<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>札幌競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E6%9C%AD%E5%B9%8C%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:27:31 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>札幌競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>札幌競馬場の特徴は前に行った馬が止まらない｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/sapporomatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/sapporomatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/sapporomatome/</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。4角で先頭に立った馬の複勝率が7コースすべてで50.0%以上という、前が止まらない構造を直近3年の実測データで示します。枠番別の複勝率・複勝回収率、1番人気の信頼度、洋芝で走る種牡馬を芝とダートに分けて比較し、騎手まで横断で並べています。回収率100%超は最高配当1本を除いた数字も併記しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/sapporomatome/">札幌競馬場の特徴は前に行った馬が止まらない｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌競馬場の特徴は前に行った馬が止まらない｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。4角で先頭に立った馬の複勝率が7コースすべてで50.0%以上という、前が止まらない構造を直近3年の実測データで示します。枠番別の複勝率・複勝回収率、1番人気の信頼度、洋芝で走る種牡馬を芝とダートに分けて比較し、騎手まで横断で並べています。回収率100%超は最高配当1本を除いた数字も併記しました。 --></p>
<p>札幌競馬場は<span class="sk-hl">直線266.1m・ほぼ平坦・洋芝100%</span>という、JRAでも珍しい組み合わせのコースです。</p>
<p>コーナーが他場の約1.3倍長い円形に近い形をしていて、条件は7コースに共通しています。</p>
<p>この7コースを4角の位置取りで切り分けて並べると、<strong>4角で先頭に立った馬の複勝率が7コースすべてで50.0%以上</strong>でした。</p>
<p>距離も面も関係なく、札幌は前に行った馬が止まりません。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>4角先頭の複勝率は7コースすべてで50.0%以上</strong>。最も高いのはダート1700mの66.0%</li>
<li>4角10番手以下の複勝率は<strong>0.0〜7.1%</strong>。後方待機はどのコースでも届かない</li>
<li>枠番の複勝率は<strong>コースごとに最高枠がばらばら</strong>で、札幌には一貫した内外の傾向がない</li>
<li>複勝回収率100%超は9セルあるが、<strong>最高配当1本を除いても残るのは2セルだけ</strong>（芝2000mの1枠とダート1700mの5枠）</li>
<li>1番人気が最も堅いのは芝1500m（勝率45.3%）、最も飛ぶのは芝2600m（27.6%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜札幌には一貫した内外の傾向がない</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜100%超の9セルのうち7セルは高配当1本で作られている</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜7コース全部で先頭が半分以上残る</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝</td>
<td>1,640.9m</td>
<td>266.1m</td>
<td>ほぼ平坦（1m未満）</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,487m</td>
<td>264.3m</td>
<td>ほぼ平坦</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>右回り。</p>
<p><strong>直線266.1mはJRAで函館に次いで短い部類</strong>で、しかもゴール前に坂がありません。</p>
<p>上り坂で脚を使わされる場所が最後まで出てこないコースです。</p>
<p>もうひとつの軸が<span class="sk-hl">洋芝100%（JRAでは函館と札幌だけ）</span>という馬場です。</p>
<p>野芝より時計がかかってパワーが要るぶん、平坦で直線が短いという形と合わせて、前に行った馬をつかまえにくい構造になっています。</p>
<p>開催は夏の7〜9月だけなので、他場に比べるとどのコースも母数が小さくなります。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜札幌には一貫した内外の傾向がない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>22.1%</td>
<td>20.4%</td>
<td>22.4%</td>
<td>26.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">17.8%</span></td>
<td>21.5%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1500m</td>
<td>24.2%</td>
<td class="hit">33.9%</td>
<td><span class="sk-red">19.1%</span></td>
<td>26.5%</td>
<td>23.3%</td>
<td>27.3%</td>
<td>23.0%</td>
<td>26.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>32.3%</td>
<td>33.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td>29.5%</td>
<td><span class="sk-red">20.2%</span></td>
<td>25.8%</td>
<td class="hit">34.7%</td>
<td>29.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td>23.8%</td>
<td>18.8%</td>
<td>18.6%</td>
<td>23.9%</td>
<td>25.2%</td>
<td><span class="sk-red">17.4%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td>29.6%</td>
<td>28.3%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit">32.0%</td>
<td>24.1%</td>
<td>20.0%</td>
<td>24.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>19.6%</td>
<td>24.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">17.6%</span></td>
<td>26.7%</td>
<td>26.6%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td>30.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td><span class="sk-red">18.0%</span></td>
<td>19.8%</td>
<td>19.5%</td>
<td>25.3%</td>
<td>25.4%</td>
<td>23.2%</td>
<td>25.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝を縦に見ると、最高の枠が<strong>芝1200mは8枠26.3%、芝1500mは2枠33.9%、芝1800mは7枠34.7%、芝2000mは1枠29.5%</strong>と、コースごとにばらばらでした。</p>
<p>中山や東京のように「この場の芝は内（外）」とひとことで言える形にはなっていません。</p>
<p><span class="sk-hl">コーナーが他場の約1.3倍長い円形に近い形なので、外を回された距離ロスが他場ほど積み上がらない</span>のがその理由かなと。</p>
<p>ダートも同じで、ダート1700mは1枠26.4%が最高・2枠18.0%が最低、ダート1000mは7枠31.9%が最高・4枠17.6%が最低と、内外で向きがそろいません。</p>
<p>目を引くのは芝2600mの1枠10.3%で、これは7コースの全枠を通じて最も低い数字です。</p>
<p>ただし芝2600mは3年で29レースしかなく、1枠に入った馬もそのぶんだけです。</p>
<p><strong>札幌の枠は、複勝率だけを見て内外を決め打ちしないほうがよさそうです。</strong></p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜100%超の9セルのうち7セルは高配当1本で作られている</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>74%</td>
<td>78%</td>
<td>91%</td>
<td>73%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1500m</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>64%</td>
<td>63%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>74%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
<td>77%</td>
<td>81%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>84%</td>
<td>72%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>76%</td>
<td>70%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>68%</td>
<td>81%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>84%</td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>86%</td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>68%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td>83%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>表を見ると100%を超えたセルが9つあります（芝1500mの2枠110%・7枠106%、芝1800mの1枠105%・7枠102%、芝2000mの1枠157%・7枠116%、芝2600mの2枠100%・3枠117%、ダート1700mの5枠121%）。</p>
<p>ただしこの9セルを1つずつ調べたところ、<span class="sk-hl">7セルは高配当1本を抜くと100%を割りました</span>。</p>
<p>札幌は夏の3か月だけの開催で1枠あたりの母数が小さいので、大穴が1頭飛び込むだけで数字が跳ね上がります。</p>
<p>表の色は素の回収率で付けているので、<strong>色が付いていても実体が伴わないセルがある</strong>という前提で見てください。</p>
<p>消えた7セルの中身は次のとおりです。</p>
<p>左の数字が表の値、右が最高配当の1走を除いた値です。</p>
<ul>
<li><strong>芝1500m・7枠 106%→74%</strong>：2023年7月30日の未勝利で13番人気（単勝373.2倍）の<strong>テーオーレーズン</strong>が複勝3770円をつけた1走が、この枠の複勝配当の31.4%</li>
<li><strong>芝1800m・1枠 105%→72%</strong>：2023年8月27日の2勝クラスで14番人気（単勝141.4倍）の<strong>ウインルーア</strong>の複勝2200円が32.4%</li>
<li><strong>芝2600m・3枠 117%→75%</strong>：2025年7月26日の2勝クラスで11番人気（単勝93.0倍）の<strong>デルマグレムリン</strong>の複勝2000円が37.2%</li>
<li><strong>芝2600m・2枠 100%→64%</strong>：2023年9月3日の丹頂Sで12番人気（単勝43.1倍）の<strong>ジャンカズマ</strong>の複勝1040円が38.4%。そもそも3年で27頭ぶんの数字</li>
<li><strong>芝2000m・7枠 116%→89%</strong>：2023年8月20日の1勝クラスで16番人気（単勝199.7倍）の<strong>シャドウエリス</strong>の複勝3400円が23.9%</li>
<li><strong>芝1800m・7枠 102%→87%</strong>：2023年7月30日の1勝クラスで12番人気（単勝89.8倍）の<strong>アンノウンレディ</strong>の複勝1630円が15.8%</li>
<li><strong>芝1500m・2枠 110%→96%</strong>：2025年9月6日の1勝クラスで12番人気（単勝68.1倍）の<strong>ラヴスコール</strong>の複勝950円が14.0%</li>
</ul>
<p>つまり<strong>「芝1500m・1800m・2000mの7枠がそろって100%超」という並びは、3コースとも別々の大穴1頭が作ったもの</strong>でした。</p>
<p>3つ並ぶと傾向に見えますが、中身は共通していません。</p>
<p>ここから7枠を買う根拠は出てきません。</p>
<p>残った2セルはこちらです。</p>
<p><span class="sk-hl">芝2000mの1枠は157%、最高配当を除いても103%</span>を保ちます（除いた1走は2023年8月12日の未勝利で16番人気・単勝261.2倍の<strong>パラダイスシティ</strong>が複勝5250円）。</p>
<p>この枠は複勝率29.5%もコース最高で、走っているのに評価が追いついていない形です。</p>
<p>円形に近い札幌では外差しの絵が決まりやすく、そのイメージが人気に織り込まれるぶん、内でタメて出てきた馬が見逃されているのかなと。</p>
<p>もうひとつが<strong>ダート1700mの5枠121%で、除いても106%</strong>（除いた1走は2024年8月24日の新馬で9番人気の<strong>キミオモウハナ</strong>の複勝4220円）。</p>
<p><span class="sk-hl">この枠は3年で277頭ぶんと、100%を超えた9セルの中で母数が飛び抜けて厚い</span>のに数字が落ちません。</p>
<p>9セルのうち最も信用できるのはここです。</p>
<p>逆に<strong>芝1200mとダート1000mは、全8枠のどれも100%に届きません</strong>（最高は芝1200mの6枠91%、ダート1000mの5枠・6枠の84%）。</p>
<p>距離が短いほどレースに占めるコーナーの割合が上がり、枠の差が結果より先に人気へ反映されている、という読み方ができます。</p>
<p>こちらは1本依存とは逆に「どの枠も回収できていない」という消し方向の話なので、そのまま使えます。</p>
<p><strong>まとめると、札幌で枠から入れるのは芝2000mの1枠とダート1700mの5枠の2つだけです。</strong>「芝の中距離なら枠で買える」と広げると、ほとんどが1本依存のセルを拾うことになります。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜7コース全部で先頭が半分以上残る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>72R</td>
<td>51.4%</td>
<td>35.9%</td>
<td>21.0%</td>
<td>4.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1500m</td>
<td>64R</td>
<td>50.0%</td>
<td>41.0%</td>
<td>18.2%</td>
<td class="hit">7.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>65R</td>
<td>64.6%</td>
<td>44.3%</td>
<td>16.1%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>67R</td>
<td>55.2%</td>
<td>40.8%</td>
<td>15.2%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>29R</td>
<td>55.2%</td>
<td>38.7%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>0.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>51R</td>
<td>64.7%</td>
<td>43.0%</td>
<td>16.4%</td>
<td>3.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>144R</td>
<td class="hit">66.0%</td>
<td class="hit">44.8%</td>
<td>14.3%</td>
<td>2.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬の複勝率は、<strong>最も低い芝1500mでも50.0%、最も高いダート1700mで66.0%</strong>。</p>
<p>7コースのどれを取っても、先頭の馬は半分以上が3着以内に残っています。</p>
<p><span class="sk-hl">とくにダート1700mは4角先頭66.0%・2〜4番手44.8%がどちらも札幌で最高</span>で、3年で144レースと母数も7コースで最も厚いコースです。</p>
<p>前に行った馬から入るという型が、いちばん安心して使えるのがここになります。</p>
<p>後ろは苦しく、4角10番手以下は<strong>ダート1700mの2.0%から芝1500mの7.1%まで</strong>。</p>
<p>芝2600mは0.0%と出ていますが3年で29レースなので、届かないコースだと決めつけるのは早いかなと。</p>
<p>ただ全体として、直線266.1mで坂もない以上、追い込みに賭ける根拠は札幌では見つけにくいところです。</p>
<h2><span id="toc5">札幌の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>72R</td>
<td>30.6%</td>
<td>58.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1500m</td>
<td>64R</td>
<td class="hit">45.3%</td>
<td>68.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>65R</td>
<td>36.9%</td>
<td>75.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>67R</td>
<td>36.4%</td>
<td>66.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>29R</td>
<td><span class="sk-red">27.6%</span></td>
<td>58.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>51R</td>
<td>35.3%</td>
<td>66.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>144R</td>
<td>36.0%</td>
<td>67.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>最も堅いのが芝1500m（勝率45.3%）、最も飛ぶのが芝2600m（27.6%）</strong>です。</p>
<p>芝1500mは札幌にしかない距離で、比べる舞台を他場に持たない馬同士が集まるぶん、力量差がそのまま出やすいのかなと。</p>
<p>おもしろいのは芝1800mで、勝率36.9%は平均的なのに<span class="sk-hl">複勝率75.4%は7コースで最も高い</span>数字になっています。</p>
<p>勝ち切るかどうかは読みにくいが崩れはしない、という形なので、<strong>ここは単勝より複勝やワイド、3連系の軸として使うほうが噛み合います</strong>。</p>
<p>芝2600mの27.6%は3年で29レースぶんの数字なので、傾向として頭に置く程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc6">札幌競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>15-7-10-55/87</td>
<td>17.2%</td>
<td>36.8%</td>
<td>97%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>14-12-6-94/126</td>
<td>11.1%</td>
<td>25.4%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>13-12-11-90/126</td>
<td>10.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td>76%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>13-13-15-110/151</td>
<td>8.6%</td>
<td>27.2%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>11-12-10-42/75</td>
<td>14.7%</td>
<td>44.0%</td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>11-11-10-92/124</td>
<td>8.9%</td>
<td>25.8%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>スワーヴリチャード</td>
<td>10-6-3-45/64</td>
<td>15.6%</td>
<td>29.7%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>10-4-5-20/39</td>
<td>25.6%</td>
<td>48.7%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まず押さえたいのは、<span class="sk-hl">この芝の8頭と次のダートの8頭で、重なる種牡馬が1頭もいない</span>ことです。</p>
<p>洋芝100%の芝と時計のかかるダートで、求められるものがはっきり分かれています。</p>
<p>着順の強さで見ると<strong>サートゥルナーリアが勝率25.6%・複勝率48.7%でどちらも表の最高</strong>、次いで<strong>キタサンブラックの複勝率44.0%</strong>です。</p>
<p>時計のかかる洋芝で長くいい脚を使える血が上に来ています。</p>
<p>ただし回収率は額面どおりに読めません。</p>
<p><strong>キタサンブラックの単勝回収率206%は、2023年8月20日の1勝クラス（芝2000m）で14番人気のワレハウミノコを104.6倍で勝たせた1走が、単勝配当の67.7%を占めた結果</strong>です。</p>
<p>この1走を除くと<strong>68%</strong>まで落ちます。</p>
<p>一方で<span class="sk-hl">複勝回収率146%のほうは同じ1走を除いても111%を保つ</span>ので、<strong>キタサンブラックは単勝ではなく複勝で拾う馬</strong>という整理になります。</p>
<p>サートゥルナーリアの単勝162%も、2025年の北辰特別で7番人気のボンドロア（16.5倍）が単勝配当の26.1%を占めます。</p>
<p>ただし除いても123%は残る形です。</p>
<p>3年で39頭ぶんしかないので、母数が増えれば動く数字ではあります。</p>
<p>いちばん素直に使えるのは<strong>ドゥラメンテの複勝回収率115%</strong>で、2023年9月3日の1勝クラスで8番人気のゲンパチムサシ（21.8倍）を除いても105%。</p>
<p>複勝率36.8%と合わせて実体があります。</p>
<p>逆に<strong>ゴールドシップの複勝回収率121%は要注意</strong>です。</p>
<p>2024年7月27日の3勝クラスで7番人気のフェアエールング（16.7倍）を除くと<strong>87%</strong>まで落ちます。</p>
<p>表では100%超ですが、妙味とは呼べません。</p>
<p>ロードカナロア（単勝57%）とモーリス（同38%）は、走るぶん人気になりすぎる典型です。</p>
<h2><span id="toc7">札幌競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>11-5-2-37/55</td>
<td>20.0%</td>
<td>32.7%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>9-8-12-72/101</td>
<td>8.9%</td>
<td>28.7%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>8-3-3-37/51</td>
<td>15.7%</td>
<td>27.5%</td>
<td class="hit"><strong>221%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>8-10-4-37/59</td>
<td>13.6%</td>
<td>37.3%</td>
<td>77%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>7-3-2-34/46</td>
<td>15.2%</td>
<td>26.1%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>7-2-3-36/48</td>
<td>14.6%</td>
<td>25.0%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>7-11-4-26/48</td>
<td>14.6%</td>
<td>45.8%</td>
<td class="hit"><strong>333%</strong></td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>パイロ</td>
<td>7-2-3-26/38</td>
<td>18.4%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートは<strong>ホッコータルマエが複勝率45.8%で表の最高</strong>、勝率では<strong>ヘニーヒューズの20.0%</strong>が頭ひとつ抜けています。</p>
<p>ヘニーヒューズ・シニスターミニスター・パイロというダート専門の血に、リオンディーズやルヴァンスレーヴのような芝血統からの流れが混ざる顔ぶれです。</p>
<p>なお回収率100%超がついた5頭（ヘニーヒューズ・リオンディーズ・ルヴァンスレーヴ・ホッコータルマエ・パイロ）は、<strong>最高配当を出したレースが5頭ともダート1700m</strong>でした。</p>
<p>ダートの派手な数字は、事実上この1コースから出ています。</p>
<p>その派手な数字も1本で動いています。</p>
<p><strong>ホッコータルマエの単勝回収率333%は、2024年7月27日の未勝利（ダート1700m）で12番人気のダイタジャスティスを104.6倍で勝たせた1走が単勝配当の65.4%</strong>。</p>
<p>ただしこの1走を除いても<span class="sk-hl">単勝118%・複勝133%と、どちらも100%を保ちます</span>。</p>
<p>札幌でこの条件を満たしたのはこの1頭だけで、<strong>ダートで回収率から入るならホッコータルマエ</strong>です。</p>
<p><strong>リオンディーズの単勝221%</strong>も、2024年8月4日の未勝利で9番人気のソルアマゾン（43.5倍）が38.6%を占めますが、除いても139%が残ります。</p>
<p>ここも数字が生きています。</p>
<p>反対に<strong>ルヴァンスレーヴの単勝112%・複勝151%は、2025年7月26日の新馬で8番人気のテイエムキハク（23.7倍）を除くと62%・61%まで崩れます</strong>。</p>
<p>表では複勝回収率151%と最も派手ですが、実体は1走です。</p>
<p><strong>ヘニーヒューズの単勝110%も、2023年のエルムSで6番人気のセキフウ（12.3倍）を除くと89%</strong>。</p>
<p><strong>パイロの116%も、2023年9月3日の未勝利で6番人気のレオキー（12.3倍）を除くと85%</strong>です。</p>
<p>ヘニーヒューズは勝率20.0%という着順の強さで買う馬で、配当妙味で買う馬ではありません。</p>
<h2><span id="toc8">札幌競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／札幌・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>49-50-36-173/308</td>
<td>15.9%</td>
<td>43.8%</td>
<td>80%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>40-26-20-153/239</td>
<td>16.7%</td>
<td>36.0%</td>
<td>90%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>36-26-34-255/351</td>
<td>10.3%</td>
<td>27.4%</td>
<td>77%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>35-41-52-280/408</td>
<td>8.6%</td>
<td>31.4%</td>
<td>89%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>28-17-19-117/181</td>
<td>15.5%</td>
<td>35.4%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>24-27-31-191/273</td>
<td>8.8%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>21-17-13-106/157</td>
<td>13.4%</td>
<td>32.5%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>17-16-14-52/99</td>
<td>17.2%</td>
<td>47.5%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星の数では<strong>横山武史（49勝・複勝率43.8%）</strong>が最も多く、次いで武豊（40勝・勝率16.7%）です。</p>
<p>ただし横山武史の単勝回収率は80%、武豊も90%なので、成績どおりに人気を集めていて妙味という面では平均的かなと。</p>
<p>表で100%を超えているのは北村友一（単勝109%・複勝107%）と横山和生（単勝101%）の2人ですが、どちらも中身を開けると妙味は残りませんでした。</p>
<p><strong>北村友一の数字は、2024年9月1日の2勝クラス（芝2000m）で10番人気のソリダリティを56.1倍で勝たせた1走が、単勝配当の32.9%を占めた結果</strong>です。</p>
<p>この1走を除くと<span class="sk-hl">単勝73%・複勝86%</span>まで落ちます。</p>
<p>表では単複そろって100%超ですが、そのまま買える根拠にはなりません。</p>
<p><strong>横山和生の単勝101%</strong>のほうは1本依存ではなく、最高配当（2023年8月19日の未勝利で7番人気のマテンロウカノン・25.9倍）が占める割合は14.1%にとどまります。</p>
<p>ただしその1走を除くと88%で、そもそも101%はトントンの水準です。</p>
<p><strong>札幌の騎手表に「回収率で買える騎手」はいない</strong>と考えたほうが安全です。</p>
<p>選ぶなら着順の安定で、ルメールの複勝率47.5%が8人で最も高く、横山武史の43.8%が続きます。</p>
<p>ルメールは単勝回収率53%なので、買うなら複勝側です。</p>
<h2><span id="toc9">札幌競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは7コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/">札幌ダート1000mは牝馬の勝ち切りが目立つコース</a><br /><span class="sk-note">4角先頭が64.7%。3年で51レースだけの特殊な距離</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">札幌芝1200mで「夏は牝馬」は本当？</a><br /><span class="sk-note">枠の妙味がない。全8枠が複勝回収率100%未満</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">札幌芝1500mの軸は札幌続戦組、前走函館は慎重に</a><br /><span class="sk-note">1番人気が最も堅い（勝率45.3%）。札幌にしかない距離</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">札幌ダート1700mは勝負どころが早いコース</a><br /><span class="sk-note">4角先頭66.0%が札幌で最高。3年で144レースと母数も厚い</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">札幌芝1800mは4コーナーで大勢が決まるコース</a><br /><span class="sk-note">1番人気の複勝率75.4%が施行コースで最高。4角先頭64.6%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">札幌芝2000mは前走も札幌だった馬が買い？</a><br /><span class="sk-note">1枠の複勝回収率157%。最高配当1本を除いても103%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">札幌芝2600mはコーナーを6つ回る立ち回り勝負</a><br /><span class="sk-note">1番人気が最も飛ぶ（勝率27.6%）。3年で29レース</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">ダート2400m（3年で6レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<p class="sk-note">札幌は夏開催だけなので、どのコースも他場よりレース数が少なくなります。集計が進んで傾向が変わった箇所は、更新の際にあらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>4角先頭は7コース全部で複勝率50.0%以上</strong>。前に行った馬を軽視しない</li>
<li>最も強いのはダート1700m（4角先頭66.0%・3年で144レース）</li>
<li><strong>後方待機はどこでも届かない</strong>（4角10番手以下は0.0〜7.1%）</li>
<li>複勝回収率100%超は9セルあるが、<strong>7セルは高配当1本を抜くと100%を割る</strong></li>
<li>残るのは<strong>芝2000mの1枠（157%→103%）とダート1700mの5枠（121%→106%）</strong>の2つだけ</li>
<li>芝1200mとダート1000mは全8枠が100%未満。<strong>枠から入らない</strong></li>
<li>芝の種牡馬は<strong>キタサンブラックを複勝で</strong>（単勝206%は1本依存、複勝146%は除いても111%）</li>
<li>ダートの種牡馬は<strong>ホッコータルマエ</strong>（単勝333%は1本依存だが、除いても単勝118%・複勝133%）</li>
<li>騎手は<strong>回収率で買える人がいない</strong>。北村友一の単複100%超は1走で作られた数字</li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/sapporomatome/">札幌競馬場の特徴は前に行った馬が止まらない｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/sapporomatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌芝2600mはコーナーを6つ回る立ち回り勝負｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 04:27:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=886</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌芝2600mは向正面からスタートして1周半、コーナーを6回まわる洋芝の長丁場です。直近3年の29レースでは4角4番手以内の馬が23勝を占め、4角10番手以下は92走で3着内がありません。4角2〜4番手は単勝回収率150%、レース間隔は中3〜5週が勝率13.5%・単勝回収率131%で最上位です。種牡馬はゴールドシップが3勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">札幌芝2600mはコーナーを6つ回る立ち回り勝負｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌芝2600mはコーナーを6つ回る立ち回り勝負｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌芝2600mは向正面からスタートして1周半、コーナーを6回まわる洋芝の長丁場です。直近3年の29レースでは4角4番手以内の馬が23勝を占め、4角10番手以下は92走で3着内がありません。4角2〜4番手は単勝回収率150%、レース間隔は中3〜5週が勝率13.5%・単勝回収率131%で最上位です。種牡馬はゴールドシップが3勝でトップです。 --><br />
<!-- 札幌芝2600m コース分析記事（旧記事886のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 札幌芝2600m 29レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌芝2600mは「コーナーを6つ回る立ち回り勝負」のコース</strong></p>
<ul>
<li>向正面から1周半、コーナーを6回まわる長丁場で、道中のロスがそのまま結果に響く</li>
<li>4角4番手以内の馬が29勝中23勝、4角10番手以下は92走で3着内なし</li>
<li>4角2〜4番手は単勝回収率150%で、最高配当の1本を除いても111%</li>
<li>レース間隔は中3〜5週が勝率13.5%・単勝回収率131%で最上位</li>
<li>3年で29レースしかない希少条件のため、断定は避けて傾向として押さえたい</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌芝2600mのコースの特徴｜向正面から1周半・コーナーを6回まわる</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">札幌の芝5コースの中でも「後方から」が最も利かない</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌芝2600mの枠順傾向｜7〜8枠は勝率3.6%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌芝2600mの脚質と上がり｜4角10番手以下は92走で3着内なし</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌芝2600mで買える種牡馬｜ゴールドシップが3勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌芝2600mの母父はゼンノロブロイが3勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌芝2600mの前走の舞台｜同距離組の大半は札幌・函館の2600m経験馬</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌芝2600mの性別｜牝馬は96走4勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌芝2600mの年齢別成績｜中心は3〜4歳</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌芝2600mの騎手成績｜佐々木大輔騎手が3勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌芝2600mの人気別信頼度｜1番人気は勝率27.6%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌芝2600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：札幌芝2600mは道中のロスのなさから入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌芝2600mのコースの特徴｜向正面から1周半・コーナーを6回まわる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,640.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>266.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>0.7m（ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の中ほど／最初の3コーナーまで約160m・コーナーは計6回</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.0頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:42.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>36.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">24.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌芝2600mは、向正面の中ほどからスタートして洋芝のコースを1周半まわる右回りの長丁場です。</p>
<p>最初の3コーナーまでは約160mしかなく、ゲートを出るとすぐコーナーに差し掛かります。</p>
<p>それでも2600mの長丁場とあって先行争いが激しくなることは少なく、隊列は早めに落ち着くケースが多くなっています。</p>
<p>札幌の芝はコーナーが他場より長い円形に近い形状で、1周半ではレースの大半をコーナーで過ごすことになります。</p>
<p><span class="sk-hl">計6回のコーナーをいかにロスなく運べるか</span>が、このコースの骨格です。</p>
<p>高低差は0.7mとJRAの芝コースでも屈指の平坦さで、ゴール前に坂もありません。</p>
<p>直線も266.1mと短く、コーナーを回り終えてから逆転できる余地は限られています。</p>
<p>なお、この舞台は夏の札幌開催に年10レース前後しか組まれず、直近3年の集計も29レース・367走ぶんです。</p>
<p>母数が小さく数字が動きやすいので、本記事は断定を避けて傾向の強さで書いていきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>29-29-29-280/367</td>
<td>7.9%</td>
<td>15.8%</td>
<td>23.7%</td>
<td>73%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">札幌の芝5コースの中でも「後方から」が最も利かない</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／札幌の芝5コース（芝2600mのみ29レース、ほかは50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>18.1%</td>
<td>4.7%</td>
<td>30.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1500m</td>
<td>25.0%</td>
<td>7.1%</td>
<td>45.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td>38.5%</td>
<td>4.3%</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
<td>4.4%</td>
<td>36.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2600m</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td class="hit">0.0%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率24.1%は、札幌の芝の中では真ん中あたりの数字です。</p>
<p>目を引くのは4角10番手以下の複勝率で、この3年は92走して3着内が一度もありません。</p>
<p>直線が短い札幌の中でも、後方からの巻き返しが最も利いていないコースと言えます。</p>
<p>1番人気の勝率27.6%も札幌の芝5コースでは最も低く、長丁場らしく一筋縄では決まらない一面がうかがえます。</p>
<h2><span id="toc3">札幌芝2600mの枠順傾向｜7〜8枠は勝率3.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>6-3-2-45/56</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td>19.6%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8-4-10-73/95</td>
<td>8.4%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>11-10-8-75/104</td>
<td>10.6%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>91%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>4-12-9-87/112</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>22.3%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は1〜2枠の10.7%と5〜6枠の10.6%がほぼ並び、7〜8枠だけが3.6%まで落ちます。</p>
<p>コーナーを6回まわるうちに外々を回らされるロスが、そのまま外枠の数字に出ている形かなと。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率213%は目を引きますが、最高配当の1本を除くと139%で、母数も56走と小さい数字です。</p>
<p>その1〜2枠で勝った6頭のうち4頭は6番人気以下で、内枠は人気薄の台頭が目立ちます。</p>
<p>一方で1〜2枠の複勝率は19.6%と枠帯の中で最も低く、内枠なら安定して走るというわけでもありません。</p>
<p>現時点では「外枠を一段割り引く」ぐらいの使い方が現実的です。</p>
<h2><span id="toc4">札幌芝2600mの脚質と上がり｜4角10番手以下は92走で3着内なし</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>7-5-4-13/29</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td class="hit">55.2%</td>
<td class="hit"><strong>221%</strong></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>16-16-9-65/106</td>
<td>15.1%</td>
<td>38.7%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>6-8-16-110/140</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-0-0-92/92</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>29勝のうち23勝を、4角で4番手以内にいた馬が占めています。</p>
<p>4角で先頭にいた馬は複勝率55.2%で、単勝回収率221%は最高配当の1本を除いても169%残ります。</p>
<p>ただ母数が29走なので、この数字は傾向の強さとして受け取ってください。</p>
<p>厚みがあるのは4角2〜4番手で、106走して勝率15.1%・単勝回収率150%です。</p>
<p>この150%は最高配当の1本を除いても111%で、16勝が16頭に散っているので特定の1頭が作った数字でもありません。</p>
<p>4角で先頭にいて勝った7頭の人気は中央値5番人気と、前で運べる馬の評価はまだ人気に織り込まれていない印象です。</p>
<p>そして4角10番手以下は92走して3着内が一度もなく、後方一辺倒では今のところ出番がありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>15-9-4-5/33</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit">84.8%</td>
<td class="hit"><strong>382%</strong></td>
<td class="hit"><strong>325%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>10-14-17-38/79</td>
<td>12.7%</td>
<td>51.9%</td>
<td>85%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>3-6-8-57/74</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>23.0%</td>
<td>78%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>1-0-0-180/181</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>0.6%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">2%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは36.1秒と、時計のかかる洋芝らしい数字です。</p>
<p>それでも上がり1位の勝率は45.5%で、末脚の順位はそのまま着順に直結しています。</p>
<p>上がり6位以下は181走1勝なので、ただ前にいるだけでも足りません。</p>
<p><span class="sk-hl">好位でロスなく運び、なおメンバー上位の脚を使えるか</span>が問われる、我慢比べの舞台です。</p>
<h2><span id="toc5">札幌芝2600mで買える種牡馬｜ゴールドシップが3勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>3-6-2-35/46</td>
<td>6.5%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/05/just-a-way/">ジャスタウェイ</a></td>
<td>2-1-1-4/8</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>278%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>2-0-0-2/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>675%</strong></td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>2-1-4-10/17</td>
<td>11.8%</td>
<td>41.2%</td>
<td>74%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>シルバーステート</td>
<td>2-0-0-3/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>250%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>の3勝で、46走という出走数も種牡馬別で最多です。</p>
<p>自身も札幌記念を勝った洋芝巧者で、タフな馬場で長く脚を使う持ち味がこの舞台に合っています。</p>
<p>ただ勝ち切るより2着6回と善戦が多く、頭より2〜3着づけ寄りの評価が現実的です。</p>
<p>ジャスタウェイは8走2勝と面白い存在ですが、単勝回収率278%は最高配当の1本を除くと79%になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>も2勝ずつを挙げていますが、母数が4〜5走で傾向と呼ぶには早い段階です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は17走2勝ながら複勝率41.2%・複勝回収率142%と、馬券圏内への安定感が光ります。</p>
<p>ひとつ前の集計期間でも当コースの勝ち星トップだった血統で、継続して評価できます。</p>
<p>総じてスタミナ型の王道血統が上位に並ぶので、血統表は中距離の切れ味より長丁場への裏づけを優先したいところです。</p>
<h2><span id="toc6">札幌芝2600mの母父はゼンノロブロイが3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ゼンノロブロイ</td>
<td>3-0-1-2/6</td>
<td>50.0%</td>
<td>66.7%</td>
<td class="hit"><strong>655%</strong></td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>High Chaparral</td>
<td>2-0-1-1/4</td>
<td>50.0%</td>
<td>75.0%</td>
<td class="hit"><strong>555%</strong></td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Medaglia d&#8217;Oro</td>
<td>2-0-0-4/6</td>
<td>33.3%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>208%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>2-4-1-21/28</td>
<td>7.1%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Leroidesanimaux</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>1640%</strong></td>
<td class="hit"><strong>330%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父のトップはゼンノロブロイの3勝ですが、6走3勝という中身です。</p>
<p>High Chaparralのような欧州のスタミナ血統が上位に来るあたりは、洋芝の長丁場らしいところかなと。</p>
<p>最多出走は母父ディープインパクトの28走ですが、勝ち切れず2着4回にとどまります。</p>
<p>複勝回収率127%も大きい配当1本を除くと30%まで下がるので、鵜呑みにはできません。</p>
<p>母父Leroidesanimauxの1640%は1走1勝の数字なので、参考外としてください。</p>
<p>どの母父も母数が1桁から30走弱で、この章は現時点では傾向というより結果の記録に近い段階です。</p>
<h2><span id="toc7">札幌芝2600mの前走の舞台｜同距離組の大半は札幌・函館の2600m経験馬</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>7-7-5-79/98</td>
<td>7.1%</td>
<td>19.4%</td>
<td>95%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>5-5-10-59/79</td>
<td>6.3%</td>
<td>25.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>3-4-3-22/32</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">31.2%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の主力は前走も札幌だった組と、函館からの転戦組です。</p>
<p>夏の北海道シリーズを滞在で使われる馬が多く、輸送のない臨戦がこの舞台の基本ローテと言えます。</p>
<p>勝率は前走札幌組7.1%・前走函館組6.3%と大差ありませんが、単勝回収率は前走札幌組の95%が上回ります。</p>
<p>前走東京組は32走と少ないものの複勝率31.2%で、力上位の馬が遠征してきている構図がうかがえます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>22-23-20-194/259</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td>75%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-0-1-22/23</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>4.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は23走して勝ち星がなく、3着が1回あるだけです。</p>
<p>芝替わりの一変を期待する筋書きは、現時点では結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>0-2-0-1/3</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>11-12-12-91/126</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td>27.8%</td>
<td>93%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>11-9-9-125/154</td>
<td>7.1%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離組は勝率8.7%・複勝率27.8%で、距離延長組の7.1%・18.8%を上回ります。</p>
<p>その同距離126走の中身は、105走までが札幌か函館の芝2600mです。</p>
<p>北海道の長丁場をすでに走り切っている馬が結果も出しており、舞台経験は素直に評価材料になります。</p>
<p>なお2600mより長いレース自体が少ないため、距離短縮は3走しかありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>5-2-2-19/28</td>
<td class="hit">17.9%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>7-4-7-55/73</td>
<td>9.6%</td>
<td>24.7%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>8-14-5-80/107</td>
<td>7.5%</td>
<td>25.2%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>2-3-7-62/74</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>16.2%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手の勝率17.9%が最上位で、前走から前で運べていた馬が優勢な傾向です。</p>
<p>ただ単勝回収率129%は最高配当の1本を除くと73%になるので、妙味までは見込めません。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率2.7%で、前走で後ろだった馬がこの舞台で位置を上げてくる例は多くありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>5-8-6-78/97</td>
<td>5.2%</td>
<td>19.6%</td>
<td>64%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>12-5-7-65/89</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>4-6-6-50/66</td>
<td>6.1%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>1-4-2-24/31</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔は中3〜5週が勝率13.5%・単勝回収率131%で最上位です。</p>
<p>この131%は最高配当の1本を除いても114%残り、12勝が10頭に散っている配当の裏づけがある数字です。</p>
<p>北海道シリーズをひと息入れながら使われている馬がちょうどこの間隔に収まる、と考えると腑に落ちます。</p>
<p>逆に連闘〜中2週は勝率5.2%で、詰めて使われている馬は少し慎重に見たいところです。</p>
<p>3か月超の休み明けは31走1勝で、いきなりこの長丁場は忙しいのかなと。</p>
<h2><span id="toc8">札幌芝2600mの性別｜牝馬は96走4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>25-18-23-205/271</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td>83%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>4-11-6-75/96</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は96走4勝・勝率4.2%と、牡馬の9.2%から見劣りします。</p>
<p>この舞台に牝馬限定戦はなく、全レースが牡馬相手の混合戦です。</p>
<p>時計のかかる洋芝で2600mを走り切るパワーとスタミナの勝負が、牝馬にはやや重いのかなと。</p>
<p>ただ勝ち切れないだけで2着は11回あり、複勝回収率89%と連下では侮れません。</p>
<h2><span id="toc9">札幌芝2600mの年齢別成績｜中心は3〜4歳</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>15-12-14-117/158</td>
<td>9.5%</td>
<td>25.9%</td>
<td>78%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>11-8-7-65/91</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td>86%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>2-5-4-50/61</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>18.0%</td>
<td>80%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-3-2-23/28</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-2-25/29</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>13.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中心は3〜4歳で、4歳が勝率12.1%・複勝率28.6%と最上位です。</p>
<p>5歳以上になると118走3勝まで落ち込みます。</p>
<p>いっぽうで5歳の複勝回収率128%・6歳の113%が示すとおり、人気を落とした古馬が2〜3着に紛れ込む形は残っています。</p>
<p>頭までは若い馬、紐に人気薄の古馬という整理が現時点の傾向です。</p>
<h2><span id="toc10">札幌芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:44.0</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:42.3</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:41.6</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2:41.5</td>
<td>7</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の2:44.0からオープンの2:41.5まで、クラスが上がるごとに勝ちタイムは縮まります。</p>
<p>この距離に新馬戦は組まれておらず、オープンは丹頂ステークスや札幌日経オープンが該当します。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>19-19-19-179/236</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td>82%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>9-9-9-91/118</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-10/13</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率そのものは良と稍重でほとんど変わりません。</p>
<p>平均勝ちタイムは良2:41.7・稍重2:42.9・重2:48.3で、渋るほど時計がかかる洋芝らしい推移です。</p>
<p>重は13走のみで、不良にいたっては集計期間内に施行がありません。</p>
<p>渋った札幌の評価は、データが薄い前提で慎重に考えてください。</p>
<h2><span id="toc11">札幌芝2600mの騎手成績｜佐々木大輔騎手が3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>3-2-2-16/23</td>
<td>13.0%</td>
<td>30.4%</td>
<td>74%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>2-0-1-0/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>267%</strong></td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>2-0-0-1/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>66.7%</td>
<td class="hit"><strong>243%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田康誠</td>
<td>2-1-0-4/7</td>
<td>28.6%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>530%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>池添謙一</td>
<td>2-0-2-7/11</td>
<td>18.2%</td>
<td>36.4%</td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは佐々木大輔騎手の3勝で、23走という騎乗数もこのコースでは頭ひとつ抜けています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>は3走2勝と隙がありませんが、そもそも札幌への遠征騎乗自体が多くありません。</p>
<p>岩田康誠騎手の単勝回収率530%は7走2勝で、大きい配当1本が押し上げた数字です。</p>
<p>上位5名でも騎乗数は最大23走と、騎手の傾向を語れるだけの厚みがありません。</p>
<p>この章は騎手名を覚えるより、直近の乗れ具合と騎乗馬の質を優先するぐらいの扱いで十分かなと。</p>
<h2><span id="toc12">札幌芝2600mの人気別信頼度｜1番人気は勝率27.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2600m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>8-8-1-12/29</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td class="hit">58.6%</td>
<td>71%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>7-8-10-33/58</td>
<td>12.1%</td>
<td>43.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>9-8-10-60/87</td>
<td>10.3%</td>
<td>31.0%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>4-2-6-72/84</td>
<td>4.8%</td>
<td>14.3%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-3-2-103/109</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td>5.5%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率27.6%は、先ほどの比較のとおり札幌の芝5コースでは最も低い数字です。</p>
<p>ただし29レースの集計なので、1〜2勝動くだけで順位が入れ替わる水準ではあります。</p>
<p>長丁場は道中の運びひとつで着順が入れ替わりやすく、1番人気でも立ち回れる裏づけを確認してからにしたいところです。</p>
<p>4〜6番人気は単勝回収率100%で、最高配当の1本を除いても82%と大きくは崩れず、9勝を9頭で分け合っています。</p>
<p>7〜9番人気の単勝回収率100%は、最高配当の1本を除くと60%です。</p>
<p>10番人気以下は109走1勝なので、穴探しは9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">札幌芝2600mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌芝2600mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">7〜8枠</span>は勝率3.6%・単勝回収率18%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は23走して勝ち星なし・複勝率4.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.7%・単勝回収率22%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は31走1勝</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は92走で3着内なし、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は181走1勝</li>
</ul>
</div>
<p>いずれも29レースぶんの数字なので、単独で切り捨てるより、人気や枠と重ねて評価を一段下げる材料にしてください。</p>
<p>それでも後方一辺倒のタイプがこの3年、馬券に絡む形を一度も作れていないことは重く見ています。</p>
<p>展開待ちの追い込み馬を上位に取るのは、このコースでは分の悪い賭けというのが現時点の整理です。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：札幌芝2600mは道中のロスのなさから入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌芝2600mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">コーナーを6つ回る立ち回り勝負</span>で、29勝中23勝が4角4番手以内</li>
<li>4角2〜4番手は単勝回収率<strong>150%</strong>（最高配当を除いても111%）</li>
<li>ローテは<span class="sk-hl">中3〜5週</span>が勝率13.5%・単勝回収率<strong>131%</strong>で最上位</li>
<li>血統はゴールドシップやドゥラメンテなど、スタミナ型の王道が中心</li>
<li><span class="sk-red">7〜8枠・前走ダート・前走4角10番手以下・3か月超の休み明け</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>札幌芝2600mは、平坦で直線が短いぶん、コーナー6回の道中で勝負の大半が決まってしまう舞台です。</p>
<p>どの馬が好位でロスなく運べそうかを、前走の通過順と枠の並びから最初に描くのが予想の入口になります。</p>
<p>そこに札幌・函館の2600mを経験済みかどうか、中3〜5週のローテに乗っているか、を重ねると候補はかなり絞れます。</p>
<p>3年で29レースというサンプルの薄さだけは常に頭に置いて、断定ではなく傾向として使ってください。</p>
<p>同じ札幌の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">芝1500m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">芝2000m</a>とは性格が変わります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、札幌芝2600m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">札幌芝2600mはコーナーを6つ回る立ち回り勝負｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌芝2000mは前走も札幌だった馬が買い？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 04:26:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=871</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌芝2000mは正面スタンド前の4コーナー奥ポケットからスタートし、1コーナーまで約380m、直線266.1mでほぼ平坦の洋芝コースです。GII札幌記念の舞台でもあります。前走も札幌だった馬が勝率8.2%・単勝回収率142%と走り、函館からの転戦組は勝率5.6%にとどまります。4角先頭の勝率は25.4%、1〜2枠は単勝回収率191%です。種牡馬はゴールドシップが8勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">札幌芝2000mは前走も札幌だった馬が買い？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌芝2000mは前走も札幌だった馬が買い？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌芝2000mは正面スタンド前の4コーナー奥ポケットからスタートし、1コーナーまで約380m、直線266.1mでほぼ平坦の洋芝コースです。GII札幌記念の舞台でもあります。前走も札幌だった馬が勝率8.2%・単勝回収率142%と走り、函館からの転戦組は勝率5.6%にとどまります。4角先頭の勝率は25.4%、1〜2枠は単勝回収率191%です。種牡馬はゴールドシップが8勝でトップです。 --><br />
<!-- 札幌芝2000m コース分析記事（旧記事871のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 札幌芝2000m 67レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌芝2000mは「前走も札幌だった馬」から狙うコース</strong></p>
<ul>
<li>前走も札幌だった馬が勝率8.2%・単勝回収率142%（函館からの転戦は勝率5.6%）</li>
<li>前走札幌で7着以下に敗れていた組の巻き返しが単勝回収率290%</li>
<li>4角先頭の勝率25.4%・単勝回収率336%で、1〜2枠は単勝回収率191%</li>
<li>種牡馬の勝ち鞍トップはゴールドシップの8勝で、スタミナ型の血統が上位</li>
<li>4角10番手以下は複勝率4.4%・上がり6位以下は464走2勝</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌芝2000mのコースの特徴｜洋芝100%でほぼ平坦、札幌記念の舞台</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝2000mの主要8コースで比べると「前が残り、後ろは届かない」</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌芝2000mの枠順傾向｜1〜2枠が単勝回収率191%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌芝2000mの脚質と上がり｜4角先頭の勝率25.4%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌芝2000mで買える種牡馬｜ゴールドシップが8勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌芝2000mの母父はディープインパクトが9勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌芝2000mの前走の舞台｜前走も札幌だった馬が単勝回収率142%</a><ol><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌続きの組で妙味が出るのは「前走大敗からの巻き返し」</a></li></ol></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌芝2000mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さめ</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌芝2000mの年齢別成績｜中心は3歳、5歳の人気薄がしぶとい</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌芝2000mの騎手成績｜横山武史騎手が9勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率36.4%</a><ol><li><a href="#toc14" tabindex="0">1番人気の信頼度は芝2000mの主要8コースで3番目</a></li></ol></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">札幌芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">まとめ：札幌芝2000mは滞在の札幌組と前に行ける馬から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌芝2000mのコースの特徴｜洋芝100%でほぼ平坦、札幌記念の舞台</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,640.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">266.1m（JRAで函館に次いで短い部類）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td class="hit">0.7m（全周ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前の4コーナー奥ポケット／1コーナーまで約380m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:01.9</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">25.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌芝2000mは、正面スタンド前の4コーナー奥にあるポケットからスタートしてコースを1周する右回りのコースです。</p>
<p>1コーナーまでは約380mあり、序盤の先行争いには比較的余裕があります。</p>
<p>高低差はわずか0.7mで、坂と呼べる起伏そのものがありません。</p>
<p>コース全体が円形に近く、コーナーは他場の約1.3倍の長さがあります。</p>
<p><span class="sk-hl">レースの大半を緩いコーナーを回りながら進む</span>という、他場にはない形です。</p>
<p>直線は266.1mと短く、芝は函館と札幌にしかない洋芝100%で、野芝より時計がかかりパワーを要します。</p>
<p>開催は夏だけで、GII札幌記念が行われる舞台でもあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>67-67-67-703/904</td>
<td>7.4%</td>
<td>14.8%</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>コース全体をまとめただけで単勝回収率が108%と、100%を超えているのが目を引きます。</p>
<p>これは人気薄の台頭が多いことの裏返しで、詳しくは人気別の章で触れます。</p>
<h3><span id="toc2">芝2000mの主要8コースで比べると「前が残り、後ろは届かない」</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝2000m主要8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>27.5%</td>
<td>7.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>26.9%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td class="hit">4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>24.8%</td>
<td>6.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>21.8%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>19.1%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>18.3%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>17.1%</td>
<td>9.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率25.4%は、芝2000mの主要8コースで京都・小倉に次ぐ3番目の高さです。</p>
<p>いっぽう4角10番手以下の複勝率4.4%は下から3番目で、東京の9.0%の半分以下しかありません。</p>
<p>平坦で直線も短く、前が止まる要素に乏しいコースと言えます。</p>
<h2><span id="toc3">札幌芝2000mの枠順傾向｜1〜2枠が単勝回収率191%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>18-15-18-146/197</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td class="hit"><strong>191%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>19-13-14-171/217</td>
<td>8.8%</td>
<td>21.2%</td>
<td>79%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>17-20-13-185/235</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.3%</td>
<td>91%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>13-19-22-201/255</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td>21.2%</td>
<td>85%</td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠は勝率9.1%・複勝率25.9%に加えて、単勝回収率191%・複勝回収率116%と全指標でトップです。</p>
<p>この191%は最高配当の1本を除いても134%残り、18勝を18頭で分け合っているので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>コーナーが他場の約1.3倍長い円形コースなので、外を回り続けるロスがそのまま結果に響く形です。</p>
<p>それでいて勝った18頭の人気は中央値3番人気と、内枠だからと過剰に売れているわけではありません。</p>
<p>枠の利がまだ人気に織り込まれ切っていない、と考察できます。</p>
<p>逆に7〜8枠は勝率5.1%と、勝ち切るまでの数字が出ていません。</p>
<h2><span id="toc4">札幌芝2000mの脚質と上がり｜4角先頭の勝率25.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>17-10-10-30/67</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td class="hit">55.2%</td>
<td class="hit"><strong>336%</strong></td>
<td class="hit"><strong>208%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>37-36-33-154/260</td>
<td>14.2%</td>
<td>40.8%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>11-17-18-257/303</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>15.2%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-4-6-262/274</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>4.4%</td>
<td><span class="sk-red">2%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率25.4%・複勝率55.2%で、単勝回収率336%は最高配当の1本を除いても182%です。</p>
<p>17勝を16頭で分け合っており、勝った馬の人気は中央値3番人気でした。</p>
<p>前残りは誰の目にも明らかなのに、まだ配当妙味が残っている形です。</p>
<p>4角5〜9番手の単勝回収率110%は、最高配当の1本を除くと73%まで下がります。</p>
<p>そして4角10番手以下は274走2勝・複勝率4.4%で、直線266.1mでは後方から届きません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>26-10-10-27/73</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td class="hit">63.0%</td>
<td class="hit"><strong>503%</strong></td>
<td class="hit"><strong>364%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>30-32-25-98/185</td>
<td>16.2%</td>
<td>47.0%</td>
<td class="hit"><strong>191%</strong></td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>9-15-23-135/182</td>
<td>4.9%</td>
<td>25.8%</td>
<td>72%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-10-9-443/464</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>4.5%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.8秒で、時計のかかる洋芝らしい数字です。</p>
<p>33秒台の切れ味を競うコースではなく、<span class="sk-hl">35秒台の脚をバテずに持続できるか</span>が問われます。</p>
<p>上がり6位以下は464走2勝なので、前に行けても終いが完全に止まる馬は残れません。</p>
<h2><span id="toc5">札幌芝2000mで買える種牡馬｜ゴールドシップが8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>8-6-6-48/68</td>
<td>11.8%</td>
<td>29.4%</td>
<td>62%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>4-2-0-4/10</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>バゴ</td>
<td>4-0-1-10/15</td>
<td>26.7%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>987%</strong></td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>4-3-5-29/41</td>
<td>9.8%</td>
<td>29.3%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>ブリックスアンドモルタル</td>
<td>3-1-0-11/15</td>
<td>20.0%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>1494%</strong></td>
<td class="hit"><strong>425%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>の8勝で、複勝率29.4%・複勝回収率154%です。</p>
<p>154%は大きい配当の寄与があり、最高配当の1本を除くと78%になります。</p>
<p>それでも現役時代に時計のかかる馬場で強さを見せた同馬らしく、洋芝の中距離との相性は数字に出ています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/21/saturnalia/">サートゥルナーリア</a>は10走4勝の勝率40.0%で、単勝回収率151%は最高配当を除いても102%です。</p>
<p>母数が10走とまだ少ないので、参考程度に押さえておきたい血統です。</p>
<p>バゴは15走4勝と高打率ながら、単勝回収率987%はほぼ特大配当1本によるものです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の単勝回収率131%は、最高配当の1本を除くと30%まで下がります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/02/bricks-and-mortar/">ブリックスアンドモルタル</a>の1494%も特大配当込みの数字なので、母数15走の傾向として見るにとどめます。</p>
<p>並びを見ると、瞬発力自慢よりスタミナ・パワーに寄った血統が上位に来ています。</p>
<p>洋芝の2000mという舞台の性質が、そのまま血統表に出ている形です。</p>
<h2><span id="toc6">札幌芝2000mの母父はディープインパクトが9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>9-5-6-49/69</td>
<td>13.0%</td>
<td>29.0%</td>
<td class="hit"><strong>257%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ボストンハーバー</td>
<td>4-1-0-2/7</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td class="hit">71.4%</td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>シンボリクリスエス</td>
<td>3-1-2-14/20</td>
<td>15.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>3-2-0-18/23</td>
<td>13.0%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>526%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>スペシャルウィーク</td>
<td>3-0-0-11/14</td>
<td>21.4%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは9勝でトップ、勝率13.0%は全体の7.4%を大きく上回ります。</p>
<p>単勝回収率257%は特大配当の寄与が大きく、最高配当の1本を除くと79%です。</p>
<p>それでも9勝は7頭に分かれているので、母系に入ったディープインパクトの好走傾向そのものは信頼してよいかなと。</p>
<p>ボストンハーバーの7走4勝は2頭によるものなので、傾向としては参考程度です。</p>
<p>マンハッタンカフェの単勝回収率526%も、大きい配当1本の寄与が大きい数字になります。</p>
<h2><span id="toc7">札幌芝2000mの前走の舞台｜前走も札幌だった馬が単勝回収率142%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>26-25-24-242/317</td>
<td>8.2%</td>
<td>23.7%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>11-11-13-161/196</td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td>17.9%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>2-4-3-26/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>25.7%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-5-4-21/34</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">38.2%</td>
<td>70%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>2-2-2-29/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td class="hit"><strong>412%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>主軸は前走も札幌だった組で、勝率8.2%・単勝回収率142%です。</p>
<p>142%は最高配当の1本を除いても108%残り、26勝が26頭に散っている再現性のある数字になります。</p>
<p>対して函館からの転戦組は勝率5.6%・複勝率17.9%と、好走率がはっきり落ちます。</p>
<p>単勝回収率118%も、最高配当の1本を除くと61%です。</p>
<p>同じ北海道の洋芝でも、コーナーの長い札幌の大回りを経験している馬とそうでない馬で差が出ていると考察できます。</p>
<p>夏の札幌は滞在で使われる馬が多く、輸送を挟まず状態を保ちやすいことも追い風かなと。</p>
<h3><span id="toc8">札幌続きの組で妙味が出るのは「前走大敗からの巻き返し」</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>30-25-19-111/185</td>
<td class="hit">16.2%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td>86%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>11-15-14-147/187</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td>21.4%</td>
<td>76%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>13-12-17-283/325</td>
<td>4.0%</td>
<td>12.9%</td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率16.2%と順当に走りますが、単勝回収率は86%と妙味までは残りません。</p>
<p>気になるのは前走4〜6着で、勝率5.9%・単勝回収率76%と、巻き返しの数字が出ていません。</p>
<p>ところが前走7着以下まで下がると、勝率4.0%ながら単勝回収率は195%まで跳ね上がります。</p>
<p>195%は最高配当の1本を除いても157%で、13勝が12頭に散っています。</p>
<p>勝った馬の人気は中央値9番人気なので、配当がつくのは前走で大きく崩れていた組ということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・前走札幌×前走の着順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走札幌×前走1〜3着</td>
<td>17-17-12-69/115</td>
<td class="hit">14.8%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td>83%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走札幌×前走4〜6着</td>
<td>5-5-9-83/102</td>
<td>4.9%</td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走札幌×前走7着以下</td>
<td>4-3-3-90/100</td>
<td>4.0%</td>
<td>10.0%</td>
<td class="hit"><strong>290%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走札幌組に絞ると、この構図はさらにはっきりします。</p>
<p>前走も札幌で7着以下に敗れていた組は100走4勝ながら、単勝回収率290%・複勝回収率127%です。</p>
<p>勝った4頭はいずれも9番人気以下の伏兵でした。</p>
<p><span class="sk-hl">洋芝の大回りという特殊な舞台を知っている馬は、着順が崩れていても軽視できない</span>コースです。</p>
<p>ただし該当は100走で4勝なので、単勝で追いかけるより複勝やワイド、3連系のヒモに加える使い方が現実的かなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>52-49-49-484/634</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-3-1-58/64</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>9.4%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートは64走2勝・複勝率9.4%です。</p>
<p>単勝回収率174%は大きい配当1本によるもので、最高配当を除くと4%になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>6-7-8-64/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>24.7%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>30-29-27-253/339</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td>81%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>18-16-15-225/274</td>
<td>6.6%</td>
<td>17.9%</td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率の軸は同距離組で、勝率8.8%・複勝率25.4%です。</p>
<p>距離短縮の単勝回収率248%は特大配当の寄与が大きく、最高配当の1本を除くと104%になります。</p>
<p>距離延長の163%は最高配当を除いても122%残っており、ローテを問わず人気薄の一発が混ざるのがこのコースの実態に近いと思います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>8-1-3-33/45</td>
<td class="hit">17.8%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>21-21-17-135/194</td>
<td>10.8%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>16-23-22-211/272</td>
<td>5.9%</td>
<td>22.4%</td>
<td>92%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>9-7-8-162/186</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>12.9%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率10.8%・複勝率30.4%に加えて、単勝回収率161%は最高配当を除いても108%です。</p>
<p>前走で先行力を見せていた馬が、そのまま前残りの恩恵を受ける形になります。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率172%は勝率4.8%とセットの数字なので、一発警戒の範囲にとどめたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>25-22-27-261/335</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>14-14-6-161/195</td>
<td>7.2%</td>
<td>17.4%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>6-11-9-80/106</td>
<td>5.7%</td>
<td>24.5%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>9-5-8-40/62</td>
<td class="hit">14.5%</td>
<td class="hit">35.5%</td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔では3か月超の休み明けが勝率14.5%・複勝率35.5%と最上位です。</p>
<p>夏の北海道シリーズに照準を合わせ、放牧を挟んで仕上げてくる馬が多いためと考察できます。</p>
<p>休み明けを一律に割り引く必要はないコースです。</p>
<h2><span id="toc9">札幌芝2000mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さめ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>40-32-39-373/484</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>27-35-28-330/420</td>
<td>6.4%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬8.3%・牝馬6.4%と、牡馬がやや上回ります。</p>
<p>牡馬の単勝回収率115%は最高配当の1本を除くと89%なので、性別だけで大きな差をつける必要はなさそうです。</p>
<h2><span id="toc10">札幌芝2000mの年齢別成績｜中心は3歳、5歳の人気薄がしぶとい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>6-6-6-42/60</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td class="hit"><strong>222%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>46-43-44-435/568</td>
<td>8.1%</td>
<td>23.4%</td>
<td>77%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>6-9-8-107/130</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>17.7%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-8-6-69/88</td>
<td>5.7%</td>
<td>21.6%</td>
<td class="hit"><strong>262%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>3-1-2-38/44</td>
<td>6.8%</td>
<td>13.6%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-0-1-12/14</td>
<td>7.1%</td>
<td>14.3%</td>
<td class="hit"><strong>297%</strong></td>
<td class="hit"><strong>197%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>夏の2歳戦と3歳の未勝利・条件戦が番組の中心になるコースです。</p>
<p>2歳の単勝回収率222%は大きい配当1本の寄与がほとんどで、最高配当を除くと34%になります。</p>
<p>5歳は勝率5.7%ながら複勝回収率140%で、最高配当の1本を除いても103%残ります。</p>
<p>古馬の人気薄が馬券圏内にしぶとく残ってくる点は、頭の片隅に置いておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">札幌芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:05.8</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:02.3</td>
<td>31</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:01.3</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:01.9</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:00.5</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2:00.9</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も速いのは3勝クラスの2:00.5で、新馬の2:05.8とは5秒以上の開きがあります。</p>
<p>2勝クラスが1勝クラスより遅いなど順番どおりでない箇所もあるので、あくまで目安として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>44-44-44-458/590</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">22.4%</td>
<td>79%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>18-18-18-190/244</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>5-5-5-55/70</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>&#8211;</td>
<td>&#8211;</td>
<td>&#8211;</td>
<td>&#8211;</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の2:01.2に対して、稍重2:03.3、重2:03.4です。</p>
<p>洋芝はただでさえ時計がかかるうえ、渋るとさらに力の要る馬場になります。</p>
<p>目を引くのは稍重で、単勝回収率193%は最高配当の1本を除いても147%残ります。</p>
<p>18勝のうち6勝が7番人気以下と、渋った洋芝ではパワー型の人気薄が浮上しやすいと考察できます。</p>
<p>重は70走、不良は期間中の施行がないので、渋り切った馬場の傾向は参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">札幌芝2000mの騎手成績｜横山武史騎手が9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>9-11-5-27/52</td>
<td class="hit">17.3%</td>
<td class="hit">48.1%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>7-8-6-32/53</td>
<td>13.2%</td>
<td>39.6%</td>
<td class="hit"><strong>309%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>5-4-4-22/35</td>
<td>14.3%</td>
<td>37.1%</td>
<td>68%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>5-5-2-24/36</td>
<td>13.9%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>5-5-6-34/50</td>
<td>10.0%</td>
<td>32.0%</td>
<td>93%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/yokoyamatakeshi/">横山武史騎手</a>の9勝で、複勝率48.1%とほぼ2回に1回は馬券圏内に運んできます。</p>
<p>単勝回収率133%は最高配当の1本を除くと54%なので、軸としての信頼が本線です。</p>
<p>丹内祐次騎手の単勝回収率309%は大きい配当1本の寄与が大きいものの、複勝率39.6%・複勝回収率127%と人気以上に走らせています。</p>
<p>表の「佐々木大」は佐々木大輔騎手のことで、複勝回収率106%と堅実です。</p>
<h2><span id="toc13">札幌芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率36.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝2000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>24-11-9-22/66</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>88%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>21-21-15-76/133</td>
<td>15.8%</td>
<td>42.9%</td>
<td>73%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>7-19-26-147/199</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>8-11-11-167/197</td>
<td>4.1%</td>
<td>15.2%</td>
<td>86%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>7-5-6-291/309</td>
<td>2.3%</td>
<td>5.8%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc14">1番人気の信頼度は芝2000mの主要8コースで3番目</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝2000m主要8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>41.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td class="hit">36.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>35.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>33.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>30.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>29.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>27.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率36.4%は芝2000mの主要8コースで3番目に高く、本命は素直に評価してよい水準です。</p>
<p>面白いのは中穴帯で、4〜6番人気の勝率3.5%は7〜9番人気の4.1%より低くなっています。</p>
<p>そして10番人気以下は単勝回収率186%・複勝回収率101%です。</p>
<p>186%は最高配当の1本を除いても146%残り、勝った7頭の人気は中央値12番人気でした。</p>
<p><span class="sk-hl">本命は堅く、崩れるときは大波乱</span>という両極の性格を持つコースです。</p>
<p>3連系のヒモなら、二桁人気まで手を広げる価値があります。</p>
<h2><span id="toc15">札幌芝2000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌芝2000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は64走2勝・複勝率9.4%</li>
<li><span class="sk-red">前走4〜6着</span>は勝率5.9%・単勝回収率76%</li>
<li><span class="sk-red">函館からの転戦</span>は勝率5.6%・複勝率17.9%</li>
<li><span class="sk-red">7〜8枠</span>は勝率5.1%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は複勝率4.4%、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は464走2勝</li>
</ul>
</div>
<p>中途半端に善戦していた前走4〜6着より、7着以下の大敗組の一発のほうが決まるという逆転がこのコースの特徴です。</p>
<p>函館からの転戦も、同じ北海道シリーズだからと評価を上げたくなりますが、数字はむしろ逆になっています。</p>
<p>いずれも人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料で、機械的な消しではありません。</p>
<h2><span id="toc16">まとめ：札幌芝2000mは滞在の札幌組と前に行ける馬から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌芝2000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">前走も札幌</span>だった馬が単勝回収率<strong>142%</strong>で、函館からの転戦（勝率5.6%）と明暗</li>
<li>前走札幌で<strong>7着以下</strong>に敗れていた組の巻き返しが単勝回収率<strong>290%</strong></li>
<li>位置は<strong>4角先頭〜4番手</strong>が主戦場で、<span class="sk-hl">1〜2枠</span>は単勝回収率<strong>191%</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ゴールドシップ</span>が8勝、母父はディープインパクトが9勝</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート・前走4〜6着・7〜8枠</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>札幌芝2000mは、ほぼ平坦の洋芝を長いコーナーで回り続ける、他場では経験できない舞台です。</p>
<p>だからこそ、この舞台をすでに経験している<span class="sk-hl">滞在の札幌組をひとつ上に評価し直す</span>のが予想の入口になります。</p>
<p>そこに枠と先行力、ゴールドシップに代表される洋芝向きのスタミナ血統を重ねれば、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは前走ダート・大外枠・後方一辺倒の割引を引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ札幌の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">芝1500m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">芝2600m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>札幌開催の際には、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">ダート1700m</a>の記事と合わせて参考にしてみてください。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、札幌芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">札幌芝2000mは前走も札幌だった馬が買い？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌芝1800mは4コーナーで大勢が決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 04:25:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=882</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌芝1800mは正面スタンド前からスタートして1コーナーまで約185m、直線は266.1mで坂もない平坦コースです。4角先頭の勝率38.5%はJRAの芝コースで最も高く、4角10番手以下は複勝率4.3%と後方からは届きません。前走函館組は勝率14.2%・単勝回収率119%で、距離延長は103走3勝です。種牡馬はドゥラメンテが9勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">札幌芝1800mは4コーナーで大勢が決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌芝1800mは4コーナーで大勢が決まるコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌芝1800mは正面スタンド前からスタートして1コーナーまで約185m、直線は266.1mで坂もない平坦コースです。4角先頭の勝率38.5%はJRAの芝コースで最も高く、4角10番手以下は複勝率4.3%と後方からは届きません。前走函館組は勝率14.2%・単勝回収率119%で、距離延長は103走3勝です。種牡馬はドゥラメンテが9勝でトップです。 --><br />
<!-- 札幌芝1800m コース分析記事（旧記事882のリライト。旧slug: sapprot1800） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 札幌芝1800m 65レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌芝1800mは「4コーナーの並び」がそのまま結果になるコース</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率38.5%はJRAの芝コース全体で最も高い</li>
<li>4角10番手以下は複勝率4.3%・上がり6位以下は284走0勝</li>
<li>前走函館組が勝率14.2%・単勝回収率119%（前走札幌組は勝率6.0%）</li>
<li>距離延長は103走3勝で、札幌芝1500mからの延長は32走0勝</li>
<li>種牡馬はドゥラメンテが9勝・勝率40.9%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌芝1800mのコースの特徴｜1コーナーまで約185m・坂のない洋芝の円形コース</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1800mの9コースで比べると「前の残り方」が突き抜けている</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌芝1800mの枠順傾向｜7〜8枠が最多の24勝</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌芝1800mの脚質と上がり｜4角先頭は複勝率64.6%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌芝1800mで買える種牡馬｜ドゥラメンテが9勝・勝率40.9%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌芝1800mの母父はディープインパクトが11勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌芝1800mの前走の舞台｜函館からの転戦組が単勝回収率119%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌芝1800mの性別｜牝馬の複勝回収率82%は押さえ向き</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌芝1800mの年齢別成績｜レースの半分が2歳戦</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌芝1800mの騎手成績｜横山武史騎手が10勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌芝1800mの人気別信頼度｜10番人気以下は141走1勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：札幌芝1800mは前に行ける馬と函館帰りから入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌芝1800mのコースの特徴｜1コーナーまで約185m・坂のない洋芝の円形コース</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,640.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">266.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>ほぼ平坦（1m未満）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">正面スタンド前の直線／1コーナーまで約185m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>11.4頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:49.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">38.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌芝1800mは、正面スタンド前の直線からスタートしてコースを1周する右回りのコースです。</p>
<p>芝はJRAで函館と札幌にしかない洋芝100%で、野芝より馬場が柔らかく、時計のかかるパワー寄りの馬場になります。</p>
<p>スタートから1コーナーまでは約185mしかなく、先行争いはごく短い時間で決まります。</p>
<p>コーナーは他場の約1.3倍も長い円形に近い形状で、道中はゆったりとしたカーブがずっと続きます。</p>
<p>そして直線は266.1mと短く、ゴール前の坂もありません。</p>
<p><span class="sk-hl">長い4つのコーナーで位置を取り切り、短く平坦な直線を凌ぎ切る</span>のがこのコースの骨格です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>65-65-65-495/690</td>
<td>9.4%</td>
<td>18.8%</td>
<td>28.3%</td>
<td>64%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝1800mの9コースで比べると「前の残り方」が突き抜けている</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAの芝1800m全9コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td class="hit">4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1800m</td>
<td>27.0%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1800m</td>
<td>22.6%</td>
<td>9.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>21.9%</td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1800m</td>
<td>21.8%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>21.2%</td>
<td>7.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1800m</td>
<td>17.3%</td>
<td>7.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td>15.5%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>11.1%</td>
<td>11.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率38.5%は、芝1800mの9コースで唯一の30%台です。</p>
<p>芝1800mに限らず、JRAの芝コース全体（50レース以上）で見ても最も高い数字になります。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率4.3%は、9コースで最も低い数字です。</p>
<p>前が止まる材料になる坂がなく、直線も短いので、後ろから差を詰める場面そのものが訪れにくいのかなと。</p>
<p><span class="sk-hl">4コーナーを回った時点の並びで大勢が決まっている</span>コースです。</p>
<h2><span id="toc3">札幌芝1800mの枠順傾向｜7〜8枠が最多の24勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>13-18-12-87/130</td>
<td>10.0%</td>
<td class="hit">33.1%</td>
<td>78%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>13-15-16-126/170</td>
<td>7.6%</td>
<td>25.9%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>15-13-15-144/187</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>24-19-22-138/203</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td>32.0%</td>
<td>69%</td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率のトップは7〜8枠の11.8%で、24勝は枠帯の中で最多です。</p>
<p>複勝率のトップは1〜2枠の33.1%で、こちらは最短距離を運べる恩恵がそのまま出ています。</p>
<p>内からの序列で並ぶのではなく、両端が良くて真ん中がへこむ形になっています。</p>
<p>平均11.4頭と頭数が落ち着くうえコーナーが緩い円形なので、外の枠でも大きなロスなくじわっと位置を上げていけるのがこのコースの特徴です。</p>
<p>それでも小回りの外枠というだけで評価を下げられやすく、そのぶんが7〜8枠の複勝回収率90%に残っていると考察できます。</p>
<p>大外の枠を引いても、割り引く必要はないコースです。</p>
<h2><span id="toc4">札幌芝1800mの脚質と上がり｜4角先頭は複勝率64.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>25-8-9-23/65</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td class="hit">64.6%</td>
<td class="hit"><strong>241%</strong></td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>28-42-34-131/235</td>
<td>11.9%</td>
<td>44.3%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>10-13-21-229/273</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>16.1%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-2-1-112/117</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>4.3%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は複勝率64.6%で、単勝回収率241%は最高配当の1本を除いても190%残ります。</p>
<p>先頭で勝った25回の人気は中央値2番人気で、人気馬が順当に押し切る形が基本です。</p>
<p>それでも6番人気が3回、10番人気が1回とヒモ荒れ級の逃げ残りが混ざり、回収率を大きく押し上げています。</p>
<p>どの馬が4角で先頭かはレース前に確定しませんが、展開を読むならまずハナと2列目の想定からです。</p>
<p>4角5〜9番手は勝率3.7%、4角10番手以下は117走2勝で、中団より後ろはほぼ勝負に加われていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>31-19-14-14/78</td>
<td class="hit">39.7%</td>
<td class="hit">82.1%</td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>29-30-26-82/167</td>
<td>17.4%</td>
<td>50.9%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>5-14-17-125/161</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>0-2-8-274/284</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>3.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.4秒で、時計のかかる洋芝らしく数字は地味です。</p>
<p>それでも上がり6位以下は284走0勝で、脚を使えなかった馬には出番がありません。</p>
<p>切れ味の絶対値より、<span class="sk-hl">位置を取ったうえでメンバー上位の脚を最後まで使えるか</span>が着順を分けています。</p>
<h2><span id="toc5">札幌芝1800mで買える種牡馬｜ドゥラメンテが9勝・勝率40.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>9-0-3-10/22</td>
<td class="hit">40.9%</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td class="hit"><strong>216%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハービンジャー</td>
<td>5-5-2-25/37</td>
<td>13.5%</td>
<td>32.4%</td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>スワーヴリチャード</td>
<td>4-5-1-10/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>4-2-0-7/13</td>
<td>30.8%</td>
<td>46.2%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>デクラレーションオブウォー</td>
<td>4-0-0-9/13</td>
<td>30.8%</td>
<td>30.8%</td>
<td class="hit"><strong>386%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>の9勝で、22走して勝率40.9%という別格の数字です。</p>
<p>単勝回収率216%は最高配当の1本を除いても122%残り、9勝は7頭に分散しています。</p>
<p>パワーとスタミナを伝える父で、時計のかかる洋芝はまさに持ち味が活きる舞台という感じです。</p>
<p>ハービンジャーは欧州色の濃い血統で、函館・札幌の洋芝では昔から走る定番どころです。</p>
<p>勝率13.5%は全体の9.4%を上回りますが、単勝回収率206%は最高配当の1本を除くと78%になるので、そこは差し引いて見てください。</p>
<p>スワーヴリチャードは複勝率50.0%と堅実で、リオンディーズも13走4勝と高打率です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/">デクラレーションオブウォー</a>の単勝回収率386%は、最高配当の1本が大半を占める数字なので鵜呑みにはできません。</p>
<p>それでも最高配当を除いて124%残っており、パワー型の米血統が洋芝に合うという方向は確かかなと。</p>
<p class="sk-note">※勝ち鞍上位5頭の外では、モーリスが23走0勝、ルーラーシップが19走0勝と奮いません。</p>
<h2><span id="toc6">札幌芝1800mの母父はディープインパクトが11勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>11-0-6-26/43</td>
<td>25.6%</td>
<td>39.5%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>8-6-3-33/50</td>
<td>16.0%</td>
<td>34.0%</td>
<td>87%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>3-3-8-5/19</td>
<td>15.8%</td>
<td class="hit">73.7%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>3-2-1-6/12</td>
<td>25.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Concorde&#8217;s Tune</td>
<td>2-0-0-1/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>66.7%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは11勝でトップ、勝率25.6%は全体の9.4%を大きく上回ります。</p>
<p>この11勝が11頭に散っているのは、特定の1頭に頼らない傾向として評価できるところです。</p>
<p>パワー型の父に母系から軽さと切れを足す配合が、重い洋芝でちょうど噛み合うのかなと。</p>
<p>単勝回収率141%は最高配当の1本を除くと86%になるので、妙味まで見込むのは控えめにしておきます。</p>
<p>母父ハーツクライは19走ながら複勝率73.7%で、2〜3着づけの相手には面白い存在です。</p>
<p>母父Concorde&#8217;s Tuneの2勝は同じ1頭が挙げたものなので、傾向としては参考外にしてください。</p>
<h2><span id="toc7">札幌芝1800mの前走の舞台｜函館からの転戦組が単勝回収率119%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>12-17-18-153/200</td>
<td>6.0%</td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>19-12-12-91/134</td>
<td class="hit">14.2%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>2-3-4-34/43</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率のトップは前走函館の14.2%で、単勝回収率119%も競馬場別で唯一の100%超えです。</p>
<p>この19勝は19頭に散っており、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>夏の北海道シリーズを函館から使ってきた馬は、輸送のない滞在競馬で態勢が整ううえ、時計のかかる洋芝もすでに経験済みです。</p>
<p>しかも函館組134走のうち99走が同じ芝1800mからの転戦で、距離を替えずに臨める点が大きいところです。</p>
<p>本州の馬場との落差にいちばん戸惑わないのがこの組、という理屈が立ちます。</p>
<p>逆に前走東京からの直行は43走2勝・単勝回収率29%で、初めての洋芝と長距離輸送のぶんを割り引きたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・前走函館組の前走着順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走函館×前走1〜3着</td>
<td>11-7-4-22/44</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>97%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走函館×前走4着以下</td>
<td>7-5-8-67/87</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.0%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館で3着以内だった馬は勝率25.0%・複勝率50.0%と、4頭に1頭が勝つ計算です。</p>
<p>目を引くのは函館で4着以下に敗れていた組で、勝率8.0%ながら単勝回収率は128%まで伸びます。</p>
<p>着順だけ見て評価を下げられた滞在馬が、人気以上に走って配当をつけている形です。</p>
<p>この128%は最高配当の1本を除くと88%になるので過信は禁物ですが、函館帰りは前走の着順が悪くても見限れません。</p>
<p>なお前走札幌組の勝率6.0%は見た目ほど悪い話ではなく、前走も同じ札幌芝1800mだった組に限れば勝率10.4%・複勝率33.3%あります。</p>
<p>足を引っ張っているのは、札幌の別距離から距離を変えてくる組のほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>38-36-39-303/416</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>72%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-1-1-29/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>12.1%</td>
<td>89%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは33走2勝、複勝率12.1%です。</p>
<p>パワーの要る洋芝ならダート馬でも、という筋書きは結果につながっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>7-5-9-79/100</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td>83%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>30-26-26-164/246</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>86%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>3-6-5-89/103</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>13.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離組が勝率12.2%・複勝率33.3%でどちらも最上位です。</p>
<p>距離延長は103走3勝で、勝率2.9%まで落ち込みます。</p>
<p>なかでも札幌芝1500mから延長してくる組は32走0勝です。</p>
<p>先行争いが185mで決まるコースなので、短い距離で追走に忙しかった馬がテンから流れに乗れず、持ち味を出せないまま終わるのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>3-7-3-32/45</td>
<td>6.7%</td>
<td>28.9%</td>
<td>99%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>20-15-16-96/147</td>
<td class="hit">13.6%</td>
<td class="hit">34.7%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>13-14-17-127/171</td>
<td>7.6%</td>
<td>25.7%</td>
<td>63%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>3-1-4-75/83</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>9.6%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率13.6%・複勝率34.7%と最上位です。</p>
<p>単勝回収率105%は最高配当の1本を除くと72%になりますが、前で運べる裏づけのある馬から入るのが基本線になります。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.6%で、後ろからの競馬が板についた馬はここでも位置を上げられていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>17-24-21-175/237</td>
<td>7.2%</td>
<td>26.2%</td>
<td>79%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>10-7-12-80/109</td>
<td>9.2%</td>
<td>26.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>9-4-1-45/59</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td>23.7%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>4-2-6-32/44</td>
<td>9.1%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔では中6週〜3か月が勝率15.3%と目立ちます。</p>
<p>夏の札幌を目標にひと息入れて仕上げてきた馬が走る、という開催の性格が出ている数字かなと。</p>
<h2><span id="toc8">札幌芝1800mの性別｜牝馬の複勝回収率82%は押さえ向き</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>41-39-33-272/385</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td>64%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>24-26-32-223/305</td>
<td>7.9%</td>
<td>26.9%</td>
<td>63%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬の10.6%が上ですが、極端な差ではありません。</p>
<p>牝馬は複勝回収率82%が牡馬の65%を上回っており、勝ち切るより2〜3着に食い込む形が多くなっています。</p>
<p>力の要る洋芝で最後にひと押し利かない場面があるのかなと。</p>
<p>牝馬は頭で狙うより、複勝やワイド、3連系の相手に回すほうが形になります。</p>
<h2><span id="toc9">札幌芝1800mの年齢別成績｜レースの半分が2歳戦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>33-33-33-189/288</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">34.4%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>19-15-19-130/183</td>
<td>10.4%</td>
<td>29.0%</td>
<td>79%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>8-8-9-106/131</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.1%</td>
<td>70%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>5-9-4-49/67</td>
<td>7.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-0-0-16/16</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-5/5</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>65レースのうち33レースが2歳戦で、このコースはちょうど半分が夏の2歳戦の舞台です。</p>
<p>2歳の複勝率34.4%に対して単勝回収率51%と、素質馬に評価が集まりやすいぶん配当は薄めです。</p>
<p>妙味という意味では、単勝回収率79%・複勝回収率83%の3歳のほうがひと回り上になります。</p>
<p>6歳以上は21走0勝で、ベテラン勢の一発は現時点では出ていません。</p>
<h2><span id="toc10">札幌芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:50.9</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:49.8</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:48.6</td>
<td>19</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:49.4</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:48.8</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:50.9から1勝クラスの1:48.6まで、クラスが上がるほどタイムが詰まる並びです。</p>
<p>2勝クラスとオープンの逆転は母数の少なさによるもので、上のクラスでも1分48秒台が目安になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>41-41-41-313/436</td>
<td>9.4%</td>
<td>28.2%</td>
<td>75%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>18-18-18-139/193</td>
<td>9.3%</td>
<td>28.0%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>6-6-6-43/61</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:49.0に対して、稍重1:49.9、重は1:51.6です。</p>
<p>ただでさえ時計のかかる洋芝が、渋るとさらに力の要る馬場になります。</p>
<p>好走率は良とほとんど変わらないものの、単勝回収率は稍重43%・重46%と下がっており、渋った日は人気サイドで手堅く決まりやすい傾向が見られます。</p>
<p>なお集計期間内に不良馬場での施行はありません。</p>
<h2><span id="toc11">札幌芝1800mの騎手成績｜横山武史騎手が10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>10-7-6-21/44</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>52.3%</td>
<td>77%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>6-5-5-23/39</td>
<td>15.4%</td>
<td>41.0%</td>
<td class="hit"><strong>202%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>5-6-1-10/22</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit">54.5%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>5-1-2-14/22</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>36.4%</td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>5-7-6-32/50</td>
<td>10.0%</td>
<td>36.0%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/yokoyamatakeshi/">横山武史騎手</a>の10勝で、複勝率52.3%と2回に1回は馬券に絡んでいます。</p>
<p>佐々木大輔騎手の単勝回収率202%は最高配当の1本を除いても114%残り、複勝回収率126%も高い水準です。</p>
<p>北村友一騎手の単勝回収率248%は22鞍という母数を差し引く必要がありますが、最高配当を除いても142%と数字は崩れません。</p>
<p>横山和生騎手も22鞍で5勝と、夏の北海道を主戦場にする騎手たちが上位に並びます。</p>
<p>丹内祐次騎手は50鞍と騎乗数が多く、複勝回収率109%は最高配当を除くと78%です。</p>
<h2><span id="toc12">札幌芝1800mの人気別信頼度｜10番人気以下は141走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>24-12-13-16/65</td>
<td class="hit">36.9%</td>
<td class="hit">75.4%</td>
<td>81%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>23-25-19-63/130</td>
<td>17.7%</td>
<td>51.5%</td>
<td>75%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>13-18-20-141/192</td>
<td>6.8%</td>
<td>26.6%</td>
<td>83%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>4-7-10-141/162</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-3-3-134/141</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>5.0%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率36.9%・複勝率75.4%です。</p>
<p>芝1800mの9コースでは函館の46.0%が最も高く、札幌は真ん中あたりの信頼度になります。</p>
<p>複勝率75.4%・複勝回収率95%という安定ぶりからも、1番人気は素直に相手に組み込むのが得策です。</p>
<p>10番人気以下は141走1勝・複勝率5.0%なので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">札幌芝1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌芝1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は103走3勝・単勝回収率34%（札幌芝1500mからは32走0勝）</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率3.6%・複勝率9.6%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は33走2勝・複勝率12.1%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は21走0勝</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は141走1勝・複勝率5.0%</li>
</ul>
</div>
<p>いずれも共通するのは、このコースの生命線である「位置を取る競馬」に加われない形だという点です。</p>
<p>距離を延ばして追走に苦労する馬、前走で後方一手だった馬は、直線266.1mでは巻き返す場所がありません。</p>
<p>どの数字も断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：札幌芝1800mは前に行ける馬と函館帰りから入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌芝1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率<strong>38.5%</strong>はJRAの芝コースで最も高く、上がり6位以下は284走0勝</li>
<li><span class="sk-hl">前走函館</span>が勝率14.2%・単勝回収率<strong>119%</strong>で、函館4着以下からの巻き返しが配当源</li>
<li>位置は前走4角<strong>2〜4番手</strong>が軸で、枠は両端が良く大外でも割引不要</li>
<li>血統は<span class="sk-hl">ドゥラメンテ</span>（9勝・勝率40.9%）とハービンジャー、母父はディープインパクトが11勝</li>
<li><span class="sk-red">距離延長・前走4角10番手以下・6歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>札幌芝1800mは、長い4つのコーナーと短く平坦な直線が生む、JRAの芝で最も前が止まらないコースです。</p>
<p>だからこそ予想の入口は、<span class="sk-hl">4コーナーを良い位置で回ってこられる馬はどれか</span>という一点になります。</p>
<p>そこに函館からの転戦かどうか、距離を延ばしていないか、を重ねると検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは血統でドゥラメンテとハービンジャー、母父ディープインパクトに印を足し引きすれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ札幌の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">芝1500m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">芝2000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">芝2600m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、札幌芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">札幌芝1800mは4コーナーで大勢が決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌芝1500mの軸は札幌続戦組、前走函館は慎重に｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 04:25:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=865</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌芝1500mは1コーナー横のポケットからスタートし、最初のコーナーまで約170m、直線266.1mのほぼ平坦な洋芝コースです。前走も札幌だった続戦組は複勝率30.2%、同じ札幌芝1500mで1〜3着なら複勝率49.2%と軸に据えられます。一方で前走函館は129走5勝・単勝回収率16%と奮いません。1番人気の勝率45.3%はJRAの芝42コースで2番目に高く、種牡馬はモーリスが7勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">札幌芝1500mの軸は札幌続戦組、前走函館は慎重に｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌芝1500mの軸は札幌続戦組、前走函館は慎重に｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌芝1500mは1コーナー横のポケットからスタートし、最初のコーナーまで約170m、直線266.1mのほぼ平坦な洋芝コースです。前走も札幌だった続戦組は複勝率30.2%、同じ札幌芝1500mで1〜3着なら複勝率49.2%と軸に据えられます。一方で前走函館は129走5勝・単勝回収率16%と奮いません。1番人気の勝率45.3%はJRAの芝42コースで2番目に高く、種牡馬はモーリスが7勝でトップです。 --><br />
<!-- 札幌芝1500m コース分析記事（旧記事865のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 札幌芝1500m 64レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌芝1500mは「札幌続戦組」を軸に、前走函館は慎重に扱うコース</strong></p>
<ul>
<li>前走も札幌だった続戦組は複勝率30.2%、同じ札幌芝1500mで1〜3着なら複勝率49.2%</li>
<li>前走函館は129走5勝・単勝回収率16%で、函館芝1800mからの短縮は35走0勝</li>
<li>1番人気の勝率45.3%はJRAの芝42コースで2番目に高い</li>
<li>4角4番手以内が64勝中53勝、上がり6位以下は345走4勝</li>
<li>種牡馬はモーリスが7勝、騎手は武豊騎手が10勝でトップ</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌芝1500mのコースの特徴｜スタートから約170mで最初のコーナーに入る</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">北海道の洋芝6コースで比べると「標準的な前有利」</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌芝1500mの枠順傾向｜内外の序列は小さい</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌芝1500mの脚質と上がり｜4角4番手以内が64勝中53勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌芝1500mで買える種牡馬｜モーリスが7勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌芝1500mの母父はマンハッタンカフェが4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌芝1500mの前走の舞台｜札幌続戦組が軸、前走函館は129走5勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌芝1500mの距離変化｜「延長」も「短縮」も前走距離の中身で分かれる</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌芝1500mの性別｜牝馬は混合戦でも数字を落とさない</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌芝1500mの年齢別成績｜2〜3歳が中心の番組構成</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌芝1500mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌芝1500mの騎手成績｜武豊騎手が10勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌芝1500mの人気別信頼度｜1番人気勝率45.3%は芝42コースで2位</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">札幌芝1500mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：札幌芝1500mは札幌続戦組と先行力から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌芝1500mのコースの特徴｜スタートから約170mで最初のコーナーに入る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,640.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>266.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>0.7m（ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">1コーナー横のポケット／最初のコーナーまで約170m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>12.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:29.6</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">25.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌芝1500mは、1コーナーの横に設けられたポケットからスタートする右回りのコースです。</p>
<p>芝1500mという距離はJRAでは札幌にしかなく、コースをほぼ1周する形になります。</p>
<p>スタートから最初のコーナーまでは約170mしかないので、ゲートを出てすぐに隊列が決まります。</p>
<p>札幌の芝は函館と同じ洋芝100%で、野芝のコースより時計がかかります。</p>
<p>いっぽう高低差は0.7mとJRAで最も平坦な部類で、ゴール前に坂はありません。</p>
<p>コーナーは他場より一回り大きく緩やかな円形で、道中の半分近くをコーナーで過ごす計算です。</p>
<p><span class="sk-hl">序盤で決まった隊列が、緩いコーナーの間ずっと崩れにくい</span>のがこのコースの骨格です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>64-64-64-570/762</td>
<td>8.4%</td>
<td>16.8%</td>
<td>25.2%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">北海道の洋芝6コースで比べると「標準的な前有利」</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／北海道の洋芝6コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td>38.5%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>30.8%</td>
<td>4.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1500m</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">7.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>21.9%</td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>18.1%</td>
<td>4.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率25.0%は、4レースに1回はそのまま押し切っている計算です。</p>
<p>ただ札幌芝1800mの38.5%や函館芝1200mの30.8%ほど極端ではなく、洋芝コースの中では標準的な前有利と言えます。</p>
<p>4角10番手以下の複勝率7.1%は洋芝6コースでは高いほうで、2〜3着の押さえなら後方からも皆無ではありません。</p>
<p>それでも勝ち切る絵は描きにくく、基本は前を向いて予想するコースです。</p>
<h2><span id="toc3">札幌芝1500mの枠順傾向｜内外の序列は小さい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>12-14-10-88/124</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>12-15-17-148/192</td>
<td>6.2%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>20-18-16-159/213</td>
<td>9.4%</td>
<td>25.4%</td>
<td>72%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>20-17-21-175/233</td>
<td>8.6%</td>
<td>24.9%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は1〜2枠の29.0%が最上位ですが、勝率は5〜6枠の9.4%までほぼ横並びです。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率115%は、最高配当の1本を除くと69%まで下がります。</p>
<p>内枠だから妙味がある、とまでは言い切れない数字です。</p>
<p>むしろ目につくのは3〜4枠で、勝率6.2%・単勝回収率26%と全部の指標で最下位になっています。</p>
<p>ただ内から外へ一貫した序列にはなっておらず、枠そのものの有利不利は小さいコースと見ています。</p>
<p>最初のコーナーまで約170mと聞くと内枠有利を連想しますが、コーナーが大きく緩やかなぶん、外からでも無理なく隊列に収まれるのかなと。</p>
<h2><span id="toc4">札幌芝1500mの脚質と上がり｜4角4番手以内が64勝中53勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>16-9-7-32/64</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>244%</strong></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>37-28-28-134/227</td>
<td>16.3%</td>
<td>41.0%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>9-22-24-247/302</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>2-5-5-157/169</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>7.1%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は勝率25.0%・複勝率50.0%です。</p>
<p>単勝回収率244%は最高配当の1本を除いても156%残り、16勝が15頭に分散した再現性のある数字です。</p>
<p>4角2〜4番手も複勝回収率111%で、こちらは最高配当を除いても103%あります。</p>
<p>ここまでで64勝中53勝ですから、勝ち切る馬はほぼ4角4番手以内から出ています。</p>
<p>4角5〜9番手は302走9勝、10番手以下は169走2勝と、後ろからでは間に合いません。</p>
<p>直線266.1mで坂もないので、前の馬が垂れてくる場面がそもそも少ないのだろうと考えています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>23-25-12-21/81</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td class="hit">74.1%</td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>30-22-30-79/161</td>
<td>18.6%</td>
<td>50.9%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>7-7-18-143/175</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-10-4-327/345</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.4秒で、時計のかかる洋芝らしい数字です。</p>
<p>上がり1位は複勝率74.1%、上がり2〜3位までは複勝回収率が100%を超えます。</p>
<p>ところが上がり4〜5位になると勝率4.0%まで落ち、6位以下は345走4勝です。</p>
<p>位置を取るだけでは足りず、<span class="sk-hl">前で運んでなおメンバー上位の脚を使えるか</span>が着順を分けています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>5-7-5-28/45</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">37.8%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>17-15-15-108/155</td>
<td>11.0%</td>
<td>30.3%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>15-14-11-137/177</td>
<td>8.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>4-5-6-89/104</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>14.4%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース中の位置取りは終わってみないと分かりませんが、前走の4コーナー通過順は出馬表で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手と2〜4番手が勝率11%台で並び、前走10番手以下は勝率3.8%です。</p>
<p>前走で前に行けていた馬から順に評価するのが、このコースの基本線になります。</p>
<h2><span id="toc5">札幌芝1500mで買える種牡馬｜モーリスが7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>7-6-4-20/37</td>
<td>18.9%</td>
<td>45.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>5-4-6-26/41</td>
<td>12.2%</td>
<td>36.6%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>4-1-1-4/10</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>286%</strong></td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>3-0-0-4/7</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>507%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>3-4-1-14/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>36.4%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>の7勝で、勝率18.9%・複勝率45.9%です。</p>
<p>7勝は6頭に分散しており、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>時計のかかる洋芝で問われる持久力に、ロベルト系譲りの馬力がかみ合っている印象です。</p>
<p>ただ単勝回収率は59%で、洋芝のモーリスという評価はすでに人気に織り込まれています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>も5勝と数は出ていますが、単勝回収率38%と人気先行気味です。</p>
<p>ハーツクライは10走4勝で、4勝が4頭に分かれた中身です。</p>
<p>単勝回収率286%は最高配当の1本を除いても182%ありますが、母数10走なので過度な期待は禁物です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a>の507%も7走3勝という母数で、大きい配当1本の寄与が大きい数字です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は複勝率36.4%で、勝ち切るより2〜3着含みの安定感を評価するタイプです。</p>
<h2><span id="toc6">札幌芝1500mの母父はマンハッタンカフェが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>4-3-0-11/18</td>
<td>22.2%</td>
<td>38.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>3-9-5-43/60</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>28.3%</td>
<td>66%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Pure Prize</td>
<td>2-1-0-0/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>223%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ゼンノロブロイ</td>
<td>2-1-2-3/8</td>
<td>25.0%</td>
<td>62.5%</td>
<td>71%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Holy Roman Emperor</td>
<td>2-1-0-2/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>60.0%</td>
<td class="hit"><strong>246%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はマンハッタンカフェが4勝でトップ、勝率22.2%です。</p>
<p>4勝の中身は3頭で、うち2勝はヒシアマンが挙げています。</p>
<p>母父ディープインパクトは60走3勝と勝ち切れていませんが、2〜3着が14回あり複勝回収率は120%です。</p>
<p>この120%は最高配当の1本を除いても101%残るので、複勝やワイド、3連系のヒモに回す使い方が合っています。</p>
<p>Pure PrizeとHoly Roman Emperorの2勝は、それぞれ同じ馬が2回勝ったものです。</p>
<p>血統の傾向というより個馬の実績なので、リピーターとして覚えておく程度で十分かなと。</p>
<h2><span id="toc7">札幌芝1500mの前走の舞台｜札幌続戦組が軸、前走函館は129走5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>19-19-20-134/192</td>
<td>9.9%</td>
<td>30.2%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>5-11-8-105/129</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>8-6-4-35/53</td>
<td class="hit">15.1%</td>
<td class="hit">34.0%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>4-1-2-29/36</td>
<td>11.1%</td>
<td>19.4%</td>
<td>74%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も頭数が多いのは、前走も札幌だった続戦組です。</p>
<p>勝率9.9%・複勝率30.2%と、どちらも全体の水準を上回ります。</p>
<p>逆に前走函館は129走5勝・単勝回収率16%と奮いません。</p>
<p>同じ北海道の洋芝という共通点から函館の好走馬は評価されがちですが、数字ははっきり割れています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・前走も同コースだった馬の前走着順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走も札幌芝1500m×前走1〜3着</td>
<td>12-8-11-32/63</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td class="hit">49.2%</td>
<td>67%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走も札幌芝1500m×前走4着以下</td>
<td>1-5-4-55/65</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td>15.4%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>続戦組の中でも、前走も同じ札幌芝1500mで1〜3着だった馬は勝率19.0%・複勝率49.2%です。</p>
<p>12勝が12頭に分散しており、特定のリピーターに頼らない再現性があります。</p>
<p>単勝回収率67%なので妙味を狙う条件ではなく、<span class="sk-hl">信頼して軸に据える条件</span>という位置づけです。</p>
<p>逆に同じコースで4着以下に敗れていた馬は65走1勝で、巻き返しはほとんど起きていません。</p>
<p>札幌にしかない1500mだけに、この距離への適性を証明済みかどうかで明暗が分かれるのだろうと考えています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・前走函館組の前走着順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走函館×前走1〜3着</td>
<td>2-5-4-12/23</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">47.8%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走函館×前走4〜6着</td>
<td>2-1-3-29/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走函館×前走7着以下</td>
<td>1-5-0-64/70</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>8.6%</td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館組の内訳を見ると、前走7着以下が70走と半数を超えていて、ここが70走1勝です。</p>
<p>前走1〜3着に絞っても勝率8.7%で、複勝率47.8%と2〜3着までなら足りるものの、勝ち切れていません。</p>
<p>函館には1500mの番組がないため、函館組は必ず距離替わりでの参戦になります。</p>
<p>加えて同じ洋芝でも、函館は高低差3.5mの起伏がある小回り、札幌はほぼ平坦の大きなコーナーと、コースの質が別物です。</p>
<p>洋芝の好走歴だけで函館組を評価するのは危ない、というのがこのコースの落とし穴かなと。</p>
<p>いっぽう前走東京は53走8勝・勝率15.1%と場別のトップです。</p>
<p>輸送を挟む臨戦なので数は多くありませんが、東京のマイル前後で足りていた馬がここで力上位になる、という顔ぶれの差が出ているようです。</p>
<p>中身は東京芝1400mからの臨戦が中心で、これは次の距離の章で触れます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>15-22-21-146/204</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>10-6-6-78/100</td>
<td>10.0%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>9-9-7-91/116</td>
<td>7.8%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-4-5-49/65</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔では、3か月を超える休み明けが勝率10.8%と最上位です。</p>
<p>夏の札幌開催に照準を合わせ、態勢を整えて持ってくる馬が多いのかなと。</p>
<p>連闘〜中2週の滞在組も複勝率28.4%と堅実で、休み明けを嫌う必要のないコースです。</p>
<h2><span id="toc8">札幌芝1500mの距離変化｜「延長」も「短縮」も前走距離の中身で分かれる</span></h2>
<p>芝1500mはJRAでは札幌にしかない距離です。</p>
<p>つまり「同距離」は前走も札幌芝1500mだった馬だけを指し、それ以外は全馬が距離替わりでの参戦になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>15-12-16-148/191</td>
<td>7.9%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>13-13-16-87/129</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">32.6%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>13-16-7-129/165</td>
<td>7.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>区分どうしの比較では、同距離組が勝率10.1%・複勝率32.6%で最上位です。</p>
<p>延長と短縮は勝率7.9%で並びますが、この区分だけを見ていると中身を見誤ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・前走の距離別（前走芝）</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝1200m</td>
<td>5-12-2-92/111</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝1400m</td>
<td>8-4-4-18/34</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td class="hit">47.1%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走も札幌芝1500m</td>
<td>13-13-16-87/129</td>
<td>10.1%</td>
<td>32.6%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝1600m</td>
<td>5-4-1-34/44</td>
<td>11.4%</td>
<td>22.7%</td>
<td>59%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝1800m</td>
<td>8-4-10-66/88</td>
<td>9.1%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝2000m</td>
<td>1-4-3-20/28</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>28.6%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ「延長」でも、前走芝1400mからの100mの延長は34走8勝・勝率23.5%と走っています。</p>
<p>8勝は8頭に分散しており、単勝回収率213%は最高配当の1本を除いても132%です。</p>
<p>ただ母数が34走なので、太字の数字そのものより「1400m組は100mの延長を苦にしない」という傾向として受け取るのが安全かなと。</p>
<p>前走の場でトップだった東京組の中身も、この東京芝1400m組が主力です。</p>
<p>逆に前走芝1200mからの300mの延長は111走5勝・単勝回収率20%と奮いません。</p>
<p>スプリント戦の追走スピードとは別物の適性が要る、と考えると腑に落ちる並びです。</p>
<p>短縮側は前走芝1600mの勝率11.4%が最も良く、1800mで9.1%、2000mまで下げると28走1勝です。</p>
<p>前走芝2000m組の複勝回収率113%は、最高配当の1本を除くと71%まで下がるので過信は禁物です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>40-41-36-321/438</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-0-3-43/47</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>8.5%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは47走1勝・複勝率8.5%です。</p>
<p>時計のかかる洋芝ならダート馬でも、という筋書きは結果が出ていません。</p>
<h2><span id="toc9">札幌芝1500mの性別｜牝馬は混合戦でも数字を落とさない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>27-33-23-226/309</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>37-31-41-344/453</td>
<td>8.2%</td>
<td>24.1%</td>
<td>70%</td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は牝馬の453走が牡馬の309走を大きく上回ります。</p>
<p>牝馬限定戦が64レース中12レースあることに加え、混合戦でも牝馬の頭数が多い番組構成です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>12-12-12-103/139</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>25-19-29-241/314</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.2%</td>
<td>85%</td>
<td>99%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬相手の混合戦でも、牝馬は勝率8.0%・複勝回収率99%と数字を落としていません。</p>
<p>起伏がなくコーナーの緩い1500mは、力比べより軽快に立ち回れるかどうかの比重が大きく、牝馬に不利が出にくいのかなと。</p>
<p>性別を理由に評価を下げる必要はないコースです。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc10">札幌芝1500mの年齢別成績｜2〜3歳が中心の番組構成</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>27-27-27-200/281</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td>63%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>27-22-23-220/292</td>
<td>9.2%</td>
<td>24.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>7-7-9-92/115</td>
<td>6.1%</td>
<td>20.0%</td>
<td>63%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>3-6-3-40/52</td>
<td>5.8%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-2-2-16/20</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-2/2</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳の281走と3歳の292走で、全体の7割超を占めます。</p>
<p>新馬・未勝利・1勝クラスが番組の大半で、勝率も2歳の9.6%と3歳の9.2%が引っ張る構図です。</p>
<p>5歳以上は74走3勝、6歳以上に限れば22走0勝です。</p>
<p>力のある馬は4歳までに上のクラスへ抜けていくので、高齢馬の評価は慎重にしたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">札幌芝1500mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:30.7</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:29.7</td>
<td>24</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:28.8</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:28.1</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:29.8</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:30.4</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:30.7から2勝クラスの1:28.1まで、クラスなりに時計が詰まります。</p>
<p>オープンの1:30.4が2勝クラスより遅いのは、対象が2歳オープンのクローバー賞だからです。</p>
<p>3勝クラスの1:29.8も3レースしかないので、参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>43-43-43-385/514</td>
<td>8.4%</td>
<td>25.1%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>16-16-16-132/180</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>88%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>5-5-5-53/68</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.1%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良1:28.9、稍重1:30.6、重1:31.6と、渋るほど時計がかかります。</p>
<p>ただでさえ力の要る洋芝が、水を含むといっそうスタミナ勝負に寄る形です。</p>
<p>それでも好走率は良と稍重でほとんど変わらないので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はありません。</p>
<p>不良まで悪化したレースは、集計期間内にはありませんでした。</p>
<h2><span id="toc12">札幌芝1500mの騎手成績｜武豊騎手が10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>10-1-3-25/39</td>
<td>25.6%</td>
<td>35.9%</td>
<td>95%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>7-5-4-22/38</td>
<td>18.4%</td>
<td>42.1%</td>
<td>75%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>6-4-4-31/45</td>
<td>13.3%</td>
<td>31.1%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>浜中俊</td>
<td>5-6-6-16/33</td>
<td>15.2%</td>
<td>51.5%</td>
<td>99%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>4-2-2-6/14</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは武豊騎手の10勝で、39走・勝率25.6%という高打率です。</p>
<p>10勝は10頭に分散していて、特定の馬とのコンビに頼らない安定ぶりです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/yokoyamatakeshi/">横山武史騎手</a>は7勝・複勝率42.1%と続きます。</p>
<p>浜中俊騎手は複勝率51.5%で、2回に1回は馬券圏内という堅実さです。</p>
<p>ルメール騎手の単勝回収率109%は最高配当の1本を除くと45%で、14走という母数も含めて参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc13">札幌芝1500mの人気別信頼度｜1番人気勝率45.3%は芝42コースで2位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌芝1500m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>29-9-6-20/64</td>
<td class="hit">45.3%</td>
<td class="hit">68.8%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>17-19-21-70/127</td>
<td>13.4%</td>
<td>44.9%</td>
<td>72%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>14-19-23-135/191</td>
<td>7.3%</td>
<td>29.3%</td>
<td>78%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>2-13-9-158/182</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>13.2%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>2-4-5-187/198</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率45.3%・複勝率68.8%です。</p>
<p>単勝回収率105%は最高配当の1本を除いても101%で、支持がほぼそのまま結果につながっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／JRAの芝コース（50レース以上・42コース）・1番人気勝率の上位5コース</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>46.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1500m</td>
<td class="hit">45.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td>44.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>41.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>38.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>45.3%という勝率は、JRAの芝42コースの中で函館芝1800mに次ぐ2位です。</p>
<p>上位2つがどちらも北海道の洋芝コースなのは偶然ではないと見ています。</p>
<p>平均12.5頭という頭数の少なさと、滞在で仕上がりが読みやすい夏開催が、紛れの少なさにつながっているのかなと。</p>
<p>逆に7〜9番人気は182走2勝、10番人気以下は198走2勝で、大穴の出番はほとんどありません。</p>
<p>波乱を狙うより、人気サイドの取捨を丁寧にやるコースです。</p>
<p class="sk-note">※当日の人気は買い条件にはできないので、「1番人気をどこまで信頼できるか」の参考情報として見てください。</p>
<h2><span id="toc14">札幌芝1500mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌芝1500mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走函館×前走7着以下</span>は70走1勝・複勝率8.6%</li>
<li><span class="sk-red">前走函館芝1800m</span>は35走0勝</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は47走1勝・複勝率8.5%</li>
<li><span class="sk-red">前走芝1200mからの延長</span>は勝率4.5%・単勝回収率20%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は22走0勝</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は169走2勝、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は345走4勝</li>
</ul>
</div>
<p>函館で崩れていた馬が札幌で一変する形は、ほとんど出ていません。</p>
<p>スプリント戦から来た馬とダートから来た馬も、この距離では持ち味が出ないままのケースが目立ちます。</p>
<p>いずれも断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：札幌芝1500mは札幌続戦組と先行力から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌芝1500mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">前走も札幌芝1500mで1〜3着</span>の続戦組が勝率19.0%・複勝率49.2%で軸の中心</li>
<li><span class="sk-red">前走函館</span>は129走5勝・単勝回収率16%で、好走歴があっても慎重に</li>
<li>64勝中53勝が4角4番手以内から、前走の4角通過順で前に行ける馬を選ぶ</li>
<li>前走芝1400m組は34走8勝と100mの延長を苦にしない、前走芝1200m組は111走5勝</li>
<li>1番人気勝率45.3%はJRAの芝42コースで2位、種牡馬はモーリスが7勝</li>
</ul>
</div>
<p>札幌芝1500mは、札幌でしか施行されない距離をめぐって「経験を証明済みの馬」と「初挑戦の馬」が混ざり合う、少し特殊なコースです。</p>
<p>だからこそ、同じコースで結果を出している続戦組をまず軸に据えるのが入口になります。</p>
<p>そこに前走の4角通過順で前へ行ける馬かどうかを重ね、前走函館・前走ダート・スプリント帰りの割引を引き算すれば、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ札幌の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">芝2000m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>ダートの主戦場である<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">札幌ダート1700m</a>の傾向も、あわせて参考にしてみてください。</p>
<p>夏開催だけの短い集計なので、データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、札幌芝1500m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">札幌芝1500mの軸は札幌続戦組、前走函館は慎重に｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌芝1200mで「夏は牝馬」は本当？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 04:23:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=867</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌芝1200mは直線266.1m・ほぼ平坦・全面洋芝の右回りワンターンです。牝馬が勝率7.7%・複勝率23.3%と牡馬を上回り、複勝回収率も82%対55%と差をつけます。4角先頭の勝率18.1%は芝1200mの主要8コースで最も低く、勝ち星の中心は4角2〜4番手です。札幌にしかない芝1500mからの距離短縮は勝率15.9%、種牡馬はロードカナロアが7勝です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">札幌芝1200mで「夏は牝馬」は本当？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌芝1200mで「夏は牝馬」は本当？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌芝1200mは直線266.1m・ほぼ平坦・全面洋芝の右回りワンターンです。牝馬が勝率7.7%・複勝率23.3%と牡馬を上回り、複勝回収率も82%対55%と差をつけます。4角先頭の勝率18.1%は芝1200mの主要8コースで最も低く、勝ち星の中心は4角2〜4番手です。札幌にしかない芝1500mからの距離短縮は勝率15.9%、種牡馬はロードカナロアが7勝です。 --><br />
<!-- 札幌芝1200m コース分析記事（旧記事867のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.30〜2026.7.26 / 札幌芝1200m 72レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌芝1200mは「夏は牝馬」が数字にそのまま表れるコース</strong></p>
<ul>
<li>牝馬が勝率・複勝率・回収率のすべてで牡馬を上回る（複勝回収率82%対55%）</li>
<li>4角先頭の勝率18.1%は芝1200mの主要8コースで最も低く、勝ち星の中心は4角2〜4番手（35勝）</li>
<li>枠は7〜8枠が勝率9.0%で最上位、4角10番手以下は299走1勝</li>
<li>札幌にしかない芝1500mからの距離短縮組が勝率15.9%（勝った馬の人気中央値は7番人気）</li>
<li>2〜3番人気が単勝回収率106%（最高配当を除いても101%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌芝1200mのコースの特徴｜全面洋芝でほぼ平坦・直線266.1m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1200mの8コースで比べると「4角先頭の勝率」が最も低い</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌芝1200mの枠順傾向｜7〜8枠が勝率9.0%で最上位</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌芝1200mの脚質と上がり｜勝ち星の中心は4角2〜4番手</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌芝1200mで買える種牡馬｜ロードカナロアが7勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌芝1200mの母父はディープインパクトが10勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌芝1200mの前走の舞台｜滞在の北海道組と芝1500mからの短縮</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌芝1200mの性別｜牝馬が勝率・複勝率で牡馬を上回る</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌芝1200mの年齢別成績｜2〜3歳の若い馬が中心</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌芝1200mの騎手成績｜鮫島克駿騎手が8勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌芝1200mの人気別信頼度｜2〜3番人気の単勝回収率106%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：札幌芝1200mは牝馬と滞在組、そして好位の馬から</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌芝1200mのコースの特徴｜全面洋芝でほぼ平坦・直線266.1m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,640.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>266.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td class="hit">1m未満（ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面・2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約400m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:09.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">18.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌芝1200mは、向正面にある2コーナー奥のポケットからスタートする右回りのワンターンコースです。</p>
<p>3コーナーまでは約400mあり、短距離戦としては先行争いに余裕のある造りです。</p>
<p>札幌の芝は函館と並んでJRAで2場だけの洋芝100%で、野芝より時計がかかり、パワーが求められます。</p>
<p>コーナーは他場の約1.3倍長い円形に近い形状で、1200mでも道中のかなりの部分をコーナーで走ることになります。</p>
<p>直線は266.1mと短く、コース全体の高低差は1m未満です。</p>
<p><span class="sk-hl">緩く長いコーナー・短い直線・坂なし</span>という組み合わせが、このコースの骨格になります。</p>
<p>開催は夏（7〜9月）だけで、滞在競馬になる点も他場にはない特徴です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>73-71-73-752/969</td>
<td>7.5%</td>
<td>14.9%</td>
<td>22.4%</td>
<td>62%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝1200mの8コースで比べると「4角先頭の勝率」が最も低い</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／JRAの芝1200m主要8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>34.6%</td>
<td>9.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>30.8%</td>
<td>4.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>29.9%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>26.5%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>22.7%</td>
<td>5.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1200m</td>
<td>19.6%</td>
<td>4.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>18.8%</td>
<td>3.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td class="hit">4.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率18.1%は、芝1200mの主要8コースで最も低い数字です。</p>
<p>同じ洋芝の函館芝1200mは30.8%ですから、洋芝の短距離とひと括りにできない差があります。</p>
<p>回るコーナーが3〜4角の2つだけのワンターンなので、外からでもスピードを保ったまま進出でき、4コーナーの時点で隊列が横に広がりやすい形です。</p>
<p>平坦で直線が短いのに先頭がすんなり押し切れないのは、この形状の影響が大きいのかなと。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率4.7%も低い部類で、後方からの一気も決まっていません。</p>
<p>前も後ろも一辺倒では楽ができず、好位で運べる馬が中心になるコースです。</p>
<h2><span id="toc3">札幌芝1200mの枠順傾向｜7〜8枠が勝率9.0%で最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>14-9-22-167/212</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.2%</td>
<td>64%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>13-28-16-178/235</td>
<td>5.5%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>22-15-14-203/254</td>
<td>8.7%</td>
<td>20.1%</td>
<td>74%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>24-19-21-204/268</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td>79%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は7〜8枠の9.0%が最上位で、5〜6枠の8.7%が続きます。</p>
<p>単勝回収率も外の2つの枠帯が74%・79%と、内の枠帯を上回ります。</p>
<p>目を引くのは3〜4枠で、2着が28回と多く複勝率24.3%は最上位なのに、勝率5.5%・単勝回収率26%と勝ち切れていません。</p>
<p>洋芝は傷みやすく、開催が進むと内側から荒れていきます。</p>
<p>内で我慢するより、傷みの少ない外目を通れる枠のほうが、結果的にスムーズなのかなと。</p>
<p>小回りの短距離は内枠有利というイメージが強いぶん、外枠の評価が後回しにされやすい面もありそうです。</p>
<h2><span id="toc4">札幌芝1200mの脚質と上がり｜勝ち星の中心は4角2〜4番手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>13-9-15-35/72</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td class="hit">51.4%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>35-32-30-173/270</td>
<td>13.0%</td>
<td>35.9%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>24-23-22-259/328</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.0%</td>
<td>63%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-7-6-285/299</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん集まっているのは4角2〜4番手の35勝で、勝率13.0%・複勝率35.9%です。</p>
<p>この35勝は34頭に散っており、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>単勝回収率105%は最高配当の1本を除くと82%になりますが、位置を取れた馬から狙うのがこのコースの基本線です。</p>
<p>4角で先頭にいた馬の勝率18.1%は8コースで最も低いとはいえ、全体の7.5%から見れば2倍以上あります。</p>
<p>単勝回収率137%は最高配当の1本を除いても105%残るので、単騎で楽に運べそうな馬がいるなら、複勝やワイド、3連系の軸として一考の余地があります。</p>
<p>4角10番手以下は299走して1勝、複勝率4.7%です。</p>
<p>短い直線と平坦なコースが重なって、後方からでは物理的に間に合いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>26-10-6-48/90</td>
<td class="hit">28.9%</td>
<td class="hit">46.7%</td>
<td class="hit"><strong>196%</strong></td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>17-31-25-127/200</td>
<td>8.5%</td>
<td>36.5%</td>
<td>76%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>20-22-22-169/233</td>
<td>8.6%</td>
<td>27.5%</td>
<td>63%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>10-8-20-408/446</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>8.5%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.9秒で、洋芝らしく時計のかかる末脚勝負になります。</p>
<p>メンバー最速の上がりを使えた馬は勝率28.9%で、単勝回収率196%は最高配当の1本を除いても151%です。</p>
<p>その26勝は25頭に散っており、再現性のある数字と言えます。</p>
<p>平坦の小回りでも、<span class="sk-hl">位置を取ったうえで、なお上位の上がりを使えるか</span>が着順を分けています。</p>
<h2><span id="toc5">札幌芝1200mで買える種牡馬｜ロードカナロアが7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>7-5-2-33/47</td>
<td>14.9%</td>
<td>29.8%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ファインニードル</td>
<td>4-0-3-9/16</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit">43.8%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>タワーオブロンドン</td>
<td>4-0-0-11/15</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>184%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>ミッキーアイル</td>
<td>4-4-2-28/38</td>
<td>10.5%</td>
<td>26.3%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ビッグアーサー</td>
<td>4-5-3-41/53</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の7勝で、勝率14.9%は全体の7.5%のほぼ2倍です。</p>
<p>ただ単勝回収率74%・複勝回収率54%と、実績どおりに買われるぶん妙味までは残っていません。</p>
<p>ファインニードルは16走4勝の勝率25.0%で、単勝回収率119%は最高配当の1本を除くと83%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/">タワーオブロンドン</a>は15走4勝、単勝回収率184%は最高配当の1本を除いても129%残ります。</p>
<p>自身がこの舞台のキーンランドカップを勝った馬で、母数の少なさを差し引いても覚えておきたい血統です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/05/mikki-isle/">ミッキーアイル</a>の複勝回収率103%は、最高配当の1本を除くと71%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー</a>は53走と出走数が最も多く、勝率7.5%と全体並みの水準です。</p>
<h2><span id="toc6">札幌芝1200mの母父はディープインパクトが10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>10-5-4-48/67</td>
<td>14.9%</td>
<td>28.4%</td>
<td>70%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>サクラバクシンオー</td>
<td>6-2-1-22/31</td>
<td>19.4%</td>
<td>29.0%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ヨハネスブルグ</td>
<td>3-0-0-3/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>205%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハービンジャー</td>
<td>3-2-1-10/16</td>
<td>18.8%</td>
<td>37.5%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>3-0-1-10/14</td>
<td>21.4%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは10勝でトップ、勝率14.9%は全体のほぼ2倍です。</p>
<p>ただ単勝回収率は70%で、この母父はどの舞台でも人気になるぶん配当は残りません。</p>
<p>注目は母父サクラバクシンオーで、31走6勝の勝率19.4%です。</p>
<p>単勝回収率129%は最高配当の1本を除くと81%、複勝回収率175%も同じく63%まで下がるので、回収率そのものより勝率の高さを評価したいところです。</p>
<p>母系に生粋のスプリンターを持つ馬が、時計のかかる洋芝でもテンの速さで楽に位置を取れる、という筋は通っています。</p>
<p>母父ヨハネスブルグの50.0%は6走3勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめます。</p>
<p>母父ハービンジャーの単勝回収率119%は、最高配当の1本を除くと33%です。</p>
<h2><span id="toc7">札幌芝1200mの前走の舞台｜滞在の北海道組と芝1500mからの短縮</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>28-22-28-230/308</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td>87%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>25-23-17-222/287</td>
<td>8.7%</td>
<td>22.6%</td>
<td>61%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>2-2-4-31/39</td>
<td>5.1%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・前走の滞在・遠征別</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走が札幌・函館</td>
<td>53-45-45-452/595</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td>75%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走が札幌・函館以外</td>
<td>6-13-13-133/165</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td class="hit">89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>夏の北海道シリーズは、函館から札幌へと滞在で使われる馬が中心になります。</p>
<p>前走も札幌か函館だった組は勝率8.9%なのに対し、本州から直行してきた組は165走6勝の勝率3.6%です。</p>
<p>輸送がなく、涼しい環境で態勢を整えられる滞在組の強みが、そのまま数字に出ている形です。</p>
<p>遠征組は2〜3着なら拾えていますが、頭から狙う馬ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>55-57-53-521/686</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>67%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>4-1-5-64/74</td>
<td>5.4%</td>
<td>13.5%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は74走4勝、複勝率13.5%と奮いません。</p>
<p>時計のかかる洋芝でも、求められるのはダートのパワーではなく芝のスピードの持続力です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>10-9-7-92/118</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>45-48-48-451/592</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>4-1-3-42/50</td>
<td>8.0%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮組の単勝回収率119%は、最高配当の1本を除くと84%になります。</p>
<p>ただ、この短縮組は中身を割ると評価が変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・距離短縮組の前走距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走札幌芝1500m</td>
<td>7-3-2-32/44</td>
<td class="hit">15.9%</td>
<td>27.3%</td>
<td class="hit"><strong>272%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1400m</td>
<td>1-5-3-23/32</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1600m以上</td>
<td>2-1-2-37/42</td>
<td>4.8%</td>
<td>11.9%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>短縮組の数字を作っているのは、前走が札幌芝1500mだった組です。</p>
<p>44走7勝の勝率15.9%で、7勝は7頭に散っています。</p>
<p>芝1500mは札幌にしかない距離で、そこで着順を落とした馬は次走で評価も下がりやすく、勝った7頭の人気中央値は7番人気でした。</p>
<p>単勝回収率272%は最高配当の1本を除いても181%残りますが、母数が44走なので過信は禁物です。</p>
<p>1500mで流れに乗り切れなかったスピード型が、200mの短縮でぴたりと収まる形は理屈も通っています。</p>
<p>札幌芝1500m組が出てきたら、着順ではなく脚質と血統を見直したいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>6-7-12-52/77</td>
<td>7.8%</td>
<td class="hit">32.5%</td>
<td>67%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>31-18-16-188/253</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td>25.7%</td>
<td>99%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>20-20-22-202/264</td>
<td>7.6%</td>
<td>23.5%</td>
<td>66%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>2-12-8-143/165</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>13.3%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>軸になるのは前走4角2〜4番手で、勝率12.3%・単勝回収率99%と最上位です。</p>
<p>前走4角10番手以下は165走2勝で、前走で後ろだった馬がここで急に位置を上げる例はほとんどありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>29-26-40-266/361</td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td>78%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>20-16-8-152/196</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td>22.4%</td>
<td>75%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>7-14-7-114/142</td>
<td>4.9%</td>
<td>19.7%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>3-2-3-53/61</td>
<td>4.9%</td>
<td>13.1%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔は中5週以内で詰めて使われている馬が優勢で、複勝率は連闘〜中2週の26.3%が最上位です。</p>
<p>滞在で順調に使われている馬がよく走るという、前走の場の傾向とも重なります。</p>
<p>中6週〜3か月は勝率4.9%・単勝回収率20%と落ち込むので、ひと息入った馬は評価を一段下げたいところです。</p>
<p>3か月超の複勝回収率131%は高配当1本の寄与が大きく、最高配当を除くと75%です。</p>
<h2><span id="toc8">札幌芝1200mの性別｜牝馬が勝率・複勝率で牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>26-20-28-281/355</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>47-51-45-471/614</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>64%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>タイトルの問いに答えると、このコースの数字は「夏は牝馬」の格言を裏切っていません。</p>
<p>牝馬は勝率7.7%・複勝率23.3%で、牡馬の7.3%・20.8%を上回ります。</p>
<p>回収率も単勝64%対57%、複勝82%対55%と、すべての指標で牝馬が上です。</p>
<p>そもそもこのコースは出走の6割以上を牝馬が占めており、勝ち星も47勝対26勝と差がついています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・牝馬の限定戦・混合戦別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>9-9-9-105/132</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td class="hit">82%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>38-42-36-366/482</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>66%</td>
<td class="hit">82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬限定戦の数字ではなく、<span class="sk-hl">牡馬相手の混合戦でも勝率7.9%・複勝率24.1%と牡馬を上回っている</span>のがポイントです。</p>
<p>混合戦の38勝は36頭に散っており、特定の強い牝馬が作った数字でもありません。</p>
<p>牝馬は暑さに強いと言われるうえ、斤量の軽さがテンの速さを問われる小回りスプリントで活きやすいのかなと。</p>
<p>混合戦で牝馬というだけで評価を下げるのは、このコースでは損な扱いになります。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc9">札幌芝1200mの年齢別成績｜2〜3歳の若い馬が中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>18-18-18-122/176</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>36-26-29-295/386</td>
<td>9.3%</td>
<td>23.6%</td>
<td>81%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>11-14-11-149/185</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>6-12-10-133/161</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>17.4%</td>
<td>63%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-1-5-36/44</td>
<td>4.5%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-17/17</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は2歳の30.7%が最上位で、勝率も2歳10.2%・3歳9.3%と若い馬が引っ張っています。</p>
<p>4歳で勝率5.9%、5歳で3.7%と、年齢を重ねるごとに数字が落ちていきます。</p>
<p>7歳以上は17走して3着内がありません。</p>
<p>スピード勝負の短距離は世代交代が早く、力のある馬は若いうちに上のクラスへ抜けていくためと考察できます。</p>
<h2><span id="toc10">札幌芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:10.4</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.7</td>
<td>25</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:09.4</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:09.4</td>
<td>14</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:07.9</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:09.1</td>
<td>10</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:10.4からオープンの1:09.1まで、クラスなりにタイムは詰まっていきます。</p>
<p>3勝クラスの1:07.9は3レースと母数が少ないので、参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>45-45-46-447/583</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>21-19-20-224/284</td>
<td>7.4%</td>
<td>21.1%</td>
<td>73%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>7-7-7-81/102</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.6%</td>
<td>67%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td colspan="4">集計期間中の施行なし</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:09.0に対して、稍重1:10.1、重は1:10.5です。</p>
<p>ただでさえ時計のかかる洋芝が、渋るといっそう力の要る馬場になります。</p>
<p>好走率そのものは良7.7%・稍重7.4%・重6.9%とほとんど変わらないので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はありません。</p>
<p>水はけのよい札幌では、この3年で不良馬場の施行自体がありませんでした。</p>
<h2><span id="toc11">札幌芝1200mの騎手成績｜鮫島克駿騎手が8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>8-4-5-27/44</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td>38.6%</td>
<td>81%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>7-5-1-29/42</td>
<td>16.7%</td>
<td>31.0%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>6-4-5-41/56</td>
<td>10.7%</td>
<td>26.8%</td>
<td>89%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>5-7-6-28/46</td>
<td>10.9%</td>
<td>39.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>4-2-3-13/22</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td class="hit">40.9%</td>
<td>97%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/24/samekatsu/">鮫島克駿騎手</a>の8勝で、勝率18.2%と高打率です。</p>
<p>武豊騎手は42走7勝、単勝回収率120%は最高配当の1本を除くと85%です。</p>
<p>佐々木大輔騎手は56鞍と騎乗数が最も多く、夏の北海道を主戦場にする騎手らしい存在感があります。</p>
<p>横山武史騎手は複勝率39.1%と、馬券圏内への安定感で買うタイプです。</p>
<p>横山和生騎手は22鞍という母数なので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">札幌芝1200mの人気別信頼度｜2〜3番人気の単勝回収率106%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.30〜2026.7.26／札幌芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>22-11-9-30/72</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td class="hit">58.3%</td>
<td>83%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>27-21-23-73/144</td>
<td>18.8%</td>
<td>49.3%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>16-22-22-155/215</td>
<td>7.4%</td>
<td>27.9%</td>
<td>76%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>6-11-12-175/204</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>14.2%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>2-6-7-319/334</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>4.5%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td>51%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率30.6%・複勝率58.3%で、芝1200mのコースとして標準的な信頼度です。</p>
<p>目を引くのは2〜3番人気で、単勝回収率106%は最高配当の1本を除いても101%残ります。</p>
<p>27勝が27頭に散っており、このコースでいちばん安定して買える人気帯と言えます。</p>
<p>滞在で順調な上位人気どうしの決着が多く、単勝1番人気との比較でも83%対106%と分があります。</p>
<p>10番人気以下は334走2勝なので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">札幌芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は299走1勝・複勝率4.7%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率1.2%・単勝回収率7%</li>
<li><span class="sk-red">前走が札幌・函館以外</span>は165走6勝・単勝回収率26%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は74走4勝・複勝率13.5%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率3.6%・複勝率16.2%</li>
<li><span class="sk-red">中6週〜3か月</span>は単勝回収率20%・複勝回収率48%</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん割り切りやすいのは脚質で、後方一辺倒の馬はこのコースでは奮いません。</p>
<p>前走の通過順が10番手以下だった馬は、人気でも頭からは狙いにくい存在です。</p>
<p>本州からの直行組・ひと息入った馬・高齢馬という「順調さを欠く側」の条件が並ぶのも、滞在競馬らしいところです。</p>
<p>いずれの数字も断定ではなく、人気や枠と重ねて評価を一段下げるための材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：札幌芝1200mは牝馬と滞在組、そして好位の馬から</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">牝馬</span>が勝率・複勝率・回収率のすべてで牡馬を上回る（混合戦でも勝率7.9%対7.3%）</li>
<li>勝ち星の中心は4角<strong>2〜4番手</strong>の35勝で、4角10番手以下は299走1勝</li>
<li><span class="sk-hl">前走札幌芝1500m</span>の距離短縮組が勝率15.9%（勝ち馬の人気中央値7番人気）</li>
<li>滞在の北海道組が勝率8.9%、2〜3番人気が単勝回収率<strong>106%</strong></li>
<li><span class="sk-red">遠征組・前走4角10番手以下・5歳以上・中6週〜3か月</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>札幌芝1200mは、洋芝と緩く長いコーナーのせいで、平坦の小回りなのに単純な前残りでは決まらないコースです。</p>
<p>それでも後方からは届かないので、狙いは好位で運べる馬に絞られます。</p>
<p>そこに<span class="sk-hl">牝馬と滞在組を素直に上位へ取る</span>という夏の北海道らしい物差しを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>あとは本州からの直行・前走後方一辺倒・高齢馬の割引を引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>同じ札幌の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1500/">芝1500m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">芝2000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">芝2600m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.30〜2026.7.26、札幌芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">札幌芝1200mで「夏は牝馬」は本当？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌ダート1700mは勝負どころが早いコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 00:23:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=863</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌ダート1700mはコーナーが緩く長い円形コースで、直線は264.3mしかありません。150勝のうち130勝を4角4番手以内の馬が挙げ、4角先頭の勝率38.0%はJRAのダート1700mで最も高い数字です。枠は5〜6枠が勝率9.1%で最上位、距離短縮組は勝率5.1%・単勝回収率36%と割引です。種牡馬はヘニーヒューズが勝率23.5%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">札幌ダート1700mは勝負どころが早いコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌ダート1700mは勝負どころが早いコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌ダート1700mはコーナーが緩く長い円形コースで、直線は264.3mしかありません。150勝のうち130勝を4角4番手以内の馬が挙げ、4角先頭の勝率38.0%はJRAのダート1700mで最も高い数字です。枠は5〜6枠が勝率9.1%で最上位、距離短縮組は勝率5.1%・単勝回収率36%と割引です。種牡馬はヘニーヒューズが勝率23.5%でトップです。 --><br />
<!-- 札幌ダート1700m コース分析記事（旧記事863のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 札幌ダート1700m 150レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌ダート1700mは「勝負どころが早い」コース</strong></p>
<ul>
<li>直線は264.3mと短く、150勝のうち130勝は4角4番手以内から</li>
<li>4角先頭の勝率38.0%はJRAのダート1700mで最も高い</li>
<li>枠は5〜6枠が勝率9.1%で最上位、大外7〜8枠は単勝回収率44%</li>
<li>距離短縮組は勝率5.1%・単勝回収率36%で割引</li>
<li>種牡馬はヘニーヒューズが勝率23.5%、ホッコータルマエが複勝率41.9%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌ダート1700mのコースの特徴｜1コーナーまで約240m・直線264.3mの円形コース</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">札幌ダート1700mの枠順は5〜6枠が最上位｜大外は位置を取れても割引</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌ダート1700mの脚質は4角4番手以内で決着｜4角先頭の勝率38.0%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜前で最速なら複勝率100%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌ダート1700mで買える種牡馬｜ヘニーヒューズが勝率23.5%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌ダート1700mの母父はキングカメハメハが最多の9勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌ダート1700mの前走の舞台｜前走東京組の勝率12.8%・距離短縮は割引</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌ダート1700mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌ダート1700mの年齢別成績｜同じ1勝クラスでも3歳と古馬で大差</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌ダート1700mの騎手成績｜横山武史騎手が16勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気の勝率36.0%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌ダート1700mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：札幌ダート1700mは3〜4コーナーで勝負が決まる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌ダート1700mのコースの特徴｜1コーナーまで約240m・直線264.3mの円形コース</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,487m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>264.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>0.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（ほぼ平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>スタンド前／1コーナーまで約240m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.4頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:46.1</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">38.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌のダートは右回りで、1周1,487m、直線は264.3mです。</p>
<p>ダートの直線としてはJRAで最も短い部類で、高低差も0.9mとほぼ平坦です。</p>
<p>そして札幌のいちばんの特徴は、上空から見ると円に近い形をしていることです。</p>
<p>コーナーの半径が大きく、カーブが緩いぶんコーナー区間が長く、1700mのうち直線部分はごくわずかしかありません。</p>
<p>スタートはスタンド前で、1コーナーまでは約240mと短めです。</p>
<p>ここで位置を取れなかった馬は、そのまま長いコーナー区間へ入っていくことになります。</p>
<p>コーナーでは動きにくく、直線に入ってからでは264.3mしか残っていません。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">勝負どころが3〜4コーナーに前倒しされているコース</span>で、直線を待ってからの競馬では手遅れになりやすい舞台です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>150-150-151-1512/1963</td>
<td>7.6%</td>
<td>15.3%</td>
<td>23.0%</td>
<td>65%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率7.6%・複勝率23.0%です。</p>
<p>集計期間の150レースは、すべて7月下旬から9月上旬の夏開催で行われています。</p>
<h2><span id="toc2">札幌ダート1700mの枠順は5〜6枠が最上位｜大外は位置を取れても割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>21-19-26-232/298</td>
<td>7.0%</td>
<td>22.1%</td>
<td>78%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>37-36-30-422/525</td>
<td>7.0%</td>
<td>19.6%</td>
<td>64%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>51-49-42-418/560</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td>82%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>41-46-53-440/580</td>
<td>7.1%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも5〜6枠が最上位で、複勝回収率<strong>102%</strong>もこの帯だけが100%を超えます。</p>
<p>意外なのは大外の7〜8枠で、複勝率24.1%と好走はしているのに、単勝回収率は44%まで落ちます。</p>
<p>この理由は、枠ごとの位置取りを見ると輪郭がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8.1%</td>
<td>28.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>6.5%</td>
<td>32.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7.5%</td>
<td>34.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">39.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内という「好位」を取れた割合は、7〜8枠の39.1%が最も高くなります。</p>
<p>外枠は砂を被らずに好位へ付けられるので、位置取りの面では文句なしです。</p>
<p>それでも回収率が残らないのは、コーナーが全体の半分近くを占めるこのコースで、外の好位は終始外を回されるロスと隣り合わせだからだと見ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・7〜8枠の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4角先頭</td>
<td>16-6-14-14/50</td>
<td class="hit">32.0%</td>
<td class="hit">72.0%</td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4角2番手以下</td>
<td>25-40-39-426/530</td>
<td>4.7%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ大外でも、先頭まで行き切った馬は勝率32.0%・単勝回収率<strong>217%</strong>です。</p>
<p>一方、2番手以下に収まった馬は単勝回収率28%しか残りません。</p>
<p>外枠の先行というイメージの良さはオッズに織り込まれやすいので、大外はハナまで行き切れる馬に絞りたいところです。</p>
<p>逆に1〜2枠は4番手以内に付けられた割合が28.2%と最も低く、内で包まれるリスクを抱えています。</p>
<p>位置を取りやすく、ロスも大外ほどではない5〜6枠が、結果的にいちばんバランスの良い枠になっています。</p>
<h2><span id="toc3">札幌ダート1700mの脚質は4角4番手以内で決着｜4角先頭の勝率38.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>57-19-23-51/150</td>
<td class="hit">38.0%</td>
<td class="hit">66.0%</td>
<td class="hit"><strong>315%</strong></td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>73-91-71-289/524</td>
<td>13.9%</td>
<td>44.8%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>20-37-49-636/742</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-3-8-536/547</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>150勝のうち130勝を、4角を4番手以内で回った馬が挙げています。</p>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率38.0%・単勝回収率<strong>315%</strong>で、勝ち馬は55頭に散っているので特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>2〜4番手も単複とも回収率が100%を超えており、前で運ぶこと自体がまだオッズに織り込まれ切っていない印象です。</p>
<p>4角先頭で勝った57頭のうち7頭は7番人気以下でした。</p>
<p>前に行けた人気薄がそのまま残るのがこのコースの波乱の形、という整理ができます。</p>
<p>一方で4角5〜9番手は勝率2.7%と、他場なら差しが届く中団ですら奮いません。</p>
<p>4角10番手以下に至っては547走して未勝利、複勝率2.0%です。</p>
<p>この38.0%という数字が高いのか、同じ形のコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート1700mと中央場の1800m・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td class="hit"><strong>38.0%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>35.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>30.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td>31.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>28.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダート1700mはローカル4場だけにある距離ですが、その中でも札幌の38.0%が最も高くなります。</p>
<p>中央場の中距離ダートで最も前が残る京都ダート1800m（31.0%）と比べても、はっきり上です。</p>
<p>平坦で、コーナーが緩く、直線が短い。</p>
<p>前に行った馬を捕まえる仕掛けがどこにもない、という物理的な条件がそのまま数字に出ています。</p>
<h2><span id="toc4">札幌ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜前で最速なら複勝率100%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>71-31-24-39/165</td>
<td class="hit">43.0%</td>
<td class="hit">76.4%</td>
<td class="hit"><strong>335%</strong></td>
<td class="hit"><strong>212%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>68-78-64-162/372</td>
<td>18.3%</td>
<td>56.5%</td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>11-33-50-289/383</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>24.5%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>0-8-13-1022/1043</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは37.8秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率43.0%は圧倒的ですが、これは結果として速い上がりになったという側面もあります。</p>
<p>予想で見るべきは、その脚がどの位置から使われたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>58-7-5-0/70</td>
<td class="hit">82.9%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>0-2-7-30/39</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>23.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でメンバー最速の上がりを使えた馬は、70走して着外なしの複勝率100%です。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角10番手以下からでは39走して勝てていません。</p>
<p>末脚の絶対値より、それを前で使えているかどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc5">札幌ダート1700mで買える種牡馬｜ヘニーヒューズが勝率23.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>8-3-1-22/34</td>
<td class="hit">23.5%</td>
<td>35.3%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>8-5-10-59/82</td>
<td>9.8%</td>
<td>28.0%</td>
<td>65%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>パイロ</td>
<td>6-2-3-24/35</td>
<td>17.1%</td>
<td>31.4%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>5-10-3-25/43</td>
<td>11.6%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td class="hit"><strong>334%</strong></td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>5-5-3-25/38</td>
<td>13.2%</td>
<td>34.2%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/22/henny-hughes/">ヘニーヒューズ</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>の8勝です。</p>
<p>中身は対照的で、ヘニーヒューズは34走での8勝、勝率23.5%・単勝回収率<strong>131%</strong>になります。</p>
<p>この131%は最高配当の1本を除いても98%とほぼ水準を保っており、見かけだけの数字ではありません。</p>
<p>ダッシュ力と先行力が武器の血統なので、前を取った者勝ちのこのコースとは相性が良いのだと考察できます。</p>
<p>ドレフォンは82走しての8勝で、勝率9.8%・単勝回収率65%と人気に見合っているとまでは言えません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/pyro/">パイロ</a>は勝率17.1%・単勝回収率<strong>105%</strong>ですが、こちらは大きめの配当1本を含んだ数字です。</p>
<p>面白いのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/03/hokko-tarumae/">ホッコータルマエ</a>で、着別度数5-10-3-25と2着が突出しています。</p>
<p>複勝率41.9%・複勝回収率<strong>160%</strong>は最高配当の1本を除いても134%が残るので、複勝やワイド、3連系の軸として覚えておきたい存在です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は5勝で続きますが、単勝回収率58%と妙味は乏しめです。</p>
<p>どの種牡馬も母数は100走に届かないので、サンプルがさらに集まり次第、この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">札幌ダート1700mの母父はキングカメハメハが最多の9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>9-9-6-53/77</td>
<td>11.7%</td>
<td>31.2%</td>
<td>80%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>フジキセキ</td>
<td>8-3-2-34/47</td>
<td class="hit">17.0%</td>
<td>27.7%</td>
<td>94%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>7-4-4-48/63</td>
<td>11.1%</td>
<td>23.8%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>6-2-7-32/47</td>
<td>12.8%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>6-5-8-68/87</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td>76%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はキングカメハメハが最多の9勝で、勝率11.7%・複勝率31.2%と手堅い数字です。</p>
<p>勝率ではフジキセキの17.0%が最上位になります。</p>
<p>クロフネの単勝回収率<strong>158%</strong>は最高配当の1本を除くと94%まで下がるので、そのまま受け取らないほうがよさそうです。</p>
<p>ゴールドアリュールの<strong>101%</strong>も同様に、1本の配当を含んだ数字になります。</p>
<p>母数が47〜87走の範囲なので、母父は「キングカメハメハとフジキセキが水準以上」くらいの温度感で見ておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">札幌ダート1700mの前走の舞台｜前走東京組の勝率12.8%・距離短縮は割引</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>17-11-9-97/134</td>
<td class="hit">12.7%</td>
<td>27.6%</td>
<td>86%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>46-46-53-315/460</td>
<td>10.0%</td>
<td class="hit">31.5%</td>
<td>62%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>43-53-41-431/568</td>
<td>7.6%</td>
<td>24.1%</td>
<td>64%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>12-12-16-314/354</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>11.3%</td>
<td>80%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手なら勝率12.7%、2〜4番手なら複勝率31.5%と、前で運べていた馬が基準になります。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.4%・複勝率11.3%で、前で競馬ができる証拠のない馬を積極的には狙いにくいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>52-65-55-528/700</td>
<td>7.4%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>27-24-30-276/357</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.7%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>16-8-5-96/125</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td>23.2%</td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>5-4-8-67/84</td>
<td>6.0%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>4-7-5-53/69</td>
<td>5.8%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>5-6-2-40/53</td>
<td>9.4%</td>
<td>24.5%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-4-5-31/42</td>
<td>4.8%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>1-3-4-32/40</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が札幌か函館だった馬、つまり夏の北海道シリーズを滞在で使われている馬が全体の半分以上を占めます。</p>
<p>ただ、その滞在組の単勝回収率は55〜65%と平凡です。</p>
<p>輸送がなく滞在で使えるという利点は、すでにオッズへ十分に織り込まれていると見たほうがよさそうです。</p>
<p>目を引くのは前走東京の勝率12.8%で、全体の7.6%をはっきり上回ります。</p>
<p>16勝は16頭が1勝ずつ挙げたもので、特定の馬が稼いだ数字ではありません。</p>
<p>単勝回収率<strong>155%</strong>のほうは最高配当の1本を含むので、人気帯で割って中身を確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・前走東京×人気帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走東京×1〜3番人気</td>
<td>11-5-3-8/27</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td class="hit">70.4%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走東京×4番人気以下</td>
<td>5-3-2-88/98</td>
<td>5.1%</td>
<td>10.2%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>東京から来て、なお上位人気に推されている馬は勝率40.7%です。</p>
<p>単勝回収率<strong>119%</strong>は最高配当の1本を除いても106%が残ります。</p>
<p>東京のダートは直線が501.6mと長く、メンバーの層も厚い舞台です。</p>
<p>そこで戦ってきた馬が夏のローカルへ回ってくると、相手関係が一気に楽になるという理屈が立ちます。</p>
<p>一方で人気薄まで手を広げる話ではなく、4番人気以下の勝率は5.1%どまりです（165%は1本の高配当によるもので、除くと59%まで下がります）。</p>
<p>前走小倉・新潟の回収率も100%を超えていますが、母数が42〜53走なので参考程度に見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>13-14-10-219/256</td>
<td>5.1%</td>
<td>14.5%</td>
<td>67%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>105-108-109-942/1264</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>69%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの転戦は複勝率14.5%と、前走ダートの25.5%に大きく見劣りします。</p>
<p>ダート替わりの一変に期待するより、ダートでの前走を素直に評価したいコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>16-22-27-250/315</td>
<td>5.1%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>77-83-82-662/904</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td>65%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>25-17-10-249/301</td>
<td>8.3%</td>
<td>17.3%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変化では、距離短縮が勝率5.1%・単勝回収率36%と奮いません。</p>
<p>短縮組の中心は1800m組で、中央場や新潟のゆったりした流れから来ると、1コーナーまで約240mで位置を取り合うこのコースの序盤に置かれやすいのかなと。</p>
<p>逆に距離延長は勝率8.3%で同距離と並び、単勝回収率<strong>115%</strong>です。</p>
<p>1200〜1600mを使われてきたテンの速さが、そのまま位置取りの武器になる形です。</p>
<p>ただし115%は最高配当の1本を除くと81%なので、延長なら何でも買えるという話ではありません。</p>
<p>なお延長組の前走で最も多いのは東京ダート1600mで、先ほどの前走東京の好成績とこの数字は重なっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>54-67-56-522/699</td>
<td>7.7%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>35-30-38-348/451</td>
<td>7.8%</td>
<td>22.8%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>18-19-14-183/234</td>
<td>7.7%</td>
<td>21.8%</td>
<td>65%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-6-11-108/136</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td>20.6%</td>
<td>61%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率はどの間隔でもほぼ横並びですが、回収率では詰めて使われている馬（連闘〜中2週）が48%と落ちます。</p>
<p>滞在で順調に使えていること自体が人気の材料になりやすい、という需給の面もありそうです。</p>
<p>中3〜5週の単勝回収率<strong>105%</strong>も最高配当の1本を除くと82%なので、決め手にするほどの差ではありません。</p>
<h2><span id="toc8">札幌ダート1700mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>95-95-96-888/1174</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">24.4%</td>
<td>67%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>55-55-55-624/789</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.9%</td>
<td>63%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬8.1%・牝馬7.0%で、大きな差はありません。</p>
<p>複勝回収率はむしろ牝馬の80%が上回っており、性別で割り引く必要は薄いコースです。</p>
<h2><span id="toc9">札幌ダート1700mの年齢別成績｜同じ1勝クラスでも3歳と古馬で大差</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>15-15-15-147/192</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>110-93-90-905/1198</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td>77%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>16-31-29-252/328</td>
<td>4.9%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>7-8-10-129/154</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>16.2%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-3-6-56/67</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-1-23/24</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>4.2%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>150勝のうち110勝を3歳が挙げています。</p>
<p>夏の札幌は3歳未勝利戦と1勝クラスが番組の中心なので、出走の6割が3歳という構造ではあります。</p>
<p>それでも4歳の勝率4.9%・単勝回収率35%は物足りず、6歳の複勝回収率<strong>113%</strong>も母数67走で参考程度です。</p>
<p>年齢の差が見かけでないことは、同じクラスの中で比べるとはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・1勝クラスの年齢別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳×1勝クラス</td>
<td>38-27-24-218/307</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td>62%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳以上×1勝クラス</td>
<td>8-19-22-214/263</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>18.6%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1勝クラスでも、3歳の勝率12.4%に対して4歳以上は3.0%です。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、勝ち上がってきた勢いのある3歳と、同じクラスで足踏みしている古馬が同じレースに入ります。</p>
<p>夏の札幌はその3歳の上がり馬が集まる開催なので、迷ったら若いほうから、という優先順位でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc10">札幌ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:47.1</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:46.7</td>
<td>71</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:45.8</td>
<td>46</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:45.1</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:44.3</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:43.4</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:46.5</td>
<td>92-92-93-921/1198</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:46.2</td>
<td>25-25-25-253/328</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.9%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:44.6</td>
<td>21-21-21-209/272</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:45.0</td>
<td>12-12-12-129/165</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに3.7秒の差があります。</p>
<p>馬場が渋ると時計は速くなり、良の1:46.5に対して重は1:44.6です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>もともと前が止まらないコースなので、渋った日はその傾向がさらに強まる、という程度の理解でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc11">札幌ダート1700mの騎手成績｜横山武史騎手が16勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>16-14-8-52/90</td>
<td>17.8%</td>
<td>42.2%</td>
<td>83%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>12-9-6-28/55</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit">49.1%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>12-15-16-79/122</td>
<td>9.8%</td>
<td>35.2%</td>
<td>67%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>8-4-1-30/43</td>
<td>18.6%</td>
<td>30.2%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>7-6-11-34/58</td>
<td>12.1%</td>
<td>41.4%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは横山武史騎手の16勝で、勝率17.8%・複勝率42.2%です。</p>
<p>武豊騎手は55鞍で12勝、勝率21.8%が5名の中で最も高くなります。</p>
<p>単勝回収率<strong>159%</strong>は大きめの配当を含んだ数字ですが、複勝回収率<strong>110%</strong>まで残っているのは立派です。</p>
<p>夏の北海道に長く滞在する丹内祐次騎手は騎乗数が122鞍と最多で、複勝率35.2%と手堅い成績を残しています。</p>
<h2><span id="toc12">札幌ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気の勝率36.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1700m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>54-26-21-49/150</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td class="hit">67.3%</td>
<td>91%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>43-47-39-171/300</td>
<td>14.3%</td>
<td>43.0%</td>
<td>69%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>32-45-48-322/447</td>
<td>7.2%</td>
<td>28.0%</td>
<td>70%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>17-27-27-367/438</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>16.2%</td>
<td>95%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>4-5-16-603/628</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>4.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率36.0%・複勝率67.3%で、単勝回収率も91%と人気馬が素直に走るコースです。</p>
<p>波乱の主役は7〜9番人気で、単勝回収率95%・複勝回収率98%と水準近くまで届きます。</p>
<p>脚質の章で見たとおり、この人気帯の台頭は前に行けたときに起きています。</p>
<p>一方で10番人気以下は628走して4勝、複勝率4.0%です。</p>
<p>大穴まで手を広げるより、前に行けそうな中穴までで止めるのが、このコースの波乱との付き合い方になります。</p>
<h2><span id="toc13">札幌ダート1700mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌ダート1700mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は547走で未勝利・複勝率2.0%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は1,043走で未勝利・複勝率2.0%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率3.4%・複勝率11.3%</li>
<li><span class="sk-red">距離短縮</span>は勝率5.1%・単勝回収率36%</li>
<li><span class="sk-red">4歳以上の1勝クラス</span>は勝率3.0%・単勝回収率29%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は突き詰めると「直線までに前にいられない馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方に置かれていた馬、長い距離のゆったりした流れから来る馬は、このコースの早い勝負どころに対応しにくいということです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：札幌ダート1700mは3〜4コーナーで勝負が決まる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌ダート1700mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>コーナーが緩く長い円形で直線は264.3m、150勝のうち<strong>130勝</strong>が4角4番手以内から</li>
<li>4角先頭は勝率<strong>38.0%</strong>・単勝回収率<strong>315%</strong>で、JRAのダート1700mで最も前が残る</li>
<li>枠は<span class="sk-hl">5〜6枠</span>が勝率<strong>9.1%</strong>で最上位、大外7〜8枠は先頭まで行ける馬に限る</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ヘニーヒューズ</span>が勝率<strong>23.5%</strong>、ホッコータルマエは複勝回収率<strong>160%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・前走4角10番手以下・距離短縮・4歳以上の1勝クラス</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>札幌ダート1700mは、緩く長いコーナーと短い直線が、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>勝負どころが3〜4コーナーに前倒しされるぶん、直線に懸ける馬の出番はほとんどありません。</p>
<p>予想ではまず、前走で前に運べていた馬とテンの速い距離延長組を上位に取りたいところです。</p>
<p>そのうえで真ん中の枠を引けたか、東京など中央場で戦ってきた馬がいないかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ札幌のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/">ダート1000m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>同じ北海道の1700mである<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">函館ダート1700m</a>と合わせて、夏のダート戦の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、札幌ダート1700m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">札幌ダート1700mは勝負どころが早いコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>札幌ダート1000mは牝馬の勝ち切りが目立つコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jul 2024 00:20:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[札幌競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=861</guid>

					<description><![CDATA[<p>札幌ダート1000mは夏開催だけの施行で、直近3年は51レースです。その51勝のうち34勝を牝馬が挙げ、混合戦に限っても勝率は牝馬10.3%・牡馬7.2%と牝馬が上回ります。4角先頭の勝率41.2%はJRAの全ダートで3番目に高く、単勝回収率は356%です。4角10番手以下は105走で未勝利、枠は7〜8枠が勝率12.3%と外優勢です。種牡馬はリオンディーズが4勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/">札幌ダート1000mは牝馬の勝ち切りが目立つコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 札幌ダート1000mは牝馬の勝ち切りが目立つコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 札幌ダート1000mは夏開催だけの施行で、直近3年は51レースです。その51勝のうち34勝を牝馬が挙げ、混合戦に限っても勝率は牝馬10.3%・牡馬7.2%と牝馬が上回ります。4角先頭の勝率41.2%はJRAの全ダートで3番目に高く、単勝回収率は356%です。4角10番手以下は105走で未勝利、枠は7〜8枠が勝率12.3%と外優勢です。種牡馬はリオンディーズが4勝でトップです。 --><br />
<!-- 札幌ダート1000m コース分析記事（旧記事861のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.7.29〜2026.7.26 / 札幌ダート1000m 51レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：札幌ダート1000mは「テンに速い牝馬」のコース</strong></p>
<ul>
<li>51レース中34勝を牝馬が挙げ、混合戦でも勝率は牝馬10.3%・牡馬7.2%</li>
<li>4角先頭の勝率41.2%はJRAの全ダートで3番目に高く、単勝回収率は356%</li>
<li>4角10番手以下は105走で未勝利、上がり最速でも後方からは勝てていない</li>
<li>枠は7〜8枠が勝率12.3%で外優勢、ただし単勝回収率は47%どまり</li>
<li>5歳以上は77走で1勝、前走ダート1700m組は20走で3着内なし</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">札幌ダート1000mのコースの特徴｜3コーナーまで約284m・ワンターンの右回り</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">札幌ダート1000mの枠順は外枠優勢｜ただし前を取れば内外の差は消える</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">札幌ダート1000mの脚質は4角先頭が勝率41.2%｜4角10番手以下は未勝利</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">札幌ダート1000mの上がりは前で使えてこそ｜上がり最速でも後方からは未勝利</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">札幌ダート1000mで買える種牡馬｜リオンディーズが勝ち星トップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">札幌ダート1000mの母父はフレンチデピュティが最多の4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">札幌ダート1000mの前走の舞台｜函館・札幌からの続戦が中心</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">札幌ダート1000mの性別｜51勝のうち34勝が牝馬</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">札幌ダート1000mの年齢別成績｜5歳以上は77走で1勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">札幌ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">札幌ダート1000mの騎手成績｜小林美駒騎手が4勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">札幌ダート1000mの人気別信頼度｜7〜9番人気は146走で1勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">札幌ダート1000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：札幌ダート1000mはテンに速い牝馬から考える</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">札幌ダート1000mのコースの特徴｜3コーナーまで約284m・ワンターンの右回り</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,487m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>264.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>ほぼ平坦（1m未満）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面（2コーナー奥）／3コーナーまで約284m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>11.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>59.1秒</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">41.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌ダート1000mは、向正面の2コーナー奥からスタートするワンターンの右回りです。</p>
<p>3コーナーまでは約284mで、ここまでのダッシュ力で隊列がほぼ決まります。</p>
<p>直線は264.3mと短く、札幌はコース全体の高低差が1m未満で、ゴール前に坂もありません。</p>
<p>平均勝ちタイムは59.1秒と、1分を切る決着が標準の電撃戦です。</p>
<p>一度できた隊列をひっくり返す時間も坂もない、というのがこのコースの基本形になります。</p>
<p>なお夏の札幌開催だけの施行で、3年分を集めても51レースです。</p>
<p>本記事の数字はサンプルが51レースぶんという前提で、傾向の強さとして見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>51-51-51-420/573</td>
<td>8.9%</td>
<td>17.8%</td>
<td>26.7%</td>
<td>63%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率8.9%・複勝率26.7%です。</p>
<p>平均頭数11.5頭と少頭数のぶん、率はやや高めに出ます。</p>
<h2><span id="toc2">札幌ダート1000mの枠順は外枠優勢｜ただし前を取れば内外の差は消える</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>7-9-6-79/101</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>7-8-9-77/101</td>
<td>6.9%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>14-15-20-135/184</td>
<td>7.6%</td>
<td>26.6%</td>
<td>98%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>23-19-16-129/187</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は7〜8枠の12.3%が最上位で、1〜4枠の6.9%とはほぼ2倍の開きがあります。</p>
<p>ただし7〜8枠の単勝回収率は47%です。</p>
<p>短距離ダートの外枠有利はよく知られた形なので、<span class="sk-blue">評価が人気に織り込まれてしまっている</span>と見るのが自然なところです。</p>
<p>では外枠の何が有利なのか、枠ごとの位置取りで確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10.8%</td>
<td>30.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>6.9%</td>
<td>33.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>8.6%</td>
<td>44.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>8.9%</td>
<td>43.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先頭に立てた割合はむしろ1〜2枠の10.8%が最も高くなっています。</p>
<p>一方で「4角4番手以内」という好位で見ると、外の5〜8枠が44%前後で内より10ポイントほど高くなります。</p>
<p>外枠は先頭を取るためではなく、<span class="sk-hl">砂を被らずに好位へ収まるための枠</span>という整理になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・4角4番手以内×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×1〜4枠</td>
<td>13-7-8-37/65</td>
<td>20.0%</td>
<td>43.1%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×5〜8枠</td>
<td>35-28-19-83/165</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td class="hit">49.7%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角4番手以内なら、勝率は内枠20.0%・外枠21.2%とほとんど差がありません。</p>
<p>枠の有利不利は「前を取れるかどうか」の入口の話で、<span class="sk-blue">前さえ取れてしまえば内外は関係ない</span>という見方ができます。</p>
<p>内枠でもテンに速い馬なら、外枠有利のイメージで人気を落とすぶん、むしろ狙い目になり得るのかなと。</p>
<h2><span id="toc3">札幌ダート1000mの脚質は4角先頭が勝率41.2%｜4角10番手以下は未勝利</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>21-9-3-18/51</td>
<td class="hit">41.2%</td>
<td class="hit">64.7%</td>
<td class="hit"><strong>356%</strong></td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>27-26-24-102/179</td>
<td>15.1%</td>
<td>43.0%</td>
<td>75%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>3-14-22-199/238</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-2-2-101/105</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>3.8%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率41.2%・複勝率64.7%で、単勝回収率は<strong>356%</strong>に達します。</p>
<p>21勝は21頭が1勝ずつ挙げた形で、最高配当の1走を除いても単勝回収率は<strong>229%</strong>を保ちます。</p>
<p>一方で4角5〜9番手は勝率1.3%と、後方どころか中団からもほぼ勝てていません。</p>
<p>4角10番手以下に至っては105走で未勝利です。</p>
<p>この41.2%という数字を、他のダートコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1000m</td>
<td>52.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1000m</td>
<td>48.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1000m</td>
<td class="hit"><strong>41.2%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>38.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1150m</td>
<td>36.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td>31.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAでダート1000m戦が組まれているのは札幌・函館・小倉の3場だけで、この3コースが4角先頭の勝率の上位3つを独占しています。</p>
<p>札幌の41.2%はJRAの全ダートで3番目に高い数字です。</p>
<p>ただ同じ1000mの小倉（52.9%）や函館（48.3%）には届きません。</p>
<p>札幌はコーナーが他場より長く緩い円形に近い形をしており、3〜4コーナーで外から並びかけていく余地が残るぶん、先頭がすんなり決め切れないケースもあるのかなと。</p>
<p>それでも「前に行けるか」がすべての土台になるコースであることは変わりません。</p>
<h2><span id="toc4">札幌ダート1000mの上がりは前で使えてこそ｜上がり最速でも後方からは未勝利</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>13-14-12-20/59</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td class="hit">66.1%</td>
<td>97%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>26-19-20-73/138</td>
<td>18.8%</td>
<td>47.1%</td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>9-12-12-92/125</td>
<td>7.2%</td>
<td>26.4%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>3-6-7-235/251</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.6秒です。</p>
<p>上がり上位の成績が良いのは当然ですが、大事なのはその上がりがどの位置から使われたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>11-6-0-0/17</td>
<td class="hit">64.7%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>0-2-2-11/15</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>26.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを4角4番手以内から使えた馬は、17走すべてが連対しています。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角10番手以下からでは1勝もできていません。</p>
<p>末脚は前で使えてこそのコース、という整理でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc5">札幌ダート1000mで買える種牡馬｜リオンディーズが勝ち星トップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>4-0-2-8/14</td>
<td>28.6%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>3-1-2-5/11</td>
<td>27.3%</td>
<td>54.5%</td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>マジェスティックウォリアー</td>
<td>3-1-2-7/13</td>
<td>23.1%</td>
<td>46.2%</td>
<td class="hit"><strong>875%</strong></td>
<td class="hit"><strong>268%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンレジェンド</td>
<td>3-0-0-6/9</td>
<td>33.3%</td>
<td>33.3%</td>
<td>91%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ホッコータルマエ</td>
<td>2-1-1-0/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>408%</strong></td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/">リオンディーズ</a>の4勝で、単勝回収率<strong>159%</strong>は最高配当の1走を除いても108%が残ります。</p>
<p>芝の朝日杯フューチュリティステークスを勝った馬ですが、産駒はダート短距離でもテンの速さを見せています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/sinister-minister/">シニスターミニスター</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/21/majestic-warrior/">マジェスティックウォリアー</a>は、いずれも米国産のダート種牡馬らしいスピードでこのコースに合っています。</p>
<p>マジェスティックウォリアーの単勝回収率<strong>875%</strong>は、12番人気サベージラヴの単勝67.5倍を含んだ数字なので、額面どおりには受け取らないでください。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/">ダノンレジェンド</a>は9走3勝と、現役時代にダート短距離を沸かせたスピードをそのまま産駒に伝えている形です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/03/hokko-tarumae/">ホッコータルマエ</a>は4走2勝ですが、この母数では傾向とまでは言えません。</p>
<p>いずれも母数が14走以下なので、サンプルがさらに集まり次第、この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">札幌ダート1000mの母父はフレンチデピュティが最多の4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>フレンチデピュティ</td>
<td>4-0-2-8/14</td>
<td>28.6%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>3-1-0-8/12</td>
<td>25.0%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>208%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サウスヴィグラス</td>
<td>3-2-2-21/28</td>
<td>10.7%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>262%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ブラックタイド</td>
<td>2-1-1-4/8</td>
<td>25.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>204%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>スクリーンヒーロー</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ではフレンチデピュティが最多の4勝です。</p>
<p>目を引くのは母父サウスヴィグラスで、ダート短距離のスピード血統として一時代を築いた血が、母系からもこのコースに合っています。</p>
<p>ただし28走で3勝という中身なので、単勝回収率<strong>262%</strong>を鵜呑みにはできません。</p>
<p>スクリーンヒーローは1走1勝の数字がそのまま載っているだけなので、参考にしないでください。</p>
<p>母父もどれも母数が小さく、傾向の入口として眺める程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">札幌ダート1000mの前走の舞台｜函館・札幌からの続戦が中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>17-14-16-130/177</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td>26.6%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>16-16-17-122/171</td>
<td>9.4%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が分かる馬のうち、およそ4頭に3頭が函館か札幌からの続戦です。</p>
<p>夏の北海道シリーズを滞在で使われる馬が主力という、番組どおりの姿になります。</p>
<p>好走率は水準どおりですが、単勝回収率は51%と45%で、続戦組であること自体に妙味はありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>7-4-4-59/74</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td>20.3%</td>
<td>68%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>34-40-36-275/385</td>
<td>8.8%</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの砂替わりは、勝率9.5%と前走ダート組を上回ります。</p>
<p>その中身をもう少し割ると、面白い形が見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・主な前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝1200m</td>
<td>7-3-3-44/57</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td>22.8%</td>
<td>88%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1150〜1400m</td>
<td>4-10-4-50/68</td>
<td>5.9%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1700m</td>
<td>0-0-0-20/20</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝組の7勝は、すべて前走が芝1200mだった馬です。</p>
<p>その大半は函館・札幌の洋芝1200m組で、芝で見せていたテンのスピードがそのまま武器になる、という筋の通った形になっています。</p>
<p>逆に前走ダート1700m組は20走して3着すらありません。</p>
<p>ゆったり追走する競馬に慣れた馬には、59秒の電撃戦は追走から忙しすぎるのだと考察できます。</p>
<p>前走ダート1150〜1400mの単勝回収率<strong>139%</strong>は、最高配当の1走を除くと下がる数字なので、過度に持ち上げないでおきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>12-15-7-129/163</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.9%</td>
<td>91%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>29-29-33-205/296</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">30.7%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1000mはJRAのダートで最も短い距離なので、距離延長でここに来る馬は存在しません。</p>
<p>好走率は同距離組が上ですが、単勝回収率42%と人気に見合っていません。</p>
<p>短縮組の91%も、12番人気サベージラヴの単勝67.5倍を除くと50%まで下がります。</p>
<p>距離変化そのものより、前の項目のように「どこから短縮してきたか」で分けるほうが実態に合いそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>22-28-26-172/248</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>10-7-8-86/111</td>
<td>9.0%</td>
<td>22.5%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>5-7-4-56/72</td>
<td>6.9%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>4-2-2-20/28</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘〜中2週が半数近くを占めるのも、滞在競馬らしいところです。</p>
<p>中3〜5週の単勝回収率<strong>119%</strong>は、最高配当の1走を除くと58%なので、間隔を買い材料にするほどの根拠にはなりません。</p>
<h2><span id="toc8">札幌ダート1000mの性別｜51勝のうち34勝が牝馬</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>17-22-24-174/237</td>
<td>7.2%</td>
<td>26.6%</td>
<td>61%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>34-29-27-246/336</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">26.8%</td>
<td>65%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>タイトルに掲げた「牝馬」の根拠がこの表です。</p>
<p>51勝のうち34勝を牝馬が挙げており、その34勝は31頭が分け合った形なので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>もっとも、これには牝馬限定戦の存在と、そもそも牝馬の出走が多いという事情も混ざっています。</p>
<p>そこで牝馬限定戦（51レース中7レース）を切り分けて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・性別×レースの種類</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬（牝馬限定戦）</td>
<td>7-7-7-52/73</td>
<td>9.6%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬（混合戦）</td>
<td>27-22-20-194/263</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>26.2%</td>
<td>72%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む・混合戦）</td>
<td>17-22-24-174/237</td>
<td>7.2%</td>
<td>26.6%</td>
<td>61%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬と直接ぶつかる混合戦に限っても、勝率は牝馬10.3%・牡馬7.2%で牝馬が上回ります。</p>
<p>単勝回収率でも72%対61%と、牝馬側が悪くありません。</p>
<p>理屈として大きいのは斤量で、混合戦の牝馬は牡馬より2kg軽く走れます。</p>
<p>3コーナーまで284mのダッシュ勝負では、この2kgの差がテンの加速にそのまま出やすいのかなと。</p>
<p>実際、4角で先頭に立った51頭のうち37頭が牝馬でした。</p>
<p>51レースぶんのデータなので断定はしませんが、<span class="sk-hl">このコースで牝馬を性別を理由に割り引く必要はない</span>、というのが現時点の結論です。</p>
<h2><span id="toc9">札幌ダート1000mの年齢別成績｜5歳以上は77走で1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>3-3-3-22/31</td>
<td>9.7%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>40-33-27-251/351</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td>28.5%</td>
<td>71%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>7-9-13-85/114</td>
<td>6.1%</td>
<td>25.4%</td>
<td>86%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>1-4-5-35/45</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-1-2-21/24</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>12.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-1-1-6/8</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>51勝のうち40勝を3歳が挙げています。</p>
<p>このコースの番組は未勝利・1勝クラス・2勝クラスだけなので、勝ち上がり途上の若い馬が主力になるのは構造どおりです。</p>
<p>それを踏まえても、5歳以上はまとめて77走で1勝しかありません。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、5歳以上で下級条件に残っている馬は勢いを欠いた組が中心になるため、この落差は毎年の開催で繰り返されやすい形と見ています。</p>
<p>なお集計期間に新馬戦の施行はなく、2歳戦も31走ぶんしかありません。</p>
<h2><span id="toc10">札幌ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>59.2</td>
<td>24</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>59.0</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>58.8</td>
<td>6</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>59.2</td>
<td>35-35-35-283/388</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>59.0</td>
<td>8-8-8-69/93</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.8%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>58.4</td>
<td>4-4-4-35/47</td>
<td>8.5%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>58.5</td>
<td>4-4-4-33/45</td>
<td>8.9%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利と2勝クラスの差は0.4秒しかありません。</p>
<p>1000mの電撃戦はクラスの差が時計に出にくく、どのクラスでも59秒前後の決着になります。</p>
<p>馬場が渋るとタイムは速くなり、良の59.2秒に対して重は58.4秒です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動きません。</p>
<p>不良の単勝回収率<strong>124%</strong>は45走の中の数字で、最高配当の1走を除くと42%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc11">札幌ダート1000mの騎手成績｜小林美駒騎手が4勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小林美駒</td>
<td>4-4-1-8/17</td>
<td>23.5%</td>
<td>52.9%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>3-3-1-4/11</td>
<td>27.3%</td>
<td class="hit">63.6%</td>
<td>87%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>小林勝太</td>
<td>3-2-2-15/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>389%</strong></td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>古川奈穂</td>
<td>3-4-2-20/29</td>
<td>10.3%</td>
<td>31.0%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>3-0-0-7/10</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは小林美駒騎手の4勝で、17鞍での複勝率52.9%と堅実です。</p>
<p>上位5名のうち3名を小林美駒騎手・小林勝太騎手・古川奈穂騎手という若手が占めているのは、このコースらしいところです。</p>
<p>減量特典で斤量が軽くなる騎手は、テンのダッシュが勝負のこの舞台と相性がよい、という理屈が立ちます。</p>
<p>小林勝太騎手の単勝回収率<strong>389%</strong>は、サベージラヴの単勝67.5倍を含んだ数字です。</p>
<p>ベテランでは武豊騎手が11鞍で複勝率63.6%と、少ない騎乗数ながら存在感を見せています。</p>
<p>どの騎手も鞍数は30鞍以下なので、騎手の項目は傾向として眺める程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">札幌ダート1000mの人気別信頼度｜7〜9番人気は146走で1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／札幌ダート1000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>18-11-5-17/51</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td>85%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>21-17-15-49/102</td>
<td>20.6%</td>
<td>52.0%</td>
<td>96%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>8-11-13-121/153</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>1-11-15-119/146</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-1-3-114/121</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>5.8%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率35.3%・複勝率66.7%で、同じダート1000mの函館（勝率38.3%）と比べても大きな差のない標準的な信頼度です。</p>
<p>目を引くのは7〜9番人気の勝ち切りの少なさで、146走してわずか1勝しかありません。</p>
<p>テンの速い馬は戦前から分かりやすく、人気に反映されやすいので、中穴がすんなり勝ち切る展開が生まれにくいのかなと。</p>
<p>ただし7〜9番人気の複勝回収率は89%あり、2〜3着への食い込みは十分にあります。</p>
<p>頭は人気サイド、相手に中穴という3連系の組み立てが、このコースの人気別の形には合いそうです。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率<strong>111%</strong>は、サベージラヴの単勝67.5倍を除くと56%なので、大穴の頭まで手を広げる根拠にはなりません。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くため、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<h2><span id="toc13">札幌ダート1000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>札幌ダート1000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は105走で未勝利・複勝率3.8%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は251走で3勝・単勝回収率5%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート1700m</span>は20走で3着内なし</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率4.3%・単勝回収率52%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は77走で1勝、6歳以上に絞ると32走で未勝利</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「テンの速さが足りない馬」と「勢いを欠いた古馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方だった馬や、前走でゆったりした距離を走ってきた馬は、出馬表の段階で割り引いておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：札幌ダート1000mはテンに速い牝馬から考える</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>札幌ダート1000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>51勝のうち<strong>34勝</strong>が牝馬で、混合戦に限っても勝率は牝馬10.3%・牡馬7.2%</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>41.2%</strong>はJRAの全ダートで3番目、単勝回収率は<strong>356%</strong></li>
<li>枠は<span class="sk-hl">7〜8枠</span>が勝率<strong>12.3%</strong>で外優勢、ただし前を取れば内外の差は消える</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">リオンディーズ</span>が4勝でトップ、母父は<span class="sk-hl">フレンチデピュティ</span>が最多の4勝</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・前走ダート1700m・5歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>札幌ダート1000mは、3コーナーまで284mのダッシュ勝負と、坂のない直線264.3mがすべての数字の土台になっています。</p>
<p>予想ではまず、出馬表の前走通過順からテンに速い馬を探すところから入りたいコースです。</p>
<p>そのうえで牝馬と若い馬を上位に取り、後方一辺倒の馬とダート1700mからの短縮組を割り引くと、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>施行数が少ないコースなので、今後の開催でデータが積み上がり次第、本記事も更新していきたいと思います。</p>
<p>同じ札幌でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">ダート1700m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">芝1200m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>同じダート1000mの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">函館ダート1000m</a>と見比べるのも面白いところです。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.7.29〜2026.7.26、札幌ダート1000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/">札幌ダート1000mは牝馬の勝ち切りが目立つコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
