<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>函館競馬場 - サラスキ</title>
	<atom:link href="https://thoroughbredskills.com/category/course/%E5%87%BD%E9%A4%A8%E7%AB%B6%E9%A6%AC%E5%A0%B4/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<description>“データで楽しむ競馬沼”</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 04:09:32 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://thoroughbredskills.com/wp-content/uploads/cropped-IMG_3804-e1706955580512-32x32.jpg</url>
	<title>函館競馬場 - サラスキ</title>
	<link>https://thoroughbredskills.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>函館競馬場の特徴は前残りと芝2000mの例外｜施行コースの傾向・血統データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/23/hakodatematome/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/23/hakodatematome/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 23 May 2024 02:13:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[コース分析]]></category>
		<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=766</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。4角で先頭に立った馬の複勝率は芝2000mを除く5コースで54.7〜70.0%に達し、その芝2000mだけが35.9%と逆を向きます。枠番別の複勝率と回収率、1番人気の信頼度、種牡馬（芝・ダート別）・騎手まで直近3年の実測データで横断比較。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/23/hakodatematome/">函館競馬場の特徴は前残りと芝2000mの例外｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館競馬場の特徴は前残りと芝2000mの例外｜施行コースの傾向・血統データ --><br />
<!-- excerpt: 函館競馬場の施行コースを同じ物差しで並べたまとめ。4角で先頭に立った馬の複勝率は芝2000mを除く5コースで54.7〜70.0%に達し、その芝2000mだけが35.9%と逆を向きます。枠番別の複勝率と回収率、1番人気の信頼度、種牡馬（芝・ダート別）・騎手まで直近3年の実測データで横断比較。 --></p>
<p>函館競馬場は<span class="sk-hl">直線262.1mがJRAで最も短い</span>コースです。</p>
<p>右回り・洋芝100%・高低差3.5mという骨格は、6コースすべてに共通しています。</p>
<p>その6コースを同じ物差しで並べると、4角で先頭に立った馬の複勝率は<strong>芝2000mを除く5コースで54.7〜70.0%</strong>でした。</p>
<p>ところが芝2000mだけが35.9%と、同じ競馬場の中でひとつだけ逆を向いています。</p>
<div class="sk-box">
<p><strong>この記事でわかること</strong></p>
<ul>
<li><strong>4角先頭の複勝率は5コースで54.7〜70.0%</strong>。最高はダート1000mの70.0%</li>
<li>4角10番手以下は6コースすべて<strong>2.6〜7.1%</strong>で、後方待機が届かない</li>
<li><strong>8枠は6コース全部で複勝回収率100%未満</strong>。最低は芝2600mの20%</li>
<li>枠の複勝回収率100%超は10セルあるが、<strong>最高配当1本を除いても100%を保つのはダート1000mの1枠だけ</strong>（149%→114%）</li>
<li>芝2000mだけが逆を向く（4角先頭35.9%・1番人気勝率25.6%）</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館競馬場の基本データ</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">枠番別の複勝率｜内外差が最も大きいのは芝1800m</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">枠番別の複勝回収率｜1本を抜いても残るのはダート1000mの1枠だけ</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">4角の位置取り｜ダートは後方待機がほぼ届かない</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館の1番人気はどこまで信頼できるか</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館競馬場で買える種牡馬｜芝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館競馬場で買える種牡馬｜ダート</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館競馬場で買える騎手</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館競馬場のコース別記事</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">まとめ</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館競馬場の基本データ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1周</th>
<th>直線</th>
<th>高低差</th>
</tr>
<tr>
<td>芝（Aコース）</td>
<td>1,626.6m</td>
<td>262.1m</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>ダート</td>
<td>1,475.8m</td>
<td>260.3m</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>右回りです。</p>
<p><strong>直線262.1mはJRA10場で最も短く</strong>、洋芝100%で施行されるのは札幌と函館だけです。</p>
<p>3〜4コーナーはスパイラルカーブになっています。</p>
<p>注意したいのは、<span class="sk-hl">同じ北海道の洋芝でも札幌と函館は起伏が違う</span>点です。</p>
<p>札幌がほぼ平坦なのに対し、函館は高低差3.5mを持ちます。</p>
<p>ゴールから2コーナーにかけて緩く下り、3コーナーに向けて上り、直線に向けてまた緩く下る流れで、ゴール前が下りになるぶん前に行った馬が止まりにくい構造です。</p>
<h2><span id="toc2">枠番別の複勝率｜内外差が最も大きいのは芝1800m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・枠番別の複勝率（各コースの最高を橙、最低を赤）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit">30.9%</td>
<td>25.9%</td>
<td>24.8%</td>
<td>24.1%</td>
<td>22.7%</td>
<td><span class="sk-red">19.8%</span></td>
<td>20.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>28.4%</td>
<td class="hit">35.7%</td>
<td>34.0%</td>
<td>25.0%</td>
<td>16.5%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">15.9%</span></td>
<td>18.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>19.6%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">17.9%</span></td>
<td>21.3%</td>
<td class="hit">29.9%</td>
<td>26.4%</td>
<td>23.7%</td>
<td><span class="sk-red">17.9%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>31.8%</td>
<td>33.3%</td>
<td>28.0%</td>
<td class="hit">40.0%</td>
<td>24.1%</td>
<td>29.0%</td>
<td>14.7%</td>
<td><span class="sk-red">12.1%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td><span class="sk-red">22.0%</span></td>
<td>24.1%</td>
<td>25.4%</td>
<td><span class="sk-red">22.0%</span></td>
<td>29.0%</td>
<td>26.4%</td>
<td>28.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>30.5%</td>
<td>26.4%</td>
<td>24.8%</td>
<td>23.5%</td>
<td>20.4%</td>
<td>24.5%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td><span class="sk-red">18.4%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>縦に見て内外差が最も大きいのは芝1800mです。</p>
<p><strong>1〜3枠が28.4%・35.7%・34.0%</strong>なのに対し、5枠から8枠は16.5%・20.2%・15.9%・18.6%まで落ちます。</p>
<p>3年で64レースと母数もあり、内で立ち回れるかがそのまま着順に出ています。</p>
<p>8枠だけを横に並べると20.0%・18.6%・17.9%・12.1%・28.6%・18.4%となり、<span class="sk-hl">ダート1000mの28.6%以外はすべて12.1%〜20.0%に収まる</span>でした。</p>
<p>直線262.1mでは、外を回らされた距離ロスを取り返す場所がありません。</p>
<p>唯一のダート1000mは6コースで最も短く、隊列が動く前に決着するぶん外枠でも数字が落ちにくい形です。</p>
<p>ただし「内が有利」で片付けられないコースもあります。</p>
<p>芝2000mの最高は5枠の29.9%で、1枠は19.6%とその下です。</p>
<p>ダート1700mも最高は7枠の31.9%で、沈んでいるのは8枠18.4%だけでした。</p>
<p>函館は<strong>大外が嫌われるコースであって、最内が万能なコースではない</strong>という読み方になります。</p>
<h2><span id="toc3">枠番別の複勝回収率｜1本を抜いても残るのはダート1000mの1枠だけ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・枠番別の複勝回収率（橙＝100%以上。§11-23の検算は本文）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1枠</th>
<th>2枠</th>
<th>3枠</th>
<th>4枠</th>
<th>5枠</th>
<th>6枠</th>
<th>7枠</th>
<th>8枠</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>99%</td>
<td>98%</td>
<td>85%</td>
<td>87%</td>
<td>83%</td>
<td>73%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>89%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>89%</td>
<td>69%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>85%</td>
<td>65%</td>
<td>84%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>80%</td>
<td>96%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>62%</td>
<td class="hit"><strong>151%</strong></td>
<td class="hit"><strong>137%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>71%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
<td>60%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>71%</td>
<td>65%</td>
<td>64%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td>77%</td>
<td>67%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この表で複勝回収率100%超は10セルありますが、それぞれの最高配当を1本抜いて計算し直すと、<span class="sk-hl">100%を保ったのはダート1000mの1枠だけ</span>でした。</p>
<p>残る9セルはすべて100%を割ります。</p>
<p>数だけなら芝2600mが最多で、1枠<strong>109%</strong>・3枠<strong>151%</strong>・4枠<strong>137%</strong>・5枠<strong>117%</strong>と内寄りに4つ並びます。</p>
<p>ところが最高配当を1本除くと、順に84%・94%・83%・69%まで落ちました。</p>
<p>中身を見ると、3枠はバルドル（2026年7月18日の1勝クラス・25.6倍・7番人気・複勝1510円）が配当の40.1%、4枠はブリックアブラック（2026年7月12日の未勝利・126.7倍・14番人気・複勝1440円）が42.0%、5枠はノーブルクライ（2024年7月7日の2勝クラス・29.1倍・6番人気・複勝1480円）が43.5%を占めています。</p>
<p>1枠もワンダフルデイズ（2026年7月18日の1勝クラス・11.8倍・4番人気・複勝630円）1走で26.4%です。</p>
<p>3年で19レースという母数の薄さが、そのまま数字に出た形になります。</p>
<p>芝2600mとダートの1枠を除いた4セルも結果は同じです。</p>
<p>芝1800mの2枠<strong>111%</strong>はイズジョーノヒカリ（2024年6月29日の未勝利・92.7倍・11番人気・複勝1410円）を除くと96%、芝2000mの5枠<strong>103%</strong>は函館記念のアウスヴァール（2024年7月14日・58.3倍・14番人気・複勝1390円）を除くと84%、ダート1700mの3枠<strong>107%</strong>はゴルトヴェーレ（2024年6月16日の未勝利・134.3倍・12番人気・複勝3170円）を除くと87%、同7枠<strong>103%</strong>はライフイズ（2026年6月21日の1勝クラス・166.8倍・11番人気・複勝2070円）を除くと93%になり、いずれも100%を割りました。</p>
<p>より確かなのは8枠です。</p>
<p>74%・44%・47%・20%・56%・45%と、<span class="sk-hl">6コース全部が100%を割りました</span>。</p>
<p>複勝率でも8枠は下位に沈むコースが多く、率と回収率の両方が低い状態です。</p>
<p>「外枠は嫌われているぶん妙味がある」という読み替えは、函館では成り立ちません。</p>
<p>1枠は芝とダートで意味が逆になります。</p>
<p>ダート1000m<strong>149%</strong>・ダート1700m<strong>117%</strong>に対し、芝1200mは47%・芝2000mは40%まで落ちます。</p>
<p>ダートの1枠は複勝率も40.7%・30.5%とそれぞれのコースで最高または上位なのに対し、芝の1枠は25.0%・19.6%と平凡です。</p>
<p>ただし、そのダートの2つも中身は同じではありません。</p>
<p>ダート1000mの1枠は、最高配当だったタカラバディウス（2024年7月6日の未勝利・111.6倍・10番人気・複勝2180円）が配当の24.8%を占めますが、<strong>この1走を除いても114%</strong>を保ちました。</p>
<p>59回でこの水準なら、表の149%は額面どおりに扱ってかまいません。</p>
<p>いっぽうダート1700mの1枠<strong>117%</strong>は、タシロ（2024年6月9日の2勝クラス・117.0倍・14番人気・複勝2170円）の1走を除くと<strong>97%</strong>まで落ち、100%を割ります。</p>
<p>105回で複勝率30.5%というコース上位の数字は本物ですが、<span class="sk-hl">回収率の妙味まではありません</span>。</p>
<p>表では100%超として色が付いているぶん、そこに引っ張られないようにしたいところです。</p>
<p><strong>函館で枠そのものを根拠に入れるのは、ダート1000mの1枠だけ</strong>というのが、高配当1本を抜いたあとに残る結論です。</p>
<p>芝の1枠は芝1200m47%・芝2000m40%と回収率がとくに低く、内枠だからという理由では買えません。</p>
<h2><span id="toc4">4角の位置取り｜ダートは後方待機がほぼ届かない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・4角通過順別の複勝率</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>4角1番手</th>
<th>4角2〜4番手</th>
<th>4角5〜9番手</th>
<th>4角10番手以下</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>130R</td>
<td>60.0%</td>
<td>41.4%</td>
<td>17.1%</td>
<td>4.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>64R</td>
<td>54.7%</td>
<td>38.4%</td>
<td>16.7%</td>
<td>6.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>39R</td>
<td>35.9%</td>
<td>36.7%</td>
<td class="hit">21.4%</td>
<td class="hit">7.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>19R</td>
<td>57.9%</td>
<td>38.0%</td>
<td>20.0%</td>
<td>5.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>60R</td>
<td class="hit">70.0%</td>
<td class="hit">49.0%</td>
<td>11.7%</td>
<td>2.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>107R</td>
<td>68.5%</td>
<td>45.3%</td>
<td>13.1%</td>
<td>2.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の複勝率は、<strong>ダート1000m70.0%・ダート1700m68.5%</strong>が上位で、芝1200m60.0%・芝2600m57.9%・芝1800m54.7%が続きます。</p>
<p>ゴール前が緩い下りで、しかも直線262.1mしかないため、前に行った馬を捕まえる区間がほとんどありません。</p>
<p>裏返すと、4角10番手以下の複勝率は6コースすべてで<strong>2.6〜7.1%</strong>に収まりました。</p>
<p>とくにダート1700mの2.6%とダート1000mの2.7%は函館で最も低く、<span class="sk-hl">函館のダートで後方待機を狙う根拠はほぼありません</span>。</p>
<p>唯一の例外が芝2000mです。</p>
<p>4角1番手35.9%に対して4角2〜4番手が36.7%と、先頭より番手のほうが高い唯一のコースでした。</p>
<p>4角5〜9番手21.4%・10番手以下7.1%も6コース中で最も高い数字です。</p>
<p>3年で39レースなので断定は避けますが、他の5コースの前残りをそのまま持ち込むと外しやすいコースだと言えます。</p>
<h2><span id="toc5">函館の1番人気はどこまで信頼できるか</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・1番人気の信頼度</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>レース数</th>
<th>1番人気 勝率</th>
<th>1番人気 複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>芝1200m</td>
<td>130R</td>
<td>31.8%</td>
<td>58.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝1800m</td>
<td>64R</td>
<td class="hit">46.0%</td>
<td>73.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2000m</td>
<td>39R</td>
<td><span class="sk-red">25.6%</span></td>
<td>53.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>芝2600m</td>
<td>19R</td>
<td>31.6%</td>
<td>57.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1000m</td>
<td>60R</td>
<td>38.3%</td>
<td>73.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>ダ1700m</td>
<td>107R</td>
<td>39.8%</td>
<td>68.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も堅いのは芝1800mで、<strong>勝率46.0%・複勝率73.0%</strong>と6コース中で頭ひとつ抜けています。</p>
<p>内枠有利と前残りが同時に効くコースなので、人気馬が力を出しやすい条件がそろっています。</p>
<p>複勝率だけならダート1000mの73.3%も並びます。</p>
<p>最も飛ぶのは芝2000mの<strong>勝率25.6%・複勝率53.8%</strong>でした。</p>
<p>枠でも脚質でも函館の型から外れたコースが、1番人気の信頼度でも最下位です。</p>
<p><strong>芝2000mは軸を1頭に固定しないほうが向いています</strong>。</p>
<h2><span id="toc6">函館競馬場で買える種牡馬｜芝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・種牡馬別（芝のみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>15-11-4-74/104</td>
<td>14.4%</td>
<td>28.8%</td>
<td>62%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>14-6-8-59/87</td>
<td>16.1%</td>
<td>32.2%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>モーリス</td>
<td>10-5-4-69/88</td>
<td>11.4%</td>
<td>21.6%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>サトノダイヤモンド</td>
<td>10-2-1-39/52</td>
<td>19.2%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>209%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>10-12-4-49/75</td>
<td>13.3%</td>
<td>34.7%</td>
<td>93%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>エピファネイア</td>
<td>9-10-3-91/113</td>
<td>8.0%</td>
<td>19.5%</td>
<td>97%</td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>レイデオロ</td>
<td>9-5-2-43/59</td>
<td>15.3%</td>
<td>27.1%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>アドマイヤマーズ</td>
<td>8-1-1-19/29</td>
<td>27.6%</td>
<td>34.5%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>93%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝で単勝回収率が100%を超えたのは<strong>サトノダイヤモンド209%</strong>・<strong>レイデオロ126%</strong>・<strong>モーリス111%</strong>・<strong>キズナ103%</strong>・<strong>アドマイヤマーズ100%</strong>の5頭ですが、1走ずつ中身を確かめると評価が変わります。</p>
<p>いちばん強いのはサトノダイヤモンドで、最高配当だったヘキルリ（2024年6月16日の未勝利・36.5倍・10番人気）が単勝配当の33.5%を占めるものの、<span class="sk-hl">この1走を除いても142%</span>が残りました。</p>
<p>芝52回と母数は多くありませんが、1本で作られた数字ではありません。</p>
<p>残る4頭は額面どおりには受け取れません。</p>
<p>レイデオロの126%はドゥカート（2025年6月22日の1勝クラス・30.7倍・8番人気）1走が配当の41.3%を占め、除くと<strong>75%</strong>。</p>
<p>モーリスの111%もクファシル（2024年6月9日の1勝クラス・38.1倍・8番人気）が38.9%を占め、除くと<strong>69%</strong>。</p>
<p>キズナの103%はエープラス（2024年6月8日の松前特別・23.6倍・9番人気）で26.5%を占め、除くと<strong>76%</strong>まで落ちます。</p>
<p>表では3頭とも100%超で色が付いていますが、高配当を1本引き当てた結果です。</p>
<p>アドマイヤマーズの単勝100%は最高配当の占有率が19.9%と低く、1本に寄りかかった数字ではありません。</p>
<p>ただし最高配当を除くと83%で、芝29回と母数も少ないため、強気に押せるほどではないという位置づけです。</p>
<p>複勝で拾うならキタサンブラックの複勝率34.7%・複勝回収率86%とアドマイヤマーズの93%が上位で、エピファネイアは113回走って複勝率19.5%・複勝回収率46%と、頭数のわりに拾えていません。</p>
<h2><span id="toc7">函館競馬場で買える種牡馬｜ダート</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・種牡馬別（ダートのみ／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>モズアスコット</td>
<td>8-6-0-26/40</td>
<td>20.0%</td>
<td>35.0%</td>
<td>78%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>マインドユアビスケッツ</td>
<td>8-11-4-30/53</td>
<td>15.1%</td>
<td>43.4%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>6-3-6-35/50</td>
<td>12.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>6-8-10-61/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>28.2%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>6-4-2-31/43</td>
<td>14.0%</td>
<td>27.9%</td>
<td>68%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ナダル</td>
<td>5-1-4-17/27</td>
<td>18.5%</td>
<td>37.0%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>リアルスティール</td>
<td>4-4-3-32/43</td>
<td>9.3%</td>
<td>25.6%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>マジェスティックウォリアー</td>
<td>4-3-5-35/47</td>
<td>8.5%</td>
<td>25.5%</td>
<td class="hit"><strong>153%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ダートの主役は<strong>マインドユアビスケッツ</strong>です。</p>
<p>単勝回収率<strong>146%</strong>・複勝回収率<strong>129%</strong>・複勝率43.4%はいずれも表内最高で、最高配当だったホウオウライセンス（2026年7月18日の未勝利・24.5倍・11番人気）が単勝配当の31.7%を占めますが、<span class="sk-hl">この1走を除いても単勝102%・複勝107%と100%を保ちます</span>。</p>
<p>芝ダートを通じて、高配当を1本抜いても両方が100%に残った種牡馬はこの1頭だけでした。</p>
<p>もう1頭の100%超、マジェスティックウォリアーの単勝<strong>153%</strong>は事情が違います。</p>
<p>クッカユフラ（2026年7月5日の未勝利・44.6倍・8番人気）の1走が単勝配当の<strong>62.1%</strong>を占め、除くと<strong>59%</strong>まで落ちました。</p>
<p>勝率8.5%・複勝率25.5%・複勝回収率70%という素の成績のとおりの馬で、表の153%を根拠に買う理由はありません。</p>
<p>芝とダートで顔ぶれはほとんど入れ替わります。</p>
<p>両方の表に出てくるのはキズナだけで、芝は87回で単勝103%・複勝率32.2%なのに対し、ダートは43回で単勝68%・複勝率27.9%・複勝回収率50%まで落ちます。</p>
<p>ダートで複勝を狙うならドレフォンが複勝率28.2%・複勝回収率98%に対して単勝33%と落差が大きく、ヒモ向きです。</p>
<p>モズアスコットは勝率20.0%が表内最高ですが複勝回収率49%で、勝ち切るか消えるかのタイプになります。</p>
<h2><span id="toc8">函館競馬場で買える騎手</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.19／函館・騎手別（芝ダート合計／障害を除く）</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>42-40-28-146/256</td>
<td>16.4%</td>
<td>43.0%</td>
<td>86%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>35-33-25-109/202</td>
<td>17.3%</td>
<td>46.0%</td>
<td>60%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>34-33-40-225/332</td>
<td>10.2%</td>
<td>32.2%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>31-28-22-138/219</td>
<td>14.2%</td>
<td>37.0%</td>
<td>84%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>28-40-51-245/364</td>
<td>7.7%</td>
<td>32.7%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>24-31-29-168/252</td>
<td>9.5%</td>
<td>33.3%</td>
<td>68%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>浜中俊</td>
<td>17-12-12-80/121</td>
<td>14.0%</td>
<td>33.9%</td>
<td>89%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>舟山瑠泉</td>
<td>16-10-9-116/151</td>
<td>10.6%</td>
<td>23.2%</td>
<td>64%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>成績で見ると<strong>武豊</strong>が勝率17.3%・複勝率46.0%で表内最高ですが、単勝回収率は60%まで落ちます。</p>
<p>バランスがよいのは<strong>横山武史</strong>で、勝率16.4%・複勝率43.0%に単勝86%・複勝82%が付いています。</p>
<p>この表には<strong>単勝・複勝とも回収率100%超が1つもありません</strong>。</p>
<p>複勝回収率の最高は<span class="sk-hl">横山和生の90%</span>で、浜中俊の86%が続きます。</p>
<p>丹内祐次は勝率7.7%・単勝回収率47%と表内で最も低いものの、複勝率32.7%・複勝回収率75%は残っており、複勝や3連系のヒモとしてなら役割があります。</p>
<p>佐々木大も複勝率32.2%に対し単勝55%で、同じ使い分けになります。</p>
<h2><span id="toc9">函館競馬場のコース別記事</span></h2>
<p>ここまでは6コースを横に並べた比較です。</p>
<p><strong>各コースの脚質・枠順・血統・前走条件までの掘り下げは、下の個別記事にまとめています。</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">函館ダート1000mはスタート直後に勝負が決まる</a><br /><span class="sk-note">4角先頭の複勝率70.0%は函館で最高</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">函館芝1200mは牝馬が活躍の舞台？</a><br /><span class="sk-note">2枠30.9%が最高。7枠19.8%まで落ちる</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">函館ダート1700mは人気と先行の両立が理想</a><br /><span class="sk-note">7枠31.9%が最高で、沈むのは8枠18.4%だけ</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/">函館芝1800mは堅く収まる傾向が強い一戦</a><br /><span class="sk-note">1番人気勝率46.0%。函館で最も堅い</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/">函館芝2000mは函館らしくない前不利のコース</a><br /><span class="sk-note">4角先頭35.9%。函館で唯一前が残らない</span></li>
<li><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/">函館芝2600mは前で運べる馬の独壇場？</a><br /><span class="sk-note">3年で19レース。7〜8枠は14.7%・12.1%</span></li>
</ul>
<p class="sk-note">芝1000m（3年で3レース）とダート2400m（同9レース）は母数が薄すぎるため、この記事の横断比較からは除外しています。</p>
<h2><span id="toc10">まとめ</span></h2>
<div class="sk-box">
<ul>
<li><strong>基本は前残り</strong>。4角先頭の複勝率は芝2000mを除く5コースで54.7〜70.0%</li>
<li><strong>後方待機はどこでも届かない</strong>（4角10番手以下2.6〜7.1%）</li>
<li><strong>8枠は6コースすべてで複勝回収率100%未満</strong>。最低は芝2600mの20%</li>
<li><strong>枠から入れるのはダート1000mの1枠だけ</strong>（複勝回収率149%。最高配当1本を除いても114%）。ダート1700mの117%は1本除くと97%</li>
<li><strong>芝2000mだけが逆</strong>。4角先頭35.9%・1番人気勝率25.6%で函館の型が通じない</li>
<li>種牡馬はダートの<strong>マインドユアビスケッツ</strong>（単146%・複129%。1本除いても102%・107%）。芝は<strong>サトノダイヤモンド</strong>（単209%。1本除いても142%）</li>
<li>騎手は100%超が1人もおらず、複勝なら横山和生の90%が最高</li>
</ul>
</div><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/23/hakodatematome/">函館競馬場の特徴は前残りと芝2000mの例外｜施行コースの傾向・血統データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/23/hakodatematome/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>函館芝2600mは前で運べる馬の独壇場？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 May 2024 07:04:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=746</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館芝2600mは向正面の中ほどから1周半、コーナーを6回まわる洋芝の長丁場です。直近の19レースでは19勝のうち16勝が4角4番手以内から出ており、4角先頭の勝率42.1%はローカル4場の芝2600mで最も高い数字でした。一方で4角10番手以下は53走で1勝・複勝率5.7%、7〜8枠は複勝率13.4%にとどまります。ただし19レースぶんのサンプルなので、傾向として押さえてください。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/">函館芝2600mは前で運べる馬の独壇場？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館芝2600mは前で運べる馬の独壇場？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 函館芝2600mは向正面の中ほどから1周半、コーナーを6回まわる洋芝の長丁場です。直近の19レースでは19勝のうち16勝が4角4番手以内から出ており、4角先頭の勝率42.1%はローカル4場の芝2600mで最も高い数字でした。一方で4角10番手以下は53走で1勝・複勝率5.7%、7〜8枠は複勝率13.4%にとどまります。ただし19レースぶんのサンプルなので、傾向として押さえてください。 --><br />
<!-- 函館芝2600m コース分析記事（旧記事746のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2024.6.8〜2026.7.18 / 函館芝2600m 19レース・223走 --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：函館芝2600mは「前で運べる馬」に寄っているのか</strong></p>
<ul>
<li>19勝のうち16勝が4角4番手以内から、うち8勝は4角先頭</li>
<li>4角先頭の勝率42.1%はローカル4場の芝2600mで最も高い数字（札幌は24.1%）</li>
<li>4角10番手以下は53走で1勝・複勝率5.7%</li>
<li>7〜8枠は複勝率13.4%で、1〜4枠の3割台と開きがある</li>
<li>ただし集計できたのは19レースぶんなので、断定はできず傾向として扱いたい</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館芝2600mのコースの特徴｜向正面の中ほどから1周半・コーナーは6回</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">ローカル4場の芝2600mの中では、前が最も残っている</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">函館芝2600mの枠順｜7〜8枠の複勝率13.4%が目を引く</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">函館芝2600mの脚質と上がり｜19勝のうち16勝が4角4番手以内</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館芝2600mで買える種牡馬｜キズナが15走5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館芝2600mの母父｜キングカメハメハが3勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館芝2600mの前走の舞台｜前走4角2〜4番手が勝率15.6%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館芝2600mの性別｜牝馬は51走で3勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館芝2600mの年齢別成績｜5歳以上は36走で1勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">函館芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">函館芝2600mの騎手成績｜佐々木大輔騎手が4勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">函館芝2600mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.6%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">函館芝2600mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：函館芝2600mは前の位置から考えたいコース</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館芝2600mのコースの特徴｜向正面の中ほどから1周半・コーナーは6回</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,626.6m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">262.1m（JRAで最も短い）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m（ローカル場では最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（直線半ばまで緩い下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td class="hit">向正面の中ほど／最初の3コーナーまで約262.5m・コーナーは計6回</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>12.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:41.1</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">42.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館芝2600mは、向正面の中ほどからスタートしてコースを1周半まわる右回りの長丁場です。</p>
<p>ゲートを出てから最初の3コーナーまでは約262.5mで、そこから数えてコーナーは計6回あります。</p>
<p>函館の芝は1周1,626.6m、直線262.1mで、この直線はJRAのすべてのコースの中で最も短い区間になります。</p>
<p>そして高低差3.5mはローカル場では最大で、3コーナーに向けての上りがはっきりした起伏として存在します。</p>
<p>1周半まわるということは、<span class="sk-hl">この3コーナーへの上りを道中で2度越える</span>という意味でもあります。</p>
<p>坂を上りきったあとは直線の半ばにかけて緩く下り、ゴール前は平坦です。</p>
<p>止まりそうで止まらない造りなのに、差し返す区間は262.1mしかない、というのがこのコースの骨格かなと。</p>
<p>なお同じ北海道の洋芝でも、ほぼ平坦な札幌とは高低差というところで性格が違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>19-19-19-166/223</td>
<td>8.5%</td>
<td>17.0%</td>
<td>25.6%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率8.5%・複勝率25.6%です。</p>
<p>ここで先にお断りしておきたいのが、母数の薄さです。</p>
<p>この条件は夏の函館開催に年6〜7レースしか組まれず、集計期間を通しても19レースしかありません。</p>
<p>1レース増減するだけで率が1ポイント単位で動く規模なので、以下の数字はすべて「今のところこう出ている」という読み方でお願いします。</p>
<h3><span id="toc2">ローカル4場の芝2600mの中では、前が最も残っている</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／ローカル4場の芝2600m（函館19R・札幌29R・福島38R・小倉31R）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角10番手以下の複勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td class="hit">42.1%</td>
<td>5.7%</td>
<td>31.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2600m</td>
<td>32.3%</td>
<td>3.6%</td>
<td class="hit">41.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2600m</td>
<td>31.6%</td>
<td>3.0%</td>
<td>26.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2600m</td>
<td>24.1%</td>
<td>0.0%</td>
<td>27.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝2600mが組まれているのはローカルの4場だけで、その4コースを並べたのがこの表です。</p>
<p>4角先頭の勝率42.1%は、この4コースの中では最も高い数字になります。</p>
<p>ただし函館だけレース数が19と際立って少ないので、順位そのものを固定的なものとして受け取らないほうが安全です。</p>
<p>それでも小回りの2600mというくくりの中で、函館が前寄りの側にいることは押さえておきたいところです。</p>
<p>1番人気の勝率31.6%は4コースの真ん中あたりで、前有利だから人気馬が飛ぶ、という関係にもなっていません。</p>
<h2><span id="toc3">函館芝2600mの枠順｜7〜8枠の複勝率13.4%が目を引く</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>5-7-3-31/46</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td>32.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>5-6-6-33/50</td>
<td>10.0%</td>
<td class="hit">34.0%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td class="hit"><strong>144%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>4-5-7-44/60</td>
<td>6.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td>78%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>5-1-3-58/67</td>
<td>7.5%</td>
<td><span class="sk-red">13.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td><span class="sk-red">46%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率だけを見ると1〜2枠の10.9%から5〜6枠の6.7%まで、4ポイントほどの幅に収まります。</p>
<p>差がはっきり出ているのは複勝率のほうで、7〜8枠の13.4%は1〜4枠の3割台と開きがあります。</p>
<p>3〜4枠の複勝回収率<strong>144%</strong>は高配当の1走を除くと116%まで下がりますが、それでも100%は残る形です。</p>
<p>この開きがどこから来ているのかは、枠ごとにどこまで位置を取れているかを並べると見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10.9%</td>
<td class="hit">50.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td class="hit">12.0%</td>
<td>38.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.7%</td>
<td>38.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6.0%</td>
<td>37.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜2枠は半数が4角4番手以内に付けられているのに対し、7〜8枠は37.3%です。</p>
<p>スタートから最初のコーナーまでが約262mと短いので、外から出していっても押し上げきる前にコーナーへ入ってしまうのだと思います。</p>
<p>そのうえ6回のコーナーを外々で回ることになるため、位置と距離のロスが二重にのしかかる形です。</p>
<p>長距離戦は道中が長いぶん枠は関係ないというイメージを持たれやすく、外枠だからという理由でオッズが甘くなる場面もそう多くありません。</p>
<p>そこに<span class="sk-red">複勝回収率46%</span>という数字が出ているので、7〜8枠は素直に割り引いて考えたいところです。</p>
<p>もっとも、7〜8枠でも5勝は挙がっているので、消してしまうのではなく評価を一段下げる程度の扱いが妥当かなと。</p>
<h2><span id="toc4">函館芝2600mの脚質と上がり｜19勝のうち16勝が4角4番手以内</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>8-3-0-8/19</td>
<td class="hit">42.1%</td>
<td class="hit">57.9%</td>
<td class="hit"><strong>268%</strong></td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>8-9-10-44/71</td>
<td>11.3%</td>
<td>38.0%</td>
<td>78%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>2-6-8-64/80</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>1-1-1-50/53</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td>5.7%</td>
<td><span class="sk-red">9%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>19レースの勝ち馬の内訳は、4角先頭が8頭・2〜4番手が8頭・5番手以下が3頭でした。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">19勝のうち16勝が4角4番手以内から出ている</span>という形です。</p>
<p>4角先頭の8勝は8頭に散っており、特定の1頭が積み上げた数字ではありません。</p>
<p>ただしここも母数は19走しかないので、来年の開催で数字が動く余地は大きく残ります。</p>
<p>単勝回収率<strong>268%</strong>は24.6倍の1走を含んだ数字で、その1走を除くと147%まで下がります。</p>
<p>それでも100%は残るので、前に行った馬が人気以上に残っている舞台とは言えそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・4角4番手以内でまとめた場合</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内</td>
<td>16-12-10-52/90</td>
<td class="hit">17.8%</td>
<td class="hit">42.2%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5番手以下</td>
<td>3-7-9-114/133</td>
<td><span class="sk-red">2.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">14.3%</span></td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">61%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でひとまとめにすると勝率17.8%・複勝率42.2%で、単複とも回収率が100%を超えます。</p>
<p>反対に5番手以下は勝率2.3%・複勝率14.3%まで落ち込みます。</p>
<p>坂を上ってから下りに入るリズムなので、後ろの馬が息を入れて差を詰める区間がなかなか作れないのかなと。</p>
<p>加えて直線262.1mでは、コーナーで届く距離まで詰めていないと物理的に間に合いません。</p>
<p>では前に行った馬がどれくらいの人気だったのかも見ておきます。</p>
<p>4角先頭で勝った8頭の人気は1番人気が4頭で、残りは3〜6番人気でした。</p>
<p>人気の中央値は2番人気なので、<span class="sk-blue">前で運べる馬は市場からも一定の評価を受けている</span>という関係です。</p>
<p>妙味が乗るのは、その4頭の人気馬に割って入る中位人気の先行馬のほうという整理になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>9-5-4-2/20</td>
<td class="hit">45.0%</td>
<td class="hit">90.0%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>274%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>7-7-9-24/47</td>
<td>14.9%</td>
<td>48.9%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td class="hit"><strong>179%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>2-5-3-43/53</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>1-2-3-97/103</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>5.8%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.8秒で、洋芝の長丁場らしく速い決着ではありません。</p>
<p>メンバー最速の上がりを使った馬は複勝率90.0%と、ほぼ馬券圏内に収まっています。</p>
<p>上がり順位はレースが終わるまで分からない情報なので、これは買い材料ではなくコースの性質を表す数字です。</p>
<p>速い脚が要らないコースではなく、<span class="sk-hl">前で脚を溜めたうえで最速の上がりが使える馬</span>が理想形という読み方になります。</p>
<h2><span id="toc5">函館芝2600mで買える種牡馬｜キズナが15走5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>5-2-1-7/15</td>
<td>33.3%</td>
<td>53.3%</td>
<td class="hit"><strong>208%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダノンバラード</td>
<td>2-1-0-2/5</td>
<td>40.0%</td>
<td>60.0%</td>
<td class="hit"><strong>588%</strong></td>
<td class="hit"><strong>222%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サトノダイヤモンド</td>
<td>2-1-0-7/10</td>
<td>20.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td>65%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>レイデオロ</td>
<td>2-1-0-7/10</td>
<td>20.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td>79%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ノヴェリスト</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>660%</strong></td>
<td class="hit"><strong>530%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の5勝です。</p>
<p>15走で5勝という中身で、単勝回収率<strong>208%</strong>は最高配当の1走を除いても138%が残ります。</p>
<p>ただし5勝は4頭が挙げたもので、うち1頭は2勝しています。</p>
<p>自身が日本ダービーを勝ち、産駒にも長くいい脚を使うタイプが多い血ですが、15走ぶんで断定できる話ではありません。</p>
<p>ダノンバラードの単勝回収率<strong>588%</strong>とノヴェリストの<strong>660%</strong>は、それぞれ5走・1走ぶんの数字がそのまま出ているだけです。</p>
<p>これらは参考にせず、走数が積み上がるのを待ちたいところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/satono-diamond/">サトノダイヤモンド</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a>はどちらも10走2勝で、勝ち切る場面はあるものの複勝回収率は50%前後です。</p>
<p>スタミナ色の強い父は長丁場で人気を集めやすいので、妙味の面では割り引いて見たほうがよさそうです。</p>
<p>この章はどの父も母数が15走以下なので、開催を重ねてデータが集まり次第、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">函館芝2600mの母父｜キングカメハメハが3勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>3-2-0-8/13</td>
<td>23.1%</td>
<td>38.5%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ジャングルポケット</td>
<td>2-0-0-2/4</td>
<td>50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>235%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>Tizway</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>160%</strong></td>
<td class="hit"><strong>150%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Mastercraftsman</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>450%</strong></td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Acatenango</td>
<td>1-0-0-0/1</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>1190%</strong></td>
<td class="hit"><strong>200%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父で唯一3勝に届いているのがキングカメハメハです。</p>
<p>13走で複勝率38.5%・複勝回収率<strong>124%</strong>と、崩れにくさのほうに数字が出ています。</p>
<p>2位以下は4走・1走といった規模なので、率そのものにはほとんど意味がありません。</p>
<p>とくに下3頭は1走1勝の数字が並んでいるだけなので、傾向としては読まないでください。</p>
<p>母父の欄は勝ち鞍がここまで割れている段階なので、現時点では絞り込みの材料にしづらいところです。</p>
<h2><span id="toc7">函館芝2600mの前走の舞台｜前走4角2〜4番手が勝率15.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>1-2-3-12/18</td>
<td>5.6%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>10-7-8-39/64</td>
<td class="hit">15.6%</td>
<td class="hit">39.1%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>6-9-3-72/90</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td>63%</td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>2-1-5-43/51</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>15.7%</td>
<td><span class="sk-red">12%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで確定しませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走で4角2〜4番手だった馬が勝率15.6%・複勝率39.1%と、全体の8.5%・25.6%をはっきり上回ります。</p>
<p>前走4角1番手の複勝回収率<strong>135%</strong>は高配当の1走に寄った数字で、その1走を除くと54%まで下がるため額面どおりには受け取れません。</p>
<p>前走の位置がここでの位置取りにどう反映されるかも並べておきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・前走の位置別で取れた位置</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td class="hit">11.1%</td>
<td class="hit">72.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>10.9%</td>
<td>59.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>7.8%</td>
<td>30.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>5.9%</td>
<td>23.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走4角4番手以内だった馬は、ここでも6〜7割が4角4番手以内に付けています。</p>
<p>前走10番手以下だった馬になると、その割合は23.5%まで落ちます。</p>
<p>脚質は前走からそのまま持ち越されやすいので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順が取捨の入口になる</span>という見方ができそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>6-5-6-66/83</td>
<td class="hit">7.2%</td>
<td class="hit">20.5%</td>
<td>66%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>2-3-1-24/30</td>
<td>6.7%</td>
<td>20.0%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>30走以上を集めたのは前走函館と前走東京の2つだけでした。</p>
<p>前走函館の勝率7.2%・複勝率20.5%は全体を下回っており、滞在組が特別に強いという形にはなっていません。</p>
<p>前走東京は勝率6.7%とほぼ変わらないものの、単勝回収率11%・複勝回収率28%と配当面が奮いません。</p>
<p>直線525.9mの東京で長く脚を使う形を作ってきた馬は、262.1mのここでは持ち味が出にくいのかなと。</p>
<p>ただしどちらも30走前後なので、この差を強い根拠として使うのは避けたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>19-18-19-149/205</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">27.3%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>0-1-0-17/18</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">5.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">13%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>19勝はすべて前走芝の馬が挙げており、前走ダート組は18走で2着が1回あるだけです。</p>
<p>洋芝の長丁場で求められる走りが砂とは別物、という理解でよさそうです。</p>
<p>ここも18走ぶんの話なので、消し材料としては強めに扱いすぎないよう気をつけたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・前走の距離帯別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走2000m以下</td>
<td>6-4-2-64/76</td>
<td>7.9%</td>
<td><span class="sk-red">15.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走2100〜2400m</td>
<td>8-11-5-47/71</td>
<td class="hit">11.3%</td>
<td class="hit">33.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走2600m</td>
<td>5-3-11-54/73</td>
<td>6.8%</td>
<td>26.0%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走2000m以下から一気に距離を延ばしてきた組は、複勝率15.8%と最も低い数字です。</p>
<p>前走2100〜2400mを使われていた組が複勝率33.8%で、勝ち切る力も安定感も上に来ています。</p>
<p>600m以上の延長になると、6回のコーナーを我慢して運ぶ形にそのまま対応するのは簡単ではないのだと思います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>5-3-11-54/73</td>
<td>6.8%</td>
<td class="hit">26.0%</td>
<td>64%</td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>14-16-8-112/150</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td>25.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>この条件に距離短縮で臨む馬はほとんどおらず、実質は同距離組と延長組の比較になります。</p>
<p>勝率は延長組の9.3%が上ですが、複勝回収率は同距離組の<strong>128%</strong>が上回ります。</p>
<p>2600mの経験がある馬は3着内に堅く残り、勝ち切るのは新しく距離を延ばしてきた勢いのある馬、という色分けかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>6-5-8-66/85</td>
<td>7.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>4-7-1-38/50</td>
<td>8.0%</td>
<td>24.0%</td>
<td>76%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>4-5-6-44/59</td>
<td>6.8%</td>
<td>25.4%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>5-2-4-18/29</td>
<td class="hit">17.2%</td>
<td class="hit">37.9%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>3か月超の休み明けが勝率17.2%・複勝率37.9%で最上位に来ています。</p>
<p>ただし29走ぶんの数字で、単勝回収率は58%にとどまります。</p>
<p>夏の函館を目標に仕上げてくる馬が一定数いる、という程度の受け止めにしておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc8">函館芝2600mの性別｜牝馬は51走で3勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>16-15-18-123/172</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">28.5%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>3-4-1-43/51</td>
<td>5.9%</td>
<td><span class="sk-red">15.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>集計期間内にこの条件で牝馬限定戦は組まれておらず、すべて混合戦での比較になります。</p>
<p>牝馬は51走で3勝、複勝率15.7%・複勝回収率34%と奮いません。</p>
<p>洋芝の2600mで斤量差以上に問われるのは、上りの区間を含めて2周ぶん我慢するパワーのほうということかなと。</p>
<p>とはいえ牝馬の出走そのものが51走しかないので、牝馬というだけで消す扱いはしないでおきます。</p>
<h2><span id="toc9">函館芝2600mの年齢別成績｜5歳以上は36走で1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>14-13-10-107/144</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td>25.7%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>4-6-6-27/43</td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit">37.2%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>167%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>1-0-2-21/24</td>
<td><span class="sk-red">4.2%</span></td>
<td>12.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-0-1-9/10</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>10.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-2/2</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>19勝のうち14勝を3歳が挙げています。</p>
<p>この条件の番組は未勝利から2勝クラスまでで、未勝利戦は3歳限定なので、若い馬に勝ち星が寄るのは構造どおりです。</p>
<p>目を引くのは4歳の複勝回収率<strong>167%</strong>で、高配当の1走を除いても136%が残ります。</p>
<p>一方で5歳以上はまとめて36走で1勝、複勝率も1割そこそこにとどまります。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、5歳以上で下級条件に残っている馬は勢いを欠いた組が中心になりがちです。</p>
<p>ここも該当は36走ぶんなので、割引材料の一つとして添える程度の使い方が安全かなと。</p>
<h2><span id="toc10">函館芝2600mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:40.8</td>
<td>7</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:40.8</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:42.6</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・クラス別</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>7-7-7-78/99</td>
<td>7.1%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>9-9-9-66/93</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>3-3-3-22/31</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">29.0%</td>
<td>65%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利と1勝クラスの平均勝ちタイムはどちらも2分40秒8で、まったく同じ数字が出ています。</p>
<p>2勝クラスのほうが2秒近く遅いのですが、こちらは3レースぶんの平均です。</p>
<p>2勝クラスは施行数が少ないうえ、3レース中2レースが稍重の日なので、クラスが上がるほど速いという読み方はできません。</p>
<p>持ち時計でクラスの壁を測るのは、この条件では難しいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>2:40.4</td>
<td>14-14-14-118/160</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>2:42.6</td>
<td>4-4-4-35/47</td>
<td>8.5%</td>
<td>25.5%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2:44.2</td>
<td>1-1-1-13/16</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>良の2分40秒4に対し、稍重は2分42秒6、重は2分44秒2と順に時計を要しています。</p>
<p>芝は水を含むと時計がかかり、力の要る馬場に変わるためです。</p>
<p>重は1レースだけなので、この2分44秒2という数字は目安にもなりません。</p>
<p>不良の日は集計期間内に施行がありませんでした。</p>
<h2><span id="toc11">函館芝2600mの騎手成績｜佐々木大輔騎手が4勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>4-1-3-8/16</td>
<td>25.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>3-0-1-4/8</td>
<td class="hit">37.5%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>320%</strong></td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>2-2-0-3/7</td>
<td>28.6%</td>
<td class="hit">57.1%</td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>2-2-1-4/9</td>
<td>22.2%</td>
<td>55.6%</td>
<td>79%</td>
<td class="hit"><strong>252%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>2-2-3-11/18</td>
<td>11.1%</td>
<td>38.9%</td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは佐々木大輔騎手の4勝で、16鞍での複勝率50.0%も高い部類です。</p>
<p>横山武史騎手の単勝回収率<strong>320%</strong>は8鞍ぶんの数字で、母数としては小さすぎます。</p>
<p>丹内祐次騎手の単勝回収率<strong>192%</strong>も24.6倍の1走に寄っており、その1走を除くと59%まで下がります。</p>
<p>上位5名はいずれも鞍数が20鞍以下なので、相性というより騎乗機会の巡り合わせが色濃く出た表です。</p>
<p>夏の北海道は騎乗する顔ぶれが開催ごとに入れ替わるので、この章は参考程度に眺めてください。</p>
<h2><span id="toc12">函館芝2600mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>6-3-2-8/19</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit">57.9%</td>
<td>62%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>8-6-5-19/38</td>
<td>21.1%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>3-9-5-40/57</td>
<td>5.3%</td>
<td>29.8%</td>
<td>77%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>2-1-4-46/53</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>13.2%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>0-0-3-53/56</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.4%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率31.6%・複勝率57.9%で、19頭ぶんの数字としては標準的な水準です。</p>
<p>勝ち星がいちばん多いのは2〜3番人気の8勝で、単複とも回収率が100%を超えています。</p>
<p>10番人気以下は56走して3着が3回あるだけで、勝ち馬は出ていません。</p>
<p>その1番人気も、位置を取れたかどうかで中身が割れます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.18／函館芝2600m・1番人気の4角通過順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×4角4番手以内</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit">64.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×4角5番手以下</td>
<td>0.0%</td>
<td>40.0%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の73.7%は4角4番手以内に付けており、その組が6勝すべてを挙げています。</p>
<p>5番手以下に置かれた5走からは勝ち馬が出ていません。</p>
<p>それぞれ14走・5走という規模なので数字そのものは動きますが、<span class="sk-blue">人気馬でも位置を取れないと苦しい</span>という向きは他の章とも揃います。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くため、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<h2><span id="toc13">函館芝2600mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>函館芝2600mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は53走で1勝・複勝率5.7%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率3.9%・複勝率15.7%</li>
<li><span class="sk-red">7〜8枠</span>は複勝率13.4%・複勝回収率46%</li>
<li><span class="sk-red">前走がダート</span>は18走で未勝利・複勝率5.6%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は36走で1勝・複勝率11.1%</li>
</ul>
</div>
<p>並べてみると、消し条件は「後ろから運ぶ形」と「外を回らされる枠」に寄っています。</p>
<p>いずれも19レースぶんの集計から出た傾向なので、機械的に切る材料ではなく評価を一段下げる材料として使ってください。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：函館芝2600mは前の位置から考えたいコース</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>函館芝2600mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">19勝のうち16勝が4角4番手以内</span>から、うち8勝は4角先頭</li>
<li>4角先頭の単勝回収率<strong>268%</strong>は最高配当を除いても147%</li>
<li>前走4角2〜4番手は勝率15.6%・複勝率39.1%で全体を上回る</li>
<li>血統はキズナが15走5勝でトップだが、いずれの父も母数は15走以下</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・7〜8枠・前走ダート・5歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>函館芝2600mは、3コーナーへの上りを2度越えて直線262.1mに戻ってくる、立ち回りの比重が大きい舞台です。</p>
<p>データを見るかぎり、前で運べた馬に結果が寄っているのは確かなところでした。</p>
<p>ただし「独壇場」と言い切るには19レースはあまりに少なく、後方から1勝が出ている事実も含めて、傾向の強さとして受け取るのが正しい距離感かなと。</p>
<p>予想では、前走の4コーナー通過順と枠の並びから、好位を取れそうな馬を先に描くところから入りたいところです。</p>
<p>そこに前走2100〜2400mを使われていたか、2600mの経験があるかを重ねると、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>施行数が少ないコースなので、開催を重ねてデータが積み上がり次第、本記事も更新していきたいと思います。</p>
<p>同じ函館でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">ダート1000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">ダート1700m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>同じ芝2600mの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2600/">札幌</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/04/fukushimat2600/">福島</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurat2600/">小倉</a>と見比べるのも面白いところです。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2024.6.8〜2026.7.18、函館芝2600m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/">函館芝2600mは前で運べる馬の独壇場？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>函館芝2000mは函館らしくない前不利のコース｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 May 2024 07:04:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=744</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館芝2000mは4コーナー奥のポケット発走で、1コーナーまで約476mあります。4角先頭の勝率12.8%は函館の6コースで最も低く、逃げた馬の複勝率35.9%も最下位です。それでも4角10番手以下は141走で未勝利で、39勝のうち21勝は4角2〜4番手から生まれています。距離短縮組は70走2勝、5歳以上は74走2勝と割引です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/">函館芝2000mは函館らしくない前不利のコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館芝2000mは函館らしくない前不利のコース｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 函館芝2000mは4コーナー奥のポケット発走で、1コーナーまで約476mあります。4角先頭の勝率12.8%は函館の6コースで最も低く、逃げた馬の複勝率35.9%も最下位です。それでも4角10番手以下は141走で未勝利で、39勝のうち21勝は4角2〜4番手から生まれています。距離短縮組は70走2勝、5歳以上は74走2勝と割引です。 --><br />
<!-- 函館芝2000m コース分析記事（旧記事744のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2024.6.8〜2026.7.19 / 函館芝2000m 39レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：函館芝2000mは函館らしくない前不利のコース</strong></p>
<ul>
<li>前が止まりにくいはずの函館で、4角先頭の勝率12.8%・複勝率35.9%だけが6コース中最下位</li>
<li>それでも後方一気は決まらず、4角10番手以下は141走で未勝利・複勝率7.1%</li>
<li>39勝のうち21勝は4角2〜4番手から、この帯だけ勝率15.1%・単勝回収率207%</li>
<li>距離短縮組は70走2勝の勝率2.9%、同距離組は勝率9.9%</li>
<li>5歳以上は74走2勝・複勝率13.5%で割引</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館芝2000mのコースの特徴｜4コーナー奥のポケットから1コーナーまで約476m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">函館芝2000mの枠順は3〜4枠が単勝回収率162%｜内も外も伸びない</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">函館芝2000mの脚質｜4角先頭の勝率12.8%は函館の6コースで最も低い</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">函館芝2000mの上がりは前で運んでこそ｜4角4番手以内から上位の脚を使えれば39走19勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館芝2000mで買える種牡馬｜キズナとレイデオロが4勝で並ぶ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館芝2000mの母父｜ディープインパクトが5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館芝2000mの前走の舞台｜距離短縮組は70走2勝</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館芝2000mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館芝2000mの年齢別成績｜5歳以上は74走2勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">函館芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">函館芝2000mの騎手成績｜横山武史騎手が6勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">函館芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率25.6%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">函館芝2000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：函館芝2000mは番手で運べる馬を探すコース</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館芝2000mのコースの特徴｜4コーナー奥のポケットから1コーナーまで約476m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td>1,626.6m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">262.1m（JRAで最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（緩い下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>4コーナー奥のポケット／1コーナーまで約476m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.7頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>2:00.7</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">12.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館の芝は右回りで、1周1,626.6m、直線は262.1mです。</p>
<p>この262.1mはJRAで最も短い直線になります。</p>
<p>芝2000mのスタート地点は4コーナーの奥に伸びたポケットで、そこから馬場をちょうど1周します。</p>
<p>そこから1コーナーまでが約476mあり、函館の芝1800mの約276mと比べると200mほど長い助走が用意されている形です。</p>
<p>1コーナーを回ると2コーナーの出口まで緩い下りが続き、向正面から3〜4コーナーの半ばまでは上りに変わります。</p>
<p>3〜4コーナーの途中に坂の頂上があり、そこから直線の半ばまでは緩い下りに変わります。</p>
<p>残りはゴールまで平坦なので、直線で坂を上らされる場面はありません。</p>
<p>3〜4コーナーは外へ膨らみにくいスパイラルカーブなので、位置を下げずに直線を向ける形になっています。</p>
<p>ここまで並べると函館の他のコースと同じ「前が止まらない舞台」に見えますが、<span class="sk-hl">数字はまったく逆を向いています</span>。</p>
<p>なお同じ北海道でも、ほぼ平坦な札幌とは高低差3.5mというところで性格が違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>39-39-39-398/515</td>
<td>7.6%</td>
<td>15.1%</td>
<td>22.7%</td>
<td>93%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率7.6%・複勝率22.7%です。</p>
<p>施行は夏の函館開催だけで、3年分を集めても39レースしかありません。</p>
<p>本記事の数字は39レースぶんという前提で、傾向の強さとして受け取ってください。</p>
<h2><span id="toc2">函館芝2000mの枠順は3〜4枠が単勝回収率162%｜内も外も伸びない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>6-11-6-82/105</td>
<td>5.7%</td>
<td>21.9%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>12-3-8-94/117</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td>19.7%</td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>12-15-12-100/139</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td>70%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>9-10-13-122/154</td>
<td>5.8%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率でも回収率でも上に来るのは3〜4枠で、単勝回収率<strong>162%</strong>は最高配当の1走を除いても104%が残ります。</p>
<p>12勝が12頭に散っているので、特定の1頭が作った数字でもありません。</p>
<p>一方で1〜2枠の単勝回収率<strong>103%</strong>は同じ1走を除くと38%まで下がるので、内枠が妙味という読み方はできません。</p>
<p>大外の7〜8枠は勝率5.8%・単勝回収率54%と、はっきり数字を落としています。</p>
<p>枠でここまで差が付くなら位置取りにも差があるはずなので、枠帯ごとにどこまで前を取れているかを並べてみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>5.7%</td>
<td>34.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td>33.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">36.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>6.5%</td>
<td>34.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた割合は、どの枠帯も33〜36%の範囲に収まります。</p>
<p>1コーナーまで476mあるので、外枠を引いても前を取ること自体は難しくないということかなと。</p>
<p>それでも外枠の成績が落ちるのは、位置は取れても道中でずっと外を回らされる距離損のほうが効いているからだと考えられます。</p>
<p>小回りの外枠は不利という見立てが人気に織り込まれる場面もありますが、7〜8枠の単勝回収率54%を見るかぎり織り込み不足のようです。</p>
<h2><span id="toc3">函館芝2000mの脚質｜4角先頭の勝率12.8%は函館の6コースで最も低い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>5-7-2-25/39</td>
<td>12.8%</td>
<td>35.9%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>133%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>21-17-13-88/139</td>
<td class="hit">15.1%</td>
<td class="hit">36.7%</td>
<td class="hit"><strong>207%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-13-16-154/196</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.4%</td>
<td>69%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-2-8-131/141</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>7.1%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>39勝の内訳は、4角先頭が5勝・4角2〜4番手が21勝・4角5〜9番手が13勝・4角10番手以下が0勝です。</p>
<p>先頭に立った馬の勝率12.8%に対し、2〜4番手の勝率は15.1%と上回ります。</p>
<p>逃げた馬の単勝回収率<strong>145%</strong>は最高配当の1走を除くと99%まで下がるので、押し切れる形として当てにするのは難しいところです。</p>
<p>この4角2〜4番手は単勝回収率<strong>207%</strong>で、最高配当の1走を除いても158%が残り、21勝が21頭に散っています。</p>
<p>配当面でも中身の面でも、このコースの勝ち筋は<span class="sk-blue">先頭ではなく番手</span>だと言えそうです。</p>
<p>この12.8%がどのくらいの水準なのか、まず函館の他のコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10〜2026.7／函館競馬場の各コース・4角先頭の成績</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>4角先頭の複勝率</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1000m</td>
<td>48.3%</td>
<td>70.0%</td>
<td>60</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2600m</td>
<td>42.1%</td>
<td>57.9%</td>
<td>19</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>35.2%</td>
<td>68.5%</td>
<td>108</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td>30.8%</td>
<td>60.0%</td>
<td>130</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td>21.9%</td>
<td>54.7%</td>
<td>64</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2000m</td>
<td class="hit"><strong>12.8%</strong></td>
<td class="hit"><strong>35.9%</strong></td>
<td>39</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館は前に行った馬が止まりにくい競馬場という評価が定着していますが、芝2000mだけは別の顔をしています。</p>
<p>4角先頭の勝率も複勝率も6コースで最下位で、複勝率は5番手の芝1800m54.7%からも離れています。</p>
<p>ただし芝2600mは19レース、芝2000mは39レースぶんの数字ですから、順位そのものは開催が進めば動く余地があります。</p>
<p>次にJRAの他場の芝2000mと並べてみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.10〜2026.7／ローカル場の芝2000m・4角先頭の勝率（比較対象は50レース以上のコース）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝2000m</td>
<td>26.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝2000m</td>
<td>25.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝2000m</td>
<td>21.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝2000m</td>
<td>18.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝2000m</td>
<td class="hit"><strong>12.8%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>ローカル場の芝2000mでは函館が最も低く、JRAで芝2000m戦が組まれている全コースの中でも下位に位置します。</p>
<p>ここでも39レースぶんの数字ですから断定はしませんが、少なくとも函館の他コースと同じ感覚で逃げ馬を買う舞台ではなさそうです。</p>
<p>理由として考えられるのは、1コーナーまでの約476mです。</p>
<p>先手を主張しやすい距離が取ってあるぶん、前に行きたい馬が無理なく前に行けてしまい、隊列が決まるまでに脚を使う馬が出てきます。</p>
<p>そのうえで向正面から3〜4コーナー半ばまで上りが待っているので、先頭で坂を上りきった馬にはゴールまでの下りで余力が残りにくいのかなと。</p>
<p>ただし差しが決まる舞台という話ではありません。</p>
<p>4角10番手以下は141走して未勝利・複勝率7.1%で、直線262.1mでは後方から届く区間が残っていないのは他の函館コースと同じです。</p>
<p><span class="sk-hl">前が残らないのに後ろも届かない、その真ん中だけが空いている</span>というのがこのコースの姿になります。</p>
<h2><span id="toc4">函館芝2000mの上がりは前で運んでこそ｜4角4番手以内から上位の脚を使えれば39走19勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>14-8-11-12/45</td>
<td class="hit">31.1%</td>
<td class="hit">73.3%</td>
<td class="hit"><strong>208%</strong></td>
<td class="hit"><strong>272%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>17-18-17-57/109</td>
<td>15.6%</td>
<td>47.7%</td>
<td class="hit"><strong>258%</strong></td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>8-9-8-84/109</td>
<td>7.3%</td>
<td>22.9%</td>
<td>96%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>0-4-3-245/252</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.8%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">14%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.6秒です。</p>
<p>上がり6位以下は252走して未勝利・複勝率2.8%で、脚が上がった馬に出番がないのは徹底しています。</p>
<p>とはいえ末脚だけでも足りないので、上がり順位と4コーナーの位置を掛け合わせてみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・上がり順位×4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1〜3位×4角4番手以内</td>
<td>19-12-7-1/39</td>
<td class="hit">48.7%</td>
<td class="hit">97.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1〜3位×4角5番手以下</td>
<td>12-14-21-68/115</td>
<td>10.4%</td>
<td>40.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4位以下×4角4番手以内</td>
<td>7-12-8-112/139</td>
<td><span class="sk-red">5.0%</span></td>
<td>19.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4位以下×4角5番手以下</td>
<td>1-1-3-217/222</td>
<td><span class="sk-red">0.5%</span></td>
<td>2.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内から上位3位の上がりを使えた馬は、39走して19勝・複勝率97.4%です。</p>
<p>同じ4角4番手以内でも、上がりが4位以下なら勝率5.0%まで落ちます。</p>
<p>逆にメンバー上位の上がりを使えても、4角5番手以下からだと勝率10.4%です。</p>
<p>つまりこのコースは<span class="sk-blue">前にいるだけでも、切れるだけでも足りない</span>という構造になっています。</p>
<p>もっとも4コーナーの位置も上がり順位もレースが終わってから分かる数字なので、ここは買い条件ではなくコースの性質として押さえておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc5">函館芝2000mで買える種牡馬｜キズナとレイデオロが4勝で並ぶ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>4-2-3-13/22</td>
<td>18.2%</td>
<td>40.9%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>レイデオロ</td>
<td>4-2-2-12/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>146%</strong></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>3-3-2-7/15</td>
<td>20.0%</td>
<td class="hit">53.3%</td>
<td>97%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>マインドユアビスケッツ</td>
<td>3-0-0-3/6</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>368%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>3-5-0-15/23</td>
<td>13.0%</td>
<td>34.8%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/01/31/reideoro/">レイデオロ</a>の4勝です。</p>
<p>キズナは単複とも回収率100%超で、22走のうち9走が馬券圏内という安定感があります。</p>
<p>洋芝の力の要る馬場で持続的な脚を使えるところが、この舞台の求めるものと噛み合っているのかなと。</p>
<p>レイデオロの単勝回収率<strong>146%</strong>は最高配当の1走を除くと56%まで下がるので、額面どおりには受け取れません。</p>
<p>ハーツクライは15走で複勝率53.3%と、勝ち切るより崩れない形で数字を残しています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/07/mind-your-biscuits/">マインドユアビスケッツ</a>の6走3勝は母数が小さすぎるので、傾向とまでは言えません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>は3勝2着5回と堅実な一方で、単勝回収率は37%です。</p>
<p>芝の中長距離で名前が売れている父は人気を集めやすいので、妙味という面では割り引いて見たほうがよさそうです。</p>
<p>いずれも母数が25走以下ですから、走数が積み上がり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">函館芝2000mの母父｜ディープインパクトが5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>5-5-7-36/53</td>
<td>9.4%</td>
<td>32.1%</td>
<td class="hit"><strong>338%</strong></td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>3-0-1-7/11</td>
<td>27.3%</td>
<td>36.4%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>Sharp Humor</td>
<td>2-1-1-0/4</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>248%</strong></td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>2-2-4-18/26</td>
<td>7.7%</td>
<td>30.8%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>シンボリクリスエス</td>
<td>2-1-0-7/10</td>
<td>20.0%</td>
<td>30.0%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトが53走5勝で最多、複勝率32.1%も全体の22.7%を上回ります。</p>
<p>単勝回収率<strong>338%</strong>は68倍の1走を含んだ数字ですが、その1走を除いても214%が残ります。</p>
<p>父側で持続力を担保し、母父で瞬発力を足す組み合わせが、番手から上がり上位を使う形につながっているのかなと。</p>
<p>母数が53走ですから、この解釈も現時点のものとして押さえておきたいところです。</p>
<p>Sharp Humorは4走ぶんの数字がそのまま載っているだけなので、参考にしないでください。</p>
<p class="sk-note">上位5頭に入らない母父では、ハービンジャーが7走2勝と勝ち星を挙げていますが、7走ぶんなので傾向としては扱えません。</p>
<h2><span id="toc7">函館芝2000mの前走の舞台｜距離短縮組は70走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>3-5-3-18/29</td>
<td class="hit">10.3%</td>
<td class="hit">37.9%</td>
<td>63%</td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>14-9-17-97/137</td>
<td>10.2%</td>
<td>29.2%</td>
<td>72%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>16-19-12-140/187</td>
<td>8.6%</td>
<td>25.1%</td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>5-6-7-139/157</td>
<td><span class="sk-red">3.2%</span></td>
<td>11.5%</td>
<td>89%</td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4コーナーの位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角4番手以内だった組は勝率10%台で、全体の7.6%を上回ります。</p>
<p>ただし前走4角5〜9番手も勝率8.6%・単勝回収率<strong>114%</strong>と悪くなく、前走で先頭を取っていた馬が特別に強いわけではありません。</p>
<p>その理由は、前走の位置ごとにここでどこまで前を取れたかを並べると見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・前走の位置別で取れた位置</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td class="hit">13.8%</td>
<td class="hit">58.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td>43.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>5.3%</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>3.2%</td>
<td>19.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走4角4番手以内だった馬は、44〜59%がここでも4角4番手以内に付けています。</p>
<p>前走10番手以下だった組は19.1%しか前に取り付けず、そのまま勝率3.2%につながっている形です。</p>
<p>脚質は前走から持ち越されるので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順は出馬表で真っ先に見ておきたい欄</span>になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>15-15-13-163/206</td>
<td>7.3%</td>
<td>20.9%</td>
<td>97%</td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>4-5-3-55/67</td>
<td>6.0%</td>
<td>17.9%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>2-7-6-50/65</td>
<td><span class="sk-red">3.1%</span></td>
<td>23.1%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>7-4-4-32/47</td>
<td class="hit">14.9%</td>
<td class="hit">31.9%</td>
<td>88%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>4-3-6-28/41</td>
<td>9.8%</td>
<td>31.7%</td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>2-2-2-23/29</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.7%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走の4割は前走も函館だった滞在組で、勝率7.3%と全体並みの数字に収まります。</p>
<p>目を引くのは前走阪神で、47走7勝の勝率14.9%は前走の場でいちばん高い数字です。</p>
<p>前走京都の単勝回収率<strong>193%</strong>は65走ぶんですし、最高配当の1走を除くと89%まで下がるので、買い材料としては弱いところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>38-39-38-348/463</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>93%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-0-1-48/50</td>
<td><span class="sk-red">2.0%</span></td>
<td>4.0%</td>
<td>94%</td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは50走1勝・複勝率4.0%で奮いません。</p>
<p>洋芝は力の要る馬場だからダート実績が活きるという見立てもありますが、この舞台では数字が出ていません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>2-8-5-55/70</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>21.4%</td>
<td><span class="sk-red">28%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>24-18-24-177/243</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>86%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>13-13-10-164/200</td>
<td>6.5%</td>
<td>18.0%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮組は70走2勝の勝率2.9%・単勝回収率28%で、はっきり割引です。</p>
<p>2200m以上を使ってきた馬にとっては、476mの助走で流れが速くなるぶん忙しい競馬になるのかなと。</p>
<p>逆に延長組は勝率6.5%と低いのに単勝回収率<strong>126%</strong>で、人気薄の台頭が混ざる形になります。</p>
<p>軸に据えたいのは39勝のうち24勝を占める同距離組で、そこに前走の位置を重ねると輪郭がはっきりします。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・同距離×前走4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>同距離×前走4角4番手以内</td>
<td>13-7-15-54/89</td>
<td class="hit">14.6%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td>82%</td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>同距離×前走4角5番手以下</td>
<td>10-11-9-121/151</td>
<td>6.6%</td>
<td>19.9%</td>
<td>84%</td>
<td>66%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走も2000m前後を前で運んでいた馬は、89走で勝率14.6%・複勝率39.3%です。</p>
<p>複勝回収率<strong>107%</strong>も出ているので、複勝やワイド、3連系の軸として素直に使える形になります。</p>
<p>同じ同距離組でも前走5番手以下だと勝率6.6%まで落ちるので、距離と位置はセットで見たいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>14-17-12-171/214</td>
<td>6.5%</td>
<td>20.1%</td>
<td>91%</td>
<td>61%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>9-7-10-81/107</td>
<td>8.4%</td>
<td>24.3%</td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>12-11-13-92/128</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td class="hit">28.1%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td class="hit"><strong>118%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>4-4-4-52/64</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.8%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘〜中2週が4割を占めるのは、滞在で使える北海道開催らしいところです。</p>
<p>もっとも成績は中6週〜3か月組が勝率9.4%・複勝率28.1%と上で、単複とも回収率100%超を残しています。</p>
<p>使い詰めよりひと息入れた馬のほうが、上りの3〜4コーナーで押し上げる余力を持てるという読み方ができそうです。</p>
<h2><span id="toc8">函館芝2000mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>24-23-28-227/302</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>70%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>15-16-11-171/213</td>
<td>7.0%</td>
<td>19.7%</td>
<td class="hit"><strong>126%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬7.9%・牝馬7.0%で、大きな差はありません。</p>
<p>牝馬の単勝回収率<strong>126%</strong>は最高配当の1走を除くと94%になるので、牝馬が妙味という結論までは出せないところです。</p>
<p>洋芝の力の要る馬場で牝馬が苦戦するイメージもありますが、少なくとも複勝率でも複勝回収率でも極端な差は出ていません。</p>
<h2><span id="toc9">函館芝2000mの年齢別成績｜5歳以上は74走2勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>29-28-30-267/354</td>
<td>8.2%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>8-6-6-67/87</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td>23.0%</td>
<td>97%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>2-4-2-38/46</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>0-1-1-13/15</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>13.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-13/13</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>39勝のうち29勝を3歳が挙げています。</p>
<p>39レース中20レースが未勝利戦という番組なので、3歳が中心になるのは構造どおりです。</p>
<p>それを踏まえても、5歳以上はまとめて74走2勝・複勝率13.5%しかありません。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、5歳以上で下級条件に残っている馬は勢いを欠いた組が中心になります。</p>
<p>3歳の単勝回収率<strong>108%</strong>は最高配当の1走を除くと89%なので、3歳がまとめて妙味という話ではありません。</p>
<h2><span id="toc10">函館芝2000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>2:01.3</td>
<td>20</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>2:00.6</td>
<td>13</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>2:00.1</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:58.2</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>2:00.2</td>
<td>27-27-27-296/377</td>
<td>7.2%</td>
<td>21.5%</td>
<td>92%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>2:01.5</td>
<td>8-8-8-66/90</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>2:02.5</td>
<td>4-4-4-36/48</td>
<td>8.3%</td>
<td>25.0%</td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
<td>96%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利の2:01.3からオープンの1:58.2まで、クラス差は3.1秒です。</p>
<p>オープンは函館記念だけの3レースぶんなので、条件戦との比較は目安として見てください。</p>
<p>馬場が渋るとタイムはかかり、良の2:00.2に対して重は2:02.5です。</p>
<p>芝の道悪は時計がかかって力が要る方向に振れるので、渋った日は持ち時計より粘り強さを見たいところです。</p>
<p>重馬場の単勝回収率<strong>181%</strong>は48走ぶんで、最高配当の1走を除くと64%まで下がります。</p>
<h2><span id="toc11">函館芝2000mの騎手成績｜横山武史騎手が6勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>6-4-3-13/26</td>
<td>23.1%</td>
<td>50.0%</td>
<td>81%</td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>5-6-2-11/24</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit">54.2%</td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>北村友一</td>
<td>3-3-2-10/18</td>
<td>16.7%</td>
<td>44.4%</td>
<td class="hit"><strong>324%</strong></td>
<td class="hit"><strong>198%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>岩田康誠</td>
<td>3-1-0-6/10</td>
<td class="hit">30.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>藤岡佑介</td>
<td>3-2-1-11/17</td>
<td>17.6%</td>
<td>35.3%</td>
<td class="hit"><strong>374%</strong></td>
<td class="hit"><strong>152%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/yokoyamatakeshi/">横山武史</a>騎手の6勝です。</p>
<p>26鞍で勝率23.1%・複勝率50.0%と、鞍数と成績のバランスが取れています。</p>
<p>武豊騎手は24鞍で複勝率54.2%と上位5名で最も崩れず、単勝回収率もちょうど100%です。</p>
<p>北村友一騎手の<strong>324%</strong>と藤岡佑介騎手の<strong>374%</strong>は、それぞれ最高配当の1走を除くと65%と41%まで下がります。</p>
<p>どの騎手も鞍数は30鞍以下なので、この章は傾向として眺める程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">函館芝2000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率25.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>10-4-7-18/39</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td class="hit">53.8%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>11-13-7-47/78</td>
<td>14.1%</td>
<td>39.7%</td>
<td>80%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>10-15-10-82/117</td>
<td>8.5%</td>
<td>29.9%</td>
<td>76%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>5-7-9-95/116</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>18.1%</td>
<td class="hit"><strong>192%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>3-0-6-156/165</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>5.5%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気の勝率25.6%は、JRAの芝2000mの中では低いほうに入ります。</p>
<p>単勝回収率55%と合わせると、人気の中心を軸に据えるだけでは決まりにくいコースです。</p>
<p>代わりに目を引くのが7〜9番人気で、勝率4.3%と低いのに単勝回収率<strong>192%</strong>が出ています。</p>
<p>この192%は最高配当の1走を除いても134%が残るので、人気薄の台頭がそれなりの頻度で起きているということかなと。</p>
<p>そこで7番人気以下を4コーナーの位置で割ってみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝2000m・7番人気以下×4コーナー通過順</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下×4角4番手以内</td>
<td>6-5-6-49/66</td>
<td class="hit">9.1%</td>
<td class="hit">25.8%</td>
<td class="hit"><strong>331%</strong></td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下×4角5番手以下</td>
<td>2-2-9-202/215</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td>6.0%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気薄でも4角4番手以内に付けられれば勝率9.1%・複勝率25.8%と、全体の平均を上回ります。</p>
<p>5番手以下に置かれた人気薄は215走2勝・複勝率6.0%です。</p>
<p>穴が出るとすれば<span class="sk-blue">前で運べた人気薄</span>で、後方から突っ込んでくる形はほとんど起きていません。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くため、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<h2><span id="toc13">函館芝2000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>函館芝2000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は141走で未勝利・複勝率7.1%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は252走で未勝利・複勝率2.8%</li>
<li><span class="sk-red">距離短縮</span>は70走2勝・勝率2.9%・単勝回収率28%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は74走2勝・複勝率13.5%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は50走1勝・複勝率4.0%</li>
</ul>
</div>
<p>出馬表の段階で判定できるのは、下の3つになります。</p>
<p>加えて前走4角10番手以下だった組も勝率3.2%・複勝率11.5%と奮いません。</p>
<p>後方からの馬をまとめて割り引ける一方で、前に行くだけの馬も残らないのがこのコースの難しさです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：函館芝2000mは番手で運べる馬を探すコース</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>函館芝2000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>4角先頭の勝率<strong>12.8%</strong>・複勝率<strong>35.9%</strong>はどちらも函館の6コースで最下位</li>
<li>39勝のうち21勝は<span class="sk-hl">4角2〜4番手</span>から、単勝回収率<strong>207%</strong></li>
<li>4角10番手以下は141走で未勝利なので、差し追い込み一辺倒も届かない</li>
<li>同距離×前走4角4番手以内は勝率<strong>14.6%</strong>・複勝回収率<strong>107%</strong></li>
<li><span class="sk-red">距離短縮・5歳以上・前走ダート</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>函館芝2000mは、1コーナーまでの約476mと3〜4コーナーの上りが数字の土台になっています。</p>
<p>前に行きたい馬が無理なく前に行けるぶん、先頭に立った馬が最後まで押し切る形にはなりにくいコースです。</p>
<p>かといって直線262.1mでは後ろからも届かないので、狙いは番手から上がり上位を使える馬に絞られます。</p>
<p>予想では出馬表の前走4コーナー通過順と距離変化を先に見て、前走も同じくらいの距離を前で運んでいた馬から入りたいところです。</p>
<p>そのうえで距離短縮組と5歳以上を割り引くと、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>39レースぶんの数字ですから、今後の開催で傾向が動けば本記事も更新していきたいと思います。</p>
<p>同じ函館の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/">芝1800m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet2600/">芝2600m</a>とは、前が残るかどうかで求められるものが変わります。</p>
<p>短距離の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">芝1200m</a>や、同じ洋芝の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot2000/">札幌芝2000m</a>と見比べるのも面白いところです。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2024.6.8〜2026.7.19、函館芝2000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/">函館芝2000mは函館らしくない前不利のコース｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>函館芝1800mは堅く収まる傾向が強い一戦｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 May 2024 07:00:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=741</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館芝1800mはスタンド前発走で1コーナーまで約276m、直線262.1mはJRA最短です。1番人気の勝率46.0%はJRAの芝42コースで最も高く、複勝率73.0%・単勝回収率101%と数字が揃います。1〜4枠の勝率11.2%に対し5〜8枠は5.1%、4角4番手以内かつ1〜4枠なら勝率21.2%・単勝回収率132%です。4角10番手以下は複勝率6.7%にとどまります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/">函館芝1800mは堅く収まる傾向が強い一戦｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館芝1800mは堅く収まる傾向が強い一戦｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 函館芝1800mはスタンド前発走で1コーナーまで約276m、直線262.1mはJRA最短です。1番人気の勝率46.0%はJRAの芝42コースで最も高く、複勝率73.0%・単勝回収率101%と数字が揃います。1〜4枠の勝率11.2%に対し5〜8枠は5.1%、4角4番手以内かつ1〜4枠なら勝率21.2%・単勝回収率132%です。4角10番手以下は複勝率6.7%にとどまります。 --><br />
<!-- 函館芝1800m コース分析記事（旧記事741のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2024.6.8〜2026.7.19 / 函館芝1800m 64レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：函館芝1800mは1番人気が最も堅いコース</strong></p>
<ul>
<li>1番人気の勝率46.0%はJRAの芝42コースで最も高い</li>
<li>その1番人気は73.4%が4角4番手以内に付けられている</li>
<li>スタンド前発走で1コーナーまで約276m、1〜4枠の勝率11.2%に対し5〜8枠は5.1%</li>
<li>4角4番手以内かつ1〜4枠なら勝率21.2%・単勝回収率132%</li>
<li>4角10番手以下は複勝率6.7%、前走4角10番手以下も勝率2.6%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-4" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-4">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館芝1800mのコースの特徴｜スタンド前発走で1コーナーまで約276m</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">函館芝1800mの枠順｜1〜4枠と5〜8枠で勝率が倍違う</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">函館芝1800mの脚質と上がり｜4角先頭は複勝率54.7%</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">函館芝1800mで買える種牡馬｜ハービンジャーが7勝でトップ</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館芝1800mの母父｜マンハッタンカフェが勝率29.2%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館芝1800mの前走の舞台｜前走4角10番手以下は勝率2.6%</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館芝1800mの性別｜牡馬と牝馬に大きな差はない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館芝1800mの年齢別成績｜5歳以上は148走4勝</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">函館芝1800mの騎手成績｜鮫島克駿騎手が8勝でトップ</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">函館芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の勝率46.0%はJRAの芝で最も高い</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">函館芝1800mの消し条件</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">まとめ：函館芝1800mは内で前に付けた人気馬から入る</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館芝1800mのコースの特徴｜スタンド前発走で1コーナーまで約276m</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝Aコース）</td>
<td>1,626.6m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">262.1m（JRA最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（緩い下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>正面スタンド前／1コーナーまで約276m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:48.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.2秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">21.9%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館の芝は右回りで、1周1,626.6m、直線は262.1mです。</p>
<p>この262.1mはJRAで最も短い直線になります。</p>
<p>芝1800mは正面スタンド前がスタート地点で、1コーナーまでは約276mしかありません。</p>
<p>そこからコースを1周と少し回って、また同じ正面直線に戻ってくる形です。</p>
<p>高低差3.5mはローカル場では最大で、ゴールから2コーナーにかけて緩く下り、3コーナーに向けて上ります。</p>
<p>直線に向けては緩く下るので、前に行った馬が坂で止まる場面はありません。</p>
<p>3〜4コーナーは外へ膨らみにくいスパイラルカーブになっています。</p>
<p>芝は洋芝100%で、野芝主体の本州の芝より時計がかかります。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">短い助走で隊列が決まり、そのまま紛れの少ない形で直線を迎える</span>のがこのコースの成り立ちです。</p>
<p>なお同じ北海道でも、ほぼ平坦で直線266.1mの札幌とは高低差の面で性格が違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>64-65-63-623/815</td>
<td>7.9%</td>
<td>15.8%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">60%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率7.9%・複勝率23.6%です。</p>
<p>平均頭数13.5頭なので、率としてはごく標準的な水準になります。</p>
<p>施行は夏の函館開催だけで、3年分を集めても64レースです。</p>
<p>本記事の数字は64レースぶんという前提で、傾向の強さとして受け取ってください。</p>
<h2><span id="toc2">函館芝1800mの枠順｜1〜4枠と5〜8枠で勝率が倍違う</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>17-11-25-112/165</td>
<td>10.3%</td>
<td class="hit">32.1%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>24-17-18-142/201</td>
<td class="hit">11.9%</td>
<td>29.4%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>11-17-12-178/218</td>
<td>5.0%</td>
<td>18.3%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>12-20-8-191/231</td>
<td>5.2%</td>
<td>17.3%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1〜4枠の勝率が10%台なのに対し、5〜8枠は5%台にとどまります。</p>
<p>この内外の勝率差6.1ポイントは、50レース以上を集計したJRAの芝42コースの中で最も大きい数字です。</p>
<p>複勝率でも1〜2枠の32.1%と7〜8枠の17.3%で倍近い開きがあります。</p>
<p>3〜4枠の単勝回収率<strong>123%</strong>は最高配当の1走を除くと94%まで下がるので、ここを妙味と呼ぶのは早いところです。</p>
<p>差が出る理由は、枠ごとにどこまで位置を取れているかを並べると見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>7.2%</td>
<td>38.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">41.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>8.6%</td>
<td>34.5%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>4.7%</td>
<td>35.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた割合は、内が41%前後で外が35%前後です。</p>
<p>1コーナーまで276mだと外枠が押していく余地が乏しく、控えるか、脚を使って前に取り付くかの二択になります。</p>
<p>ただしこの6ポイントほどの差だけでは、勝率が倍違うことの説明にはなりません。</p>
<p>そこで位置取りと枠を掛け合わせてみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・4コーナーの位置×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×1〜4枠</td>
<td>31-21-24-70/146</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td class="hit">52.1%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td class="hit"><strong>135%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×5〜8枠</td>
<td>16-27-9-108/160</td>
<td>10.0%</td>
<td>32.5%</td>
<td>63%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角5番手以下×1〜4枠</td>
<td>10-7-19-184/220</td>
<td>4.5%</td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5番手以下×5〜8枠</td>
<td>7-10-11-261/289</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">9.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角4番手以内でも、内枠の勝率21.2%に対して外枠は10.0%です。</p>
<p>単勝回収率<strong>132%</strong>は最高配当の1走を除いても112%が残り、配当面でも実体があります。</p>
<p>262.1mしかない直線では、前を回された馬が並びかけ直す区間が足りないということかなと。</p>
<p>外を回して同じ位置に付けること自体に脚を使っているので、直線でその分が響くという見方もできそうです。</p>
<p>外枠から差してくる形は絵になるぶん人気に織り込まれやすく、単勝回収率が63%まで落ちるのはそのためかなと。</p>
<p>枠と位置取りは<span class="sk-blue">内で前</span>という一点に集約されます。</p>
<h2><span id="toc3">函館芝1800mの脚質と上がり｜4角先頭は複勝率54.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>14-11-10-29/64</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td class="hit">54.7%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>33-37-23-149/242</td>
<td>13.6%</td>
<td>38.4%</td>
<td>98%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>13-13-24-249/299</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>16.7%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>4-4-6-196/210</td>
<td><span class="sk-red">1.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.7%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率21.9%・複勝率54.7%です。</p>
<p>この21.9%はJRAの芝42コースでは17番目で、前が止まらないコースというほどの数字ではありません。</p>
<p>むしろ目を引くのは、4角5番手以下に落ちた馬の落差のほうです。</p>
<p>4角5〜9番手が勝率4.3%、10番手以下は勝率1.9%・複勝率6.7%まで下がります。</p>
<p>直線262.1mでは、位置を下げた時点で選択肢がほとんど残らないということかなと。</p>
<p>4角先頭から勝った馬の人気は中央値2番人気で、逃げた馬に妙味が乗るタイプのコースでもありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>27-10-9-31/77</td>
<td class="hit">35.1%</td>
<td class="hit">59.7%</td>
<td class="hit"><strong>306%</strong></td>
<td class="hit"><strong>178%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>21-23-26-103/173</td>
<td>12.1%</td>
<td>40.5%</td>
<td>61%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>13-24-15-152/204</td>
<td>6.4%</td>
<td>25.5%</td>
<td>60%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>3-8-13-337/361</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">6.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
<td><span class="sk-red">21%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.2秒です。</p>
<p>洋芝で時計がかかるぶん、極端に速い上がりが要求される形にはなりにくいコースです。</p>
<p>それでもメンバー最速の脚を使えた馬は勝率35.1%で、脚が上がらないことの価値は大きいままです。</p>
<p>上がり6位以下は勝率0.8%・複勝率6.6%なので、位置を取れても脚が残っていなければ苦しいという整理になります。</p>
<h2><span id="toc4">函館芝1800mで買える種牡馬｜ハービンジャーが7勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ハービンジャー</td>
<td>7-1-2-23/33</td>
<td class="hit">21.2%</td>
<td>30.3%</td>
<td>83%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>5-1-2-21/29</td>
<td>17.2%</td>
<td>27.6%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>サトノダイヤモンド</td>
<td>4-0-1-6/11</td>
<td class="hit">36.4%</td>
<td class="hit">45.5%</td>
<td class="hit"><strong>458%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サトノクラウン</td>
<td>4-1-1-13/19</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>31.6%</td>
<td class="hit"><strong>159%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ウインブライト</td>
<td>3-3-3-8/17</td>
<td>17.6%</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
<td>83%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップはハービンジャーの7勝です。</p>
<p>欧州の重い芝で走る血を伝える父で、時計のかかる洋芝は持ち味がそのまま出る舞台になります。</p>
<p>ただし勝率21.2%に対して複勝率30.3%と差が小さく、勝つか大きく負けるかの振れ幅は大きめです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>の単勝回収率<strong>106%</strong>は1走の高配当が7割超を占めるので、額面どおりには受け取れません。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/satono-diamond/">サトノダイヤモンド</a>は11走4勝で、その4勝のうち2勝が8番人気での勝利です。</p>
<p>母数が11走しかないため単勝回収率<strong>458%</strong>は参考程度ですが、洋芝で見直したい父ではあります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/10/satono-crown/">サトノクラウン</a>の単勝回収率<strong>159%</strong>は最高配当の1走を除いても106%が残り、5頭の中では最も実体があります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/12/win-bright/">ウインブライト</a>は17走で複勝率52.9%と、崩れにくさが際立ちます。</p>
<p>いずれも母数が30走前後までなので、サンプルが集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc5">函館芝1800mの母父｜マンハッタンカフェが勝率29.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>9-7-4-64/84</td>
<td>10.7%</td>
<td>23.8%</td>
<td>83%</td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>7-1-0-16/24</td>
<td class="hit">29.2%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>4-2-2-37/45</td>
<td>8.9%</td>
<td><span class="sk-red">17.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ロージズインメイ</td>
<td>3-1-5-11/20</td>
<td>15.0%</td>
<td class="hit">45.0%</td>
<td>92%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ダイワメジャー</td>
<td>3-1-3-15/22</td>
<td>13.6%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父ディープインパクトの9勝は、産駒の頭数の多さがそのまま出ている面が大きそうです。</p>
<p>目を引くのは母父マンハッタンカフェで、24走7勝・勝率29.2%と突出しています。</p>
<p>ただしその7勝は5頭が挙げたもので、うち1頭が3勝を稼いでいます。</p>
<p>スタミナ色の濃い母系がこの舞台に向いていると読めますが、単勝回収率<strong>143%</strong>は最高配当を除くと101%なので、過度な期待はしないでおきたいところです。</p>
<p>母父キングカメハメハは45走して複勝率17.8%・複勝回収率23%と奮いません。</p>
<p>スピードとパワーを伝える母父ですが、時計のかかる洋芝の1800mでは持ち味が活きていないようです。</p>
<h2><span id="toc6">函館芝1800mの前走の舞台｜前走4角10番手以下は勝率2.6%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>8-5-10-45/68</td>
<td class="hit">11.8%</td>
<td class="hit">33.8%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>21-19-23-154/217</td>
<td>9.7%</td>
<td>29.0%</td>
<td>80%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>19-24-12-192/247</td>
<td>7.7%</td>
<td>22.3%</td>
<td>74%</td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>5-7-8-172/192</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">10.4%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角4番手以内だった馬は勝率10%前後で、全体の7.9%を上回ります。</p>
<p>その差がどこから来るのかは、前走の位置ごとにここでの位置取りを並べると分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・前走の位置別で取れた位置</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td class="hit">34.8%</td>
<td class="hit">69.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>9.0%</td>
<td>42.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>3.2%</td>
<td>34.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>1.6%</td>
<td>18.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬は34.8%がここでも先頭に立ち、69.6%が4角4番手以内に付けています。</p>
<p>前走10番手以下だった馬は、4角4番手以内に付けられた割合が18.8%しかありません。</p>
<p>脚質は前走からそのまま持ち越されるので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順が取捨の入口になる</span>という見方ができます。</p>
<p>そしてこのコースでは、その前走の位置に枠を重ねると差がさらに開きます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・前走4角4番手以内×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×1〜4枠</td>
<td>18-13-22-73/126</td>
<td class="hit">14.3%</td>
<td class="hit">42.1%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角4番手以内×5〜8枠</td>
<td>11-11-11-126/159</td>
<td>6.9%</td>
<td>20.8%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ前走先行馬でも、内枠なら勝率14.3%・複勝率42.1%まで上がります。</p>
<p>単勝回収率<strong>117%</strong>は最高配当の1走を除くと72%になるので、単勝で狙い続ける根拠にはなりません。</p>
<p>一方で複勝回収率<strong>113%</strong>は同じ1走を除いても102%が残るため、複勝や3連系の軸としては信頼してよさそうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>19-23-19-192/253</td>
<td>7.5%</td>
<td>24.1%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>7-8-5-75/95</td>
<td>7.4%</td>
<td>21.1%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>9-7-8-57/81</td>
<td>11.1%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>4-6-4-66/80</td>
<td>5.0%</td>
<td>17.5%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>2-3-5-51/61</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>16.4%</td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>9-3-4-43/59</td>
<td class="hit">15.3%</td>
<td>27.1%</td>
<td class="hit"><strong>190%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>2-4-3-38/47</td>
<td><span class="sk-red">4.3%</span></td>
<td>19.1%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>最も多いのは前走も函館だった組で、複勝率24.1%と全体並みの数字です。</p>
<p>滞在で夏の北海道を使われる馬が主力という、番組どおりの姿になります。</p>
<p>勝率のトップは前走阪神の15.3%ですが、単勝回収率<strong>190%</strong>は1走の高配当が半分以上を占めます。</p>
<p>その1走を除くと93%まで下がるので、阪神帰りが妙味という話にはしないほうが安全です。</p>
<p>前走中山組は勝率11.1%・複勝回収率<strong>112%</strong>で、小回りで前に付ける形をすでに経験している強みが出ていそうです。</p>
<p>逆に前走京都・福島・新潟はいずれも単勝回収率が20%を割り込みます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>52-54-51-506/663</td>
<td class="hit">7.8%</td>
<td class="hit">23.7%</td>
<td>63%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>1-2-2-58/63</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">18%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは63走1勝・複勝率7.9%です。</p>
<p>洋芝は力が要るので砂からの転戦が向きそうにも思えますが、数字はそれを支持していません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>9-14-20-163/206</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>20.9%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>93%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>29-35-25-254/343</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td class="hit">25.9%</td>
<td>64%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>15-7-8-147/177</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td><span class="sk-red">16.9%</span></td>
<td>64%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同距離組が勝率8.5%・複勝率25.9%で最も安定しています。</p>
<p>距離延長は勝率こそ同じ8.5%ですが、複勝率16.9%・複勝回収率40%と2〜3着に残る率が大きく落ちます。</p>
<p>この延長組は中身が割れているので、前走の距離で分けてみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・距離延長組の前走距離別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走1600mからの距離延長</td>
<td>13-6-7-79/105</td>
<td class="hit">12.4%</td>
<td class="hit">24.8%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走1200〜1400mからの距離延長</td>
<td>2-1-1-47/51</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走1600mからの1ハロン延長は勝率12.4%で、全体を上回ります。</p>
<p>一方で前走1200〜1400mからの大幅延長は51走2勝・複勝率7.8%です。</p>
<p>短距離で使ってきた馬が、時計のかかる洋芝の1800mでいきなり持つのは難しいということかなと。</p>
<p>延長を割り引くかどうかは、前走が1600mだったかどうかで分けたいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>15-24-20-187/246</td>
<td>6.1%</td>
<td>24.0%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>12-10-10-90/122</td>
<td class="hit">9.8%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td><span class="sk-red">35%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>14-15-13-185/227</td>
<td>6.2%</td>
<td>18.5%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>12-7-10-102/131</td>
<td>9.2%</td>
<td>22.1%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘〜中2週が3割を占めるのは、滞在で使える北海道開催らしいところです。</p>
<p>3か月超の単勝回収率<strong>122%</strong>は最高配当の1走を除くと78%なので、休み明けを買い材料にする根拠にはなりません。</p>
<h2><span id="toc7">函館芝1800mの性別｜牡馬と牝馬に大きな差はない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>31-34-36-319/420</td>
<td>7.4%</td>
<td class="hit">24.0%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>33-31-27-304/395</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td>23.0%</td>
<td>63%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>64勝のうち33勝を牝馬が挙げており、勝率でも牝馬8.4%が牡馬7.4%を上回ります。</p>
<p>複勝率はほぼ互角なので、性別を判断材料にする必要は薄そうです。</p>
<p>洋芝は力が要ると言われますが、牝馬が割を食う形にはなっていません。</p>
<h2><span id="toc8">函館芝1800mの年齢別成績｜5歳以上は148走4勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>12-12-12-74/110</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td class="hit">32.7%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>39-33-30-307/409</td>
<td>9.5%</td>
<td>24.9%</td>
<td>76%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>9-14-10-115/148</td>
<td>6.1%</td>
<td>22.3%</td>
<td>61%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>2-5-5-73/85</td>
<td><span class="sk-red">2.4%</span></td>
<td>14.1%</td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-0-6-34/42</td>
<td>4.8%</td>
<td>19.0%</td>
<td>63%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-1-0-20/21</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>64勝のうち51勝を2〜3歳が挙げています。</p>
<p>このコースの番組は新馬・未勝利が半分以上を占めるので、若い馬が主力になるのは構造どおりです。</p>
<p>それを踏まえても、5歳以上はまとめて148走4勝・複勝率14.2%にとどまります。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、5歳以上で下級条件に残っている馬は勢いを欠いた組が中心になります。</p>
<p>6歳の複勝回収率<strong>108%</strong>は42走ぶんの数字なので、拾える形として扱うにはまだ薄いところです。</p>
<h2><span id="toc9">函館芝1800mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:50.4</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:48.6</td>
<td>23</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:47.7</td>
<td>17</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:47.2</td>
<td>9</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:48.0</td>
<td>3</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:46.2</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:48.0</td>
<td>46-47-45-449/587</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.5%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:48.8</td>
<td>10-10-10-97/127</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:49.3</td>
<td>8-8-8-77/101</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">23.8%</td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
<td>95%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>－</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
<td>－</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:50.4からオープンの1:46.2まで、クラスが上がるごとに順当に速くなります。</p>
<p>3勝クラスの1:48.0が2勝クラスより遅いのは、3レースぶんの数字だからです。</p>
<p>馬場が渋ると時計はかかり、良の1:48.0に対して重は1:49.3です。</p>
<p>芝は水を含むと力の要る馬場になるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動きません。</p>
<p>重の単勝回収率<strong>169%</strong>は最高配当の1走を除いても112%が残るので、渋った日は人気薄の台頭に注意しておきたいところです。</p>
<p>集計期間内に不良馬場での施行はありませんでした。</p>
<h2><span id="toc10">函館芝1800mの騎手成績｜鮫島克駿騎手が8勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>8-2-5-34/49</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td>30.6%</td>
<td class="hit"><strong>235%</strong></td>
<td class="hit"><strong>107%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>6-7-4-23/40</td>
<td>15.0%</td>
<td class="hit">42.5%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>6-6-6-38/56</td>
<td>10.7%</td>
<td>32.1%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>5-9-5-20/39</td>
<td>12.8%</td>
<td class="hit">48.7%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>5-7-10-34/56</td>
<td>8.9%</td>
<td>39.3%</td>
<td>71%</td>
<td>84%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは鮫島克駿騎手の8勝です。</p>
<p>単勝回収率<strong>235%</strong>は58.2倍の1走が半分を占めており、その1走を除くと119%になります。</p>
<p>それでも119%が残るのは立派で、8勝の内訳も1番人気4勝と人気薄4勝に割れています。</p>
<p>武豊騎手は39鞍で複勝率48.7%と、崩れにくさが際立ちます。</p>
<p>単勝回収率23%が示すとおり人気を集めやすいので、頭で買うより相手に置くほうが向きそうです。</p>
<p>どの騎手も鞍数は60鞍以下なので、この章は傾向として眺める程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc11">函館芝1800mの人気別信頼度｜1番人気の勝率46.0%はJRAの芝で最も高い</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>29-13-4-17/63</td>
<td class="hit">46.0%</td>
<td class="hit">73.0%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>14-30-16-68/128</td>
<td>10.9%</td>
<td>46.9%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>12-10-24-145/191</td>
<td>6.3%</td>
<td>24.1%</td>
<td>66%</td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>7-7-14-154/182</td>
<td><span class="sk-red">3.8%</span></td>
<td>15.4%</td>
<td>86%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>2-5-5-239/251</td>
<td><span class="sk-red">0.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">4.8%</span></td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率46.0%・複勝率73.0%で、単勝回収率も<strong>101%</strong>と100%を超えます。</p>
<p>この101%は最高配当の1走を除いても96%が残るので、特定の1走が作った数字ではありません。</p>
<p>2番人気以下との落差も大きく、2〜3番人気の勝率は10.9%まで下がります。</p>
<p>この46.0%がどのくらいの水準なのか、他の芝1800mと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7.29〜2026.7.26／JRAの芝1800m・1番人気の勝率と枠帯別の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>1〜4枠の勝率</th>
<th>5〜8枠の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1800m</td>
<td class="hit"><strong>46.0%</strong></td>
<td class="hit">11.2%</td>
<td>5.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京芝1800m</td>
<td>38.9%</td>
<td>7.6%</td>
<td>8.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1800m</td>
<td>38.6%</td>
<td>8.5%</td>
<td>8.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟芝1800m</td>
<td>38.4%</td>
<td>5.7%</td>
<td>8.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1800m</td>
<td>36.9%</td>
<td>8.7%</td>
<td>10.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1800m</td>
<td>26.0%</td>
<td>6.7%</td>
<td>8.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>芝1800mが組まれている9コースの中で、函館の46.0%が最も高い数字です。</p>
<p>50レース以上を集計したJRAの芝42コース全体で見ても、この46.0%が1位になります。</p>
<p>しかも1番人気の単勝回収率が100%を超える芝コースは、函館芝1800mと札幌芝1500mの2つだけです。</p>
<p>右の2列を見ると、枠による勝率差が函館だけ逆向きに大きく開いていることも分かります。</p>
<p>他の8コースは内外がほぼ互角か、むしろ外枠のほうが高いくらいです。</p>
<p>1コーナーまで276mという構造が、そのまま人気馬の堅さにつながっているという読み方ができます。</p>
<p>実際、1番人気に支持された馬の73.4%が4角4番手以内に付けられています。</p>
<p>この割合は芝42コースで2番目の高さで、能力上位の馬がそのまま好位を取れる形になっています。</p>
<p>ただしその1番人気も、枠で中身が割れます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・1番人気の枠帯別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×1〜4枠</td>
<td>21-4-3-6/34</td>
<td class="hit">61.8%</td>
<td class="hit">82.4%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×5〜8枠</td>
<td>8-9-1-11/29</td>
<td>27.6%</td>
<td>62.1%</td>
<td>62%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>内枠を引いた1番人気は34走21勝・勝率61.8%です。</p>
<p>単勝回収率<strong>134%</strong>は最高配当の1走を除いても127%が残り、最高配当が全体に占める割合も8%にとどまります。</p>
<p>外枠に入った1番人気は勝率27.6%・単勝回収率62%まで落ちるので、<span class="sk-hl">1番人気の評価は枠を見てから決めたい</span>ところです。</p>
<p>枠順確定前と確定後で評価を動かしてよい、数少ないコースかなと。</p>
<p>では人気薄の側はどうなっているのかも見ておきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1800m・7番人気以下の枠帯別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下×1〜4枠</td>
<td>6-4-12-153/175</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>12.6%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>7番人気以下×5〜8枠</td>
<td>3-8-7-240/258</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td><span class="sk-red">7.0%</span></td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>人気薄でも内枠なら単勝回収率<strong>103%</strong>が残ります。</p>
<p>この103%は最高配当の1走を除くと70%まで下がるため、内枠の人気薄を機械的に買う条件にはなりません。</p>
<p>それでも複勝率12.6%と単勝回収率103%は、外枠の7.0%・23%とはまるで別物です。</p>
<p>穴を狙うなら内枠から探す、という整理でよさそうです。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くため、この章は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<h2><span id="toc12">函館芝1800mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>函館芝1800mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は勝率1.9%・複勝率6.7%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率2.6%・複勝率10.4%</li>
<li><span class="sk-red">5〜8枠</span>は勝率5%台・単勝回収率40%前後</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は148走4勝・複勝率14.2%</li>
<li><span class="sk-red">前走ダート</span>は63走1勝・複勝率7.9%</li>
<li><span class="sk-red">前走1200〜1400mからの距離延長</span>は51走2勝</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「後ろから行く馬」と「外枠」に集約されます。</p>
<p>10番人気以下が251走2勝・複勝率4.8%という数字も、このコースで大穴を狙う難しさを示しています。</p>
<p>前走で後方にいた馬や外枠を引いた人気馬は、出馬表の段階で割り引いておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc13">まとめ：函館芝1800mは内で前に付けた人気馬から入る</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>函館芝1800mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>1番人気の勝率<strong>46.0%</strong>はJRAの芝42コースで最も高く、複勝率も<strong>73.0%</strong></li>
<li>1番人気でも<span class="sk-hl">1〜4枠なら勝率61.8%</span>、5〜8枠は27.6%</li>
<li>4角4番手以内かつ1〜4枠は勝率<strong>21.2%</strong>・単勝回収率<strong>132%</strong></li>
<li>前走4角4番手以内かつ1〜4枠は複勝回収率<strong>113%</strong></li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・前走4角10番手以下・5〜8枠・5歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>函館芝1800mは、1コーナーまでの276mと直線262.1mが、すべての数字の土台になっています。</p>
<p>短い助走で隊列が固まり、短い直線では入れ替えが起きにくいので、能力上位の馬がそのまま順当に決まります。</p>
<p>だからこそ予想の入口は、<span class="sk-hl">人気馬がどの枠に入ったか</span>という一点になります。</p>
<p>内枠を引いた1番人気なら素直に信頼し、外枠なら評価を一段下げる形で十分です。</p>
<p>そこに前走の4コーナー通過順を重ねて、後方からしか運べない馬を外すと、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>血統ではハービンジャーとサトノクラウン、母父マンハッタンカフェに印を足し引きすれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>施行数が少ないコースなので、今後の開催でデータが積み上がり次第、本記事も更新していきたいと思います。</p>
<p>同じ函館の芝でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">芝1200m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatret2000m/">芝2000m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>夏の北海道シリーズを続けて追うなら、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapprot1800/">札幌芝1800m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">函館ダート1700m</a>と見比べるのも面白いところです。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2024.6.8〜2026.7.19、函館芝1800m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/">函館芝1800mは堅く収まる傾向が強い一戦｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>函館芝1200mは牝馬が活躍の舞台？｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 May 2024 07:00:12 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=734</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館芝1200mは向正面のポケットから発走し、3コーナーまでの約490mが上りです。直線262.1mはJRA最短で、4角先頭の勝率30.8%は芝1200mの主要8コースで2番目に高い数字になります。牝馬は勝率8.9%・複勝率25.6%で牡馬の6.6%・21.2%を上回り、複勝回収率も91%対65%と差がつきます。4角4番手以内に付けた牝馬は勝率18.8%・単勝回収率170%です。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">函館芝1200mは牝馬が活躍の舞台？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館芝1200mは牝馬が活躍の舞台？｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 函館芝1200mは向正面のポケットから発走し、3コーナーまでの約490mが上りです。直線262.1mはJRA最短で、4角先頭の勝率30.8%は芝1200mの主要8コースで2番目に高い数字になります。牝馬は勝率8.9%・複勝率25.6%で牡馬の6.6%・21.2%を上回り、複勝回収率も91%対65%と差がつきます。4角4番手以内に付けた牝馬は勝率18.8%・単勝回収率170%です。 --><br />
<!-- 函館芝1200m コース分析記事（旧記事734のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2024.6.8〜2026.7.19 / 函館芝1200m 130レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：函館芝1200mは牝馬が牡馬を上回る舞台</strong></p>
<ul>
<li>牝馬が勝率8.9%・複勝率25.6%で、牡馬の6.6%・21.2%をどちらも上回る</li>
<li>牡馬相手の混合戦だけで見ても牝馬は勝率9.2%で、牝馬限定戦の8.0%より高い</li>
<li>4角4番手以内に付けた牝馬は勝率18.8%・単勝回収率170%</li>
<li>4角先頭の勝率30.8%は芝1200mの主要8コースで2番目に高い部類</li>
<li>4角10番手以下は441走で4勝・複勝率4.5%</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-5" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-5">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館芝1200mのコースの特徴｜洋芝100%・直線262.1mはJRA最短</a><ol><li><a href="#toc2" tabindex="0">芝1200mの8コースで比べると前が残りやすい部類</a></li></ol></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">函館芝1200mの枠順｜内枠のほうが位置を取れる</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">函館芝1200mの脚質｜4角先頭の勝率30.8%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館芝1200mの上がり｜前で使えた最速の脚は29走21勝</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館芝1200mで買える種牡馬｜ロードカナロアが12勝でトップ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館芝1200mの母父｜ディープインパクトが11勝でトップ</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館芝1200mの前走の舞台｜前走4角2〜4番手が勝率13.5%</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館芝1200mの性別｜牝馬が牡馬を上回る</a><ol><li><a href="#toc10" tabindex="0">芝1200mの8コースで牝馬がはっきり上回るのは函館だけ</a></li></ol></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">函館芝1200mの年齢別成績｜2〜3歳が中心</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">函館芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">函館芝1200mの騎手成績｜横山武史騎手が18勝でトップ</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">函館芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.8%</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">函館芝1200mの消し条件</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">まとめ：函館芝1200mは牝馬が牡馬を上回る舞台</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館芝1200mのコースの特徴｜洋芝100%・直線262.1mはJRA最短</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（芝・Aコース）</td>
<td>1,626.6m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">262.1m（JRA最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td class="hit">3.5m（ローカル場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（緩い下りから平坦）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面・2コーナー奥のポケット／3コーナーまで約490m・上り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>13.5頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:09.0</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>34.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">30.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館芝1200mは、向正面にある2コーナー奥のポケットから発走する右回りのワンターンコースです。</p>
<p>最初の3コーナーまでは約490mあり、その区間はゆるやかな上りになっています。</p>
<p>坂の頂上が3コーナー付近にあり、そこから直線の半ばにかけて緩く下ってゴールを迎える造りです。</p>
<p>函館の芝は札幌と並んでJRAで2場だけの洋芝100%で、野芝より時計がかかり力が要ります。</p>
<p>直線は262.1mとJRAで最も短く、コース全体の高低差3.5mはローカル場で最大です。</p>
<p>3〜4コーナーは外へ膨らみにくいスパイラルカーブなので、位置を下げずに直線へ向けられます。</p>
<p><span class="sk-hl">上りの490mで位置を決め、短い直線でそのまま押し切る</span>というのがこのコースの骨格になります。</p>
<p>同じ北海道でも、ほぼ平坦な札幌とは起伏という点で性格が違うところです。</p>
<p>開催は夏（6〜7月）だけで、滞在競馬になる点も本州の競馬場にはない特徴になります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>130-131-129-1243/1633</td>
<td>8.0%</td>
<td>16.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td>67%</td>
<td>81%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率8.0%・複勝率23.9%です。</p>
<p>平均13.5頭とフルゲートに近い組み合わせが多く、率はやや低めに出ます。</p>
<h3><span id="toc2">芝1200mの8コースで比べると前が残りやすい部類</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／JRAの芝1200m主要8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>34.6%</td>
<td>29.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td class="hit"><strong>30.8%</strong></td>
<td>31.8%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>29.9%</td>
<td>29.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>26.5%</td>
<td>30.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>22.7%</td>
<td>32.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1200m</td>
<td>19.6%</td>
<td>29.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>18.8%</td>
<td>29.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>18.1%</td>
<td>30.6%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角で先頭に立った馬の勝率30.8%は、芝1200mの主要8コースで2番目に高い数字です。</p>
<p>同じ洋芝の札幌が18.1%で最も低いので、北海道の芝でひとくくりにできないことがここで分かります。</p>
<p>札幌はコーナーが緩く長い平坦コースですが、函館は3コーナーへの上りで隊列が決まってしまいます。</p>
<p>右の列を見ると1番人気の勝率31.8%も8コースで上から2番目で、前が残るわりに人気馬も飛びにくい形です。</p>
<h2><span id="toc3">函館芝1200mの枠順｜内枠のほうが位置を取れる</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>34-31-34-254/353</td>
<td class="hit">9.6%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>32-35-33-295/395</td>
<td>8.1%</td>
<td>25.3%</td>
<td>69%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>32-36-32-328/428</td>
<td>7.5%</td>
<td>23.4%</td>
<td>65%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>32-29-30-366/457</td>
<td>7.0%</td>
<td>19.9%</td>
<td>78%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率も複勝率も1〜2枠から7〜8枠まできれいに下がっていきます。</p>
<p>複勝率で見ると1〜2枠の28.0%と7〜8枠の19.9%には、はっきりした開きがあります。</p>
<p>その正体は、枠ごとにどこまで位置を取れているかを並べると見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>8.2%</td>
<td class="hit">40.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td class="hit">10.1%</td>
<td>36.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>7.9%</td>
<td>35.7%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>5.9%</td>
<td>31.5%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた割合は、1〜2枠の40.4%から7〜8枠の31.5%まで下がります。</p>
<p>3コーナーまで490mあっても上りなので、外から押していくとその区間で脚を使ってしまうということかなと。</p>
<p>ただし単勝回収率は7〜8枠の78%が最上位で、勝率の並びとは逆になっています。</p>
<p>内枠有利という見立ては人気にも織り込まれるので、勝率の差ほどには配当の差になりません。</p>
<p>では枠ではなく位置取りで区切ると、どう見えるかを確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・4角4番手以内×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×1〜4枠</td>
<td>51-47-38-150/286</td>
<td class="hit">17.8%</td>
<td class="hit">47.6%</td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
<td class="hit"><strong>128%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×5〜8枠</td>
<td>51-47-32-168/298</td>
<td>17.1%</td>
<td>43.6%</td>
<td class="hit"><strong>182%</strong></td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角4番手以内なら、勝率は内枠17.8%・外枠17.1%とほとんど変わりません。</p>
<p>外枠側の単勝回収率<strong>182%</strong>は最高配当の1走を除いても163%が残り、配当面でも安定しています。</p>
<p>外から位置を取るのは難しいぶん、それができた馬は相応に人気を落としているという構図です。</p>
<p><span class="sk-blue">枠そのものより、そこから前を取れるかどうか</span>が判断の軸になります。</p>
<h2><span id="toc4">函館芝1200mの脚質｜4角先頭の勝率30.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>40-22-16-52/130</td>
<td class="hit">30.8%</td>
<td class="hit">60.0%</td>
<td class="hit"><strong>254%</strong></td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>62-72-54-266/454</td>
<td>13.7%</td>
<td>41.4%</td>
<td class="hit"><strong>124%</strong></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>24-33-47-504/608</td>
<td><span class="sk-red">3.9%</span></td>
<td>17.1%</td>
<td><span class="sk-red">27%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>4-4-12-421/441</td>
<td><span class="sk-red">0.9%</span></td>
<td>4.5%</td>
<td><span class="sk-red">10%</span></td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>130レースのうち40レースを、4角で先頭に立った馬が勝っています。</p>
<p>単勝回収率<strong>254%</strong>は最高配当の1走を除いても218%が残る数字です。</p>
<p>40勝が37頭に散っているので、特定の1頭が作った数字でもありません。</p>
<p>4角2〜4番手も単複とも回収率100%超で、好位から運べた馬は素直に評価してよさそうです。</p>
<p>一方で4角10番手以下は441走して4勝、複勝率も4.5%にとどまります。</p>
<p>262.1mの直線では、後ろから押し上げる区間が残っていないということかなと。</p>
<p>4角の位置はレース後にしか分かりませんが、<span class="sk-hl">前に行ける馬から検討を始める</span>だけで見通しはかなり良くなります。</p>
<h2><span id="toc5">函館芝1200mの上がり｜前で使えた最速の脚は29走21勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>32-22-11-87/152</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td class="hit">42.8%</td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>40-46-52-249/387</td>
<td>10.3%</td>
<td>35.7%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>39-40-36-283/398</td>
<td>9.8%</td>
<td>28.9%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>19-23-30-624/696</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>10.3%</td>
<td><span class="sk-red">47%</span></td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは34.7秒です。</p>
<p>洋芝で時計がかかるぶん、上がりの速さそのものより脚が上がらなかったかを表す数字になります。</p>
<p>上がり4〜5位でも勝率9.8%と全体を上回っており、末脚の順位だけで序列は付きません。</p>
<p>大事なのは、その脚をどの位置から使えたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>21-7-0-1/29</td>
<td class="hit">72.4%</td>
<td class="hit">96.6%</td>
<td class="hit"><strong>472%</strong></td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5番手以下</td>
<td>11-15-11-86/123</td>
<td>8.9%</td>
<td>30.1%</td>
<td>68%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを4角4番手以内から使えた馬は、29走して21勝しています。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角5番手以下から使った場合は勝率8.9%まで落ちます。</p>
<p>ただし複勝率30.1%・複勝回収率<strong>116%</strong>は残るので、3着候補としてなら拾える形です。</p>
<p>差し馬は勝ち切りより、複勝やワイド、3連系の相手に置く使い方が向いています。</p>
<h2><span id="toc6">函館芝1200mで買える種牡馬｜ロードカナロアが12勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>12-5-4-57/78</td>
<td>15.4%</td>
<td>26.9%</td>
<td>75%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>アドマイヤマーズ</td>
<td>6-1-1-15/23</td>
<td class="hit">26.1%</td>
<td>34.8%</td>
<td>94%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キタサンブラック</td>
<td>5-4-2-17/28</td>
<td>17.9%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>5-5-3-28/41</td>
<td>12.2%</td>
<td>31.7%</td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>タワーオブロンドン</td>
<td>5-2-5-36/48</td>
<td>10.4%</td>
<td>25.0%</td>
<td>89%</td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>の12勝です。</p>
<p>12勝が11頭に散っており、頭数の多さだけでなく層の厚さがそのまま出ています。</p>
<p>ただし単勝回収率75%・複勝回収率57%と、配当面では割り引きたいところです。</p>
<p>スプリント王の産駒という看板が支持を集めやすいので、妙味は薄くなります。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/06/admire-marz/">アドマイヤマーズ</a>は23走6勝で勝率26.1%、複勝回収率<strong>104%</strong>を残しています。</p>
<p>ただし勝ち馬は4頭に集中しており、母数もまだ小さい段階です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/09/kitasan-black/">キタサンブラック</a>は単複とも回収率100%超で、複勝率39.3%は上位5頭で最上位になります。</p>
<p>中長距離のイメージが先に立つ父ですが、時計のかかる洋芝で削り合いになる1200mとは噛み合うのかなと。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>の単勝回収率<strong>106%</strong>も、力の要る馬場でこそという持ち味が出た形です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2025/02/13/tower-of-london/">タワーオブロンドン</a>は48走5勝ですが、その5勝は3頭が挙げたものになります。</p>
<p>いずれも母数は80走以下なので、サンプルが集まり次第この章は更新していきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc7">函館芝1200mの母父｜ディープインパクトが11勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>11-8-9-60/88</td>
<td>12.5%</td>
<td>31.8%</td>
<td class="hit"><strong>163%</strong></td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キングカメハメハ</td>
<td>9-8-6-42/65</td>
<td>13.8%</td>
<td class="hit">35.4%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>タイキシャトル</td>
<td>6-1-3-9/19</td>
<td class="hit">31.6%</td>
<td class="hit">52.6%</td>
<td class="hit"><strong>282%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>6-5-1-35/47</td>
<td>12.8%</td>
<td>25.5%</td>
<td class="hit"><strong>140%</strong></td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>ステイゴールド</td>
<td>4-2-2-12/20</td>
<td>20.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父のトップは母父ディープインパクトの11勝です。</p>
<p>単勝回収率<strong>163%</strong>は最高配当の1走を除いても107%が残り、勝ち馬も10頭に散っています。</p>
<p>父系にスピードを求め、母系から瞬発力を足す配合がこの舞台では機能しているようです。</p>
<p>母父キングカメハメハの<strong>136%</strong>は、最高配当の1走を除くと62%まで下がります。</p>
<p>母父タイキシャトルの<strong>282%</strong>も母数19走で、高配当1本の比重が大きい数字です。</p>
<p>額面どおりには受け取らず、走数が積み上がるのを待ちたいところになります。</p>
<p>上位5頭のうち4頭が非サンデー系という並びは、洋芝でパワーを補いたいコースらしい姿かなと。</p>
<h2><span id="toc8">函館芝1200mの前走の舞台｜前走4角2〜4番手が勝率13.5%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>14-13-11-86/124</td>
<td>11.3%</td>
<td>30.6%</td>
<td>84%</td>
<td>96%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>58-43-41-289/431</td>
<td class="hit">13.5%</td>
<td class="hit">32.9%</td>
<td>77%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>23-37-40-394/494</td>
<td><span class="sk-red">4.7%</span></td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>15-17-17-328/377</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td>81%</td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角4番手以内だった馬は勝率11〜13%台で、全体の8.0%をはっきり上回ります。</p>
<p>その差がどこから来るのかは、前走の位置ごとにここでの位置取りを並べると分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・前走の位置別で取れた位置</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td class="hit">62.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>11.1%</td>
<td>51.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>3.4%</td>
<td>27.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>2.1%</td>
<td>15.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬は29.1%がここでも先頭に立ち、62.2%が4角4番手以内に付けています。</p>
<p>前走10番手以下だった馬は、4番手以内に付けられた割合が15.1%しかありません。</p>
<p>脚質は前走からそのまま持ち越されるので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順が取捨の第一関門になる</span>という見方ができます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>44-51-59-473/627</td>
<td>7.0%</td>
<td>24.6%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>15-14-7-101/137</td>
<td class="hit">10.9%</td>
<td>26.3%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
<td class="hit"><strong>154%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>13-8-7-104/132</td>
<td>9.8%</td>
<td>21.2%</td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-12-7-99/124</td>
<td>4.8%</td>
<td>20.2%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>7-6-7-90/110</td>
<td>6.4%</td>
<td>18.2%</td>
<td>61%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>10-8-9-78/105</td>
<td>9.5%</td>
<td>25.7%</td>
<td class="hit"><strong>167%</strong></td>
<td class="hit"><strong>122%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>8-4-4-77/93</td>
<td>8.6%</td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京</td>
<td>4-5-6-38/53</td>
<td>7.5%</td>
<td class="hit">28.3%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が函館だった馬が最も多く、複勝率24.6%と手堅くはあります。</p>
<p>ただし単勝回収率39%は8つの場でいちばん低い数字です。</p>
<p>同じ舞台の走りを見せたばかりの馬は支持が集まりやすく、その分だけ配当が削られます。</p>
<p>逆に配当を作っているのは前走京都で、単勝<strong>132%</strong>・複勝<strong>154%</strong>と両方で100%超です。</p>
<p>単勝回収率は最高配当の1走を除いても105%が残り、勝った15頭も1頭ずつ別の馬になります。</p>
<p>前走中山の<strong>167%</strong>も、最高配当を除いて111%が残る数字です。</p>
<p>いずれも勝ち馬の人気は中央値で3〜4番人気なので、<span class="sk-blue">本州から遠征してきた馬が人気の盲点になりやすい</span>という整理ができます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>95-101-101-907/1204</td>
<td class="hit">7.9%</td>
<td class="hit">24.7%</td>
<td>63%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>15-9-8-193/225</td>
<td>6.7%</td>
<td>14.2%</td>
<td>89%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走ダートからの芝替わりは複勝率14.2%で、前走芝組の24.7%に見劣ります。</p>
<p>それでも単勝回収率89%と勝ち切る形はあるので、消し切るほどではないという扱いです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>33-29-24-269/355</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">24.2%</td>
<td>87%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>72-75-80-739/966</td>
<td>7.5%</td>
<td>23.5%</td>
<td>62%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>5-6-5-92/108</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>14.8%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離短縮組が勝率9.3%・単勝回収率87%で、3区分の中では最上位です。</p>
<p>上りの490mでポジションを取りにいく形なので、1つ長い距離を使ってきた下地が効くのかなと。</p>
<p>逆に距離延長は勝率4.6%・複勝率14.8%と奮いません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>44-45-58-458/605</td>
<td>7.3%</td>
<td class="hit">24.3%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>20-21-15-192/248</td>
<td>8.1%</td>
<td>22.6%</td>
<td>71%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>31-34-20-314/399</td>
<td>7.8%</td>
<td>21.3%</td>
<td>88%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>15-10-16-136/177</td>
<td class="hit">8.5%</td>
<td>23.2%</td>
<td>81%</td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘〜中2週が4割近くを占めるのは、滞在で使える北海道開催らしいところです。</p>
<p>ただしその連戦組は単勝回収率48%と、ここでも支持を集めすぎている形になります。</p>
<p>間隔そのもので勝率が動く傾向は見当たらないので、ローテは判断材料にしなくてよさそうです。</p>
<h2><span id="toc9">函館芝1200mの性別｜牝馬が牡馬を上回る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>42-41-53-504/640</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>88-90-76-739/993</td>
<td class="hit">8.9%</td>
<td class="hit">25.6%</td>
<td>78%</td>
<td>91%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>タイトルの結論はここにあります。</p>
<p>牝馬は勝率8.9%・複勝率25.6%で、牡馬の6.6%・21.2%をどちらも上回ります。</p>
<p>回収率でも単勝78%対51%、複勝91%対65%と全指標で牝馬が上です。</p>
<p>出走の6割を牝馬が占めたうえで率も高く、130勝のうち88勝を牝馬が挙げています。</p>
<p>その88勝は75頭に散っているので、特定の強い牝馬が作った数字ではありません。</p>
<p>まず牝馬限定戦の影響を切り分けておきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・性別×レースの種類</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×牝馬限定戦</td>
<td>22-23-21-210/276</td>
<td>8.0%</td>
<td>23.9%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×混合戦</td>
<td>66-67-55-529/717</td>
<td class="hit">9.2%</td>
<td class="hit">26.2%</td>
<td>89%</td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×混合戦</td>
<td>42-41-53-504/640</td>
<td>6.6%</td>
<td>21.2%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p><span class="sk-hl">牡馬相手の混合戦だけで見ても、牝馬は勝率9.2%・複勝率26.2%と牡馬を上回ります</span>。</p>
<p>牝馬限定戦の8.0%より混合戦の9.2%のほうが高いというのが、このコースの面白いところです。</p>
<p>牝馬が走るから牝馬限定戦の数字が良い、という話ではないことになります。</p>
<p>では優位の中身はどこにあるのかを、位置取りで割って確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・性別×4角の位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角4番手以内</td>
<td>72-67-44-200/383</td>
<td class="hit">18.8%</td>
<td class="hit">47.8%</td>
<td class="hit"><strong>170%</strong></td>
<td class="hit"><strong>148%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×4角4番手以内</td>
<td>30-27-26-118/201</td>
<td>14.9%</td>
<td>41.3%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>101%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬×4角5番手以下</td>
<td>16-23-32-539/610</td>
<td><span class="sk-red">2.6%</span></td>
<td>11.6%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）×4角5番手以下</td>
<td>12-14-27-386/439</td>
<td><span class="sk-red">2.7%</span></td>
<td>12.1%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角5番手以下では牝馬2.6%・牡馬2.7%と、性別の差はきれいに消えます。</p>
<p>差が出るのは前に付けられたときで、牝馬18.8%に対し牡馬は14.9%です。</p>
<p>実際、4角4番手以内に付けられた割合は牝馬38.4%・牡馬31.3%と開きがあります。</p>
<p>負担重量の平均は牝馬54.9kg・牡馬56.5kgで、上りの490mで位置を取り合う区間ではこの差が効きます。</p>
<p>斤量の軽さがテンの加速に出て、そのまま短い直線を押し切れるという流れかなと。</p>
<p>牝馬×4角4番手以内の単勝回収率<strong>170%</strong>は最高配当の1走を除いても155%が残ります。</p>
<p>勝ち馬の人気は牝馬が中央値3番人気、牡馬は2番人気です。</p>
<p><span class="sk-blue">同じ前受けでも、牝馬のほうが1つ人気を落としている</span>という評価の遅れがそのまま配当差になっています。</p>
<h3><span id="toc10">芝1200mの8コースで牝馬がはっきり上回るのは函館だけ</span></h3>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.7〜2026.7／JRAの芝1200m主要8コース（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>牝馬の勝率</th>
<th>牡馬（セン馬含む）の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館芝1200m</td>
<td class="hit"><strong>8.9%</strong></td>
<td>6.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌芝1200m</td>
<td>7.7%</td>
<td>7.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神芝1200m</td>
<td>7.9%</td>
<td>7.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>中京芝1200m</td>
<td>6.8%</td>
<td>7.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山芝1200m</td>
<td>6.8%</td>
<td>7.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉芝1200m</td>
<td>6.0%</td>
<td>7.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島芝1200m</td>
<td>6.1%</td>
<td>8.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都芝1200m</td>
<td>4.8%</td>
<td>9.1%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>札幌と阪神も牝馬がわずかに上ですが、はっきりした差が付いているのは函館だけです。</p>
<p>野芝の京都や小倉では逆に牡馬が上回っており、洋芝と上りのスタートという条件が効いていることがうかがえます。</p>
<p>夏は牝馬という言い方をよく聞きますが、<span class="sk-hl">同じ北海道でも函館と札幌では意味合いが違う</span>ということになります。</p>
<p class="sk-note">※牝馬限定戦は「出走馬が全て牝馬のレース」で集計しています。</p>
<h2><span id="toc11">函館芝1200mの年齢別成績｜2〜3歳が中心</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>35-35-35-238/343</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td class="hit">30.6%</td>
<td>76%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>65-49-50-531/695</td>
<td>9.4%</td>
<td>23.6%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>13-29-22-202/266</td>
<td><span class="sk-red">4.9%</span></td>
<td>24.1%</td>
<td>71%</td>
<td>90%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>11-14-16-171/212</td>
<td><span class="sk-red">5.2%</span></td>
<td>19.3%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>6-2-5-81/94</td>
<td>6.4%</td>
<td>13.8%</td>
<td class="hit"><strong>169%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-2-1-20/23</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>13.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>130勝のうち100勝を2〜3歳が挙げています。</p>
<p>複勝率も2歳の30.6%が最上位で、夏の早い時期から動ける若い馬が主力です。</p>
<p>4歳・5歳は勝率5%前後まで落ちますが、複勝率は20%台を保っています。</p>
<p>勝ち切るより馬券圏内で粘るタイプに変わっていく、という読み方ができます。</p>
<p>目を引くのは6歳で、勝率6.4%・複勝率13.8%と低いのに単勝回収率は<strong>169%</strong>です。</p>
<p>6勝のうち4勝は10番人気以下の馬が挙げたもので、明らかな人気薄が突っ込んできた形です。</p>
<p>ただし最高配当の1走を除くと107%まで下がるので、狙って獲りにいく数字とまでは言えません。</p>
<p>7歳以上は23走して勝ち星がなく、ここは素直に割り引いてよさそうです。</p>
<h2><span id="toc12">函館芝1200mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>1:09.5</td>
<td>19</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:09.3</td>
<td>45</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:08.8</td>
<td>33</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:08.6</td>
<td>18</td>
</tr>
<tr>
<td>3勝クラス</td>
<td>1:08.5</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:08.4</td>
<td>9</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の1:09.5からオープンの1:08.4まで、クラスなりにきれいに詰まっていきます。</p>
<p>ただし1勝クラスとオープンの差は0.4秒しかありません。</p>
<p>洋芝で全体の時計がかかるぶん、能力差がタイムに開きとして出にくいコースになります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>98-99-97-943/1237</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.8%</td>
<td>71%</td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>20-20-20-184/244</td>
<td class="hit">8.2%</td>
<td class="hit">24.6%</td>
<td><span class="sk-red">39%</span></td>
<td>70%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>12-12-12-116/152</td>
<td>7.9%</td>
<td>23.7%</td>
<td>87%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>0-0-0-0/0</td>
<td colspan="4">集計期間中の施行なし</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>平均勝ちタイムは良の1:08.8に対して、稍重1:09.3、重は1:10.1です。</p>
<p>ただでさえ時計のかかる洋芝が、渋るといっそう力の要る馬場になります。</p>
<p>それでも好走率は良7.9%・稍重8.2%・重7.9%とほとんど動きません。</p>
<p>渋ったからと一律に評価を動かす必要はなく、時計の目安を1秒前後ずらす程度の理解でよいのかなと。</p>
<p>この3年では不良馬場での施行がありませんでした。</p>
<h2><span id="toc13">函館芝1200mの騎手成績｜横山武史騎手が18勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>18-10-8-47/83</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td class="hit">43.4%</td>
<td class="hit"><strong>108%</strong></td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>14-6-8-42/70</td>
<td>20.0%</td>
<td>40.0%</td>
<td>79%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>10-15-10-63/98</td>
<td>10.2%</td>
<td>35.7%</td>
<td>67%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>9-7-5-41/62</td>
<td>14.5%</td>
<td>33.9%</td>
<td>97%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>9-11-15-74/109</td>
<td>8.3%</td>
<td>32.1%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/08/23/yokoyamatakeshi/">横山武史騎手</a>の18勝で、勝率21.7%も上位5名で最も高い数字です。</p>
<p>単勝回収率<strong>108%</strong>は最高配当の1走を除くと86%なので、妙味込みで買える域とまでは言えません。</p>
<p>武豊騎手も70鞍で14勝と高打率で、上位2名だけで32勝を挙げています。</p>
<p>佐々木大輔騎手は98鞍と騎乗数が多く、夏の北海道を主戦場にする騎手らしい存在感があります。</p>
<p>丹内祐次騎手は109鞍で最多の騎乗ながら、単勝回収率32%と配当面では奮いません。</p>
<p>複勝率32.1%は残るので、頭で狙うより3連系の相手という使い分けになりそうです。</p>
<h2><span id="toc14">函館芝1200mの人気別信頼度｜1番人気の勝率31.8%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館芝1200m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>41-21-14-53/129</td>
<td class="hit">31.8%</td>
<td class="hit">58.9%</td>
<td>76%</td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>47-37-37-139/260</td>
<td>18.1%</td>
<td>46.5%</td>
<td>84%</td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>24-47-39-276/386</td>
<td>6.2%</td>
<td>28.5%</td>
<td>64%</td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>12-14-25-305/356</td>
<td><span class="sk-red">3.4%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td>95%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>6-12-14-470/502</td>
<td><span class="sk-red">1.2%</span></td>
<td>6.4%</td>
<td><span class="sk-red">40%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率31.8%・複勝率58.9%で、芝1200mの主要8コースでは上から2番目の信頼度です。</p>
<p>前が残りやすいコースでありながら、人気馬もしっかり結果を出しています。</p>
<p>目を引くのは7〜9番人気で、勝率3.4%と低いのに単勝回収率95%・複勝回収率89%と健闘しています。</p>
<p>単勝回収率は最高配当の1走を除いても81%が残るので、この人気帯の穴は狙いどおりに入ってくる形です。</p>
<p>ただし10番人気以下になると勝率1.2%まで落ちるので、穴を拾う範囲は一桁人気までにとどめたいところになります。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くため、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<h2><span id="toc15">函館芝1200mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>函館芝1200mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は441走で4勝・複勝率4.5%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率2.7%・複勝率10.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角5番手以下</span>は勝率4%台で、全体の8.0%を下回る</li>
<li><span class="sk-red">距離延長</span>は勝率4.6%・複勝率14.8%</li>
<li><span class="sk-red">7歳以上</span>は23走で勝ち星なし</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「上りの490mで前に取り付けない馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方にいた馬と、距離を延ばしてここに来る馬は出馬表の段階で割り引いておきたいところです。</p>
<p>逆に言えば、それ以外の割引材料はこのコースにはほとんど見当たりません。</p>
<h2><span id="toc16">まとめ：函館芝1200mは牝馬が牡馬を上回る舞台</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>函館芝1200mのポイント</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-hl">牝馬</span>が勝率8.9%・複勝率25.6%で牡馬の6.6%・21.2%を上回る（混合戦でも9.2%対6.6%）</li>
<li>牝馬の優位は位置取りから来ており、<strong>4角4番手以内</strong>なら勝率18.8%・単勝回収率<strong>170%</strong></li>
<li>4角先頭の勝率<strong>30.8%</strong>は芝1200mの主要8コースで2番目に高い部類</li>
<li>前走4角1番手だった馬は<strong>29.1%</strong>がここでも先頭に立つ</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・上がり6位以下・距離延長・7歳以上</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>函館芝1200mは、3コーナーまでの上り490mと洋芝、そして262.1mの直線がすべての数字の土台になっています。</p>
<p>直線を待ってから動く形にはほとんど出番がなく、位置を取れるかどうかで勝負が分かれます。</p>
<p>予想ではまず、出馬表の前走通過順から前に行ける馬を拾うところから入りたいコースです。</p>
<p>そのうえで牝馬を素直に上位へ取り、本州から遠征してきた組を人気の盲点として加えると、狙いはかなり絞れます。</p>
<p>あとは後方一辺倒の馬と距離延長組、7歳以上を引き算すれば、買い目の形はほぼ出来上がります。</p>
<p>データが積み上がって傾向に変化があれば、更新の際に触れていきたいと思います。</p>
<p>同じ函館でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1800m/">芝1800m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">ダート1000m</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">ダート1700m</a>とは求められるものが変わります。</p>
<p>同じ洋芝の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporot1200/">札幌芝1200m</a>と見比べると、起伏の差がどう出るかが分かって面白いところです。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2024.6.8〜2026.7.19、函館芝1200m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">函館芝1200mは牝馬が活躍の舞台？｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>函館ダート1700mは人気と先行の両立が理想｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 May 2024 06:57:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=731</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館ダート1700mは1番人気の勝率39.8%がJRAのダート27コースで2位、4角先頭の勝率も35.2%あります。1番人気でも4角5番手以下だと勝率11.1%まで落ち、4角4番手以内に付けられた1番人気は勝率49.4%・単勝回収率113%です。108勝のうち93勝が4角4番手以内から、内の1〜2枠は勝率5.2%・単勝回収率32%と奮いません。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">函館ダート1700mは人気と先行の両立が理想｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館ダート1700mは人気と先行の両立が理想｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 函館ダート1700mは1番人気の勝率39.8%がJRAのダート27コースで2位、4角先頭の勝率も35.2%あります。1番人気でも4角5番手以下だと勝率11.1%まで落ち、4角4番手以内に付けられた1番人気は勝率49.4%・単勝回収率113%です。108勝のうち93勝が4角4番手以内から、内の1〜2枠は勝率5.2%・単勝回収率32%と奮いません。 --><br />
<!-- 函館ダート1700m コース分析記事（旧記事731のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2024.6.8〜2026.7.19 / 函館ダート1700m 108レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：函館ダート1700mは「人気と先行の両立」が理想</strong></p>
<ul>
<li>4角4番手以内に付けられた1番人気は勝率49.4%・単勝回収率113%</li>
<li>1番人気の勝率39.8%はJRAのダート27コースで2位、4角先頭の勝率も35.2%</li>
<li>同じ1番人気でも4角5番手以下だと勝率11.1%・単勝回収率31%</li>
<li>108勝のうち93勝が4角4番手以内から、4角5番手以下は822走で15勝</li>
<li>内の1〜2枠は勝率5.2%・単勝回収率32%で4つの枠帯の最下位</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-6" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-6">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館ダート1700mのコースの特徴｜1コーナーまで約330m・直線260.3mはダート最短</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">函館ダート1700mの枠順は7〜8枠が最上位｜1〜2枠は勝率5.2%</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">函館ダート1700mの脚質｜108勝のうち93勝が4角4番手以内から</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">函館ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜前で最速なら複勝率100%</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館ダート1700mで買える種牡馬｜マインドユアビスケッツが複勝率42.9%</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館ダート1700mの母父はディープインパクトが最多の8勝</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館ダート1700mの前走の舞台｜前走で前に付けていた馬が基準</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館ダート1700mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館ダート1700mの年齢別成績｜5歳以上は勝率2.7%</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">函館ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">函館ダート1700mの騎手成績｜横山和生騎手が9勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">函館ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気は先行できてこそ</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">函館ダート1700mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：函館ダート1700mは人気馬が前に行けるかで判断する</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館ダート1700mのコースの特徴｜1コーナーまで約330m・直線260.3mはダート最短</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,475.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">260.3m（JRAのダートで最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m（ローカル場で最大）</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（緩い下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>4コーナーを回った正面スタンド前／1コーナーまで約330m</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>12.6頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>1:45.3</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>37.7秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">35.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館のダートは<span class="sk-hl">右回り</span>で、1周1,475.8m、直線は260.3mです。</p>
<p>この260.3mはJRAのダートコースで最も短く、直線を待ってから追い出す競馬はまず間に合いません。</p>
<p>1700mは1周と少しを走る計算になり、スタートは4コーナーを回り切った正面スタンド前に置かれています。</p>
<p>1コーナーまでは約330mあるので、テンで位置を取り合う時間は十分にあります。</p>
<p>そしてゴール板を過ぎてから2コーナーまでは緩い下りが続くため、序盤の隊列は速くなりやすい形です。</p>
<p>向正面から3コーナーにかけては一転して上りになり、3〜4コーナーは外に膨れにくいスパイラルカーブです。</p>
<p>坂の頂上を過ぎると直線半ばまで緩い下りなので、<span class="sk-hl">前に行った馬が止まりにくい</span>作りになっています。</p>
<p>コース全体の高低差3.5mはローカル場で最大で、ほぼ平坦な札幌とは同じ北海道でも性格が違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>108-108-108-990/1314</td>
<td>8.2%</td>
<td>16.4%</td>
<td>24.7%</td>
<td>73%</td>
<td>79%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率8.2%・複勝率24.7%です。</p>
<p>集計期間の108レースはすべて6月と7月の夏開催で、平均頭数は12.6頭と少なめになります。</p>
<h2><span id="toc2">函館ダート1700mの枠順は7〜8枠が最上位｜1〜2枠は勝率5.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>11-28-21-151/211</td>
<td>5.2%</td>
<td class="hit">28.4%</td>
<td><span class="sk-red">32%</span></td>
<td>97%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>24-20-32-239/315</td>
<td>7.6%</td>
<td>24.1%</td>
<td>93%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>31-25-29-292/377</td>
<td>8.2%</td>
<td>22.5%</td>
<td>68%</td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>42-35-26-308/411</td>
<td class="hit">10.2%</td>
<td>25.1%</td>
<td>85%</td>
<td>74%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>小回りなので内枠が有利かと思いきや、勝率は7〜8枠の10.2%が最上位で、1〜2枠は5.2%まで落ちます。</p>
<p>単勝回収率も1〜2枠だけが32%と極端に低い数字です。</p>
<p>複勝率は28.4%と4つの枠帯で最も高いので、来ることは来るが勝ち切れないのが内枠、という形になっています。</p>
<p>位置取りの面で不利があるのかを確かめておきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>7.5%</td>
<td>36.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>8.2%</td>
<td>33.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.1%</td>
<td>38.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td class="hit">39.7%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1コーナーまで約330mあるおかげで、好位を取れた割合は枠帯でほとんど変わりません。</p>
<p>1〜2枠でも36.6%が4角4番手以内に付けられており、位置を取れないから沈んでいるわけではないと分かります。</p>
<p>差が出るのは、同じ好位に付けたあとの伸びのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・枠帯別×4角4番手以内</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠×4角4番手以内</td>
<td>7-21-11-39/78</td>
<td><span class="sk-red">9.0%</span></td>
<td>50.0%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
<td class="hit"><strong>129%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠×4角4番手以内</td>
<td>21-14-21-49/105</td>
<td class="hit">20.0%</td>
<td class="hit">53.3%</td>
<td class="hit"><strong>238%</strong></td>
<td class="hit"><strong>155%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠×4角4番手以内</td>
<td>30-18-23-74/145</td>
<td class="hit">20.7%</td>
<td>49.0%</td>
<td class="hit"><strong>173%</strong></td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠×4角4番手以内</td>
<td>35-29-18-82/164</td>
<td class="hit">21.3%</td>
<td>50.0%</td>
<td class="hit"><strong>176%</strong></td>
<td class="hit"><strong>145%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角4番手以内でも、3〜8枠が勝率20%前後なのに対し、1〜2枠だけが9.0%です。</p>
<p>着別度数7-21-11と2着が突出しており、複勝回収率<strong>129%</strong>は残るのに単勝回収率は23%しかありません。</p>
<p>直線が260.3mしかないため、内で前をふさがれると進路を作り直す余地がないのだと考察できます。</p>
<p>そのうえ「小回りは内枠有利」というイメージは分かりやすく、人気にも織り込まれやすいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・上位人気×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×1〜2枠</td>
<td>9-14-10-19/52</td>
<td>17.3%</td>
<td class="hit">63.5%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1〜3番人気×3〜8枠</td>
<td>59-43-37-131/270</td>
<td class="hit">21.9%</td>
<td>51.5%</td>
<td>66%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>上位人気に限っても、1〜2枠は勝率17.3%・単勝回収率48%と、外目の枠に見劣りします。</p>
<p>内枠の人気馬は複勝率63.5%と3着内にはよく来るので、<span class="sk-hl">単勝より複勝やワイド、3連系の相手</span>として扱うのが実情に合っていそうです。</p>
<h2><span id="toc3">函館ダート1700mの脚質｜108勝のうち93勝が4角4番手以内から</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>38-22-14-34/108</td>
<td class="hit">35.2%</td>
<td class="hit">68.5%</td>
<td class="hit"><strong>304%</strong></td>
<td class="hit"><strong>188%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>55-60-59-210/384</td>
<td>14.3%</td>
<td>45.3%</td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>15-23-30-451/519</td>
<td><span class="sk-red">2.9%</span></td>
<td>13.1%</td>
<td><span class="sk-red">30%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-3-5-295/303</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.6%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">15%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>108勝のうち93勝を、4角を4番手以内で回った馬が挙げています。</p>
<p>4角で先頭に立った馬は勝率35.2%・単勝回収率<strong>304%</strong>で、勝ち馬は38頭に散っているので特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>2〜4番手も単複とも回収率が100%を超えており、前で運ぶこと自体はまだ評価が追いついていない印象です。</p>
<p>一方で4角5番手以下は822走して15勝、勝率1.8%です。</p>
<p>4角10番手以下に至っては303走して未勝利で、複勝率も2.6%にとどまります。</p>
<p>この35.2%という数字が高いのか、同じ距離のコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.7／JRAのダート1700mと中央場のダート1800m（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>1番人気の勝率</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td class="hit"><strong>39.8%</strong></td>
<td>35.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>36.0%</td>
<td class="hit">38.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1700m</td>
<td>31.1%</td>
<td>36.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1700m</td>
<td>29.5%</td>
<td>30.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都ダート1800m</td>
<td>36.5%</td>
<td>31.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山ダート1800m</td>
<td>36.5%</td>
<td>28.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角先頭の勝率だけを見れば、35.2%は札幌や小倉に届かず、ダート1700mの4場では3番目です。</p>
<p>ところが1番人気の勝率39.8%のほうは、この6コースで最も高くなります。</p>
<p>JRAのダート27コースで見ても、中京ダート1200mの43.7%に次ぐ2位です。</p>
<p>前が止まりにくいコースは人気薄の逃げ残りで荒れやすいものですが、函館ダート1700mは<span class="sk-hl">前有利と人気の堅さが同居</span>している珍しい部類になります。</p>
<p>平均12.6頭という少頭数と、未勝利・1勝クラス中心の番組で力差が素直に出やすいことが効いているのかなと。</p>
<h2><span id="toc4">函館ダート1700mの上がりは前で使えてこそ｜前で最速なら複勝率100%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>48-26-11-36/121</td>
<td class="hit">39.7%</td>
<td class="hit">70.2%</td>
<td class="hit"><strong>241%</strong></td>
<td class="hit"><strong>177%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>44-58-52-118/272</td>
<td>16.2%</td>
<td>56.6%</td>
<td class="hit"><strong>205%</strong></td>
<td class="hit"><strong>193%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>14-17-33-205/269</td>
<td>5.2%</td>
<td>23.8%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>2-7-12-631/652</td>
<td><span class="sk-red">0.3%</span></td>
<td>3.2%</td>
<td><span class="sk-red">2%</span></td>
<td><span class="sk-red">8%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは37.7秒です。</p>
<p>上がり1位の勝率39.7%は目を引きますが、これは結果として速い上がりになったという側面もあります。</p>
<p>予想で見るべきは、その脚をどの位置から使えたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>37-13-3-0/53</td>
<td class="hit">69.8%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>348%</strong></td>
<td class="hit"><strong>197%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5番手以下</td>
<td>11-13-8-36/68</td>
<td>16.2%</td>
<td>47.1%</td>
<td class="hit"><strong>158%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4番手以内でメンバー最速の上がりを使えた馬は、53走して着外なしの複勝率100.0%です。</p>
<p>同じ最速の脚でも、5番手以下からでは勝率16.2%まで落ちます。</p>
<p>末脚の絶対値より、それを前で使えているかどうかを見るコースということになります。</p>
<h2><span id="toc5">函館ダート1700mで買える種牡馬｜マインドユアビスケッツが複勝率42.9%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>マインドユアビスケッツ</td>
<td>6-9-3-24/42</td>
<td>14.3%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>キズナ</td>
<td>6-3-2-24/35</td>
<td class="hit">17.1%</td>
<td>31.4%</td>
<td>83%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ドレフォン</td>
<td>6-7-6-47/66</td>
<td>9.1%</td>
<td>28.8%</td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
<td class="hit"><strong>100%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ルヴァンスレーヴ</td>
<td>5-3-4-24/36</td>
<td>13.9%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>サンダースノー</td>
<td>4-1-1-8/14</td>
<td class="hit">28.6%</td>
<td class="hit">42.9%</td>
<td>83%</td>
<td class="hit"><strong>138%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/07/mind-your-biscuits/">マインドユアビスケッツ</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/01/kizuna/">キズナ</a>、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/22/drefong/">ドレフォン</a>の6勝で並びます。</p>
<p>中身がいちばん濃いのはマインドユアビスケッツで、42走して着別度数6-9-3、複勝率42.9%は5頭の中で最上位です。</p>
<p>単勝回収率<strong>104%</strong>のほうは大きめの配当1本を含むので、そのままは受け取らないほうがよさそうです。</p>
<p>ダートのスピードと持続力を伝える血統で、テンから押していける産駒が多いのがこの舞台に噛み合っているのだと思います。</p>
<p>キズナは35走で6勝、勝率17.1%と勝ち切る強さがあります。</p>
<p>ドレフォンは66走と最も多く使われて勝率9.1%ですが、複勝回収率<strong>100%</strong>は水準を保っています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/09/06/le-vent-se-leve/">ルヴァンスレーヴ</a>は勝率13.9%と健闘する一方、単勝回収率44%と妙味は乏しめです。</p>
<p>母数14走と参考程度ながら、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/02/thunder-snow/">サンダースノー</a>が4勝・複勝回収率<strong>138%</strong>を挙げている点は覚えておきたいところです。</p>
<p>どの種牡馬も母数は70走に届かないので、サンプルがさらに集まり次第、この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">函館ダート1700mの母父はディープインパクトが最多の8勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>8-5-3-37/53</td>
<td>15.1%</td>
<td>30.2%</td>
<td class="hit"><strong>134%</strong></td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドアリュール</td>
<td>7-4-2-34/47</td>
<td>14.9%</td>
<td>27.7%</td>
<td class="hit"><strong>115%</strong></td>
<td>62%</td>
</tr>
<tr>
<td>マンハッタンカフェ</td>
<td>5-3-3-16/27</td>
<td class="hit">18.5%</td>
<td class="hit">40.7%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>ハーツクライ</td>
<td>5-3-5-36/49</td>
<td>10.2%</td>
<td>26.5%</td>
<td>86%</td>
<td class="hit"><strong>102%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Tapit</td>
<td>4-0-1-3/8</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">62.5%</td>
<td class="hit"><strong>217%</strong></td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父は最多8勝のディープインパクトが勝率15.1%で、母父ゴールドアリュールの14.9%がそれに続きます。</p>
<p>ディープインパクトの単勝回収率<strong>134%</strong>は最高配当の1本を除くと51%まで下がるので、額面どおりには読めません。</p>
<p>ゴールドアリュールの<strong>115%</strong>のほうは1本を除いても88%が残り、こちらのほうが安定しています。</p>
<p>母父Tapitは8走で4勝と目を引きますが、母数が少なすぎるので現時点では参考にとどめます。</p>
<p>タフな流れになりやすい舞台らしく、上位には中距離で実績を残した母父が並ぶ形になりました。</p>
<h2><span id="toc7">函館ダート1700mの前走の舞台｜前走で前に付けていた馬が基準</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>15-12-8-71/106</td>
<td class="hit">14.2%</td>
<td>33.0%</td>
<td>65%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>49-41-47-262/399</td>
<td>12.3%</td>
<td class="hit">34.3%</td>
<td>88%</td>
<td>89%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>29-43-34-368/474</td>
<td>6.1%</td>
<td>22.4%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>13-12-18-272/315</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>13.7%</td>
<td>82%</td>
<td>75%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角1番手なら勝率14.2%、2〜4番手なら複勝率34.3%と、前で運べていた馬が基準になります。</p>
<p>前走4角10番手以下は勝率4.1%・複勝率13.7%で、前で競馬ができる裏づけのない馬は積極的に狙いにくいところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>45-46-47-403/541</td>
<td>8.3%</td>
<td>25.5%</td>
<td>71%</td>
<td>73%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>16-16-17-142/191</td>
<td>8.4%</td>
<td>25.7%</td>
<td class="hit"><strong>116%</strong></td>
<td>98%</td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>15-11-11-118/155</td>
<td>9.7%</td>
<td>23.9%</td>
<td>66%</td>
<td>68%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>9-6-5-79/99</td>
<td>9.1%</td>
<td>20.2%</td>
<td>96%</td>
<td><span class="sk-red">52%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>3-10-9-70/92</td>
<td><span class="sk-red">3.3%</span></td>
<td>23.9%</td>
<td>82%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>8-9-8-67/92</td>
<td>8.7%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td class="hit"><strong>117%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>8-4-7-57/76</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td>25.0%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>99%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が函館だった滞在組が541走と全体の4割を占め、その成績は勝率8.3%とほぼ全体並みです。</p>
<p>輸送がなく順調に使えるという利点は、すでにオッズへ織り込まれていると見たほうがよさそうです。</p>
<p>前走東京の単勝回収率<strong>116%</strong>は最高配当の1本を除くと62%まで落ちるので、こちらも決め手にはできません。</p>
<p>前走の場そのものでは大きな差が出ないコース、と整理しておくのが実情に近いところです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>6-5-5-129/145</td>
<td><span class="sk-red">4.1%</span></td>
<td>11.0%</td>
<td class="hit"><strong>119%</strong></td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>101-103-102-850/1156</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td class="hit">26.5%</td>
<td>68%</td>
<td>76%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの転戦は複勝率11.0%と、前走ダートの26.5%に大きく見劣りします。</p>
<p>単勝回収率<strong>119%</strong>は最高配当の1本を除くと59%まで下がるため、ダート替わりの一変に期待する形ではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>37-36-33-320/426</td>
<td class="hit">8.7%</td>
<td>24.9%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>46-55-50-401/552</td>
<td>8.3%</td>
<td class="hit">27.4%</td>
<td>67%</td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長</td>
<td>24-17-24-258/323</td>
<td>7.4%</td>
<td>20.1%</td>
<td class="hit"><strong>130%</strong></td>
<td>90%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>距離変化では、勝率こそ短縮が8.7%で最上位ですが、単勝回収率は41%と奮いません。</p>
<p>短縮組の中心は前走1800m組の325走で、人気を集めやすいわりに配当が返ってこない形です。</p>
<p>逆に距離延長は勝率7.4%と見劣りするのに、単勝回収率は<strong>130%</strong>まで伸びます。</p>
<p>これは人気薄が突っ込んでくる条件なので、延長組の中身をもう一段割ってみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・距離延長の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走1400m以下</td>
<td>13-9-13-150/185</td>
<td>7.0%</td>
<td>18.9%</td>
<td class="hit"><strong>186%</strong></td>
<td class="hit"><strong>111%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>距離延長×前走1500m以上</td>
<td>11-8-11-108/138</td>
<td class="hit">8.0%</td>
<td class="hit">21.7%</td>
<td><span class="sk-red">54%</span></td>
<td>62%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>延長の妙味は前走1400m以下の組に集まっており、単勝回収率<strong>186%</strong>は最高配当の1本を除いても131%が残ります。</p>
<p>短距離で使われてきたテンの速さが、1コーナーまで約330mのこのコースでそのまま位置取りの武器になる形です。</p>
<p>距離が延びる馬は買いづらいというイメージのぶん、配当が甘くなっているのだと考察できます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>44-51-47-430/572</td>
<td>7.7%</td>
<td>24.8%</td>
<td>83%</td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>29-24-27-195/275</td>
<td class="hit">10.5%</td>
<td class="hit">29.1%</td>
<td>70%</td>
<td>83%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>24-27-26-242/319</td>
<td>7.5%</td>
<td>24.1%</td>
<td>68%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>10-6-7-112/135</td>
<td>7.4%</td>
<td>17.0%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
<td>61%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>間隔では中3〜5週が勝率10.5%・複勝率29.1%で最上位になります。</p>
<p>3か月超の休み明けは複勝率17.0%と一段落ちるので、前哨戦を挟めているかは見ておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc8">函館ダート1700mの性別｜牡馬と牝馬の差は小さい</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>66-72-67-548/753</td>
<td class="hit">8.8%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>68%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>42-36-41-442/561</td>
<td>7.5%</td>
<td>21.2%</td>
<td>80%</td>
<td>86%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は牡馬8.8%・牝馬7.5%で、大きな差はありません。</p>
<p>単複とも回収率はむしろ牝馬のほうが上回っており、性別で割り引く必要は薄いコースです。</p>
<h2><span id="toc9">函館ダート1700mの年齢別成績｜5歳以上は勝率2.7%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>81-74-70-633/858</td>
<td class="hit">9.4%</td>
<td>26.2%</td>
<td>81%</td>
<td>80%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>21-17-26-171/235</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">27.2%</td>
<td>77%</td>
<td>85%</td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>4-16-7-130/157</td>
<td><span class="sk-red">2.5%</span></td>
<td>17.2%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>2-1-4-38/45</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>15.6%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-1-18/19</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td class="hit"><strong>114%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>108勝のうち102勝を3歳と4歳が挙げています。</p>
<p>夏の函館は3歳未勝利戦と1勝クラスが番組の中心で、出走の65.4%が3歳という構造ではあります。</p>
<p>それでも5歳以上をひとまとめにすると221走で6勝、勝率2.7%・単勝回収率40%と見劣りします。</p>
<p>降級のないクラス体系では、勝ち上がってきた3歳と同じクラスで足踏みしている古馬が同じレースに入ります。</p>
<p>迷ったら若いほうから、という優先順位でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc10">函館ダート1700mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>1:45.8</td>
<td>51</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>1:45.1</td>
<td>36</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>1:44.6</td>
<td>15</td>
</tr>
<tr>
<td>オープン</td>
<td>1:43.5</td>
<td>6</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>1:45.7</td>
<td>73-73-73-670/889</td>
<td>8.2%</td>
<td>24.6%</td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>1:45.0</td>
<td>15-15-15-137/182</td>
<td>8.2%</td>
<td>24.7%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>1:44.2</td>
<td>14-14-14-124/166</td>
<td class="hit">8.4%</td>
<td class="hit">25.3%</td>
<td>86%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>1:43.7</td>
<td>6-6-6-59/77</td>
<td>7.8%</td>
<td>23.4%</td>
<td><span class="sk-red">23%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>未勝利とオープンでは平均勝ちタイムに2.3秒の差があります。</p>
<p>馬場が渋ると時計は速くなり、良の1:45.7に対して不良は1:43.7です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動いていません。</p>
<p>もともと前が止まりにくいコースなので、渋った日はその傾向がさらに強まるという程度の理解でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc11">函館ダート1700mの騎手成績｜横山和生騎手が9勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>横山和生</td>
<td>9-10-6-36/61</td>
<td>14.8%</td>
<td>41.0%</td>
<td>90%</td>
<td>91%</td>
</tr>
<tr>
<td>武豊</td>
<td>8-6-8-27/49</td>
<td class="hit">16.3%</td>
<td class="hit">44.9%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>鮫島克駿</td>
<td>8-9-6-43/66</td>
<td>12.1%</td>
<td>34.8%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大</td>
<td>7-5-11-57/80</td>
<td>8.8%</td>
<td>28.7%</td>
<td><span class="sk-red">51%</span></td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>6-11-7-44/68</td>
<td>8.8%</td>
<td>35.3%</td>
<td>78%</td>
<td>72%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは横山和生騎手の9勝で、勝率14.8%・複勝率41.0%と単複の回収率も90%前後を保っています。</p>
<p>武豊騎手は49鞍で8勝、勝率16.3%・複勝率44.9%が5名の中で最も高い数字です。</p>
<p>ただし単勝回収率は49%なので、人気を背負ったうえでの好成績と読むのが妥当なところです。</p>
<p>騎乗数が80鞍と最多の佐々木大輔騎手は、着別度数7-5-11と3着が多いのが特徴になります。</p>
<h2><span id="toc12">函館ダート1700mの人気別信頼度｜1番人気は先行できてこそ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>43-16-15-34/108</td>
<td class="hit">39.8%</td>
<td class="hit">68.5%</td>
<td>92%</td>
<td>87%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>25-41-32-116/214</td>
<td>11.7%</td>
<td>45.8%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>22-28-36-236/322</td>
<td>6.8%</td>
<td>26.7%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>14-16-15-270/315</td>
<td><span class="sk-red">4.4%</span></td>
<td>14.3%</td>
<td>99%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>4-7-10-334/355</td>
<td><span class="sk-red">1.1%</span></td>
<td>5.9%</td>
<td>76%</td>
<td>89%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率39.8%・複勝率68.5%で、単勝回収率92%と人気馬が素直に走るコースです。</p>
<p>2〜3番人気が単勝回収率49%まで落ちるのも、1番人気が順当に勝ち切っている裏返しになります。</p>
<p>ただし、その1番人気も無条件に強いわけではありません。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1700m・人気帯×4コーナーの位置</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×4角4番手以内</td>
<td>40-15-12-14/81</td>
<td class="hit">49.4%</td>
<td class="hit">82.7%</td>
<td class="hit"><strong>113%</strong></td>
<td class="hit"><strong>105%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×4角5番手以下</td>
<td>3-1-3-20/27</td>
<td><span class="sk-red">11.1%</span></td>
<td>25.9%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4番人気以下×4角4番手以内</td>
<td>33-33-34-178/278</td>
<td>11.9%</td>
<td class="hit">36.0%</td>
<td class="hit"><strong>228%</strong></td>
<td class="hit"><strong>168%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4番人気以下×4角5番手以下</td>
<td>7-18-27-662/714</td>
<td><span class="sk-red">1.0%</span></td>
<td>7.3%</td>
<td><span class="sk-red">17%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた1番人気は勝率49.4%・単勝回収率<strong>113%</strong>で、最高配当の1本を除いても109%が残ります。</p>
<p>勝ち馬も37頭に散っているので、1本の高配当が作った数字ではありません。</p>
<p>反対に4角5番手以下に置かれた1番人気は勝率11.1%・単勝回収率31%まで沈みます。</p>
<p>1番人気の75.0%は4角4番手以内に付けられているので、<span class="sk-hl">位置を取れるかどうかが1番人気の信頼度をそのまま左右する</span>形です。</p>
<p>この構図は人気薄でも変わらず、4番人気以下でも4角4番手以内なら単勝回収率<strong>228%</strong>まで跳ね上がります。</p>
<p>こちらは最高配当を除いても192%が残り、勝ち馬は31頭に散っています。</p>
<p>波乱になるときも差しが決まるのではなく、人気薄が前に行ったときに起きるということです。</p>
<p>人気と先行がそろった馬を軸に置き、相手は同じく前に付けられそうな人気薄から選ぶ、というのがこのコースの組み立てになります。</p>
<h2><span id="toc13">函館ダート1700mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>函館ダート1700mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角5番手以下</span>は822走で15勝・勝率1.8%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は652走で2勝・複勝率3.2%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は勝率4.1%・複勝率13.7%</li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠</span>は勝率5.2%・単勝回収率32%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は勝率2.7%・単勝回収率40%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は突き詰めると「直線までに前にいられない馬」に集約されます。</p>
<p>直線が260.3mしかない以上、後ろから運ぶ形はそれだけで大きなハンデになるということです。</p>
<p>内枠の割引もこれと同じ話で、位置は取れても直線で出せなければ結果は同じ、という理屈になります。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：函館ダート1700mは人気馬が前に行けるかで判断する</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>函館ダート1700mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>4角4番手以内の1番人気は勝率<strong>49.4%</strong>・単勝回収率<strong>113%</strong>、5番手以下だと勝率<strong>11.1%</strong></li>
<li>1番人気の勝率<strong>39.8%</strong>はJRAのダート27コースで2位、4角先頭の勝率も<strong>35.2%</strong></li>
<li>108勝のうち<strong>93勝</strong>が4角4番手以内から、4角5番手以下は822走で15勝</li>
<li>穴も前から出るので、<span class="sk-hl">4番人気以下×4角4番手以内</span>は単勝回収率<strong>228%</strong></li>
<li><span class="sk-red">1〜2枠・前走4角10番手以下・5歳以上・距離短縮</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>函館ダート1700mは、260.3mというJRAのダートで最も短い直線が、あらゆる数字の土台になっています。</p>
<p>前が止まりにくいのに人気も堅いという珍しい組み合わせで、素直に人気馬から入れるコースです。</p>
<p>ただしその人気馬が前に行けるかどうかで信頼度がまったく変わるので、脚質の見極めは省けません。</p>
<p>予想ではまず、前走で4角4番手以内に付けていた馬を人気帯を問わず拾い上げたいところです。</p>
<p>そのうえで内の1〜2枠を引いた馬は単勝を割り引き、前走1400m以下からの距離延長組を相手に加えると、狙いはかなり絞れます。</p>
<p>同じ函館のダートでも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">函館ダート1000m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>洋芝の<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">函館芝1200m</a>や、夏の転戦先になる<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1700/">札幌ダート1700m</a>と合わせて、夏の北海道シリーズの予想にぜひ本記事のデータを役立ててみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2024.6.8〜2026.7.19、函館ダート1700m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">函館ダート1700mは人気と先行の両立が理想｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>函館ダート1000mはスタート直後に勝負が決まる｜傾向・血統・枠順データ</title>
		<link>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/</link>
					<comments>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Tokuma]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 May 2024 06:57:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[函館競馬場]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://thoroughbredskills.com/?p=725</guid>

					<description><![CDATA[<p>函館ダート1000mは向正面から発走し、3コーナーまでの366mが上りです。3コーナーを4番手以内で回った馬は94.7%がそのまま4角も4番手以内で、4角先頭の勝率48.3%はJRAのダートで小倉ダート1000mに次ぐ2番目、単勝回収率は305%です。4角10番手以下は113走で未勝利、前走4角10番手以下も103走で未勝利、5歳以上は75走で1勝にとどまります。</p>
<p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">函館ダート1000mはスタート直後に勝負が決まる｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><!-- title: 函館ダート1000mはスタート直後に勝負が決まる｜傾向・血統・枠順データ --><br />
<!-- excerpt: 函館ダート1000mは向正面から発走し、3コーナーまでの366mが上りです。3コーナーを4番手以内で回った馬は94.7%がそのまま4角も4番手以内で、4角先頭の勝率48.3%はJRAのダートで小倉ダート1000mに次ぐ2番目、単勝回収率は305%です。4角10番手以下は113走で未勝利、前走4角10番手以下も103走で未勝利、5歳以上は75走で1勝にとどまります。 --><br />
<!-- 函館ダート1000m コース分析記事（旧記事725のリライト） --><br />
<!-- 集計: data_course / 2024.6.8〜2026.7.19 / 函館ダート1000m 60レース --></p>
<div class="sk-box">
<p><strong>結論：函館ダート1000mは「3コーナーまでの366m」で決まるコース</strong></p>
<ul>
<li>3コーナーを4番手以内で回った馬は94.7%がそのまま4角も4番手以内</li>
<li>4角で先頭に立った馬は勝率48.3%・単勝回収率305%で、JRAのダートでは2番目に高い部類</li>
<li>4角10番手以下は113走で未勝利・複勝率2.7%</li>
<li>枠の有利不利は小さく、7〜8枠でも勝率10.4%・複勝率27.5%</li>
<li>前走4角10番手以下は103走で未勝利、5歳以上は75走で1勝</li>
</ul>
</div>

  <div id="toc" class="toc tnt-number toc-center tnt-number border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-7" checked><label class="toc-title" for="toc-checkbox-7">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ol class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">函館ダート1000mのコースの特徴｜向正面スタートから3コーナーまで366mの上り</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">函館ダート1000mの枠順は差が小さい｜3コーナーまで366mあるので外枠でも置かれない</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">函館ダート1000mの脚質｜3コーナーでついた序列が4コーナーまで残る</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">函館ダート1000mの上がりは前で使ってこそ｜4角4番手以内から最速なら26走22勝</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">函館ダート1000mで買える種牡馬｜モズアスコットが5勝でトップ</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">函館ダート1000mの母父｜フレンチデピュティら4頭が4勝で並ぶ</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">函館ダート1000mの前走の舞台｜前走4角2〜4番手が勝率15.2%</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">函館ダート1000mの性別｜牡馬と牝馬に大きな差はない</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">函館ダート1000mの年齢別成績｜5歳以上は75走で1勝</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">函館ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">函館ダート1000mの騎手成績｜舟山瑠泉騎手が7勝でトップ</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">函館ダート1000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率38.3%</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">函館ダート1000mの消し条件</a></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">まとめ：函館ダート1000mは3コーナーまでの366mで決まる</a></li></ol>
    </div>
  </div>

<h2><span id="toc1">函館ダート1000mのコースの特徴｜向正面スタートから3コーナーまで366mの上り</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>項目</th>
<th>数値</th>
</tr>
<tr>
<td>1周（ダート）</td>
<td>1,475.8m</td>
</tr>
<tr>
<td>直線</td>
<td class="hit">260.3m（JRAのダートで最短）</td>
</tr>
<tr>
<td>コース全体の高低差</td>
<td>3.5m</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴール前の坂</td>
<td>なし（緩い下り）</td>
</tr>
<tr>
<td>スタート</td>
<td>向正面（コース最低地点）／3コーナーまで約366m・上り</td>
</tr>
<tr>
<td>平均頭数</td>
<td>11.4頭</td>
</tr>
<tr>
<td>平均勝ちタイム</td>
<td>58.8秒</td>
</tr>
<tr>
<td>勝ち馬の平均上り3F</td>
<td>35.6秒</td>
</tr>
<tr>
<td>4角先頭の勝率</td>
<td class="hit">48.3%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>函館のダートは右回りで、1周1,475.8m、直線は260.3mです。</p>
<p>この260.3mはJRAのダートで最も短い直線になります。</p>
<p>ダート1000mのスタート地点は向正面で、コース全体の中でいちばん低いところにあたります。</p>
<p>そこから最初の3コーナーまでが約366mあり、その区間はずっと上りです。</p>
<p>3コーナーを過ぎるとゴールに向かって緩く下るので、前に行った馬が止まる材料は最後まで出てきません。</p>
<p>3〜4コーナーは外へ膨らみにくいスパイラルカーブで、位置を下げずに直線へ向けられる形になっています。</p>
<p>つまり<span class="sk-hl">スタートしてからの366mでついた序列が、そのまま結果の骨格になる</span>というのがこのコースの成り立ちです。</p>
<p>なお同じ北海道でも、ほぼ平坦な札幌とは高低差3.5mというところで性格が違います。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・JRA平地</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>連対率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>全体</td>
<td>60-60-60-484/664</td>
<td>9.0%</td>
<td>18.1%</td>
<td>27.1%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td>69%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>全体では勝率9.0%・複勝率27.1%です。</p>
<p>平均頭数11.4頭と少頭数のぶん、率はやや高めに出ます。</p>
<p>施行は夏の函館開催だけで、3年分を集めても60レースです。</p>
<p>本記事の数字は60レースぶんという前提で、傾向の強さとして受け取ってください。</p>
<h2><span id="toc2">函館ダート1000mの枠順は差が小さい｜3コーナーまで366mあるので外枠でも置かれない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・枠帯別</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>11-12-14-81/118</td>
<td>9.3%</td>
<td class="hit">31.4%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td class="hit"><strong>104%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td>11-11-7-88/117</td>
<td>9.4%</td>
<td>24.8%</td>
<td>66%</td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>15-18-20-154/207</td>
<td>7.2%</td>
<td>25.6%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>23-19-19-161/222</td>
<td class="hit">10.4%</td>
<td>27.5%</td>
<td>74%</td>
<td>60%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝率は7〜8枠の10.4%が最上位で、最も低い5〜6枠の7.2%との差も3ポイント程度にとどまります。</p>
<p>複勝率では1〜2枠の31.4%が上に来るので、枠による一方向の傾きは見当たりません。</p>
<p>1〜2枠の複勝回収率<strong>104%</strong>は最高配当の1走を除くと87%まで下がるため、内枠が妙味という話でもなさそうです。</p>
<p>その理由は、枠ごとにどこまで位置を取れているかを並べると見えてきます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・枠帯別の位置取り</caption>
<tr>
<th>枠</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>1〜2枠</td>
<td>10.2%</td>
<td class="hit">43.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>3〜4枠</td>
<td class="hit">13.7%</td>
<td>37.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>5〜6枠</td>
<td>6.8%</td>
<td>39.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜8枠</td>
<td>8.1%</td>
<td>41.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角4番手以内に付けられた割合は、どの枠帯も37〜43%の範囲に収まります。</p>
<p>3コーナーまで366mあるので、外枠から出していっても先行争いに間に合うということかなと。</p>
<p>ダート短距離は外枠有利というイメージが持たれやすい舞台ですが、その見立てが人気に織り込まれるほどの差はここでは出ていません。</p>
<p>では枠ではなく位置取りで区切ると、どうなるかを確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・4角4番手以内×枠帯</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×1〜4枠</td>
<td>20-20-11-44/95</td>
<td class="hit">21.1%</td>
<td>53.7%</td>
<td class="hit"><strong>131%</strong></td>
<td class="hit"><strong>149%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角4番手以内×5〜8枠</td>
<td>36-30-27-80/173</td>
<td>20.8%</td>
<td class="hit">53.8%</td>
<td class="hit"><strong>139%</strong></td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ4角4番手以内なら、勝率は内枠21.1%・外枠20.8%でほとんど変わりません。</p>
<p>外枠側の単勝回収率<strong>139%</strong>は最高配当の1走を除いても113%が残り、配当面でも安定しています。</p>
<p>枠そのものより<span class="sk-blue">前を取れるかどうかがすべて</span>という整理になります。</p>
<h2><span id="toc3">函館ダート1000mの脚質｜3コーナーでついた序列が4コーナーまで残る</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・3コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>3角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>3角1番手</td>
<td>25-17-1-17/60</td>
<td class="hit">41.7%</td>
<td class="hit">71.7%</td>
<td class="hit"><strong>199%</strong></td>
<td class="hit"><strong>162%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3角2〜4番手</td>
<td>30-33-35-107/205</td>
<td>14.6%</td>
<td>47.8%</td>
<td>97%</td>
<td class="hit"><strong>109%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>3角5〜9番手</td>
<td>5-9-21-250/285</td>
<td><span class="sk-red">1.8%</span></td>
<td>12.3%</td>
<td><span class="sk-red">24%</span></td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>3角10番手以下</td>
<td>0-1-3-110/114</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>3.5%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1000m戦の3コーナーは、最初で唯一のコーナーです。</p>
<p>スタートから366mを走り終えた時点の並びが、この表の区分になります。</p>
<p>3角4番手以内で回った馬のうち、94.7%はそのまま4角も4番手以内でした。</p>
<p>逆に3角5番手以降から4角4番手以内へ押し上げられたのは4.3%しかありません。</p>
<p>3角で先頭だった馬も、90.0%がそのまま4角先頭で直線を向いています。</p>
<p><span class="sk-hl">最初のコーナーを回った時点で、隊列はほぼ動かなくなる</span>というのが実態のようです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>4角の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>4角1番手（逃げ）</td>
<td>29-13-0-18/60</td>
<td class="hit">48.3%</td>
<td class="hit">70.0%</td>
<td class="hit"><strong>305%</strong></td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角2〜4番手</td>
<td>27-37-38-106/208</td>
<td>13.0%</td>
<td>49.0%</td>
<td>88%</td>
<td class="hit"><strong>120%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>4角5〜9番手</td>
<td>4-9-20-250/283</td>
<td><span class="sk-red">1.4%</span></td>
<td>11.7%</td>
<td><span class="sk-red">7%</span></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>4角10番手以下</td>
<td>0-1-2-110/113</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>2.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">6%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>60レースのうち29レースを、4角で先頭に立った馬が勝っています。</p>
<p>勝率48.3%・単勝回収率<strong>305%</strong>で、この305%は最高配当の1走を除いても235%が残ります。</p>
<p>29勝は29頭が1勝ずつ挙げた形なので、特定の1頭が作った数字ではありません。</p>
<p>一方で4角5〜9番手は勝率1.4%、4角10番手以下は113走して未勝利・複勝率2.7%です。</p>
<p>この48.3%がどのくらいの水準なのか、他のダートコースと並べて確かめます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2023.9〜2026.6／JRAのダート・4角先頭の勝率と1番人気の勝率（50レース以上）</caption>
<tr>
<th>コース</th>
<th>4角先頭の勝率</th>
<th>1番人気の勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>小倉ダート1000m</td>
<td>52.9%</td>
<td>29.9%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1000m</td>
<td class="hit"><strong>48.3%</strong></td>
<td class="hit">38.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1000m</td>
<td>41.2%</td>
<td>35.3%</td>
</tr>
<tr>
<td>札幌ダート1700m</td>
<td>38.0%</td>
<td>36.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島ダート1150m</td>
<td>36.4%</td>
<td>31.2%</td>
</tr>
<tr>
<td>函館ダート1700m</td>
<td>35.2%</td>
<td>39.8%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>JRAでダート1000m戦が組まれているのは函館・札幌・小倉の3場だけで、この3コースが4角先頭の勝率の上位3つを占めます。</p>
<p>函館の48.3%はそのうち小倉に次ぐ2番目です。</p>
<p>目を引くのは右の列で、小倉は1番人気の勝率が29.9%まで落ちるのに、函館は38.3%を保っています。</p>
<p>下り坂で発走する小倉と違い、函館の366mは上りなのでテンのラップがそこまで速くなりません。</p>
<p>そのぶんダッシュ力に欠ける実力馬でも押していけば位置を取れるので、能力どおりの決着になりやすいのかなと。</p>
<p>実際、1番人気に支持された馬の73.3%が4角4番手以内に付けられています。</p>
<p><span class="sk-hl">前が有利なのに人気馬も飛びにくい</span>というのが、このコースの立ち位置です。</p>
<h2><span id="toc4">函館ダート1000mの上がりは前で使ってこそ｜4角4番手以内から最速なら26走22勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・メンバー内の上がり3F順位別</caption>
<tr>
<th>上がり順位</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位</td>
<td>25-7-10-27/69</td>
<td class="hit">36.2%</td>
<td class="hit">60.9%</td>
<td class="hit"><strong>244%</strong></td>
<td class="hit"><strong>143%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり2〜3位</td>
<td>24-30-20-87/161</td>
<td>14.9%</td>
<td>46.0%</td>
<td>90%</td>
<td class="hit"><strong>132%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり4〜5位</td>
<td>7-16-26-127/176</td>
<td><span class="sk-red">4.0%</span></td>
<td>27.8%</td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>上がり6位以下</td>
<td>4-7-4-243/258</td>
<td><span class="sk-red">1.6%</span></td>
<td>5.8%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち馬の平均上り3Fは35.6秒です。</p>
<p>1000m戦の上がり3Fは道中の3分の2を占めるので、末脚の鋭さというより脚が上がらなかったかを表す数字になります。</p>
<p>大事なのは、その上がりをどの位置から使えたかのほうです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・上がり1位の内訳</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角4番手以内</td>
<td>22-4-0-0/26</td>
<td class="hit">84.6%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>上がり1位×4角5番手以下</td>
<td>3-3-10-27/43</td>
<td><span class="sk-red">7.0%</span></td>
<td>37.2%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>メンバー最速の上がりを4角4番手以内から使えた馬は、26走して22勝・全走が馬券圏内です。</p>
<p>同じ最速の脚でも、4角5番手以下から使った場合は勝率7.0%まで落ちます。</p>
<p>260.3mの直線では、脚を余しても届かせる区間が残っていないということかなと。</p>
<p>末脚は前で使ってこそ、という整理でよさそうです。</p>
<h2><span id="toc5">函館ダート1000mで買える種牡馬｜モズアスコットが5勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>種牡馬</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>モズアスコット</td>
<td>5-4-0-11/20</td>
<td>25.0%</td>
<td>45.0%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>スワーヴリチャード</td>
<td>4-0-0-2/6</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit">66.7%</td>
<td class="hit"><strong>1115%</strong></td>
<td class="hit"><strong>263%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>デクラレーションオブウォー</td>
<td>3-0-0-4/7</td>
<td>42.9%</td>
<td>42.9%</td>
<td class="hit"><strong>127%</strong></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>ロードカナロア</td>
<td>3-2-1-10/16</td>
<td>18.8%</td>
<td>37.5%</td>
<td><span class="sk-red">48%</span></td>
<td>60%</td>
</tr>
<tr>
<td>ヘニーヒューズ</td>
<td>3-3-0-12/18</td>
<td>16.7%</td>
<td>33.3%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは<a href="https://thoroughbredskills.com/2026/07/28/mozu-ascot/">モズアスコット</a>の5勝です。</p>
<p>勝率25.0%・複勝率45.0%で、20走のうち9走が連対という中身になります。</p>
<p>自身が芝のマイルGIとフェブラリーステークスの両方を勝った馬で、産駒にもテンから使えるスピードが出ている形です。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/03/suave-richard/">スワーヴリチャード</a>の単勝回収率<strong>1115%</strong>は8番人気での勝利を含んだ数字で、母数も6走しかありません。</p>
<p>額面どおりには受け取らず、これから走数が積み上がるのを待ちたいところです。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/03/19/declaration-of-war/">デクラレーションオブウォー</a>は7走3勝で、2歳ダートから動ける仕上がりの早さがこの舞台に向いています。</p>
<p><a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/04/lord-kanaloa/">ロードカナロア</a>と<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/02/22/henny-hughes/">ヘニーヒューズ</a>はどちらも3勝ですが、単勝回収率は48%と55%です。</p>
<p>短距離やダートで実績のある父は人気を集めやすいので、妙味という面では割り引いて見たほうがよさそうです。</p>
<p>いずれも母数が20走以下なので、サンプルが集まり次第この章は更新したいと思います。</p>
<h2><span id="toc6">函館ダート1000mの母父｜フレンチデピュティら4頭が4勝で並ぶ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・母父の勝ち鞍上位5頭</caption>
<tr>
<th>母父</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>フレンチデピュティ</td>
<td>4-3-2-8/17</td>
<td>23.5%</td>
<td class="hit">52.9%</td>
<td><span class="sk-red">45%</span></td>
<td class="hit"><strong>181%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>ディープインパクト</td>
<td>4-3-2-13/22</td>
<td>18.2%</td>
<td>40.9%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td class="hit"><strong>123%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>サウスヴィグラス</td>
<td>4-4-2-24/34</td>
<td>11.8%</td>
<td>29.4%</td>
<td class="hit"><strong>219%</strong></td>
<td class="hit"><strong>125%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>キンシャサノキセキ</td>
<td>4-0-0-11/15</td>
<td class="hit">26.7%</td>
<td>26.7%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td><span class="sk-red">42%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>Exchange Rate</td>
<td>3-0-0-0/3</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit">100.0%</td>
<td class="hit"><strong>683%</strong></td>
<td class="hit"><strong>240%</strong></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>母父はフレンチデピュティ・ディープインパクト・サウスヴィグラス・キンシャサノキセキの4頭が4勝で並びます。</p>
<p>目を引くのは母父サウスヴィグラスで、ダート短距離のスピードで一時代を築いた血が母系からも効いている形です。</p>
<p>ただし単勝回収率<strong>219%</strong>は9番人気での勝利に寄った数字で、その1走を除くと92%まで下がります。</p>
<p>母父ディープインパクトが並んでいるのは、産駒の頭数の多さがそのまま出ているという面もありそうです。</p>
<p>Exchange Rateは3走3勝の数字がそのまま載っているだけなので、参考にしないでください。</p>
<p>母父もどれも母数が小さいので、傾向の入口として眺める程度にとどめたいところです。</p>
<h2><span id="toc7">函館ダート1000mの前走の舞台｜前走4角2〜4番手が勝率15.2%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・前走4コーナー通過順別</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td>9-10-5-37/61</td>
<td>14.8%</td>
<td class="hit">39.3%</td>
<td>68%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>35-25-25-145/230</td>
<td class="hit">15.2%</td>
<td>37.0%</td>
<td>78%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>10-15-18-173/216</td>
<td><span class="sk-red">4.6%</span></td>
<td>19.9%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>0-3-6-94/103</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>8.7%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>4角の位置はレースが終わるまで分かりませんが、前走の位置なら出馬表の段階で確認できます。</p>
<p>前走4角4番手以内だった馬は勝率15%前後で、全体の9.0%をはっきり上回ります。</p>
<p>その差がどこから来るのかは、前走の位置ごとにここでの位置取りを並べると分かります。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・前走の位置別で取れた位置</caption>
<tr>
<th>前走の位置</th>
<th>4角で先頭に立てた割合</th>
<th>4角4番手以内に付けられた割合</th>
</tr>
<tr>
<td>前走4角1番手</td>
<td class="hit">34.4%</td>
<td class="hit">72.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角2〜4番手</td>
<td>10.4%</td>
<td>52.6%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角5〜9番手</td>
<td>3.7%</td>
<td>26.4%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走4角10番手以下</td>
<td>1.0%</td>
<td>19.4%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走で逃げていた馬は34.4%がここでも先頭に立ち、72.1%が4角4番手以内に付けています。</p>
<p>前走10番手以下だった馬は、先頭に立てた割合が1.0%しかありません。</p>
<p>脚質は前走からそのまま持ち越されるので、<span class="sk-hl">前走の4コーナー通過順が取捨にほぼ直結する</span>という見方ができます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・前走の競馬場別（30走以上）</caption>
<tr>
<th>前走の場</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>函館</td>
<td>30-29-25-195/279</td>
<td>10.8%</td>
<td class="hit">30.1%</td>
<td>76%</td>
<td>71%</td>
</tr>
<tr>
<td>新潟</td>
<td>6-6-8-50/70</td>
<td>8.6%</td>
<td>28.6%</td>
<td><span class="sk-red">34%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>東京</td>
<td>0-3-2-49/54</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>9.3%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>中山</td>
<td>4-2-7-34/47</td>
<td>8.5%</td>
<td>27.7%</td>
<td><span class="sk-red">37%</span></td>
<td>88%</td>
</tr>
<tr>
<td>福島</td>
<td>0-4-4-38/46</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>17.4%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>京都</td>
<td>4-6-5-30/45</td>
<td>8.9%</td>
<td class="hit">33.3%</td>
<td><span class="sk-red">33%</span></td>
<td>82%</td>
</tr>
<tr>
<td>阪神</td>
<td>6-3-2-28/39</td>
<td class="hit">15.4%</td>
<td>28.2%</td>
<td>76%</td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走が函館だった馬が最も多く、複勝率30.1%と手堅い数字を残しています。</p>
<p>滞在で夏の北海道を使われる馬が主力という、番組どおりの姿になります。</p>
<p>目を引くのは前走東京で、54走して未勝利・複勝率9.3%と奮いません。</p>
<p>直線501.6mの東京ダートで差して届く形を作ってきた馬は、260.3mのこの舞台では持ち味が出ないということかなと。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・前走の芝ダート別</caption>
<tr>
<th>前走</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走芝</td>
<td>7-2-3-96/108</td>
<td>6.5%</td>
<td>11.1%</td>
<td>67%</td>
<td><span class="sk-red">31%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート</td>
<td>47-52-51-355/505</td>
<td class="hit">9.3%</td>
<td class="hit">29.7%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>77%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走芝からの砂替わりは複勝率11.1%で、前走ダート組の29.7%に大きく見劣ります。</p>
<p>洋芝1200mからの転戦が多い一方で、芝で通用したスピードがそのまま砂で通じるとは限らないようです。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・主な前走の距離別</caption>
<tr>
<th>前走の距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1000m</td>
<td>25-29-24-155/233</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">33.5%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走ダート1150〜1400m</td>
<td>20-22-25-176/243</td>
<td>8.2%</td>
<td>27.6%</td>
<td><span class="sk-red">38%</span></td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>前走芝1200m</td>
<td>5-1-3-56/65</td>
<td>7.7%</td>
<td>13.8%</td>
<td>93%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>前走もダート1000mだった組が複勝率33.5%で最上位です。</p>
<p>1ハロンの短縮でも忙しさが変わるので、同じ距離を経験している強みは素直に評価してよさそうです。</p>
<p>前走芝1200m組は勝率7.7%と勝ち切ることはありますが、複勝率13.8%と安定感を欠きます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・距離変化別</caption>
<tr>
<th>距離</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>距離短縮</td>
<td>27-24-30-279/360</td>
<td>7.5%</td>
<td>22.5%</td>
<td><span class="sk-red">50%</span></td>
<td>67%</td>
</tr>
<tr>
<td>同距離</td>
<td>27-30-24-172/253</td>
<td class="hit">10.7%</td>
<td class="hit">32.0%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>71%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1000mはJRAのダートで最も短い距離なので、距離延長でここに来る馬は存在しません。</p>
<p>同距離組が勝率・複勝率とも上ですが、単勝回収率は57%で妙味には乏しい水準です。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・レース間隔別</caption>
<tr>
<th>間隔</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>連闘〜中2週</td>
<td>23-26-26-193/268</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
<td>63%</td>
</tr>
<tr>
<td>中3〜5週</td>
<td>15-13-8-93/129</td>
<td class="hit">11.6%</td>
<td>27.9%</td>
<td class="hit"><strong>103%</strong></td>
<td>77%</td>
</tr>
<tr>
<td>中6週〜3か月</td>
<td>11-12-14-105/142</td>
<td>7.7%</td>
<td>26.1%</td>
<td><span class="sk-red">43%</span></td>
<td>79%</td>
</tr>
<tr>
<td>3か月超</td>
<td>5-3-6-60/74</td>
<td>6.8%</td>
<td>18.9%</td>
<td><span class="sk-red">29%</span></td>
<td><span class="sk-red">56%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>連闘〜中2週が4割ほどを占めるのは、滞在で使える北海道開催らしいところです。</p>
<p>中3〜5週の単勝回収率<strong>103%</strong>は最高配当の1走を除くと68%なので、間隔を買い材料にする根拠にはなりません。</p>
<h2><span id="toc8">函館ダート1000mの性別｜牡馬と牝馬に大きな差はない</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・性別</caption>
<tr>
<th>性別</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む）</td>
<td>26-22-26-194/268</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬</td>
<td>34-38-34-290/396</td>
<td>8.6%</td>
<td>26.8%</td>
<td>65%</td>
<td>73%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>出走数は牝馬のほうが多く、60勝のうち34勝を牝馬が挙げています。</p>
<p>ただし率で見ると勝率は牡馬9.7%・牝馬8.6%で、牡馬がわずかに上回ります。</p>
<p>牝馬限定戦を切り分けて、混合戦だけで比べてみます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・性別×レースの種類</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>牝馬（牝馬限定戦）</td>
<td>9-9-9-77/104</td>
<td>8.7%</td>
<td>26.0%</td>
<td><span class="sk-red">36%</span></td>
<td><span class="sk-red">65%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>牝馬（混合戦）</td>
<td>25-29-25-213/292</td>
<td>8.6%</td>
<td class="hit">27.1%</td>
<td>75%</td>
<td>75%</td>
</tr>
<tr>
<td>牡馬（セン馬含む・混合戦）</td>
<td>26-22-26-194/268</td>
<td class="hit">9.7%</td>
<td class="hit">27.6%</td>
<td><span class="sk-red">49%</span></td>
<td><span class="sk-red">64%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>混合戦に限っても勝率は牡馬9.7%・牝馬8.6%で、順序は変わりません。</p>
<p>ただし単勝回収率は牝馬75%・牡馬49%と逆転します。</p>
<p>同じ北海道の札幌ダート1000mでは牝馬の勝ち切りが目立ちましたが、函館では性別を判断材料にする必要は薄そうです。</p>
<p>3コーナーまでが上りで、テンの2kg差がそのまま加速に出る形になりにくいのかなと。</p>
<p>60レースぶんの数字なので、開催が重なって傾向が変われば、そこにも触れていきたいと思います。</p>
<h2><span id="toc9">函館ダート1000mの年齢別成績｜5歳以上は75走で1勝</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・年齢別</caption>
<tr>
<th>年齢</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>2歳</td>
<td>9-9-9-55/82</td>
<td class="hit">11.0%</td>
<td>32.9%</td>
<td class="hit"><strong>136%</strong></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>3歳</td>
<td>44-36-35-302/417</td>
<td>10.6%</td>
<td>27.6%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
<td>66%</td>
</tr>
<tr>
<td>4歳</td>
<td>6-12-7-65/90</td>
<td>6.7%</td>
<td>27.8%</td>
<td><span class="sk-red">58%</span></td>
<td class="hit"><strong>106%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>5歳</td>
<td>0-2-4-43/49</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>12.2%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">25%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>6歳</td>
<td>1-1-5-12/19</td>
<td><span class="sk-red">5.3%</span></td>
<td class="hit">36.8%</td>
<td><span class="sk-red">19%</span></td>
<td>78%</td>
</tr>
<tr>
<td>7歳以上</td>
<td>0-0-0-7/7</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>0.0%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>60勝のうち44勝を3歳が挙げています。</p>
<p>このコースの番組は新馬・未勝利から2勝クラスまでなので、勝ち上がり途上の若い馬が主力になるのは構造どおりです。</p>
<p>それを踏まえても、5歳以上はまとめて75走で1勝しかありません。</p>
<p>降級のない今のクラス体系では、5歳以上で下級条件に残っている馬は勢いを欠いた組が中心になります。</p>
<p>2歳の単勝回収率<strong>136%</strong>は8番人気での勝利を含んだ数字で、その1走を除くと81%まで下がります。</p>
<p>それでも2歳の複勝率32.9%は全年齢で最上位なので、夏の早い時期から動ける馬は評価してよさそうです。</p>
<h2><span id="toc10">函館ダート1000mのクラス別・馬場状態別平均勝ちタイム</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・クラス別の平均勝ちタイム</caption>
<tr>
<th>クラス</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>レース数</th>
</tr>
<tr>
<td>新馬</td>
<td>59.5</td>
<td>6</td>
</tr>
<tr>
<td>未勝利</td>
<td>59.0</td>
<td>30</td>
</tr>
<tr>
<td>1勝クラス</td>
<td>58.4</td>
<td>21</td>
</tr>
<tr>
<td>2勝クラス</td>
<td>58.2</td>
<td>3</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・馬場状態別</caption>
<tr>
<th>馬場</th>
<th>平均勝ちタイム</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>良</td>
<td>59.1</td>
<td>38-38-38-307/421</td>
<td>9.0%</td>
<td>27.1%</td>
<td>65%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>稍重</td>
<td>58.4</td>
<td>9-9-9-77/104</td>
<td>8.7%</td>
<td>26.0%</td>
<td><span class="sk-red">55%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>重</td>
<td>58.3</td>
<td>7-7-7-50/71</td>
<td class="hit">9.9%</td>
<td class="hit">29.6%</td>
<td><span class="sk-red">22%</span></td>
<td>76%</td>
</tr>
<tr>
<td>不良</td>
<td>58.1</td>
<td>6-6-6-50/68</td>
<td>8.8%</td>
<td>26.5%</td>
<td><span class="sk-red">59%</span></td>
<td>65%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>新馬の59.5秒から2勝クラスの58.2秒まで、クラスが上がっても差は1.3秒しかありません。</p>
<p>1000mの電撃戦は能力差がタイムに出にくいので、持ち時計だけでクラスの壁を測るのは難しいコースになります。</p>
<p>馬場が渋るとタイムは速くなり、良の59.1秒に対して不良は58.1秒です。</p>
<p>水を含んだダートは砂が締まって脚抜きがよくなるためで、好走率そのものは馬場状態でほとんど動きません。</p>
<p>もともと前が止まらない構造なので、渋った日はその傾向がさらに強まる程度の理解でよいのかなと。</p>
<h2><span id="toc11">函館ダート1000mの騎手成績｜舟山瑠泉騎手が7勝でトップ</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・勝ち鞍上位5名</caption>
<tr>
<th>騎手</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>舟山瑠泉</td>
<td>7-2-2-14/25</td>
<td class="hit">28.0%</td>
<td>44.0%</td>
<td>76%</td>
<td>69%</td>
</tr>
<tr>
<td>小林美駒</td>
<td>5-7-6-20/38</td>
<td>13.2%</td>
<td>47.4%</td>
<td class="hit"><strong>121%</strong></td>
<td>84%</td>
</tr>
<tr>
<td>横山武史</td>
<td>4-7-5-7/23</td>
<td>17.4%</td>
<td class="hit">69.6%</td>
<td><span class="sk-red">44%</span></td>
<td>94%</td>
</tr>
<tr>
<td>佐々木大輔</td>
<td>4-3-5-26/38</td>
<td>10.5%</td>
<td>31.6%</td>
<td><span class="sk-red">57%</span></td>
<td>72%</td>
</tr>
<tr>
<td>丹内祐次</td>
<td>4-2-2-42/50</td>
<td>8.0%</td>
<td>16.0%</td>
<td><span class="sk-red">20%</span></td>
<td><span class="sk-red">26%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>勝ち星のトップは舟山瑠泉騎手の7勝で、25鞍での勝率28.0%は上位5名で最も高い数字です。</p>
<p>上位5名のうち舟山瑠泉騎手・小林美駒騎手・佐々木大輔騎手の3名は、デビューから日の浅い騎手です。</p>
<p>斤量が軽くなる時期の騎手は、テンのダッシュが問われるこの舞台と相性がよいという理屈が立ちます。</p>
<p>小林美駒騎手の単勝回収率<strong>121%</strong>は7番人気での勝利を含む数字で、その1走を除くと81%です。</p>
<p>リーディング上位では横山武史騎手が23鞍で複勝率69.6%と、崩れにくさが際立ちます。</p>
<p>どの騎手も鞍数は50鞍以下なので、この章は傾向として眺める程度にとどめてください。</p>
<h2><span id="toc12">函館ダート1000mの人気別信頼度｜1番人気の勝率38.3%</span></h2>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・人気別</caption>
<tr>
<th>人気</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気</td>
<td>23-14-7-16/60</td>
<td class="hit">38.3%</td>
<td class="hit">73.3%</td>
<td>85%</td>
<td>92%</td>
</tr>
<tr>
<td>2〜3番人気</td>
<td>20-23-19-58/120</td>
<td>16.7%</td>
<td>51.7%</td>
<td>69%</td>
<td>81%</td>
</tr>
<tr>
<td>4〜6番人気</td>
<td>14-15-21-126/176</td>
<td>8.0%</td>
<td>28.4%</td>
<td>83%</td>
<td>74%</td>
</tr>
<tr>
<td>7〜9番人気</td>
<td>3-5-9-155/172</td>
<td><span class="sk-red">1.7%</span></td>
<td>9.9%</td>
<td>62%</td>
<td><span class="sk-red">53%</span></td>
</tr>
<tr>
<td>10番人気以下</td>
<td>0-3-4-129/136</td>
<td><span class="sk-red">0.0%</span></td>
<td>5.1%</td>
<td><span class="sk-red">0%</span></td>
<td>64%</td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>1番人気は勝率38.3%・複勝率73.3%と、前が有利なコースにしては堅い部類に入ります。</p>
<p>10番人気以下は136走で未勝利なので、大穴が突き抜ける形はほとんど起きていません。</p>
<p>ただしその1番人気も、位置を取れたかどうかで中身が割れます。</p>
<div class="sk-scroll">
<div class="scrollable-table"><table>
<caption class="sk-cap">集計期間:2024.6.8〜2026.7.19／函館ダート1000m・1番人気の4角通過順別</caption>
<tr>
<th>条件</th>
<th>着別度数</th>
<th>勝率</th>
<th>複勝率</th>
<th>単勝回収率</th>
<th>複勝回収率</th>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×4角4番手以内</td>
<td>22-11-6-5/44</td>
<td class="hit">50.0%</td>
<td class="hit">88.6%</td>
<td class="hit"><strong>112%</strong></td>
<td class="hit"><strong>110%</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>1番人気×4角5番手以下</td>
<td>1-3-1-11/16</td>
<td><span class="sk-red">6.2%</span></td>
<td>31.2%</td>
<td><span class="sk-red">11%</span></td>
<td><span class="sk-red">41%</span></td>
</tr>
</table></div>
</div>
<p>同じ1番人気でも、4角4番手以内に付けられれば勝率50.0%・単複とも回収率100%超です。</p>
<p>5番手以下に置かれた場合は勝率6.2%まで落ちます。</p>
<p>1番人気が信頼できるコースというより、<span class="sk-blue">1番人気が前を取れるケースが多いコース</span>と読むのが正確なところです。</p>
<p>ここでも位置取りが軸になるので、人気馬の枠と前走の通過順は必ず確認しておきたいところです。</p>
<p>当日の人気は締切まで動くため、この表は人気馬をどこまで信頼するかの目安として使ってください。</p>
<h2><span id="toc13">函館ダート1000mの消し条件</span></h2>
<div class="sk-ng">
<p><strong>函館ダート1000mで評価を下げたい条件</strong></p>
<ul>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下</span>は113走で未勝利・複勝率2.7%</li>
<li><span class="sk-red">上がり6位以下</span>は勝率1.6%・複勝率5.8%</li>
<li><span class="sk-red">前走4角10番手以下</span>は103走で未勝利・複勝率8.7%</li>
<li><span class="sk-red">5歳以上</span>は75走で1勝・複勝率17.3%</li>
<li><span class="sk-red">前走が東京</span>は54走で未勝利・複勝率9.3%</li>
</ul>
</div>
<p>消し条件は「366mで前に取り付けない馬」と「勢いを欠いた古馬」に集約されます。</p>
<p>前走で後方にいた馬や、長い直線で差す形を作ってきた馬は、出馬表の段階で割り引いておきたいところです。</p>
<h2><span id="toc14">まとめ：函館ダート1000mは3コーナーまでの366mで決まる</span></h2>
<div class="sk-box">
<p><strong>函館ダート1000mのポイント</strong></p>
<ul>
<li>3角4番手以内で回った馬の<strong>94.7%</strong>がそのまま4角も4番手以内</li>
<li>4角先頭は勝率<strong>48.3%</strong>・単勝回収率<strong>305%</strong>で、JRAのダートでは小倉に次ぐ2番目</li>
<li>枠の差は小さく、<span class="sk-hl">4角4番手以内</span>なら内外とも勝率20%台</li>
<li>前走4角1番手だった馬は<strong>34.4%</strong>がここでも先頭に立つ</li>
<li><span class="sk-red">4角10番手以下・前走4角10番手以下・5歳以上・前走東京</span>は割引</li>
</ul>
</div>
<p>函館ダート1000mは、上りの366mと坂のない直線260.3mが、すべての数字の土台になっています。</p>
<p>直線を待ってから動く競馬にはほとんど出番がなく、最初のコーナーを回った時点で形が決まります。</p>
<p>予想ではまず、出馬表の前走通過順から前に行ける馬を拾うところから入りたいコースです。</p>
<p>そのうえで前走もダート1000mだった馬と若い馬を上位に取り、後方一辺倒の馬と5歳以上を割り引くと、検討する馬はかなり絞れます。</p>
<p>施行数が少ないコースなので、今後の開催でデータが積み上がり次第、本記事も更新していきたいと思います。</p>
<p>同じ函館でも、<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1700/">ダート1700m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodatet1200/">芝1200m</a>とは求められる適性が変わります。</p>
<p>同じダート1000mの<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/06/12/kokurad1000/">小倉ダート1000m</a>や<a href="https://thoroughbredskills.com/2024/07/24/sapporod1000/">札幌ダート1000m</a>と見比べるのも面白いところです。</p>
<p>予想の際にはぜひ、本記事のデータを参考にしてみてください。</p>
<p class="sk-note">出典：TARGET frontier JV（集計期間 2024.6.8〜2026.7.19、函館ダート1000m・JRA平地）</p>
<style>.sk-scroll{overflow-x:auto;-webkit-overflow-scrolling:touch;}.sk-scroll table{margin-top:0;margin-bottom:0;}.sk-scroll th,.sk-scroll td{white-space:nowrap;}.sk-hl{background:linear-gradient(transparent 60%,#fff35c 60%);font-weight:700;}.sk-red{color:#c0392b;font-weight:700;}.sk-blue{color:#1565c0;font-weight:700;}.sk-box{background:#fff8e1;border-left:5px solid #f39c12;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-ng{background:#fdecea;border-left:5px solid #c0392b;padding:14px 18px;margin:22px 0;border-radius:4px;}.sk-note{font-size:.86em;color:#777;}.sk-cap{caption-side:bottom;text-align:right;font-size:.82em;color:#888;padding-top:6px;font-weight:400;}table td.hit{background:#fff6d6;font-weight:700;}</style><p>The post <a href="https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/">函館ダート1000mはスタート直後に勝負が決まる｜傾向・血統・枠順データ</a> first appeared on <a href="https://thoroughbredskills.com">サラスキ</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://thoroughbredskills.com/2024/05/22/hakodated1000/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
