<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>京都競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E4%BA%AC%E9%83%BD%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:29 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>京都競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>京都競馬場の特徴は外回りだけ後ろが届く｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/26/kyotomatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/26/kyotomatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 26 May 2024 04:43:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=772</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都競馬場の施行コースを内回り・外回りまで切り分けて同じ物差しで並べたまとめ。4角10番手以下から複勝圏に来られるのは外回りの2コースだけという構造を、直近3年の実測データで示します。枠番、4角の位置取り、1番人気の信頼度、種牡馬・騎手まで横断で比較。回収率100%超のセルは、最高配当1本を除いた数字まで併記しています。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/26/kyotomatome/">京都競馬場の特徴は外回りだけ後ろが届く｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都競馬場の特徴は外回りだけ後ろが届く｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 京都競馬場の施行コースを内回り・外回りまで切り分けて同じ物差しで並べたまとめ。4角10番手以下から複勝圏に来られるのは外回りの2コースだけという構造を、直近3年の実測データで示します。枠番、4角の位置取り、1番人気の信頼度、種牡馬・騎手まで横断で比較。回収率100%超のセルは、最高配当1本を除いた数字まで併記しています。 --></p>
<p>京都競馬場は<span class="sk-hl">芝の外回りだけ直線403.7m、内回りは328.4m</span>という、ひとつの競馬場の中に75m以上の直線差を抱えたコースです。</p>
<p>ゴール前に坂は無く、勾配があるのは3コーナー周辺だけ。</p>
<p>効くのは上りではなく、そこから4コーナーへ向かう下りです。</p>
<p>その内回りと外回りを1コースずつ切り分けて施行コースを並べると、<span class="sk-hl">4角で10番手以下だった馬が複勝圏に届くのは外回りの2コースだけ</span>でした。</p>
<p>京都では「後ろから買っていい条件」と「絶対に買ってはいけない条件」が、同じ日の同じ馬場に同居しています。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>4角10番手以下の複勝率が9%を超えるのは芝1400m外（10.2%）と芝1600m外（9.9%）だけ</strong>。残り11コースは3.2〜7.6%</li>
<li>同じ芝1400mでも<strong>内は3.2%、外は10.2%</strong>。距離が同じでも後ろからの価値がまるで違う</li>
<li>芝1600mは<strong>内外そろって8枠が最上位</strong>（内26.5%・外30.5%）。<strong>内回りは7枠130%・8枠121%が、最高配当1本を除いてもそろって105%を保つ</strong></li>
<li>複勝回収率100%超の10セルのうち、<strong>1本を除いても100%を保つのは芝1600m内の7枠・8枠だけ</strong>。残り8セルは最高配当1本を抜くと100%を割る</li>
<li>ダート1800mの4角1番手は複勝率<strong>61.9%</strong>で京都13コース中の最高</li>
<li>1番人気が最も堅いのは芝2400m（勝率44.0%）、最も飛ぶのは芝1400m外（19.2%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜芝1600mは内外そろって8枠が最上位</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜100%超の10セルを1本ずつ検算する</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜後ろから届くのは外回りの2コースだけ</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝・外回り</td>
<td>1,894.3m</td>
<td>403.7m</td>
<td>4.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>芝・内回り</td>
<td>1,782.8m</td>
<td>328.4m</td>
<td>3.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,607.6m</td>
<td>329.1m</td>
<td>3.0m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>右回り。</p>
<p>高低差4.3mは中山に次ぐ大きさですが、<strong>ゴール前の直線は平坦</strong>です。</p>
<p>坂があるのは向正面の半ばから3コーナーにかけての上りと、3〜4コーナーの下りだけ。</p>
<p>東京や中山のように「最後の坂で止まる」という読み方は京都では成立しません。</p>
<p>京都で最後に止まる馬は、坂で脚を使ったのではなく、下りで早く加速しすぎた馬です。</p>
<p>もうひとつ、京都を読むうえで<span class="sk-hl">直線の長さ以上に効いてくるのが番組編成の違い</span>です。</p>
<p>芝1400mと芝1600mは内回りと外回りに分かれますが、内回りに組まれるのは2歳・3歳の新馬・未勝利が中心で、外回りは1勝クラス以上の古馬が主戦場です。</p>
<p>マイルチャンピオンシップも外回りで行われます。</p>
<p>以下の表で内外の数字が食い違うとき、その原因はコース形状だけではなく、そもそも走っている馬の層が違うことにもあります。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜芝1600mは内外そろって8枠が最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>18.3%</td>
<td>23.7%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">15.4%</span></td>
<td>19.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>18.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m内</td>
<td>15.9%</td>
<td>21.9%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>20.6%</td>
<td>21.6%</td>
<td>13.5%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">13.0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m外</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td>24.6%</td>
<td>19.5%</td>
<td>23.9%</td>
<td>23.6%</td>
<td>20.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m内</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">17.4%</span></td>
<td>21.4%</td>
<td>23.4%</td>
<td>17.5%</td>
<td>19.8%</td>
<td>24.0%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m外</td>
<td>25.7%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">18.2%</span></td>
<td>22.5%</td>
<td>27.1%</td>
<td>19.6%</td>
<td><span class="sk-red">18.2%</span></td>
<td class="hit">30.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>25.6%</td>
<td>27.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td>24.7%</td>
<td class="hit">28.9%</td>
<td><span class="sk-red">21.6%</span></td>
<td>24.0%</td>
<td>24.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>28.2%</td>
<td>26.7%</td>
<td>26.5%</td>
<td>27.4%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">21.8%</span></td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td>28.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td>25.4%</td>
<td>29.2%</td>
<td>25.4%</td>
<td>22.4%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">19.1%</span></td>
<td>23.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td>24.6%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td><span class="sk-red">20.5%</span></td>
<td>23.7%</td>
<td>22.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td><span class="sk-red">16.4%</span></td>
<td>18.0%</td>
<td>17.6%</td>
<td>19.2%</td>
<td>18.3%</td>
<td>23.2%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>24.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>21.0%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">16.5%</span></td>
<td>22.8%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td>19.3%</td>
<td>20.7%</td>
<td>22.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td><span class="sk-red">21.3%</span></td>
<td>23.7%</td>
<td>21.4%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td>25.3%</td>
<td>23.5%</td>
<td>22.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td>22.8%</td>
<td><span class="sk-red">16.5%</span></td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>22.7%</td>
<td>23.0%</td>
<td>25.7%</td>
<td>22.2%</td>
<td>25.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>まず目に付くのは芝1600mです。</p>
<p><strong>内回りは8枠26.5%・7枠24.0%、外回りは8枠30.5%</strong>と、直線が75m以上違う2つのコースが、そろって外枠を最上位に置いています。</p>
<p>内回りの2枠17.4%、外回りの3枠18.2%・7枠18.2%と比べると、8枠の優位ははっきりしています。</p>
<p>ダートも外が優勢です。</p>
<p>とくに<strong>ダート1200mは1枠16.4%が最低で、7枠25.0%・8枠24.9%が最高</strong>。</p>
<p>最低と最高で8.6ポイントの差があります。</p>
<p>ダート1400mは3枠16.5%が最低、ダート1900mは2枠16.5%が最低と、内で沈む枠が必ず出てきます。</p>
<p>ダート1800mだけは1枠21.3%・5枠25.8%とレンジが狭く、374レースという厚い母数のわりに枠の差が小さいコースです。</p>
<p>逆に内が強いのは芝の長い距離です。</p>
<p><strong>芝2200mは1枠35.6%が13コース全体でも最も高い数字</strong>で、7枠19.1%とは16.5ポイント離れています。</p>
<p>ただし芝2200mは3年で49レース、芝2400mは50レースしかありません。</p>
<p>芝1400m内の3枠33.3%も39レース分の数字です。</p>
<p><span class="sk-red">母数の薄いコースの枠の偏りは、そのまま来年に持ち越さないほうが安全です。</span></p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜100%超の10セルを1本ずつ検算する</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>67%</td>
<td>71%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>80%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m内</td>
<td>96%</td>
<td>70%</td>
<td>90%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m外</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>75%</td>
<td>99%</td>
<td>68%</td>
<td>85%</td>
<td>70%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m内</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m外</td>
<td>69%</td>
<td>67%</td>
<td>62%</td>
<td>62%</td>
<td>95%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>82%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>97%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>83%</td>
<td>67%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>72%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>62%</td>
<td>67%</td>
<td>73%</td>
<td>68%</td>
<td>78%</td>
<td>62%</td>
<td>81%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>98%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>79%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td>64%</td>
<td>60%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>74%</td>
<td>63%</td>
<td>74%</td>
<td>69%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>74%</td>
<td>72%</td>
<td>85%</td>
<td>72%</td>
<td>76%</td>
<td>89%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>95%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>70%</td>
<td>89%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>75%</td>
<td>79%</td>
<td>85%</td>
<td>67%</td>
<td>75%</td>
<td>70%</td>
<td>79%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td>92%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>74%</td>
<td>97%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝回収率が100%を超えたセルは全部で10個。</p>
<p>そのうち6個が7枠か8枠で、1〜4枠で100%を超えたのは芝2400mの3枠110%だけです。</p>
<p>ここまでは表を読んだだけの話で、このまま「京都は外枠に妙味がある」と書くと嘘になります。</p>
<p>そこで10セルを1つずつ、<span class="sk-hl">そのセルで最も高かった複勝配当の1本を抜いたら回収率がどうなるか</span>で引き直しました。</p>
<p>結果、<strong>100%を保ったのは芝1600m内回りの7枠と8枠の2セルだけ</strong>。</p>
<p>残る8セルはすべて100%を割りました。</p>
<p>京都の枠の回収率は、ほとんどが高配当1本で作られています。</p>
<p>その例外が<span class="sk-hl">芝1600m内回り</span>です。</p>
<p>1枠50%・2枠43%・3枠58%・5枠48%・6枠46%と内から中ほどが総崩れなのに、<strong>7枠130%・8枠121%</strong>だけが跳ねています。</p>
<p>しかもこの2セルは、<strong>最高配当を除いても7枠105%・8枠105%</strong>を保ちました。</p>
<p>7枠の最高配当は2024年2月3日の未勝利で15番人気のペルフェツィオーネ（256.0倍）が付けた5840円で、配当合計に占める割合は20.0%。</p>
<p>8枠は2026年5月2日の未勝利・牝で14番人気のカモメガトンダ（252.9倍）の3790円で13.4%です。</p>
<p>どちらも抜いて100%を割らない。</p>
<p>複勝率でも1枠19.5%・2枠17.4%に対して7枠24.0%・8枠26.5%ですから、実態と評価の両方で外が上です。</p>
<p><strong>京都で枠から入る根拠が立つのは、事実上この芝1600m内回りの外枠だけ</strong>だと考えています。</p>
<p>同じマイルでも、外回りの8枠122%は額面どおりには受け取れません。</p>
<p>2026年1月11日の新春Ｓ･3勝で14番人気の<strong>フライングブレード</strong>（279.0倍）が複勝4450円を付けた1走が配当合計の20.6%を占めており、<strong>この1走を除くと97%</strong>まで落ちます。</p>
<p>表では100%超ですが、内回りの外枠と同じ扱いはできません。</p>
<p>崩れ方がさらに激しいのが芝1400m内です。</p>
<p><strong>8枠106%は、2025年11月8日の未勝利で14番人気のジャスパールビー（296.3倍）が付けた複勝7040円だけで配当合計の66.5%</strong>を占めており、この1本を除くと<strong>36%</strong>。</p>
<p>5枠103%も2025年5月10日の未勝利の<strong>ケイアイテア</strong>（212.0倍・15番人気）が49.3%を占め、除くと53%です。</p>
<p>3年で39レースしかないコースの回収率は、こういう形で1本に支配されます。</p>
<p>芝2400mの3枠110%も、2024年10月6日の京都大賞G2で11番人気の<strong>メイショウブレゲ</strong>（154.4倍）が複勝2570円を付けた1本が35.0%を占め、除けば72%。</p>
<p>芝1200mの5枠102%は<strong>ブライティアブーケ</strong>（2024年12月14日の未勝利・171.1倍・12番人気）が35.6%を占めており、66%まで落ちます。</p>
<p>7枠にも同じ検算をかけると、質の違いが見えます。</p>
<p><strong>芝1200mの7枠108%</strong>は最高配当（2024年5月11日の２勝ｸﾗｽ・ロゼクラン・189.3倍・14番人気の1830円）の占有率が10.2%と低く、除いても98%で踏みとどまりました。</p>
<p>100%は割りますが、1本に寄りかかった数字ではありません。</p>
<p>芝1400m外の7枠107%はジークシュベルト（2024年6月2日の１勝ｸﾗｽ・165.4倍・16番人気）が19.1%を占め、除くと87%です。</p>
<p>ダートで100%を超えたのはダート1900mの6枠110%だけでした。</p>
<p>これも2026年5月10日の未勝利で7番人気の<strong>カイラーサ</strong>（56.8倍）が複勝2900円を付けた1走が15.5%を占め、<strong>除くと93%</strong>です。</p>
<p>ダート1200mの1枠42%のように「買ってはいけない枠」ははっきり出ますが、<strong>ダートは枠で妙味を取りにいくカテゴリーではありません</strong>。</p>
<p>ダート1800mは1枠67%から3枠85%までの範囲に全枠が収まっており、枠で差を付ける材料が乏しいコースです。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜後ろから届くのは外回りの2コースだけ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>75R</td>
<td>52.0%</td>
<td>31.6%</td>
<td>22.0%</td>
<td>5.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m内</td>
<td>39R</td>
<td>30.8%</td>
<td>39.6%</td>
<td>20.3%</td>
<td>3.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m外</td>
<td>79R</td>
<td>41.8%</td>
<td>31.4%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit">10.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m内</td>
<td>106R</td>
<td>51.9%</td>
<td>34.4%</td>
<td>19.9%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m外</td>
<td>84R</td>
<td>32.1%</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td>9.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>133R</td>
<td>37.6%</td>
<td>38.3%</td>
<td>23.5%</td>
<td>7.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>149R</td>
<td>49.7%</td>
<td>36.8%</td>
<td>22.8%</td>
<td>7.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>49R</td>
<td>32.7%</td>
<td>37.6%</td>
<td>25.2%</td>
<td>5.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td>50R</td>
<td>46.0%</td>
<td>37.8%</td>
<td>21.8%</td>
<td>5.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>188R</td>
<td>48.4%</td>
<td>36.1%</td>
<td>18.0%</td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>241R</td>
<td>47.3%</td>
<td>36.7%</td>
<td>18.1%</td>
<td>6.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>374R</td>
<td class="hit">61.9%</td>
<td>39.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td>3.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td>98R</td>
<td>56.7%</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td>17.3%</td>
<td>5.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この記事でいちばん見てほしいのが右端の列です。</p>
<p>4角で10番手以下だった馬の複勝率は、<strong>芝1400m外が10.2%、芝1600m外が9.9%</strong>。</p>
<p>それ以外の11コースは3.2〜7.6%に収まりました。</p>
<p><span class="sk-hl">京都で後方待機を買えるのは、芝の外回りだけ</span>です。</p>
<p>同じ距離で内外を並べると差がさらに際立ちます。</p>
<p><strong>芝1400mは内3.2%に対して外10.2%、芝1600mは内5.9%に対して外9.9%</strong>。</p>
<p>芝1400mにいたっては3倍以上です。</p>
<p>同じ「京都芝1400m」でも、内回りで後ろから行った馬は複勝圏にほぼ来ません。</p>
<p>ただし<strong>「外回りだから前が止まる」と決めつけるのは間違い</strong>です。</p>
<p>芝1400mは4角1番手の複勝率が内30.8%・外41.8%で、逃げ残るのはむしろ外回りのほうでした。</p>
<p>前も残るし後ろも届く、というのが芝1400m外の実態です。</p>
<p>逆転しているのは芝1600mで、内51.9%・外32.1%と外回りで逃げが落ちます。</p>
<p><span class="sk-red">内外をひとまとめに「外回り＝差し有利」で処理すると、芝1400mで真逆の予想になります。</span></p>
<p>前が止まらないコースの筆頭は<strong>ダート1800mの4角1番手61.9%</strong>で、13コース中の最高。</p>
<p>374レースという厚い母数に支えられた数字です。</p>
<p>10番手以下は3.9%で、これは3年で39レースしかない芝1400m内の3.2%に次ぐ低さになります。</p>
<p>ダート1900mも4角1番手56.7%・4角2〜4番手40.7%と続きます。</p>
<p>京都のダート中距離は、まず誰が前に行くかから考えるコースです。</p>
<h2><span id="toc5">京都の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>75R</td>
<td>32.4%</td>
<td>52.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m内</td>
<td>39R</td>
<td>23.1%</td>
<td>48.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1400m外</td>
<td>79R</td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
<td>53.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m内</td>
<td>106R</td>
<td>28.3%</td>
<td>60.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1600m外</td>
<td>84R</td>
<td>30.1%</td>
<td>59.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>133R</td>
<td>31.8%</td>
<td>72.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>149R</td>
<td>36.9%</td>
<td>68.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2200m</td>
<td>49R</td>
<td>32.7%</td>
<td>65.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2400m</td>
<td>50R</td>
<td class="hit">44.0%</td>
<td>82.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1200m</td>
<td>188R</td>
<td>33.0%</td>
<td>67.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1400m</td>
<td>241R</td>
<td>32.4%</td>
<td>65.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1800m</td>
<td>374R</td>
<td>36.5%</td>
<td>65.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1900m</td>
<td>98R</td>
<td>33.0%</td>
<td>66.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>最も堅いのは芝2400mで勝率44.0%・複勝率82.0%</strong>。</p>
<p>13コースの中で頭ひとつ抜けています。</p>
<p>3年で50レースと母数は厚くありませんが、勝率で2位の芝2000m36.9%を7.1ポイント上回っており、傾向としては信用してよさそうです。</p>
<p>距離が長く紛れが少ないうえ、力量差が素直に出る条件が組まれているためです。</p>
<p>逆に<strong>最も飛ぶのが芝1400m外の勝率19.2%</strong>。</p>
<p>芝1400m内の23.1%より低く、13コース中で最も低い水準です。</p>
<p>ただし複勝率は53.8%あり、勝ちきれないだけで馬券圏内には残っています。</p>
<p><span class="sk-hl">芝1400m外は1番人気を単勝で買う条件ではなく、複勝や相手探しに切り替える条件</span>です。</p>
<p>似た形は芝1800mにもあり、勝率31.8%に対して複勝率72.7%と、芝2400mの82.0%に次ぐ高さが出ています。</p>
<h2><span id="toc6">京都競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>65-53-40-375/533</td>
<td>12.2%</td>
<td>29.6%</td>
<td>76%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>51-55-37-347/490</td>
<td>10.4%</td>
<td>29.2%</td>
<td>60%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>46-38-28-316/428</td>
<td>10.7%</td>
<td>26.2%</td>
<td>67%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>40-41-32-182/295</td>
<td>13.6%</td>
<td>38.3%</td>
<td>83%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>33-32-26-250/341</td>
<td>9.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td>62%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>25-22-24-212/283</td>
<td>8.8%</td>
<td>25.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>サトノダイヤモンド</td>
<td>21-10-22-175/228</td>
<td>9.2%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>イスラボニータ</td>
<td>19-8-14-86/127</td>
<td>15.0%</td>
<td>32.3%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝で軸に据えられるのは<strong>キタサンブラック</strong>です。</p>
<p>295走で勝率13.6%・複勝率38.3%はこの8頭で最高、複勝回収率93%も上位で、走る数のわりに人気が過熱していません。</p>
<p>出走数が最も多い<strong>キズナ</strong>は533走で複勝率29.6%と安定していますが、単勝・複勝とも回収率76%で、芝では配当の妙味まではありません。</p>
<p><strong>モーリス</strong>は複勝率26.7%と平凡でも複勝回収率87%が出ており、複勝で拾う相手です。</p>
<p>逆に<strong>サトノダイヤモンド</strong>は単勝43%・複勝48%、<strong>ドゥラメンテ</strong>も57%・56%と、芝では明確に人気が先行しています。</p>
<p>唯一100%を超えたのが<strong>イスラボニータの単勝回収率102%</strong>ですが、これは額面どおりには受け取れません。</p>
<p><strong>2024年1月21日の新馬（芝1600m）で9番人気のジャンヌローサ（34.9倍）を勝たせた1走だけで単勝配当の27.0%</strong>を占めており、<strong>この1走を除くと75%</strong>まで落ちます。</p>
<p>表では100%超で色が付いていますが、127走という薄い母数の上に穴1本が乗っただけの数字です。</p>
<p>イスラボニータを買うなら、勝率15.0%・複勝率32.3%・複勝回収率96%という、外れ値の影響が小さい複勝側の数字を根拠にしてください。</p>
<h2><span id="toc7">京都競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>48-44-37-284/413</td>
<td>11.6%</td>
<td>31.2%</td>
<td>91%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>43-40-40-330/453</td>
<td>9.5%</td>
<td>27.2%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>37-36-35-210/318</td>
<td>11.6%</td>
<td>34.0%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>マジェスティックウォリアー</td>
<td>27-24-17-252/320</td>
<td>8.4%</td>
<td>21.2%</td>
<td>72%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>27-17-21-202/267</td>
<td>10.1%</td>
<td>24.3%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>26-16-18-102/162</td>
<td>16.0%</td>
<td>37.0%</td>
<td>97%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>24-27-19-150/220</td>
<td>10.9%</td>
<td>31.8%</td>
<td>81%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>パイロ</td>
<td>23-22-19-162/226</td>
<td>10.2%</td>
<td>28.3%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>顔ぶれが芝とほとんど入れ替わります。</p>
<p>芝の上位にいたキタサンブラック・エピファネイア・モーリスはダートの表に出てこず、代わりにシニスターミニスター、ドレフォン、マジェスティックウォリアー、ナダル、ルヴァンスレーヴ、パイロというダート専門の血が並びます。</p>
<p><span class="sk-hl">両方の表に載るのはキズナとロードカナロアの2頭だけ</span>で、その2頭も面によって評価が正反対です。</p>
<p><strong>キズナは芝で複勝率29.6%・単勝回収率76%なのに、ダートでは複勝率34.0%・単勝回収率137%</strong>。</p>
<p><strong>ロードカナロアは逆に、芝の単勝67%からダートでは47%</strong>まで落ちます。</p>
<p>京都で「キズナだから買う」「ロードカナロアだから買う」という判断は成立せず、まず芝かダートかを見てからになります。</p>
<p>ただし<strong>ダートで単勝回収率100%を超えた3頭は、全部が高配当1本に支えられています</strong>。</p>
<p><strong>キズナの137%</strong>は、2024年5月11日の上賀茂Ｓ･3勝（ダ1800m）で14番人気の<strong>レガーメペスカ</strong>（146.2倍）が勝った1走が単勝配当の33.7%を占め、<strong>除くと91%</strong>。</p>
<p><strong>パイロの117%</strong>は2024年6月22日の未勝利・牝（ダ1800m）で11番人気の<strong>シンコーナホチャン</strong>（95.1倍）が35.9%を占め、<strong>除くと75%</strong>。</p>
<p><strong>ドレフォンの110%</strong>も2026年5月9日の１勝ｸﾗｽ・牝（ダ1400m）で12番人気の<strong>ローマンレイク</strong>（119.7倍）が24.1%を占め、<strong>除くと84%</strong>です。</p>
<p>表では3頭に100%超の色が付いていますが、単勝で追いかける根拠にはなりません。</p>
<p>それより、外れ値の影響を受けていない<strong>ルヴァンスレーヴの複勝回収率93%</strong>、<strong>シニスターミニスターの複勝率31.2%・複勝回収率92%</strong>、<strong>ナダルの勝率16.0%・複勝率37.0%</strong>のほうが、日々の馬券では頼りになります。</p>
<h2><span id="toc8">京都競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／京都・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>131-79-103-568/881</td>
<td>14.9%</td>
<td>35.5%</td>
<td>98%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>119-94-65-442/720</td>
<td>16.5%</td>
<td>38.6%</td>
<td>68%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>118-88-59-212/477</td>
<td>24.7%</td>
<td>55.6%</td>
<td>74%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>109-110-85-498/802</td>
<td>13.6%</td>
<td>37.9%</td>
<td>75%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>72-82-89-504/747</td>
<td>9.6%</td>
<td>32.5%</td>
<td>80%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>68-68-56-309/501</td>
<td>13.6%</td>
<td>38.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>65-80-74-666/885</td>
<td>7.3%</td>
<td>24.7%</td>
<td>65%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>58-50-33-381/522</td>
<td>11.1%</td>
<td>27.0%</td>
<td>75%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>川田将雅</strong>が勝率24.7%・複勝率55.6%と別格で、2位の坂井瑠星16.5%に8.2ポイントの差を付けています。</p>
<p>ただし単勝回収率は74%で、実力ぶんはきっちり人気に織り込まれています。</p>
<p>買うなら複勝側（82%）です。</p>
<p>回収率で見ると<strong>岩田望来の単勝回収率98%</strong>が8人中で最高でした。</p>
<p>881走で131勝と騎乗数も勝ち鞍も多く、単勝がほぼ収支トントンで回るのは京都では貴重です。</p>
<p>もうひとり注目したいのが<strong>西村淳也</strong>で、勝率9.6%は下から2番目ながら複勝回収率87%は8人中で最高。</p>
<p>人気を落としたときに複勝で拾える騎手です。</p>
<p>対照的に<strong>武豊</strong>は複勝率38.3%と数字自体は上位なのに単勝回収率56%まで沈み、8人で最も過剰人気になっています。</p>
<h2><span id="toc9">京都競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは13コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1200/">京都ダート1200mは中穴を外枠から？</a><br /><span class="sk-note">1枠の複勝率16.4%は京都のダートで最低。外枠から入る</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">京都芝1200mは前走の通過順がカギ</a><br /><span class="sk-note">4角1番手52.0%。前走どこを走っていたかを見る</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1400/">京都ダート1400mは同じ人気なら外を積極的に狙う</a><br /><span class="sk-note">コース内では3枠16.5%が最低。同じ人気なら外を取る</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">京都芝1400m外は外枠かつ牡馬が強い条件？</a><br /><span class="sk-note">4角10番手以下10.2%が京都で最高。後ろからも届く</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/">京都芝1400m内で有利な脚質は？</a><br /><span class="sk-note">4角10番手以下3.2%で京都最低。3年で39レースのみ</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">京都芝1600m外は後方からの真価が発揮されるコース</a><br /><span class="sk-note">8枠の複勝率30.5%が京都で最高。回収率122%は高配当1本を除くと97%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/">京都芝1600m内で狙うべき条件とは？</a><br /><span class="sk-note">7枠の複勝回収率130%が京都で最高。1本除いても105%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1800/">京都ダート1800mはどの馬が逃げるかから考える</a><br /><span class="sk-note">4角1番手61.9%が京都で最高。374レースの厚い母数</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">京都芝1800mは差し損ねをケアすべきコース</a><br /><span class="sk-note">1番人気は勝率31.8%でも複勝率72.7%まで伸びる</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1900/">京都ダート1900mは距離延長が厳しい？</a><br /><span class="sk-note">4角2〜4番手40.7%。ダート唯一の110%も1本除くと93%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/">京都芝2000mは逃げ馬でこその舞台</a><br /><span class="sk-note">4角1番手49.7%。芝の中距離では前が残る</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/">京都芝2200mは内枠の人気薄に要警戒</a><br /><span class="sk-note">1枠35.6%が京都で最高。3年で49レースのみ</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/">京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する</a><br /><span class="sk-note">1番人気の勝率44.0%・複勝率82.0%で京都最高</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">芝3000m（3年で8レース）と芝3200m（同3レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>後ろから買えるのは芝の外回りだけ</strong>（4角10番手以下は芝1400m外10.2%・芝1600m外9.9%、他11コースは3.2〜7.6%）</li>
<li><strong>「外回り＝差し有利」は芝1600mだけ</strong>。芝1400mは4角1番手が内30.8%・外41.8%で前も残る</li>
<li><strong>複勝率で外枠を買うなら芝1600m</strong>（8枠は内26.5%・外30.5%でともにコース最上位）</li>
<li>複勝回収率100%超は10セルあり6つが7〜8枠だが、<strong>最高配当1本を除いて100%を保つのは芝1600m内の7枠（130%→105%）と8枠（121%→105%）だけ</strong>。<span class="sk-red">枠から妙味を取りにいけるのは実質この2セルに限られる</span></li>
<li>外回りの8枠122%は<strong>フライングブレード1走を除くと97%</strong>、芝1400m内の8枠106%は<strong>ジャスパールビー1走を除くと36%</strong>。表の色をそのまま信用しない</li>
<li>ダート1800mの4角1番手は61.9%。<strong>まず逃げる一頭を決める</strong></li>
<li>種牡馬は<strong>芝ならキタサンブラック、ダートならシニスターミニスターとルヴァンスレーヴ</strong>。ダートの単勝100%超3頭（キズナ137%・パイロ117%・ドレフォン110%）は<strong>いずれも1本依存</strong></li>
<li>騎手は8人とも単勝回収率100%未満。<strong>妙味なら岩田望来（単98%）と西村淳也（複87%）</strong></li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/26/kyotomatome/">京都競馬場の特徴は外回りだけ後ろが届く｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/26/kyotomatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 26 Apr 2024 09:00:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=595</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝2400mは外回りだけで組まれ、4コーナー奥のポケットから1コーナーまで約600mあります。1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%で、この勝率は中央4場の芝22コースで最も高い数字です。複勝回収率101%は5つの人気帯で唯一100%を超えます。一方で7番人気以下は306走で4勝、4角10番手以下は複勝率5.4%しか残りません。種牡馬はキズナが勝ち星10勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/">京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝2400mは外回りだけで組まれ、4コーナー奥のポケットから1コーナーまで約600mあります。1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%で、この勝率は中央4場の芝22コースで最も高い数字です。複勝回収率101%は5つの人気帯で唯一100%を超えます。一方で7番人気以下は306走で4勝、4角10番手以下は複勝率5.4%しか残りません。種牡馬はキズナが勝ち星10勝でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝2400m コース分析記事（旧記事595のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.9〜2026.5.31 / 京都芝2400m 50レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝2400mは「1番人気の複勝」から組み立てるコース</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%で、この勝率は中央4場の芝22コースで最も高い</li>
<li>1番人気の複勝回収率101%は、5つの人気帯で唯一100%を超える</li>
<li>7番人気以下は306走で4勝、複勝率8.8%しか残らない</li>
<li>4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.4%で、平坦な403.7mでも届かない</li>
<li>牝馬は120走4勝の勝率3.3%で、牡馬の9.5%に届かない</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝2400mのコースの特徴｜1コーナーまで約600m・直線403.7mは平坦</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝2400mの枠順は差が小さい｜勝率は3〜4枠の10.1%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝2400mの脚質は前で運べた馬が中心｜4角10番手以下は複勝率5.4%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝2400mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星10勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝2400mの母父はキングカメハメハが最多の3勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝2400mは前走で前に付けられていた馬｜前走ダートは48走0勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝2400mの性別｜牝馬は120走4勝の勝率3.3%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝2400mの年齢別成績｜5歳以上は勝率4.2%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝2400mの騎手成績｜藤岡佑介騎手の勝率28.6%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝2400mの人気別信頼度｜1番人気の勝率44.0%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝2400mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝2400mのコースの特徴｜1コーナーまで約600m・直線403.7mは平坦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝外回り）</td>
<td>1,894.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>403.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>4.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>4コーナー奥のポケット／1コーナーまで約600m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.0頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:25.8</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">14.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都芝2400mは外回りコースだけで組まれます。</p>
<p>1周1,894.3m、直線403.7mで、コース全体の高低差4.3mはJRAで中山に次ぐ2位です。</p>
<p>ただし<span class="sk-hl">勾配がついているのは3コーナー周辺だけ</span>で、ゴール前の直線に坂はありません。</p>
<p>向正面の半ばから3コーナーの半ばまで300m以上を上り、そこから4コーナーにかけて一気に下ります。</p>
<p>これが「淀の坂」と呼ばれる部分です。</p>
<p>効くのは上りより下りで、下って勢いのついたまま平坦な直線に入る形になります。</p>
<p>スタートは4コーナー奥のポケットで、1コーナーまで約600mあります。</p>
<p>先行争いが落ち着くには十分な距離があるので、隊列が決まりやすいケースが多いコースです。</p>
<p>4角先頭の勝率14.0%は京都芝2000mの27.5%の半分ほどで、東京芝2400mの8.0%より高いという位置になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>50-50-50-455/605</td>
<td>8.3%</td>
<td>16.5%</td>
<td>24.8%</td>
<td>61%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>50レース605走の全体は勝率8.3%・複勝率24.8%・単勝回収率61%です。</p>
<p>このコースを他と分けているのは、1番人気の当たりやすさです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td class="hit"><strong>44.0%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>41.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>37.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td>35.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率44.0%は、中央4場の芝22コースで最も高い数字になります。</p>
<p>2位が東京芝2000mの41.0%、同じ距離の東京芝2400mは37.9%です。</p>
<p>下限は京都芝1400m外の19.2%で、同じ京都の芝でも倍以上の開きがあります。</p>
<p>直線525.9mで末脚を問う東京芝2400mより、坂のない京都のほうが力関係がそのまま出やすい、という並びにはなっています。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝2400mの枠順は差が小さい｜勝率は3〜4枠の10.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>11-12-9-86/118</td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>14-8-13-103/138</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>25.4%</td>
<td>68%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>10-17-13-121/161</td>
<td>6.2%</td>
<td>24.8%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>15-13-15-145/188</td>
<td>8.0%</td>
<td>22.9%</td>
<td>91%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は3〜4枠の10.1%が最上位で、複勝率は1〜2枠の27.1%が最上位です。</p>
<p>いちばん低い7〜8枠でも複勝率22.9%あり、枠による好走率の差は小さいコースです。</p>
<p>枠帯ごとの平均人気も6.9〜7.2でほとんど変わりません。</p>
<p>単勝回収率だけは7〜8枠の91%が目を引きますが、これは中身を見ておきたい数字です。</p>
<p>2026年5月の未勝利戦を10番人気（単勝93.2倍）が8枠から勝った1本が、この91%の半分以上を作っています。</p>
<p>その1本を除くと7〜8枠の単勝回収率は41%まで下がります。</p>
<p>スタートから1コーナーまで約600mあるので、外枠でも位置を取りにいく余裕はある、という理解でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝2400mの脚質は前で運べた馬が中心｜4角10番手以下は複勝率5.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>7-7-9-27/50</td>
<td class="hit">14.0%</td>
<td class="hit">46.0%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>24-32-15-117/188</td>
<td>12.8%</td>
<td>37.8%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>18-8-22-172/220</td>
<td>8.2%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-3-4-139/147</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>5.4%</td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率14.0%・複勝率46.0%です。</p>
<p>4角2〜4番手も勝率12.8%・複勝率37.8%で、4番手以内にまとめると勝率13.0%・複勝率39.5%になります。</p>
<p>4角5〜9番手は勝率8.2%、10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.4%です。</p>
<p>直線403.7mは長めですが坂で前が止まらないので、後方から一気に差す形は決まりにくいコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>16-10-11-18/55</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td class="hit">67.3%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>27-21-19-61/128</td>
<td>21.1%</td>
<td>52.3%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>6-14-14-108/142</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>1-5-6-268/280</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td>4.3%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.7秒です。</p>
<p>上がり1位は勝率29.1%・複勝率67.3%、上がり6位以下は280走で1勝です。</p>
<p>ただし速い上がりを使えたかどうかは、レースが終わってから分かる話です。</p>
<p>予想に使いやすいのは、その上がりを<span class="sk-blue">どの位置から使ったか</span>のほうになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・上がり3F3位以内の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1〜3位×4角4番手以内</td>
<td>25-21-7-6/59</td>
<td class="hit">42.4%</td>
<td class="hit">89.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1〜3位×4角10番手以下</td>
<td>1-3-4-35/43</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>18.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー上位の上がりを使っても、4角10番手以下からでは勝率2.3%・複勝率18.6%です。</p>
<p>同じ脚を4番手以内から使えれば勝率42.4%・複勝率89.8%になります。</p>
<p>末脚の速さより、それを前で使える位置にいたかどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝2400mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星10勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>10-7-6-40/63</td>
<td>15.9%</td>
<td>36.5%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>5-4-2-16/27</td>
<td>18.5%</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>4-1-0-21/26</td>
<td>15.4%</td>
<td>19.2%</td>
<td>96%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>3-5-5-27/40</td>
<td>7.5%</td>
<td>32.5%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>3-0-1-12/16</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>259%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の10勝で、勝率15.9%は全体の8.3%の2倍近くです。</p>
<p>単勝回収率49%と回収面では伸びませんが、好走率ではいちばん安定しています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>は27走で5勝、勝率18.5%・単勝回収率115%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は勝率15.4%に対して複勝率19.2%で、勝ち切るか大敗かに寄っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>は勝率7.5%ながら複勝回収率200%です。</p>
<p>ただし40走で3勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<p>ディープインパクトの単勝回収率259%は16走で3勝、最高配当を除くと126%になります。</p>
<p class="sk-note">出走数で目立つのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/satono-diamond/">サトノダイヤモンド</a>の28走で、複勝率17.9%とまだ勝ち星が出ていません。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝2400mの母父はキングカメハメハが最多の3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>3-3-4-28/38</td>
<td>7.9%</td>
<td>26.3%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>To Honor and Serve</td>
<td>2-1-1-0/4</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Danehill Dancer</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>2-2-2-3/9</td>
<td>22.2%</td>
<td>66.7%</td>
<td class="hit"><strong>249%</strong></td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Unbridled&#8217;s Song</td>
<td>2-0-0-3/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>298%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の勝ち鞍トップはキングカメハメハの3勝で、勝率7.9%・単勝回収率22%です。</p>
<p>2勝で並ぶ4頭はいずれも10走未満なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<p>出走数がいちばん多い母父はディープインパクトの47走で、2勝・勝率4.3%・単勝回収率10%です。</p>
<p>母父の欄から強い傾向を読み取れる段階ではないので、手がかりにするのは父のほうかなと。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝2400mは前走で前に付けられていた馬｜前走ダートは48走0勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>6-1-4-25/36</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit"><strong>393%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>20-21-16-100/157</td>
<td>12.7%</td>
<td class="hit">36.3%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>16-17-17-175/225</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>8-9-11-140/168</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表を見た時点で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手は勝率16.7%、2〜4番手は勝率12.7%・複勝率36.3%です。</p>
<p>前走4角10番手以下になると勝率4.8%・複勝率16.7%まで下がります。</p>
<p>前走4角1番手の単勝回収率393%は36走6勝の数字で、先ほどの93.2倍が含まれています。</p>
<p>その1本を除いても138%は残るので、方向としては見ておいてよい条件です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・前走4角4番手以内×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×1〜4枠</td>
<td>16-8-7-54/85</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">36.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×5〜8枠</td>
<td>10-14-13-71/108</td>
<td>9.3%</td>
<td>34.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で4番手以内に付けていた馬を枠で分けると、勝ち切っているのは内枠のほうです。</p>
<p>1〜4枠は勝率18.8%で、5〜8枠の9.3%を大きく上回ります。</p>
<p>複勝率は36.5%対34.3%でほとんど同じなので、差が出るのは勝ち切るところになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>17-19-13-162/211</td>
<td>8.1%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>11-11-13-104/139</td>
<td>7.9%</td>
<td>25.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>5-4-6-33/48</td>
<td>10.4%</td>
<td>31.2%</td>
<td class="hit"><strong>216%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-3-4-31/42</td>
<td>9.5%</td>
<td>26.2%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>5-4-3-25/37</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>2-1-4-28/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>81%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が京都か阪神だった馬で全体の6割弱を占めます。</p>
<p>単勝回収率では前走中京の216%が最上位ですが、これも93.2倍の1本が9割を占めます。</p>
<p>それを除くと23%まで下がるので、買い材料としては読めません。</p>
<p>前走新潟は37走で5勝、複勝率32.4%・複勝回収率174%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>50-48-43-395/536</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">26.3%</td>
<td>69%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-0-4-44/48</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>8.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は48走して0勝、複勝率8.3%です。</p>
<p>3着以内に入ったのが4回だけという結果になっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>7-6-11-69/93</td>
<td>7.5%</td>
<td>25.8%</td>
<td>76%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>16-11-13-97/137</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>27-31-24-274/356</td>
<td>7.6%</td>
<td>23.0%</td>
<td>68%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率がいちばん高いのは同距離で、勝率11.7%・複勝率29.2%です。</p>
<p>距離延長は356走と最も多く、前走2000mか2200mだった馬でその7割を占めます。</p>
<p>それでも勝率7.6%・複勝率23.0%と全体並みなので、初めての2400mを大きく割り引く必要はなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>11-17-8-153/189</td>
<td>5.8%</td>
<td>19.0%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>14-13-14-132/173</td>
<td>8.1%</td>
<td>23.7%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>17-15-21-95/148</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td class="hit">35.8%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>8-3-5-60/76</td>
<td>10.5%</td>
<td>21.1%</td>
<td>92%</td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中6週〜3か月が勝率11.5%・複勝率35.8%で最上位です。</p>
<p>連闘〜中2週は勝率5.8%・単勝回収率32%まで落ちます。</p>
<p>使い詰めの馬より、間隔を取って立て直してきた馬のほうが数字が出ています。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝2400mの性別｜牝馬は120走4勝の勝率3.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>46-43-42-354/485</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">27.0%</td>
<td>72%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>4-7-8-101/120</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>15.8%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は120走して4勝、勝率3.3%・複勝率15.8%です。</p>
<p>牡馬（セン馬含む）の勝率9.5%・複勝率27.0%とはっきり差がつきます。</p>
<p>平均人気も牝馬7.8、牡馬6.8で、人気の面でも一段下に置かれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・牝馬の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>2-5-6-37/50</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td class="hit">26.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>2-2-2-64/70</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>8.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>それでも前に付けられた牝馬なら複勝率26.0%で、全体の24.8%と変わりません。</p>
<p>4角5番手以下だと複勝率8.6%まで落ちます。</p>
<p>牝馬を扱うときは、前に行けるかどうかをより厳しく見たいところです。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝2400mの年齢別成績｜5歳以上は勝率4.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>23-20-19-180/242</td>
<td>9.5%</td>
<td>25.6%</td>
<td>82%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>18-17-15-99/149</td>
<td class="hit">12.1%</td>
<td class="hit">33.6%</td>
<td>60%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>4-7-8-90/109</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>3-3-5-46/57</td>
<td>5.3%</td>
<td>19.3%</td>
<td>74%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>2-3-3-40/48</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の内訳は3歳が40%、4歳が25%です。</p>
<p>勝率と複勝率は4歳の12.1%・33.6%が最上位になります。</p>
<p>5歳以上はまとめて勝率4.2%・複勝率17.8%まで落ちます。</p>
<p>3歳も勝率9.5%を残しており、若い馬の舞台になっているコースです。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝2400mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>13-13-13-149/188</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td>79%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>12-12-12-95/131</td>
<td>9.2%</td>
<td>27.5%</td>
<td>76%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>14-14-14-90/132</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>6-6-6-67/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>5-5-5-54/69</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.7%</td>
<td>69%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:26.8</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:26.1</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:25.7</td>
<td>14</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:24.5</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2:24.3</td>
<td>5</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>41-41-41-378/501</td>
<td>8.2%</td>
<td>24.6%</td>
<td>64%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>6-6-6-50/68</td>
<td>8.8%</td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2-2-2-14/20</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>クラスは未勝利が31%、オープンが11%を占めます。</p>
<p>オープンは京都大賞典（GII）と日経新春杯（GII）の2レースだけです。</p>
<p>平均勝ちタイムは未勝利とオープンで2.5秒の差があります。</p>
<p>芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の2:25.6に対して不良は2:29.4です。</p>
<p>ダートと逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。</p>
<p>ただし重と不良は合わせて3レースしかないので、道悪の傾向を語るには足りません。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝2400mの騎手成績｜藤岡佑介騎手の勝率28.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>4-2-3-8/17</td>
<td>23.5%</td>
<td>52.9%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>藤岡佑介</td>
<td>4-2-1-7/14</td>
<td>28.6%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>4-1-1-13/19</td>
<td>21.1%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>237%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>Ｃ．デムーロ</td>
<td>3-0-1-1/5</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td class="hit"><strong>204%</strong></td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>浜中俊</td>
<td>3-4-0-4/11</td>
<td>27.3%</td>
<td>63.6%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星は川田将雅騎手・藤岡佑介騎手・北村友一騎手の4勝で並びます。</p>
<p>勝率では藤岡佑介騎手の28.6%、複勝率ではＣ．デムーロ騎手の80.0%が最上位です。</p>
<p>北村友一騎手の単勝回収率237%は19走4勝で、最高配当を除いても125%が残ります。</p>
<p>とはいえ50レースしかないコースなので、騎手の数字はどれも母数が小さくなります。</p>
<p>騎手だけを理由に評価を動かす形にはなりにくいところです。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝2400mの人気別信頼度｜1番人気の勝率44.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.31／京都芝2400m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>22-12-7-9/50</td>
<td class="hit">44.0%</td>
<td class="hit">82.0%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>13-20-18-48/99</td>
<td>13.1%</td>
<td>51.5%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>11-12-8-119/150</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.7%</td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>3-3-11-120/137</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>12.4%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-3-6-159/169</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率44.0%・複勝率82.0%です。</p>
<p>複勝回収率101%は、5つの人気帯で唯一100%を超えています。</p>
<p>平均13.0頭という少頭数で隊列も落ち着きやすいので、1番人気が不利を受けて崩れる形が起きにくいところです。</p>
<p>単勝回収率96%も100%には届きませんが、人気帯のなかでは最上位です。</p>
<p>一方で2〜3番人気は勝率13.1%・単勝回収率55%まで下がります。</p>
<p>7番人気以下は306走で4勝、複勝率8.8%です。</p>
<p>1番人気が勝つか、勝てなくても2〜3着には残るという決まり方が多いので、<span class="sk-hl">1番人気の複勝を起点に組み立てる</span>のが素直な形になります。</p>
<p>3連複や3連単の軸としても、この複勝率82.0%は使いやすい数字です。</p>
<p>ただし50レースぶんの数字なので、開催が進めば動く余地は残っています。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝2400mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝2400mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率0.7%・複勝率5.4%で、上がり3位以内でも勝率2.3%どまり</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は280走で1勝、単勝回収率7%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬</span>は120走4勝の勝率3.3%で、4角5番手以下だと複勝率8.6%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は48走0勝・複勝率8.3%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率4.2%・複勝率17.8%</li>
<li><span class="sk-red">7番人気以下</span>は306走4勝・複勝率8.8%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件はどれも「前に行けない」「上位人気になれない」に集約されます。</p>
<p>人気馬が素直に強いコースなので、人気薄から手広く流す組み方は向きません。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝2400mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率<strong>44.0%</strong>・複勝率<strong>82.0%</strong>で、この勝率は<span class="sk-hl">中央4場の芝22コースで最も高い</span></li>
<li>1番人気の複勝回収率<strong>101%</strong>は、5つの人気帯で唯一100%を超える</li>
<li>4角10番手以下は勝率<strong>0.7%</strong>・複勝率<strong>5.4%</strong>で、平坦な403.7mでも届かない</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>（10勝）と<span class="sk-hl">エピファネイア</span>（勝率18.5%）が中心</li>
<li><span class="sk-red">牝馬・前走ダート・上がり6位以下・5歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>京都の芝2400mは、坂のない直線と1コーナーまでの約600mが数字を決めています。</p>
<p>隊列が落ち着いて力どおりに決まりやすいので、まず1番人気の複勝から組み立てたいところです。</p>
<p>そのうえで<span class="sk-hl">前走で前に付けられていたか</span>を重ねると、相手も絞れてきます。</p>
<p>逆に後方から差す形と牝馬は、はっきり数字が落ちる舞台です。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/">芝2200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/">芝2000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">芝1800m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>1番人気の信頼度は開催のたびに揺れるので、数字は更新のたびに見直します。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.9〜2026.5.31、京都芝2400m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/">京都芝2400mは1番人気を素直に信頼する｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝2200mは内枠の人気薄に要警戒｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 25 Apr 2024 23:56:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=580</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝2200mは外回りを1周するコースで、1コーナーまで約397mあります。1〜2枠は複勝率30.3%・単勝回収率120%と内枠が優位で、なかでも4〜9番人気を1〜4枠に絞ると勝率8.8%・単勝回収率148%になります。4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.0%で、直線403.7mでも後ろからは届きません。種牡馬はキズナが勝ち星7勝・単勝回収率222%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/">京都芝2200mは内枠の人気薄に要警戒｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝2200mは内枠の人気薄に要警戒｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝2200mは外回りを1周するコースで、1コーナーまで約397mあります。1〜2枠は複勝率30.3%・単勝回収率120%と内枠が優位で、なかでも4〜9番人気を1〜4枠に絞ると勝率8.8%・単勝回収率148%になります。4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.0%で、直線403.7mでも後ろからは届きません。種牡馬はキズナが勝ち星7勝・単勝回収率222%でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝2200m コース分析記事（旧記事580のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.8〜2026.5.23 / 京都芝2200m 49レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝2200mは「内枠の伏兵」から組み立てるコース</strong></p>
<ul>
<li>4〜9番人気を1〜4枠に絞ると勝率8.8%・単勝回収率148%（最高配当を除いても110%）</li>
<li>1〜2枠は複勝率30.3%で、中央4場の芝2000m以上では2番目に高い</li>
<li>4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.0%で、直線403.7mでも届かない</li>
<li>4角先頭の勝率16.3%は内回りの京都芝2000m（27.5%）より低く、狙いは4角2〜4番手</li>
<li>前走7着以下は勝率4.6%・単勝回収率37%まで落ちる</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝2200mのコースの特徴｜外回りを1周・1コーナーまで約397m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝2200mの枠順は1〜2枠が複勝率30.3%｜5〜6枠は22.3%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝2200mの脚質は4角2〜4番手が中心｜10番手以下は複勝率5.0%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝2200mの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.7%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝2200mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星7勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝2200mの母父はキングカメハメハが頭数で勝る</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝2200mの前走成績｜前走7着以下は勝率4.6%・単勝回収率37%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝2200mの性別｜牝馬は勝率5.9%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝2200mの年齢別成績｜3歳が28勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝2200mのクラス別成績と馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝2200mの騎手成績｜岩田望来騎手が7勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝2200mの人気別信頼度｜10番人気以下は163走0勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">京都芝2200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：京都芝2200mは内枠の人気薄を切らずに置く</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝2200mのコースの特徴｜外回りを1周・1コーナーまで約397m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝外回り）</td>
<td>1,894.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>403.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>4.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>4コーナー出口付近／1コーナーまで約397m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.0頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:13.6</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.5秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">16.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都芝2200mは芝の外回りコースを1周する形で、スタート地点は4コーナーの出口付近です。</p>
<p>最初のコーナーまで約397mあるので、ゲートを出てすぐに位置を取り合う形にはなりにくいところです。</p>
<p>直線は403.7mで、内回りの328.4mより75m以上長くなります。</p>
<p>ただし<span class="sk-hl">京都のゴール前に坂はありません</span>。</p>
<p>勾配がついているのは3コーナー周辺だけで、向正面の半ばから上って3〜4コーナーで一気に下ります。</p>
<p>効くのは上りより下りのほうで、ここで気分よく加速してしまうとゴール前で脚が残りません。</p>
<p>直線が長いのに後ろから届かないのは、コーナーを4回まわるあいだに位置取りの差がそのまま距離の差になるからと見るのが自然です。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝2200mの枠順は1〜2枠が複勝率30.3%｜5〜6枠は22.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>12-13-12-85/122</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>11-12-13-96/132</td>
<td>8.3%</td>
<td>27.3%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>10-12-13-122/157</td>
<td>6.4%</td>
<td>22.3%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>16-12-11-143/182</td>
<td>8.8%</td>
<td>21.4%</td>
<td>76%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は1〜2枠の30.3%が最上位で、単勝回収率もこの区分だけが100%を超えます。</p>
<p>逆に5〜6枠は勝率6.4%・複勝率22.3%・単勝回収率35%と、はっきり見劣りします。</p>
<p>7〜8枠は勝率8.8%で悪くありませんが、複勝率21.4%は4区分で最も低い数字です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝2000m以上・1〜2枠の成績（40レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1〜2枠の複勝率</th>
<th>1〜2枠の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2400m</td>
<td>33.0%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2200m</td>
<td class="hit"><strong>30.3%</strong></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>29.9%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>27.5%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2200m</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>20.2%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠の複勝率30.3%は、中央4場の芝2000m以上では阪神芝2400mに次ぐ2番目です。</p>
<p>単勝回収率120%はこの並びで最も高い数字になります。</p>
<p>ただし1〜2枠の勝ち馬は12頭で、最高配当の1本を抜くと単勝回収率は100%を下回ります。</p>
<p>枠を引けただけで買い足せる数字ではないので、人気と組み合わせて見たいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×1〜4枠</td>
<td>12-15-12-35/74</td>
<td>16.2%</td>
<td>52.7%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×5〜8枠</td>
<td>18-14-9-32/73</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td class="hit">56.2%</td>
<td>91%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜9番人気×1〜4枠</td>
<td>11-10-13-91/125</td>
<td>8.8%</td>
<td>27.2%</td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜9番人気×5〜8枠</td>
<td>8-9-13-128/158</td>
<td>5.1%</td>
<td>19.0%</td>
<td>80%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜3番人気は外枠のほうが数字が出ていて、勝率24.7%・単勝回収率91%です。</p>
<p>同じ上位人気でも内枠だと勝率16.2%・単勝回収率52%まで下がります。</p>
<p>ところが4〜9番人気では向きが変わり、<span class="sk-blue">内枠が勝率8.8%・単勝回収率148%</span>になります。</p>
<p>外枠の4〜9番人気は勝率5.1%・単勝回収率80%です。</p>
<p>内枠の4〜9番人気は勝ち馬が11頭に散っていて、最高配当の1本を除いても単勝回収率110%を保ちます。</p>
<p>勝った馬の人気は中央値6番人気で、内枠に入った伏兵の評価が追いついていないことがそのまま出ています。</p>
<p>内枠が有利であること自体は上位人気のオッズに織り込まれてしまうので、妙味は中位人気のほうに残る形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>13.1%</td>
<td>35.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>3.8%</td>
<td>38.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>8.2%</td>
<td>37.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>8.2%</td>
<td>40.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立てた割合は1〜2枠の13.1%が最も高く、3〜4枠は3.8%しかありません。</p>
<p>一方で4角4番手以内という好位で見ると、7〜8枠の40.7%が最上位になります。</p>
<p>外枠でも位置そのものは取れますが、1コーナーまで約397mでコーナーを4回まわるぶん、外を回った距離のロスが積み上がります。</p>
<p>ゴール前に坂がないので、そのロスを直線で取り戻す材料がありません。</p>
<p>内枠のほうが数字が出ているのは、この差が積み上がった結果と見るのが自然です。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝2200mの脚質は4角2〜4番手が中心｜10番手以下は複勝率5.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>8-2-6-33/49</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td>32.7%</td>
<td class="hit"><strong>228%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>25-21-21-111/178</td>
<td>14.0%</td>
<td class="hit">37.6%</td>
<td>93%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>15-23-19-169/226</td>
<td>6.6%</td>
<td>25.2%</td>
<td>60%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-3-3-133/140</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>5.0%</td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星がいちばん集まっているのは4角2〜4番手で、25勝・勝率14.0%・複勝率37.6%です。</p>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率16.3%・単勝回収率228%と数字自体は高くなります。</p>
<p>ただ49走で8勝という中身なので、前で運ぶ形を計算に入れるほどの厚みはありません。</p>
<p>4角10番手以下は勝率0.7%・複勝率5.0%・単勝回収率3%です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝2000m以上・4角先頭の勝率と後方からの複勝率（40レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td>27.5%</td>
<td>7.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>24.8%</td>
<td>6.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2200m</td>
<td>23.5%</td>
<td>3.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2400m</td>
<td>16.3%</td>
<td>4.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2200m</td>
<td class="hit"><strong>16.3%</strong></td>
<td class="hit"><strong>5.0%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>8.0%</td>
<td>10.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ京都でも内回りの芝2000mは4角先頭の勝率27.5%で、外回りの2200mよりはっきり高くなります。</p>
<p>直線が75m以上長くなるぶん、そのまま押し切るハードルが上がるという並びです。</p>
<p>それでいて4角10番手以下の複勝率5.0%は、東京芝2400mの10.8%の半分ほどしかありません。</p>
<p><span class="sk-hl">逃げ切るのも難しいが、後ろからも届かない</span>という形になっています。</p>
<p>見るべき位置は4角2〜4番手あたり、というのがこのコースの答えかなと思います。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝2200mの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>20-17-4-15/56</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td class="hit">73.2%</td>
<td class="hit"><strong>369%</strong></td>
<td class="hit"><strong>183%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>21-24-22-56/123</td>
<td>17.1%</td>
<td>54.5%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>6-7-18-95/126</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-1-5-280/288</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>2.8%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.5秒です。</p>
<p>上がり1位を使えた馬は勝率35.7%・複勝率73.2%で、単勝回収率は369%まで伸びます。</p>
<p>上がり2〜3位も複勝率54.5%・複勝回収率133%で、複勝やワイド、3連系の軸としては機能します。</p>
<p>逆に上がり6位以下は288走して2勝、単勝回収率20%です。</p>
<p>同じ外回りでも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">芝1600m</a>は3〜4コーナーだけのワンターンで、4角10番手以下でも複勝率9.9%が残ります。</p>
<p>コーナーを4回まわる芝2200mでは同じ条件が複勝率5.0%まで落ちるので、下り坂の使い方より周回の数のほうが効いている形です。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝2200mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>7-9-4-25/45</td>
<td>15.6%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td class="hit"><strong>222%</strong></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>3-7-2-18/30</td>
<td>10.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td>60%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>スワーヴリチャード</td>
<td>3-2-0-9/14</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>35.7%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>3-1-4-19/27</td>
<td>11.1%</td>
<td>29.6%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>3-2-3-26/34</td>
<td>8.8%</td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の7勝で、勝率15.6%・複勝率44.4%です。</p>
<p>単勝回収率222%・複勝回収率106%と、回収面でも5頭のなかで抜けています。</p>
<p>ただし45走のうち47.7倍の1本が入っているので、そこを抜くと118%まで下がります。</p>
<p>それでも複勝率44.4%は全体の24.8%を大きく上回るので、まず押さえておきたい血統です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>は3勝で複勝率40.0%・複勝回収率111%と、勝ち切るより2〜3着が多いタイプです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/03/suave-richard/">スワーヴリチャード</a>の勝率21.4%は5頭で最も高い数字ですが、14走という母数なので傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<p>ハーツクライは3勝・勝率11.1%、<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は3勝・勝率8.8%・単勝回収率37%で、こちらは数字が伸びていません。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝2200mの母父はキングカメハメハが頭数で勝る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ノボジャック</td>
<td>2-0-0-0/2</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>375%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>フレンチデピュティ</td>
<td>2-3-0-5/10</td>
<td>20.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Galileo</td>
<td>2-2-1-10/15</td>
<td>13.3%</td>
<td>33.3%</td>
<td>82%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>2-5-4-24/35</td>
<td>5.7%</td>
<td>31.4%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>2-1-8-30/41</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>26.8%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星は2勝で5頭が並ぶので、複勝率のほうから見ていくのが早いところです。</p>
<p>母父キングカメハメハは35走2勝で複勝率31.4%と、母数のあるなかでは上位に来ます。</p>
<p>単勝回収率149%のほうは大きい配当の1本でできた数字なので、狙い目としては扱えません。</p>
<p>母父ディープインパクトは41走2勝で複勝率26.8%、単勝回収率は11%にとどまります。</p>
<p>3着が8回と勝ち切れていないので、3連系の3列目として置くほうが形になります。</p>
<p>母父ノボジャックの100.0%は2走2勝という中身なので、傾向として扱う段階ではありません。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝2200mの前走成績｜前走7着以下は勝率4.6%・単勝回収率37%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・前走の着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>17-27-20-95/159</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">40.3%</td>
<td>67%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>15-10-14-108/147</td>
<td>10.2%</td>
<td>26.5%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>12-11-15-225/263</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>14.4%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率10.7%・複勝率40.3%で、順当に走っています。</p>
<p>前走4〜6着も勝率10.2%とほぼ同じで、単勝回収率は110%とこちらのほうが上です。</p>
<p>ただしこの110%は最高配当の1本を抜くと78%まで下がるので、そのまま買い条件にはできません。</p>
<p>前走で勝ち切れなかったことを理由に評価を下げる必要はない、という読み方になります。</p>
<p>一方で前走7着以下は勝率4.6%・複勝率14.4%・単勝回収率37%です。</p>
<p>前走で大きく負けた馬が距離を伸ばして一変する形は、このコースでは出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>1-2-4-27/34</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>16-18-15-107/156</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>15-20-20-173/228</td>
<td>6.6%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>12-8-10-122/152</td>
<td>7.9%</td>
<td>19.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表を見た時点で確認できます。</p>
<p>前走4角2〜4番手が勝率10.3%・複勝率31.4%・単勝回収率114%で最上位です。</p>
<p>単勝回収率114%のほうは最高配当の1本を抜くと84%まで下がるので、位置の目安として使うのが無難です。</p>
<p>前走4角1番手は34走1勝で、前走で逃げた馬をそのまま買う形にはなりません。</p>
<p>逃げ馬より、前走で好位につけられていた馬を先に見たいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>20-14-17-134/185</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>9-18-12-88/127</td>
<td>7.1%</td>
<td>30.7%</td>
<td>64%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>5-8-8-46/67</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">31.3%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>3-0-5-40/48</td>
<td>6.2%</td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>3-5-1-34/43</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>0-2-3-27/32</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>15.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>1-1-1-26/29</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が京都だった馬が185走と最も多く、勝率10.8%・単勝回収率102%です。</p>
<p>前走も京都芝2200mだった27走に絞ると5勝で、勝率18.5%になります。</p>
<p>逆に前走が福島だった32走は0勝、前走が小倉だった29走は1勝です。</p>
<p>どちらもローカルの小回りで、下り坂から直線403.7mを走る形とは組み立てが変わります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>43-48-48-392/531</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td>66%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-1-1-40/44</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>9.1%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は44走2勝・複勝率9.1%で、前走芝の26.2%には届きません。</p>
<p>もともと44走しかないので、見かけたら割引という程度の扱いになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>11-13-9-107/140</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.6%</td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>9-5-12-58/84</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td>62%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>25-31-28-269/353</td>
<td>7.1%</td>
<td>23.8%</td>
<td>65%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離延長が353走で、全体の6割を占めます。</p>
<p>2200mという距離が、2000m以下から距離を伸ばしてくる馬の受け皿になっているためです。</p>
<p>好走率がいちばん高いのは同距離で、勝率10.7%・複勝率31.0%です。</p>
<p>延長組は勝率7.1%で、頭数の多さほどには数字が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>12-13-20-136/181</td>
<td>6.6%</td>
<td>24.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>10-19-12-121/162</td>
<td>6.2%</td>
<td>25.3%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>19-11-10-106/146</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>81%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>4-6-7-71/88</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中6週〜3か月が勝率13.0%・複勝率27.4%で最上位です。</p>
<p>3か月超になると勝率4.5%・単勝回収率35%まで落ちます。</p>
<p>間隔を取って立て直してきた馬は走りますが、長期の休み明けは割引という形です。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝2200mの性別｜牝馬は勝率5.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>39-36-39-310/424</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td>80%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>10-13-10-136/169</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率5.9%・複勝率19.5%で、牡馬の9.2%・26.9%を下回ります。</p>
<p>単勝回収率も45%と、牡馬の80%に見劣りします。</p>
<p>エリザベス女王杯が組まれる舞台なので牝馬の出走自体は多いのですが、その48走を除いた混合戦でも勝率5.8%です。</p>
<p>牝馬限定戦かどうかで見方を変える必要はなさそうかなと。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝2200mの年齢別成績｜3歳が28勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>28-26-27-226/307</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td>68%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>11-16-8-103/138</td>
<td>8.0%</td>
<td>25.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>7-5-7-58/77</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td>24.7%</td>
<td>71%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-1-3-33/38</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>13.2%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>2-1-4-26/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳が307走28勝で、全体の半分以上を占めます。</p>
<p>京都新聞杯と3歳の未勝利戦がこの距離に集まっているためです。</p>
<p>勝率は3歳と5歳の9.1%が並んで最上位で、4歳は8.0%・単勝回収率47%です。</p>
<p>6歳は38走1勝、7歳以上は33走2勝で、頭数そのものが大きく減ります。</p>
<p>7歳以上の単勝回収率173%は2勝ぶんの配当によるものなので、買える条件とは読まないほうが無難です。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝2200mのクラス別成績と馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>12-12-12-132/168</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td>67%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>12-12-12-104/140</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.7%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>10-10-10-63/93</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>5-5-5-39/54</td>
<td>9.3%</td>
<td>27.8%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>10-10-10-108/138</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.7%</td>
<td>68%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率で見ると2勝クラスの勝率10.8%・複勝率32.3%が最上位です。</p>
<p>オープンが138走とかなりの比重を占めるのは、エリザベス女王杯と京都記念がこの距離だからです。</p>
<p>3勝クラスの単勝回収率121%は54走のうち大きい配当が1本入った結果なので、そのまま条件にはできません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:15.1</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:13.0</td>
<td>12</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:13.7</td>
<td>10</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:13.3</td>
<td>5</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>2:12.3</td>
<td>10</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>39-39-39-354/471</td>
<td>8.3%</td>
<td>24.8%</td>
<td>74%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>5-5-5-35/50</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>61%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>5-5-5-57/72</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の2:15.1とオープンの2:12.3で2.8秒の差があります。</p>
<p>馬場は良の2:13.1に対して、稍重と重はどちらも2:15.3です。</p>
<p>芝は渋るとタイムがかかるので、ダートとは時計の見方を切り替えたいところです。</p>
<p>重馬場は勝率6.9%・複勝率20.8%・単勝回収率49%で、良馬場より数字が落ちます。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝2200mの騎手成績｜岩田望来騎手が7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>7-5-3-14/29</td>
<td>24.1%</td>
<td>51.7%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>6-5-5-5/21</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit">76.2%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>池添謙一</td>
<td>4-1-4-13/22</td>
<td>18.2%</td>
<td>40.9%</td>
<td class="hit"><strong>355%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルメール</td>
<td>4-0-0-9/13</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td>30.8%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>藤岡佑介</td>
<td>3-3-1-6/13</td>
<td>23.1%</td>
<td>53.8%</td>
<td class="hit"><strong>282%</strong></td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは岩田望来騎手の7勝で、勝率24.1%・複勝率51.7%です。</p>
<p>29走という母数ですが、単勝回収率138%・複勝回収率115%と回収面でも100%を超えています。</p>
<p>川田将雅騎手は21走6勝で、複勝率76.2%・複勝回収率158%が目を引きます。</p>
<p>池添謙一騎手の単勝回収率355%と藤岡佑介騎手の282%は、いずれも母数が10〜20走ほどです。</p>
<p>大きい配当が1本入っている可能性は考えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝2200mの人気別信頼度｜10番人気以下は163走0勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.23／京都芝2200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>16-12-4-17/49</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td class="hit">65.3%</td>
<td>79%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>14-17-17-50/98</td>
<td>14.3%</td>
<td>49.0%</td>
<td>68%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>13-14-14-106/147</td>
<td>8.8%</td>
<td>27.9%</td>
<td>94%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>6-5-12-113/136</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>16.9%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>0-1-2-160/163</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>1.8%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率32.7%・複勝率65.3%です。</p>
<p>単勝回収率で見ると7〜9番人気の126%が最上位になります。</p>
<p>この126%も最高配当の1本を抜くと92%まで下がるので、層全体を買う話にはなりません。</p>
<p>複勝率も16.9%しかないので、内枠を引いた馬に絞って単勝や3連系の相手に置く使い方になります。</p>
<p>10番人気以下は163走して0勝、複勝率1.8%です。</p>
<p>手広く流しても拾えないので、伏兵を探す範囲は9番人気までで足ります。</p>
<h2><span id="toc13">京都芝2200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝2200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率0.7%・複勝率5.0%・単勝回収率3%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は288走2勝・単勝回収率20%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は勝率4.6%・複勝率14.4%・単勝回収率37%</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は163走0勝・複勝率1.8%</li>
<li><span class="sk-red">5〜6枠</span>は勝率6.4%・単勝回収率35%</li>
<li><span class="sk-red">前走が福島・小倉</span>は合わせて61走1勝・複勝率13.1%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件はどれも前で運べないことに行き着きます。</p>
<p>前走で7着以下だった馬や二桁人気の馬は、位置を取れないままコーナーを4回まわる形になりやすいところです。</p>
<p>そこから直線403.7mを追い上げても、坂で前が止まってくれる材料がありません。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：京都芝2200mは内枠の人気薄を切らずに置く</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝2200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>内枠（1〜4枠）の<span class="sk-hl">4〜9番人気</span>が勝率<strong>8.8%</strong>・単勝回収率<strong>148%</strong></li>
<li>1〜2枠は複勝率<strong>30.3%</strong>で、中央4場の芝2000m以上では2番目に高い</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>16.3%</strong>は内回りの京都芝2000mより低く、狙いは4角<strong>2〜4番手</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>（7勝・複勝率44.4%）、母父はキングカメハメハ（複勝率31.4%）</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・上がり6位以下・前走7着以下・二桁人気</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>京都芝2200mは、外回りの直線403.7mを平坦なまま走る割に後ろから届かないコースです。</p>
<p>まず前走で好位につけられていたかを確認したいところです。</p>
<p>そのうえで<span class="sk-hl">内めの枠を引けているか</span>を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>そして上位人気ではなく、そこに入った4〜9番人気から手を付ける形が数字に合っています。</p>
<p>枠順が出てから評価を動かせるコースなので、前日と当日で見方が変わってよい舞台とも言えます。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/">芝2000m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/">芝2400m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>49レースと母数が小さいので、内枠の妙味がどこまで続くかは追って確かめます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.8〜2026.5.23、京都芝2200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/">京都芝2200mは内枠の人気薄に要警戒｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝2000mは逃げ馬でこその舞台｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 11:47:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=578</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝2000mは正面スタンド前から発走し、1コーナーまで約309m、ゴール前は平坦な328mです。4角先頭の勝率27.5%は中央4場の芝で2位、1800m以上に限れば最も高い数字で、4角で先頭に立った馬は勝率27.5%・単勝回収率331%まで伸びます。一方で4角2〜4番手の先行は単勝回収率63%、4角10番手以下は複勝率7.3%どまりです。種牡馬はキズナが勝ち星19勝・勝率17.0%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/">京都芝2000mは逃げ馬でこその舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝2000mは逃げ馬でこその舞台｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝2000mは正面スタンド前から発走し、1コーナーまで約309m、ゴール前は平坦な328mです。4角先頭の勝率27.5%は中央4場の芝で2位、1800m以上に限れば最も高い数字で、4角で先頭に立った馬は勝率27.5%・単勝回収率331%まで伸びます。一方で4角2〜4番手の先行は単勝回収率63%、4角10番手以下は複勝率7.3%どまりです。種牡馬はキズナが勝ち星19勝・勝率17.0%でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝2000m コース分析記事（旧記事578のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.7〜2026.5.31 / 京都芝2000m 149レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝2000mは「逃げた一頭」に配当が集まるコース</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭は勝率27.5%・単勝回収率331%、同じ前でも4角2〜4番手は単勝回収率63%どまり</li>
<li>4角先頭の勝率27.5%は中央4場の芝で2位、1800m以上に限れば最も高い</li>
<li>4角10番手以下は勝率1.7%・複勝率7.3%で、平坦な328mでは差しが届かない</li>
<li>枠は7〜8枠が単勝回収率102%、5〜6枠は44%まで落ちる</li>
<li>5歳以上は勝率4.8%・複勝率17.4%で、若い馬の舞台になっている</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝2000mのコースの特徴｜1コーナーまで約309m・ゴール前は平坦328m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝2000mの4角先頭の勝率は中央4場の芝で2位</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝2000mの枠順は7〜8枠が単勝回収率102%｜5〜6枠は44%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝2000mの脚質は4角先頭が単勝回収率331%｜先行は63%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝2000mの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率1.1%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝2000mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星19勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝2000mの母父はディープインパクトが最多</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝2000mは前走で前に付けられた馬が中心｜前走京都は単勝回収率38%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝2000mの性別｜牝馬は前で運べれば単勝回収率158%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝2000mの年齢別成績｜4歳が勝率12.3%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝2000mの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率39.3%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">京都芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率36.9%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">京都芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：京都芝2000mは逃げ馬を一頭に絞りきる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝2000mのコースの特徴｜1コーナーまで約309m・ゴール前は平坦328m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周</td>
<td>1,782.8m（芝・内回りAコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>328.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前の直線／1コーナーまで約309m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>12.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:01.0</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">27.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都芝2000mは<span class="sk-hl">内回りコース</span>だけで施行され、外回りは使いません。</p>
<p>1周1,782.8m、直線328.4mというのは、京都のダート（1,607.6m・329.1m）と直線がほぼ同じ長さです。</p>
<p>スタート地点は正面スタンド前の直線で、1コーナーまでは約309mです。</p>
<p>この距離は先行争いが落ち着くには短く、序盤で位置を取りにいく馬が引かない形になりやすいところです。</p>
<p>そして京都で勾配がついているのは3コーナー周辺だけで、<span class="sk-hl">ゴール前の直線には坂がありません</span>。</p>
<p>3コーナーから4コーナーへ一気に下ってきた勢いを、平坦なまま持続させられる作りになっています。</p>
<p>東京（高低差2.0m）や中山（2.2m）のように坂で前を捕まえる仕掛けがないので、下りで加速した先頭がそのまま残ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>149-149-150-1242/1690</td>
<td>8.8%</td>
<td>17.6%</td>
<td>26.5%</td>
<td>68%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率8.8%・複勝率26.5%、単勝回収率68%・複勝回収率74%です。</p>
<p>平均頭数12.3頭で、少頭数の未勝利戦から18頭立ての重賞まで幅があります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>23-23-24-184/254</td>
<td>9.1%</td>
<td>27.6%</td>
<td>63%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>50-50-50-447/597</td>
<td>8.4%</td>
<td>25.1%</td>
<td>77%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>26-26-26-174/252</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">31.0%</td>
<td>78%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>23-23-23-163/232</td>
<td>9.9%</td>
<td>29.7%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>13-13-13-121/160</td>
<td>8.1%</td>
<td>24.4%</td>
<td>65%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>14-14-14-153/195</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ内回りでも、芝1600m内回りのように新馬・未勝利専用になっているコースとは違います。</p>
<p>芝2000mは新馬から重賞まで全クラスが組まれ、秋華賞もこの舞台です。</p>
<p>勝率が最も高いのは1勝クラスの10.3%で、クラスによる偏りはほとんど見られません。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝2000mの4角先頭の勝率は中央4場の芝で2位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>34.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td class="hit"><strong>27.5%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1800m</td>
<td>27.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝2000m</td>
<td>24.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2000m</td>
<td><span class="sk-red">19.1%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td><span class="sk-red">17.1%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率27.5%は、中央4場の芝22コースで2位です。</p>
<p>上にいるのは阪神芝1200mの34.6%だけで、これはスプリント戦なので土俵が違います。</p>
<p>芝1800m以上に絞れば、京都芝2000mが中央4場で最も高い数字になります。</p>
<p>同じ距離の中山芝2000m19.1%・東京芝2000m17.1%とは、はっきりした差がついています。</p>
<p>なお札幌芝1800mの38.5%や函館芝1200mの30.8%はさらに上で、ローカルの小回りには及びません。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝2000mの枠順は7〜8枠が単勝回収率102%｜5〜6枠は44%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>35-33-27-251/346</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>27.5%</td>
<td>63%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>32-40-33-285/390</td>
<td>8.2%</td>
<td>26.9%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>33-36-32-344/445</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.7%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>49-40-58-362/509</td>
<td>9.6%</td>
<td class="hit">28.9%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は1〜2枠の10.1%が最上位で、複勝率と単勝回収率は7〜8枠が最上位です。</p>
<p>凹むのは5〜6枠で、勝率7.4%・単勝回収率44%と数字が伸びません。</p>
<p>内と外が残って中枠が落ちる形なので、素直な「内枠有利」とは言いにくいコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>9.2%</td>
<td>42.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>10.5%</td>
<td>42.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7.0%</td>
<td>41.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>8.8%</td>
<td>41.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立てた割合を枠帯で見ると、3〜4枠の10.5%から5〜6枠の7.0%までの幅しかありません。</p>
<p>4角4番手以内に付けられた割合も、どの枠帯も41〜43%でほぼ横並びです。</p>
<p>1コーナーまで309mあるので、外枠でも押していけば前を取れる、という理解でよさそうです。</p>
<p>つまり<span class="sk-blue">枠は「前に行けるかどうか」をほとんど左右していない</span>ということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>26-12-5-19/62</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td class="hit">69.4%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>29-20-10-28/87</td>
<td>33.3%</td>
<td>67.8%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×1〜4枠</td>
<td>11-22-21-148/202</td>
<td>5.4%</td>
<td>26.7%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×5〜8枠</td>
<td>17-20-35-171/243</td>
<td>7.0%</td>
<td>29.6%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1番人気なら内枠のほうが上で、1〜4枠の勝率41.9%・単勝回収率96%に対して5〜8枠は33.3%・71%です。</p>
<p>ところが4〜6番人気では逆になり、5〜8枠の勝率7.0%・単勝回収率80%が1〜4枠の5.4%・47%を上回ります。</p>
<p>枠ごとの平均人気は1〜2枠が6.6番人気、7〜8枠も6.6番人気で、外枠に人気馬が偏っているわけではありません。</p>
<p>人気馬は内から、中穴は外から、と使い分けたい形かなと。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝2000mの脚質は4角先頭が単勝回収率331%｜先行は63%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>41-21-12-75/149</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td class="hit">49.7%</td>
<td class="hit"><strong>331%</strong></td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>66-70-69-352/557</td>
<td>11.8%</td>
<td>36.8%</td>
<td>63%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>36-53-54-485/628</td>
<td>5.7%</td>
<td>22.8%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>6-5-15-330/356</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>7.3%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率27.5%・複勝率49.7%で、単勝回収率は331%に達します。</p>
<p>勝ち馬は37頭に散っており、最高配当の1本を除いても単勝回収率は227%を保ちます。</p>
<p>ここで目を引くのは、その次の4角2〜4番手が<span class="sk-hl">単勝回収率63%しかない</span>ことです。</p>
<p>勝率11.8%・複勝率36.8%と好走率そのものは全体を上回っているのに、回収面では全体の68%を下回ります。</p>
<p>先行の勝ち馬66頭のうち49頭が1〜2番人気で、前に付けられる馬はあらかじめ評価されているという中身です。</p>
<p>一方で4角先頭から勝った41頭は15頭が4番人気以下で、人気薄が突き抜ける形が3分の1以上を占めます。</p>
<p>新聞で分かるのは「前に行ける馬かどうか」までで、そのなかのどれが単独で先頭に立つかは決まりきりません。</p>
<p>そのぶんが配当として残っている、という見方ができそうです。</p>
<p>逆に4角5〜9番手で勝率5.7%、10番手以下では1.7%・複勝率7.3%です。</p>
<p>坂で前が止まる場面がないので、後ろから位置を挽回する材料がありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・4角先頭×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×5〜8枠</td>
<td>21-12-5-38/76</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>484%</strong></td>
<td class="hit"><strong>188%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×1〜4枠</td>
<td>20-9-7-37/73</td>
<td>27.4%</td>
<td>49.3%</td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角先頭でも、外枠から先頭に立った馬は単勝回収率484%です。</p>
<p>ただしこちらは最高配当1本が単勝配当の4割を占めているので、そのまま買い条件には読めません。</p>
<p>内枠から先頭に立った場合の171%のほうが、実感に近い数字だと思います。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝2000mの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率1.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>70-38-27-46/181</td>
<td class="hit">38.7%</td>
<td class="hit">74.6%</td>
<td class="hit"><strong>254%</strong></td>
<td class="hit"><strong>189%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>58-80-74-187/399</td>
<td>14.5%</td>
<td>53.1%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>13-26-34-313/386</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>18.9%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>8-5-15-696/724</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>3.9%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.8秒です。</p>
<p>上がり1位を使えた馬は勝率38.7%・複勝率74.6%で、単勝回収率254%です。</p>
<p>上がり6位以下は724走して8勝、単勝回収率11%しかありません。</p>
<p>ただ上がり順位はレース後にしか分からないので、予想に使えるのは<span class="sk-blue">その上がりをどの位置から使えたか</span>のほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>41-14-6-0/61</td>
<td class="hit">67.2%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>5-3-8-23/39</td>
<td>12.8%</td>
<td>41.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを4角4番手以内から使えた馬は、勝率67.2%・複勝率100.0%です。</p>
<p>同じ脚を10番手以下から使っても勝率12.8%までしか届きません。</p>
<p>末脚の質より、それを前で使えているかどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝2000mで買える種牡馬｜キズナが勝ち星19勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>19-8-4-81/112</td>
<td>17.0%</td>
<td>27.7%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>13-13-11-79/116</td>
<td>11.2%</td>
<td>31.9%</td>
<td>79%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>12-12-6-44/74</td>
<td>16.2%</td>
<td class="hit">40.5%</td>
<td>95%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>レイデオロ</td>
<td>7-2-5-38/52</td>
<td>13.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>6-4-3-22/35</td>
<td class="hit">17.1%</td>
<td>37.1%</td>
<td class="hit"><strong>165%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の19勝で、勝率17.0%・単勝回収率101%です。</p>
<p>複勝率27.7%は5頭のなかで最も低く、勝ち切るか着外かに振れやすい中身になっています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>は13勝で最多出走、勝率11.2%・複勝率31.9%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>は勝率16.2%・複勝率40.5%と、崩れにくさが5頭で頭ひとつ抜けています。</p>
<p>複勝やワイド、3連系の軸に据えるならこの血が使いやすいところです。</p>
<p>単勝回収率で目を引くのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a>の170%と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の165%です。</p>
<p>ただしレイデオロは52走、ロードカナロアは35走という母数で、どちらも大きい配当が1本入っています。</p>
<p>傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝2000mの母父はディープインパクトが最多</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>18-14-24-112/168</td>
<td>10.7%</td>
<td>33.3%</td>
<td>79%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>8-8-10-60/86</td>
<td>9.3%</td>
<td>30.2%</td>
<td>73%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>6-6-3-38/53</td>
<td>11.3%</td>
<td>28.3%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>5-5-4-25/39</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>5-5-6-41/57</td>
<td>8.8%</td>
<td>28.1%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは18勝でトップ、勝率10.7%・複勝率33.3%です。</p>
<p>単勝回収率で100%を超えるのは母父マンハッタンカフェの159%だけになります。</p>
<p>こちらは39走で5勝という中身なので、傾向の域を出ません。</p>
<p>母父ハーツクライは勝率11.3%を残しながら単勝回収率37%で、勝つときの配当が小さくなっています。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝2000mは前走で前に付けられた馬が中心｜前走京都は単勝回収率38%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>17-7-10-75/109</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td>31.2%</td>
<td>83%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>58-56-43-288/445</td>
<td>13.0%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td>71%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>33-44-49-380/506</td>
<td>6.5%</td>
<td>24.9%</td>
<td>73%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>16-18-20-275/329</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td>63%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表を見た時点で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手なら勝率15.6%、2〜4番手でも勝率13.0%・複勝率35.3%です。</p>
<p>前走10番手以下は勝率4.9%・複勝率16.4%まで下がります。</p>
<p>逃げ馬を探すときは、まず前走で先頭に立っていた馬を拾うのが手順として素直かなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>33-54-42-353/482</td>
<td>6.8%</td>
<td>26.8%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>39-17-26-211/293</td>
<td>13.3%</td>
<td>28.0%</td>
<td>99%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>13-17-22-110/162</td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>7-5-5-80/97</td>
<td>7.2%</td>
<td>17.5%</td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>10-8-9-64/91</td>
<td>11.0%</td>
<td>29.7%</td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>4-6-3-61/74</td>
<td>5.4%</td>
<td>17.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>3-8-5-53/69</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>10-3-6-47/66</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td>28.8%</td>
<td class="hit"><strong>315%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が関西の京都・阪神・中京だった馬が全体の半分強を占めます。</p>
<p>そのなかで数字が分かれるのが京都と阪神です。</p>
<p>前走京都は482走で勝率6.8%・単勝回収率38%と、8つの場で最も低くなっています。</p>
<p>前走も京都芝2000mだった組に絞ると単勝回収率34%まで下がります。</p>
<p>同じ舞台での走りが一度見えている馬は評価が固まっているので、上積みの部分を拾いにくいところかなと。</p>
<p>対して前走阪神は勝率13.3%・単勝回収率99%です。</p>
<p>阪神の芝はゴール前に高低差1.8mの急坂があり、そこで最後まで動けた馬が平坦な京都に替わると押し切りやすい形になります。</p>
<p>前走小倉の単勝回収率315%は、最高配当1本で単勝配当の4分の3を占めています。</p>
<p>この数字をそのまま買い条件に読むのは避けたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>122-121-118-930/1291</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td>70%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>3-5-5-90/103</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>12.6%</td>
<td>87%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は103走で3勝、勝率2.9%・複勝率12.6%です。</p>
<p>前走芝の勝率9.5%・複勝率28.0%とは差がついています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>19-16-11-112/158</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>29.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>64-70-69-445/648</td>
<td>9.9%</td>
<td class="hit">31.3%</td>
<td>83%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>42-40-43-465/590</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td>64%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好走率で最上位は距離短縮の勝率12.0%ですが、単勝回収率は45%です。</p>
<p>同距離が勝率9.9%・複勝率31.3%・単勝回収率83%で、単複ともに最も安定しています。</p>
<p>距離延長は複勝率21.2%まで落ちるので、前走より距離が延びる形は慎重に見たいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>38-40-33-368/479</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.2%</td>
<td>86%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>24-36-34-272/366</td>
<td>6.6%</td>
<td>25.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>45-39-42-260/386</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">32.6%</td>
<td>72%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>18-11-14-122/165</td>
<td>10.9%</td>
<td>26.1%</td>
<td>62%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中6週〜3か月が勝率11.7%・複勝率32.6%で最上位です。</p>
<p>中3〜5週は勝率6.6%・単勝回収率54%と、間隔のなかで最も奮いません。</p>
<p>使い詰めの連闘〜中2週は単勝回収率86%あるので、詰めて使うこと自体が割引材料にはなっていません。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝2000mの性別｜牝馬は前で運べれば単勝回収率158%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>101-101-104-736/1042</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td>64%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>48-48-46-506/648</td>
<td>7.4%</td>
<td>21.9%</td>
<td>75%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率7.4%・複勝率21.9%で、牡馬の9.7%・29.4%を下回ります。</p>
<p>ただ単勝回収率は牝馬75%・牡馬64%と逆転します。</p>
<p>これは牝馬が走らないというより、位置取りとの掛け算で見たほうが実態に近いです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・牝馬の位置取り別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>32-32-23-159/246</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">35.4%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>16-16-23-347/402</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>13.7%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬が4角4番手以内に付けられた場合は勝率13.0%・単勝回収率158%・複勝回収率115%です。</p>
<p>5番手以下だと勝率4.0%・複勝率13.7%・単勝回収率24%まで落ちます。</p>
<p>牡馬が同じく前で運べたときの単勝回収率99%と比べても、牝馬のほうが前に行けたときの見返りが大きくなっています。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝2000mの年齢別成績｜4歳が勝率12.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>49-49-50-340/488</td>
<td>10.0%</td>
<td>30.3%</td>
<td>68%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>56-57-51-501/665</td>
<td>8.4%</td>
<td>24.7%</td>
<td>79%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>30-23-32-159/244</td>
<td class="hit">12.3%</td>
<td class="hit">34.8%</td>
<td>69%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>10-15-11-140/176</td>
<td>5.7%</td>
<td>20.5%</td>
<td>64%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>3-4-4-69/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>13.8%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-2-33/37</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>10.8%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率で最上位は4歳の12.3%、複勝率でも34.8%が最上位です。</p>
<p>2歳も勝率10.0%・複勝率30.3%を残しており、新馬・未勝利が中心の層になります。</p>
<p>5歳以上はまとめて勝率4.8%・複勝率17.4%で、単勝回収率は6歳が16%、7歳以上が9%です。</p>
<p>5歳を過ぎてこの舞台を使っている馬は、割引で見たいところです。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:02.7</td>
<td>23</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.5</td>
<td>50</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:00.6</td>
<td>26</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:00.0</td>
<td>23</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:00.3</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:59.4</td>
<td>14</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>2:00.6</td>
<td>118-118-118-1013/1367</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.9%</td>
<td>60%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>2:01.8</td>
<td>19-19-19-151/208</td>
<td>9.1%</td>
<td>27.4%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2:02.9</td>
<td>10-10-11-66/97</td>
<td>10.3%</td>
<td>32.0%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2:03.0</td>
<td>2-2-2-12/18</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンで3.3秒の差があります。</p>
<p>芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の2:00.6に対して不良は2:03.0です。</p>
<p>ダートとは逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。</p>
<p>好走率のほうは馬場状態でほとんど動かず、渋った馬場でも前が止まる気配は見えません。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝2000mの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率39.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>22-10-10-14/56</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>15-11-5-49/80</td>
<td>18.8%</td>
<td>38.8%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>10-7-4-17/38</td>
<td>26.3%</td>
<td>55.3%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>9-5-7-40/61</td>
<td>14.8%</td>
<td>34.4%</td>
<td>65%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>8-4-2-28/42</td>
<td>19.0%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは川田将雅騎手の22勝で、勝率39.3%・複勝率75.0%です。</p>
<p>56走で22勝という中身で、単勝回収率105%・複勝回収率114%と回収面でも残ります。</p>
<p>岩田望来騎手は15勝・単勝回収率101%、武豊騎手と北村友一騎手はどちらも137%です。</p>
<p>この5人のなかで単勝回収率が100%を割るのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>の65%だけになります。</p>
<h2><span id="toc13">京都芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率36.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝2000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>55-32-15-47/149</td>
<td class="hit">36.9%</td>
<td class="hit">68.5%</td>
<td>81%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>53-56-49-137/295</td>
<td>18.0%</td>
<td>53.6%</td>
<td>77%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>28-42-56-319/445</td>
<td>6.3%</td>
<td>28.3%</td>
<td>65%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>12-12-24-343/391</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>12.3%</td>
<td>92%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-7-6-396/410</td>
<td><span class="sk-red">0.2%</span></td>
<td>3.4%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率36.9%・複勝率68.5%です。</p>
<p>中央4場の芝22コースでは6番目にあたる数字で、人気馬の信頼度は上のほうに位置します。</p>
<p>単勝回収率で最上位になるのは7〜9番人気の92%です。</p>
<p>ただこの層は複勝率12.3%しかないので、複勝やワイド、3連系の軸には向きません。</p>
<p>10番人気以下は複勝率3.4%・単勝回収率38%で、手広く流す妙味は乏しいコースです。</p>
<h2><span id="toc14">京都芝2000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝2000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率1.7%・複勝率7.3%で、上がり最速でも勝率12.8%どまり</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は724走で8勝、単勝回収率11%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率4.8%・複勝率17.4%で、6歳以降はさらに下がる</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率4.0%・複勝率13.7%・単勝回収率24%</li>
<li><span class="sk-red">前走京都</span>は勝率6.8%・単勝回収率38%で、前走も芝2000mなら34%</li>
<li><span class="sk-red">5〜6枠</span>は勝率7.4%・単勝回収率44%で、内枠と外枠に見劣りする</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件はどれも「前に行けない」ことに集約されます。</p>
<p>年齢と前走地の項目も、突き詰めれば位置を取れるかどうかの話につながっています。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：京都芝2000mは逃げ馬を一頭に絞りきる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝2000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>ゴール前に坂がなく直線328mが平坦で、4角先頭の勝率<strong>27.5%</strong>は中央4場の芝1800m以上で最も高い</li>
<li>4角先頭は勝率<strong>27.5%</strong>・単勝回収率<strong>331%</strong>、<span class="sk-hl">4角2〜4番手の先行</span>は単勝回収率<strong>63%</strong>どまり</li>
<li>4角10番手以下は勝率<strong>1.7%</strong>・複勝率<strong>7.3%</strong>で、上がり最速でも勝率<strong>12.8%</strong></li>
<li>枠は7〜8枠が単勝回収率<strong>102%</strong>、5〜6枠は<strong>44%</strong>で、人気馬は内・中穴は外</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">キズナ</span>（19勝）と<span class="sk-hl">キタサンブラック</span>（複勝率40.5%）が使いやすい</li>
</ul>
</div>
<p>京都芝2000mは、下ってきた勢いを平坦なまま持続できることがすべての数字を決めています。</p>
<p>まずどの馬が単独で先頭に立てそうかを、前走の4コーナー通過順から拾いたいところです。</p>
<p>そのうえで<span class="sk-hl">前に付けられるだけの馬を買い足さない</span>と決めると、点数はかなり絞れます。</p>
<p>先行の好走率は高いのに配当が付かないというのが、このコースのいちばん実戦的な発見かなと。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">芝1800m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/">芝2200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2400/">芝2400m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>2〜3歳戦だけで組まれる<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/">芝1600m内回り</a>も、同じ内回りとして併せて確認できます。</p>
<p>逃げ馬が2頭いる時は前提が崩れるので、出馬表の並びを先に確かめてください。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.7〜2026.5.31、京都芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/">京都芝2000mは逃げ馬でこその舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝1800mは差し損ねをケアすべきコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 07:23:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=562</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝1800mは2コーナー奥のポケット発走で3コーナーまで約900m、直線は403.7mあります。それでも4角2〜4番手の勝率15.5%は中央4場の芝22コースで最も高く、4角5番手以下は勝率3.7%・単勝回収率26%まで落ちます。メンバー最速の上がりを使っても4角10番手以下からは勝率13.7%どまりです。前走が阪神だった馬は勝率13.7%で、前走京都の6.7%を上回ります。種牡馬はエピファネイアが勝ち星11勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">京都芝1800mは差し損ねをケアすべきコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝1800mは差し損ねをケアすべきコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝1800mは2コーナー奥のポケット発走で3コーナーまで約900m、直線は403.7mあります。それでも4角2〜4番手の勝率15.5%は中央4場の芝22コースで最も高く、4角5番手以下は勝率3.7%・単勝回収率26%まで落ちます。メンバー最速の上がりを使っても4角10番手以下からは勝率13.7%どまりです。前走が阪神だった馬は勝率13.7%で、前走京都の6.7%を上回ります。種牡馬はエピファネイアが勝ち星11勝でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝1800m コース分析記事（旧記事562のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.7〜2026.5.31 / 京都芝1800m 133レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝1800mは「好位でタメられた馬」のコース</strong></p>
<ul>
<li>直線403.7mの外回りでも差しは届かず、4角2〜4番手が勝率15.5%で最上位</li>
<li>4角5番手以下は勝率3.7%・単勝回収率26%まで落ちる</li>
<li>メンバー最速の上がりを使っても4角10番手以下からは勝率13.7%どまり</li>
<li>前走が阪神だった馬は勝率13.7%で、前走京都の6.7%を上回る</li>
<li>枠の有利不利はほとんどなく、平均人気も枠帯でそろっている</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝1800mのコースの特徴｜2コーナー奥発走・3コーナーまで約900m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝1800mの枠順は差が小さい｜同じ人気なら外枠がわずかに上</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝1800mの脚質は好位が最強｜4角5番手以下は勝率3.7%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝1800mの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.4%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝1800mで買える種牡馬｜エピファネイアが勝ち星11勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝1800mの母父はディープインパクトが最多勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝1800mは前走阪神組が中心｜前走が京都の他距離だと勝率4.6%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝1800mの性別｜牝馬は前で運べるかで大きく変わる</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝1800mの年齢別成績｜5歳以上は勝率3.9%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝1800mの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率32.7%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率72.7%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">京都芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：京都芝1800mは差し馬の評価を一段下げる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝1800mのコースの特徴｜2コーナー奥発走・3コーナーまで約900m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝外回り）</td>
<td>1,894.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>403.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>4.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約900m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.0頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:47.2</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.4秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">17.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都の芝1800mは外回りだけで組まれ、1周1,894.3m・直線403.7mが舞台になります。</p>
<p>スタートは2コーナー奥のポケットで、最初のコーナーである3コーナーまで約900mあります。</p>
<p>この900mがほぼ平坦な向正面なので、隊列がゆっくり決まっていくケースが多いコースです。</p>
<p>向正面の半ばから3コーナーにかけては<span class="sk-hl">淀の坂</span>を上り、3〜4コーナーで一気に下ります。</p>
<p>京都で勾配がついているのはこの3コーナー周辺だけで、ゴール前の直線に坂はありません。</p>
<p>つまり最後の403.7mは平坦なまま押し切る形になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・4角2〜4番手の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角2〜4番手の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1800m</td>
<td class="hit"><strong>15.5%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1600m</td>
<td>14.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>14.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>12.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1800m</td>
<td>12.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1800m</td>
<td>11.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で2〜4番手にいた馬の勝率15.5%は、中央4場の芝22コースで最も高い数字です。</p>
<p>同じ1800mの東京が12.1%、中山が12.0%、阪神が11.6%ですから、頭ひとつ抜けています。</p>
<p>直線が403.7mもあるコースでこれは意外に思えるところです。</p>
<p>効いているのは坂の上りより<span class="sk-blue">3〜4コーナーの下り</span>のほうかなと考えられます。</p>
<p>下りで前にいる馬も脚を使わずに加速できるので、後ろの馬は差を詰めないまま直線を迎えます。</p>
<p>なお札幌芝1500mの16.3%はさらに上で、ローカルの小回りには及びません。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝1800mの枠順は差が小さい｜同じ人気なら外枠がわずかに上</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>28-38-20-239/325</td>
<td>8.6%</td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>28-31-36-262/357</td>
<td>7.8%</td>
<td class="hit">26.6%</td>
<td>92%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>40-24-36-298/398</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>25.1%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>37-40-41-366/484</td>
<td>7.6%</td>
<td>24.4%</td>
<td>72%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は5〜6枠の10.1%が最上位ですが、複勝率は4つの枠帯すべてが24〜26%台に収まります。</p>
<p>単勝回収率も3〜4枠の92%から5〜6枠の50%まで散らばっており、一定の向きがありません。</p>
<p>3コーナーまで約900mあるので、外枠でも慌てずに位置を取りにいける形です。</p>
<p>実際に4角4番手以内につけられた割合は1〜2枠の38.0%に対して7〜8枠が40.8%で、内外でほとんど変わりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>15-19-5-15/54</td>
<td>27.8%</td>
<td class="hit">72.2%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>27-18-12-21/78</td>
<td class="hit">34.6%</td>
<td class="hit">73.1%</td>
<td>83%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×1〜4枠</td>
<td>10-18-24-122/174</td>
<td><span class="sk-red">5.7%</span></td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×5〜8枠</td>
<td>17-13-35-158/223</td>
<td>7.6%</td>
<td>29.1%</td>
<td>79%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ人気帯で比べると、外枠のほうがわずかに上に出ます。</p>
<p>1番人気なら勝率34.6%対27.8%、4〜6番人気なら単勝回収率79%対62%です。</p>
<p>枠帯ごとの平均人気は6.7〜7.2でそろっていて、市場が枠で評価を動かしている様子はありません。</p>
<p>差はわずかなので、外枠を積極的に買い足す材料までにはならないという感じです。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝1800mの脚質は好位が最強｜4角5番手以下は勝率3.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>23-14-13-83/133</td>
<td class="hit">17.3%</td>
<td>37.6%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>75-63-47-298/483</td>
<td>15.5%</td>
<td class="hit">38.3%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>28-49-59-443/579</td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>7-7-14-341/369</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>7.6%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率17.3%はとくに高いわけではなく、京都芝2000mの27.5%や中山芝1800mの27.0%に届きません。</p>
<p>このコースで数字を持っているのは、先頭ではなくその直後にいた馬です。</p>
<p>4角2〜4番手が勝率15.5%・単勝回収率140%で、逃げの111%を上回ります。</p>
<p>勝ち馬は74頭に散っているので、特定の1頭が数字を作っているわけではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・4角4番手を境にした比較</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内</td>
<td>98-77-60-381/616</td>
<td class="hit">15.9%</td>
<td class="hit">38.1%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5番手以下</td>
<td>35-56-73-784/948</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">17.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手を境にすると、勝率が15.9%から3.7%へ4分の1以下に落ちます。</p>
<p>単勝回収率も133%と26%で、同じレースの話とは思えない開きです。</p>
<p>4角4番手以内は最高配当の1本を抜いても単勝回収率106%を保つので、たまたまの数字ではありません。</p>
<p>直線が長いぶん差しが決まりそうに見えて、実際は下りで加速した前の集団を捕まえきれないコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・4角4番手以内×人気帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×1〜3番人気</td>
<td>63-58-30-70/221</td>
<td class="hit">28.5%</td>
<td class="hit">68.3%</td>
<td>91%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×4〜9番人気</td>
<td>33-16-29-219/297</td>
<td>11.1%</td>
<td>26.3%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好位を取れた馬でも、人気で分けると勝率と回収率が逆に動きます。</p>
<p>1〜3番人気は勝率28.5%と高いのに単勝回収率91%、4〜9番人気は勝率11.1%で単勝回収率142%です。</p>
<p>後者の勝ち馬は人気の中央値が5番人気で、最高配当を除いても単勝回収率128%が残ります。</p>
<p>好位につけた中位人気馬が、このコースで配当のつく形ということになります。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝1800mの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>49-36-18-52/155</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit">66.5%</td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>61-59-67-169/356</td>
<td>17.1%</td>
<td>52.5%</td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>20-29-30-270/349</td>
<td>5.7%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>3-9-18-674/704</td>
<td><span class="sk-red">0.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">3%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.4秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率31.6%より、上がり2〜3位の単勝回収率169%のほうが目を引きます。</p>
<p>メンバー最速でなくても勝ち切れる、というのがこのコースの性格です。</p>
<p>逆に上がり6位以下は704走して3勝、単勝回収率3%しかありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・上がり順位×4角の位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>29-9-1-0/39</td>
<td class="hit"><strong>74.4%</strong></td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>230%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位×4角4番手以内</td>
<td>48-40-25-22/135</td>
<td class="hit"><strong>35.6%</strong></td>
<td class="hit">83.7%</td>
<td class="hit"><strong>395%</strong></td>
<td class="hit"><strong>171%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>7-5-5-34/51</td>
<td>13.7%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>204%</strong></td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がりが同じでも、それをどこから使ったかで結果はまるで変わります。</p>
<p>メンバー最速の上がりを使っても、4角10番手以下からでは勝率13.7%どまりです。</p>
<p>同じ脚を4番手以内から使えれば勝率74.4%、複勝率100.0%になります。</p>
<p>上がり2〜3位でも4番手以内なら勝率35.6%で、単勝回収率395%まで伸びます。</p>
<p>末脚の速さそのものより、それを前で使えているかを見るコースということです。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝1800mで買える種牡馬｜エピファネイアが勝ち星11勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>11-11-8-59/89</td>
<td>12.4%</td>
<td>33.7%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>10-11-10-72/103</td>
<td>9.7%</td>
<td>30.1%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>10-10-2-53/75</td>
<td>13.3%</td>
<td>29.3%</td>
<td>80%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>9-8-7-35/59</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td>62%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>8-4-10-39/61</td>
<td>13.1%</td>
<td>36.1%</td>
<td>67%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の11勝で、勝率12.4%・複勝率33.7%です。</p>
<p>好走率がいちばん高いのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>の勝率15.3%・複勝率40.7%になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>は10勝で勝率13.3%ですが、3着が2回だけで複勝回収率49%と勝ち負けの差が大きい形です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ</a>は勝率13.1%・複勝率36.1%と安定しています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は10勝ながら勝率9.7%で、複勝回収率92%と2〜3着まで含めた馬券のほうが向いています。</p>
<p>5頭とも単勝回収率は52〜80%にとどまるので、血統だけを理由に買い足す形にはなりにくいコースです。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝1800mの母父はディープインパクトが最多勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>17-20-18-103/158</td>
<td>10.8%</td>
<td>34.8%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>7-8-10-60/85</td>
<td>8.2%</td>
<td>29.4%</td>
<td>65%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>シンボリクリスエス</td>
<td>4-1-2-18/25</td>
<td>16.0%</td>
<td>28.0%</td>
<td>66%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>Concorde&#8217;s Tune</td>
<td>3-0-1-0/4</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>280%</strong></td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>オルフェーヴル</td>
<td>3-1-4-7/15</td>
<td>20.0%</td>
<td>53.3%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが17勝で頭数も最多ですが、勝率10.8%・単勝回収率57%と回収面は伸びません。</p>
<p>母父<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/29/orfevre/">オルフェーヴル</a>は勝率20.0%・複勝率53.3%で単複とも100%を超えています。</p>
<p>ただし15走で3勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<p>母父Concorde&#8217;s Tuneは4走だけの数字なので、こちらは参考として置いておく形になります。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝1800mは前走阪神組が中心｜前走が京都の他距離だと勝率4.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>7-6-9-53/75</td>
<td>9.3%</td>
<td>29.3%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>39-48-35-210/332</td>
<td class="hit">11.7%</td>
<td class="hit">36.7%</td>
<td>60%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>45-34-36-342/457</td>
<td>9.8%</td>
<td>25.2%</td>
<td>69%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>15-19-24-309/367</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表を見た時点で確認できます。</p>
<p>前走4角2〜4番手が勝率11.7%・複勝率36.7%で、全体の8.5%・25.5%を上回ります。</p>
<p>前走で逃げた馬の9.3%より、前走で番手につけていた馬のほうが数字が出ています。</p>
<p>逆に前走4角10番手以下は勝率4.1%・複勝率15.8%まで落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>29-41-39-322/431</td>
<td>6.7%</td>
<td>25.3%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>40-27-30-194/291</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td>85%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>9-16-15-98/138</td>
<td>6.5%</td>
<td>29.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>6-7-4-61/78</td>
<td>7.7%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>4-5-4-61/74</td>
<td>5.4%</td>
<td>17.6%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>6-3-5-59/73</td>
<td>8.2%</td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>4-5-3-58/70</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>4-4-3-47/58</td>
<td>6.9%</td>
<td>19.0%</td>
<td>63%</td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走阪神が勝率13.7%・複勝率33.3%で、他の場を大きく上回ります。</p>
<p>前走京都の6.7%・単勝回収率39%とは対照的な並びです。</p>
<p>前走阪神組は最高配当を除いても単勝回収率77%が残るので、1本の大穴で作られた数字ではありません。</p>
<p>前走中山の単勝回収率127%は1本の高配当が大半を占めるので、こちらは買える形として読まないほうが無難です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・前走が京都の芝だった馬の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走同コース</td>
<td>18-22-22-81/143</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td class="hit">43.4%</td>
<td>76%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走京都芝の他距離</td>
<td>11-19-14-197/241</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">18.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走京都が奮わないのは、京都で走った馬すべてが弱いという話ではありません。</p>
<p>前走も京都芝1800mだった馬は勝率12.6%・複勝率43.4%で、むしろ好走率が高いほうです。</p>
<p>落ちるのは前走が京都の芝でも1800m以外だった組で、勝率4.6%・単勝回収率24%です。</p>
<p>同じ開催の中で距離を替えながら使われている馬が多く、その形では位置が取りにくいのかなという感じです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>105-106-100-818/1129</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">27.5%</td>
<td>61%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>3-3-5-100/111</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は勝率2.7%・複勝率9.9%で、前走芝の9.3%・27.5%に届きません。</p>
<p>勝ち馬の人気は中央値6番人気なので、たまに穴をあける形ではあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>32-27-33-277/369</td>
<td>8.7%</td>
<td>24.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>50-52-48-321/471</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td>80%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>26-30-24-323/403</td>
<td>6.5%</td>
<td><span class="sk-red">19.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離が勝率10.6%・複勝率31.8%で最上位です。</p>
<p>距離延長は勝率6.5%・単勝回収率43%まで下がります。</p>
<p>3コーナーまで約900m流れるコースなので、初めての1800mでペースを測りきれない面がありそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>29-27-35-344/435</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>24-30-27-211/292</td>
<td>8.2%</td>
<td>27.7%</td>
<td>85%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>40-42-35-241/358</td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>15-10-8-125/158</td>
<td>9.5%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中6週〜3か月が勝率11.2%・複勝率32.7%で最上位になります。</p>
<p>連闘〜中2週は勝率6.7%・単勝回収率44%と落ちます。</p>
<p>前走京都の他距離組が奮わないのと同じ方向の話で、使い詰めの馬より立て直してきた馬が上です。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝1800mの性別｜牝馬は前で運べるかで大きく変わる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>87-89-79-659/914</td>
<td class="hit">9.5%</td>
<td class="hit">27.9%</td>
<td>70%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>46-44-54-506/650</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td>66%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率7.1%・複勝率22.2%で、牡馬より2〜6ポイント下がります。</p>
<p>ただ、これは牝馬そのものが走らないというより、位置取りとの掛け算で見たほうが実態に近いです。</p>
<p>牝馬でも4角4番手以内なら勝率14.8%・複勝率36.6%と牡馬の全体値を超えます。</p>
<p>牝馬が4角5番手以下だった場合は勝率2.5%・複勝率13.5%まで落ちます。</p>
<p>牝馬を扱うときは、前に行けるかどうかをより厳しく見たいところです。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝1800mの年齢別成績｜5歳以上は勝率3.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>43-43-43-314/443</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>58-56-52-485/651</td>
<td>8.9%</td>
<td>25.5%</td>
<td>82%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>23-22-20-173/238</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td>27.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>6-10-10-104/130</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-2-8-60/71</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>2-0-0-29/31</td>
<td>6.5%</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td class="hit"><strong>258%</strong></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳から4歳までは勝率8.9〜9.7%でほぼ横並びです。</p>
<p>5歳以上はまとめて勝率3.9%・複勝率16.8%まで落ちます。</p>
<p>新馬と未勝利で約半分のレースが組まれる番組なので、古馬の層が薄い舞台とも言えます。</p>
<p>7歳以上の単勝回収率258%は31走で2勝という中身なので、買える条件とは読まないほうが無難です。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:49.1</td>
<td>22</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:47.5</td>
<td>44</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:46.7</td>
<td>27</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:46.6</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:45.6</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:46.1</td>
<td>15</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:47.0</td>
<td>110-110-110-979/1309</td>
<td>8.4%</td>
<td>25.2%</td>
<td>69%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:48.2</td>
<td>16-16-16-137/185</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.9%</td>
<td>63%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:49.4</td>
<td>5-5-5-32/47</td>
<td class="hit">10.6%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:48.8</td>
<td>2-2-2-17/23</td>
<td>8.7%</td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンで3.0秒の差があります。</p>
<p>3勝クラスの1:45.6が最も速く、オープンの1:46.1をわずかに上回ります。</p>
<p>芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の1:47.0に対して重は1:49.4です。</p>
<p>好走率そのものは馬場状態でほとんど動かないので、時計の見方だけ切り替えたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝1800mの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率32.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>16-9-5-19/49</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td class="hit">61.2%</td>
<td>86%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>11-10-10-44/75</td>
<td>14.7%</td>
<td>41.3%</td>
<td>61%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>8-6-5-24/43</td>
<td>18.6%</td>
<td class="hit">44.2%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>8-9-8-37/62</td>
<td>12.9%</td>
<td>40.3%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>7-12-6-37/62</td>
<td>11.3%</td>
<td>40.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手</a>の16勝で、勝率32.7%・複勝率61.2%です。</p>
<p>回収面で残るのは北村友一騎手で、単勝回収率101%・複勝回収率133%と唯一どちらも100%を超えます。</p>
<p>岩田望来騎手、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>、松山弘平騎手は複勝率40%台をそろえています。</p>
<p>3人とも単勝回収率は40〜60%台なので、勝ち切るより2〜3着に来る乗り方という読み方になります。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率72.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>42-37-17-36/132</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td class="hit">72.7%</td>
<td>75%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>52-52-35-126/265</td>
<td>19.6%</td>
<td>52.5%</td>
<td>84%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>27-31-59-280/397</td>
<td>6.8%</td>
<td>29.5%</td>
<td>71%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>9-6-16-322/353</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">8.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-7-6-401/417</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>64%</td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・1番人気の複勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td>82.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2000m</td>
<td>76.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1800m</td>
<td class="hit">72.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>71.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1800m</td>
<td>69.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1800m</td>
<td><span class="sk-red">64.0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の複勝率72.7%は、中央4場の芝22コースで3番目に高い数字です。</p>
<p>勝率31.8%は真ん中あたりなので、勝ち切るより3着以内を外さないタイプの1番人気が多いことになります。</p>
<p>複勝やワイド、3連系の軸としては素直に信頼できる部類です。</p>
<p>一方で7〜9番人気は複勝率8.8%、10番人気以下は3.8%しかありません。</p>
<p>手広く流すより、4〜6番人気までで好位を取れそうな馬を探すほうが形になります。</p>
<h2><span id="toc13">京都芝1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角5番手以下</span>は勝率3.7%・単勝回収率26%で、4角4番手以内の15.9%・133%と対照的</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は704走で3勝、単勝回収率3%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は勝率2.7%・複勝率9.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走が京都の芝でも1800m以外</span>だと勝率4.6%・単勝回収率24%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率6.5%・複勝率19.9%で、同距離の10.6%・31.8%に見劣りする</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率3.9%・複勝率16.8%</li>
<li><span class="sk-red">7〜9番人気</span>は複勝率8.8%で、この層まで手を広げる妙味は乏しい</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件はどれも「前に行けない」ことに集約されます。</p>
<p>距離延長と前走京都の他距離も、突き詰めれば位置を取れるかどうかの話につながっています。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：京都芝1800mは差し馬の評価を一段下げる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>直線403.7mの外回りでも4角2〜4番手の勝率<strong>15.5%</strong>が中央4場の芝で最も高い</li>
<li>4角4番手以内は勝率<strong>15.9%</strong>・単勝回収率<strong>133%</strong>、4角5番手以下は<strong>3.7%</strong>・<strong>26%</strong></li>
<li><span class="sk-hl">4角4番手以内×4〜9番人気</span>が勝率<strong>11.1%</strong>・単勝回収率<strong>142%</strong>で穴の出どころ</li>
<li>前走阪神は勝率<strong>13.7%</strong>、<span class="sk-red">前走が京都の芝でも1800m以外</span>は勝率<strong>4.6%</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">エピファネイア</span>（11勝）と<span class="sk-hl">キタサンブラック</span>（勝率15.3%）が中心</li>
</ul>
</div>
<p>京都の芝1800mは、直線403.7mという数字から受ける印象と実際の決まり方がずれるコースです。</p>
<p>3〜4コーナーの下りで前も加速するので、後ろから位置を挽回する形にはなりにくいところです。</p>
<p>まず前走で番手につけられていたかを確認して、そこから絞っていきたいところです。</p>
<p>枠の有利不利はほとんどないので、枠順発表を待たずに評価を固められる舞台とも言えます。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">芝1600m外回り</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu2000/">芝2000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/26/kyotot2200/">芝2200m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>差しが届かない形は直線の長さから来ているので、当面は変わりにくいと見ています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.7〜2026.5.31、京都芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">京都芝1800mは差し損ねをケアすべきコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝1600m外は後方からの真価が発揮されるコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 07:22:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=560</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝1600mの外回りは2コーナー奥のポケット発走で、3コーナーまで約710m、直線403.7mが平坦に続きます。前走4角10番手以下は勝率5.7%と最も低いのに単勝回収率164%で、最高配当を除いても116%を保ちます。4角10番手以下の複勝率9.9%は中央4場の芝1600m5コースで最も高い数字です。7〜8枠は勝率9.1%・複勝回収率103%、前走ダートは勝率1.6%・単勝回収率9%です。種牡馬はイスラボニータが勝率46.7%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">京都芝1600m外は後方からの真価が発揮されるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝1600m外は後方からの真価が発揮されるコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝1600mの外回りは2コーナー奥のポケット発走で、3コーナーまで約710m、直線403.7mが平坦に続きます。前走4角10番手以下は勝率5.7%と最も低いのに単勝回収率164%で、最高配当を除いても116%を保ちます。4角10番手以下の複勝率9.9%は中央4場の芝1600m5コースで最も高い数字です。7〜8枠は勝率9.1%・複勝回収率103%、前走ダートは勝率1.6%・単勝回収率9%です。種牡馬はイスラボニータが勝率46.7%でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝1600m外回り コース分析記事（旧記事560のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.7〜2026.5.30 / 京都芝1600m外 84レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝1600m外回りは「前走で後方だった馬」こそ見直すコース</strong></p>
<ul>
<li>前走4角10番手以下は勝率5.7%まで落ちるのに単勝回収率164%で、最高配当を除いても116%</li>
<li>その勝ち馬の人気は中央値4番人気で、全体の3番人気より一段下から出ている</li>
<li>4角10番手以下の複勝率9.9%は中央4場の芝1600m5コースで最も高い</li>
<li>7〜8枠は勝率9.1%・複勝率24.6%・複勝回収率103%、1〜2枠は単勝回収率40%</li>
<li>前走ダートは勝率1.6%・単勝回収率9%で、芝に戻す形は結果が出ていない</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝1600m外回りのコースの特徴｜3コーナーまで約710m・直線は平坦403.7m</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">内回りとは番組そのものが違う</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">中央4場の芝1600mで比べると後方から届くコース</a></li></ol></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝1600m外回りの枠順は7〜8枠が勝率9.1%｜1〜2枠は単勝回収率40%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝1600m外回りの脚質｜4角先頭が勝率17.9%・中団からも勝率9.3%</a><ol><li><a href="#toc6" tabindex="0">上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率1.2%</a></li></ol></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝1600m外回りで買える種牡馬｜イスラボニータが勝率46.7%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝1600m外回りの母父はディープインパクトが最多だが数字は伸びない</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝1600m外回りは前走で後方だった馬が単勝回収率164%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝1600m外回りの性別｜牝馬は勝率で上だが単勝回収率52%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝1600m外回りの年齢別成績｜4歳が複勝率30.5%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝1600m外回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">京都芝1600m外回りの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率27.8%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">京都芝1600m外回りの人気別信頼度｜1番人気の勝率30.1%</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">京都芝1600m外回りの消し条件</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">まとめ：京都芝1600m外回りは前走で後方だった馬を拾い直す</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝1600m外回りのコースの特徴｜3コーナーまで約710m・直線は平坦403.7m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝外回り）</td>
<td>1,894.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>403.7m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>4.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約710m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.0頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:33.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">17.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都の芝は3コーナーの入口で内回りと外回りに分かれ、4コーナーで合流します。</p>
<p>外回りの直線は403.7mで、内回りの328.4mより75m以上長くなります。</p>
<p>スタートは2コーナー奥に設けられたポケットで、そこから3コーナーまで約710mをほぼ一直線に走ります。</p>
<p>東京芝1600mの約542mより長く、テンから隊列を組む時間がたっぷりある形です。</p>
<p>3コーナーにかけては高低差4.3mの「淀の坂」を上り、3〜4コーナーで一気に下ります。</p>
<p><span class="sk-hl">勾配があるのは3コーナー周辺だけで、4コーナーを回ってからゴールまでは平坦です</span>。</p>
<p>東京（高低差2.0m）や中山（2.2m）のように、最後に坂で脚を測られる場面はありません。</p>
<p>代わりにこのコースで効くのは下りで、3〜4コーナーの下り坂を利して位置を押し上げられるかが分かれ目になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>84-84-84-842/1094</td>
<td>7.7%</td>
<td>15.4%</td>
<td>23.0%</td>
<td>82%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">内回りとは番組そのものが違う</span></h3>
<p>芝1600mは内回りでも組まれますが、<span class="sk-hl">走っている馬の層がまったく違います</span>。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>21-21-21-236/299</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.1%</td>
<td>97%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>23-23-23-168/237</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>15-15-15-153/198</td>
<td>7.6%</td>
<td>22.7%</td>
<td>99%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>25-25-25-285/360</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.8%</td>
<td>84%</td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>外回りは1勝クラス以上だけで組まれ、走数のおよそ3割をオープンが占めます。</p>
<p>マイルチャンピオンシップや京都金杯の舞台もこの外回りです。</p>
<p>一方の内回りは2歳・3歳の新馬と未勝利がほとんどで、4歳以上は1頭も走っていません。</p>
<p>つまり同じ京都芝1600mでも、外回りは<span class="sk-blue">古馬の条件戦から重賞までの舞台</span>ということになります。</p>
<p>予想に入る前に、まず自分が見ているレースが内外どちらなのかを確かめたいところです。</p>
<h3><span id="toc3">中央4場の芝1600mで比べると後方から届くコース</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝1600m（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m外</td>
<td>17.9%</td>
<td class="hit">9.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1600m</td>
<td>14.8%</td>
<td>9.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1600m</td>
<td><span class="sk-red">12.0%</span></td>
<td>7.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m内</td>
<td class="hit">23.6%</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1600m</td>
<td>18.1%</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角10番手以下の複勝率9.9%は、中央4場の芝1600m5コースで最も高い数字です。</p>
<p>直線525.9mの東京芝1600mが7.9%、内回りの京都芝1600mが5.9%です。</p>
<p>ただし内回りは新馬・未勝利中心の別番組なので、この5.9%をそのまま比較材料にはできません。</p>
<p>4角先頭の勝率17.9%のほうは5コースの真ん中あたりで、飛び抜けて前が残るコースではありません。</p>
<p>3〜4コーナーの下りで後ろの馬も脚を溜めたまま押し上げられるので、直線を向いた時点で隊列が凝縮しやすい形です。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝1600m外回りの枠順は7〜8枠が勝率9.1%｜1〜2枠は単勝回収率40%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>14-20-19-173/226</td>
<td>6.2%</td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>16-18-17-199/250</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.4%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>23-26-15-212/276</td>
<td>8.3%</td>
<td>23.2%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>31-20-33-258/342</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも7〜8枠が最上位で、複勝回収率も103%と100%を超えます。</p>
<p>逆に1〜2枠は単勝回収率40%まで落ちます。</p>
<p>7〜8枠の単勝回収率119%は最高配当の1本を抜くと79%まで下がるので、単勝で追いかける根拠にはしにくい数字です。</p>
<p>その代わり、人気帯を揃えて比べると外枠の優位がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>12-6-5-14/37</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit">62.2%</td>
<td>87%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>13-10-3-20/46</td>
<td>28.3%</td>
<td>56.5%</td>
<td>70%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気×1〜4枠</td>
<td>7-17-11-39/74</td>
<td>9.5%</td>
<td class="hit">47.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気×5〜8枠</td>
<td>19-13-12-50/94</td>
<td class="hit">20.2%</td>
<td>46.8%</td>
<td>89%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×1〜4枠</td>
<td>6-11-9-70/96</td>
<td>6.2%</td>
<td>27.1%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×5〜8枠</td>
<td>17-12-16-110/155</td>
<td>11.0%</td>
<td>29.0%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2〜3番人気は外枠なら勝率20.2%、内枠だと9.5%で、倍以上の開きがあります。</p>
<p>4〜6番人気でも外枠は勝率11.0%・単勝回収率116%で、内枠の6.2%・60%を上回ります。</p>
<p>この4〜6番人気×5〜8枠は勝ち馬が17頭に散っていて、最高配当を除いても単勝回収率103%を保ちます。</p>
<p>配当的にも安定感のある形と見てよさそうです。</p>
<p>それでいて枠帯ごとの平均人気は7.2〜8.0番人気とほとんど変わりません。</p>
<p>つまり<span class="sk-blue">外枠の優位はオッズにほとんど織り込まれていない</span>という並びになっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td class="hit">11.5%</td>
<td>36.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>7.6%</td>
<td>35.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>5.8%</td>
<td class="hit">37.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6.7%</td>
<td>35.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先頭に立てる割合は内枠のほうが高く、4角4番手以内に付けられる割合は枠帯でほぼ同じです。</p>
<p>外枠が有利な理由を「前を取りやすいから」で説明することはできません。</p>
<p>3コーナーまで約710mあるので、外枠でも慌てずに好位まで進出できるのがこのコースの作りです。</p>
<p>それでいて内枠には、包まれたまま下り坂で押し上げられないリスクが残ります。</p>
<p>外めを引けた馬は、内で足踏みする心配をせずに済むという意味で扱いやすい形になります。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝1600m外回りの脚質｜4角先頭が勝率17.9%・中団からも勝率9.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>15-6-6-57/84</td>
<td class="hit">17.9%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td class="hit"><strong>319%</strong></td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>27-42-26-215/310</td>
<td>8.7%</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>36-25-38-289/388</td>
<td>9.3%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>6-11-14-281/312</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>9.9%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率17.9%・単勝回収率319%です。</p>
<p>勝ち馬は12頭に散っているので、特定の1頭が数字を作っているわけではありません。</p>
<p>ここで目を引くのは<span class="sk-hl">4角5〜9番手の勝率9.3%が、2〜4番手の8.7%を上回っていること</span>です。</p>
<p>京都のほかの12コースはすべて4角2〜4番手の勝率が上で、中団のほうが高いのはこの外回りのマイル戦だけです。</p>
<p>ただし単勝回収率は50%と低く、差してくる形は人気に織り込まれています。</p>
<p>4角10番手以下は勝率1.9%まで落ちるので、完全に後方のままでは足りません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・4角5〜9番手×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×5〜8枠</td>
<td>26-13-23-158/220</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">28.2%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手×1〜4枠</td>
<td>10-12-15-131/168</td>
<td>6.0%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ中団でも、外めを回った馬は勝率11.8%、内で運んだ馬は6.0%です。</p>
<p>下り坂で外から被せていく形が、このコースでは通りやすいという理解でよさそうです。</p>
<h3><span id="toc6">上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率1.2%</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>30-20-14-38/102</td>
<td class="hit">29.4%</td>
<td class="hit">62.7%</td>
<td class="hit"><strong>259%</strong></td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>27-28-34-133/222</td>
<td>12.2%</td>
<td>40.1%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>21-23-26-195/265</td>
<td>7.9%</td>
<td>26.4%</td>
<td>66%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>6-13-10-476/505</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>5.7%</td>
<td>66%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・上り3F別</caption>
<tr>
<th>上り3F</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上り3F33.4秒以内</td>
<td>15-15-15-70/115</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">39.1%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F33.5〜34.4秒</td>
<td>48-47-41-278/414</td>
<td>11.6%</td>
<td>32.9%</td>
<td>94%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上り3F34.5秒以上</td>
<td>21-22-28-494/565</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>12.6%</td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.0秒です。</p>
<p>上がり1位を使えた馬は勝率29.4%で、内回りの芝1600mの34.9%より低い数字です。</p>
<p>末脚の順位だけで決まらないのは、直線に入る前の下りで各馬が加速を終えているからかなと考えられます。</p>
<p>34.5秒以上かかった馬は勝率3.7%・複勝率12.6%で、時計のかかる上がりでは残せていません。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝1600m外回りで買える種牡馬｜イスラボニータが勝率46.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>イスラボニータ</td>
<td>7-0-2-6/15</td>
<td class="hit">46.7%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>229%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>7-5-3-50/65</td>
<td>10.8%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>リオンディーズ</td>
<td>6-9-3-23/41</td>
<td>14.6%</td>
<td>43.9%</td>
<td>93%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>6-1-8-42/57</td>
<td>10.5%</td>
<td>26.3%</td>
<td>89%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ルーラーシップ</td>
<td>5-3-3-30/41</td>
<td>12.2%</td>
<td>26.8%</td>
<td>99%</td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/isla-bonita/">イスラボニータ</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の7勝で並びます。</p>
<p>ただし中身はまるで違い、イスラボニータは15走で7勝、勝率46.7%・単勝回収率229%です。</p>
<p>その7勝を挙げたのは3頭だけなので、産駒全体の傾向として読むには早い数字になります。</p>
<p>それでも坂のない直線で持続する脚を使う産駒とこのコースの相性は、今後も見ておきたいところです。</p>
<p>ロードカナロアは勝率10.8%に対して単勝回収率57%で、人気に見合っていません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/leontes/">リオンディーズ</a>は複勝率43.9%・複勝回収率102%で、複勝やワイド、3連系の軸として使いやすい部類です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ</a>は単勝回収率89%・99%で、ほぼ収支が釣り合う水準です。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝1600m外回りの母父はディープインパクトが最多だが数字は伸びない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>12-8-8-93/121</td>
<td>9.9%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>6-2-3-47/58</td>
<td>10.3%</td>
<td>19.0%</td>
<td class="hit"><strong>166%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゼンノロブロイ</td>
<td>5-5-2-17/29</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td>41.4%</td>
<td>90%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>4-4-2-10/20</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Galileo</td>
<td>4-1-0-5/10</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは12勝で最多ですが、単勝回収率56%・複勝回収率52%と回収面では奮いません。</p>
<p>京都の外回りは切れる脚が活きる舞台という見立てが先行しやすく、評価が高くなりがちなのかなと考えられます。</p>
<p>母父キングカメハメハの単勝回収率166%は58走で6勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<p>ゼンノロブロイとマンハッタンカフェは複勝率41.4%・50.0%と好走率が高く、いずれも走数は少なめです。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝1600m外回りは前走で後方だった馬が単勝回収率164%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>8-7-9-82/106</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td>66%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>28-28-22-205/283</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>30-35-31-284/380</td>
<td>7.9%</td>
<td>25.3%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>16-13-20-234/283</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.3%</td>
<td class="hit"><strong>164%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表を見た時点で確認できます。</p>
<p>好走率がいちばん高いのは前走4角2〜4番手で、勝率9.9%・複勝率27.6%です。</p>
<p>ところが<span class="sk-hl">単勝回収率で100%を超えるのは前走4角10番手以下だけ</span>で、164%まで伸びます。</p>
<p>勝ち馬は16頭に散っていて、最高配当の1本を除いても単勝回収率は116%を保ちます。</p>
<p>この形で勝った馬の人気は中央値4番人気で、全体の3番人気より一段下から出ています。</p>
<p>前走で後方に置かれた馬は、着順も見どころも残らないので評価が下がりやすいところです。</p>
<p>それがこのコースでは、3〜4コーナーの下りで一気に押し上げて直線を向く形にはまります。</p>
<p>前走の位置取りだけで軽視せず、もう一度見直したい層ということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・前走4角10番手以下の人気別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下×1〜3番人気</td>
<td>7-7-9-20/43</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td class="hit">53.5%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下×4〜9番人気</td>
<td>4-5-8-92/109</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>15.6%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下×10番人気以下</td>
<td>5-1-3-122/131</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit"><strong>302%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内訳を見ると、好走率が高いのは1〜3番人気に支持された組です。</p>
<p>ただしそこは単勝回収率51%で、配当はまったくつきません。</p>
<p>164%を作っているのは10番人気以下の組で、単勝回収率302%になります。</p>
<p>この10番人気以下は131走で5勝という中身なので、そのまま買い条件にはできません。</p>
<p>前走で後方だった馬を見直すときは、人気を落としている馬まで手を広げておくと配当がついてくる、という読み方が実戦的かなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・前走着順別</caption>
<tr>
<th>前走の着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1着</td>
<td>19-17-19-112/167</td>
<td>11.4%</td>
<td>32.9%</td>
<td>76%</td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2〜3着</td>
<td>29-23-16-90/158</td>
<td class="hit">18.4%</td>
<td class="hit">43.0%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>14-17-20-183/234</td>
<td>6.0%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7〜9着</td>
<td>9-16-16-159/200</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>20.5%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走10着以下</td>
<td>11-10-11-260/292</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>11.0%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>着順で見ると、勝ち切ったばかりの馬より前走2〜3着の馬が上位に来ます。</p>
<p>勝率18.4%・複勝率43.0%・単勝回収率103%と、好走率と配当が両立している唯一の帯です。</p>
<p>前走10着以下の単勝回収率138%は、位置取りの表と同じ構造の数字になります。</p>
<p>負けた内容が見えにくい馬ほど、このコースでは巻き返す余地があるという形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>27-32-36-240/335</td>
<td>8.1%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>22-17-16-168/223</td>
<td>9.9%</td>
<td>24.7%</td>
<td>64%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>9-11-10-97/127</td>
<td>7.1%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>11-9-3-102/125</td>
<td>8.8%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>4-5-6-71/86</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>4-4-5-47/60</td>
<td>6.7%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>400%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>4-2-4-30/40</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td>98%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>2-2-2-28/34</td>
<td><span class="sk-red">5.9%</span></td>
<td>17.6%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が関西の京都・阪神・中京だった馬で全体の6割を占めます。</p>
<p>その3場はいずれも単勝回収率が34〜64%で、順当な決着になりやすい層です。</p>
<p>前走東京の173%と前走新潟の400%が目を引きますが、どちらも大きい配当が1本入った数字です。</p>
<p>前走中山は勝率4.7%・複勝率17.4%で、8場のなかで最も奮いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>82-81-81-747/991</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>90%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-2-2-59/64</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td>7.8%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は勝率1.6%・複勝率7.8%・単勝回収率9%です。</p>
<p>1勝クラス以上の古馬が集まる舞台なので、ダートを試して芝に戻す形では間に合いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>19-20-18-212/269</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td>65%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>52-53-48-399/552</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td>93%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>12-10-17-197/236</td>
<td>5.1%</td>
<td>16.5%</td>
<td>88%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離が勝率9.4%・複勝率27.7%で最上位です。</p>
<p>距離延長は複勝率16.5%まで落ちるので、短い距離からの延長は一枚割引でよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>13-19-19-181/232</td>
<td>5.6%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>27-25-29-242/323</td>
<td>8.4%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td>94%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>26-30-27-263/346</td>
<td>7.5%</td>
<td>24.0%</td>
<td>97%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>17-9-8-122/156</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td>21.8%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率がいちばん高いのは3か月超の休み明けで10.9%です。</p>
<p>ただし単勝回収率112%は最高配当を抜くと77%まで下がるので、配当まで期待できる形ではありません。</p>
<p>逆に連闘〜中2週は勝率5.6%・単勝回収率36%です。</p>
<p>使い詰めの馬より、間隔を取って立て直してきた馬のほうが数字が出ています。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝1600m外回りの性別｜牝馬は勝率で上だが単勝回収率52%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>53-64-59-539/715</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>98%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>31-20-25-303/379</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率8.2%で牡馬の7.4%を上回ります。</p>
<p>ところが複勝率は20.1%で牡馬の24.6%に届かず、単複の回収率は52%・54%まで落ちます。</p>
<p>勝つか掲示板を外すかに振れやすく、2〜3着で粘る形が少ないという中身です。</p>
<p>牝馬は複勝やワイド、3連系の相手候補としては扱いにくいところがあります。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝1600m外回りの年齢別成績｜4歳が複勝率30.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>5-5-5-45/60</td>
<td>8.3%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>21-16-14-151/202</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td>25.2%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>33-42-36-253/364</td>
<td>9.1%</td>
<td class="hit">30.5%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>16-15-18-190/239</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.5%</td>
<td>78%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>6-6-8-129/149</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>13.4%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>3-0-3-74/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>7.5%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は4歳の30.5%が最上位で、勝率は3歳の10.4%が頭ひとつ抜けます。</p>
<p>3歳の単勝回収率137%は最高配当を抜くと69%になるので、配当の話としては保留にしたいところです。</p>
<p>6歳以上はまとめて勝率3.9%・複勝率11.4%まで落ちます。</p>
<p>3歳と4歳が数字を作る舞台で、6歳を越えてから台頭してくる形は限られます。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝1600m外回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:33.9</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:33.7</td>
<td>23</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:33.1</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:33.3</td>
<td>25</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:33.4</td>
<td>71-71-71-714/927</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.0%</td>
<td>74%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:34.4</td>
<td>11-11-11-110/143</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:34.3</td>
<td>2-2-2-18/24</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>74%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>該当なし</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>該当なし</td>
<td>該当なし</td>
<td>該当なし</td>
<td>該当なし</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1勝クラスとオープンの差は0.6秒しかありません。</p>
<p>直線が長いぶん上のクラスでも上がりの争いになりやすく、時計そのものは詰まる形です。</p>
<p>芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の1:33.4に対して稍重は1:34.4です。</p>
<p>好走率は馬場状態でほとんど動かず、不良まで渋ったレースは集計期間内にありません。</p>
<p>稍重の単勝回収率138%は143走で11勝という中身なので、傾向として頭に置く程度でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc13">京都芝1600m外回りの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率27.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>10-10-2-14/36</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit">61.1%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>9-5-3-33/50</td>
<td>18.0%</td>
<td>34.0%</td>
<td>93%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>9-3-5-34/51</td>
<td>17.6%</td>
<td>33.3%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>5-3-5-32/45</td>
<td>11.1%</td>
<td>28.9%</td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>4-4-6-28/42</td>
<td>9.5%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは川田将雅騎手の10勝で、勝率27.8%・複勝率61.1%です。</p>
<p>単勝回収率118%と、上位人気を任される騎手としては回収面でも残っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>と岩田望来騎手が9勝で続きます。</p>
<p>団野大成騎手の単勝回収率192%は45走で5勝という中身なので、大きい配当が入っている可能性を考えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc14">京都芝1600m外回りの人気別信頼度｜1番人気の勝率30.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.30／京都芝1600m外・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>25-16-8-34/83</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td class="hit">59.0%</td>
<td>77%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>26-30-23-89/168</td>
<td>15.5%</td>
<td>47.0%</td>
<td>69%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>23-23-25-180/251</td>
<td>9.2%</td>
<td>28.3%</td>
<td>95%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>5-12-17-207/241</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>14.1%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>5-3-11-332/351</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>5.4%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率30.1%・複勝率59.0%です。</p>
<p>複勝率は6割近くありますが、勝ち切るのは3回に1回に届きません。</p>
<p>差してくる形も届くコースなので、人気馬が前で抜け出してそのままという決着になりにくい面はあります。</p>
<p>単勝回収率で見ると4〜6番人気の95%が最上位に近く、この帯を厚く扱う組み方が合いそうです。</p>
<p>7〜9番人気は勝率2.1%・単勝回収率37%で、中途半端に人気を集めた層が最も奮いません。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率113%は前走で後方だった馬の配当が乗ったもので、最高配当を抜くと74%です。</p>
<h2><span id="toc15">京都芝1600m外回りの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝1600m外回りで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は勝率1.6%・複勝率7.8%・単勝回収率9%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率1.9%・複勝率9.9%で、後方のままでは足りない</li>
<li><span class="sk-red">上り3F34.5秒以上</span>は勝率3.7%・複勝率12.6%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は勝率3.9%・複勝率11.4%</li>
<li><span class="sk-red">7〜9番人気</span>は勝率2.1%・単勝回収率37%で、人気帯のなかで最も奮わない</li>
<li><span class="sk-red">連闘〜中2週</span>は勝率5.6%・単勝回収率36%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件のうち、出馬表の段階で判断できるのは前走のダート、年齢、間隔の3つです。</p>
<p>4角の位置と上り3Fはレース後にしか分かりませんが、このコースがどういう場所かを掴む材料になります。</p>
<h2><span id="toc16">まとめ：京都芝1600m外回りは前走で後方だった馬を拾い直す</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝1600m外回りのポイント</strong></p>
<ul>
<li>3コーナーまで約<strong>710m</strong>、直線<strong>403.7m</strong>は平坦で、勾配は3コーナー周辺だけ</li>
<li><span class="sk-hl">前走4角10番手以下</span>は勝率<strong>5.7%</strong>まで落ちるのに単勝回収率<strong>164%</strong></li>
<li>4角10番手以下の複勝率<strong>9.9%</strong>は中央4場の芝1600m5コースで最も高い</li>
<li>7〜8枠は勝率<strong>9.1%</strong>・複勝回収率<strong>103%</strong>、<span class="sk-hl">4〜6番人気×5〜8枠</span>は単勝回収率<strong>116%</strong></li>
<li><span class="sk-red">前走ダート・6歳以上・連闘〜中2週</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>京都の芝は前が止まらないという印象で語られやすいコースです。</p>
<p>ところが外回りのマイル戦は、3〜4コーナーの下りで後ろからでも押し上げられる作りになっています。</p>
<p>まず前走で後方に置かれた馬を拾い直し、そこに<span class="sk-hl">外めの枠</span>を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>逆に前走ダートからの臨戦と、6歳を越えた馬は思い切って手を引いてよさそうです。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/">芝1600m内回り</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">芝1400m外回り</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1800/">芝1800m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>後方から届く形がどこまで続くかは、馬場の速さ次第で変わってきます。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.7〜2026.5.30、京都芝1600m外回り・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">京都芝1600m外は後方からの真価が発揮されるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝1600m内で狙うべき条件とは？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 07:21:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=557</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝1600mの内回りは2歳・3歳の新馬・未勝利・1勝クラスだけで組まれるコースで、古馬は1頭も走っていません。前走ダートからの臨戦は129走して0勝・複勝率5.4%・単勝回収率0%と結果が出ていません。4角10番手以下も勝率0.8%・複勝率5.9%で、直線328mでは届きません。種牡馬はエピファネイアが勝ち星12勝・勝率14.1%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/">京都芝1600m内で狙うべき条件とは？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝1600m内で狙うべき条件とは？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝1600mの内回りは2歳・3歳の新馬・未勝利・1勝クラスだけで組まれるコースで、古馬は1頭も走っていません。前走ダートからの臨戦は129走して0勝・複勝率5.4%・単勝回収率0%と結果が出ていません。4角10番手以下も勝率0.8%・複勝率5.9%で、直線328mでは届きません。種牡馬はエピファネイアが勝ち星12勝・勝率14.1%でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝1600m内回り コース分析記事（旧記事557のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.7〜2026.5.31 / 京都芝1600m内 106レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝1600m内回りは「2歳・3歳限定」の別番組</strong></p>
<ul>
<li>組まれるのは新馬32%・未勝利60%・1勝クラス9%だけで、4歳以上は1頭も走っていない</li>
<li>前走ダートは129走して0勝・複勝率5.4%・単勝回収率0%</li>
<li>4角10番手以下は勝率0.8%・複勝率5.9%で、直線328mでは届かない</li>
<li>上がり6位以下は755走で2勝、単勝回収率1%</li>
<li>7〜8枠は複勝率25.3%・単勝回収率109%で、内枠より数字が出ている</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝1600m内回りのコースの特徴｜外回りとは番組そのものが違う</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝1600m内回りの枠順は7〜8枠が単勝回収率109%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝1600m内回りの脚質は4角先頭が勝率23.6%｜10番手以下は0.8%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝1600m内回りの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.3%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝1600m内回りで買える種牡馬｜エピファネイアが勝ち星12勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝1600m内回りの母父はディープインパクトの配当が大きい</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝1600m内回りは前走ダートが129走0勝｜前走芝は単勝回収率102%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝1600m内回りの性別｜牝馬は勝率で劣るが単勝回収率は上</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝1600m内回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝1600m内回りの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率46.2%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝1600m内回りの人気別信頼度｜1番人気の勝率28.3%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝1600m内回りの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：京都芝1600m内回りは若駒戦として読み替える</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝1600m内回りのコースの特徴｜外回りとは番組そのものが違う</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝内回り）</td>
<td>1,782.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>328.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>2コーナー奥のポケット／外回りより約100m手前</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.9頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:34.9</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">23.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都の芝は3コーナーで内回りと外回りに分かれ、4コーナーで合流します。</p>
<p>芝1600mはどちらのコースでも組まれますが、<span class="sk-hl">走っている馬がまったく違います</span>。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>32-32-32-371/467</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.6%</td>
<td>67%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>60-60-60-699/879</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td>86%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>14-14-14-88/130</td>
<td class="hit">10.8%</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td>63%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内回りで組まれるのは新馬・未勝利・1勝クラスだけです。</p>
<p>2勝クラス以上は1レースもありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>51-51-51-500/653</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td>73%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>55-55-55-658/823</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>82%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>年齢も2歳と3歳だけで、4歳以上は1頭も走っていません。</p>
<p>一方の外回りは1勝クラス以上が中心で、オープンが33%を占めます。</p>
<p>つまり内回りと外回りの数字を並べて比べても、コースの違いを見ていることにはなりません。</p>
<p>内回りの数字は<span class="sk-blue">「京都の若駒戦のデータ」</span>として読むのが正しい形になります。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝1600m内回りの枠順は7〜8枠が単勝回収率109%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>22-17-17-248/304</td>
<td>7.2%</td>
<td>18.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>27-29-21-266/343</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td>22.4%</td>
<td>68%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>23-23-23-301/370</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.6%</td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>34-37-45-343/459</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は3〜4枠の7.9%が最上位で、枠による差はそれほど大きくありません。</p>
<p>差が出るのは回収面で、7〜8枠の単勝回収率109%に対して1〜2枠は47%です。</p>
<p>新馬・未勝利は能力が読み切れないぶん、内枠の馬に人気が集まりやすいところです。</p>
<p>複勝率でも7〜8枠の25.3%が最上位になっています。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝1600m内回りの脚質は4角先頭が勝率23.6%｜10番手以下は0.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>25-16-14-51/106</td>
<td class="hit">23.6%</td>
<td class="hit">51.9%</td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>46-44-44-255/389</td>
<td>11.8%</td>
<td>34.4%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>31-35-35-407/508</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>4-11-13-445/473</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率23.6%・単勝回収率217%です。</p>
<p>4角2〜4番手も単勝回収率174%で、前で運べた馬に配当がついています。</p>
<p>4角10番手以下は勝率0.8%・複勝率5.9%・単勝回収率6%しかありません。</p>
<p>直線328.4mでゴール前に坂もないので、後ろから位置を挽回する形にはなりにくいコースです。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝1600m内回りの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>45-29-15-40/129</td>
<td class="hit">34.9%</td>
<td class="hit">69.0%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td class="hit"><strong>221%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>45-47-44-146/282</td>
<td>16.0%</td>
<td>48.2%</td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>14-24-35-237/310</td>
<td>4.5%</td>
<td>23.5%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-6-12-735/755</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td>2.6%</td>
<td><span class="sk-red">1%</span></td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.9秒です。</p>
<p>上がり1位は勝率34.9%・単勝回収率213%です。</p>
<p>目を引くのは上がり4〜5位の単勝回収率138%で、飛び抜けた末脚がなくても位置さえ取れていれば残せています。</p>
<p>逆に上がり6位以下は755走して2勝、単勝回収率1%です。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝1600m内回りで買える種牡馬｜エピファネイアが勝ち星12勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>12-13-7-53/85</td>
<td>14.1%</td>
<td>37.6%</td>
<td>82%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>10-8-5-41/64</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td>35.9%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a></td>
<td>7-5-4-45/61</td>
<td>11.5%</td>
<td>26.2%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a></td>
<td>6-9-5-32/52</td>
<td>11.5%</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a></td>
<td>5-3-4-23/35</td>
<td>14.3%</td>
<td>34.3%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の12勝で、勝率14.1%・複勝率37.6%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>も10勝・勝率15.6%で続きます。</p>
<p>単勝回収率で100%を超えるのはキタサンブラックの123%だけです。</p>
<p>ただし35走で5勝という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝1600m内回りの母父はディープインパクトの配当が大きい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>12-11-8-116/147</td>
<td>8.2%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>218%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>5-5-4-62/76</td>
<td>6.6%</td>
<td>18.4%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>4-7-2-27/40</td>
<td>10.0%</td>
<td>32.5%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゼンノロブロイ</td>
<td>4-0-1-16/21</td>
<td>19.0%</td>
<td>23.8%</td>
<td>94%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>チチカステナンゴ</td>
<td>3-3-0-3/9</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td class="hit"><strong>812%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトは12勝でトップ、単勝回収率218%です。</p>
<p>勝率8.2%は全体の7.2%を少し上回る程度ですが、勝ったときの配当が大きくなっています。</p>
<p>若駒戦では母系の影響が読みにくいぶん、人気になりにくい面はありそうです。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝1600m内回りは前走ダートが129走0勝｜前走芝は単勝回収率102%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>74-70-70-603/817</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-3-4-122/129</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.4%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は129走して0勝、複勝率5.4%、単勝回収率0%です。</p>
<p>3着以内に入ったのが7回だけという結果になっています。</p>
<p>前走芝の勝率9.1%・単勝回収率102%とは、比較にならない差がついています。</p>
<p>未勝利戦でダートを試して芝に戻す形は、このコースでは結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>4-6-5-52/67</td>
<td>6.0%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>35-31-18-165/249</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">33.7%</td>
<td>76%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>22-24-31-274/351</td>
<td>6.3%</td>
<td>21.9%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>13-11-19-229/272</td>
<td>4.8%</td>
<td>15.8%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走4角の位置は出馬表の時点で確認できます。</p>
<p>前走で前に付けられていた馬のほうが、このコースでは数字が出ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>16-20-15-193/244</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.9%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>49-38-35-289/411</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td>86%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>9-15-24-243/291</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>16.5%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離が勝率11.9%で最上位、距離短縮は単勝回収率142%です。</p>
<p>距離延長は勝率3.1%・単勝回収率46%まで落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>18-19-25-276/338</td>
<td>5.3%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>24-17-23-153/217</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">29.5%</td>
<td>99%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>25-27-22-206/280</td>
<td>8.9%</td>
<td>26.4%</td>
<td>85%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>7-10-4-90/111</td>
<td>6.3%</td>
<td>18.9%</td>
<td class="hit"><strong>254%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中3〜5週が勝率11.1%で最上位です。</p>
<p>連闘〜中2週は勝率5.3%・単勝回収率29%と厳しい数字になっています。</p>
<p>3か月超の単勝回収率254%は111走で7勝という中身なので、そのまま買い条件にはできません。</p>
<p>年齢は2歳44%・3歳56%で、4歳以上は1頭も走っていません。</p>
<p>年齢別の比較は成り立たないので、この記事では章を設けていません。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝1600m内回りの性別｜牝馬は勝率で劣るが単勝回収率は上</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>49-52-45-454/600</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>57-54-61-704/876</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.6%</td>
<td>95%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率6.5%・複勝率19.6%で、牡馬の8.2%・24.3%を下回ります。</p>
<p>ところが単勝回収率は牝馬95%・牡馬52%と逆転します。</p>
<p>好走率が低いぶん人気を落としやすく、勝ったときの配当が大きくなっている形です。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝1600m内回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:35.6</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:34.6</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:34.1</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>86-86-86-934/1192</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>13-13-13-138/177</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>5-5-5-58/73</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.5%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2-2-2-28/34</td>
<td>5.9%</td>
<td>17.6%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬と1勝クラスで1.5秒の差があります。</p>
<p>芝は馬場が渋るとタイムがかかり、良の1:34.6に対して不良は1:37.0です。</p>
<p>ダートと逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。</p>
<p>稍重の単勝回収率199%は177走で13勝という中身で、母数が小さい点には注意が要ります。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝1600m内回りの騎手成績｜川田将雅騎手の勝率46.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>12-5-3-6/26</td>
<td class="hit">46.2%</td>
<td class="hit">76.9%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>浜中俊</td>
<td>9-1-1-20/31</td>
<td>29.0%</td>
<td>35.5%</td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>7-5-9-37/58</td>
<td>12.1%</td>
<td>36.2%</td>
<td>68%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>7-3-3-39/52</td>
<td>13.5%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>304%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>6-3-2-34/45</td>
<td>13.3%</td>
<td>24.4%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは川田将雅騎手の12勝で、勝率46.2%・複勝率76.9%です。</p>
<p>26走で12勝という数字で、単勝回収率131%と回収面でも残ります。</p>
<p>浜中俊騎手の単勝回収率185%、松山弘平騎手の304%も目を引きます。</p>
<p>ただし松山騎手は52走で7勝という中身なので、大きい配当が1本入っている可能性は考えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝1600m内回りの人気別信頼度｜1番人気の勝率28.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1600m内・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>30-23-11-42/106</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td class="hit">60.4%</td>
<td>72%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>38-36-28-110/212</td>
<td>17.9%</td>
<td>48.1%</td>
<td>79%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>23-30-35-229/317</td>
<td>7.3%</td>
<td>27.8%</td>
<td>80%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>14-11-17-259/301</td>
<td>4.7%</td>
<td>14.0%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-6-15-518/540</td>
<td><span class="sk-red">0.2%</span></td>
<td>4.1%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率28.3%・複勝率60.4%です。</p>
<p>新馬・未勝利中心のコースなので、古馬の条件戦ほどには人気が当たりません。</p>
<p>単勝回収率で最上位は7〜9番人気の132%になります。</p>
<p>この層は複勝率14.0%しかないので、複勝やワイド、3連系の軸には向きません。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝1600m内回りの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝1600m内回りで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は129走0勝・複勝率5.4%・単勝回収率0%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は755走2勝・単勝回収率1%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率0.8%・複勝率5.9%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率3.1%・単勝回収率46%</li>
<li><span class="sk-red">連闘〜中2週</span>は勝率5.3%・単勝回収率29%</li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠</span>は単勝回収率47%で、複勝率も18.4%と伸びない</li>
</ul>
</div>
<p>前走ダートの割引は、この距離とクラスに限った話です。</p>
<p>ダートで芽が出なかった若駒が芝で一変する例がないわけではありませんが、京都芝1600m内回りでは今のところ結果が出ていません。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：京都芝1600m内回りは若駒戦として読み替える</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝1600m内回りのポイント</strong></p>
<ul>
<li>組まれるのは<span class="sk-hl">2歳・3歳の新馬／未勝利／1勝クラスだけ</span>で、外回りとは別の番組</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は129走<strong>0勝</strong>・単勝回収率<strong>0%</strong></li>
<li>4角先頭は勝率<strong>23.6%</strong>・単勝回収率<strong>217%</strong>、10番手以下は複勝率<strong>5.9%</strong></li>
<li>7〜8枠は単勝回収率<strong>109%</strong>で、1〜2枠の<strong>47%</strong>を大きく上回る</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">エピファネイア</span>（12勝）、母父は<span class="sk-hl">ディープインパクト</span>（単勝回収率218%）</li>
</ul>
</div>
<p>京都芝1600mを調べるときは、まず内回りか外回りかを確認したいところです。</p>
<p>内回りなら相手は2歳か3歳の未勝利級で、古馬の条件戦とは見方がまったく変わります。</p>
<p>そのうえで前走が芝だったか、前で運べていたかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">芝1600m外回り</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">芝1200m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>若駒戦は世代が入れ替わるたびに顔ぶれが変わるので、そのつど確かめ直します。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.7〜2026.5.31、京都芝1600m内回り・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/">京都芝1600m内で狙うべき条件とは？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝1400m外は外枠かつ牡馬が強い条件？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 07:20:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=554</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝1400m外は向正面2コーナー出口付近から3コーナーまで約510mを走る外回りで、1番人気の勝率19.2%は中央4場の芝22コースで最も低い数字です。代わりに数字が出ているのは牡馬の外枠で、牡馬×7〜8枠は勝率11.3%・単勝回収率156%、最高配当の1本を除いても138%を保ちます。同じ7〜8枠でも牝馬は単勝回収率40%です。種牡馬はロードカナロアが勝ち星8勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">京都芝1400m外は外枠かつ牡馬が強い条件？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝1400m外は外枠かつ牡馬が強い条件？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝1400m外は向正面2コーナー出口付近から3コーナーまで約510mを走る外回りで、1番人気の勝率19.2%は中央4場の芝22コースで最も低い数字です。代わりに数字が出ているのは牡馬の外枠で、牡馬×7〜8枠は勝率11.3%・単勝回収率156%、最高配当の1本を除いても138%を保ちます。同じ7〜8枠でも牝馬は単勝回収率40%です。種牡馬はロードカナロアが勝ち星8勝でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝1400m外回り コース分析記事（旧記事554のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.7〜2026.5.31 / 京都芝1400m外 79レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝1400m外は「1番人気を疑って外枠の牡馬を買う」コース</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率19.2%どまりで、牡馬×7〜8枠が勝率11.3%・単勝回収率156%</li>
<li>同じ7〜8枠でも牝馬は単勝回収率40%で、外枠が効いているのは牡馬だけ</li>
<li>7〜8枠は上がり1位を取れた割合が11.4%で、1〜2枠の6.2%を上回る</li>
<li>5歳は単勝回収率116%、勝ったときの人気は中央値7番人気</li>
<li>前走ダートは勝率2.7%・単勝回収率23%、7歳以上は複勝率7.7%で勝ち星なし</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-8" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-8">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝1400m外回りのコースの特徴｜3コーナーまで約510m・直線403.7mは平坦</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝1400m外は1番人気の勝率19.2%が中央4場の芝で最も低い</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝1400m外回りの枠順は7〜8枠が勝率9.0%｜1〜2枠は5.8%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝1400m外回りの脚質は4角先頭が勝率16.5%｜10番手以下でも複勝率10.2%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝1400m外回りの上がりは33秒台が基準｜6位以下は勝率1.1%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝1400m外で買える種牡馬｜ロードカナロアが勝ち星8勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝1400m外回りの母父はハーツクライが上位に来る</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝1400m外は前走関西組が中心｜前走東京は単勝回収率30%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝1400m外回りの性別｜外枠が効いているのは牡馬だけ</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝1400m外回りの年齢別成績｜5歳は単勝回収率116%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝1400m外回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝1400m外回りの騎手成績｜岩田望来騎手が8勝</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">京都芝1400m外回りの人気別信頼度｜7〜9番人気の単勝回収率111%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">京都芝1400m外回りの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：京都芝1400m外回りは人気馬から牡馬の外枠へ乗り換える</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝1400m外回りのコースの特徴｜3コーナーまで約510m・直線403.7mは平坦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・外回り）</td>
<td>1,894.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>403.7m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>4.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面2コーナー出口付近／3コーナーまで約510m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.6頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:21.1</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>33.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td>16.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都の芝は3コーナーで内回りと外回りに分かれ、4コーナーで合流します。</p>
<p>外回りの1周は1,894.3m、直線は403.7mで、内回りより75mほど長くなります。</p>
<p>スタートは向正面2コーナーの出口付近で、最初の3コーナーまで約510mあります。</p>
<p>この助走があるので、先行争いが激しくなりにくく、隊列は落ち着きやすいケースが多いコースです。</p>
<p>向正面の半ばから3コーナーにかけては上り、3〜4コーナーで一気に下ります。</p>
<p><span class="sk-hl">ゴール前の直線に坂はありません</span>。</p>
<p>勾配がついているのは3コーナー周辺だけで、直線403.7mは平坦なままゴールに向かいます。</p>
<p>東京の高低差2.0m、中山の2.2mのように、最後に坂で捕まえる仕掛けが無い形です。</p>
<p>効くのは上りより下りで、ゴールまで距離が残る地点で加速してしまうと最後に止まります。</p>
<p>もう1つ、このコースを見るときに外せない前提があります。</p>
<p>京都芝1400mは内回りでも組まれますが、<span class="sk-hl">走っている馬がまったく違います</span>。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>25-25-25-259/334</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td>65%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>21-22-20-214/277</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>13-13-13-154/193</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>20-20-20-212/272</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.1%</td>
<td>84%</td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>外回りで組まれるのは1勝クラス以上だけで、オープンが4分の1を占めます。</p>
<p>一方の内回りは新馬と未勝利しかなく、2歳と3歳だけの番組になっています。</p>
<p>つまり内外の4角先頭の勝率や人気の信頼度を並べて比べても、コースの違いを見ていることにはなりません。</p>
<p>内回りの数字を知りたいときは芝1400m内回りのほうを見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>79-80-78-839/1076</td>
<td>7.3%</td>
<td>14.8%</td>
<td>22.0%</td>
<td>78%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均頭数14.6頭で、勝ち馬の平均上り3Fは33.9秒です。</p>
<p>1400mとしては速い上がりが要る舞台になります。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝1400m外は1番人気の勝率19.2%が中央4場の芝で最も低い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td>44.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1400m</td>
<td>36.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m外</td>
<td>30.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>29.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1400m</td>
<td>22.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td><span class="sk-red">19.2%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中央4場の芝を50レース以上のコースで並べると、京都芝1400m外回りの19.2%が最も低くなります。</p>
<p>同じ芝1400mでも東京は36.4%で、倍近い差がついています。</p>
<p>複勝率53.8%も22コースで下から2番目です。</p>
<p>3〜4コーナーの下りで全体が加速し、平坦な直線を上がり比べで決める形になりやすいコースです。</p>
<p>力の差がタイム差に出にくいぶん、能力上位の馬でも勝ち切れない場面が増えます。</p>
<p>芝1400mはスプリンターとマイラーが同じレースに入る距離で、適性の読みも分かれやすいところです。</p>
<p>単勝回収率52%という数字も出ているので、<span class="sk-blue">1番人気を軸に置く形そのものを疑ってかかりたい</span>コースになります。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝1400m外回りの枠順は7〜8枠が勝率9.0%｜1〜2枠は5.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>13-18-9-184/224</td>
<td>5.8%</td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>18-20-25-181/244</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td>77%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>18-19-23-215/275</td>
<td>6.5%</td>
<td>21.8%</td>
<td>75%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>30-23-21-259/333</td>
<td class="hit">9.0%</td>
<td>22.2%</td>
<td>99%</td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率も単勝回収率も7〜8枠が最上位で、1〜2枠は勝率5.8%・単勝回収率53%です。</p>
<p>ここで気をつけたいのは、外枠が良い理由が「逃げやすいから」ではないことです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・枠帯別の位置取りと上がり</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
<th>メンバー内で上がり1位だった割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>9.8%</td>
<td>36.2%</td>
<td>6.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>9.0%</td>
<td>32.8%</td>
<td>7.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.9%</td>
<td>34.4%</td>
<td>9.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>4.8%</td>
<td>31.1%</td>
<td>11.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>先頭に立てた割合は内枠のほうが高く、1〜2枠の9.8%に対して7〜8枠は4.8%です。</p>
<p>好位に付けられた割合も、外枠が高いわけではありません。</p>
<p>差が出ているのは直線に向いてからの脚で、上がり1位を取れた割合は7〜8枠が11.4%、1〜2枠が6.2%です。</p>
<p>3〜4コーナーの下りで全体のペースが上がるので、内で包まれると自分のタイミングで加速できません。</p>
<p>外を回るぶんの距離損はありますが、直線403.7mが平坦なので取り返す余地が残ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×1〜4枠</td>
<td>15-17-14-63/109</td>
<td>13.8%</td>
<td>42.2%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×5〜8枠</td>
<td>22-19-14-71/126</td>
<td class="hit">17.5%</td>
<td class="hit">43.7%</td>
<td>66%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気×1〜4枠</td>
<td>5-8-6-80/99</td>
<td>5.1%</td>
<td>19.2%</td>
<td>74%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気×5〜8枠</td>
<td>9-5-8-105/127</td>
<td>7.1%</td>
<td>17.3%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ人気帯で比べても、外枠のほうが数字が出ています。</p>
<p>とくに7〜9番人気×5〜8枠は単勝回収率140%で、最高配当の1本を除いても120%を保ちます。</p>
<p>それでいて枠帯ごとの平均人気は7.6〜7.9でほとんど差がありません。</p>
<p>枠の有利がオッズにほとんど織り込まれていない形なので、枠順が確定してから評価を動かせるコースです。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝1400m外回りの脚質は4角先頭が勝率16.5%｜10番手以下でも複勝率10.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>13-12-8-46/79</td>
<td class="hit">16.5%</td>
<td class="hit">41.8%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>26-37-25-192/280</td>
<td>9.3%</td>
<td>31.4%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>27-20-36-309/392</td>
<td>6.9%</td>
<td>21.2%</td>
<td>66%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>13-11-9-292/325</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>10.2%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率16.5%・単勝回収率152%です。</p>
<p>4角2〜4番手も単勝回収率116%で、前で運べた馬に配当がついています。</p>
<p>ただし4角先頭の勝率16.5%そのものは、同じ芝1400mの阪神24.3%より低い水準です。</p>
<p>東京芝1400mは13.6%なので、京都はその中間に位置します。</p>
<p>目を引くのは後ろからの組で、4角10番手以下でも複勝率10.2%が残っています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・4角10番手以下の複勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>東京芝2400m</td>
<td>10.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td><span class="sk-blue">10.2%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m外</td>
<td>9.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1600m</td>
<td>9.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1600m</td>
<td>7.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>3.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中央4場の芝で並べると、京都芝1400m外回りの10.2%は東京芝2400mに次ぐ2番目です。</p>
<p>中山芝1200mの3.3%とは3倍の開きがあります。</p>
<p>下りで加速がついたまま平坦な直線に入る形なので、後方でも脚が残っていれば圏内まで来ます。</p>
<p>ただし勝率4.0%・単勝回収率44%なので、頭で買う馬券には向きません。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝1400m外回りの上がりは33秒台が基準｜6位以下は勝率1.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>20-13-10-52/95</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td class="hit">45.3%</td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>33-25-33-137/228</td>
<td>14.5%</td>
<td>39.9%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>20-22-21-165/228</td>
<td>8.8%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>6-20-14-485/525</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>7.6%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは33.9秒です。</p>
<p>上がり1位から4〜5位まで、単勝回収率はすべて100%を超えます。</p>
<p>裏を返せば、上がり6位以下は勝率1.1%・単勝回収率18%まで落ちます。</p>
<p>上がりは出走前には分からないので、そのまま買い条件にはできません。</p>
<p>それでも決め手の無い馬は残らない、というコースの性格は読み取れます。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝1400m外で買える種牡馬｜ロードカナロアが勝ち星8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>8-6-7-58/79</td>
<td>10.1%</td>
<td>26.6%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>7-6-4-42/59</td>
<td>11.9%</td>
<td>28.8%</td>
<td>80%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>5-1-4-10/20</td>
<td>25.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>207%</strong></td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>カリフォルニアクローム</td>
<td>4-1-0-4/9</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td>55.6%</td>
<td class="hit"><strong>701%</strong></td>
<td class="hit"><strong>308%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ミスターメロディ</td>
<td>3-1-1-2/7</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit">71.4%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td class="hit"><strong>426%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の8勝で、勝率10.1%・単勝回収率100%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>が7勝、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>が5勝で続きます。</p>
<p>キタサンブラックは勝率25.0%・単勝回収率207%ですが、20走で5勝という中身です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/california-chrome/">カリフォルニアクローム</a>の701%と<a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/14/mr-melody/">ミスターメロディ</a>の160%も、1桁の走破数から出た数字になります。</p>
<p>短距離で実績のある父が上位に並ぶ形で、この距離らしい顔ぶれかなと。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝1400m外回りの母父はハーツクライが上位に来る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>6-1-4-24/35</td>
<td>17.1%</td>
<td>31.4%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>6-8-4-73/91</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>5-3-7-44/59</td>
<td>8.5%</td>
<td>25.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>アグネスタキオン</td>
<td>3-3-2-7/15</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit">53.3%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Storm Cat</td>
<td>3-1-0-4/8</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ハーツクライは6勝でトップ、単勝回収率158%です。</p>
<p>ただし35走という中身なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<p>走破数が最も多い母父ディープインパクトは勝率6.6%・単勝回収率53%です。</p>
<p>母父アグネスタキオンと母父Storm Catも単勝回収率100%を超えますが、どちらも走破数が少ないところです。</p>
<p>母父の側は現時点で明確な型が出ていないので、サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝1400m外は前走関西組が中心｜前走東京は単勝回収率30%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>8-10-7-50/75</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>19-28-30-220/297</td>
<td>6.4%</td>
<td>25.9%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>32-27-19-287/365</td>
<td>8.8%</td>
<td>21.4%</td>
<td>97%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>17-14-18-235/284</td>
<td>6.0%</td>
<td>17.3%</td>
<td>66%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置は出走前には分かりませんが、前走の位置なら出馬表で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手は勝率10.7%・単勝回収率144%です。</p>
<p>ただし75走という中身なので、そのまま買い条件にするには早いところです。</p>
<p>前走4角5〜9番手も勝率8.8%・単勝回収率97%で、前走で中団だった馬が割り引かれる形にはなっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>20-26-22-243/311</td>
<td>6.4%</td>
<td>21.9%</td>
<td>66%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>25-17-16-168/226</td>
<td>11.1%</td>
<td>25.7%</td>
<td>93%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>8-10-14-115/147</td>
<td>5.4%</td>
<td>21.8%</td>
<td>83%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>3-6-8-68/85</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-5-5-54/70</td>
<td>8.6%</td>
<td>22.9%</td>
<td>65%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>6-7-3-42/58</td>
<td>10.3%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>3-1-2-43/49</td>
<td>6.1%</td>
<td>12.2%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>6-4-2-33/45</td>
<td class="hit">13.3%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が京都・阪神・中京だった馬で、全体の6割強を占めます。</p>
<p>目を引くのは前走東京で、勝率3.5%・単勝回収率30%です。</p>
<p>東京の芝は直線525.9mで坂もあるので、求められる脚の使い方が変わります。</p>
<p>前走阪神は勝率11.1%で、同じ関西でも前走京都の6.4%を上回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>75-78-74-726/953</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td>85%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-1-1-71/75</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は勝率2.7%・複勝率5.3%・単勝回収率23%です。</p>
<p>ダートから芝に替わって一変する形は、このコースでは結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>23-25-21-238/307</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td>84%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>40-39-39-332/450</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td>87%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>14-15-15-228/272</td>
<td>5.1%</td>
<td>16.2%</td>
<td>66%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離が勝率8.9%・複勝率26.2%で最上位です。</p>
<p>距離延長は勝率5.1%・複勝率16.2%まで落ちます。</p>
<p>一段長い距離で最後の1Fが余分にかかる形になり、平坦な403.7mを持たせきれない例が多いところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>17-18-18-205/258</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.5%</td>
<td>89%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>21-31-24-237/313</td>
<td>6.7%</td>
<td>24.3%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>30-24-29-240/323</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td>94%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>9-6-4-116/135</td>
<td>6.7%</td>
<td>14.1%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中6週〜3か月が勝率9.3%・複勝率25.7%で最上位です。</p>
<p>中3〜5週は単勝回収率46%まで落ちます。</p>
<p>間隔を取って仕上げ直してきた馬のほうが数字が出ています。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝1400m外回りの性別｜外枠が効いているのは牡馬だけ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>49-40-35-412/536</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>30-40-43-427/540</td>
<td>5.6%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬は勝率9.1%・単勝回収率100%、牝馬は勝率5.6%・単勝回収率57%です。</p>
<p>この差の中身を枠と組み合わせると、形がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・性別×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×7〜8枠</td>
<td>19-13-12-124/168</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×5〜6枠</td>
<td>10-9-13-105/137</td>
<td>7.3%</td>
<td>23.4%</td>
<td>82%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×1〜4枠</td>
<td>20-18-10-183/231</td>
<td>8.7%</td>
<td>20.8%</td>
<td>69%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×7〜8枠</td>
<td>11-10-9-135/165</td>
<td>6.7%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×5〜6枠</td>
<td>8-10-10-110/138</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td>67%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×1〜4枠</td>
<td>11-20-24-182/237</td>
<td>4.6%</td>
<td>23.2%</td>
<td>62%</td>
<td>80%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬×7〜8枠は勝率11.3%・単勝回収率156%で、最高配当の1本を除いても138%を保ちます。</p>
<p>勝ち馬は18頭に散っているので、特定の1頭が数字を作っているわけではありません。</p>
<p>同じ7〜8枠でも牝馬は単勝回収率40%です。</p>
<p>平均人気は牡馬の外枠が8.1番人気、牝馬の外枠が7.6番人気で、人気は牡馬のほうが薄いところです。</p>
<p>外から自分のタイミングで下りを使う競馬は、力で押していける牡馬のほうが向いているのかなと。</p>
<p>牝馬は1〜4枠なら複勝率23.2%まで持ち直しますが、勝率4.6%なので複勝やワイド、3連系の相手までにとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝1400m外回りの年齢別成績｜5歳は単勝回収率116%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>13-13-13-91/130</td>
<td>10.0%</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>23-22-18-151/214</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td>29.4%</td>
<td>71%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>19-20-25-238/302</td>
<td>6.3%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>19-15-10-188/232</td>
<td>8.2%</td>
<td>19.0%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>5-7-9-99/120</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>17.5%</td>
<td>70%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-3-3-72/78</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>7.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は3歳の10.7%と2歳の10.0%が上位です。</p>
<p>4歳は勝率6.3%・単勝回収率59%まで落ちます。</p>
<p>目を引くのは5歳で、勝率8.2%に対して単勝回収率116%です。</p>
<p>最高配当の1本を除いても103%を保ち、勝ち馬は18頭に散っています。</p>
<p>複勝率19.0%は全体の22.0%を下回るので、来る回数の多い層ではありません。</p>
<p>勝ったときの人気は中央値7番人気で、<span class="sk-blue">人気薄で突っ込んでくる形</span>になります。</p>
<p>2歳の単勝回収率121%は最高配当の1本を除くと67%まで下がるので、こちらは見かけの数字です。</p>
<p>7歳以上は複勝率7.7%で、勝ち星がありません。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝1400m外回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:21.4</td>
<td>25</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:21.1</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:20.9</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:20.9</td>
<td>20</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・馬場状態別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:20.9</td>
<td>67</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:22.1</td>
<td>4</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:22.2</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:22.8</td>
<td>1</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>67-68-66-712/913</td>
<td>7.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td>77%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>4-4-4-48/60</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>7-7-7-67/88</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-12/15</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>63%</td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1勝クラスとオープンで0.5秒の差があります。</p>
<p>芝は馬場が渋るとタイムがかかり、良の1:20.9に対して不良は1:22.8です。</p>
<p>ダートと逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。</p>
<p>稍重の単勝回収率122%は該当レースが4つしかないので、傾向として見る程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝1400m外回りの騎手成績｜岩田望来騎手が8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>8-1-5-27/41</td>
<td>19.5%</td>
<td>34.1%</td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>5-5-4-20/34</td>
<td>14.7%</td>
<td class="hit">41.2%</td>
<td>92%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>4-4-3-22/33</td>
<td>12.1%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>菱田裕二</td>
<td>4-1-1-13/19</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>244%</strong></td>
<td class="hit"><strong>191%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>4-2-5-25/36</td>
<td>11.1%</td>
<td>30.6%</td>
<td>85%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは岩田望来騎手の8勝で、勝率19.5%・単勝回収率224%です。</p>
<p>菱田裕二騎手の244%も目を引きますが、19走で4勝という中身になります。</p>
<p>松山弘平騎手・北村友一騎手・西村淳也騎手は、いずれも複勝回収率が100%を超えます。</p>
<p>関西の中堅と若手が上位に並ぶ形で、開催の主戦力がそのまま出ています。</p>
<h2><span id="toc13">京都芝1400m外回りの人気別信頼度｜7〜9番人気の単勝回収率111%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.7〜2026.5.31／京都芝1400m外・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>15-14-13-36/78</td>
<td class="hit">19.2%</td>
<td class="hit">53.8%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>22-22-15-98/157</td>
<td>14.0%</td>
<td>37.6%</td>
<td>60%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>20-23-23-171/237</td>
<td>8.4%</td>
<td>27.8%</td>
<td>80%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>14-13-14-185/226</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.1%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>8-8-13-349/378</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>7.7%</td>
<td>70%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ京都でも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">芝1200m</a>は複勝率のほうが最下位で、こちらは勝率が最下位という違いがあります。</p>
<p>1番人気は勝率19.2%・複勝率53.8%で、単勝回収率52%です。</p>
<p>2〜3番人気も単勝回収率60%で、上位人気に妙味は出ていません。</p>
<p>単勝回収率で100%を超えるのは7〜9番人気の111%だけです。</p>
<p>この層は最高配当の1本を除いてもちょうど100%を保ちます。</p>
<p>ただし複勝率18.1%なので、複勝やワイド、3連系の軸には向きません。</p>
<p>10番人気以下は勝率2.1%・複勝率7.7%なので、際限なく手を広げる形は続きません。</p>
<h2><span id="toc14">京都芝1400m外回りの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝1400m外で評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は勝率2.7%・複勝率5.3%・単勝回収率23%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率1.1%・単勝回収率18%</li>
<li><span class="sk-red">7歳以上</span>は複勝率7.7%で勝ち星なし</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×7〜8枠</span>は単勝回収率40%で、同じ枠の牡馬の156%とは対照的</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率5.1%・複勝率16.2%</li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠</span>は勝率5.8%・複勝率17.9%・単勝回収率53%</li>
</ul>
</div>
<p>割引材料は「決め手が足りない形」と「外枠を活かせない形」に分かれます。</p>
<p>前走ダートと7歳以上はまだサンプルが薄いので、集計が増えたところであらためて確認していきます。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：京都芝1400m外回りは人気馬から牡馬の外枠へ乗り換える</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝1400m外回りのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1番人気は勝率<strong>19.2%</strong>で中央4場の芝<span class="sk-hl">22コースの最下位</span>、単勝回収率も<strong>52%</strong></li>
<li><span class="sk-hl">牡馬×7〜8枠</span>は勝率<strong>11.3%</strong>・単勝回収率<strong>156%</strong>、牝馬×7〜8枠は<strong>40%</strong></li>
<li>7〜8枠は上がり1位を取れた割合が<strong>11.4%</strong>で、1〜2枠の<strong>6.2%</strong>を上回る</li>
<li>5歳は単勝回収率<strong>116%</strong>で、勝ったときの人気は中央値<strong>7番人気</strong></li>
<li><span class="sk-red">前走ダート・上がり6位以下・7歳以上・距離延長・1〜2枠</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>京都芝1400m外は、人気より枠と性別で選び直せるコースです。</p>
<p>まず1番人気の単勝を軸にする形をいったん外して、外枠に入った牡馬を拾い上げたいところです。</p>
<p>そのうえで前走ダートや上がりの足りない馬を落とすと、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>枠順が確定してから評価を動かせる舞台なので、前日と当日で見方が変わってよいコースとも言えます。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/">芝1400m内回り</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotost1600/">芝1600m外回り</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">芝1200m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>人気の付き方は開催ごとに変わるので、オッズを見てから当てはめてください。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.7〜2026.5.31、京都芝1400m外回り・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">京都芝1400m外は外枠かつ牡馬が強い条件？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝1400m内で有利な脚質は？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 07:19:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=549</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝1400mの内回りは2歳・3歳の新馬と未勝利だけで組まれ、1勝クラス以上は1レースもありません。4角10番手以下は216走して3勝・複勝率3.2%で、中央4場の芝で最も低い水準です。4角先頭の勝率12.8%も芝1600m内回りの23.6%を下回り、上位は4角2〜4番手の勝率12.5%・複勝率39.6%・単勝回収率138%。出馬表で見えるのは前走の位置で、前走4角2〜4番手が複勝率27.1%、前走5〜9番手は15.7%です。種牡馬はモーリスが3勝・勝率21.4%・単勝回収率174%でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/">京都芝1400m内で有利な脚質は？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝1400m内で有利な脚質は？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝1400mの内回りは2歳・3歳の新馬と未勝利だけで組まれ、1勝クラス以上は1レースもありません。4角10番手以下は216走して3勝・複勝率3.2%で、中央4場の芝で最も低い水準です。4角先頭の勝率12.8%も芝1600m内回りの23.6%を下回り、上位は4角2〜4番手の勝率12.5%・複勝率39.6%・単勝回収率138%。出馬表で見えるのは前走の位置で、前走4角2〜4番手が複勝率27.1%、前走5〜9番手は15.7%です。種牡馬はモーリスが3勝・勝率21.4%・単勝回収率174%でトップです。 --><br />
<!-- 京都芝1400m内回り コース分析記事（旧記事549のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.9〜2026.5.30 / 京都芝1400m内 39レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝1400m内回りは「逃げ馬の直後」が強いコース</strong></p>
<ul>
<li>逃げも差しも決まらず、4角2〜4番手の好位が勝率12.5%・複勝率39.6%で最上位</li>
<li>4角10番手以下は複勝率3.2%で、中央4場の芝で最も低い水準</li>
<li>4角先頭の勝率12.8%も芝1600m内回りの23.6%より低く、前一手では残りにくい</li>
<li>好走率の上位は4角2〜4番手で、勝率12.5%・複勝率39.6%・単勝回収率138%</li>
<li>1番人気は勝率23.1%で、4〜6番人気が複勝率36.2%・複勝回収率105%まで来る</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-9" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-9">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝1400m内回りのコースの特徴｜3コーナーまで約520m・直線は平坦328m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝1400m内回りの枠順｜勝率は3〜4枠の7.5%が最上位</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝1400m内回りの脚質｜4角10番手以下は複勝率3.2%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝1400m内回りの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.6%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝1400m内回りで買える種牡馬｜モーリスが勝率21.4%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝1400m内回りの母父はディープインパクトが4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝1400m内回りは前走の位置と着順で見る｜前走1〜3着が複勝率39.8%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝1400m内回りの性別｜牡馬が勝率7.7%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝1400m内回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝1400m内回りの騎手成績｜岩田望来騎手の勝率22.7%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝1400m内回りの人気別信頼度｜1番人気の勝率23.1%</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝1400m内回りの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：京都芝1400m内回りは好位の一団だけを残す</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝1400m内回りのコースの特徴｜3コーナーまで約520m・直線は平坦328m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝内回り）</td>
<td>1,782.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>328.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約520m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>16.1頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:21.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">12.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都の芝は3コーナーの入口で内回りと外回りに分かれ、4コーナーで合流します。</p>
<p>芝1400mはどちらのコースでも組まれますが、内回りに入るのは<span class="sk-hl">2歳・3歳の新馬と未勝利だけ</span>です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>13-13-13-141/180</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td>96%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>26-26-26-343/421</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.5%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>601走の内訳は新馬180走・未勝利421走で、1勝クラス以上は1レースもありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>24-24-24-265/337</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>79%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>15-15-15-219/264</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.0%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>年齢も2歳337走・3歳264走の2区分だけで、4歳以上は1頭も走っていません。</p>
<p>一方の外回りは1勝クラスからオープンまでの古馬が主戦場です。</p>
<p>ですから内回りと外回りの数字を並べても、コースの違いを見ていることにはなりません。</p>
<p>内回りの数字は<span class="sk-blue">「京都の若駒戦のデータ」</span>として読むのが正しい形になります。</p>
<p>スタートは2コーナー奥のポケットで、最初のコーナー（3コーナー）までは約520mあります。</p>
<p>この520mは向正面から3コーナーへ向かってじわじわ上る区間です。</p>
<p>上りが続くぶん、1400mでも前半のペースは落ち着きやすいところです。</p>
<p>ところが3コーナーの途中からは一気に下ります。</p>
<p>下りで隊列全体の脚が速くなるので、直線に向いた時点では息を入れる余地が残っていません。</p>
<p>そして4コーナーからゴールまでの328.4mは<span class="sk-hl">平坦</span>です。</p>
<p>京都で勾配がついているのは3コーナー周辺だけで、東京（高低差2.0m）や中山（2.2m）のようなゴール前の坂はありません。</p>
<p>平均頭数は16.1頭で、601走のうち306走がフルゲートの18頭立てです。</p>
<p>16頭立て以上まで広げると418走になり、若駒戦としては常に頭数が揃うコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>39-39-39-484/601</td>
<td>6.5%</td>
<td>13.0%</td>
<td>19.5%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率6.5%・複勝率19.5%・単勝回収率102%です。</p>
<p>単勝回収率が100%を超えているのは、能力が読みにくい若駒戦らしいところです。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝1400m内回りの枠順｜勝率は3〜4枠の7.5%が最上位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>7-7-10-103/127</td>
<td>5.5%</td>
<td>18.9%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>10-16-10-98/134</td>
<td class="hit">7.5%</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td>96%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>10-6-10-122/148</td>
<td>6.8%</td>
<td>17.6%</td>
<td>91%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>12-10-9-161/192</td>
<td>6.2%</td>
<td>16.1%</td>
<td>90%</td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4つの枠帯はいずれも勝率5〜7%台に収まり、枠で有利不利がはっきり出るコースではありません。</p>
<p>目を引くのは1〜2枠の単勝回収率137%ですが、この数字は137.6倍で勝った1頭がほとんど作っています。</p>
<p>その1本を除くと1〜2枠の単勝回収率は29%まで下がるので、内枠が素直に買えるという読み方はできません。</p>
<p>複勝率では3〜4枠の26.9%が最上位で、7〜8枠は16.1%と伸びません。</p>
<p>18頭立てが半分を占めるので、外の枠は3コーナーまでの520mを使って内へ入っていく形になります。</p>
<p>それでいて複勝回収率は7〜8枠の94%が最上位です。</p>
<p>3着以内に届く回数が少ないぶん人気のほうも外枠を軽く扱うので、拾えたときの配当で釣り合っている形かなと。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝1400m内回りの脚質｜4角10番手以下は複勝率3.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>5-4-3-27/39</td>
<td class="hit">12.8%</td>
<td>30.8%</td>
<td class="hit"><strong>642%</strong></td>
<td class="hit"><strong>470%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>18-22-17-87/144</td>
<td>12.5%</td>
<td class="hit">39.6%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-11-17-161/202</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.3%</td>
<td>72%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>3-2-2-209/216</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>3.2%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん結果が出ているのは4角2〜4番手で、勝率12.5%・複勝率39.6%・単勝回収率138%です。</p>
<p>最高配当の1本を除いても単勝回収率107%が残るので、配当面でも安定感があります。</p>
<p>4角1番手の逃げは勝率12.8%で2〜4番手とほぼ同じですが、複勝率は30.8%で下回ります。</p>
<p>単勝回収率642%は39走5勝という中身で、うち1本が137.6倍です。</p>
<p>そもそも4角先頭の勝率12.8%は、同じ内回りの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1600/">芝1600m</a>の23.6%を大きく下回ります。</p>
<p>スタートから3コーナーまでの520mが上りなので、先行争いが落ち着いた直後に下りが来ます。</p>
<p>その下りで後続の脚も上がるぶん、逃げ一手で押し切れるケースは多くありません。</p>
<p>では差しが利くのかというと、そちらはさらに厳しい数字が出ています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・4角10番手以下の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m内</td>
<td class="hit"><strong>3.2%</strong></td>
<td>39</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>3.3%</td>
<td>101</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝2200m</td>
<td>3.7%</td>
<td>51</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m内</td>
<td>5.9%</td>
<td>106</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1600m外</td>
<td>9.9%</td>
<td>84</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td>10.2%</td>
<td>79</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角10番手以下は216走して3勝、複勝率3.2%です。</p>
<p>中央4場の芝で50レース以上あるコースの最低値は中山芝1200mの3.3%で、京都芝1400m内の3.2%はそこをさらに下回ります。</p>
<p>同じ京都芝1400mでも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">外回り</a>は10.2%あるので、直線が75m長いだけで後方からの届き方が変わります。</p>
<p>逃げ一手では残りにくく、それでいて後ろからも届かないコースです。</p>
<p>となると狙いどころは、逃げ馬の直後という形になります。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝1400m内回りの上がりは34秒台が基準｜6位以下は勝率0.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>15-6-6-20/47</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td class="hit">57.4%</td>
<td class="hit"><strong>513%</strong></td>
<td class="hit"><strong>221%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>17-17-11-72/117</td>
<td>14.5%</td>
<td>38.5%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>5-11-14-87/117</td>
<td>4.3%</td>
<td>25.6%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-5-8-305/320</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td>69%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.8秒です。</p>
<p>上がり1位は勝率31.9%・複勝率57.4%です。</p>
<p>上がり6位以下は320走して2勝、複勝率4.7%しかありません。</p>
<p>上がり4〜5位は勝率4.3%まで落ちますが、複勝率25.6%・複勝回収率121%で3着以内には残せています。</p>
<p>飛び抜けた末脚がなくても、位置を取れていれば形になるという読み方ができます。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝1400m内回りで買える種牡馬｜モーリスが勝率21.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>3-0-1-10/14</td>
<td>21.4%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>174%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンプレミアム</td>
<td>2-1-0-1/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>632%</strong></td>
<td class="hit"><strong>288%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>タワーオブロンドン</td>
<td>2-3-2-10/17</td>
<td>11.8%</td>
<td>41.2%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td class="hit"><strong>354%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>2-0-1-9/12</td>
<td>16.7%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>164%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>シルバーステート</td>
<td>2-1-2-18/23</td>
<td>8.7%</td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>39レースぶんのデータなので、勝ち鞍のトップが3勝という薄い表になります。</p>
<p>その3勝が<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>で、14走して勝率21.4%・単勝回収率174%です。</p>
<p>2勝で並ぶのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/">タワーオブロンドン</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/silver-state/">シルバーステート</a>、それにダノンプレミアムです。</p>
<p>タワーオブロンドンは17走で複勝率41.2%と、3着以内に絡む回数が多くなっています。</p>
<p>複勝回収率354%は37.5倍の複勝が1本入った数字ですが、その1本を除いても141%が残ります。</p>
<p>ダノンプレミアムの勝率50.0%は4走2勝という中身です。</p>
<p>5頭とも母数は20走前後で、単勝回収率のほうはいずれも1本の配当に寄りかかっています。</p>
<p>現時点では勝ち鞍と好走率のほうを見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝1400m内回りの母父はディープインパクトが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>4-0-3-32/39</td>
<td>10.3%</td>
<td>17.9%</td>
<td class="hit"><strong>172%</strong></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>Invincible Spirit</td>
<td>2-1-1-0/4</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キングヘイロー</td>
<td>2-1-0-0/3</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>1453%</strong></td>
<td class="hit"><strong>493%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ハービンジャー</td>
<td>2-0-2-5/9</td>
<td>22.2%</td>
<td>44.4%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>コマンズ</td>
<td>2-0-0-3/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>404%</strong></td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父のトップはディープインパクトの4勝で、39走して勝率10.3%です。</p>
<p>全体の勝率6.5%は上回りますが、複勝率17.9%は全体の19.5%を下回ります。</p>
<p>単勝回収率172%も1本の配当が大きく、それを除くと57%になります。</p>
<p>2勝で並ぶ4頭はいずれも3〜9走で、傾向を語れる母数にはまだ届きません。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝1400m内回りは前走の位置と着順で見る｜前走1〜3着が複勝率39.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>2-3-2-24/31</td>
<td>6.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>9-13-10-86/118</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td class="hit"><strong>224%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>9-5-8-118/140</td>
<td>6.4%</td>
<td>15.7%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>6-4-5-95/110</td>
<td>5.5%</td>
<td>13.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角2〜4番手は複勝率27.1%で、前走5〜9番手の15.7%、前走10番手以下の13.6%を上回ります。</p>
<p>前走4角1番手だった逃げ馬は複勝率22.6%・単勝回収率18%で、前走で逃げていたこと自体は買い材料になっていません。</p>
<p>前走4角2〜4番手の単勝回収率224%には137.6倍の1本が入っていて、それを除くと108%です。</p>
<p>それでも好走率と回収率が同じ向きを示すのは、4つの帯のなかでこの帯だけになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・前走着順別</caption>
<tr>
<th>前走着順</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1〜3着</td>
<td>14-9-10-50/83</td>
<td class="hit">16.9%</td>
<td class="hit">39.8%</td>
<td>88%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4〜6着</td>
<td>5-11-7-84/107</td>
<td>4.7%</td>
<td>21.5%</td>
<td>20%</td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走7着以下</td>
<td>7-5-8-189/209</td>
<td>3.3%</td>
<td>9.6%</td>
<td>164%</td>
<td>110%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走なし（新馬・未出走）</td>
<td>13-14-14-161/202</td>
<td>6.4%</td>
<td>20.3%</td>
<td>85%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1〜3着は勝率16.9%・複勝率39.8%です。</p>
<p>勝った14頭の人気は中央値2番人気で、上位人気に支持された馬がそのまま勝っています。</p>
<p>一方の前走7着以下は209走で勝率3.3%・複勝率9.6%まで落ちます。</p>
<p>ところが単勝回収率は164%で、勝った7頭の人気は中央値9番人気です。</p>
<p>この164%も137.6倍を含んでいて、除くと99%になります。</p>
<p>大敗からの一変は起こるものの、複勝率9.6%では軸に置ける形ではありません。</p>
<p>穴を張る側の材料と考えておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>24-20-22-262/328</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">20.1%</td>
<td>79%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-5-3-62/72</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>13.9%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートは72走して2勝、勝率2.8%です。</p>
<p>単勝回収率248%はその137.6倍で作られた数字で、1本を除くと58%になります。</p>
<p>ダートを試してから芝に戻す形は、このコースでは結果が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>15-11-11-109/146</td>
<td>10.3%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>2-8-9-94/113</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>16.8%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>7-3-0-46/56</td>
<td class="hit">12.5%</td>
<td>17.9%</td>
<td class="hit"><strong>215%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>0-1-1-32/34</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が京都だった組は勝率10.3%・複勝率25.3%・複勝回収率144%です。</p>
<p>前走中京も勝率12.5%と数字が出ていますが、56走しかない点は頭に置いておきたいところです。</p>
<p>目を引くのは前走阪神の勝率1.8%で、113走して2勝です。</p>
<p>単勝回収率123%はほぼ全額が137.6倍の1本によるもので、除くと1%まで落ちます。</p>
<p>内訳は阪神芝1600mからの31走と芝1400mからの29走が中心です。</p>
<p>阪神からの臨戦は複勝率16.8%も全体の19.5%を下回るので、割引で見ておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>11-8-13-128/160</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>10-13-10-123/156</td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>5-4-2-73/84</td>
<td>6.0%</td>
<td>13.1%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮は勝率6.9%・単勝回収率177%です。</p>
<p>ただしこの177%も同じ137.6倍込みの数字で、除くと92%になります。</p>
<p>同距離は勝率6.4%・複勝率21.2%で、複勝回収率117%が最上位です。</p>
<p>距離延長は複勝率13.1%で、3区分のなかで最も低い数字になっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>6-8-10-81/105</td>
<td>5.7%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>4-13-3-75/95</td>
<td>4.2%</td>
<td>21.1%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>10-3-10-120/143</td>
<td>7.0%</td>
<td>16.1%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>6-1-2-48/57</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td>15.8%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率で最上位は3か月超の10.5%ですが、57走6勝という中身です。</p>
<p>中6週〜3か月の単勝回収率154%も1本依存が強く、除くと58%まで下がります。</p>
<p>複勝回収率で最上位は中3〜5週の129%ですが、この帯の勝率は4.2%で4区分の最下位です。</p>
<p>間隔だけで取捨を決められるコースではないという読み方になります。</p>
<p>年齢は2歳56%・3歳44%で、4歳以上は1頭も走っていません。</p>
<p>年齢別の比較は成り立たないので、この記事では章を設けていません。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝1400m内回りの性別｜牡馬が勝率7.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>18-19-19-178/234</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>21-20-20-306/367</td>
<td>5.7%</td>
<td>16.6%</td>
<td>82%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬は勝率7.7%・複勝率23.9%で、牝馬の5.7%・16.6%を上回ります。</p>
<p>牡馬の単勝回収率133%はここでも137.6倍を含む数字で、除くと74%です。</p>
<p>この距離では牝馬限定戦も組まれますが、混合戦では牡馬のほうが位置を取りやすい面はありそうです。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝1400m内回りのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:22.4</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:21.4</td>
<td>26</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>33-33-33-410/509</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.4%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>3-3-3-41/50</td>
<td>6.0%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>3-3-3-33/42</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>72%</td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬と未勝利で1.0秒の差があります。</p>
<p>馬場別の平均勝ちタイムは良と稍重がともに1:21.6で、重になると1:22.7までかかります。</p>
<p>芝は渋ると時計がかかるので、ダートとは逆の見方に切り替えたいところです。</p>
<p>好走率のほうは馬場で大きく動かず、勝率は6.0〜7.1%の範囲に収まっています。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝1400m内回りの騎手成績｜岩田望来騎手の勝率22.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>5-1-4-12/22</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td>45.5%</td>
<td class="hit"><strong>234%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>4-0-0-15/19</td>
<td>21.1%</td>
<td>21.1%</td>
<td class="hit"><strong>416%</strong></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>3-3-1-7/14</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>86%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>3-3-1-19/26</td>
<td>11.5%</td>
<td>26.9%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>和田竜二</td>
<td>3-1-0-12/16</td>
<td>18.8%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>622%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは岩田望来騎手の5勝で、22走して勝率22.7%・複勝率45.5%です。</p>
<p>単勝回収率234%・複勝回収率108%と、回収面でも数字が残っています。</p>
<p>高杉吏麒騎手の416%には45.5倍、和田竜二騎手の622%には84.0倍の勝ちが入っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>は3勝ながら複勝率50.0%で、14走のうち7走が3着以内です。</p>
<p>いずれも20走前後の母数なので、傾向として押さえておく程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝1400m内回りの人気別信頼度｜1番人気の勝率23.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.9〜2026.5.30／京都芝1400m内・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>9-5-5-20/39</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit">48.7%</td>
<td>62%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>13-10-11-44/78</td>
<td>16.7%</td>
<td>43.6%</td>
<td>78%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>10-17-15-74/116</td>
<td>8.6%</td>
<td>36.2%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>4-4-5-104/117</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>11.1%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-3-3-242/251</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>3.6%</td>
<td>98%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率23.1%・複勝率48.7%です。</p>
<p>中央4場の芝で1番人気の勝率が低いのは京都芝1400m外の19.2%や阪神芝1400mの22.9%で、内回りの23.1%も同じ水準です。</p>
<p>新馬と未勝利しか組まれない番組なので、能力の比較材料が少ないぶん人気が当たりにくいところかなと。</p>
<p>その受け皿になっているのが4〜6番人気で、複勝率36.2%・複勝回収率105%です。</p>
<p>最高配当の1本を除いても複勝回収率102%が残るので、複勝やワイド、3連系の軸としては扱える数字になります。</p>
<p>逆に7〜9番人気は複勝率11.1%、10番人気以下は3.6%まで落ちます。</p>
<p>手を広げるとしても6番人気あたりまでで区切るのが素直な形かなと。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝1400m内回りの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝1400m内回りで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は216走3勝・複勝率3.2%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は320走2勝・複勝率4.7%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は勝率3.3%・複勝率9.6%</li>
<li><span class="sk-red">前走阪神</span>は113走2勝・勝率1.8%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は72走2勝・勝率2.8%</li>
<li><span class="sk-red">10番人気以下</span>は複勝率3.6%</li>
</ul>
</div>
<p>前走阪神と前走ダートの割引は、この距離とこのクラスに限った話です。</p>
<p>どちらも39レースぶんの集計なので、現時点の傾向として押さえておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：京都芝1400m内回りは好位の一団だけを残す</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝1400m内回りのポイント</strong></p>
<ul>
<li>組まれるのは<span class="sk-hl">2歳・3歳の新馬と未勝利だけ</span>で、外回りとは別の番組</li>
<li>4角2〜4番手が勝率<strong>12.5%</strong>・複勝率<strong>39.6%</strong>・単勝回収率<strong>138%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は複勝率<strong>3.2%</strong>、<span class="sk-red">上がり6位以下</span>は<strong>4.7%</strong></li>
<li>出馬表で見るのは前走4角の位置で、<span class="sk-hl">2〜4番手なら複勝率27.1%</span></li>
<li>1番人気は勝率<strong>23.1%</strong>で、4〜6番人気の複勝回収率が<strong>105%</strong></li>
</ul>
</div>
<p>京都芝1400mを調べるときは、まず内回りか外回りかを確かめたいところです。</p>
<p>内回りなら相手は2歳か3歳の新馬・未勝利で、古馬の条件戦とは見方がまったく変わります。</p>
<p>そのうえで前走の4コーナーの位置と着順を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ京都の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">芝1400m外回り</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">芝1200m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>39レースしかない条件なので、ここでの数字は目安として扱ってください。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.9〜2026.5.30、京都芝1400m内回り・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/">京都芝1400m内で有利な脚質は？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyototu1400m/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>京都芝1200mは前走の通過順がカギ｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Apr 2024 07:18:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[京都競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=528</guid>

					<description><![CDATA[<p>京都芝1200mは向正面の半ばから発走し、3コーナーの下りを駆け下りて平坦な直線328.4mに入ります。メンバー最速の上がりを使っても勝率12.5%で、これは中央4場の芝22コースで最も低い数字です。出馬表で拾えるのは前走4角1番手の勝率14.1%・複勝回収率139%で、最高配当を除いても121%を保ちます。4角10番手以下は367走で1勝、複勝率5.2%しかありません。種牡馬はビッグアーサーとロードカナロアが勝ち星6勝で並びます。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">京都芝1200mは前走の通過順がカギ｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 京都芝1200mは前走の通過順がカギ｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 京都芝1200mは向正面の半ばから発走し、3コーナーの下りを駆け下りて平坦な直線328.4mに入ります。メンバー最速の上がりを使っても勝率12.5%で、これは中央4場の芝22コースで最も低い数字です。出馬表で拾えるのは前走4角1番手の勝率14.1%・複勝回収率139%で、最高配当を除いても121%を保ちます。4角10番手以下は367走で1勝、複勝率5.2%しかありません。種牡馬はビッグアーサーとロードカナロアが勝ち星6勝で並びます。 --><br />
<!-- 京都芝1200m コース分析記事（旧記事528のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.10.8〜2026.5.30 / 京都芝1200m 75レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：京都芝1200mは「末脚より前走の位置取り」で見るコース</strong></p>
<ul>
<li>メンバー最速の上がりでも勝率12.5%で、前走4角1番手の14.1%に届かない</li>
<li>その12.5%は中央4場の芝22コースで最も低い数字</li>
<li>前走4角1番手は複勝率29.3%・複勝回収率139%で、最高配当を除いても121%</li>
<li>4角10番手以下は367走で1勝、複勝率5.2%</li>
<li>枠は勝率6.0〜7.6%で、人気帯を揃えると差がほとんど残らない</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-10" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-10">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">京都芝1200mのコースの特徴｜向正面の半ば発走・3コーナーまで約320m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">京都芝1200mの枠順は差が小さい｜1〜2枠は単勝回収率45%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">京都芝1200mの脚質は4角先頭が勝率22.7%｜10番手以下は367走で1勝</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">京都芝1200mは上がり最速でも勝率12.5%｜中央4場の芝で最も低い</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">京都芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーとロードカナロアが6勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">京都芝1200mの母父はマンハッタンカフェの回収率が際立つ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">京都芝1200mは前走4角1番手が勝率14.1%｜前走10番手以下は2.3%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">京都芝1200mの性別｜牝馬は勝率4.8%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">京都芝1200mの年齢別成績｜4歳が勝率10.5%、7歳以上は0勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">京都芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">京都芝1200mの騎手成績｜坂井瑠星騎手が7勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">京都芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率52.7%は中央4場の芝で最下位</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">京都芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：京都芝1200mは末脚より前走の通過順を当たる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">京都芝1200mのコースの特徴｜向正面の半ば発走・3コーナーまで約320m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝内回り）</td>
<td>1,782.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>328.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（4コーナーからゴールまで平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面の半ば／3コーナーまで約320m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.3頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:08.6</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.0秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">22.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>京都芝1200mは向正面の半ばからスタートします。</p>
<p>3コーナーまでは約320mで、隊列が固まりきる前に最初のコーナーを迎える形です。</p>
<p>スタート直後から3コーナーの入口にかけては上りになっています。</p>
<p>その頂上を越えると、4コーナーの手前まで一気に下ります。</p>
<p>3〜4コーナーは内回りを回るので、最後の直線は328.4mです。</p>
<p>京都はゴール前に坂がなく、下りで乗ったスピードを落とす材料がありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>75-75-75-865/1090</td>
<td>6.9%</td>
<td>13.8%</td>
<td>20.6%</td>
<td>67%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.0秒です。</p>
<p>中山芝1200mの34.1秒、阪神芝1200mの34.0秒とほぼ同じ水準で、下りがある割に特別速いわけではありません。</p>
<p>時計そのものより、その上がりを<span class="sk-blue">どの位置から使えたか</span>が効いてくるコースです。</p>
<h2><span id="toc2">京都芝1200mの枠順は差が小さい｜1〜2枠は単勝回収率45%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>15-18-15-181/229</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>15-14-20-203/252</td>
<td>6.0%</td>
<td>19.4%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>21-20-16-219/276</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td>20.7%</td>
<td>70%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>24-23-24-262/333</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td>88%</td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は5〜6枠の7.6%が最上位で、1〜2枠の6.6%との差は1ポイントほどです。</p>
<p>複勝率も19.4〜21.3%の範囲に収まっています。</p>
<p>差がつくのは回収面で、7〜8枠の単勝回収率88%に対して1〜2枠は45%です。</p>
<p>ただしこれは、外枠に人気薄が多く入っていることの裏返しでもあります。</p>
<p>枠帯ごとの平均人気は1〜2枠が8.0番人気、7〜8枠が8.5番人気です。</p>
<p>そこで人気帯を揃えて確認します。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・人気帯×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>9-3-2-13/27</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">51.9%</td>
<td>90%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>15-9-1-22/47</td>
<td>31.9%</td>
<td class="hit">53.2%</td>
<td>83%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気×1〜4枠</td>
<td>12-13-13-38/76</td>
<td class="hit">15.8%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit">90%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気×5〜8枠</td>
<td>11-9-9-45/74</td>
<td>14.9%</td>
<td>39.2%</td>
<td>80%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×1〜4枠</td>
<td>8-13-6-72/99</td>
<td>8.1%</td>
<td>27.3%</td>
<td class="hit">97%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気×5〜8枠</td>
<td>10-15-10-90/125</td>
<td>8.0%</td>
<td>28.0%</td>
<td><span class="sk-red">74%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気帯を揃えると、外枠が上回るという形にはなりません。</p>
<p>1番人気は内枠の単勝回収率90%に対して外枠が83%です。</p>
<p>4〜6番人気でも内枠97%・外枠74%と、むしろ内枠のほうが上になります。</p>
<p>枠順で評価を動かす必要は、このコースでは薄いという読み方になります。</p>
<h2><span id="toc3">京都芝1200mの脚質は4角先頭が勝率22.7%｜10番手以下は367走で1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>17-15-7-36/75</td>
<td class="hit">22.7%</td>
<td class="hit">52.0%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td class="hit"><strong>231%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>37-20-23-173/253</td>
<td>14.6%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>20-33-34-308/395</td>
<td>5.1%</td>
<td>22.0%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-7-11-348/367</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">1%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率22.7%・複勝率52.0%で、単勝回収率180%です。</p>
<p>4角2〜4番手も勝率14.6%・単勝回収率156%と数字が残ります。</p>
<p>4番手以内をまとめると勝率16.5%・複勝率36.3%で、勝ち馬は49頭に散っています。</p>
<p>逆に4角10番手以下は367走で1勝、複勝率5.2%しかありません。</p>
<p>下りで全馬のスピードが上がるので、後ろから差を詰める余地が残りにくいコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・4角先頭×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×1〜4枠</td>
<td>9-8-5-17/39</td>
<td class="hit">23.1%</td>
<td class="hit">56.4%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×5〜8枠</td>
<td>8-7-2-19/36</td>
<td>22.2%</td>
<td>47.2%</td>
<td class="hit"><strong>218%</strong></td>
<td class="hit"><strong>334%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>外枠から先頭に立った馬は単勝回収率218%・複勝回収率334%です。</p>
<p>勝率は内枠23.1%・外枠22.2%でほぼ同じなので、差は配当のほうに出ています。</p>
<p>外から先頭を取る形は人気になりにくい、という説明が数字とは矛盾しません。</p>
<p>ただし36走という母数なので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc4">京都芝1200mは上がり最速でも勝率12.5%｜中央4場の芝で最も低い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>12-11-14-59/96</td>
<td>12.5%</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td>78%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>28-22-16-156/222</td>
<td class="hit">12.6%</td>
<td>29.7%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>17-20-28-172/237</td>
<td>7.2%</td>
<td>27.4%</td>
<td>69%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>18-22-17-478/535</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>10.7%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを使った馬の勝率は12.5%です。</p>
<p>上がり2〜3位の12.6%とほとんど変わりません。</p>
<p>多くのコースでは、上がり1位の勝率は3割前後まで伸びる指標になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・上がり1位（メンバー最速）の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>上がり1位の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>17.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td>21.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>23.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1600m</td>
<td>32.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2000m</td>
<td class="hit"><strong>38.7%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中央4場の芝22コースで並べると、京都芝1200mの12.5%が最も低くなります。</p>
<p>同じ短距離でも中山芝1200mは17.7%、阪神芝1200mは23.7%です。</p>
<p>京都芝2000mの38.7%とは3倍以上の開きがあります。</p>
<p>末脚の速さが、そのまま着順に結びつきにくい舞台ということになります。</p>
<p>その理由は、上がり最速が<span class="sk-blue">どの位置から使われているか</span>にあります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・上がり1位の4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>7-1-0-0/8</td>
<td class="hit"><strong>87.5%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100.0%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5〜9番手</td>
<td>5-6-5-7/23</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td class="hit">69.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>0-4-9-52/65</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上がり1位の96走のうち65走は4角10番手以下で、そこからは1勝もありません。</p>
<p>同じ脚を4番手以内から使えた8走では7勝しています。</p>
<p>母数は小さいものの、位置と末脚のどちらが効いているかは読み取れます。</p>
<p>一方で上がり6位以下は勝率3.4%・複勝率10.7%なので、末脚が要らないわけではありません。</p>
<p>足りている末脚を前で使えているかどうかが、分かれ目になっています。</p>
<h2><span id="toc5">京都芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーとロードカナロアが6勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ビッグアーサー</td>
<td>6-4-6-41/57</td>
<td>10.5%</td>
<td>28.1%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>6-6-5-57/74</td>
<td>8.1%</td>
<td>23.0%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>ファインニードル</td>
<td>5-1-1-33/40</td>
<td>12.5%</td>
<td>17.5%</td>
<td class="hit"><strong>482%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>4-4-2-33/43</td>
<td>9.3%</td>
<td>23.3%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>スクリーンヒーロー</td>
<td>3-2-2-4/11</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td class="hit">63.6%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の6勝です。</p>
<p>ビッグアーサーは勝率10.5%・複勝率28.1%で、ロードカナロアの8.1%・23.0%を上回ります。</p>
<p>ただし単勝回収率は58%と27%で、どちらも人気に見合う配当までは出ていません。</p>
<p>ファインニードルの単勝回収率482%は、重賞で16番人気と15番人気の勝ち馬を出した2本が数字の大半を作っています。</p>
<p>40走で5勝という中身なので、そのまま買い条件として扱うことはできません。</p>
<p>ただ、このコースで人気薄の大駆けが出るときの血統として頭に置いておく価値はありそうです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>は43走4勝で、勝率9.3%・複勝率23.3%です。</p>
<p>スクリーンヒーローは11走3勝で勝率27.3%と目を引きますが、母数が足りません。</p>
<h2><span id="toc6">京都芝1200mの母父はマンハッタンカフェの回収率が際立つ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>7-7-10-60/84</td>
<td>8.3%</td>
<td>28.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>6-3-1-10/20</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>シンボリクリスエス</td>
<td>5-3-1-14/23</td>
<td>21.7%</td>
<td>39.1%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダンスインザダーク</td>
<td>3-4-3-14/24</td>
<td>12.5%</td>
<td>41.7%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>Tale of Ekati</td>
<td>3-0-0-5/8</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td>37.5%</td>
<td class="hit"><strong>208%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが84走7勝でトップですが、勝率8.3%・単勝回収率57%です。</p>
<p>目を引くのは母父マンハッタンカフェの20走6勝で、勝率30.0%・単勝回収率173%です。</p>
<p>最高配当を除いても単勝回収率150%を保つので、母数の小ささを差し引いても見ておきたい形です。</p>
<p>母父シンボリクリスエスの152%は大きい配当の1本で作られた数字なので、扱いを分けたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">京都芝1200mは前走4角1番手が勝率14.1%｜前走10番手以下は2.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>13-10-4-65/92</td>
<td class="hit">14.1%</td>
<td class="hit">29.3%</td>
<td class="hit"><strong>194%</strong></td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>24-20-24-219/287</td>
<td>8.4%</td>
<td>23.7%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>24-26-21-254/325</td>
<td>7.4%</td>
<td>21.8%</td>
<td>84%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>6-10-18-231/265</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td>12.8%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で4コーナーを先頭で通過していた馬は勝率14.1%・複勝率29.3%です。</p>
<p>全体の6.9%・20.6%と比べると、勝率は2倍を超えます。</p>
<p>この組は92走のうち66%が4角4番手以内に付けており、全体の30%を大きく上回ります。</p>
<p>前走の4コーナー通過順は出馬表で確認できるので、そのまま予想に組み込めます。</p>
<p>複勝回収率139%は最高配当を除いても121%を保つので、複勝やワイド、3連系の軸として使えます。</p>
<p>単勝回収率194%のほうは16番人気の勝ち馬1本で半分近くを作っているので、単勝で追いかける形は勧めません。</p>
<p>13勝を11頭で分けており、勝ち馬の人気は中央値3番人気です。</p>
<p>逆に前走4角10番手以下は勝率2.3%・単勝回収率23%まで落ちます。</p>
<p>目を引くのは前走4角2〜4番手の単勝回収率58%で、前走4角5〜9番手の84%を下回ります。</p>
<p>前走で先行していた程度なら人気に織り込まれてしまうので、<span class="sk-hl">先頭に立てていたかどうか</span>が線引きになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>17-21-19-169/226</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">25.2%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>17-12-14-147/190</td>
<td>8.9%</td>
<td>22.6%</td>
<td>69%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>5-11-7-93/116</td>
<td>4.3%</td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>6-2-10-88/106</td>
<td>5.7%</td>
<td>17.0%</td>
<td>68%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>10-8-3-71/92</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td>22.8%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-3-3-77/85</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>9.4%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>5-3-6-64/78</td>
<td>6.4%</td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌</td>
<td>5-3-2-38/48</td>
<td>10.4%</td>
<td>20.8%</td>
<td>88%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が京都だった馬は単勝回収率103%・複勝回収率104%で、単複とも100%を超えます。</p>
<p>前走福島は勝率10.9%・単勝回収率143%です。</p>
<p>逆に前走新潟は勝率2.4%・単勝回収率11%と奮いません。</p>
<p>この85走のうち29走は芝1000mからの距離延長で、その延長組が数字を押し下げています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>60-61-62-683/866</td>
<td class="hit">6.9%</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>68%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>7-5-5-87/104</td>
<td>6.7%</td>
<td>16.3%</td>
<td>89%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの臨戦は104走で7勝、勝率6.7%です。</p>
<p>前走芝の6.9%とほとんど差がないので、ダート帰りを機械的に割り引く必要はありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>10-21-21-217/269</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>57-45-46-521/669</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>91%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>0-0-0-33/33</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離が勝率8.5%・単勝回収率91%で、いちばん数字が出ています。</p>
<p>距離短縮は勝率3.7%・単勝回収率26%で、269走のうち200走が前走1400m組です。</p>
<p>1400mで足りていた追走力では、下りからの速い流れに乗り切れないという説明が数字とは矛盾しません。</p>
<p>距離延長は33走して0勝、複勝率も0.0%です。</p>
<p>延長組の前走はすべて1000m戦で、その大半が新潟の直線競馬になります。</p>
<p>コーナーの数も隊列の作り方も違うので、直線競馬の脚をそのまま持ち込める形にはなっていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>9-14-10-186/219</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>15.1%</td>
<td>87%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>23-21-18-191/253</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">24.5%</td>
<td>87%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>30-19-30-276/355</td>
<td>8.5%</td>
<td>22.3%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>5-12-9-118/144</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>18.1%</td>
<td>60%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中3〜5週が勝率9.1%・複勝率24.5%で最上位です。</p>
<p>連闘〜中2週は勝率4.1%、3か月超は3.5%まで落ちます。</p>
<p>詰めた組も明けた組も奮わないので、順当なローテの馬から見ていきたいところです。</p>
<h2><span id="toc8">京都芝1200mの性別｜牝馬は勝率4.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>48-44-38-395/525</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>68%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>27-31-37-470/565</td>
<td>4.8%</td>
<td>16.8%</td>
<td>66%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率4.8%・複勝率16.8%で、牡馬の9.1%・24.8%を下回ります。</p>
<p>単勝回収率は牝馬66%・牡馬68%でほぼ同じです。</p>
<p>好走率の差がそのまま人気に反映されているので、回収面での妙味は出ていません。</p>
<p>集計期間の75レースに牝馬限定戦はないので、上の数字はすべて混合戦のものです。</p>
<h2><span id="toc9">京都芝1200mの年齢別成績｜4歳が勝率10.5%、7歳以上は0勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>17-17-17-161/212</td>
<td>8.0%</td>
<td class="hit">24.1%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>23-26-21-228/298</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.5%</td>
<td>77%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>22-18-9-161/210</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td>23.3%</td>
<td>86%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>6-10-14-157/187</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>16.0%</td>
<td>73%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>7-2-10-89/108</td>
<td>6.5%</td>
<td>17.6%</td>
<td>63%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-2-4-69/75</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>8.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は4歳の10.5%が最上位です。</p>
<p>2歳の8.0%・3歳の7.7%と、若い世代も水準を保っています。</p>
<p>5歳は勝率3.2%まで落ち、7歳以上は75走して勝ち星がありません。</p>
<p>6歳は6.5%まで戻るので、きれいな右肩下がりというわけではありません。</p>
<p>それでも4歳までとの差は残るので、高齢馬は一段割り引いて見たいところです。</p>
<h2><span id="toc10">京都芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:10.5</td>
<td>8</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.0</td>
<td>14</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:08.5</td>
<td>10</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.3</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:07.8</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:07.9</td>
<td>19</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>54-54-54-652/814</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.9%</td>
<td>66%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>15-15-15-147/192</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td>60%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>5-5-5-56/71</td>
<td>7.0%</td>
<td>21.1%</td>
<td>97%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1-1-1-10/13</td>
<td>7.7%</td>
<td>23.1%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:10.5とオープンの1:07.9で2.6秒の差があります。</p>
<p>芝は馬場が渋ると時計がかかり、良の1:08.2に対して稍重は1:09.6です。</p>
<p>ダートとは逆の動き方をするので、時計の見方を切り替えたいところです。</p>
<p>好走率は馬場状態でほとんど動かず、勝率は6.6〜7.8%の範囲に収まっています。</p>
<h2><span id="toc11">京都芝1200mの騎手成績｜坂井瑠星騎手が7勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>7-3-3-18/31</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>岩田望来</td>
<td>5-3-6-26/40</td>
<td>12.5%</td>
<td>35.0%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>5-2-0-18/25</td>
<td>20.0%</td>
<td>28.0%</td>
<td>89%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>5-1-3-37/46</td>
<td>10.9%</td>
<td>19.6%</td>
<td>64%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>4-3-2-19/28</td>
<td>14.3%</td>
<td>32.1%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは坂井瑠星騎手の7勝で、勝率22.6%・単勝回収率117%です。</p>
<p>31走で7勝、しかも勝ち馬が7頭に分かれています。</p>
<p>北村友一騎手も25走5勝で勝率20.0%です。</p>
<p>岩田望来騎手の単勝回収率193%は、15番人気の勝ち馬1本で作られた数字になります。</p>
<h2><span id="toc12">京都芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の複勝率52.7%は中央4場の芝で最下位</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10.8〜2026.5.30／京都芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>24-12-3-35/74</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit">52.7%</td>
<td>86%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>23-22-22-83/150</td>
<td>15.3%</td>
<td>44.7%</td>
<td>82%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>18-28-16-162/224</td>
<td>8.0%</td>
<td>27.7%</td>
<td>84%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-6-17-192/222</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>13.5%</td>
<td>66%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-7-17-393/420</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ京都でも<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">芝1400m外回り</a>は勝率のほうが最下位で、こちらは複勝率が最下位という違いがあります。</p>
<p>1番人気は勝率32.4%・複勝率52.7%です。</p>
<p>勝率のほうは中央4場の芝で平均的な水準ですが、複勝率は22コースのなかで最も低くなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.5／中央4場の芝・1番人気の複勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">52.7%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1400m外</td>
<td>53.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>59.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>60.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1600m</td>
<td>71.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝2400m</td>
<td class="hit"><strong>82.0%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち切るか3着も外すかに割れやすい、という形です。</p>
<p>位置を取れたときは押し切れる一方、取れなければ人気でも4着以下に沈むということかなと。</p>
<p>単勝回収率は1番人気86%・2〜3番人気82%・4〜6番人気84%とほぼ横並びです。</p>
<p>人気帯で妙味を探すより、前走の位置取りで絞るほうが効くコースということになります。</p>
<p>10番人気以下は勝率0.7%・複勝率6.4%です。</p>
<h2><span id="toc13">京都芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>京都芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は367走で1勝・複勝率5.2%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.3%・単勝回収率23%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は33走して0勝</li>
<li><span class="sk-red">距離短縮</span>は勝率3.7%・単勝回収率26%</li>
<li><span class="sk-red">7歳以上</span>は75走して0勝、5歳も勝率3.2%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率3.4%・複勝率10.7%</li>
</ul>
</div>
<p>距離延長と距離短縮がともに奮わないので、残るのは同距離のローテです。</p>
<p>1200mを使ってきた馬のなかで前走の位置取りを比べる形が、いちばん組みやすいところです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：京都芝1200mは末脚より前走の通過順を当たる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>京都芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>メンバー最速の上がりでも勝率<strong>12.5%</strong>で、中央4場の芝22コースで最も低い</li>
<li>上がり1位の96走のうち65走が4角10番手以下で、そこからは<strong>0勝</strong></li>
<li><span class="sk-hl">前走4角1番手</span>は勝率<strong>14.1%</strong>・複勝回収率<strong>139%</strong>（最高配当を除いても121%）</li>
<li>枠は勝率<strong>6.0〜7.6%</strong>で、人気帯を揃えると差がほとんど残らない</li>
<li><span class="sk-red">距離延長は33走0勝、距離短縮は勝率3.7%</span>で、同距離のローテが中心</li>
</ul>
</div>
<p>京都芝1200mは、末脚の速さが着順に結びつきにくいコースです。</p>
<p>下りで全馬のスピードが上がるので、速い上がりを使えても後ろからでは間に合いません。</p>
<p>だから見るべきは、その馬が前で運べるかどうかになります。</p>
<p>出馬表で確かめられる材料は前走の4コーナー通過順で、前走で先頭にいた馬が勝率14.1%です。</p>
<p>同じ京都でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotots1400m/">芝1400m外回り</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/19/kyotod1200/">ダート1200m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>75レースと母数が小さいコースなので、数字は開催ごとに動きやすい点はご承知ください。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.10.8〜2026.5.30、京都芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/">京都芝1200mは前走の通過順がカギ｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/04/23/kyotot1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
