<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>小倉競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E5%B0%8F%E5%80%89%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:27:34 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>小倉競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>小倉競馬場の特徴は前が止まらず後ろが届かない｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/kokuramatome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/kokuramatome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/kokuramatome/</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。4角先頭の複勝率がすべてのコースで52.5%以上、4角10番手以下は最も高い芝1200mでも5.9%という構造を、直近3年の実測データで示します。枠の複勝回収率は100%超のセルを最高配当1本を除いて計算し直し、枠から妙味が取れるかまで検証しました。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/kokuramatome/">小倉競馬場の特徴は前が止まらず後ろが届かない｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉競馬場の特徴は前が止まらず後ろが届かない｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。4角先頭の複勝率がすべてのコースで52.5%以上、4角10番手以下は最も高い芝1200mでも5.9%という構造を、直近3年の実測データで示します。枠の複勝回収率は100%超のセルを最高配当1本を除いて計算し直し、枠から妙味が取れるかまで検証しました。 --></p>
<p>小倉競馬場は<span class="sk-hl">1周1,615.1m・直線293m・高低差3.0m</span>の右回りで、1周の長さはJRAで福島に次いで2番目の小ささです。</p>
<p>2コーナー付近を頂上に3〜4コーナーへ下り、最後の直線は平坦。</p>
<p>坂で止められる場所がありません。</p>
<p>この骨格を施行コースに横並びで当てると、<span class="sk-hl">4角で先頭に立った馬の複勝率がどのコースでも52.5%以上</span>、逆に4角10番手以下から複勝圏に来た馬は最も高い芝1200mでも5.9%でした。</p>
<p>小倉は前に行った馬が止まらず、後ろからはほとんど届きません。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>4角先頭の複勝率は施行コースすべてで52.5%以上</strong>。ダート1000mは72.4%まで跳ねる</li>
<li><strong>4角10番手以下の複勝率は最高でも芝1200mの5.9%</strong>。後ろから届くコースが1つも無い</li>
<li>複勝回収率が100%を超えた枠は7セルあるが、<strong>最高配当1本を除いても100%を保つのは芝2600mの2枠だけ</strong>。1枠の3セルはすべて100%を割る</li>
<li><strong>8枠は施行コースすべてで複勝回収率100%未満</strong>。最も高い芝1200mでも84%止まり</li>
<li>ダート1000mは1枠30.2%・2枠31.4%に対して7枠17.2%。内枠に極端に寄る</li>
<li>芝の種牡馬で<strong>1本を除いても単勝回収率100%を保つのはエピファネイアだけ</strong>（129%→107%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜ダートは距離で枠の効き方が変わる</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜100%超えは高配当1本で作られている</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜施行コースのすべてで前が止まらない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝（Aコース）</td>
<td>1,615.1m</td>
<td>293m</td>
<td>3.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,445.4m</td>
<td>291.3m</td>
<td>2.9m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>右回り。</p>
<p>ゴール後からゆるく上って2コーナー付近が頂上、そこから3〜4コーナーにかけて下り、<strong>最後の直線は平坦</strong>です。</p>
<p>ゴール前に坂はありません。</p>
<p>もうひとつ効いているのが<span class="sk-hl">3〜4コーナーのスパイラルカーブ</span>で、外を回された馬でも失速しにくい設計になっています。</p>
<p>1周1,615.1mは福島（1,600m）とほぼ同じですが、<strong>高低差は小倉3.0mに対して福島1.9m</strong>。</p>
<p>下ってから平坦の直線に入る落差の大きさが、小倉のほうがはっきり出ます。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜ダートは距離で枠の効き方が変わる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>20.7%</td>
<td>19.1%</td>
<td>19.8%</td>
<td>20.4%</td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td>20.5%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td>22.3%</td>
<td>24.6%</td>
<td>22.5%</td>
<td>24.3%</td>
<td>21.0%</td>
<td>25.7%</td>
<td><span class="sk-red">17.2%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td><span class="sk-red">17.5%</span></td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>21.0%</td>
<td>22.9%</td>
<td>21.6%</td>
<td>17.9%</td>
<td>22.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>27.9%</td>
<td>20.0%</td>
<td>19.1%</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td>23.5%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">12.3%</span></td>
<td>27.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>30.2%</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td>24.0%</td>
<td>23.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td>21.3%</td>
<td><span class="sk-red">17.2%</span></td>
<td>20.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>20.9%</td>
<td>20.1%</td>
<td>19.8%</td>
<td><span class="sk-red">19.3%</span></td>
<td>19.8%</td>
<td class="hit">22.6%</td>
<td>20.9%</td>
<td>19.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>いちばん極端なのは<strong>ダート1000m</strong>です。</p>
<p>1枠30.2%・2枠31.4%に対して7枠は17.2%と、内と外で複勝率が10ポイント以上開きます。</p>
<p>ところが同じダートでも<strong>ダート1700mは1枠20.9%から8枠19.7%まで、8枠すべてが19.3〜22.6%</strong>に収まります。</p>
<p>ダート1000mが実質2コーナーまでの一直線勝負なのに対し、1700mは1周ぶんの距離があるので枠の差が道中で埋まる、という感じでしょうか。</p>
<p>芝は距離で向きが変わります。</p>
<p><strong>芝1200mは8枠22.0%が最高</strong>なのに、<strong>芝1800mは8枠17.2%が最低で1枠26.9%が最高</strong>。</p>
<p>芝2000mはさらに逆で1枠17.5%が最低です。</p>
<p>小倉の芝は「内が有利」と一括りにできません。</p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜100%超えは高配当1本で作られている</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>85%</td>
<td>85%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>77%</td>
<td>80%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>87%</td>
<td>79%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>63%</td>
<td>98%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>67%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>66%</td>
<td>70%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>91%</td>
<td class="hit"><strong>222%</strong></td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>72%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>73%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>72%</td>
<td>82%</td>
<td>61%</td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>75%</td>
<td>84%</td>
<td>79%</td>
<td>65%</td>
<td>69%</td>
<td>76%</td>
<td>95%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝回収率が100%を超えたセルは7つあります。</p>
<p><strong>1枠が芝1200m（108%）・芝1800m（108%）・ダート1000m（111%）の3コース</strong>、ほかに芝2000mの5枠107%、芝2600mの2枠222%・3枠151%、ダート1000mの3枠115%です。</p>
<p>表の色だけを見れば「小倉は1枠から入ればいい」と読めます。</p>
<p>ところが<span class="sk-red">この7セルのうち6セルは、最高配当の1走を抜くと100%を割ります</span>。</p>
<p>芝1200mの1枠108%は、2026年1月31日の未勝利戦で<strong>カシノリアーナ</strong>（単勝388.2倍・18番人気）が付けた複勝8,120円が複勝配当の20.6%を占めており、<strong>この1走を除くと86%</strong>。</p>
<p>芝1800mの1枠108%は2024年6月29日の未勝利で<strong>レッドアスール</strong>（単勝280.1倍・14番人気）の複勝6,310円が34.1%を占め、<strong>除くと72%</strong>まで落ちます。</p>
<p>ダート1000mの1枠111%も2026年2月22日の1勝クラスで<strong>ベニシア</strong>（単勝153.7倍・14番人気）が付けた複勝2,140円が22.4%で、<strong>除くと87%</strong>です。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">小倉の1枠は3コースで100%を超えているように見えて、その中身は3年で1本ずつの大穴</span>でした。</p>
<p>同じことが残りのセルにも当てはまります。</p>
<p>芝2000mの5枠107%は<strong>ラブカ</strong>（単勝288.8倍・16番人気）の複勝4,110円を除くと87%、ダート1000mの3枠115%は<strong>サイモンオリーブ</strong>（単勝213.9倍・12番人気）の複勝3,250円を除くと94%、芝2600mの3枠151%にいたっては<strong>ムーンスカイ</strong>（単勝274.6倍・15番人気）の複勝4,530円が配当の64.0%を占め、除くと55%まで崩れます。</p>
<p>7セルで唯一持ちこたえたのが<strong>芝2600mの2枠222%</strong>です。</p>
<p>2025年1月26日の海の中道・2勝クラスで<strong>ヴォランテ</strong>（単勝197.2倍・16番人気）が付けた複勝3,340円を除いても<strong>151%を保ちます</strong>。</p>
<p>ただしこの枠は3年で45頭、芝2600m自体が31レースしかありません。</p>
<p>数字は本物でも母数が薄く、来年もこの水準という保証はないところです。</p>
<p>逆に<span class="sk-hl">8枠は施行コースすべてで100%に届きません</span>。</p>
<p>最も高い芝1200mでも84%、芝1800mは50%、ダート1700mは53%、ダート1000mは54%です。</p>
<p>こちらは大穴1本の有無に関係なく低い数字で、<strong>下って平坦という骨格のぶん外枠が過大評価されている</strong>と読めます。</p>
<p>まとめると、小倉は<strong>「買ってはいけない枠」ははっきり出るが、「買える枠」は出ない</strong>競馬場です。</p>
<p>枠を妙味の入口にするのではなく、8枠を割り引く材料として使うほうが実戦的かなと思います。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜施行コースのすべてで前が止まらない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>217R</td>
<td>52.5%</td>
<td>34.8%</td>
<td>17.6%</td>
<td class="hit">5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>124R</td>
<td>54.0%</td>
<td>37.8%</td>
<td>19.2%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>119R</td>
<td>56.3%</td>
<td>34.9%</td>
<td>19.7%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>31R</td>
<td>58.1%</td>
<td>35.0%</td>
<td class="hit">20.3%</td>
<td>3.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>87R</td>
<td class="hit">72.4%</td>
<td class="hit">42.7%</td>
<td>14.7%</td>
<td>2.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>194R</td>
<td>66.2%</td>
<td>41.9%</td>
<td>14.1%</td>
<td>2.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の複勝率は、<strong>施行コースすべてで52.5%以上</strong>でした。</p>
<p>3〜4コーナーを下ってそのまま平坦の直線に入るので、前の馬が苦しくなる場所がありません。</p>
<p>とくに<span class="sk-hl">ダート1000mの4角先頭は複勝率72.4%</span>と突出しています。</p>
<p>ダート1700mも66.2%で、<strong>ダート2コースは芝の52.5〜58.1%を大きく上回ります</strong>。</p>
<p>小倉のダートで先行争いを外した馬は、能力があっても届きません。</p>
<p>後ろから行った馬の複勝率は、芝が3.6〜5.9%、ダートが2.1〜2.7%。</p>
<p><strong>相対的にまだ余地があるのは芝1200mの5.9%</strong>で、これが小倉で最も高い数字です。</p>
<p>それでも6%に届くコースは1つもありません。</p>
<p>ダートの追い込みはほぼ数字になっていません。</p>
<h2><span id="toc5">小倉の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>217R</td>
<td>29.9%</td>
<td>61.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>124R</td>
<td>35.0%</td>
<td>65.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>119R</td>
<td><span class="sk-red">29.7%</span></td>
<td>60.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>31R</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td>71.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>87R</td>
<td>29.9%</td>
<td>58.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>194R</td>
<td>31.1%</td>
<td>59.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝2600m（41.9%）は3年で31レースしかないので脇に置くと、<strong>最も堅いのは芝1800mの35.0%、最も飛ぶのは芝2000mの29.7%</strong>です。</p>
<p>同じ芝の中距離で、コーナーを回る回数が同じでもここまで差が付きます。</p>
<p>複勝率で見ると<span class="sk-hl">ダート1000mの58.6%が小倉で最も低い</span>数字でした。</p>
<p>4角先頭の複勝率が72.4%まで跳ねるコースなので、<strong>人気馬でもゲートを決められなければそこまで</strong>ということかなと。</p>
<p>ダート1000mは1番人気を軸に固定しないほうが組み立てやすくなります。</p>
<h2><span id="toc6">小倉競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>35-19-21-188/263</td>
<td>13.3%</td>
<td>28.5%</td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>25-23-14-163/225</td>
<td>11.1%</td>
<td>27.6%</td>
<td>65%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>20-19-16-166/221</td>
<td>9.0%</td>
<td>24.9%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ビッグアーサー</td>
<td>18-13-12-120/163</td>
<td>11.0%</td>
<td>26.4%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>15-12-15-150/192</td>
<td>7.8%</td>
<td>21.9%</td>
<td>70%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>14-8-14-92/128</td>
<td>10.9%</td>
<td>28.1%</td>
<td>87%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>13-10-11-153/187</td>
<td>7.0%</td>
<td>18.2%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>サートゥルナーリア</td>
<td>11-2-2-63/78</td>
<td>14.1%</td>
<td>19.2%</td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>単勝回収率で表の色が付いたのは<strong>サートゥルナーリア200%・エピファネイア129%・ビッグアーサー102%</strong>の3頭ですが、最高配当の1走を抜いて計算し直すと残るのは1頭だけでした。</p>
<p>サートゥルナーリアの200%は2025年2月1日の未勝利戦で<strong>セサンパ</strong>（92.0倍・13番人気）を勝たせた9,200円が単勝配当の58.9%を占めており、<strong>この1走を除くと84%</strong>。</p>
<p>78走しかない母数で、実質1本の記録です。</p>
<p>ビッグアーサーの102%も2025年7月19日の1勝クラスで<strong>レディメローラ</strong>（40.5倍・8番人気）が付けた4,050円が24.3%を占め、<strong>除くと78%</strong>まで落ちます。</p>
<p>残ったのが<strong>エピファネイア</strong>です。</p>
<p>最高配当は2026年3月1日の唐戸特別・1勝クラスで<strong>ジャスティンガルフ</strong>（58.6倍・14番人気）を勝たせた5,860円ですが、これでも単勝配当の17.3%にとどまり、<span class="sk-hl">除いても107%を保ちます</span>。</p>
<p>勝率13.3%・複勝率28.5%・複勝回収率97%と素の成績も表の上位で、<strong>小倉の芝で1本の大穴に頼らず100%を超えている唯一の種牡馬</strong>です。</p>
<p>逆に<strong>キズナ</strong>は複勝率24.9%とそこそこなのに単勝回収率38%・複勝回収率58%と表で最も割に合わず、<strong>ゴールドシップ</strong>は複勝率18.2%が8頭中で最低でした。</p>
<h2><span id="toc7">小倉競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>16-17-10-88/131</td>
<td>12.2%</td>
<td>32.8%</td>
<td>85%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>10-6-10-97/123</td>
<td>8.1%</td>
<td>21.1%</td>
<td>76%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>9-8-13-108/138</td>
<td>6.5%</td>
<td>21.7%</td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>9-8-5-63/85</td>
<td>10.6%</td>
<td>25.9%</td>
<td class="hit"><strong>242%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>カリフォルニアクローム</td>
<td>8-5-1-32/46</td>
<td>17.4%</td>
<td>30.4%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>7-2-2-24/35</td>
<td>20.0%</td>
<td>31.4%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドゥラメンテ</td>
<td>7-2-4-41/54</td>
<td>13.0%</td>
<td>24.1%</td>
<td class="hit"><strong>253%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンレジェンド</td>
<td>7-4-3-32/46</td>
<td>15.2%</td>
<td>30.4%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>顔ぶれが芝とほとんど入れ替わります。</p>
<p>芝の表で上位だったエピファネイア・キズナ・キタサンブラックは消え、代わりに<strong>シニスターミニスター・ヘニーヒューズ・ダノンレジェンド</strong>といったダート専門の血が並びます。</p>
<p>そして単勝回収率100%超が<strong>ドゥラメンテ253%・ヘニーヒューズ242%・ロードカナロア190%・ダノンレジェンド136%・カリフォルニアクローム107%・ナダル104%</strong>と6頭も出てくるのですが、<span class="sk-red">この6頭は全部、最高配当の1走を抜くと100%を割ります</span>。</p>
<p>ドゥラメンテの253%は2024年3月3日の1勝クラスで<strong>ヒドゥンキング</strong>（115.4倍・13番人気）が付けた11,540円が単勝配当の84.4%を占め、<strong>除くと40%</strong>。</p>
<p>ヘニーヒューズの242%も2026年2月22日の1勝クラスで<strong>ベニシア</strong>（153.7倍・14番人気）の15,370円が74.6%で、<strong>除くと62%</strong>です。</p>
<p>ヘニーヒューズは複勝回収率も表では104%ですが、この1走を除くと80%になります。</p>
<p>残る3頭も同じ形で、<strong>ダノンレジェンド136%はナムラモモ（29.2倍・9番人気）1走が単勝配当の46.6%を占めて74%</strong>、カリフォルニアクローム107%はリトセア（12.2倍・5番人気）を除くと82%、ナダル104%はレイナデアルシーラ（11.9倍・6番人気）を除くと72%まで落ちます。</p>
<p>だからダートで実際に使えるのは、100%を超えていない側です。</p>
<p><strong>シニスターミニスター</strong>は131走で複勝率32.8%が表で最高、勝率12.2%・複勝回収率90%も上位で、大穴に頼らず数字を作っています。</p>
<p><strong>ドレフォン</strong>も勝率8.1%と地味ですが複勝回収率90%まで伸びており、2〜3着に流れ込む形で拾える血です。</p>
<p>面による差がはっきり出るのが<span class="sk-hl">ロードカナロア</span>で、ダートは単勝回収率190%と派手に見えて2023年8月27日の2勝クラスで<strong>グラストンベリー</strong>（176.4倍・16番人気）が付けた17,640円が配当の67.2%、除くと63%まで落ちます。</p>
<p>一方で芝は勝率11.1%・複勝率27.6%と安定していて、<strong>小倉のロードカナロアは芝で見るほうが素直</strong>です。</p>
<h2><span id="toc8">小倉競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／小倉・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>53-28-26-149/256</td>
<td>20.7%</td>
<td>41.8%</td>
<td>92%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>41-39-37-237/354</td>
<td>11.6%</td>
<td>33.1%</td>
<td>62%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>32-13-14-53/112</td>
<td>28.6%</td>
<td>52.7%</td>
<td>83%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>29-33-13-115/190</td>
<td>15.3%</td>
<td>39.5%</td>
<td>63%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>28-26-15-90/159</td>
<td>17.6%</td>
<td>43.4%</td>
<td>92%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>幸英明</td>
<td>27-26-22-277/352</td>
<td>7.7%</td>
<td>21.3%</td>
<td>76%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>27-26-20-170/243</td>
<td>11.1%</td>
<td>30.0%</td>
<td>89%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>24-20-23-156/223</td>
<td>10.8%</td>
<td>30.0%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><strong>川田将雅</strong>が勝率28.6%・複勝率52.7%と別格で、次点の松山弘平（20.7%）を大きく引き離しています。</p>
<p>ただし単勝回収率は83%なので、単で追いかける相手ではありません。</p>
<p>回収率で見るなら<span class="sk-hl">松山弘平と坂井瑠星の単勝回収率92%</span>、そして<strong>団野大成の複勝回収率93%</strong>が上位です。</p>
<p>団野大成は勝率11.1%と目立たないぶん、複勝やワイド、3連系の軸として使うと合います。</p>
<p>ただし<strong>この8人は単勝・複勝ともに回収率100%に届いておらず</strong>、種牡馬の表と違って100%超のセルが1つもありません。</p>
<p>小倉は騎手で妙味を取りにいく競馬場ではない、というのが正直なところです。</p>
<h2><span id="toc9">小倉競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは6コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">小倉ダート1000mはゲートの巧拙で決まるコース</a><br /><span class="sk-note">4角先頭の複勝率72.4%が小倉で最高。内枠から前へ</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">小倉芝1200mは平坦を活かすスピード自慢の舞台</a><br /><span class="sk-note">8枠の複勝率22.0%が最高。ただし回収率は84%止まり</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">小倉ダート1700mは内でロスなく運べるかどうか</a><br /><span class="sk-note">枠差がほぼ無く19.3〜22.6%。4角先頭は66.2%</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/">小倉芝1800mで問われるのは器用さ</a><br /><span class="sk-note">1枠26.9%・8枠17.2%。小倉の芝で内外差が最大</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/">小倉芝2000mは距離ロスの差が結果に出る</a><br /><span class="sk-note">1枠17.5%が最低。1番人気の勝率29.7%も最も低い</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">小倉芝2600mは牡馬中心で読むのが正解？</a><br /><span class="sk-note">3年で31レースと少ない。1番人気の勝率41.9%は最高</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">ダート2400m（3年で6レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>前が止まらず後ろが届かない</strong>。4角先頭の複勝率は施行コースすべてで52.5%以上、4角10番手以下は最高でも芝1200mの5.9%</li>
<li><strong>枠は妙味の入口にならない</strong>。複勝回収率100%超の7セル中6セルが高配当1本で作られており、除くと100%割れ。残ったのは芝2600mの2枠（222%→151%）だけ</li>
<li><strong>8枠は施行コースすべてで100%未満</strong>（最高は芝1200mの84%）。割り引く材料としてなら使える</li>
<li><strong>ダート1000mは内枠に極端</strong>（1枠30.2%・2枠31.4%／7枠17.2%）。ダート1700mは逆に枠差がほぼ無い</li>
<li>1番人気は芝1800m（勝率35.0%）が堅く、ダート1000m（複勝率58.6%）が最も緩い</li>
<li>種牡馬は芝がエピファネイア（1本除いても単勝回収率107%）、ダートはシニスターミニスターとドレフォン。騎手は回収率100%超が一人もいない</li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/kokuramatome/">小倉競馬場の特徴は前が止まらず後ろが届かない｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2026/08/06/kokuramatome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>小倉芝2600mは牡馬中心で読むのが正解？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2024 13:44:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<category><![CDATA[未分類]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=834</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉芝2600mは向正面の半ばよりやや左からスタートし、最初の3コーナーまで約244m、コーナーを6つ回る右回りのコースです。牡馬が勝率8.9%・複勝率25.6%なのに対し、牝馬は102走4勝・勝率3.9%・単勝回収率16%と、芝2600mを施行する4場では最も低い数字でした。牝馬は4番人気以下だと84走0勝です。1番人気の勝率41.9%は4場で最も高く、4角先頭の勝率は32.3%です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">小倉芝2600mは牡馬中心で読むのが正解？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉芝2600mは牡馬中心で読むのが正解？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉芝2600mは向正面の半ばよりやや左からスタートし、最初の3コーナーまで約244m、コーナーを6つ回る右回りのコースです。牡馬が勝率8.9%・複勝率25.6%なのに対し、牝馬は102走4勝・勝率3.9%・単勝回収率16%と、芝2600mを施行する4場では最も低い数字でした。牝馬は4番人気以下だと84走0勝です。1番人気の勝率41.9%は4場で最も高く、4角先頭の勝率は32.3%です。 --><br />
<!-- 小倉芝2600m コース分析記事（旧記事834のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.26〜2026.7.11 / 小倉芝2600m 31レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：小倉芝2600mは「牡馬中心」で読むのが基本線</strong></p>
<ul>
<li>牝馬は102走4勝・勝率3.9%・単勝回収率16%で、芝2600mを施行する4場のなかで最も低い</li>
<li>その牝馬も4番人気以下になると84走0勝・複勝率8.3%</li>
<li>牡馬（セン馬含む）は勝率8.9%・複勝率25.6%で、上位人気なら勝率28.4%</li>
<li>4角先頭の勝率32.3%に対し、4角10番手以下は111走0勝・複勝率3.6%</li>
<li>1番人気の勝率41.9%・単勝回収率112%は4場で最も高い部類</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉芝2600mのコースの特徴｜向正面スタートでコーナーを6つ回る</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝2600mの4場で比べると、後方から届く場面がほとんどない</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">小倉芝2600mの枠順傾向｜1〜2枠の複勝回収率158%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">小倉芝2600mの脚質と上がり｜4角先頭の勝率32.3%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉芝2600mで買える種牡馬｜ルーラーシップが3勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉芝2600mの母父｜ディープインパクトが4勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉芝2600mの前走の舞台｜前走ダートは41走1勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉芝2600mの性別｜牝馬は上位人気でなければ数字が出ていない</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉芝2600mの年齢別成績｜4歳が勝率12.2%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">小倉芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">小倉芝2600mの騎手成績｜川田将雅騎手が6走4勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">小倉芝2600mの人気別信頼度｜1番人気の勝率41.9%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">小倉芝2600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：小倉芝2600mは牡馬の前めから組み立てる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉芝2600mのコースの特徴｜向正面スタートでコーナーを6つ回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,615.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>293m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線の坂</td>
<td class="hit">なし（直線は平坦。起伏は2コーナー付近の上りと3〜4コーナーの下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の半ばよりやや左／最初の3コーナーまで約244m（Aコース）</td>
</tr>
<tr>
<td>回るコーナーの数</td>
<td>6つ（コースを1周半）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.9頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:40.6</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">32.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小倉芝2600mは、向正面の半ばよりやや左からスタートしてコースを1周半する右回りのコースです。</p>
<p>最初の3コーナーまでは約244mしかないので、ゲートが開いてすぐに隊列を決めにいく形になります。</p>
<p>1周1,615.1mはJRAでも小さい部類で、そこを1周半するぶんコーナーは6つを数えます。</p>
<p>高低差は3.0mあり、ゴール板を過ぎたあたりからゆるく上って2コーナー付近が頂上になります。</p>
<p>そこから3〜4コーナーにかけては下りで、しかもスパイラルカーブなので下りながら加速していく作りです。</p>
<p>最後の直線293mは平坦で、上り坂で止まる場面がありません。</p>
<p><span class="sk-hl">下ってきた勢いをそのまま平坦の直線に持ち込める</span>のが、このコースの骨格になります。</p>
<p>同じ小回りの福島芝2600mとよく比べられますが、あちらは高低差1.9mで細かいアップダウンが続く作りです。</p>
<p>小倉は起伏の場所がはっきりしているぶん、下りに入ってからの加速がひと息に来る印象があります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>31-31-31-314/407</td>
<td>7.6%</td>
<td>15.2%</td>
<td>22.9%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<h3><span id="toc2">芝2600mの4場で比べると、後方から届く場面がほとんどない</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAで芝2600mを施行する4場（小倉31R・福島38R・札幌29R・函館19R）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td>42.1%</td>
<td>5.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2600m</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit">3.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2600m</td>
<td>31.6%</td>
<td>3.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2600m</td>
<td>24.1%</td>
<td>0.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率は、4場そろって3割前後という並びになります。</p>
<p>小倉の32.3%は函館に次ぐ2番目で、この距離が全体として前に行った馬に向いていることが分かります。</p>
<p>いっぽうで4角10番手以下の複勝率は、4場のどこも一桁にとどまります。</p>
<p>コーナーを6つ回る小回りでは、後ろから押し上げようにも進路が空かないケースが多いのかなと。</p>
<p class="sk-note">※阪神芝2600mは集計期間で7レースしかないため、比較から外しています。</p>
<h2><span id="toc3">小倉芝2600mの枠順傾向｜1〜2枠の複勝回収率158%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>7-9-5-67/88</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8-9-8-71/96</td>
<td>8.3%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>10-7-7-84/108</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6-6-11-92/115</td>
<td>5.2%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率だけを見ると5〜6枠の9.3%が最上位で、1〜4枠との差はほとんどありません。</p>
<p>はっきり違うのは複勝回収率のほうで、1〜2枠の158%は最高配当の1本を除いても122%が残ります。</p>
<p>3着内に来た21頭の人気を並べると、10番人気以下が5頭混じっている中身です。</p>
<p>内で脚をためた人気薄が、そのまま3着に粘り込む形が起きやすいのだと考察できます。</p>
<p>逆に7〜8枠は勝率5.2%・単勝回収率23%・複勝回収率40%と、どの指標でも最下位です。</p>
<p>コーナーを6つ回る小回りで外を回されると、その距離のロスが積み重なってしまいます。</p>
<p><span class="sk-hl">大外の枠を引いた馬は、人気にかかわらず一段割り引いて考えたい</span>ところです。</p>
<h2><span id="toc4">小倉芝2600mの脚質と上がり｜4角先頭の勝率32.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>10-3-5-13/31</td>
<td class="hit">32.3%</td>
<td class="hit">58.1%</td>
<td class="hit"><strong>252%</strong></td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>12-17-12-76/117</td>
<td>10.3%</td>
<td>35.0%</td>
<td>61%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>9-9-12-118/148</td>
<td>6.1%</td>
<td>20.3%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-2-2-107/111</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>3.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭にいた馬は31走10勝で、勝率32.3%・複勝率58.1%です。</p>
<p>ただし単勝回収率252%は最高配当の1本への依存が大きく、その1本を除くと111%まで下がります。</p>
<p>勝った10頭のうち6頭が1番人気なので、誰が前に行っても配当がつくという話ではありません。</p>
<p>それでも4角10番手以下が111走0勝・複勝率3.6%であることを思えば、位置を取れるかどうかは決定的です。</p>
<p>勝ち星がいちばん多いのは4角2〜4番手の12勝で、複勝率35.0%とこの帯が現実的な中心になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>18-8-2-9/37</td>
<td class="hit">48.6%</td>
<td class="hit">75.7%</td>
<td class="hit"><strong>221%</strong></td>
<td class="hit"><strong>195%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>10-17-15-38/80</td>
<td>12.5%</td>
<td>52.5%</td>
<td>85%</td>
<td class="hit"><strong>263%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>2-5-10-62/79</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>21.5%</td>
<td>62%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>1-1-4-205/211</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td>2.8%</td>
<td><span class="sk-red">2%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.7秒で、瞬発力勝負というより持続力を問われる数字です。</p>
<p>上がり1位は勝率48.6%と圧倒的で、上がり3位以内なら複勝圏は十分に見えてきます。</p>
<p>反対に上がり6位以下は211走1勝・複勝率2.8%まで落ちます。</p>
<p>下りで加速したまま平坦の直線に入るので、脚をためられなかった馬は最後まで置かれてしまうのかなと。</p>
<p><span class="sk-hl">前めの位置と、上位の上がりを両立できるか</span>がこのコースの分かれ目になります。</p>
<h2><span id="toc5">小倉芝2600mで買える種牡馬｜ルーラーシップが3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>父：ルーラーシップ</td>
<td>3-4-2-7/16</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">56.2%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：ドゥラメンテ</td>
<td>3-2-3-20/28</td>
<td>10.7%</td>
<td>28.6%</td>
<td>67%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：サトノクラウン</td>
<td>2-2-3-12/19</td>
<td>10.5%</td>
<td>36.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>284%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>父：キズナ</td>
<td>2-2-1-10/15</td>
<td>13.3%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>父：レイデオロ</td>
<td>2-3-0-12/17</td>
<td>11.8%</td>
<td>29.4%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/16/rulership/">ルーラーシップ産駒の買い方</a>でも触れている同産駒の3勝です。</p>
<p>16走で複勝率56.2%は目を引きますが、単勝回収率152%は最高配当の1本を除くと41%まで下がります。</p>
<p>配当の再現性まで言い切れる母数ではないので、まずは複勝やワイド、3連系の軸として見ておきたいところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/21/duramente/">ドゥラメンテ産駒の買い方</a>で扱っている同産駒は28走3勝で、この距離では最も出走が多い血統になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/10/satono-crown/">サトノクラウン産駒の買い方</a>の同産駒は複勝率36.8%・複勝回収率284%で、勝ち切るより3着内に押し込むタイプです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ産駒の買い方</a>の同産駒と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ産駒の買い方</a>の同産駒は、ともに2勝で複勝率3割前後という水準です。</p>
<p>いずれも15〜28走という母数なので、この5頭は傾向として押さえる程度がちょうどよいかなと。</p>
<p class="sk-note">※3年で31レースしかない条件なので、種牡馬別の数字は今後の更新で入れ替わる可能性があります。</p>
<h2><span id="toc6">小倉芝2600mの母父｜ディープインパクトが4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>母父：ディープインパクト</td>
<td>4-6-4-17/31</td>
<td>12.9%</td>
<td>45.2%</td>
<td>99%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：キングカメハメハ</td>
<td>3-4-2-14/23</td>
<td>13.0%</td>
<td>39.1%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Galileo</td>
<td>3-1-0-10/14</td>
<td>21.4%</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：スペシャルウィーク</td>
<td>2-2-0-1/5</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td class="hit"><strong>236%</strong></td>
<td class="hit"><strong>776%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>母父：Frankel</td>
<td>2-1-0-1/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>75.0%</td>
<td class="hit"><strong>310%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが31走4勝で、複勝率45.2%・複勝回収率140%と安定しています。</p>
<p>母父キングカメハメハも複勝率39.1%で、日本のスタミナ寄りの主流血脈がそのまま結果につながっている形です。</p>
<p>母父Galileoの3勝は14走から出ており、欧州のスタミナが小回りの長丁場に合っている可能性があります。</p>
<p>母父スペシャルウィークと母父Frankelは5走と4走なので、傾向として眺めるにとどめてください。</p>
<h2><span id="toc7">小倉芝2600mの前走の舞台｜前走ダートは41走1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>6-11-8-94/119</td>
<td>5.0%</td>
<td>21.0%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>6-4-6-57/73</td>
<td>8.2%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>4-3-6-30/43</td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit">30.2%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>4-4-1-31/40</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td>22.5%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>3-4-3-29/39</td>
<td>7.7%</td>
<td>25.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>2-2-4-25/33</td>
<td>6.1%</td>
<td>24.2%</td>
<td class="hit">61%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率のトップは前走福島の10.0%です。</p>
<p>ただし単勝回収率162%は最高配当の1本を除くと51%まで下がるので、そのまま買い材料にはできません。</p>
<p>同じ小回りの右回りを使ってきた点は、材料のひとつとして見ておきたいところです。</p>
<p>目を引くのは前走も小倉だった組で、勝率5.0%・単勝回収率18%と数字が奮いません。</p>
<p>連続開催で人気を背負いやすいぶん、評価が先に立ってしまうケースが多いのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>29-28-26-260/343</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-2-4-34/41</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td class="hit"><strong>238%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートは41走1勝で、勝率2.4%にとどまります。</p>
<p>複勝回収率238%は最高配当の1本で作られた数字で、その1本を除くと131%です。</p>
<p>芝替わりで一変という筋書きは、この条件では出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>0-0-0-3/3</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>11-12-5-93/121</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td>23.1%</td>
<td>75%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>19-18-25-201/263</td>
<td>7.2%</td>
<td class="hit">23.6%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この距離より長い舞台がJRAには限られるため、距離短縮での臨戦は3走しかありません。</p>
<p>同距離組は勝率9.1%・単勝回収率75%で、延長組の7.2%・38%を上回ります。</p>
<p>2600mを一度こなしている経験は、そのまま評価してよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>4-1-0-16/21</td>
<td class="hit">19.0%</td>
<td>23.8%</td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>10-11-9-74/104</td>
<td>9.6%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>12-9-13-104/138</td>
<td>8.7%</td>
<td>24.6%</td>
<td>68%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>4-9-8-102/123</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走の4コーナー通過順は、出馬表の段階で確認できる数少ない位置取りの手がかりです。</p>
<p>前走4角1番手は21走4勝で勝率19.0%と、前で運べる馬がここでも通用しています。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率3.3%で、後ろからの競馬が続いている馬は評価を下げたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>5-9-12-78/104</td>
<td>4.8%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>9-10-7-93/119</td>
<td>7.6%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>13-7-9-72/101</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">28.7%</td>
<td>88%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>3-4-2-54/63</td>
<td>4.8%</td>
<td>14.3%</td>
<td>82%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>レース間隔は中6週〜3か月が勝率12.9%・複勝率28.7%で最上位です。</p>
<p>長丁場の消耗が抜けきってから使われた馬が走る、という素直な並びになっています。</p>
<h2><span id="toc8">小倉芝2600mの性別｜牝馬は上位人気でなければ数字が出ていない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>27-25-26-227/305</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>61%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>4-6-5-87/102</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>14.7%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は102走4勝で、勝率3.9%・複勝率14.7%・単勝回収率16%です。</p>
<p>牡馬（セン馬含む）の勝率8.9%・複勝率25.6%と比べると、どの指標でもはっきり下回ります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAで芝2600mを施行する4場・牡牝の比較（小倉31R・福島38R・札幌29R・函館19R）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>牡馬の勝率</th>
<th>牝馬の勝率</th>
<th>牝馬の複勝率</th>
<th>牝馬の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td>9.3%</td>
<td>5.9%</td>
<td>15.7%</td>
<td>37%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2600m</td>
<td>8.2%</td>
<td>5.5%</td>
<td>17.1%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2600m</td>
<td>9.2%</td>
<td>4.2%</td>
<td>21.9%</td>
<td>45%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2600m</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">3.9%</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">16%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬の勝率は4場で8〜9%台に並んでいて、小倉だけが特別ということはありません。</p>
<p>差がつくのは牝馬のほうで、小倉は勝率・複勝率・単勝回収率のいずれも4場で最も低い数字でした。</p>
<p><span class="sk-hl">牡馬を中心に組み立てるという読み方は、少なくとも数字の上では支持されます</span>という言い方になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・性別×人気帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×1〜3番人気</td>
<td>21-14-10-29/74</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td class="hit">60.8%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×4番人気以下</td>
<td>6-11-16-198/231</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×1〜3番人気</td>
<td>4-2-2-10/18</td>
<td>22.2%</td>
<td>44.4%</td>
<td>92%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4番人気以下</td>
<td>0-4-3-77/84</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>8.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬でも1〜3番人気に支持されていれば18走4勝・勝率22.2%と走っています。</p>
<p>実際、この条件で勝った牝馬4頭はいずれも3番人気以内でした。</p>
<p>問題は4番人気以下の牝馬で、84走して勝ち星がなく複勝率も8.3%です。</p>
<p>牡馬の4番人気以下が複勝率14.3%であることを思えば、同じ人気薄でも扱いを分けたくなります。</p>
<p>牡馬（セン馬含む）の1〜3番人気は単勝回収率107%で、最高配当の1本を除いても98%が残ります。</p>
<p><span class="sk-hl">人気サイドは牡馬、人気薄の牝馬は手を出しにくい</span>というのが、この31レースから見える形です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・性別×前走の着順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走1〜3着</td>
<td>14-11-7-21/53</td>
<td class="hit">26.4%</td>
<td class="hit">60.4%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走4〜6着</td>
<td>10-6-8-53/77</td>
<td>13.0%</td>
<td>31.2%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×前走7着以下</td>
<td>2-7-11-140/160</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>12.5%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走1〜3着</td>
<td>0-1-0-12/13</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>7.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走4〜6着</td>
<td>2-2-0-18/22</td>
<td>9.1%</td>
<td>18.2%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×前走7着以下</td>
<td>2-3-4-50/59</td>
<td>3.4%</td>
<td>15.3%</td>
<td><span class="sk-red">16%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬の前走1〜3着は53走14勝で、勝率26.4%・複勝率60.4%と非常に高い水準です。</p>
<p>牡馬の前走4〜6着も単勝回収率133%が出ていますが、最高配当の1本を除くと76%になります。</p>
<p>いっぽう牝馬は前走1〜3着でも13走0勝で、前走好走がそのまま結びついていません。</p>
<p>13走という母数なので言い切ることはできませんが、少なくとも同じ扱いはしにくい数字です。</p>
<p>3年で31レースという薄さもあるので、サンプルが集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦はこの集計期間に施行がなく、31レースはすべて牡牝混合戦です。</p>
<h2><span id="toc9">小倉芝2600mの年齢別成績｜4歳が勝率12.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>7-6-6-69/88</td>
<td>8.0%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>18-14-16-99/147</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td>68%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>6-9-5-79/99</td>
<td>6.1%</td>
<td>20.2%</td>
<td>74%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-2-3-50/55</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.1%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-1-17/18</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中心は4歳で、勝率12.2%・複勝率32.7%・複勝回収率119%と3つの指標で最上位です。</p>
<p>3歳は勝率8.0%まで届いていますが、単勝回収率35%と人気に見合った結果になっていません。</p>
<p>はっきりしているのは高齢馬のほうで、6歳以上を合わせると73走0勝・複勝率8.2%です。</p>
<p>コーナー6つを器用に立ち回る条件なので、体の張りが残っているうちに結果が出るのかなと。</p>
<h2><span id="toc10">小倉芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:41.9</td>
<td>4</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:40.8</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:39.6</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間に組まれたのは未勝利・1勝クラス・2勝クラスの3区分だけです。</p>
<p>未勝利の2:41.9から2勝クラスの2:39.6まで、クラスの差は2秒少々にとどまります。</p>
<p>未勝利は4レースしかないので、目安として見ておく程度で十分です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>4-4-4-52/64</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>18-18-18-186/240</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>9-9-9-76/103</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>23-23-23-226/295</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>7-7-7-75/96</td>
<td>7.3%</td>
<td>21.9%</td>
<td>82%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の2:40.0に対して、稍重は2:42.5です。</p>
<p>芝は渋るほど時計がかかり、力の要る馬場に変わっていきます。</p>
<p>好走率そのものは良と稍重でほとんど差がないので、渋ったからと一律に評価を動かす必要はありません。</p>
<p>重馬場は1レースだけなので、参考程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc11">小倉芝2600mの騎手成績｜川田将雅騎手が6走4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>4-0-0-2/6</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>3-0-3-5/11</td>
<td>27.3%</td>
<td>54.5%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>吉田隼人</td>
<td>3-0-0-3/6</td>
<td>50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>1025%</strong></td>
<td class="hit"><strong>240%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>幸英明</td>
<td>2-1-1-8/12</td>
<td>16.7%</td>
<td>33.3%</td>
<td>88%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>2-1-2-15/20</td>
<td>10.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/yuga-kawada/">川田将雅騎手の買い方</a>でも扱っている同騎手の4勝です。</p>
<p>6走4勝は数字としては強烈ですが、母数がこれだけなので勝率の水準そのものは割り引いて見てください。</p>
<p>吉田隼人騎手の単勝回収率1025%は、大きい配当の1本がほぼすべてを作っています。</p>
<p>再現性という意味では佐々木大輔騎手の11走3勝・複勝率54.5%のほうが素直に読める数字かなと。</p>
<p class="sk-note">※騎手名はデータの表記に合わせています（佐々木大＝佐々木大輔騎手）。</p>
<h2><span id="toc12">小倉芝2600mの人気別信頼度｜1番人気の勝率41.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.26〜2026.7.11／小倉芝2600m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>13-5-4-9/31</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td class="hit">71.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>12-11-8-30/61</td>
<td>19.7%</td>
<td>50.8%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>5-6-10-72/93</td>
<td>5.4%</td>
<td>22.6%</td>
<td>67%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>0-6-6-75/87</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>13.8%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>1-3-3-128/135</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>5.2%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAで芝2600mを施行する4場・1番人気の成績（小倉31R・福島38R・札幌29R・函館19R）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1番人気の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2600m</td>
<td class="hit">41.9%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td>31.6%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2600m</td>
<td>27.6%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2600m</td>
<td>26.3%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は31走13勝で、勝率41.9%・複勝率71.0%です。</p>
<p>芝2600mを施行する4場のなかでは、勝率も単勝回収率も最も高い数字になりました。</p>
<p>単勝回収率112%は最高配当の1本を除いても101%が残り、1本の大穴に支えられた形ではありません。</p>
<p>スタートから3コーナーまでが約244mと短く、隊列が早めに決まって力どおりに流れやすいのだと考察できます。</p>
<p>いっぽう7〜9番人気は87走0勝、10番人気以下は135走1勝です。</p>
<p><span class="sk-hl">伏兵を探すにしても、6番人気あたりまでで足りる</span>というのがこの31レースの傾向になります。</p>
<h2><span id="toc13">小倉芝2600mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>小倉芝2600mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4番人気以下の牝馬</span>は84走0勝・複勝率8.3%</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は111走0勝・複勝率3.6%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は211走1勝・複勝率2.8%</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下</span>は勝率1.8%・単勝回収率16%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は73走0勝・複勝率8.2%</li>
<li><span class="sk-red">7〜8枠</span>は勝率5.2%・単勝回収率23%</li>
<li><span class="sk-red">7番人気以下</span>は222走1勝</li>
</ul>
</div>
<p>いちばん割り切りやすいのは位置取りで、4角10番手以下からの一発はこの3年で出ていません。</p>
<p>前走で大きく負けている馬が長い距離で巻き返す形も、数字の上では確認できませんでした。</p>
<p>ただし31レースという母数なので、これらは切り捨てる根拠ではなく評価を一段下げる材料という位置づけです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：小倉芝2600mは牡馬の前めから組み立てる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>小倉芝2600mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">牡馬（セン馬含む）</span>が勝率<strong>8.9%</strong>・複勝率<strong>25.6%</strong>、牝馬は102走4勝で単勝回収率<strong>16%</strong></li>
<li>牝馬は<span class="sk-red">4番人気以下だと84走0勝</span>で、上位人気のときだけ扱う形</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>32.3%</strong>に対し、4角10番手以下は111走0勝</li>
<li>1番人気の勝率<strong>41.9%</strong>・単勝回収率<strong>112%</strong>は芝2600mの4場で最も高い</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ルーラーシップ</span>が3勝、母父はディープインパクトが4勝</li>
<li><span class="sk-red">前走7着以下・6歳以上・7〜8枠・上がり6位以下</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>小倉芝2600mは、向正面スタートからコーナーを6つ回り、下ってきた勢いのまま平坦の直線に入るコースです。</p>
<p>器用に立ち回れる馬が有利になるぶん、力関係が素直に出て1番人気が信頼できる舞台になっています。</p>
<p>そのうえで<span class="sk-hl">牡馬を軸に、前めの位置を取れる馬から組み立てる</span>のが入口になります。</p>
<p>牝馬は上位人気に支持されている場合だけ同格に扱い、人気を落としているようなら評価を控えたいところです。</p>
<p>あとは前走7着以下・6歳以上・大外枠の割引を引き算すれば、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>3年で31レースと薄い条件なので、データが積み上がって傾向に変化があれば更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>同じ小倉の他コースについては、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">芝1200m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/">芝1800m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/">芝2000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">ダート1000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">ダート1700m</a>の各記事にまとめています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.26〜2026.7.11、小倉芝2600m・JRA平地）</p>
<p class="sk-note">コース諸元の出典：JRA コース紹介（小倉競馬場）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">小倉芝2600mは牡馬中心で読むのが正解？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>小倉芝2000mは距離ロスの差が結果に出る｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2024 13:44:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=831</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉芝2000mは4コーナー脇のポケットから発走し、1コーナーまで約470mと長い形です。外からでも位置は取れますが、同じ4角4番手以内でも7〜8枠は勝率12.5%にとどまり、3〜6枠の勝率18.1%・単勝回収率151%に届きません。4角先頭は勝率26.9%でローカル6場の芝2000mでは最も高く、4角10番手以下は複勝率4.3%です。種牡馬はエピファネイアが17勝でトップになります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/">小倉芝2000mは距離ロスの差が結果に出る｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉芝2000mは距離ロスの差が結果に出る｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉芝2000mは4コーナー脇のポケットから発走し、1コーナーまで約470mと長い形です。外からでも位置は取れますが、同じ4角4番手以内でも7〜8枠は勝率12.5%にとどまり、3〜6枠の勝率18.1%・単勝回収率151%に届きません。4角先頭は勝率26.9%でローカル6場の芝2000mでは最も高く、4角10番手以下は複勝率4.3%です。種牡馬はエピファネイアが17勝でトップになります。 --><br />
<!-- 小倉芝2000m コース分析記事（記事ID 831 のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.12〜2026.7.19 / 小倉芝2000m 119レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：小倉芝2000mは「外を回ったロス」がそのまま着順に出るコース</strong></p>
<ul>
<li>外を回る距離ロスがそのまま出て、同じ4角4番手以内でも7〜8枠は勝率12.5%・3〜6枠は18.1%</li>
<li>1コーナーまで約470mあるので、外枠でも位置は取れる（4角4番手以内の割合は7〜8枠の35.5%が最も高い）</li>
<li>4角先頭は勝率26.9%・単勝回収率348%で、ローカル6場の芝2000mでは最も高い</li>
<li>4角10番手以下は勝率0.8%・複勝率4.3%で、外から差す形は成立していない</li>
<li>種牡馬はエピファネイアが17勝・単勝回収率236%でトップ</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉芝2000mのコースの特徴｜1コーナーまで約470m・直線は平坦</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">小倉芝2000mの枠順｜同じ好位でも7〜8枠は勝率12.5%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">小倉芝2000mの脚質｜4角先頭は勝率26.9%・単勝回収率348%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">小倉芝2000mの上がりは35秒台が基準｜同じ最速でも位置で結果が変わる</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉芝2000mで買える種牡馬｜エピファネイアが17勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉芝2000mの母父｜ディープインパクトが12勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉芝2000mのローテ｜距離延長は勝率4.6%・複勝率14.9%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉芝2000mは前走の舞台で差が出る｜前走小倉は勝率4.3%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉芝2000mの性別｜牝馬は前に行けたときだけ複勝率37.6%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">小倉芝2000mの年齢別成績｜7歳以上は51走して1勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">小倉芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">小倉芝2000mの騎手成績｜丹内祐次騎手が14勝でトップ</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">小倉芝2000mの人気別信頼度｜1番人気は勝率29.7%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">小倉芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：小倉芝2000mはロスの少ない位置から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉芝2000mのコースの特徴｜1コーナーまで約470m・直線は平坦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,615.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>293m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（直線は平坦。起伏は2コーナー付近の上りと3〜4コーナーの下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">4コーナー脇のポケット／1コーナーまで約470m</td>
</tr>
<tr>
<td>回るコーナーの数</td>
<td>4つ（コースを1周）</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>14.8頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:01.4</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">26.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小倉芝2000mは4コーナー脇のポケットから発走し、コースをちょうど1周してゴールに戻ってきます。</p>
<p>1コーナーまでは約470mあり、小倉のなかでは最初のコーナーまでが長い部類に入ります。</p>
<p>そのぶん先行争いの時間が確保されるので、枠の内外にかかわらず位置を取りにいけるのがこの距離の特徴です。</p>
<p>コース全体の高低差は3.0mで、直線の後半からゆるく上り、2コーナーを過ぎたあたりが頂上になります。</p>
<p>そこから3〜4コーナーにかけては下りが続き、しかもスパイラルカーブなので下りながら加速していく作りです。</p>
<p>最後の293mは平坦で、上り坂に捕まって前が止まる場面がありません。</p>
<p>ここまでが小倉の骨格ですが、2000mではもう一つ効いてくる要素があります。</p>
<p>1周1,615.1mという小さなコースを1周する以上、コーナーは4つを数えます。</p>
<p><span class="sk-hl">外を回された馬は、この4つ分の距離ロスを平坦の直線で取り返さなければならない</span>という組み立てです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／ローカル6場の芝2000m・4角の位置別（35レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td class="hit">4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
<td>4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>21.8%</td>
<td>4.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>18.3%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝2000m（内回り）</td>
<td>15.4%</td>
<td>5.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2000m</td>
<td>12.8%</td>
<td>7.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ローカル6場の芝2000mを並べると、小倉の4角先頭の勝率26.9%が最も高い数字になります。</p>
<p>後方勢の側も、4角10番手以下の複勝率4.3%は福島の4.2%に次いで低い水準です。</p>
<p>諸元の近い福島とほぼ同じ形に見えますが、福島は高低差1.9mで細かい起伏が続くコースです。</p>
<p>小倉は3.0mの高低差を3〜4コーナーで一気に下り切ってしまうので、勝負どころで隊列が動きにくくなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>121-117-119-1302/1659</td>
<td>7.3%</td>
<td>14.3%</td>
<td>21.5%</td>
<td>89%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体の水準は勝率7.3%・複勝率21.5%で、単勝回収率89%・複勝回収率74%です。</p>
<p>以降の章の数字は、この全体の値と見比べながら読んでいただければと思います。</p>
<h2><span id="toc2">小倉芝2000mの枠順｜同じ好位でも7〜8枠は勝率12.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>28-19-22-273/342</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>28-31-30-291/380</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">23.4%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>34-29-30-325/418</td>
<td>8.1%</td>
<td>22.2%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>31-38-37-413/519</td>
<td><span class="sk-red">6.0%</span></td>
<td>20.4%</td>
<td>80%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率で見ると7〜8枠の6.0%だけが一段低く、内から5〜6枠までは8%前後で並びます。</p>
<p>5〜6枠の単勝回収率151%は最も高い配当の1本を除くと82%まで下がるので、そのまま受け取らないほうが無難です。</p>
<p>むしろ目を引くのは1〜2枠で、勝率8.2%と最上位なのに単勝回収率は54%で最下位という組み合わせになっています。</p>
<p>内で立ち回れた馬は絵として分かりやすく、その分かりやすさが人気に反映されるということかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8.5%</td>
<td>31.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5.8%</td>
<td>32.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.7%</td>
<td>34.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>7.7%</td>
<td>35.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>位置取りの中身を見ると、4角4番手以内に付けられた割合は7〜8枠の35.5%が最も高くなります。</p>
<p>1コーナーまで約470mありますから、外枠でも押していけば好位は取れる、ということです。</p>
<p>それでも7〜8枠の勝率だけが落ちるところに、このコースの本題があります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・4角4番手以内×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×1〜2枠</td>
<td>17-13-12-64/106</td>
<td>16.0%</td>
<td>39.6%</td>
<td>85%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×3〜4枠</td>
<td>22-17-13-70/122</td>
<td class="hit">18.0%</td>
<td>42.6%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×5〜6枠</td>
<td>26-16-20-81/143</td>
<td class="hit">18.2%</td>
<td class="hit">43.4%</td>
<td class="hit"><strong>175%</strong></td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×7〜8枠</td>
<td>23-23-17-121/184</td>
<td><span class="sk-red">12.5%</span></td>
<td>34.2%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角4番手以内という条件で揃えると、3〜4枠と5〜6枠が勝率18%台で並びます。</p>
<p>7〜8枠だけが12.5%まで落ち、複勝率も34.2%と一段下がります。</p>
<p>位置は取れているのに着順が付いてこないので、差の正体はコーナー4つ分の距離ロスと見るのが素直かなと。</p>
<p>1〜2枠の16.0%が3〜6枠にわずかに届かないのも、内で包まれる分のリスクが乗っているのだろうと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・4角4番手以内×3〜6枠</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×3〜6枠</td>
<td>48-33-33-151/265</td>
<td class="hit">18.1%</td>
<td class="hit">43.0%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3〜4枠と5〜6枠をまとめると、勝率18.1%・複勝率43.0%・単勝回収率151%になります。</p>
<p>最も高い配当を除いても単勝回収率は129%を保つので、配当的にも安定感のある形です。</p>
<p><span class="sk-blue">内すぎず外すぎない枠から好位</span>というのが、このコースでいちばん割の合う立ち回りになります。</p>
<h2><span id="toc3">小倉芝2000mの脚質｜4角先頭は勝率26.9%・単勝回収率348%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>32-18-17-52/119</td>
<td class="hit">26.9%</td>
<td class="hit">56.3%</td>
<td class="hit"><strong>348%</strong></td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>56-51-45-284/436</td>
<td>12.8%</td>
<td>34.9%</td>
<td>69%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>29-39-48-472/588</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>19.7%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>4-9-9-494/516</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率26.9%は、ローカル6場の芝2000mで最も高い数字です。</p>
<p>単勝回収率348%は最も高い配当を除いても289%を保ち、勝ち馬も31頭に散っています。</p>
<p>3〜4コーナーの下りで後続が息を入れられず、そのまま平坦の直線に入ってしまうためだろうと考察できます。</p>
<p>ただし4角で先頭に立った勝ち馬の人気は中央値で3〜4番人気なので、まったくのノーマークで残っているわけではありません。</p>
<p>一方の4角10番手以下は516走して4勝、複勝率4.3%です。</p>
<p>後方から動こうとすれば外を回ることになり、距離ロスがそのまま上乗せされてしまいます。</p>
<p>4角5〜9番手の単勝回収率106%も、最も高い配当を除くと57%まで下がる中身です。</p>
<h2><span id="toc4">小倉芝2000mの上がりは35秒台が基準｜同じ最速でも位置で結果が変わる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>44-31-10-49/134</td>
<td class="hit">32.8%</td>
<td class="hit">63.4%</td>
<td class="hit"><strong>525%</strong></td>
<td class="hit"><strong>237%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>48-53-62-170/333</td>
<td>14.4%</td>
<td>48.9%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>20-27-34-232/313</td>
<td>6.4%</td>
<td>25.9%</td>
<td>77%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>9-6-13-851/879</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.9秒で、末脚の絶対値そのものは特別に速い舞台ではありません。</p>
<p>メンバー最速を使えた馬は勝率32.8%まで上がりますが、これはレースが終わってから分かる数字です。</p>
<p>予想で使えるのは、その脚を<span class="sk-blue">どの位置から繰り出せたか</span>のほうになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>21-9-2-0/32</td>
<td class="hit">65.6%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>269%</strong></td>
<td class="hit"><strong>212%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>4-5-3-38/50</td>
<td><span class="sk-red">8.0%</span></td>
<td>24.0%</td>
<td class="hit"><strong>268%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好位で上がり最速を使えた馬は32走して21勝、3着以内を一度も外していません。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角10番手以下からだと勝率8.0%まで落ちます。</p>
<p>後方から最速の脚を使ってなお届かないのは、外を回った距離ぶんを平坦の直線では埋めきれないからでしょう。</p>
<p class="sk-note">どちらも32〜50走と少なめのサンプルなので、傾向として押さえる程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc5">小倉芝2000mで買える種牡馬｜エピファネイアが17勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>17-7-11-54/89</td>
<td class="hit">19.1%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td class="hit"><strong>236%</strong></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドシップ</td>
<td>10-7-6-72/95</td>
<td>10.5%</td>
<td>24.2%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>8-10-6-63/87</td>
<td>9.2%</td>
<td>27.6%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>7-3-2-28/40</td>
<td>17.5%</td>
<td>30.0%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>Kingman</td>
<td>4-1-0-4/9</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td class="hit">55.6%</td>
<td class="hit"><strong>339%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の17勝で、勝率19.1%は全体の7.3%を大きく上回ります。</p>
<p>単勝回収率236%は最も高い配当を除いても172%を保つので、見かけだけの数字ではありません。</p>
<p>コーナーワークが上手く、下りで置かれずに動ける産駒が多いところが、この形と噛み合っている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/gold-ship/">ゴールドシップ</a>は10勝・単勝回収率116%ですが、こちらは最も高い配当を除くと53%まで下がります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>は40走で7勝、勝率17.5%とまとめてきています。</p>
<p>逆に<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は8勝を挙げながら単勝回収率46%・複勝回収率63%で、人気に見合った成績が残せていません。</p>
<p class="sk-note">Kingmanは9走と極端に少ないので、サンプルがさらに集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">小倉芝2000mの母父｜ディープインパクトが12勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>12-10-14-108/144</td>
<td>8.3%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>7-2-6-59/74</td>
<td>9.5%</td>
<td>20.3%</td>
<td>98%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>ジャングルポケット</td>
<td>4-1-3-21/29</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>4-1-1-26/32</td>
<td>12.5%</td>
<td>18.8%</td>
<td class="hit"><strong>212%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>Pivotal</td>
<td>3-0-0-1/4</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit">75.0%</td>
<td class="hit"><strong>1688%</strong></td>
<td class="hit"><strong>497%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが12勝でトップですが、勝率8.3%は全体とほとんど変わりません。</p>
<p>母父キングカメハメハも勝率9.5%・単勝回収率98%と、平均的なところに収まっています。</p>
<p>母父ハーツクライの単勝回収率212%は32走のうち1本の高配当によるもので、除くと63%まで下がります。</p>
<p>母父Pivotalは4走しかないので、ここは数字が独り歩きしないよう注意したいところです。</p>
<p>父の側ほどはっきりした差が出ていないので、血統から入るならまず父を見るのがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc7">小倉芝2000mのローテ｜距離延長は勝率4.6%・複勝率14.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>21-19-14-161/215</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td>25.1%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>55-51-55-455/616</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td>95%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>26-29-29-480/564</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.9%</span></td>
<td>90%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>短縮と同距離が勝率9%前後で並ぶのに対し、距離延長だけが勝率4.6%・複勝率14.9%と落ちます。</p>
<p>1コーナーまで約470mある関係で前半のペースが緩みにくく、延長組は追走にそのまま脚を使わされる形かなと。</p>
<p>短縮組の単勝回収率101%は最も高い配当を除くと67%になるので、勝率9.8%のほうを主に見ておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>9-7-7-59/82</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td>98%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>32-29-29-233/323</td>
<td>9.9%</td>
<td>27.9%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>37-45-31-401/514</td>
<td>7.2%</td>
<td>22.0%</td>
<td>74%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>24-18-31-399/472</td>
<td><span class="sk-red">5.1%</span></td>
<td><span class="sk-red">15.5%</span></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の通過順なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走で4角4番手以内に付けていた馬は勝率10%台で、5番手以下の7.2%とはっきり差が付きます。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率138%は最も高い配当を除くと77%まで下がるので、穴の狙い所とまでは言えません。</p>
<p>前走で前に付けられた馬を拾い、そこに枠を重ねるのが順序としては自然です。</p>
<h2><span id="toc8">小倉芝2000mは前走の舞台で差が出る｜前走小倉は勝率4.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>18-34-29-338/419</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>19.3%</td>
<td>87%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>28-24-22-255/329</td>
<td>8.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>19-11-16-132/178</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td>25.8%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>12-9-8-112/141</td>
<td>8.5%</td>
<td>20.6%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>10-6-11-77/104</td>
<td>9.6%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>6-6-5-59/76</td>
<td>7.9%</td>
<td>22.4%</td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-1-4-61/68</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.3%</span></td>
<td>83%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-8-2-49/63</td>
<td>6.3%</td>
<td>22.2%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も小倉だった組が419走と最も多いのですが、勝率4.3%で全体を下回ります。</p>
<p>単勝回収率87%も1本の大穴によるもので、それを除くと18%まで落ちる中身です。</p>
<p>夏の小倉は連戦になりやすく、同じ舞台で通用しなかった馬が繰り返し出走してくるためだろうと考察できます。</p>
<p>逆に勝率で上位に来るのは前走阪神の10.7%・単勝回収率139%で、こちらは最も高い配当を除いても106%を保ちます。</p>
<p>前走福島の単勝回収率200%は集計が76走と薄いので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>96-97-92-960/1245</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">22.9%</td>
<td>89%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>6-2-5-131/144</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.0%</span></td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは144走して6勝、複勝率9.0%です。</p>
<p>単勝回収率141%が出ているのは6勝のうち何頭かが人気薄だったためで、複勝回収率は59%にとどまります。</p>
<p>頭で来たときの配当は大きいものの、軸として当てにいく形ではなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>26-40-37-412/515</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td>90%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>29-23-19-256/327</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td>21.7%</td>
<td>84%</td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>31-26-29-275/361</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>16-10-13-153/192</td>
<td>8.3%</td>
<td>20.3%</td>
<td>76%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>数字が落ちるのは連闘から中2週までで、勝率5.0%と一段低くなります。</p>
<p>前走小倉組の勝率4.3%と同じ話で、開催中に使い詰めた馬が含まれやすい区分です。</p>
<p>逆に3か月超の休み明けでも勝率8.3%を保つので、間隔が空いていること自体は割引材料になりません。</p>
<h2><span id="toc9">小倉芝2000mの性別｜牝馬は前に行けたときだけ複勝率37.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>71-77-69-716/933</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>90%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>50-40-50-586/726</td>
<td>6.9%</td>
<td>19.3%</td>
<td>88%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牡馬と牝馬の差は勝率で1ポイント未満、回収率はほぼ同じです。</p>
<p>性別そのものより、ここでも位置取りとの掛け算で見たほうが実態に近くなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・牝馬の4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>32-21-29-136/218</td>
<td class="hit">14.7%</td>
<td class="hit">37.6%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>18-19-21-450/508</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td>74%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた牝馬は勝率14.7%・複勝率37.6%まで上がります。</p>
<p>前に行けなかった牝馬は勝率3.5%・複勝率11.4%で、複勝やワイド、3連系の軸にも置きづらい数字です。</p>
<p>牝馬を検討するときは、先行できる根拠が前走の通過順にあるかどうかを先に確かめたいところです。</p>
<h2><span id="toc10">小倉芝2000mの年齢別成績｜7歳以上は51走して1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>5-5-5-29/44</td>
<td class="hit">11.4%</td>
<td class="hit">34.1%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>67-62-63-718/910</td>
<td>7.4%</td>
<td>21.1%</td>
<td>90%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>28-27-26-243/324</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>14-13-15-174/216</td>
<td>6.5%</td>
<td>19.4%</td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>6-8-6-94/114</td>
<td>5.3%</td>
<td>17.5%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-2-4-44/51</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">13.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">5%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳と4歳が中心で、勝率も7〜8%台とこのコースの標準的な水準に収まります。</p>
<p>5歳の単勝回収率150%は最も高い配当を除いても117%を保つので、覚えておいてよい数字です。</p>
<p>数字がはっきり落ちるのは7歳以上で、51走して1勝・単勝回収率5%です。</p>
<p>2歳は44走しかないため、こちらはサンプルが集まり次第あらためて見ていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc11">小倉芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>2:03.4</td>
<td>10</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.9</td>
<td>48</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:01.0</td>
<td>38</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:00.8</td>
<td>11</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>2:01.7</td>
<td>4</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:59.3</td>
<td>10</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・クラス別の成績</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>10-10-10-88/118</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td>73%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>48-46-47-597/738</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">19.1%</span></td>
<td>93%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>38-38-38-363/477</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>11-11-11-106/139</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.7%</td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>4-4-4-44/56</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>10-8-9-104/131</td>
<td>7.6%</td>
<td>20.6%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>2:00.8</td>
<td>76-72-74-828/1050</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.1%</td>
<td>89%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>2:02.0</td>
<td>33-33-33-349/448</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>92%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2:03.6</td>
<td>11-11-11-121/154</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">66%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>2:07.1</td>
<td>1-1-1-4/7</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit"><strong>384%</strong></td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに4.1秒の差があります。</p>
<p>芝の道悪は時計がかかって力が要る方向に振れるので、良の2:00.8に対して重は2:03.6まで落ちます。</p>
<p>ただし好走率そのものは馬場状態でほとんど動かないため、渋った馬場を特別視する必要は薄そうです。</p>
<p>不良は7走しかないので、ここは今後サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">小倉芝2000mの騎手成績｜丹内祐次騎手が14勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>14-8-9-34/65</td>
<td>21.5%</td>
<td>47.7%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>藤岡康太</td>
<td>7-3-0-21/31</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">32.3%</span></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>6-2-3-7/18</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">61.1%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>小沢大仁</td>
<td>6-3-4-38/51</td>
<td>11.8%</td>
<td>25.5%</td>
<td class="hit"><strong>831%</strong></td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>5-6-3-22/36</td>
<td>13.9%</td>
<td>38.9%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは丹内祐次騎手の14勝で、勝率21.5%・単勝回収率140%です。</p>
<p>最も高い配当を除いても単勝回収率107%を保つので、この舞台では素直に評価したい騎乗ぶりかなと。</p>
<p>川田将雅騎手は18鞍で6勝、勝率33.3%・複勝率61.1%と少ない機会をまとめています。</p>
<p>小沢大仁騎手の単勝回収率831%は51鞍のうち1本の大穴によるもので、それを除くと270%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/24/samekatsu/">鮫島克駿騎手</a>は複勝率38.9%まで来ますが、単勝回収率45%と人気に見合った内容にとどまります。</p>
<p class="sk-note">いずれも18〜65鞍と少なめのサンプルなので、騎手だけで判断せず馬の位置取りと重ねて見たいところです。</p>
<h2><span id="toc13">小倉芝2000mの人気別信頼度｜1番人気は勝率29.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝2000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>35-20-16-47/118</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td class="hit">60.2%</td>
<td><span class="sk-red">71%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>43-33-35-127/238</td>
<td>18.1%</td>
<td>46.6%</td>
<td>89%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>23-34-29-270/356</td>
<td>6.5%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
<td><span class="sk-red">67%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>12-21-27-286/346</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>17.3%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>8-9-12-572/601</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率29.7%は、軸としては置ける一方で飛び抜けて堅いわけでもない水準です。</p>
<p>単勝回収率71%と控えめなのは、内で先行した馬が人気を集めやすいことの裏返しでもあります。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率108%は最も高い配当を除くと60%まで下がるので、手広く流す妙味は乏しいところです。</p>
<p>人気から入るより、枠と前走の通過順で頭数を絞ってから人気を見るほうが噛み合いそうです。</p>
<h2><span id="toc14">小倉芝2000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>小倉芝2000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は516走して4勝・複勝率4.3%で、上がり最速でも勝率8.0%どまり</li>
<li><span class="sk-red">4角4番手以内×7〜8枠</span>は勝率12.5%で、3〜6枠の18.1%に届かない</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率4.6%・複勝率14.9%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率3.5%・複勝率11.4%</li>
<li><span class="sk-red">前走も小倉</span>は419走して18勝・勝率4.3%</li>
<li><span class="sk-red">7歳以上</span>は51走して1勝・単勝回収率5%</li>
</ul>
</div>
<p>並べてみると、消し条件の多くが「余計に走らされる形」に行き着きます。</p>
<p>外を回るか、後ろから外へ持ち出すか、追走で脚を使うかの違いはあっても、負担が増える点は共通しています。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：小倉芝2000mはロスの少ない位置から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>小倉芝2000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1コーナーまで約<strong>470m</strong>あり、外枠でも4角4番手以内には付けられる</li>
<li>それでも<span class="sk-hl">4角4番手以内×7〜8枠</span>は勝率<strong>12.5%</strong>、3〜6枠は<strong>18.1%</strong>・単勝回収率<strong>151%</strong></li>
<li>4角先頭は勝率<strong>26.9%</strong>・単勝回収率<strong>348%</strong>で、ローカル6場の芝2000mでは最も高い</li>
<li>4角10番手以下は複勝率<strong>4.3%</strong>で、上がり最速でも勝率<strong>8.0%</strong>どまり</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">エピファネイア</span>（17勝・単勝回収率<strong>236%</strong>）が頭ひとつ抜けている</li>
</ul>
</div>
<p>小倉芝2000mは、4コーナー脇のポケットから約470m走って1コーナーへ入り、コースを1周して平坦の直線に戻ってきます。</p>
<p>最初のコーナーまでが長いので、枠なりに位置を取ること自体はどこからでもできます。</p>
<p>差が付くのはその後で、コーナー4つを外目で回った馬は293mの平坦な直線でロスを埋めきれません。</p>
<p>まずは前走の通過順で前に付けられる馬を拾い、そこに3〜6枠かどうかを重ねると、検討する頭数はかなり絞れるはずです。</p>
<p>そのうえで距離延長かどうかを確認すれば、割引の判断まで付けられます。</p>
<p>同じ小倉でも短い距離やダートでは求められる資質が変わるので、この記事の傾向をそのまま持ち込まないよう気をつけたいところです。</p>
<p>小倉の他コースは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">芝1200m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/">芝1800m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">芝2600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">ダート1000m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">ダート1700m</a>にまとめています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.12〜2026.7.19、小倉芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/">小倉芝2000mは距離ロスの差が結果に出る｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>小倉芝1800mで問われるのは器用さ｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2024 13:44:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=828</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉芝1800mは正面スタンド前から1コーナーまで約272m、1周1,615.1mのJRAで2番目に小さい形です。4角先頭は勝率21.8%・単勝回収率229%、4角10番手以下は複勝率4.4%まで落ちます。同距離からの臨戦が勝率10.2%・単勝回収率119%で中心、前走ダート組は156走で勝率1.3%。種牡馬はエピファネイアが14勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/">小倉芝1800mで問われるのは器用さ｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉芝1800mで問われるのは器用さ｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉芝1800mは正面スタンド前から1コーナーまで約272m、1周1,615.1mのJRAで2番目に小さい形です。4角先頭は勝率21.8%・単勝回収率229%、4角10番手以下は複勝率4.4%まで落ちます。同距離からの臨戦が勝率10.2%・単勝回収率119%で中心、前走ダート組は156走で勝率1.3%。種牡馬はエピファネイアが14勝でトップです。 --><br />
<!-- 小倉芝1800m コース分析記事（記事ID 828 のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.12〜2026.7.19 / 小倉芝1800m 124レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：小倉芝1800mは「器用さ」が着順になるコース</strong></p>
<ul>
<li>1コーナーまで約272mしかなく、位置を取る器用さがそのまま結果に出る（4角先頭は勝率21.8%・単勝回収率229%）</li>
<li>4角10番手以下は複勝率4.4%で、ローカルの芝1800m5コースでは札幌に次いで低い水準</li>
<li>枠の有利不利は小さく、勝率は6.7%〜8.3%の範囲に収まる</li>
<li>同距離からの臨戦が勝率10.2%・単勝回収率119%で、距離延長は勝率5.8%・単勝回収率42%</li>
<li>種牡馬はエピファネイアが14勝でトップ、母父はディープインパクトが19勝</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉芝1800mのコースの特徴｜1コーナーまで約272m・直線は平坦</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">小倉芝1800mの枠順｜有利不利は小さく勝率は6.7%〜8.3%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">小倉芝1800mの脚質｜4角先頭は勝率21.8%・10番手以下は複勝率4.4%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">小倉芝1800mの上がりは35秒台が基準｜同じ末脚でも位置で結果が変わる</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉芝1800mで買える種牡馬｜エピファネイアが14勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉芝1800mの母父｜ディープインパクトが19勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉芝1800mは同距離組が中心｜距離延長は単勝回収率42%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉芝1800mは前走の位置取りが効く｜前走ダートは勝率1.3%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉芝1800mの性別｜牝馬は前に行けたときだけ複勝率35.9%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">小倉芝1800mの年齢別成績｜6歳は96走して1勝</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">小倉芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">小倉芝1800mの騎手成績｜松山弘平騎手が10勝でトップ</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">小倉芝1800mの人気別信頼度｜1番人気は勝率35.0%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">小倉芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：小倉芝1800mは器用に立ち回れる馬から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉芝1800mのコースの特徴｜1コーナーまで約272m・直線は平坦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td>1,615.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>293m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の直線</td>
<td>平坦（坂は無い）</td>
</tr>
<tr>
<td>起伏</td>
<td class="hit">2コーナー付近が頂上／3〜4コーナーは下り</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前／1コーナーまで約272m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.9頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:48.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">21.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小倉の芝は1周1,615.1mで、これはJRAでは福島の1,600mに次いで2番目に小さい造りです。</p>
<p>スタートは正面スタンド前の直線なかほどで、ゆるい上りを踏みながら約272m先の1コーナーへ入っていきます。</p>
<p>コーナーを4つ回るうえに、最初のコーナーまでが272mですから、位置取りを決める時間がほとんどありません。</p>
<p>高低差3.0mの頂上は2コーナー付近にあり、そこから3〜4コーナーにかけては下りになります。</p>
<p>3〜4コーナーはスパイラルカーブなので、下りと合わさって後続が息を入れにくい形です。</p>
<p>そして最後の293mは平坦で、脚を残した馬が差し込む余地は思いのほか小さくなっています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／ローカル場の芝1800m・4角の位置別（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td>38.5%</td>
<td>4.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>21.9%</td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1800m</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit">4.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1800m</td>
<td>15.5%</td>
<td>5.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>11.1%</td>
<td>11.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ローカル場の芝1800mを5コース並べると、小倉の4角先頭の勝率21.8%は札幌に次ぐ2番手グループです。</p>
<p>目を引くのは後方勢のほうで、4角10番手以下の複勝率4.4%は札幌の4.3%とほぼ並ぶ低さになります。</p>
<p>諸元の近い福島は5.9%、直線の長い新潟は11.3%ですから、同じ小回りでも届き方がかなり違うところです。</p>
<p>福島は1周こそJRA最小ですが高低差は1.9mで、細かいアップダウンが続くぶん一気に脚を使わされる区間がありません。</p>
<p>対して小倉は3.0mの高低差を2コーナー付近の頂上から3〜4コーナーで下り切ってしまうので、勝負どころで隊列がほとんど動かないまま平坦の直線に入ります。</p>
<p><span class="sk-hl">コーナーで置かれた馬に、取り返す場所が用意されていない</span>というのが、このコースの骨格かなと。</p>
<h2><span id="toc2">小倉芝1800mの枠順｜有利不利は小さく勝率は6.7%〜8.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>27-30-29-264/350</td>
<td>7.7%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>26-30-35-296/387</td>
<td>6.7%</td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>36-29-33-335/433</td>
<td class="hit">8.3%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>35-35-28-360/458</td>
<td>7.6%</td>
<td>21.4%</td>
<td>66%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は6.7%から8.3%の範囲に収まっていて、枠による差はほとんど付いていません。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率133%は目立ちますが、最も高い配当の1本を除くと63%まで下がる中身です。</p>
<p>内枠を引いたから買える、という読み方はしないほうが無難かなと思います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8.3%</td>
<td>34.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5.7%</td>
<td>33.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7.2%</td>
<td>35.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>9.2%</td>
<td>39.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>位置取りの中身を見ると、4角で先頭に立てた割合は1〜2枠の8.3%と7〜8枠の9.2%が上位に来ます。</p>
<p>4角4番手以内という好位を取れた割合は、むしろ外の7〜8枠が39.3%で最も高い数字です。</p>
<p>1コーナーまで272mでも、外から押していけば前を取れないわけではない、ということになります。</p>
<p><span class="sk-blue">枠がどこかより、その枠から前に行けるかどうか</span>を先に確かめたいコースです。</p>
<h2><span id="toc3">小倉芝1800mの脚質｜4角先頭は勝率21.8%・10番手以下は複勝率4.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>27-27-13-57/124</td>
<td class="hit">21.8%</td>
<td class="hit">54.0%</td>
<td class="hit"><strong>229%</strong></td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>59-56-58-285/458</td>
<td>12.9%</td>
<td>37.8%</td>
<td>71%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>35-36-42-476/589</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.2%</td>
<td>89%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>3-5-12-437/457</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>4.4%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率21.8%・複勝率54.0%で、単勝回収率229%・複勝回収率181%です。</p>
<p>勝ち馬は26頭に散っていますし、最も高い配当を除いても単勝回収率は150%を保ちますので、配当的にも安定感があります。</p>
<p>ただし4角で先頭に立った勝ち馬の人気は中央値で3番人気なので、まったく人気を無視して残っているわけではありません。</p>
<p>一方で4角10番手以下は457走して3勝、複勝率4.4%です。</p>
<p>全体の複勝率22.9%と比べると5分の1以下で、後方待機は形として成立していないと言えそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・4角先頭×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×1〜4枠</td>
<td>10-16-6-19/51</td>
<td>19.6%</td>
<td class="hit">62.7%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×5〜8枠</td>
<td>17-11-7-38/73</td>
<td class="hit">23.3%</td>
<td>47.9%</td>
<td class="hit"><strong>312%</strong></td>
<td class="hit"><strong>194%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角先頭でも、外めの枠から先頭に立った馬のほうが勝率も回収率も上回ります。</p>
<p>内から先頭に立つ形は複勝率62.7%と堅実で、複勝やワイド、3連系の軸に向いた数字です。</p>
<p>外から押して行く形は内で楽に前を取った馬ほど強そうに映らないので、同じ4角先頭でも配当が残りやすいという棲み分けかなと。</p>
<p class="sk-note">どちらもサンプルは50〜70走台なので、傾向として押さえる程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc4">小倉芝1800mの上がりは35秒台が基準｜同じ末脚でも位置で結果が変わる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>56-27-18-49/150</td>
<td class="hit">37.3%</td>
<td class="hit">67.3%</td>
<td class="hit"><strong>458%</strong></td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>48-50-53-185/336</td>
<td>14.3%</td>
<td>44.9%</td>
<td>96%</td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>16-31-37-263/347</td>
<td>4.6%</td>
<td>24.2%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-16-17-758/795</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td>4.7%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.7秒です。</p>
<p>メンバー最速の脚を使えた馬は勝率37.3%と抜けていますが、これはレースが終わってから分かる数字でもあります。</p>
<p>予想に使えるのは、その脚を<span class="sk-blue">どの位置から繰り出したか</span>のほうになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>30-7-2-0/39</td>
<td class="hit">76.9%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>2-4-8-34/48</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>29.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好位で上がり最速を使えた馬は39走して30勝、3着以内を外していません。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角10番手以下からだと勝率4.2%まで落ちます。</p>
<p><span class="sk-hl">末脚の絶対値より、それを使える位置にいられるかどうか</span>が問われるコースという整理でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc5">小倉芝1800mで買える種牡馬｜エピファネイアが14勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>14-12-5-65/96</td>
<td>14.6%</td>
<td>32.3%</td>
<td>78%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>10-3-5-42/60</td>
<td class="hit">16.7%</td>
<td>30.0%</td>
<td>99%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>7-2-9-51/69</td>
<td>10.1%</td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ブリックスアンドモルタル</td>
<td>6-6-3-27/42</td>
<td>14.3%</td>
<td>35.7%</td>
<td>85%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>5-6-5-22/38</td>
<td>13.2%</td>
<td class="hit">42.1%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/epiphaneia/">エピファネイア</a>の14勝で、勝率14.6%も全体の7.6%を大きく上回ります。</p>
<p>コーナーで置かれずに動ける産駒が多く、下りから平坦に入るこの形と噛み合っている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>は10勝で勝率16.7%と5頭のなかで最上位、短めの距離で見せるスピードがそのまま1800mでも通用しています。</p>
<p>回収率で最も優秀なのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/12/real-steel/">リアルスティール</a>で、単勝回収率138%・複勝回収率124%です。</p>
<p>複勝率42.1%は5頭で最も高く、最も高い配当を除いても単勝回収率は91%を保つので、見かけだけの数字ではありません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/02/bricks-and-mortar/">ブリックスアンドモルタル</a>も複勝率35.7%と堅実に走っています。</p>
<p>逆に<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>は7勝を挙げながら単勝回収率31%・複勝回収率47%と、人気に見合った成績が残せていません。</p>
<h2><span id="toc6">小倉芝1800mの母父｜ディープインパクトが19勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>19-14-10-113/156</td>
<td>12.2%</td>
<td>27.6%</td>
<td>61%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>6-3-5-66/80</td>
<td>7.5%</td>
<td>17.5%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>5-2-1-27/35</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td>22.9%</td>
<td>80%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>アグネスタキオン</td>
<td>4-8-2-32/46</td>
<td>8.7%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>4-4-2-27/37</td>
<td>10.8%</td>
<td>27.0%</td>
<td>79%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが19勝でトップ、勝率12.2%と数もまとめています。</p>
<p>母系に入ったときの軽い持続力が、下りから平坦に入るこのコースに合っているのかなと。</p>
<p>母父アグネスタキオンは複勝率30.4%・複勝回収率105%と、2〜3着で堅実に馬券に絡んでくるタイプです。</p>
<p>ただし勝ち星4つのうち3頭は同じ顔ぶれで、勝ち切る形まで期待できるかは今後の更新で見ていきたいところです。</p>
<p>母父キングカメハメハは複勝率17.5%・単勝回収率45%で、上位5頭のなかでは奮いません。</p>
<h2><span id="toc7">小倉芝1800mは同距離組が中心｜距離延長は単勝回収率42%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>22-29-23-299/373</td>
<td>5.9%</td>
<td>19.8%</td>
<td>67%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>55-43-51-388/537</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">27.7%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>26-33-30-362/451</td>
<td>5.8%</td>
<td>19.7%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離からの臨戦が勝率10.2%・複勝率27.7%で、短縮・延長のどちらもはっきり下回ります。</p>
<p>短縮組と延長組の勝率がほぼ同じというのは珍しく、距離を動かすこと自体が割引になっている形です。</p>
<p>1800mという距離での運びを一度経験しているかどうかが、そのまま器用さの裏づけになっているのだろうと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・距離変化×前走4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>同距離×前走4角4番手以内</td>
<td>33-17-24-146/220</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">33.6%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離×前走4角5番手以下</td>
<td>22-25-27-241/315</td>
<td>7.0%</td>
<td>23.5%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走4角4番手以内</td>
<td>13-6-3-82/104</td>
<td>12.5%</td>
<td>21.2%</td>
<td>83%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走4角5番手以下</td>
<td>13-27-26-280/346</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>19.1%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離で前走4角4番手以内という組み合わせが勝率15.0%・単勝回収率122%で最上位です。</p>
<p>ただし最も高い配当を除くと単勝回収率は89%になるので、回収率よりも勝率15.0%のほうを主に見ておきたいところです。</p>
<p>延長組でも前走で前に付けていた馬なら勝率12.5%まで戻ります。</p>
<p>厳しいのは前走5番手以下からの延長で、346走して13勝・単勝回収率29%です。</p>
<p>距離が延びて追走が楽になるどころか、272m先のコーナーまでに置かれてそのまま流れに乗れない形が多いのかなと。</p>
<h2><span id="toc8">小倉芝1800mは前走の位置取りが効く｜前走ダートは勝率1.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>12-11-6-60/89</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">32.6%</td>
<td>86%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>47-26-27-283/383</td>
<td>12.3%</td>
<td>26.1%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>33-53-41-359/486</td>
<td>6.8%</td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>11-14-29-346/400</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>13.5%</td>
<td>87%</td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の通過順なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走で4角4番手以内に付けていた馬は勝率12〜13%台で、5番手以下の6.8%とはっきり差が付きます。</p>
<p>前走4角2〜4番手の単勝回収率103%は、最も高い配当を除いても84%を保つ素直な数字です。</p>
<p>前走4角10番手以下の単勝回収率87%は1本の大穴が効いた形で、それを除くと26%まで落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>101-98-99-903/1201</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>89%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>2-6-5-143/156</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td>8.3%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは156走して2勝、単勝回収率7%です。</p>
<p>芝の流れに戸惑っているうちにコーナーへ入ってしまうので、位置を取り切れないまま終わる形が想像できます。</p>
<p>芝替わりの一発を拾いにいく舞台ではなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>27-28-27-271/353</td>
<td>7.6%</td>
<td>23.2%</td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>25-30-23-249/327</td>
<td>7.6%</td>
<td>23.9%</td>
<td>81%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>15-19-13-161/208</td>
<td>7.2%</td>
<td>22.6%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>12-9-7-87/115</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>8-7-7-91/113</td>
<td>7.1%</td>
<td>19.5%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>5-4-9-59/77</td>
<td>6.5%</td>
<td>23.4%</td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-1-8-60/75</td>
<td>8.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>3-6-9-56/74</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>95%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が同じ小倉だった組が353走と最も多く、単勝回収率110%です。</p>
<p>ただしこちらも大きい配当1本の寄与が大きく、それを除くと41%まで下がるので、コース経験だけで買える形ではありません。</p>
<p>勝率で上位に来るのは前走中山の10.4%で、小回りで揉まれてきた馬が結果を出しています。</p>
<p>前走東京の単勝回収率156%は77走のなかの1本によるもので、傾向として見ておく程度にとどめたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>34-41-32-315/422</td>
<td>8.1%</td>
<td class="hit">25.4%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>27-20-25-238/310</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td>23.2%</td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>33-31-35-323/422</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.5%</td>
<td>83%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>9-13-12-173/207</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘から中5週までがボリュームゾーンで、勝率も8%台を保っています。</p>
<p>中3〜5週の単勝回収率137%も1本依存で、除くと58%まで下がります。</p>
<p>数字がはっきり落ちるのは3か月超で、勝率4.3%・複勝率16.4%です。</p>
<p>短い直線で立ち回りを問われる以上、実戦感覚が鈍った状態だと分が悪いという感じかなと。</p>
<h2><span id="toc9">小倉芝1800mの性別｜牝馬は前に行けたときだけ複勝率35.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>70-75-70-638/853</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">25.2%</td>
<td>77%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>54-49-55-617/775</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.4%</td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>牝馬は勝率7.0%・複勝率20.4%で、牡馬より1〜5ポイント下がります。</p>
<p>ただ、この差も位置取りとの掛け算で見たほうが実態に近いです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・牝馬の4角位置別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>37-34-31-182/284</td>
<td class="hit">13.0%</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td>69%</td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>17-15-24-435/491</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.4%</span></td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた牝馬は勝率13.0%・複勝率35.9%まで上がります。</p>
<p>前に行けなかった牝馬は勝率3.5%・複勝率11.4%です。</p>
<p>牝馬を検討するときは、先行できる根拠が前走の通過順にあるかどうかを牡馬以上に厳しく見たいところです。</p>
<h2><span id="toc10">小倉芝1800mの年齢別成績｜6歳は96走して1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>19-19-19-131/188</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td class="hit">30.3%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>62-58-54-606/780</td>
<td>7.9%</td>
<td>22.3%</td>
<td>85%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>27-23-25-238/313</td>
<td>8.6%</td>
<td>24.0%</td>
<td>90%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>12-20-17-156/205</td>
<td>5.9%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-3-7-85/96</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11.5%</span></td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>3-1-3-39/46</td>
<td>6.5%</td>
<td>15.2%</td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳が勝率10.1%・複勝率30.3%で最上位ですが、単勝回収率は42%にとどまり、好走率の高さはオッズに織り込まれています。</p>
<p>3歳と4歳は勝率8%前後・単勝回収率85〜90%と、このコースの標準的な水準です。</p>
<p>数字が落ちるのは6歳で、96走して1勝・複勝率11.5%まで下がります。</p>
<p>7歳以上の単勝回収率192%は46走のうち1本の高配当によるもので、これを買える数字とは読まないほうが無難です。</p>
<h2><span id="toc11">小倉芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:50.8</td>
<td>11</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:49.3</td>
<td>53</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:48.0</td>
<td>37</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:48.4</td>
<td>11</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:46.5</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:45.9</td>
<td>5</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:48.2</td>
<td>86-86-87-859/1118</td>
<td class="hit">7.7%</td>
<td class="hit">23.2%</td>
<td class="hit">81%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:49.7</td>
<td>26-26-26-276/354</td>
<td>7.3%</td>
<td>22.0%</td>
<td>62%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:50.1</td>
<td>11-11-11-113/146</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.6%</td>
<td>69%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:49.8</td>
<td>1-1-1-7/10</td>
<td>10.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬とオープンでは平均勝ちタイムに4.9秒の差があります。</p>
<p>芝の道悪は時計がかかって力が要る方向に振れるので、良の1:48.2に対して重は1:50.1まで落ちます。</p>
<p>ただし好走率そのものは馬場状態でほとんど動かないため、渋った馬場を特別視する必要は薄そうです。</p>
<p>不良は10走しかないので、ここは今後サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">小倉芝1800mの騎手成績｜松山弘平騎手が10勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>10-5-5-27/47</td>
<td>21.3%</td>
<td>42.6%</td>
<td>80%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>川田将雅</td>
<td>9-3-1-13/26</td>
<td>34.6%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>藤岡佑介</td>
<td>7-1-2-8/18</td>
<td class="hit">38.9%</td>
<td class="hit">55.6%</td>
<td class="hit"><strong>513%</strong></td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>7-8-3-17/35</td>
<td>20.0%</td>
<td>51.4%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>6-4-3-17/30</td>
<td>20.0%</td>
<td>43.3%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは松山弘平騎手の10勝で、勝率21.3%です。</p>
<p>川田将雅騎手は26鞍で9勝、勝率34.6%と数字をまとめています。</p>
<p>藤岡佑介騎手の単勝回収率513%は18鞍のうち1本の高配当によるもので、そこを除くと111%です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>は複勝率51.4%・単勝回収率123%と、頭でも軸でも計算できる数字を残しています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/24/samekatsu/">鮫島克駿騎手</a>は複勝率43.3%まで来ますが、単勝回収率58%と人気に見合った内容です。</p>
<p class="sk-note">いずれも18〜47鞍と少なめのサンプルなので、騎手だけで判断せず馬の位置取りと重ねて見たいところです。</p>
<h2><span id="toc13">小倉芝1800mの人気別信頼度｜1番人気は勝率35.0%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>43-25-13-42/123</td>
<td class="hit">35.0%</td>
<td class="hit">65.9%</td>
<td>85%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>46-33-40-129/248</td>
<td>18.5%</td>
<td>48.0%</td>
<td>90%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>24-35-41-267/367</td>
<td>6.5%</td>
<td>27.2%</td>
<td>76%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-25-16-304/352</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>13.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>4-6-15-513/538</td>
<td><span class="sk-red">0.7%</span></td>
<td>4.6%</td>
<td>85%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率35.0%・複勝率65.9%で、軸としての信頼は置ける水準です。</p>
<p>ここは「1番人気をどこまで信頼できるか」を確認するための参考情報として見てください。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1800m・1番人気の枠別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>12-14-6-19/51</td>
<td>23.5%</td>
<td>62.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>31-11-7-23/72</td>
<td class="hit">43.1%</td>
<td class="hit">68.1%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1番人気でも、外めの枠なら勝率43.1%・単勝回収率107%、内めの枠なら23.5%・54%です。</p>
<p>複勝率はどちらも60%台なので、3着以内という意味では内枠の人気馬も崩れていません。</p>
<p>頭で買うか軸に留めるかを決めるときに、枠を一段かませたいコースということになります。</p>
<p>10番人気以下は538走して4勝、複勝率4.6%ですから、手広く流す妙味は乏しいところです。</p>
<h2><span id="toc14">小倉芝1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>小倉芝1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は457走して3勝・複勝率4.4%で、上がり最速でも勝率4.2%どまり</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は156走で2勝・単勝回収率7%</li>
<li><span class="sk-red">距離延長×前走4角5番手以下</span>は勝率3.8%・単勝回収率29%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率3.5%・複勝率11.4%</li>
<li><span class="sk-red">6歳</span>は96走して1勝・複勝率11.5%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率4.3%・複勝率16.4%</li>
</ul>
</div>
<p>並べてみると、消し条件はどれも「位置を取れない」ことに行き着きます。</p>
<p>直線が293mで平坦という見た目から末脚勝負を思い描くと、いちばん分の悪い買い方になってしまうコースです。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：小倉芝1800mは器用に立ち回れる馬から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>小倉芝1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1コーナーまで約<strong>272m</strong>、4角先頭は勝率<strong>21.8%</strong>・単勝回収率<strong>229%</strong></li>
<li>4角10番手以下は複勝率<strong>4.4%</strong>で、上がり最速でも勝率<strong>4.2%</strong>どまり</li>
<li>枠の有利不利は小さく、<span class="sk-hl">前に行けるかどうか</span>が枠より先に来る</li>
<li>ローテは<span class="sk-hl">同距離</span>が中心で、勝率<strong>10.2%</strong>・単勝回収率<strong>119%</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">エピファネイア</span>（14勝）、回収率なら<span class="sk-hl">リアルスティール</span>（単勝回収率<strong>138%</strong>）</li>
</ul>
</div>
<p>小倉芝1800mは、スタートから272mで最初のコーナーに入り、下りきったところが平坦の直線という組み立てです。</p>
<p>脚を測って使うより、置かれずにコーナーを回れることのほうが先に問われます。</p>
<p>まずは前走の通過順で位置を取れる馬を拾い、そこに同距離かどうかを重ねると、検討する頭数はかなり絞れるはずです。</p>
<p>そのうえで1番人気の枠を確かめれば、頭で買うか軸に留めるかの判断まで付けられます。</p>
<p>同じ小倉でも短距離やダートでは求められる資質が変わるので、この記事の傾向をそのまま持ち込まないよう気をつけたいところです。</p>
<p>小倉の他コースは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">芝1200m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/">芝2000m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">芝2600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">ダート1000m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">ダート1700m</a>にまとめています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.12〜2026.7.19、小倉芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/">小倉芝1800mで問われるのは器用さ｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>小倉芝1200mは平坦を活かすスピード自慢の舞台｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2024 13:43:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=825</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉芝1200mは向正面2コーナーポケットの発走で、3コーナーまでの約480mが下り、最後の直線293mは平坦です。4角で先頭に立った馬は勝率29.9%・単勝回収率270%、4角10番手以下は複勝率5.9%にとどまります。距離短縮組は勝率7.3%・単勝回収率154%、種牡馬はビッグアーサーが18勝でトップです。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">小倉芝1200mは平坦を活かすスピード自慢の舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉芝1200mは平坦を活かすスピード自慢の舞台｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉芝1200mは向正面2コーナーポケットの発走で、3コーナーまでの約480mが下り、最後の直線293mは平坦です。4角で先頭に立った馬は勝率29.9%・単勝回収率270%、4角10番手以下は複勝率5.9%にとどまります。距離短縮組は勝率7.3%・単勝回収率154%、種牡馬はビッグアーサーが18勝でトップです。 --><br />
<!-- 小倉芝1200m コース分析記事（記事ID 825 のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.12〜2026.7.19 / 小倉芝1200m 221レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：小倉芝1200mは「平坦を活かすスピード自慢」の舞台</strong></p>
<ul>
<li>3コーナーまでの約480mが下りで直線293mも平坦、止まる材料が無いぶん4角先頭は勝率29.9%・単勝回収率270%</li>
<li>その4角先頭の勝率29.9%はローカル4場の芝1200mで函館に次ぐ2番手</li>
<li>4角10番手以下は複勝率5.9%で、メンバー最速の脚を使っても勝率6.5%どまり</li>
<li>枠の差は小さく勝率は5.4%〜7.3%に収まるが、内ほど先手を取りやすい</li>
<li>種牡馬はビッグアーサーが18勝、母父はディープインパクトが23勝でトップ</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉芝1200mのコースの特徴｜3コーナーまで約480mの下りと平坦な直線293m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">小倉芝1200mの枠順｜差は小さいが内ほど先手を取りやすい</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">小倉芝1200mの脚質｜4角先頭は勝率29.9%・単勝回収率270%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">小倉芝1200mの上がりは34秒台後半が基準｜末脚だけでは足りない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーが18勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉芝1200mの母父｜ディープインパクトが23勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉芝1200mは距離短縮組に妙味｜同距離は単勝回収率61%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉芝1200mは前走の位置取りが効く｜前走ダートは勝率2.4%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉芝1200mの性別｜牝馬も前に行けたときは複勝率38.1%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">小倉芝1200mの年齢別成績｜2歳は勝率8.5%も単勝回収率45%</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">小倉芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">小倉芝1200mの騎手成績｜松山弘平騎手が23勝でトップ</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">小倉芝1200mの人気別信頼度｜1番人気は勝率29.9%</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">小倉芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">まとめ：小倉芝1200mはテンのスピードから入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉芝1200mのコースの特徴｜3コーナーまで約480mの下りと平坦な直線293m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td>1,615.1m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>293m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.0m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の直線</td>
<td class="hit">平坦（坂は無い）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面の2コーナーポケット／3コーナーまで約480m</td>
</tr>
<tr>
<td>起伏</td>
<td class="hit">発走直後の約200mが下り／3〜4コーナーも下り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>16.2頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:09.0</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.9秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">29.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小倉の芝は右回りで1周1,615.1m、最後の直線は293mです。</p>
<p>スタート地点は向正面の2コーナーポケットで、3コーナーまでの直線距離は約480mあります。</p>
<p>小倉はコースの最高部が2コーナー付近にあるため、発走してすぐの200mほどがもう下りに入ります。</p>
<p>そのまま3〜4コーナーもスパイラルカーブの下りが続き、勢いを削がれる区間がどこにも用意されていません。</p>
<p>そして最後の293mは平坦で、坂で脚を使わされることもない造りになっています。</p>
<p>ゴールまで上り勾配を走る局面がほとんど無いので、<span class="sk-hl">道中で緩めずに走り切れるスピードの絶対値</span>がそのまま問われます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>221-221-223-2731/3396</td>
<td>6.5%</td>
<td>13.0%</td>
<td>19.6%</td>
<td>81%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間の221レースは、JRAで施行されている芝1200mのなかで最も多い数です。</p>
<p>開催が夏（6〜9月）と冬（1〜2月）に分かれており、同じコースでも季節で馬場の速さが変わる点は頭に入れておきたいところです。</p>
<p>平均頭数は16.2頭で、18頭立てのフルゲートが最も多く組まれています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8〜2026.7／ローカル場の芝1200m・位置取りと人気（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>30.8%</td>
<td>4.5%</td>
<td>31.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit">5.9%</td>
<td>29.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>26.5%</td>
<td>4.2%</td>
<td>30.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>18.1%</td>
<td>4.7%</td>
<td>30.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ローカル4場の芝1200mを並べると、小倉の4角先頭の勝率29.9%は洋芝の函館に次ぐ2番手です。</p>
<p>ほぼ平坦な札幌の18.1%とは大きな差があり、下りを使って加速できる形かどうかで前の残り方がはっきり分かれます。</p>
<p>一方で4角10番手以下の複勝率5.9%は4コースで最も高く、後方勢が完全に締め出されているわけでもありません。</p>
<p>16.2頭という頭数でスピード自慢が押し合うぶん、流れが速くなって差しが間に合う日も出てくるのかなと。</p>
<p>1番人気の勝率29.9%も4コースで最も低く、堅く収まりきらないコースという位置づけになります。</p>
<h2><span id="toc2">小倉芝1200mの枠順｜差は小さいが内ほど先手を取りやすい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>47-52-47-588/734</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.9%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>51-47-58-621/777</td>
<td>6.6%</td>
<td>20.1%</td>
<td>66%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>44-42-48-676/810</td>
<td>5.4%</td>
<td>16.5%</td>
<td>63%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>79-80-70-846/1075</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td>70%</td>
<td>82%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は5.4%から7.3%の範囲で、枠による差はそれほど大きくありません。</p>
<p>1〜2枠の単勝回収率134%は最も高い配当1本の寄与が4割近くを占め、その1本を除くと81%まで落ちます。</p>
<p>内枠だから買える、という読み方には向かない数字です。</p>
<p>むしろ好走率で上に来ているのは7〜8枠のほうで、勝率7.3%・複勝率21.3%と全体を上回っています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8.0%</td>
<td>33.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8.1%</td>
<td>32.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>5.8%</td>
<td>27.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>4.8%</td>
<td>30.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>位置取りの中身を見ると、4角で先頭に立てた割合は1〜4枠の8%台に対して7〜8枠は4.8%です。</p>
<p>約480mの助走があるとはいえ、ハナを主張するなら内のほうが物理的に楽だということになります。</p>
<p>興味深いのは真ん中の5〜6枠で、先頭に立てた割合5.8%・4角4番手以内27.9%とどちらも最も低い数字です。</p>
<p>内へ潜るには外すぎて、押して行くには内すぎるという中途半端な位置になりやすく、成績の落ち込みもここに出ています。</p>
<p><span class="sk-blue">枠そのものより、その枠からどう位置を取るつもりなのか</span>を先に考えたいコースです。</p>
<h2><span id="toc3">小倉芝1200mの脚質｜4角先頭は勝率29.9%・単勝回収率270%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>66-33-17-105/221</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit">52.5%</td>
<td class="hit"><strong>270%</strong></td>
<td class="hit"><strong>161%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>84-109-94-538/825</td>
<td>10.2%</td>
<td>34.8%</td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>58-52-76-870/1056</td>
<td>5.5%</td>
<td>17.6%</td>
<td>98%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>13-27-36-1218/1294</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>221レースのうち66レースを、4角で先頭に立った馬が勝っています。</p>
<p>勝率29.9%・複勝率52.5%で、単勝回収率270%は最も高い配当を除いても248%が残る中身です。</p>
<p>配当の偏りが小さく、この形の強さは素直に信用してよさそうです。</p>
<p>ただし4角先頭で勝った66頭の人気は中央値で2番人気なので、まったくの人気薄ばかりが残っているわけでもありません。</p>
<p>後方は厳しく、4角10番手以下は1294走して13勝・複勝率5.9%です。</p>
<p>全体の複勝率19.6%と比べると3分の1以下の水準にとどまります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・4角先頭×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×1〜4枠</td>
<td>33-18-10-61/122</td>
<td>27.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>256%</strong></td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭×5〜8枠</td>
<td>33-15-7-44/99</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit">55.6%</td>
<td class="hit"><strong>288%</strong></td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角先頭でも、外めの枠から先頭に立った馬のほうが勝率も回収率も上回ります。</p>
<p>16.2頭の外めから押して行ってハナを取れる時点で、テンのスピードがかなり優秀な馬に絞られるためかなと。</p>
<p>内でするりと先手を取った馬のほうが立ち回りの上手さとして人気に織り込まれやすく、外から強引に行った形のほうが配当は残ります。</p>
<p class="sk-note">どちらも100〜120走台のサンプルなので、傾向として押さえる程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc4">小倉芝1200mの上がりは34秒台後半が基準｜末脚だけでは足りない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>52-37-34-132/255</td>
<td class="hit">20.4%</td>
<td class="hit">48.2%</td>
<td class="hit"><strong>254%</strong></td>
<td class="hit"><strong>211%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>94-78-73-393/638</td>
<td>14.7%</td>
<td>38.4%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>47-66-63-493/669</td>
<td>7.0%</td>
<td>26.3%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>28-40-53-1712/1833</td>
<td><span class="sk-red">1.5%</span></td>
<td>6.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.9秒です。</p>
<p>メンバー最速の脚を使った馬でも勝率は20.4%にとどまり、上がり1位が半分以上勝つような舞台ではありません。</p>
<p>目を引くのは上がり4〜5位で、勝率7.0%ながら単勝回収率120%・複勝回収率116%と水準を超えています。</p>
<p>前で運んだ馬は最後に脚色が同じになるぶん上がり順位が下がりやすく、それでも押し切ってしまう形が数に入っているのだと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>24-10-2-0/36</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>10-14-16-113/153</td>
<td><span class="sk-red">6.5%</span></td>
<td>26.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>好位で最速の脚を使えた馬は36走して24勝、3着以内を一度も外していません。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角10番手以下からだと勝率6.5%まで落ちます。</p>
<p><span class="sk-hl">末脚の質より、その脚を使える位置にいられたか</span>が先に問われるという整理でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc5">小倉芝1200mで買える種牡馬｜ビッグアーサーが18勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ビッグアーサー</td>
<td>18-13-12-112/155</td>
<td>11.6%</td>
<td>27.7%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>12-18-8-92/130</td>
<td>9.2%</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>アメリカンペイトリオット</td>
<td>7-2-3-31/43</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td>27.9%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>7-6-12-79/104</td>
<td>6.7%</td>
<td>24.0%</td>
<td>88%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>7-6-5-80/98</td>
<td>7.1%</td>
<td>18.4%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/big-arthur/">ビッグアーサー</a>の18勝で、勝率11.6%も全体の6.5%をはっきり上回ります。</p>
<p>父自身がスプリンターズステークスを勝った快速馬で、産駒もテンから置かれずに運べるタイプが多く、下り主体のこの形と噛み合っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>は12勝で複勝率29.2%と堅実ですが、単勝回収率55%と人気に見合った内容にとどまります。</p>
<p>勝率で最上位なのは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/11/american-patriot/">アメリカンペイトリオット</a>の16.3%で、単勝回収率140%も5頭で最も高い数字です。</p>
<p>ただし43走と少なく、最も高い配当を除くと単勝回収率は85%まで下がるので、サンプルが集まり次第あらためて見ていきたいところです。</p>
<p>ダイワメジャー産駒は勝率6.7%と平凡ながら3着が12回あり、複勝率24.0%と3着付けで拾える形です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/maurice/">モーリス</a>は7勝を挙げていますが、複勝率18.4%・複勝回収率47%と、2〜3着まで手が届かないケースが目立ちます。</p>
<h2><span id="toc6">小倉芝1200mの母父｜ディープインパクトが23勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>23-18-13-161/215</td>
<td>10.7%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>サクラバクシンオー</td>
<td>8-4-1-59/72</td>
<td>11.1%</td>
<td>18.1%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ゼンノロブロイ</td>
<td>7-5-1-46/59</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td>22.0%</td>
<td class="hit"><strong>233%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>5-8-11-101/125</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>19.2%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>Bated Breath</td>
<td>4-0-0-1/5</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが23勝でトップ、勝率10.7%・単勝回収率107%と数も内容もまとめています。</p>
<p>母系に入ったときの軽い切れが、平坦の直線で最後まで脚色が鈍らない形につながっているのかなと。</p>
<p>母父サクラバクシンオーは勝率11.1%と数字を残す一方、2〜3着が5回だけで複勝率18.1%にとどまります。</p>
<p>勝ち切るか大敗かの振れ幅が大きいので、複勝やワイド、3連系の軸には置きにくいタイプです。</p>
<p>母父ゼンノロブロイの単勝回収率233%は最も高い配当1本で半分以上を稼いだ形なので、そのまま買える数字とは読まないほうが無難です。</p>
<p>母父キングカメハメハは勝率4.0%・単勝回収率55%と、上位5頭のなかでは奮いません。</p>
<p class="sk-note">母父Bated Breathの5走は2頭によるもので、傾向と呼べる厚みはまだありません。</p>
<h2><span id="toc7">小倉芝1200mは距離短縮組に妙味｜同距離は単勝回収率61%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>60-44-53-668/825</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td>19.0%</td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>111-125-116-1458/1810</td>
<td>6.1%</td>
<td class="hit">19.4%</td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>3-5-6-77/91</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>15.4%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮組が勝率7.3%・単勝回収率154%で、最も高い配当を除いても107%を保ちます。</p>
<p>母数が825走と厚いので、短縮が効くという傾向自体は信用してよさそうです。</p>
<p>一方の同距離組は複勝率19.4%と着差なく走るものの、単勝回収率61%と妙味は乏しくなります。</p>
<p>1200mを使い慣れた馬は人気の中心に置かれやすく、そのぶん配当が付かないという構図かなと。</p>
<p>下りで自然に加速する流れに、長めの距離から短縮してきた馬の追走力が噛み合いやすいのだと考察できます。</p>
<p class="sk-note">距離延長は91走しかなく、ここは今後サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc8">小倉芝1200mは前走の位置取りが効く｜前走ダートは勝率2.4%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>18-20-19-185/242</td>
<td>7.4%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>76-67-54-589/786</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">25.1%</td>
<td>94%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>52-60-54-758/924</td>
<td>5.6%</td>
<td>18.0%</td>
<td>71%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>28-26-47-665/766</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>13.2%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の通過順なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>最も内容がよいのは前走4角2〜4番手で、勝率9.7%・複勝率25.1%と全体を上回ります。</p>
<p>意外なのは前走4角1番手のほうで、勝率7.4%は悪くないものの単勝回収率45%まで沈みます。</p>
<p>平均16.2頭でハナを主張する馬が複数そろうため、前走で逃げた実績がそのまま再現されるとは限らないという面かなと。</p>
<p>前走で逃げた馬は目立つぶん評価も先に上がるので、この形は買い材料として一段割り引きたいところです。</p>
<p>逆に前走4角10番手以下は勝率3.7%と低いのに単勝回収率120%で、勝ち馬の人気は中央値で6〜7番人気になります。</p>
<p>穴が飛び出すのはこちらという構図ですが、最も高い配当1本で4割を稼いでおり、除くと69%まで落ちる点は割り引いて見ておきたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>164-163-158-1827/2312</td>
<td class="hit">7.1%</td>
<td class="hit">21.0%</td>
<td>94%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>10-11-16-374/411</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>9.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは411走して10勝、複勝率9.0%です。</p>
<p>下りで一気に速くなるラップに置いていかれ、位置を取れないまま直線を迎える形が想像できます。</p>
<p>芝替わりの一発を期待して手を広げる舞台ではなさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>58-65-61-704/888</td>
<td>6.5%</td>
<td>20.7%</td>
<td>72%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>45-40-44-453/582</td>
<td>7.7%</td>
<td class="hit">22.2%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>21-17-20-215/273</td>
<td>7.7%</td>
<td>21.2%</td>
<td>65%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>11-11-15-211/248</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>14.9%</td>
<td>65%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>13-15-12-174/214</td>
<td>6.1%</td>
<td>18.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>7-13-8-180/208</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>13.5%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>10-9-7-154/180</td>
<td>5.6%</td>
<td>14.4%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>9-2-5-76/92</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td>17.4%</td>
<td class="hit"><strong>547%</strong></td>
<td class="hit"><strong>157%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も多いのは同じ小倉からの臨戦で888走ありますが、勝率6.5%・単勝回収率72%と平均的な数字です。</p>
<p>内容がよいのは前走京都組で、勝率7.7%・複勝率22.2%・単勝回収率114%と三拍子そろっています。</p>
<p>京都の芝1200mも3コーナーからの下りを使うコースなので、同じ運びをそのまま持ち込めるのだろうと考察できます。</p>
<p>前走東京の単勝回収率547%は92走のうち1本の大穴によるもので、その1本で7割以上を稼いでいます。</p>
<p>数字としては拾わず、参考程度に眺めておくのが無難です。</p>
<p>逆に前走中山組は208走して7勝、勝率3.4%・単勝回収率32%と奮いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>54-61-66-685/866</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>44-41-36-352/473</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>61-59-49-785/954</td>
<td>6.4%</td>
<td>17.7%</td>
<td>79%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>15-13-24-381/433</td>
<td><span class="sk-red">3.5%</span></td>
<td>12.0%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>中3〜5週が勝率9.3%・複勝率25.6%・単勝回収率127%で、最も高い配当を除いても103%を保つ素直な数字です。</p>
<p>スピードの絶対値が問われる舞台なので、間隔を詰めすぎず疲れも残らない範囲がちょうどよいのだろうと考察できます。</p>
<p>3か月超の単勝回収率131%は1本の大穴に7割近くを依存しており、除くと42%まで落ちます。</p>
<p>勝率3.5%・複勝率12.0%という実態のほうを見ておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc9">小倉芝1200mの性別｜牝馬も前に行けたときは複勝率38.1%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>97-88-96-1032/1313</td>
<td class="hit">7.4%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td>66%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>124-133-127-1699/2083</td>
<td>6.0%</td>
<td>18.4%</td>
<td class="hit">91%</td>
<td class="hit">81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は牝馬2083走が牡馬1313走を上回り、牝馬限定戦が数多く組まれる舞台になっています。</p>
<p>好走率は牡馬がやや上ですが、回収率は牝馬のほうが高いという逆転が起きています。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・性別×4角の位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬×4角4番手以内</td>
<td>64-47-41-236/388</td>
<td class="hit">16.5%</td>
<td class="hit">39.2%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>86-95-70-407/658</td>
<td>13.1%</td>
<td>38.1%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬×4角5番手以下</td>
<td>33-41-55-796/925</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>13.9%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>38-38-57-1292/1425</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられたときの複勝率は、牡馬39.2%に対して牝馬38.1%とほとんど変わりません。</p>
<p>回収率はむしろ牝馬側が上で、単勝152%・複勝134%はどちらも最も高い配当を除いても100%を超えます。</p>
<p>牝馬は牡馬ほど力任せに押していけないぶん、先手を取れた時点で相当のテンのスピードを備えているということかなと。</p>
<p>反対に前を取れなかった牝馬は勝率2.7%・複勝率9.3%まで落ちます。</p>
<p><span class="sk-hl">性別で割り引くのではなく、前走の通過順で位置を取れる根拠があるか</span>を見るほうが実態に近いところです。</p>
<h2><span id="toc10">小倉芝1200mの年齢別成績｜2歳は勝率8.5%も単勝回収率45%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>45-45-45-394/529</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.5%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>95-90-93-1211/1489</td>
<td>6.4%</td>
<td>18.7%</td>
<td>95%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>44-41-42-511/638</td>
<td>6.9%</td>
<td>19.9%</td>
<td>65%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>22-31-25-348/426</td>
<td>5.2%</td>
<td>18.3%</td>
<td>76%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>11-12-11-183/217</td>
<td>5.1%</td>
<td>15.7%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>4-2-7-84/97</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>13.4%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>2歳が勝率8.5%・複勝率25.5%で最上位ですが、単勝回収率45%・複勝回収率58%と妙味はほとんどありません。</p>
<p>夏の小倉は2歳戦が数多く組まれ、素材のよい馬に人気が集中しやすいという事情がありそうです。</p>
<p>3歳は単勝回収率95%と水準で、頭数も1489走と最も多い層になります。</p>
<p>6歳の単勝回収率132%は最も高い配当を除くと97%になるので、妙味があるとまでは言い切れません。</p>
<p>ただし複勝回収率は6歳104%・7歳以上104%と、高齢馬が3着以内に残ったときの配当は悪くない水準です。</p>
<h2><span id="toc11">小倉芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:10.1</td>
<td>32</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.0</td>
<td>76</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:08.7</td>
<td>68</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.3</td>
<td>19</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:08.2</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:08.9</td>
<td>13</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:10.1から3勝クラスの1:08.2まで、クラスが上がるにつれてきれいに詰まっていきます。</p>
<p>オープンの1:08.9だけ数字が戻るのは、13レースのうち6レースがひまわり賞や小倉2歳ステークスといった2歳限定戦だからです。</p>
<p>古馬のオープンにあたる北九州記念は1:07台から1:08.0で決着しており、ここが小倉芝1200mの上限の速さになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:08.7</td>
<td>153-153-154-1880/2340</td>
<td class="hit">6.5%</td>
<td class="hit">19.7%</td>
<td>77%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:09.5</td>
<td>48-48-48-605/749</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.2%</td>
<td>83%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:10.1</td>
<td>17-17-18-220/272</td>
<td>6.2%</td>
<td>19.1%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:10.2</td>
<td>3-3-3-26/35</td>
<td class="hit">8.6%</td>
<td class="hit">25.7%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝の道悪は時計がかかって力が要る方向に振れるため、良の1:08.7に対して重は1:10.1まで落ちます。</p>
<p>それでも好走率は6%台で横並びなので、馬場状態そのものを特別視する必要は薄そうです。</p>
<p>重の単勝回収率120%は最も高い配当を除くと91%になるので、渋ったから穴、と決めてかかるのは早いところです。</p>
<p>不良は35走しかなく、ここは今後サンプルが集まり次第あらためて触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc12">小倉芝1200mの騎手成績｜松山弘平騎手が23勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>23-7-8-35/73</td>
<td class="hit">31.5%</td>
<td class="hit">52.1%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>幸英明</td>
<td>10-8-6-92/116</td>
<td>8.6%</td>
<td>20.7%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td><span class="sk-red">69%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>坂井瑠星</td>
<td>9-4-6-21/40</td>
<td>22.5%</td>
<td>47.5%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>9-9-5-52/75</td>
<td>12.0%</td>
<td>30.7%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>西村淳也</td>
<td>8-6-6-37/57</td>
<td>14.0%</td>
<td>35.1%</td>
<td>81%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>松山弘平騎手は73鞍で23勝、勝率31.5%・複勝率52.1%と抜けた数字を残しています。</p>
<p>単勝回収率130%も最も高い配当を除いて117%を保つので、人気を集めてなお足りているという内容です。</p>
<p>幸英明騎手は116鞍と乗鞍が最も多く、勝率8.6%ながら単勝回収率109%と穴での貢献が目立ちます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/ryuuseisakai/">坂井瑠星騎手</a>は40鞍で複勝率47.5%・複勝回収率111%と、軸として計算できる数字です。</p>
<p class="sk-note">いずれも40〜116鞍と限られたサンプルなので、騎手だけで判断せず馬の位置取りと重ねて見たいところです。</p>
<h2><span id="toc13">小倉芝1200mの人気別信頼度｜1番人気は勝率29.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>66-48-21-86/221</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit">61.1%</td>
<td>79%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>67-64-60-251/442</td>
<td>15.2%</td>
<td>43.2%</td>
<td>80%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>48-60-59-496/663</td>
<td>7.2%</td>
<td>25.2%</td>
<td>83%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>23-26-52-535/636</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>15.9%</td>
<td>75%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>17-23-31-1363/1434</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>5.0%</td>
<td>84%</td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率29.9%はローカル4場の芝1200mで最も低く、軸としての信頼度はやや落ちます。</p>
<p>一方で単勝回収率は1番人気の79%から10番人気以下の84%まで、どの人気帯もほぼ横並びです。</p>
<p>人気の序列で妙味が偏っていない以上、人気ではなく位置取りで選び分けるべきコースということになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉芝1200m・1番人気×前走の位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×前走4角4番手以内</td>
<td>36-25-9-41/111</td>
<td class="hit">32.4%</td>
<td class="hit">63.1%</td>
<td>86%</td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×前走4角5番手以下</td>
<td>15-15-5-30/65</td>
<td>23.1%</td>
<td>53.8%</td>
<td>70%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1番人気でも、前走で4角4番手以内に付けていた馬は勝率32.4%・複勝率63.1%まで上がります。</p>
<p>前走で後方だった1番人気は勝率23.1%で、頭で買うか軸に留めるかの判断はここで分かれます。</p>
<p>10番人気以下は1434走して17勝、複勝率5.0%ですから、手広く流す妙味は乏しいところです。</p>
<h2><span id="toc14">小倉芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>小倉芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は1294走して13勝・複勝率5.9%で、メンバー最速の脚を使っても勝率6.5%どまり</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は411走で10勝・勝率2.4%・複勝率9.0%</li>
<li><span class="sk-red">牝馬×4角5番手以下</span>は勝率2.7%・複勝率9.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走中山</span>は208走で7勝・勝率3.4%・単勝回収率32%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率3.5%・複勝率12.0%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角1番手</span>は単勝回収率45%で、逃げた実績のわりに配当が付かない</li>
</ul>
</div>
<p>並べてみると、消し条件はどれも「速い流れに置いていかれる形」に行き着きます。</p>
<p>下りで加速し、平坦の直線をそのまま走り切るラップに最初から乗れているかどうかが分かれ目です。</p>
<h2><span id="toc15">まとめ：小倉芝1200mはテンのスピードから入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>小倉芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>3コーナーまで約<strong>480m</strong>の下りと平坦な直線<strong>293m</strong>で、4角先頭は勝率<strong>29.9%</strong>・単勝回収率<strong>270%</strong></li>
<li>4角10番手以下は複勝率<strong>5.9%</strong>で、上がり最速でも勝率<strong>6.5%</strong>どまり</li>
<li>枠の差は小さいが、<span class="sk-hl">先手を取りやすいのは内</span>で外から行けた馬は配当が残る</li>
<li>ローテは<span class="sk-hl">距離短縮</span>が勝率<strong>7.3%</strong>・単勝回収率<strong>154%</strong>で中3〜5週が最上位</li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">ビッグアーサー</span>（18勝）、母父は<span class="sk-hl">ディープインパクト</span>（23勝）</li>
</ul>
</div>
<p>小倉芝1200mは、発走してすぐ下りに入り、平坦の直線をそのまま駆け抜ける組み立てです。</p>
<p>脚をためる場所も、坂で捕まえる場所も用意されていません。</p>
<p>まずは前走の通過順で前に行ける馬を拾い、そこに距離短縮とローテを重ねると検討する頭数はかなり絞れます。</p>
<p>そのうえで枠を見て、内なら先手の取りやすさ、外なら押して行けるテンのスピードがあるかを確かめたいところです。</p>
<p>同じ小倉でも中距離やダートでは求められる資質が変わるので、この記事の傾向をそのまま持ち込まないよう気をつけたいと思います。</p>
<p>小倉の他コースは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1800/">芝1800m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2000/">芝2000m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">芝2600m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">ダート1000m</a>・<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">ダート1700m</a>にまとめています。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.12〜2026.7.19、小倉芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">小倉芝1200mは平坦を活かすスピード自慢の舞台｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>小倉ダート1700mは内でロスなく運べるかどうか｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2024 13:42:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=822</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉ダート1700mは直線291.3mが平坦で、3〜4コーナーの下りから押し切る形が決まりやすいコースです。4角2〜4番手で運べた馬の単勝回収率は1〜4枠が133%なのに対し、5〜8枠は79%にとどまります。4角先頭の勝率36.9%はJRAのダート27コースで5番目、1番人気の勝率31.1%は下から5番目です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">小倉ダート1700mは内でロスなく運べるかどうか｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉ダート1700mは内でロスなく運べるかどうか｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉ダート1700mは直線291.3mが平坦で、3〜4コーナーの下りから押し切る形が決まりやすいコースです。4角2〜4番手で運べた馬の単勝回収率は1〜4枠が133%なのに対し、5〜8枠は79%にとどまります。4角先頭の勝率36.9%はJRAのダート27コースで5番目、1番人気の勝率31.1%は下から5番目です。 --><br />
<!-- 小倉ダート1700m コース分析記事（旧記事822のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.12〜2026.7.19 / 小倉ダート1700m 196レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：小倉ダート1700mは「内でロスなく運べるか」で決まるコース</strong></p>
<ul>
<li>4角2〜4番手で運べた馬の単勝回収率は1〜4枠が133%、5〜8枠は79%</li>
<li>4角先頭の勝率36.9%はJRAのダート27コースで5番目に高い</li>
<li>前に行けなければ内も外も同じで、4角5番手以下は勝率3%台以下</li>
<li>1番人気の勝率31.1%はJRAのダートで下から5番目</li>
<li>3か月超の休み明けは勝率2.6%・単勝回収率19%で割引</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉ダート1700mのコースの特徴｜1コーナーまで約343m・直線291.3mは平坦</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">小倉ダート1700mの枠順は内が上位｜1〜2枠の勝率7.6%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">小倉ダート1700mの脚質｜4角先頭の勝率36.9%はJRAのダートで5番目</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">小倉ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜好位で最速なら複勝率100%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉ダート1700mで買える種牡馬｜シニスターミニスターが勝率14.7%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉ダート1700mの母父はクロフネとエンパイアメーカーが最多の9勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉ダート1700mの前走の舞台｜距離短縮が最上位・同距離は妙味薄</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉ダート1700mの性別｜牡馬が勝率・複勝率とも上回る</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉ダート1700mの年齢別成績｜6歳以上は勝率2%を割る</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">小倉ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">小倉ダート1700mの騎手成績｜鮫島克駿騎手と丹内祐次騎手が11勝</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">小倉ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.1%は低い部類</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">小倉ダート1700mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：小倉ダート1700mは内でロスなく運べた馬から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉ダート1700mのコースの特徴｜1コーナーまで約343m・直線291.3mは平坦</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,445.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>291.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差（ダート）</td>
<td>2.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（直線は平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前／1コーナーまで約343m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>15.1頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:45.5</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">36.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小倉のダートは右回りで、1周1,445.4m、直線は291.3mです。</p>
<p>1周はJRAでも小さい部類に入り、コーナーの占める割合が大きいコースになります。</p>
<p>スタートは正面スタンド前で、1コーナーまでは約343mです。</p>
<p>高低差はダートコース全体で2.9mありますが、その起伏はゴール前ではなく道中に配置されています。</p>
<p>1〜2コーナーにかけてゆるく上り、2コーナー付近が頂上です。</p>
<p>そこから3〜4コーナーにかけて下り、最後の直線は平坦のまま終わります。</p>
<p>しかも3〜4コーナーはスパイラルカーブで、外へ膨れずに加速しやすい設計になっています。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">下りで勢いをつけた馬が、平坦な直線をそのまま押し切れる</span>造りで、前を捕まえる仕掛けがどこにも用意されていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>196-197-195-2293/2881</td>
<td>6.8%</td>
<td>13.6%</td>
<td>20.4%</td>
<td>75%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率6.8%・複勝率20.4%です。</p>
<p>平均頭数は15.1頭で、フルゲートに近い多頭数で組まれるレースが中心になります。</p>
<p>小倉のダート1700mは夏（7〜9月）と冬（1〜3月）の両方に開催があり、季節をまたいで数字が積み上がっている点は頭に入れておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc2">小倉ダート1700mの枠順は内が上位｜1〜2枠の勝率7.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>49-36-48-516/649</td>
<td class="hit">7.6%</td>
<td>20.5%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>43-46-49-567/705</td>
<td>6.1%</td>
<td>19.6%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>51-54-54-590/749</td>
<td>6.8%</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td>65%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>53-61-44-620/778</td>
<td>6.8%</td>
<td>20.3%</td>
<td>66%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率の最上位は1〜2枠の7.6%で、単勝回収率も<strong>111%</strong>とこの帯だけが100%を超えます。</p>
<p>ただしこの111%は最高配当の1本を除くと84%まで下がるので、内枠をそのまま買えばよいという読み方はできません。</p>
<p>複勝率でみると4つの帯は19.6〜21.2%に収まっており、枠だけを取り出しても差はわずかです。</p>
<p>枠の意味は、位置取りと組み合わせたときにはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td>29.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>7.4%</td>
<td>27.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.7%</td>
<td>31.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>5.3%</td>
<td class="hit">35.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内という好位を取れた割合は、7〜8枠の35.2%が最も高くなります。</p>
<p>1コーナーまで約343mあるので、外枠でも押していけば無理なく前へ行けるという事情です。</p>
<p>逆に1〜2枠は29.6%と最も低く、内で包まれて位置を落とすケースがそれなりに起きています。</p>
<p>ところが、その位置取りを4つに割って内外で比べると、話はそれほど単純ではなくなります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・枠と4コーナー通過順の組み合わせ</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角先頭</td>
<td>37-19-12-36/104</td>
<td class="hit">35.6%</td>
<td class="hit">65.4%</td>
<td class="hit"><strong>411%</strong></td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角2〜4番手</td>
<td>36-47-41-155/279</td>
<td class="hit">12.9%</td>
<td class="hit">44.4%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角5〜9番手</td>
<td>18-12-38-421/489</td>
<td><span class="sk-red">3.7%</span></td>
<td>13.9%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">63%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜4枠×4角10番手以下</td>
<td>1-4-6-471/482</td>
<td><span class="sk-red">0.2%</span></td>
<td>2.3%</td>
<td><span class="sk-red">1%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角先頭</td>
<td>35-16-10-30/91</td>
<td class="hit">38.5%</td>
<td class="hit">67.0%</td>
<td class="hit"><strong>353%</strong></td>
<td class="hit"><strong>206%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角2〜4番手</td>
<td>50-71-48-251/420</td>
<td>11.9%</td>
<td>40.2%</td>
<td><span class="sk-red">79%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角5〜9番手</td>
<td>15-23-33-428/499</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>14.2%</td>
<td><span class="sk-red">62%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜8枠×4角10番手以下</td>
<td>4-5-7-501/517</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td>3.1%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ハナを切れた馬に限れば、内と外で勝率はほとんど変わりません。</p>
<p>先頭に立ってしまえば、どの枠から出ていっても見える景色は同じということです。</p>
<p>差がつくのはその1つ後ろ、4角を2〜4番手で回った先行勢になります。</p>
<p>同じ先行でも内は単複とも回収率が100%を超え、外は単勝回収率が8割に届きません。</p>
<p>内の先行馬の<strong>133%</strong>は最高配当の1本を除いても99%が残るので、一発が作った数字ではありません。</p>
<p>興味深いのは、好位につけた馬の平均人気が内で5.1番人気、外で5.4番人気とほとんど変わらないことです。</p>
<p>市場は内でも外でも「前へ行けた馬」を同じように評価しているのに、実際に残るのは内という構図になります。</p>
<p>3〜4コーナーの下りは加速しやすい代わりに、外を回れば下りながら振られるぶんの距離を余計に使わされます。</p>
<p>直線が平坦の291.3mでは、そのロスを取り返す時間が残っていないという理屈が立ちます。</p>
<p>一方、4角5番手以下まで下がってしまうと、内も外も勝率3%台以下で横並びです。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">枠そのものより、その枠でロスなく前へ運べたかどうか</span>が問われるコースということになります。</p>
<p>この内優位が小倉に固有のものかどうかを、同じ形のコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート1700mと中央場の1800m・1〜2枠の単勝回収率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1〜2枠の単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td>59%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>32%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この6コースの中で、内枠の単勝回収率が100%を超えているのは小倉だけです。</p>
<p>とはいえ先に見たとおり1本の高配当を除けば84%なので、内枠というだけで買える話にはなりません。</p>
<p>内を引いた馬が、そこから前へ運べる馬かどうかまで確かめたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・1〜2枠の前走着順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×前走1〜3着</td>
<td>16-12-13-66/107</td>
<td class="hit">15.0%</td>
<td class="hit">38.3%</td>
<td>92%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×前走4〜6着</td>
<td>19-12-16-91/138</td>
<td>13.8%</td>
<td>34.1%</td>
<td class="hit"><strong>180%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×前走7着以下</td>
<td>7-8-14-284/313</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>9.3%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内枠の中身を前走の着順で割ると、狙いどころは前走4〜6着の組になります。</p>
<p>勝率13.8%は前走1〜3着の15.0%とほぼ変わらないのに、単勝回収率は<strong>180%</strong>と大きく上回ります。</p>
<p>勝ち馬の人気の中央値も、前走1〜3着が2番人気なのに対して前走4〜6着は3番人気です。</p>
<p>この180%は最高配当の1本を除いても112%が残ります。</p>
<p>前走で掲示板を外した程度の馬は評価が緩みやすく、その馬が内でロスなく運べたときに配当がついている形です。</p>
<p>ただし前走7着以下まで手を広げると勝率2.2%まで落ちるので、大敗からの一変を内枠に期待するのは無理があります。</p>
<h2><span id="toc3">小倉ダート1700mの脚質｜4角先頭の勝率36.9%はJRAのダートで5番目</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>72-35-22-66/195</td>
<td class="hit">36.9%</td>
<td class="hit">66.2%</td>
<td class="hit"><strong>384%</strong></td>
<td class="hit"><strong>210%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>86-118-89-406/699</td>
<td>12.3%</td>
<td>41.9%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>33-35-71-849/988</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>14.1%</td>
<td>69%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>5-9-13-972/999</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td>2.7%</td>
<td><span class="sk-red">4%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>196勝のうち158勝を、4角を4番手以内で回った馬が挙げています。</p>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率36.9%・単勝回収率<strong>384%</strong>で、勝ち馬は67頭に散っています。</p>
<p>この384%は最高配当の1本を除いても295%が残るので、一発の高配当が作った数字ではありません。</p>
<p>4角先頭で勝った72頭のうち6頭は7番人気以下でした。</p>
<p>一方で4角5〜9番手は勝率3.3%と、他場なら差しが届く中団ですら奮いません。</p>
<p>4角10番手以下は999走して5勝、複勝率2.7%です。</p>
<p>この36.9%が高いのかどうかを、同じ形のコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート1700mと中央場の1800m・4角先頭の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1000m</td>
<td>52.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>38.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td class="hit"><strong>36.9%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>35.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td>31.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>30.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>28.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>36.9%はJRAのダート27コースで5番目の高さです。</p>
<p>1000mのようなスプリント戦を除けば、札幌に次ぐ2番目という位置づけになります。</p>
<p>同じ小回りでも福島の1700mは30.6%、中央場で最も前が残る京都ダート1800mでも31.0%です。</p>
<p>1周の長さも直線の長さもほとんど変わらない福島との差は、高低差の使い方にあると見ています。</p>
<p>ダートの高低差は小倉が2.9m、福島が2.1mで、小倉はその起伏を2コーナー付近の頂上と3〜4コーナーの下りにまとめて使っています。</p>
<p>福島は細かいアップダウンが道中に散る形なので、4コーナーで得られる勢いが同じにはならないという整理ができます。</p>
<p>下りからの加速に平坦の直線が続くという小倉の造りが、そのまま数字に出ている形です。</p>
<h2><span id="toc4">小倉ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜好位で最速なら複勝率100%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>80-37-33-80/230</td>
<td class="hit">34.8%</td>
<td class="hit">65.2%</td>
<td class="hit"><strong>379%</strong></td>
<td class="hit"><strong>233%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>83-92-69-251/495</td>
<td>16.8%</td>
<td>49.3%</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>23-48-60-401/532</td>
<td>4.3%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>10-20-33-1561/1624</td>
<td><span class="sk-red">0.6%</span></td>
<td>3.9%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは37.8秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率34.8%は目を引きますが、これは結果として速い上がりになったという側面もあります。</p>
<p>予想で見るべきは、その脚がどの位置から使われたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>57-15-2-0/74</td>
<td class="hit">77.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角10番手以下</td>
<td>4-6-8-55/73</td>
<td><span class="sk-red">5.5%</span></td>
<td>24.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でメンバー最速の上がりを使えた馬は、74走して着外なしの複勝率100.0%です。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角10番手以下からでは勝率5.5%どまりになります。</p>
<p>末脚の絶対値ではなく、それを前で使えているかどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc5">小倉ダート1700mで買える種牡馬｜シニスターミニスターが勝率14.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>シニスターミニスター</td>
<td>15-15-6-66/102</td>
<td>14.7%</td>
<td class="hit">35.3%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>9-6-10-84/109</td>
<td>8.3%</td>
<td>22.9%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ニューイヤーズデイ</td>
<td>7-2-5-41/55</td>
<td>12.7%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>6-2-0-22/30</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>パイロ</td>
<td>6-4-5-45/60</td>
<td>10.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>197%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/27/sinister-minister/">シニスターミニスター</a>の15勝です。</p>
<p>102走しての15勝で、勝率14.7%・複勝率35.3%・単勝回収率<strong>103%</strong>と数字がそろっています。</p>
<p>この103%は最高配当の1本を除いても87%が残り、勝ち馬も11頭に散っています。</p>
<p>ダッシュ力と先行力が持ち味の血統なので、前を取った者勝ちのこのコースとは噛み合っているのだと考察できます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>は109走しての9勝で、勝率8.3%は全体の6.8%をやや上回る程度です。</p>
<p>複勝回収率<strong>100%</strong>まで残っているので、複勝やワイド、3連系の軸としては計算が立ちます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/08/nadal/">ナダル</a>は30走で6勝、勝率20.0%が5頭の中で最上位です。</p>
<p>ただし母数が30走と薄く、単勝回収率<strong>103%</strong>も1本の配当への寄りが大きいので、現時点では傾向が見え始めた段階かなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/26/pyro/">パイロ</a>の単勝回収率<strong>197%</strong>は最高配当の1本を除くと41%まで落ちるので、そのまま受け取らないほうがよさそうです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/05/new-years-day/">ニューイヤーズデイ</a>は勝率12.7%と勝ち切る力はありますが、単勝回収率51%で妙味は乏しめです。</p>
<p>サンプルがさらに集まり次第、この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">小倉ダート1700mの母父はクロフネとエンパイアメーカーが最多の9勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>クロフネ</td>
<td>9-11-9-98/127</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.8%</td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>エンパイアメーカー</td>
<td>9-5-2-56/72</td>
<td>12.5%</td>
<td>22.2%</td>
<td>72%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>フジキセキ</td>
<td>7-4-3-39/53</td>
<td>13.2%</td>
<td>26.4%</td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>7-2-4-67/80</td>
<td>8.8%</td>
<td>16.2%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>ファスリエフ</td>
<td>6-3-1-6/16</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td class="hit">62.5%</td>
<td class="hit"><strong>214%</strong></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父の最多勝はクロフネとエンパイアメーカーの9勝です。</p>
<p>ただしクロフネは127走を要しており、単勝回収率25%・複勝回収率42%と妙味はありません。</p>
<p>勝率ではエンパイアメーカーの12.5%、フジキセキの13.2%が上位に来ます。</p>
<p>フジキセキの単勝回収率<strong>176%</strong>は最高配当の1本を除いても120%が残る数字です。</p>
<p>ゴールドアリュールの<strong>125%</strong>のほうは1本を除くと56%まで下がるので、そのまま受け取れません。</p>
<p>ファスリエフは16走で勝率37.5%と派手ですが、母数が16走では傾向とは呼べない段階です。</p>
<p>母父は全体に母数が53〜127走の範囲なので、「エンパイアメーカーとフジキセキが水準以上」くらいの温度感で見ておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">小倉ダート1700mの前走の舞台｜距離短縮が最上位・同距離は妙味薄</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>42-23-13-127/205</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td class="hit">38.0%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>67-72-73-495/707</td>
<td>9.5%</td>
<td>30.0%</td>
<td>73%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>51-57-63-707/878</td>
<td>5.8%</td>
<td>19.5%</td>
<td>77%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>16-28-27-655/726</td>
<td><span class="sk-red">2.2%</span></td>
<td>9.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手だった馬は勝率20.5%・複勝率38.0%で、全体の6.8%・20.4%をはっきり上回ります。</p>
<p>単勝回収率<strong>104%</strong>は最高配当の1本を除いても93%が残り、勝ち馬も39頭に散っています。</p>
<p>逆に前走4角10番手以下は勝率2.2%・複勝率9.8%で、前で運べる裏づけのない馬は買いにくいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>92-86-83-917/1178</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td>22.2%</td>
<td>86%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>46-55-62-526/689</td>
<td>6.7%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>38-39-34-550/661</td>
<td>5.7%</td>
<td>16.8%</td>
<td>72%</td>
<td>68%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率が最も高いのは距離短縮の7.8%です。</p>
<p>短縮組の大半は前走ダート1800mからの転戦で、この組だけで894走・77勝を占めます。</p>
<p>1ハロン短くなったぶん道中で置かれにくく、1コーナーまで約343mの序盤で位置を取りにいけるのが効いているのかなと。</p>
<p>逆に注意したいのが同距離組で、複勝率23.7%と好走はしているのに単勝回収率は48%まで落ちます。</p>
<p>同距離の中身を見ると、前走も小倉ダート1700mだった馬が531走と大半を占めています。</p>
<p>その531走は勝率6.6%・単勝回収率44%で、コース経験という分かりやすい材料がオッズに織り込まれ切っている形です。</p>
<p>距離延長は勝率5.7%・複勝率16.8%と3つの中では最も奮いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>12-8-11-234/265</td>
<td>4.5%</td>
<td>11.7%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>164-171-167-1747/2249</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.3%</td>
<td>66%</td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの転戦は複勝率11.7%と、前走ダートの22.3%の半分程度にとどまります。</p>
<p>単勝回収率<strong>128%</strong>は最高配当の1本を除くと82%まで下がるので、ダート替わりの一変に賭ける根拠にはなりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>47-48-51-590/736</td>
<td>6.4%</td>
<td>19.8%</td>
<td>65%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>38-49-48-483/618</td>
<td>6.1%</td>
<td>21.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>34-29-19-285/367</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>22.3%</td>
<td>81%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>18-16-14-183/231</td>
<td>7.8%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>14-9-11-117/151</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>22.5%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>10-7-13-119/149</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>8-13-7-94/122</td>
<td>6.6%</td>
<td class="hit">23.0%</td>
<td class="hit"><strong>185%</strong></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-6-13-89/114</td>
<td>5.3%</td>
<td>21.9%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の中心は前走が京都・小倉・阪神だった馬で、この3場で全体の6割近くを占めます。</p>
<p>その中では前走阪神の勝率9.3%が目立ちます。</p>
<p>関東からの遠征組も悪くなく、前走中山は勝率9.3%・単勝回収率<strong>126%</strong>です。</p>
<p>ただし126%は最高配当の1本を除くと89%になるので、勝率のほうを手がかりにしたいところです。</p>
<p>前走東京の単勝回収率<strong>185%</strong>に至っては、1本を除くと85%まで落ちます。</p>
<p>母数も122走と薄く、遠征そのものを買い材料にする話にはなりません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>52-64-68-581/765</td>
<td>6.8%</td>
<td>24.1%</td>
<td>71%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>50-47-36-369/502</td>
<td class="hit">10.0%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td>67%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>63-50-54-671/838</td>
<td>7.5%</td>
<td>19.9%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-19-21-372/423</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>12.1%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔でいちばんはっきりしているのは、3か月超の休み明けが勝率2.6%・単勝回収率19%と奮わない点です。</p>
<p>序盤から位置を取り合う流れになるコースなので、実戦から離れていた馬が置かれやすいのだと考察できます。</p>
<p>勝率が最も高いのは中3〜5週の10.0%で、使い詰めでも間隔が空きすぎでもない状態が理想という形です。</p>
<h2><span id="toc8">小倉ダート1700mの性別｜牡馬が勝率・複勝率とも上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>126-129-125-1339/1719</td>
<td class="hit">7.3%</td>
<td class="hit">22.1%</td>
<td>76%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>70-68-70-954/1162</td>
<td>6.0%</td>
<td>17.9%</td>
<td>75%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬7.3%・牝馬6.0%、複勝率は22.1%と17.9%で牡馬が上回ります。</p>
<p>ただし単勝回収率は76%と75%でほぼ同じなので、その差はオッズに織り込まれていると見てよさそうです。</p>
<p>牝馬だから消すという扱いではなく、他の材料が並んだときの最後の一押しに使う程度でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc9">小倉ダート1700mの年齢別成績｜6歳以上は勝率2%を割る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>3-3-3-34/43</td>
<td>7.0%</td>
<td>20.9%</td>
<td>98%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>105-102-99-1087/1393</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">22.0%</td>
<td>66%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>54-53-40-534/681</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td>21.6%</td>
<td>86%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>29-29-40-372/470</td>
<td>6.2%</td>
<td>20.9%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>4-9-8-174/195</td>
<td><span class="sk-red">2.1%</span></td>
<td>10.8%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-1-5-92/99</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>7.1%</td>
<td>95%</td>
<td>98%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3歳から5歳まではほぼ横並びで、勝率6.2〜7.9%の範囲に収まります。</p>
<p>線が引けるのは6歳で、6歳以上をまとめると294走して5勝、勝率1.7%・複勝率9.5%まで落ちます。</p>
<p>5歳の単勝回収率<strong>108%</strong>も最高配当の1本を除くと82%なので、決め手にするほどの差ではありません。</p>
<p>序盤から追走の速さが要るコースなので、そこに応えられなくなった高齢馬が数字を落としているという整理ができます。</p>
<h2><span id="toc10">小倉ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:46.7</td>
<td>2</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:46.4</td>
<td>76</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:45.4</td>
<td>65</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:44.8</td>
<td>32</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:44.0</td>
<td>14</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:43.6</td>
<td>7</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:46.1</td>
<td>116-116-116-1346/1694</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:45.4</td>
<td>43-44-42-501/630</td>
<td class="hit">6.8%</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:44.2</td>
<td>27-27-27-324/405</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:43.7</td>
<td>10-10-10-122/152</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.7%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利とオープンでは平均勝ちタイムに2.8秒の差があります。</p>
<p>馬場が渋ると時計は速くなり、良の1:46.1に対して不良は1:43.7です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>もともと前が止まらないコースなので、渋った日はその傾向がさらに強まるという程度の理解でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc11">小倉ダート1700mの騎手成績｜鮫島克駿騎手と丹内祐次騎手が11勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>11-7-2-34/54</td>
<td class="hit">20.4%</td>
<td class="hit">37.0%</td>
<td>85%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>11-9-6-59/85</td>
<td>12.9%</td>
<td>30.6%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>9-8-7-43/67</td>
<td>13.4%</td>
<td>35.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>田山旺佑</td>
<td>9-2-3-33/47</td>
<td>19.1%</td>
<td>29.8%</td>
<td class="hit"><strong>167%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>幸英明</td>
<td>9-4-8-66/87</td>
<td>10.3%</td>
<td>24.1%</td>
<td>87%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/24/samekatsu/">鮫島克駿騎手</a>と丹内祐次騎手の11勝です。</p>
<p>効率でみると鮫島克駿騎手が抜けており、54鞍で勝率20.4%・複勝率37.0%を残しています。</p>
<p>田山旺佑騎手の単勝回収率<strong>167%</strong>は最高配当の1本を除いても128%が残る数字です。</p>
<p>騎乗数が47鞍と少ないので断定はできませんが、人気以上に走らせている現状は覚えておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc12">小倉ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.1%は低い部類</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1700m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>61-35-20-80/196</td>
<td class="hit">31.1%</td>
<td class="hit">59.2%</td>
<td>79%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>62-54-47-226/389</td>
<td>15.9%</td>
<td>41.9%</td>
<td>82%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>46-65-58-415/584</td>
<td>7.9%</td>
<td>28.9%</td>
<td>84%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>14-26-40-503/583</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>13.7%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>13-17-30-1069/1129</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>5.3%</td>
<td>82%</td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート1700mと中央場の1800m・1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>39.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td>36.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>36.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>36.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td><span class="sk-red">31.1%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>29.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率31.1%は、JRAのダート27コースで下から5番目の低さです。</p>
<p>同じ距離の函館1700mが39.8%、札幌1700mが36.0%であることを思えば、人気馬への信頼度は一段落ちるコースになります。</p>
<p>その代わり、4〜6番人気の複勝率28.9%・複勝回収率85%は人気帯の中で最も水準に近い数字です。</p>
<p>10番人気以下は1,129走して13勝、複勝率5.3%です。</p>
<p>単勝回収率82%はまとまって見えますが、13勝が13頭の単発で積み上がったもので、狙って取りにいける形ではありません。</p>
<p>本命の信頼が一段低いぶんを、中穴で埋めにいくのがこのコースとの付き合い方になります。</p>
<h2><span id="toc13">小倉ダート1700mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>小倉ダート1700mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は999走で5勝・複勝率2.7%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は1,624走で10勝・複勝率3.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.2%・複勝率9.8%</li>
<li><span class="sk-red">3か月超の休み明け</span>は勝率2.6%・単勝回収率19%</li>
<li><span class="sk-red">6歳以上</span>は294走で5勝・複勝率9.5%</li>
<li><span class="sk-red">内枠でも前走7着以下</span>は勝率2.2%・単勝回収率52%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は突き詰めると「4コーナーまでに前へ取り付けない馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方に置かれていた馬、間隔が空きすぎた馬、追走の速さが鈍ってきた高齢馬は、いずれもこのコースの序盤に対応しにくいということです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：小倉ダート1700mは内でロスなく運べた馬から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>小倉ダート1700mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>下りから平坦の直線291.3mへ入る造りで、196勝のうち<strong>158勝</strong>が4角4番手以内から</li>
<li><span class="sk-hl">1〜4枠×4角2〜4番手</span>は単勝回収率<strong>133%</strong>で、外枠の同じ位置取り（79%）を上回る</li>
<li>4角先頭の勝率<strong>36.9%</strong>はJRAのダート27コースで5番目</li>
<li>前走4角1番手は勝率<strong>20.5%</strong>、内枠×前走4〜6着は単勝回収率<strong>180%</strong></li>
<li>種牡馬は<span class="sk-hl">シニスターミニスター</span>が勝率<strong>14.7%</strong>・単勝回収率<strong>103%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・前走4角10番手以下・3か月超・6歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>小倉ダート1700mは、3〜4コーナーの下りと平坦な直線という造りが、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>前へ行けること自体が強い条件であり、そのうえで内をロスなく回れたかどうかで上積みが決まります。</p>
<p>予想ではまず、前走4角1番手や2〜4番手だった馬を拾い上げたいところです。</p>
<p>そこに内めの枠と、1800mからの距離短縮という条件を重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>逆に、コース経験だけを理由にした同距離の連続使用や、休み明けの実績馬は評価を上げすぎないほうがよさそうです。</p>
<p>同じ小倉のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">小倉ダート1000m</a>は求められる適性がまったく変わります。</p>
<p>同じ1700mの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">札幌ダート1700m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimad1700/">福島ダート1700m</a>と合わせて、ローカルのダート戦の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.12〜2026.7.19、小倉ダート1700m・JRA平地）</p>
<p class="sk-note">コース諸元の出典：JRA コース紹介（小倉競馬場）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">小倉ダート1700mは内でロスなく運べるかどうか｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>小倉ダート1000mはゲートの巧拙で決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Jun 2024 13:42:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[小倉競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=817</guid>

					<description><![CDATA[<p>小倉ダート1000mは向正面の左から発走し、3コーナーまでの約365mが下りです。4角で先頭に立った馬は勝率52.9%・単勝回収率524%で、同じ1〜3番人気でも4角先頭なら勝率68.8%、4角5番手以下なら3.0%まで落ちます。前走で逃げた馬は勝率18.3%、枠は1〜2枠が複勝率30.8%で最上位です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">小倉ダート1000mはゲートの巧拙で決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 小倉ダート1000mはゲートの巧拙で決まるコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 小倉ダート1000mは向正面の左から発走し、3コーナーまでの約365mが下りです。4角で先頭に立った馬は勝率52.9%・単勝回収率524%で、同じ1〜3番人気でも4角先頭なら勝率68.8%、4角5番手以下なら3.0%まで落ちます。前走で逃げた馬は勝率18.3%、枠は1〜2枠が複勝率30.8%で最上位です。 --><br />
<!-- 小倉ダート1000m コース分析記事（旧記事817のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2023.8.12〜2026.7.19 / 小倉ダート1000m 87レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：小倉ダート1000mは「ゲートの巧拙」で決まるコース</strong></p>
<ul>
<li>3コーナーまで約365mの下りで隊列が固まり、同じ1〜3番人気でも4角先頭なら勝率68.8%・4角5番手以下なら3.0%</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率52.9%・単勝回収率524%</li>
<li>前走で逃げていた馬は勝率18.3%で、ここでも先頭に立てる割合が20.6%と最も高い</li>
<li>枠は1〜2枠が複勝率30.8%で最上位、4角先頭に立てた割合も12.2%で最多</li>
<li>前走1500m以上からの短縮は52走して未勝利</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">小倉ダート1000mのコースの特徴｜向正面スタートから3コーナーまで約365mの下り</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">小倉ダート1000mの枠順は1〜2枠が最上位｜内枠ほどハナに立ちやすい</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">小倉ダート1000mの脚質｜4角先頭の勝率52.9%はJRAの平地で最も高い</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">小倉ダート1000mの上がり3F｜勝ち馬の平均は35.6秒</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">小倉ダート1000mで買える種牡馬｜ロードカナロアが最多の5勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">小倉ダート1000mの母父はゴールドアリュールとサウスヴィグラスが5勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">小倉ダート1000mの前走の舞台｜前走で逃げた馬が勝率18.3%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">小倉ダート1000mの性別｜牝馬の勝率が牡馬を上回る</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">小倉ダート1000mの年齢別成績｜87勝のうち48勝が3歳</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">小倉ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">小倉ダート1000mの騎手成績｜松山弘平騎手ら3名が5勝で並ぶ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">小倉ダート1000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率29.9%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">小倉ダート1000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：小倉ダート1000mはゲートを出た数秒で勝負がつく</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">小倉ダート1000mのコースの特徴｜向正面スタートから3コーナーまで約365mの下り</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,445.4m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td>291.3m</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差（ダート）</td>
<td>2.9m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td class="hit">なし（平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面の左／3コーナーまで約365m・下り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>58.3秒</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">52.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小倉のダートは右回りで、1周1,445.4m、直線は291.3mです。</p>
<p>1周の長さはJRAでは小さいほうから数えたほうが早く、コーナーの半径もそのぶん小さくなります。</p>
<p>そして小倉の骨格は、コースの頂上が2コーナー付近にあり、そこから3〜4コーナーにかけてゆるく下っていることです。</p>
<p>ダート1000mのスタート地点は向正面の左、ちょうどその下り坂の入り口にあたります。</p>
<p>最初の3コーナーまでは約365mで、その全区間が下りです。</p>
<p>下りで勝手に加速がつくため、テンからラップは一切緩まず、先行争いは短い直線区間のうちに決着します。</p>
<p>3〜4コーナーは外へ膨らみにくいスパイラルカーブなので、下ってきた勢いをそのまま保って直線に向けます。</p>
<p>その直線291.3mは平坦で、前に行った馬が止まる材料がどこにもありません。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">位置取りの勝負がゲートを出た直後の数百mで終わってしまう</span>のが、このコースの成り立ちです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>87-87-88-889/1151</td>
<td>7.6%</td>
<td>15.1%</td>
<td>22.8%</td>
<td>93%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率7.6%・複勝率22.8%です。</p>
<p>小倉の開催は夏（6〜9月）と冬（1〜3月）に分かれており、集計期間では2月と7月の施行が中心になっています。</p>
<p>ほとんどのレースが14頭立てのフルゲートで組まれる点も、序盤の位置取り争いを激しくする一因かなと。</p>
<h2><span id="toc2">小倉ダート1000mの枠順は1〜2枠が最上位｜内枠ほどハナに立ちやすい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>13-20-20-119/172</td>
<td>7.6%</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>22-29-23-240/314</td>
<td>7.0%</td>
<td>23.6%</td>
<td>73%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>28-19-25-257/329</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>21.9%</td>
<td>82%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>24-19-20-273/336</td>
<td>7.1%</td>
<td>18.8%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>複勝率は1〜2枠の30.8%が最上位で、そこから外へ行くほどきれいに下がります。</p>
<p>単勝回収率の<strong>133%</strong>は万馬券1本の影響が大きく、その1本を除くと水準を大きく割り込みます。</p>
<p>妙味の話は割り引くとして、<span class="sk-hl">複勝率が内から外へ一直線に落ちる形</span>そのものは信用してよさそうです。</p>
<p>理由は、枠ごとにどこまで位置を取れているかを見ると輪郭がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td class="hit">12.2%</td>
<td class="hit">36.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8.0%</td>
<td>34.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.4%</td>
<td>32.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6.0%</td>
<td>32.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立てた割合は1〜2枠の12.2%が最も高く、7〜8枠の6.0%のちょうど2倍です。</p>
<p>ダートの短距離は外枠のほうが砂を被らずに出していけるというイメージがありますが、この舞台では逆になります。</p>
<p>発走してすぐ下り坂に入るので、外から被せにいくより、内でロスなく加速できたほうが先手を取りやすいのだと考察できます。</p>
<p>外枠から押し切る馬もいますが、そういう競馬は鮮やかに映るぶん人気に織り込まれやすく、7〜8枠の複勝回収率は65%まで落ちています。</p>
<h2><span id="toc3">小倉ダート1000mの脚質｜4角先頭の勝率52.9%はJRAの平地で最も高い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>46-12-5-24/87</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td class="hit">72.4%</td>
<td class="hit"><strong>524%</strong></td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>32-50-46-172/300</td>
<td>10.7%</td>
<td>42.7%</td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
<td class="hit"><strong>141%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>8-22-34-372/436</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>14.7%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-3-3-321/328</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td>2.1%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>87レースのうち46レースを、4角で先頭に立った馬が勝っています。</p>
<p>勝率52.9%・単勝回収率<strong>524%</strong>で、この524%は最高配当の1本を除いても351%が残ります。</p>
<p>勝った46頭も43頭に散っているので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>2〜4番手も単複そろって回収率が100%を超えており、前で運ぶこと自体がまだオッズに織り込まれ切っていない印象です。</p>
<p>一方で4角5〜9番手は勝率1.8%、4角10番手以下は328走して1勝しかありません。</p>
<p>この52.9%がどれだけ高い数字なのか、同じ小回りのダート短距離と並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAの小回りダート短距離・4角先頭の勝率と1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1000m</td>
<td class="hit"><strong>52.9%</strong></td>
<td>29.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1000m</td>
<td>48.3%</td>
<td>38.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1000m</td>
<td>41.2%</td>
<td>35.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td>36.9%</td>
<td>31.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1150m</td>
<td>36.4%</td>
<td>31.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京ダート1200m</td>
<td>24.1%</td>
<td class="hit">43.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率52.9%は、集計対象としたJRAの平地全コースの中で最も高い数字になります。</p>
<p>諸元の近い福島との違いは高低差で、小倉のダートは2.9m、福島は2.1mです。</p>
<p>福島が細かいアップダウンの積み重ねで消耗させるのに対し、小倉は序盤の365mを一方向に下るぶん、隊列が早々に固定されます。</p>
<p>そして目を引くのが右の列で、4角先頭の勝率が高いコースほど1番人気の勝率は下がっていきます。</p>
<p>中京ダート1200mは1番人気が43.7%勝つ代わりに、4角先頭の勝率は24.1%どまりです。</p>
<p>力のある馬が力どおりに走れるコースと、序盤の位置取りで結果がひっくり返るコースの違いが、そのまま表に出ています。</p>
<p>その落差は、同じ人気帯の中で位置取りだけを変えて比べるといっそうはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・1〜3番人気の4角通過順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×4角先頭</td>
<td>33-6-2-7/48</td>
<td class="hit">68.8%</td>
<td class="hit">85.4%</td>
<td class="hit"><strong>225%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×4角2〜4番手</td>
<td>18-32-15-48/113</td>
<td>15.9%</td>
<td>57.5%</td>
<td>75%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×4角5番手以下</td>
<td>3-8-7-82/100</td>
<td><span class="sk-red">3.0%</span></td>
<td>18.0%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じように上位人気へ支持された馬でも、4角で先頭に立てれば勝率68.8%、5番手以下に置かれれば3.0%です。</p>
<p>単勝回収率も225%と12%で、同じ評価を受けて出走した馬とは思えない開きになります。</p>
<p><span class="sk-hl">能力の比較よりも、ゲートを決めて位置を取れるかどうかが結果を決める</span>というのが、このコースの本質かなと。</p>
<h2><span id="toc4">小倉ダート1000mの上がり3F｜勝ち馬の平均は35.6秒</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>30-27-10-41/108</td>
<td class="hit">27.8%</td>
<td class="hit">62.0%</td>
<td class="hit"><strong>201%</strong></td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>37-31-40-139/247</td>
<td>15.0%</td>
<td>43.7%</td>
<td class="hit"><strong>213%</strong></td>
<td class="hit"><strong>156%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>14-19-19-188/240</td>
<td>5.8%</td>
<td>21.7%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>6-10-19-521/556</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>6.3%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.6秒です。</p>
<p>1000m戦の上がり3Fは道中の3分の2を占めるので、末脚の鋭さというより「テンから最後まで脚が上がらなかったか」を表す数字になります。</p>
<p>そのぶん最速の脚を使うことの価値は小さく、単勝回収率では上がり2〜3位の<strong>213%</strong>が上がり1位の<strong>201%</strong>を上回ります。</p>
<p>上がり1位でも勝率は27.8%にとどまり、メンバー最速の脚がそのまま勝ちへ直結する舞台ではありません。</p>
<p>逆に上がり6位以下は勝率1.1%・複勝率6.3%で、序盤で置かれた馬が盛り返す余地はほとんど残っていません。</p>
<h2><span id="toc5">小倉ダート1000mで買える種牡馬｜ロードカナロアが最多の5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>5-2-3-40/50</td>
<td>10.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>カリフォルニアクローム</td>
<td>4-3-0-10/17</td>
<td>23.5%</td>
<td class="hit">41.2%</td>
<td class="hit"><strong>147%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>American Pharoah</td>
<td>4-0-0-6/10</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>346%</strong></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>ミッキーアイル</td>
<td>4-8-6-31/49</td>
<td>8.2%</td>
<td>36.7%</td>
<td class="hit"><strong>270%</strong></td>
<td>99%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンレジェンド</td>
<td>4-1-1-11/17</td>
<td>23.5%</td>
<td>35.3%</td>
<td class="hit"><strong>228%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の5勝です。</p>
<p>勝率10.0%・単勝回収率<strong>113%</strong>ですが、この113%は最高配当の1本に支えられており、その1本を除くと半分ほどまで下がります。</p>
<p>短距離のスピードを伝える父だけに出走数も多く、ここでは1頭ずつの精査が必要になります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/california-chrome/">カリフォルニアクローム</a>は勝率23.5%・複勝率41.2%で、複勝回収率<strong>148%</strong>は最高配当を除いても100%を超えます。</p>
<p>米三冠級のスピードとパワーを併せ持つ父で、砂を被らずに前で運べたときの安定感がそのまま数字になっている印象です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/05/mikki-isle/">ミッキーアイル</a>は4勝ながら2着が8回あり、複勝率36.7%は5頭の中でも高いほうです。</p>
<p>現役時代からテンの速さで押し切るタイプで、その持ち味がこの舞台の要求と素直に噛み合っているのだと考察できます。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/danon-legend/">ダノンレジェンド</a>も勝率23.5%と高いものの、単勝回収率<strong>228%</strong>は1本の配当に寄った数字です。</p>
<p>American Pharoahは勝率40.0%と際立ちますが、産駒の出走そのものがまだ少なく、これからの数字待ちになります。</p>
<p>どの父も母数は50走に届かないので、サンプルが集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">小倉ダート1000mの母父はゴールドアリュールとサウスヴィグラスが5勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>5-2-1-27/35</td>
<td>14.3%</td>
<td>22.9%</td>
<td class="hit"><strong>512%</strong></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サウスヴィグラス</td>
<td>5-2-2-34/43</td>
<td>11.6%</td>
<td>20.9%</td>
<td class="hit"><strong>313%</strong></td>
<td><span class="sk-red">68%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キンシャサノキセキ</td>
<td>4-0-1-11/16</td>
<td class="hit">25.0%</td>
<td>31.2%</td>
<td class="hit"><strong>274%</strong></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Shamardal</td>
<td>3-1-0-1/5</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit">80.0%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Medaglia d&#8217;Oro</td>
<td>3-0-1-5/9</td>
<td>33.3%</td>
<td>44.4%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はゴールドアリュールとサウスヴィグラスが5勝で並びます。</p>
<p>ゴールドアリュールの単勝回収率<strong>512%</strong>は万馬券1本の影響が大きく、その1本を除くと100%を割ります。</p>
<p>サウスヴィグラスの<strong>313%</strong>のほうは、最高配当を除いても100%台を保ちます。</p>
<p>どちらもダート短距離のスピードで鳴らした血で、母方に入っても速いところで通用する性質は変わらないようです。</p>
<p>Shamardalの複勝率80.0%は目を引きますが、母数がひと桁なので参考程度に見てください。</p>
<h2><span id="toc7">小倉ダート1000mの前走の舞台｜前走で逃げた馬が勝率18.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>24-10-13-84/131</td>
<td class="hit">18.3%</td>
<td class="hit">35.9%</td>
<td>98%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>34-39-27-270/370</td>
<td>9.2%</td>
<td>27.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>14-22-27-245/308</td>
<td><span class="sk-red">4.5%</span></td>
<td>20.5%</td>
<td>86%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>5-8-10-172/195</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>11.8%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手だった馬は勝率18.3%で、全体の7.6%を大きく上回ります。</p>
<p>この差がどこから来るのかは、前走の位置ごとにハナを取れた割合を並べるとよく分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・前走の位置別で4角先頭に立てた割合</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td class="hit">20.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>10.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>3.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>1.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬は20.6%がここでも先頭に立ち、前走10番手以下だった馬は1.5%しか立てません。</p>
<p>脚質は前走からそのまま持ち越されるので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順がこのコースの取捨にほぼ直結する</span>という整理ができます。</p>
<p>なお前走4角10番手以下の単勝回収率<strong>102%</strong>は万馬券1本によるもので、その1本を除くと4分の1ほどまで落ちます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉</td>
<td>26-32-26-208/292</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">28.8%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>20-14-14-166/214</td>
<td>9.3%</td>
<td>22.4%</td>
<td>73%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>12-10-10-84/116</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>142%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>7-6-5-72/90</td>
<td>7.8%</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>3-5-5-70/83</td>
<td><span class="sk-red">3.6%</span></td>
<td>15.7%</td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>7-4-4-64/79</td>
<td>8.9%</td>
<td>19.0%</td>
<td class="hit"><strong>234%</strong></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>2-7-8-58/75</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>22.7%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>0-0-2-34/36</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が小倉だった馬が最も多く、複勝率28.8%と手堅い一方で単勝回収率は44%です。</p>
<p>この舞台を経験している馬は人気を集めやすく、その利点はすでにオッズへ十分織り込まれていると見たほうがよさそうです。</p>
<p>目を引くのは前走東京で、36走して未勝利・複勝率5.6%と奮いません。</p>
<p>直線501.6mの東京ダートで差して届く形を作ってきた馬は、365mで隊列が決まるこの舞台では持ち味が出ないということかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>6-7-9-121/143</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>15.4%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>71-72-69-651/863</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td>85%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの転戦は勝率4.2%・単勝回収率39%で、前走ダート組にはっきり見劣ります。</p>
<p>ダート替わりの一変に期待するより、砂で先行できた実績を素直に評価したいコースです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>55-47-50-583/735</td>
<td>7.5%</td>
<td>20.7%</td>
<td>94%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>22-32-28-190/272</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1000mはJRAで最も短い施行距離なので、距離延長という区分は存在しません。</p>
<p>同距離組は複勝率30.1%と高い一方で、単勝回収率は36%まで落ちます。</p>
<p>短縮組のほうは、前走の距離によって中身がはっきり分かれます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1000〜1200m</td>
<td>63-73-67-635/838</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td>77%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走1300〜1400m</td>
<td>14-4-7-92/117</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>21.4%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1500m以上</td>
<td>0-2-4-46/52</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>11.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1300〜1400m組は勝率12.0%・単勝回収率<strong>122%</strong>と、短縮の利がそのまま出ています。</p>
<p>一方、前走1500m以上だった馬は52走して未勝利です。</p>
<p>2ハロン程度までの短縮ならテンの速さが武器になりますが、それ以上詰めるとスピードの絶対値が足りないのかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>29-37-30-220/316</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">30.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>12-13-11-112/148</td>
<td>8.1%</td>
<td>24.3%</td>
<td>75%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>25-26-24-279/354</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>11-3-13-162/189</td>
<td>5.8%</td>
<td>14.3%</td>
<td>89%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率・複勝率とも最上位は連闘〜中2週ですが、単勝回収率は47%まで落ちます。</p>
<p>詰めて使えている馬は調子の良さが目に見えて分かるので、そのぶん人気を集めやすいという構図です。</p>
<p>妙味だけなら中6週〜3か月の<strong>103%</strong>のほうが残りますが、複勝率は21.2%なので軸には向きません。</p>
<h2><span id="toc8">小倉ダート1000mの性別｜牝馬の勝率が牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>35-45-48-378/506</td>
<td>6.9%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td>93%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>52-42-40-511/645</td>
<td class="hit">8.1%</td>
<td>20.8%</td>
<td>94%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牝馬8.1%・牡馬6.9%で、勝ち切る力では牝馬が上回ります。</p>
<p>複勝率では牡馬の25.3%が逆転しますが、回収率は単複ともほぼ横並びです。</p>
<p>パワーの持久戦にならず、スピードだけで押し切れる舞台なので、牝馬を割り引く必要は薄いコースかなと。</p>
<h2><span id="toc9">小倉ダート1000mの年齢別成績｜87勝のうち48勝が3歳</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>5-5-5-28/43</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td class="hit">34.9%</td>
<td>73%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>48-47-43-442/580</td>
<td>8.3%</td>
<td>23.8%</td>
<td>80%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>20-12-14-199/245</td>
<td>8.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>10-15-17-127/169</td>
<td>5.9%</td>
<td>24.9%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>3-6-7-64/80</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>1-2-2-29/34</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>14.7%</td>
<td class="hit"><strong>387%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>87勝のうち48勝を3歳が挙げています。</p>
<p>夏冬とも番組の中心が3歳の未勝利戦と1勝クラスなので、出走の半分を3歳が占める構造ではあります。</p>
<p>勝率で最上位なのは2歳の11.6%ですが、こちらは母数が薄いので参考程度です。</p>
<p>5歳の単勝回収率<strong>170%</strong>と7歳以上の<strong>387%</strong>は、いずれも大きな配当1本に寄った数字になります。</p>
<p>勝率で見れば6歳3.8%・7歳以上2.9%と、年齢を重ねるほど落ちていきます。</p>
<p>テンのスピードが問われる舞台なので、若い馬から入るのが素直な順序です。</p>
<h2><span id="toc10">小倉ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:00.1</td>
<td>2</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>58.5</td>
<td>39</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>58.1</td>
<td>32</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>57.8</td>
<td>10</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>57.9</td>
<td>4</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>58.6</td>
<td>53-53-54-544/704</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.7%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>58.0</td>
<td>17-17-17-162/213</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">23.9%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>57.7</td>
<td>10-10-10-109/139</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.6%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>57.5</td>
<td>7-7-7-74/95</td>
<td>7.4%</td>
<td>22.1%</td>
<td>75%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の58.5秒から3勝クラスの57.9秒まで、クラスが上がっても差は1秒に届きません。</p>
<p>1000mでは能力差がタイムに現れにくいので、持ち時計だけでクラスの壁を測るのは難しいコースです。</p>
<p>馬場が渋ると時計は速くなり、良の58.6秒に対して不良は57.5秒です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、勝率・複勝率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>もともと前が止まらないコースなので、渋った日はその傾向がさらに強まる程度の理解でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc11">小倉ダート1000mの騎手成績｜松山弘平騎手ら3名が5勝で並ぶ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>松山弘平</td>
<td>5-3-2-19/29</td>
<td>17.2%</td>
<td>34.5%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>田口貫太</td>
<td>5-2-4-21/32</td>
<td>15.6%</td>
<td>34.4%</td>
<td>83%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>小林美駒</td>
<td>5-1-1-23/30</td>
<td>16.7%</td>
<td>23.3%</td>
<td>63%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>高杉吏麒</td>
<td>4-1-1-7/13</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit">46.2%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>団野大成</td>
<td>4-2-1-15/22</td>
<td>18.2%</td>
<td>31.8%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星は松山弘平騎手・田口貫太騎手・小林美駒騎手の5勝が最多で並びます。</p>
<p>中身が良いのは松山弘平騎手で、単勝回収率<strong>162%</strong>は最高配当を除いても100%を保ちます。</p>
<p>高杉吏麒騎手は勝率30.8%・複勝率46.2%と際立ちますが、騎乗数がまだ少ないので今後の数字を見たいところです。</p>
<p>上位5名のうち3名が若手という顔ぶれになるのは、開催の中心が未勝利戦と1勝クラスだからです。</p>
<p>減量の恩恵はテンのダッシュにも効いてくるので、乗り手の経験だけで割り引かないほうがよさそうです。</p>
<h2><span id="toc12">小倉ダート1000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率29.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.8.12〜2026.7.19／小倉ダート1000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>26-18-7-36/87</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td class="hit">58.6%</td>
<td>72%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>28-28-17-101/174</td>
<td>16.1%</td>
<td>42.0%</td>
<td>82%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>21-27-33-179/260</td>
<td>8.1%</td>
<td>31.2%</td>
<td>86%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-8-18-220/253</td>
<td><span class="sk-red">2.8%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td>71%</td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>5-6-13-353/377</td>
<td><span class="sk-red">1.3%</span></td>
<td>6.4%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率29.9%・複勝率58.6%で、単勝回収率72%とそこまで頼りにはなりません。</p>
<p>先ほどの比較表のとおり、4角先頭の勝率が高いコースほど1番人気は勝ちにくくなります。</p>
<p>能力上位でもゲートで後手を踏めばそれまでという舞台なので、順当な結果かなと。</p>
<p>10番人気以下の単勝回収率<strong>124%</strong>は最高配当の1本を除くと83%まで下がるので、大穴をむやみに広げる話ではありません。</p>
<p>波乱を拾うなら、複勝率31.2%を保っている4〜6番人気までの先行馬に絞るのが現実的です。</p>
<h2><span id="toc13">小倉ダート1000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>小倉ダート1000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は328走で1勝・複勝率2.1%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率1.1%・複勝率6.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.6%・複勝率11.8%</li>
<li><span class="sk-red">前走1500m以上からの短縮</span>は52走して未勝利</li>
<li><span class="sk-red">前走が芝</span>は勝率4.2%・単勝回収率39%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は突き詰めると「ゲートを出てから前に取り付けない馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方にいた馬や、長い距離のゆったりした流れから来た馬は、下りで加速する序盤の速さに対応できません。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：小倉ダート1000mはゲートを出た数秒で勝負がつく</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>小倉ダート1000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>3コーナーまで約365mが下りで、87レースのうち<strong>46レース</strong>を4角先頭の馬が勝つ</li>
<li>4角先頭は勝率<strong>52.9%</strong>・単勝回収率<strong>524%</strong>で、JRAの平地で最も前が残る</li>
<li>同じ1〜3番人気でも4角先頭なら勝率<strong>68.8%</strong>、4角5番手以下なら<strong>3.0%</strong></li>
<li>枠は<span class="sk-hl">1〜2枠</span>が複勝率<strong>30.8%</strong>で最上位、ハナに立てた割合も<strong>12.2%</strong>で最多</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下・前走1500m以上からの短縮・前走芝</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>小倉ダート1000mは、発走直後の下り坂と平坦な直線が、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>直線を待ってから動く競馬にはほとんど出番がなく、勝負はゲートを出た数秒で形が決まります。</p>
<p>予想ではまず、前走で逃げていた馬と、1300〜1400mから短縮してきたテンの速い馬を上位に取りたいところです。</p>
<p>そのうえで内寄りの枠を引けているか、ダートで先行した実績があるかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>同じ小倉のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1700/">ダート1700m</a>とは求められる適性がまるで変わります。</p>
<p>短距離のスピードという点で通じるところのある<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat1200/">小倉芝1200m</a>と合わせて、夏冬の小倉開催の予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2023.8.12〜2026.7.19、小倉ダート1000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">小倉ダート1000mはゲートの巧拙で決まるコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
