</strong>・単勝回収率<strong>522%</strong>です</li>
<li>逆に4角10番手以下からの巻き返しは複勝率<strong>5.9%</strong>にとどまります</li>
<li>通過順は出馬表では分からないので、<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたか</span>を先に見ます</li>
<li>前走先行（2〜4番手）は勝率<strong>10.4%</strong>・複勝率<strong>29.1%</strong>です</li>
<li>前走先行なら7〜8枠でも単勝回収率<strong>103%</strong>で、外枠に割引は要りません</li>
<li>もうひとつの着眼点は<span class="sk-hl">前走の上がりが4〜6位だった層</span>です</li>
<li>前走先行と重ねると勝率<strong>15.3%</strong>・単勝回収率<strong>136%</strong>になります</li>
<li>牝馬も前走先行なら勝率<strong>11.3%</strong>で、牡馬の<strong>9.6%</strong>を上回ります</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>が勝率<strong>20.0%</strong>・複勝率<strong>40.0%</strong>で抜けています</li>
<li>1番人気は勝率<strong>26.0%</strong>止まりで、妙味は<strong>4〜6番人気</strong>（単勝回収率<strong>112%</strong>）にあります</li>
<li><span class="sk-red">未勝利での前走大敗・前走ダート・6歳以上・前走5番手以下からの延長</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>直線が短くて急坂がある、と聞くと差し馬のパワー勝負を思い浮かべがちなコースです。</p>
<p>実際には4角10番手以下から3着以内に入るのは16頭に1頭ほどしかいません。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたことと、その前走で最後まで脚を使えていたこと</span>の2つです。</p>
<p>ここを先に見るようにするだけで、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.9〜2026.4.18、中山芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1800/">中山芝1800mは逃げる一頭を最初に探す｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山芝1600mは内枠の恩恵が大きいコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Aug 2024 05:56:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1161</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山芝1600mは直線310mと中央4場で最短、ゴール前には高低差約2.2mの急坂があります。4角10番手以下からの巻き返しは複勝率4.0%しかなく、位置を取れるかどうかで決まるコースです。その位置取りを左右するのが枠で、1〜4枠は勝率9.1%、5〜8枠は5.3%。同じ1番人気でも内なら勝率38.4%、外なら26.6%と景色が変わります。種牡馬はロードカナロアが勝ち星16勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/">中山芝1600mは内枠の恩恵が大きいコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山芝1600mは内枠が強い｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中山芝1600mは直線310mと中央4場で最短、ゴール前には高低差約2.2mの急坂があります。4角10番手以下からの巻き返しは複勝率4.0%しかなく、位置を取れるかどうかで決まるコースです。その位置取りを左右するのが枠で、1〜4枠は勝率9.1%、5〜8枠は5.3%。同じ1番人気でも内なら勝率38.4%、外なら26.6%と景色が変わります。種牡馬はロードカナロアが勝ち星16勝でトップです。 --><br />
<!-- 中山芝1600m コース分析記事（コース記事シリーズ・旧記事1161のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.9〜2026.4.19 / 中山芝1600m 193レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山芝1600mは「内枠」で読むコース</strong></p>
<ul>
<li>1〜4枠は勝率9.1%、5〜8枠は勝率5.3%で、7枠は単勝回収率<strong>22%</strong></li>
<li>同じ1番人気でも1〜4枠なら勝率38.4%、5〜8枠なら26.6%</li>
<li>4角10番手以下からの巻き返しは複勝率<strong>4.0%</strong>で、直線310mでは届かない</li>
<li>出馬表で見るのは前走先行（2〜4番手）×1〜2枠の勝率15.6%・単勝回収率<strong>124%</strong></li>
<li>前走から距離を延ばした馬は勝率3.7%・複勝率14.5%まで落ちる</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山芝1600mのコースの特徴｜1コーナー横のポケット発走・直線310m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山芝1600mの枠順は1〜4枠と5〜8枠で別物</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山芝1600mの脚質｜4角10番手以下は複勝率4.0%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山芝1600mの上がりの傾向｜34秒台前半が勝ち負けの線</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山芝1600mで買える種牡馬｜ロードカナロアが勝ち星16勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山芝1600mの母父はマンハッタンカフェが目を引く</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山芝1600mは前走も中山芝組が中心｜前走ダートは奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山芝1600mの性別｜牝馬は内枠なら割引が要らない</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山芝1600mの年齢別成績｜4歳が複勝率27.5%で最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山芝1600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山芝1600mの騎手成績｜ルメール騎手の勝率27.1%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山芝1600mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率65.8%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山芝1600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山芝1600mは枠を見てから馬を見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山芝1600mのコースの特徴｜1コーナー横のポケット発走・直線310m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>コース</td>
<td>外回り</td>
</tr>
<tr>
<td>1周（Aコース・外回り）</td>
<td>1,839.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>310m（中央4場で最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>芝コースの高低差</td>
<td>5.3m（JRA全10場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の急坂</td>
<td>残り180m〜70m地点に高低差約2.2m</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>1コーナー横のポケット／最初の2コーナーまで約240m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:34.1</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td class="hit">34.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">18.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スタートは1コーナーの横に設けられたポケットで、ここが中山の芝コースで最も高い地点になります。</p>
<p>最初の2コーナーまでが約240mしかありません。</p>
<p>そこを抜けると外回りの向正面で、約4.4mの勾配を一気に駆け下りていきます。</p>
<p>下りながらのペースアップになるので、テンで置かれた馬は追走に脚を使わされます。</p>
<p>3〜4コーナーを回って入る直線は<span class="sk-blue">310mと中央4場で最短</span>です。</p>
<p>そのうえ残り180m付近から高低差約2.2mの急坂が待っています。</p>
<p>坂を上りきってからゴールまでが短いので、届く距離が足りないまま終わるケースが多くなります。</p>
<p>芝コース全体の高低差5.3mはJRA全10場で最大です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>193-194-192-2141/2720</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.2%</td>
<td>21.3%</td>
<td>56%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は56%、複勝回収率は68%です。</p>
<p>1番人気が勝率32.6%・複勝率65.8%で、東京の芝1600m（勝率36.4%）ほどには順当に収まりません。</p>
<p>平均14.2頭とそれなりに頭数が揃うので、隊列争いも激しくなりやすいコースになります。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山芝1600mの枠順は1〜4枠と5〜8枠で別物</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1枠</td>
<td>29-23-21-228/301</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td>79%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>2枠</td>
<td>24-23-19-247/313</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td>21.1%</td>
<td>65%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>3枠</td>
<td>31-19-32-237/319</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>55%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4枠</td>
<td>32-25-30-249/336</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>81%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>5枠</td>
<td>25-32-19-273/349</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.8%</td>
<td>66%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>6枠</td>
<td>21-23-25-290/359</td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>58%</td>
</tr>
<tr>
<td>7枠</td>
<td>13-20-30-305/368</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>8枠</td>
<td>18-29-16-312/375</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.8%</span></td>
<td>56%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1枠から4枠までが勝率7.7〜9.7%で並び、5枠から下がりはじめます。</p>
<p><span class="sk-hl">6枠より外は勝率3.5〜5.8%まで落ちて、別のコースのような数字</span>になります。</p>
<p>最初の2コーナーまでが約240mしかないので、外から出していくと位置を取るのに脚を使います。</p>
<p>そのまま外を回らされると、直線310mでは取り返す距離が残っていません。</p>
<p>とくに7枠は単勝回収率22%・複勝回収率52%と、勝率以上に馬券が沈んでいます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・内外の比較</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠</td>
<td>116-90-102-961/1269</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td>70%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠</td>
<td>77-104-90-1180/1451</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>38-13-15-33/99</td>
<td class="hit">38.4%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>81%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>25-18-18-33/94</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td class="hit">64.9%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着×1〜4枠</td>
<td>61-32-41-148/282</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td class="hit">47.5%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着×5〜8枠</td>
<td>42-43-27-195/307</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td>74%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まとめると1〜4枠が勝率9.1%、5〜8枠が5.3%です。</p>
<p>おもしろいのは、同じ馬を同じ評価で見ても枠で結果が変わってしまうところです。</p>
<p><span class="sk-hl">1番人気に推された馬でも、1〜4枠なら勝率38.4%、5〜8枠なら26.6%</span>になります。</p>
<p>前走で3着以内だった馬も、1〜4枠なら勝率21.6%・単勝回収率120%です。</p>
<p>同じ実績で5〜8枠に入ると勝率13.7%・単勝回収率74%まで落ちます。</p>
<p>「中山の内枠は有利」という話自体は、この舞台ではよく語られているところです。</p>
<p>それでも1〜4枠の単勝回収率が70%とコース全体（56%）を上回っているので、<span class="sk-blue">言われている割にはオッズが動いていない</span>という言い方ができます。</p>
<p>中山の内枠には「包まれる」「出しどころを失う」というマイナスのイメージも同時にくっついてきます。</p>
<p>逆に外枠は「のびのび走れる」と前向きに解釈されやすいところがあります。</p>
<p>その相殺が、実際の勝率差ほどには人気を動かさない理由なのかなと。</p>
<p class="sk-note">※1〜4枠の単勝回収率70%は、最高配当を1本除くと63%です。</p>
<p class="sk-note">※前走1〜3着×1〜4枠の120%は除外後も105%を保ち、勝ち星は55頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率106%も除外後103%で、こちらも1本に寄った数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・頭数×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×16頭立て</td>
<td>67-60-65-690/882</td>
<td>7.6%</td>
<td>21.8%</td>
<td>64%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×16頭立て</td>
<td>44-52-45-741/882</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×13頭以下</td>
<td>39-20-27-185/271</td>
<td class="hit">14.4%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td>88%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×13頭以下</td>
<td>25-44-37-322/428</td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数が減れば外枠でも位置を取れる、とは限らないのがこのコースです。</p>
<p>16頭立てだと1〜4枠が勝率7.6%、5〜8枠が5.0%です。</p>
<p>13頭以下に絞ると<span class="sk-blue">1〜4枠は勝率14.4%まで跳ね上がる</span>のに、5〜8枠は5.8%のままです。</p>
<p>頭数が減ると内で立ち回れる馬の取り分がそのまま増える、という読みができます。</p>
<p>なお、AコースからCコースまでどの設定でも1〜4枠が上回ります。</p>
<p>差が最も開くのはCコースで、1〜4枠が勝率10.5%、5〜8枠が3.8%です。</p>
<p class="sk-note">※1〜4枠×13頭以下の単勝回収率88%は、最高配当を1本除いても81%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※少頭数だから内が有利というより、内が有利な形がそのまま濃くなる、という見方をしています。</p>
<h2><span id="toc3">中山芝1600mの脚質｜4角10番手以下は複勝率4.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>35-34-16-108/193</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td class="hit">44.0%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>108-99-80-449/736</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">39.0%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>38-54-80-734/906</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>12-7-16-850/885</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角10番手以下だった馬は複勝率4.0%しかありません</span>。</p>
<p>東京の芝1800mでは同じ区分が7.5%ですから、その半分ほどということになります。</p>
<p>直線310mで坂を1つ越える形なので、後ろからではそもそも間に合わないケースが多いコースです。</p>
<p>4角5〜9番手でも勝率4.2%で、中団からでも足りていません。</p>
<p>一方で4角を先頭で回った馬は勝率18.1%・複勝率44.0%です。</p>
<p>単勝回収率172%・複勝回収率159%と、馬券のほうもしっかり残ります。</p>
<p>ただし4角先頭で勝った馬の人気は中央値で2番人気なので、逃げ馬が軽視されているわけではありません。</p>
<p>それでも回収率が残るということは、<span class="sk-blue">人気になっている以上に前が止まらない</span>ということなのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の172%は、最高配当を1本除いても132%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率159%も除外後148%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>17-15-11-135/178</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td>57%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>69-66-61-436/632</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td>79%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>47-50-54-568/719</td>
<td>6.5%</td>
<td>21.0%</td>
<td>62%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>24-27-29-468/548</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前で運べていた馬ほど好走率が高く、後ろからの馬は複勝率が落ちます。</p>
<p>ただし「前走で逃げていた馬を買えばよい」とはなりません。</p>
<p>前走で逃げていた馬は勝率9.6%と、前走先行（2〜4番手）の10.9%を下回ります。</p>
<p>単勝回収率も57%ですから、前走の逃げは加点材料になりにくいところです。</p>
<p>ハナに行きたい馬が揃えば、同じようにすんなり行けるとは限らないという感じです。</p>
<p>見たいのは前走先行（2〜4番手）の複勝率31.0%のほうになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>4-4-2-27/37</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>79%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>11-5-6-64/86</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>2-6-3-44/55</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>22-12-13-94/141</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>38-38-38-216/330</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">34.5%</td>
<td>60%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>9-16-10-126/161</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td>21.7%</td>
<td>80%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>15-15-11-120/161</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>22-22-28-280/352</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>10-13-15-168/206</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>5-3-5-106/119</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>13-17-17-237/284</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.5%</span></td>
<td>73%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>6-7-7-125/145</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>枠と前走の位置取りを掛け合わせると、このコースの形がはっきりしてきます。</p>
<p><span class="sk-hl">前走先行（2〜4番手）×1〜2枠が勝率15.6%・単勝回収率124%</span>で最上位になります。</p>
<p>同じ前走先行でも7〜8枠だと勝率5.6%ですから、3分の1近くまで下がります。</p>
<p>前走中団だった馬も1〜2枠なら勝率9.3%・単勝回収率102%と数字が残ります。</p>
<p>内で脚をためられれば、直線が短くても間に合うということなのかなと。</p>
<p>一方で前走後方だった馬は、どの枠でも複勝率10〜17%止まりです。</p>
<p>後ろからの馬を内枠だからと拾いにいくのは、このコースでは分が悪いところです。</p>
<p><span class="sk-blue">前走で前に付けられていたかを見て、そのうえで枠を確認する</span>という順番が噛み合います。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬はどの枠も37〜86走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走先行×1〜2枠の124%は、最高配当を1本除くと94%です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は22頭に分かれているので、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※前走中団×1〜2枠の102%は除外後46%まで落ちるので、こちらは1本依存です。</p>
<h2><span id="toc4">中山芝1600mの上がりの傾向｜34秒台前半が勝ち負けの線</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.4秒以内</td>
<td>81-64-55-320/520</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.5〜35.4秒</td>
<td>86-85-94-795/1060</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>67%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F35.5秒以上</td>
<td>26-45-43-1026/1140</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.7秒で、東京の芝ほど速い脚は要りません。</p>
<p>坂を上りながらの3Fになるので、時計そのものは掛かります。</p>
<p>それでも34.4秒以内でまとめた馬は勝率15.6%・単勝回収率128%です。</p>
<p>35.5秒以上まで掛かると勝率2.3%まで落ちます。</p>
<p>前で運びながら34秒台前半をまとめる、というのがこのコースの勝ちパターンになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>34-26-33-124/217</td>
<td class="hit">15.7%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>49-46-38-315/448</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td>80%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>51-47-51-553/702</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.2%</td>
<td>75%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>23-39-33-614/709</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の上がり3Fはレースが終わるまで確定しないので、出馬表の段階では前走の順位を代わりのものさしにします。</p>
<p>前走で上がり1位だった馬は勝率15.7%・複勝率42.9%です。</p>
<p>複勝回収率110%と、こちらは軸として使ってもおつりが来る水準になります。</p>
<p>東京の芝1800mでは上がり上位ほど人気に織り込まれて回収率が沈みますが、中山芝1600mではそうなっていません。</p>
<p>短い直線と坂で「決め手があっても届かない」と見られやすいぶん、評価が緩むのかなと。</p>
<p>逆に前走の上がりが7位以下だった馬は勝率3.2%です。</p>
<p>位置も取れず脚も使えていない馬は、この舞台では巻き返しにくいところがあります。</p>
<p class="sk-note">※前走上がり1位の複勝回収率110%は、最高配当を1本除いても103%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は32頭に分かれており、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc5">中山芝1600mで買える種牡馬｜ロードカナロアが勝ち星16勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a></td>
<td>16-17-7-83/123</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">32.5%</td>
<td>65%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a></td>
<td>13-9-12-93/127</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a></td>
<td>10-6-7-49/72</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a></td>
<td>9-16-10-79/114</td>
<td>7.9%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a></td>
<td>8-9-10-70/97</td>
<td>8.2%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、ロードカナロア産駒が16勝で先頭に立ちます。</p>
<p>勝率13.0%・複勝率32.5%はいずれもコース全体（勝率7.1%・複勝率21.3%）を大きく上回ります。</p>
<p>スピードで押していける産駒が多く、2コーナーまで240mで位置を取りにいく形と噛み合うのかなと。</p>
<p>出走数トップはモーリス産駒ですが、こちらは単勝回収率54%と妙味の面では厳しくなります。</p>
<p><span class="sk-blue">単複ともに回収率が100%を超えているのはシルバーステート産駒</span>で、複勝率30.7%・複勝回収率103%です。</p>
<p>勝率7.9%に対して複勝率30.7%ですから、勝ち切るより3着以内に長く残るタイプになります。</p>
<p>複勝やワイド、3連系の軸として使うほうが噛み合います。</p>
<p>キズナ産駒も勝率13.9%・複勝率31.9%と数字が出ています。</p>
<p class="sk-note">※キズナ産駒の単勝回収率103%は、最高配当を1本除くと50%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星も7頭にとどまるので、回収率よりも勝率・複勝率の高さのほうを見どころにしています。</p>
<p class="sk-note">※シルバーステート産駒の107%も除外後60%で、こちらは1本に寄った数字です。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率103%は除外後88%なので、軸としての使い勝手はそのまま残ります。</p>
<p class="sk-note">※同じ8勝でトップ5に一歩届かなかった<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>産駒は、52走で複勝率38.5%と最上位です。</p>
<p class="sk-note">※<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>産駒も39走で勝率20.5%と走っており、いずれもサンプルが集まり次第あらためて追いかけます。</p>
<p class="sk-note">※<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a>産駒は37走で複勝率40.5%ですが、複勝回収率149%は1頭の高配当に寄った数字です。</p>
<h2><span id="toc6">中山芝1600mの母父はマンハッタンカフェが目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>17-17-20-157/211</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>12-12-12-98/134</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：マンハッタンカフェ</td>
<td>6-6-8-44/64</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td>92%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ロードカナロア</td>
<td>6-1-2-28/37</td>
<td class="hit">16.2%</td>
<td>24.3%</td>
<td>97%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>5-9-4-58/76</td>
<td>6.6%</td>
<td>23.7%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はディープインパクトとキングカメハメハが数の上位です。</p>
<p>どちらも複勝率は25%を超えますが、単勝回収率は50%前後にとどまります。</p>
<p>母系のブランドがそのまま人気に乗るぶん、妙味という面では厳しくなります。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">母父マンハッタンカフェの複勝率31.2%・複勝回収率107%</span>のほうです。</p>
<p>母父ロードカナロアは勝率16.2%と高いものの、37走とサンプルが薄いところです。</p>
<p class="sk-note">※母父マンハッタンカフェの複勝回収率107%は、最高配当を1本除くと74%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※母父ロードカナロアの単勝回収率97%も除外後29%なので、こちらは1本依存です。</p>
<p class="sk-note">※表には入りませんが、母父ブライアンズタイムが24走で複勝率41.7%と好成績です。</p>
<p class="sk-note">※母父タイキシャトルも51走で複勝率27.5%・複勝回収率93%と、水準以上の数字を残しています。</p>
<p class="sk-note">※サンプルがさらに集まり次第、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">中山芝1600mは前走も中山芝組が中心｜前走ダートは奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山芝1600m</td>
<td>48-38-53-318/457</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td>59%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山芝</td>
<td>52-47-64-429/592</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京芝</td>
<td>50-46-38-419/553</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西芝</td>
<td>13-14-11-146/184</td>
<td>7.1%</td>
<td>20.7%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>42-41-39-452/574</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.3%</td>
<td>93%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-10-5-166/182</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じコースを使ってきた馬が勝率10.5%・複勝率30.4%で、いちばん信頼できます。</p>
<p>2コーナーまでが短く、下ってから坂を上るという独特の流れなので、経験がそのまま加点になるのかなと。</p>
<p>関西の芝やローカルの芝から来た馬は勝率こそ7%台ですが、単勝回収率は90%を超えます。</p>
<p>関東圏の実績が見えにくいぶん、人気を落として走るケースがあるという感じです。</p>
<p><span class="sk-red">前走ダートからの芝替わりは勝率0.5%・複勝率8.8%</span>で、ここは手が出しづらいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走関西芝の単勝回収率108%は、最高配当を1本除くと79%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※前走ローカル芝を前走3着以内に絞ると単勝回収率131%・除外後109%で、勝ち星は27頭に分かれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>32-40-41-384/497</td>
<td>6.4%</td>
<td>22.7%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>107-85-94-793/1079</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td>75%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>19-33-22-437/511</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1400m以下</td>
<td>14-28-20-410/472</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走と同じ距離で使ってきた馬がいちばん安定します。</p>
<p><span class="sk-hl">距離を延ばしてきた馬は勝率3.7%・複勝率14.5%</span>まで落ちます。</p>
<p>その中身は前走1400m以下からの馬で、勝率3.0%・複勝率13.1%です。</p>
<p>下りながらペースが上がる形なので、短い距離から来ると追走で脚を使い切ってしまうのかなと。</p>
<p>短縮組は勝率6.4%と平凡ですが、複勝回収率88%とそこまで悪くありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>33-24-31-377/465</td>
<td>7.1%</td>
<td><span class="sk-red">18.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>52-64-43-412/571</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>48-46-60-526/680</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>25-24-23-299/371</td>
<td>6.7%</td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週×同距離</td>
<td>38-32-24-212/306</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔では<span class="sk-hl">中3〜5週が勝率9.1%・単勝回収率123%</span>と頭ひとつ抜けます。</p>
<p>ここに前走から距離を変えていないという条件を重ねると、単勝回収率143%まで伸びます。</p>
<p>坂を2度上る形でスタミナを使うコースなので、間隔が詰まりすぎると応えるのかなと。</p>
<p>一方で3か月超の休み明けは勝率6.7%・複勝率19.4%で、こちらは仕上がりが要ります。</p>
<p class="sk-note">※中3〜5週の123%は、最高配当を1本除いても108%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※同距離に絞った143%も除外後126%で、勝ち星は38頭に分かれています。</p>
<h2><span id="toc8">中山芝1600mの性別｜牝馬は内枠なら割引が要らない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>103-104-99-979/1285</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>60%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>90-90-93-1162/1435</td>
<td>6.3%</td>
<td><span class="sk-red">19.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×1〜4枠</td>
<td>59-42-45-428/574</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td>72%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×1〜4枠</td>
<td>57-48-57-533/695</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>68%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×5〜8枠</td>
<td>44-62-54-551/711</td>
<td>6.2%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×5〜8枠</td>
<td>33-42-36-629/740</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率8.0%、牝馬が6.3%で、牡馬のほうが優勢です。</p>
<p>ゴール前で高低差2.2mの坂を上るぶん、最後にもう一度押し上げる力が要ります。</p>
<p>そこが牡馬に振れる理由なのかなと。</p>
<p>ただし、この差は枠で見え方が変わります。</p>
<p><span class="sk-hl">1〜4枠に入った牝馬は複勝率23.3%・複勝回収率88%</span>で、同じ枠の牡馬（複勝回収率63%）を上回ります。</p>
<p>ところが5〜8枠の牝馬は複勝率15.0%・複勝回収率50%まで落ちます。</p>
<p>牡馬の外枠が複勝率22.5%を保っているので、外を回されたときのダメージは牝馬のほうが大きいという形です。</p>
<p>力で押し切る競馬になりにくいぶん、ロスの少ない立ち回りが効くという理解でよさそうです。</p>
<p><span class="sk-blue">牝馬は性別で割り引くのではなく、枠を見て決める</span>ほうが噛み合います。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦だけを取り出すと勝率6.4%・複勝率19.2%で、相手が牝馬同士でも景色は大きく変わりません。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×1〜4枠の複勝回収率88%は、最高配当を1本除いても80%を保ちます。</p>
<h2><span id="toc9">中山芝1600mの年齢別成績｜4歳が複勝率27.5%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>54-54-54-590/752</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.5%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>80-75-78-862/1095</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>32-38-37-282/389</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>86%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>19-16-14-229/278</td>
<td>6.8%</td>
<td><span class="sk-red">17.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>8-11-9-178/206</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.6%</span></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>16-18-16-79/129</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">38.8%</td>
<td>72%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">4歳が勝率8.2%・複勝率27.5%</span>で頭ひとつ抜けます。</p>
<p>ここに前走先行という条件を重ねると、複勝率38.8%まで上がります。</p>
<p>坂を越える力がついたうえで、まだ前に付けられる時期という重なりなのかなと。</p>
<p>2歳と3歳は複勝率21%台で、こちらは全体並みです。</p>
<p>この距離の2歳戦は新馬と未勝利が中心なので、力量差がそのまま出やすいところがあります。</p>
<p>5歳は複勝率17.6%、6歳以上は13.6%と、ピークを過ぎた馬にはそのまま厳しく出ます。</p>
<p class="sk-note">※6歳以上の単勝回収率102%は、最高配当を1本除くと59%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星も8頭にとどまるので、狙って拾える条件ではありません。</p>
<h2><span id="toc10">中山芝1600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:35.7</td>
<td>1:36.3</td>
<td>1:36.6</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:34.3</td>
<td>1:34.9</td>
<td>1:35.5</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:33.7</td>
<td>1:34.4</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:33.2</td>
<td>1:34.0</td>
<td>1:34.5</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:33.1</td>
<td>1:33.7</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>リステッド</td>
<td>1:33.3</td>
<td>－</td>
<td>1:37.2</td>
</tr>
<tr>
<td>G3</td>
<td>1:32.5</td>
<td>1:33.2</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G2</td>
<td>1:32.8</td>
<td>1:34.4</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬から1勝クラスまでで、ざっと2秒縮まります。</p>
<p>上級条件は1分32〜33秒台で決着すると覚えておけば十分です。</p>
<p>良馬場と稍重の差は、条件クラスならおよそ0.6〜0.8秒におさまります。</p>
<p class="sk-note">※不良馬場の施行は2勝クラスの1鞍のみで、勝ちタイムは1:36.3でした。</p>
<p class="sk-note">※リステッドの重は1鞍だけなので、参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>163-164-162-1800/2289</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td>59%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>20-20-20-224/284</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>9-9-9-108/135</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>61%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-9/12</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良・稍重・重で勝率がほとんど動きません。</p>
<p>芝が渋ると時計が掛かって力が要る馬場になりますが、もともと坂で力を問われるコースです。</p>
<p>そのぶん道悪になっても序列が入れ替わりにくいのかなと。</p>
<p>不良は12走しかないので、傾向はまだ語れません。</p>
<p class="sk-note">※不良馬場のデータがたまり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>29-29-29-352/439</td>
<td>6.6%</td>
<td><span class="sk-red">19.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>55-55-55-678/843</td>
<td>6.5%</td>
<td><span class="sk-red">19.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>42-42-42-404/530</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>26-26-26-243/321</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td>73%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>14-15-13-158/200</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬と未勝利は複勝率19%台で、力量差がそのまま出ます。</p>
<p>1勝クラスと2勝クラスは24%前後まで上がり、頭数が締まるぶん上位が固まりやすくなります。</p>
<p>3勝クラスだけ単勝回収率110%と数字が跳ねますが、これは1本の高配当に寄った数字です。</p>
<p class="sk-note">※3勝クラスの110%は、最高配当を1本除くと84%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc11">中山芝1600mの騎手成績｜ルメール騎手の勝率27.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>23-9-14-39/85</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit">54.1%</td>
<td>89%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>16-19-13-63/111</td>
<td class="hit">14.4%</td>
<td class="hit">43.2%</td>
<td>85%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>15-12-15-59/101</td>
<td class="hit">14.9%</td>
<td class="hit">41.6%</td>
<td>62%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>13-10-8-63/94</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">33.0%</td>
<td>70%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>10-8-10-73/101</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>76%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手が勝率27.1%・複勝率54.1%と抜けています。</p>
<p>ただし単勝回収率89%・複勝回収率76%で、信頼度は高くても妙味はありません。</p>
<p>買い目の中心に据えるというより、切りにくい1頭として扱うのが実際の使い方になります。</p>
<p>戸崎圭太騎手と佐々木大輔騎手は複勝回収率94〜97%で、軸としての安定感があります。</p>
<p>上位の顔ぶれは関東を主戦場にする騎手が中心で、内を立ち回る形に慣れているぶんが出ているのかなと。</p>
<p class="sk-note">※横山和生騎手は81鞍で複勝率32.1%・複勝回収率87%と、表の5名に迫る数字です。</p>
<p class="sk-note">※内で我慢させる形が上手い騎手が並ぶのも、このコースらしいところかなと。</p>
<h2><span id="toc12">中山芝1600mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率65.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>63-31-33-66/193</td>
<td class="hit">32.6%</td>
<td class="hit">65.8%</td>
<td>72%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>72-66-43-204/385</td>
<td class="hit">18.7%</td>
<td class="hit">47.0%</td>
<td>86%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>40-58-60-421/579</td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td>82%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>18-39-56-1450/1563</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気の勝率32.6%は、東京の芝1600m（36.4%）や芝1800m（38.9%）より低い水準です。</p>
<p>枠と位置取りで結果が動くぶん、実力どおりに決まりきらないコースだということかなと。</p>
<p>2〜3番人気の単勝回収率86%、4〜6番人気の82%と、中位人気まで大きくは沈みません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m・前走人気×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>41-21-20-100/182</td>
<td class="hit">22.5%</td>
<td class="hit">45.1%</td>
<td>97%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>39-45-34-201/319</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td>72%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>42-51-52-388/533</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>68%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>35-41-49-918/1043</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気×1〜4枠</td>
<td>26-19-31-159/235</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気×5〜8枠</td>
<td>16-32-21-229/298</td>
<td><span class="sk-red">5.4%</span></td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走で4〜6番人気だった馬は、勝ち切るところまでは期待されていなかった層になります。</p>
<p>ベースの単勝回収率68%は平凡ですが、<span class="sk-hl">1〜4枠に入ると勝率11.1%・単勝回収率100%</span>まで上がります。</p>
<p>5〜8枠だと勝率5.4%・単勝回収率43%ですから、ここでも枠で真っ二つに分かれます。</p>
<p>枠の項で見たとおり、人気の裏づけが薄い馬ほど枠の影響がそのまま出るという感じです。</p>
<p class="sk-note">※前走4〜6番人気×1〜4枠の100%は、最高配当を1本除くと62%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※単勝で押していく形ではなく、複勝やワイド、3連系の軸として使うほうが噛み合います。</p>
<h2><span id="toc13">中山芝1600mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山芝1600m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-10-5-166/182</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×前走上がり7位以下</td>
<td>1-3-4-150/158</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×前走7着以下</td>
<td>4-14-13-247/278</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×7〜8枠</td>
<td>4-10-5-107/126</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>35-41-49-918/1043</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上</td>
<td>27-27-23-407/484</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しは<span class="sk-red">前走ダートからの芝替わり</span>で、勝率0.5%です。</p>
<p>下りで流れる形についていけず、坂でもう一度苦しくなる、という二重の負荷が効くのかなと。</p>
<p>次が<span class="sk-red">前走で後方のまま上がりも7位以下だった馬</span>で、複勝率5.1%です。</p>
<p>位置も取れず脚も使えなかったという前走の内容は、このコースでは巻き返しにつながりません。</p>
<p><span class="sk-red">7〜8枠で前走7着以下だった馬は勝率1.4%</span>です。</p>
<p>外枠から巻き返しを期待する形が、いちばん割に合わないという整理になります。</p>
<p>距離延長×7〜8枠も勝率3.2%・単勝回収率20%です。</p>
<p>追走に無理がある形で外を回されると、直線310mでは戻す場所がありません。</p>
<p>5歳以上は複勝率15.9%で、全体の21.3%を下回ります。</p>
<p>ただし単勝回収率70%はそこまで沈んでいないので、一律に切るというより一段割引くらいの扱いかなと。</p>
<p class="sk-note">※前走後方×前走上がり7位以下の複勝回収率60%は、最高配当を1本除くと22%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※距離延長×7〜8枠の複勝回収率82%も、除外後57%です。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山芝1600mは枠を見てから馬を見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山芝1600mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>直線<strong>310m</strong>は中央4場で最短で、ゴール前に高低差約<strong>2.2m</strong>の急坂があります</li>
<li>コース全体は単勝回収率<strong>56%</strong>・複勝回収率<strong>68%</strong>です</li>
<li>4角10番手以下からの巻き返しは複勝率<strong>4.0%</strong>にとどまります</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率<strong>18.1%</strong>・単勝回収率<strong>172%</strong>です</li>
<li>その位置取りを左右するのが<span class="sk-hl">枠</span>になります</li>
<li>1〜4枠は勝率<strong>9.1%</strong>、5〜8枠は<strong>5.3%</strong>で、7枠は単勝回収率<strong>22%</strong>です</li>
<li>同じ1番人気でも1〜4枠なら勝率<strong>38.4%</strong>、5〜8枠なら<strong>26.6%</strong>です</li>
<li>前走3着以内でも1〜4枠なら単勝回収率<strong>120%</strong>、5〜8枠なら<strong>74%</strong>です</li>
<li>出馬表で見るのは<span class="sk-hl">前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</span>の勝率<strong>15.6%</strong>です</li>
<li>もうひとつの着眼点は<span class="sk-hl">前走から距離を延ばしていないこと</span>になります</li>
<li>距離延長は勝率<strong>3.7%</strong>・複勝率<strong>14.5%</strong>まで落ちます</li>
<li>中3〜5週の一戦は単勝回収率<strong>123%</strong>で、同距離に絞ると<strong>143%</strong>です</li>
<li>牝馬は1〜4枠なら複勝回収率<strong>88%</strong>、5〜8枠なら<strong>50%</strong>と枠で分かれます</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ロードカナロア</span>（勝率<strong>13.0%</strong>）と<span class="sk-hl">シルバーステート</span>（複勝回収率<strong>103%</strong>）が目印です</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート・外枠での前走大敗・距離延長×外枠</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>中山の芝1600mは、馬の力を比べる前に枠を見るコースです。</p>
<p>直線310mで坂を1つ越える形なので、外を回った時点で取り返す距離が足りません。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたことと、内寄りの枠を引けたこと</span>の2つです。</p>
<p>ここを先に見るようにするだけで、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.9〜2026.4.19、中山芝1600m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/">中山芝1600mは内枠の恩恵が大きいコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/28/nakayamat1600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山芝1200mは内の好位で決まる？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamat1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamat1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Aug 2024 10:44:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1153</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山芝1200mの平均勝ちタイム1分8秒3は、JRAの芝1200mでいちばん速い部類です。スタートから4コーナーまで約4.4m下り続けるためで、それでも4角先頭の勝率は18.8%どまり。ゴール前の高低差2.2mの急坂で逃げ馬が捕まります。かといって4角10番手以下は複勝率3.3%しかなく、差しも届きません。決まるのは内めの好位で、4角2〜4番手が勝率12.3%・単勝回収率112%。出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順になります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamat1200/">中山芝1200mは内の好位で決まる？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山芝1200mは内の好位で決まる｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中山芝1200mの平均勝ちタイム1分8秒3は、JRAの芝1200mでいちばん速い部類です。スタートから4コーナーまで約4.4m下り続けるためで、それでも4角先頭の勝率は18.8%どまり。ゴール前の高低差2.2mの急坂で逃げ馬が捕まります。かといって4角10番手以下は複勝率3.3%しかなく、差しも届きません。決まるのは内めの好位で、4角2〜4番手が勝率12.3%・単勝回収率112%。出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順になります。 --><br />
<!-- 中山芝1200m コース分析記事（コース記事シリーズ・旧記事1153のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.9〜2026.4.18 / 中山芝1200m 101レース・全1433走 --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山芝1200mは「内の好位」で決まるコース</strong></p>
<ul>
<li>平均勝ちタイム1分8秒3はJRAの芝1200mでいちばん速い部類</li>
<li>それでも4角先頭の勝率は18.8%どまりで、ゴール前の高低差2.2mの急坂が効く</li>
<li>数字が厚いのは4角2〜4番手で、勝率12.3%・複勝率37.3%・単勝回収率112%</li>
<li>4角10番手以下は複勝率3.3%で、急坂のある直線でも差しは届かない</li>
<li>出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順で、4番手以内なら複勝率30.5%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山芝1200mのコースの特徴｜2コーナー出口から下り続ける</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山芝1200mの枠順は内が強い｜ただし1〜2枠は妙味が薄い</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山芝1200mの脚質は4角2〜4番手が中心｜10番手以下は複勝率3.3%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山芝1200mの上がりの傾向｜最速の脚より34秒台で押し切る形</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーとミッキーアイルが7勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山芝1200mの母父はDubawiの複勝率45.5%が目を引く</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山芝1200mは前走関西芝組が走る｜前走ダートは奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山芝1200mの性別｜牝馬は内枠なら牡馬を上回る</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山芝1200mの年齢別成績｜4歳が勝率10.5%で最上位</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山芝1200mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が14勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山芝1200mの人気別信頼度｜前走1番人気だった馬が強い</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山芝1200mは前走の4コーナー通過順から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山芝1200mのコースの特徴｜2コーナー出口から下り続ける</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>使用コース</td>
<td>外回り（1周1,839.7m）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>310m</td>
</tr>
<tr>
<td>高低差</td>
<td>5.3m（JRAの10場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>約110mで約2.2mを上る急坂</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナーを回りきった向正面／最初のコーナーまで約250m</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート後の勾配</td>
<td>4コーナーまで約4.4mの下り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td class="hit">1:08.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>18.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スタートは2コーナーを回りきって向正面に入ったところで、最初のコーナーまで約250mです。</p>
<p>三角形に近い形の外回りコースを使うので、3コーナーの角度はほとんどありません。</p>
<p>そのうえ<span class="sk-blue">スタート直後から4コーナーまで約4.4m下り続ける</span>ので、加速が止まりません。</p>
<p>平均勝ちタイム1分8秒3は、JRAで芝1200m戦が組まれている競馬場のなかでいちばん速い部類になります。</p>
<p>ところが直線は310mしかなく、そこに約110mで2.2mを上る急坂が待っています。</p>
<p>下って作った速度を、最後の坂でもう一度作り直せるかどうかが問われる形です。</p>
<p><span class="sk-hl">速い時計が出るのに4角先頭の勝率は18.8%どまり</span>という、ちぐはぐな数字の理由がここにあります。</p>
<p>同じ芝1200mでも阪神は34.6%、函館は30.8%あるので、中山は逃げ馬が最後に捕まりやすいほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>101-101-102-1118/1422</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.2%</td>
<td>21.4%</td>
<td>64%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は64%、複勝回収率は72%です。</p>
<p>1番人気の勝率は29.0%で、本命が順当に収まりきらないケースが多いコースです。</p>
<p>平均14.2頭と頭数が揃いやすいうえに、下り坂で隊列が忙しくなることも効いているのかなと。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山芝1200mの枠順は内が強い｜ただし1〜2枠は妙味が薄い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
<th>勝ち馬の平均単勝配当</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>27-26-22-234/309</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>73%</td>
<td>507円</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>27-26-32-259/344</td>
<td>7.8%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td>86%</td>
<td>77%</td>
<td>1,096円</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>22-24-21-306/373</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td>59%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>994円</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>25-25-27-319/396</td>
<td>6.3%</td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td>67%</td>
<td>79%</td>
<td>1,062円</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率で見ると1〜4枠が24%台、5〜8枠が18〜19%台と、内と外ではっきり分かれます。</p>
<p>最初のコーナーまで約250mで、しかも下りながら入っていく形です。</p>
<p>外の馬が位置を取りにいくと、そのぶん脚を使ってしまうので、内の利がそのまま残りやすいケースが多くなります。</p>
<p>ただし、内枠が有利という見立ては<span class="sk-hl">すでに人気のほうに織り込まれています</span>。</p>
<p>1〜2枠の勝ち馬の平均単勝配当は507円で、勝ち馬の人気は中央値で1番人気です。</p>
<p>3〜4枠になると同じ平均単勝配当が1,096円、勝ち馬の人気は中央値3番人気まで下がります。</p>
<p>結果として、いちばん走っている1〜2枠の単勝回収率が44%まで沈むという逆転が起きています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・1枠ずつ</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1枠</td>
<td>15-10-12-114/151</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>2枠</td>
<td>12-16-10-120/158</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>3枠</td>
<td>19-9-14-125/167</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4枠</td>
<td>8-17-18-134/177</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5枠</td>
<td>12-15-13-142/182</td>
<td>6.6%</td>
<td>22.0%</td>
<td>68%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>6枠</td>
<td>10-9-8-164/191</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7枠</td>
<td>15-16-14-155/200</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td>71%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>8枠</td>
<td>10-9-13-164/196</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td>62%</td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1枠ずつに割ると、内の中でも扱いが分かれます。</p>
<p><span class="sk-blue">3枠は勝率11.4%で最上位、単勝回収率も144%</span>と、走るうえに配当まで残ります。</p>
<p>勝ち馬の人気は中央値4番人気で、1枠・2枠の1番人気とは景色が違います。</p>
<p>1枠は勝率9.9%と走っているのですが、それが分かりやすいぶん単勝回収率は44%にとどまります。</p>
<p>ひとつ外の3枠は、内の利を残したまま人気の集中を免れている位置なのかなと。</p>
<p>逆に6枠と8枠は複勝率14〜16%台まで落ちるので、外を引いたら位置取りを先に確かめたいところです。</p>
<p class="sk-note">※3枠の単勝回収率144%は、最高配当を1本除いても110%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※19勝が19頭に分かれているので、特定の馬に支えられた数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※隣の4枠は複勝率24.3%と平常どおりなので、3枠だけを特別扱いしすぎないほうが安全です。</p>
<h2><span id="toc3">中山芝1200mの脚質は4角2〜4番手が中心｜10番手以下は複勝率3.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>19-23-10-49/101</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">51.5%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td class="hit"><strong>188%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>45-42-50-230/367</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">37.3%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>34-33-33-395/495</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>3-3-9-444/459</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角10番手以下から3着以内に入るのは3.3%</span>しかありません。</p>
<p>ゴール前に急坂があるので前が止まりそうに見えますが、後ろからではまず間に合わないコースです。</p>
<p>下りでペースが上がるぶん、後方の馬も同じだけ脚を使わされているという理解でよさそうです。</p>
<p>かといって逃げ切れるわけでもなく、4角先頭に立った馬でも勝率18.8%です。</p>
<p>数字がいちばん厚いのは<span class="sk-blue">4角2〜4番手で、勝率12.3%・複勝率37.3%・単勝回収率112%</span>です。</p>
<p>坂の手前まで脚を残せて、なおかつ前を射程に入れている位置というのが、この舞台の答えなのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の193%は、最高配当を1本除くと144%です。</p>
<p class="sk-note">※4角2〜4番手の112%は同99%、複勝回収率110%は同107%で、こちらは1本に頼っていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>10-12-11-80/113</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>37-43-34-255/369</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">30.9%</td>
<td>73%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>31-19-23-332/405</td>
<td>7.7%</td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>9-12-22-286/329</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内</td>
<td>47-55-45-335/482</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">30.5%</td>
<td>83%</td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前走で4番手以内にいた馬は複勝率30.5%、10番手以下だった馬は13.1%です。</p>
<p>4角の位置がそのまま結果に出るコースなので、その代わりのものさしとして素直に効きます。</p>
<p>前走の逃げは単勝回収率116%と数字が出ていますが、こちらは1本の高配当に寄っています。</p>
<p>相手が変わればハナを切れるとは限らないので、前走の逃げそのものを買い材料にしないほうが無難です。</p>
<p>見たいのは前走先行（2〜4番手）の複勝率30.9%・複勝回収率93%のほうで、こちらは安定しています。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げの116%は、最高配当を1本除くと73%まで下がります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>5-4-4-11/24</td>
<td class="hit">20.8%</td>
<td class="hit">54.2%</td>
<td>82%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>3-7-5-45/60</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>99%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>2-1-2-24/29</td>
<td>6.9%</td>
<td><span class="sk-red">17.2%</span></td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>13-11-7-52/83</td>
<td class="hit">15.7%</td>
<td class="hit">37.3%</td>
<td>66%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>16-21-16-135/188</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td>78%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>8-11-11-68/98</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td>67%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>4-3-5-75/87</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>16-10-11-163/200</td>
<td>8.0%</td>
<td><span class="sk-red">18.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>11-6-7-94/118</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>20.3%</td>
<td>94%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>2-3-3-59/67</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>5-5-17-139/166</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>2-4-2-88/96</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>枠と前走の位置を掛け合わせると、内枠の意味がはっきりします。</p>
<p><span class="sk-hl">前走先行×1〜2枠が勝率15.7%・複勝率37.3%</span>で、これがこのコースのいちばん強い形です。</p>
<p>ところが同じ1〜2枠でも、前走中団だった馬は勝率4.6%・複勝率13.8%まで落ちます。</p>
<p>内を引いただけでは足りず、そこから前に付けられるかどうかで結果が正反対になるということです。</p>
<p>前走後方だった馬は、どの枠に入っても複勝率8〜16%台にとどまります。</p>
<p>一方で前走先行なら7〜8枠でも複勝率30.6%・複勝回収率111%あるので、外枠でも割り引きすぎる必要はありません。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬はどの枠も24〜60走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げ×7〜8枠の180%は、最高配当を1本除くと8%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※前走先行×7〜8枠の複勝回収率111%は、除外後も96%を保ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・前走の4コーナー通過順×前走着順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>46-39-31-228/344</td>
<td class="hit">13.4%</td>
<td class="hit">33.7%</td>
<td>70%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>23-20-28-172/243</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td>86%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>18-27-31-549/625</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着×前走4角4番手以内</td>
<td>11-11-16-57/95</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の着順だけを見ると、1〜3着だった馬が勝率13.4%でいちばん走ります。</p>
<p>ただし単勝回収率は70%で、順当な数字は順当なオッズになります。</p>
<p>ここに前走の位置を重ねると景色が変わります。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で4角4番手以内にいて、それでも4〜6着に負けていた馬</span>は複勝率40.0%です。</p>
<p>単勝回収率145%・複勝回収率139%と、配当のほうも残ります。</p>
<p>前に付けたのに勝ち切れなかった馬は、次走で人気を落としやすいところがあります。</p>
<p>それでもこのコースでは位置を取れること自体が武器になるので、評価が戻る前の一戦に価値が出るのかなと。</p>
<p class="sk-note">※前走4〜6着×前走4角4番手以内の145%は、最高配当を1本除くと94%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率139%のほうは除外後も124%を保ち、勝ち星は11頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※単勝で押すより、複勝やワイド、3連系の軸として扱うほうが噛み合います。</p>
<h2><span id="toc4">中山芝1200mの上がりの傾向｜最速の脚より34秒台で押し切る形</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F33.4秒以内</td>
<td>14-18-11-99/142</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td>89%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F33.5〜34.4秒</td>
<td>61-42-46-419/568</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.5秒以上</td>
<td>26-41-45-600/712</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.1秒です。</p>
<p>上がりが34.5秒以上かかった時点で勝率3.7%まで落ちるので、最低限の脚は要ります。</p>
<p>ただし33.4秒以内の最速級と、33.5〜34.4秒の層で勝率はほとんど変わりません。</p>
<p>坂を上りきってからゴールまでが短いので、鋭い脚を長く使う必要がないという形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>10-6-11-74/101</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>21-16-25-183/245</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>31-35-29-287/382</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.9%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>25-29-25-405/484</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.3%</span></td>
<td>64%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の上がり順位で見ると、1位から4〜6位までが勝率8〜9%台で横並びです。</p>
<p>回収率も51〜68%の狭い範囲に収まっていて、順位そのものに情報がほとんど残っていません。</p>
<p>前走で目立つ末脚を使ったかどうかは、この舞台ではあまり効かないという整理でよさそうです。</p>
<p>同じ前走の情報でも、上がりより<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>を見たいところです。</p>
<h2><span id="toc5">中山芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーとミッキーアイルが7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・20走以上／勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー</a></td>
<td>7-7-6-55/75</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>64%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/05/mikki-isle/">ミッキーアイル</a></td>
<td>7-2-8-36/53</td>
<td class="hit">13.2%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td>71%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a></td>
<td>5-7-5-61/78</td>
<td>6.4%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a></td>
<td>5-5-2-22/34</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/">イスラボニータ</a></td>
<td>2-4-3-23/32</td>
<td>6.2%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星が最も多いのはビッグアーサー産駒とミッキーアイル産駒で、それぞれ7勝です。</p>
<p>ビッグアーサーは高松宮記念、ミッキーアイルはNHKマイルカップとマイルチャンピオンシップを勝った馬になります。</p>
<p>どちらも前に付けて運ぶ競馬が持ち味で、その形が産駒にも出ています。</p>
<p><span class="sk-blue">ミッキーアイル産駒は勝率13.2%・複勝率32.1%</span>と、コース全体をはっきり上回ります。</p>
<p>下りで加速がつく形は、この血統のスピードが活きやすいところなのかなと。</p>
<p>出走数トップはロードカナロア産駒ですが、こちらは単勝回収率30%で妙味の面は厳しくなります。</p>
<p>短距離の主流血統として買われやすい立場なので、そのぶんオッズが甘くなりません。</p>
<p>勝率14.7%で最上位はモーリス産駒ですが、34走とまだサンプルが薄いところです。</p>
<p>イスラボニータ産駒は2勝どまりながら複勝率28.1%・複勝回収率120%で、3着内に押さえておく形が向きます。</p>
<p class="sk-note">※イスラボニータ産駒の複勝回収率120%は、最高配当を1本除くと83%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※表には入りませんが、タリスマニック産駒が11走で3勝と目を引きます。</p>
<p class="sk-note">※サンプルがさらに集まり次第、更新のたびに追いかけていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">中山芝1200mの母父はDubawiの複勝率45.5%が目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・20走以上／勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>7-7-6-56/76</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>4-5-5-57/71</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：サクラバクシンオー</td>
<td>3-5-2-29/39</td>
<td>7.7%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Dubawi</td>
<td>3-3-4-12/22</td>
<td class="hit">13.6%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td>97%</td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>2-2-3-29/36</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の並びはディープインパクトとダイワメジャーが数の上位です。</p>
<p>ダイワメジャーは勝率5.6%と勝ち切れないぶん、単勝回収率101%・複勝回収率128%まで数字が伸びます。</p>
<p>ただしどちらも1本の高配当に寄っているので、そのまま買い材料にはできません。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">母父Dubawiの複勝率45.5%</span>で、勝ち星が3頭に分かれている点も好材料です。</p>
<p>欧州の一流種牡馬を母父に持つ組で、坂を上りきってからも止まらない馬が出ています。</p>
<p>22走とサンプルは薄いので、現時点では血統の背景として押さえる程度にとどめます。</p>
<p>一方で母父サクラバクシンオーは短距離の看板どおりに走るぶん、単勝回収率16%まで沈みます。</p>
<p class="sk-note">※母父ダイワメジャーの単勝回収率101%は、最高配当を1本除くと20%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率128%も除外後73%で、こちらも1本依存の数字です。</p>
<p class="sk-note">※母父アドマイヤムーンも19走で3勝と好成績ですが、こちらもサンプル待ちです。</p>
<h2><span id="toc7">中山芝1200mは前走関西芝組が走る｜前走ダートは奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山芝1200m</td>
<td>22-22-24-210/278</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山芝</td>
<td>23-26-24-231/304</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京芝</td>
<td>8-5-9-79/101</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西芝</td>
<td>20-13-13-131/177</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカル芝</td>
<td>34-37-38-428/537</td>
<td>6.3%</td>
<td>20.3%</td>
<td>66%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-6-6-85/99</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も同じ中山芝1200mだった馬は複勝率24.5%と走りますが、単勝回収率は37%です。</p>
<p>コース実績が分かりやすい買い材料になるので、そのまま人気に反映されてしまいます。</p>
<p>数字が伸びるのは<span class="sk-hl">前走が阪神・京都の芝だった組で、勝率11.3%・単勝回収率112%</span>です。</p>
<p>関東の短距離に西から乗り込んでくるのは、目標を決めて使ってきているケースが多くなります。</p>
<p>そこが人気に反映されきらないのかなと。</p>
<p>前走ダートからの芝替わりは勝率2.0%・複勝率14.1%で、こちらは手が出しづらいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走関西芝の112%は、最高配当を1本除くと90%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※20勝が20頭に分かれているので、勝率と複勝率のほうは信頼できます。</p>
<p class="sk-note">※前走ダートの複勝回収率110%は1本の高配当によるもので、除外すると67%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>18-18-19-231/286</td>
<td>6.3%</td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>67-63-68-674/872</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>65%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>2-6-3-50/61</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td>69%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も1200mだった馬が勝率7.7%でいちばん安定します。</p>
<p>距離短縮は単勝回収率41%で、短縮ローテそのものに妙味はありません。</p>
<p>下りで一気に加速する形なので、長い距離を使っていた馬は追走で置かれやすいところがあります。</p>
<p>短縮の馬を買うなら、前走の位置取りを重ねて確かめたいところです。</p>
<p class="sk-note">※距離延長は61走しかなく、複勝回収率103%も1本の高配当によるものです。</p>
<p class="sk-note">※1200mより短い芝の番組そのものが少ないので、この行は参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>17-25-21-219/282</td>
<td>6.0%</td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>30-24-29-276/359</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>32-32-30-318/412</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>8-6-10-142/166</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3か月を超える休み明けだけが複勝率14.5%とはっきり落ちます。</p>
<p>テンから速い流れに置かれずについていく必要があるので、実戦の勘が要る舞台です。</p>
<p>それ以外の間隔なら、詰まっていても空いていても扱いを変える必要はなさそうです。</p>
<h2><span id="toc8">中山芝1200mの性別｜牝馬は内枠なら牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>53-56-55-556/720</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>48-45-47-562/702</td>
<td>6.8%</td>
<td><span class="sk-red">19.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×1〜3枠</td>
<td>17-19-15-176/227</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×1〜3枠</td>
<td>29-16-21-183/249</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td>99%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×6〜8枠</td>
<td>20-19-19-239/297</td>
<td>6.7%</td>
<td><span class="sk-red">19.5%</span></td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×6〜8枠</td>
<td>15-15-16-244/290</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率7.4%、牝馬が6.8%で、大きな差はありません。</p>
<p>ところが枠で割ると、性別の見え方がはっきり変わります。</p>
<p><span class="sk-hl">牝馬は1〜3枠だと勝率11.6%・単勝回収率99%</span>まで上がります。</p>
<p>同じ内枠の牡馬が勝率7.5%・単勝回収率57%ですから、逆転しています。</p>
<p>そして牝馬の6〜8枠は勝率5.2%・単勝回収率47%まで落ちます。</p>
<p>下りで速くなった流れの中を、外から押し上げていく形は牝馬には厳しくなります。</p>
<p>逆に内でロスなく運べるなら、この距離では牡馬相手でも見劣りしないという読みができます。</p>
<p>牝馬を評価するときは性別より先に、<span class="sk-blue">どの枠を引いたか</span>を見たいところです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×1〜3枠の単勝回収率99%は、最高配当を1本除くと76%です。</p>
<p class="sk-note">※29勝が24頭に分かれているので、勝率のほうは信頼できます。</p>
<p class="sk-note">※集計期間中、このコースでの牝馬限定戦の施行はありません。</p>
<h2><span id="toc9">中山芝1200mの年齢別成績｜4歳が勝率10.5%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>29-29-29-320/407</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>24-21-24-182/251</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>29-28-18-200/275</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>11-17-15-214/257</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>8-6-16-202/232</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳×前走4角4番手以内</td>
<td>13-14-8-75/110</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td>87%</td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-blue">4歳が勝率10.5%・複勝回収率101%</span>で頭ひとつ抜けます。</p>
<p>ここに前走で4角4番手以内という条件を重ねると、複勝率31.8%まで上がります。</p>
<p>3歳も勝率9.6%あるので、上の世代を相手にしても割り引く必要はありません。</p>
<p>一方で5歳が勝率4.3%、6歳以上が3.4%と落ちます。</p>
<p>下りでの加速についていけるかどうかが問われる舞台なので、衰えがそのまま出やすいのかなと。</p>
<p class="sk-note">※2歳の単勝回収率81%は、最高配当を1本除くと67%です。</p>
<p class="sk-note">※4歳の複勝回収率101%は除外後87%で、大きくは崩れません。</p>
<h2><span id="toc10">中山芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:09.5</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.1</td>
<td>1:09.8</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:08.0</td>
<td>1:09.2</td>
<td>1:09.7</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.0</td>
<td>1:08.7</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:07.7</td>
<td>1:09.0</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>リステッド</td>
<td>1:07.4</td>
<td>1:08.0</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン特別</td>
<td>1:07.6</td>
<td>1:08.9</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G3</td>
<td>1:07.0</td>
<td>1:08.0</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>G1</td>
<td>1:07.3</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬と未勝利は1分9秒台、1勝クラスから上は1分8秒台前半から1分7秒台です。</p>
<p>未勝利から1勝クラスに上がるところで1秒以上詰まるのが、このコースの目安になります。</p>
<p>重賞は良馬場で1分7秒0から1分7秒3の範囲におさまっています。</p>
<p>1200m戦としてはかなり速い部類の決着になります。</p>
<p class="sk-note">※重の施行は1勝クラスの4鞍のみで、不良の施行はありません。</p>
<p class="sk-note">※稍重と重のマスは参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>86-86-87-976/1235</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>11-11-11-103/136</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>4-4-4-39/51</td>
<td>7.8%</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良・稍重・重で成績はほとんど動きません。</p>
<p>芝の道悪は時計がかかって力の要る馬場になりますが、この距離では影響が出きらないという形です。</p>
<p>不良の施行がないので、深く渋ったときの傾向はまだ語れません。</p>
<p class="sk-note">※不良のデータがたまり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">中山芝1200mの騎手成績｜戸崎圭太騎手が14勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>14-3-6-37/60</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td class="hit">38.3%</td>
<td>96%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>9-7-10-36/62</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>5-5-5-41/56</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>マーカンド</td>
<td>5-2-1-15/23</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td class="hit">34.8%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>4-3-5-42/54</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.2%</td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>戸崎圭太騎手が14勝で頭ひとつ抜けています。</p>
<p>勝率23.3%に対して単勝回収率96%なので、信頼度のわりに配当も残るところです。</p>
<p>横山武史騎手は複勝率41.9%で、崩れにくさなら随一になります。</p>
<p>ただし単勝回収率54%なので、複勝やワイド、3連系の軸として使う形が噛み合います。</p>
<p>マーカンド騎手は23鞍で5勝と、短期免許での騎乗が集中する時期は無視できません。</p>
<p class="sk-note">※マーカンド騎手の112%は、最高配当を1本除くと68%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※5番手に一歩届かなかった三浦皇成騎手は、38鞍で4勝・単勝回収率311%です。</p>
<p class="sk-note">※こちらは1本の高配当が大きく、除外すると162%になります。</p>
<h2><span id="toc12">中山芝1200mの人気別信頼度｜前走1番人気だった馬が強い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>29-14-16-41/100</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td class="hit">59.0%</td>
<td>75%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>28-30-28-116/202</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td class="hit">42.6%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>27-33-26-217/303</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td>81%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>17-24-32-744/817</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気の勝率29.0%は、芝1200m戦が組まれている競馬場のなかでいちばん低い水準です。</p>
<p>それでいて4〜6番人気の単勝回収率が81%と、本命より高くなっています。</p>
<p>頭数が揃い、下り坂で隊列が忙しくなるので、本命の思いどおりに運べないケースが多いのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>28-15-10-57/110</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td class="hit">48.2%</td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>20-25-23-132/200</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">34.0%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>19-19-25-192/255</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>20-27-32-572/651</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で1番人気に支持されていた馬は勝率25.5%・単勝回収率185%</span>になります。</p>
<p>勝率は当日の1番人気の29.0%に近い水準なのに、配当のほうははるかに残ります。</p>
<p>前走で1番人気に支持されるだけの評価があった馬でも、一度負ければ次走では人気を落とします。</p>
<p>このコースは本命が順当に運べないケースが多いので、その敗戦がそのまま力量差とは限りません。</p>
<p>28勝が24頭に分かれているので、特定の馬に支えられた数字でもありません。</p>
<p>逆に前走7番人気以下だった馬は複勝率12.1%までしか届きません。</p>
<p class="sk-note">※前走1番人気の185%は、最高配当を1本除いても141%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率102%も除外後91%で、こちらはほぼ元が取れる水準です。</p>
<p class="sk-note">※さらに前走4着以下に絞ると単勝回収率379%まで伸びますが、こちらは39走とサンプルが薄いところです。</p>
<h2><span id="toc13">中山芝1200mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.18／中山芝1200m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×前走7着以下</td>
<td>5-7-12-226/250</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-6-6-85/99</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上×前走後方（10番手以下）</td>
<td>2-1-5-89/97</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>4-3-5-75/87</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>20-27-32-572/651</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>8-6-16-202/232</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>8-6-10-142/166</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しは<span class="sk-red">前走で後方のまま7着以下に沈んでいた馬</span>で、複勝率9.6%です。</p>
<p>位置も取れず着順もついてこなかったという前走は、このコースでは巻き返しにつながりません。</p>
<p><span class="sk-red">前走ダートからの芝替わりも勝率2.0%</span>で、下りで作った速度についていけないケースが多くなります。</p>
<p>年齢と前走の位置が重なると、さらに厳しくなります。</p>
<p><span class="sk-red">6歳以上で前走10番手以下だった馬は複勝率8.2%</span>です。</p>
<p>見落としやすいのが、<span class="sk-red">前走中団だった馬の1〜2枠</span>で、複勝率13.8%・単勝回収率27%です。</p>
<p>内枠を引いたことで少し買われるのに、前に付けられなければ包まれて終わる形になります。</p>
<p>枠の良さだけで評価を上げないようにしたいところです。</p>
<p class="sk-note">※前走ダートの複勝回収率110%は1本の高配当によるもので、除外すると67%です。</p>
<p class="sk-note">※3か月超の休み明けは、前走で4角4番手以内だった馬に絞っても複勝率14.1%で持ち直しません。</p>
<p class="sk-note">※位置取りの良さでは補えない条件、という理解でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山芝1200mは前走の4コーナー通過順から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山芝1200mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>平均勝ちタイム<strong>1:08.3</strong>はJRAの芝1200mでいちばん速い部類です</li>
<li>スタートから4コーナーまで<strong>約4.4m</strong>下り続けるのが理由です</li>
<li>それでも4角先頭の勝率は<strong>18.8%</strong>どまりで、ゴール前の急坂が効きます</li>
<li>かといって4角<strong>10番手以下</strong>の複勝率は<strong>3.3%</strong>しかありません</li>
<li>数字が厚いのは4角<strong>2〜4番手</strong>で、勝率<strong>12.3%</strong>・単勝回収率<strong>112%</strong>です</li>
<li>通過順は出馬表では分からないので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順</span>を代わりに見ます</li>
<li>前走4角4番手以内は複勝率<strong>30.5%</strong>、10番手以下は<strong>13.1%</strong>です</li>
<li>枠は内が強く、複勝率は1〜4枠が<strong>24%</strong>台、5〜8枠が<strong>18〜19%</strong>台です</li>
<li>ただし1〜2枠は単勝回収率<strong>44%</strong>で、内枠有利は人気に織り込み済みです</li>
<li>妙味が残るのは<span class="sk-hl">3〜4枠</span>で、単勝回収率<strong>86%</strong>・勝ち馬の平均単勝配当1,096円です</li>
<li>牝馬は1〜3枠なら勝率<strong>11.6%</strong>で、牡馬の<strong>7.5%</strong>を上回ります</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ビッグアーサー</span>と<span class="sk-hl">ミッキーアイル</span>が7勝で並びます</li>
<li>前走人気では<span class="sk-hl">前走1番人気</span>が勝率<strong>25.5%</strong>・単勝回収率<strong>185%</strong>です</li>
<li><span class="sk-red">前走後方・前走ダート・6歳以上・3か月超</span>はいずれも割引です</li>
</ul>
</div>
<p>急坂があるから最後は差しが決まる、というイメージのままだと後ろからの馬を買ってしまいがちなコースです。</p>
<p>実際には4角10番手以下から3着以内に入るのは3%台しかありません。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">前走で4コーナーを何番手で回っていたかと、内めの枠を引けたか</span>の2つです。</p>
<p>そのうえで1〜2枠は人気を確かめる、という順番にすると検討する馬がかなり絞れます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.9〜2026.4.18、中山芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamat1200/">中山芝1200mは内の好位で決まる？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamat1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山ダート2400mは先行力がすべて？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad2400/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad2400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Aug 2024 10:40:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1156</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山ダート2400mは向正面の中央から発走し、高低差4.5mのコースを1周半あまり回ります。タフな消耗戦に見えますが、4角先頭の勝率37.0%は中山のダートで最も高く、勝ち馬27頭のうち23頭が4コーナーを4番手以内で回っています。4角5番手以下は勝率1.6%・複勝率9.5%まで落ちます。出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順で、4番手以内だった馬は勝率13.3%・単勝回収率103%です。5歳以上は勝率2.7%と奮いません。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad2400/">中山ダート2400mは先行力がすべて？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山ダート2400mは前で運べた馬だけ｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中山ダート2400mは向正面の中央から発走し、高低差4.5mのコースを1周半あまり回ります。タフな消耗戦に見えますが、4角先頭の勝率37.0%は中山のダートで最も高く、勝ち馬27頭のうち23頭が4コーナーを4番手以内で回っています。4角5番手以下は勝率1.6%・複勝率9.5%まで落ちます。出馬表で見るのは前走の4コーナー通過順で、4番手以内だった馬は勝率13.3%・単勝回収率103%です。5歳以上は勝率2.7%と奮いません。 --><br />
<!-- 中山ダート2400m コース分析記事（旧記事1156のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.16〜2026.4.18 / 中山ダート2400m 27レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山ダート2400mは「前で運べた馬だけ」のコース</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率37.0%は中山のダートで最も高い（ダート1800mは28.3%）</li>
<li>勝ち馬27頭のうち23頭が4角4番手以内で、勝率18.4%・単勝回収率<strong>137%</strong></li>
<li>4角5番手以下は勝率1.6%・複勝率9.5%まで落ちる</li>
<li>出馬表で見るのは前走の4角4番手以内で、勝率13.3%・単勝回収率<strong>103%</strong></li>
<li>組まれるのは1勝クラスと2勝クラスだけで、5歳以上は勝率2.7%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山ダート2400mのコースの特徴｜向正面の中央からスタート</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山ダート2400mの枠順は両端が優勢｜ただし位置取りでは説明がつかない</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山ダート2400mの脚質は4角4番手以内が勝ち馬の8割超</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山ダート2400mで買える種牡馬｜ニューイヤーズデイが5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山ダート2400mの母父はクロフネの複勝率43.8%が目を引く</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山ダート2400mは前走の距離が長かった組が好走｜前走芝は奮わない</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山ダート2400mの性別｜牡馬と牝馬で成績が変わらない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山ダート2400mの年齢別成績｜5歳以上は勝率2.7%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山ダート2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山ダート2400mの騎手成績｜横山和生騎手の単勝回収率185%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山ダート2400mの人気別信頼度｜1番人気の勝率37.0%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山ダート2400mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：中山ダート2400mは前走で4番手以内にいた馬から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山ダート2400mのコースの特徴｜向正面の中央からスタート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>ダートコース1周</td>
<td>1,493m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>308m</td>
</tr>
<tr>
<td>高低差</td>
<td>4.5m（JRAのダートで最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>残り180m付近から高低差2.2mの急坂</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面の中央付近／最初の3コーナーまで約209m</td>
</tr>
<tr>
<td>周回</td>
<td>1周半あまり</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:35.8</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>38.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">37.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中山のダートで組まれる距離は1200m・1800m・2400m・2500mの4つで、2400mは2番目に長い設定になります。</p>
<p>年に10回ほどしか使われない条件で、番組はすべて1勝クラスと2勝クラスです。</p>
<p>スタートは向正面の中央付近で、最初の3コーナーまでは約209mしかありません。</p>
<p>しかもゲートを出た直後から下り坂なので、行きたい馬はそのまま流れに乗って進んでいきます。</p>
<p>3〜4コーナーも緩い下りが続き、4コーナーを回ってから正面スタンド前の坂を上ります。</p>
<p>ゴール板を通過したあとは1〜2コーナーがやや上りで、2度目の向正面から再び下る、という形です。</p>
<p>高低差4.5mはJRAのダートで最も大きく、それを1周半あまり回ることになります。</p>
<p><span class="sk-blue">直線は308mと短く</span>、その最後に残り180m付近から高低差2.2mの急坂が待ち構えています。</p>
<p>坂で止まる馬が出るぶん、後ろから来た馬にも出番がありそうに見えるコース形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>27-27-27-297/378</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.3%</td>
<td>21.4%</td>
<td>64%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は64%、複勝回収率は68%です。</p>
<p>1番人気が勝率37.0%と順当に決まり、7番人気以下の勝率は3.2%にとどまります。</p>
<p>荒れるコースではない、というのが最初の前提になります。</p>
<p class="sk-note">※集計期間中に行われたのは27レースだけで、すべて1勝クラスと2勝クラスです。</p>
<p class="sk-note">※データが薄い箇所は、その旨を各章に添えています。</p>
<p class="sk-note">※開催のたびに数字は動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山ダート2400mの枠順は両端が優勢｜ただし位置取りでは説明がつかない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10-4-7-61/82</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>3-10-5-71/89</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>3-10-5-84/102</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>11-3-10-81/105</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td>92%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜6枠</td>
<td>6-20-10-155/191</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最初の3コーナーまで約209mしかないので、内枠が位置を取りやすく見えるコース形です。</p>
<p>実際、勝ち星は1枠と8枠に多く、真ん中の3〜6枠をひとまとめにすると勝率3.1%・単勝回収率25%まで落ちます。</p>
<p>ただし、この差を位置取りで説明することはできません。</p>
<p>4コーナーを3番手以内で回れた割合は、1〜2枠20.5%、3〜4枠26.4%、5〜6枠21.6%、7〜8枠25.2%とほとんど横並びです。</p>
<p>枠を引いたことで前に行きやすくなる、という関係はこのコースでは出ていません。</p>
<p>買われ方も同じで、平均人気は7.5〜8.1番人気の範囲に全部おさまります。</p>
<p>内枠が過小評価されている、外枠が嫌われている、といった歪みも見当たりません。</p>
<p><span class="sk-hl">位置取りでも人気でも説明がつかないので、枠だけで評価を動かすのは避けたいところ</span>です。</p>
<p>27レースぶんの偏りという可能性がまだ残ります。</p>
<p>それでも<span class="sk-blue">1〜2枠は単勝回収率121%・複勝回収率104%</span>と、単複そろって元が取れています。</p>
<p>内を引いたことを軽い加点にする、くらいの使い方が実際のところかなと。</p>
<p class="sk-note">※1〜2枠の単勝回収率121%は、最高配当を1本除くと95%になります。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率104%も除外後84%で、どちらも1本の大穴に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は10頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※3〜6枠の単勝回収率25%は除外後11%まで下がるので、こちらは沈み方のほうが本物です。</p>
<h2><span id="toc3">中山ダート2400mの脚質は4角4番手以内が勝ち馬の8割超</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>10-3-3-11/27</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td class="hit">59.3%</td>
<td class="hit"><strong>350%</strong></td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>13-13-15-57/98</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">41.8%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>3-10-6-116/135</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-1-3-113/118</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは4コーナーの通過順で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかは一目で見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角で先頭に立った馬が勝率37.0%・複勝率59.3%</span>で、27レースのうち10レースは4角で先頭だった馬が押し切っています。</p>
<p>しかも単勝回収率350%・複勝回収率200%と、走っているうえに配当まで残ります。</p>
<p>高低差4.5mのコースを1周半あまり回るので、最後は消耗戦になるという見方が広く共有されています。</p>
<p>逃げた馬は坂で捕まる、という前提で見られやすいということです。</p>
<p>実際に4角を先頭で回った馬の人気は中央値で5番人気ですから、期待されていない馬が前に行っています。</p>
<p><span class="sk-blue">そのイメージが人気に織り込まれたまま10勝している</span>のが、この回収率の中身になります。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の単勝回収率350%は、最高配当を1本除いても279%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率200%も除外後166%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は8頭に分かれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・4コーナー4番手での線引き</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内</td>
<td>23-16-18-68/125</td>
<td class="hit">18.4%</td>
<td class="hit">45.6%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5番手以下</td>
<td>4-11-9-229/253</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手のところで線を引くと、このコースの性格がはっきりします。</p>
<p><span class="sk-hl">勝ち馬27頭のうち23頭が、4コーナーを4番手以内で回っています</span>。</p>
<p>そこから外れた馬は複勝率9.5%で、3着以内に来ること自体が難しくなります。</p>
<p>直線が308mしかないうえに、その最後が急坂です。</p>
<p>坂の前で脚を使わされる位置にいると、そこから差を詰める区間がもう残っていません。</p>
<p>ゴール前の坂は前の馬を止めますが、後ろの馬も同じ坂を上ることになる、という当たり前のことが効いているのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4角4番手以内の単勝回収率137%は除外後117%、複勝回収率140%も除外後127%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は20頭に分かれているので、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F38.4秒以内</td>
<td>10-8-7-18/43</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td class="hit">58.1%</td>
<td class="hit"><strong>283%</strong></td>
<td class="hit"><strong>187%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F38.5〜39.4秒</td>
<td>13-14-8-52/87</td>
<td class="hit">14.9%</td>
<td class="hit">40.2%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F39.5秒以上</td>
<td>4-5-12-227/248</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは38.6秒で、速い脚が問われる舞台ではありません。</p>
<p>それでも39.5秒以上かかった馬は勝率1.6%で、この時計になった時点で勝負になっていません。</p>
<p>坂の手前まで脚を余らせておけるかどうか、という話に落ち着きます。</p>
<p>前で運びながら38秒台でまとめる、という形がこのコースの勝ちパターンです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>2-1-2-11/16</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td>76%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>11-7-4-60/82</td>
<td class="hit">13.4%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>12-14-11-98/135</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>86%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>2-5-9-112/128</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内</td>
<td>13-8-6-71/98</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは前走の4コーナー通過順なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前走で4番手以内にいた馬をまとめると、勝率13.3%・単勝回収率103%になります。</p>
<p>コース全体の勝率7.1%・単勝回収率64%と比べると、ここだけで景色がだいぶ変わります。</p>
<p>前走で4番手以内にいた馬が、このレースでも4番手以内を確保できた割合は、逃げていた馬で58.8%、先行していた馬で47.0%です。</p>
<p>前走で後方だった馬になると14.7%まで落ちます。</p>
<p><span class="sk-hl">前で運ぶ癖のある馬でないと、そもそも勝ち負けの位置に取り付けない</span>ということです。</p>
<p>前走後方だった組の平均人気は9.4番人気で、市場もきちんと割り引いています。</p>
<p>それでも単勝回収率20%・複勝率12.5%ですから、割り引き方がまだ足りていないという読みになります。</p>
<p class="sk-note">※前走先行の単勝回収率109%は、最高配当を1本除くと83%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※前走4角4番手以内の103%も除外後82%で、勝ち星は12頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※回収率で押し切る条件というより、好走率が素直に上がる条件として見るのがよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬は16走しかないので、この行は参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜4枠</td>
<td>1-0-1-4/6</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×5〜8枠</td>
<td>1-1-1-7/10</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜4枠</td>
<td>5-4-2-21/32</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">34.4%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×5〜8枠</td>
<td>6-3-2-39/50</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>22.0%</td>
<td>97%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜4枠</td>
<td>6-7-4-43/60</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×5〜8枠</td>
<td>6-7-7-55/75</td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>73%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜4枠</td>
<td>1-3-5-56/65</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×5〜8枠</td>
<td>1-2-4-56/63</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>枠との掛け合わせでは、前で運べていた馬ほど内を引いたときの上乗せが大きくなります。</p>
<p>前走先行×1〜4枠が単勝回収率127%、前走中団×1〜4枠が単複ともに100%超です。</p>
<p>一方で前走後方だった馬は、内でも外でも複勝率11〜14%止まりです。</p>
<p>内枠を引いたから巻き返せる、という話にはなりません。</p>
<p>枠より先に見るのは、あくまで前走でどこにいたかのほうという整理になります。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬の行はどちらも6〜10走なので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走先行×1〜4枠の127%は、最高配当を1本除くと74%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※前走中団×1〜4枠の103%も除外後61%で、こちらは複勝回収率129%（除外後102%）のほうが実体に近い数字です。</p>
<h2><span id="toc4">中山ダート2400mで買える種牡馬｜ニューイヤーズデイが5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・勝ち星上位5頭（5走以上）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/05/new-years-day/">ニューイヤーズデイ</a></td>
<td>5-2-0-4/11</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit">63.6%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a></td>
<td>3-0-1-11/15</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/sinister-minister/">シニスターミニスター</a></td>
<td>3-1-1-6/11</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：コパノリッキー</td>
<td>2-0-1-2/5</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>314%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/05/just-a-way/">ジャスタウェイ</a></td>
<td>1-0-3-13/17</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、ニューイヤーズデイ産駒が5勝で先頭に立ちます。</p>
<p>勝率45.5%・複勝率63.6%は、この舞台では頭ひとつ抜けた数字になります。</p>
<p>勝っている種牡馬とそうでない種牡馬の違いは、4コーナーで何番手にいるかにきれいに出ています。</p>
<p>コース全体では4角4番手以内が33%なのに対し、<span class="sk-blue">ニューイヤーズデイ産駒は64%、コパノリッキー産駒は100%、シニスターミニスター産駒は55%</span>です。</p>
<p>いずれも米国の砂で速さを出す血で、前でスピードを持続させる形に向いています。</p>
<p><span class="sk-hl">前で運べる産駒を出す種牡馬が、そのまま勝ち星に直結している</span>という構図です。</p>
<p>ルーラーシップ産駒だけは4角4番手以内が27%と後ろ寄りで、3勝も差し脚での上積みによるものです。</p>
<p>ジャスタウェイ産駒は勝ち切れないぶん複勝回収率132%が残るので、複勝やワイド、3連系の軸で拾う形になります。</p>
<p class="sk-note">※どの種牡馬も5〜17走とサンプルが薄いので、現時点の傾向として見てください。</p>
<p class="sk-note">※ニューイヤーズデイの単勝回収率159%は除外後113%で、5勝が3頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※シニスターミニスターの225%も除外後141%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※一方でルーラーシップの183%は除外後39%、コパノリッキーの314%は除外後70%で、こちらは1本依存です。</p>
<p class="sk-note">※出走数が最も多いのはハーツクライ産駒の21走ですが、まだ勝ち星がありません。</p>
<p class="sk-note">※<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/03/hokko-tarumae/">ホッコータルマエ</a>産駒も20走で未勝利ですが、複勝回収率は<strong>115%</strong>と2〜3着はきちんと拾っています。</p>
<p class="sk-note">※両者とも4角4番手以内の割合が32%・14%と後ろからの競馬になりやすいところがあります。</p>
<p class="sk-note">※<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>産駒は16走で複勝率31.2%と、勝ち切れないまま好走を重ねています。</p>
<p class="sk-note">※サンプルがさらに集まり次第、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc5">中山ダート2400mの母父はクロフネの複勝率43.8%が目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・勝ち星上位5頭（6走以上）</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>2-4-0-18/24</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>94%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：クロフネ</td>
<td>2-1-4-9/16</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td class="hit">43.8%</td>
<td>98%</td>
<td class="hit"><strong>246%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>2-0-0-9/11</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td><span class="sk-red">18.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：マンハッタンカフェ</td>
<td>1-0-0-9/10</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>1-0-0-8/9</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父で目を引くのは<span class="sk-blue">クロフネの複勝率43.8%・複勝回収率246%</span>です。</p>
<p>複勝圏に来た7走が5頭に分かれていて、1頭が押し上げているだけの数字ではありません。</p>
<p>母系にダートで走る血が入っていると、この距離でも最後まで踏ん張れるという読みができます。</p>
<p>一方で母父ハーツクライ・マンハッタンカフェ・ディープインパクトは、いずれも勝ち星はあるのに複勝率が10〜18%です。</p>
<p>勝ち切るときは勝ち切るけれど、崩れるときは大きく崩れる、という出方になります。</p>
<p>芝で持ち味の出る母系だと、この舞台では持続力の面で足りなくなりやすいのかなと。</p>
<p class="sk-note">※母父クロフネの複勝回収率246%は、最高配当を1本除いても150%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※ただし単勝回収率98%は除外後19%まで落ちるので、単勝で狙う形ではありません。</p>
<p class="sk-note">※複勝やワイド、3連系の軸として扱うのが噛み合います。</p>
<p class="sk-note">※どの母父も9〜24走とサンプルが薄いので、現時点の傾向として見てください。</p>
<h2><span id="toc6">中山ダート2400mは前走の距離が長かった組が好走｜前走芝は奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山ダ2400m</td>
<td>7-6-6-57/76</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走が東京のダート2100m</td>
<td>6-4-5-50/65</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>77%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走が中山のダート1800m</td>
<td>2-3-3-30/38</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダ2500m以上</td>
<td>3-3-2-13/21</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td class="hit"><strong>216%</strong></td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカルのダート</td>
<td>7-8-7-76/98</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>1-1-1-26/29</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td>99%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ舞台を使ってきた馬と、東京のダート2100mから来た馬が数のうえでの中心になります。</p>
<p>どちらも勝率9.2%で、コース全体の7.1%をわずかに上回る程度です。</p>
<p>経験そのものが大きな加点になるわけではない、という結果になっています。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">前走がダート2500m以上だった組の複勝率38.1%</span>です。</p>
<p>より長い距離を使ってきた馬にとって、2400mは追走が楽になる短縮ローテになります。</p>
<p>この距離を「長い」と感じずに前を取りにいける、というのが中身なのかなと。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">前走芝からの替わりは複勝率10.3%</span>で、砂を被る形になると持ち味が出ません。</p>
<p class="sk-note">※前走ダ2500m以上は21走しかないので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※単勝回収率216%は最高配当を1本除くと96%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率143%のほうは除外後114%を保ち、勝ち星も3頭に分かれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>3-4-2-29/38</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>7-8-8-79/102</td>
<td>6.9%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>17-15-16-176/224</td>
<td>7.6%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の6割近くが距離延長ですが、勝率はどの区分もほぼ同じです。</p>
<p>初めての2400mだからといって割り引く必要はありません。</p>
<p>スタート直後から下りで運べるので、距離が延びたぶんの負担が出にくいのかなと。</p>
<p>延ばして持つかどうかより、前に行けるかどうかで決まるコースという理解でよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※距離短縮の単勝回収率119%は38走しかなく、最高配当を1本除くと52%まで下がります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>4-8-6-65/83</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>21.7%</td>
<td>77%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>11-12-11-112/146</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>7-6-8-78/99</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>5-1-1-29/36</td>
<td class="hit">13.9%</td>
<td><span class="sk-red">19.4%</span></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔を空けた馬でも成績が落ちません。</p>
<p>3か月超の休み明けが勝率13.9%と、むしろ最も高くなっています。</p>
<p>使い詰めの馬ほど数字が伸びないので、余力があるほうが噛み合うコースなのかなと。</p>
<p class="sk-note">※3か月超は36走しかなく、単勝回収率140%も最高配当を1本除くと69%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※複勝率19.4%は全体を下回るので、勝ち切るか凡走するかの振れ幅が大きい区分です。</p>
<h2><span id="toc7">中山ダート2400mの性別｜牡馬と牝馬で成績が変わらない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>23-26-20-253/322</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>4-1-7-44/56</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td>68%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率も複勝率も、牡馬と牝馬でまったく同じ数字になりました。</p>
<p>力の要る長丁場なので牡馬向きに見えますが、そういう差は出ていません。</p>
<p>そもそもこの距離に牝馬が出てくること自体が少なく、出てくる時点である程度ふるいに掛かっているのかなと。</p>
<p><span class="sk-blue">牝馬の複勝回収率102%</span>は、頭数が少ないぶん人気になりにくいことの裏返しという見方ができます。</p>
<p>牝馬だからという理由で割り引く必要はなさそうです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬は56走しかないので、現時点の傾向として見てください。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率102%は最高配当を1本除くと73%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※前走で4番手以内にいた牝馬は12走だけなので、脚質との掛け合わせはまだ語れません。</p>
<p class="sk-note">※サンプルが集まり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc8">中山ダート2400mの年齢別成績｜5歳以上は勝率2.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>7-3-3-20/33</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td class="hit">39.4%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>15-17-10-116/158</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>78%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>3-4-9-96/112</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>2-3-5-65/75</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4歳以下×前走4角4番手以内</td>
<td>12-5-4-35/56</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">3歳が勝率21.2%、4歳が9.5%なのに対し、5歳と6歳以上はそろって2.7%</span>です。</p>
<p>タフな長丁場は年齢を重ねた馬の土俵、というイメージとは逆の結果になります。</p>
<p>このコースで組まれるのは1勝クラスと2勝クラスだけです。</p>
<p>5歳を過ぎてもこのクラスにいる馬は、上のクラスへ抜けられないまま滞留している馬ということになります。</p>
<p>そこに上昇途上の3〜4歳が入ってくるので、力関係がそのまま数字に出ているのかなと。</p>
<p>年齢と脚質を重ねると、<span class="sk-blue">4歳以下×前走4角4番手以内が勝率21.4%・単勝回収率142%</span>まで伸びます。</p>
<p>この記事でいちばん実戦で使いやすい形はここになります。</p>
<p class="sk-note">※4歳以下×前走4角4番手以内の142%は、最高配当を1本除いても112%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は11頭に分かれており、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※ただし56走とサンプルは薄いので、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<p class="sk-note">※3歳の出走は33走で、多くは秋以降の1勝クラスです。</p>
<h2><span id="toc9">中山ダート2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
<th>不良</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:36.6</td>
<td>2:36.8</td>
<td>2:35.8</td>
<td>2:33.5</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:35.7</td>
<td>2:34.1</td>
<td>2:32.0</td>
<td>2:36.1</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全27レースの平均勝ちタイムは2分35秒8です。</p>
<p>良馬場だと1勝クラスが2分36秒6、2勝クラスが2分35秒7で、その差は1秒もありません。</p>
<p>クラスが上がっても時計がほとんど変わらないのは、このコースの特徴のひとつです。</p>
<p>脚を溜めて速い上がりを使う競馬にならないので、能力差がタイム差として出にくいのかなと。</p>
<p>2分32秒台から2分37秒台のあいだで決着する、と覚えておけば十分です。</p>
<p class="sk-note">※良馬場以外のマスは各1〜3鞍しかないので、参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>19-19-19-216/273</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>4-4-4-45/57</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.1%</td>
<td>81%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2-2-2-17/23</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2-2-2-19/25</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>馬場が渋っても成績はほとんど動きません。</p>
<p>ダートは水を含むと砂が締まって脚抜きがよくなり、時計は速くなります。</p>
<p>実際、重の勝ちタイムは良より速くなっています。</p>
<p>ただし前が止まらない性質はもともと良馬場でも同じなので、渋ったからといって狙いを変える必要はなさそうです。</p>
<p class="sk-note">※稍重・重・不良はそれぞれ23〜57走しかないので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※不良の単勝回収率117%は、最高配当を1本除くと13%まで落ちる1本依存の数字です。</p>
<h2><span id="toc10">中山ダート2400mの騎手成績｜横山和生騎手の単勝回収率185%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・勝ち星上位（6鞍以上）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>2-2-0-11/15</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>2-1-1-8/12</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>2-0-2-6/10</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>長浜鴻緒</td>
<td>2-0-0-6/8</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit"><strong>684%</strong></td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>松岡正海</td>
<td>1-0-2-13/16</td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>27レースしかない条件なので、騎乗数はどの騎手も8〜16鞍にとどまります。</p>
<p>そのなかで横山和生騎手と菅原明良騎手が、勝率と単勝回収率の両方で上に来ています。</p>
<p>長浜鴻緒騎手の単勝回収率684%は8鞍での数字で、大きな配当が中身の大半を占めます。</p>
<p>数字をそのまま信頼する段階ではありませんが、人気薄で持ってくる場面があるのは確かです。</p>
<p class="sk-note">※横山和生騎手の185%は、最高配当を1本除くと41%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※長浜鴻緒騎手の684%も除外後373%と高い水準ですが、母数が8鞍しかありません。</p>
<p class="sk-note">※4鞍で3勝している荻野極騎手は表から外しましたが、複勝回収率162%と結果を出しています。</p>
<p class="sk-note">※騎乗数が積み上がり次第、更新のたびに見直していきます。</p>
<h2><span id="toc11">中山ダート2400mの人気別信頼度｜1番人気の勝率37.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>10-3-2-12/27</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td class="hit">55.6%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>7-7-6-32/52</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>3-14-7-56/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>7-3-12-197/219</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気は勝率37.0%で、単勝回収率106%と珍しく元が取れています。</p>
<p>一方で4〜6番人気は勝率3.8%しかないのに複勝率30.0%で、勝ち切れないまま3着以内に流れ込む層です。</p>
<p><span class="sk-blue">1番人気から入って、2〜3着に4〜6番人気を置く</span>という組み立てが噛み合います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3番人気</td>
<td>13-7-8-41/69</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">40.6%</td>
<td>93%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>8-10-3-48/69</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>6-10-15-193/224</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走で1〜3番人気だった馬が勝率18.8%と最も走ります。</p>
<p>妙味が残るのはその一枚下で、<span class="sk-hl">前走4〜6番人気だった馬が単勝回収率142%</span>です。</p>
<p>前走で勝ち切るところまでは期待されていなかった層が、この舞台では巻き返してきます。</p>
<p>逆に前走7番人気以下は勝率2.7%で、力量差がそのまま持ち越されます。</p>
<p class="sk-note">※前走4〜6番人気の142%は、最高配当を1本除いても102%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は8頭に分かれているので、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc12">中山ダート2400mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.16〜2026.4.18／中山ダート2400m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×前走7着以下</td>
<td>1-2-4-89/96</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>2-5-9-112/128</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳以上</td>
<td>5-7-14-161/187</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>6-10-15-193/224</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>9-7-7-170/193</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>1-1-1-26/29</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td>99%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しは<span class="sk-red">前走で後方のまま7着以下に敗れていた馬</span>で、複勝率7.3%・単勝回収率3%です。</p>
<p>位置も取れず結果も出なかった前走の内容は、このコースではそのまま繰り返されやすいところがあります。</p>
<p><span class="sk-red">前走後方（10番手以下）だけでも勝率1.6%</span>なので、まずここで大きく削れます。</p>
<p>脚質の章で見たとおり、後ろから運ぶ馬はそもそも勝負になる位置まで上がれません。</p>
<p><span class="sk-red">5歳以上も勝率2.7%</span>で、こちらは年齢の章で見たクラス滞留の話がそのまま出ています。</p>
<p>前走7着以下は勝率4.7%と、上の3つに比べればまだ残ります。</p>
<p>大敗の中身が展開によるものなら、前で運べる馬に限って拾う余地はありそうです。</p>
<p>ひとつ注意したいのは前走芝からの替わりで、複勝率10.3%なのに単勝回収率だけ99%あります。</p>
<p>29走で1勝しただけの数字なので、ここを買い材料とは読まないほうがよさそうです。</p>
<p class="sk-note">※前走芝の単勝回収率99%は、その1勝を除くと0%になります。</p>
<p class="sk-note">※5歳以上のうち前走も後方だった馬は、複勝率10.7%・単勝回収率29%とさらに落ちます。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：中山ダート2400mは前走で4番手以内にいた馬から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山ダート2400mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>コース全体は単勝回収率<strong>64%</strong>・複勝回収率<strong>68%</strong>で、1番人気が勝率<strong>37.0%</strong>と堅く収まります</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>37.0%</strong>は中山のダートで最も高い数字です</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率<strong>37.0%</strong>・単勝回収率<strong>350%</strong>になります</li>
<li>勝ち馬27頭のうち23頭が4角4番手以内で、そこから外れると複勝率<strong>9.5%</strong>です</li>
<li>通過順は出馬表では分からないので、<span class="sk-hl">前走でどこにいたか</span>を先に見ます</li>
<li>前走4角4番手以内は勝率<strong>13.3%</strong>・単勝回収率<strong>103%</strong>です</li>
<li>そこに4歳以下を重ねると勝率<strong>21.4%</strong>・単勝回収率<strong>142%</strong>まで伸びます</li>
<li>枠は1〜2枠が単勝回収率<strong>121%</strong>ですが、位置取りでは説明がつきません</li>
<li>距離延長でも勝率<strong>7.6%</strong>で、初めての2400mを割り引く必要はありません</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ニューイヤーズデイ</span>（勝率<strong>45.5%</strong>）と<span class="sk-hl">シニスターミニスター</span>（勝率<strong>27.3%</strong>）が二枚看板です</li>
<li>母父は<span class="sk-hl">クロフネ</span>が複勝率<strong>43.8%</strong>・複勝回収率<strong>246%</strong>と安定しています</li>
<li><span class="sk-red">前走後方・前走7番人気以下・5歳以上・前走芝</span>はまとめて割引です</li>
</ul>
</div>
<p>高低差4.5mのコースを1周半あまり回る、というだけで消耗戦を思い浮かべるコースです。</p>
<p>実際には4角5番手以下から3着以内に入るのは1割にも届きません。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">前走で4番手以内にいたことと、4歳以下であること</span>の2つです。</p>
<p>ここを先に見るようにするだけで、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>年に10回ほどしか組まれない条件なので、データは開催のたびに厚くなっていきます。</p>
<p>傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.16〜2026.4.18、中山ダート2400m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad2400/">中山ダート2400mは先行力がすべて？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad2400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山ダート1800mは外枠の先行馬を軸に｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Aug 2024 08:50:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1151</guid>

					<description><![CDATA[<p>直線308m・高低差4.5mの中山ダート1800mは、4角で先頭に立った馬が勝率28.3%・単勝回収率240%まで伸びる一方、4角10番手以下は複勝率3.0%しかありません。前を取れるかどうかは枠でほぼ決まり、4角4番手以内に付けられた割合は7〜8枠38.6%に対して1〜2枠は26.0%です。出馬表で見るのは前走先行×7〜8枠の勝率15.4%になります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/">中山ダート1800mは外枠の先行馬を軸に｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山ダート1800mは外枠の先行馬を軸に｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 直線308m・高低差4.5mの中山ダート1800mは、4角で先頭に立った馬が勝率28.3%・単勝回収率240%まで伸びる一方、4角10番手以下は複勝率3.0%しかありません。前を取れるかどうかは枠でほぼ決まり、4角4番手以内に付けられた割合は7〜8枠38.6%に対して1〜2枠は26.0%です。出馬表で見るのは前走先行×7〜8枠の勝率15.4%になります。 --><br />
<!-- 中山ダート1800m コース分析記事（旧記事1151のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.9〜2026.4.19 / 中山ダ1800m 420レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山ダート1800mは「外枠の先行馬」のコース</strong></p>
<ul>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率28.3%・単勝回収率<strong>240%</strong></li>
<li>4角10番手以下は勝率0.4%・複勝率3.0%で、直線308mでは届かない</li>
<li>7〜8枠が勝率9.3%で、1〜2枠6.4%・3〜4枠5.8%を上回る</li>
<li>4角4番手以内に付けられた割合は7〜8枠38.6%、1〜2枠26.0%</li>
<li>出馬表で見るのは前走先行（2〜4番手）×7〜8枠の勝率15.4%・複勝率37.1%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-9" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-9">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山ダート1800mのコースの特徴｜スタンド前発走で直線308m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山ダート1800mの枠順は外枠が有利</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山ダート1800mの脚質は4角先頭が勝率28.3%｜後ろからは届かない</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山ダート1800mの上がりは39秒台だと勝負にならない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山ダート1800mで買える種牡馬｜ルヴァンスレーヴが勝ち星20勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山ダート1800mの母父はエンパイアメーカーが勝率14.5%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山ダート1800mは前走も同コース組が中心｜前走芝は奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山ダート1800mの性別｜牝馬は混合戦で複勝率12.2%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山ダート1800mの年齢別成績｜6歳以上は複勝率10.9%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山ダート1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山ダート1800mの騎手成績｜ルメール騎手の勝率32.3%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山ダート1800mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率66.6%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山ダート1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山ダート1800mは枠と前走の位置から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山ダート1800mのコースの特徴｜スタンド前発走で直線308m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダートコース）</td>
<td>1,493m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>308m（中央4場で最も短い）</td>
</tr>
<tr>
<td>高低差</td>
<td>4.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>スタンド前の直線入口／最初のコーナーまで約375m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>残り180m付近から高低差2.2mの上り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.6頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:54.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>38.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">28.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スタートはスタンド前の直線に入ったあたりで、最初のコーナーまで約375mあります。</p>
<p>その375mがそのまま上り坂になっているのが、このコースの一番の特徴です。</p>
<p>坂を上りながらの先行争いになるので、前半のペースは上がりきりません。</p>
<p>上り坂は1コーナーから2コーナーの間まで続き、2コーナー付近が最高点になります。</p>
<p>そこから下って向正面、3〜4コーナーを回ると、最後にもう一度ゴール前の急坂が待っています。</p>
<p>残り180m付近から高低差2.2mを上ることになり、<span class="sk-blue">直線は308mと中央4場で最も短い</span>形です。</p>
<p>前半で脚を使わずに済み、後半は坂で全馬が止まる、という組み合わせになります。</p>
<p><span class="sk-hl">4角先頭の勝率28.3%は、平均14.6頭という頭数の多さを考えると相当に高い数字</span>です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>421-420-419-4834/6094</td>
<td>6.9%</td>
<td>13.8%</td>
<td>20.7%</td>
<td>77%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は77%、複勝回収率は70%です。</p>
<p>1番人気が勝率36.5%・複勝率66.6%と、ダートらしく順当に決まります。</p>
<p>フルゲートで行われる開催が多いわりに、決まり方そのものは荒れにくいコースになります。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山ダート1800mの枠順は外枠が有利</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>85-72-70-1110/1337</td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">17.0%</span></td>
<td>84%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>87-95-116-1195/1493</td>
<td><span class="sk-red">5.8%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>95-117-120-1281/1613</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td>20.6%</td>
<td>71%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>154-136-113-1248/1651</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td>92%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは内枠が有利、というのが一般的なイメージかと思います。</p>
<p>このコースではそうなっていません。</p>
<p><span class="sk-hl">勝率でも複勝率でも7〜8枠が最上位</span>で、内寄りの枠ほど数字が落ちていきます。</p>
<p>理由は4コーナーでの位置取りにそのまま出ています。</p>
<p><span class="sk-blue">4角で4番手以内に付けられた割合は、7〜8枠が38.6%</span>あります。</p>
<p>5〜6枠は31.0%、3〜4枠は29.7%、1〜2枠になると26.0%まで下がります。</p>
<p>スタート直後が上り坂で、しかも最初のコーナーまで375mあるので、押していける馬が前に出ます。</p>
<p>内で包まれると砂を被りながら我慢することになり、そこから位置を上げ直すのは簡単ではありません。</p>
<p>外なら自分のタイミングで出していけるぶん、隊列の前半分に入りやすいということです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・16頭立てのみ</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×16頭立て</td>
<td>59-47-40-775/921</td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td>91%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×16頭立て</td>
<td>46-53-66-764/929</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠×16頭立て</td>
<td>48-60-64-754/926</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td>66%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×16頭立て</td>
<td>81-74-64-711/930</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>頭数が少ないレースだけで外枠が得をしているわけではありません。</p>
<p>16頭立てに限っても<span class="sk-blue">7〜8枠が勝率8.7%・複勝率23.5%</span>で、順番は変わりません。</p>
<p>むしろ多頭数のほうが、内で包まれる馬と外で自由に動ける馬の差がはっきり出ます。</p>
<p>いちばん奮わないのは3〜4枠で、内を取り切れないまま砂も被る位置になりやすいところです。</p>
<p>ダートは内枠、という感覚が残っているぶん、外枠の馬は評価を落とされやすくなります。</p>
<p>枠の並びを見た段階で、外目に入った先行馬を一段上げて考えたいコースかなと。</p>
<p class="sk-note">※16頭立て×7〜8枠の単勝回収率117%は、最高配当を1本除くと78%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※回収率そのものより、勝率と複勝率が枠の順に並んでいることのほうが本題です。</p>
<h2><span id="toc3">中山ダート1800mの脚質は4角先頭が勝率28.3%｜後ろからは届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>119-83-55-163/420</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td class="hit">61.2%</td>
<td class="hit"><strong>240%</strong></td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>226-224-177-882/1509</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">41.6%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>67-89-158-1751/2065</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>9-24-29-2038/2100</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは4コーナーの通過順なので、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースが何で決まっているかは一目で分かります。</p>
<p><span class="sk-hl">4角で先頭に立った馬が勝率28.3%・複勝率61.2%</span>で、3回に1回近く勝ち切っています。</p>
<p>単勝回収率240%・複勝回収率183%と、走るうえに配当まで残るのが強いところです。</p>
<p>勝ち馬の人気は中央値で2番人気ですから、勝つのは人気馬が中心になります。</p>
<p>それでも回収率がここまで伸びるのは、人気を落とした逃げ馬がそのまま残ってしまうケースが混ざるからかなと。</p>
<p>直線が短いうえに、坂で全馬が同じように止まるので、追い上げる側の脚も鈍ります。</p>
<p>一方で<span class="sk-red">4角10番手以下は勝率0.4%・複勝率3.0%</span>しかありません。</p>
<p>後ろから届くコースではない、と言い切ってよさそうな数字です。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の240%は、最高配当を1本除いても196%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率183%も除外後175%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※4角2〜4番手の144%も除外後130%、複勝回収率118%も除外後114%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>38-42-32-241/353</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">31.7%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>140-125-128-923/1316</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>123-138-139-1419/1819</td>
<td>6.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td>82%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>67-67-75-1552/1761</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは前走の4コーナー通過順なので、出馬表と競馬新聞で確認できます。</p>
<p>前で運べていた馬ほど好走率が上がる、という素直な並びになります。</p>
<p>ただし単勝回収率のほうは、前走逃げが61%、前走先行が50%と沈みます。</p>
<p>先行有利がこのコースの常識として広く知られているぶん、前走で前にいた事実はそのまま人気に反映されます。</p>
<p>つまり「前走で前にいた馬を買う」だけでは、妙味の面では足りません。</p>
<p>そこで効いてくるのが、ひとつ前の章で見た枠になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>9-10-7-61/87</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td>74%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>14-21-16-113/164</td>
<td>8.5%</td>
<td class="hit">31.1%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>15-11-9-67/102</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">34.3%</td>
<td>89%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>23-26-20-228/297</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>64-61-71-478/674</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>53-38-37-217/345</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td class="hit">37.1%</td>
<td>70%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>33-14-27-314/388</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>19.1%</td>
<td>87%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>51-79-81-743/954</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td>22.1%</td>
<td>86%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>39-45-31-362/477</td>
<td>8.2%</td>
<td>24.1%</td>
<td>68%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>10-10-8-356/384</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>30-31-44-777/882</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>27-26-23-419/495</td>
<td>5.5%</td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ前走先行でも、1〜2枠だと勝率7.7%、7〜8枠だと勝率15.4%になります。</p>
<p><span class="sk-hl">前走で前に付けられていて、なおかつ外枠</span>という組み合わせが、このコースでいちばん確かな形です。</p>
<p>複勝率37.1%・複勝回収率84%なので、複勝やワイド、3連系の軸として使うのが噛み合います。</p>
<p>前走逃げも7〜8枠なら勝率14.7%まで上がるので、方向は同じです。</p>
<p>逆に前走後方だった馬は、どの枠に入っても複勝率7〜16%止まりです。</p>
<p>1〜2枠の104%と7〜8枠の129%が目を引きますが、こちらは注記のとおり参考程度になります。</p>
<p class="sk-note">※前走逃げの3行はいずれも87〜164走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<p class="sk-note">※前走後方×7〜8枠の129%は最高配当を1本除くと56%まで落ちる、1本依存の数字です。</p>
<p class="sk-note">※前走後方×1〜2枠の104%も除外後82%で、勝ち星は10頭にとどまります。</p>
<h2><span id="toc4">中山ダート1800mの上がりは39秒台だと勝負にならない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F37.9秒以内</td>
<td>123-89-71-287/570</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td class="hit">49.6%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F38.0〜38.9秒</td>
<td>158-142-136-732/1168</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">37.3%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F39.0秒以上</td>
<td>140-189-212-3815/4356</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは38.6秒で、坂を上りながらの上がりなので時計はかかります。</p>
<p>39秒台までかかった馬は勝率3.2%で、その時点で勝負になっていません。</p>
<p>坂で止まらずに38秒台をまとめられるかどうかが、このコースの線引きになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・上がり最速だった馬の4コーナー位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり最速×4角4番手以内</td>
<td>157-36-7-3/203</td>
<td class="hit">77.3%</td>
<td class="hit">98.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり最速×4角5〜9番手</td>
<td>45-37-41-22/145</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td class="hit">84.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり最速×4角10番手以下</td>
<td>6-16-18-81/121</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>33.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを使った馬だけを取り出すと、位置取りの重さがはっきりします。</p>
<p>4角4番手以内にいた馬は勝率77.3%で、ほぼそのまま押し切っています。</p>
<p>ところが<span class="sk-hl">同じ最速の脚でも、4角10番手以下だと勝率5.0%</span>まで落ちます。</p>
<p>脚が足りないのではなく、届く位置にいなかった、ということかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>69-53-49-303/474</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">36.1%</td>
<td>76%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>135-124-102-697/1058</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td class="hit">34.1%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>107-113-127-1232/1579</td>
<td>6.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td>92%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>57-82-95-1898/2132</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>当日の上がりはレースが終わるまで確定しないので、出馬表では前走の順位を代わりのものさしにします。</p>
<p>前走で上がり3位以内だった馬は、勝率も複勝率もはっきり上位に来ます。</p>
<p>逆に<span class="sk-red">前走の上がりが7位以下だった馬は複勝率11.0%</span>で、ここは分かりやすく割り引けます。</p>
<p class="sk-note">※前走上がり2〜3位の105%は、最高配当を1本除くと88%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※上り3Fの2つの帯は除外後も146%・143%を保つので、こちらは1本依存ではありません。</p>
<h2><span id="toc5">中山ダート1800mで買える種牡馬｜ルヴァンスレーヴが勝ち星20勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/">ルヴァンスレーヴ</a></td>
<td>20-16-16-71/123</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td class="hit">42.3%</td>
<td>99%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a></td>
<td>16-18-22-149/205</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/03/hokko-tarumae/">ホッコータルマエ</a></td>
<td>16-16-11-141/184</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/08/nadal/">ナダル</a></td>
<td>15-6-11-38/70</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit">45.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/22/henny-hughes/">ヘニーヒューズ</a></td>
<td>10-7-7-87/111</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、ルヴァンスレーヴ産駒が20勝で先頭に立ちます。</p>
<p>勝率16.3%・複勝率42.3%はコース全体（勝率6.9%・複勝率20.7%）を大きく上回ります。</p>
<p>自身がジャパンダートダービーとチャンピオンズカップを勝った中距離ダートの実力馬で、産駒にも前で押し切る形が出ています。</p>
<p>勝ち星20勝が13頭に分かれているところも、条件として扱いやすい材料かなと。</p>
<p><span class="sk-blue">勝率21.4%で最も高いのはナダル産駒</span>で、複勝率45.7%もこの5頭では最上位になります。</p>
<p>ただし70走とサンプルはまだ薄いので、更新のたびに追いかけていきたいところです。</p>
<p>出走数トップはドレフォン産駒ですが、こちらは単勝回収率57%で妙味の面は厳しくなります。</p>
<p>勝ち馬の人気は中央値で1番人気ですから、走ることが十分に織り込まれているという感じです。</p>
<p>ホッコータルマエ産駒は先行力と坂を上るタフさが噛み合う一方、勝率8.7%とコース全体を少し上回る程度です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星10勝でトップ5に一歩届かなかった<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/05/new-years-day/">ニューイヤーズデイ</a>産駒は、勝率10.8%・複勝率28.0%です。</p>
<p class="sk-note">※ただし10勝が6頭に集中しているので、産駒全体の傾向として扱うのは早いところがあります。</p>
<p class="sk-note">※同じく10勝の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a>産駒は勝率15.9%と好成績ですが、こちらは63走とサンプルが薄い状況です。</p>
<p class="sk-note">※ゴールドドリーム産駒は単勝回収率410%と跳ねていますが、最高配当を1本除くと68%まで落ちます。</p>
<h2><span id="toc6">中山ダート1800mの母父はエンパイアメーカーが勝率14.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>22-14-19-224/279</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td><span class="sk-red">19.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>16-17-9-132/174</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>72%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ハーツクライ</td>
<td>16-11-12-131/170</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：エンパイアメーカー</td>
<td>16-13-5-76/110</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td class="hit">30.9%</td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>15-11-18-163/207</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td>93%</td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>数の上位はキングカメハメハとディープインパクトで、このあたりは母系のブランドがそのまま人気に乗ります。</p>
<p>目を引くのは<span class="sk-blue">母父エンパイアメーカーの勝率14.5%・単勝回収率181%</span>のほうです。</p>
<p>最高配当を1本除いても110%を保ち、16勝が14頭に分かれているので、偏りの小さい数字になります。</p>
<p>アンブライドルド系の力強さが、坂を2回上るこの舞台と噛み合いやすいのかなと。</p>
<p>母父ハーツクライの192%は、1本の高配当に寄った数字なので扱いを分けたいところです。</p>
<p>母父ダイワメジャーは単勝回収率72%ながら複勝回収率97%で、複勝やワイド、3連系の軸に向きます。</p>
<p class="sk-note">※母父ハーツクライの192%は最高配当を1本除くと85%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※母父キングカメハメハの122%も除外後48%で、こちらも1本依存です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星9勝で表には入りませんが、母父ブライアンズタイムが勝率13.8%・単勝回収率120%と健闘しています。</p>
<h2><span id="toc7">中山ダート1800mは前走も同コース組が中心｜前走芝は奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山ダート1800m</td>
<td>164-169-167-1412/1912</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京ダート</td>
<td>69-66-77-770/982</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西ダート</td>
<td>34-24-17-282/357</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカルダート</td>
<td>63-72-78-860/1073</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td>19.9%</td>
<td>83%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>37-39-30-689/795</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じコースを使ってきた馬が勝率8.6%・複勝率26.2%で、いちばん信頼できます。</p>
<p>スタート直後の上り坂で位置を取る形に慣れが要るので、コース経験がそのまま加点になるのかなと。</p>
<p>前走がローカルのダートだった馬は複勝率19.9%と一段落ちます。</p>
<p>小回りでも坂のない競馬場から来ると、ここでの一戦は勝手が違うということかと思います。</p>
<p>前走芝からの砂替わりは複勝率13.3%で、好走率という面では期待しづらい形です。</p>
<p>単勝回収率だけが115%と上を向くのは、たまに人気薄が突っ込んでくるからで、注記のとおり1本の高配当の影響も残ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>41-40-40-554/675</td>
<td>6.1%</td>
<td><span class="sk-red">17.9%</span></td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>233-236-240-2150/2859</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>95-98-94-1448/1735</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走と同じ距離で使ってきた馬が、勝率でも複勝率でも上に来ます。</p>
<p>距離延長は複勝率16.5%まで落ちるので、短いところから一気に1800mというローテは重い形です。</p>
<p>坂を2回上る舞台で追走に追われると、最後の坂で立ち止まりやすいということかなと。</p>
<p>距離短縮は勝率も複勝率も下がるのに、単勝回収率だけが139%と逆を向きます。</p>
<p>これは人気薄がときどき台頭する形で、勝ち馬の人気は中央値で3番人気になります。</p>
<p class="sk-note">※距離短縮の139%は最高配当を1本除くと85%まで下がるので、狙って拾える形ではありません。</p>
<p class="sk-note">※前走芝の115%も除外後70%で、こちらも1本の高配当に助けられた数字です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>109-115-123-1257/1604</td>
<td>6.8%</td>
<td>21.6%</td>
<td>80%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>119-125-108-1131/1483</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td>89%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>113-106-110-1187/1516</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>28-28-33-577/666</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔は中3〜5週がいちばん成績が良く、詰まっていても大きくは崩れません。</p>
<p>はっきり落ちるのは3か月超の休み明けで、複勝率13.4%・単勝回収率40%です。</p>
<p>坂を2回上るタフな一戦なので、仕上がり途上だと苦しくなりやすいコースです。</p>
<h2><span id="toc8">中山ダート1800mの性別｜牝馬は混合戦で複勝率12.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>311-311-298-3187/4107</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td>80%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>110-109-121-1647/1987</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td>70%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>80-80-80-927/1167</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>30-29-41-720/820</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.2%</span></td>
<td>92%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率7.6%、牝馬が5.5%で、牡馬のほうが優勢です。</p>
<p>ただし牝馬をひとくくりにすると、実態が見えにくくなります。</p>
<p><span class="sk-hl">牝馬限定戦なら勝率6.9%・複勝率20.6%</span>で、コース全体とほとんど変わりません。</p>
<p>差が出るのは牡馬混合戦のほうで、こちらは複勝率12.2%まで落ちます。</p>
<p>スタート直後の上り坂で押し合いになるコースなので、パワー勝負に持ち込まれると分が悪くなりやすいところです。</p>
<p>牝馬を見るときは、性別そのものより相手が牝馬同士かどうかを先に確認したいコースかなと。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×混合戦の単勝回収率92%は、最高配当を1本除くと69%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc9">中山ダート1800mの年齢別成績｜6歳以上は複勝率10.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>73-73-73-841/1060</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>223-216-207-2271/2917</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>78%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>77-77-65-743/962</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">22.8%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>38-36-49-545/668</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.4%</span></td>
<td>65%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>10-18-25-434/487</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳から4歳までは、勝率も複勝率もほとんど横並びです。</p>
<p>下がり始めるのは5歳からで、<span class="sk-red">6歳以上は勝率2.1%・複勝率10.9%</span>と一段落ちます。</p>
<p>古馬になってから中山のダート1800mに出続けている馬は、条件クラスで頭打ちになっているケースが多いのかなと。</p>
<p>2歳だけ単勝回収率114%と上を向くのは、新馬・未勝利で人気の序列が固まりきっていないからかと思います。</p>
<p class="sk-note">※2歳の114%は最高配当を1本除くと95%で、大きく崩れる数字ではありません。</p>
<h2><span id="toc10">中山ダート1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
<th>不良</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:56.7</td>
<td>1:55.9</td>
<td>－</td>
<td>1:54.6</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:55.8</td>
<td>1:55.3</td>
<td>1:54.6</td>
<td>1:54.0</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:54.1</td>
<td>1:53.6</td>
<td>1:52.6</td>
<td>1:53.5</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:53.5</td>
<td>1:52.8</td>
<td>1:52.7</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:52.7</td>
<td>1:52.6</td>
<td>1:51.7</td>
<td>1:50.6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン・重賞</td>
<td>1:52.6</td>
<td>1:51.9</td>
<td>1:51.2</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬から3勝クラスまでで、良馬場ならざっと4秒縮まります。</p>
<p>上級条件は1分52秒台で決着すると覚えておけば十分です。</p>
<p>同じクラスでも、馬場が渋るほどタイムが速くなるのがダートの特徴になります。</p>
<p>水分を含むと砂が締まって脚抜きがよくなるので、前に行った馬がそのまま止まらなくなります。</p>
<p class="sk-note">※新馬の不良、1勝クラスの不良、3勝クラスの不良は1〜2鞍しかないので参考値です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>256-254-255-2962/3727</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.5%</td>
<td>79%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>98-99-97-1123/1417</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td>84%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>53-53-53-584/743</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>14-14-14-165/207</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率も複勝率も、4つの馬場状態でほとんど動きません。</p>
<p>変わるのは回収率のほうで、重まで渋ると単勝回収率50%まで落ちます。</p>
<p>脚抜きがよくなって前の馬がそのまま残るぶん、人気どおりに決まりやすいということかなと。</p>
<p>時計は速くなるので、良馬場の勝ちタイムをそのまま基準にすると読み違えやすいところです。</p>
<h2><span id="toc11">中山ダート1800mの騎手成績｜ルメール騎手の勝率32.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>35-31-24-99/189</td>
<td class="hit">18.5%</td>
<td class="hit">47.6%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>34-23-19-129/205</td>
<td class="hit">16.6%</td>
<td class="hit">37.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>33-14-15-121/183</td>
<td class="hit">18.0%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>30-14-13-36/93</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit">61.3%</td>
<td>75%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>三浦皇成</td>
<td>19-20-9-105/153</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td>96%</td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ルメール騎手が勝率32.3%・複勝率61.3%と別格です。</p>
<p>ただし単勝回収率75%なので、買い目の中心というより切りにくい1頭という扱いになります。</p>
<p>戸崎圭太騎手は複勝率47.6%で、複勝やワイド、3連系の軸として安定しています。</p>
<p><span class="sk-blue">勝率と回収率を両立しているのは横山和生騎手</span>で、勝率18.0%のまま単勝回収率117%に届きます。</p>
<p>前に出して押し切る形が持ち味なので、このコースとの噛み合いがそのまま数字に出ているのかなと。</p>
<p>三浦皇成騎手も単勝回収率96%で、人気薄で持ってくる場面があります。</p>
<p class="sk-note">※横山和生騎手の117%は最高配当を1本除いても92%を保ちます。</p>
<h2><span id="toc12">中山ダート1800mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率66.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>153-71-55-140/419</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td class="hit">66.6%</td>
<td>79%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>126-144-115-451/836</td>
<td class="hit">15.1%</td>
<td class="hit">46.1%</td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>86-128-133-907/1254</td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>80%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>56-77-116-3336/3585</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.9%</span></td>
<td>77%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気の勝率36.5%・複勝率66.6%はダートとしても高い水準になります。</p>
<p>前に行った馬が止まらないぶん、力量どおりに収まりやすいということかと思います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>77-49-44-203/373</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td class="hit">45.6%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>116-90-92-441/739</td>
<td class="hit">15.7%</td>
<td class="hit">40.3%</td>
<td>72%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>91-104-102-783/1080</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>82%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>85-130-136-2714/3065</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気×7〜8枠</td>
<td>40-37-29-202/308</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">34.4%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走で4〜6番人気だった馬は、勝ち切るところまでは期待されていなかった層になります。</p>
<p>ベースの単勝回収率82%は平凡ですが、<span class="sk-hl">7〜8枠に入った一戦だけを取ると119%</span>まで上がります。</p>
<p>前走で人気の盲点だった馬が、位置を取りやすい外枠を引いた形ということです。</p>
<p>枠の章で見た構造が、そのまま配当の面にも出ているのかなと。</p>
<p class="sk-note">※前走4〜6番人気×7〜8枠の119%は、最高配当を1本除くと94%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は40頭に散らばっているので、特定の馬に頼った数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率95%なので、複勝やワイド、3連系の軸として扱うほうが噛み合います。</p>
<h2><span id="toc13">中山ダート1800mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる割引材料をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1800m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×前走上がり7位以下</td>
<td>6-11-18-740/775</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1400m以下</td>
<td>10-11-11-340/372</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下×1〜4枠</td>
<td>30-35-47-1185/1297</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>10-18-25-434/487</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>30-29-41-720/820</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.2%</span></td>
<td>92%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>28-28-33-577/666</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い割引は<span class="sk-red">前走で後方のまま上がりも7位以下だった馬</span>で、複勝率4.5%です。</p>
<p>位置も取れず脚も使えなかったという前走の中身は、このコースでは巻き返しにつながりません。</p>
<p>次が<span class="sk-red">前走がダート1400m以下だった馬で、複勝率8.6%</span>になります。</p>
<p>スプリント戦からいきなり1800mですから、坂を2回上るあいだに脚が残らない形かと思います。</p>
<p>同じ距離延長でも、前走がダート1600mや1700mだった馬とは扱いを分けたいところです。</p>
<p>前走大敗組は内寄りの枠に入るとさらに厳しく、<span class="sk-red">前走7着以下×1〜4枠は勝率2.3%</span>です。</p>
<p>同じ前走大敗でも7〜8枠なら勝率3.3%・複勝率12.7%まで戻るので、枠は最後まで見ておきたい要素になります。</p>
<p>年齢では6歳以上が複勝率10.9%で、ここも分かりやすい割引材料です。</p>
<p>3か月超の休み明けは複勝率13.4%・複勝回収率38%と、当てにいく馬券でも拾いにくくなります。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×混合戦は単勝回収率92%とそこまで沈みませんが、除外後69%で複勝回収率も59%です。</p>
<p class="sk-note">※たまの一撃はあっても、狙って拾える形ではないという判断になります。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山ダート1800mは枠と前走の位置から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山ダート1800mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>直線<strong>308m</strong>・高低差<strong>4.5m</strong>で、ゴール前に高低差<strong>2.2m</strong>の急坂があります</li>
<li>スタート直後の<strong>375m</strong>が上り坂なので、前半のペースが上がりきりません</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率<strong>28.3%</strong>・単勝回収率<strong>240%</strong>です</li>
<li>4角10番手以下は勝率<strong>0.4%</strong>・複勝率<strong>3.0%</strong>で、後ろからは届きません</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">7〜8枠が勝率9.3%</span>で、3〜4枠の<strong>5.8%</strong>を大きく上回ります</li>
<li>4角4番手以内に付けられた割合は7〜8枠<strong>38.6%</strong>、1〜2枠<strong>26.0%</strong>です</li>
<li>出馬表で見るのは<span class="sk-hl">前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</span>の勝率<strong>15.4%</strong>・複勝率<strong>37.1%</strong>です</li>
<li>前走で4〜6番人気だった馬が外枠を引くと、単勝回収率<strong>119%</strong>まで上がります</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ルヴァンスレーヴ</span>（勝率<strong>16.3%</strong>）と<span class="sk-hl">ナダル</span>（勝率<strong>21.4%</strong>）が二枚看板です</li>
<li>母父は<strong>エンパイアメーカー</strong>が勝率<strong>14.5%</strong>・単勝回収率<strong>181%</strong>で目を引きます</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート1400m以下・6歳以上・3か月超・牝馬の混合戦</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>小回りでタフだから何が起きるか分からない、という見方をされやすいコースです。</p>
<p>実際には4角10番手以下から3着以内に入る割合は、3%ほどしかありません。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたことと、外目の枠に入ったこと</span>の2つになります。</p>
<p>この2つが重なった馬から組み立てるだけで、検討する頭数はかなり絞れます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.9〜2026.4.19、中山ダート1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/">中山ダート1800mは外枠の先行馬を軸に｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/27/nakayamad1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>中山ダート1200mは外枠からが定石？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Aug 2024 10:35:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[中山競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=1139</guid>

					<description><![CDATA[<p>中山ダート1200mは2コーナー奥の芝コースから発走し、外枠ほど芝を長く走れます。5〜8枠が勝率7.8%・単勝回収率93%なのに対し、1〜4枠は勝率5.1%・単勝回収率50%と大きく割れます。直線308mの先にゴール前の急坂がありますが、4角10番手以下の複勝率は5.1%で後ろからは届きません。種牡馬はヘニーヒューズが勝ち星18勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/">中山ダート1200mは外枠からが定石？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 中山ダート1200mは外枠が有利｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 中山ダート1200mは2コーナー奥の芝コースから発走し、外枠ほど芝を長く走れます。5〜8枠が勝率7.8%・単勝回収率93%なのに対し、1〜4枠は勝率5.1%・単勝回収率50%と大きく割れます。直線308mの先にゴール前の急坂がありますが、4角10番手以下の複勝率は5.1%で後ろからは届きません。種牡馬はヘニーヒューズが勝ち星18勝でトップです。 --><br />
<!-- 中山ダート1200m コース分析記事（旧記事1139のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.9.9〜2026.4.19 / 中山ダ1200m 370レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：中山ダート1200mは「外から前に行けた馬」のコース</strong></p>
<ul>
<li>5〜8枠は勝率7.8%・単勝回収率<strong>93%</strong>、1〜4枠は勝率5.1%・単勝回収率50%</li>
<li>同じ1番人気でも5〜8枠は勝率42.1%、1〜4枠は28.2%まで落ちる</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率25.9%・単勝回収率<strong>234%</strong></li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.1%で、308mの直線と急坂があっても届かない</li>
<li>出馬表で見るのは前走先行（2〜4番手）の複勝率29.5%と、連闘〜中2週の勝率11.0%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-10" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-10">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">中山ダート1200mのコースの特徴｜芝スタートから3コーナーまで502m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">中山ダート1200mの枠順は外枠が有利｜1〜4枠は単勝回収率50%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中山ダート1200mの脚質は4角先頭が勝率25.9%｜差しは複勝率5.1%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">中山ダート1200mの上がりの傾向｜38秒以上かかると勝率1.8%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">中山ダート1200mで買える種牡馬｜ヘニーヒューズが勝ち星18勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">中山ダート1200mの母父はキングカメハメハとゴールドアリュールが目を引く</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">中山ダート1200mは前走も同コース組が中心｜前走芝は奮わない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">中山ダート1200mの性別｜牝馬は混合戦で複勝率15.7%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">中山ダート1200mの年齢別成績｜4歳が単勝回収率102%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">中山ダート1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">中山ダート1200mの騎手成績｜丹内祐次騎手の単勝回収率206%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">中山ダート1200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率67.8%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">中山ダート1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：中山ダート1200mは外から前に付けられる馬から見る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">中山ダート1200mのコースの特徴｜芝スタートから3コーナーまで502m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダートコース）</td>
<td>1,493m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>308m</td>
</tr>
<tr>
<td>高低差</td>
<td>4.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>残り180m付近から70m付近まで高低差2.2mの急坂</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット（芝コース）／3コーナーまで約502m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:11.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">25.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>スタートは2コーナーの奥に設けられたポケットで、ゲートが置かれているのは芝コースの上です。</p>
<p>砂に降りるまでの最初のおよそ100mを芝で走ることになります。</p>
<p>そこから3コーナーまでは約502mあり、この区間はゆるやかな下りが続きます。</p>
<p>芝で加速でき、しかも下りでスピードが乗るので、前半から速い流れになりやすい形です。</p>
<p>そのまま4コーナーを回ると、直線は308mしかありません。</p>
<p><span class="sk-blue">残り180m付近から70m付近にかけて高低差2.2mの急坂</span>があり、JRAが「急坂」と呼んでいる区間もここになります。</p>
<p>前半が速く、最後に急坂が待っているので、飛ばした馬が止まるコースに見えます。</p>
<p>ところが<span class="sk-hl">4角先頭の勝率は25.9%</span>あり、前が止まるという見立てとは逆の数字が出ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>370-371-371-4616/5728</td>
<td>6.5%</td>
<td>12.9%</td>
<td>19.4%</td>
<td>72%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体の単勝回収率は72%、複勝回収率は70%です。</p>
<p>16頭立てが大半を占める舞台なので、1頭あたりの勝率はどうしても低くなります。</p>
<p>そのぶん、どこで差がつくのかがはっきり出るコースでもあります。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>本記事の回収率の見方</strong></p>
<p>単勝回収率は、万馬券が1本混ざるだけで簡単に100%を超えます。</p>
<p>そこで本記事では、目立つ数字について「最も高い配当を1走ぶん除いた回収率」も併せて確認しています。</p>
<p>1本の大穴に支えられているだけの数字は、そのまま載せたうえでその旨を注記しています。</p>
</div>
<h2><span id="toc2">中山ダート1200mの枠順は外枠が有利｜1〜4枠は単勝回収率50%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・枠番別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1枠</td>
<td>32-21-43-572/668</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.4%</span></td>
<td>69%</td>
<td>57%</td>
</tr>
<tr>
<td>2枠</td>
<td>37-45-38-579/699</td>
<td>5.3%</td>
<td>11.7%</td>
<td>17.2%</td>
<td>68%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3枠</td>
<td>37-50-41-585/713</td>
<td>5.2%</td>
<td>12.2%</td>
<td>18.0%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4枠</td>
<td>37-48-50-589/724</td>
<td>5.1%</td>
<td>11.7%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>5枠</td>
<td>52-44-42-585/723</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td>13.3%</td>
<td>19.1%</td>
<td>56%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>6枠</td>
<td>59-55-49-570/733</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>7枠</td>
<td>59-44-58-572/733</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td>83%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>8枠</td>
<td>57-64-50-564/735</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">16.5%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>80%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1枠から4枠までが勝率5%前後、5枠から8枠までが7%台後半という、きれいな段差になっています。</p>
<p>複勝率でも1枠の14.4%と8枠の23.3%では、同じレースの話とは思えない開きがあります。</p>
<p>芝の上を走れる距離が外枠ほど長いので、砂に降りる前にスピードを乗せられるのが大きいのかなと。</p>
<p>加えて内枠は、先手を取れなかった時点で前の馬が跳ね上げる砂をまともに受けます。</p>
<p>16頭立てが基本の舞台なので、内で包まれたときの逃げ場が無いという事情もあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・枠のまとめと人気別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠</td>
<td>143-164-172-2325/2804</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠</td>
<td>227-207-199-2291/2924</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">21.6%</td>
<td>93%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>42-30-22-55/149</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td class="hit">63.1%</td>
<td>66%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>93-49-15-64/221</td>
<td class="hit">42.1%</td>
<td class="hit">71.0%</td>
<td>93%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下×1〜4枠</td>
<td>16-37-56-1717/1826</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下×5〜8枠</td>
<td>26-37-55-1566/1684</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.0%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まとめると、<span class="sk-hl">1〜4枠は単勝回収率50%、5〜8枠は93%</span>です。</p>
<p>ここで面白いのは、同じ1番人気に支持された馬でも枠で中身が割れることです。</p>
<p>1番人気×5〜8枠は勝率42.1%あるのに、1番人気×1〜4枠は28.2%までしか届きません。</p>
<p>1番人気になっている時点で能力の評価は済んでいるので、この差の多くは枠が生んでいるという見方ができます。</p>
<p>それでも単勝回収率は内が66%、外が93%と、外のほうが高いままです。</p>
<p><span class="sk-blue">市場は中山ダート1200mの枠差を、まだ織り込みきれていない</span>という読みができます。</p>
<p>人気薄でも同じで、7番人気以下は外枠なら単勝回収率100%まで戻りますが、内枠だと41%です。</p>
<p>穴を狙うときほど、枠を最初のふるいにしたいところです。</p>
<p class="sk-note">※6枠の単勝回収率151%は、最高配当を1本除いても113%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※5〜8枠の93%は除外後83%で、勝ち星も206頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※7番人気以下×5〜8枠の100%は除外後83%です。</p>
<h2><span id="toc3">中山ダート1200mの脚質は4角先頭が勝率25.9%｜差しは複勝率5.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>96-72-29-173/370</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td class="hit">53.2%</td>
<td class="hit"><strong>234%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>183-169-164-779/1295</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">39.8%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>73-86-127-1561/1847</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.5%</span></td>
<td>59%</td>
<td>57%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>18-44-51-2103/2216</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で使っているのは<span class="sk-blue">4コーナーの通過順</span>で、レースが終わるまで確定しない数字です。</p>
<p>出馬表の段階では分かりませんが、このコースがどういう競馬で決まっているかはよく見えます。</p>
<p><span class="sk-hl">4角で先頭に立った馬が勝率25.9%・複勝率53.2%</span>で、2頭に1頭は3着以内に残っています。</p>
<p>4角2〜4番手まで広げても勝率14.1%あり、単勝回収率131%・複勝回収率134%とどちらも100%を超えます。</p>
<p>一方で4角10番手以下だった馬は勝率0.8%・複勝率5.1%しかありません。</p>
<p>308mの直線と急坂があっても、後ろからではまず間に合わないコースです。</p>
<p>前半が速くなるぶん、後ろの馬も脚を使わされて差し切るところまで届かないという感じかなと。</p>
<p>4角を先頭で回った馬の人気は中央値で4番人気ですから、極端に軽視されているわけではありません。</p>
<p>それでも単勝回収率234%が残るのは、<span class="sk-blue">急坂で止まるという見立てが評価を抑えている</span>ぶんが大きいのかなと。</p>
<p class="sk-note">※4角1番手の234%は、最高配当を1本除いても170%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率162%も除外後149%で、1本の大穴に支えられた数字ではありません。</p>
<p class="sk-note">※4角2〜4番手の131%も除外後116%で、勝ち星は166頭に分かれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・前走の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走4角</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）</td>
<td>42-35-26-275/378</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）</td>
<td>129-141-108-905/1283</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）</td>
<td>105-94-126-1279/1604</td>
<td>6.5%</td>
<td>20.3%</td>
<td>76%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）</td>
<td>46-63-67-1395/1571</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.2%</span></td>
<td>84%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>こちらは<span class="sk-blue">前走の4コーナー通過順</span>なので、出馬表と競馬新聞の段階で確認できます。</p>
<p>前で運べていた馬ほど好走率が高く、後ろからの馬は複勝率が大きく落ちます。</p>
<p>いちばん頼りになるのは前走先行（2〜4番手）の複勝率29.5%です。</p>
<p>前走で逃げていた馬も勝率11.1%と走りますが、単勝回収率は45%まで沈みます。</p>
<p>逃げ馬という看板は分かりやすいぶん、そのまま人気に反映されやすいのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・前走の4コーナー通過順×枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×1〜2枠</td>
<td>6-3-4-69/82</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×3〜6枠</td>
<td>23-24-12-136/195</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走逃げ（1番手）×7〜8枠</td>
<td>13-8-10-70/101</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td>56%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×1〜2枠</td>
<td>30-24-22-227/303</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td>58%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×3〜6枠</td>
<td>63-76-49-455/643</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走先行（2〜4番手）×7〜8枠</td>
<td>36-41-37-223/337</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">33.8%</td>
<td>58%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×1〜2枠</td>
<td>15-12-35-317/379</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">16.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×3〜6枠</td>
<td>55-53-57-648/813</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td>84%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中団（5〜9番手）×7〜8枠</td>
<td>35-29-34-314/412</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>83%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜2枠</td>
<td>10-17-15-352/394</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.7%</span></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×3〜6枠</td>
<td>25-24-37-701/787</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.9%</span></td>
<td>78%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×7〜8枠</td>
<td>11-22-15-342/390</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td>76%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4区分すべてで、外の枠に入ったほうが複勝率が上がります。</p>
<p>いちばん落差が大きいのは<span class="sk-hl">前走で逃げていた馬</span>で、1〜2枠だと複勝率15.9%まで落ちます。</p>
<p>同じ前走逃げでも7〜8枠なら30.7%ですから、逃げ馬こそ枠を見たいところです。</p>
<p>前走で中団だった馬も、1〜2枠だと複勝率16.4%と伸びません。</p>
<p>内で控える形になると、砂を被りながら包まれてしまうということかなと。</p>
<p>逆に<span class="sk-blue">前走先行×7〜8枠は複勝率33.8%・複勝回収率108%</span>で、この表でいちばん堅実な形です。</p>
<p>前走後方だった馬はどの枠でも複勝率10〜12%止まりで、枠が良くても取り返せません。</p>
<p class="sk-note">※前走後方×1〜2枠の単勝回収率103%は、最高配当を1本除くと43%まで落ちます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星も10頭にとどまるので、狙って拾える形ではありません。</p>
<p class="sk-note">※前走で逃げていた馬は各枠82〜195走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<h2><span id="toc4">中山ダート1200mの上がりの傾向｜38秒以上かかると勝率1.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F35.9秒以内</td>
<td>20-20-18-115/173</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">33.5%</td>
<td>70%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F36.0〜36.9秒</td>
<td>130-105-89-641/965</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">33.6%</td>
<td class="hit"><strong>218%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F37.0〜37.9秒</td>
<td>169-166-151-1205/1691</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td>69%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F38.0秒以上</td>
<td>51-80-113-2655/2899</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がりが38秒以上かかった馬は勝率1.8%で、この時計になった時点で勝負になっていません。</p>
<p>いちばん数字が出るのは36秒台で、35秒台まで速い層より単勝回収率が上です。</p>
<p>35秒台まで使えた馬は、4角を10番手以下で回っていたケースが大半を占めます。</p>
<p>前が止まった展開でしか起こらない脚なので、狙って当てにいく形にはなりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・前走の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>前走上がり</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり1位</td>
<td>45-29-31-240/345</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td>62%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり2〜3位</td>
<td>77-69-75-581/802</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td>60%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり4〜6位</td>
<td>119-115-105-1000/1339</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td>71%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走上がり7位以下</td>
<td>80-120-116-2024/2340</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.5%</span></td>
<td>73%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の上がり順位は競馬新聞で確認できるので、こちらは出馬表の段階で使えます。</p>
<p>1位から4〜6位までは複勝率が25〜30%でゆるやかに下がるだけです。</p>
<p>はっきり切れるのは7位以下で、ここだけ複勝率13.5%まで落ちます。</p>
<p>上がり上位ほど単勝回収率は伸びないので、決め手を買いにいく舞台ではありません。</p>
<h2><span id="toc5">中山ダート1200mで買える種牡馬｜ヘニーヒューズが勝ち星18勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/22/henny-hughes/">ヘニーヒューズ</a></td>
<td>18-12-22-119/171</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a></td>
<td>17-12-16-122/167</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a></td>
<td>16-12-15-123/166</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>70%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/">ダノンレジェンド</a></td>
<td>11-8-11-92/122</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：ディスクリートキャット</td>
<td>11-14-7-77/109</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td>63%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の多い順に並べると、ヘニーヒューズ産駒が18勝で先頭に立ちます。</p>
<p>勝率10.5%・複勝率30.4%はいずれもコース全体（勝率6.5%・複勝率19.4%）を大きく上回ります。</p>
<p>ゲートを出てすぐ加速できる産駒が多く、芝スタートで速い流れになるこの舞台に噛み合います。</p>
<p>ただし単勝回収率46%と、人気を背負ったぶんの見返りは薄い状況です。</p>
<p><span class="sk-blue">単勝回収率112%で唯一プラスなのはロードカナロア産駒</span>で、複勝回収率も94%とほぼ元が取れます。</p>
<p>短距離のスピードはそのまま砂でも活きるのに、芝の血統という印象が先に立つぶん、評価が一段下がるところがあるのかなと。</p>
<p>ドレフォン産駒とディスクリートキャット産駒は複勝率25〜30%で、軸としての使い勝手が良い部類です。</p>
<p>ダノンレジェンド産駒も複勝率24.6%と走りますが、単勝回収率33%とアタマで買う形ではありません。</p>
<p>なお上位5頭はいずれも、外枠に入ったときに勝率が上がります。</p>
<p>ヘニーヒューズ産駒は5〜8枠なら勝率13.6%、1〜4枠だと7.2%です。</p>
<p>ドレフォン産駒も5〜8枠で11.8%、1〜4枠で6.8%と同じ形になります。</p>
<p><span class="sk-hl">血統で選ぶ前に枠を見る、という順番はここでも変わりません</span>。</p>
<p class="sk-note">※ロードカナロア産駒の112%は、最高配当を1本除くと75%まで下がります。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星は16頭に分かれているので、勝率10.2%のほうを評価したいところです。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星7勝で表には入りませんが、<a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/08/nadal/">ナダル</a>産駒が32走で勝率21.9%・複勝率53.1%と目を引きます。</p>
<p class="sk-note">※こちらはまだ32走なので、サンプルが集まり次第、更新のたびに追いかけていきます。</p>
<h2><span id="toc6">中山ダート1200mの母父はキングカメハメハとゴールドアリュールが目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・勝ち星上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ダイワメジャー</td>
<td>17-9-13-152/191</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">20.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>17-11-12-124/164</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：ゴールドアリュール</td>
<td>16-6-10-111/143</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：クロフネ</td>
<td>12-12-11-164/199</td>
<td>6.0%</td>
<td>17.6%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>母父：サウスヴィグラス</td>
<td>11-6-6-103/126</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父で勝ち星が並ぶのはダイワメジャーとキングカメハメハで、どちらも17勝です。</p>
<p>ただし中身は違い、<span class="sk-blue">キングカメハメハは勝率10.4%・単勝回収率140%</span>と数字が付いてきます。</p>
<p>ダイワメジャーのほうは単勝回収率55%で、頭数のわりに配当が残りません。</p>
<p>母父ゴールドアリュールは勝率11.2%でこの表の最上位です。</p>
<p>ただし複勝回収率52%なので、2〜3着で拾いにいく形では旨みが出ません。</p>
<p>アタマで買うかどうかがはっきり分かれる母父、という受け止め方になります。</p>
<p>母父クロフネは単勝回収率193%が目を引きますが、こちらは1本の高配当に寄った数字です。</p>
<p>勝率6.0%・複勝率17.6%はコース全体を下回るので、母父クロフネというだけで買う形にはなりません。</p>
<p class="sk-note">※母父キングカメハメハの140%は、最高配当を1本除くと91%です。</p>
<p class="sk-note">※母父クロフネの193%は同53%まで落ち、最高配当1本が全体の7割超を占めます。</p>
<p class="sk-note">※勝ち星9勝で表には入りませんが、母父アグネスタキオンが単勝回収率156%・除外後101%と健闘しています。</p>
<h2><span id="toc7">中山ダート1200mは前走も同コース組が中心｜前走芝は奮わない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・前走の舞台別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も中山ダート1200m</td>
<td>148-137-131-1386/1802</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td>84%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走中山ダート</td>
<td>152-143-141-1484/1920</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>81%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京ダート</td>
<td>53-61-60-625/799</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td>68%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走関西ダート</td>
<td>31-33-36-300/400</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>71%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ローカルダート</td>
<td>57-63-53-790/963</td>
<td>5.9%</td>
<td>18.0%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>30-34-38-677/779</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.1%</span></td>
<td>65%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じコースを使ってきた馬が勝率8.2%と、いちばん信頼できます。</p>
<p>芝スタートから砂に降りる形に慣れが要るので、コース経験がそのまま加点になるのかなと。</p>
<p>意外なのは<span class="sk-hl">前走芝からの転戦が複勝率13.1%</span>と伸びないことです。</p>
<p>芝スタートなので芝実績が活きそうに見えますが、芝を走るのは最初の100mだけです。</p>
<p>砂に降りてからの追走と、被された砂への反応のほうが問われるという理解でよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・距離変更別</caption>
<tr>
<th>距離変更</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>96-102-111-1304/1613</td>
<td>6.0%</td>
<td>19.2%</td>
<td>62%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>220-224-208-2407/3059</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td>78%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>7-8-9-170/194</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走と同じ距離で使ってきた馬がいちばん安定します。</p>
<p>距離延長は勝率3.6%・単勝回収率21%と厳しく、1000m前後からの延長組はほとんど届きません。</p>
<p>前半から速い流れになるので、短いところで通用していたスピードだけでは押し切れないという感じです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>132-108-97-862/1199</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>87-95-86-1008/1276</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">21.0%</td>
<td>58%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>83-96-114-1356/1649</td>
<td>5.0%</td>
<td>17.8%</td>
<td>64%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>21-35-31-655/742</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×連闘〜中2週</td>
<td>81-57-52-430/620</td>
<td class="hit">13.1%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×連闘〜中2週</td>
<td>51-51-45-432/579</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>このコースは<span class="sk-hl">間隔を詰めて使ってきた馬が最も走ります</span>。</p>
<p>連闘から中2週までの勝率11.0%に対し、3か月超の休み明けは2.8%しかありません。</p>
<p>速い流れに乗っていける仕上がりかどうかが、そのまま着順に出るということかなと。</p>
<p>叩き台として使われる休み明けは、素直に割り引きたいところです。</p>
<p>ここに枠を重ねると、<span class="sk-blue">5〜8枠×連闘〜中2週で単勝回収率160%</span>まで伸びます。</p>
<p>同じ短間隔でも1〜4枠なら43%ですから、枠の差はローテを絞っても消えません。</p>
<p class="sk-note">※連闘〜中2週の104%は、最高配当を1本除くと80%です。</p>
<p class="sk-note">※5〜8枠×連闘〜中2週の160%は除外後115%を保ち、勝ち星は78頭に分かれています。</p>
<h2><span id="toc8">中山ダート1200mの性別｜牝馬は混合戦で複勝率15.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>231-210-198-2284/2923</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td>94%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>139-161-173-2332/2805</td>
<td>5.0%</td>
<td>16.9%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>57-57-58-719/891</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>82-104-115-1613/1914</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td>59%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>82-85-58-439/664</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td>81%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走先行（2〜4番手）</td>
<td>47-56-50-466/619</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では牡馬が勝率7.9%、牝馬が5.0%で、牡馬のほうがはっきり優勢です。</p>
<p>前半の速い流れに置いていかれない力と、砂を被っても怯まない強さが同時に要ります。</p>
<p>そこが牡馬に振れる理由なのかなと。</p>
<p>牝馬は牝馬限定戦なら複勝率19.3%まで戻りますが、<span class="sk-red">混合戦だと15.7%</span>です。</p>
<p>前走で先行できていた牝馬に絞っても複勝率24.7%で、同じ条件の牡馬の33.9%には届きません。</p>
<p>位置を取れる牝馬であっても、牡馬と同格には評価しづらいという整理になります。</p>
<p class="sk-note">※牝馬×前走先行の単勝回収率28%に対し、複勝回収率は78%です。</p>
<p class="sk-note">※勝ち切るより、複勝やワイド、3連系のヒモで扱う形になります。</p>
<h2><span id="toc9">中山ダート1200mの年齢別成績｜4歳が単勝回収率102%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>74-74-74-875/1097</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.2%</td>
<td>60%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>172-160-160-1893/2385</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">20.6%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>67-75-68-752/962</td>
<td class="hit">7.0%</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>41-43-46-599/729</td>
<td>5.6%</td>
<td>17.8%</td>
<td>58%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳以上</td>
<td>16-19-23-497/555</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.5%</span></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳×5〜8枠</td>
<td>43-40-36-400/519</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率だけを見ると2歳から4歳までがほぼ横並びです。</p>
<p>差が出るのは回収率のほうで、<span class="sk-blue">4歳だけが単勝回収率102%</span>に届きます。</p>
<p>3歳は未勝利戦が中心で、力量差がそのまま着順に出やすい条件です。</p>
<p>上位人気で決まる場面が多くなるぶん、全体では単勝回収率55%まで沈みます。</p>
<p>4歳になると顔ぶれの序列が読みにくくなるので、走るわりに配当が残るのかなと。</p>
<p>ここに外枠を重ねた4歳×5〜8枠は単勝回収率129%です。</p>
<p>6歳以上は勝率2.9%まで落ちますが、単勝回収率だけは133%と逆に上がります。</p>
<p><span class="sk-hl">勝率が下がるのに回収率が上がるのは、人気薄が突っ込んでくる形</span>だからです。</p>
<p>狙って当てにいく条件ではありませんが、高齢馬を一律に消すと足をすくわれることがあります。</p>
<p class="sk-note">※4歳の102%は最高配当を1本除くと80%、4歳×5〜8枠の129%は同88%です。</p>
<p class="sk-note">※6歳以上の133%は除外後83%で、勝ち星も16頭にとどまります。</p>
<h2><span id="toc10">中山ダート1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・1着馬の平均タイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>良</th>
<th>稍重</th>
<th>重</th>
<th>不良</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:13.2</td>
<td>1:12.7</td>
<td>1:12.3</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:12.5</td>
<td>1:12.1</td>
<td>1:11.5</td>
<td>1:11.1</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:11.6</td>
<td>1:11.5</td>
<td>1:10.9</td>
<td>1:10.9</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:11.1</td>
<td>1:11.1</td>
<td>1:10.5</td>
<td>1:10.6</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:10.7</td>
<td>1:10.1</td>
<td>1:10.2</td>
<td>－</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン以上</td>
<td>1:10.4</td>
<td>1:09.2</td>
<td>1:09.3</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬から3勝クラスまでで、良馬場だとおよそ2.5秒縮まります。</p>
<p>上級条件は1分10秒台、下級条件は1分12秒台が目安になります。</p>
<p>馬場が渋るほど時計が速くなるのが、この表のもうひとつの読みどころです。</p>
<p>未勝利は良で1分12秒5、不良では1分11秒1まで詰まります。</p>
<p>ダートは水を含むと砂が締まって<span class="sk-blue">脚抜きが良くなる</span>ので、時計はむしろ速くなります。</p>
<p class="sk-note">※不良馬場の施行が少ないクラスがあるため、右側のマスは参考値として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>235-236-235-2911/3617</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.5%</td>
<td>74%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>82-82-83-1043/1290</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.1%</td>
<td>80%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>42-42-42-524/650</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>11-11-11-138/171</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>53%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×良</td>
<td>81-52-20-82/235</td>
<td class="hit">34.5%</td>
<td class="hit">65.1%</td>
<td>78%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×重</td>
<td>18-11-1-12/42</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">71.4%</td>
<td>93%</td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率は4段階でほとんど動きません。</p>
<p>動くのは回収率のほうで、重・不良になるほど全体の単勝回収率が下がります。</p>
<p>中身を見ると、<span class="sk-blue">1番人気の勝率が良の34.5%から重では42.9%まで上がって</span>います。</p>
<p>脚抜きが良くなると力のある人気馬がそのまま押し切りやすく、波乱が起きにくくなるということかなと。</p>
<p>馬場が渋った日は、素直に人気サイドから組み立てたいところです。</p>
<p class="sk-note">※重の1番人気は42走とサンプルが薄いので、参考値として見てください。</p>
<h2><span id="toc11">中山ダート1200mの騎手成績｜丹内祐次騎手の単勝回収率206%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・勝ち星上位</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>35-24-18-98/175</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">44.0%</td>
<td>73%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>戸崎圭太</td>
<td>33-24-15-100/172</td>
<td class="hit">19.2%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td>75%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>20-20-12-116/168</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>19-17-8-28/72</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td class="hit">61.1%</td>
<td>75%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>菅原明良</td>
<td>15-11-15-104/145</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td>61%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星は横山武史騎手と戸崎圭太騎手が抜けており、どちらも勝率20%前後です。</p>
<p>ただし単勝回収率は70%台なので、信頼度は高くても妙味という面では平凡です。</p>
<p>ルメール騎手は勝率26.4%・複勝率61.1%と別格ですが、こちらも単勝回収率75%にとどまります。</p>
<p>この表でいちばん目を引くのは<span class="sk-hl">丹内祐次騎手の単勝回収率206%・複勝回収率110%</span>です。</p>
<p>勝率11.9%は上位2人に及びませんが、複勝率31.0%と崩れにくく、そのうえ配当まで残ります。</p>
<p>前に行く馬を任されることが多い騎手なので、前が止まらないこのコースと噛み合っているのかなと。</p>
<p class="sk-note">※丹内騎手の206%は、最高配当を1本除いても165%を保ちます。</p>
<p class="sk-note">※複勝回収率110%も除外後101%で、勝ち星は19頭に分かれています。</p>
<p class="sk-note">※この舞台の穴騎手といえば津村明秀騎手でしたが、直近の集計では単勝回収率51%に落ち着いています。</p>
<h2><span id="toc12">中山ダート1200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率67.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・当日人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>135-79-37-119/370</td>
<td class="hit">36.5%</td>
<td class="hit">67.8%</td>
<td>82%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>119-130-101-389/739</td>
<td class="hit">16.1%</td>
<td class="hit">47.4%</td>
<td>76%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>74-88-122-825/1109</td>
<td class="hit">6.7%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>75%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下</td>
<td>42-74-111-3283/3510</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td>69%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表の人気は当日のオッズで決まるので、出馬表の段階では確定しません。</p>
<p>1番人気をどこまで信頼できるかを確認するための参考情報として見てください。</p>
<p>1番人気の勝率36.5%・複勝率67.8%は、16頭立てが基本の舞台としては高い水準です。</p>
<p>7番人気以下は複勝率6.5%しかなく、大穴がぽんと飛び込んでくるコースではありません。</p>
<p>枠の項で見たとおり、その7番人気以下も外枠に限れば単勝回収率100%まで戻ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m・前走人気別</caption>
<tr>
<th>前走人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1番人気</td>
<td>69-54-20-172/315</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td class="hit">45.4%</td>
<td>75%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3番人気</td>
<td>90-84-72-384/630</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">39.0%</td>
<td>61%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6番人気</td>
<td>79-111-100-668/958</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7番人気以下</td>
<td>85-84-135-2633/2937</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.4%</span></td>
<td>78%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出馬表の段階で使えるのは、当日の人気ではなく前走の人気のほうです。</p>
<p>前走で6番人気以内だった馬は複勝率30%以上を保ちます。</p>
<p>前走7番人気以下だと複勝率10.4%まで落ちるので、ここが最初の線引きになります。</p>
<p>前走4〜6番人気は複勝回収率86%で、複勝やワイド、3連系のヒモとしては拾える水準です。</p>
<h2><span id="toc13">中山ダート1200mの消し条件</span></h2>
<p>出馬表の段階で判定できる「消し」をまとめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9.9〜2026.4.19／中山ダート1200m</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下×1〜4枠</td>
<td>28-39-46-1250/1363</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走後方（10番手以下）×1〜4枠</td>
<td>18-27-32-689/766</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.1%</span></td>
<td>68%</td>
<td>56%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦×1〜4枠</td>
<td>23-44-55-819/941</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>21-35-31-655/742</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>7-8-9-170/194</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">12.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>30-34-38-677/779</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.1%</span></td>
<td>65%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も強い消しは<span class="sk-red">前走で7着以下だった馬が1〜4枠に入った形</span>で、複勝率8.3%です。</p>
<p>巻き返すには位置を取り直す必要があるのに、内枠だとその作業自体が難しくなります。</p>
<p><span class="sk-red">前走で後方だった馬の内枠も複勝率10.1%</span>で、同じ理屈で沈みます。</p>
<p>牝馬が混合戦で内枠を引いた形は複勝率13.0%・単勝回収率23%です。</p>
<p>牝馬そのものより、揉まれる形になるかどうかで判断したいところです。</p>
<p><span class="sk-red">3か月超の休み明けは勝率2.8%</span>で、使ってきた馬との差がそのまま出ます。</p>
<p>距離延長も勝率3.6%・単勝回収率21%で、前半のスピードに対応しきれないケースが多いという形です。</p>
<p>前走芝からの転戦は複勝率13.1%で、芝スタートという看板に引っ張られたくないところです。</p>
<p class="sk-note">※いずれも該当する走りが十分にあり、たまたま数字が沈んだ形ではありません。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：中山ダート1200mは外から前に付けられる馬から見る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>中山ダート1200mはこういうコース</strong></p>
<ul>
<li>2コーナー奥の芝コースから発走し、3コーナーまで<strong>約502m</strong>の下りが続きます</li>
<li>直線は<strong>308m</strong>で、残り180m付近から高低差<strong>2.2m</strong>の急坂を上ります</li>
<li>それでも4角先頭の勝率は<strong>25.9%</strong>あり、前が止まるコースではありません</li>
<li>4角10番手以下からの巻き返しは複勝率<strong>5.1%</strong>にとどまります</li>
<li>最初に見るのは<span class="sk-hl">枠</span>で、5〜8枠は単勝回収率<strong>93%</strong>、1〜4枠は<strong>50%</strong>です</li>
<li>同じ1番人気でも5〜8枠は勝率<strong>42.1%</strong>、1〜4枠は<strong>28.2%</strong>です</li>
<li>次に見るのは前走の位置で、前走先行（2〜4番手）は複勝率<strong>29.5%</strong>です</li>
<li>前走先行×7〜8枠なら複勝率<strong>33.8%</strong>・複勝回収率<strong>108%</strong>になります</li>
<li>ローテは詰まっているほうが良く、連闘〜中2週は勝率<strong>11.0%</strong>です</li>
<li>5〜8枠×連闘〜中2週まで絞ると単勝回収率<strong>160%</strong>です</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ヘニーヒューズ</span>（勝率<strong>10.5%</strong>）と<span class="sk-hl">ロードカナロア</span>（単勝回収率<strong>112%</strong>）が二枚看板です</li>
<li>騎手は<span class="sk-hl">丹内祐次騎手</span>が単勝回収率<strong>206%</strong>と抜けています</li>
<li><span class="sk-red">前走大敗の内枠・3か月超の休み明け・距離延長・前走芝</span>は割引です</li>
</ul>
</div>
<p>急坂があるから前は止まる、というイメージのままだと差し馬を買ってしまいがちなコースです。</p>
<p>実際には4角10番手以下から3着以内に入るのは20頭に1頭ほどしかありません。</p>
<p>確認するのは<span class="sk-hl">外の枠を引けているかと、前走で前に付けられていたか</span>の2つです。</p>
<p>この2つを先に見るだけで、16頭立ての出馬表がかなり絞れます。</p>
<p>データは開催のたびに動くので、傾向に変化があればそのつど更新していきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.9.9〜2026.4.19、中山ダート1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/">中山ダート1200mは外枠からが定石？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/08/26/nakayamad1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
