京都芝1200mは前走の通過順がカギ|傾向・血統・枠順データ

当ブログでは、記事によりアフィリエイト広告を使用しています

コース分析




結論:京都芝1200mは「末脚より前走の位置取り」で見るコース

  • メンバー最速の上がりでも勝率12.5%で、前走4角1番手の14.1%に届かない
  • その12.5%は中央4場の芝22コースで最も低い数字
  • 前走4角1番手は複勝率29.3%・複勝回収率139%で、最高配当を除いても121%
  • 4角10番手以下は367走で1勝、複勝率5.2%
  • 枠は勝率6.0〜7.6%で、人気帯を揃えると差がほとんど残らない
今週の厳選該当馬(S・Aランク)をnoteで公開中

京都芝1200mのコースの特徴|向正面の半ば発走・3コーナーまで約320m

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・JRA平地
項目数値
1周(芝内回り)1,782.8m
直線328.4m
コース全体の高低差3.1m
ゴール前の坂なし(4コーナーからゴールまで平坦)
スタート向正面の半ば/3コーナーまで約320m
平均頭数15.3頭
平均勝ちタイム1:08.6
勝ち馬の平均上り3F34.0秒
4角先頭の勝率22.7%

京都芝1200mは向正面の半ばからスタートします。

3コーナーまでは約320mで、隊列が固まりきる前に最初のコーナーを迎える形です。

スタート直後から3コーナーの入口にかけては上りになっています。

その頂上を越えると、4コーナーの手前まで一気に下ります。

3〜4コーナーは内回りを回るので、最後の直線は328.4mです。

京都はゴール前に坂がなく、下りで乗ったスピードを落とす材料がありません。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・JRA平地
条件着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体75-75-75-865/10906.9%13.8%20.6%67%78%

勝ち馬の平均上り3Fは34.0秒です。

中山芝1200mの34.1秒、阪神芝1200mの34.0秒とほぼ同じ水準で、下りがある割に特別速いわけではありません。

時計そのものより、その上がりをどの位置から使えたかが効いてくるコースです。

京都芝1200mの枠順は差が小さい|1〜2枠は単勝回収率45%

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・枠帯別
着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1〜2枠15-18-15-181/2296.6%21.0%45%61%
3〜4枠15-14-20-203/2526.0%19.4%56%67%
5〜6枠21-20-16-219/2767.6%20.7%70%91%
7〜8枠24-23-24-262/3337.2%21.3%88%88%

勝率は5〜6枠の7.6%が最上位で、1〜2枠の6.6%との差は1ポイントほどです。

複勝率も19.4〜21.3%の範囲に収まっています。

差がつくのは回収面で、7〜8枠の単勝回収率88%に対して1〜2枠は45%です。

ただしこれは、外枠に人気薄が多く入っていることの裏返しでもあります。

枠帯ごとの平均人気は1〜2枠が8.0番人気、7〜8枠が8.5番人気です。

そこで人気帯を揃えて確認します。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・人気帯×枠帯
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気×1〜4枠9-3-2-13/2733.3%51.9%90%77%
1番人気×5〜8枠15-9-1-22/4731.9%53.2%83%73%
2〜3番人気×1〜4枠12-13-13-38/7615.8%50.0%84%90%
2〜3番人気×5〜8枠11-9-9-45/7414.9%39.2%80%80%
4〜6番人気×1〜4枠8-13-6-72/998.1%27.3%97%80%
4〜6番人気×5〜8枠10-15-10-90/1258.0%28.0%74%84%

人気帯を揃えると、外枠が上回るという形にはなりません。

1番人気は内枠の単勝回収率90%に対して外枠が83%です。

4〜6番人気でも内枠97%・外枠74%と、むしろ内枠のほうが上になります。

枠順で評価を動かす必要は、このコースでは薄いという読み方になります。

京都芝1200mの脚質は4角先頭が勝率22.7%|10番手以下は367走で1勝

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・4コーナー通過順別
4角の位置着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
4角1番手(逃げ)17-15-7-36/7522.7%52.0%180%231%
4角2〜4番手37-20-23-173/25314.6%31.6%156%111%
4角5〜9番手20-33-34-308/3955.1%22.0%50%78%
4角10番手以下1-7-11-348/3670.3%5.2%1%25%

4角で先頭に立った馬は勝率22.7%・複勝率52.0%で、単勝回収率180%です。

4角2〜4番手も勝率14.6%・単勝回収率156%と数字が残ります。

4番手以内をまとめると勝率16.5%・複勝率36.3%で、勝ち馬は49頭に散っています。

逆に4角10番手以下は367走で1勝、複勝率5.2%しかありません。

下りで全馬のスピードが上がるので、後ろから差を詰める余地が残りにくいコースです。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・4角先頭×枠帯
条件着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
4角先頭×1〜4枠9-8-5-17/3923.1%56.4%145%135%
4角先頭×5〜8枠8-7-2-19/3622.2%47.2%218%334%

外枠から先頭に立った馬は単勝回収率218%・複勝回収率334%です。

勝率は内枠23.1%・外枠22.2%でほぼ同じなので、差は配当のほうに出ています。

外から先頭を取る形は人気になりにくい、という説明が数字とは矛盾しません。

ただし36走という母数なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。

京都芝1200mは上がり最速でも勝率12.5%|中央4場の芝で最も低い

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別
上がり順位着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
上がり1位12-11-14-59/9612.5%38.5%78%136%
上がり2〜3位28-22-16-156/22212.6%29.7%100%88%
上がり4〜5位17-20-28-172/2377.2%27.4%69%118%
上がり6位以下18-22-17-478/5353.4%10.7%50%47%

メンバー最速の上がりを使った馬の勝率は12.5%です。

上がり2〜3位の12.6%とほとんど変わりません。

多くのコースでは、上がり1位の勝率は3割前後まで伸びる指標になります。

集計期間:2023.9〜2026.5/中央4場の芝・上がり1位(メンバー最速)の勝率(50レース以上)
コース上がり1位の勝率
京都芝1200m12.5%
中山芝1200m17.7%
京都芝1400m外21.1%
阪神芝1200m23.7%
東京芝1600m32.9%
京都芝2000m38.7%

中央4場の芝22コースで並べると、京都芝1200mの12.5%が最も低くなります。

同じ短距離でも中山芝1200mは17.7%、阪神芝1200mは23.7%です。

京都芝2000mの38.7%とは3倍以上の開きがあります。

末脚の速さが、そのまま着順に結びつきにくい舞台ということになります。

その理由は、上がり最速がどの位置から使われているかにあります。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・上がり1位の4コーナー通過順別
条件着別度数勝率複勝率
上がり1位×4角4番手以内7-1-0-0/887.5%100.0%
上がり1位×4角5〜9番手5-6-5-7/2321.7%69.6%
上がり1位×4角10番手以下0-4-9-52/650.0%20.0%

上がり1位の96走のうち65走は4角10番手以下で、そこからは1勝もありません。

同じ脚を4番手以内から使えた8走では7勝しています。

母数は小さいものの、位置と末脚のどちらが効いているかは読み取れます。

一方で上がり6位以下は勝率3.4%・複勝率10.7%なので、末脚が要らないわけではありません。

足りている末脚を前で使えているかどうかが、分かれ目になっています。

京都芝1200mで買える種牡馬|ビッグアーサーとロードカナロアが6勝

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・勝ち鞍上位5頭
種牡馬着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
ビッグアーサー6-4-6-41/5710.5%28.1%58%69%
ロードカナロア6-6-5-57/748.1%23.0%27%60%
ファインニードル5-1-1-33/4012.5%17.5%482%111%
モーリス4-4-2-33/439.3%23.3%49%59%
スクリーンヒーロー3-2-2-4/1127.3%63.6%102%149%

勝ち星のトップはビッグアーサーロードカナロアの6勝です。

ビッグアーサーは勝率10.5%・複勝率28.1%で、ロードカナロアの8.1%・23.0%を上回ります。

ただし単勝回収率は58%と27%で、どちらも人気に見合う配当までは出ていません。

ファインニードルの単勝回収率482%は、重賞で16番人気と15番人気の勝ち馬を出した2本が数字の大半を作っています。

40走で5勝という中身なので、そのまま買い条件として扱うことはできません。

ただ、このコースで人気薄の大駆けが出るときの血統として頭に置いておく価値はありそうです。

モーリスは43走4勝で、勝率9.3%・複勝率23.3%です。

スクリーンヒーローは11走3勝で勝率27.3%と目を引きますが、母数が足りません。

京都芝1200mの母父はマンハッタンカフェの回収率が際立つ

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭
母父着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
ディープインパクト7-7-10-60/848.3%28.6%57%76%
マンハッタンカフェ6-3-1-10/2030.0%50.0%173%127%
シンボリクリスエス5-3-1-14/2321.7%39.1%152%107%
ダンスインザダーク3-4-3-14/2412.5%41.7%110%91%
Tale of Ekati3-0-0-5/837.5%37.5%208%78%

母父ディープインパクトが84走7勝でトップですが、勝率8.3%・単勝回収率57%です。

目を引くのは母父マンハッタンカフェの20走6勝で、勝率30.0%・単勝回収率173%です。

最高配当を除いても単勝回収率150%を保つので、母数の小ささを差し引いても見ておきたい形です。

母父シンボリクリスエスの152%は大きい配当の1本で作られた数字なので、扱いを分けたいところです。

京都芝1200mは前走4角1番手が勝率14.1%|前走10番手以下は2.3%

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・前走4コーナー通過順別
前走の位置着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
前走4角1番手13-10-4-65/9214.1%29.3%194%139%
前走4角2〜4番手24-20-24-219/2878.4%23.7%58%75%
前走4角5〜9番手24-26-21-254/3257.4%21.8%84%63%
前走4角10番手以下6-10-18-231/2652.3%12.8%23%85%

前走で4コーナーを先頭で通過していた馬は勝率14.1%・複勝率29.3%です。

全体の6.9%・20.6%と比べると、勝率は2倍を超えます。

この組は92走のうち66%が4角4番手以内に付けており、全体の30%を大きく上回ります。

前走の4コーナー通過順は出馬表で確認できるので、そのまま予想に組み込めます。

複勝回収率139%は最高配当を除いても121%を保つので、複勝やワイド、3連系の軸として使えます。

単勝回収率194%のほうは16番人気の勝ち馬1本で半分近くを作っているので、単勝で追いかける形は勧めません。

13勝を11頭で分けており、勝ち馬の人気は中央値3番人気です。

逆に前走4角10番手以下は勝率2.3%・単勝回収率23%まで落ちます。

目を引くのは前走4角2〜4番手の単勝回収率58%で、前走4角5〜9番手の84%を下回ります。

前走で先行していた程度なら人気に織り込まれてしまうので、先頭に立てていたかどうかが線引きになります。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・前走の競馬場別(30走以上)
前走の場着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
京都17-21-19-169/2267.5%25.2%103%104%
阪神17-12-14-147/1908.9%22.6%69%86%
中京5-11-7-93/1164.3%19.8%21%67%
中山6-2-10-88/1065.7%17.0%68%79%
福島10-8-3-71/9210.9%22.8%143%78%
新潟2-3-3-77/852.4%9.4%11%42%
小倉5-3-6-64/786.4%17.9%46%70%
札幌5-3-2-38/4810.4%20.8%88%74%

前走が京都だった馬は単勝回収率103%・複勝回収率104%で、単複とも100%を超えます。

前走福島は勝率10.9%・単勝回収率143%です。

逆に前走新潟は勝率2.4%・単勝回収率11%と奮いません。

この85走のうち29走は芝1000mからの距離延長で、その延長組が数字を押し下げています。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・前走の芝ダート別
前走着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
前走芝60-61-62-683/8666.9%21.1%68%82%
前走ダート7-5-5-87/1046.7%16.3%89%59%

前走ダートからの臨戦は104走で7勝、勝率6.7%です。

前走芝の6.9%とほとんど差がないので、ダート帰りを機械的に割り引く必要はありません。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・距離変化別
距離着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
距離短縮10-21-21-217/2693.7%19.3%26%74%
同距離57-45-46-521/6698.5%22.1%91%86%
距離延長0-0-0-33/330.0%0.0%0%0%

同距離が勝率8.5%・単勝回収率91%で、いちばん数字が出ています。

距離短縮は勝率3.7%・単勝回収率26%で、269走のうち200走が前走1400m組です。

1400mで足りていた追走力では、下りからの速い流れに乗り切れないという説明が数字とは矛盾しません。

距離延長は33走して0勝、複勝率も0.0%です。

延長組の前走はすべて1000m戦で、その大半が新潟の直線競馬になります。

コーナーの数も隊列の作り方も違うので、直線競馬の脚をそのまま持ち込める形にはなっていません。

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・レース間隔別
間隔着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
連闘〜中2週9-14-10-186/2194.1%15.1%87%61%
中3〜5週23-21-18-191/2539.1%24.5%87%109%
中6週〜3か月30-19-30-276/3558.5%22.3%52%78%
3か月超5-12-9-118/1443.5%18.1%60%61%

中3〜5週が勝率9.1%・複勝率24.5%で最上位です。

連闘〜中2週は勝率4.1%、3か月超は3.5%まで落ちます。

詰めた組も明けた組も奮わないので、順当なローテの馬から見ていきたいところです。

京都芝1200mの性別|牝馬は勝率4.8%

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・性別
性別着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
牡馬(セン馬含む)48-44-38-395/5259.1%24.8%68%79%
牝馬27-31-37-470/5654.8%16.8%66%78%

牝馬は勝率4.8%・複勝率16.8%で、牡馬の9.1%・24.8%を下回ります。

単勝回収率は牝馬66%・牡馬68%でほぼ同じです。

好走率の差がそのまま人気に反映されているので、回収面での妙味は出ていません。

集計期間の75レースに牝馬限定戦はないので、上の数字はすべて混合戦のものです。

京都芝1200mの年齢別成績|4歳が勝率10.5%、7歳以上は0勝

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・年齢別
年齢着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
2歳17-17-17-161/2128.0%24.1%54%94%
3歳23-26-21-228/2987.7%23.5%77%81%
4歳22-18-9-161/21010.5%23.3%86%58%
5歳6-10-14-157/1873.2%16.0%73%87%
6歳7-2-10-89/1086.5%17.6%63%83%
7歳以上0-2-4-69/750.0%8.0%0%53%

勝率は4歳の10.5%が最上位です。

2歳の8.0%・3歳の7.7%と、若い世代も水準を保っています。

5歳は勝率3.2%まで落ち、7歳以上は75走して勝ち星がありません。

6歳は6.5%まで戻るので、きれいな右肩下がりというわけではありません。

それでも4歳までとの差は残るので、高齢馬は一段割り引いて見たいところです。

京都芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム
クラス平均勝ちタイムレース数
新馬1:10.58
未勝利1:09.014
1勝クラス1:08.510
2勝クラス1:08.317
3勝クラス1:07.87
オープン1:07.919
集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・馬場状態別
馬場着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
54-54-54-652/8146.6%19.9%66%80%
稍重15-15-15-147/1927.8%23.4%60%78%
5-5-5-56/717.0%21.1%97%69%
不良1-1-1-10/137.7%23.1%52%67%

新馬の1:10.5とオープンの1:07.9で2.6秒の差があります。

芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の1:08.2に対して稍重は1:09.6です。

ダートとは逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。

好走率は馬場状態でほとんど動かず、勝率は6.6〜7.8%の範囲に収まっています。

京都芝1200mの騎手成績|坂井瑠星騎手が7勝

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・勝ち鞍上位5名
騎手着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
坂井瑠星7-3-3-18/3122.6%41.9%117%81%
岩田望来5-3-6-26/4012.5%35.0%193%115%
北村友一5-2-0-18/2520.0%28.0%89%57%
団野大成5-1-3-37/4610.9%19.6%64%72%
武豊4-3-2-19/2814.3%32.1%45%53%

勝ち星のトップは坂井瑠星騎手の7勝で、勝率22.6%・単勝回収率117%です。

31走で7勝、しかも勝ち馬が7頭に分かれています。

北村友一騎手も25走5勝で勝率20.0%です。

岩田望来騎手の単勝回収率193%は、15番人気の勝ち馬1本で作られた数字になります。

京都芝1200mの人気別信頼度|1番人気の複勝率52.7%は中央4場の芝で最下位

集計期間:2023.10.8〜2026.5.30/京都芝1200m・人気別
人気着別度数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気24-12-3-35/7432.4%52.7%86%75%
2〜3番人気23-22-22-83/15015.3%44.7%82%85%
4〜6番人気18-28-16-162/2248.0%27.7%84%82%
7〜9番人気7-6-17-192/2223.2%13.5%66%65%
10番人気以下3-7-17-393/4200.7%6.4%50%82%

同じ京都でも芝1400m外回りは勝率のほうが最下位で、こちらは複勝率が最下位という違いがあります。

1番人気は勝率32.4%・複勝率52.7%です。

勝率のほうは中央4場の芝で平均的な水準ですが、複勝率は22コースのなかで最も低くなります。

集計期間:2023.9〜2026.5/中央4場の芝・1番人気の複勝率(50レース以上)
コース1番人気の複勝率
京都芝1200m52.7%
京都芝1400m外53.8%
中山芝1200m59.0%
阪神芝1200m60.8%
東京芝1600m71.3%
京都芝2400m82.0%

勝ち切るか3着も外すかに割れやすい、という形です。

位置を取れたときは押し切れる一方、取れなければ人気でも4着以下に沈むということかなと。

単勝回収率は1番人気86%・2〜3番人気82%・4〜6番人気84%とほぼ横並びです。

人気帯で妙味を探すより、前走の位置取りで絞るほうが効くコースということになります。

10番人気以下は勝率0.7%・複勝率6.4%です。

京都芝1200mの消し条件

京都芝1200mで評価を下げたい条件

  • 4角10番手以下は367走で1勝・複勝率5.2%
  • 前走4角10番手以下は勝率2.3%・単勝回収率23%
  • 距離延長は33走して0勝
  • 距離短縮は勝率3.7%・単勝回収率26%
  • 7歳以上は75走して0勝、5歳も勝率3.2%
  • 上がり6位以下は勝率3.4%・複勝率10.7%

距離延長と距離短縮がともに奮わないので、残るのは同距離のローテです。

1200mを使ってきた馬のなかで前走の位置取りを比べる形が、いちばん組みやすいところです。

まとめ:京都芝1200mは末脚より前走の通過順を当たる

京都芝1200mのポイント

  • メンバー最速の上がりでも勝率12.5%で、中央4場の芝22コースで最も低い
  • 上がり1位の96走のうち65走が4角10番手以下で、そこからは0勝
  • 前走4角1番手は勝率14.1%・複勝回収率139%(最高配当を除いても121%)
  • 枠は勝率6.0〜7.6%で、人気帯を揃えると差がほとんど残らない
  • 距離延長は33走0勝、距離短縮は勝率3.7%で、同距離のローテが中心

京都芝1200mは、末脚の速さが着順に結びつきにくいコースです。

下りで全馬のスピードが上がるので、速い上がりを使えても後ろからでは間に合いません。

だから見るべきは、その馬が前で運べるかどうかになります。

出馬表で確かめられる材料は前走の4コーナー通過順で、前走で先頭にいた馬が勝率14.1%です。

同じ京都でも、芝1400m外回りダート1200mとは求められるものが変わります。

75レースと母数が小さいコースなので、数字は開催ごとに動きやすい点はご承知ください。

予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。

出典:TARGET frontier JV(集計期間 2023.10.8〜2026.5.30、京都芝1200m・JRA平地)

コメント

error:
タイトルとURLをコピーしました